автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Двухуровневая психолого-педагогическая подготовка будущих специалистов в технологическом университете
- Автор научной работы
- Загайнова, Елена Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загайнова, Елена Вениаминовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ 3-
ГЛАВА 1. Теоретические основы психолого-педагогической подготовки студентов в высшей технической школе
§ 1.1. Требования к личности выпускника высшей технической школы и современное содержание его подготовки 12
§ 1.2. Содержание психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в высшей школе 22
§ 1.3. Анализ учебных планов подготовки будущего специалиста в технологическом университете с точки зрения изучения особенностей психологопедагогического образования 34
§ 1.4. Организация процесса психолого-педагогической подготовки специалистов в высшей школе 43
§ 1.5. Комплексная модель создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной 62-76 психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 76-
ГЛАВА 2. Дидактические условия создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогическои подготовки будущих специалистов в технологическом университете
§ 2.1. Отбор и структурирование содержания учебного материала психологопедагогических предметов в технологическом университете 80
§ 2.2. Взаимосвязь методов и форм обучения в условиях блочно-модульного и концентрированного обучения 101
§ 2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 137
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Двухуровневая психолого-педагогическая подготовка будущих специалистов в технологическом университете"
Системные изменения в инженерной деятельности обуславливают необходимость расширения, пересмотра статуса гуманитарных, в частности, психолого-педагогических дисциплин в подготовке инженера.
Психолого-педагогические знания как важнейшая составляющая инженерного образования имеют особую образовательно-воспитательную, развивающую функцию в системе подготовки современных инженерных кадров.
Современные инженеры должны обладать, в первую очередь, творческим мышлением, высокими личностными и деловыми качествами. Среди значимых требований, предъявляемых к личности будущего выпускника высшей технической школы, выделяют высокий уровень культуры, системную интегративную образованность, профессиональную мобильность, организаторские способности в работе с людьми.
В сложившейся системе подготовки инженеров процесс обучения психолого-педагогическим предметам осуществляется на двух уровнях:
1) общепрофессиональной подготовки, где студенты изучают предмет «Психология и педагогика», являющийся составной частью цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОС ВПО;
2) дополнительного профессионального образования, где студенты получают углубленную подготовку по психологии и педагогике по дополнительным программам «Педагогика» и «Психология».
Однако преподавание психолого-педагогических предметов в технологическом университете в условиях двухуровневого образования («основное профессиональное - дополнительное профессиональное») имеет ряд существенных недостатков: отсутствие дифференциации и преемственности в процессе обучения из-за временного разрыва между различными видами учебных занятий; фрагментарность отдельных тем, мешающих созданию единой целостной картины о предмете. В технологическом университете положение усугубляет преобладание «знаниевой» системы, недостаточная ориентация на основные функции профессиональной деятельности и решение профессиональных задач.
В современной педагогической науке имеется целый ряд исследований, посвященных проблемам психолого-педагогического образования в различных аспектах. Известны исследования проблем непрерывности и преемственности педагогического образования (Б.П. Белозерцев, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, В.Н. Никитенко, Д.С. Ягафарова и др.), закономерностей формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Б.П.Белозерцев, А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), исследования по теории и практике педагогического образования (О.А. Абдуллина, Д.В. Вилькеев, Г.Г. Габдуллин, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин и др.), положения о целостности педагогического процесса (B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, Н.Д. Хмель и др.). Эти исследования внесли весомый вклад в решение проблемы повышения эффективности подготовки учителя в различных аспектах.
В системе инженерного образования необходимо выделить научные работы в области психологической поддержки студентов технического вуза (А.В. Брушлинский, В.Ф.Взятышев, B.C. Кагерманьян, Б.Б. Коссов, В.К. Маригодов, Н.Г. Милорадова, Н.Н. Нечаев и др.), иссследования в области подготовки студентов инженерно-педагогических вузов для педагогической деятельности в профтехучилищах (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко и др.), исследования проблем проектирования содержания профессионально-педагогической подготовки преподавателя высшей технической школы (Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, И .Я. Курамшин и др.).
Отдавая должное проведенным исследованиям, нельзя не видеть противоречие между декларированием роли и места психолого-педагогического образования в профессиональной подготовке будущего специалиста и недостаточной разработанностью и обоснованностью комплекса проблем непрерывной, преемственно взаимосвязанной, профессионально направленной психолого-педагогической подготовки студентов в высшей технической школе.
В рамках данного исследования нами выделяется противоречие между объективной необходимостью в создании и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов и недостаточном обосновании дидактических условий её формирования.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы дидактические условия создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов.
Цель исследования: определить, обосновать и апробировать дидактические условия создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете.
Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете.
Предмет исследования: дидактические условия создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете.
Исследование проводилось на основании следующей гипотезы: двухуровневая профессионально направленная, непрерывная, преемственно взаимосвязанная психолого-педагогическая подготовка будущих специалистов в технологическом университете может быть продуктивной, если в основе ее лежат следующие дидактические условия:
• системообразующими факторами выступают цель, определяющая интеграцию психолого-педагогических знаний с профильными дисциплинами, конечный результат как обратная связь и объединяющая идея: рассмотрение психолого-педагогических знаний как неотъемлемой части целостной профессиональной подготовки специалиста;
• ее создание и реализация опираются на совокупность общепедагогических и специфических принципов: системности, непрерывности, преемственности, гуманизации, интеграции, профессиональной направленности, модульности, концентрации, рефлексии профессиональной деятельности;
• она основывается на дифференцированном подходе к обучению психолого-педагогическим предметам: на уровне основного профессионального образования рассматривается с позиций культурологического подхода; на уровне дополнительного профессионального образования - с позиций деятельностного подхода;
• отбор и структурирование содержания учебных предметов психолого-педагогического цикла с необходимыми модулями осуществляется на основе целостного представления о профессиональной деятельности и личностных качествах будущего специалиста.
Для реализации сформулированной цели исследования и проверки эффективности дидактических условий было необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать и обосновать дидактические условия создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете.
2. Определить и обосновать способы структурирования содержания психолого-педагогических предметов на основе целостного представления о профессиональной деятельности и личностных качествах будущего специалиста при организации учебного процесса на базе блочно-модульного и концентрированного обучения.
3. Экспериментально проверить дидактические условия создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете.
Методологической основой исследования являются теории и концепции: непрерывного образования (Б.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, С.М. Годник, А.П. Зинченко, Ю.А. Кустов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, и др-)> гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, A.M. Новиков), диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, В.Г. Кузнецов), модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене), проблемного обучения (М.И. Махмутов), концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов); деятельностный, целостный, системный подходы (П.Я. Гальперин, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина); положение о мотивационном обеспечении учебного процесса (О.С. Гребенюк, Ю.К.Чернова); психологические закономерности формирования ценностных ориентаций на различных этапах развития личности (И.С. Кон, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров); психофизиологические теории восприятия и усвоения учебной информации (И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский).
В исследовании используются культурологические взгляды B.C. Библера, JI.A. Воловича, М.С. Кагана, И.Ф. Кефели, В.Ш. Масленниковой; подходы к преподаванию психологии и педагогики как учебных предметов Б.Ц Бадмаева, В.И. Гинецинского, В.Я. Ляудис, И.П. Подласого, Т.А. Стефановской, И.Ф. Харламова и др.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных планов, учебных программ и учебников, изучение и обобщение педагогического опыта, позволившие установить противоречие диссертационного исследования; сформулировать и обосновать дидактические условия создания и реализации предлагаемой педагогической системы;
- моделирование, позволившее предложить и обосновать комплексную модель создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете;
- беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, сравнение, анализ и экспериментальные поиски автора при непосредственной работе преподавателем психолого-педагогических предметов в Казанском государственном технологическом университете, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы статистической обработки данных, результаты которых послужили основой для выводов и методических рекомендаций данной работы.
Базой опытно-экспериментальной работы были избраны группы студентов инженерного химико-технологического института, факультета нефти и нефтехимии; группы педагогов и психологов факультета дополнительного образования Казанского государственного технологического университета.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1999-2000г.г.) изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, анализировался массовый и передовой педагогический опыт обучения психолого-педагогическим предметам в высшей школе (на примере педагогического, классического и технологического университетов), разрабатывались исходные методологические позиции исследования, проводился ряд локальных экспериментов для определения оптимального темпа изучения рассматриваемых предметов на уровнях основного и дополнительного профессионального образования при организации учебного процесса на основе блочно-модульного и концентрированного обучения. На этом этапе была сформулирована теоретическая концепция исследования, разрабатывались дифференцированные модульные программы изучения психолого-педагогических предметов и методика экспериментальной работы.
На втором этапе (2000-2001г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на обоснование дидактических условий создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете; корректировка разработанных методик.
На третьем этапе (2001-2003г.г.) проводились итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических рекомендаций и пособий.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в:
• обосновании дидактических условий создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете; представлении ее в виде комплексной модели, элементами которой выступают цель, содержание, процесс и результат, направленные на формирование будущего специалиста как личности и профессионала;
• определении и обосновании способов структурирования содержания психолого-педагогических предметов на основе целостного представления о профессиональной деятельности будущего специалиста, функциях, характере и содержании решаемых профессиональных задач при организации учебного процесса на базе блочно-модульного и концентрированного обучения: для содержания предмета «Психология и педагогика» (I образовательный уровень) -на основе объемного ориентированного трехуровневого графа, предмета «Общая и возрастная психология» (II образовательный уровень) - на основе системной ориентировки в предметном содержании;
• определении инвариантной и вариативной составляющих системы форм организации блочно-модульного и концентрированного обучения; особенностей взаимосвязи в их рамках методов, форм и средств обучения, базирующейся на принципе учета специфики психолого-педагогического знания как знания гуманитарного и обеспечивающей развитие профессионально значимых личностных качеств и способностей будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке дифференцированных модульных программ обучения предметам «Психология и педагогика» (I образовательный уровень), «Общая и возрастная психология» (II образовательный уровень); отдельных элементов профессионально ориентированного содержания учебного материала; методических рекомендаций к организации и проведению занятий, контрольно-оценочного этапа учебного процесса. Их использование обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки будущих специалистов к овладению профессиональной деятельностью. Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов Казанского государственного технологического университета и могут быть использованы другими инженерными вузами.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, разнообразием используемого комплекса теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, целенаправленным анализом педагогического опыта в области непрерывного психо л ого-педагогического образования, опытом работы автора в технологическом университете, позитивными результатами экспериментальной проверки.
Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета; докладывались на научно-методических конференциях Казанского государственного технологического университета (Казань, 2000, 2001, 2002, 2003г.г.), на VIII и X Всероссийской научно-практической конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань - Йошкар-Ола, 2000, 2002г.г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000г.), на республиканской научно-практической конференции «Современные педагогические технологии» (Казань, 2000г.), на 49-ой Всероссийской научно-практической конференции химиков-педагогов с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химико-педагогического и химического образования» (Санкт-Петербург, 2002г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактические условия создания и реализации двухуровневой профессионально направленной, непрерывной, преемственно взаимосвязанной психолого-педагогической подготовки будущих специалистов в технологическом университете.
2. Доказательство того, что предложенная система двухуровневого профессионально направленного, непрерывного, преемственно взаимосвязанного психолого-педагогического образования будущих специалистов в технологическом университете существенно повышает качество их профессиональной подготовки.
Структура диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста; состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Список литературы насчитывает 186 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Отбор и структурирование содержания учебного материала психолого-педагогических предметов в технологическом университете осуществляются с учетом специфики профессиональной деятельности, необходимости обеспечения адекватности разрабатываемых модульных программ действующим в настоящее время в технологическом университете в условиях двухуровневого психолого-педагогического образования.
Дифференцированные модульные программы обучения психолого-педагогическим предметам представляются как логически расположенная последовательность обучающих модулей, при разработке которых значимым становится соблюдение общих принципов их построения, предложенных П.А. Юцявичене. В качестве значимых рассматриваются также принципы учета специфики гуманитарного знания, «сжатия», концентрации учебной информации.
Организационная структура обучающего модуля включает блоки инвариантной (блоки «вход», «актуализации», «обобщения», «теоретический», «генерализации», «выход») и вариативной (блоки «исторический», «углубления», «проблемный», «ошибок») частей.
Переструктурирование учебного материала в модули и подмодули содержания как укрупненные дидактические единицы осуществляется с учетом дифференциации целей подготовки на разных образовательных уровнях. Поэтому структурирование содержания теоретического блока по психологии и педагогике как учебных предметов на уровне основного профессионального образования следует проводить на основе трехуровневого объемного ориентированного графа; на уровне дополнительного профессионального - на основе системного представления учебного материала.
Профессиональная направленность подачи учебного материала психолого-педагогических предметов осуществляется посредством включения в содержание обучающего модуля проблемных, профессионально ориентированных заданий, а также тех профессионально ориентированных фрагментов, которые бы способствовали формированию личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, побуждали бы его к высоким нравственным мыслям, делам, поступкам.
Содержание учебного материала психолого-педагогических предметов в условиях предлагаемого подхода требует для своего представления специальных средств, на выбор которых влияет специфика психолого-педагогического знания как знания гуманитарного. Поэтому на учебном занятии используются средства обучения, воздействующие на эмоциональную сферу личности, и облегчающие рациональную переработку содержания учебной информации.
Непременным условием эффективной реализации предлагаемой технологии является также и такая взаимосвязь предъявляемых методов, форм, форм организации обучения, которая бы обеспечила активное участие студентов в учебном процессе. Выбор методов продиктован диалогизмом как важнейшим методологическим принципом психолого-педагогического знания как знания гуманитарного, что обуславливает необходимость применения всех общих и бинарных методов (по классификации М.И. Махмутова) при доминирующем использовании проблемно-диалогового обучения.
Организация процесса обучения осуществляется посредством последовательности учебных блоков, имеющих инвариантную структуру: лекция, самостоятельная работа студентов, практическое занятие, зачет.
Специфика обучения психолого-педагогическим предметам требует выделения вариативной составляющей системы форм организации блочно-модульного и концентрированного обучения. При обучении предмету «Психология и педагогика» (I образовательный уровень) - это блок обзорного изучения материала (конференция); при обучении предмету «Общая и возрастная психология» (II образовательный уровень) - блок развития профессиональных качеств личности будущего специалиста («круглый стол», деловая игра, семинары - дискуссии).
В сочетании с учебными целями в рамках различных форм организации обучения выбирается сочетание форм обучения. В преподавании психолого-педагогических предметов они должны реализовывать индивидуальное постижение и совместный поиск ответов на возникающие вопросы, способствовать активному освоению студентами содержания изучаемых предметов, что обусловлено спецификой психолого-педагогического знания как знания гуманитарного. С целью развития коммуникативной сферы обучающихся особое значение приобретает широкая возможность использования групповых форм посредством «погружения» в предмет.
Групповые формы обучения в учебном процессе технологического университета позволяют моделировать будущую профессиональную деятельность студентов, то есть реализовывать принцип профессиональной направленности на практике.
Анализ данных, полученных в ходе проведенного формирующего этапа эксперимента, показывает осознанное, глубокое и прочное усвоение учебного материала студентами экспериментальных групп, позволяет судить о возрастании их интереса к предмету, положительных изменениях в мотивационной сфере обучающихся, что ведет к повышению качества их психолого-педагогической подготовки в системе «основное профессиональное дополнительное профессиональное образование» технологического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях становления новой парадигмы образования повышаются требования к профессиональной подготовке специалиста, в которой значимое место отводится воспитанию личности. Задачу формирования личностно ориентированного специалиста призвана решить гуманитаризация профессиональной подготовки, предполагающая преподавание любой дисциплины в гуманитарном контексте. Однако преподавание гуманитарных предметов, в частности психологии и педагогики, в высшей технической школе в условиях двухуровневого образования («основное профессиональное -дополнительное профессиональное») вследствие утвердившегося подхода к обучению имеет ряд существенных недостатков, что сдерживает развитие эмоционально-ценностной сферы обучаемого, формирование творческого мышления.
В современной высшей школе (на примере педагогического, классического и инженерного университетов) ведется работа по преодолению негативного положения в преподавании психолого-педагогических предметов в системе непрерывной многоуровневой подготовки. Науке известны исследования, внесшие заметный вклад в решение проблемы повышения эффективности психолого-педагогической подготовки учителя (А.В. Батаршев, Б.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, С.М. Годник, И.А. Зимняя, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кавырялг, Ю.А. Кустов и др.), будущего инженера (B.C. Безрукова, Брушлинский, В.Ф. Взятышев, Э.Ф. Зеер, В.Г. Иванов, B.C. Кагерманьян, А.А. Кирсанов, Б.Б. Коссов, И.Я. Курамшин, Н.Г Милорадова, Н.Н. Нечаев, Н.Е. Эрганова и др.). Однако в подавляющем большинстве работ психолого-педагогическая подготовка не рассматривается на уровне содержания и организации учебного процесса в системе «основное профессиональное -дополнительное профессиональное образование».
Настоящее исследование направлено на совершенствование психолого-педагогической подготовки студентов технологического университета с позиций идей непрерывности, многоуровневости, преемственности, профессиональной направленности. Поиск подходов к переструктурированию содержания психолого-педагогической подготовки обусловлен характером и содержанием профессиональной деятельности. Это определяет необходимость не только усвоения определенного материала, но и достижения понимания его значимости в будущей профессиональной деятельности, формирования профессиональных навыков и умений.
Поэтому психолого-педагогическую подготовку на уровне основного профессионального образования целесообразно рассматривать с позиций культурологического подхода (B.C. Библер), на уровне дополнительного профессионального образования - с позиций деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). Содержательную и организационную базу для реализации названных подходов создает блочно-модульное и концентрированное обучение, что является предпосылкой для приближения к «школе смысла» (В.П. Зинченко), в которой приобретаемое обучающимися знание является живым, так как в нем слиты значение и смысл.
Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу настоящего исследования, что позволило в заключение сформулировать ряд выводов:
1. Двухуровневая (основная и дополнительная) психолого-педагогическая подготовка будущих специалистов в технологическом университете регулируется совокупностью принципов: системности, непрерывности, преемственности, гуманизации, интеграции, профессиональной направленности, модульности, концентрации, рефлексии профессиональной деятельности и основывается на дифференцированном подходе к обучению психолого-педагогическим предметам.
2. Требование условиями двухуровневой психолого-педагогической подготовки переструктурирования содержания учебного материала определяет целесообразность обращения к концепции модульного подхода к структурированию содержания каждого из конкретных предметов на I и II образовательных уровнях. Поэтому учебные программы психологопедагогических предметов представляют собой логически расположенную последовательность обучающих модулей (укрупненная единица содержания, включающая материал раздела программы), состоящих из подмодулей (укрупненная единица содержания, являющаяся частью раздела программы). Количество подмодулей на изучение определенного раздела программы (модуля) определяется объемом, сложностью, значимостью учебной информации. В качестве блоков инвариантой части рассматриваются блоки «вход», «актуализации», «обобщения», «теоретический», «генерализации», «выход»; вариативной - «исторический», «проблемный», «углубления», «ошибок». При структурировании модулей и подмодулей как единиц содержания значимым становится соблюдение общих принципов построения модулей, предложенных П.А. Юцявичене, а также принципов учета специфики психолого-педагогического знания как знания гуманитарного, «сжатия», концентрации учебной информации.
3. Структурирование подмодуля содержания как укрупненной дидактической единицы осуществляется с учетом специфики профессиональной деятельности при изучении конкретного предмета на уровнях основного и дополнительного профессионального образования с достижением тематического, концепционного, логического единства. Однако единый подход к структурированию учебного материала дифференцированной психолого-педагогической подготовки не осуществим в силу ее различных целей. Поэтому структурирование содержания предмета «Психология и педагогика» (I обр. ур.) целесообразно осуществлять, применяя подход, предложенный A.M. Сохором; предмета «Общая и возрастная психология» (II обр. ур.) - З.А. Решетовой.
Многоуровневость рассмотрения учебного содержания при изучении «Психологии и педагогики» обуславливает целесообразность использования для представления материала модели в виде трехуровневого объемного ориентированного графа, в котором все структурные измерения так или иначе взаимосвязаны. Первому уровню соответствует модель рассмотрения учебного материала с позиций его идеи и проблематики (проблемы, ориентированной на инженерную деятельность, с учетом профилизации подготовки в технологическом университете); второму - модель овладения теоретико-понятийным материалом в связи с поиском ответов на поставленное проблемное профессионально ориентированное задание; третьему - модель применения полученных знаний на практике, в будущей профессиональной деятельности.
При создании графа, во-первых, проводится анализ логической структуры учебного материала для определения понятий и суждений, необходимых для использования в обосновании создавшейся профессионально ориентированной проблемы, а также связей и отношений между этими понятиями и суждениями, устанавливаемых в процессе рассуждения. Во-вторых, четко обозначаются начальные понятия (суждения), из которых будет исходить рассуждение, что зависит от формулировки поставленной проблемы, определяющей направление и путь проблемного анализа рассматриваемого учебного материала. В-третьих, решается вопрос о том, какой степени элементарности понятия и суждения следует включать в разрабатываемую модель, что зависит от уровня знаний конкретного состава обучающихся. Также решается вопрос о дозировке учебной информации отдельного занятия, с тем, чтобы не перегружать его и в то же время обеспечить усвоение студентами необходимых знаний, умений и навыков, добиться при изучении учебной темы «проникновения» ее во внутренний мир личности, особой рефлексии.
Специфика изучения «Общей и возрастной психологии» (II обр. ур.) обуславливает целесообразность применения подхода, предложенного З.А. Решетовой, заключающегося в системном представлении учебного содержания. При этом программа выделяет предмет изучения, теоретическую схему его описания и само содержание знаний о нем; представляет схему организации познавательной деятельности; выделяет последовательность этапов его «исследования», виды познавательной деятельности на каждом из них, их предметное содержание. Схемы деятельности с их усвоением становятся «оперативными схемами» мышления, ориентировочной основой деятельности (ООД), развернутое содержание которой зафиксировано в «учебной карте» (УК), составленной на каждое учебное задание.
4. Блочно-модульное изучение содержания дифференцированной психолого-педагогической подготовки в технологическом университете должно вестись концентрированно по модели с низкой степенью концентрации во времени, что обусловлено спецификой психолого-педагогического знания как знания гуманитарного. Модель с низкой степенью концентрации не нарушает целостность процесса познания, обеспечивает эмоциональное единство в освоении содержания психолого-педагогических предметов посредством «погружения» в него, предоставляет время для воздействия на личность обучающегося субъективных переживаний, что способствует обогащению его ценностно-смысловой сферы; при этом осуществляется необходимая смена доминант.
5. Содержаниие учебного материала психолого-педагогических предметов на уровнях основного и дополнительного профессионального образования в условиях предлагаемого подхода требует для своего представления специальных средств, на выбор которых влияет специфика психолого-педагогического знания как знания гуманитарного. Поэтому на учебном занятии должны использоваться средства обучения, воздействующие на эмоциональную сферу студентов, и облегчающие рациональную переработку учебного содержания.
6. Выбор методов обучения рассматриваемым предметам обусловлен диалогизмом как важнейшим методологическим принципом гуманитарного знания. Это требует использования всех общих и бинарных методов (по классификации М.И. Махмутова) при доминирующем использовании проблемно-диалогового обучения.
7. Организация процесса обучения осуществляется посредством последовательности учебных блоков, имеющих инвариантную структуру: лекция, самостоятельная работа студентов, практическое занятие, зачет. Представленная структура блока заключает в себе следующую последовательность в изучении предмета «Психология и педагогика» на уровне основного профессионального образования. На лекции студенты выбирают индивидуальную траекторию обучения посредством «входного» тестового контроля знаний во «входном» блоке обучающего модуля, знакомятся с планом предстоящей деятельности в блоке «обобщения», слушают излагаемый преподавателем учебный материал, конспектируют в случае необходимости, закрепляют полученные знания, опираясь на схему теоретического блока обучающего модуля. Во время самостоятельной работы и практического занятия знания, полученные на лекции, корректируются, углубляется их понимание в отношении к рассматриваемой профессионально ориентированной проблеме, общечеловеческий смысл которой в условиях технологического университета должен найти преломление в восприятии обучающихся с точки зрения его значимости в будущей профессиональной деятельности; развивается навык анализа учебного материала, навык общения с текстом и людьми. На занятиях по организации самостоятельной работы студентов и практическом получает развитие дальнейшая работа над содержанием обучающего модуля; студенты овладевают дополнительными историческими, углубленными, усложненными («проблемными») сведениями. Заключение преподавателя в конце блока занятий создает ощущение глубины изученного материала, актуальности рассматриваемой области психолого-педагогического знания, создает установку на дальнейшее применение полученных знаний в будущей профессиональной деятельности, в жизни вообще.
Активизация лекционного занятия по предмету «Психология и педагогика» осуществляется за счет применения различных форм подачи учебного материала, таких как лекция с заранее запланированными ошибками, лекция вдвоем, лекция - диспут, проблемная лекция. Проведение самостоятельной работы (подготовка к последующему практическому занятию -семинару, лабораторная работа, практикум), при консультативной функции преподавателя практически исключает принятие неверных решений студентами, что особенно важно в психолого-педагогической подготовке. Этот этап учебного блока имеет особое значение в формировании навыков самостоятельной работы студентов; предваряет его не менее важный этап - внеаудиторная подготовка. На практическом занятии в форме беседы, эвристической беседы, семинара, дискуссии, тренинга и др. с применением игровых и конкурсных форм, то есть в ситуации общения, происходит коррекция и углубление понимания изучаемого студентами с достижением частных целей развития навыка общения, культуры речи. На зачетном занятии проверяется степень усвоения материала, полноценность восприятия изучаемого содержания, заключающаяся во взаимодействии воображения, эмоций, мышления, памяти, речи как органично связанных сторон целостной личности.
Методическая последовательность при изучении модуля содержания на учебном блоке при изучении «Общей и возрастной психологии» на уровне дополнительного профессионального образования такова. На лекции после определения темы, целей изучения материала, «входного» тестового контроля знаний проводится актуализация, заключающаяся в повторении определенного объема известных сведений; затем «проблемно» преподаватель ориентирует студентов в содержании схем обучающего модуля (полных и сокращенных). Тем самым на проблемной лекции осуществляется этап составления схемы ориентировочной основы действия. С целью конкретизации, уточнения и расширения лекционного материала во время самостоятельной работы (индивидуально, в парах или группами) студенты выполняют с опорой на схемы ряд теоретических и практических разноуровневых заданий с выявлением в конце занятия итогов самостоятельной работы, а также тех элементов учебного материала, которые вызвали у студентов затруднения. «Активные» студенты также работают над содержанием «углубляющего», «проблемного» блоков обучающего модуля. Самостоятельную работу студентов предваряет внеаудиторная подготовка, основными видами которой являются подготовка к блоку учебных занятий, выполнение практических заданий и курсовых работ. Практическое занятие рассматривается как этап закрепления знаний в памяти, развитие умений и навыков применения их на практике в стандартных и нестандартных ситуациях: отработка материала, вызвавшего при его изучении у студентов затруднения; выполнение разноуровневых заданий; обсуждение вопросов и заданий, подготовленных «активными», «сильными» студентами. Самостоятельная работа и практическое занятие позволяют осуществить на практике этапы материализованных действий, громкой социализованной речи, речи «про себя» и др. На зачетном занятии проверяется уровень приобретенных студентами знаний и умений. На протяжении всего блока учебных занятий (за исключением зачетного) студенты пользуются комплектом учебно-методических средств.
Вариативная составляющая системы форм организации блочно-модульного и концентрированного обучения заключается во введении блоков обзорного изучения материала при обучении «Психологии и педагогике» (I обр. ур.), блоков развития профессиональных качеств личности студента ФДО (II обр. ур.).
8. В соответствии с учебными целями в рамках различных форм организации обучения выбирается сочетание форм обучения. В преподавании психолого-педагогических предметов они должны реализовывать индивидуальное постижение и совместный поиск ответов на возникающие вопросы, способствовать активному освоению студентами содержания изучаемых предметов. С целью развития коммуникативной сферы студента особое значение приобретают групповые формы обучения.