автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога
- Автор научной работы
- Семенюк, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенюк, Наталья Михайловна, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы эстетической направленности профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
1.1 Становление и развитие взглядов на профессиональную подготовку педагога.
1.2 Культурологические основы эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе.
1.3 Содержание эстетической . направленности профессиональной подготовки педагога.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе.
2.1 Изучение организации работы по эстетической направленности профессиональной подготовки в вузе.
2.2 Организация работы по эстетической направленности профессиональной подготовки в вузе.
2.3 Реализация педагогических условий организации работы по эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога"
Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, выявили широкий круг проблем социального, экономического, политического, идеологического характера. Одной из острейших стала проблема «дефицита культуры», которая пронизывает все сферы общественной жизни, а в педагогическом плане связана с процессом формирования системы отношений, утверждаемых в общественном сознании. Восполнение этого дефицита традиционно происходит через средства массовой информации (СМИ), книги, различные культурные организации и т.д., но наибольшими возможностями в этом вопросе обладает сфера образования, поэтому актуальной становится проблема эстетической направленности подготовки педагогов, от которых зависит воспитание подрастающего поколения.
Современные условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке педагога, которые заключаются не только в овладении будущим специалистом фундаментальными знаниями и профессиональными умениями, но в значительной степени связаны с его духовным становлением, общекультурным развитием. Решение этой проблемы осуществляется в процессе приобщения будущего специалиста к эстетической культуре разнообразными средствами, такими как изобразительное искусство, художественная литература, народное творчество, музыкальное искусство и др.
Эстетическая культура является одной из составляющих общей культуры социума, выступает не только как «инструмент конструирования и совершенствования личности, но и как регулятор отношений индивида с миром, гармонизации всей системы общественных отношений» [85, с.7]. В связи с этим, эстетическую направленность педагогического образования можно рассматривать как одну из приоритетных в сфере профессиональной подготовки педагога.
Отдельные аспекты эстетической культуры всегда интересовали ученых 4| и практиков, но особый всплеск научного интереса к ней в нашей стране произошел во второй половине 20-го столетия.
В трудах таких ученых, как Ю.Б. Борева, Е.С. Громова, A.B. Гулыги,
A.П. Донченко, Н.И. Кияшенко, И.А. Коникова, В.А. Разумного, В.И. Самохваловой и других рассматривалась проблема эстетических ценностей и их роли в развитии личности.
В работах Э.Ф. Володина, С.А. Герасимова, В.А. Куманевой, А.И. Никифоровой, Т.П. Шевченко и других уделяется внимание вопросам организации эстетического воспитания в учебном процессе школы. Изучению вопросов сущности, целей и задач эстетического воспитания посвящены работы И.Ф. Гончарова, H.A. Дмитриевой, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, П.А. Мезенцева и др.
Несомненную важность представляют труды А.И. Бурова, М.А. Верб,
B.М. Кузнецова, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного, В.М. Соловьева и других, в которых излагаются принципы построения содержания, формы и методы эстетического воспитания в школе.
В трудах В.И. Андреева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.К. Гончаренко, В.И. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, Е.В. Назайкинского, Я.А. Пономарева, Г.С. Тарасова, Б.Т. Теплова, П.М. Якобсона и других раскрываются психологические аспекты эстетического образования и развития личности.
В научных трудах В.В. Молзинского, B.C. Матвеева, В.В. Молчанова и других выявляются характерные черты социокультурной ситуации и ее влияния на развитие музыкальной культуры школьников.
В работах Д.Б. Кабалевского, O.A. Апраксиной, Ю.Б. Алиева, Э.Б. Абдуллина, Л.В. Горюновой и других рассматриваются вопросы формирования и развития музыкально-эстетической культуры школьника * через призму музыкальной деятельности и различные ее виды.
Изучению музыкальной деятельности в контексте развития музыкально-эстетической культуры личности посвящены также исследования Б.В. Асафьева, Р.Н. Грубера, А.Н. Сохора, B.C. Цукермана, Е.В. Назайкинского, Б.М. Теплова, Г.С. Тарасова.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема эстетической направленности решается в основном в контексте эстетического воспитания школьников и специального образования (на музыкальных, художественных, искусствоведческих и других отделениях различных образовательных учреждений). Проблема же эстетической направленности педагогического образования еще не стала предметом специального изучения.
В итоге нами были выявлены объективные противоречия между тем, что:
- с одной стороны, в процессе исторического развития общества происходит становление культуры как ценности, однако, с другой стороны, в кризисные и переходные периоды в общественном сознании наибольшее распространение получают идеи и ценности массовой культуры, а не высокие образцы истинной культуры;
- с одной стороны, педагог обладает реальными возможностями влияния на процесс формирования эстетической культуры подрастающего поколения, а с другой стороны, эффективность этих влияний ограничивается недостаточной эстетической подготовкой самого педагога, которая в системе вузовского обучения в последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению;
- с одной стороны, в науке наработаны определенные подходы к отбору содержания и методов, формированию программ эстетического воспитания, а с другой стороны, эти научные и учебно-методические материалы реализуются в процессе профессиональной подготовки лишь узких специалистов и практически не используются при подготовке будущих педагогов.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему.
Проблема исследования - каковы педагогические условия эстетической направленности педагогического образования в процессе профессиональной подготовки педагога.
Цель исследования - определить педагогические условия эстетической направленности педагогического образования.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки педагога.
Предмет исследования - эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении, что эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога в системе вузовского обучения повысится, если в ее основу будет положен культурологический подход и при этом будут соблюдаться следующие педагогические условия:
- целенаправленное и последовательное отражение в содержании и методике профессиональной подготовке педагога сущности эстетической направленности, как механизма интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога;
- если отбор содержания учебного материала и соответствующих ему методов и форм обучения будет производиться на основе принципов, обеспечивающих эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога таких, как принцип целесообразности, культуросообразности, гуманизации и другие;
- если процесс профессиональной подготовки педагога будет выстраиваться в соответствии с возрастными, социально-психологическими особенностями и художественными интересами студентов, развитием мотивационной сферы личности студентов и безусловной ориентацией на развитие высших уровней восприятия искусства.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили Щ необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести теоретический анализ социокультурной и психолого-педагогической сущности эстетической направленности профессиональной подготовки педагога;
- определить принципы отбора содержания учебного материала и отобрать адекватные формы и методы его реализации в контексте эстетической направленности профессиональной подготовки педагога;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эстетическую направленность профессиональной
- подготовки педагога.
Методологическую основу исследования составляют общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднёв, A.M. Новиков); теория деятельности и активности личности (В.Г. Ананьев, М.Я. Басов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е. ^ Шишов, В.А. Кабачков и др.); философско-социологические идеи о культуре, имеющей личностный и деятельный аспекты (Г.В. Гегель, А.Я. Зись, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян др.); труды по методологии и теории педагогики, эстетического воспитания (B.C. Кузин, Б.Т.Лихачев, H.H. Ростовцев и др.); концептуальные положения о специфике музыкально-эстетической культуры школьника (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов и др.); концепция массового музыкального воспитания (Д.Б. Кабалевского); труды по методологии музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова и др.).
Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и ^ теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:
- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных планов;
- педагогического наблюдения за работой студентов, а также обобщения практического материала в процессе экспериментальной проверки программы обучения по «Теории и методике музыкального воспитания»;
- констатирующего и формирующего экспериментов;
- частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, беседа, интервьюирования, методы статистической обработки данных), позволивших проводить анализ и оценку результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования - Московский городской педагогический университет. Исследованием были охвачены 452 студента и 46 преподавателей вуза. ^ Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999гг.) — поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, нормативной и программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1999-2002гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и программа курса «Теория и методика музыкального воспитания», направленного на формирование профессионально значимых знаний и умений в области $ музыкального воспитания школьников, а также осуществляющего эстетическую направленность профессиональной подготовки будущих педагогов. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.
Третий этап (2002-2003гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение выполненного исследования состоит в том, что:
1. На основе культурологического подхода, определившего направление теоретического анализа и научного интерпретирования социокультурной и психолого-педагогической сущности эстетической направленности профессиональной подготовки педагога, установлено, что она заключается в интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога;
2. определены принципы отбора содержания учебного материала, обеспечивающие эстетичекую направленность профессиональной подготовки педагога такие, как принцип целесообразности, культуросообразности, гуманизации, эстетизации, интегративности; отобраны методы (методы обучения - стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (УПД), организации и осуществления УПД, контроля и самоконтроля; методы воспитания - формирования положительного опыта поведения в процессе деятельности, формирования общественного сознания, стимулирования деятельности) и формы (аудиторные формы работы - лекции, семинарские, лабораторно-практические занятия и др.; внеаудиторные - рефераты, аннотации, курсовые работы, домашние задания, подготовка и участие в концертах и конкурсах и др.) его реализации.
3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное содержание и технология обучения вузовского курса «Теория и методика музыкального воспитания» позволяют усовершенствовать процесс профессиональной подготовки педагога с учетом современных требований и потребностей практики. Предложен путь внедрения эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в процессе вузовского образования.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, экспериментальным подтверждением полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическая направленность по своей сути представляет собой целенаправленное и последовательное отражение в содержании и методике профессиональной подготовки педагога социокультурных ценностей с целью перевода их в личные качества, будущего специалиста, определяющие его эстетическое сознание (взгляды, потребности, идеалы), систему ценностных отношений, эстетически окрашенную деятельность (интеллектуальную, трудовую, художественную, игровую и др.).
2. Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога реализуется через содержание учебной деятельности в соответствии с принципами культуросообразности (обеспечивающего вхождение личности в контекст современной общечеловеческой культуры), субъектности (развитие способности отдавать самому себе отчет в собственных действиях), ценностной ориентации (ориентации студента на наивысшие ценности такие, как человек. Истина, красота, добро и др.), гуманизации и гуманитаризации (воспитания личности студентов с ориентацией на ценность человека, формирование у студентов особой собственно человеческой формы отношения к окружающему миру и самому себе, своей деятельности), эстетизации (придания эстетического облика процессу профессиональной подготовки через формирование у студентов эстетического отношения к учебе и труду), креативности (формирования и развития творческого отношения студентов к любому виду деятельности).
3. Педагогическими условиями эстетической направленности профессиональной подготовки педагога являются: осознание эстетической направленности как уникального качества человеческой деятельности; реализация совокупности принципов, обеспечивающих эстетическую направленность; реализация в методике, представленной методами и формами работы, эстетической направленности деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки; учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов (сформированности личностных качеств, системы ценностных отношений) и художественных интересов (жанровых, творческих) развития эстетических потребностей личности студентов, развитие высшего (эстетического) уровня восприятия прекрасного.
Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного и начального обучения Московского городского педагогического университета (1998-2003 гг.) и кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма, а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы педагогического факультета МГЛУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования показали, что экспериментальной группе значительно вырос процент студентов (на 19,3%), рассматривающих искусство как важное средство творческого развития личности. Также была выявлена положительная динамика изменения в оценке студентами познавательной и гедонистической роли искусства.
Заключение
Итак, проблема эстетического воспитания имела свои решения в контексте общей гуманизации общества в философии и педагогике, начиная с эпохи Античности и Возрождения. В истории России она имела свои особенности, изначально связанные с влиянием христианства, а позднее с утверждением социалистических идей.
В середине 20-го века вопрос эстетического воспитания молодежи был поднят на государственный уровень. Усилилось внимание к проблеме эстетического воспитания на вузовском этапе, а теория эстетического воспитания выделилась в самостоятельную область научных изысканий.
Анализ существующих определений понятия «эстетическое» позволил нам выделить общие подходы:
- эстетическое рассматривается как чувственное ощущение прекрасного, данное человеку от природы;
- эстетическое многообразно и объективно свойственно различным явлениям окружающего мира, а также находит свое отражение в различных сферах жизни человека и общества;
- эстетическое проявляется в категориях прекрасного, безобразного, возвышенного, низменного и т.д.
В связи с этим, эстетическое - это чувственное ощущение и родовое стремление человека к красоте, составляющее важнейший элемент человеческой культуры. Культура здесь рассматривается как синтетическое единство внутренних (ценности, смыслы, знания, идеи, представления) и внешних (различные социокультурные ситуации) составляющих личности, предстающая в человеческой деятельности.
Эстетическая культура есть совокупность эстетических ценностей и способов их создания и потребления. В структуре эстетической культуры выделяются следующие аспекты: а) э.стетическое сознание людей (выражающееся в потребностях, установках, вкусах, взглядах, концепциях, идеалах); б) эстетическая окраска самой деятельности (в труде, в быту, в общении и т.д.); в) эстетическое воспитание как сознательная и целенаправленная передача эстетического опыта от поколения к поколению, от общества к личности.
Эстетическая культура личности — это реализация способности человека выражать свое отношение к действительности в процессе своей практической, предметно-преобразующей деятельности.
Эффективность развития эстетического начала зависит от степени сформирован ности эстетических компонентов психики: эстетическое восприятие, эмоции, эстетическое чувство, переживание, потребность, сознание, идеал, вкус, суждение, которые следует рассматривать в единстве и совокупности, сопряженности и подчиненности с поведенческим аспектом.
Эстетическая направленность личности педагога как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности должна иметь вектор культурного развития, который обеспечивается эстетической направленностью профессиональной подготовки и реализуется через обустройство жизни и деятельности будущего педагога на уровне современной культуры.
Решение этой задачи обеспечивается рядом педагогических условий.
Во-первых, отражение в содержании и методике профессиональной подготовки педагога сущности эстетической направленности, определяющей процесс интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога, его эстетические взгляды, потребности, идеалы, систему ценностных отношений.
Во-вторых, организация процесса профессиональной подготовки педагога на основе совокупности принципов, определяющих эстетическую направленность деятельности студентов в вузе, таких, как культуросообразности, определяющего культурный контекст взаимодействия личности с социумом; субъектности, связанного с развитием рефлексивных умений и выработке на этой основе способности принимать на себя ответственность за производимые выборы; ценностной ориентации, нацеливающий личность на освоение наивысших ценностей; гуманизации и гуманитаризации, связанный с утверждением и рассмотрением человека как наивысшей ценности; эстетизации, обеспечивающего взаимодействие с прекрасным в процессе профессиональной подготовки; креативности, направленного на формирование и развитие творческого отношения к деятельности.
В-третьих, реализация через методику учебно-воспитательного процесса, представленную комплексом методов (наглядные, словесные, практические) и форм (аудиторные - лекции, семинарские, лабораторно-практические занятия, зачеты, экзамены, факультативы; внеаудиторные -рефераты, аннотации, курсовые работы, подготовка и участие в концертах и конкурсах, различные виды домашних заданий), эстетической направленности деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки; а также учет в процессе профессиональной подготовки педагога возрастных, социально-психологических особенностей студентов, их художественных интересов и потребностей.
Перспективы исследования мы видим в разработке интегративного подхода, обеспечивающего эстетическую направленность профессиональной подготовки не только педагога, но и любого специалиста в системе вузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога"
Ни правах pукописи
СЕМЕНЮК Нагальн Михайловна
ЭСТЕТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2004
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент
Питюков Владимир Юрьевич
доктор педагогических наук, профессор
Виленский Михаил Яковлевич кандидат педагогических наук Осипова Елена Анатольевна
Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова.
Защита состоится «26» марта 2004 года в 10. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма (141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, д. 10, диссертационный зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.
Автореферат разослан «_»_2004 года
Ученый секретарь
Актуальность исследования. Кардинальные изменения,
происходящие в нашей стране в последние десятилетия, выявили широкий круг проблем социального, экономического, политического, идеологического характера. Одной из острейших стала проблема «дефицита культуры», которая пронизывает все сферы общественной жизни, а в педагогическом плане связана с процессом формирования системы отношений, утверждаемых в общественном сознании. Восполнение этого дефицита традиционно происходит через средства массовой информации (СМИ), книги, деятельность различных культурных организаций и т.д., но наибольшими возможностями в этом вопросе обладает сфера образования, поэтому актуальной становится проблема эстетической направленности подготовки педагогов, от которых зависит воспитание подрастающего поколения.
Современные условия предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке педагога, которые заключаются не только в овладении будущим специалистом фундаментальными знаниями и профессиональными умениями, но в значительной степени связаны с его духовным становлением, общекультурным развитием. Эстетическая культура является одной из составляющих общей культуры социума, выступает не только как «инструмент конструирования и совершенствования личности, но и как регулятор отношений индивида с миром, гармонизации всей системы общественных отношений» (И.А. Коников). В связи с этим, эстетическую направленность педагогического образования можно рассматривать как одну из приоритетных в сфере профессиональной подготовки педагога.
Отдельные аспекты эстетической культуры человека всегда интересовали ученых и практиков, но особый всплеск научного интереса к
ней в нашей стране произошел во второй
БИБЛИОТЕКА СПе О»
В трудах таких ученых, как Ю.Б. Борев, Е.С. Громов, А.В. Гулыга,
A.П. Донченко, Н.И, Кияшенко, И.А. Коников, В.А. Разумный, В.И. Самохвалова и других рассматривается проблема эстетических ценностей и их роли в развитии личности.
В работах Э.Ф. Володина, С.А. Герасимова, В.А. Кумансвой, А.И. Никифоровой, Т.П. Шевченко и других уделяется внимание вопросам организации эстетического воспитания в учебном процессе школы. Изучению вопросов сущности, целей и задач эстетического воспитания посвящены работы И.Ф. Гончарова, Н.А. Дмитриевой, Е.В. Квятковского, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, П.А. Мезенцева и др.
Несомненную важность представляют труды А.И. Бурова, М.А. Верб,
B.М. Кузнецова, Б.Т. Лихачева, В.А. Разумного, В.М. Соловьева и других, в которых излагаются принципы построения содержания, формы и методы эстетического воспитания в школе.
В трудах В.И. Андреева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, Н.К. Гончаренко, В.И. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, Е.В. Назайкинского, ЯЛ. Пономарева, Г.С. Тарасова, Б.Т. Теплова, П.М. Якобсона и других раскрываются психологические аспекты эстетического образования и развития личности.
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема эстетической направленности решается в основном в контексте эстетического воспитания школьников и специального образования (на музыкальных, художественных, искусствоведческих и других отделениях различных образовательных учреждений). Проблема же эстетической направленности педагогического образования еще не стала предметом специального изучения.
В итоге нами были выявлены объективные противоречия между тем,
что:
с одной стороны, в процессе исторического развития общества происходит становление культуры как ценности, однако, с другой стороны,
в кризисные и переходные периоды в общественном сознании наибольшее распространение получают идеи и ценности массовой культуры, а не высокие образцы истинной культуры;
- с одной стороны, педагог обладает реальными возможностями влияния на процесс формирования эстетической культуры подрастающего поколения, а с другой стороны, эффективность этих влияний ограничивается недостаточной эстетической подготовкой самого педагога, которая в системе вузовского обучения в последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению;
- с одной стороны, в науке наработаны определенные подходы к отбору содержания и методов, формированию программ эстетического воспитания, а с другой стороны, эти научные и учебно-методические материалы реализуются в процессе профессиональной подготовки лишь узких специалистов и практически не используются при подготовке будущих педагогов.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему.
Проблема исследования — каковы педагогические условия эстетической направленности педагогического образования в процессе профессиональной подготовки педагога.
Цель исследования - определить педагогические условия эстетической направленности педагогического образования.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки педагога.
Предмет исследования - эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза, основанная на предположении, что эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога в системе вузовского обучения повысится, если в ее
основу будет положен культурологический подход и при этом будут соблюдаться следующие педагогические условия:
- целенаправленное и последовательное отражение в содержании и методике профессиональной подготовки педагога сущности эстетической направленности как механизма интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога;
- организация процесса профессиональной подготовки педагога на основе принципов, обеспечивающих ее эстетическую направленность таких, как принцип культуросообразности, субъектности, ценностной ориентации, гуманизации и гуманитаризации, эстетизации, креативности;
- процесс профессиональной подготовки педагога будет методически обеспечивать эстетические переживания студентов и выстраиваться в соответствии с их возрастными, социально-психологическими особенностями и художественными интересами, развитием эстетических потребностей студентов и безусловной ориентацией на развитие высших уровней восприятия прекрасного.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- провести теоретический анализ социокультурной и психолого-педагогической сущности эстетической направленности профессиональной подготовки педагога;
- определить принципы организации процесса профессиональной подготовки педагога, обеспечивающие ее эстетическую направленность;
- экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла.
Методологическую ОСНОВУ исследования составляют общие подходы к профессиональному образованию (С.Я. Батышев. В.П. Беспалько, B.C. Леднёв, A.M. Новиков); теория деятельности и активности личности (В.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.
Рубинштейн и др.); концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях подготовки специалистов (МЛ. Виленский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов, В.А. Кабачков и др.); философско-социологические идеи о культуре, имеющей личностный и деятельный аспекты (Г.В. Гегель, А.Я. Зись, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян др.); труды по методологии и теории педагогики, эстетического воспитания (B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Ростовцев и др.); концептуальные положения о специфике музыкально-эстетической культуры личности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Г.С. Тарасов, Б.М. Теплов и др.); концепция массового музыкального воспитания (Д.Б. Кабалевского); труды по методологии музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова и др.).
Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов:
- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов, учебных программ и планов;
- констатирующего и формирующего экспериментов;
- частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение, методы статистической обработки данных), позволивших проводить анализ и оценку результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования - Московский городской педагогический университет. Исследованием были охвачены 452 студента и 46 преподавателя вуза.
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1999гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, нормативной и программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1999-2002гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе были подвергнуты эмпирической проверке содержание и программа курса «Теория и методика музыкального воспитания», в рамках которого осуществлялась реализация эстетической направленности
профессиональной подготовки будущих педагогов. По ходу опытно-экспериментальной работы уточнялась гипотеза, проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.
Третий этап (2002-2003гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение выполненного исследования состоит в том, что:
1. На основе культурологического подхода, определившего направление теоретического анализа и научного интепретирования социокультурной и психолого-педагогической сущности эстетической направленности профессиональной подготовки педагога как механизма интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога, что находит свое отражение в содержании и методике профессиональной подготовки педагога и проявляется в изменении его сознания, отношения и деятельности.
2. Определена совокупность принципов организации процесса профессиональной подготовки педагога, обеспечивающая ее эстетичекую
направленность: культуросообразности, субъектности, ценностной ориентации, гуманизации и гуманитаризации, эстетизации, креативности. 3. Определены педагогические условия, обеспечивающие эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога: осознание педагогом сущности эстетической направленности; реализация в процессе профессиональной подготовки педагогов совокупности принципов, обеспечивающих ее эстетическую направленность; реализация в методике, представленной методами (стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (УПД) студентов, организации и осуществления УПД, контроля и самоконтроля; формирования положительного опыта поведения в процессе деятельности, формирования сознания, стимулирования деятельности) и формами (аудиторные формы работы - лекции, семинарские, лабораторно-практические и факультативные занятия; внеаудиторные - рефераты, аннотации, курсовые работы, домашние задания, подготовка и участие в концертах и конкурсах и др.), эстетических переживаний студентов (прекрасного, возвышенного, гуманного и других); учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, их интересов и потребностей в развитии высшего уровня восприятия прекрасного.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленных педагогических условий разработан и реализован учебный курс «Теория и методика музыкального воспитания», обеспечивающий эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога. Предложен путь внедрения эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в процессе вузовского образования.
Достоверность научных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам
исследования. экспериментальным подтверждением полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическая направленность по своей сути представляет собой целенаправленное и последовательное отражение в организации, содержании и методике профессиональной подготовки педагога социокультурных ценностей с целью перевода их в личные качества будущего специалиста, определяющие ею эстетическое сознание (взгляды, потребности, идеалы), систему ценностных отношений, эстетически окрашенную деятельность (интеллектуальную, трудовую, художественную, игровую и др.).
2. Эстетическая направленность профессиональной подготовки педагога реализуется через организацию учебной деятельности в соответствии с принципами культуросообразности (обеспечивающего схождение личности в контекст современной общечеловеческой культуры), субъектности (развитие способности отдавать самому себе отчет в собственных действиях), ценностной ориентации (ориентации студента нз наивысшие ценности такие, как человек, истина, красота, добро и другие), гуманизации и гуманитаризации (воспитания личности студентов с ориентацией на ценность человека, формирование у студентов особой собственно человеческой формы отношения к окружающему миру и самому себе, своей собственной деятельности), эстетизации (придания эстетического облика процессу профессиональной подготовки через формирование у студентов эстетического отношения к учебе и труду), креативности (формирования и развития творческого отношения студентов к любому виду деятельности).
3. Педагогическими условиями эстетической направленности профессиональной подготовки педагога являются: осознание сущности эстетической направленности как уникального качества человеческой деятельности: реализация совокупности принципов, обеспечивающих
эстетическую направленность; реализация в методике, представленной методами и формами, эстетической направленности деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки; учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов (сформированности личностных качеств, системы ценностных отношений) и художественных интересов (жанровых, творческих) развития эстетических потребностей личности студентов; развитие высшего (эстетического) уровня восприятия прекрасного.
Апробации и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования были изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях (МГПУ и РМАТ), обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики дошкольного и начального обучения Московского городского педагогического университета (1998-2003гг.) и кафедры педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма, а также отражены в публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы педагогического факультета МГПУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, проблема и цель исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе» представлен историко-педагогический аспект развития взглядов на место.
роль и сущность эстетического воспитания в области профессиональной подготовки.
Многие мыслители Античности (Демокрит, Сократ. Платон, Аристотель, Квинтилиан и др.), вне зависимости от того, к какой философской школе они принадлежали, немаловажное значение уделяли проблеме личности педагога, который должен в нравственном отношении быть образцом для учеников. Педагоги эпохи Возрождения (Э. Ротердамский, Т. Мор. М. Лютер, Ф. Рабле и др.) видели в образовании и эстетическом воспитании средство гуманизации общества. Выдающиеся представители западноевропейской педагогической и философской мысли (Я.А. Коменский, Р. Декарт, А. Шефстбери, А. Смит, И. Кант, Г. Лессинг, Ф.В. Дистервег и др.) считали,.что педагог, которому доверено заниматься воспитанием должен быть носителем культуры в себе и своим поведением, внешностью, речью утверждать культурные ценности.
Проблема профессиональной подготовки педагогов в истории России имела свои особенности.
Значительное влияние на развитие отечественной педагогической мысли оказали воззрения Н.Г. Чернышевского, Н.А Добролюбова, Н.И. Пирогова, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского, разработавшего основы отечественной научной педагогики. Они указывали на необходимость осуществления эстетическое воспитания детей на всех этапах обучения средствами всех учебных предметов.
Исторические перемены, произошедшие в нашей стране после 1917-го года, оказали существенное влияние на развитие всего педагогического образования. Вопросы, касающиеся новых профессиональных требований к личности педагога, значения и роли эстетического развития в деле воспитания подрастающего поколения, нашли свое отражение в трудах
ведущих педагогов того времени А.В. Луначарского, Н.К. Крупской. СТ. Шацкого, П.П. Блонского, А.В. Бакушинского. А.С. Макаренко и др.
В середине 20-го века вопрос эстетического воспитания молодежи был поднят на государственный уровень. Усилилось внимание к проблеме эстетического воспитания на вузовском этапе, а теория эстетического воспитания выделилась в самостоятельную область научных изысканий.
Анализ существующих определений понятия «эстетическое» позволил нам выделить общие подходы:
- эстетическое рассматривается как чувственное ощущение прекрасного, данное человеку от природы;
- эстетическое многообразно и объективно свойственно различным явлениям окружающего мира, а также находит свое отражение в различных сферах жизни человека и общества;
- эстетическое проявляется в категориях прекрасного, безобразного, возвышенного, низменного и т.д.
В связи с этим, в нашем понимании, эстетическое - это чувственное ощущение и родовое стремление человека к красоте, составляющее важнейший элемент человеческой культуры. Культура здесь рассматривается как синтетическое единство внутренних (ценности, смыслы, знания, идеи, представления) и внешних (различные социокультурные ситуации) составляющих личности, предстающая в человеческой деятельности.
С одной стороны, «эстетическое» является качественной характеристикой, проявлением культуры, но с другой стороны, культура, лишенная «эстетического», перестает быть культурой и становится культурой дикаря, варвара.
В нашем понимании эстетическая культура есть совокупность эстетических ценностей и способов их создания и потребления. В структуре эстетической культуры выделяются следующие аспекты:
а) эстетическое сознание людей (выражающееся в потребностях, установках, вкусах, взглядах, концепциях, идеалах);
б) эстетическая окраска самой деятельности (в труде, в быту, в обшении и т.д.):
в) эстетическое воспитание как сознательная и целенаправленная передача эстетического опыта от поколения к поколению, от общества к личности.
Эстетическая культура личности - это реализация способности человека выражать свое отношение к действительности в процессе своей практической, предметно-преобразующей деятельности. Она проявляется в устремлении к социально-позитивным; гуманистическим ценностям, в ней происходит развитие родовой духовной сущности человека.
Эффективность развития эстетического начала зависит от степени сформированности эстетических компонентов психики: эстетическое восприятие, эмоции, эстетическое чувство, переживание, потребность, сознание, идеал, вкус, суждение, которые следует рассматривать в единстве и совокупности, сопряженности и подчиненности с поведенческим аспектом.
Эстетическая направленность личности педагога как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности должна иметь вектор культурного развития, который обеспечивается эстетической направленностью профессиональной подготовки и реализуется через обустройство жизни и деятельности будущего педагога на уровне современной культуры.
Решение этой задачи обеспечивается рядом педагогических условий. Первое условие - осознание преподавателями вуза сущности эстетической направленности в ее влиянии на сознание, отношение и деятельность студента - будущего педагога.
Вторым условием является выбор принципов организации процесса профессиональной подготовки педагога. Нами- отобраны следующие принципы: культуросообразности, определяющего культурный контекст
взаимодействия личности с социумом; субъектности, связанного с развитием рефлексивных умений и выработке на этой основе способности принимать на себя ответственность за производимые выборы; ценностной ориентации, нацеливающий личность на освоение наивысших ценностей; гуманизации и гуманитаризации, связанный с утверждением и рассмотрением человека как наивысшей ценности; эстетизации, обеспечивающего взаимодействие с прекрасным в процессе профессиональной подготовки; креативности, направленного на формирование и развитие творческого отношения к деятельности.
Следующим- педагогическим условием выступает организация посредством методики учебно-воспитательного процесса, представленного комплексом методов (наглядные, словесные, практические) и форм (аудиторные - лекции, семинарские, лабораторно-практические заняшя. зачеты, экзамены, факультативы; внеаудиторные - рефераты, аннотации, курсовые работы, подготовка и участие в концертах и конкурсах, различные виды домашних заданий), эстетических переживаний студентов (прекрасного, возвышенного, гуманного и других).
Еще одним необходимым условием, влияющим, на наш взгляд, на эстетическую направленность профессиональной подготовки педагога, является учет возрастных, социально-психологических особенностей студентов, а также их художественных интересов и потребностей.
К особенностям эстетического воспитания студентов можно отнести проявление эстетических интересов как выражение уровня развитости их притязаний к окружающему, появление осознанной потребности в приобретении знаний эстетического характера, формирование готовности к самовыражению и самоутверждению в различных видах эстетической деятельности, ориентация на развитие высших уровней восприятия.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации эстетической направленности профессиональной подготовки в педагогическом вузе» представлены практические материалы организации
работы по эстетической направленности профессиональной подготовки на педагогическом факультете МГПУ в течение 1997-2003 гг.
В ходе опытно-экспериментальной работы предстояло: 1) на основе анализа Государственного образовательного стандарта и учебных планов изучить и определить эффективность существующей организации эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в вузе; 2) выявить эстетические интересы, потребности и мотивы студентов педагогического вуза в эстетически окрашенной учебной и будущей профессиональной деятельности; 3) экспериментально проверить эффективность педагогических условий организации эстетической направленности профессиональной подготовки будущего педагога в вузе.
Анализ нормативных документов показал, что в ГОСе (1995-2000гт.), действующем на период проведения констатирующего эксперимента, эстетическая направленность профессиональной подготовки обеспечивалась включением в общекультурный блок стандарта таких обязательных дисциплин, как «Мировая художественная культура», «История мировых цивилизаций», «Философия», «Этика», «Эстетика», «Культурология», «Этнология», формирующих у студентов представления о нравственных, художественных и эстетических ценностях. Опираясь на принцип интегративности, знания, полученные на этих предметах, можно было использовать в рамках дисциплин предметного блока таких, как: «Теория и методика трудового обучения», «Теория и методика литературного чтения» и др., с последующим их отражением в широкой педагогической практике, а также в художественно-практической деятельности студентов, что способствовало интенсивности формирования и развития эстетической направленности личности.
Для анализа характера эстетической направленности профессиональной подготовки студентов нами была разработана анкета для преподавателей вуза. Было опрошено 46 преподавателей. Результаты
проведенного исследования продемонстрировали, что среди преподавателей вуза отсутствует целостное представление о сущности эстетической направленности образования, чаще всего (87%) в ответах они касались отдельных сторон этой проблемы (формирование вкуса, культуры поведения студентов, приобретение знаний в области различных видов искусств).
В рамках нашего исследования было важно определить сформированность эстетической направленности личности студентов. Результаты анкетного опроса показали: 30% вчерашних школьников не имели занятий по МХК и музыке по причине отсутствия преподавателей; у 55% студентов возможность получать систематическое и планомерное эстетическое воспитание появилась только в университете.
По данным опроса студентов о роли искусства в их жизни мнения разделились следующим образом. Респонденты указали на: компенсаторное значение искусства (преимущественно рассматривая его как средство отдыха и развлечения) - 78%; познавательное значение (как один из способов расширения кругозора, познания жизни и себя) - 57%; конъюнктурное значение (как подверженность общепринятым стереотипам) - 25% респондентов; гедонистическое значение (высшей целью считают духовный характер эстетического наслаждения произведением искусства) - 18%; творческое значение (считают, что общение с искусством может повлиять на раскрытие их творческих способностей) - 8%.
Анализ результатов исследования в области художественных предпочтений студентов показал, что наибольший интерес у них вызывают жанры музыки (50%) и кино (25). На 3-ей и 4-ой позиции оказались такие жанры, как художественная литература и театр (12,5 % и 8%), а на 5-ом месте - живопись (4%).
В реализации их творческих потребностях студентов в основных видах эстетической деятельности предпочтение отдается игре на музыкальных инструментах, пению танцам, живописи, изготовлению предметов прикладного искусства)
Анализ полученных результатов показал, что у респондентов присутствует высокий уровень потребностей в эстетической деятельности. Особую заинтересованность студенты проявляют к музыкальным видам деятельности (желание научиться играть на каком-либо инструменте выразили 77,5% опрошенных, петь - 90%, танцевать - 96,6%).
В силу того, что художественные интересы человека имеют универсальный характер, а личность проявляет себя целостно, ее художественные интересы можно изучать на любом виде искусства, поэтому, выявляя художественные интересы студентов, мы ограничились одним из его видов - музыкальным искусством.
Выявляя музыкальные предпочтения студентов, мы получили следующие результаты: выявился высокий рейтинг массовой популярной музыки, как зарубежной (94%), так и отечественной (91,5%). Достаточно высокий интерес студенты проявляют к классической инструментальной музыке (87%). Несколько ниже показатели интереса к классическим вокальным произведениям (62%). Почти одинаково разделились голоса респондентов, выразивших интерес (42%) и безразличие (41%) к народной музыке. И только по отношению к жанровой сфере духовной, культовой музыки процентное соотношение положительных (40,7%) и отрицательных голосов (50%) сложилось не в пользу данного жанра.
В своем исследовании мы выяснили мнение студентов о значимости эстетического образования в жизни человека. Из числа опрошенных студентов 68% отметили его «важное» значение в развитии личности; 25% указали на его второстепенность, а 7% сочли эстетическое образование несущественным.
В целом результаты данного исследования показали высокий уровень понимания студентами значения эстетического образования в жизни человека, о чем свидетельствуют и высказывания студентов: что «эстетическое образование необходимо для духовного развития личности», «помогает человеку научиться видеть, ценить и создавать красоту», «эстетически строить свои отношения с людьми и окружающим миром» и пр.
Мотивы эстетической деятельности студентов также имеют различия: у одних - наличествует потребность в восприятии, познании, наслаждении эстетическими ценностями (45,3%); у других это связано с творческой самореализацией (32,6%); у третьих (3,4%) - проявляется индифферентное отношение к «эстетическому», свидетельствующее о неразвитости эстетических интересов и потребностей.
Одной из задач на этапе констатируюшего эксперимента являлось определение уровня сформированности эмоциональной отзывчивости, которая изучалась на примере восприятия музыкальных произведений.
Уровень развития способности восприятия и оценки музыки изучался нами при помощи методики «Ассоциативный ряд». Качественный анализ письменных работ показал, что у всех студентов развито ассоциативное мышление. При этом для большинства респондентов (72,8%) характерен зрелищно-событийный тип музыкального восприятия, слабая ориентация в средствах музыкальной выразительности, недифференцированное слышание музыкальных структур, что соответствует низкому уровню музыкального восприятия. У студентов, имеющих музыкальное образование (27,2%), зрелишно-событийный тип восприятия сочетается с теоретическим. Для этой группы характерен высокий уровень эмоциональной отзывчивости, умение определять музыкальную форму произведения, выделять элементы музыкальной речи и пр., но при этом они не могут убедительно раскрыть взаимосвязь средств музыкальной выразительности в создании
художественного образа. Это позволило нам определить уровень их музыкального восприятия как средний. Эмоциональный и эстетический уровень восприятия, т.е. высший, не были продемонстрированы.
В итоге на этапе констатирующего эксперимента было установлено, что полного соответствия высокому уровню эстетического развития личности среди участвующих в исследовании студентов не выявлено. Однако, 23,4% студентов (первая группа) по интеллектуальному, эмоционально-чувственному и деятельностно-волевому критерия показали уровень эстетического развития близкий к высокому. Для него характерны развитость эмоционально-чувственной сферы, способность к адекватной оценке и эмоциональному отклику на произведение искусства, устойчивые интересы и потребности в области классического, высокохудожественного искусства, творческая самореализация через участие в различных видах исполнительской деятельности и пр. Но некоторые показатели интеллектуального критерия, такие как: наличие теоретических знаний в области эстетики и искусства, владение эстетическими понятиями, умение аргументировать свое суждение при анализе произведений искусства, не соответствуют высокому уровню, что дало нам основание определить уровень этой группы как условно высокий.
Вторая группа студентов (60,9%) продемонстрировала средний уровень эстетического развития. В сфере эстетических интересов и потребностей этих студентов преобладает установка на общение с высокохудожественными произведениями, но их ценность они затрудняются объяснить. Респонденты показали также недостаточное знание эстетических понятий и интуитивность эстетической ориентации, в процессе разбора произведений искусства употребляли незначительное количество оценочных эпитетов и основное внимание направляли преимущественно на его содержание, мало связывая его с выразительным значением формы произведения. Студенты данной группы обладают
способностью к эстетическому переживанию, но их эмоциональный отклик на прослушанное произведение не всегда бывает адекватен.
У третьей группы студентов (15,7%) был выявлен ограниченный уровень эстетически-образовательной информированности, неразвитость эстетического вкуса и эстетических суждений, неспособность к критическому анализу произведений искусства. Эстетические чувства и эмоции респондентов этой группы неадекватны содержанию и идее художественного произведения, определение эмоционального состояния художественного образа вызывает у них затруднения. Эстетические интересы и потребности сориентированы на потребление «массовой культуры». Представители этой группы проявляют пассивность в области эстетической и художественно-творческой деятельности.
Обозначенные данные констатирующего эксперимента стали фактологической базой при организации формирующего эксперимента, цель которого заключалась в апробации педагогических условий, влияющих на эстетическую направленность профессиональной подготовки будущих педагогов.
На начальном этапе формирующего эксперимента нами было разработано содержание курса «Теория и методика музыкального воспитания». Данный курс был апробирован на отделении начальных классов с 1-3 курс (186 человек) педагогического факультета Московского государственного педагогического университета.
Целью разработанной нами программы являлась подготовка эстетически и музыкально образованных педагогов, способных на базе личной культуры широко использовать воспитательные и развивающие возможности искусства как средства возвышения человека до уровня прекрасного при проведении учебных и внеаудиторных занятий.
Программа включала в себя следующие разделы: «Эстетико-теоретические основы музыкального искусства», «Основы общехудожественной подготовки педагога», «Методика музыкального
воспитания». Каждый из представленных разделов изучался в форме лекционных занятий. Отдельные разделы, широко представленные в литературе, изучались в форме семинарских занятий, а разделы, связанные с выработкой практических умений, дополнялись лабораторно-практическими занятиями.
По итогам формирующего эксперимента был проведен контрольный срез, результаты которого в сопоставлении с данными контрольного эксперимента представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Динамика изменения проявлений эстетической направленности личности студентов
Контрольная группа Экспериментальная группа
Содержание параметров (данные в %) (данные в
К.Э ФЭ изменение К.Э. ФЭ изменение
1. Роль искусства в жизни студентов:
1 .Творческое значение 7.8 12.0 4.2 9.3 28,6 16.7
2.Гедонистическое значение 18.2 24.7 6.5 19.1 36.4 17.3
3. Познавательное значение 57.2 65.3 8.1 55.0 71.7 19.3
II. Музыкальные предпочтения.
1 .Классическая инструментальная музыка 84.1 87.0 2.9 85.5 98.1 12.6
2. Классическая вокальная музыка 60,5 63.5 3.0 58.4 71.0 12.6
3 Народная музыка '42,3 46.4 4.1 43.1 52.7 9.6
4. Духовная музыка 40.7 42.2 1.5 41.3 58,4 17.1
III. Роль эстетического образования в жизни
студентов:
1. Важное значение 65,3 74.2 8.9 66.5 97.0 30.5
2. Второстепенное значение 28.7 24.3 -4.4 28.0 3.0 - 25.0
3 Не имеет значения 6.0 1.5 -4.5 5.5 0.0 - 5.5
IY. Мотивы участия в эстетической
деятельности:
1 Стремление к творческой самореализации 16.3 20.4 4.1 16.5 37 2 20.7
2. Желание совершенствовать свои отношения
с людьми «по законам красоты» -19.6 21,1 1.5 19.8 28.2 8.4
3. Желание совершенствовать
интеллектуально-эмоциональную сферу 9.0 12.3 3.3 8.7 24 6 15.9
личности
Y. Мотивы участия а художественно-
творческой деятельности-
1. Развитие творческих способностей 23.5 26.4 2.9 23.8 40.1 16.3
2 Самовыражения 27.4 32.3 4.9 27.1 39 8 12.7
Y1. Уровни музыкального восприятия:
1. Зрелищно-событийный уровень 72.5 71.0 -1.5 71.0 38.2 -32.8
2. Теоретический 27.2 29.0 1.8 28.3 45.6 17.3
3. Идентификационно-рефлексивный 0.0 1.5 1.5 0.0 16.2 16.2
(хтетический)
Сравнительный анализ полученных результатов показал, что при оценке студентами роли искусства в жизни человека, лидирующую
позицию занимает познавательное значение, на 2-ой позиции, как и в контрольном эксперименте, остаются гедонистическое и творческое значение, но при этом, в экспериментальной группе процентный показатель значимости искусства в качестве стимула для творческого развития личности увеличился почти в 3 раза.
Иерархия музыкальных предпочтений студентов сохранилась, но их представленность в контрольной и экспериментальной группах имеет существенное отличие: в контрольной группе динамика прироста - 1,5 %, а в экспериментальной группе значительно вырос процент голосов в пользу классической инструментальной (на 12,6%) и духовной (на 17,1%) музыки.
Понимание важного значения роли эстетического образования в жизни студентов в экспериментальной группе возросло на 30,5%. На 25% снизилось количество респондентов, придающих эстетическому образованию второстепенное значение, и не осталось тех, кто считает его незначимым в жизни человека.
Анализ изменений в сфере мотивов участия в эстетической деятельности показал, что стремление к творческой самореализации в экспериментальной группе занимает 1-е место, динамика роста этого показателя составляет 20,7%. На 2-ом месте находятся мотивы совершенствования интеллектуально-эмоциональной сферы личности, динамика изменений составляет 15,9%. 3-тью позицию занимают мотивы совершенствовать отношения с людьми «по законам красоты», их показатель возрос на 8,4%.
При анализе мотивов участия в художественно-творческой жизни университета, процентный показатель потребности развития творческих способностей возрос в экспериментальной группе на 16,3 единицы, а в контрольной группе эта разница составила лишь 4,9%. Показатель роста потребности в самовыражении в экспериментальной группе возрос по сравнению с контрольной группой почти в 2,5 раза.
Контрольный срез уровней музыкального восприятия показал, что динамика роста этого проявления эстетической направленности личности студентов в экспериментальной группе по всем позициям значительно опережает показатели в контрольной группе. Количество студентов, обладающих зрелищно-событийным уровнем восприятия, снизилось в экспериментальной группе на 32,8%, а в контрольной - на 1,5%; рост теоретического уровня восприятия в экспериментальной группе на 17,3% выше, чем в контрольной; эстетического уровня восприятия в экспериментальной группе достигли 16,2% студентов, в контрольной -1,5%.
Сравнительный анализ уровней эстетической направленности личности, проведенный нами по критериям и показателям, разработанным Налбандьян М.Б., выявил резкое увеличение высокого уровня в экспериментальной группе. Графически эти результаты представлены на диаграмме 1.
Диаграмма 1.
Динамика изменения уровней эстетической направленности личности студентов
Контрольная группа Экспериментальная группа
13,4%__1Я 4% 30,7% 3 8%
■ Ниэши урояен» □ Средний уровень Я высоким уровень
Таким образом, наше исследование подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что повышение эстетической направленности профессиональной подготовки педагога в системе
вузовского обучения связано с реализацией культурологического подхода и следующих педагогических условий:
- отражение в содержании и методике профессиональной подготовки педагога сущности эстетической направленности, определяющей процесс интериоризации социокультурных ценностей в личностные качества педагога, его эстетические взгляды, потребности, идеалы, систему ценностных отношений;
- организация процесса профессиональной подготовки педагога на основе совокупности принципов, определяющих эстетическую направленность деятельности студентов в вузе, таких, как культуросообразности, определяющего культурный контекст взаимодействия личности с социумом; субъектности, связанного с развитием рефлексивных умений и выработке на этой основе способности принимать на себя ответственность за производимые выборы; ценностной ориентации, нацеливающий личность на освоение наивысших ценностей; гуманизации и гуманитаризации, связанный с утверждением и рассмотрением человека как наивысшей ценности; эстетизации, обеспечивающего взаимодействие с прекрасным в процессе профессиональной подготовки; креативности, направленного на формирование и развитие творческого отношения к деятельности;
- реализация через методику учебно-воспитательного процесса, представленную комплексом методов (наглядные, словесные, практические) и форм (аудиторные - лекции, семинарские, лабораторно-практические занятия, зачеты, экзамены, факультативы; внеаудиторные -рефераты, аннотации, курсовые работы, подготовка и участие в концертах и конкурсах, различные виды домашних заданий), эстетической направленности деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки; а также учет в процессе профессиональной подготовки педагога возрастных, социально-психологических особенностей студентов, их художественных интересов и потребностей.
Перспективы исследования мы видим в разработке интегративного подхода, обеспечивающего эстетическую направленность
профессиональной подготовки не только педагога, но и любого специалиста в системе вузовского образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Семенюк Н.М. Формирование личности будущего педагога средствами музыки //Актуальные проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного и начального образования: Тезисы докладов преподавателей и студентов на научно-практической конференции. - М: МГПУ, 1999. - С. 44-46.
2. Семенюк Н.М. Развитие музыкальной культуры педагога в процессе изучения курса «Теория и методика музыкального воспитания» // О личностной профессиональной подготовке будущих педагогов: Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2002. - С. 80-82.
3. Семенюк Н.М. Роль эстетической культуры в формировании личности // Международная научно-практическая конференция «Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха оздоровления и содержательного досуга молодежи - основа формирования здорового общества: Сб. докладов и тезисов сообщений. - М.: РМАТ, 2003. - С. 240-243.
4. Семенюк Н.М. Ретроспективный анализ эстетического воспитания в профессиональной подготовке в России // Всероссийская научно-практическая конференция «Туризм в XXI веке: региональные аспекты». - Владимир: РМАТ, 2003.-С. 121-124.
Семенюк Н.М. Исторический аспект эстетического воспитания в профессиональной подготовке // Межрегиональная научно-практическая конференция «Рабочая программа развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье»: Сб. тезисов, выступления и доклады. - М.: РМАТ, 2003. - С.
183-186.
Подписано а печать 3.. . 200$ г. Формат 60^90, 1Л6. Объем У.У п.л. Тираж 100 экз. Заказ У*.1-1-20. С.хольл. ул. Октябрьская. ¡0. Ксерокс РМАТ.
Ht - 6 4 5 6