автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система
- Автор научной работы
- Голубина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голубина, Ольга Александровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального развития студенток в вузе технического профиля.
1.1.Сущность, основные понятия и методология исследования профессионального развития.
1.2. Факторы и условия, определяющие эффективность профессиональной подготовки специалиста (на примере специальности химика-технолога).
1.3.Студент как субъект учебного труда. Особенности профессиональной подготовки.
1.4. Роль физической культуры в профессиональной подготовке студентов вузов.
Глава 2. Модель профессионально формирующей системы физического воспитания и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.
2.1. Задачи, методы и организация эксперимента.
2.2. Динамика психофизиологического состояния и биоэнергетического статуса студенток в констатирующем эксперименте.
2.3. Физическое развитие и динамика эффективности управления двигательными действиями студенток в констатирующем эксперименте.
2.4. Разработка модели и условий профессионально формирующей системы физического воспитания.
2.5.Содержание, структура, критерии и показатели профессионально формирующей системы физического воспитания студенток.
2.6.Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система"
Актуальность исследования. Изменения в механизмах развития цивилизации вызывают изменения системы требований, предъявляемых к современному специалисту и к системе высшего образования в целом. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых к новому и неопределенному будущему в бурно изменяющихся как социальных, так и природных условиях внешней среды.
Качество профессиональной подготовки — как одна из интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней среды (юш-матогеофизическим, образовательной среды и др.), внутренней среды (готовности личности к преодолению психофизических трудностей и др.), количеством и разнообразием этих стрессоров, а также длительностью их влияния.
Повышенное внимание к профессиональному развитию личности па современном этапе общественных и экономических отношений уделяется в связи с ростом информационных технологий, быстрой смены профессий и соответственно смене требований к работнику, повышением энтропии биоклиматических факторов. Повышенная неопределенность и непредсказуемость воздействия указанных выше факторов требует постоянного обновления исследований, теоретических познаний, изучения закономерностей и тенденций профессионального образования студента в изменяющемся обществе, в котором он самореализуется. Будущая профессиональная деятельность и сам процесс профессиональной подготовки может осуществляться в неблагоприятных природных условиях, что оказывает существенное влияние на состояние здоровья студента, требует значительных физических затрат, а следовательно, высокой физической работоспособности и подготовленности. Так в ряде исследований (Е.В. Типисо-ва, H.A. Агаджанян) показано, что циклические изменения различных факторов внешней среды (температуры, напряженности магнитного поля земли, продолжительности светового дня) вызывают значительные перестройки в деятельности организма, влияющие на состояние здоровья и работоспособность человека. Особенно остро это касается проживания человека в условиях Европейского Севера, когда зима долгая и суровая с длительным периодом биологической тьмы, значительным количеством дней в году с неблагоприятным типом погоды, повышенной влажностью, контрастностью и быстрой переменой среднесуточных температур и атмосферного давления.
Функциональные перестройки организма, возникающие в данных конкретных условиях, протекают на протяжении всей жизни, и организм человека как динамическая система ежегодно проходит циклы естественной сезонной акклиматизации к теплу и холоду (В.Г. Евдокимов, 2004; K.M. Судаков, 2004). Основное диалектическое противоречие циклических процессов в организме человека состоит в том, что, будучи универсальной формой адаптации, через непрерывные колебательные процессы они обеспечивают развитие защитно-адаптационных реакций организма, символизируя саму жизнь. Чем значительнее адаптационные способности, тем выше вероятность нормального функционирования организма и эффективной деятельности при увеличении интенсивности воздействия факторов внешней среды.
На фойе перестройки функциональных систем, связанных с приспособлением к природным условиям, объем информации, построение занятий, условия их проведения и пр., современного учебного процесса предъявляет к студентам большие психологические, физиологические и физические требования, которые, как правило, превышают их возрастные ментальные и физические возможности. Такое несоответствие приводит к уменьшению резервов систем организма, его компенсаторных и адаптационных возможностей, сопровождается снижением устойчивости организма к воздействию социальных, экологических и профессиональных факторов, и, тем самым, не позволяет достичь должного уровня профессиональной готовности.
Факторами, влияющими на ритмичность процессов, происходящих в живом организме, являются сезонные, месячные, суточные и пр. ритмы, имеющие особенности в определенном географическом пространстве, а также содержание и условия деятельности человека (профессиональной, обыденной, физкультур-но-спортивной и др.). Нерациональная организация деятельности может привести к десинхронизации биологических ритмов, донозологическим состояниям и патологическим процессам. В связи с этим, биоритмологический подход является важным методическим приемом в решении вопросов физиологии труда, выявлении патологических процессов, адаптации человека к измененным геофизическим и социальным синхронизаторам.
Следует отметить, что проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами. Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах В.И. Брудного, Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, В.И. Земцовой, И.Д. Калайкова, Н.И. Козаря, И.Н. Лыча-гиной, И.А. Милославовой, А.Я.Найна, B.C. Олейникова, Л.М. Расговой, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, В.Т. Хорошко, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях.
Успех в профессиональной подготовке студента вуза с точки зрения достижения значимой цели, обеспечивается степенью развитости универсальных учебных и практических умений, высокого уровня учебно-профессиональных достижений и соответствующего уровня здоровья. При этом специалисты в области профессионального образования Э.Ф. Зеер (2003), A.A. Реан (2004) неоднократно отмечали, что вся система подготовки кадров к высококвалифицированному труду должна учитывать специфику профессиональной деятельности, что, в свою очередь, предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к этой деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем необходимо организовывать образовательный процесс. Они обращают внимание на то, что студент обязан владеть: специфической методикой, ориентированной на развитие профессионально важных качеств; анализом явлений стохастической природы с учетом влияния факторов внешней среды: климатической, образовательной, профессиональной; приемами установления закономерностей между вероятностью воздействия факторов внешней среды и их эмпирическим прототипом.
Однако в настоящее время профессиональная деятельность не рассматривается специалистами профессиональной подготовки как совокупность многих составляющих, в результате учет ее особенностей носит фрагментарный характер. Важнейшим направлением исследований является усиление профессиональной направленности подготовки специалистов в вузе. A.A. Бодалев (1998), В.К. Бальсевич (2000), A.A. Деркач, Ю.Д. Железняк (1995, 2000) и мн. др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплешш здоровья, физического и духовного развития, функциональной подготовленности как важнейших составляющих профессионализма. В противном случае сильное и выраженное переутомление обучающихся может явиться основой формирования психосоматических заболеваний и как результат - снижения качества образования. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что наиболее эффективным и доступным средством должна стать разработка психофизических методик коррекции и реабилитации студентов, обеспечивающих расширение функциональных возможностей организма, развития профессионально-важных качеств.
В то же время результаты исследовашш показали, что только 15,5% специалистов (химиков-технологов) используют физкультурно-спортивные и оздоровительные средства в профессиональной деятельности. Как отметили 95% экспертов, причинами являются слабая разработанность концептуальных подходов по использованию средств физической культуры в учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки, слабая междисциплинарная связь общепрофессиональных и специальных дисциплин с физической культурой.
В настоящее время занятия по физической культуре в вузах осуществляется на основе учебной программы дисциплины «Физическая культура», которая рекомендована Министерством образования России и соответствует Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по соответствующим направлениям. Однако ее содержание ориентировано, прежде всего, на решение задачи общей и двигательной подготовки. Содержание же раздела профессиональной физической подготовки (ППФП) передано для самостоятельной разработки кафедрам физического воспитания вузов (Примерная программа дисциплины «Физическая культура» для студентов вузов, 2000). Так в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности химик-технолог предписывают «осуществлять преподавание дисциплины «Физическая культура» по программам, разработанным в самом вузе и учитывающим, профессиональную специфику специальности, устанавливать необходимую глубину преподавания отдельных разделов дисциплин, содержание которых должно быть профессионально ориентировано с учетом профиля подготовки выпускников и содействовать реализации задач их профессиональной деятельности».
В этом плане уже давно получило научное обоснование использование различных прикладных эффектов физической культуры: формирование профессионально значимых двигательных и других умений и навыков, физических качеств и психофизических функций, психических способностей и личностных свойств; содействие в развитии общей и профессиональной работоспособности; регулирование оперативной работоспособности; профилактики и коррекции воздействий на организм профессиональных вредностей и заболеваний и др. (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, 1985 и мн. др.).
Физическая подготовка к трудовой деятельности современного специалиста чрезвычайно сложное и трудное для реализации дело. Оно требует учета многих «если», и не только особенностей профессиональной деятельности, но и в частности, индивидуальных особенностей студентов, их места проживания и особенностей реагирования организма на климатогеографические факторы и сезонные ритмы, использования современных информационных и технологических подходов. Вместе с тем, программы, рассчитанные на среднестатистические данные о физическом состоянии и развитии студента без учета их динамики, создают проблемы в формировании личности и профессиональной готовности будущего специалиста.
По целому ряду профессий разработаны соответствующие программы профессионально-прикладной подготовки, основанные на классификации Ф.Т.Ткачева (1977), которая носит обобщающий характер и включает в себя 15 групп профессий. Данные программы приносят реальный положительный эффект при подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности. Но вместе с тем, активно изменяющаяся учебно-профессиональная среда и профессиональная деятельность, требует внесения корректировки в модели (системы) профессиональной подготовки студентов технического вуза, в том числе: детерминации связи физической подготовки с сезонной динамикой психофизического и биоэнергетического состояния для обеспечения условий профессиональной успешности.
В связи с этим, мы предположили, что взаимоотношение студента как субъекта учебно-профессионального процесса с пространственными и временными параметрами жизнедеятельности (климатическими условиями определенной географической среды и сезонными ритмами) влияют друг на друга и совместно детерминируют личностное, профессиональное и физическое развитие студента. В настоящем исследовании мы рассматриваем образовательную среду физической культуры как фактор, условие и средство формирования профессионального и личностного развития студенток технического вуза. В этом плане задача физического воспитания на этапе профессиональной подготовки — выбор эффективных педагогических приемов воздействия на возможные механизмы обеспечения оптимального развития двигательной сферы студенток в определенное время учебного года, расширения их психофункциональных возможностей. В быстро меняющихся условиях внешней среды важным становится способность организма сохранять и активизировать компенсаторные, защитные, регуляторные механизмы, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность, проявление которых характеризуют эффективность и развитие личности в профессиональной подготовке.
Обеспечение обратной связи обуславливают необходимость создания медико-педагогического контроля, который бы способствовал дифференциации педагогических задач и их решению в процессе физического воспитания каждого отдельного студента. Необходим целый комплекс организационно-методических условий, которые следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований. Это предполагает разработку модели функционирования физической культуры с включением ряда компонентов, составляющих портрет профессиональной подготовки студента.
Отсутствие научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме, программ профессиональной физической подготовки, основашплх па сезонной динамике, затрудняет управление системой физического воспитания в годичном цикле подготовки, существенно снижает результативность профессиональной подготовки будущих специалистов технических вузов. Изложенные факты свидетельствуют о наличии ряда противоречий между:
• необходимостью организации и развития профессионально формирующей системы физического воспитания с целью обеспечения качественного профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного, высокоэффективного функционирования в географических условиях приполярья;
• образовательными потребностями специалистов технического профиля в целях непрерывного повышения квалификации и существующей практики организации профессионально-прикладной физической подготовки, не позволяющей в достаточной степени ее реализовать; о необходимостью учета характера и особенностей динамики психофизиологического состояния, биоэнергетического статуса и управления двигательными действиями студенток и недостаточностью разработки программно-методического обеспечения профессионально ориентированного физического воспитания специалиста технического профиля; о необходимостью отслеживания динамики физической подготовленности и физического развития занимающихся с целью дифференцированного подхода в образовательном процессе и субъективным подходом в выборе заданий на учебно-тренировочных занятиях.
Важно, что развитие профессионально формирующей системы физического воспитания становится все более актуальной, т.к. она педагогически обусловлена еще и тем, что проблема профессионально формирующей системы физического воспитания высшей школы не разработана с точки зрения интеграции педагогических подходов и научных теоретико-методологических основ.
Таким образом, выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель и технология ее реализации, а также совокупность педагогических условий формирования системы физического воспитания, обеспечивающая эффективность профессиональной подготовки студенток технического вуза в географических условиях Европейского Севера России. Решение проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональное развитие студенток вузов.
Предмет исследования: профессионально формирующая система физического воспитания студенток технического вуза.
Предмет и цель исследования позволили сформулировать гипотезу: организация учебного процесса студенток технического вуза будет более эффективной, если:
• определены сущность, основные понятия, факторы и условия профессионального развития;
• учитываются динамика психофизиологических состояний и эффективность управления двигательными действиями в годичном цикле подготовки;
• модель представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов, (входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих макромодулей в конкретной среде модулей и выходящей информации), направленных на содействие достижению должного уровня профессионального развития;
• применяется модульная технология, по формированию умений студенток создавать и выполнять проекты собственного стиля в решении текущих и перспективных задач профессионального образования;
• используется комплекс специфических условий, принципов и методов педагогического воздействия.
Задачи исследования:
1. Исследовать характер и особенности факторов и условий, определяющих эффективность профессиональной подготовки специалиста (на примере специальности химика-технолога).
2. Выявить возможности физического воспитания в управлении профессиональной подготовкой студенток технического вуза на основе учета стохастической природы воздействующих факторов внешней среды.
3. Разработать и апробировать модель профессионально формирующей системы физического воспитания и модульную технологию ее реализации, определить ее эффективность.
4. Выявить и обосновать принципы и специальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели с учетом динамики функций в годичном цикле подготовки.
5. Разработать содержание, структуру, критерии и показатели профессионально формирующей системы физического воспитания студенток технического вуза.
Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ психолого-педагогической, научной, учебно-методической отечественной литературы; анализ учебно-программной документации, учебных пособий, учебников; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, моделирование. Также применялись и эмпирические методы: опросы (наблюдения, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями); психолого-педагогические, социально-педагогические, измерения (врачеб-но-педагогические, специализированные биологические, контрольные испытания уровня двигательной активности); педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента и др.
Этапы исследования:
Первый этап. (2004-2005г,г.) - был посвящен анализу состояния проблемы повышения качества профессиональной и физической подготовки студентов вузов в теории и практике, определению путей решения данной проблемы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, а также диссертационные исследования, анализировались соответствующие концептуальные подходы к этой проблеме, использовались: анализ учебных программ высшей школы, проводились беседы, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей.
На втором этапе (2005-2007 гг.) — констатирующем — осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы образовательных процессов в климатических условиях внешней среды. Разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, который включал в себя хронофизиологические исследования показателей студенток АГТУ на первом и втором году обучения.
Третий этап (2007-2008 гг.) — опытно-экспериментальный — разрабатывалась модель профессионально формирующей системы физического воспитания, проходили апробацию педагогические технологии. На данном этапе использовалось теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью студентов в процессе учебно-спортивной деятельности, прогностические (экспертная оценка и самооценка и др.), диагностические, формирующий эксперимент, методы математической статистики.
Четвёртый этап (2008-2009 гг.) - посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.
Исследование проводилось на базе Архангельского Государственного Технического университета, на кафедре физической культуры.
Личный вклад автора в решении поставленных задач заключается в подборе методов исследования, в том числе методов педагогического воздействия, разработке методов оценки динамики функций и систем организма, двигательных умений и качеств, мотивации и личностных преобразований. Автором самостоятельно проведено тестирование испытуемых в обоих экспериментах, создана профессиограмма, на основе, которой разработана модель ПФФВ и технология ее реализации.
С целью повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов технического профиля, на примере специальности «химик-технолог», предложенные автором концептуальные подходы могут бьггь использованы в преподавании дисциплин общепрофессионального и профессионального блоков: валеологии, экологии, биоритмологии и др. при подготовке специалистов физической культуры для реализации биоритмологического подхода в широкую практику для жителей, проживающих в районах приполярья.
Научная новизна заключается в том, что усиление профессиональной направленности вузовского курса физического воспитания для химиков-технологов рассматривается как постановка цели развития основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности с учетом специфики климатических условий приполярья для коррекции уровня физической подготовленности и функциональных состояний студенток технического вуза.
Соблюдение дидактических принципов и организационно-педагогических условий в разрезе развивающего обучения профессиональной направленности позволяют обеспечить эффективность применение основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности.
Синтез методов диагностики качества профессиональной подготовки и здоровья занимающихся, изменений психофизического статуса организма, динамики психофизиологического состояния и управления двигательными действиями обеспечивают своевременную коррекцию психофизического состояния и повышение эффективности профессиональной подготовки.
Применение модульной технологии повышает эффективность дифференцированного использования средств физического воспитания и индивидуализации самостоятельных занятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:
- углублении общетеоретических представлений об организации профессионально формирующей системы физического воспитания;
- дополнении теории оптимизации физического состояния на основе учета динамики функционирования организма студенток технического вуза, проживающих в условиях приполярья;
- раскрытии содержания развивающих целей физического воспитания за счет уточнения понятий «основные приемы и способы физкультурно-спортивной деятельности», характерных для организации общего направления физического воспитания и переносе его на уровень профессиональной подготовки будущих химиков-технологов. Полученные данные дополняют теорию акмеологии, позволяя отслеживать механизмы и результаты воздействия природных и профессиональных условий на специалиста (наряду с воздействием макро-, мезо- и микросоциумов), решая задачу разработки такой стратегии поведения, реализация которой позволила бы ему проявить себя в профессиональной деятельности на основе оптимального состояния своих психофизических субстанций.
Практическая значимость - выражается в разработке технологии занятий физическими упражнениями со студентками технического вуза, проживающими в условиях приполярья, построенной на основе учета динамики психофизических состояний и биоэнергетического обеспечения профессиональной деятельности;
-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессиональной готовности студенток и реализации содержания и функционирования модели профессионально формирующей системы физического воспитания, опирающейся на дифференцированный подход и включение различных организационных форм физического воспитания;
- разработке и реализации учебно-методических материалов, регламентирующих профессионально формирующую систему физического воспитания студентов: учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов специальности химик-технолог, учебного пособия «Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура»:
-разработке и обосновании комплексной диагностики психофизических состояний и методики газоразрядной визуализации энергоэмиссионных процессов для экспресс-оценки энергоинформационного состояния студенток и коррекции изменений их психофизического статуса.
Профессиональная подготовка в системе высшего профессионального образования России характеризуется тенденцией к усилению общепрофессиональных и развивающих компонентов и предполагает систему мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья студенток технического вуза в виде профессионально формирующей системы физического воспитания, как важнейшего условия в достижении должного уровня профессиональной готовности.
Полученные результаты могут быть применены в решении задач профессионально-прикладной физической подготовки, занятиях оздоровительной и рекреационной направленности, а также в самостоятельных занятиях физическими упражнениями для улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности специалистов технического профиля. Они могут быть рекомендованы для внедрения в практику работы инструкторов-методистов по физической культуре, переподготовки и повышения квалификации работников физкультурно-оздоровительного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально формирующее физическое воспитание в сочетании с другими составными элементами физической культуры, построенное с учетом динамики реакций организма на климатогеографические факторы места проживания выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки и направлено на реализацию способностей личности, стимулирование ее мотивации, профессиональных потребностей и эффективного проявления профессионально-значимых качеств.
2. Модель профессионально формирующей системы физического воспитания студентов высших учебных заведений технического профиля представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов на основе мониторинга психофизических состояний и энергетического обеспечения функционирования организма; внедрения индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ с учетом динамики функций организма студенток, требований профессиональной деятельности, интересов и особенностей личности.
3. Модульная технология реализации модели функционирует на основе входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих теоретического, методического, практического макромодулей в конкретной среде модулей: осень, зима, весна и лето; выходящей информации: знаний и умений, их применения в организации здорового образа жизни и физической подготовки, нацеленной на профессиональную перспективу.
4. Специальный комплекс педагогических условий и методов педагогического воздействия на этапах профессиональной подготовки предполагает учет воздействия пространственно-временных биоклиматических факторов и соответствующих биоритмических процессов в организме студентов; современные требования профессиональной деятельности; создание среды взаимодействующего обучения, уход от рецептурных к вероятностным формам взаимодействия; дифференциация целей, задач и содержания профессионального образования на основе индивидуальных особенностей студентов; обеспечение преемственности содержания, форм и методов физического воспитания.
Методологическая основа исследования базируется на современных представлениях о профессиональном образовании и программных основах, ППФП студентов технических вузов (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Ильинич, В. И. Кабачков, С. А. Полиевский, Г.Г. Джамгаров, В.Л. Мари-щук, Ю.Ф. Подлипняк, Р.Т. Раевский и др.), системном и антропологическом подходах, опирающихся на основополагающие идеи о человеке и его воспитании, природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, междисциплинарных связях различных наук (педагогики, психологии, общей и возрастной физиологии, валеологии, спортивной медицины и др.).
Целостный и синтетический подход способствуют актуализации требований к формированию активной личностной позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки (Л.И Анцы-ферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Колесов, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, М.Н. Миронова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.). Это соответствует новой интерпретации управления через корректировку физического, психического и интеллектуального состояний на саморазвитие и самоорганизацию человека как живой управляемой системы.
При взаимодействии системы со средой происходит передача информации, массы и энергии в пространстве и времени, что, по сути, отражает биоритмологический подход к изучению данного явления, который создает общее представление о динамике профессиональной деятельности в пространстве и времени в инвариантных характеристиках профессионально-важных качеств, способностей и рефлексии как источника профессионального развития. В процессе исследования опирались на данные учения о морфофункциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов), рабочем динамическом стереотипе (С.А. Косилов), функциональных системах организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функциях организма (Л.А. Леонова); общих физиолого-гигиенических (М.И. Виноградов, В.И. Медведев и др.) и психолого-педагогических (С.Я. Батышев, A.A. Давыдов, Е.А. Климов и др.) основах трудовой деятельности и профессионального обучения.
Личностно-деятельностный подход ориентирует процесс подготовки специалиста к профессиональной деятельности на основах становления физической культуры личности (М.Я. Виленский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.). В основе деятельностного подхода лежат идеи Л.С. Выготского, связанные с тем, что личность должна в активной форме, посредством деятельности присвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры (Выготский Л.С., 1960).
Индивидуально-дифференцированный подход раскрывает индивидуальные возможности творческого формирования каждой личности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник и др.). Частной методикой описания и анализа является функциональный подход.
Теоретическую основу исследования представляют положения: о о роли и значении физической культуры в здоровом образе жизни и их ценностных составляющих (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Е. П. Ильин, И. Ф. Исаев, A.M. Кузьмин, В.И. Ульянов, Э. М. Казин, В. П. Казначеев,
B. М. Лабскир, Т. А. Черкашина и др.); теории адаптации к постоянно изменяющимся внешним условиям среды и биологических ритмах (П.К. Анохин, Н.М. Амосов, В.А. Нестеров, H.A. Агаджанян, В.П. Казначеев, I. Chephard и др.); ® о способах контроля эффективности средств и управления физическим состоянием человека (Г.Л. Апанасенко, П.В. Бундзен, Д.Н. Гаврилов, С.А. Го-ниянц; Э.В. Земцовский, К.Г. Коротков; С.А. Душанин и др.) в теории профессиональной деятельности, профессионального развития и становления личности (В. Н. Бобриков, И. В. Борисова, М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Г. В. Лаврентьев, B.C. Макеева, С. А. Полиевский, М. А. Хохлова и др.); в о профессиональной подготовке специалиста и проблемах формирования профессионально важных качеств личности (Д. А. Валеев, Л. С. Зинкина,
C. Н. Козлова, В. И. Шукшунов и др.).
Эффективности профессионально формирующего физического воспитания способствует привлекательность самого развития, в процессе которого индивид познает себя, свое психофизическое развитие, образ жизни.
В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н, Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); теоретико-методологические положения общей и прикладной акмеологии (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); концепции активности (А.Г. Асмолов, H.A. Бернштейн, Б. М. Величковский, Ю. Н. Кулют-кин, А. М. Матюшкин, Ю.П. Поваренков, Т.И. Шамова и др.).
В данном контексте необходимым являются раскрытие следующих концептуальных подходов: единство естественнонаучной и гуманитарной составляющих обучения и воспитания, в центре которых должен стоять приоритет личности, опирающейся на сведения о динамике компенсаторных, защитных и регуляторных функций организма в условиях проживания Европейского Севера; учета ритмической организации процессов, свойств и качеств своего организма и соответствующей постановкой профессиональных задач; создание условий совершенствования технологий обучения, способных давать большую свободу обучающимся через различные образовательные программы, учитывающие их способности, интересы и возможности.
Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в 12 публикациях автора, в том числе одной в соответствии с требованиями ВАК РФ, общим объемом 4.6 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях вузов в Поморском ГПУ (г. Архангельск), ОрелГТУ (2006, 2007); Тульском ГПУ им. Л.Н.Толстого; на Международном конгрессе, посвященном 90-летию РГУФКСиТ: «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва), на курсах повышения квалификации ОИУУ (г. Орел).
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями: использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по внедрению содержательно-процессуальной модели в педагогическую практику; значимостью экспериментальных данных, разработкой профессиограммы специальности химика-технолога; отслеживанием динамики психофизиологического состояния студентов на протяжении трех лет, сочетанием анализа биологических и профессиональных характеристик, на основе которых разработаны и реализованы методы педагогического воздействия, обеспечивающие оптимизацию психофункционального и физического состояния студенток.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по параграфу:
Таким образом, полученные данные позволяют сделать ряд выводов, отражающих основные результаты формирующего эксперимента.
Повторное анкетирование в конце эксперимента показало, что у студенток ЭГ вырос интерес к занятиям на уроках по физической культуре, они активнее участвуют в физкультурно-спортивной деятельности, снизился уровень простудных заболеваний, наличие вредных привычек.
Исследование психологического состояния в сезонной динамике показало, что использование специально разработанной программы ПФФВ в системе подготовки студенток технического вуза позволяет снизить психологическое напряжение в осенний и зимний сезоны. Студентки ЭГ стали ощущать себя более комфортно в данное время года. Показатели самочувствия, активности, настроения по результатам тестов имеют высокие результаты. Отмечается снижение уровня тревожности в трудные периоды года (осень, зима). У студенток ЭГ возросли показатели умственной работоспособности, концентрация и устойчивость внимания получили высокие баллы. Вместе с тем, весенний и летний сезоны остаются более комфортными для девушек на Европейском Севере.
Результаты двигательных тестов показали, что к концу эксперимента происходит рост скоростно-силовых (прыжок в длину с места), скоростных (100 метров, 30 метров) качеств, повышается уровень общей (2000 метров), и силовой выносливости (сгибание и разгибание рук) у девушек ЭГ. Физическая работоспособность студенток ЭГ, по результатам теста Руфье, повышается к концу эксперимента. Зимний сезон является более напряженным и менее экономичным для системы внешнего дыхания и работы сердечнососудистой системы.
В целом, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что разработка ПФФВ, учитывающая особенности сезонной динамики психофизиологических показателей, двигательной активности, биоэнергетического состояния девушек способствует оптимизации учебного процесса и улучшению развития профессионально важных физических качеств и функционального состояния систем организма, необходимых в будущей профессиональной деятельности, а также способствует созданию более комфортного психологического состояния и снижению уровня тревожности в профессиональной подготовке студенток.
Заключение
В процессе проведенного исследования выявлено, что в современной профессиональной подготовке наблюдается явно выраженная тенденция заметного опережения преобразований в технологиях производства, социальных и экономических структурах над сменой человеческих поколений, преобладание доли творческого труда над репродуктивным, что требует постоянного повышения квалификации в «непрерывно обучающемся обществе».
Системный подход, положенный в основу исследования вынуждает рассматривать становление личности специалиста в его полноценной (профессиональной) деятельности, формирования полноценного интеллекта, оптимального проявления профессионально-важных качеств, способностей и здоровья в определенных пространственно-временных характеристиках гео-среды, как результат единства биологического и социального, организма и личности во всей сложности их взаимоотношений.
Выявлено, что профессиональная деятельность химика-технолога благодаря заданному ритму характеризуется однообразием производства, монотонностью и многократным повторением операций, которые постепенно утомляют человека, снижают работоспособность, внимание и темп работы. В сочетании с несоблюдением правил эксплуатации техники производства, неправильным питанием, работой в ночное время или по сменам, эмоционально-психической напряженностью, стрессами и прочими негативными факторами наблюдается перенапряжение, профессиональные заболевания, которые негативно влияют на производительность труда.
Снижению неблагоприятного воздействия указанных факторов на предприятиях способствует специально организованная двигательная деятельность, направленная на решение профессиональных задач в течение рабочего дня. Процесс физического воспитания создает условия преодоления узкопрофессионального мышления благодаря освоению природных сил, развитию социальных качеств, их воспроизводству и распространению на другие сферы профессиональной деятельности.
Определено, что студент как субъект познания выступает фактором своего развития, изменения, преобразования в окружающей среде (природной, технической, социальной, информационной), использует в профессиональной подготовке личный опыт и опыт всего человечества в целях саморазвития и самосовершенствования. При этом он выступает убежденным субъектом деятельности, самостоятельно и сознательно осуществляет главные жизненные выборы, способен адаптироваться к социальной и природной среде, изменять ее; обладает своеобразием, совокупностью качеств и отличительных свойств, использует средства и методы физической культуры для формирования здорового образа жизни как основы профессионального и социального развития.
В процессе констатирующего эксперимента выявлено наличие выраженной динамики состояний, энергетического обеспечения и характера управления двигательными действиями студенток в различные периоды учебного года, оказывающие влияние на профессиональную работоспособность и эффективность труда, в частности учебного труда.
Установлено, что построение профессионально формирующей системы физического воспитания эффективно при постановке конкретных задач, выявлении основного содержания и характера педагогического воздействия в совокупности с учебно-воспитательным процессом, постоянным контролем динамики состояний, физической подготовленности студенток, разнообразия их физкультурно-спортивной деятельности и соблюдением ряда организационно-педагогических условий.
В процессе исследования разработаны методы диагностики и прогнозирования психофизиологических состояний, биоэнергетического статуса, эффективности управления двигательными действиями и физической подготовленности студенток, предложена система взаимосвязанных критериев их оценки.
Реализация модели профессионально формирующей системы физического воспитания студентов технического вуза строилась на основе модульной технологии, направленной на формирование умений студенток создавать и выполнять проекты собственного стиля жизни, имеющие определешсые дидактические цели, направленные на решение текущих и перспективных задач профессионального образования: в на основе входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих теоретического, методического, практического макромодулей, реализующихся в конкретной среде модулей: осень, зима, весна и лето; • выходящей информации: знаний и умений, их применения в организации здорового образа жизни, общей физической подготовленности, текущей физической подготовленности, нацеленной на профессиональную перспективу с выделением базового и элективного уровней подготовки.
В каждом сезонном модуле были подобраны группы упражнений и других методов воздействия, направленных на эффективное решение профессиональных задач в соответствии с сезонными ритмами.
На основании вышеизложенного, можно сформулировать следующие выводы:
Адаптация организма студенток, к влиянию факторов внешней среды, постоянно проживающих в условиях Европейского Севера происходит за счет значительных изменений психофизиологических функций, приводящих организм к состоянию динамической неустойчивости и вызывающих напряжение регуляторных систем в зимний и летний период, обусловленных структурированием необходимых на данный момент адаптационно-приспособительных механизмов.
В зимний и летний период наблюдается повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, рост гемодинамических характеристик сердечнососудистой системы и напряжение респираторных механизмов, что свидетельствует о значительном функциональном дисбалансе организма в период адаптации к «полярной ночи» и «полярному дню». В менее контрастные периоды года, в частности, весной наблюдается благоприятное психоэмоциональное состояние при сниженном функциональном, а осенью имеет место обратная тенденция.
Усиление тенденций общепрофессиональных и развивающих компонентов в современной профессиональной подготовке предполагает систему мер, направленных на сохранение производительности и эффективности труда химика-технолога, основным условием которого является сохранение и укрепление его здоровья. Важным компонентом профессионального развития студента выступает физическая культура как средство профессиональной адаптации и профессиональной реабилитации, личностного, социального и культурного роста, способ адаптации к условиям окружающей среды.
Профессионально формирующее физическое воспитание в сочетании с другими составными элементами физической культуры, построенное с учетом динамики реакций организма на климатогеографические факторы места проживания студенток выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки и направлено на реализацию способностей личности, стимулирование ее мотивации, эффективного проявления профессионально-значимых качеств.
В процессе исследования: отобраны основные приемы и способы физ-культурно-спортивной деятельности, соотнесенные с логикой развертывания содержания курса и требованиями, предъявляемыми к профессиональным знаниям и умениям студенток; обеспечен дифференцированный подход в выборе оптимальной структуры, содержания и динамики нагрузок, обеспечивающий эффективную адаптацию организма; определены критерии качества выполнения упражнений и соответствующих проявлений психофизических образований.
На основании разработанных подходов и критериев выделен ряд показателей, оценивающих состояние систем и энергетического обеспечения организма, характер физкультурно-спортивной деятельности: уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями; показатели психологического состояния; функционального состояния сердечнососудистой системы и внешнего дыхания; продуктивности внимания; физическая подготовленность; физическая работоспособность и здоровье; физическое развитие.
Разработана модель ПФФВ, которая представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных элементов, направленных на содействие до стижению оптимального уровня профессиональной готовности в различные сезоны учебного года. Предлагаемая модель строится на основе комплексной оценки состояния здоровья студенток; организации мониторинга психофизических состояний и энергетического обеспечения функционирования организма; разработки и внедрении индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ на основе сезонной динамики, интересов и особенностей личности, требований профессиональной деятельности.
В технологии реализации модели учитывались: модельные характеристики специалиста химика-технолога (профессиограмма); требования ГОС ВПО по специальности «химик-технолог»; условия образовательного учреждения; региональные особенности (климатические, географические, социальные); состояние физического развития, физической подготовленности и работоспособности студенток.
Разработанная модель профессионально формирующей системы физического воспитания как совокупность ряда составляющих системы, участвующих в процессе и обеспечивающих оптимальный темп изменений внешней и внутренней среды оказалась эффективной в результате: о учета адаптации к условиям внешней и внутренней среды (климатическим факторам и динамике функциональных состояний студента в течение учебного года, условиям образовательного пространства; индивидуальной траектории развития личности, ее функциональных, психических и физических возможностей); в соблюдения равновесия между организмом и средой (осознанных действий изменять свое поведение с целью сохранения оптимальности функционирования организма); о выхода на конкретный образовательный процесс, способствующий личности активно преобразовать себя и свою профессиональную деятельность.
ПФФВ направлено на стимулирование мотивации и самоопределение личности в ценностях физической культуры; развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; овладение системой практических умений и навыков в реализации требований профессиональной деятельности, сохранение оптимального состояния функций и систем организма.
Система ПФФВ является саморегулирующейся, но открытой влияниям на нее внешних «возмущающих» факторов, в частности, биоклиматических условий места проживания. Основными педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности ПФФВ являются: учет воздействия пространственно-временных биоклиматических факторов и соответствующих биоритмических процессов в организме студенток; современные требования профессиональной деятельности; создание среды взаимодействующего обучения; дифференциация целей, задач и содержания профессионального образования на основе индивидуальных особенностей студентов; обеспечение преемственности содержания, форм, методов физического воспитания на этапах профессиональной подготовки.
Важным условием повышения эффективности педагогического процесса выступает подбор методов педагогического воздействия. Наряду с традиционными методами, были использованы и специфические: развитие индивидуальных способов взаимодействия с миром собственной природы, деятельное участие, педагогическая поддержка, сотрудничество и дифференцированное обучение.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система"
Голубина Ольга Александровна
ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОК ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА: ПРОФЕССИОНАЛЬНО ФОРМИРУЮЩАЯ СИСТЕМА
(на примере специальности химика-технолога)
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел- 2009
003472570
Работа выполнена на кафедре физической культуры ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Макеева Вера Степановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Митяева Анна Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Румянцева Ольга Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный
педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Защита состоится 4 июля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 при Орловском государственном университете, адрес 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан июня 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Селютин В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения в механизмах развития цивилизации вызывают изменения системы требований, предъявляемых к современному специалисту и к системе высшего образования в целом. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых к новому и неопределенному будущему в бурно изменяющихся как социальных так и природных условиях внешней среды.
Система подготовки кадров к высококвалифицированному труду должна учитывать специфику профессиональной деятельности, что предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к этой деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем необходимо организовывать образовательный процесс (Э.Ф. Зеер. Е.А. Климов, A.A. Реан и др.).
Качество профессиональной подготовки - как одна из интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности представляет собой междисциплинарный подход к пониманию, описанию и управлению профессиональным развитием будущего специалиста. Профессиональное развитие в значительной степени определяется уровнем адаптированности личности к воздействующим факторам внешней среды (климатогеофизическим, образовательной среды и др.), внутренней среды (готовности личности к преодолению психофизических трудностей и др.), количеством и разнообразием этих стрессоров, а также длительностью их влияния (B.C. Макеева, В.В. Черняев, 2003).
Будущая профессиональная деятельность специалиста технического профиля и сам процесс профессиональной подготовки могут осуществляться в неблагоприятных природных условиях, что оказывает существенное влияние на состояние здоровья специалиста, требует значительных физических затрат, а следовательно, высокой физической работоспособности и подготовленности. Их несоответствие приводит к уменьшению резервов систем организма, его компенсаторных и адаптационных возможностей, не позволяет достичь должного уровня профессиональной готовности и развития.
А. А. Бодалев (1998), В. К. Бальсевич (2000), A.A. Деркач, Ю. Д. Железняк (2000) и многие др. считают, что важную роль в освоении профессии, достижении вершин профессионализма играет умелое использование ценностей физической культуры в сохранении и укреплении здоровья, физического и духовного развития, функциональной подготовленности.
Профессионально-прикладная физическая подготовка к трудовой деятельности современного специалиста требует решения многих задач, в частности, учета индивидуальных особенностей студентов, их места проживания и особенностей реагирования организма на климатогеографические факторы, сезонные ритмы, использования в образовательном процессе современных информационных и технологических подходов и пр. Необходим целый комплекс организационно-методических условий, которые следует рассматривать как чрезвычайно важный элемент всей системы исследований.
Отсутствие научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме, программ профессиональной физической подготовки, основанных на динамике функций, затрудняет управление системой физического воспитания в годичном цикле подготовки, существенно снижает результативность профессиональной подготовки будущих специалистов технических вузов. Изложенные факты свидетельствуют о наличии ряда противоречий между:
- необходимостью организации и развития профессионально формирующей системы физического воспитания с целью обеспечения качественного профессионального образования и недостаточной теоретической и практической разработанностью условий ее успешного, высокоэффективного функционирования в географических условиях Европейского Севера России;
- образовательными потребностями специалистов технического профиля в целях непрерывного повышения квалификации и существующей практики организации профессионально-прикладной физической подготовки, не позволяющей в достаточной степени ее реализовать;
- необходимостью учета характера и особенностей динамики психофизиологических состояний и управления двигательными действиями студенток в годичном цикле подготовки и недостаточностью разработки программно-методического обеспечения профессионально ориентированного физического воспитания специалиста технического профиля;
- необходимостью отслеживания динамики физической подготовленности и физического развития занимающихся с целью дифференцированного подхода в образовательном процессе и субъективным подходом в выборе заданий на учебно-тренировочных занятиях.
Таким образом, выявленные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова модель и технология ее реализации, а также совокупность педагогических условий формирования системы физического воспитания, обеспечивающая эффективность профессиональной подготовки студенток технического вуза в географических условиях приполярья. Решение проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональное воспитание студенток вузов. Предмет исследования: профессионально формирующая система физического воспитания студенток технического вуза.
Предмет и цель позволили сформулировать гипотезу исследования: организация учебного процесса студенток технического вуза будет более эффективной, если:
• определены сущность, основные понятия, факторы и условия профессионального развития;
• учитываются динамика психофизиологических состояний и эффективность управления двигательными действиями в годичном цикле подготовки;
• модель представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов, (входящих информационных потоков; содержания взаимосвя-
занных и взаимопроникающих макромодулей в конкретной среде модулей и выходящей информации), направленных на содействие достижению должного уровня профессионального развития;
• применяется модульная технология, по формированию умений студенток создавать и выполнять проекты собственного стиля в решении текущих и перспективных задач профессионального образования;
• используется комплекс специфических условий, принципов и методов педагогического воздействия.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Исследовать характер и особенности факторов и условий, определяющих эффективность профессиональной подготовки специалиста (на примере специальности химика-технолога).
2. Выявить возможности физического воспитания в управлении профессиональной подготовкой студенток технического вуза на основе учета стохастической природы воздействующих факторов внешней среды.
3. Разработать и апробировать модель профессионально формирующей системы физического воспитания и модульную технологию ее реализации, определить ее эффективность.
4. Выявить и обосновать принципы и специальный комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели с учетом динамики функций в годичном цикле подготовки.
5. Разработать содержание, структуру, критерии и показатели профессионально формирующей системы физического воспитания студенток технического вуза.
Методологическая основа исследования базируется на современных представлениях о профессиональном образовании и программных основах физической подготовки студентов технических вузов (М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. И. Ильинич, В. И. Кабачков, Г.Г. Джамгаров, В.Л. Мари-щук, Ю.Ф. Подлипняк, Р.Т. Раевский и др.; системном и антропологическом подходах, опирающихся на основополагающие идеи о человеке и его воспитании, природе и сущности человеческой деятельности, междисциплинарных связях различных наук (педагогики, психологии, общей и возрастной физиологии, спортивной медицины и др.).
Целостный и синтетический подходы способствуют актуализации требований к формированию активной личностной позиции студента в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки (Л.И Ан-цыферова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.И. Колесов, Б.Ф. Ломов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.). Это соответствует новой интерпретации управления через корректировку физического, психического и интеллектуального состояний и их влияния на саморазвитие и самоорганизацию человека как живой управляемой системы.
При взаимодействии системы со средой происходит передача информации, массы и энергии в пространстве и времени, что, по сути, отражает биоритмологический подход к изучению данного явления, который создает общее представление о динамике профессиональной деятельности в пространстве и
времени в инвариантных характеристиках профессионально-важных качеств, способностей и рефлексии как источника профессионального развития. В исследовании опирались на данные учения о морфофункциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов), рабочем динамическом стереотипе (С.А. Косилов), функциональных системах организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функциях организма (Л.А. Леонова); общих физиолого-гигиенических (М.И. Виноградов, В.И. Медведев и др.) и психолого-педагогических основах трудовой деятельности и профессионального обучения (A.A. Давыдов, Е.А. Климов и др.).
Личностно-деятельностный подход ориентирует процесс подготовки специалиста к профессиональной деятельности на основах становления физической культуры личности (М.Я. Виленский, В. А. Сластенин, Л.М. Фридман, Г.И. Щукина и др.), идеях Л.С. Выготского, связанных с тем, что личность должна в активной форме, посредством деятельности присвоить исторический опыт человечества, зафиксированный в предметах материальной и духовной культуры.
Индивидуально-дифференцированный подход раскрывает индивидуальные возможности творческого формирования каждой личности (В.И. Загвязин-ский, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый и др.)
Теоретическую основу исследования представляют методология современной педагогики (В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, Б.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый), теоретические положения о роли и значении физической культуры в развитии личности, профессиональной подготовке, здоровом образе жизни и их ценностных составляющих (В.К. Бальсевич, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Е. П. Ильин, В. П.Казначеев, В. М. Лабскир, Т. А. Черкашина и др.); о биологических ритмах (H.A. Агаджанян, H.H. Шаба-тура); теории профессиональной деятельности и профессионального развития личности (В.Н. Бобриков, И.В. Борисова, М.И. Губанова, B.C. Макеева, С.П. Кречжде, М.А. Хохлова и др.); профессиональной подготовки специалиста и формирования профессионально важных качеств личности (Д.А. Валеев, Л.С.Зинкина, С.Н.Козлова, В.И. Шукшунов и др.).
В основу построения научной концепции положены идеи интегральных характеристик человека как личности и субъекта деятельности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.А. Головей, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); теоретико-методологические положения общей и прикладной акмеологии (Н.В. Кузьмина и др.); концепции активности (А.Г. Асмолов, H.A. Бернштейн, Б. М. Величковский, А. И. Гебос, Ю. Н. Кулюткин, А. М. Матюшкин, Т.И. Шамова и др.).
Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ психолого-педагогической, научной, учебно-методической отечественной литературы; анализ учебно-программной документации; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, моделирование. Применялись эмпирические методы: опрос, педагогическое наблюдения, анкетирование, психолого-педагогические, врачебно-педагогические, биологические методы исследования, контрольные испытания уровня двигательной активности; педагогический
эксперимент; методы качественного и количественного анализа результатов эксперимента и др.
Исследование проводилось на кафедре физической культуры Архангельского государственного технического университета в несколько этапов:
Первый этап. (2004-2005г.г.) - был посвящен анализу проблемы повышения качества профессиональной и физической подготовки студентов вузов в теории и практике, определению путей решения данной проблемы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, анализировались концептуальные подходы решения проблемы, использовались: анализ учебных программ высшей школы, продуктов деятельности студентов и преподавателей, анкетирование. С целью выяснения проблемы был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза, определялись условия и предпосылки моделирования.
На втором этапе (2005-2007 гг.) — констатирующем — осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблем образовательных процессов в вузе. Разрабатывалась модель профессионально формирующей системы физического воспитания, апробировались педагогические технологии, проводился констатирующий эксперимент. Велось наблюдение, экспертная оценка и методы математической статистики.
Третий этап (2007-2008 гг.) — опытно-экспериментальный — связан с проверкой эффективности созданной педагогической модели и технологии ее реализации, педагогических условий профессионально формирующей системы физического воспитания. Ведущие методы исследования: эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, оценка и самооценка, формирующий эксперимент); изучение и обобщение опыта профессионального образования; математико-статистические методы.
Четвёртый этап (2008-2009 гг.) - посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в: углублении общетеоретических представлений об организации профессионально формирующей системы физического воспитания; дополнении теории оптимизации физического состояния благодаря учету динамики функционирования организма студенток технического вуза, проживающих в условиях приполярья; раскрытии содержания развивающих целей физического воспитания за счет уточнения понятий «основные приемы и способы физкультурно-спортивной деятельности», характерных для организации общего направления физического воспитания и переносе его на уровень профессиональной подготовки будущих специалистов химиков-технологов.
Полученные данные дополняют теорию акмеологии, позволяя отслеживать механизмы и результаты воздействия природных и профессиональных условий на специалиста (наряду с воздействием макро-, мезо- и микросоциумов), решая задачу такой стратегии поведения, реализация которой позволяет эффек-
тивно проявить себя в профессиональной деятельности на основе оптимального состояния психофизических субстанций.
Практическая значимость работы состоит:
-в возможности использования положений и выводов, углубляющих концептуальные представления о стратегии формирования профессионального развития студентов и реализации профессионально формирующей системы физического воспитания;
- разработке и реализации учебно-методического комплекса, регламентирующего содержание физического воспитания студентов специальности химик-технолог: учебной программы дисциплины «Физическая культура», разработки теоретического курса дисциплины и практических рекомендаций;
-разработке и обосновании содержания и функционирования модели профессионально формирующей системы физического воспитания, комплексной диагностике, прогнозировании результатов, разработке и использованию технологии, опирающейся на различные организационные формы и методы физического воспитания.
Личный вклад автора заключается в подборе методов исследования, методов педагогического воздействия на мотивацию и личностные преобразования, разработке методов оценки динамики функций и систем организма, двигательных умений и качеств, разработке и проведении анкетирования, обработке полученных данных. Автором самостоятельно проведено тестирование испытуемых в экспериментах, создана профессиограмма, на основе, которой разработана модель и модульная технология ее реализации.
Предложенные автором концептуальные подходы М01уг быть использованы в преподавании дисциплин профессионального блока экологии, биоритмологии при подготовке специалистов физической культуры и использоваться в широкой практике жителей, проживающих в районах приполярья.
Научная новизна исследования заключается в том, что усиление профессиональной направленности вузовского курса физического воспитания для химиков-технологов рассматривается как постановка цели развития основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности с учетом специфики климатических условий приполярья для коррекции уровня физической подготовленности и функциональных состояний студенток технического вуза.
Соблюдение дидактических принципов и организационно-педагогических условий в разрезе развивающего обучения профессиональной направленности позволяют обеспечить эффективность применение основных приемов и способов физкультурно-спортивной деятельности.
Синтез методов диагностики качества профессиональной подготовки и здоровья занимающихся, изменений психофизического статуса организма, динамики психофизиологического состояния и управления двигательными действиями обеспечивают своевременную коррекцию психофизического состояния и повышение эффективности профессиональной подготовки.
Применение модульной технологии повышает эффективность дифференцированного использования средств физического воспитания и индивидуализации самостоятельных занятий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально формирующее физическое воспитание в сочетании с другими составными элементами физической культуры, построенное с учетом динамики реакций организма на климатогеографические факторы места проживания выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки и направлено на реализацию способностей личности, стимулирование ее мотивации, профессиональных потребностей и эффективного проявления профессионально-значимых качеств.
2. Модель профессионально формирующей системы физического воспитания студентов высших учебных заведений технического профиля представляет собой целостность функционально взаимосвязанных элементов на основе мониторинга психофизических состояний и энергетического обеспечения функционирования организма; внедрения индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ с учетом динамики функций организма студенток, требований профессиональной деятельности, интересов и особенностей личности.
3. Модульная технология реализации модели функционирует на основе входящих информационных потоков; содержания взаимосвязанных и взаимопроникающих теоретического, методического, практического макромодулей в конкретной среде модулей: осень, зима, весна и лето; выходящей информации: знаний, умений и навыков; их применения в организации здорового образа жизни и физической подготовки, нацеленной на профессиональную перспективу.
4. Специальный комплекс педагогических условий и методов педагогического воздействия на этапах профессиональной подготовки предполагает: учет воздействия пространственно-временных биоклиматических факторов и соответствующих биоритмических процессов в организме студентов; современные требования профессиональной деятельности; создание среды взаимодействующего обучения, уход от рецептурных к вероятностным формам взаимодействия; дифференциацию целей, задач и содержания профессионального образования на основе индивидуальных особенностей студентов; обеспечение преемственности содержания, форм и методов физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования получила отражение в 12 публикациях автора, в том числе одной в соответствии с требованиями ВАК РФ, общим объемом 6.5 п.л.; выступлениях на международных научно-практических конференциях вузов в Поморском ГПУ, Архангельском ГТУ (г. Архангельск), Тульском ГПУ им. Л.Н.Толстого (Г.Тула); ОрелГТУ, на курсах повышения квалификации ОИУУ (г. Орел); на IX Международном конгрессе: «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г, Москва).
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивалась его исходными методологическими позициями: использованием исследовательских методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; тесной связью теоретических исследований с практической работой автора по внедрению модели в педагогическую практику; значимостью экспериментальных данных, разработкой профессиограммы специальности химика-технолога;
отслеживанием динамики психофизиологического состояния студенток на протяжении трех лет, сочетанием анализа биологических и профессиональных характеристик, на основе которых разработаны и реализованы методы педагогического воздействия, обеспечивающие оптимизацию психофункционального и физического состояния студенток.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 26 таблиц, 20 рисунков, 2 схем, приложений. Список литературы 175 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы профессионального развития студенток в вузе технического профиля» проведен анализ философской, нормативно-правовой, психолого-педагогической, медицинской литературы по проблеме исследования.
Основными категориями исследования выступают характеристика понятий «профессия», «специальность», «деятельность», «профессиональное развитие», показано взаимодействие с физическим воспитанием и внешними условиями функционирования: пространственно-временными характеристиками жизнеобеспечения (климатическими условиями внешней среды, характером учебной и профессиональной деятельности).
Значительное внимание уделено особенностям профессиональной деятельности химика-технолога. Для создания более четких позиций в понимании требований к профессиональной деятельности химика-технолога и выявления роли специально организованной двигательной деятельности в эффективном освоении профессии, проведено анкетирование студенток и работающих женщин. В результате анализа данных составлена профессиограмма специальности химик-технолог, выявлены наиболее значимые профессиональные качества, особенности характера и условий работы.
В процессе исследования выявлено, что влияние природных факторов на физический и функциональный потенциал человека носит объективный характер, его специфическая особенность может усиливаться или ослабляться в зависимости от характера и режима двигательной активности личности. Рассмотрены основные факторы, влияющие на деятельность данных систем, роли физической культуры в профессиональном развитии студента: ее функции; эффективность занятий физическими упражнениями в зависимости от особенностей реагирования организма человека в условиях динамических воздействий внешней среды; варианты моделей физического воспитания на этапе профессиональной подготовки.
Во второй главе диссертации «Модель профессионально формирующей системы физического воспитания и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности» были представлены методы и организация исследования.
Констатирующий эксперимент проводился в период с 2005 по 2008 учебные годы, в котором принимали участие 68 студенток 1-2 курсов.
Использовались методы: анкетирование, соматометрические исследования; методы оценки функционального состояния ССС, ДС, ЦНС, ДА; функциональные пробы; оценки биоэнергетического потенциала (ГРВ); психологического состояния (САН, уровня тревожности); проводился анализ умственной работоспособности; осуществлялся контроль физического состояния и подготовленности в привычных и усложненных условиях. Статистическая обработка материала проведена с помощью Бса^пса 15.0 и ББРЗ.
В ходе эксперимента подвергнуты анализу динамика показателей в осенний, зимний, весенний и летний периоды учебного года. Выявлено, что осенне-зимний период характеризуется повышением ситуационной (44,62±1,82 балла) и личностной (50,78±1,12 балла) тревожности, которые связаны с повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а длительное функционирование организма в таком режиме может привести к развитию депрессивных состояний. В процессе исследования выявлено снижение настроения (4,90±0,97 балла) и активности (4,69±0,79 балла) уровня умственной работоспособности: продуктивности (95,8±1,01, %) и переключения внимания (1,44±0,03, усл.ед.) в период осеннего и зимнего сезона. Полагаем, что психоэмоциональное напряжение, которое испытывают девушки в период «полярной ночи» может сформировать психосоматическую патологию и привести к нарушениям репродуктивного здоровья.
Сердечнососудистая система первой реагирует на все внешние колебания среды. Было установлено (табл. 1), что для изменений физиологических функций сердечнососудистой системы в зимнем сезоне характерно увеличение ЧСС, повышение САД, ДАД. В летний период года наблюдается рост ПСС (р<0,01), снижение УОК и МОК, что может свидетельствовать о напряжении механизмов адаптации в эти сезоны.
Таблица 1
Показатели гемодинамики у студенток в различные сезоны года (М±ш)
Показатели Сезоны
Осень Зима Весна Лето
ЧСС, уд./мин 72,97±1,58 76,61±1,37* 73,90±1,71 73,91±1,72
САД, мм рт.ст. 115,35±1,83 *116,12±1,68 113,09±1,71 112,87±1,52
ДАД, мм рт.ст. 72,55±1,57 *73,06±1,17 70,55±1,36 *73,87±1,11
ПАД, мм рт.ст 42,81±1,41 43,06±1,36 42,54±1,44 39,00±1,04*
АДср, мм рт.ст. 90,53±1,47 *91,15±1,12 88,42±1,41 90,25±1,19
УОК, мл б7,84±1,11 66,41 ±1,23 6б,1б±0,98 64,42±1,17*
МОК, л/мин 5,14±0,11 5,16±0,13 4,95±0,12 4,87±0,10*
ПСС, динхсек." !хсм-5 1470,48±40, 09 1496,85±41,3 6 1455,34±45, 03 **1538,01*±33, 64
Примечание: здесь и далее: *р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001; знак справа подтверждает достоверность различий по отношению к осеннему сезону, знак слева - к весеннему сезону.
Увеличение симпатических влияний в зимний сезон наблюдалось также при оценке показателей вариабельности сердечного ритма (табл. 2). В летний сезон имеет место аналогичная тенденция.
Таблица 2
Показатели Сезоны
Осень Зима Весна Лето
Мо,мс 0,92±0,024 0,&9±0,026* 0,91 ±0,022 *0,87±0,024
АМ0, % 33,47±2,07 38,46±2,51* 35,91±1,59 33,26±1,77
MxDMn, мс 0,29±0,02 0,26±0,01* 0,29±0,02* 0,27±0,01
ИН, усл.ед 71,24±8,54 93,07±9,23** 78,60±7,95 87,21±10,65
ИВР, усл.ед 132,74±16,95 166,13±16,03* 139,45±12,65 147,64±17,41
ВПР, усл.ед 4,21±0,41** 4,74±0,35 4,28±0,31 4,89±0,35*
ПАПР, усл.ед. 36,49±2,56 42,38±2,80* 39,69±1,95 39,27±2,72
Анализ показателей внешнего дыхания свидетельствует о функциональном напряжении респираторной системы при адаптации к периоду «полярной ночи», что выражается в уменьшении показателей ДО, РОвд, МОД, ЖЕЛ, ФЖЕЛ. В летний сезон имеет место увеличение ЧДмвл и значительное снижение РОвыд, МОД, ДО относительно осеннего сезона, снижением ЖЕЛ, ФЖЕЛ относительно весеннего сезонов, что также можно характеризовать как состояние дезадаптации (Н.С.Копытова и др., 2007).
Энергетический статус человека является одним из системообразующих факторов и обладает императивным влиянием на распределение активности между компонентами систем организма. Наблюдаемые в зимний период года максимальные значения площади свечения (8395 Пс, Р<0,001) и высокий уровень энтропии (1,86усл.ед., Р<0,001) свидетельствует об очень неустойчивом состоянии, указывающим на то, что система от малейших внешних либо внутренних воздействий может перейти в новое состояние. Но только в таком состоянии может наблюдаться процесс самоорганизации системы и переход ее на новый уровень функционирования (В. Эбелинг, 2005). В относительно стабильное состояние система энергетического обеспечения приходит в летний и осенний сезон. Отмечены минимальные значения площади свечения (7569 Пс, Р<0,001) и энтропии (1,02 усл.ед, Р<0,001).
Исследование двигательной активности показало достоверно более высокие показатели в скоростно-силовых тестах (беге на 100 метров - 17,52±0,6 сек; прыжке в длину - 161,52±6,08 см) и сниженную общую выносливость (12,17±0,37 мин.) зимой относительно весны. В летнее время выявлены высокие показатели силовой выносливости (22,32±1,64 раз) и гибкости (10,74±1,02 см) относительно осеннего периода.
Эффективность управления двигательными действиями в привычных (прыжок в длину с места) и непривычных условиях (прыжок в длину спиной вперед) также имеет сезонную динамику. В летний сезон девушки показали достоверно более высокий результат и самый низкий - весной. Анализ координационных возможностей студенток в челночном беге 3x10 метров свидетель-
ствует, что в осенне-зимний сезон наблюдается улучшение показателей относительно весенне-летнего сезона (р<0,05).
Результаты скорости выполнения упражнения при прохождении по прямой с закрытыми глазами выше в осенне-зимний период относительно весенне-летнего (р<0,01; р<0,05), наибольшие отклонения от прямой наблюдаются в осенний сезон, наименьшие - в весенний сезон (р<0,05).
По результатам констатирующего эксперимента отобраны значимые показатели, в наибольшей степени подвергающиеся воздействиям внешней среды, на основе которых была создана батарея тестов для оценки динамики состояний, разработана модель, технология ее реализации.
Основным в разработке модели профессионально формирующего физического воспитания является системный подход, обеспечивающий возможности и необходимость сочетания в исследовании всех компонентов системы: целостность, структурность, многоуровненность, этапы диагностики, прогноз, оценку и коррекцию. Целью всего процесса предложено рассматривать стремление к достижению положительной динамики профессионального развития. Все части, входящие в систему, тесно связаны между собой и играют важную роль в достижении конечной цели - профессионального развития личности, т.е. достижение должного уровня профессиональной готовности путем формирования целенаправленной психофизической деятельности (схема 1.).
Эффективность функционирования модели обеспечивалось соблюдением следующих принципов:
Принцип субъектности. Важно, чтобы присутствовало сознательное оперативное переключение программ двигательных действий как важнейшая функция системы субъектной регуляции, обеспечивающая гибкую адаптацию к изменяющимся условиям.
Принцип необыденности (непривычности), событийности и развития творческого воображения. Воспитание полезных культурному человеку привычек не должно делать из человека «машину», т. е. привычки не должны быть для педагога самоцелью, т.к. приучая человека довольствоваться привычным, содействуешь развитию душевной лени.
Принцип осмысленности и рефлексивности, отражение в сознании реальности в форме чувственных и мыслительных образов предвосхищает практические действия человека, придавая им целенаправленный характер, развивает «свободную ответственность».
Принцип самообразования и личностно-профессионалъного роста. Физическое, духовное и нравственное в человеке находятся в закономерной структурной связи, это диалектическое, а не механическое целое. Физкультурное самообразование выступает процессом целенаправленной, сознательной, планомерной работы над собой, ориентированной на формирование физической культуры личности.
Цели и модельные требования
Обеспечение и реализация целей
достижение должного уровня профессионального развития путем формирования целенаправленной психофизической деятельности
модельные характеристики профессиональной деятельности. требования гос впо. критерии эффективности профессиональной деятельности
Информационный компонент
Различная по форме и содержанию информация о профессиональной деятельности и способах физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих оптимальный эффект
Мякромодули
Условия
Методы
Мотивационный компонент
Использование всех возможных вариантов стимулирования к эффективности освоения профессиональной деятельности, отвечающих потребностям будущего профессионала. Мотивы успешности, компетентности
Регуляторнын компонент:
Оценка и самооценка, регуляция и коррекция психофизических состояний профессиональной деятельности. Самоконтроль состоянии.
Организационный компонент
Использование различный форм и содержания подготовки: лекции, практические, практико-методические, УТЗ, УГГ, самостоятельные занятия, соревнования, ФСП, занятия проф.знач. видами спорта, закаливание, походы
Дифференциация, преемственность, сотрудничество, учет воздействия пространственно-временных биоклиматических факторов, учет требований профессиональной деятельности
Развивающие, сопереживания, поддержки, сотрудничества, приучения, подкрепления, тренировки
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Результат деятельности Социально-культурное: Соблюдение традиций, норм и правил поведения в профессиональной среде Психическое: Изменение личностных характеристик, настроение, активность и психосоциальное поведение Физическое: Социальная дееспособность, выражаемая в физической подготовленности, физическом развитии, физических состояниях в соответствии с профессиональными задачами
Схема 1. Структурно-функциональная модель профессионально формирующего физического воспитания
Принцип синергизма синтезирует все виды человеческой энергетики -чувственной, интеллектуальной, психической, информационной, со всеми возможными видами природно-естественной и социальной энергии, как бы направляя их в некое общее русло.
Модульная технология реализации разработанной нами модели выступает как совокупность ряда составляющих системы, участвующих в процессе и обеспечивающая оптимальный темп изменений внешней и внутренней среды. Ее эффективность обеспечивается, если она: адаптирована к условиям внешней среды (учет климатических факторов и динамики функций, возможностей образовательного пространства); адаптирована к внутренней среде (учет индивидуальной траектории развития личности, ее функциональных, психических и физических возможностей, особенностей приобретения субъектного опыта в образовательном процессе); равновесие между организмом и средой имеет вероятностный характер (осознанные действия студента изменять свое поведение и сохранять оптимальность функционирования организма в ответ на воздействие факторов внешней среды); имеет выход на конкретный образовательный процесс.
Эффективность модульной технологии определена с помощью формирующего эксперимента, в котором приняли участие экспериментальная (24 чел.) и контрольная (24 чел.) группы студенток 2 курса, практически здоровых на момент обследования, которое проведено в те же сроки, что и в констатирующем эксперименте.
На основе анализа динамики результатов констатирующего эксперимента были отобраны факторы, в наибольшей степени, отражающие эффективность функционирования модели и эффективности формирующего эксперимента: уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями; показатели психологического состояния; продуктивности внимания; функционального состояния сердечнососудистой системы и внешнего дыхания; физическая подготовленность; физическая работоспособность и здоровье; физическое развитие.
Основными формами занятий со студентами экспериментальной группы являлись учебные занятия по обязательному (базовому) курсу физического воспитания, элективные курсы и консультационные занятия, самостоятельные занятия, занятия профессионально значимыми видами спорта, массовые физ-культурно-спортивные мероприятия, туризм и др. (схема 2).
В первом модуле (осень) благоприятном для функционирования дыхательной и сердечнососудистой систем ставились задачи повышения общей выносливости и снижения психологического напряжения и тревоги.
Задачей второго модуля (зима) в связи с высоким уровнем тревоги, повышением депрессивности, снижением физической и умственной работоспособности стала коррекция биоритмов путем снижения больших физических нагрузок, включением кратковременных максимальных нагрузок и упражнений на координацию движений и повышение эмоционального фона занятий.
Результат деятельности
Знания и умения эффективного обеспечения профессиональной работоспособности Базовый уровень
Общая физическая подготовленность
Профессионально-прикладная физическая и техническая подготовленность
Регулярное применение средств эффективного обеспечения профессиональной работоспособности Элективный уровень
Физическая и техническая подготовленность с учетом профессионального развития
Схема 2. Модульная технология реализации модели
В весеннем модуле, при готовности организма к выполнению значительных по объему и интенсивности физических нагрузок предлагались закаливающие процедуры, упражнения на развитие выносливости, с концентрацией внимания на тех группах мышц, которые в большей степени участвовали в работе.
В четвертом модуле (лето), комфортном психологическом периоде предлагались упражнения на выносливость (бег на средние и длинные дистанции), силового характера, координационные способности, концентрации и устойчивости внимания, а также восстановительно-реабилитационные мероприятия в санатории-профилактории ВУЗа.
Качество выполнения рассматриваемых психофизических образований и их уровень определялись по характеристикам навыков и умений: гибкости -способности личности использовать навыки и умения в различных видах деятельности; прочности - степени устойчивости навыков и умений при воздействии на них отрицательных факторов; сложности - уровню сочетания в навыке или умении нескольких аналогичных образований более низкого порядка.
В процессе проведения эксперимента по результатам опроса у студенток экспериментальной группы выявлена положительная динамика отношения к физической культуре и ее роли в профессиональной подготовке: практически у абсолютного большинства студенток (78%) повысилось желание активно заниматься спортивно-физкультурной деятельностью. При этом желание повысить свое здоровье и физическую подготовленность, повысить уровень работоспособности отметили большинство опрошенных студенток. Отмечено снижение количества употребления алкоголя и курения, снизился уровень заболеваний.
В динамике года снизились показатели личностной и ситуативной тревожности (Р<0,05) с высоких до средних. Не наблюдалось достоверного повышения тревожности ни в одном из сезонов года относительно других. Аналогичная оценка получена при исследовании уровня самочувствия, активности и настроения, переключения внимания, при этом в зимний сезон девушки показали более высокий результаты, в весенний и летний сезоны высокий уровень практически не изменился относительно результатов констатирующего эксперимента.
В ходе формирующего эксперимента девушки улучшили результаты теста прыжка в длину с места в весенний сезон относительно осеннего (р<0,05), что свидетельствует о повышении скоростно-силовых способностей в данный период. Наблюдалась тенденция улучшения скоростных характеристик к весенне-летнему периоду (р<0,05) и силовых показателей динамометрии для сильнейшей руки от осеннего к летнему сезону (р<0,05). Наблюдается тенденция к повышению общей и силовой выносливости в осенний период. В целом к концу эксперимента происходит рост по всем показателям двигательных тестов. Физическая работоспособность имеет тенденцию к повышению от начала к концу эксперимента.
Уровень физического здоровья в динамике года имеет тенденцию повышения от осеннего к летнему сезону. При этом выявлено, что в показателях физического здоровья к концу эксперимента превалирует средний и высокий уровень. При этом в весенний сезон показатели индекса физического здоровья достоверно выше показателей осеннего сезона (р<0,05). Сезонные колебания показателей сердечнососудистой и дыхательной систем имели динамику, аналогичную констатирующему эксперименту, однако в целом все показатели не
вышли за пределы физиологической нормы и не опускались ниже среднего уровня проявления.
В заключении подведены общие итоги исследования, свидетельствующие о том, что разработка профессионально формирующей системы физического воспитания, учитывающей особенности сезонной динамики психофизиологических показателей, двигательной активности, биоэнергетического состояния девушек, способствует оптимизации учебного процесса и улучшению развития профессионально важных физических качеств и функционального состояния систем организма, необходимых в будущей профессиональной деятельности, а также способствует созданию более комфортного психологического состояния и снижению уровня тревожности в профессиональной подготовке студенток.
Основные выводы исследования:
Адаптация организма студенток, к влиянию факторов внешней среды, постоянно проживающих в условиях приполярья, происходит за счет значительных изменений психофизиологических функций, приводящих организм к состоянию динамической неустойчивости и вызывающих напряжение регулятор-ных систем зимой и летом, обусловленных структурированием необходимых на данный момент адаптационно-приспособительных механизмов.
В зимний и летний период наблюдается повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, рост гемодинамических характеристик сердечнососудистой системы и напряжение респираторных механизмов, что свидетельствует о значительном функциональном дисбалансе организма в период адаптации к «полярной ночи» и «полярному дню». В менее контрастные периоды года, в частности, весной наблюдается благоприятное психоэмоциональное состояние при сниженном функциональном, а осенью имеет место обратная тенденция.
Усиление тенденций общепрофессиональных и развивающих компонентов в современной профессиональной подготовке предполагает систему мер, направленных на сохранение производительности и эффективности труда химика-технолога, основным условием которого является сохранение и укрепление его здоровья. Важным компонентом профессионального развития студента выступает физическая культура как средство профессиональной адаптации и профессиональной реабилитации, личностного, социального и культурного роста, способ адаптации к условиям окружающей среды.
Профессионально формирующее физическое воспитание в сочетании с другими составными элементами физической культуры, построенное с учетом динамики реакций организма на климатогеографические факторы места проживания студенток выступает необходимым компонентом профессиональной подготовки и направлено на реализацию способностей личности, стимулирование ее мотивации, эффективного проявления профессионально-значимых качеств.
В процессе исследования отобраны: основные приемы и способы физ-культурно-спортивной деятельности, соотнесенные с логикой развертывания содержания курса и требованиями, предъявляемыми к профессиональным знаниям и умениям студенток; обеспечен дифференцированный подход в вы-
боре оптимальной структуры, содержания и динамики нагрузок, обеспечивающий эффективную адаптацию организма; определены критерии качества выполнения упражнений и соответствующих проявлений психофизических образований.
На основании разработанных подходов и критериев выделен ряд показателей, оценивающих состояние систем и энергетического обеспечения организма и характер физкультурно-спортивной деятельности: уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями; показатели психологического состояния; функционального состояния сердечнососудистой системы и внешнего дыхания; продуктивности внимания; физическая подготовленность; физическая работоспособность и здоровье; физическое развитие.
Разработана модель, которая представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных элементов, направленных на содействие достижению оптимального уровня профессиональной готовности в различные сезоны учебного года. Предлагаемая модель строится на основе комплексной оценки состояния здоровья студенток; организации мониторинга психофизических состояний и энергетического обеспечения функционирования организма; разработки и внедрении индивидуальных и групповых физкультурно-оздоровительных программ на основе сезонной динамики, интересов и особенностей личности, требований профессиональной деятельности.
В технологии реализации модели учитывались: модельные характеристики специалиста химика-технолога (профессиограмма); требования ГОС ВПО по специальности «химик-технолог»; условия образовательного учреждения; региональные особенности (климатические, географические, социальные); состояние физического развития, физической подготовленности и работоспособности студенток.
Разработанная модель профессионально формирующей системы физического воспитания оказалась эффективной в результате:
- учета адаптации к условиям внешней и внутренней среды (климатическим факторам и динамике функциональных состояний студента в течение учебного года, условиям образовательного пространства; индивидуальной траектории развития личности, ее функциональных, психических и физических возможностей);
- соблюдения равновесия между организмом и средой (осознанных действий изменять свое поведение с целью сохранения оптимальности функционирования организма);
- выхода на конкретный образовательный процесс, способствующий личности активно преобразовать себя и свою профессиональную деятельность.
Профессионально формирующее физическое воспитание направлено на стимулирование мотивации и самоопределение личности в ценностях физической культуры; развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности; овладение системой практических умений и навыков в реализации требований профессиональной деятельности, сохранение оптимального состояния функций и систем организма.
Педагогическими условиями эффективности физического воспитания являются: вовлечение студента в различные виды деятельности (учебные занятия, соревнования, группы по специализациям, клубы); предварительный опыт, культура, целенаправленность курса преподавания, а также соблюдение комплекса соблюдения специфических условий, учитывающих характер профессиональной деятельности, места проживания и степень физического развития и подготовленности студенток.
Важным условием повышения эффективности педагогического процесса выступает подбор методов педагогического воздействия. Наряду с традиционными методами, были использованы и специфические: развитие индивидуальных способов взаимодействия с миром собственной природы, деятельное участие, педагогическая поддержка, сотрудничество и дифференцированное обучение.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Голубина, O.A. Современное моделирование профессионально формирующей системы физического воспитания [Текст] / O.A. Голубика, В.Н. Чесно-кова, B.C. Макеева // Образование и общество, №1,2009.- С. 17-20.
Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций
2. Голубина, O.A. Мониторинг здоровья студенческой молодежи как комплексная педагогическая проблема [Текст] / O.A. Голубина, Чеснокова В.Н. Чайка Ж.Ю., Варенцова И.А. //Материалы международной научно-практ. конф. - Орел: Орел ГТУ, 2006. - С.122-126.
3. Голубина, O.A. Хронофизиологические особенности протекания адаптационных процессов у девушек при воздействии стресс-фактора [Текст] / O.A. Голубина, В.Н. Чеснокова // Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы: матер, всероссийской научно-практ. конф. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «РГППУ», 2007. - С. 307-310.
4. Голубина, O.A. Сезонная динамика психологического состояния студенток технического вуза [Текст] / O.A. Голубина / Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности: матер, научно-метод. конф. - Уфа: УГАТУ, 2008. -С. 179-182.
5. Голубина, O.A. Особенности физического, функционального и психологического состояний в конце учебного года студенток первого и четвертого курсов технического вуза [Текст] / O.A. Голубина, В.Н. Чеснокова // Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы: матер, международного научно-практ. семинара / Под ред. О.Г. Киевской. - Мурманск: МГПУ, 2008.- С.140-145.
6. Голубина, O.A. Профессионально-ориентированное физическое воспитание студентов на основе учета воздействия биоклиматических факторов [Текст] /O.A. Голубина, B.C. Макеева // Инновационные преобразования в
сфере физической культуры, спорта и туризма / Научи, труды междунар. на-учно-практ. конф. под ред. Евсеева Ю.И., Горбунова C.B., Пожидаева С.Н. Т. 1 - Ростов-на-Дону - пос. Новомихайловский, 2008. - С. 236-241.
7. Голубина, O.A. Профессионально формирующее физическое воспитание студенток в климатических условиях Европейского Севера [Текст] / B.C. Макеева, В.И. Чеснокова, O.A. Голубина //Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития: матер. IV международной юбилейной научно-практ. конф., посвященной 60-летию кафедры физического воспитания и спорта, Тула, 2008г. / под ред. Е.Д. Грязевой.- Тула: Изд-во ТулГУ, 2008,- С. 117-121.
8. Голубина, O.A. Учет сезонной динамики функций в профессионально ориентированном физическом воспитании студентов технического вуза [Текст] / O.A. Голубина, B.C. Макеева // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: мат. 16-й всероссийской научно-практ. конф., ч 2. - Орел: ОрЮИ МВД России, 2008.- С.37-40.
9. Голубина O.A. Реализация профессионально формирующей системы физического воспитания в условиях приполярья [Текст] / B.C. Макеева, O.A. Голубина// Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: научная монография / Под ред. д-ра пед. наук профессора
B.C. Макеевой - Орел: ОрелГТУ, 2009,- С.106-112.
Тезисы в материалах Всероссийских и Международных конференций
Ю.Голубина, O.A. Особенности управления двигательными действиями в зависимости от адаптационно-приспособительных возможностей студенток различных курсов [Текст] / O.A. Голубина, В.H Чеснокова, И.А. Варенцова //Матер, научно-техн. конф. профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов АГТУ по итогам работы за 2006 год, - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2007. - С. 37-39.
11.Голубина, O.A. Управление физическим воспитанием студенток на основе учета сезонной изменчивости их психофизических состояний [Текст] / B.C. Макеева, O.A. Голубина // XII Международный конгресс «Современный Олимпийский и Параолимпийский спорт и спорт для всех»: матер, конф.-М.: Физическая культура.- 2008.-Т.1.- С.304-305.
12.Голубина, O.A. К проблеме профессионально-прикладной физической подготовки студентов технических специальностей в условиях Европейского Севера [Текст] / O.A. Голубина, А.И. Антонов, A.B. Цинис // Материалы международной научно-практ. конф. - Архангельск: Изд-во СГМУ, 2008. -
C.71-73.
Голубина О. А.
Физическое воспитание студенток технического вуза: профессионально формирующая система (на примере специальности химика-технолога): автореф. дис... канд. пед. наук.- Орел, 2009.- 22с.
Подписано в печать 29.05.2009. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Ттев.Объем 1,0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ X» 632 Отпечатано с готового оригинал макета На полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-75-08