автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Макрушина, Инна Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макрушина, Инна Васильевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.1. Мировоззренческие аспекты экологических проблем современности.
1.2. Экологическое сознание как детерминант экологической культуры личности.
1.3. Сущность, виды и формы экологического сознания.
1.4. Компоненты экологического сознания, критерии и уровни сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) учителя безопасности жизнедеятельности.
1.5. Методологические подходы, педагогические условия и механизмы формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
1.6. Модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Резюме.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
II. 1. Формы и методы образовательного процесса, направленного на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
II.2. Реализация междисциплинарной интеграции в содержании экологического образования (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
11.3. Организация экспериментальной работы.
11.4. Практическая реализация технологии по формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности"
Актуальность исследования. XXI век характерен продолжающимся углублением экологического кризиса в нашей стране и мире несмотря на социально-экономические преобразования и внедрение в повседневную жизнь общества новейших достижений научно-технического прогресса. Он обусловлен преобладанием технократического мышления, эгоистической по отношению к природе и обществу рыночной конкурентной экономикой, участившимися техногенными катастрофами, непрекращающимися военными действиями и другими факторами.
В данной ситуации остро встала и приобрела глобальный характер проблема социально-нравственного, научно-прогнозированного согласования отношений человеческого общества с природой (А.В. Лосев, Н.Н. Моисеев и ДР-)
Зависимость человека от этих факторов требует совершенствования уровня и качества экологического образования и воспитания во всех типах учебных учреждений, особенно в высшей школе. В этой связи на передний план выдвигается проблема подготовки в вузе, уровень и качество которой были бы соотносимы с современными требованиями к образовательному процессу.
Кризисные явления в российском обществе отрицательно сказались на состоянии экологического просвещения и образования в стране, на качестве профессиональной подготовки к педагогической деятельности в сфере экологии.
Одним из обязательных средств изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня как одно из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем. В Федеральном законе «Об охране окружающей среды», принятом в 1992 году, отражается система "всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации." (31, с.52).
В этом ключе особую значимость приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в вузах, повышения его эффективности.
Экологическая наука накопила существенный образовательный, воспитательный потенциал и подтвержденные исторической практикой доказательства о необходимости создания экологически образованного общества, мотивации каждого человека к получению знаний по экологии.
Исследованиями в области экологии занимались отечественные и зарубежные ученые (Э.Геккель, К.Ф. Рулье, А.Н. Северцев, В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.), которые способствовали развитию, утверждению и углублению экологической науки, содержания дисциплин экологической направленности в системе образования, активизации исследований по проблемам формирования человека с ноосфорным мышлением, экологическим сознанием, проектированием образования «ноосферного» типа (А. Печчеи, Д. Майор).
Проблемы формирования экологического сознания привлекали внимание многих ученых (Э. Гирусов, Б.Г. Лихачев, А.В. Гагарин, А.Н. Камнев, Д.Н. Кавтарадзе, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.).
Рассмотрение достаточно сложной проблемы развития экологического сознания личности средствами экологического образования приобретает особую значимость.
В настоящий период существует несоответствие между современными требованиями общества, предъявляемыми к экологической культуре специалистов, нашедшими отражение в модели специалиста (В.Е. Анисимов, И.А. Володарская, A.M. Митина, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.) и состоянием экологического образования в вузах. В связи с этим разработка теории экологического образования по формированию экологического сознания, в рамках высшего образования, находит отражение в работах многих ученых (И.Н. Пономарева, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Б. Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, В.И. Медведев, А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.). Однако задача разработки целостной системы формирования экологического сознания студентов в настоящее время является не полностью разрешенной; многие вопросы формирования экологического сознания не получили своего должного развития в конкретных программах, методиках, разработках. Особенно важно решение этой задачи для будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Поскольку они в силу своих профессиональной деятельности являются, в том числе проводниками экологических знаний. Данное положение отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, том числе, для специальности 033300 - «Безопасность жизнедеятельности». В нем говорится, что специалист по безопасности жизнедеятельности должен иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе, владеть современными методами научного познания природы, общества и человека на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное значение и возникающих при выполнении профессиональных функций. Таким образом, к будущим специалистам предъявляются высокие профессиональные требования к знаниям в области экологии, осознании экологических проблем.
Также наблюдается несоответствие между существующей концепцией экологического образования и современными научными парадигмами. Экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о природе, узко прагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразрушительные тенденции мировоззрения значительной части населения. Это определяет необходимость коренного изменения философии и теории экологического образования, основанного на принципиально новом, целостном, синтетически-аналитическом представлении о мире и месте в нем человека, на принципах коэволюционной стратегии, т. е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.
Между современной тенденцией гуманизации образования и устаревшими подходами к экологическому обучению наблюдаются сложности, что обусловливает необходимость проектирования системы экологической подготовки, в частности, будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе принципов гуманизации образования с учетом главной цели - развития личности обучаемого (Г.Н. Александров, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, О.В. Долженко, И. А. Зимняя, В. П. Зинченко, Б.Б. Коссов, А. В. Петровский, С.Д. Смирнов, А.В. Непомнящий, В.А. Якунин и мн. др.).
Таким образом, констатируются противоречия между:
- социальной востребованностью в подготовке учителей безопасности жизнедеятельности со сформированным экологическим сознанием и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью их в науке и практике подготовки данных специалистов.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы теоретические основы, педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности?
Целью исследования явилось теоретическое обеспечение, построение и экспериментальное обоснование модели процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности в системе профессионального становления в высшей школе.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования - процесс формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования . экологического сознания будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- учитывать поэтапный характер формирования экологического сознания, предусматривающий преемственность форм и видов экологического сознания, степень и динамику их формирования; выявить педагогические условия и механизмы формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- разработать технологические основы процесса формирования экологического сознания.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать сущность, структуру, критерии и уровни экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
2. Выявить совокупность педагогических условий и механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
3. Разработать модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
Общеметодологическую основу исследования составили концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; философские положения о социапьно-деятельностной сущности личности; природе как самоценности; диалектическая теория познания; учение о биосфере. Методологическими ориентирами явились системный, гуманистический, интегративный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы к процессу формирования экологического сознания.
Теоретическую основу нашего исследования составили: концепции системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса (Н.В. Садовский, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения философии экологического кризиса (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В. Хесле и др.); методологические принципы экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.); принцип гуманитаризации высшего образования (В.П. Зинченко, Б.Б. Косов, И.Д. Чернилевский, В.А. Якунин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Б.Б. Коссов, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя и др.); единства личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Ядов и др.); рефлексивной природы сознания и мышления человека (Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Семенов и др.); формирование экологического сознания с позиций экопсихологии (Э.В. Гирусов, С.Д. Дерябо, А.В. Лосев, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ясвин и др.); концепции о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, B.C. Ильин, А.Ф. Спирин, С.Д. Смирнов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы и документов (законы и подзаконные акты РФ); моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций; контент -анализ); методы математической статистики.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.
Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение шести лет (2000-2005). Организация исследования включала три этапа.
I этап (2000 - 2001гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2001 - 2002 гг.) - продолжалось теоретическое исследование, изучались сущность, содержание, определены структурные компоненты, выявлены критерии и уровни сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих преподавателей безопасности жизнедеятельности; обоснованы педагогические условия и определены механизмы формирования экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы); проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы); разработана теоретическая модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
III этап (2002-2005 гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна исследования заключается в определении сущности и структуры экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающего когнитивный, эмоционально-чувственный, аксиологический, регулятивно-поведенческий компоненты; в выявлении критериев (осознание сущности экологических законов; понимание причин экологического кризиса, противоречий в системе «общество-природа»; потребность и интерес к информации экологического характера; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; забота и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологически грамотного поведения), механизмов (экологические установки, рефлексия, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, проблемная ситуация и др.) и условий (гуманизация процесса образования, межпредметной интеграции, активизации познавательной деятельности в сфере решения экологических проблем, ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности); в разработке модели формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающей методологический, процессуальный и технологический блоки; в разработке модели межпредметной интеграции в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности; в обосновании теоретических основ формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающих сущность, структуру, содержание, уровни; определении целей, задач, содержания этапов и педагогического инструментария; в теоретическом обосновании роли учителя в системе подготовки будущего специалиста; расширении представления о построении интегративной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, направленной на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные педагогические условия и экспериментально апробированные механизмы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности; разработанное технологическое обеспечение создает возможность для своевременного контроля и коррекции процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы). Разработанный автором интегративный подход, направленный на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) может быть внедрен в систему традиционного процесса подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели и задачам работы; возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) включает в себя систему знаний, представлений личности о мире и отношений к нему, для которой присуще стремление к природоохранной деятельности; активность в поиске конструктивных решений экологических проблем; наличие ценностного и эмоционально-чувственного компонентов, вносящих коррективы в принимаемые решения. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) характеризуется осознанным предпочтением целесообразной деятельности в системе «природа-общество» и осознанием себя как его части. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивного (знания об экологических законах, причинах экологического кризиса), эмоционально-чувственного (отношение к природным объектам как полноправным партнерам по взаимодействию с человеком), аксиологического (восприятие природы как самоценности), регулятивно-поведенческого (готовность к активной экологической деятельности).
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), соответствуют структурным компонентам и включают: осознание сущности экологических законов, понимание причин экологического кризиса, причин противоречий в системе «природа-общество»; потребность и интерес к информации экологического характера; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; заботу и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологического поведения.
3. Эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация образовательного процесса; межпредметная интеграция содержания экологического образования; ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности. Ведущими механизмами формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) являются: экологические установки, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, рефлексия, проблемная ситуация.
4. Теоретическая модель представляет собой описательный аналог процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности и отражает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих методологическое, процессуальное и технологическое обеспечение процесса.
5. Технология формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) как способ практической реализации процесса, включающего последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога и студента, направленную на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 статьях, из которых 4 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических педагогических конференциях (Пенза, 2003; Майкоп, 2004; Краснодар, 2004). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы в процессе практической деятельности автора, использованы при разработке рабочих программ по дисциплинам «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Техника безопасности на производстве», «Федеральные и региональные программы безопасности жизнедеятельности».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 207 страницах и включает 4 рисунка, 8 таблиц, 3 диаграммы, 4 графика. Список использованной литературы включает 216 источников, из них 5 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) характеризуется научностью и активностью, включает в себя систему знаний, представлений личности о мире и отношений к нему, для которой присуще стремление к природоохранной деятельности; активность в поиске конструктивных решений экологических проблем; наличие ценностного и эмоционально-чувственного компонентов, вносящих коррективы в принимаемые решения. Это наиболее приемлемый тип и форма экологического сознания для учителей БЖ.
Структура экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивного, аксиологического, эмоционально-чувственного, регулятивно-поведенческого.
2. Критерии, определяющие эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), соответствуют его структурным компонентам и включают: осознание сущности экологических законов, понимание причин экологического кризиса, причин противоречий в системе "общество-природа"; потребность и интерес к информации экологического характера; отказ от понимания природы сугубо как средства для достижения целей человечества; восприятие природы как самоценности; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; сознание опасности глобальной экокатастрофы, тревога за состояние окружающей природной среды; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком, забота и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологического поведения.
3. Педагогическими условиями, способствующими формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ и представляющими собой значимые обстоятельства, от которых зависит успешность данного процесса, являются гуманизация образовательного процесса, межпредметная интеграция содержания экологического образования, активизация познавательной деятельности в сфере решения экологических проблем, ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности.
4. Механизмами формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) являются: рефлексия, проблемная ситуации, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, самодеятельность, экологические установки.
5. Теоретическая модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ включает в себя следующие компоненты: методологический, в частности структурные компоненты экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и уровни сформированности экологического сознания и др.;
- процессуальный (этапы формирования экологического сознания, характеризующие стадийность развития системы, задачи этапов);
- технологический (механизмы формирования экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы и система педагогических условий формирования экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы, совокупность методов и форм организации учебного процесса).
6. Технология формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности, характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; , обоснованным выбором механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащихся.
7. Эффективная реализация цели формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) возможна за счет интеграции учебных дисциплин специальности 033300 - «Безопасность жизнедеятельности» из блока общепрофессиональной подготовки, предметной подготовки и дисциплин дополнительной специальности, при этом следует придерживаться следующих принципов: системности при выборе содержания и направления воздействия; научности при отборе содержания интеграции; комплексности решения задач с акцентом внимания на формирование регулятивно-поведенческого компонента.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность, так на заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭГ (94,4%) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированности экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы, тогда как в КГ -только 35,4 %. Студенты, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы, отличались знанием экологических законов, пониманием причин экологического кризиса, восприятием природы как самоценности. Для них характерно эмоциональное отношение к решению экологических проблем, грамотное экологическое поведение, проявление готовности к действиям в защиту окружающей среды и способность, посредством моделирования эколого-педагогических ситуаций и организации активной экологической деятельности в период педагогической и производственной практик выполнять различные задания, наполненные экологическим содержанием.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1- Формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) необходимо осуществлять в целостной системе профессиональной подготовки будущих учителей БЖ.
2. Осуществлять междисциплинарный интеграцию учебных дисциплин, начиная с 1 курса обучения будущих учителей БЖ, поскольку учебный план предполагает такую возможность.
3. Использовать возможности педагогической практики при формировании регулятивно-поведенческого компонента экологического сознания, а также внедрить форму характеристики, как один из компонентов педагогической оценки деятельности студентов в формировании экологического сознания.
4. Широко внедрять в образовательный процесс активные формы формирования экологического сознания: экологическую мастерскую, деловые и ролевые игры, а также применять методы формирования экологического сознания: экологических ассоциаций; экологической лабилизации; художественной репрезентации; экологической эмпатии; экологической рефлексии; экологических экспектаций; экологической заботы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности"
На правах рукописи
МАКРУШИНА Инна Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2005
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Бегидова Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
Ведущая организация: Российский государственный
университет им. И. Канта
Защита состоится «12» сентября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
профессор Петьков Валерий Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Кабаян Ольга Сергеевна
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несмотря на выраженные социально-экономические преобразования, внедрение в повседневную жизнь общества новейших достижений научно-технического прогресса ситуация в мире и нашей стране характеризуется продолжающимся углублением экологического кризиса, который обусловлен преобладанием технократического мышления, эгоистической, по отношению к природе и обществу, рыночной конкурентной экономикой, участившимися техногенными катастрофами, непрекращающимися военными действиями и другими факторами.
В данной ситуации остро встала и приобрела глобальный характер проблема социально-нравственного, научно-прогнозированного согласования отношений человеческого общества с природой (A.B. Лосев, H.H. Моисеев и др.).
Зависимость человека от этих факторов требует совершенствования уровня и качества экологического образования и воспитания во всех типах учебных учреждений, особенно в высшей школе. В этой связи на передний план выдвигается проблема организации вузовского образования, уровень и качество которого были бы соотносимы с современными требованиями к образовательному процессу.
Кризисные явления в российском обществе отрицательно сказались на состоянии экологического просвещения и образования в стране, на качестве профессиональной подготовки к педагогической деятельности в сфере экологии.
Одним из обязательных средств изменения отношений между обществом и природой является экологическое образование, которое официально признано сегодня одним из приоритетных направлений совершенствования деятельности образовательных систем (H.H. Моисеев, С.Н. Глазачев, Б.Т. Лихачев, C.B. Алексеев, H.H. Мамедов, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Л.В. Тарасов, А.Д. Урсул и др.).
Особую значимость приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения эколог ического образования в вузах, повышения его эффективности.
Наука накопила существенный образовательный, воспитательный потенциал и получила подтвержденные исторической практикой доказательства, которые способны обеспечить создание экологически образованного общества, усилить мотивацию каждого человека к получению знаний по экологии.
Отечественные и зарубежные ученые (Э. Геккель, К.Ф. Рулье, А.Н. Северцев, В.И. Вернадский, Н.Н Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.) способствовали развитию, утверждению и углублению экологической науки, содержания дисциплин экологической направленности в системе образования, активизации исследований по проблемам формирования человека с ноо-сферным мышлением, экологическим сознанием, проектированием образования <'ноосферного» типа (А Печчеи, Д. Майор и др.).
Проблемы формирования экологического сознания привлекали внимание многих ученых (А А Алдашева, Э Гирусов, A.B. Гагарин, С Д Дерябо, А Н Камнев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Г. Лихачев, В.И. Медведев, В.А. Ясвин и др.)
Рассмотрение достаточно сложной проблемы развития экологического сознания личности средствами экологического образования приобретает особую значимость в современных условиях развития общества.
Между состоянием экологического образования в вузах и современными требованиями общества, предъявляемыми к экологической культуре специалистов, существует несоответствие, в связи с чем разработка теории формирования экологического сознания, в рамках экологического образования находит отражение в работах многих ученых (И.Н. Пономарева, А.Н. Захлеб-иый, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина, Г. А. Ягодин и др.).
Но несмотря на большой интерес к проблеме, задача разработки целостной системы формирования экологического сознания студентов в настоящее время является не полностью разрешенной; многие вопросы формирования экологического сознания у студентов вузов не получили своего должного развития в конкретных программах, методиках, разработках. Это относится и к подготовке учителей безопасности жизнедеятельности, которые в силу своей профессиональной деятельности являются и проводниками экологических знаний, что отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для специальности 033300 -«Безопасность жизнедеятельности». В нем, в частности, говорится, что специалист по безопасности жизнедеятельности должен иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в живой и неживой природе, владеть современными методами научного познания природы, общества и человека на уровне, необходимом для решения задач естественнонаучного значения, возникающих при выполнении профессиональных функций Таким образом, к знаниям будущих специалистов в области экологии предъявляются высокие профессиональные требования.
Таким образом, констатируются противоречия между:
- социальной востребованностью в подготовке учителей безопасности жизнедеятельности со сформированным экологическим сознанием и недостаточной теоретической и практической разработанностью технологии подготовки;
- необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью их в науке и практике подготовки данных специалистов.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы теоретические основы, педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования экологическою сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности?
Целью исследования явилось теоретическое обеспечение, построение и экспериментальное обоснование модели процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности в системе их профессиональной подготовки в высшей школе.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования - процесс формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования экологического сознания будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- учитывать поэтапный характер формирования экологического сознания, предусматривающий преемственность типов, видов и форм экологического сознания, степень и динамику их формирования;
- выявить педагогические условия и механизмы формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
- разработать технологические основы процесса формирования экологического сознания.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие )адачи:
1. Обосновать сущность, структуру, критерии и уровни экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) как наиболее оптимального для будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
2. Выявить совокупность педагогических условий и механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
3. Разработать модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
Общеметодологическую основу исследования составили концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; философские положения о социально-деятельно-стной сущности личности; природе как самоценности; диалектическая теория познания; учение о биосфере Методологическими ориентирами явились системный, гуманистический, интегративный, личностно-ориентированный, дея-тельностный подходы к процессу формирования экологического сознания.
Теоретическую основу исследования составили: концепции системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса (Н.В. Садовский, Б Ф. Ломов. Л.С. Выготский. Б.Г Ананьев, А.Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.); положения философии жологического кризиса (Н.Н Моисеев, Н.Ф. Реймсрс, В Хесле и др); методологические принципы экологического
образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.); принцип гуманитаризации высшего образования (В.П. Зинченко, Б.Б. Коссов, И.Д. Чернилевский, В.А. Якунин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Сластенин В.А., Шиянов E.H., И.А. Зимняя, Б.Б. Косов, И.С. Якиманская и др.); единства личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Ядов и др.); формирования экологического сознания с позиций экопсихологии (Э.В. Гирусов, С.Д. Дерябо, A.B. Лосев, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ясвин и др.); концепции о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, B.C. Ильин, А.Ф. Спирин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы и документов (законы и подзаконные акты РФ); моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, создание специальных педагогических ситуаций; контент-анализ); методы математической статистики.
Личный вклад автора в научную разработку проблемы состоит в определении общего замысла исследования, формулировании основных положений исследования, проектировании методики проведения эксперимента по исследуемой проблеме, организации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней; теоретическом обобщении полученных результатов.
Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение шести лет (2000 - 2005). Организация исследования включала три этапа.
I этап (2000 - 2001 гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка состояния проблемы, определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; разработана программа экспериментальной работы.
И этап (2001 2002 гг.) - продолжалось теоретическое исследование; изучались сущность, содержание; определены структурные компоненты; выявлены критерии и уровни сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих преподавателей безопасности жизнедеятельности; обоснованы педагогические условия и определены механизмы формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы); проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы); разработана теоретическая модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
III этап (2002 -2005 гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент; обработаны и проанали (ированы полугенные ланные; систематизирова-
ны и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна исследования заключается в определении сущности и структуры экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающего когнитивный, эмоционально-чувственный, аксиологический, регулятивно-поведенческий компоненты; в выявлении критериев (осознание сущности экологических законов; понимание причин экологического кризиса, противоречий в системе «общество-природа»; потребность и интерес к информации экологического характера; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; забота и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологически грамотного поведения), механизмов (экологические установки, рефлексия, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, проблемная ситуация и др.) и условий (гуманизация процесса образования, межпредметной интеграции, активизации познавательной деятельности в сфере решения экологических проблем, ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности); в разработке модели формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающей методологический, процессуальный и технологический блоки; в разработке модели межпредметной интеграции в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности; в обосновании теоретических основ формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), включающих сущность, структуру, содержание, уровни; определении целей, задач, содержания этапов и педагогического инструментария; в теоретическом обосновании роли учителя в системе подготовки будущего специалиста; расширении представления о построении интегративной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности, направленной на формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные педагогические условия и экспериментально апробированные механизмы обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности; разработанное технологическое обеспечение создает возможность для своевременного контроля и коррекции процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы)- Разработанный автором инте-
гративный подход, направленный па формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) может быть внедрен в систему традиционного процесса подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели и задачам работы; возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) включает в себя систему знаний, представлений личности о мире и отношений к нему, для которой присуще стремление к природоохранной деятельности; активность в поиске конструктивных решений экологических проблем; наличие ценностного и эмоционально-чувственного компонентов, вносящих коррективы в принимаемые решения. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) характеризуется осознанным предпочтением целесообразной деятельности в системе «природа-общество» и осознанием себя как его части. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивного (знания об экологических законах, причинах экологического кризиса), эмоционально-чувственного (отношение к природным объектам как полноправным партнерам по взаимодействию с человеком), аксиологического (восприятие природы как самоценности), регулячив-но-поведенческого (готовность к активной экологической деятельности).
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), соответствуют структурным компонентам и включают: осознание сущности экологических законов, понимание причин экологического кризиса, причин противоречий в системе «природа-общество»; потребность и интерес к информации экологического характера; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; заботу и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; ютовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологического поведения.
3 Эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация образовательною процесса; межпредметность и интеграгивность содержания экологического образования, ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности Ведущими механизмами формирования экологического сознания (эксцентрического типа адекватной формы)
являются: экологические установки, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, рефлексия, проблемная ситуация.
4. Теоретическая модель представляет собой описательный аналог процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности и отражает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих методологическое, процессуальное и технологическое обеспечение процесса.
5 Технология формирования адекватного экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) как способ практической реализации процесса, включающего последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога и студента, направленную на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 10 статьях, из которых 4 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических педагогических конференциях (Пенза, 2003; Майкоп, 2004; Краснодар, 2004). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы в процессе практической деятельности автора, использованы при разработке рабочих программ по дисциплинам «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Техника безопасности на производстве», «Федеральные и региональные программы безопасности жизнедеятельности».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 207 страницах и включает 4 рисунка, 8 таблиц, 3 диаграммы, 4 графика. Список использованной литературы включает 216 источников, из них 5 на иностранном языке.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены методологические характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования экологического сознания у будущих учителей безопасности жизнедеятельное ги» проанализирована философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; раскрыта сущность и содержание экологического сознания (экопентрического типа адекватной формы); определена структура, выделены критерии и уровни его сформированное™; эко-
логическое сознание рассмотрено в качестве ведущего в сознании личности учителя безопасности жизнедеятельности (БЖ); обоснована система психолого-педагогических условий и механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) и представлена разработанная теоретическая модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности» описаны формы и методы организации образовательного процесса, направленного на решение задач исследования; представлена разработанная технология поэтапного формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности на основе принципа междисциплинарной интеграции; раскрыта эффективность данного процесса в количественных и качественных показателях; прослежена динамика процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы).
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу, изложены практические рекомендации.
В приложении представлен дополнительный процессуальный материал и форма характеристики по педагогической практике, использованные в ходе эксперимента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Решение проблемы формирования экологического сознания у будущих учителей, и учителей БЖ в частности, требует, во-первых, раскрыть его сущность и природу, опираясь на которые выявить структуру экологического сознания, и, во-вторых, в результате изучения экологического сознания студентов определить подходы к содержанию и методам его формирования в процессе их обучения в вузе (Т.И. Симонова, Э.В. Гирусов, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин).
Экологическое сознание является исторической категорией, оно возникает в тот период, когда отношение общества к природе приводит к нарушению экологического равновесия, экологическому кризису как кризису существующей цивилизации, в стремлении сохранить природу как колыбели цивилизации.
Все большее число исследователей приходит к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис. С этой точки зрения, решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания (Э.В. Гирусов, А Н. Кочергин, Ю.Г. Марков. Н.Г. Васильев, И Д. Медведев. A.A. Алдашева, Г Шагун. С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.)
В зависимости от отношения людей к окружающей их природе выделяют два типа экологического сознания (антропоцентрическое и жоцешрнче-
ское), виды экологического сознания (активное и пассивное, научное и обыденное, индивидуальное и коллективное) и формы (сознание отрицания, сознание гиперболизации, эгоистическое экологическое сознание, адекватное экологическое сознание) (таб.1).
Таблица 1
Характеристика типов, видов и форм экологическою сознания
Название
антропоцентрический
экоцентриче-ский
Характеристика
Типы
, коллективное | экол01ическое сознание
система представлении о мире, для которой характерны противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности, восприятия природы как объекта одностороннего воздействия человека, прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с ней ____
система знаний и представлений о мире, для которой характерны ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы; воспри-яше природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; баланс прагматического и
! непрагматического взаимодействия с природой___
___Виды__________
общность взглядов на стратегию отношения к природе, обусловленную уровнем понимания природы, среды как неотъемлемой части человека и человечества в целом
индивидуальное
эколог ическое сознание
результирующая индивидуального конкретною опыта взаимодействия с природой, знания о природе и внешней среде, полученного в процессе обучения, и навязываемых социумом моделей экологического сознания и экологического поведения, преломляемых через призму личностных психологических особенностей
сознание, в коюром ведущее место занимают вз!ляды, сформи-обыденное рованные на основе непосредственною прямою контакта с объ-экологичсское екюм, процессом внешнего мира и сведениями, полученными из со!нание ' некомпетентных источников, в том числе прямо противореча_ 1 щих данным научного познания и принятых субъекюм на веру
сознание, которое базируется на научном познании. оперируе1
научно ) 05ъе]стивными моделями взаимоотношений внутри природы, обоснованное „ „ ,
чежд> природои и человеком, нриродои и обществом и включает в сферу своею внимания интересы общества, челопечеава в его насюящем и будущем___
эколо! ическое сознание
пассивное сознание, коюрое не способно преодолеть барьер, определяю-жологическое 1 щий готовность человека принять ге или иные меры пред>пре-
сознание ждения неблагоприяшых экологических изменений___ ___
активное сознание, коюрое реализчегся в действиях, а гакже выражаемся жологичеекое в ношпии. мнении, попытках исстедоиания причин жо.югиче-сознание_ских проблем
сознание отрицания
сознание I иперболиза-ции
[
I эгоистическое 1 экологическое сознание
адекватное
!экологическое
I
сознание
_______Формы_____________|
характеризуется тем, что в ней информация о характере и со-1 держании экологических связей отвергается сознанием как не имеющая отношения к субъекту или группе, возникновением > феномена «меня это не касается», доминированием равнодушия по отношению к природе, которое переходит в полное игнорирование всех экологических проблем________
основным признаком является выраженная и не соответствующая реальной ситуации гиперболизированная оценка экологических проблем независимо от того, имеют ли они прямое или косвенное отношение к человеку; доминирование состояния фрустрации; недооценка своих возможностей по управлению экологической ситуацией_____
характеризуется тем, что отношения между человеком и природой, человеком и обществом выступают в виде нормативно-правовых и нравственных ограничений, но в решении всех проблемных вопросов, как и в выборе форм экологического поведения, приоритет отдается интересам субъекта, связанным с неограниченным удовлетворением потребностей, в первую очередь материальных________
включает черты активного научного экологического сознания; характеризуется тем, что природная среда выступает носителем высшего разума; предлагает как выход из экологического кризиса не запрещение прогресса, а концепцию минимизации возможного вреда, возникающего при возрастании экономического могущества общества; характеризуется активностью в поиске конструктивных решений, носящих компромиссный характер, и присутствием эмоционально-чувственного компонента, который всегда учитывается при решении той или иной экологической проблемы___ _
Адекватное экологическое сознание содержит в себе черты научного активного экологического сознания экоцентрического типа, поэтому, по нашему мнению, эти форма и тип экологического сознания являются наиболее оптимальными при формировании экологического сознания у будущих учителей БЖ.
Экологическое сознание экоцентрического типа адекватной формы включает в себя систему знаний, представлений личности о мире и отношений к нему, для которой присуще стремление к природоохранной деятельности; активность в поиске конструктивных решений экологических проблем; наличие ценностного и эмоционально-чувственного компонентов, вносящих коррективы в принимаемые решения.
Формирование экологического сознания личности экоцентрического типа адекватной формы определяется как переход, продвижение от антропоцентрических установок к экоцентрическим. когда в сознании личности отсутствует противопоставленность человека и природы, развитие природы и человека понимается как процесс коэволюции, взаимовыгодного единства.
В этом контексте особое значение имеет экологическое сознание будущих педагогов, в частности учителей БЖ, прошедших экологическую подготовку в вузе, т.к. они являются носителями экологической культуры. Формирование экологической культуры является основной целью экологического образования.
Экологическое образование играет немаловажную роль в образовании личности: способствует формированию мировоззрения, адекватного современным научным парадигмам, а также выполняет ряд важных функций в процессе становления личности.
Ключевую роль в достижении целей экологического образования - формировании экологической культуры - играет развитие экологического сознания, которое, согласно Б.Т. Лихачеву, выполняет ряд важных функций в процессе становления личности: просветительную, развивающую, воспитательную, организующую и прогностическую.
В подготовке специалиста академик H.H. Моисеев выделяет в качестве значимых следующие аспекты: мировоззренческий, аспект экологического профессионализма и деятельности. Будущий педагог должен обрести общее широкое представление о природе, процессах, происходящих в ней, взаимодействии человека с ней. Мир природы станет тем философским фундаментом, с позиций которого педагог будет осуществлять свою конкретную деятельность с учащимися, тогда ему будет присущ экологический профессионализм - как способность к принятию решений в любой момент воспитательно-образовательного процесса.
Экологическая образованность будущего педагога включает в себя систематизированные научные знания о природе, знания фундаментальных проблем взаимодействия общества и природы, эколого-педагогические знания, необходимые при работе с учащимися. Экологическая образованность педагога может выступать мерой его ценностных ориентации в нравственных, эстетических, интеллектуальных устремлениях (И.П. Сафонов, С.Н. Николева, Н.С. Дежникова и др.).
Экологическое сознание в деятельности личности обеспечивает историческую оценку достижений человечества во взаимодействии с природой, планирование предстоящей деятельности и прогнозирование ее результатов. Чтобы это эффективно осуществлялось, экологическое сознание должно быть научным и активным, г.е. адекватным.
Структура экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивного (знания об экологических законах, причинах экологического кризиса), эмоционально-чувственного (отношение к природным объектам как полноправным партнерам по взаимодействию с человеком), аксиологического (восприятие природы как самоценности), регулятивно-поведенческого (готовность к активной экологической деятельности).
Критерии, определяющие эффективность формирования экологического сознания, соответствуют его структурным компонентам и представлены в таблице 2.
Таблица 2
Компонент формирования экологическог о сознания (экоцентрического типа адекватной формы) и критерии их сформированное™
Компоненты!__Критерии их сформированносги
осознание сущности экологических законов, понимание при-Когнигив- ' чин экологического кризиса, причин противоречий в системе ный «общество-природа»;
- потребность и ин герес к информации экологического характера.
' Аксиологи-{ ческий - отказ от понимания природы как средства для досшжения целей человечества; - восприятие природы как самоценности; - наличие непрагма!ических мотивов взаимодействия с природой.
1 | Эмоционально- чувственный - сознание опасности глобальной экокатастрофы, гревоо за состояние окружающей природной среды; - восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партеров по взаимодействию с человеком, забота и сочувствие по отношению к живым существам.
' Регулятивно-| поведенче-1 ский 1 1 - осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; - готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности; - формирование экологического поведения.
Экологическое сознание возможно формировать в процессе деятельности (Д.Н. Кавтарадзе), в аспекте нашего исследования, педагогической, поставив студентов в условия, отвечающие их будущей профессиональной деятельности.
Педагогические условия, способствующие формированию экологического сознания, представляют собой значимые обстоятельства, от которых зависит успешность данного процесса. К ним относятся: гуманизация процесса образования; межпредметная интеграция содержания экологического образования; активизация познавательной деятельности в сфере решения экологических проблем; ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности.
В процессе целенаправленного педагогического воздействия реализуются педагогические механизмы. Под механизмами понимаются закономерные превращения при переходе от педагогической причины (воздействия, влияния) к педагогическому следствию (А.М Столяренко). В соответствии с сущностью экологического образования выделены следующие психолого-педагогические механизмы формирования экологического сознания: проблемная ситуация, рефлексия, ценностные ориентации, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, самостоятельная деятельность, экологические установки Они определяют содержание педагогических приемов или требование к выбору педагогических приемов и организации деятельности учащихся.
Цель - формирование эко логического сошэкия (экоцситрического типа адекватной формы)
Механизмы формироаа ния экологического сознания (эксцентрического типа адек ватной формы)
Экологическое сознание (экоцентрическо! о
типа адекватной формы)
♦ - •
Педагогические условия -*
Структурные компоненты
KOIнития- аксиологический эмоционально- регулятивно-
ньш чувственный поведенческии
1)проблемная ситлацни
2) реф К.КСИЯ
3) ценностные ориентации
4)трансляция когнитивно/ о содержания в
эмоциональное
5) самостоятельная дсяге >ьносль
6)экологические v становкн
Критерии сформированности
•осознание с> ш- - отка! от пони
ности экологи мания приролы
чсских законов как средства для
понимание достижения
причин эколо- целей человече
гического кри- ства воспри
зиса причин ятие природы
противоречии в как самоценно-
системе «обще сти
ство природа» • наличие не-
потребность и прагматических
интерес к ин- мотивов ыак-
формации эко модействия с
логического природой
характера
-сознание опасности глобальной экокатастрофы тревогл за
состояние окр> -жаюшей природной срезы восприятие природных объектов как полноправных объектов, партнеров по взаимодействию с человеком забота и
сочувствие по отношению к жнзым существам
- осознание и принятие способов
деятельности согла-смошихся с экологическим императивом
- готовность к дей-ствням в зашитх
окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологического поведения
создание фор-
мирч ющей экологической срсды чере! I )г\ манизацию процесса образования 2) межпред-четную кнтс-фацию содер жания эколо гического образования, 3) актившаиию познавательно!« деятельности в сфере решения экологических проб ем
•О ориентацию
содержания методов и форм преподавания на эко то-гилацию педагогической деятельности
I этап (пассивное обыденное эко ло гичсское сознание)
у —
1 Выявление наличных знаний по экологическим вопросам
2 Овладение баювойсистс мой экологических ЗУН
3 Мотивация \г л\блення экологических знаний
Мотнвкр\юшис проблемные лекции и семинарские занятия лист ты (хсслы дискуссии по зстлальным экологическим проо темам методы форм про вания эко югического сознашем зкемренн метод проектов
II этап (активное обыденное пассивное научное экологическое сознание)
1 Повышение интереса к экологическим проблемам
2 Усвоение знаний об экологических проб юмах
3 Принятие мира природы как высшей личностной ценности
4 Овладение необходимыми способами самостоятельной деятельности
III этап (активное научное экологическое сознание)
1 Формирование потребности решать экологические проб те мы
2 Формирование системы ЭУН, необходимых для эффективного решения экологиче ских проблем
3 Формирование экологиче екого сознания (эксцентрического типа адекватной Формы)
Проблемные лекини нктегратив ные лекции метод мозгового итрма методы формирования экологического сознания дето вые н ролевые игры экологическая чысгерския самос-тоитс 1ьн.ш деятельность экстре и и
Интегративние лекции методы формирования экологического сознания. деловые к ролевые игры дисп ссни эко логическая мастерская саыостояте тьная деятельность экскурсии
Начальный Низким Í реднии Высокин
5ад «ния практи (секи НС ВЫ (ЮЛ Не им км \скакжя гр\ бые ошибки при НЫГЮ ШСН1Ш 1аданнн имеет мс СИ) I! НС ВЫ К! IHCHIK Id 13НИИ Задания выполнены частично имеют место ¡начитс (ьные ошибки и НСТОЧНОСП1 при выполнении >а танин Ьсе поставленные (оданнч выполнены но при и\ выполнении доглскпются нетачи гельные ошибки и H£t ОЧНОС Г И СНОСОбы решенил не всегда точно соогвегствмог bee посгаатснныс шанин выгю ihc ны на высоком качественном уровне соотестсл вутощнм характеристикам экологи ческого сшнанш
Сформирован нос экологиче скос сожание (экоцсифиче-
скОГО runa адеква гнои формы)
Рис.1. Модель процесса формирования экологического сошянии (жоцсшрическ'ого гина адекватной формы) у будущих учителей безопасности жн шелеятелыюсти
Системный подход дает основание описать модель процесса формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) посредством следующих компонентов (рис.1): методологического, процессуального, технологического.
При моделировании процесса формирования экологического сознания мы основывались на теоретических положениях моделирования подготовки будущего специалиста (Н.Ф. Талызина, Л.М. Митина). В соответствии с этим выделены три этапа формирования экологического сознания. Исключительная индивидуальность процесса, его зависимость от психологических особенностей личности объясняет тот факт, что четко выраженных границ между этапами не существует: это непрерывный процесс решения задач, диагностики, корректировки и перехода на более высокий уровень (Л.М. Митина).
Процесс формирования экологического сознания осуществляется в соответствии с диалектическим законом отрицания отрицания - по спирали, где каждый виток означает более высокий его качественный уровень. Ведущим условием эффективности процесса формирования экологического сознания является междисциплинарный интегрированный подход в структурировании содержания дисциплин учебного плана безопасности жизнедеятельности (рис.2).
Межпредметная интеграция в системе экологического образования предполагает согласованность в содержании и путях раскрытия законов функционирования экосистем и биосферы в целом. Ценность интеграции состоит в том, что она помогает выделить новое экологическое знание, расширить область практического их применения (О.М. Сичивица, Л.А. Русакова, Э.М. Мирский, Т.И. Симонова, А.Г. Бусыгин).
Интеграция информации обеспечивает содержательный контакт между всеми учебными дисциплинами, отражая многообразие природы и характер ее противоречий, закономерности развития общества и генезис экологического знания, возникновение и развитие ноосферы, общность естественнонаучных и общественно-исторических основ взаимоотношений человека и природы, формирование экологического сознания, мышления и культуры и т.д.
Уровень интеграции экологических исследований не может быть представлен одной научной дисциплиной. Экологические науки возможно объединить общей программой исследований, которую можно обозначить как способ интеграции экологического познания и практической деятельности по оптимизации глобального взаимодействия. Эту проблему должны решать все области науки: естествознание, обществознание, технические науки, обеспечив конкретно-научным материалом, необходимым для реализации программы оптимизации глобального взаимодействия.
Наше исследование не предполагало введения нового спецкурса для решения задач формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), т.к. это требовало бы внесения изменений в учебном плане. что связано с определенными трудностям. На базе имеющихся дисциплин учебного плана специальности 033300- «Безопасность жизнедеятельности» с дополнительной специальностью 033100 - «Физическая культура» были ото-
Рис.2. Модель межднецин.шнарной интеграции дисциплин учебного плана специальности 033300 - Безопасности жи шелеи ю.'и.ност
браны дисциплины, на основе которых осуществлена междисциплинарная интеграция, обеспечившая эффективность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы). Педагогическая и производственная практики в нашей модели позволяют закрепить экологические и эколого-педагогические знания, умения и навыки; выявить результаты формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ.
Технология формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) представляет собой такую организацию деятельности педагога и учащихся, которая позволяет эффективно спроектировать и реализовать процесс формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы). Она характеризуется наличием диагностически заданной цели (формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы)); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции процесса и координации совместной деятельности педагога и учащихся.
Формирование экологического сознания осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы. На каждом из них решается свой круг задач, обусловливающих выбор средств, методов, форм организации занятий и определяющих характер деятельности педагога.
Общая цель процесса - формирование экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) - достигается путем планомерного достижения соподчиненных ей целей каждого этапа. В зависимости от текущего этапа меняется роль педагога в образовательном процессе и организуемые педагогические условия. Так на первом основной задачей педагога является мотивация учащихся к углублению экологических знаний; на втором эгапе педагог способствует формированию у учащихся экологических ценностей, эмоционального отношения к экологическим проблемам; на третьем педагог содействует закреплению сформированных знаний, умений, навыков, мотивов и ценностных ориентации, а также навыков и мотивации экологически грамотного поведения.
Апробация разработанной технологии осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе отделения безопасности жизнедеятельности Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Констатирующий эксперимент был направлен на оценку уровня сформированное™ экологического сознания. Он выявил, что у большинства студентов -будущих учителей БЖ на данном этапе преобладает исходное экологическое сознание, которое отвечает характеристикам пассивного обыденного жологи-ческого сознания антропоцентрического типа (незнанием экологических зако-
нов, непониманием причин экологического кризиса, отсутствием интереса к информации экологического характера, восприятием природы как средства достижения человеком своих целей, отсутствием заботы и сочувствия по отношению к живым существам, отсутствием активности в экологической деятельности, неграмотным экологическим поведением).
По результатам констатирующего эксперимента были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы из студентов, уровень предварительной подготовки которых статистически не различался (Р > 0,05).
В процессе эксперимента применялись задания, направленные на развитие компонентов экологического сознания в соответствии с поставленными задачами конкретного этапа. Уровень сформированности соответствующего этапу экологического сознания оценивался по степени решения заданий, тестирования, анкетирования, наблюдения и характеристики студентов после прохождения педагогической и производственной практик.
На первом этапе преобладали мотивирующие лекции и семинарские занятия, которые способствовали повышению интереса у студентов к экологическим проблемам, созданию стимула для дальнейшей деятельности, а также углублению экологических знаний. Проводились диспуты и дискуссии по актуальным экологическим проблемам; применялись методы формирования экологического сознания; экологической лабилизации, экологических ассоциаций, художественной репрезентации природных объектов, экологической рефлексии, экологической заботы. Также проводились экскурсии.
На данном этапе педагогическое воздействие было направлено на то, чтобы студенты смогли убедиться в неадекватности своих объектно-прагматических стратегий экологического поведения. Это вызывало у учащихся готовность к усвоению новых стратегий и соответствующих технологий, т е произошел процесс лабилизации. В соответствии с задачами первого этапа для повышения мотивации к углублению экологических знаний и формирования навыков самостоятельной деятельности использовался метод проектов, например' «Война - экологическое бедствие», «Зеленая аптека» и т.д. Важную часть учебной деятельности составило изучение основных экологических понятий, благодаря чему у студентов систематизировались знания экологического характера, начался процесс осошания экологических проблем, появился интерес к углублению экологических знаний.
В конце первого этапа студенты в соответствии с учебным планом проходили педагогическую практику. Экспертная комиссия провела оценку уровня сформированности регулятивно-поведенческого компонента среднего и высокого уровней и выявила, что у студентов экспериментальной группы показатели существенно выше, чем в контрольной.
Учителями школ было отмечено, что студенты ЭГ на своих уроках осуществляли анализ системы «природа-человек», демонстрировали пути гар-монжации взаимодействия элементов этой системы в отличие от студентов К1, которые не придавали особого ¡начения экологической направленности в подаче учебного материала.
Анализ результатов показал, что статистически значимых различий в сформированное™ экологического сознания на низком и высоком уровнях между ЭГ и КГ не наблюдается (Р > 0,05). При этом в ЭГ достоверно большее число студентов достигли среднего уровня (49,8% ) по сравнению с КГ (18,3%), а в КГ значительно больше учащихся (54,2%) остались на низком уровне сформированное™ экологического сознания (Р < 0,05). Количество студентов, успешно завершивших свою деятельность на первом этапе (то есть достигших среднего и высокого уровня), в ЭГ составило 68%, что больше, чем в КГ (32,6%), хотя результаты достоверно не отличаются (Р > 0,05) (рис. 3).
И экспериментальная группа □ контрольная группа
Рис.3. Показатели уровня сформированного! экологического сознания на первом этапе
На втором этапе экспериментальной работы в целях повышения интереса к экологическим проблемам, усвоения экологических знаний об экологических проблемах, принятия мира природы как высшей ценности, а также овладения необходимыми способами самостоятельной деятельности в учебном процессе были использованы проблемные, исследовательские методы учебно-познавательной деятельности; методы формирования экологического сознания; организовывались дискуссии и диспуты, ролевые и деловые игры; проводились эколого-психологический тренинг, занятия в экологической мастерской, экскурсии.
Анализ результатов второго этапа подтвердил предположение о том, что именно здесь происходит переход от пассивного обыденного в направлении к активному обыденному или пассивному научному экологическому сознанию, в это же время происходит трансформация с антропоцентрического типа экологического сознания на экоцентрический.
Активное обыденное экологическое сознание характеризуется не знанием экологических законов, не пониманием причин экологического кризиса, причин противоречий в системе «общество-природа», наличием прагматических мотивов взаимодействия с природой, но существует готовность к активным действиям в защиту окружающей среды, к экологической деятельности.
Пассивное научное экологическое сознание характеризуется осознанием экологических законов, понимаем причин экологического кризиса, осозна-
нием опасности глобальной экокатастрофы, проявлением сочувствия и заботы к живым существам, но отсутствием готовности к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к правильному экологическому поведению.
Особое внимание при выборе форм и методов организации занятий уделялось деловым и ролевым играм, при проведении которых решались задачи по расширению экологических знаний, привлечению учащихся к решению экологических проблем, повышению культуры взаимоотношения с окружающей средой, исключения негуманного отношения к природе, поскольку основу воспитательных технологий составляют нравственные ценности. Кроме того, применялась такая форма обучения, как «экологическая мастерская».
В конце второго этапа согласно учебному плану студенты проходили педагогическую практику. Экспертная комиссия, проведя оценку уровня сформированное™ регулятивно-поведенческого компонента, выявила, чго на данном этапе студенты экспериментальной группы показали высокий уровень экологических знаний; эмоциональное преподнесение ученикам школ вопросов зко-логического характера; владение приемами «эмоционального заражения» в вопросах актуализации решения экологических проблем; умение создавать ситуации, требующие от учащихся сопоставления ценностных норм; умение показать ценность природы, делать выбор в пользу экологических норм поведения, т.е. студенты характеризовались повышенным, по сравнению с первым этапом, уровнем сформированнности эмоционально-чувственного и аксиологического компонентов.
На втором этапе выявлены существенные, по сравнению с первым, различия между сформированностью экологического сознания у студентов ЭГ и КГ. Так, достоверные различия были обнаружены уже по результатам трех уровней: низкого, среднего и высокого (Р 0,05). При этом, в ЭГ на среднем и высоком уровне завершили второй этап 86,1% учащихся, а в КГ 26,9%, что достоверно ниже (Р < 0,05) (рис. 4).
Обсуждая эти результаты, можно отметить, чго у респондентов с начальным и низким уровнями, несформнрованным ответственным отношением к приро 1е и окружающей среде в процессе экологической подготовки удалось
%
В экспериментальная группа О контрольная группа
Рнс.4. Показатели уровня сформнрованности эколо! ическою сознании на втором этапе
повысить уровень знаний и их интерес к информации экологического характера, но не изменить элементы отношения к загрязнению и разрушению окружающей среды. Увеличение же количества студентов с высоким и средним уровнями сформированное™ экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) говорит о том, что получили более полное развитие эмоционально-чувственный и аксилогический компоненты.
Третий этап явился заключительным в процессе формирования экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы. Деятельность студентов на этом этапе характеризовалась эмоциональной окрашенностью, высокой степенью самостоятельности, умением распознавать экологические проблемы, анализировать и эффективно их решать, умением легко оперировать экологическими понятиями.
В учебном процессе применялись интегративные лекции как представление наук в системе и развитии, как логическое целое и выход к дальнейшему теоретическому анализу; проводились диспуты и дискуссии, использовались упражнения эколого-психологического тренинга, продолжилась работа в экологической мастерской. Для самостоятельной работы были предложены темы рефератов, которые выбирались студентами самостоятельно в соответствии с их научными предпочтениями. На данном этапе студентами была приобретена базовая экологическая грамотность, мир стал видеться «экологическими глазами»: осознавались устройство и развитие биосферы и экосистемы в ней, функции человечества во взаимоотношении с биосферой.
Особое значение представляла производственная практика в Адыгейском республиканском эколого-биологическом центре. Сотрудниками центра со студентами проводились лекции, практические работы, в том числе на учебно-опытном участке центра с учащимися из кружков, экскурсии. Студенты получали индивидуальные задания и темы рефератов, которые они представляли при подведении итогов.
На данном этапе наблюдалось становление экологического сознания экоцентрического типа адекватной формы, которое характеризуется активностью и научностью (осознанием сущности экологических законов, причин экологического кризиса, противоречий в системе «общество-природа»; проявлением потребности и интереса к информации экологического характера; восприятием природы как равноправного партнера как самоценности; тревогой за состояние окружающей среды; проявлением заботы и сочувствия к живым существам; принятием способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовностью к активной экологической деятельности, грамотным экологическим поведением).
Подавляющее большинство студентов ЭГ (94,4%) смогли достичь высокого и среднего уровня формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), гогда как в КГ - только 40,4%. что достоверно ниже (Р < 0.05); значительно меньше студентов ЭГ остались на начальном и низком уровне формирования экологического сознания- ЭГ -5,6%, КГ - 59,6% (Р ' 0,05) (рис. 5).
начальный ниэкии средний высокий
В экспериментальная группа □ контрольная группа
Рис. 5. Показатели уровня сформированности экологического сознания на третьем этапе
Студенты ЭГ, у которых показатели соответствовали среднему и высокому уровню экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), характеризовались сформированностью когнитивного, аксиологического, эмоционально-чувственного, регулятивно-поведенческого компонентов экологического сознания. В КГ показатели высокого и среднего уровня практически не меняются от этапа к этапу.
Анализ деятельности студентов ЭГ подтвердил предположение о поэтапном характере формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) и необходимости организации для этого педагогических условий. Результаты проведенного эксперимента подтверждают необходимость и возможность формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) в процессе подготовки у будущих учителей безопасности жизнедеятельности. Применение разработанной технологии позволяет эффективно формировать экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ.
Выводы
1. Экологическое сознание (экоцентрического типа адекватной формы) характеризуется активностью и научностью, включает в себя систему знаний, представлений личности о мире и отношений к нему, для которой присуще стремление к природоохранной деятельности; активность в поиске конструктивных решений экологических проблем; наличие ценностного и эмоционально-чувственного компонентов, вносящих коррективы в принимаемые решения Это наиболее приемлемые тип и форма экологического сознания для будущих учителей БЖ.
Структура экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) представлена совокупностью следующих компонентов: когнитивного, аксиологического, эмоционально-чувственного, регулятивно-поведенческого.
2 Критерии, определяющие эффективность формирования экологического со>нания (экоцентрического типа адекватной формы), соответствуют его структурным компонентам и включают осознание сущности экологических
законов; понимание причин экологического кризиса, причин противоречий в системе «общество-природа»; потребность и интерес к информации экологического характера; отказ от понимания природы сугубо как средства для достижения целей человечества; восприятие природы как самоценности; наличие непрагматических мотивов взаимодействия с природой; осознание опасности глобальной экокатастрофы; тревогу за состояние окружающей природной среды; восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком; заботу и сочувствие по отношению к живым существам; осознание и принятие способов деятельности, согласующихся с экологическим императивом; готовность к действиям в защиту окружающей среды, к активной экологической деятельности, к формированию экологического поведения.
3. Педагогическими условиями, способствующими формированию экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ и представляющими собой значимые обстоятельства, от которых зависит успешность данного процесса, являются гуманизация образовательного процесса, межпредметная интеграция содержания экологического образования, активизация познавательной деятельности в сфере решения экологических проблем, ориентация содержания, методов и форм преподавания на экологизацию педагогической деятельности.
4. Механизмами формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) являются рефлексия, проблемная ситуация, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, самодеятельность, экологические установки.
5. Теоретическая модель формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей БЖ включает в себя следующие компоненты:
- методологический, в частности, структурные компоненты экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и уровни сформированное™ экологического сознания и др.;
- процессуальный (этапы формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), характеризующие стадийность развития системы, задачи этапов);
- технологический (механизмы формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) и система педагогических условий формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), совокупность методов и форм организации учебного процесса).
6. Технология формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) у будущих учителей безопасности жизнедеятельности характеризуется наличием диагностически заданной цели: последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором механизмов формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), средств и методов
взаимодействия, форм организации учебного процесса, предусматривающих осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащихся.
7. Эффективная реализация цели формирования экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы) возможна за счет ишеграции учебных дисциплин специальности 033300 - «Безопасность жизнедеятельности» из блока общепрофессиональной подготовки, предметной подготовки и дисциплин дополнительной специальности, при этом следует придерживаться следующих принципов: системности при выборе содержания и направления воздействия; научности при отборе содержания интеграции; комплексности решения задач с акцентом внимания на формирование регуля-тивно-поведенческого компонента.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность. Так на заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭГ (94,4%) смогло достичь высокого и среднего уровня сформированное™ экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), тогда как в КГ - только 35,4%. Студенты, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированное™ экологического сознания (экоцентрического типа адекватной формы), отличались знанием экологических законов, пониманием причин экологического кризиса, восприятием природы как самоценности. Для них характерно эмоциональное отношение к решению экологических проблем, грамотное экологическое поведение, проявление готовности к действиям в защиту окружающей среды и способность посредством моделирования эколого-педагогических ситуаций и организации активной экологической деятельности в период педагогической и производственной практик выполнять различные задания, наполненные экологическим содержанием.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Макрушина, И.В. Проблемы в состоянии здоровья студентов и сотрудников учебных заведений г. Майкопа / И.В. Макрушина, М.Д. Гумова, Л.Г. Барановская // Состояние биосферы и здоровья детей: сборник материалов И! Международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2003.-С. 29-32.
2 Макрушина, И.В. Педагог как субъект педагогического творчества / И.В Макрушина // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта»,- Майкоп, 2004. - Т. 2. Педагогика, физическая культура и спорт. - С. 80-82.
? Макрушина, И.В. Роль рефлексии в формировании экологического сознания /ИВ. Макрушина '/ Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального окр>га. посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физиче-
ской культуры, спорта и туризма (декабрь 2003 - март 2004) - Краснодар, 2004.-Ч. II.-С. 13-14.
4. Макрушина, И.В. Рефлексия как компонент экологического сознания / И.В. Макрушина, С.Н. Бегидова // Вестник АГУ. 2004. - Выпуск 1-2(13). -Майкоп, Изд-во АГУ, 2004. - С. 11.
5. Макрушина, И.В. Сущность и структура экологического сознания / И.В. Макрушина, С.Н. Бегидова // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» / под ред. С.Н. Бегидовой - Майкоп, Изд-во АГУ, 2004. -Т. 2.-С. 124-132.
6. Макрушина, И.В. Принципиальные подходы к формированию физической культуры личности студента в условиях регламентированных занятий в вузе / И.В. Макушина, М.Х. Коджешау, И.К. Гунажоков // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» / под ред. С.Н. Бегидовой. - Майкоп, Изд-во АГУ, 2004. - Т. 2. - С. 153-155.
7. Макрушина, И.В.Структурные компоненты формирования экологического сознания / И.В. Макушина // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов и соискателей «Педагогика. Спорт. Педагогика спорта». -Майкоп, Изд-во МГТУ, 2005. - С. 43-45.
8. Макрушина, И.В. Формирование физической культуры личности студентов отделения БЖ / И.В. Макушина, М.Х. Коджешау, И.К. Гунажоков // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов и соискателей «Педагогика. Спорт. Педагогика спорта». - Майкоп, Изд-во МГТУ, 2005. -С. 30-32.
9. Макрушина, И.В. Физическая культура в системе образа жизни студенческой молодежи Республики Адыгея / И.В. Макушина, М.Х. Коджешау, И.К. Гунажоков // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов и соискателей «Педагогика. Спорт. Педагогика спорта». - Майкоп, Изд-во МГТУ, 2005.-С. 32-33.
10 Макрушина, И.В. Роль экологических установок в формировании экологического сознания / И.В. Макрушина // Сборник научных статей преподавателей. аспирантов и соискателей «Педагогика. Спорт Педагогика спорта». - Майкоп, Изд-во МГТУ, 2005. - С. 45-47.
МАКРУШИНА Инна Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 10 08 2005 i Формат бумаги 60ч84'/к, Бумага кеерокеная Г арнитура Гаймс Уел иеч i 1,5 Заказ№614 Тираж 100 Ж)
Ииагсльсгво МГ I У 385000,1 Майкоп. >.1 Первомайская 191
ü 1 3 3 5 О
1
РНБ Русский фонд
2006-4 9147