автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Фатеева, Лилия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатеева, Лилия Ивановна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей как педагогическая проблема.
§1. Теоретические основы формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
§2. Модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки.
§1. Диагностика уровня сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
§2. Содержание и методика формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки.
§3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Начавшееся ценностное переосмысление кризисной экологической ситуации требует развития интеграционных тенденций во всех сферах жизни, создания условий для нового видения мира, обновленного восприятия природы и понимания человека как единства биологического, социального и духовного.
В настоящее время возникли потребности и предпосылки для использования разработок экогуманитарной парадигмы как основы коррекции образования, стимулирования процесса становления мировоззрения, соответствующего сущности человека и возможностям природы, поэтому становится актуальной проблема подготовки учителей, обладающих сформированной экологической составляющей профессионального мировоззрения.
Научной базой для исследования данной проблемы являются имеющиеся в философской, психолого-педагогической литературе работы, посвященные мировоззрению вообще, профессионально-педагогическому мировоззрению в частности и экологической направленности мировоззрения как научной категории.
Современные философы (А.А. Ивин, В.П. Кохановский и др.) под мировоззрением понимают систему взглядов на мир и место человека в нем, на отношение к миру и к самому себе. Соединяя в себе сложную совокупность принципов и ценностных отношений человека к окружающей действительности, мировоззрение интегрирует все свойства и качества личности, объединяет их в единое целое, определяет социальную ориентацию, личностную позицию, тип общественного поведения и деятельности.
Выделение профессиональной деятельности как принципа предметного разграничения мировоззрений (А.С. Богомолов, А.А. Касьян, В.И. Шинкарук и др.) позволяет рассматривать профессионально-педагогическое мировоззрение как научную категорию и феномен образовательной реальности.
Различные аспекты профессионально-педагогического мировоззрения учителя анализируются в работах Б.М. Бим-Бада, В.А. Сластенина, Т.Я.
Железновой и др. В них отмечается, что педагогическое мировоззрение должно явиться итогом профессиональной подготовки учителя и результатом высокого уровня общей культуры, компетентности, педагогического профессионализма.
Постановка гуманистических целей в профессиональной деятельности педагога предполагает антропологическую ориентированность (В. И. Максакова), т.е. акцент на развитие человека, высокие нравственные ценности и природосообразные, ненасильственные методы воспитания (А.А. Макареня, С.В. Кривых и др.).
Организация педагогического процесса с учетом природных сил, индивидуальности ученика актуализирует проблему экологизации образования (Г.М. Рудакова, Л.Д. Якимова, Н.А. Эверт). Б. Т. Лихачев определил экологию личности как единство сознания и эмоционально-психических состояний, основанное на сознательно-бессознательном стремлении к единению с природой.
Осознание педагогом уникальности и личностной значимости учащегося, его места в социоприродной среде, научно обоснованное включение в природу и жизнь общества для сохранения их равновесия является основой экологической направленности педагогического мировоззрения учителя. Образовательный процесс педагогического вуза обладает большим потенциалом для формирования данного вида направленности мировоззрения педагога.
Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики, экологическая направленность педагогического мировоззрения не в полной мере сформирована у педагогов. Свидетельства тому:
- попытка преподавать свой предмет как «чистую науку», без ориентации на личность ученика, на актуальные задачи его развития1;
- отсутствие целостного, биосоциодуховного видения ученика как
1 Лешуков А.П. Теория и практика реализации мировоззренческого потенциала будущих учителей физики в педагогическом вузе: Моногр. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. С. 36. микрокосмоса, содержащего в себе макрокосмос человечества ;
- понимание бережного отношения к окружающему миру без учета совершенствования внутреннего мира человека, развития его нравственных качеств3.
В то же время в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения этой проблемы. В последние годы был проведен ряд диссертационных исследований по смежным темам4. В отдельных научных публикациях поднимаются вопросы о необходимости развития у студентов вуза концепции ученика (Т.И. Гущина и др.). Н.А. Мозговая, JI.B. Веденеева изучили процесс формирования педагогической установки будущего учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися. Исследованию подготовки студентов педвуза к экологическому воспитанию школьников посвящены работы Н. Ю. Соловьевой, А.Г. Захаровой и др.
Однако в известной нам отечественной научной литературе практически отсутствуют работы, которые обобщают и раскрывают содержание и структуру, уровни и динамику формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
Таким образом, все более явными становятся противоречия:
- между требованиями современного общества к педагогу-профессионалу, должному обладать экологической направленностью мировоззрения, и недостаточной степенью сформированное™ ее у учителей;
- между возможностью и необходимостью становления и развития экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя в образовательном процессе педвуза и неразработанностью научно-методических основ этого процесса.
2 Макареня А.А., Кривых С.В. Педагогическая антропоэкология. 4.1: Теоретические основы: Учеб.- метод, пособие. Новокузнецк: ИПК, 2000. С. 16.
3 Кобылянский В.А. Формирование экологической культуры и проблемы образования // Педагогика. 2001. №1. С. 34.
4 Гущина Т.И. Развитие концепции ученика у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки: Дис. . канд. пед. наук. Белгород, 2001; Мозговая Н.А. Формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися: Дис. . канд. пед. наук. М., 1999; Веденеева Л.В. Становление эмпатии у будущих учителей в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса: Дис. . канд. пед. наук. Волгоград, 2001; Захарова А. Г. Профессиональная подготовка учителя к экологическому воспитанию школьников: Дисканд. пед. наук. М., 2001.
Преодоление данных противоречий обусловливает проблему исследования: каким образом обеспечить формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки?
Это определило выбор темы исследования - «Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Цель - теоретически обосновать, спроектировать и реализовать на практике модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Гипотеза исследования. Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов будет эффективным, если:
1) данная проблема выделена как одна из важных задач профессиональной подготовки;
2) спроектирована модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов;
3) реализованы на практике технологии, базирующиеся на использовании диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, комплекса специальных учебных заданий различных типов и уровней;
4) разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки специальный интегрированный курс «Мир - Человек - Природа»;
5) созданы необходимые педагогические условия, стимулирующие формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
Цель и гипотеза работы конкретизируются в следующих задачах:
1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, экологической литературы изучить состояние исследуемой проблемы и уточнить характеристику понятия «экологическая направленность педагогического мировоззрения» студентов.
2. Спроектировать модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
3. Теоретически обосновать и реализовать технологии обучения, способствующие формированию экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
4. В процессе профессиональной подготовки апробировать специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа».
5. Выявить комплекс педагогических условий, стимулирующих формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения о единстве мировоззрения и сознания (В.П. Зинченко, С. JI. Рубинштейн), мировоззрения и личностного смысла (JI. С. Выготский,
A.Н. Леонтьев);
- общие вопросы методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский);
- современные концепции подготовки будущих учителей (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Орлов, В.Г. Подзолков,
B.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, Л.А. Ядвиршис и др.);
- теории экологического сознания и мышления человека (С.Д. Дерябо, В.И. Медведев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ясвин и др.);
- теории и концепции экологического образования учителя (С. Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.);
- теория межпредметных связей (А.И. Еремкин, В.Н. Максимова Н.А. Сорокин, В.Н. Федорова, Н.А. Шайденко и др.);
- антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В. А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
1) методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез философских, психологических, педагогических, экологических трудов по рассматриваемой проблеме; педагогическое проектирование.
2) методы эмпирического исследования: изучение продуктов деятельности студентов; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, монографический метод, опытная работа, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился естественнонаучный факультет ТГПУ им. JI.H. Толстого.
Этапы исследования. Научно-исследовательская работа по избранной теме проходила в три этапа в период с 2001 по 2005 гг.:
Первый этап (2001-2002 гг.) связан с определением основных характеристик исследования. На данном этапе происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, анализировалась научная литература по теме исследования, определялась сущность, структура экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Второй этап (2002-2004 гг.) предполагал проектирование модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, разработку спецкурса «Мир - Человек - Природа», обоснование технологии формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов. Была осуществлена опытно-экспериментальная работа.
В ходе третьего этапа (2004-2005 гг.) систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследования, оценивалась эффективность модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «экологическая направленность педагогического мировоззрения», суть которого заключается в биосоциодуховном видении личности учащегося; выделены структурные компоненты экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей: познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный.
2. Спроектирована и внедрена в учебный процесс модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты.
3. Разработана технология формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, которая основывается на использовании диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, комплекса учебных заданий различных типов и уровней.
4. В процессе профессиональной подготовки апробирован специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа», содержание которого ориентировано на формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
5. Выявлен комплекс педагогических (дидактико-методических и психолого-педагогических) условий, способствующих эффективному формированию экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты работы расширяют научные представления о роли экологической направленности педагогического мировоззрения в профессиональном становлении учителя, способствуют приращению знаний в теории и методике профессиональной подготовки будущих учителей.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения для анализа эффективности и совершенствования профессиональной педагогической подготовки будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и в системе повышения квалификации работников образования.
Личный вклад автора заключается в уточнении сущности понятия «экологическая направленность педагогического мировоззрения» студентов, обосновании педагогических условий, стимулирующих формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов педвуза; в разработке курса по выбору «Мир - Человек — Природа» на естественнонаучном факультете ТГПУ им. JI.H. Толстого.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки студентов; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая направленность педагогического мировоззрения представляет собой целеустремленную сосредоточенность взглядов и убеждений будущего учителя на личности учащегося, осознание его биосоциодуховной сущности, понимание значимости в педагогическом процессе, создание установки на научно обоснованное включение ученика в природу и жизнь общества. Ее структурными компонентами являются познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный.
2. Профессионально-педагогическая подготовка, в процессе которой осуществляется формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, представляет собой последовательно взаимосвязанные этапы: начальный, базовый и итоговый. На начальном этапе доминирующим является формирование эмоционально-ценностного компонента, на базовом - познавательного, на итоговом — деятельностного и рефлексивного компонентов экологической направленности мировоззрения студентов.
3. Модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя опирается на принципы интегративности и оптимальности, и включает целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты.
4. Технология формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя базируется на использовании диалоговых методов обучения («сократической беседы», ролевых игр); интерактивных форм обучения (учебных дискуссий, психолого-педагогических тренингов, учебных конференций); комплекса специальных заданий различных уровней (репродуктивного, проблемного и исследовательского) и типов (заданий на описание, интерпретацию понятий, явлений, фактов, обнаружение их связи, на применение полученных знаний, основываясь на профессиональном понятийном аппарате; заданий на перенос системы ценностей в учебную, квази- и учебно-профессиональную деятельность студентов; на восприятие ценностей и принятие способа реагирования; задания на оценку изложенной точки зрения, и выдвижение своей позиции; на определение способа реагирования в ситуации).
5. Специальный курс по выбору «Мир - Человек - Природа», суть которого заключается в интеграции философских, психолого-педагогических и экологических знаний, направлен на осознание биосоциодуховной сущности человека, формирование убеждения органичного единства с природой, своих возможностей разрушения, созидания и регуляции этого единства, осмысление и применение усвоенного опыта в сфере будущих профессиональных отношений.
6. Реализация модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей возможна при соблюдении следующих групп условий:
1) дидактико-методических: корректирование целей и задач обучения на формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов; осуществление внутри- и межпредметных связей (актуализация информации из смежных дисциплин, сопоставление теорий, понятий, концепций дисциплин циклов «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины», «Дисциплины предметной подготовки»); использование различных методических приемов (решение проблемных задач и анализ ситуаций, подготовка исследовательских проектов и др.);
2) психолого-педагогических: создание благоприятного психологического климата на занятиях; увлеченность проблемой; реализация индивидуально-дифференцированного подхода; обеспечение рефлексивной позиции студентов в ходе проведения занятий; создание атмосферы, способствующей развитию субъектности и смыслотворчества будущих учителей в процессе профессиональной педагогической подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных (20022006 гг.) научных конференциях аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям; на всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002); на межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (Рязань, 2003); на всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003).
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Количественный и качественный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что процесс профессиональной подготовки, в котором формирование экологической направленности педагогического мировоззрения не вычленяется как специальная цель, не обеспечивает в полной мере достаточный уровень сформированности изучаемой направленности.
Результаты, свидетельствующие о степени сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения у студентов различных типологических групп, выявили следующую тенденцию: на уровне «убеждение» экологическая направленность педагогического мировоззрения сформирована в большей степени у студентов-«интеллигентов», на уровне «понимание» - у «предметников», на уровне «представление» — у студентов-«коммуникаторов».
Формирующий этап опытной работы, предусматривающий реализацию теоретической модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки, требовал использования методики факторного эксперимента, в итоге которого определяется основной результат действия каждой из независимых переменных и взаимодействие между ними.
Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о существовании положительной динамики в формировании экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
В ходе профессиональной подготовки у студентов, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, повысился уровень сформированности всех компонентов изучаемой направленности. Очевидно акцентирование внимания на данном феномене в содержании дисциплин циклов «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»,
Общепрофессиональные дисциплины», «Дисциплины предметной подготовки», использование диалоговых методов и интерактивных форм обучения, комплекса специальных заданий, изучение специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа» способствовало формированию всех компонентов экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
Обоснованность выдвинутой нами гипотезы определена теоретическими предпосылками, обозначенными в первой главе диссертационной работы. Это требовало статистической проверки с помощью метода корреляций. Значения коэффициента корреляции г показали, что разница между числами показателей в контрольной и экспериментальной группах закономерна, т.е. объясняется воздействием специальной, планомерно организованной работы в экспериментальной группе.
Таким образом, внедрение спроектированной модели обеспечило формирование целеустремленной сосредоточенности взглядов и убеждений будущего учителя на личности учащегося, осознания его биосоциодуховной сущности, значимости в педагогическом процессе, установки на научно обоснованное включение ученика в природу и жизнь общества.
126
Заключение
Цель проведенного исследования заключалась в том, чтобы теоретически обосновать, спроектировать и реализовать на практике модель формирования экологической направленности профессионального педагогического мировоззрения будущего учителя и выявить педагогические условия ее продуктивного функционирования.
В результате исследования было выявлено, что формирование экологической направленности педагогического мировоззрения является актуальной проблемой в теории и практике профессионального образования.
Мировоззрение личности как совокупность положений и идей, теоретических принципов и ценностных ориентаций, которыми человек сознательно руководствуется в истолковании явлений окружающей действительности, и определяет содержание, направление и характер его преобразующей деятельности включает в свой состав познавательный, эмоционально-волевой и практически-действенный компоненты.
Профессиональное педагогическое мировоззрение как динамически развивающаяся система взглядов, убеждений, ценностей и идеалов, основывается на философских и психолого-педагогических знаниях, находящих свое выражение в самостоятельной личностной позиции. Стержнем формирования педагогического мировоззрения в процессе профессиональной подготовки в педвузе является антропологический подход. Каждая учебная дисциплина должна способствовать пониманию сущности ребенка с позиций преподаваемого предмета.
Экологическая направленность педагогического мировоззрения представляет собой целеустремленную сосредоточенность взглядов и убеждений будущего учителя на личности учащегося, осознание его биосоциодуховной сущности, понимание значимости в педагогическом процессе, создание установки на научно обоснованное включение ученика в природу и жизнь общества.
В ее состав входит познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный компоненты. Основными уровнями сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения студентов являются уровни: «представление», «понимание» и «убеждение». Ведущими функциями экологической направленности педагогического мировоззрения являются гносеологическая, эстетическая и нравственная функции.
Профессиональная подготовка позволяет формировать экологическую направленность педагогического мировоззрения студентов, но в недостаточной степени. Для того чтобы повысить эффективность этого процесса его необходимо целенаправленно проектировать.
Модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки опирается на принципы интегративности, оптимальности и включает в свой состав целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты. Она органично вписывается в образовательный процесс вуза, отражает структуру экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, представляя собой единство этапов профессиональной подготовки (начального, базового и итогового).
Количественный и качественный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что процесс профессиональной подготовки, в котором формирование экологической направленности педагогического мировоззрения не вычленяется как специальная цель, не обеспечивает в полной мере достаточный уровень сформированности изучаемой направленности.
Формирующий этап опытной работы, предусматривающий реализацию теоретической модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки, требовал использования методики факторного эксперимента.
Полученные результаты в ходе опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о существовании положительной динамики в формировании экологической направленности педагогического мировоззрения студентов. Очевидно акцентирование внимания на данном феномене в содержании дисциплин циклов «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины», «Дисциплины предметной подготовки», использование диалоговых методов и интерактивных форм обучения, комплекса специальных заданий, изучение специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа» способствовало формированию всех компонентов экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
Учитывая, что проделанная работа является часть длительного процесса формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя и то, что она дала положительные результаты, можно считать предложенную модель эффективной. Завершенное исследование позволило сделать вывод, что выдвинутые гипотетические предположения верны.
Проведенная работа не претендует на окончательное решение проблемы формирования экологической направленности мировоззрения студента в процессе профессиональной вузовской подготовки. В процессе проведения опытно-экспериментальной работы и осмыслении ее результатов наметились новые вопросы, решение которых представляется нам важным. Например, каков механизм экологической направленности мировосприятия будущего учителя естественнонаучных специальностей, каковы особенности формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов других специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
фсЩ
ФАТЕЕВА Лилия Ивановна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Орлов Александр Андреевич
доктор педагогических наук, профессор
Маслов Сергей Ильич;
кандидат педагогических наук, доцент
Карташова Наталья Сергеевна
Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится 27 июня 2006 г. в ^2?часов на заседании Диссертационного совета Д.212.270.01 в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Автореферат разослан ««У» мая 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Л. Федотенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начавшееся ценностное переосмысление кризисной экологической ситуации требует развития интеграционных тенденций во всех сферах жизни, создания условий для нового видения мира, обновленного восприятия природы и понимания человека как единства биологического, социального и духовного.
В настоящее время возникли потребности и предпосылки для использования разработок экогуманитарной парадигмы как основы коррекции образования, стимулирования процесса становления мировоззрения, соответствующего сущности человека и возможностям природы, поэтому становится актуальной проблема подготовки учителей, обладающих сформированной экологической составляющей профессионального мировоззрения.
Научной базой для исследования данной проблемы являются имеющиеся в философской, психолого-педагогической литературе работы, посвященные мировоззрению вообще, профессионально-педагогическому мировоззрению в частности и экологической направленности мировоззрения как научной категории.
Современные философы (A.A. Ивин, В.П. Кохановский и др.) под мировоззрением понимают систему взглядов на мир и место человека в нем, на отношение к миру и к самому себе. Соединяя в себе сложную совокупность принципов и ценностных отношений человека к окружающей действительности, мировоззрение интегрирует все свойства и качества личности, объединяет их в единое целое, определяет социальную ориентацию, личностную позицию, тип общественного поведения и деятельности.
Выделение профессиональной деятельности как принципа предметного разграничения мировоззрений (A.C. Богомолов, A.A. Касьян, В.И. Шинкарук и др.) позволяет рассматривать профессионально-педагогическое мировоззрение как научную категорию и феномен образовательной реальности.
Различные аспекты профессионально-педагогического мировоззрения учигеля анализируются в работах Б.М. Бим-Бада, В.А. Сластенина, 'Г.Я. Железновой и др. В них отмечается, что педагогическое мировоззрение должно явиться итогом профессиональной подготовки учителя и результатом высокого уровня общей культуры, компетентности, педагогического профессионализма.
Постановка гуманистических целей в профессиональной деятельности педагога предполагает антропологическую ориентированность (В. И. Максакова), т.е. акцент на развитие человека, высокие нравственные ценности и природосообразные, ненасильственные методы воспитания (A.A. Макареня, C.B. Кривых и др.).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург 03 200&кт£О.>
Организация педагогического процесса с учетом природных сил, индивидуальности ученика актуализирует проблему экологизации образования (Г.М. Рудакова, Л.Д. Якимова, Н.А. Эверт). Б. Т. Лихачев определил экологию личности как единство сознания и эмоционально-психических состояний, основанное на сознательно-бессознательном стремлении к единению с природой.
Осознание педагогом уникальности и личностной значимости учащегося, его места в социоприродной среде, научно обоснованное включение в природу и жизнь общества для сохранения их равновесия является основой экологической направленности педагогического мировоззрения учителя. Образовательный процесс педагогического вуза обладает большим потенциалом для формирования данного вида направленности мировоззрения педагога.
Однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики, экологическая направленность педэгогиче-ского мировоззрения не в полной мере сформирована у педагогов. Свидетельства тому:
- попытка преподавать свой предмет как «чистую науку», без ориентации на личность ученика, на актуальные задачи его развития1;
- отсутствие целостного, биосоциодуховного видения ученика как микрокосмоса, содержащего в себе макрокосмос человечества2;
- понимание бережного отношения к окружающему миру без учета совершенствования внутреннего мира человека, развития его нравственных качеств3.
В то же время в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для решения этой проблемы. В последние годы был проведен ряд диссертационных исследований по смежным темам4. В отдельных научных публикациях поднимаются вопросы о необ-
1 Лешуков А II Теория и практика реализации мировоззренческого потенциала будущих учителей фишки в педагогическом вузе Моногр СПб Изд-во РГПУ им Л И Герцена, 2003.С. 36
1 Макареня Л А , Кривых С В. Педагогическая антропоэкология Ч 1 Теоретические основы- Учеб - метод пособие Новокузнецк: ИПК, 2000 С 16
' КобиНпШский В А Формирование экологической культуры и проблемы образования // Педагогика 2001 №1.С 34
4 Гущина Т И. Развитие концепции ученика у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки Дис канд пед наук Белгород, 2001, Мозговая Н А Формирование педагогической установки учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися Дис канд пед наук М , 1999, Веденеева Л В Становление эмпатии у будущих учителей в условиях гуманизации учебно-воспитательного процесса-Дис канд пед наук Волго!рад, 2001, Захарова А Г Профессиональная подготовка учителя к экологическому воспитанию школьников Дис канд пед наук М , 2001
ходимости развития у студентов вуза концепции ученика (Т.И. Гущина и др.). H.A. Мозговая, J1.В. Веденеева изучили процесс формирования педагогической установки будущего учителя на эмпатию во взаимодействии с учащимися. Исследованию подготовки студентов педвуза к экологическому воспитанию школьников посвящены работы Н. Ю. Соловьевой, А.Г. Захаровой и др.
Однако в известной нам отечественной научной литературе практически отсутствуют работы, которые обобщают и раскрывают содержание и структуру, уровни и динамику формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
Таким образом, все более явными становятся противоречия:
- между требованиями современного общества к педагогу-профессионалу, должному обладать экологической направленностью мировоззрения, и недостаточной степенью сформированности ее у учителей;
- между возможностью и необходимостью становления и развития экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя в образовательном процессе педвуза и неразработанностью научно-методических основ этого процесса.
Преодоление данных противоречий обусловливает проблему исследования: каким образом обеспечить формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов вузов в процессе их профессиональной подготовки?
Это определило выбор темы исследования - «Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Цель - теоретически обосновать, спроектировать и реализовать на практике модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Гипотеза исследования. Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов будет эффективным, если:
1) данная проблема выделена как одна из важных задач профессиональной подготовки;
2) спроектирована модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов;
3) реализованы на практике технологии, базирующиеся на использовании диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, комплекса специальных учебных заданий различных типов и уровней;
4) разработан и внедрен в процесс профессиональной подготовки специальный интегрированный курс «Мир - Человек - Природа»;
5) созданы необходимые педагогические условия, стимулирующие формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
Цель и гипотеза работы конкретизируются в следующих задачах:
1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, экологической литературы изучить состояние исследуемой проблемы и уточнить характеристику понятия «экологическая направленность педагогического мировоззрения» студентов.
2. Спроектировать модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя в процессе профессиональной подготовки.
3. Теоретически обосновать и реализовать технологии обучения, способствующие формированию экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
4. В процессе профессиональной подготовки апробировать специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа».
5. Выявить комплекс педагогических условий, стимулирующих формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о единстве мировоззрения и сознания (В.П. Зинченко, С. J1. Рубинштейн), мировоззрения и личностного смысла (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев);
- общие вопросы методологии педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский);
- современные концепции подготовки будущих учителей (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, A.A. Орлов, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко, Л.А. Ядвиршис и др.);
- теории экологического сознания и мышления человека (С.Д. Дерябо, В.И. Медведев, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ясвин и
др-);
- теории и концепции экологического образования учителя (С. Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.);
- теория межпредметных связей (А.И. Еремкин, В.Н. Максимова H.A. Сорокин, В.Н. Федорова, H.A. Шайденко и др.);
- антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, В. А. Сла-стенин, В.И. Слободчиков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
1) методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез философских, психологических, педагогических, экологических трудоб по рассматриваемой проблеме; педагогическое проектирование.
2) методы эмпирического исследования: изучение продуктов деятельности студентов; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, монографический метод, опытная работа, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился естественнонаучный факультет ТГПУ им. JI. Н. Толстого.
Этапы исследования. Научно-исследовательская работа по избранной теме проходила в три этапа в период с 2001 по 2005 гг.:
Первый этап (2001-2002 гг.) связан с определением основных характеристик исследования. На данном этапе происходило осмысление проблемы, ее современного состояния, анализировалась научная литература по теме исследования, определялась сущность, структура экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Второй этап (2002-2004 гг.) предполагал проектирование модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, разработку спецкурса «Мир - Человек - Природа», обоснование технологии формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов. Была осуществлена опытно-экспериментальная работа.
В ходе третьего этапа (2004-2005 гг.) систематизировались и обрабатывались результаты теоретического и экспериментального исследования, оценивалась эффективность модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «экологическая направленность педагогического мировоззрения», суть которого заключается в биосоциодуховном видении личности учащегося, убеждении органичного единства с природой; выделены структурные компоненты экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей: познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный.
2. Спроектирована и внедрена в учебный процесс модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, включающая в себя целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты.
3. Разработана технология формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, которая основывается на использовании диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, комплекса учебных заданий различных типов и уровней.
4. В процессе профессиональной подготовки апробирован специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа», содержание которого ориентировано на формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей.
5. Выявлен комплекс педагогических (дидактико-методических и психолого-педагогических) условий, способствующих эффективному формированию экологической направленности педагогического мироьоз-зрения студентов.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты работы расширяют научные представления о роли экологической направленности педагогического мировоззрения в профессиональном становлении учителя, способствуют приращению знаний в теории и методике профессиональной подготовки будущих учителей.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения для анализа эффективности и совершенствования профессиональной педагогической подготовки будущих учителей. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, колледжей и в системе повышения квалификации работников образования.
Личный вклад автора заключается в уточнении сущности понятия «экологическая направленность педагогического мировоззрения» студентов, обосновании педагогических условий, стимулирующих формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов педвуза; в разработке курса по выбору «Мир - Человек -Природа» на естественнонаучном факультете ТГПУ им. Л.Н. Толстого.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки студентов; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая направленность педагогического мировоззрения представляет собой целеустремленную сосредоточенность взглядов и убеждений будущего учителя на личности учащегося, осознание его био-социодуховной сущности, понимание значимости в педагогическом процессе, создание установки на научно обоснованное включение учеиика в природу и жизнь общества. Ее структурными компонентами являются познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный и рефлексивный.
2. Профессионально-педагогическая подготовка, в процессе которой осуществляется формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, представляет собой последовательно взаимосвязанные этапы: начальный, базовый и итоговый. На начальном этапе доминирующим является формирование эмоционально-ценностного компонента, на базовом - познавательного, на итоговом - дея-тельностного и рефлексивного компонентов экологической направленности мировоззрения студентов.
3 Модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя опирается на принципы интегративности и оптимальности и включает в себя целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты.
4. Технология формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя базируется на использовании диалоговых методов обучения («сократической беседы», ролевых игр); интерактивных форм обучения (учебных дискуссий, психолого-аедагогических тренингов, учебных конференций); комплекса специальных заданий различных уровней (репродуктивного, проблемного и исследовательского) и типов (заданий на описание, интерпретацию понятий, явлений, фактов, обнаружение их связи, на применение полученных знаний, основываясь на профессиональном понятийном аппарате; на перенос системы ценностей в учебную, квази- и учебно-профессиональную деятельность студентов; на восприятие ценностей и принятие способа реагирования; на оценку изложенной точки зрения и выдвижение своей позиции; на определение способа реагирования в ситуации).
5. Специальный курс по выбору «Мир - Человек - Природа», суть которого заключается в интеграции философских, психолого-педагогических и экологических знаний, направлен на осознание биосо-циодуховной сущности человека, формирование убеждения органичного единства с природой, своих возможностей разрушения, созидания и регу-
ляции этого единства, осмысление и применение усвоенного опыта в сфере будущих профессиональных отношений.
6. Реализация модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей возможна при соблюдении следующих групп условий:
1) дидак'тико-методических: корректирование целей и задач обучения на формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов; осуществление внутри- и межпредметных связей (актуализация информации из смежных дисциплин, сопоставление теорий, понятий, концепций дисциплин циклов «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины», «Дисциплины предметной подготовки»); использование различных методических приемов (решение проблемных задач и анализ ситуаций, подготовка исследовательских проектов и др);
2) психопого-педагогических• создание благоприятного психологического климата на занятиях; увлеченность проблемой; реализация индивидуально-дифференцированного подхода; обеспечение рефлексивной позиции студентов в ходе проведения занятий; создание атмосферы, способствующей развитию субъектности и смыслотворчества будущих учителей в процессе профессиональной педагогической подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных (2002-2006 гг.) научных конференциях аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям; на всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века-доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002); на межрегиональной научной конференции «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем» (Рязань, 2003); на всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003).
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, указываются методы и база исследования, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя как педагогическая проблема» - проанализированы современные подходы к раскрытию сущности понятия «экологическая направленность педагогического мировоззрения»; определена ее структура, функции.
Анализ философских (A.C. Богомолов, Т.Н. Ойзерман, А. Г. Спир-кин, В.И. Шинкарук, А.А Ивин, В.П. Кохановский и др.) и психолого-педагогических работ (Э.И. Моносзон, Г.И. Школьник, В.П. Зинченко, В.А. Сластенин) позволил определить мировоззрение личности как совокупность положений и идей, теоретических принципов и ценностных ориентации, которыми человек сознательно руководствуется в истолковании явлений окружающей действительности, и определяет содержание, направление и характер его преобразующей деятельности.
В диссертации описаны характеристики структурных составляющих мировоззрения: познавательного, эмоционально-волевого и практически-действенного компонентов.
Для того чтобы знания, выраженные в понятиях, идеях, теориях, переросли в убеждения, органически вошли в общую систему взглядов и ценностных ориентации личности, они должны проникнуть в сферу ее чувств и переживаний. Готовность и решимость личности достигнуть поставленной цели непосредственно связаны с волей. Она представляет собой ту сторону сознания, основной функцией которой является регуляция поведения и деятельности.
Анализ имеющихся в современной педагогической литературе подходов к пониманию профессионального педагогического мировоззрения (Б. М. Бим-Бад, В. А. Сластенин, А. К. Маркова, Т. Я. Железнова, О. М. Шилова и др.) позволил охарактеризовать профессиональное педагогическое мировоззрение как динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов, основанных на философских и психолого-педагогических знаниях, находящих свое выражение в самостоятельной личностной позиции.
Основы педагогического мировоззрения формируются главным образом в образовательном процессе педвуза. Стержнем формирования педагогического мировоззрения в процессе профессиональной подготовки в педвузе является антропологический подход. Каждая учебная дисциплина должна способствовать пониманию сущности ребенка с иозиций преподаваемого предмета.
В современных условиях особое внимание уделяется проблеме экологической защиты человека как части природы, с учетом его уникальности, самобытности, индивидуальности. Экологичность образования свя-
зана с развитием природы самого ребенка, его способностей, физических и интеллектуальных сил, с воспитанием трудолюбия, бережного отношения к природе. Ядром экологии личности (Б.Т. Лихачев) является анали-тико'-синтезирующая способность человека к регуляции единства природы й общества.
Экологическая направленность педагогического мировоззрения
представляет собой целеустремленную сосредоточенность взглядов и убеждений будущего учителя на личности учащегося, осознание его био-социодуховной сущности, понимание значимости в педагогическом процессе, создание установки на научно обоснованное включение ученика в природу и жизнь общества.
'"'В диссертации описываются основные структурные компоненты (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный, рефлексивный) и функции (гносеологическая, эстетическая, нравственная) экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Существующая профессиональная подготовка позволяет формировать экологическую направленность педагогического мировоззрения студен^Ьв,''но не в достаточной степени. Для того чтобы повысить эффективность этого процесса, его необходимо целенаправленно проектировать.
В диссертационной работе представлена спроектированная модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки, которая опирается на принципы интегративности и оптимальности и включает в свой состав целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты. Модель органично вписывается в образовательный процесс вуза и отражает структуру экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Целевой компонент модели
В качестве самостоятельной цели профессиональной подготовки был выделен процесс формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя.
В з'адачи начального этапа входит становление ценностного отношения к профессиональному и природному миру, формирование потребности к1 самосовершенствованию человека, развитию его нравственных качеств Задачи базового этапа скорректированы следующим образом: овладение студентов системой философских, психологических, педагогических и экологических знаний, являющихся основой целостного образа профессиональной действительности; осмысление и применение усвоенных знаний в сфере будущих профессиональных отношений. В ка-
честве задач итогового этапа было выделено формирование личностной значимости учащегося в педагогическом процессе, овладение основными профессиональными умениями, способности к самоанализу и самоконтролю.
Содержательный компонент модели
Динамика и характер процесса формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей во многом зависит от сформированное™ системы философских, психолого-педагогических и экологических знаний, поэтому корректируется содержание общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных и предметных дисциплин.
В исследовании сделан анализ содержания дисциплин блоков «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общие математические и естественнонаучные дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины», «Дисциплины предметной подготовки» согласно ГОС В ПО второго поколения. Анализ показал, что предметы общепрофессиональной подготовки в значительной степени позволяют сформировать экологическую направленность педагогического мировоззрения студентов. Однако для большей эффективности этого процесса необходимо использование межпредметных связей как дидактического условия оптимального определения содержания и организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (H.A. Шайденко).
Например, связь теории взаимодействия биологических и социальных факторов в индивидуальном развитии детей («Общая педагогика» (И курс)) с теорией биосоциальной сущности человека («Общая экология» (I курс)) образует предшествующую межпредметную связь, с теорией о природе человека и его положении в космосе («Философия» (II курс)) - сопутствующую, с теорией макро- и микроокружения ребенка в педагогической концепции С.Т. Шацкого («История образования и педагогической мысли» (IV курс)) - последующую межпредметную связь.
Поэлементный анализ содержания знаний устанавливает логико-понятийные и временные координационные связи. Данный метод установления межпредметных связей реализуется в спецкурсе «Мир - Человек - Природа» (Ш курс). Информационный критерий межпредметных связей, наряду с хронологическим отражает структурные элементы содержания курса.
Формирование экологической направленности педагогического мировоззрения будет происходить у студентов всех факультетов, но особым образом, ее становление проходит у будущих учителей естественнонаучного
факультета, поскольку их специальность ориентирована на окружающий природный мир. Корректировка содержания, опытно-экспериментальная проверка методики и условий формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов естественнонаучных специальностей в дальнейшем позволит реализовать становление данной направленности мировоззрения будущих учителей других факультетов.
Организационно-методический компонент модели Технология формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя основана на использовании диалоговых методов обучения («сократической беседы», ролевой игры), интерактивных форм обучения (учебных дискуссий («дебаты», «судебное заседание», «методика аквариума»), психолого-педагогических тренингов, учебных конференций), которые формируют инициативность студентов, профессиональные умения, способность к самоанализу и самоконтролю. Включение в содержание аудиторной и самостоятельной работы специально разработанных учебных заданий репродуктивного, проблемного и исследовательского характера было ориентировано на формирование основных структурных компонентов экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей: познавательного (заданий на узнавание, запоминание и воспроизведение информации; на описание, интерпретацию понятий, явлений, фактов, обнаружение их связи, зависимости; на применение полученных знаний, основываясь на профессиональном понятийном аппарате), эмоционально-ценностного (заданий на перенос системы ценностей в учебную, квази- и учебно-профессиональную деятельность студентов; на восприятие ценностей и принятие способа реагирования), деятельиостного и рефлексивного (заданий на оценку изложенной точки зрения, и выдвижение своей позиции; на определение способа реагирования в ситуации).
Контрольно-оценочный компонент модели С учетом структурных компонентов мировоззрения (познавательного, эмоционалыю-волевоого, практически-действенного) и структуры образовательного процесса в вузе в работе выделены четыре группы критериев экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя' познавательные, эмоционально-ценностные, деятельностные и рефлексивные Познавательные критерии составляют психолого-педагогические и философские знания (основ педагогической антропологии, личностно-индивидуальных и возрастных особенностей детей, особенностей духовного развития личности, формирования мировоззрения человека, его биосоциальной сущности). Показателем сформированное™ данной группы критериев являются полнота, глубина и системность знаний.
Эмоционально-ценностные критерии включают в себя духовно-нравственные чувства и ценности (совесть), профессиональные ценности (эмпатия) и ценности экологической этики (экологическая ответственность). К показателям сформированное™ этой группы критериев относятся: личностный смысл представлений и полнота ценностных ориентации.
Деятельностные критерии позволяют оценить сформированность волевой готовности к деятельности, которая выражается в способности целенаправленно совершать поступки на основе личных ценностных ориентаций и умений (коммуникативных, аналитико-диагностических, рефлексивных). Показателем сформированности волевой готовности к деятельности является действенность, педагогических умений - полнота и гибкость операционального состава умений.
Рефлексивные критерии включают в себя способность к личностной и профессиональной рефлексии (критический анализ профессиональной деятельности, осмысление ее результатов); оценка результата собственных действий (самоанализ).
Степень выраженности показателей позволяет выделить уровни сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения: представление, понимание, убеждение.
В ходе теоретического анализа и проектирования модели формирования экологической направленности мировоззрения будущих учителей в процессе профессиональной подготовки мы предположили, что данная модель может быть эффективно реализована при соблюдении определенных педагогических условий: дидактика-методических (корректирования целей и задач обучения на формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов; осуществление внутри- и межпредметных связей; использование различных методических приемов) и психолого-педагогических (создание благоприятного психологического климата на занятиях; увлеченность проблемой; реализация индивидуально-дифференцированного подхода; обеспечение рефлексивной позиции студентов в ходе проведения занятий; создание атмосферы, способствующей развитию субъектности и смыслотворчества будущих учителей).
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической направленности педагогического мировоззрения студентов» - анализируется общий уровень сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей, представлена программа осуществления опытно-экспериментальной работы, описаны ее цели и результаты.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы выявлялся уровень сформированности экологической направленности педа-
гогического мировоззрения у студентов естественнонаучных специальностей ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
В главе охарактеризован диагностический инструментарий исследования и дан количественный и качественный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, которые свидетельствуют о том, что процесс профессиональной подготовки, где формирование экологической направленности педагогического мировоззрения не вычленяется как специальная цель, не обеспечивает достаточный уровень сформированное™ изучаемой направленности.
Определение типологических особенностей студентов являлось этапом, предшествующим исследованию уровней сформированное™ экологической направленности мировоззрения Исходя из классификации, предложенной Е.И. Роговым (по отношению к профессиональной деятельности), были уточнены типологические особенности студентов.
Студцту-предметник)' присуще восприятие учащегося сквозь призму науки: как микрокосмоса, содержащего в себе макрокосмос человечества. Основной акцент в работе он уделяет научно обоснованному включению ученика в природу и жизнь общества. Студент-коммуникатор главную роль отводит ребенку, взаимодействию с ним, сознает уникальность и значимость ученика Ь образовательном процессе, признает органичное единство человека с природой, возможность разрушения, созидания и регуляции этого единства. Интеллигента отличает биосоциодуховное видение учащегося, понимание того, что ответственное отношение человека к окружающему миру строится на преодолении антропоцентрического подхода, совершенствовании внутреннего мира человека, развитии его нравственных качеств.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что лишь у 15 % студентов экологическая направленность педагогического мировоззрения сформирована на уровне «убеждение», у 47 % - на уровне «понимание» и у 38 % - на уровне «представление». О степени сформирован-ности экологической направленности педагогического мировоззрения студентов различных типологических групп естественнонаучных специальностей свидетельствуют следующие результаты: на уровне «убеждение» экологическая направленность педагогического мировоззрения сформирована в большей степени у студентов-«интеллигентов» (21 %), на уровне «понимание» - у «предметников» (54 %), на уровне «представление» - у студентов-«коммуникаторов» (48 %).
Формирующий этап опытной работы предусматривал реализацию теоретической модели формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной
подготовки. Это требовало использования методики факторного эксперимента, в итоге которого определяется основной результат действия каждой из независимых переменных и взаимодействие между ними.
К независимым переменным на начальном этапе профессиональной подготовки относились следующие условия: создание благоприятного психологического климата на семинарских и практических занятиях; увлеченность проблемой; реализация индивидуально-дифференцированного подхода.
Основными экспериментальными факторами, которые последовательно вводились в экспериментальные группы студентов на базовом этапе профессиональной подготовки, являлись: использование диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, изучение курса «Мир - Человек - Природа», организация внеаудиторной работы.
Корректирование содержания профессиональной подготовки было связано также с осмыслением сущности и возможностей диалога, диалоговых методов, реализация которых содержательно описана в диссертации и проиллюстрирована примерами занятий.
Изучение курса по выбору «Мир - Человек - Природа» способствовало осознанию духовной сущности человека, формированию убеждения органичного единства с природой, своих возможностей разрушения, созидания и регуляции этого единства, осмыслению и внедрению усвоенного опыта в сферу будущих профессиональных отношений. Существенным условием при отборе 'содержания курса являлась реализация внутрипредметных и межпредметных связей (информационных и хронологических), при проведении занятий - создание атмосферы, способствующей развитию субъектности и смыслотворчества будущих учителей.
В экспериментальной работе на итоговом этапе профессиональной подготовки было выделено несколько факторов, которые внедрялись в контрольную и экспериментальную группы: ведение педагогического дневника, тренинг педагогической проницательности, тренинг ценностного восприятия школьника, подведение итогов практики на занятии в форме «круглого стола».
Одним из условий эффективной реализации факторов являлось создание положительной мотивации студентов, поскольку первая педагогическая практика представляет собой кризисный период профессиональной подготовки.
Контрольно-оценочный этап опытно-экспериментальной работы предполагал изучение динамики и уровней сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения студентов на всех этапах профессиональной подготовки.
Исследование проводилось при помощи наблюдения, анкетирования, тестирования, метода решения педагогических задач, метода свободных характеристик, методов математической статистики (расчет относительной и абсолютной частоты встречаемости отдельных категорий), анализа продуктов деятельности студентов.
Динамика формирования у студентов познавательного компонента экологической направленности педагогического мировоззрения (табл. 1) свидетельствует об увеличении количества обучаемых экспериментальной группы, имеющих высокий уровень сформированности («убеждение») по сравнению с контрольной группой в пределах 10 %.
Таблица 1
Динамика формирования у студентов познавательного компонента экологической направленности педагогического мировоззрения студентов на различных этапах профессиональной подготовки, %
Уровень Результаты в контрольной группе на этапах Результаты в экспериментальной группе на этапах
начальный | базовый | итоговый начальный | базовый | итоговый
До эксперимента
представление 34 31 28 32 25 21
понимание 47 48 47 44 49 47
убеждение 19 21 25 24 26 32
После эксперимента
представление 20 22 22 . 19 15 16
понимание 57 53 48 50 52 42
убеждение 23 26 30 31 33 42
Сформированное^ эмоционально-ценностного компонента экологической направленности мировоззрения будущих учителей на начальном, базовом и итоговом этапах профессиональной подготовки оценивалась при анализе продуктов деятельности студентов (рецензии, творческие работы, рефераты). Анализ творческих работ, выполненных студентами на предложенные им темы свидетельствует о положительной динамике сформированности профессиональных ценностей и ценностей экологической этики.
Уровни сформированности деятельностного и рефлексивного компонентов экологической направленности педагогического мировоззрения выявлялись в ходе выполнения будущими учителями практических заданий на зачетах, экзаменах, при прохождении психолого-педагогической практики.
При анализе ответов у 20 % студентов контрольной группы и у 33 % экспериментальной группы был выявлен высокий уровень сформирован-
ности коммуникативных, аналитико-диагностических и рефлексивных умений. Об этом свидетельствует выдвижение будущими учителями собственной позиции, ее аргументированность, осмысление и оценка.
При прохождении психолого-педагогической практики студентам предлагалось на основе наблюдений выявить и описать педагогические ситуации, выполнить самостоятельно их анализ. Пятая часть работ (в обеих группах) не содержала анализа условий ситуации и носила характер выхода из ситуации, что указывает на низкий уровень сформированно-сти деятельностного и рефлексивного компонентов экологической направленности педагогического мировоззрения - «представление». Умение вычленить педагогическую задачу, свидетельствующее о сфор-мированности данного компонента на уровне «понимание», выявлено у 18 % студентов экспериментальной и 9 % контрольной группы. При моделировании способа деятельности студенты понимали, что входит в его характеристику, но выбор методов, приемов, средств не соотносился с поставленной целью. Справились с задачей студенты, которые смогли определить предмет и выкристаллизовать из ситуации педагогическую задачу (15% студентов в экспериментальной и 6% в контрольной группах), что свидетельствует об уровне «убеждение».
Результаты наблюдения с целью выявления уровня сформированно-сти деятельностного и рефлексивного компонентов экологической направленности педагогического мировоззрения у студентов-практикантов (итоговый этап профессиональной подготовки) показали, что количество будущих учителей в экспериментальной группе с высоким уровнем сформированности («убеждение») выше, чем в контрольной на 15%.
Комплексное исследование уровня сформированности экологической направленности педагогического мировоззрения студентов-практикантов проводилось с помощью метода монографического изучения личности. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что коренным переломом в формировании экологической направленности педагогического мировоззрения студентов типологических групп «предметник», «коммуникатор» и «интеллигент» является педагогическая практика. Причем наиболее острые кризисные тенденции наблюдаются у студента-«коммуникатора», для которого важны ситуации одобрения и принятия. Об этом свидетельствовали также результаты интервью, проведенного перед началом практики В ответах студента-«коммуникатора» отмечались недостаточность готовности к предстоящей практике и барьер «боязни детей».
В целом полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике в формировании всех компонентов экологической направлен-
ности педагогического мировоззрения студентов. Обоснованность выдвинутой нами гипотезы определена теоретическими предпосылками, обозначенными в первой главе диссертационной работы. Это требовало статистической проверки с помощью метода корреляций. Значения коэффициента корреляции г показали, что разница между числами показателей в контрольной и экспериментальной группах закономерна, т.е. объясняется воздействием специальной, планомерно организованной работы в экспериментальной группе.
Таким образом, в ходе проведения всей опытно-экспериментальной работы выявились следующие группы педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя:
I группа - дидактико-методические условия:
1) корректирование целей и задач обучения на формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов;
2) осуществление внутри- и межпредметных связей (актуализация информации из смежных дисциплин, сопоставление теорий, понятий, концепций дисциплин циклов «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», «Общепрофессиональные дисциплины», «Дисциплины предметной подготовки»);
3) использование различных методических приемов (решение проблемных задач и анализ ситуаций, подготовка исследовательских проектов и др.);
II группа - психолого-педагогические условия:
1) создание благоприятного психологического климата на занятиях; увлеченность проблемой;
2) реализация индивидуально-дифференцированного подхода;
3) обеспечение рефлексивной позиции студентов в ходе проведения занятий;
4) создание атмосферы, способствующей развитию субъектности и смыслотворчества будущих учителей в процессе профессиональной педагогической подготовки.
В заключении подведены основные итоги исследования:
1. Уточнено понятие «экологическая направленность педагогического мировоззрения» будущего учителя.
2. Сделан вывод о том, что профессионально-педагогическая подготовка, в ходе которой осуществляется формирование экологической направленности педагогического мировоззрения студентов, представляет собой последовательно взаимосвязанные этапы: начальный, базовый и итоговый.
3. Внедрена модель формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов в процессе профессиональной подготовки, которая обусловлена логикой образовательного процесса педагогического вуза и структурой экологической направленности педагогического мировоззрения будущих учителей и включает в свой состав целевой, содержательный, организационно-методический и контрольно-оценочный компоненты.
4. Разработана технология формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя, основанная на использовании: диалоговых методов обучения, интерактивных форм обучения, комплекса специальных учебных заданий различных уровней и типов.
5. Апробирован специальный интегрированный курс по выбору «Мир - Человек - Природа», направленный на интеграцию философских, психолого-педагогических и экологических знаний, осознание биосоцио-духовной сущности человека, формирование убеждения органичного единства с природой, осмысление и применение усвоенного опыта в сфере будущих профессиональных отношений.
6. Выявлен комплекс дидактико-методических и психолого-педагогических условий, способствующих формированию экологической направленности педагогического мировоззрения студентов.
Учитывая, что проделанная работа является частью длительного процесса формирования экологической направленности педагогического мировоззрения будущего учителя и то, что она дала положительные результаты, можно считать предложенную модель эффективной. Завершенное исследование позволило сделать вывод, что выдвинутые гипотетические предположения верны.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов наметились новые вопросы, решение которых представляется нам важным, например, каковы особенности формирования экологической направленности педагогического мировоззрения студентов других специальностей, механизмы экологической направленности мировосприятия будущих учителей.
Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Фатеева, Л. И. Теоретические аспекты формирования экологической направленности мировоззрения будущего учителя / Л. И. Фатеева // Научный поиск молодых ученых педагогов-преподавателей пед. вузов Центрального региона России / Науч. ред. А. А. Орлов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 185-190.
2. Фатеева, Л. И. Экологическая направленность педагогического мировоззрения как компонент общей культуры будущего учителя / Л. И. Фатеева // Формирование деловой и профессиональной культуры руководителей, специалистов, преподавателей и студентов: Сб. ст. участников Всерос. науч.-метод. конф. (17-18 апр. 2002 г.) / Под ред. Л. В. То-ропова. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2002. - С. 167-170.
3. Фатеева, Л. И. Реализация межпредметных связей в процессе формирования экологической направленности мировоззрения студентов педвуза / Л. И. Фатеева // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 3 / Отв. ред. А. А. Орлов. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2002. - С. 56-62.
4. Фатеева, Л. И. Критерии и показатели сформированное™ экологической направленности мировоззрения будущего учителя / Л. И. Фатеева // Тр. Всерос. науч.-практ. конф. «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» / Отв. ред. В. А. Сластенин. - М., 2002. - С. 293-297.
5. Фатеева, Л. И. Система учебных заданий по педагогическим дисциплинам, формирующим экологическую направленность мировоззрения будущего учителя / Л. И. Фатеева // Материалы IV Всерос. конф. «Качество педагогического образования: молодой учитель»: В 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - Т. 1. - С. 309-312.
6. Фатеева, Л. И. Отбор содержания педагогических дисциплин как условие формирования экологической направленности мировоззрения будущего учителя / Л. И. Фатеева // Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем: Материалы межрегион, науч. конф. 17-18 апр. 2003 г. / Отв. ред. А. А. Романов. -Рязань: РГПУ, 2003. - С. 242-245.
7. Фатеева, Л. И. Методика формирования экологической направленности мировоззрения будущего учителя в процессе изучения педагогических дисциплин / Л. И. Фатеева // Научный поиск молодых исследователей: Материалы ежегодной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. 4 / Отв. ред. А. А. Орлов. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 142-146.
8. Фатеева, Л. И. Категории экологической направленности педагогического мировоззрения студентов / Л. И. Фатеева // Сб. науч. материалов II науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого. В 2 т. Т.2. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006. - С. 162-165.
№ 1 3 7 96 .
\
ч
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Тираж 100 эю Заказ 06/057.
>