автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Колдомасова, Людмила Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колдомасова, Людмила Семеновна, 2005 год
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
1.1. Состояние проблемы экологического образования студентов в педагогической теории и практике.
1.2. Особенности экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки.
1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования экологической образованности студентов.
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1. Цель, задачи и содержание экспериментальной работы.
2.2. Основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов
2.3. Результаты и выводы экспериментальной работы.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Современная экологическая обстановка вызывает обоснованную тревогу у мирового сообщества. Обострение экологической ситуации в стране и в мире, ухудшение здоровья и качества жизни людей, снижение биологического разнообразия в природе ставит человечество перед выбором дальнейшего пути развития. Главную роль в решении экологических проблем играет не только работа специалистов по охране окружающей среды, но и формирование экологического сознания общества через систему экологического образования.
Современный период жизни России характеризуется тем, что система образования приводится в соответствие с потребностями общества. Экологическое образование в РФ находится в стадии становления с 60-х г.г. XX столетия и в настоящее время является одним из факторов модернизации всей системы образования. Его приоритетность закреплена законодательно для школьного и профессионального образования. Система воспитания и образования, которая способствовала формированию технократического отношения к природе, является одной из главных причин, породивших экологические проблемы в промышленных регионах России.
Южный Урал принадлежит к числу регионов с кризисной экологической ситуацией, а г. Магнитогорск относится к числу наиболее загрязненных городов и в 1996г. был объявлен зоной чрезвычайного экологического состояния. Это вызвано тем, что здесь расположены промышленные предприятия металлургического, машиностроительного, энергетического, деревообрабатывающего цикла, крупные строительные предприятия. Такая экологическая ситуация в промышленном городе стимулирует выделение экологического образования в приоритетное направление профессиональной подготовки специалистов. Необходимо сформировать специалиста, рассматривающего любые задачи через призму экологического мышления, способствующего выживанию человечества. Одной из задач профессионального образования становится формирование личности, сознающей свою роль в сохранении природы и природных ресурсов, в принятии экологически обоснованных решений. Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в выявлении и создании педагогических условий формирования экологической образованности как личностного качества. Кроме того, для сохранения жизни на планете необходима личная заинтересованность каждого человека в решении проблем окружающей среды.
В «Национальной стратегии экологического образования в РФ» отмечается, что на «смену XX веку - веку научно-технической революции приходит XXI - век глобальной информатизации. Одним из центральных компонентов содержания образования в новом столетии должна стать экология, как система научных и учебных дисциплин об окружающем мире и устойчивом развитии цивилизации» (104, с. 8).
В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в рамках профессиональной подготовки специалиста.
На данный момент в средние и высшие профессиональные учебные заведения включается экологический компонент профессиональной подготовки. В образовательно-профессиональные программы университетов, техникумов и колледжей введены дисциплины «Экология», «Экологические основы природопользования». В некоторые специальности вузов включены варианты экологических дисциплин: «Биоэкология», «Общая биология с основами экологии», «Экология городской среды», ряд дисциплин по выбору: «Основы промышленной экологии», «Защита окружающей среды» и др. Однако, нет четко разработанной системы экологического образования, отсутствует достаточная методическая и практическая база (недостаток учебных пособий, слабая приборно-техническая база учебных заведений), преподавание экологических дисциплин носит формальный характер, низкая эффективность школьного экологического образования.
Современные исследования ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологического образования.
Философские аспекты духовно-практического взаимодействия с природой раскрывается в трудах таких исследователей, как В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, А.Г. Назаретян, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, А.Д. Урсул,
B. Хесле и др.
Психологические аспекты личностного отношения к природе освещены в работах С.Д. Дерябо, Б.Ф. Ломова, В.А. Левина и др.
Педагогические исследования С.В. Алексеева, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, JI.B. Моисеевой, Н.П. Рябининой, Г.П. Сикорской, Е.С. Сла-стениной, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюмасевой и др. посвящены разработке принципов, целей, задач экологического образования, концептуальных положений, теоретических основ экологического обучения и воспитания учащихся.
В исследованиях Т.В. Кучера, Н.М. Мамедова, В.М. Назаренко, Э.А. Тур-дикулова, Е.А. Шульпиной и др. выявляются возможности учебных предметов в формировании экологических убеждений обучающихся.
Экологическое образование как средство формирования экологической культуры, бережного отношения к природе учащихся рассматривают
A.А. Вербицкий, А.Н. Захлебный, В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачев и др.
Теоретические исследования природы экологического сознания и мировоззрения в процессе экологического образования обучающихся освещены в трудах ученых Э.В. Гирусова, Н.Н. Моисеева, Д.Н. Кавтарадзе,
C.Д. Дерябо, В.А. Левина, Н.А. Лызь и др.
Отдельные аспекты экологического образования и воспитания учащихся отражены в научных трудах и публикациях А.Ф. Аменда, Г.Н. Каропы,
B.C. Кошкиной, А.В. Миронова, С.Г. Серикова, Г.А. Лгодина, Н.М. Лрмочкиной и др. В процессе экологического образования акцент ставится на активизацию внеклассной и внеурочной деятельности (А.Н. Захлебный, И.Д. Ха-рина, Е.Г. Шаронова, В.Ф. Бахтиярова), изучение подходов в воспитании интернациональных качеств личности (А.Я. Найн, Г.Н. Сериков, А.В. Хажин), взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности (С.А. Алексеев, И.Д. Зверев, Ю.Д. Жилов и др.).
Состояние научной разработанности проблемы свидетельствует о существовании традиций отечественного и зарубежного экологического образования и фундаментальных исследований в данной области. Однако, при всей безусловной значимости упомянутых выше исследований, многие проблемы экологического образования остаются недостаточно изученными. На наш взгляд, не в полной мере рассмотрены проблемы экологического образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях, где данный процесс является компонентом профессиональной подготовки, то есть, ориентирован на специфику будущей профессиональной деятельности студентов.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- возросшими требованиями общества к разрешению экологических проблем и низким уровнем экологической образованности молодежи;
- потребностями общества в экологически образованных специалистах и низким уровнем эффективности их подготовки в профессиональных образовательных учреждениях;
- необходимостью обеспечить эффективное экологическое образование студентов и недостаточной методической и теоретической базой его осуществления в профессиональных образовательных учреждениях.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы и формулировку темы исследования: «Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.
В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс профессиональной подготовки студентов.
Предметом исследования является формирование экологической образованности студентов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой повышение эффективности формирования экологической образованности студентов будет обеспечено путем выполнения следующего комплекса педагогических условий:
1) учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;
2) обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;
3) формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1) определить степень разработанности проблемы экологического образования студентов в педагогической теории и практике;
2) выявить особенности экологического образования студентов и на их основе обосновать педагогические условия эффективности формирования экологической образованности;
3) разработать основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов;
4) разработать методические рекомендации для педагогов по организации процесса экологического образования в профессиональном образовательном учреждении.
Методологической основой исследования являются положения диа-лектико-материалистической теории познания, теория личности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция природосообразности.
Исследование опирается на следующие теории и подходы:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.А. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- ценностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, А.В. Кирьякова,
B.П. Тугаринов и др.);
- психологическую теорию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);
- взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, А.Д. Урсул и др);
- личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);
- учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, О.В. Лешер, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.П. Уша-чев, О.Н. Шахматова и др.);
- методологию педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн, З.М. Уметба-ев и др.);
- концепцию экологического образования (И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.).
Исследование проводилось в течение 2000-2005 годов и включало три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению темы, формулировке рабочей гипотезы и определению цели и задач диссертационного исследования. На данном этапе были выявлены общие тенденции в экологическом образовании студентов, изучены мотивы экологического образования, проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого был выявлен существующий уровень экологической образованности студентов. Основные методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, анализ концептуальных и правовых документов, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.
Второй этап (2002-2003 г.г.) был посвящен разработке комплекса педагогических условий и методики реализации комплекса педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов; проведению формирующего этапа эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика. Основные методы исследования: наблюдение, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности студентов.
Третий этап (2004-2005 г.г.) был посвящен анализу и обработке, обобщению результатов исследования; формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования, внедрению разработанных рекомендаций в практику образовательных профессиональных учреждений. Основные методы исследования: изучение и анализ результатов деятельности студентов, систематизация, методы математической статистики.
Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета, Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Магнитогорского педагогического колледжа.
Всего исследованием были охвачены около 500 студентов, преподаватели вузов и колледжей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективности формирования экологической образованности студентов;
2) разработаны основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены признаки понятий «экологическое образование» и «экологическая образованность» с учетом их направленности на формирование экологических знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой;
- уточнена структура экологической образованности студентов, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный, поведенческий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) выявленные нами методы, формы и средства реализации педагогических условий обеспечивают повышение уровня экологической образованности студентов профессиональных образовательных учреждений;
2) разработанные методические рекомендации способствуют повышению эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями; опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки; анализом теоретического и экспериментального материала; организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки:
1) учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;
2) обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;
3) формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.
2. Основные положения методики реализации комплекса педагогических условий, включающие комплекс методов, форм и средств формирования экологической образованности студентов в соответствии с этапами экологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в сборнике докладов III Всероссийского научно-методического семинара «Учебно-исследовательская и практическая деятельность в современном экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2002), в сборнике научных трудов молодых исследователей «Управление качеством образования в профессионально-педагогическом колледже» (Челябинск, 2002), в вестнике Учебно-методического * объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004); выступлений на ежегодных научных конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (2001-2005), на научных конференциях Магнитогорского государственного университета (2003,
2004), на Региональной научно-методической конференции «Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004), на областной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ССУЗе» (Магнитогорск, 2005).
По теме исследования опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
• Полученные результаты экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. Основным методом определения уровня экологической образованности студентов являлась диагностическая программа, основу которой составила разработанная нами схема критериев и показателей, учитывающих особенности профессиональной подготовки студентов.
Сопоставление данных исходного и итогового срезов экспериментальной группы, наблюдение за поведением студентов в социоприродной среде, анализ письменных работ показали, что в процессе целенаправленного педагогического воздействия существенно повышается уровень экологических знаний и умений студентов; увеличивается интерес и потребность в экологическом образовании, понимание необходимости соблюдения экологических требований в профессиональной деятельности; возрастает готовность к действиям в защиту природы и опыт природосообразной деятельности; на основе понимания сущности экологических проблем происходит переоценка ценностей, собственной роли в решении экологических проблем.
2. Исходный уровень экологической образованности студентов можно определить как низкий.
3. Выбранные технологии подготовки студентов к взаимодействию с природой позволили организовать процесс экологического образования студентов с помощью оптимальных методов, форм и средств обучения.
4. Результаты эксперимента свидетельствуют, что повышение эффективности формирования экологической образованности студентов будет обеспечено путем реализации выделенного комплекса педагогических условий.
Статистическая обработка экспериментальных данных и проверка гипотезы с помощью критерия хи-квадрат позволили заключить, что выводы об эффективности реализации педагогических условий, верны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе их профессиональной подготовки позволяют сделать следующие выводы:
1. Высокий уровень актуальности проблемы исследования обусловлен следующими факторами: ухудшением состояния природной среды, необходимостью новой системы взаимоотношений человечества с природой, изменением социального заказа образованию, низким уровнем экологической грамотности населения, возросшими требованиями к владению каждым специалистом экологическим компонентом профессиональной подготовки, недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике экологического образования.
2. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике показал, что экологическое образование не отвечает требованиям экологической образованности студентов средних и высших профессиональных учебных заведений.
3. Решение проблемы эффективности формирования экологической образованности студентов мы осуществили с позиций системного, деятельностного, личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов.
Исходя из положений системного подхода составляющими экологического образования студентов являются: цель; задачи; мотивы; содержание, отраженное в учебных планах и программе; этапы экологического образования как совокупность действий и видов деятельности; результат экологического образования как переход студента от низкого к среднему и далее к высокому уровню экологической образованности.
4. Экологическое образование является компонентом профессионального образования и осуществляется с учетом особенностей профиля профессиональной подготовки. Целью экологического образования является формирование экологической образованности студентов, как результат овладения экологическими знаниями и умениями формирования эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой.
Экологическая образованность студентов представляет собой единство мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов.
5. Повышение эффективности формирования экологической образованности студентов может быть достигнуто посредством реализации комплекса педагогических условий:
1) учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;
2) обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;
3) формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.
6. В ходе исследования нами доказано, что обеспечение эффективности формирования экологической образованности студентов возможно в рамках предложенной нами методики реализации комплекса педагогических условий, которая включает следующее:
- комплекс методов (проблемное изложение, объяснение, иллюстрация и др.); средств (аудиовизуальные, компьютерные, документы, учебные пособия и др.) и форм экологического образования (лекции с элементами диалога, деловые игры с учетом будущей профессии, интегративные уроки и др.);
- методическое обеспечение курса «Экологические основы природопользования» (модульная программа, учебные пособия, методические рекомендации и др.);
- ориентацию содержания экологического образования на будущую профессиональную деятельность и рациональное использование ресурсов;
- поэтапную реализацию комплекса педагогических условий (ориентировочный, исполнительный, контрольно-корректирующий).
7. Анализ и обработка результатов осуществлялась нами в соответствии с выделенными критериями, которые определены из структуры экологической образованности.
На основе полученных результатов исследования проблемы повышения эффективности формирования экологической образованности как компонента профессиональной подготовки был сделан общий вывод и положительном влиянии предложенной методики на качество подготовки специалистов средних специальных учебных заведений. Это проявляется в следующем: существенно повышается уровень экологических знаний, увеличивается интерес и потребность в такого рода знаниях, появляются устойчивые убеждения в необходимости соблюдения экологических требований в профессиональной деятельности, возрастает мотивационная готовность к действиям в защиту природы, расширяется опыт природосообразной деятельности, происходит переоценка ценностей и пересмотр студентами их личной роли в решении экологических проблем.
8. Результаты эксперимента и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия хи-квадрат свидетельствуют о том, что повышение эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечивается путем реализации комплекса педагогических условий, что подтвердило сформированную нами гипотезу.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для педагогов по организации процесса экологического образования по дисциплине «Экологические основы природопользования».
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении совершенствования учебно-методических материалов по обеспечению самостоятельной работы студентов, разработке системных диагностик сформированности экологической образованности студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
КОЛДОМАСОВА ЛЮДМИЛА СЕМЕНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорского государственного университета»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Бишляга Марина Владимировна
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Кошкина Валентина Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кружилина Тамара Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Резанович Ирина Викторовна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Защита состоится « » октября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд.211
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « 5 » сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я, Сайгушев
20&&А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность псследованпя. Современная экологическая обстановка вызывает обоснованную тревогу у населения планеты. Обострение экологической ситуации в стране и в мире, ухудшение здоровья и качества жизни людей, снижение биологического разнообразия в природе ставит человечество перед выбором дальнейшего пути развития. Главную роль в решении экологических проблем играет не только работа специалистов по охране окружающей среды, но и формирование экологического сознания общества через систему экологического образования.
Экологическое образование в РФ находится в стадии становления с 60-х гг. XX столетия и в настоящее время является одним из факторов модернизации всей системы образования. Его приоритетность закреплена законодательно для школьного и профессионального образования. Южный Урал принадлежит к числу регионов с кризисной экологической ситуацией, а г. Магнитогорск относится к числу наиболее загрязненных городов и в 1996 г. был объявлен зоной чрезвычайного экологического состояния. Такая экологическая ситуация в промышленном городе стимулирует выделение экологического образования в приоритетное направление профессиональной подготовки специалистов. Необходимо сформировать специалиста, рассматривающего любые задачи через призму экологического мышления, способствующего выживанию человечества. Одной из задач профессионального образования становится формирование личности, сознающей свою роль в сохранении природы и природных ресурсов, в принятии экологически обоснованных решений. Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в выявлении и создании педагогических условий формирования экологической образованности как личностного качества.
Особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно-теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования в рамках профессиональной подготовки специалиста. На данный момент во все учебные профессиональные заведения средней и высшей школы включен экологический компонент профессиональной подготовки. В образовательно-профессиональные программы университетов, техникумов и колледжей введены дисциплины «Экология», «Экологические основы природопользования». В некоторые специальности вузов включены экологические дисциплины: «Биоэкология», «Общая биология с основами экологии», «Экология городской среды», курсы по выбору: «Основы промышленной экологии», «Защита окружающей среды» и др.
Современные исследования ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологического образования.
Философские аспекты духовно-практического взаимодействия с природой раскрывается в трудах таких исследователей, ц
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 20О£акт£31'
Данильян, H.H. Моисеев, А.Г. Назаретян, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, А.Д. Урсул, В. Хесле и др.
Психологические аспекты личностного отношения к природе освещены в работах С.Д. Дерябо, Б.Ф. Ломова, В.А. Левина и др.
Педагогические исследования С.В. Алексеева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, JI.B. Моисеевой, Н.П. Рябининой, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной, З.И. Тюмасевой и др. посвящены разработке принципов, целей, задач экологического образования, концептуальных положений, теоретических основ экологического обучения и воспитания учащихся.
В исследованиях В.А. Игнатовой, А.Н. Захлебного, Т.В. Кучера, В.М. На-заренко, И.Т. Суравегиной, Э.А. Турдикулова, Е.А. Шульпиной, H.A. Лызь, И. Д. Хариной и др. выявляются возможности учебных предметов в формировании экологических убеждений обучающихся.
Экологическое образование как средство формирования экологической культуры, бережного отношения к природе учащихся рассматривают A.II. За-хлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачев, A.B. Хажин. И.Д. Харина и др.
Теоретические исследования природы экологического сознания и мировоззрения в процессе экологического образования обучающихся освещены в трудах ученых H.H. Моисеева, Д.Н. Кавтарадзе, С.Д. Дерябо, В.А. Левина, H.A. Лызь и др.
Аспекты экологического образования и воспитания учащихся отражены в научных трудах и публикациях А.Ф, Аменда, Г.Н. Каропы, B.C. Кошкиной, A.B. Миронова, С.Г. Серикова, Г.А. Ягодина, Н.М. Ярмочкиной и др. В процессе экологического образования акцент ставится на активизацию внеклассной и внеурочной деятельности (А.Н. Захлебный, В.Ф. Бахтиярова, И.Д. Харина, Е.Г. Шаронова), изучение подходов в воспитании интернациональных качеств личности (А.Л. Найн, Г.Н. Сериков, А.В Хажин), взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности (И.Д. Зверев, С.А. Алексеев, Ю.Д. Жилов и др.).
При всей безусловной значимости упомянутых выше исследований, многие проблемы экологического образования остаются недостаточно изученными. На наш взгляд, не в полной мере рассмотрены особенности решения проблемы экологического образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях, где данный процесс является компонентом профессиональной подготовки, то есть, ориентирован на специфику будущей профессиональной деятельности студентов.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- возросшими требованиями общества к разрешению экологических проблем и низким уровнем экологической грамотности молодежи;
- потребностями общества в экологически грамотных специалистах и низким уровнем эффективности их подготовки в профессиональных образовательных учреждениях;
— необходимостью обеспечить эффективное экологическое образование студентов и недостаточной методической и теоретической базой его осуществления в профессиональных образовательных учреждениях.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы и формулировку темы исследования: «Формирование экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе их профессиональной подготовки.
В качестве объекта диссертационного исследования мы выбрали процесс профессиональной подготовки студентов.
Предметом исследования является формирование экологической образованности студентов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой повышение эффективности формирования экологической образованности студентов будет обеспечено путем выполнения следующего комплекса педагогических условий:
1) учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;
2) обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;
3) формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1) определить степень разработанности проблемы экологического образования студентов в педагогической теории и практике;
2) выявить особенности экологического образования студентов и на их основе обосновать педагогические условия эффективности формирования экологической образованности;
3) разработать основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов;
4) разработать методические рекомендации для педагогов по организации процесса экологического образования в профессиональном образовательном учреждении.
Методологической основой исследования являются положения диалек-тико-материалистической теории познания, теория личности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция при-родосообразности.
Исследование опирается на следующие теории и подходы:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- деятельностный подход в образовании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.А. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);
- ценностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, A.B. Кирьякова,
B.П. Тугаринов и др.);
- психологическую теорию личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.);
- взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский, Э.В, Гирусов, H.H. Моисеев, А.П. Назаретян, А. Д. Урсул и др);
- личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);
- учение о личности и ее профессиональном становлении в деятельности (М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, О.В. Лешер, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.П. Уша-чев, О.Н. Шахматова и др.);
- методологию педагогических исследований (IO.K, Бабанский, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, В.В. Краевский, А .Я. Найн, З.М. Уметбаев и др.);
- концепцию экологического образования (И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.).
Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Магнитогорского педагогического колледжа.
Исследование проводилось в течение 2000-2005 годов и включало три этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен выбору и теоретическому осмыслению темы, формулировке рабочей гипотезы и определению цели и задач диссертационного исследования. На данном этапе были выявлены общие тенденции в экологическом образовании студентов, изучены мотивы экологического образования, проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого был выявлен существующий уровень экологической образованности студентов. Основные методы исследования: анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, анализ концептуальных и правовых документов, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.
Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен разработке комплекса педагогических условий и методики реализации комплекса педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов; проведению формирующего этапа эксперимента, в ходе которого апробировалась данная методика. Основные методы исследования: наблюдение, тестирование, изучение и анализ результатов деятельности студентов.
Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обработке, обобщению результатов исследования; формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования, внедрению разработанных рекомендаций в практику образовательных профессиональных учреждений. Основные методы исследования: изучение и анализ результатов деятельности студентов, систематизация, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективности формирования экологической образованности студентов;
2) разработаны основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнены признаки понятий «экологическое образование» и «экологическая образованность» с учетом их направленности на формирование экологических знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой;
- уточнена структура экологической образованности студентов, включающая мотивационный, когнитивный, поведенческий компоненты.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) выявленные нами методы, формы и средства реализации педагогических условий обеспечивают повышение уровня экологической образованности студентов профессиональных образовательных учреждений;
2) разработанные методические рекомендации способствуют повышению эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими положениями; опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки; анализом теоретического и экспериментального материала; организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий обеспечения эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки:
1) учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;
2) обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;
3) формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.
2. Основные положения методики реализации комплекса педагогических условий, включающие комплекс методов, форм и средств формирования экологической образованности студентов в соответствии с этапами экологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в сборнике докладов III Всероссийского научно-методического семинара «Учебно-исследовательская и практическая деятельность в современном экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2002), в сборнике научных трудов молодых исследователей «Управление качеством образования в профессионально-педагогическом колледже» (Челябинск, 2002), в вестнике Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2004); выступлений на ежегодных научных конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (2001-2005), на научных конференциях Магнитогорского государственного университета (2003, 2004), на Региональной научно-методической конференции «Проблема физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2004), на областной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в ССУЗе» (Магнитогорск, 2005).
По теме исследования опубликовано 12 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель исследования, гипотеза и задачи, методическая основа, этапы и методы исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания решения проблемы экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки» рассмотрено состояние проблемы в педагогической теории и практике, определены основные понятия исследования и педагогические подходы к решению проблемы, рассмотрены особенности экологического образования студентов, выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической образованности студентов в процессе их профессиональной подготовки.
Во второй главе «Экспериментальная работа по исследованию проблемы экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки» описаны основы методики реализации комплекса педагогических условий, способствующих эффективности формирования экологической образованности студентов, выполнен анализ результатов экспериментальной работы.
В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы по исследованию проблемы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические основания решения проблемы эффективности экологического образования студентов
Рассмотрев существующие в педагогике толкования понятий «экология», «экологическое образование» в нашем исследовании под экологическим образованием мы понимаем целостный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование экологических знаний и умений, эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой.
Экологическое образование является главным фактором формирования экологической образованности и экологической культуры личности и общества. Образованность - качество личности, предполагающее наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества, способность ориентироваться в окружающей среде, охранять и обогащать ее и непременное самосовершенствование.
Опираясь на исследования С.Н. Глазачева, Э.В Гирусова, И.Д. Зверева, Л.В. Моисеевой и др., а также в соответствии с обозначенным нами пониманием экологического образования и образованности, под экологической образованностью мы понимаем интегративное качество личности, предполагающее высокий уровень владения экологическими знаниями и умениями, наличие экологических потребностей и убеждений, опыта деятельности по изучению и охране природы.
Экологическая культура - это экологическая образованность, сознательное отношение к природе и практическое участие в улучшении природопользования (Ю.П. Ожегов). Взаимосвязь экологического образования и категорий «экологическая образованность» и «экологическая культура» определяют образ человека и общества, действующих сообразно природным законам.
Экологическое образование осуществляется на основе специфических принципов, сформулированных в концепции общего среднего экологического образования: междисциплинарность; систематичность и непрерывность; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого подходов; единство интеллектуального и эмоционального восприятия среды и практической деятельности по ее улучшению.
Одним из важных принципов воспитания и обучения является принцип природосообразности, обоснованный Я.А. Коменским и развитый Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским. Ученые-педагоги и психологи (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, ДБ. Эльконин и др.) считают, что использование принципа природосообразности должно лежать в основе обновления русской школы. Природосообразность в обучении и воспитании - это организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с законами природы: ее ритмами, циклами; обучение в зоне ближайшего развития ре-
бенка, опережая развитие, но, не выходя за пределы возрастных сензитивных периодов (Л.С. Выготский).
В нашем исследовании мы учитывали этот принцип в двух направлениях: во-первых, в рассмотрении особенностей студенческого возраста и личных особенностей обучаемых; во-вторых, особенностей личностного отношения к природе в этом возрасте. Прогрессивность и природосообразность профессиональной деятельности будущих специалистов зависит, в первую очередь, от организации экологического образования в стенах колледжа, вуза.
Экологическое образование является компонентом профессионального образования и осуществляется с учетом профиля профессиональной подготовки студентов.
Для решения проблемы повышения эффективности формирования экологической образованности студентов нами были выбраны личностно-ориентированный, деятельностный, ценностно-ориентированный и системный подходы, которые позволили обеспечить изучение проблемы с позиции многообразия факторов.
Анализ психолого-педагогической литературы и сравнение различных подходов к выделению элементов системы (М.П. Барболин, Ю.К. Бабанский, В.В. Сериков и др.) позволил выделить следующие составляющие системы экологического образования: цель; задачи; мотивы; содержание экологического образования; этапы экологического образования; результат экологического образования (уровни).
Целью экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки является формирование экологической образованности как результат овладения экологическими знаниями и умениями, формирования эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой.
Цель экологического образования студентов реализуется через задачи.
- формирование адекватных экологических представлений и знаний;
- формирование субъективного ценностного отношения к природе и здоровью;
- формирование умений взаимодействия с природой;
- формирование экологического мышления.
В центре системы экологического образования находится студент как личность: его мотивы, потребности, интересы, ценностные ориентации, его неповторимый психологический склад, его индивидуальный опыт.
Исходя из цели экологического образования студентов в процессе профессиональной подготовки, мы выделили элементы в содержании экологического образования: экологические знания и умения, эмоционально-ценностные отношения к природе и опыт творческой деятельности взаимодействия с природой. Содержание экологического образования отражено в учебных планах и учебных программах и определяется, прежде всего, государственными образовательными стандартами.
Методологический анализ проблемы исследования показал целесообразность выделения этапов экологического образования (ориентировочный, исполнительный, контрольно-корректирующий) как совокупность действий и видов деятельности.
Результатом экологического образования является переход студента от низкого к среднему и далее к высокому уровню экологической образованности.
Структура экологической образованности студентов представляет собой единство и взаимосвязь компонентов:
1) мотивационный компонент - наличие экологических ценностных ориентации (ценности, потребности, установки); интерес к экологическому знанию; наличие убеждений в необходимости соблюдения экологических норм;
2) когнитивный компонент - овладение системой экологических знаний, норм, правил; осмысленность и осознанность объективной значимости экологических знаний, умения взаимодействия с природой;
3) поведенческий компонент - способность личности сознательно ориентировать поведение в природе: готовность к действиям в защиту природы.
Экологическая образованность в полной мере проявляется лишь на основе и взаимосвязи всех трех компонентов и должна быть ориентирована на профессиональную подготовку будущего специалиста.
2. Комплекс педагогических условий повышения эффективности формирования экологической образованности студентов
Эффективность формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечивается комплексом педагогических условий.
Обратимся к первому из выделенного комплекса педагогических условий -учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования. Одним из основных средств формирования экологической образованности и развития личности студента выступает содержание экологического образования. При личностно-ориентированном подходе к определению содержания образования (И.Я. Лер-нер, М.Н. Скаткин, A.B. Петровский и др.) абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. То есть обезличенных знаний не бывает. Более того, содержание образования, по B.C. Ледневу, можно определить как содержание особым образом организованной деятельности студентов, основу которой составляет личный опыт.
Каждый студент является носителем индивидуального, личного (субъектного) опыта (И.С. Якиманская), в том числе, и положительного опыта поведения и деятельности в природе. Он, прежде всего, стремится к раскрытию собственного потенциала, данного ему от природы, в силу индивидуальной организации, и нужно только помочь ему, предоставив соответствующие условия.
Мы обобщили элементы содержания экологического образования, разработанной нами модульной программы дисциплины «Экологические основы природопользования» (экологические знания и умения, эмоционально-ценностные отношения к природе, опыт творческой деятельности взаимодействия с природой). В процессе экологического образования студенты усваивают перечисленные элементы социального опыта.
Становление опыта природосообразной деятельности происходит одновременно на разных уровнях: теоретическом и практическом. Опыт практической природосообразной деятельности студента опирается на его образовательный и эстетический опыт, опыт духовной деятельности. В процессе экологического образования происходит «встреча» элементов социального опыта (элементов содержания экологического образования) и индивидуального опыта природосообразной деятельности студента. Взаимодействие данных видов опыта приводит к тому, что знания и умения приобретают «личностный смысл», а это будет способствовать эффективности формирования экологической образованности студентов.
Второе условие - обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки. Мы исходим из необходимости такой организации профессионального образования, которая бы обеспечила формирование достаточных по уровшо обобщения, осознанности, действенности знаний и умений взаимодействия с природой, экологически безопасного поведения в природе. Это возможно через освоение студентами технологий взаимодействия с миром природы. Технология обучения - это способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей (В.А. реликов). Мы выделяем ведущие в нашем исследовании технологии подготовки студентов к взаимодействию с природой: технологии проблемного обучения, игровые технологии, модульную технологию. В основе технологий лежит личностно ориентированный подход.
В процессе экологического образования:
- модульная технология позволяет индивидуально подойти к каждому студенту в соответствии с его способностями. В содержании модульной программы по дисциплине «Экологические основы природопользования» заложено взаимодействие с природой посредством изучения учебных элементов;
- переход учебно-профессиональной деятельности студента к профессиональной наиболее оптимально происходит в игровой форме обучения. Использование игровых технологий обеспечивает вовлечение студентов в систему «Человек - Общество - Природа»;
- проблемное обучение в процессе экологического образования развивает у обучаемых способности к разным видам творческой деятельности, формирует экологическое мышление, особенно необходимое для решения нестандартных задач.
Данные технологии позволяет организовать процесс экологического образования с помощью оптимальных методов, форм и средств обучения, контроля и оценки. Основу всех технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой в процессе профессиональной подготовки составляют следующие методы и формы:
- проблемные лекции (по актуальным экологическим проблемам с применением аудиовизуальных средств);
- диалогические (лекции с элементами диалога, дискуссии, анализ экологических ситуаций);
- игровые с учетом будущей профессии (ролевые, деловые, сюжетные игры);
- интегративные уроки (изучение технологического процесса и влияние данной отрасли на окружающую среду и здоровье человека);
- методы самостоятельного учения (мини-сочинения экологической тематики, сбор и доклад свободной информации экологического содержания и др.);
- экскурсии на природу, на предприятия, выставки, экспозиции;
- контроль результатов (тестирование, опрос, собеседование).
Реализация указанных технологий является важным моментом при рассмотрении педагогического аспекта профессиональной подготовки студентов. Ученые (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.Я. Найн, Ф.Н. Клюев, О.Н. Шахматова и др.) выделяют этапы подготовки специалиста. С обучением в колледже, вузе совпадают два этапа профессионального становления личности: оптация - формирование профессиональных намерений, профессиональное самоопределение, осознанный выбор профессий на основе индивидуально-психологических особенностей; профессиональная подготовка - формирование профессиональной направленности и системы профессионально значимых знаний, умений и качеств. Учитывая необходимость принципов профессионального обучения, лич-ностно-ориентированного профессионального образования и экологического образования, мы логически выделили принципы, лежащие в основе процесса профессиональной подготовки студентов: опережающий подготовки экологического образования; осознанной перспективы взаимодействия с природой; учета позитивного индивидуального опыта природосообразной деятельности обучаемого, его потребность в экологической самореализации; создание учебно-пространственной среды в соответствии с экологическими требованиями, требованиями безопасности труда и охраны здоровья обучающихся и сотрудничества (диалог партнерства во взаимоотношениях обучаемого и педагога в процессе экологического образования).
Принципом высшего иерархического уровня является гуманизация профессионального образования. Гуманизация образования заключается в том, чтобы реально в центре образования оказался человек, удовлетворение его потребностей и развитие способностей. Одной из важнейших задач гуманизации профессионального образования является экологическое воспитание и формирование у будущих специалистов экологической ответственности за принимаемые решения и действия, предвидение их последствий в природе.
Принципы профессионального обучения и образования, лежащие в основе процесса профессиональной подготовки студентов реализуются через соответствующие им технологии подготовки студентов к взаимодействию с природой (технологии проблемного обучении, игровые технологии, модульную технологию). Это соответствие способствует эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки.
Следующее педагогическое условие - формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.
Всю имеющуюся у человека совокупность мотивационных образований: мотивов, потребностей и целей, интересов, отражающих различные стороны деятельности человека и его социальные роли, называют мотивационной сферой (Е.ПИльин). Мотивационную сферу рассматривают с позиции тех или иных ценностей. В нашем исследовании мы рассматриваем мотивационную сферу личности студента с позиции важнейших экологических ценностей, таких как природа, жизнь и здоровье человека, его духовная суть, но это и совокупность общепринятых, выработанных культурой отношений, таких как совесть, свобода, справедливость.
Анализ мотивов экологического образования позволил сделать вывод о необходимости проведения целенаправленной работы по формированию положительной мотивационной сферы личности студента через организацию процесса экологического образования. Формирование положительной мотивационной сферы личности студента представляет собой целенаправленный последовательный, осознанный процесс побуждения будущего специалиста к экологически сообразному поведению. В качестве основных средств формирования положительной мотивации взаимодействия с природой мы использовали: содержание учебного материала; методы и формы обучения; аудиовизуальные и компьютерные средства обучения, дидактические материалы; профессиональная направленность экологического образования; личность педагога; контроль, переходящий в самоконтроль; оценку, переходящая в самооценку.
Представленные нами педагогические условия реализуются в комплексе. Их комплексный характер определяется наличием связей между ними.
3. Основные положения методики реализации комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической образованности студентов
Реализация первого условия предусматривала организацию процесса экологического образования студентов по усвоению содержания курса «Экологические основы природопользования». Это предполагало анализ преподавателем содержания учебного материала данной дисциплины с учетом требований к уровню подготовки специалистов, а также в соответствии с индивидуальными опытом обучаемых. С учетом этого анализа мы раскрываем содержание экологи-
ческого образования в модульной программе дисциплины «Экологические основы природопользования», разработанной в соответствии с требованиями модульной технологии. На учебных занятиях по указанной дисциплине предусмотрено проведение лабораторно-практических работ, а также следующие виды самостоятельной работы в соответствии с изучаемым учебными элементами: анализ лекционного материала, выполнение мини-сочинений экологической тематики, анализ экологических ситуаций, сбор материала и доклад свободной информации экологического содержания, написание рефератов по самостоятельно выбранной тематике.
Накоплению у студентов опыта природосообразной деятельности (интеллектуального, эмоционального восприятия природной среды и деятельности по ее улучшению) способствовало активное осмысление учебного материала. Использование технологий проблемного обучения в экологическом образовании развивает практическое мышление в профессиональной сфере, что способствует накоплению опыта поведения и деятельности в природе и в производственной сфере. Мы использовали также игровые технологии, так как через включение в игровую деятельность накапливается опыт. В нашем случае ролевые игры были продуманы с тематикой будущей профессии или с решением социальных ролей в сочетании с эмоционально-ценностным восприятием природы. Методическую основу составляли следующие методы: беседа, проблемная лекция, демонстрация, практикум, дискуссии, самостоятельная работа.
Реализация второго условия предполагала организацию профессионального образования с целью обеспечения формирования экологических знаний и умений, готовности к действиям в защиту природы через освоение студентами технологий подготовки к взаимодействию с миром природы. Это предусматривало ориентацию содержания экологического образования на будущую профессиональную деятельность и рациональное использование ресурсов в сочетании с ценностным восприятием природы. С целью реализации данного условия в методическом плане использовались следующие методы: проблемного изложения, частично-поисковые, дискуссии, приемы эмоционального общения, ролевые игры, методы самостоятельного учения. Эти методы составляли основу всех технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой в процессе профессиональной подготовки. Технологии проблемного обучения, модульная технология, игровые технологии в реализации второго условия использовались в комплексе. Они выступали в качестве механизмов включения студентов в учебно-профессиональную деятельность, способствующую развитию умений взаимодействия с природой.
Проведение занятий, ориентированных на профессию, способствовало развитию индивидуального опыта природосообразной деятельности (образовательного, эстетического, духовного, практического опыта) студентов. Это отражалось в ощущениях, взглядах, поведении, действиях в природе.
То есть в процессе экологического образования происходило формирование положительной мотивации студентов.
Профессиональная направленность экологического образования прослеживается также при проведении интегративных уроков. Предметный материал дисциплины «Экологические основы природопользования мы строили с учетом содержания специальности, учитывая межпредметные связи изучаемых учебных элементов с учебными элементами дисциплин спеццикла. В исследовании мы делали акцент на ролевые игры, так как они позволяли задать в процессе экологического образования предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности, мотивируя как познавательную, так и профессиональную направленность.
Реализация третьего условия представляла собой процесс побуждения будущего специалиста к экологически сообразному поведению, которое основано на приоритете экологических ценностей (природа, жизнь, здоровье человека, его духовная суть), отказе от насилия. Это предусматривало использование внешних и внутренних стимулов, регулирование и координирование педагогом учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе экологического образования. Методическую основу составляли следующие методы: создание ситуаций познавательной новизны, создание ситуаций успеха на занятиях по экологии, проблемные ситуации, обсуждение, пресс-конференция, ролевые игры, создание ситуаций успеха на занятиях по экологии. Основными дидактическим средствами формирования положительной мотивации являлись аудиовизуальные, компьютерные средства обучения, фактология, документы.
Реализация комплекса педагогических условий повышения эффективности формирования экологической образованности студентов осуществлялась в соответствии с этапами:
1 этап - ориентировочный (постановка цели, задач и обеспечение мотивации экологического образования);
2 этап - исполнительный (формирование знаний, умений, эмоционально-ценностного отношения к природе, взглядов, убеждений в необходимости экологически сообразного поведения);
3 этап - контрольно-корректирующий (организация контроля, самоконтроля, взаимоконтроля образовательной деятельности; анализ и оценка достигнутых результатов).
Необходимо отметить, что четкой границы между этапами не может быть вследствие особенностей индивидуального развития каждого студента. Но, тем не менее, придерживаясь данной этапизации, мы достигли эффективности реализации комплекса педагогических условий.
Обобщенное представление основ методики реализации комплекса педагогических условий представлено в виде схемы.
Схема. Структура экологического образования студентов
4. Организация и результаты экспериментальной работы
Проверка комплекса педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе их профессиональной подготовки, и методики их реализации осуществлялась нами в ходе экспериментальной работы. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Магнитогорского педагогического колледжа. Основной экспериментальной базой являлся Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж. Для проведения эксперимента были выбраны шесть групп студентов: три контрольные, общей численностью 79 человек и три экспериментальные, численностью 85 человек.
В экспериментальной работе ставились следующие задачи:
1. Выявить исходный уровень экологической образованности студентов.
2. Определить особенности формирования экологической образованности студентов в процессе их профессиональной подготовки.
3. Апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экологической образованности студентов.
4. Показать в количественном и схемографическом выражении меру и степень эффективности предлагаемых условий.
Констатирующий этап - позволил выявить реальное состояние исследуемой проблемы и определить исходный уровень экологической образованности студентов.
Основным методом определения уровня экологической образованности студентов являлась диагностическая программа, основу которой составила разработанная нами схема критериев и показателей, учитывающих особенности профессиональной подготовки студентов.
Анализ и обработка результатов осуществлялась нами в соответствии с выделенными критериями, которые определены из структуры экологической образованности:
1) наличие экологических ценностных ориентаций;
2) интерес к экологическому знанию;
3) потребность в экологическом образовании;
4) сформированность экологических знаний;
5) сформированность экологических умений;
6) готовность к действиям в защиту природы;
7) опыт практической деятельности в природе.
Критерии раскрываются в показателях. Показателями меняющегося отношения к природе является изменение ценностей, чувств, эмоций по отношению к ней, повышение уровня волевых качеств. Мотивы, интересы, потребности, которыми руководствуется студент в процессе экологического образования, могут служить показателями, особенно в том случае, если будет достигнуто единство мо-
рально-ценного мотива и полезного обществу результата поведения, деятельности. В качестве показателя выступают знания, которые составляют основу мировоззрения личности, позволяют адекватно оценивать действительность, судить о закономерностях развития природы.
Данные, полученные на констатирующем этапе эксперимента, показали, что исходный уровень экологической образованности можно определить как низкий.
Формирующий этап эксперимента проводился по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов.
Преподавание дисциплин экологического цикла в контрольных группах проводилось по традиционной методике. Экспериментальные группы обучались с использованием специально разработанного комплекса педагогических условий, способствующих эффективности формирования экологической образованности студентов.
Изменение уровней экологической образованности студентов экспериментальных и контрольных групп в ходе эксперимента по всем критериям сведены в табл.1, 2. Обобщенные данные свидетельствуют об эффективности предлагаемого нами комплекса педагогических условий и подтверждают сформулированную гипотезу.
Таблица 1
Уровни экологической образованности студентов экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента
Уровни экологической образованности Процент студентов на каждом уровне экологической образованности
Критерии экологической образованности
1 2 3 4 5 6 7
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Низкий 45,9 39,2 46,8 42,4 43,5 46,8 49,4 40,5 47,1 37,9 50,6 41,8 49,4 49,4
Средний 41,2 48,1 41,8 45,8 50,6 49,4 42,4 48,1 45,8 50,7 42,3 48,1 47,1 45,5
Высокий 12,9 12,7 11,4 11,8 5,8 3,8 8,2 11,4 7,1 11,4 7,1 10,1 3,5 5,1
Средний показатель СП 1,67 1,73 1,64 1,69 1,62 1,63 1,58 1,7 1,6 1,73 1,57 1,68 1,54 1,56
Коэффициент эффективности по СП 0,96 0,97 0,99 0,93 0,92 0,93 0,99
Таблица 2
Уровни экологической образованности студентов экспериментальной и контрольной групп на окончание эксперимента
Уровни экологической образованности Процент студентов на каждом уровне экологической образованности
Критерии экологической образованности
1 2 3 4 5 б 7
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Низкий 10,6 38,0 7,1 25,3 5,9 36,7 8,2 35,4 11,8 11,8 12,9 27,8 11,8 27,6
Средний 64,7 <—1 со ч- 56,5 55,7 60 50,6 54,2 49,4 52,9 53,2 60 55,7 55,3 57,2
Высокий 24,7 13,9 36,4 19,0 34,1 12,7 37,6 15,2 35,3 13,9 27,1 16,5 32,9 15,2
Средний показатель СП 2,14 1,76 2,29 1,93 2,28 1,76 2,29 1,79 2,23 1,6 2,14 1,89 2^1 1,87
Коэффициент эффективности по СП 1,21 1Д9 1,29 1,28 1,39 1,13 1,18
Показателем, отражающим положительное влияние предлагаемой методики реализации комплекса педагогических условий на уровень экологической образованности, является коэффициент эффективности. Рост коэффициента эффективности представлен на диаграмме (рис. 1).
— Знания
___Ценностные ориентации
— Готвность
1 срез
2 срез
3 срез
Рис. 1. Рост коэффициента эффективности методики реализации комплекса педагогических условий
Данные, представленные на рнс.1, показывают, что средний показатель уровня экологической образованности в экспериментальной группе к моменту проведения третьего контрольного среза (окончание эксперимента) значительно повысился по отношению к контрольной группе. Это позволяет сделать вывод о том, что изменения в экспериментальной группе являются результатом целенаправленного педагогического воздействия. То есть результаты экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой повышение эффективности формирования экологической образованности студентов будет обеспечено путем выполнения комплекса педагогических условий.
Общие выводы диссертационного исследования
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки позволяют сделать следующие выводы:
1. Высокий уровень актуальности проблемы исследования обусловлен следующими факторами: ухудшением состояния природной среды, необходимостью новой системы взаимоотношений человечества с природой, изменением социального заказа образованию, низким уровнем экологической грамотности населения, возросшими требованиями к владению каждым специалистом экологическим компонентом профессиональной подготовки, недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике экологического образования.
2. Анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике показал, что экологическое образование студентов средних и высших профессиональных учебных заведений не в полной мере отвечает требованиям экологической образованности.
Решение проблемы эффективности формирования экологической образованности студентов мы осуществили с позиций системного, деятельностного, личностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов. Исходя из положений системного подхода составляющими экологического образования студентов являются: цель; задачи; мотивы; содержание, отраженное в учебных планах и программе; этапы экологического образования как совокупность действий и видов деятельности; результат экологического образования как переход студента от низкого к среднему и далее к высокому уровню экологической образованности.
3. Экологическое образование является компонентом профессионального образования и осуществляется с учетом особенностей профиля профессиональной подготовки. Целью экологического образования является формирование экологической образованности студентов, как результат овладения экологическими знаниями и умениями, формирования эмоционально-ценностного отношения к природе и опыта творческой деятельности взаимодействия с природой.
Экологическая образованность студентов представляет собой единство мотива-ционного, копштивного и поведенческого компонентов.
Повышение эффективности формирования экологической образованности студентов может быть достигнуто посредством реализации комплекса педагогических условий:
1) учет индивидуального опыта природосообразной деятельности студентов при разработке содержания экологического образования;
2) обеспечение соответствия технологий подготовки студентов к взаимодействию с природой основным этапам профессиональной подготовки;
3) формирование положительной мотивации студентов в процессе экологического образования.
4. В ходе исследования нами доказано, что обеспечение эффективности формирования экологической образованности студентов возможно в рамках предложенной нами методики реализации комплекса педагогических условий, которая включает следующее:
-комплекс методов (проблемное изложение, объяснение, иллюстрация и др.); средств (аудиовизуальные, компьютерные, документы, учебные пособия и др.) и форм экологического образования (лекции с элементами диалога, деловые игры с учетом будущей профессии, интегративные уроки и др.);
- методическое обеспечение курса «Экологические основы природопользования» (модульная программа, учебные пособия, методические рекомендации и др.);
- ориентацию содержания экологического образования на будущую профессиональную деятельность и рациональное использование ресурсов;
- поэтапную реализацию комплекса педагогических условий (ориентировочный, исполнительный, контрольно-корректирующий).
5. Анализ и обработка результатов осуществлялась нами в соответствии с выделенными критериями, которые определены из структуры экологической образованности.
На основе полученных результатов исследования проблемы повышения эффективности формирования экологической образованности был сделан общий вывод о положительном влиянии предложенной методики на уровень экологической образованности студентов. Это проявляется в следующем: существенно повышается уровень экологических знаний, увеличивается интерес и потребность в такого рода знаниях, появляются устойчивые убеждения в необходимости соблюдения экологических требований в профессиональной деятельности, возрастает мотивационная готовность к действиям в защиту природы, расширяется опыт природосообразной деятельности, происходит переоценка ценностей и пересмотр студентами их личной роли в решении экологических проблем.
6. Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что повышение эффективности формирования экологической образованности студентов в процессе профессиональной подготовки обеспечивается путем реализации комплекса
педагогических условий. Статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия хи-квадрат подтвердила эти выводы.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации для педагогов по организации процесса экологического образования при обучении дисциплине «Экологические основы природопользования».
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении совершенствования учебно-методических материалов по обеспечению самостоятельной работы студентов, разработке системных диагностик сформированности экологической образованности студентов.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Колдомасова Л.С. Проблема экологического образования студентов колледжа // Управление качеством образования: проблемы и перспективы: Матре-риалы науч-практ. конф. - Магнитогорск: МГГШК, 2002. - С. 103-105.
2. Колдомасова Л.С. Основы экологического образования студентов колледжа в современных условиях // Управление качеством образования в профессионально-педагогическом колледже: Сб. науч. тр. молодых исследователей. -Челябинск: Чел. ГНОЦ УрО РАО, 2002. - С. 67-69.
3. Колдомасова Л.С. Пути обеспечения эффективности экологического образования студентов колледжа // Учебно-исследовательская и практическая деятельность в современном экологическом образовании: Материалы III Всероссийского научно-методического семинара (11-14 ноября 2002г., Санкт-Петербург). - СПб: Крисмас+, 2002. - С. 30-32.
4. Колдомасова Л.С, Экологическая составляющая профессионального образования // Управление качеством профессионального образования: совершенствование образовательного процесса: Материалы науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МГППК, 2003. - С. 108-111.
5. Колдомасова Л.С. Характеристика компонентов экологического образования студента колледжа // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. науч. тр. /Под ред. В.А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. -С. 18-21.
6. Колдомасова Л,С. Содержание экологического образования в колледже // Педагогический вестник: Сб. учеб.-науч.-метод. работ. - Магнитогорск: МГППК, 2003. - Вып. 14.-С. 28-31.
7. Колдомасова Л.С. Структура экологической образованности студентов профессионально-педагогического колледжа // Управление качеством образовательного процесса в профессионально-педагогическом колледже: Материалы науч-практ. конф. / Под ред. О.Л. Назаровой. - Магнитогорск: МГППК, 2004. -С. 122-125.
8. Колдомасова JLC. Мотивы экологического образования студентов профессионально-педагогического колледжа // Проблемы физкультурно-педагошческого образования в Уральском регионе: Сб. науч. тр. / Под ред. AM. Кузьмина, A.A. Наина, С Г. Серикова. - Челябинск: ЧелШОЦ УрО РАО, 2004. - Вып. 3. -С. 164-166.
9. Колдомасова JI.C. Учет позитивного индивидуального опыта природосо-образной деятельности студентов в экологическом образовании // Проблемы образования и развития личности учащихся: Сб. науч. тр. / Под ред. В.А. Беликова. - Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 50-52.
10. Колдомасова JI.C. Педагогические условия эффективности экологического образования будущих мастеров производственного обучения // Вестник Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. - Вып. 1 (35).-С. 216-220.
11. Колдомасова JI.C. Критерии экологической образованности студентов колледжа // Проблемы управления качеством образования в ССУЗе: Материалы. обл. науч.-практ. конф. -, 11-12 янв. 2005г. Магнитогорск, в 2ч. - Магнитогорск: МГППК, 2005. - 4.1 - С. 17-19.
12. Колдомасова JI.C. Формирование экологической образованности студентов в процессе их профессиональной подготовки: Методические рекомендации. - Магнитогорск: МГППК, 2005. - 34 с.
p 2 0 7
Регистрационный № 1348 от 9.03.2004 г. Подписано в печать 29.08.05 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага тип. № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 409. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ