Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Десятова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Десятова, Елена Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ

НАПРАВЛЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ НА РОСТ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Образованность выпускников среднего профессионального образовательного учреждения как показатель качества образовательного процесса.

1.2.Содержательные направления управленческого содействия росту качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

1.3.Модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

Выводы по первой главе.

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НАПРАВЛЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ НА РОСТ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1.Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2.Реализация модели направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения"

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации.

Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России, обусловившие реформирование системы образования, предполагают коренные изменения и в системе профессионального образования. В Федеральной программе развития образования России отмечается, что главными задачами, которые сегодня должны решаться в системе образования, в том числе, и профессионального, являются повышение уровня профессионального мастерства педагогов, активизация научно-педагогических исследований, увеличение количества и улучшение качества научно-методических разработок, создаваемых педагогами-практиками.

Перемены, происходящие в среднем профессиональном образовании, обусловлены актуальностью вопроса повышения качества подготовки современного квалифицированного специалиста. В государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования на 2002-2005 годы сформулирован социальный заказ на высокое качество среднего профессионального образования и подготовку высококвалифицированных, социально и профессионально мобильных специалистов, конкурентно способных на рынке труда, готовых к эффективной работе на уровне мировых стандартов, постоянному профессиональному росту.

Проблема качества подготовки специалистов для сферы производства всегда являлась весьма актуальной, а в период перехода к рыночным отношениям стала крайне острой в силу следующих причин:

• ликвидация государственного распределения выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений;

• сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности;

• снижение мотивации к овладению инженерными знаниями, так как приоритет, в основном, отдается престижным специальностям.

В настоящее время существует потребность давать студентам такое образование, которое обеспечило бы им возможность трудоустройства и продолжения образования. Анализ существующего состояния показывает, что, закончив среднее профессиональное образовательное учреждение, студенты не получают требуемой образованности. Обостряется противоречие между социально востребованным и реально достигнутыми уровнями образованности студентов. Его преодоление требует от управления учреждением целого комплекса мер, направленных на повышение качества образования.

Ретроспективный анализ литературы по вопросам управленческой деятельности показал, что многие вопросы управления вообще, а также управления в образовании уже исследованы в трудах В.Г. Афанасьева, Ю.А. Ко-наржевского, A.A. Орлова, П.И. Третьякова, Ф. Тейлора, А. Файоля и др. Значительная часть из них посвящена системному подходу к управлению образованием и образовательным учреждением (Ю.В. Васильев, Ф.Ф. Королев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.). Планирование деятельности образовательного учреждения рассматриваются в работах С.Э. Карлиной, М.И. Кондакова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, B.C. Татьянченко и др.

Вопросами профессионально-педагогического образования, формирования социально-востребованных качеств педагога и кадрового обеспечения образовательных учреждений посвящены исследования таких ученых как O.A. Абдуллина, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, С.Г. Сериков, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.

Общие вопросы роста качества образовательных процессов исследованы в работах Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, A.B. Усовой, Е.В. Яковлева и др.

В целом ряде исследований рассматриваются вопросы, которые касаются управления системой и учреждениями среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, H.H. Булынский, А.Г. Обоскалов, И.В. Пичугина, С.Д. Полякова, А.Н. Степанко, Н.П. Тропникова, P.A. Циринг и др.).

Однако в проанализированной нами литературе и практике управления учреждениями среднего профессионального образования в недостаточной степени рассматривается система управления образовательным процессом, которая учитывает все направления, функционально влияющие на рост качества образованности студентов.

На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы учреждений среднего профессионального образования, а также собственного опыта работы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в росте качества образованности выпускников среднего профессионального образовательного учреждения и недостаточными теоретическими и практическими разработками ее основ.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, нами была выбрана следующая тема исследования: «Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения».

Цель исследования: разработать модель направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: управление образовательным процессом.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: управление образовательным процессом будет способствовать значимому росту качества образованности студентов, если:

• осуществляется координация между следующими направлениями: разработкой содержания образования, научно-методической работой, повышением квалификации педагогических кадров;

• придается приоритетное значение субъект-субъектной стороне во взаимодействии с исполнителями принятых управленческих решений и в повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями;

• осуществляются субъектами управления функции организации, побуждения и контроля в целях роста качества образованности студентов.

В работе вводится следующее ограничение - исследование выполнено применительно к образовательному процессу в техническом среднем профессиональном образовательном учреждении.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и изучить состояние проблемы управления образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении, направленного на рост качества образованности студентов.

2. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования: «образованность», «модель образованности выпускника», «качество образованности студента», «управление ростом качества образованности студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении».

3. Разработать модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения базового и повышенного уровня по специальностям технического профиля.

4. Разработать, апробировать и внедрить в практику модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

5. Разработать программы и соответствующие им рекомендации по управлению образовательным процессом, направленному на рост качества образованности студентов.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

• диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречие (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс);

• системный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

• программно-целевой принцип в управлении (А.Н. Аганбегян, Е.П. Голубков, С.А. Репин, И.К. Шалаев и др.);

• гуманно ориентированный подход как основа субъект-субъектного управленческого взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков и др.);

• документы, содержащие социальный заказ на подготовку современных квалифицированных специалистов.

В своем исследовании мы опирались на теоретические основы прогнозирования и теорию управления (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.А. Репин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на теории профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.); на теории измерения качества в образовании (H.H. Булынский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, А.И. Суббетто, A.B. Усова, Е.В. Яковлев и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое условно можно разделить на три этапа с 1998 по 2003 г.г., на каждом из которых в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Организация, база и этапы исследования

Эксперимент осуществлялся в Снежинском политехническом колледже Снежинской государственной физико-технической академии. Контрольные группы формировались на базе Каслинского филиала Челябинского политехникума и Кыштымского радиомеханического техникума.

Всего исследованием было охвачено 725 студентов и 63 преподавателя и 7 руководящих работников.

Этапы исследования

На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучалось состояние управления образовательным процессом в учреждении, мера его направленности на рост качества образованности; измерялось качество образованности студентов. Была разработана модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения базового и повышенного уровней. Осуществлялся поиск направлений повышения качества образованности студентов. Результатом этого этапа исследования явились формулировка цели, объекта, предмета, научной гипотезы исследования. В соответствии с ними сформулированы основные подходы к разработке модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

При этом использовались следующие ведущие методы: констатирующий этап эксперимента, анкетирование, наблюдение, изучение документации в образовательном учреждении, метод экспертной оценки, теоретический анализ научной и научно-методической литературы.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) была разработана и апробирована модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов. Создавалась программа развития образовательного учреждения, направленная на рост качества образованности студентов; программы (общая и индивидуальные) повышения квалификации педагогических кадров. Ведущими методами являлись теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности участников образовательного процесса), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2001-2003 г.г.). На основе апробации внесены коррективы в модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов. Проведен второй этап формирующего эксперимента. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Использовались следующие ведущие методы: анализ, методы математической статистики, обобщение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образованности студента среднего профессионального образовательного учреждения представляет собой выражение меры образованности и ее составляющих - осведомленности, сознательности, действенности и умелости - и их специфического содержания, достаточного для подготовки выпускника к избранной профессии на уровне, соответствующем социальным требованиям и личным образовательным потребностям.

2. Модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения включает осведомленность, сознательность, действенность и умелость и рассмотрена на базовом и повышенном уровнях, наполнение которых определяется содержанием образования государственного образовательного стандарта, индивидуальным уровнем образованности студента и региональными особенностями социальной сферы.

3. Основными характеристиками модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов являются:

• осуществление координации между разработкой содержания образования, научно-методической работой и повышением квалификации педагогических кадров;

• придание приоритетного значения субъект-субъектной стороне во взаимодействии с исполнителями принятых управленческих решений и в повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями;

• осуществление субъектами управления функций организации, побуждения и контроля в целях роста качества образованности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в уточнении понятий: «образованность», «модель образованности выпускника», «качество образованности студента»;

• в анализе и конкретизации функций и направлений управления ростом качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения;

• в выявлении признаков модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов (обусловленность моделью образованности выпускника, концентрируе-мость ресурсов роста качества образованности студентов; скоординиро-ванность направлений реализации управленческих функций; системность; субъект-субъектность управленческого взаимодействия; эффективность).

Научная новизна исследования заключается:

1. В разработке модели образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения базового и повышенного уровня;

2. В разработке и теоретическом обосновании модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

Практическая значимость исследования определяется разработкой:

• методико-технологического обеспечения управлением роста качества образованности студентов (программа мероприятий, координирующая совершенствование содержание образования, реализация научно-методической работы и повышение профессионально-педагогической квалификации кадров, направленной на рост качества образованности студентов; общая и индивидуальные программы повышения профессиональной педагогической квалификации кадров; учебные планы базового и повышенного образовательных уровней);

• методических рекомендаций по управлению ростом качества образованности студентов для участников образовательного процесса;

• перечня компетенций субъектов четырех уровней управления ростом качества образованности студентов;

• критериев определения эффективности управления ростом качества образованности студентов.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на системный подход и программно-целевой принцип его реализации; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам, соблюдением требований репрезентативности выборки, валидности используемых средств и результатов, апробацией выводов, сделанных в ходе педагогической практики, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на конференциях (межотраслевая научно-практическая конференция «Молодежь и будущее атомной промышленности России» (г. Снежинск, 2000 год); первая региональная научно-практическая конференция Министерства Российской Федерации по атомной энергии « Качество образования. Проблемы и пути решения» (г. Белоярка, 2002 год); научно-практическая конференция ЧИДПОПР «Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2002 год); конференция студентов ВУЗов Урала « Молодежь и будущее атомной промышленности России» (г. Снежинск, 2002 год); IV Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2003 год); научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов ВУЗов» (г. Челябинск, 2003 год); в отчетах на кафедре педагогики профессионального образования ЮУрГУ и практической деятельности в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе Снежин-ского политехнического колледжа.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа проводилась в поисковых целях и с целью проверки теоретической модели управления образовательным процессом в СПОУ, направленным на рост качества образованности.

2. Управление осуществлялось на четырех уровнях, на каждом из которых выполнялись функции: организации, побуждения, контроля. Направления роста качества образованности охватывали: совершенствование отбора и структурирования содержания образования, научно-методическую работу и повышение квалификации преподавателей в аспекте роста их готовности к повышению качества образованности студентов.

3. Управление происходило через реализацию ряда мер. Для совершенствования содержания образования: разрабатывалось содержание образования и структурирование учебного материала в соответствии с новым Государственным образовательным стандартом; разрабатывались внутриучреж-денческий и личностный компоненты вариативной части содержания образования по дисциплинам предметной подготовки.

4. В управлении научно-методической работой СПОУ происходили: разработка и реализация программы развития СПОУ в соответствии с основной целью - ростом качества образованности студентов; методическое обеспечение работы по всем основным содержательным направлениям; инновационная деятельность преподавателей.

5. Управление повышением квалификации преподавателей СПОУ включало участие преподавателей в инновационную деятельность; продолжение профессионального образования в высшей школе, в аспирантуре, в институте соискательства; повышение квалификации с отрывом и без отрыва от профессиональной деятельности; включением преподавателей в научно-методическую работу.

6. Управленческие меры, направленность всех мер на рост качества образованности и согласованное выполнение всеми субъектами управления об- 148разовательным процессом функций организации, побуждения и контроля в соответствии с главной целью, принесли заметный рост качества образованности.

Сравнительные данные выпусков 1999 и 2003 годов показывают, что образованность выпускников этих лет существенно различается. Изменение среднего показателя - от 26,4 баллов (средний уровень) в 1999 году до 34 баллов (выше среднего) в 2003 году.

Статистическая проверка по критерию х зафиксировала значимость роста качества образованности студентов. А

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование выполнено в русле повышения качества образованности студентов средних профессиональных образовательных учреждений. В нем проанализировано современное состояние образованности выпускников СПОУ и показано их несоответствие предъявляемым со стороны общества и производственной сферы требованиям.

Осуществлен анализ состояния управления трех СПОУ Челябинской области и показано, что рост качества образованности не служит для них определяющим ориентиром, что, соответственно не позволяет достигнуть необходимого качества у выпускников СПОУ.

На основании констатирующего эксперимента было показано, что обострились противоречия между: востребованным и реальным уровнями образованности выпускников СПОУ; потребностями в росте качества образованности студентов и ненаправленностью управления на эту цель; разработкой другими исследователями моделей управления отдельными аспектами функционирования СПОУ и отсутствием единой модели реализации направленности управления в СПОУ на рост качества образованности студентов.

Была сформулирована проблема: организовать управление в СПОУ, которое бы обеспечило концентрацию всех внутренних резервов образовательного учреждения и направило их на решение актуальной задачи роста качества образованности студентов. На основе изучения научной, методической литературы и опыта работы в СПОУ показано, что существуют научные и практические предпосылки для разработки такой модели.

Осуществлено поисковое исследование, в котором, с использованием анкетирования, наблюдения, экспертных оценок и на основании изучения научной литературы выявлены резервы и направления, реализация которых способствует росту качества образованности студентов. Это: совершенствование отбора и структурирование содержания образования, научно-методической работы и повышения квалификации педагогических кадров.

Было обосновано, что при координации этих направлений управление в СПОУ способствует росту качества образованности студентов. При этом эффект достигается при условии направленности всех функций управления: организации, побуждения и контроля на общую цель - роста качества образованности студентов.

В ходе исследования была разработана модель образованности выпускников СПОУ на двух уровнях (базовом и повышенном) и дано определение качества образованности студентов СПОУ. Для разработки модели использованы: известные в науке понятия образованности и качества; требования социального заказа к выпускникам СПОУ, в частности, выраженные в Государственном образовательном стандарте и региональные потребности в выпускниках СПОУ. Качество образованности студента СПОУ - выражение меры образованности и ее составляющих - осведомленности, сознательности, действенности и умелости - и их специфического содержания, достаточного для подготовки выпускника СПОУ к избранной профессии на уровне, соответствующем социальным требованиям и личным образовательным потребностям.

Условием эффективного управления, с позиции цели роста качества образованности студентов, были выдвинуты учет и координация всех направлений, которые способствуют этому результату: совершенствование содержания образования, научно-методическая работа и повышение квалификации педагогических кадров. Были определены резервы и меры, которые способствуют росту качества образованности студентов в каждом из указанных направлений.

В направлении совершенствования содержания образования - это разработка содержания образования и структурирование учебного материала в соответствии с Государственным образовательным стандартом; разработка внутриучрежденческого и личностного компонентов вариативной части содержания образования по дисциплинам предметной подготовки в соответствии с социальным заказом со стороны Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики и с профилем специалистов, которые пойдут работать на это предприятие.

В направлении научно-методической работы: разработка и реализация программы развития СПОУ, направленной на цель роста качества образованности студентов; методическое обеспечение работы по всем содержательным направлениями; инновационная деятельность преподавателей.

В направлении повышения квалификации преподавателей СПОУ: участие преподавателей в инновационной деятельности, в научно-методической работе, в самообразовании; продолжение профессионального образования в высшей школе, в аспирантуре, в институте соискательства; повышение квалификации в системе дополнительного образования с отрывом и без отрыва от профессиональной деятельности; разработка индивидуальных программ повышения квалификации в соответствии с общей программой для преподавателей СПОУ.

В соответствии с теорией гуманно ориентированного образования было показано, что при реализации этих трех направлений целесообразно придавать приоритетное значение субъект-субъектной стороне во взаимодействии субъектов управления с исполнителями принятых управленческих решений и при повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями.

Управление реализуется через функции организации, побуждения и контроля, которые проявляются во всех трех названных направлениях и каждая из которых способствует росту качества образованности студентов.

Модель, обладающая этими признаками, была апробирована в Снежин-ском СПОУ. Эксперимент проводился на основе сравнения с двумя контрольными СПОУ. Была показана эффективность модели применительно к цели роста качества образованности студентов. Для ее реализации были подготовлены: программа развития СПОУ; программы повышения квалификации преподавателей (общая и индивидуальные); методические рекомендации для преподавателей СПОУ и сопутствующие материалы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы роста качества образованности студентов средних профессиональных образовательных учреждений обусловлена возросшими требованиями общества, производства и личности к уровню профессиональной подготовки специалистов; недостаточной ее разработанностью в теории и практики средней профессиональной школы.

2. Качество образованности студента среднего профессионального образовательного учреждения представляет собой выражение меры образованности и ее составляющих: осведомленности, сознательности, действенности и умелости - и их специфического содержания, достаточного для подготовленности выпускника к избранной профессии на уровне, соответствующем социальным требованиям и личным образовательным потребностям.

3. Модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения по специальностям технического профиля включает осведомленность, сознательность, действенность и умелость и рассмотрена на базовом и повышенном уровнях, наполнение которых определяется содержанием образования государственного образовательного стандарта, индивидуальным уровнем образованности студента и региональными особенностями социально-экономической сферы.

4. Модель реализации направленности управления на рост качества образованности, разработанная в нашем исследовании, характеризуется:

• осуществлением координации между: управлением отбором и структурированием содержания образования, научно-методической работой, повышением квалификации педагогических кадров;

• приданием приоритетного значения субъект-субъектной стороне во взаимодействии с исполнителями принятых управленческих решений и в повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями;

• осуществлением субъектами управления функций организации, побуждения и контроля в целях роста качества образованности студентов.

5. Модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов обладает признаками: обусловленность моделью образованности выпускника, концентрируе-мость ресурсов роста качества образованности студентов; скоординиро-ванность направлений реализации управленческих функций; системность; субъект-субъектность управленческого взаимодействия; эффективность.

Автореферат диссертации по теме "Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения"

На правах рукописи

ДЕСЯТОВА Елена Юрьевна

НАПРАВЛЕННОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ НА РОСТ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАННОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Котлярова Ирина Олеговна

доктор технических наук, Сковпень Владимир Макарович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сериков Сергей Геннадьевич

Защита состоится 25 ноября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 17 октября 2003 г.

кандидат педагогических наук, Жиленкова Надежда Павловна

Ведущая организация:

Магнитогорский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

¿00? -А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации.

Происходящие изменения в социально-экономическом устройстве России, обусловившие реформирование системы образования, предполагают коренные изменения и в системе профессионального образования. В Федеральной программе развития образования России отмечается, что главными задачами, которые сегодня должны решаться в системе образования, в том числе, и профессионального, являются повышение уровня профессионального мастерства педагогов, активизация научно-педагогических исследований, увеличение количества и улучшение качества научно-методических разработок, создаваемых педагогами-практиками.

Перемены, происходящие в среднем профессиональном образовании, обусловлены актуальностью вопроса повышения качества подготовки современного квалифицированного специалиста. В государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования на 2002-2005 годы сформулирован социальный заказ на высокое качество среднего профессионального образования и подготовку высококвалифицированных, социально и профессионально мобильных специалистов, конкурентно способных на рынке труда, готовых к эффективной работе на уровне мировых стандартов, постоянному профессиональному росту.

Проблема качества подготовки специалистов для сферы производства всегда являлась весьма актуальной, а в период перехода к рыночным отношениям стала крайне острой в силу следующих причин:

• ликвидация государственного распределения выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений;

• сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности;

• снижение мотивации к овладению инженерными знаниями, так как приоритет, в основном, отдается престижным специальностям.

В настоящее время существует потребность давать студентам такое образование, которое обеспечило бы им возможность трудоустройства и продолжения образования. Анализ существующего состояния показывает, что, закончив среднее профессиональное образовательное учреждение, студенты не получают требуемой образованности. Обостряется противоречие между социально востребованным и реально достигнутыми уровнями образованности студентов. Его преодоление требует от управления учреждением целого гпнпппггп игр ппп^пмшпшу на

БИБЛИОТЕКА

5ГЗКЙ

повышение качества образования.

Ретроспективный анализ литературы по вопросам управленческой деятельности показал, что многие вопросы управления вообще, а также управления в образовании уже исследованы в трудах В.Г. Афанасьева, Ю.А. Конаржевского, A.A. Орлова, П.И. Третьякова, Ф. Тейлора, А. Файоля и др. Значительная часть из них посвящена системному подходу к управлению образованием и образовательным учреждением (Ю.В. Васильев, Ф.Ф. Королев, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова и др.). Планирование деятельности образовательного учреждения рассматриваются в работах С.Э. Карлиной, М.И. Кондакова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, B.C. Татьянченко и др.

Вопросами профессионально-педагогического образования, формирования социально-востребованных качеств педагога и кадрового обеспечения образовательных учреждений посвящены исследования таких ученых как O.A. Абдуллина, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, С.Г. Сериков, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.

Общие вопросы роста качества образовательных процессов исследованы в работах Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, A.B. Усовой, Е.В. Яковлева и др.

В целом ряде исследований рассматриваются вопросы, которые касаются управления системой и учреждениями среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, H.H. Булынский, А.Г. Обоскалов, И.В. Пичугина, С.Д. Полякова, А.Н. Степанко, Н.П. Тропникова, P.A. Циринг и др.).

Однако в проанализированной нами литературе и практике управления учреждениями среднего профессионального образования в недостаточной степени рассматривается система управления образовательным процессом, которая учитывает все направления, функционально влияющие на рост качества образованности студентов.

На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы учреждений среднего профессионального образования, а также собственного опыта работы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в росте качества образованности выпускников среднего профессионального образовательного учреждения и недостаточными теоретическими и практическими разработками ее основ.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, нами была выбрана следующая тема исследования: «Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения».

Цель исследования: разработать модель направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Предмет исследования: управление образовательным процессом. В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: управление образовательным процессом будет способствовать значимому росту качества образованности студентов, если:

1) осуществляется координация между следующими направлениями: разработкой содержания образования, научно-методической работой, повышением квалификации педагогических кадров;

2) придается приоритетное значение субъект-субъектной стороне во взаимодействии с исполнителями принятых управленческих решений и в повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями;

3) осуществляются субъектами управления функции организации, побуждения и контроля в целях роста качества образованности студентов.

В работе вводится следующее ограничение - исследование выполнено применительно к образовательному процессу в техническом среднем профессиональном образовательном учреждении.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить и изучить состояние проблемы управления образовательным процессом в среднем профессиональном образовательном учреждении, направленного на рост качества образованности студентов.

2. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования: «образованность», «модель образованности выпускника», «качество образованности студента», «управление ростом качества образованности студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении».

3. Разработать модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения базового и повышенного уровня по специальностям технического профиля.

4. Разработать, апробировать и внедрить в практику модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

5. Разработать программы и соответствующие им рекомендации по управлению образовательным процессом, направленному на рост качества образованности студентов.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются:

• диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречие (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс);

• системный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.П. Аверьянов,

И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);

• программно-целевой принцип в управлении (А.Н. Аганбегян, Е.П. Голубков, С. А. Репин, И.К. Шалаев и др.);

• гуманно ориентированный подход как основа субъект-субъектного управленческого взаимодействия (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков и др.);

• документы, содержащие социальный заказ на подготовку современных квалифицированных специалистов.

В своем исследовании мы опирались на теоретические основы прогнозирования и теорию управления (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.А. Репин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); на теории профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Журавлев, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков и др.); на теории измерения качества в образовании (H.H. Булынский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, А.И. Суббетто, A.B. Усова, Е.В. Яковлев и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое условно можно разделить на три этапа с 1998 по 2003 г.г., на каждом из которых в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Организация, база и этапы исследования

Эксперимент осуществлялся в Снежинском политехническом колледже Снежинской государственной физико-технической академии. Контрольные группы формировались на базе Каслинского филиала Челябинского политехникума и Кыштымского радиомеханического техникума.

Всего исследованием было охвачено 725 студентов и 63 преподавателя и 7 руководящих работников.

Этапы исследования На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучалось состояние управления образовательным процессом в учреждении, мера его направленности на рост качества образованности; измерялось качество образованности студентов. Была разработана модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения базового и повышенного уровней. Осуществлялся поиск направлений повышения качества образованности студентов. Результатом этого этапа исследования явились формулировка цели, объекта, предмета, научной гипотезы исследования. В соответствии с ними сформулированы основные подходы к разработке модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

При этом использовались следующие ведущие методы: констатирующий этап эксперимента, анкетирование, наблюдение, изучение документации в образовательном учреждении, метод экспертной оценки, теоретический анализ научной и научно-методической литературы.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) была разработана и апробирована модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов. Создавалась программа развития образовательного учреждения, направленная на рост качества образованности студентов; программы (общая и индивидуальные) повышения квалификации педагогических кадров. Ведущими методами являлись теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности участников образовательного процесса), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), формирующий этап эксперимента.

Третий этап (2001-2003 г.г.). На основе апробации внесены коррективы в модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов. Проведен второй этап формирующего эксперимента. Осуществлялось оформление диссертационной работы. Использовались следующие ведущие методы: анализ, методы математической статистики, обобщение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество образованности студента среднего профессионального образовательного учреждения представляет собой выражение меры образованности и ее составляющих - осведомленности, сознательности, действенности и умелости - и их специфического содержания, достаточного для подготовки выпускника к избранной профессии на уровне, соответствующем социальным требованиям и личным образовательным потребностям.

2. Модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения включает осведомленность, сознательность, действенность и умелость и рассмотрена на базовом и повышенном уровнях, наполнение которых определяется содержанием образования государственного образовательного стандарта, индивидуальным уровнем образованности студента и региональными особенностями социальной сферы.

3. Основными характеристиками модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов являются:

осуществление координации между разработкой содержания образования, научно-методической работой и повышением квалификации педагогических кадров;

придание приоритетного значения субъект-субъектной стороне во взаимодействии с исполнителями принятых управленческих решений и в повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями; осуществление субъектами управления функций организации, побуждения и контроля в целях роста качества образованности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в уточнении понятий: «образованность», «модель образованности выпускника», «качество образованности студента»;

2) в анализе и конкретизации функций и направлений управления ростом качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения;

3) в выявлении признаков модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов (обусловленность моделью образованности выпускника, концентрируемость ресурсов роста качества образованности студентов; скоординированность направлений реализации управленческих функций; системность; субъект-субъектность управленческого взаимодействия; эффективность).

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке модели образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения базового и повышенного уровня;

- в разработке и теоретическом обосновании модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

Практическая значимость исследования определяется разработкой:

- методико-технологического обеспечения управлением роста качества образованности студентов (программа мероприятий, координирующая совершенствование содержание образования, реализация научно-методической работы и повышение профессионально-педагогической квалификации кадров, направленной на рост качества образованности студентов; общая и индивидуальные программы повышения профессиональной педагогической квалификации кадров; учебные планы базового и повышенного образовательных уровней);

- методических рекомендаций по управлению ростом качества образованности студентов для участников образовательного процесса;

- перечня компетенций субъектов четырех уровней управления ростом качества образованности студентов;

- критериев определения эффективности управления ростом качества образованности студентов.

Обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на системный подход и программно-целевой принцип его реализации; использованием комплекса I

взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам, соблюдением требований репрезентативности выборки, вапидности используемых средств и результатов, апробацией выводов, сделанных в ходе педагогической практики, обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на конференциях (межотраслевая научно-практическая конференция

«Молодежь и будущее атомной промышленности России» (г. Снежинск, 2000 год); первая региональная научно-практическая конференция Министерства Российской Федерации по атомной энергии « Качество образования. Проблемы и пути решения» (г. Белоярка, 2002 год); научно-практическая конференция ЧИДПОПР «Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2002 год); конференция студентов ВУЗов Урала « Молодежь и будущее атомной промышленности России» (г. Снежинск, 2002 год); IV Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2003 год); научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов ВУЗов» (г. Челябинск, 2003 год); в отчетах на кафедре педагогики профессионального образования ЮУрГУ и практической деятельности в качестве преподавателя, заместителя директора по учебной работе Снежинского политехнического колледжа.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы. Определяется цель, объект, предмет научная гипотеза и задачи исследования; формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, положения, выносимые на защиту; охарактеризована апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов» рассматривается состояние исследуемой проблемы; определяются основополагающие понятия исследования; обосновывается модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения; характеризуются содержательные направления управленческого содействия росту качества образованности студентов; функции управления средним профессиональным образовательным учреждением, которые обеспечивают рост качества образованности. В данной главе разработана и теоретически обоснована модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

К теоретико-педагогическим аспектам становления и развития проблемы управления качеством образованностью в средних профессиональных образовательных учреждениях мы относим развитие теории управления в целом, обогащение понятийно-категориального аппарата, совершенствование профессиональной управленческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме позволил определить понятийно-категориальный аппарат исследования: «управление», «система управления»,

«образованность», «модель образованности выпускника», «качество образованности студентов», «управление ростом качества образованности студентов среднего профессионального образовательного учреждения».

В диссертации дана оценка степени разработанности данных понятий с точки зрения нашего исследования. В работе мы придерживаемся следующей трактовки понятия «управления» определяемой, как функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы полагаем, что для эффективного решения поставленной проблемы необходима опора на системный подход, программно-целевой принцип, гуманно ориентированный подход как основу субъект-субъектного управленческого взаимодействия.

Управленческая деятельность заключается в том, чтобы создавать и реализовывать специальные средства - управляющие воздействия, с помощью которых оказывается влияние на образовательные процессы. Стратегия управления образованием определяет общие подходы к разработке и реализации управленческих воздействий.

В диссертационном исследовании образованность рассматривается нами с нескольких позиций, характеризующих качество этого процесса: во-первых, это качество личности, приобретаемое человеком в результате образования; во-вторых, нормативная характеристика; в-третьих, как модель, представляющая отражение в науке инвариантных признаков образованности: осведомленности, сознательности, действенности и умелости.

Рассмотрев существующие толкования понятия «образованность», мы вслед за Г.Н. Сериковым трактуем образованность как интегративное свойство, приобретаемое человеком в процессе образования, которое выражает определенную меру овладения им какой-то частью социального опыта, а также способностей пользоваться им в своей жизнедеятельности.

Для обеспечения возможности установления меры образованности мы определили понятие «качество образованности» как выражение меры образованности и ее составляющих: осведомленности, сознательности, действенности и умелости - и их специфического содержания, достаточного для подготовки выпускника среднего профессионального образовательного учреждения к избранной профессии на уровне, соответствующем социальным требованиям и личным образовательным потребностям.

Ожидаемые уровни образованности выпускников среднего профессионального образовательного учреждения могут быть представлены в виде модели.

Для того чтобы разработать модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения, мы опирались на следующие основания: целевой заказ (социальный заказ, личные образовательные цели студентов); состояние образованности студентов в

настоящее время (оно показывает недостаточность уровня образованности по сравнению с целевым заказом и необходимость повышения этого уровня); общую теорию моделей, понятие образованности.

Модель разработана на двух уровнях: базовом и повышенном. Каждый уровень рассматривается нами с позиции четырех составляющих: осведомленности, сознательности, действенности и умелости. Подробная характеристика уровней изложена в диссертационном исследовании. Повышенный уровень образованности характеризуется расширением размерности образованности. Основным является доведение умелости до более высокого уровня. Образованность повышенного уровня ориентирует специалистов на несколько иной круг выполняемых функций: организационно-управленческую, производственно-технологическую, конструкторскую, опытно-экспериментальную. Умелость повышенного уровня образованности предполагает способность поиска необходимых для решения производственных задач сведений, извлечение из них информации, способность экспериментального и теоретического поиска необходимых знаний.

В соответствии с логикой нашего исследования на основе системного и гуманно ориентированного подходов, программно-целевого принципа нами разработана модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

Системный подход выступает главной методологической основой нашего исследования. Его основные идеи позволяют рассмотреть управление образовательным процессом во всех направлениях его функционирования и развития: морфологическом, структурном, функциональном и генетическом.

Разработка модели базируется на основах общей теории управления и ее конкретизации в педагогике. Из научной литературы и опроса экспертов мы установили содержательные направления управленческого содействия росту качества образованности и выполняемые субъектами управления функции организации, побуждения и контроля.

Модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов, разработанная в нашем исследовании, характеризуется осуществлением координации между: управлением отбором и структурированием содержания образования, научно-методической работой, повышением квалификации педагогических кадров, приданием приоритетного значения субъект-субъектной стороне во взаимодействии с исполнителями принятых управленческих решений и в повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями; осуществлением субъектами управления функций организации, побуждения и контроля в целях роста качества образованности студентов.

Управление отбором и структурированием содержания образования осуществлялось в соответствии с государственным образовательным стандартом; акцент был сделан на разработку внутриучрежденческого и личностного компонентов вариативной части содержания образования по

дисциплинам предметной подготовки в соответствии с социальным заказом со стороны Российского федерального ядерного центра -Всероссийского научно - исследовательского института технической физики и с профилем специалистов, которые пойдут работать на это предприятие.

Управление научно-методической работой включало разработку и реализацию программы развития среднего профессионального образовательного учреждения, направленную на рост качества образованности студентов; методическое обеспечение работы по всем содержательным направлениями; инновационную деятельность преподавателей, совершенствование образовательного процесса и его обеспечения, в том числе и повышенного уровня.

Управление повышением квалификации кадров предполагало участие преподавателей в инновационной деятельности, в научно-методической работе, в самообразовании; продолжение профессионального образования в высшей школе, в аспирантуре, в институте соискательства; повышение квалификации в системе дополнительного образования с отрывом и без отрыва от профессиональной деятельности; разработку индивидуальных программ повышения квалификации в соответствии с общей программой развития для преподавателей среднего профессионального образовательного учреждения.

Рассмотрим вторую характерную особенность разработанной нами модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов. Мы полагаем, что в соответствии с гуманно ориентированным подходом приоритетное значение целесообразно придавать субъект-субъектной стороне взаимодействия между участниками образовательного процесса.

Субъект-субъектность взаимодействия субъектов всех четырех уровней проявляется в общности целей роста качества образованности; активности всех участников управления; в их внутренней направленности на сотрудничество, кооперацию и координацию всех целей; в предоставлении управленческих компетенций субъектам всех четырех уровней; уважении и учете личных образовательных потребностей участников образования.

Субъект-субъектные взаимодействия между субъектами управления и исполнителями управленческих решений выражаются в активной позиции исполнителей в ходе обеспечения субъектов управления информацией о состоянии условий и выполнения управленческих решений; в сознательном принятии исполнителями цели роста качества образованности студентов; делегировании исполнителям управленческих решений функций самоуправления.

Третья особенность состоит в том, что управление реализуется через функции организации, побуждения и контроля, которые проявляются во всех трех названных вышеперечисленных содержательных направлениях, каждая из которых способствует росту качества образованности студентов.

На результативно предвосхищающей стадии эти функции имеют следующее содержание. Функция организации состоит в обеспечении деятельности исполнителей принятых управленческих решений. Для этого со стороны управляющих подразделений образовательного учреждения задаются цели, ориентиры деятельности исполнителей, выводятся ожидаемые результаты, отмечаются ресурсы и ограничения, возникающие вследствие необходимости выполнять другие профессиональные функции. Функция побуждения состоит в проектировании системы стимулирования исполнителей управленческих решений, а функция контроля - в разработке контрольных мер.

На результативно созидающей стадии функция организации состоит в обеспечении всех необходимых условий (наличие нормативных требований к труду, разработанной документации; обеспечение материальной базы, необходимых средств; создание всех требуемых форм и налаживание связи с другими учреждениями, которые будут способствовать исполнению управленческого решения; функция побуждения и контроля - в обеспечении работы программ стимулирования и контроля деятельности исполнителей).

При построении организационной структуры системы управления образовательным процессом мы придерживаемся позиции М.М. Поташника. В соответствии с этим нами выделены четыре уровня управления (вертикальная структура): уровень директора; уровень заместителей и других членов администрации; уровень преподавателей, кураторов; уровень студентов. На каждом уровне по горизонтали разворачивается своя структура субъектов управления.

Таким образом, модель имеет несколько составляющих: содержательные направления, функции управленческого содействия росту качества образованности студентов, структура управления образовательным процессом (субъекты управления).

Первую главу диссертационного исследования заключает вывод о том, что проблема роста качества образованности студентов будет решаться более эффективно при использовании в практике управления образовательным процессом специально созданной модели направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов» определяются цель и задачи опытно-экспериментальной работы, описываются основные направления работы по реализации модели, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Вся опытно-экспериментальная работа проводилась под руководством соискателя начиная с 1999 г. Основной ее целью явилась проверка выдвинутой гипотезы.

Экспериментальная работа проектировалась и осуществлялась в

соответствии с общими требованиями к проведению педагогических исследований. Оценивалась эффективность практических мер, заложенных в модели реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности: скоординированность направлений управления ростом качества образованности студентов, полнота реализаций специалистами функций управления; качество образованности студентов.

Критерии, которые использовались при выставлении баллов и распределении студентов по уровням образованности (низкий, средний, выше среднего; высокий): полнота воспроизведения (показатель осведомленности); логичность выводов (показатель сознательности); практическая применимость в стандартных ситуациях (показатель действенности); способность к пополнению знаний и самостоятельному поиску решения задач (показатель умелости).

На констатирующем этапе эксперимента выявлялось состояние качества образованности студентов; была охарактеризована сложившаяся практика управления средним профессиональным образовательным учреждением; а также выявлены резервы управления, которые могли бы повысить качество образованности студентов.

Всего в констатирующем эксперименте участвовало 7 руководящих работников, 60 педагогов, 481 студент.

Формирующий этап эксперимента был направлен на проверку эффективности модели.

Образовательные учреждения, участвующие в эксперименте были отобраны по аналогичным показателям: состав педагогического коллектива, опыт педагогической деятельности, уровень методической подготовки, уровень образованности студентов.

В экспериментальном образовательном учреждении была реализована модель направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов.. Ее осуществление было обеспечено программой развития среднего профессионального образовательного учреждения, целевой программой «Совершенствование профессиональной квалификации педагогического персонала в Снежинском политехническом колледже Снежинской государственной физико-технической академии», индивидуальными программами повышения квалификации преподавателей, методическим пособием, адресованным руководителям и специалистам средних специальных учебных заведений «Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов средних специальных учебных заведений».

Для измерения уровня образованности студентов использовалась 60-балльная шкала: от 1 до 14 баллов - низкий уровень образованности, от 15 до 29 баллов - средний, от 30 до 44 баллов - уровень выше среднего, от 45 до 60 баллов — высокий. С использованием шкалы, разработанных тестов и контрольных работ были определены уровни образованности студентов на начало эксперимента и прослежена динамика их изменения.

Проводились начальный, промежуточный и заключительный срезы.

Второй этап экспериментальной работы базировался на результатах первого этапа. Изучалось состояние отбора и структурирования содержания образования, научно-методической работы и профессиональной квалификации преподавателей, а также определялась их роль в росте качества образованности студентов.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень образованности выпускников 1999 года экспериментального и контрольных образовательных учреждений. Средние данные по трем образовательным учреждениям показывают, что [, распределение студентов этого выпуска по уровням образованности

несущественно отличается друг от друга. На низком уровне образованности находилось 9,5% студентов, среднем - 64,5%, на уровне выше среднего - 19,5%, высоком - 6,5%. При этом средний балл был равен 26,4, что соответствовало среднему уровню образованности студентов.

По окончании эксперимента средний показатель образованности у студентов экспериментального образовательного учреждения повысился до уровня выше среднего (34 балла). Количество студентов, находящихся на низком уровне образованности, составило - 7,7%, среднем - 32,2%, на уровне выше среднего - 50,8%, высоком - 9,3%.

В контрольных образовательных учреждениях после проведения заключительного среза получены следующие данные. Количество студентов, находящихся на низком уровне образованности, составило -9,2 %, среднем - 61,7%, на уровне выше среднего - 21,9%, высоком уровне - 7,2%.

Сравнивая результаты срезов, мы пришли к выводу, что в экспериментальных группах наблюдается устойчивая тенденция к росту числа студентов, имеющих уровень образованности выше среднего (приращение составило 31,3%), при этом количество студентов, имеющих низкий и средний уровень образованности, уменьшилось на 34,1%.

В контрольных образовательных учреждениях распределение студентов по уровням образованности существенно не изменилось.

Обучение студентов в экспериментальном образовательном учреждении так же осуществлялось по программам повышенного уровня. Результаты итогового среза для группы студентов, обучавшихся по этим программам, показали, что средний уровень образованности имеют 25,1%, уровень выше среднего - 53,5%, высокий - 21,4%. Рост числа студентов этой группы на среднем уровне составил 34%. На 48,9%. уменьшилось число студентов, имеющих низкий и средний уровни образованности. Средний балл, характеризующий образованность студентов этого уровня, равен 37,4%.

Обработка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью математической статистики Ъ. На уровне значимости 0,05 было установлено наличие существенного влияния разработанной нами модели на рост качества образованности студентов.

Таким образом, результаты опытно - экспериментальной работы подтвердили теоретически обоснованные нами положения научной гипотезы.

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в иллюстративном материале диссертации (таблицы, диаграммы, рисунки).

В заключении изложены полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты и сформулированы следующие выводы:

1. Актуальность проблемы роста качества образованности студентов средних профессиональных образовательных учреждений обусловлена возросшими требованиями общества, производства и личности к уровню профессиональной подготовки специалистов; недостаточной ее разработанностью в теории и практики средней профессиональной школы. I

2. Качество образованности студента среднего профессионального образовательного учреждения представляет собой выражение меры образованности и ее составляющих: осведомленности, сознательности, действенности и умелости - и их специфического содержания, достаточного для подготовленности выпускника к избранной профессии на уровне, соответствующем социальным требованиям и личным образовательным потребностям.

3. Модель образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения по специальностям технического профиля включает осведомленность, сознательность, действенность и умелость и рассмотрена на базовом и повышенном уровнях, наполнение которых определяется содержанием образования государственного образовательного стандарта, индивидуальным уровнем образованности студента и региональными особенностями социально-экономической сферы.

4. Модель реализации направленности управления на рост качества образованности, разработанная в нашем исследовании, характеризуется:

осуществлением координации между: управлением отбором и структурированием содержания образования, научно- I

методической работой, повышением квалификации I

педагогических кадров;

приданием приоритетного значения субъект-субъектной стороне во взаимодействии с исполнителями принятых управленческих решений и в повышении квалификации на основе индивидуальной работы с преподавателями;

осуществлением субъектами управления функций организации, '

побуждения и контроля в целях роста качества образованности студентов.

5. Модель реализации направленности управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов обладает признаками: обусловленность моделью образованности выпускника,

концентрируемость ресурсов роста качества образованности студентов; скоординированность направлений реализации управленческих функций; системность; субъект-субъектность управленческого взаимодействия; эффективность. Однако мы осознаем, что проведенное исследование полностью не исчерпывает проблему повышения качества образованности студентов. Требует исследования соотношение функций управления в обеспечении роста качества образованности студентов; не разработаны методики измерения качества образовательного процесса и его результатов.

Основные результаты проведенного диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Десятова Е.Ю. Совершенствование профессиональной квалификации педагогического персонала в Снежинском политехническом колледже // Целевая программа. - Снежинск: СГФТА, 2000. - 34 с.

2. Десятова Е.Ю. Организационная структура управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении //Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.Д. Бухаровой. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2002. - С. 31-34.

3. Десятова Е.Ю. Повышение квалификации педагогических кадров как средство повышения качества образования // Молодежь и будущее атомной промышленности России: Материалы конференции студентов ВУЗов Урала, 29-30 ноября 2002 г. - Снежинск: СГФТА, 2002. - С. 109-110.

4. Десятова Е.Ю. Понятие образованности студента технического колледжа // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов: Материалы X всероссийской науч.-практ. конф., 19-20 мая 2003 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. -С. 14-16.

5. Десятова Е.Ю. Теоретические основания построения модели образованности выпускника среднего профессионального образовательного учреждения // Вестник начинающих исследователей: материалы педагогического семинара. - Курган: ГлавУО Курганской области, 2003. - С. 97-103.

6. Десятова Е.Ю. Система управления научно-методической работой в среднем профессиональном образовательном учреждении в условиях малого города // Педагогический ежегодник. Кафедра педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета. Выпуск 2. - Челябинск: Издательство « Абрис-принт». -2002.-С. 97-103.

7. Десятова Е.Ю. Модель образованности выпускника технического колледжа // Интеграция научно - методической работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы IV Всероссийской очно-заочной науч.-практ. конф., 18-20 февраля 2003 г. / Под ред. Д.Ф. Ильясова. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2003. - С. 116-119.

8. Десятова Е.Ю. Управление ростом качества образованности студентов средних профессиональных образовательных учреждений // Научное обеспечение системы повышения квалификации: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2003. - Вып. 3. - С. 245-251.

9. Десятова Е.Ю. Направленность управления образовательным процессом на рост качества образованности студентов средних профессиональных образовательных учреждений: Учебно-методическое пособие. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2003.-39 с.

Формат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. Подписано в печать 08.10.2003. Тираж 110 экз. Заказ 949. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СГФТА. 456770, г. Снежинск, ул. Комсомольская, 8, а/я 911.

2оо5-/1 ТЩу-

Р16677