Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Агапов, Алексей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агапов, Алексей Иванович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Развитие основных идей экологического образования будущих учителей биологии в педагогической теории и практике

1.1. Состояние проблемы формирования эколого-правовых знаний в теории и практике экологического образования.

1.2. Модель процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию экологоправовых знаний у будущих учителей биологии

2.1. Цель и задачи организации экспериментальной работы.

2.2.Реализация модели процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии

2.3. Анализ и результаты экспериментальной работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии"

Изменение среды обитания человечества под влиянием его деятельности оказалось столь глобальным и стремительным, что в целях сохранения себя как биологического вида необходимо выработать экологический императив - систему норм и правил, которые должны неукоснительно выполняться при организации дальнейшей жизни и деятельности. Поэтому в третьем тысячелетии человечество столкнется с кризисной ситуацией: становится очевидным, что развитие общества в условиях привычной нам технократической модели подходит к закату.

Ныне действующее экологическое законодательство России отличается от прежнего закона «Об охране окружающей природной среды» своей сложностью, многоаспектностью, структурированностью, что отмечают и западные специалисты-экологи. Однако большинство его положений не выполняется из-за недостаточного финансирования и низкого уровня знаний правовых основ охраны природы.

Недостаточность эколого-правовых знаний у различных слоев населения проявляется в игнорировании законов и правовых актов, которые должны функционировать в механизме охраны природы, халатном отношении и нерациональном использовании природных ресурсов, безнаказанности и варварском отношении к объектам флоры и фауны. Эколого-правовой нигилизм управленцев и руководящих работников вместе с уже нормально воспринимающимися локальными техногенными катастрофами приводит к обеднению жизненных форм на Земле.

Вследствие этого формирование эколого-правовых знаний становится первоочередной задачей в школе, вузе, системе повышения квалификации руководящих работников.

Анализ литературных источников за последние десять лет показал, что данной проблеме не уделялось должного внимания.

Проблема формирования экологических знаний у учащихся в процессе изучения биологии в общеобразовательной школе первоначально реализовалась в урочной и внеурочной деятельности школьников. Этой теме были посвящены труды А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, А.Н. Ильиной, И.Т. Суравегиной и др. В данных работах анализируются пути получения экологических знаний как основы становления экологической культуры личности.

Подготовке учителя к экологическому образованию посвящены исследования А. Аджан, Н.Д. Андреевой, С.Н. Глазачева, Н.В. Гнилушиной, J1.B. Моисеевой, J1.E. Натаровой, Н.Ю. Соловьевой, Т.Н. Чистяковой и др. В этих работах когнитивный компонент экологического образования выделен как основной.

Педагогический опыт подтверждает высказанную педагогами мысль о низком уровне экологического образования как будущих учителей биологии (И.Н. Пономарева, Н.П. Рябинина, И.Д Трайтак и др.), так и студентов других факультетов и специальностей (A.B. Миронов, Е.С. Сластенина, Н.М. Чернова и др.).

В последнее время возрос интерес педагогической науки к изучению некоторых аспектов правового образования студентов (A.C. Гаязов, В.И. Каминская, Н.М. Кейзеров, В.М. Обухов, А.Р. Ратинов, A.C. Саломаткин, Н.М. Яковлева и др.). В основном исследования посвящены формированию правовой культуры, что предполагает достижение качественно иного уровня культуры, обеспечивающей правопорядок, соблюдение законности. В состав когнитивного компонента правовой культуры включается совокупность правовых знаний. Ученые-юристы также придавали большое значение формированию правовых знаний: А.Д. Керимов - в процессе воспитания индивидуального правового сознания, а А.П. Семитко и С.С. Алексеев подчеркивали роль данных знаний для улучшения качественного состояния жизни общества.

Однако, несмотря на это, понятие «правовые знания» остается недостаточно разработанным.

На основании изучения и анализа существующих исследований в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия, с одной стороны, между необходимостью формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии уже на начальном этапе обучения в вузе, а с другой стороны - недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в экологическом образовании.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• социальным заказом общества на подготовку педагогических кадров, имеющих современные знания в области правовой охраны природы, и возможностью ее реализовать в рамках государственного стандарта биологического профессионального образования;

• междисциплинарным характером формируемых эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии и дискретно-дисциплинарной системой их преподавания в отечественной высшей педагогической школе;

• объективными потребностями в новом эколого-правовом мировоззрении учащейся молодежи и отсутствием практических рекомендаций по формированию экологических и правовых знаний у будущего учителя.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии».

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и апробации модели процесса формирования эколого-правовых знаний у будущего учителя биологии, выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объектом исследования выступает экологическое и правовое образование будущего учителя биологии. ♦ Предметом исследования является процесс формирования экологоправовых знаний у будущих учителей биологии.

Гипотеза исследования: формирование эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии будет обеспечено, если:

1 - разработать и апробировать структурно-функциональную модель процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии, особенностью которой является функциональное единство структурных компонентов;

2 - определить и внедрить комплекс педагогических условий ^ эффективного функционирования данной модели, которые сводятся: а) к использованию активных методов обучения; б) к междисциплинарному синтезу как практическому инструменту формирования экологических и правовых знаний; в) к внедрению в образовательный процесс вуза интегративного спецкурса «Эколого-правовое образование» для студентов биологических специальностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

• 1. Определить степень изученности проблемы формирования эколого-правовых знаний в теории и практике экологического образования.

2. Уточнить понятие «эколого-правовые знания».

3. Разработать модель процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии.

5. Подготовить методические рекомендации по формированию эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии. Основная концептуальная идея исследования заключается в использовании системного, личностно ориентированного и междисциплинарного подходов для обоснования основных теоретических положений и практических сторон реализации цели и задач, поставленных в исследовании.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектика как метод научного познания общественных явлений; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи: системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); общенаучные положения и принципы личностно ориентированного подхода (C.B. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); междисциплинарного подхода (В .В. Давыдов, И. Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, A.B. Усова и др.).

Определяя исходные теоретико-методологические основы своего исследования, мы опирались на работы, посвященные проблеме содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, В.А. Черкасов и др.); на труды, в которых делается акцент на формировании мотивов, интереса и рефлексии у будущего учителя (Ю.С. Багимов, М.Г. Гарунов, И.А. Зимняя, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман и др.); на исследования, посвященные творческому содержанию профессионально-педагогической деятельности (В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.); на фундаментальные работы в области методологии и теории экологического образования (Я.Д. Вишняков, А.Н. Захлебный, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, A.B. Миронов, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова, В.В. Черворецкий, Г.А. Ягодин); на концепции непрерывного экологического образования (A.A. Вербицкий, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева и др.), а также на последние разработки в области экологического права (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, В.В. Петров и др.).

Исследование в значительной степени опирается на следующие современные теории: теорию моделирования (А.Н. Аверьянов, С.И. Архангельский, В.И. Михеев, Е.В. Романов, Э.П. Юдин и др); теорию формирования личности учителя (O.A. Абдулина, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластенин и др.); теорию интеграции общего и экологического образования (А.Ф. Аменд, Н.П. Рябинина, С.А. Старченко, О.Я. Яворук и др.); теорию модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.); теорию развития операционного аспекта научного знания в философии (П. Бриджмен) и психологии (Ж. Пиаже).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования на период до 2010 года), а также документы, определяющие нормативную базу экологического образования (национальная стратегия экологического образования в РФ, Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.02.2002 и т.д.).

Поставленные задачи решались с помощью использования методов научно-педагогических исследований, в том числе методов теоретического исследования: анализ литературных источников при разработке категориального аппарата; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента; организацию формирующего этапа педагогического эксперимента для проверки основных положений гипотезы и формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии; методов педагогических исследований (наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования); методов математической статистики.

Организация, база и основные этапы исследования Экспериментальное исследование осуществлялось на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. Констатирующий и формирующий этапы эксперимента проходили с участием 210 студентов первого и третьего курсов, обучающихся по специальности «биология».

Научно-экспериментальное исследование выполнялось в три этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

На первом этапе (2000 г.) - подготовительно-поисковом -проводилось теоретическое исследование проблемы эколого-правового образования будущего учителя биологии, изучалась психолого-педагогическая, социологическая, специальная литература, а также диссертационные исследования по указанной проблеме с целью определения методологической базы исследования; разрабатывался понятийный аппарат, формулировались основные положения исследования (противоречия, объект и предмет исследования, рабочая гипотеза). Систематизация и обобщение полученного материала позволили изучить состояние исследуемой проблемы в подготовке будущих учителей биологии и в процессе трансляции учебных курсов биологического цикла в общеобразовательной школе, основанной на различных дидактических подходах, учебных курсах, методиках. Проводился констатирующий этап эксперимента. Разрабатывалась модель процесса формирования эколого-правовых знаний у будущего учителя биологии. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературных источников по изучаемой проблеме, анализ образовательных программ высшей школы, наблюдение, беседы, анкетирование.

На втором этапе (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальном -проводился формирующий этап эксперимента. Апробировалась модель процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Уточнялась программа эксперимента. Ведущие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов деятельности), методы математической статистики. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались научно-методические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование, основные результаты которого внедрялись в практику работы высшей педагогической школы. Основные методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии, особенностью которой является функциональное единство структурных (цель, содержание, организационные формы, методы, средства) и функциональных (мотивационная, прогностическая, и организационная, аналитическая, контролирующая, коррекционная) компонентов модели.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели: использование активных методов обучения; междисциплинарный синтез как практический инструмент формирования экологических и правовых знаний; внедрение в образовательный процесс педагогического вуза интегративного спецкурса «Эколого-правовое образование» для студентов биологических специальностей.

Защищаемые положения определяют новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обосновании целесообразности формирования экологоправовых знаний у будущего учителя биологии; • в уточнении понятия «эколого-правовые знания».

Научная новизна исследования:

1. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования эколого-правовых знаний у будущего учителя биологии, особенностью которой является функциональное единство структурных (цель, содержание, организационные формы, методы, средства) и функциональных (мотивационная, прогностическая, организационная, аналитическая, контролирующая, коррекционная) компонентов модели.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования данной модели: а) использование активных методов обучения; б) междисциплинарный синтез как практический инструмент формирования экологических и правовых знаний; в) внедрение в образовательный процесс педагогического вуза интегративного спецкурса «Эколого-правовое образование» для студентов биологических специальностей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методических рекомендаций для будущих учителей биологии по проблеме формирования эколого-правовых знаний, изданных по материалам диссертационного исследования;

- спецкурса «Эколого-правовое образование» для студентов биологических специальностей педагогического вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей биологии, практике формирования эколого-правовых знании у студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования по теме диссертационной работы обусловлены методологией научного поиска, выбором и применением методов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; адекватностью их интерпретации; обработкой результатов, полученных эмпирическим путем, на основе использования методов качественного и количественного анализа, позволившего сформулировать выводы и подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• выступлений на заседании лаборатории «Методология и методы педагогических исследований»;

• отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2000-2003 гг.);

• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях

41 преподавателей ЧГПУ (г. Челябинск, 2000-2003 гг.), на региональном студенческом экологическом семинаре (Свердловская область, 2001 г.), на международной конференции (г. Горно-Алтайск, 2000 г.);

• проведения спецкурса «Эколого-правовое образование» для студентов биологических специальностей педагогических университетов на естественно-технологическом факультете ЧГПУ;

• работы в качестве заведующего областного научного гербария им. В.П. Самарина ЧГПУ (1999-2003 гг.);

• публикации результатов исследования.

Структура и основное содержание диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Обобщение результатов экспериментальной работы по формированию эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии позволяет сделать следующие выводы.

1. Целью экспериментальной работы настоящего диссертационного исследования явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы о том, что формирование эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии будет обеспечено, если: а) будет уточнено понятие «эколого-правовые знания»; б) на основе системного, личностно ориентированного и междисциплинарного подходов будет разработана модель данного процесса; в) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования эколого-правовых знаний у студентов-биологов, включающий: использование активных методов обучения; междисциплинарный синтез как практический инструмент формирования экологических и правовых знаний; внедрение в учебный процесс вуза интегративного спецкурса «Эколого-правовое образование»; г) определены и разработаны критерии сформированности эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии: рефлексивно-оценочный, операционный, практический. Необходимость именно такого названия критериев была обоснована на основе анализа отечественных и зарубежных источников по философии, педагогике и психологии.

2. Целью констатирующего этапа эксперимента исследования явился анализ учебного процесса естественно-технологического факультета ЧГПУ, в котором были отмечены недостатки в формировании искомых знаний и определение исходного уровня эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии. Работа велась в рамках выявленных критериев.

3. В ходе констатирующего этапа эксперимента наряду с критериями и показателями сформированности знаний были разработаны и обоснованы три уровня, характеризующие критерии знаний. Характеристика данных уровней наиболее полно отражена в таблице 1 п. 2.1.; статистические замеры позволили нам определить исходный уровень сформированности названных выше знаний и констатировать преобладание проявления их на низком уровне.

4. Формирующий этап эксперимента был посвящен реализации педагогических условий формирования эколого-правовых знаний, проверке необходимости и достаточности выявленных условий. С этой целью были сформированы контрольная и экспериментальные группы.

На данном этапе экспериментальной работы был проведен промежуточный и итоговый срезы с целью определения динамики роста уровня эколого-правовых знаний у студентов в рамках выявленных критериев.

Наиболее существенные изменения в результате проведения формирующего этапа эксперимента произошли в экспериментальных группах. Число студентов, достигших высокого уровня сформированности знаний в экспериментальных группах, изменялось следующим образом: поднялось: в ЭГ-1 - с 4,1% до 50 %, в ЭГ-2 - с 4% до 52%; в ЭГ-3 - с 3,7 до 59%.

В контрольной группе, где педагогические условия реализовывались фрагментарно, число таких студентов увеличилось до 3,7%.

Следовательно, комплекс выявленных, обоснованных и экспериментально проверенных педагогический условий является необходимым и достаточным для обеспечения эффективности процесса формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные, экономические, экологические и правовые изменения, происходящие в обществе, приводят к необходимости коренных преобразований как в целом в системе образования, так и в профессиональной подготовке. В условиях новых экономических отношений, форм организации труда вопрос о качественной подготовке педагогических кадров приобретает первостепенное значение. Ведущее место в решении этой проблемы принадлежит педагогическому вузу, так как он закладывает фундамент основных знаний, умений и навыков у будущего учителя. В условиях сегодняшнего времени выпускнику педвуза уже недостаточно иметь глубокие и прочные знания. Ему необходимы развитое мышление, умение использовать знания в измененной ситуации, способность творчески решать стоящие перед ним проблемы.

Изучение психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования и анализ опыта работы естественно-технологического факультета ЧГПУ показали дискретно-дисциплинарную систему изложения эколого-правовых знаний, которая препятствует развитию у студентов умений решать проблемы, возникающие на стыке различных наук; препятствует развитию целостности искомых знаний.

Коренным образом изменить это положение можно на основе разработки и внедрения целостной теоретической модели. Результативность такой модели состоит в том, что важнейшей функцией учебной дисциплины становится целенаправленный и обоснованный междисциплинарный синтез экологических и правовых знаний в процессе обучения будущих учителей биологии с самого начала и на всех последующих этапах и уровнях подготовки. Под такой моделью понимается органическое объединение психологических и педагогических, экологических и правовых знаний и перевод их в качественно новое состояние, обладающее полифункциональной структурой. Данная модель является структурно-функциональной, и ее эффективное функционирование возможно при гармоничном взаимодействии педагогических условий формирования эколого-правовых знаний, которые нами теоретически обоснованы и экспериментально проверены.

В исследовании также рассмотрены такие важные вопросы, как: состояние проблемы формирования эколого-правовых знаний в педагогическом вузе у студентов-биологов; рассмотрены современные школьные и вузовские учебные пособия и выявлены их возможности в формировании названных выше знаний; рассмотрена история становления данной проблемы в высших учебных заведениях нашей страны в период с 1960 года и до настоящего момента; сконструирована модель соответствующего процесса, особенностью которой является сочетание структурных и функциональных составляющих; произведено теоретическое обоснование и экспериментальная проверка гипотетического комплекса искомых педагогических условий; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии.

Обобщение и систематизация результатов исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Наряду с различными проблемами высшей профессионально-педагогической школы, требующими изучения и решения на современном этапе, значимой является проблема формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии. Ее актуальность обусловливается переходом от узко предметного изложения материала к использованию активных методов обучения, междисциплинарного синтеза экологических и правовых знаний.

2. Формирование эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии - это целенаправленный процесс, в котором:

- трансляция знаний и выработка умений по их применению в будущей профессиональной деятельности опирается на формирование мотивов учебной деятельности; адекватную оценку собственных знаний с целью их совершенствования;

- необходимо позитивизировать интерес к постоянному ведению самообразовательной деятельности;

- необходимо формирование умений и навыков оперативного поиска, целесообразного отбора и творческого преобразования полученных знаний в целях саморазвития и создания новых способов решения учебных и социально-педагогических задач.

3. Под педагогическими условиями реализации модели формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии необходимо понимать взаимоувязанную совокупность мер в образовательном процессе вуза, обеспечивающую достижение студентами качественно более высокого уровня искомых знаний.

Выявленный, обоснованный и экспериментально проверенный комплекс искомых педагогических условий включает: а) использование активных методов обучения студентов; б) междисциплинарный синтез как практический инструмент формирования экологических и правовых знаний; в) внедрение в образовательный процесс вуза интегративного спецкурса «Эколого-правовое образование». Данный комплекс является необходимым и достаточным для обеспечения эффективности формирования эколого-правовых знаний у будущих учителей биологии.

Обоснованные и разработанные критерии отражают необходимость формирования профессиональных способностей у будущего учителя биологии (рефлексивно-оценочный критерий), совершенствования искомых знаний (операционный критерий) и умений творческого решения поставленных задач (практический критерий). Инструментом ранжирования критериев являются три уровня, характеризующие сформированность эколого-правовых знаний:

- минимальный уровень: характеризуется слабой мотивированностью получения искомого вида знаний; студенту свойственно индифферентное или отрицательное отношение к проблеме и несвойственно стремление вести самообразовательную деятельность по рассматриваемой проблеме; студент не владеет способами анализа эколого-правовых ситуаций, не знает или не может сформулировать основные документы, составляющие основу нормативно-правового обеспечения экологии и экологического образования; будущий педагог решает профессиональные задачи по образцу, способен лишь к воспроизводству информации, не может охватить объем решаемой задачи в целом, а видит лишь непосредственные результаты деятельности; при решении задач студент использует только ту литературу, которая была рекомендована преподавателем;

- средний уровень: студент осознает необходимость получения эколого-правовых знаний, отличается интерпретирующим типом изложения информации, так как получает эколого-правовые знания в ситуациях учебной необходимости, но при этом отличается более широким кругозором и ориентацией в проблеме; владеет умениями, позволяющими анализировать различные источники информации и выбирать подходящие для решения поставленных задач; знает основные законы и нормативные правовые акты, находящиеся на стыке экологической и правовой областей знаний; целесообразно использует полученные знания, но без достаточной творческой переработки;

- высокий уровень: студент отличается высокой активностью и самостоятельностью в получении и преобразовании информации; проявляет интерес к решению задач, не прибегая при этом к механическому заимствованию; осознает необходимость расширения эколого-правовых знаний, в связи с чем активно использует дополнительную литературу; студент проявляет повышенный интерес к новым знаниям, для него характерны самостоятельность и высокая степень инициативы в процессе решения и творческого преобразования задач; владеет теоретическими знаниями правовых основ охраны природы и экологического образования, свободно их называет и правильно использует при характеристике эколого-правовых явлений; при разработке конспектов уроков активно использует эколого-правовые компоненты, которые излагаются с логической последовательностью.

Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель -разработка, обоснование и апробация структурно-функциональной модели и выявленного комплекса условий ее реализации достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем исследование не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено по следующим направлениям:

- поиск, разработка и внедрение нового комплекса педагогических условий, обеспечивающих не только фонд эколого-правовых знаний, необходимых умений и навыков, но и соответствующих общественно значимых качеств личности педагога и гражданина;

- проверка эффективности сформированных эколого-правовых знаний и умений при прохождении будущими учителями биологии педагогической практики.