автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности у студентов неязыкового вуза
- Автор научной работы
- Аристова, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аристова, Елена Алексеевна, 2005 год
Введение
Глава 1.Теоретические основы формирования фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности
1.1. Фонетические и фонационные характеристики иноязычной устной речи
1.2. Опыт формирования фонетических навыков при обучении английскому языку в вузе
1.3. Средства формирования фонетических и фонационных навыков
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Методика формирования фонетических и фонационных навыков с использованием аутентичного песенного материала на английском языке
2.1. Содержание и виды фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности студентов неязыкового вуза
2.2. Характеристики и дидактическая организация английских песенных материалов как средства формирования фонетических и фонационных навыков
2.3. Комплекс упражнений по формированию фонетических и фонационных навыков
2.4. Методика формирования фонетических и фонационных навыков при обучении английскому языку студентов неязыкового вуза
2.5. Технология обучения и ее опытная проверка
Выводы по 2-й главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности у студентов неязыкового вуза"
В новом тысячелетии английский язык остается одним из важнейших средств межнационального общения. Перед неязыковыми вузами стоит задача подготовки специалистов, владеющих как профессиональными знаниями, навыками и умениями, так и способных к иноязычной коммуникации средствами английского языка. Одна из главных задач обучения английскому языку будущих коммерсантов, экономистов и менеджеров - обеспечить налаживание деловых контактов с зарубежными партнерами, вести переговоры на иностранном языке, для чего необходимо владеть иноязычной речевой культурой, уметь говорить связно, логично, фонетически и фонационно правильно оформлять высказывание в соответствии с коммуникативным намерением.
Согласно требованиям программы по иностранному языку студенты , неязыковых вузов должны овладеть фонетическими нормативными языковыми средствами, но не менее важным при этом становится фонационный аспект, так как фонационные навыки позволяют более успешно организовать взаимодействие коммуникантов на эмотивно-эмпатийном и регулятивно-организационном уровнях иноязычного общения. Владение звуковым строем языка, правильным произношением и культурой голоса является обязательным условием общения в любой его форме. Слушающий не поймет или будет с трудом понимать обращенную к нему речь, если говорящий нарушает произносительные нормы и если слушающий не владеет произносительными навыками. Сформированность устойчивых норм произношения и фонационной культуры обеспечивает нормальное функционирование диалогической и монологической устной речевой деятельности.
Проблемы, связанные с обучением фонетике английского языка, достаточно подробно исследовали в своих работах многие ученые (Щерба Л.В., Артемов В.А., Леонтьев A.A., Шатилов С.Ф., Мильруд Р.П., Пассов Е.И., Панасенко Н.И., Хомицкая А.Н., Чингаева О.Г., Антипова A.M. и др.). По мнению В.А.Артемова, «ритмико-интонационное оформление речи имеет смысло-образующую функцию, составляя структурное единство мелодии, ритма и темпа, имеющие то или иное коммуникативное значение». Невладение же этими навыками «препятствует процессу смысло-выражения при говорении и смысло-восприятию при восприятии звучащей речи партнерами по общению». (С.Ф.Шатилов, 1985) Однако, имеющиеся исследования в области фонетики не рассматривают проблему формирования фонетических и фонационных навыков в их взаимосвязи.
Среди многочисленных методических работ, обобщающих накопленный опыт по обучению английскому произношению, можно назвать фонетические курсы (Аракин В. Д. 1957; Берлин С. А., Вейхман А. С. 1973; Васильев В. А. 1979; Торсуев Г. П. 1953; Трахтеров А. Л. 1976; Лебединская Б. Я. И др.), вводно-коррективные курсы (Лукина Н. Д.; Бонк Н. А., Котий Г. А., Лукьянова Н. А., 1995 и др.). Однако большинство пособий рассчитано на обучение фонетике в языковых вузах, обучение же фонетике в неязыковом вузе до настоящего времени остается методически недостаточно разработанным. В некоторых пособиях обучение интонации и артикуляции рассматривается в отрыве от обучения устной речи, поскольку тренировочные упражнения являются чисто языковыми (Малышева Н. И., 1980).
Решение данных проблем осуществлялось также путем применения нетрадиционных методов и приемов преподавания иностранного языка, одним из которых является использование песенных материалов, которые уже применялись ранее в качестве средства обучения студентов фонетике, лексике и грамматике английского языка (В.Ф.Аитов, Л.А.Зубарева, Н.Ф.Орлова, Е.П.Карпиченкова и др.). Однако, теоретически и практически потенциал использования песенного материала для обучения фонетике во взаимосвязи с фонацией не стал целью специального исследования.
Проблема формирования фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности в неязыковом вузе становится особенно актуальной, так как анализ результатов обучения иностранному языку будущих специалистов в неязыковых вузах показывает, что они, становясь субъектами иноязычного общения, не могут быть равноправными партнерами по ряду причин, связанных прежде всего с фонетическими и фонационными характеристиками английской речи:
• русские специалисты, слушая английскую речь, не слышат ее так, чтобы осмыслить и понять информацию не столько и не только на фонетическом уровне, но больше всего на уровне фонационного оформления речевого потока носителями языка с характерными для англичан эмоционально-экспрессивными мелодическими качествами их речи, с темпом и ритмом, логико-смысловыми паузами и ударениями;
• в упражнениях при обучении фонетике обращается внимание на произношение звуков, отдельных слов и предложений и почти нет связных монологических речевых сообщений и диалогических единств, а отсюда нет связи фонетических правил с выражаемыми мыслями, информацией говорящих;
• иноязычное устное речевое поведение партнеров при обучении не нацелено на актуализацию реальных эмпатийно-эмоциональных и регулятивно-организационных характеристик речевого общения, первыми и важными средствами выражения которых становятся фонетика и фонация в тесной связи с невербальным поведением;
• носители английского языка не понимают свой английский язык из уст русских специалистов в связи с меньшей подвижностью речевого аппарата, оформлением речевых сообщений по правилам русского языка, с большим количеством ошибок на фонетическом и фонационном уровнях, таких как отсутствие или неправильное употребление повышающегося и понижающегося тонов, несоблюдение норм произнесения звуков английского языка и ритмического рисунка, неумение варьировать силу голоса, отсутствие эмоциональной окраски речи, логических ударений и смысловых пауз.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы формирования фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности студентов в неязыковом вузе, невыявленностью факторов, затрудняющих процесс речевой коммуникации ввиду наличия фонетических и фонематических ошибок.
Объектом исследования является процесс формирования фонетических и фонационных навыков при обучении иноязычной устной речевой деятельности студентов неязыковых вузов.
Предметом исследования становится взаимосвязь и взаимовлияние фонетических и фонационных навыков и их формирование на основе аутентичных английских песенных материалов и специального комплекса упражнений.
Цель исследования состоит в том, чтобы разработать научно обоснованную методику формирования фонетических и фонационных навыков при обучении устной иноязычной речевой деятельности на основе английских песенных материалов.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается предположение о том, что можно эффективно формировать фонетические и фонационные навыки если:
- выявить, охарактеризовать фонетические и фонационные средства устной речи и их взаимосвязь;
- отобрать минимум фонетических и фонационных навыков;
- изучить потенциальные возможности вербальной, вокальной и поэтической сторон песенных материалов;
- отобрать их и дидактически организовать в рамках специально разработанного комплекса упражнений в иноязычной устной речевой деятельности (ИУРД) студентов неязыкового вуза с целью развития фонетических и фонационных навыков.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) рассмотреть фонетические и фонационные характеристики иноязычной устной речи, на основе чего выделить фонетические языковые нормативные средства и фонационные средства выразительности речи как возможные объекты фонетических и фонационных навыков;
2) изучить существующую теорию и практику формирования фонетических навыков, проанализировать и установить основные аспекты их взаимосвязи с фонационными;
3) отобрать и обосновать виды фонетических и фонационных навыков, которые необходимо формировать в неязыковом вузе, и охарактеризовать особенности их взаимодействия в условиях ИУРД;
4) изучить песенный материал как средство формирования фонетических и фонационных навыков ИУРД, выявить важные характеристики и дидактический потенциал вербальной, вокальной и поэтической сторон песенного материала и организовать его с целью обучения;
5) разработать комплекс упражнений и методику формирования фонетических и фонационных навыков и проверить их в опытном обучении.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования в области лингвистики, методики, дидактики и психологии; анализ и систематизация песенного материала; анкетирование студентов; педагогическое наблюдение; аудиозапись и анализ звучащей речи студентов; опытное обучение с использованием разработанных упражнений; математико-статистический метод обработки полученных результатов.
В качестве теоретической основы данного исследования выступают: теория деятельности в общей психологии (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ., Соколов А.Н. и др.); теория речевой деятельности и речевой иноязычной деятельности (Жинкин H.H., Выготский JI.C., Зимняя И.А., Леонтьев A.A. и др.); личностно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (Зимняя H.A.); психологические исследования механизмов речи (Жинкин Н.И., Зимняя И.А., Леонтьев A.A., Щерба Л.В., Артемов В.А. Бернштейн H.A. и др.); методики обучения фонетике (Аракин В.Д., Васильев В.А., Берлин С.А., Вейхман A.C., Торсуев Г.П., Трахтеров А.Л., Мильруд Р.П., Антипова A.M., Кондратьева Т.В. и др.); теория интонации и просодии (Богородицкий В.А., Торсуев Г.П., Щерба Л.В., Фланаган Д.Л., Jones
D., O'Connor J.D., Schubiger M., Артемов В.А., Дубовский Ю.А., Вишневская Г.М., Макарова E.H., Метлюк A.A., Лаптева Е.В. и др.); методики использования песенных материалов в обучении иностранным языкам (Аитов В.Ф.; Зубарева JI.A.; Орлова Н.Ф.; Карпиченкова E.H. и др.); методика обучения средствам речевой выразительности (Станиславский К.С., Немирович-Данченко В.И., Савкова З.В., Захова Б.Е., Вескер А.Б. и др.); теория вокальной речи (Яременко В.В., Орлова Н.Д., Ланской М.И., Лобанова О.Ю., Левидов И.И. и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методика формирования фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности в их взаимосвязи с использованием аутентичных английских песенных материалов. Принципиально новым является соотнесение процесса формирования фонационных навыков с эмпатийно-эмотивной и интерактивной сторонами иноязычного общения субъекта. Впервые выявлено соотношение фонетических и фонационных средств, составляющих содержание вышеуказанных навыков.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теории формирования фонетических навыков и фонационной культуры голоса при обучении студентов неязыкового вуза иноязычной устной речевой деятельности.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанное пособие «Sing With Pop Stars and Learn English» и апробированная методика формирования фонетических и фонационных навыков устной иноязычной речевой деятельности с использованием песенного материала могут применяться в учебном процессе в неязыковых вузах и в процессе формирования культуры голоса специалистов-переводчиков и учителей. Проведен отбор и анализ песен на соответствие мелодического рисунка в речевой и песенной фразе, определены критерии отбора и составлена классификация песенных текстов по тематике и уровням сложности. Разработанные упражнения на материале английских песен помогут эффективному формированию фонетических навыков и улучшению фонационных качеств голоса при минимальных затратах времени.
Исследование проводилось в три этапа:
1. Рекогносцировочный, в ходе которого изучалась литература по проблеме исследования в области лингвистики, методики, дидактики и психологии. На данном этапе были уточнены объект, предмет, сформулирована гипотеза и основная цель исследования, обозначены задачи исследования, осуществлялось наблюдение за процессом преподавания иностранных языков в неязыковом вузе и изучались учебники и учебные пособия.
2. На этапе констатации и поиска исследовалась взаимосвязь фонетических и фонационных характеристик устной английской речи, разрабатывались анкеты и задания для диагностических срезов, осуществлялся анализ и отбор содержания обучения и песенного материала, разрабатывался комплекс упражнений и методика обучения.
3. Опытно-экспернментальныи этап включил в себя проведение диагностических срезов, опытного обучения в естественных условиях, наблюдение за ходом обучения, обработку и анализ полученных данных, оформление материалов диссертационного исследования.
Апробация работы. Опытное обучение проводилось в 10 группах студентов 1 и 2 курса ГОУ ВПО Российского государственного торгово-экономического университета (Пермский филиал) в период с 2001 по 2004 год.
Основные положения исследования нашли отражение' в шести публикациях и учебном пособии, а также в докладах на научно-практических всероссийских конференциях «Иностранный язык в системе непрерывного образования: проблемы преемственности» и «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермь - 2003, 2004), на международной научно-практической конференции «Теория и практика перевода и профессиональной подготовки переводчиков» (Пермь - 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Молодежная наука Прикамья» (Пермь - 2004), а также на научно-теоретических семинарах кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации ГТГТУ (2001 - 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе личностно-деятельностного подхода важно формировать фонетические и фонационные навыки в их взаимосвязи в рамках иноязычных устных речевых действий диалога и монолога. Фонационные навыки усиливают связь со смысловым уровнем и, особенно, с эмпатийно-эмотивной и интерактивной сторонами иноязычной устной речевой деятельности наряду с ее информационной стороной.
2. В неязыковом вузе возможными объектами фонетических и фонационных навыков могут выступать такие виды фонетических нормативных языковых средств, как артикуляция звуков, словесное и фразовое ударение, ритмический и мелодический рисунок фразы, темп и паузация, а также фонационные средства выразительности речи, а именно, фонационное дыхание, дикция, сила голоса, ритм и темп как средства выразительности, эмоциональная окраска высказывания, тембр, логико-смысловое ударение, эмотивно-смысловая паузация.
3. В качестве средства для формирования фонетических и фонационных навыков ИУРД необходимо использовать аутентичные песенные материалы на английском языке, имеющие вербальную, вокальную и поэтическую формы, а, следовательно, более четко и наглядно иллюстрирующие все фонетические и фонационные явления английской речи и позволяющие формировать фонетические нормативные языковые средства параллельно с фонационной культурой голоса.
4. Методика поэтапного формирования фонетических и фонационных навыков во взаимосвязи включает комплекс упражнений в иноязычной устной речевой деятельности, разработанный на основе материалов популярных песен в исполнении носителей английского языка, в который вошли три группы упражнений различных видов и типов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Текст диссертационного исследования изложен на 183 страницах и включает 13 рисунков, графиков и таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Рассмотрение речевых фонетических и фонационных операций как содержания навыков с позиций личностно-деятельностного подхода позволило обратиться к специфическим особенностям процесса их формирования в условиях выполнения речевых действий монологического и диалогического иноязычного говорения и аудирования. Вслед за И.А.Зимней, Е.И.Пассовым и Т.С.Серовой мы определяем фонетический и фонационный навыки как способность субъекта выполнять оптимальным образом относительно самостоятельное фонетическое и фонационное речевое действие на операциональном уровне, которое благодаря совокупности всех своих качеств становится условием сложного речевого действия.
Во внешней структуре речевой деятельности фонетические и фонационные навыки становятся необходимым условием внешнего оформления внутренне сформированной мысли, ее озвучивания вербальными и невербальными средствами. В диалогической и монологической речевой деятельности сформи-рованность фонетических и фонационных навыков делает возможным и успешным обмен информацией и взаимопонимание между партнерами по коммуникации.
2. Изучение проблемы содержания обучения английской фонетике в неязыковом вузе позволило выделить следующие шесть фонетических навыков: артикуляция кратких и долгих, альвеолярных, межзубных звуков, а также особенности произнесения звуков в различных позициях; мелодический рисунок, выполняющий грамматическую функцию; темп как норма; паузы, которые делят речевой поток на смысловые группы и необходимые для вдоха; словесное и фразовое ударение; ритм как отличительная особенность английской речи. Выбор вышеперечисленных фонетических навыков обусловлен требованиями, предъявляемыми к произношению студентов неязыкового вуза, их уровнем владения иностранным языком и типичными фонетическими ошибками, допускаемыми студентами.
В качестве содержания обучения голосовой культуре, или фонационному аспекту речи были выделены следующие девять фонационных навыков: дикция; сила голоса; фонационное дыхание; тембр; эмоционально-экспрессивная окраска речи; темп как средство выразительности; ритм как средства выразительности; эмотивно-смысловая паузация; логико-семантическое ударение.
3. Представленные виды фонационных навыков тесно взаимосвязаны с фонетическими, например, артикуляция неразрывно связана с дикцией, так как сама является ее компонентом, словесное и фразовое ударение, имеющее грамматическую функцию, взаимосвязано с логическим ударением, выражающим намерение говорящего и выделяющее новое в высказывании. Эмоциональная окраска речи непосредственно зависит от мелодического рисунка, ритм связан с ударением и темпом, который в свою очередь зависит от правильного дыхания, дыхание связано с паузацией. Кроме того, они играют важную роль в диалогическом взаимодействии.
4. Изучение фонетических норм и требований, предъявляемых к произношению и культуре голоса студентов неязыковых вузов, позволило определить показатели сформированности навыков. Показателями сформированности фонетических навыков устной речевой деятельности являются правильно произносимые звуки в речевом потоке, четкая английская артикуляция, интонационно оформленное соответственно коммуникативным типам устное высказывание, соблюдение мелодического рисунка, правильно выполняемое фразовое и словесное ударение, беглое говорение в нормальном для восприятия темпе.
Сформированность фонационных навыков выявляется, если студент произносит фразы с хорошей дикцией, придает высказыванию эмоциональную окраску, в соответствии с ситуацией и коммуникативной задачей, логически выделяет слова во фразе, варьирует силу голоса для достижения выразительности речи, ее динамики, правильно и рационально использует дыхание.
5. Песенные материалы на английском языке, имеющие вокальную, вербальную и поэтическую формы, более четко и наглядно иллюстрируют мелодический рисунок и артикуляцию английской речи, эмоциональноэкспрессивную окраску и, следовательно, способствуют более успешному формированию фонетических и фонационных навыков у студентов.
Вокальная сторона песенных материалов помогает формированию навыков мелодического и эмоционального оформления высказывания. Вербальная сторона, или песенный текст, способствует развитию артикуляции и дикции. Структурно-композиционная и ритмическая организация песенных текстов, поэтическая сторона поддерживает формирование таких навыков ритмического оформления речи как фразовое ударение, паузация, темп и ритм.
6. Отбор песенного материала осуществляется на основе общедидактических принципов, таких как аутентичность, функциональная обусловленность, разнообразие тематики, обеспечение фонетической вариативности, эстетическая сообразность, учет интересов студентов, эмоционально-эстетическое воздействие на личность обучающегося. Дидактическую организацию песенного материала необходимо осуществлять на основе соотнесения каждой песни со всеми видами фонетических и фонационных навыков устной иноязычной речевой деятельности. Все песни были организованы в три группы в зависимости от их характеристик и особенностей их вербального текстового материала, поэтической формы и их музыкального и вокального содержания.
7. Исходя из содержания обучения, был разработан комплекс упражнений, •к основанный на песенном материале, в который вошли три группы упражнений: фонетические, фонационные и упражнения нацеленные на формирование фонетических и фонационных навыков во взаимосвязи. Каждая группа состоит из нескольких видов упражнений в зависимости от формируемого навыка. Так как в соответствии с выдвинутыми требованиями разработанный комплекс ^ должен был состоять из упражнений, формирующих механизмы порождения и распознавания английской речи, и упражнений, обеспечивающих практику в конкретном виде коммуникации, то каждый вид упражнений включает рецептивные, репродуктивные и продуктивные речевые действия.
8. С целью проверки выдвинутой гипотезы и определения степени эффективности разработанного комплекса упражнений была разработана методика поэтапного формирования фонетических и фонационных навыков ИУРД. В разработанной методике обучения особое внимание уделяется тренировке тех фонетических явлений, которые вызывают трудности у студентов и связаны с наиболее распространенными ошибками в произношении.
9. Основные теоретические положения диссертации и ее гипотеза были проверены в ходе опытного обучения. Анализ данных диагностического среза показал, что у большинства испытуемых недостаточно развиты фонетические навыки английской устной речи. Что же касается фонационных характеристик речи, то они у большинства испытуемых практически не были развиты.
10. Педагогическое наблюдение показало, что применение методики обучения фонетике и культуре голоса с использованием популярных песен на английском языке способствовало созданию положительного эмоционального фона на занятии, снятию напряженности, интона-ционное оформление диалогической и монологической речи стало корректным, мелодический рисунок соответствовал коммуникативным типам высказывания. Отмечалось улучшение навыков артикуляции звуков в речевом потоке, произношение большинства студентов приблизилось с нормативному. Темп речи ускорился и приблизился к норме (4-5 слогов в сек.). Наряду с положительной динамикой формирования фонетических навы-ков, наблюдается улучшение фонационных качеств голоса студентов: речь стала более четкой и эмоционально окрашенной, обогатилась тонами, рас-ширился частотный диапазон, более корректной стала расстановка смыслового ударения и пауз. Результаты обучения показали значительное улучшение фоне-матического и интонационного слуха у студентов, они лучше стали различать звучание фонем, позицию ударений, мелодический рисунок фразы, в том числе и сложные тоны. Таким образом, результаты опытного обучения позволили подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что использование песенных материалов и специ-ального комплекса упражнений в качестве средств взаимосвязанного формиро-вания фонетических и фонационных навыков иноязычной устной речевой деятельности на основе личностно-деятельностного подхода целесообразно и эффективно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование позволило обратиться к актуальной проблеме формирования в неязыковом вузе фонетических и фонационных навыков во взаимосвязи. В процессе исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:
1) рассмотрены и выявлены фонетические и фонационные характеристики английской устной речи, на основе чего были выделены фонетические языковые нормативные средства и фонационные средства выразительности речи как возможные объекты фонетических и фонационных навыков ИУРД;
2) проанализирован существующий опыт формирования фонетических навыков и выявлены трудности, вызывающие типичные ошибки в английской речи студентов;
3) произведен отбор фонетических и фонационных навыков в качестве содержания обучения фонетике и культуре голоса в неязыковом вузе и
Як охарактеризованы особенности их взаимодействия в условиях ИУРД;
4) теоретически обоснована целесообразность привлечения песенных материалов на английском языке в качестве средства взаимосвязанного формирования фонетических и фонационных навыков ИУРД; ф 5) изучены аутентичные английские песенные материалы как средство формирования фонетических и фонационных навыков ИУРД и выявлены важные характеристики и дидактический потенциал вербальной, вокальной и поэтической сторон песенных материалов;
6) проведен отбор и систематизация аутентичных английских песен и их дидактическая организация в соответствии с целями обучения;
7) разработаны комплекс упражнений и методика формирования фонетических и фонационных навыков с использованием аутентичных английских песенных материалов и проведено опытное обучение, результаты которого показали эффективность данной методики;
8) подготовлено и опубликовано учебное пособие "Sing With Pop Stars and Learn English", которое может быть использовано в качестве вводно-коррективного курса в вузе и старших классах школы.
Данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории обучения иноязычной речевой деятельности в рамках методики формирования фонетических и фонационных навыков, поскольку в нем впервые обозначена взаимосвязь фонетического и фонационного аспектов ИУРД и необходимость их комплексного формирования.
Таким образом, эффективность разработанной и апробированной методики подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что использование песенных материалов и специального комплекса упражнений в качестве средств формирования фонетических и фонационных навыков иноязычной диалогической речевой деятельности целесообразно и эффективно.
В работе было показано, что потенциал песенного, вокального материала дает большие возможности для формирования фонетических навыков устной речевой деятельности и особенно голосовой культуры: фонационного дыхания, тона, ритма, темпа, паузации, мелодики, ударений, тембра, силы голоса, динамического диапазона, дикции, эмоциональной окрашенности. Фонетические и фонационные навыки поддерживают друг друга, формирование одних способствует одновременному формированию других, поэтому целесообразно форми-ровать их комплексно.
Практический опыт и наличие положительных результатов позволяют говорить о возможности использования аутентичных английских популярных песен в сочетании с диалогами и микротекстами и основанных на них фонетических упражнений как средств для формирования фонетических и лексических навыков у студентов неязыковых факультетов при минимальном количестве времени.
Учитывая увлеченность современной молодежи поп-музыкой и зарубежными песнями, можно поддерживать ее интерес к изучению языка и эффективно использовать песенный материал для формирования фонетических и фонационных навыков, что можно считать новым методическим приемом в обучении иностранному языку. При этом происходит смещение акцента с активной деятельности учителя на активную деятельность учащихся, как требует методический стандарт.