Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в школьной образовательной практике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тарасова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в школьной образовательной практике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тарасова, Светлана Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности.

1.1. Современные подходы к анализу педагогической деятельности.

1.2. Исследовательская деятельность как проблема современной педагогики.

1.3. Исследовательская деятельность как компонент профессиональной культуры современного педагога.

1.4. Специфика исследовательской педагогической деятельности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические и методические основы % подготовки будущего учителя к осуществлению исследовательской деятельности в школьной образовательной практике.

2.1. Практика подготовки будущего учителя к исследовательской педагогической деятельности в условиях традиционного вузовского обучения.

2.2. Концептуальная модель формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности.

2.3. Экспериментальная методика подготовки будущего учителя к исследовательской педагогической деятельности.

2.4. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в школьной образовательной практике"

Актуальность исследования. В деле совершенствования образовательной практики особая роль отводится учителю, от результатов деятельности которого по большому счету зависит эффективность проводимых в стране реформ. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость качественного изменения подготовки будущих специалистов в области образования. Сегодня общество ощущает потребность в подготовке учителей, способных осуществлять исследовательский педагогический поиск, обеспечивающий высокие учебно-воспитательные результаты. Такие задачи могут быть решены лишь в случае приобщения к исследовательской работе как можно большего числа педагогов.

В последние годы многие ученые (Е.В. Бондаревская, С.П. Арсенова, Е.Н. Глубокова, В.И. Горовая, Е.А. Климов, А.Ю. Козырева, Т.В. Орлова, J1.C. Подымова, JI.O. Романова, Н.М. Яковлева и др.) указывают в своих работах на острую потребность развивающейся школы в педагоге нового типа, способном работать в новых социальных условиях, нетрадиционно подходить к решению различных педагогических ситуаций, создавать уникальные авторские технологии обучения.

Переход к научной деятельности требует специальных знаний не только в области психологии, педагогики, предметных дидактик, но и в области функционирования самой науки. Определенная работа в этом направлении уже проделана. Достаточно назвать труды по методам и методологии педагогического исследования Ю.К. Бабанского, М.И. Грабаря, Г.В. Воробьева, В.Н. Журавлева, В.И. Загвязинского, Т.В. Копнина, В.В.Краевского, А.И.Пискунова, М.Н.Скаткина и др. Однако одни из них морально устарели, другие предназначены преимущественно студентам, аспирантам или специалистам-ученым. Творчески работающие учителя остаются без необходимой помощи со стороны педагогической науки.

Кроме того, сложившаяся практика воспитания и обучения студентов -будущих педагогов не способствует максимальному стимулированию самостоятельности и нешаблонности мышления. Деятельность вуза по-прежнему направлена на подготовку учителя-исполнителя. Жесткий автоматизм приобретенных навыков, еще недавно столь ценимый, стал обнаруживать себя как "неспособность к переносу", хотя в исследованиях по педагогике и психологии высшей школы обозначены общие закономерности формирования личности педагога (О.А. Абдуллина, В.А. Давыдов, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.), создан перечень профессиональных требований к педагогу (Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.).

Следует отметить также, что междисциплинарный системный подход, являющийся основополагающим в развитии творческого мышления будущего учителя, еще не получил достаточного теоретического освещения в педагогической литературе, хотя предпосылки к этому имеются.

Работы И.С. Добронравовой, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмова, И.Р. Пригожина, Р.И. Рузавина, И. Стенгерса, Г. Хакена и др. посвящены изучению открытых систем. Синергетический подход, описанный в трудах А.Ю. Лоскутова, Н.Н. Моисеева, Дж. Николиса, Г. Хакена и др., позволяет моделировать динамические системы в контексте самоорганизации объекта. Практически, это означает принятие во внимание всех компонентов человеческого "само" в деятельности социально-педагогической системы. Появившиеся в последнее время работы Э.Н. Гусинского, Ю.И. Ефимова, В.Н. Михайловского и др. позволяют утверждать, что последовательное применение синергетического подхода к рассмотрению явлений и процессов в сфере образования обеспечивают выработку более адекватного представления о педагогической действительности и, тем самым, приближают к решению вопроса о профессиональном "ядре" подготовки будущего педагога-исследователя.

Этому могут способствовать и труды отечественных психологов и педагогов (Б.Г. Ананьева, JI.A. Балакиревой, И.А. Зимней, З.И. Калмыковой, JI.M. Лузиной, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.), в которых получили освещение вопросы творческого характера педагогического труда, специфики процесса подготовки к будущей исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, А.И. Кочетов, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Хорошко, В.Я. Ядов и др.), соотношение педагогической науки и педагогической практики (Ю.П. Азаров, Л.А. Балакирева, Н.В. Кухарев, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин и др.), психологии труда учителя (Ф.Н. Гоноболин, С.В. Кондратьева,

B.А. Сластенин и др.).

Проблемам педагогических условий и содержания исследовательской подготовки педагога посвящены диссертационные исследования Л.Ф.Авдеевой,

C.П. Арсеновой, Е.И. Барчук, Е.Н. Глубоковой, Р.И. Гороховой, Г.И. Денисовой, В Н. Намазова, Т.Г. Пронюшкиной, Т.В. Самодуровой, П.М. Скворцова, Д.Г. Цхакой и др.

Вместе с тем остается не исследованным ряд актуальных вопросов, связанных с построением процесса формирования исследовательских умений у будущего учителя: не осуществлен теоретический анализ исследовательской деятельности как компонента профессиональной культуры современного педагога, специфики исследовательской деятельности практикующего педагога; не определены состав и структура исследовательских умений, принципы построения процесса по их формированию с опорой на интегративное взаимодействие учебных дисциплин; адекватные специфике профессионально-педагогической подготовке учебное содержание и дидактические средства и др.

Таким образом, актуальность проблемы формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности очевидна. Она обусловлена также противоречиями между требованиями общества к подготовке педагога нового типа - педагога-исследователя, готового к инновационной деятельности, и функционирующей практикой подготовки будущего учителя в вузе; между массовым стремлением к экспериментированию и неразработанностью научно-теоретических основ подготовки к исследовательской деятельности учителя.

Теоретическая и практическая значимость, а также социальный заказ общества на подготовку специалистов-педагогов, способных к решению образовательно-воспитательных задач на основе исследовательского подхода обусловили выбор темы нашего исследования: "Формирование готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в школьной образовательной практике".

Проблему исследования мы определили следующим образом, каковы организационно-педагогические и методические основы процесса формирования готовности будущего учителя к исследовательской педагогической деятельности?

Решение названной проблемы составило цель настоящего исследования. Исходя из проблемы и цели исследования, его объектом избрана профессиональная подготовка будущего специалиста-педагога в вузе, а в качестве его предмета выступают целевой, содержательный и процессуальный аспекты формирования готовности студентов к осуществлению исследовательской деятельности в школьной образовательной практике.

В основу исследования положена гипотеза: формирование готовности будущего специалиста в области образования к исследовательской педагогической деятельности будет эффективно, если:

- в содержании вузовского образования получат реализацию профессионально значимые знания и умения, обеспечивающие нестандартность педагогического мышления, креативность, самоактуализацию, самореализацию, саморефлексию;

- в процессе вузовского обучения будут использоваться разнообразные возможности научно-исследовательской работы студентов как одного из средств развития креативных способностей личности, ее творческой индивидуальности как условия формирования современного специалиста;

- исследовательская деятельность студентов будет рассматриваться как часть целостного педагогического процесса, сохраняющего свойства целого, функционирующего в режиме динамики;

- состав и структура формируемых умений будут разработаны в соответствии с моделью исследовательской деятельности педагога.

Сформулированные цель и гипотеза исследования логически определяют его задачи:

1. Раскрыть роль и место исследовательских умений в структуре профессиональной подготовки современного учителя.

2. Определить и обосновать структуру исследовательских умений применительно к особенностям профессиональной подготовки учителя.

3. Выявить проблемы подготовки будущего учителя к исследовательской деятельности в условиях традиционного вузовского обучения.

4. Разработать концептуальную модель процесса формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности, включая его целевые, содержательные, процессуальные характеристики и экспериментально ее проверить.

Методологической основой исследования явились: философская трактовка синергетического подхода, основанного на идеях системности, целостности восприятия мира, нелинейности, глубинной взаимосвязи хаоса и порядка, случайности и необходимости; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; принципы взаимосвязи теории и практики; общая теория профессиональной исследовательской деятельности; концепция формирования личности педагога в системе непрерывного образования.

Теоретической основой исследования явились теории: синергетического подхода (Э.Н. Гусинский, Н.Ю. Климонтович, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.), системного подхода (И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.Ф. Талызина и др.), формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), творческого характера педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский и др.).

Решению поставленных задач способствовало использование разнообразных научно-педагогических методов исследования:

- теоретических (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы);

- эмпирических: включенное и фрагментарное наблюдения, диагностических (анкетирование, тестирование, беседа), экспериментальных (опытно-экспериментальная работа, моделирование).

При обработке результатов экспериментов использованы статистико-математические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (поисково-подготовительном, 1997 - 1998 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме; обобщался опыт вузов по формированию готовности к исследовательской деятельности будущего педагога; определялись проблема исследования, его объект, предмет, задачи, гипотеза; разрабатывались методология и методики опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (экспериментальном, 1998 - 1999 гг.) выполнялся констатирующий эксперимент по анализу исследовательской деятельности практикующего учителя в рамках традиционного образовательного процесса, определялись сущностные характеристики, механизмы и модель подготовки студентов к исследовательской педагогической деятельности.

На третьем этапе (обобщающем, 2000-2001 гг.) экспериментально проверялась эффективность предложенной модели подготовки будущего учителя к исследовательской деятельности посредством формирующего и контрольного экспериментов, обосновывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации, систематизировались полученные данные и оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Ставропольский государственный университет, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования, МГОПУ (филиал в г. Ставрополе) и общеобразовательные школы г. Ставрополя (№№ 7, 26, 31, 37). Исследованием было охвачено 739 учителей общеобразовательных школ, свыше 1000 студентов вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Определены теоретические основы проблемы формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в аспектах:

- анализа педагогической деятельности с позиций современных методологических подходов;

- уточнения понятийно-категориального аппарата исследования сущностной характеристики исследовательской педагогической деятельности;

- рассмотрения исследовательской деятельности как компонента профессиональной культуры современного педагога;

- выявления специфики исследовательской педагогической деятельности.

2. Разработаны организационно-педагогические и методические основы процесса формирования исследовательских умений в условиях межпредметного взаимодействия дисциплин разного цикла (исходные теоретические основания педагогического процесса, характеристика его этапов, требования к построению дидактического пространства исследовательских задач).

3. Предложена концептуальная модель формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности, включающая целевые, содержательные и процессуальные характеристики.

Практическая значимость исследования обеспечена тем, что в нем определены содержание, критерии и уровни процесса формирования у студентов исследовательских умений; разработанная методика подготовки будущих педагогов к исследовательской деятельности может внедрятся в практику подготовки студентов различных специальностей. В соответствии с предложенной моделью разработаны материалы, составляющие базовую основу подготовки специалиста без существенных перестроек учебного плана и учебных программ. Разработан вариант организации межцикловых, межпредметных и внутрипредметных связей, позволяющий обеспечить систематичность и последовательность целостного процесса обучения. Разработан конкретный курс "Организация и методы научно-педагогического исследования", прошедший неоднократную апробацию в деятельности современного вуза.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании данных обеспечивается: четкостью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих его целям и задачам, количеством вовлеченных в исследование объектов и субъектов, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом и опытом личной преподавательской деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях профильных кафедр биолого-химического факультета, кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, докладывались на региональной научно-методической конференции "Эвристическое образование" (Ставрополь, 1999 г.), научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1999, 2000 гг.), "Современные проблемы образования: опыт и перспективы" (Ставрополь, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (г.Краснодар, 2000 г.; г. Нальчик, 2000 г.), а также на Международной научно-методической конференции (г. Сочи, 2000 г.).

На защиту выносятся:

1. Представление о сущности и структуре профессиональной деятельности педагога-исследователя в контексте современных методологических подходов.

2. Концептуальная модель процесса формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности.

3. Уровни и критерии сформированности профессиональной готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляют 190 страницу. Работа содержит 19 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 238 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований, результаты экспериментальной работы позволили выявить организационно-педагогические и методические основы формирования готовности будущего учителя к исследовательской педагогической деятельности в условиях межпредметного взаимодействия дисциплин разного цикла, установить структуру педагогических исследовательских умений, определить роль и место исследовательской деятельности как средства развития педагогической системы, оценить уровень подготовки будущего учителя к исследовательской деятельности в условиях традиционного обучения.

2. Исследование показало, что формирование у студентов готовности к исследовательской педагогической деятельности может быть успешным при условии целевого, содержательного, структурного и функционального согласования его отдельных этапов - мотивационного, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного. Это нашло отражение в концептуальной модели формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности.

3. Опытно-экспериментальная проверка концептуальной модели формирования готовности будущего учителя к исследовательской деятельности как составной части его общепрофессиональной подготовки позволяет констатировать достижения студентами экспериментальных групп высоких и средних уровней творческой активности, приращение профессиональных знаний и умений в области исследовательской деятельности, наличие устойчивой положительной мотивации к совершенствованию данного вида деятельности, что определяет достаточную эффективность предложенной модели и методики ее осуществления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение организационно-педагогических и методических основ подготовки студентов к исследовательской деятельности включало несколько аспектов: изучение особенностей исторического развития исследований по проблеме готовности к профессиональной деятельности, анализ понятийно-категориального аппарата исследования, сущностной характеристики исследовательской деятельности, рассмотрение исследовательской деятельности как компонента профессиональной культуры современного педагога и состояния традиционной практики подготовки студентов вуза к исследовательской педагогической деятельности. В результате было получено всестороннее представление о предмете подготовки будущего педагога.

Согласно нашим данным, исследовательская педагогическая деятельность - это специально организованный процесс познания, суть которого выражается, в конечном счете, в продвижении или преобразовании, которое он вносит в педагогическую науку и практику. Исследовательская деятельность педагога отличается от нормативной педагогической деятельности своими целями, методами, результатами и рассматривается в качестве необходимого компонента профессионально-педагогической культуры, обеспечивающей эффективность педагогического труда.

В ходе предпринятого исследования установлено, что проблема исследовательской педагогической деятельности относится к числу тех, разработка которых требует синергетического и системного подходов. Глубокое знание аналитических возможностей этих подходов является непременным условием формирования основ анализа педагогического процесса подготовки специалиста нового типа - педагога-исследователя.

С позиции исследуемой нами проблемы, исследовательская подготовка специалиста - это сложный междисциплинарный, системно-структурный процесс, предполагающий общенаучную, психолого-педагогическую и специальную подготовку на основе исследовательской направленности функций современного процесса обучения, создание определенной морально-психологической обстановки, подкрепленной комплексом мер организационного, психологического, педагогического, методического характера, обеспечивающих готовность будущего педагога к исследовательской деятельности. В этой связи основы исследовательской подготовки учителя должны закладываться в вузе.

В целом предпринятое исследование подтвердило тот факт, что уровень востребованности в исследовательской практике не соответствует теоретической и практической готовности к ее осуществлению со стороны будущего педагога, что в свою очередь, обусловило необходимость целенаправленной работы в этом направлении на этапе подготовки будущего специалиста.

Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, управления ими, мы разработали концептуальную модель формирования готовности будущего педагога к исследовательской деятельности в системе вузовского образования, построенную на основе социального заказа общества на подготовку нового типа педагога, требований государственного стандарта к уровню образовательной и педагогической подготовки учителя и включающую целевую характеристику, структуру и функциональное содержание исследовательской деятельности учителя, методику формирования готовности к этой деятельности и подсистему диагностики и коррекции системы.

На практике предложенная модель получила реализацию через разработанную методическую подсистему, которая включала следующие блоки, мотивационный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

В этой связи в экспериментальном преподавании была осуществлена коррекция учебного содержания в направлении существенного усиления его исследовательской направленности с учетом межцикловых, междисциплинарных и внутридисциплинарных связей, разработан и апробирован курс "Организация и методы научно-педагогического исследования", позволивший актуализировать имеющиеся и получать новые профессиональные научные знания, развивать практические умения и навыки будущих учителей по методологии и методике педагогического исследования. Важное значение в плане формирования педагогических исследовательских умений имела также самостоятельная научно-исследовательская деятельность будущих педагогов в процессе аудиторной и внеаудиторной работы по дисциплинам профиля. Для организации этой работы использовались как традиционные формы и методы, так и активные.

Для оценки компетентности студентов в вопросах исследовательской педагогической деятельности были разработаны критерии и параметры выявления профессиональной готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, подобран соответствующий комплект измерителей. В соответствии с критериями и параметрами - выявлены уровни профессиональной готовности учителей к исследовательской деятельности: адаптивный, презентативный, интегративный.

Решение проблемы формирования готовности студентов к исследовательской педагогической деятельности в теоретическом плане с последующей экспериментальной апробацией полученных результатов и внедрение их в практику существенным образом повысило уровень и качество профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, обеспечило формирование и развитие у них устойчивых интересов к научно-педагогическому творчеству, а также овладение определенными умениями и навыками ведения научно-исследовательской работы. Все это дает основание заключить, что разработанная модель профессиональной подготовки достаточно эффективна.