автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации в условиях поликультурной среды
- Автор научной работы
- Синяева, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синяева, Ольга Викторовна, 2002 год
1.1. Состояние проблемы обучения в условиях поликультурной среды в теории и практике образования.
1.2. Иноязычная коммуникация и формирование готовности к ней.
1.3. Комплекс педагогических условий формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка.
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка.
2.1. Цель, задачи, этапы, принципы опытно — экспериментальной работы по формированию готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка.
2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации в условиях поликультурной среды"
Актуальность проблемы исследования. На пороге нового века существенно изменился социокультурный контекст изучения иностранных языков в России. Если в предыдущие десятилетия XX века круг людей в России, у которых была необходимость общаться на иностранном языке, был достаточно узок, то в настоящее время ситуация изменилась. Коммуникационные и технологические преобразования в обществе вовлекли как в непосредственное, так и опосредованное общение (например, через систему Интернет) довольно большое количество людей самых разных профессий, возрастов и интересов. Соответственно возросли и потребности в использовании иностранных языков, образовательная и самообразовательная задачи иностранных языков, их профессиональная значимость в школе, вузе, на рынке труда в целом, что и повлекло за собой усиление мотивации в изучении языков международного общения. Особую роль приобрело обучение иностранному языку как средству общения и обобщения духовного наследия стран изучаемого языка и народов.
В этих условиях преподаватель - лингвист выступает как транслятор духовных ценностей человечества, как связующее звено в процессе приема, переработки и передачи иноязычной информации другому поколению. Помимо владения иностранным языком на достаточно высоком практическом и теоретическом уровне преподаватель иностранного языка должен быть самостоятельным в выборе модели обучения; творческим в плане выработки стратегии обучения, определении содержания обучения, наилучшим образом отвечающего поставленным целям; осведомленным и хорошо ориентирующимся в существующей учебной и методической литературе по специальности; мобильным в использовании разных методических приемов с учетом условий обучения, целей и задач занятия, психологических особенностей студентов.
Пристального внимания заслуживает также усиливающаяся этническая неоднородность студенчества, а, следовательно, и те эталоны культуры, с которыми оно входит в мир образования.
Таким образом, очевидна потребность в такой языковой подготовке, которая основывалась бы на широкой иноязычной коммуникации, и значит, могла бы внести немалый вклад в интеграцию разрозненного мира, в установление приоритета общечеловеческих ценностей над предрассудками, раскалывающими человеческое сообщество на враждебные друг другу силы.
Необходимо восстановить традицию, на протяжении столетия отличавшую культурологическую мысль в России: стремление к консолидации людей разных национальностей и вероисповеданий, признание естественным, важным и плодотворным для государства сохранять и развивать все многоголосие культур, языков, традиций и верований народов (91).
Давая общую предварительную оценку состояния проблемы формирования готовности к иноязычной коммуникации, необходимо отметить возросшую потребность современного общества в «человеке культуры», который сопрягает в своем сознании несводимые друг к другу культуры, ориентирован в своей деятельности на Другого, предрасположен к диалогу с Другим. Однако, несмотря на постоянно растущий интерес общества к данной проблеме, обзор психолого-педагогических исследований и практика педагогического образования свидетельствуют, что в области готовности к иноязычной коммуникации недостаточно изученным остался ряд вопросов, в том числе: определение понятия «поликультурный», «иноязычный»; использование новой образовательной идеологии в процессе языковой подготовки — Лингвопортфеля в высшей школе; выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к иноязычной коммуникации. Возникшее противоречие современных требований социума к преподавателю - лингвисту и недостаточная готовность студенчества для того, чтобы полноценно осуществлять иноязычную коммуникацию, отсутствие методик формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка позволили сформулировать проблему исследования: определение и разработка комплекса педагогических условий как основы формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации в процессе языковой подготовки.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации в условиях поликультурной среды».
Цель исследования заключается в определении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к иноязычной коммуникации в процессе подготовки будущего преподавателя иностранного языка.
Объект исследования: поликультурная среда университета.
Предмет исследования: формирование готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка в условиях поликультурной среды.
Анализ педагогической литературы, опыта обучения студентов позволили выдвинуть гипотезу, процесс формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка в условиях поликультурной среды можно сделать более эффективным, если этот процесс будет строиться с учетом: использования новой образовательной идеологии в области языковой подготовки в высшей школе - Лингвопортфеля; ценностно-ориентированного подхода к процессу обучения иностранным языкам, в ходе которого происходит аккультурация; преемственности между всеми стадиями обучения иностранному языку и звеньями в системе непрерывного образования «лицей - университет», выступающей основой поликультурной среды; личностно - ориентированного подхода к организации процесса формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации на основе развития субъектного опыта студентов, способствующего их самореализации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи.
1. Определить степень разработанности проблемы формирования готовности к иноязычной коммуникации в современной педагогической теории и практике.
2. Определить и обосновать содержание компонентов и уровней готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, влияющих на формирование готовности к иноязычной коммуникации в процессе обучения.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов университета по совершенствованию процесса формирования готовности к иноязычной коммуникации.
Изучение проблемы потребовало сформулировать принципы ее исследования на теоретико-методологическом, методическом и практическом уровнях.
Концептуальный подход на теоретико-методологическом уровне связан с решением проблемы при опоре на следующие принципы:
- принцип диалектической теории о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, определяющий взаимосвязь социального и культурного аспектов человеческого поведения;
- принцип взаимоотношений организма со средой, предполагающий использование личностью возможностей среды, которая дает ему физическую основу для жизни и делает возможным интеллектуальное, моральное, общественное и духовное развитие;
- личностно ориентированный подход как принцип, позволяющий моделировать общение - деятельность, имеющую ярко выраженную личностную окраску.
Концептуальный подход на методическом уровне исследования проблемы связан с опорой на следующие принципы:
- принцип «диалога культур» как способ одновременного обучения иностранному языку и иноязычной культуре при сопоставлении с родным языком и культурой;
- принцип построения занятий на основе комплексного подхода, выражающийся в том, что язык является не только целью, но и средством обучения, поэтому основным видом деятельности на уроках иностранного языка является коммуникативно-познавательная деятельность;
- принцип индивидуализации базируется на уважении личности, достоинства студентов, учете их субъектного опыта, организации занятий на демократической, доверительной основе, оказании педагогической поддержки;
- синергетический принцип, предполагающий наличие у студентов гибкого мышления, навыков самообразования, широкой информированности и культуры;
- принцип культуросообразности, включающий в содержание образования не только научных знаний, но и культурного социального опыта, культурных достижений, овладение опытом и достижениями культуры;
- принцип мультикультурности способствующий сохранению и умножению всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов поведения и форм деятельности в образовательных системах.
Концептуальный подход к изучению проблемы формирования готовности к иноязычной коммуникации в условиях поликультурной среды на практическом уровне осуществлялся нами на основе следующих принципов:
- стимулирование интереса как принцип, чему способствует новизна материала, его ситуативность, аутентичность;
- установка на познавательную деятельность как принцип, на усвоение теоретических знаний, применение знаний на практике;
- принцип ситуативности, предполагающий отбор и организацию материала на основе ситуации и проблем общения, речевой направленности;
- принцип доступности предъявления учебной информации по форме и соответствия возрасту студентов;
- принцип использования разных видов наглядности для повышения информативности занятия;
- принцип учета особенностей родного языка;
- принцип проблемной организации обучения.
В своем исследовании мы опирались на следующие современные психолого-педагогические теории:
- теорию влияния среды на формирование личности (B.C. Библер, Л.П. Буева, С.Д. Дерябо, В.Е. Кемеров, И.С. Кон, Я. Корчак, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, М. Монтессори, М. Черноушек, В.А. Ясвин);
- теорию ценностей и педагогическую аксиологию (Б.Г. Ананьев, Г.К. Ахаян, В.А. Василенко, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, В.П.Тугаринов, О.В. Тулупова);
- теорию личностно ориентированного, культурно ориентированного, комму-никативно-деятельностного и проблемного подходов в обучении иностранным языкам в средней школе (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов,) и высшей школе (Г.А. Китайгородская, Р.К.Миньяр - Белоручев);
- теорию коммуникации (Т.М. Дридзе, A.B. Мудрик, Ю.В. Сенько, Е.Ф.Тарасов, В.Д. Ширшов, Э.П. Шубин);
- теорию социокультурной коммуникации (В.В. Сафонова, Р.К. Миньяр - Белоручев);
- теорию межкультурной коммуникации (Н.Д. Гальскова, Г.Г. Девятова, О.Ю.Искандарова, О.В. Лешер, Е.И. Пассов, Э. Б. Соловьева, С.Г. Тер - Ми-насова, И.И. Халеева, В.П. Фурманова, Н.В. Янкина).
Экспериментальной базой научного исследования проблемы формирования готовности к иноязычной коммуникации явились группы факультета иностранных языков Магнитогорского государственного университета, лицея МаГУ, МГТУ.
Исследование проводилось нами в течение 6 лет (1996 — 2002) по этапам, на каждом из которых применялись свои методы в зависимости от конкретных задач исследования.
Первый этап охватывал 1996 - 1998 гг. и был связан с изучением состояния проблемы в педагогической теории и практике, в философской, психологической литературе и диссертационных исследованиях, затрагивающих основные идеи проблемы, что позволило сформулировать исходные положения исследования. Были выделены проблема, цель, создана гипотетическая теоретическая концепция предмета исследования, разрабатывались задачи и план работы, составлена программа эксперимента, проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап охватывал 1998 - 2001 гг. на данном этапе шла наработка материала, уточнялись и интерпретировались ведущие понятия, складывался собственный взгляд на проблему исследования, был выделен комплекс педагогических условий, проанализирована структура исследуемого явления, осуществлялся формирующий эксперимент.
Третий этап 2001-2002 гг. На данном этапе изучались механизмы регуляции формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка и ее составляющие, проведен анализ качественных и количественных данных, подведены итоги, которые в целом подтвердили гипотезу исследования. На данном этапе были разработаны методические рекомендации по формированию готовности к иноязычной коммуникации и завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что
1) разработан комплекс педагогических условий формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка;
2) разработана методика его реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) уточнена содержательная характеристика понятия «поликультурная среда» и «иноязычная коммуникация»; выявлена роль поликультурной среды в обеспечении иноязычной коммуникации;
2) разработана структура процесса формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации, теоретически обоснован выбор комплекса педагогических условий процесса формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации и способов их реализации в практике университета.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка. Предложенная методика диагностики уровня готовности будущего преподавателя к иноязычной коммуникации позволяет дифференцировать педагогическую работу со студентами и в известной мере персонифицировать педагогический процесс, делая его личностно значимым для студента. Разработан курс лекций и семинаров «Введение в теорию межкультурной коммуникации».
Проведённое исследование позволило вынести на защиту следующие положения:
1) содержательную сторону понятий «поликультурная среда» и «иноязычная коммуникация».
2) комплекс педагогических условий включающий в себя:
- использование новой образовательной идеологии в процессе языковой подготовки в высшей школе - Лингвопортфеля;
- аккультурацию в процессе обучения, предполагающую усвоение студентом, воспитанным в одной культурной среде, фактов, норм и ценностей другой культурной среды;
- систему непрерывного образования «лицей -университет», выступающую основой поликультурной среды, нуждающуюся в преемственности и обеспечивающую процесс адаптации студента - первокурсника (лицеиста) к условиям иноязычной коммуникации;
- развитие субъектного опыта студентов, способствующего их самореализации;
3) методику формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка, базирующуюся на принципах социокультурного подхода и реализующуюся в рамках выделенного комплекса педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно - экспериментальной работы, на семинаре «Internet im Deutschunterricht» (г. Москва, 2001 и 2002 гг.) при Гете Институте, на межвузовской конференции «Система непрерывного образования «лицей - университет» (МГТУ, 2002 гг.) и внутривузовских конференциях, на методологических семинарах. Основные теоретические положения апробированы в процессе чтения лекций «Введение в теорию межкультурной коммуникации» и на семинарских занятиях, внедрены в учебный процесс на факультете иностранных языков МаГУ, лицее МаГУ.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются выбором методов исследования, адекватных целям и уровню решения проблемы: теоретическому, методическому и практическому уровню формирования иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации; этапным характером опытно - экспериментальной работы; апробацией исследования на 1 - 5 курсах факультета иностранных языков МаГУ, лицее МаГУ, МГТУ; проверкой гипотезы и воспроизводимостью полученных экспериментальных данных.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, списка использованной и цитируемой литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования имеют практическую значимость, поскольку разработанные нами могут быть использованы в практике подготовки не только преподавателей иностранного языка, но и при подготовке преподавателей других специальностей.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и прак-> тическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что разработан комплекс педагогических условий формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка; разработана методика его реализации. Предложенная методика диагностики уровня готовности будущего преподавателя к иноязычной коммуникации позволяет дифференцировать педагогическую работу со студентами и в известной мере персонифицировать педагогический процесс, делая его лич-ностно значимым для студента. Разработан курс лекций и семинаров «Введение в теорию межкультурной коммуникации». В исследовании нами уточнена содержательная характеристика понятия «поликультурная среда» и «иноязычная Ь коммуникация»; выявлена роль поликультурной среды в обеспечении иноязычной коммуникации; разработана структура процесса формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации, теоретически обоснован выбор комплекса педагогических условий процесса формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации и способов их реализации в практике университета.
Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей процесса формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации. Не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. Однако общий подход к построению процесса формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации представляется нам достаточно ясно. Он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса формирования и поиск перспективных направлений готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации; разработка диагностических программ; создание альтернативных методов и методик диагностики уровня готовности к иноязычной коммуникации.
Заключение
Изучение современного состояния профессионально - педагогической подготовки будущего преподавателя иностранного языка, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что формирование готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации необходимо, т.к. оно обусловлено социокультурными изменениями в обществе, взаимопроникновением различных культур, развитием в педагогике новой гуманистически ориентированной парадигмы и новыми требованиями к личности и профессиональной подготовки преподавателя иностранного языка, способного полноценно участвовать в иноязычной коммуникации.
Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, позволяющих наиболее эффективно формировать у будущих преподавателей иностранного языка готовность к иноязычной коммуникации.
В соответствии с определенной целью гипотеза исследования опиралась на предположение о том, что процесс формирования готовности к иноязычной коммуникации будет более эффективен, если в этом процессе будет реализован следующий комплекс педагогических условий:
- использование новой образовательной идеологии в процессе языковой подготовки в высшей школе - Лингвопортфеля;
- аккультурация, предполагающая усвоение студентом, воспитанным в одной культурной среде, норм, ценностей, традиций другой культурной среды;
- система непрерывного образования «лицей - университет», выступающая основой поликультурной среды, нуждающаяся в преемственности и обеспечивающая процесс адаптации студента - первокурсника к условиям иноязычной коммуникации;
- развитие субъектного опыта студента, способствующего его самореализации.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы определили теоретико-методологические подходы к решению проблемы и выделили понятийный аппарат исследования; раскрыли сущность, структуру и содержание процесса формирования готовности к иноязычной коммуникации; обосновали его взаимосвязь с поликультурной средой факультета иностранных языков.
Отправной точкой работы явился анализ понятия «иноязычная коммуникация», которое было соотнесено с понятиями межкультурная и интеркультурная коммуникация, и понимается нами как нами как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежа> щих к иной по отношению к их родной культурам.
В своем исследовании мы произвели содержательный анализ понятий речевой, образовательной и поликультурной среды. Понятие «поликультурная среда» трактуется нами как образовательное пространство, в котором проживают и обучаются студенты разной этнолингвистической, религиозной и социо-экономической принадлежности. Поликультурная среда представляет собой ту многонациональную среду обитания человека, а также совокупность людей и отношений, в которые вступает человек, общаясь на любом другом в отличии от его родного языке в поликультурном обществе.
Была проведена экспертная проверка педагогических условий эффективности формирования готовности к иноязычной коммуникации будущего преподавателя иностранного языка в условиях поликультурной среды.
Проведенное исследование подтвердило, что процесс формирования готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации будет протекать успешнее при реализации названных выше педагогических условий.
В ходе опытно — экспериментальной работы нами выделены уровни сформированное™ готовности к иноязычной коммуникации: С (высокий), В2 (сред® ний), В I (низкий), А (начальный). Объективность информации об уровни сформированности готовности будущего преподавателя иностранного языка к иноязычной коммуникации обеспечивалась показателями: знаниями и умениями, самоанализом, установкой на диалогичность и креативностью.