Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя иностранного языка к педагогическому общению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байдикова, Наталия Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя иностранного языка к педагогическому общению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Байдикова, Наталия Леонидовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.

1.2. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ.

1.3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.1. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЯЗЫКОВОГО ФАКУЛЬТЕТА УНИВЕРСИТЕТА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя иностранного языка к педагогическому общению"

К важнейшим качествам педагога относятся его умения организовать взаимодействие с детьми, устанавливать с ними необходимые связи и отношения, руководить их деятельностью. Умения корректно общаться в профессиональной сфере можно и необходимо развивать у студентов — будущих учителей, так как правильно организованное педагогическое общение позволяет эффективнее осуществлять основные функции образования: обучающую, воспитывающую и развивающую.

На современном этапе государственной политикой в области образования провозглашены принципы гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, что влечет за собой практическое изменение отношения к ученику, который становится центральной фигурой в обучении. Идея гуманизации школы в целом и педагогического общения в частности далеко не нова. Принцип гуманных, чутких, уважительных взаимоотношений между педагогом и воспитанниками утверждайся представителями передовой зарубежной и отечественной педагогической мысли еще много лет назад: Я.А. Коменским, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским, П.Ф.Каптеревым.

В 20-е годы нашего века отечественной педагогике были присущи экспериментальные поиски моделей свободной школы. Лидерами гуманистических подходов к взаимоотношениям воспитателя с воспитанниками выступали П.В. Блонский, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий.

Самым ярким представителем прогрессивной отечественной педагогической мысли 60 — 70 годов явился В.А. Сухомлинский. В своих многочисленных работах он выступал за тактичное, бережное, ненасильственное отношение к ребенку, уделял большое внимание культуре взаимообращения, взаимоотношения и взаимодействия педагога и школьников.

В конце 60-х годов появляются публикации, посвященные психологическим исследованием феномена общения учителя и учащихся в педагогическом процессе. Работы А.А. Леонтьева, Н.А. Березовика, Я.А. Коломинского и др. выполнены в русле интегративного подхода и рассматривают общение воспитателя и воспитуемых с позиций социальной и педагогической психологии. Так появляется понятие «педагогическое общение», которое стало разрабатываться рядом отечественных ученых.

В.А. Кан-Калгас рассматривает педагогическое общение как целостную систему и творческий процесс. При этом он подчеркивает необходимость целенаправленного формирования коммуникативных умений учителя в процессе профессиональной подготовки.

По мнению А.А. Бодалева, изучение проблем педагогического общения открывает новые перспективы в понимании путей становления личности. А.А. Бодалев занимается исследованием таких сторон общения, как межличностное восприятие и понимание, эмоциональное взаимодействие педагога с учащимися.

Работы А.В. Мудрика посвящены не только вопросам диалогического общения между учителем и учениками, но и взаимодействия школьников между собой и способам воспитательного влияния на них.

B.C. Грехнев, К.М. Левитан, А.Я.Найн обращаются к понятию «культура педагогического общения», понимая его как социально значимый показатель способности учителя осуществлять свои взаимоотношения с восгаггуемыми.

Н.В. Самоукина, И.А. Зязюн, Н.Н.Тарасезич, И.Ф.Кривонос, Ю.Л. Львова, Н.В. Клюева и др., изучая творческое самочувствие и психологическое состояние учителя, дают рекомендации, приемы и упражнения для развития умений корректного взаимодействия с учащимися, формирования установок на позитивное общение с детьми.

В настоящее время гуманный подход к обучению и воспитанию получает новое звучание и в педагогической литературе часто обозначается термином «личностно-деятельностный подход». Согласно данному подходу, учебно-воспитательный процесс нацелен на развитие личности обучаемого средствами конкретного учебного предмета через оптимальное педагогическое общение с учителем. При этом взаимодействие учителя с обучаемыми выступает как равнопартнерское учебное сотрудничество, а сам педагог и учащиеся — как субъекты учебной деятельности. Успешное педагогическое общение способствует раскрытию индивидуальности ребенка, его творческого потенциала. Обоснование идей педагогики сотрудничества приводится в публикациях Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталова, Е.Н. Ильина и др.

Взаимодействие учителя и учащихся приобретает особый смысл на уроках иностранного языка, где школьники обучаются практическому владению изучаемым языком, те есть общению на нем. Язык - не только средство, но и цель обучения на уроках иностранного языка. Учащиеся приобретают умения межличностного иноязычного общения, если уроки строятся как процесс непрерывного полилогического сотрудничества, когда в слушании и говорении одновременно принимают участие все партнеры по общению. Если учитель в недостаточной степени овладел умениями общаться на родном языке, он не сможет перенести их на иностранный язык, а, следовательно, научить своих учеников не простому обмену репликами и воспроизведению заученных текстов, а грамотному полноценному общению на иностранном языке.

Межличностное общение предполагает самовыражение и самоактуализацию общающихся. По отношению к урокам иностранного языка это совсем не означает, что учащиеся должны владеть языком на высоком уровне. Современные методы обучения иностранным языкам (коммуникативные, интенсивные) создают все условия для самореализации личности ребенка с самых первых уроков обучения. Теоретические и практические наработки Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассова, И.Л. Бим, Е.И. Негневицкой, Р.П. Мильруд и др. показывают, как моделировать на уроках иностранного языка ситуации реального межличностного общения. стимулировать учащихся к живому заинтересованному взаимодействию. Для этого учитель создает на уроке атмосферу творчества, радости, ощущения успеха и удовольствия от общения с другими. При таком обучении учитель -друг и помощник, чуткий и тактичный собеседник. Психологическая сторона педагогического общения на уроках иностранного языка раскрывается в работах И.А. Зимней.

Таким образом, главная задача учителя иностранного языка состоит в том, чтобы умело организовать и координировать взаимодействие учащихся между собой, показывая пример корректного полноценного педагогического общения со своей стороны. В психолого-педагогической литературе в этом смысле говорят о профессиональной готовности педагога к педагогическому общению. Исследователи обращались как к вопросам готовности к педагогической деятельности в целом (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, С.А.Николаенко, В.А.Пономаренко), так и к отдельным ее аспектам (Е.А.Дмитриева, Н.А.Катайцева, Л.Ф.Квигова, Е.А.Моралова, Г.Н.Сериков, Т.Я.Яковец). Ряд диссертантов рассматривали различные стороны готовности к педагогическому взаимодействию. Например, В.И.Комарова изучала процесс формирования готовности будущих учителей к педагогическому общению с младшими школьниками, Н.А.Неустроева — к организации делового общения участников педагогического процесса, Л.С.Пехова — к взаимодействию с подростками. Все авторы единодушно признают, что готовность является предпосылкой эффективности деятельности педагога, показателем его профессионального мастерства.

Однако теоретическое и практическое разрешение вопросов, связанных с готовностью к педагогическому общению, далеко от завершения. В процессе педагогической деятельности педагоги не всегда проявляют высокий уровень готовности к взаимодействию с учащимися. Это вызвано тем, что порой учитель, особенно имеющий небольшой педагогический опыт, не умеет применить те знания, которые он получил при изучении психолого-педагогических дисциплин в вузе. Кроме того, проблемам педагогического общения в этих дисциплинах уделяется недостаточно внимания. К тому же, не все учителя стремятся повышать свой профессиональный и общекультурный уровень. При планировании и проведении уроков не все педагоги понимают важность тщательной организации общения как основы учебно-воспитательного процесса в школе.

Вышесказанное указывает на противоречие между высокими требованиями к умениям педагога налаживать корректное взаимодействие с учащимися и реальным уровнем готовности учителя иностранного языка к педагогическому общению. Из противоречия вытекает проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению. Актуальность и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования — «Формирование готовности будущего учителя иностранного языка к педагогическому общению».

Цель исследования — определить педагогические условия реализации разработанной модели формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов к педагогическому общению в процессе учебно-познавательной и практической деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия формирования готовности студентов языкового факультета университета к педагогическому общению.

В основу нашего исследования положена гипотеза — формирование готовности будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению будет осуществляться более эффективно, если: а) обеспечить студентов теоретическими знаниями и умениями педагогического общения на уровне, достаточном для оптимального взаимодействия с учащимися; б) использовать методы и приемы активного обучения, учитывающие специфику педагогического общения на уроках иностранного языка; в) разработать систему заданий, направленных на актуализацию знаний и умений педагогического общения студентов в период педагогической практики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи.

1) Выявить сущность и особенности процесса формирования готовности студентов языкового факультета университета к педагогическому общению.

2) Определить педагогические условия формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению.

3) Разработать модель процесса формирования готовности студентов языкового факультета университета к педагогическому общению.

4) Проанализировать и обобщить результаты исследования.

Методологическая основа исследования сложилась из теории единства общения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, Р.Л. Кричевский); теории взаимоотношений и взаимодействий в общении (Н.А. Березовик, Б.Ф. Ломов, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский); теории связи и информации (Ч. Осгуд, Б.Д. Парыгин); теории формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин); теории педагогического образования (ТО.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, Е.Н. Шиянов).

Исследование проводилось на материале специальных и общеобразовательных предметов в три этапа.

I этап — 1993-1994 гг. На данном этапе происходило осмысление проблемы и темы исследования, первоначальное изучение философских, психолого-педагогических, социологических трудов отечественных и зарубежных ученых, что позволило начать разработку путей повышения эффективности процесса формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению.

Использовались методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической литературы, моделирование.

II этап — 1995-1998 гг. Осуществлялось дальнейшее изучение литературы по теме исследования, проводилась диагностика уровня готовности студентов языкового факультета университета к педагогическому общению, а также опытная работа и анализ ее результатов.

Использовались эмпирические методы исследования: анализ педагогических ситуаций, результатов деятельности учителей иностранного языка и студентов языкового факультета, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опытная работа.

III этап — 1998-2000 гг. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов опытной работы был разработан и проведен педагогический эксперимент, обработаны его результаты и сделаны итоговые выводы.

Применялись экспериментальные методы: экспериментальное обучение, обработка результатов методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

1) В определении педагогических условий формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к продуктивному педагогическому общению: а) организация системы педагогической работы по обеспечению студентов знаниями и умениями педагогического общения; б) учет специфики педагогического общения на уроках иностранного языка при использовании методов и приемов активного обучения педагогическому общению; в) актуализация знаний и умений педагогического общения студентов во время педагогической практики.

2) В построении модели процесса формирования готовности студентов факультета иностранных языков университета к педагогическому общению.

3) В разработке классификации умений педагогического общения учителя иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теоретическую разработку проблем профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, а именно: обосновывает педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса формирования готовности студентов языкового факультета университета к педагогическому общению, уточняет и характеризует педагогические понятия «педагогическое общение», «готовность к педагогическому общению», «умение педагогического общения».

Практическая значимость проведенной работы определяется тем, что выявлены и проверены на практике педагогические условия, позволяющие повысить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; разработан и апробирован спецкурс «Педагогическое общение в теории и практике преподавания иностранного языка», который может быть использован преподавателями языковых факультетов педагогических вузов для решения задач, связанных с обучением студентов педагогически целесообразному профессиональному общению. Программа спецкурса также может применяться в системе повышения квалификации учителей иностранного языка для развития и корректировки умений педагогического общения.

Достоверность теоретических выводов и полученных результатов экспериментальной работы обусловлены методологией, соответствующим подбором методов исследования и обработки результатов, пролонгированностью эксперимента

Положения, выносимые на защиту:

1) Педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих учителей иностранного языка к и педагогическому общению: а) организация системы педагогической работы по обеспечению студентов знаниями и умениями педагогического общения; б) учет специфики педагогического общения на уроках иностранного языка при использовании методов и приемов активного обучения педагогическому общению; в) актуализация знаний и умений педагогического общения студентов во время педагогической практики.

2) Модель процесса формирования готовности студентов факультета иностранных языков университета к педагогическому общению.

Базой исследования является факультет иностранных языков Курганского государственного университета, ИПКРО г. Кургана, средние школы № 27, 30, 31, 47. Исследование проводилось на материалах специальных и общеобразовательных предметов и педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-методической конференции Курганского государственного университета «Технологии обучения в системе университетского образования» (Курган, 1997), на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1999), на регионатьной научно-практической конференции «Практическая психология образования: опыт и проблемы» (Курган, 1999), в процессе апробации спецкурса «Педагогическое общение в теории и практике преподавания иностранных языков» на факультете иностранных языков Курганского государственного университета и в ИПКРО г.Кургана, обсуждались на заседаниях кафедр английского языка (январь, 2000) и педагогики (март, сентябрь 2000) Курганского государственного университета. Автором разработана программа и планы семинарско-практических занятий спецкурса «Педагогическое общение в теории и практике преподавания иностранных языков». По теме исследования опубликовано восемь работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, двух приложений. Работа содержит два рисунка и 21 таблицу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1) Выявленное нами противоречие между высокими требованиями к готовности учителя иностранного языка к педагогическому общению и реальным уровнем готовности студентов языкового факультета университета указано на необходимость разработки модели формирования готовности студентов факультета иностранных языков университета к педагогическому общению. Предложенная нами модель включает блоки: целевой, организационной структуры, содержательной структуры, учебной деятельности, практической деятельности и результативный. В качестве результата выступает сформированность готовности к педагогическому общению.

2) На основе анализа ряда классификаций коммуникативных умений мы предложили семь групп умений педагогического общения учителя иностранного языка: коммуникативно-программирующие, коммуникативно-организационные, речевые, интерактивные, перцептивные, эмоционально-психологические, комуникативно-аналитические умения.

3) Для обоснования и проверки обозначенных педагогических условий была подготовлена и проведена экспериментальная работа. Эксперимент проходил в три этапа: мотивационно-когнитивный, деятельностно-стимулирующий, оценочно-корректирующий.

4) Измерения изменений в мотивационной сфере студентов экспериментальной группы, результаты констатирующего, промежуточного и заключительного срезов формирующего эксперимента наглядно продемонстрировали значительные положительные изменения мотивационной направленности студентов на педагогическое общение, динамику роста знаний студентов феномена педагогического общения, а также уровня сформированности умений педагогического общения. Это доказывает эффективность предложенного нами комплекса педагогических условий процесса формирования готовности студентов языкового факультета университета к педагогическому общению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной темы и позволило сделать некоторые выводы.

Исследование имело целью определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению.

Определены сущность, основные характеристики, особенности педагогического общения. Мы рассматриваем педагогическое общение как целостную систему знаний и умений и навыков учителя по моделированию, организации, управлению и анализу процесса коммуникации, корректного взаимодействия и взаимопонимания между учителем и учащимися, учащихся между собой, адекватную поставленной педагогической цели.

Мы выделили пять специфических черт педагогического общения на уроках иностранного языка: целевой характер, двуязычность, двуаспектность, разнообразие учебных ситуаций общения, вовлеченность всех учащихся в общение. Учитывая специфику педагогического общения на уроках иностранного языка и этапы процесса общения, мы предложили свою классификацию умений педагогического общения учителя иностранного языка, в которую включили семь групп умений: коммуникативно-конструктивные, коммуникативно-организационные, речевые, интерактивные, перцептивные, эмоционально-психологические, коммуникативно-аналитические. Под умением педагогического общения мы понимаем приобретенную способность на основе знаний проблемы общения совершать действия, которые служат установлению педагогически целесообразных отношений учителя и учащихся, учащихся между собой.

Изучив работы по исследованию готовности к педагогической деятельности, мы определили готовность к педагогическому общению как сложное интегративное личностное образование, систему психических состояний и личностных свойств, которые обеспечивают оптимальное общение педагога с учащимися. Мы придерживаемся трехкомпонентной структуры готовности к педагогическому общению, в которую включаем мотивационный, ф теоретический и практический компоненты. I

Выявлено противоречие между высокими требованиями к готовности учителя осуществлять корректное взаимодействие с учащимися и качеством подготовки студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению. Анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение за деятельностью студентов-практикантов и учителей иностранного языка позволили выделить наиболее слабые стороны в педагогическом общении на уроках иностранного языка.

Определены педагогические условия формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению: организация системы педагогической работы по обеспечению !•■ студентов знаниями и умениями педагогического общения; учет специфики педагогического общения на уроках иностранного языка при использовании методов и приемов активного обучения; актуализация полученных знаний и умений педагогического общения в практической деятельности студентов.

С учетом выделенных педагогических условий разработана модель процесса формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению, которая включает блоки: целевой, организационной структуры, содержательной структуры, учебной деятельности, практической деятельности и результативный.

На основе разработанной модели для проверки предложенных Ф педагогических условий был проведен эксперимент. Ход и результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность условий процесса формирования готовности студентов языкового факультета университета к педагогическому общению.

По результатам первого среза общий средний балл знаний студентов экспериментальной группы по проблемам педагогического общения составил 2,4 (при наивысшей оценке в 4 балла), а по результатам заключительного среза — 3,4 балла.

В начале эксперимента средний коэффициент мотивационной направленности студентов на оптимальное педагогическое общение был равен 1,25. Он означает, что на одного студента с отрицательной мотивационной направленностью приходилось более одного студента с положительной мотивационной направленностью на педагогическое общение. В конце эксперимента этот коэффициент оказался довольно высоким — 7,4.

В начале формирующего эксперимента 7% студентов имели высокий уровень сформированности умений педагогического общения и 40% — средний уровень. На конец эксперимента число студентов, имеющих высокий уровень сформированности исследуемых умений, составило 25%, а средний уровень — 63%. Число студентов, имеющих низкий уровень, уменьшилось с 53% до 12% в конце эксперимента.

У студентов контрольной группы наблюдался не столь значительный рост уровня сформированности умений педагогического общения. Число студентов с высоким уровнем возросло с 5% до 14%, со средним уровнем — с 48% до 53%, а с низким уровнем — уменьшилось с 47% до 33%.

Результаты формирующего эксперимента демонстрируют положительные изменения в мотивационной сфере студентов, динамику знаний феномена педагогического общения и уровня сформированности умений педагогического общения у студентов экспериментальной группы. Это указывает на необходимость предложенных педагогических условий для успешного функционирования разработанной нами модели процесса формирования готовности студентов — будущих учителей иностранного языка к педагогическому общению.

Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех проблем, связанных с феноменом педагогического общения и готовностью к нему. На наш взгляд, особого рассмотрения и изучения требуют вопросы совершенствования умений педагогического обшения в профессиональной деятельности начинающих учителей иностранного языка и педагогов со стажем, готовности к предупреждению и разрешению педагогических конфликтных ситуаций при взаимодействии с учащимися.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.