автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий
- Автор научной работы
- Шмакова, Анна Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмакова, Анна Павловна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
1.1. Содержание понятия "педагогическое творчество".
1.2. Потенциал информационных технологий в осуществлении творческой педагогической деятельности.
1.3. Сущность и структура готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
1.4. Модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
2.2. Реализация педагогических условий формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству на основе информационных технологий.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий"
Актуальность исследования. Научно-теоретический прогресс последних десятилетий имеет тенденцию "экспоненциального" развития и усложнения информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим в современном обществе наблюдается процесс информатизации образования, который, как и многие другие технологические процессы, неоднозначен, имеет множество недостатков и преимуществ. Учебно-методическое обеспечение нового поколения основано на учебном материале, представленном в виде аудио-, видеоряда, на основе реализации возможностей технологий Мультимедиа, Гипертекст, Гипермедиа. Учитель должен быть готов к появлению новых информационных технологий, самостоятельному их изучению и последующему творческому использованию в педагогической деятельности.
На необходимость развития творческой личности обращено внимание в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, где отмечено, что одной из основных целей системы образования является разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. В национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" изложены основные принципы изменения системы образования и требования к процессу обучения. Выполнить современные требования, предъявляемые к учителю, традиционными средствами обучения и воспитания крайне затруднительно. Поставленные перед учителем задачи можно решить более эффективно с помощью информационных технологий, которые открывают новые возможности для совершенствования его творческой деятельности, направленной на внедрение в педагогическую практику новых методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации.
На сегодняшний день образовательные учреждения нуждаются в творческом учителе, способном к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, умеющем адаптироваться к постоянно меняющимся условиям педагогической деятельности, идущем в ногу со временем и стремящемся творчески применять новые информационные технологии в образовании.
Научной предпосылкой исследования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий является возникшая в связи с развитием информационных технологий необходимость адаптировать принципы традиционной педагогики к требованиям современного информационного общества, придать им более операциональный и инструментальный характер.
В педагогической науке, как отечественной, так и зарубежной, с середины 80-х годов прошлого столетия активно рассматриваются проблемы применения информационных технологий в образовании в различных аспектах: философском (Г.Г. Ахмедов), психологическом (A.B. Петровский, Л.П. Гурьева, O.K. Тихомиров и др.), педагогическом (А.Д. Амиралиев, О.В. Яковлева, И.В. Трайнёв), медицинском (И.Ш. Мухаметзяров, JI.B. Нефёдова,
A.JI. Димова, A.A. Бакушин, С.Г. Вербин, В.Е. Марголин, М.М. Безруких), юридическом (Е.А. Данилина, А.Н. Ивлев, М. Бараев), социальном (Ю.Н. Комкова).
В последние годы появилось много исследований, связанных с теоретическими основами использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (О.В. Яковлева, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.Ю. Бухаркина, E.H. Ястребцева, М.В. Моисеева и др.), с практикой применения ИКТ в процессе обучения школьников на различных уроках (Е.Ю. Ди-канский, A.C. Лысенко, А.И. Марков и др.), с разработкой информационных ресурсов образовательного назначения и оценкой их качества (П.Д. Волков, Т.С. Яшина, Л.А. Горюнова, Л.В. Нахайнова), с подготовкой учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (С.Н. Исакова, H.H. Диканская, И.Н. Останний,
B.Л. Акуленко и др.).
Вместе с тем следует отметить, что недостаточно исследован творческий аспект использования информационных технологий в процессе образования.
Анализ выполненных к настоящему времени исследований показал, что проблема подготовки учителей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности авторами ставилась, но недостаточно изучены пути и механизмы подготовки учителя к творческому использованию информационных технологий в образовании. Возможности информационных технологий рассматривались главным образом только в процессе обучения, а потенциал информационных технологий в целостном процессе образования практически не представлен.
Таким образом, в научных трудах не достаточно освещены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. И общество, и проблемы в образовании, и развивающаяся в области информационных технологий наука, и отсутствие необходимых научных исследований подтверждают актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
- между широким распространением информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, увеличением их возможностей и недостаточной выявленностью потенциала информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству;
- между социальной потребностью в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий и недостаточной разработанностью сущностных и структурно-содержательных характеристик, критериев, показателей и уровней готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий;
- между необходимостью построения образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, и недостаточной разработанностью научно-обоснованной модели, неопределённостью педагогических условий формирования данной готовности.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
С учётом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: "Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий".
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и комплекса педагогических условий формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Объект исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству.
Предмет исследования: формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий будет эффективным, если:
- выявлен потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству;
- определена сущность и компонентный состав готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий;
- разработана и внедрена модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, обеспечивающая построение педагогического процесса в единстве её концептуального, содержательного, операционально-деятельностного и критериально-результативного блоков;
- выполняются следующие педагогические условия: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе междисциплинарного анализа научных источников выявить потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству.
2. Выделить и аргументировать сущностные и структурно-содержательные характеристики готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
3. Выявить показатели и критерии, в соответствии с которыми определить уровни сформированности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
4. Разработать и экспериментально проверить модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории и концепции развития творческой личности учителя в условиях информатизации образования. Исследование базируется на фундаментальных положениях о:
- творчестве как важнейшей характеристике личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Спиркин, С.Г. Рубинштейн, В.И. Загвязинский, М.Г. Ярошевский, А.Т. Шумилин, В .Я. Воронова, A.B. Петровский, Д.Б. Богоявленская, B.C. Библер, Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, В.И. Андреев, С.С. Гольентрихт, Л.И. Коханович, E.JI. Яковлева, С.Н. Семёнов и др);
- развитии творческой активности личности (В.А. Петровский, З.В. Баянкина, В.И. Башт, Ф.А. Виданов, М.А. Данилов, А.И. Иванюк, JI.A. Кирсанова, Г.Н. Назаренкова, В.Б. Огурцов, В.В. Штепенко и др.);
- творческих способностях, являющихся необходимыми для проявления творчества независимо от вида деятельности (Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, Л.И. Коханович, Н.В.Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.И.Андреев, Л.М. Попов, Н.Ю. Посталюк, Я А. Пономарев);
- сущности педагогического творчества как сфере профессиональной деятельности учителя (В.И. Загвязинский, В.А. Сластёнин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, А.К. Маркова, Н.В. Горбунова, В.И. Сла-бодчиков, Б.Г. Ананьев, Ю. Львова, А. Пискунов, В.Я. Ляудис, Л.К. Гребёнки-на, Л.А. Байкова, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.Н. Наумчик, М.А. Поздников, О.В. Ступакевич и др);
- содержании и структуре готовности к профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, В.М. Галузинский, Ф.В. Берукштане, Л.А. Виноградов, А.И. Щербаков, М.И. Дидора, Н.И. Дидусь, З.Д. Пономарёва и др.);
- процессе подготовки учителя к профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, H.H. Никитина, Н.Д.Левитов, И.Е. Брякова, JI.H. Бохтияровой, З.С. Левчук, А.И. Суркова и др.);
- дидактическом потенциале информационных технологий в процессе педагогической деятельности (И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв, Е.Ю. Диканский, А.Ю. Харитонов, О.В. Яковлева и др.);
- теоретических и практических основах применения информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, O.K. Тихомиров, Н.И. Пак, З.Ф. Маузер, Е.В. Ширшов, Н.В. Сафронова, А.Ю. Харитонов, В.А. Трайнёв, И.Н. Горелов, О.О. Жебровская, П.Я. Пантюхин, O.A. Козлов, О.А.Тарабрин, Е.А. Казымова, Г.А. Бордовский, Г.Г. Воробьёв, В.А. Извозчиков, И. Марев, И.А. Румянцева, Ю.И. Советов и др.);
- диагностике профессионально значимых качеств личности учителя и творческих способностей (Н.В. Кузьмина, И.А. Междумова, М.И. Лукьянова, Е.Е. Туник, И.Ю. Алексашина).
Для осуществления поставленных задач и проверки гипотезы предусмотрено использование следующих методов исследования:
- теоретические методы: изучение философской, социологической, технической, психологической, педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме, теоретический анализ, синтез существующих исследований по данной теме, моделирование и прогнозирование.
- эмпирические методы: беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.
- статистические методы: методы описательной статистики (среднее значение признака, медиана, мода, дисперсия, стандартное отклонение), параметрические методы (коэффициент корреляции Спирмена, х2 ~ критерий), статистико-математические методы обработки полученных данных (факторный анализ).
Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования служили: исторический факультет, факультет иностранных языков, факультет технологии и предпринимательства ГОУ "Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова". Исследованием было охвачено 148 студентов трёх педагогических специальностей гуманитарной и технической направленности. Исследование проводилось с 2005-го по 2010-ый год и включало несколько этапов.
Первый этап (2005 — 2008 гг.) — поисково-теоретический. Изучение философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, теоретическое осмысление проблемы. На данном этапе осуществлялся выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений.
Создавалась и редактировалась рабочая модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству; определялся и конкретизировался комплекс педагогических условий моделируемого процесса; осуществлялся подбор и уточнение форм, методов и технологий организации образовательного процесса, направленного на решение задач по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Велась разработка учебно-методического пособия «Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий» для студентов различных педагогических специальностей и разработка методик диагностирования степени сформированное™ компонентов готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий (подбор и адаптация существующих методик, формулирование вопросов анкет, бесед, карт наблюдения).
Второй этап (2008 - 2010 гг.) — опытно-экспериментальный. Проведение педагогического эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы, направленные на проверку эффективности предложенной модели по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Происходило отслеживание изменения уровня сформированности компонентов готовности как в процессе изучения дисциплин, связанных с информационными технологиями, так и после его окончания.
Третий этап (2010г.) — аналитико-обобщающий. Теоретическое обоснование результатов эксперимента, обобщение и систематизация данных, публикация материалов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- выявлен творческий потенциал информационных технологий в целостном процессе образования (обучении и воспитании) и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству (независимо от специальности будущего учителя);
- уточнены научные представления о сущности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий как системном образовании личности педагога, синтезирующем в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности;
- выделены и аргументированы структурно-содержательные характеристики данной готовности (мотивационный, личностный, информационно-теоретический, деятельностный, рефлексивный компоненты), критерии, показатели и уровни сформированности обозначенной готовности;
- разработана и научно обоснована модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, базирующаяся на системном подходе и включающая в себя концептуальный, содержательный, операционально-деятельностный и критериально-результативный блоки;
- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий в процессе поэтапной подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности, в качестве которых выступают: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:
- уточнена специфика процесса формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, что соответствует основным направлениям модернизации образования с позиции внедрения информационных технологий во все сферы деятельности и способствует разработке теоретических основ профессиональной подготовки учителя;
- предложена модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, отражающая этапы формирования изучаемого феномена (подготовительный, основной, заключительный), что создаёт предпосылки для дальнейшей разработки комплекса организационно-педагогических условий целенаправленного формирования данной готовности у студентов, обучающихся в других средних, средних профессиональных и высших педагогических учебных заведениях;
- разработана критериальная характеристика процесса формирования готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, определены показатели и уровни сформированности исследуемой готовности (адаптации, оптимизации, эвристический), теоретическая значимость которых подтверждается возможностями изучения изменений в процессе формирования данной готовности у каждого студента;
- полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки решения проблемы по подготовке учителя-предметника к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- теоретические положения и выводы, содержащиеся в них, прошли эмпирическую проверку, подтверждающую их эффективность, и могут служить основой для разработки спецкурсов, основных и факультативных занятий по обозначенной проблематике в процессе подготовки студентов любой педагогической специальности в средних, средних специальных и высших педагогических учебных заведениях;
- разработано и издано учебно-методическое пособие "Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий", которое стало основой для внесения изменений в содержание учебных дисциплин, связанных с информационными технологиями, у различных педагогических специальностей, с целью актуализации творческого использования информационных технологий в педагогической деятельности;
- использование критериальной основы оценки эффективности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий создаёт предпосылки для качественной оценки результативности процесса формирования исследуемой готовности;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные карты наблюдений, опросники, анкеты, задания могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивается соответствием теоретической модели объекту исследования, разработанными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением стандартных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования {%2 - критерий, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационные технологии рассматриваются нами в двух аспектах: как средство проявления педагогического творчества и как средство формирования готовности к педагогическому творчеству. Потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности к педагогическому творчеству обеспечивается их функциями: общими (мотивационной, инструментальной) и дидактическими (наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интегративности).
2. Готовность учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий выступает как системное личностное образование учителя, синтезирующее в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности. Данная готовность, в рамках системного подхода, определяется единством её компонентов: функциональных (личностная готовность, профессиональная готовность) и структурных (мотиваци-онного, личностного, информационно-теоретического, деятельностного, рефлексивного), находящихся во взаимодействии и образующих целостность.
3. Система критериев и характеризующих их показателей, отражающих качественные характеристики сформированности всех структурных компонентов готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, выступает критериальной основой оценки эффективности данной готовности. В процессе профессиональной подготовки будущий учитель достигает определённого уровня сформированности готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий (адаптации, оптимизации, эвристического).
4. Модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий включает в себя следующие блоки: концептуальный (цель, задачи, принципы), содержательный (реализация программы «Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий»), операциональ-но-деятельностный (взаимодействие преподавателя и студента на основе информационных технологий, формы организации, методы, этапы, педагогические условия), критериально-результативный (критерии и уровни сформированности).
5. Педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий являются:
- использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий (от I репродуктивных учебных задач к эвристическим);
- применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий (метод проектов, "мозговой штурм", проблемное изложение, зашита творческих проектов, творческая группа и т.д.);
- построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментального исследования в ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова на историческом факультете. Материалы теоретического и практического исследования неоднократно обсуждались на семинарах для аспирантов, заседаниях кафедры информатики названного вуза. Результаты исследования отражены в статьях, тезисах, учебно-методических разработках и пособиях, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоро-вьесберегающих условиях» (Москва, 2008, 2009, 2010), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008), «Информационные технологии и вопросы преподавания информатики в высших и средних учебных заведениях» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009, 2010), «Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике» (Ульяновск, 2008), «Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста» (Волгоград-Москва, 2010). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 198 наименований, из них 6 на иностранном языке), 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц, из них 48 страниц приложений. В основном тексте диссертационного исследования содержится 14 таблиц, 13 схем и 3 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В данной главе мы описали организацию и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий и проанализировали эффективность полученных результатов.
Исходя из особенностей компонентов готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, нами была описана реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность предложенной модели в высшем педагогическом учебном заведении.
В соответствии со сферами проявления готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий (мотивационной, личностной, информационно-теоретической, деятельностной, рефлексивной) определены критерии и показатели готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. На основании выделенных критериев и показателей мы дифференцировали уровни сформированности готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий: уровень адаптации; уровень оптимизации; эвристический уровень. Распределение студентов по выделенным уровням обусловлено и соответствует уровнями педагогического творчества, которые выделяют В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров: "уровень воспроизведения готовых рекомендаций", "уровень оптимизации", "эвристический".
Затем, были подобраны и адаптированы соответствующие методики диагностирования для каждого компонента готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. На основании этих методик студенты, входящие в экспериментальную (ЭГ) и контрольные группы (КГ1, КГ2) были распределены по выделенным уровням.
С помощью факторного анализа, на основе полученных данных по отдельным компонентам у каждого испытуемого был определён общий уровень готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий с учётом степени значимости каждого компонента.
Проведённый констатирующий эксперимент на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, показал недостаточный уровень сформированности структурных компонентов готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, что свидетельствует о необходимости её развития и подтверждает актуальность исследования.
С помощью различных статистических методов (описательной статистики, критерия^2, анализа коэффициентов ранговой корреляции Спирмена) были проанализированы полученные результаты и доказана эффективность предложенной модели по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Установлена положительная динамика по всем диагностируемым показателям.
Заключение
Проанализировав психолого-педагогическую и философскую литературу по проблеме творчества, мы определили педагогическое творчество как процесс решения педагогом поставленных себе надситуативных задач, результатом которого является нечто качественно новое, способствующее реализации основной образовательной цели. Постановка себе надситуативных задач, обеспечивающаяся потребностью учителя, может быть основана на использовании информационных технологий в педагогической деятельности, тогда говорят о педагогическом творчестве средствами информационных технологий. Обучение и воспитание исключительно средствами ИТ невозможно. Педагогические технологии строятся на базе средств ИТ при активном участии педагога. ИТ обладают общими функциями (мотивационной, инструментальной) и дидактическими функциями (наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интегративности), которые тесно связаны с основными видами деятельности учителя, что доказывает наличие их потенциала в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности к педагогическому творчеству.
В ходе исследования готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий определена как системное личностное образование учителя, синтезирующее в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности. Исходя из особенностей деятельности учителя, выделяются следующие функциональные компоненты: личностная готовность (компетентность учителя как субъекта творческой деятельности); профессиональная готовность (компетентность учителя как субъекта творческой педагогической деятельности средствами информационных технологий). Функциональные компоненты обеспечиваются структурными компонентами готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий: мотивационным, личностным, информационно-теоретическим, деятельностным, рефлексивным. Функциональные и структурные компоненты данной готовности, рассматриваемой в рамках системного подхода, находятся во взаимодействии и образуют целостность.
Для формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий была сконструирована ч модель, базирующаяся на системном подходе и включающая в себя единство концептуального, содержательного, операционально-деятельностного и критериально-результативного блоков. Модель содержит цель, задачи, принципы, реализацию разработанной программы "Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий", схему взаимодействия преподавателя и студента на основе информационных технологий, формы, методы, этапы, педагогические условия, критерии и уровни сформированности.
Выявленные нами три уровня сформированности данной готовности будущего учителя (адаптации, оптимизации, эвристический) связаны с уровнями педагогического творчества и свидетельствуют о различной степени сформированности вышеназванных структурных компонентов, при этом каждый компонент раскрыт через систему критериев и показателей.
В ходе исследования экспериментально подтверждено, что педагогическими условиями эффективного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий являются: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.
В опытно-экспериментальной работе использовался комплекс стандартизированных и адаптированных методик, которые позволили зафиксировать положительную динамику сформированности каждого структурного компонента отдельно. Факторный анализ позволил выявить положительную динамику общего уровня готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий с учётом степени значимости каждого компонента. При этом позитивные изменения, произошедшие со студентами в экспериментальной группе, оказались существеннее, чем в контрольных группах, что подтвердилось методами статистического анализа (критерий^2).
Результаты опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный этапы, свидетельствуют, что применение разработанной нами модели обеспечивает эффективность формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Установлена положительная динамика по всем диагностируемым показателям.
Решение проблемы формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий требует целенаправленной, специально организованной и управляемой совместной деятельности педагогов в процессе подготовки будущих учителей, соответствующих требованиям современного общества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий"
На правах рукописи
ШМАКОВА АННА ПАВЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических
4840954
1 7 МАР 2011
Ульяновск-2011
4840954
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Никитина Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Илыиушкин Георгий Максимович
кандидат педагогических наук, доцент Жаркова Галина Алексеевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится 6 апреля 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru.
Автореферат разослан 3 марта 2011 года.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.
Учёный секретарь
диссертационного совета (Р. — О.И. Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Научно-теоретический прогресс последних десятилетий имеет тенденцию "экспоненциального" развития и усложнения информационных и коммуникационных технологий. В связи с этим в современном обществе наблюдается процесс информатизации образования, который, как и многие другие технологические процессы, неоднозначен, имеет множество недостатков и преимуществ. Учебно-методическое обеспечение нового поколения основано на учебном материале, представленном в виде аудио-, видеоряда, на основе реализации возможностей технологий Мультимедиа, Гипертекст, Гипермедиа. Учитель должен быть готов к появлению новых информационных технологий, самостоятельному их изучению и последующему творческому использованию в педагогической деятельности.
На необходимость развития творческой личности обращено внимание в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, где отмечено, что одной из основных целей системы образования является разностороннее и своевременное развитие детей и молодёжи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования и самореализации личности. В национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" изложены основные принципы изменения системы образования и требования к процессу обучения. Выполнить современные требования, предъявляемые к учителю, традиционными средствами обучения и воспитания крайне затруднительно. Поставленные перед учителем задачи можно решить более эффективно с помощью информационных технологий, которые открывают новые возможности для совершенствования его творческой деятельности, направленной на внедрение в педагогическую практику новых методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации.
На сегодняшний день образовательные учреждения нуждаются в творческом учителе, способном к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, умеющем адаптироваться к постоянно меняющимся условиям педагогической деятельности, идущем в ногу со временем и стремящемся творчески применять новые информационные технологии в образовании.
Научной предпосылкой исследования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий является возникшая в связи с развитием информационных технологий необходимость адаптировать принципы традиционной педагогики к требованиям современного информационного общества, придать им более операциональный и инструментальный характер.
В педагогической науке, как отечественной, так и зарубежной, с середины 80-х годов прошлого столетия активно рассматриваются проблемы применения информационных технологий в образовании в различных аспектах: философском (Г.Г. Ахмедов), психологическом (A.B. Петровский, Л.П. Гурьева, О.К.Тихомиров и др.), педагогическом (А.Д. Амиралиев, О.В.Яковлева, И.В. Трайнёв), медицинском (И.Ш. Мухаметзяров, J1.B. Нефёдова, A.JI. Димова, A.A. Бакушин, С.Г. Вербин, В.Е. Марголин, ММ. Безруких),
юридическом (Е.А. Данилина, А.Н. Ивлев, М. Бараев), социальном (Ю.Н. Комкова).
В последние годы появилось много исследований, связанных с теоретическими основами использования информационных и коммуникационных технологий в образовании (О.В. Яковлева, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.Ю. Бухаркина, E.H. Ястребцева, М.В. Моисеева и др.), с практикой применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе обучения школьников на различных уроках (Е.Ю. Диканский, A.C. Лысенко, А.И. Марков и др.), с разработкой информационных ресурсов образовательного назначения и оценкой их качества (П.Д. Волков, Т.С. Яшина, JI.A. Горюнова, Л.В. Нахайнова), с подготовкой учителя к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (С.Н. Исакова, H.H. Диканская, И.Н. Останний, В.Л. Акуленко и др.).
Вместе с тем следует отметить, что недостаточно исследован творческий аспект использования информационных технологий в процессе образования. Анализ выполненных к настоящему времени исследований показал, что проблема подготовки учителей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности авторами ставилась, но недостаточно изучены пути и механизмы подготовки учителя к творческому использованию информационных технологий в образовании. Возможности информационных технологий рассматривались главным образом только в процессе обучения, а потенциал информационных технологий в целостном процессе образования практически не представлен.
Таким образом, в научных трудах не достаточно освещены вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. И общество, и проблемы в образовании, и развивающаяся в области информационных технологий наука, и отсутствие необходимых научных исследований подтверждают актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Актуальность данного исследования обусловлена наличием следующих противоречий:
- между широким распространением информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, увеличением их возможностей и недостаточной выявленностью потенциала информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству;
- между социальной потребностью в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий и недостаточной разработанностью сущностных и структурно-содержательных характеристик, критериев, показателей и уровней готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий;
- между необходимостью построения образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, и недостаточной разработанностью научно-обоснованной модели, неопределённостью педагогических условий формирования данной готовности.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия успешного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
С учётом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами определена тема исследования: "Формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий".
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и комплекса педагогических условий, способствующих успешному формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Объект исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству.
Предмет исследования: формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий будет эффективным, если:
- выявлен потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству;
- определена сущность и компонентный состав готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий;
- разработана и внедрена модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, обеспечивающая построение педагогического процесса в единстве её концептуального, содержательного, операционально-деятельностного и критериально-результативного блоков;
- выполняются следующие педагогические условия: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. На основе междисциплинарного анализа научных источников выявить потенциал информационных технологий в творческой педагогической
деятельности и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству.
2. Выделить и аргументировать сущностные и структурно-содержательные характеристики готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
3. Выявить показатели и критерии, в соответствии с которыми определить уровни сформированное™ готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
4. Разработать и экспериментально проверить модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические теории и концепции развития творческой личности учителя в условиях информатизации образования. Исследование базируется на фундаментальных положениях о:
-творчестве как важнейшей характеристике личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Спиркин, С.Г. Рубинштейн, В.И. Загвязинский, М.Г. Ярошевский, А.Т. Шумилин, В.Я. Воронова, A.B. Петровский, Д.Б. Богоявленская, B.C. Биб-лер, Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, В.И. Андреев, С.С. Гольентрихт, Л.И. Коханович, E.JI. Яковлева, С.Н. Семёнов и др);
-развитии творческой активности личности (В.А. Петровский, З.В. Баянкина, В.И. Башт, Ф.А. Виданов, М.А. Данилов, А.И. Иванюк, J1.A. Кирсанова, Г.Н. Назаренкова, В.Б. Огурцов, В.В. Штепенко и др.);
-творческих способностях, являющихся необходимыми для проявления творчества независимо от вида деятельности (Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, Л.И. Коханович, Н.В.Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, В.И.Андреев, Л.М. Попов, НЛО. Посталюк, Я.А. Пономарев);
-сущности педагогического творчества как сфере профессиональной деятельности учителя (В.И. Загвязинский, В.А. Сластёнин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, А.К. Маркова, Н.В. Горбунова, В.И. Слабо-дчиков, Б.Г. Ананьев, Ю. Львова, А. Пискунов, В.Я. Ляудис, Л.К. Гребёнкина, Л.А. Байкова, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, В.Н. Наумчик, М.А. Поздников, О.В. Ступакевич и др);
-содержании и структуре готовности к профессиональной деятельности (Н.Д. Левитов, В.М. Галузинский, Ф.В. Берукштане, Л.А. Виноградов, А.И. Щербаков, М.И. Дидора, Н.И. Дидусь, З.Д. Пономарёва и др.);
-процессе подготовки учителя к профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, В.А. Сластёнин, H.H. Никитина, Н.Д.Левитов, И.Е. Брякова, Л.Н. Бохтияровой, З.С. Левчук, А.И. Суркова и др.);
-дидактическом потенциале информационных технологий в процессе педагогической деятельности (И.В. Роберт, В.А. Трайнёв, И.В. Трайнёв, Е.Ю. Диканский, А.Ю. Харитонов, О.В. Яковлева и др.);
-теоретических и практических основах применения информационных технологий в образовании (И.В. Роберт, O.K. Тихомиров, Н.И. Пак, З.Ф. Маузер, Е.В. Ширшов, Н.В. Сафронова, А.Ю. Харитонов, В.А. Трайнёв, И.Н. Горелов, О.О. Жебровская, П.Я. Пантюхин, O.A. Козлов, О.А.Тарабрин, Е.А. Казымова, Г.А. Бордовский, Г.Г. Воробьёв, В.А. Извозчиков, И. Марев, И.А. Румянцева, Ю.И. Советов и др.);
-диагностике профессионально значимых качеств личности учителя и творческих способностей (Н.В. Кузьмина, И.А. Междумова, М.И. Лукьянова, Е.Е. Туник, И.Ю. Алексашина).
Для осуществления поставленных задач и проверки гипотезы предусмотрено использование следующих методов исследования:
- теоретические методы: изучение философской, социологической, технической, психологической, педагогической и методической литературы по рассматриваемой проблеме, теоретический анализ, синтез существующих исследований по данной теме, моделирование и прогнозирование.
- эмпирические методы: беседа, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент.
- статистические методы: методы описательной статистики (среднее значение признака, медиана, мода, дисперсия, стандартное отклонение), параметрические методы (коэффициент корреляции Спирмена, /2 - критерий), стати-стико-математические методы обработки полученных данных (Факторный анализ).
Опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования служили: исторический факультет, факультет иностранных языков, факультет технологии и предпринимательства ГОУ "Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова". Исследованием было охвачено 148 студентов трёх педагогических специальностей гуманитарной и технической направленности. Исследование проводилось с 2005-го по 2010-ый год и включало несколько этапов.
Первый этан (2005 - 2008 гг.) - поисково-теоретический. Изучение философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, теоретическое осмысление проблемы. На данном этапе осуществлялся выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений.
Создавалась и редактировалась рабочая модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству; определялся и конкретизировался комплекс педагогических условий моделируемого процесса; осуществлялся подбор и уточнение форм, методов и технологий организации образовательного процесса, направленного на решение задач по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Велась разработка учебно-методического пособия «Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий» для студентов различных педагогических специальностей и разработка методик диагностирования степени сформированное™ компонентов готовности к педагогическому творчеству средствами информа-
ционных технологий (подбор и адаптация существующих методик, формулирование вопросов анкет, бесед, карт наблюдения).
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение педагогического эксперимента, включающего констатирующий, формирующий и контрольный этапы, направленные на проверку эффективности предложенной модели по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Происходило отслеживание изменения уровня сформированное™ компонентов готовности как в процессе изучения дисциплин, связанных с информационными технологиями, так и после его окончания.
Третий этап (2010г.) - аналитико-обобщающий. Теоретическое обоснование результатов эксперимента, обобщение и систематизация данных, публикация материалов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- дополнено знание о творческом потенциале информационных технологий в целостном процессе образования (обучении и воспитании) и в формировании готовности будущего учителя к педагогическому творчеству (независимо от специальности будущего учителя);
- уточнены научные представления о сущности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий как системном образовании личности педагога, синтезирующем в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности;
- выделены и аргументированы структурно-содержательные характеристики данной готовности (мотивационный, личностный, информационно-теоретический, деятельностный, рефлексивный компоненты), критерии, показатели и уровни сформированное™ обозначенной готовности;
- разработана и научно обоснована модель поэтапного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, базирующаяся на системном подходе и включающая в себя концептуальный, содержательный, операционально-деятельностный и критериально-результативный блоки;
- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий в процессе поэтапной подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности, в качестве которых выступают: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем,
что:
- уточнена специфика процесса формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, что соответствует основным направлениям модернизации образования с позиции внедрения информационных технологий во все сферы деятельности и способствует разработке теоретических основ профессиональной подготовки учителя;
- предложена модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, отражающая этапы формирования изучаемого феномена (подготовительный, основной, заключительный), что создаёт предпосылки для дальнейшей разработки комплекса организационно-педагогических условий целенаправленного формирования данной готовности у студентов, обучающихся в других средних, средних профессиональных и высших педагогических учебных заведениях;
- разработана критериальная характеристика процесса формирования готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, определены показатели и уровни сформированное™ исследуемой готовности (адаптации, оптимизации, эвристический), теоретическая значимость которых подтверждается возможностями изучения изменений в процессе формирования данной готовности у каждого студента;
- полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки решения проблемы по подготовке учителя-предметника к использованию информационных технологий в педагогической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том,
что:
- теоретические положения и выводы, содержащиеся в них, прошли эмпирическую проверку, подтверждающую их эффективность, и могут служить основой для разработки спецкурсов, основных и факультативных занятий по обозначенной проблематике в процессе подготовки студентов любой педагогической специальности в средних, средних специальных и высших педагогических учебных заведениях;
- разработано и издано учсбно-методическое пособие "Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий", которое стало основой для внесения изменений в содержание учебных дисциплин, связанных с информационными технологиями, у различных педагогических специальностей, с целью актуализации творческого использования информационных технологий в педагогической деятельности;
- использование критериальной основы оценки эффективности готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий создаёт предпосылки для качественной оценки результативности процесса формирования исследуемой готовности;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные карты наблюдений, опросники, анкеты,
задания могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивается соответствием теоретической модели объекту исследования, разработанными теоретическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением стандартных методик оценки результатов эксперимента, статистических методов обработки результатов исследования {х1 - критерий, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационные технологии рассматриваются нами в двух аспектах: как средство проявления педагогического творчества и как средство формирования готовности к педагогическому творчеству. Потенциал информационных технологий в творческой педагогической деятельности и в формировании г отовности к педагогическому творчеству обеспечивается их функциями: общими (мотивационной, инструментальной) и дидактическими (наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интеграгивности).
2. Готовность учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий выступает как системное личностное образование учителя, синтезирующее в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности. Данная готовность, в рамках системного подхода, определяется единством её компонентов: функциональных (личностная готовность, профессиональная готовность) и структурных (мотивационного, личностного, информационно-теоретического, деятелыюстного, рефлексивного), находящихся во взаимодействии и образующих целостность.
3. Система критериев и характеризующих их показателей, отражающих качественные характеристики сформированности всех структурных компонентов готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, выступает критериальной основой оценки эффективности данной готовности. В процессе профессиональной подготовки будущий учитель достигает определённого уровня сформированности готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий (адаптации, оптимизации, эвристического).
4. Модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий включает в себя следующие блоки: концептуальный (цель, задачи, принципы), содержательный (реализация программы «Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий»), операционально-деятельностный (взаимодействие преподавателя и студента на основе информационных технологий, формы организации, методы, этапы, педагогические условия), критериально-результативный (критерии и уровни сформированности).
5. Педагогическими условиями формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий являются:
использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий (от репродуктивных учебных задач к эвристическим);
применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий (метод проектов, "мозговой штурм", проблемное изложение, защита творческих проектов, творческая группа и т.д.);
построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного ría совместном создании программных средств учебного назначения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментального исследования в ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова на историческом факультете. Материалы теоретического и практического исследования неоднократно обсуждались на семинарах для аспирантов, заседаниях кафедры информатики названного вуза. Результаты исследования отражены в статьях, тезисах, учебно-методических разработках и пособиях, опубликованных автором, обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2008, 2009, 2010), «Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008), «Информационные технологии и вопросы преподавания информатики в высших и средних учебных заведениях» (Ульяновск, 2007, 2008, 2009, 2010), «Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике» (Ульяновск, 2008), «Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста» (Волгоград-Москва, 2010). Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 198 наименований, из них 6 на иностранном языке), 17 приложений. Общий объем диссертации составляет 239 страниц, из них 48 страниц приложений. В основном тексте диссертационного исследования содержится 14 таблиц, 13 схем и 3 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель, формулируется объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы и методы ис-
следования,'раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретические аспекты формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами Информационных технологий» - представлен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме творчества и педагогического творчества; выявлен потенциал информационных технологий в осуществлении творческой педагогической деятельности; уточнено понятие «готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий» и раскрыты его сущностные и структурные характеристики; построена модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Междисциплинарный анализ научной литературы показал, что проблема творчества поднималась ещё в Древней Греции. На сегодняшний день существует около 100 определений творчества и около 1000 его характеристик (В.Н. Николко). На основе понимания творчества B.C. Библером и JI.C. Выготским мы определили творчество как процесс преобразования окружающего мира, направленный на его изменение и обновление, основанный на фундаментальной потребности человека, результатом которого является нечто качественно новое, отличающееся личностной и общественной оригинальностью и уникальностью.
Постоянная нацеленность учителя на поиск оптимальных для данных условий решений определяет творческий характер педагогической деятельности. В связи с этим многие авторы рассматривают творчество как неотъемлемую характеристику педагогической деятельности и считают, что творчество - это норма, без которой невозможен педагогический процесс (М.М. Поташник, В.А. Сластёнин). Некоторые исследователи считают, что не все педагоги работают творчески, и для анализа и решения многих педагогических ситуаций учитель использует типовые методические схемы и ранее разработанные средства (В.А. Канн-Калик). Мы соглашаемся с третьим подходом (Т.В. Щербакова) и считаем, что в педагогической деятельности наряду с нормативной деятельностью большое место занимает творческая.
Анализ определений педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, J1.K. Гребёнкина, В.Н. Панорев, А.К. Маркова и др.), изучение своеобразных его характеристик (Н.В.Кузьмина, Г.М. Коджаспиров, В.И. Загвязинский и др.), осмысление содержания понятия "надситуативная активность" (В.А. Петровский) позволили нам определить педагогическое творчество как процесс решения педагогом поставленных себе надситуативных задач, результатом которого является нечто качественно новое, способствующее реализации основной образовательной цели.
В процессе педагогической деятельности возникают задачи, которые могут быть решены как без использования информационных технологий, так и с применением информационных технологий. С другой стороны, информационные технологии могут быть использованы как творчески, так и репродуктивно. Если использование информационных технологий от учителя не требуется и их
применение в педагогической деятельности основано на личностной потребности учителя, а также связано с внесением в педагогический процесс нового и общественно значимого, то речь идёт о педагогическом творчестве средствами информационных технологий.
Компьютеры, а затем и информационные технологии (ИТ) начали внедряться в образование с 50-х годов XX века, что стало причиной больших изменений в теории и практике профессионально-педагогической деятельности. До 90-х годов XX века к ИТ относили все технологии, связанные с получением и передачей информации. В современном мире ИТ ассоциируются с компьютерными технологиями и определяются как практическая часть научной области информатики, представляющая собой совокупность средств, способов, методов автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи, использования, продуцирования информации для получения определённых, заведомо ожидаемых результатов (И.В. Роберт).
В связи с развитием информационного общества и внедрением информационных технологий во все сферы деятельности появилась необходимость творческого использования информационных технологий в различных областях педагогической деятельности:
- в обучении (изложение нового материала с помощью творчески подобранных или созданных самостоятельно презентаций, видеороликов, демонстрации моделей; организация изучения новой темы на основе электронного учебника, который был создан или адаптирован учителем; внутренний или внешний контроль знаний, умений и навыков средствами компьютерного тестирования с учётом педагогико-эргономических требований; дистанционное обучение через сеть Internet на основе творческого подбора заданий в соответствии с индивидуальными характеристиками школьника);
- в воспитании (использование ИКТ в качестве средства развития личности и инструмента познания окружающей действительности; проведение тематических внеклассных часов на основе творчески подобранных презентаций и видеороликов; нестандартное проведение родительских собраний, в том числе и совместных с детьми на базе ИКТ; организация конкурсов, концертов и других внеклассных мероприятий на основе творческого применения ИТ);
- в отчётной деятельности (оформление и печать отчётов, объявлений, плакатов на основе творческого использования текстовых, графических и табличных редакторов; творческая подготовка диаграмм и различных вычисляемых данных об учащихся средствами табличных редакторов; подготовка и отправка отчётов, статей, проектов по электронным сетям).
Потенциал информационных технологий в осуществлении творческой педагогической деятельности обеспечивается их функциями: общими (мотива-ционной, инструментальной) и дидактическими (наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, интегративности).
Передовые достижения современной педагогической науки показывают, что процесс формирования готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности и их самосовершенствования становится эффективным в том случае, если он является системным и охватывает многие его аспекты. Мы
соглашаемся с исследователями, которые определяют готовность не как черту воли или характера, способностей или мышления, а как более сложное, инте-гративное, генерализованное личностное образование (В .А. Сластёнин, В.М. Аллахвердов, С.И. Богданова, В.В. Коробкова и др.). Понятие «готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий» определяется нами как системное личностное образование учителя, синтезирующее в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности. Сформулированное определение основано на положении Н.В. Кузьминой о том, что для готовности будущего учителя к педагогической деятельности необходимо, чтобы он был направлен на педагогическую деятельность и обладал педагогическими способностями.
В ходе исследования нами выявлены функциональные компоненты готовности учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий: личностная готовность (компетентность учителя как субъекта творческой деятельности); профессиональная готовность (компетентность учителя как субъекта творческой педагогической деятельности с применением информационных технологий). Личностная готовность включает в себя стремление к творческой деятельности, наличие общих творческих способностей, знание информационных технологий и эвристических методов, умение свободно ориентироваться в потоке информации, способность анализировать себя как субъекта творческой деятельности. Профессиональная готовность подразумевает направленность на творческую педагогическую деятельность средствами информационных технологий, наличие способностей к педагогическому творчеству, связанных с применением информационных технологий в учебно-воспитательном процессе, знание теоретических основ создания электронных ресурсов образовательного назначения и умения применять их в педагогической деятельности, а так же способность анализировать и оценивать свою готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Функциональные компоненты обеспечиваются следующими структурными компонентами данной готовности.
Моттациотый компонент отражает профессионально-ценностные ориентации, установки учители, профессиональную позицию, интересы, потребности, склонности, побуждающие к творческой педагогической деятельности с использованием информационных технологий, а также осознание того, что в этой деятельности будут наиболее полно проявляться личностные и профессиональные способности.
Личностный компонент предполагает наличие у учителя определённых общих творческих способностей (критичности и оригинальности мышления, креативности, самостоятельности) и способностей к педагогическому творчеству, связанных с применением информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (конструктивных, коммуникативных, организаторских).
Информационно-теоретический компонент включает в себя знание информационных технологий, проекторной и мультимедийной техники, эвристических методов, теоретических основ создания программных педагогических средств и требований к ним, а также психолого-педагогические и методические знания и знания по дисциплинам предметной подготовки, необходимые для проявления педагогического творчества средствами информационных технологий.
Деятельностный компонент характеризуется творческим применением существующих программных педагогических средств в учебно-воспитательном процессе и созданием собственных с учётом всех требований, условий и особенностей; умением самостоятельно пополнять свои знания, осваивать новые информационные технологии и технику и внедрять их в педагогический процесс.
Рефлексивный компонент отражает способность анализировать себя как субъекта творческой деятельности, анализировать и оценивать свою готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, осознавать свой творческий потенциал.
Готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий в рамках системного подхода рассматривается как единство функциональных и структурных компонентов. Все компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены, следовательно, для формирования данной готовности необходимо уделять внимание формированию каждого компонента.
В связи с вышеизложенным нами была сконструирована модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, базирующаяся на системном подходе и включающая в себя единство концептуального (цель, задачи, принципы), содержательного (реализация разработанной программы), операционально-деятелыюстного (взаимодействие преподавателя и студента на основе информационных технологий, формы организации, методы, этапы, педагогические условия) и критериально-результативного (критерии и уровни сформированно-сти) блоков. Графическое изображение модели представлено на рисунке 1.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий» представлены: сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы ио реализации модели формирования исследуемой готовности; способы и методы реализации педагогических условий в процессе формирования данной готовности; количественный и качественный анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Экспериментальная работа исследования проводилась на базе ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова и включала несколько этапов: констатирующий, формирующий, контрольный.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БЛОК
Цель: формирование готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Реализация программы "Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий"______
ОПЕРАЦИОНАЛЫЮ-ДЕЯТЕЛЫЮСТНЫЙ БЛОК
Деятельность преподавателя по формированию готовности к педагогическому творчеству
I
Деятельность студента, основанная на решении творческих педагогических
Информационные технологии *-
Формы организации: мультимедийная лекция; лабораторная работа на базе информационных технологий; самостоятельная работа, основанная на создании электронных материалов; дистанционное обучение; творческая группа; защита творческих электронных проектов_
т
Методы: "мозговой штурм"; метод проблемного изложения; метод проектов; объяснительно-иллюстративные методы, основагаште на информационных технологиях; частично-поисковые методы на базе Интернет; метод работы с литературой на основе \¥еЬ-технологии
*
Этапы: подготовительный, основной, заключительный 1
*
Педагогические условия: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; - применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения
J
КРИТЕРИАЛЬНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК
Критерии сформированное™: сформированносгь мотивационного, личностного, информационно-теоретического, деятелыюстного, рефлексивного компонентов исследуемой готовности
*
Уровни сформированное™: адаптации, оптимизации, эвристический
Результат: студент с определённым уровнем сформированное™ готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий Рис.1. Модель формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий
В эксперименте приняли участие 148 студентов 2-3 курса различных педагогических специальностей гуманитарной и технической направленности, из них 50 студентов составили экспериментальную группу (студенты исторического факультета), 48 студентов - первую контрольную группу (будущие учителя иностранных языков), 50 студентов - вторую контрольную группу (студенты факультета технологии и предпринимательства). Преподаватели дисциплин предметной подготовки, педагогики и методики обучения и воспитания были задействованы в качестве экспертов.
На констатирующем этапе эксперимента были определены критерии и характеризующие их показатели, отражающие степень сформированности каждого из пяти выделенных компонентов готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. В соответствии с выделенными показателями мы применили стандартизированные и адаптированные нами методики, направленные: на изучение ориентации личности, на самосовершенствование себя как субъекта творческой деятельности и оценку интереса и стремления к творческой педагогической деятельности средствами информационных технологий (адаптированная нами «Методика альтернативных суждений» Н.В. Кузьминой); на выявление наличия общих творческих способностей и врождённых творческих качеств личности ( «Тест личностных творческих характеристик Ф. Вильямса», описанный Е.Е. Тупиком); на определение уровня способностей к педагогическому творчеству, связанных с применением информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (адаптированная нами методика И.Ю. Алексашиной "Использование шкал оценок конструктивных умений будущего учителя"); на проверку знаний информационных технологий, эвристических методов, теоретических основ создания ППС и требований к ним, а также знаний по дисциплинам предметной подготовки, психологии, педагогике, методике, необходимые для проявления педагогического творчества средствами ИТ (разработанная нами система тестовых заданий); на определение умений свободно ориентироваться в потоке информации, самостоятельно пополнять свои знания, осваивать новые информационные технологии и технику, умение творчески применять информационные технологии и технику в педагогической деятельности (авторские карты наблюдения); на исследование способности анализировать себя как субъекта творческой педагогической деятельности, осознавать свой творческий потенциал и способности анализировать и оценивать свою готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий (анализ самооценок и экспертных оценок). В процессе диагностики экспериментальной и контрольных групп дополнительно использовались следующие методы: опрос, беседа, наблюдение, анализ устных и письменных работ, тестирование, анкетирование.
При анализе значений измеряемых первичных переменных, полученных для каждого испытуемого, мы опирались на критерии, выделенные для каждой методики. Критерии выделялись с учётом нормального распределения студентов по трём уровням: уровень адаптации, уровень оптимизации, эвристический уровень. Критериальную основу уровневой характеристики изучаемой готовности составляют уровни педагогического творчества, выделяемые В.А. Кан-
Каликом и Н.Д. Никандровом: "уровень воспроизведения готовых рекомендаций", "уровень оптимизации", "эвристический". Выделяемый ими "личностно самостоятельный уровень", соответствующий новаторству, мы не принимаем во внимание в связи с отсутствием студентов, удовлетворяющих критериям этого уровня.
Уровень адаптации характеризуется неустойчивым интересом к самосовершенствованию себя как субъекта творческой деятельности и способностью применять информационные технологии в педагогической деятельности при внешних побуждениях; недостаточным уровнем сформированности общих творческих способностей и способностей к педагогическому творчеству, связанных с применением ИТ в образовании; низким уровнем знаний ИТ, проек-торной и мультимендийной техники и знаний, необходимых для проявления педагогического творчества средствами ИТ; умением осваивать новые информационные технологии и применять проекторную технику и технику Мультимедиа в жизни и при помощи окружающих и умением использовать информационные технологии в педагогической деятельности по алгоритму, адаптируя их к реальным условиям; недостаточный уровень умения анализировать себя как субъекта творческой деятельности и умения анализировать и оценивать свою готовность к педагогическому творчеству средствами ИТ.
Для уровня оптимизации характерно: интерес к развитию в себе творческих способностей и стремление к творческому применению ИТ на отдельных уроках; средний уровень развития общих творческих способностей и способностей к педагогическому творчеству, связанных с ИТ; средний уровень знаний ИТ, проекторной и мультимедийной техники, эвристических методов поиска решения и знаний, связанных с творческим применением ИТ в педагогической деятельности; умение пополнять свои знания и осваивать новые ИТ при помощи окружающих и умение подобрать ППС к конкретному уроку, оптимизируя его в соответствии с реальными условиями; среднее развитие способности анализировать себя как субъекта творческой деятельности и способности анализировать себя как субъекта творческой педагогической деятельности средствами ИТ.
Эвристический уровень определяется ориентацией на самосовершенствование себя как субъекта творческой деятельности и целенаправленным стремлением к самостоятельному открытию неизвестных закономерностей без внешних побуждений, стремлением к системному целенаправленному созданию и подбору ППС с последующим внедрением их в педагогический процесс; высоким уровнем общих творческих способностей, наличием связанных с ними врождённых качеств личности (интуиция, талант, фантазия), высоким уровнем сформированности способностей к педагогическому творчеству, связанных с применением ИТ в образовании; высоким уровнем знаний ИТ, проекторной и мультимедийной техники, эвристических методов поиска решения, знаний ИТ, психолого-педагогических и методических знаний, необходимых для творческого применения ИТ в образовании с учётом всех требований; умением самостоятельно осваивать новую технику и новые ИТ, умением находить решение поставленной задачи с помощью эвристических методов, умением творчески
целенаправленно систематически создавать и внедрять ППС и технику в образование; высоким уровнем развития способности к анализу себя как субъекта творческой деятельности и осознанием своего творческого потенциала, хорошим развитием способности к анализу и оценке своей готовности к педагогическому творчеству средствами ИТ.
В соответствии с уровневыми характеристиками в результате констати-рующегоэтапа эксперимента у каждого испытуемого был определён уровень сформированное™ каждого компонента готовности отдельно. Данный этап эксперимента продемонстрировал незначительные различия в сформированно-сти пяти компонентов готовности у студентов экспериментальной и контрольных групп. Полученные низкие результаты диагностики позволили сделать вывод о необходимости целенаправленного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
Главной задачей формирующего этапа эксперимента была опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной нами модели формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Практическая реализация спроектированной нами модели может быть успешной только при соответствующих педагогических условиях, которые способствуют эффективности обозначенного процесса:
1. Использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий.
При переходе от репродуктивных задач к эвристическим работа студентов приобретает развивающий творческий характер и сопровождается активной мыслительной деятельностью. Ориентируясь на классификацию пороговых задач М.А. Петухова, мы выделяем 4 уровня пороговых учебных задач, соответствующих уровню творчества, который необходим для их решения.
К задачам 1 уровня относятся репродуктивные задачи, которые в своих условиях содержат данные для их решения. Задачи этого уровня направлены на усвоение состава учебных действий, моделирующих последовательность исполнительских действий: по образцу, алгоритмам, предписаниям, инструкциям, формулам и т.д. Эти задачи имеют низкий интеллектуальный порог, не вызывающий интенсивного умственного напряжения.
Пороговый потенциал задач 2 уровня определяется необходимостью внесения студентами изменений в последовательность действий, в алгоритмы, в содержание некоторых элементов в целостной структуре действий. Эти задачи вызывают интеллектуальное напряжение, продвижение в умственном развитии.
В основе задач 3 уровня лежит перенос усвоенных студентами знаний умений и навыков из других дисциплин или перенос в новые конкретные условия учебно-профессиональной деятельности. Такие задачи отличаются более высоким уровнем порогового потенциала, обеспечивающим развитие творческих способностей студентов.
Задачи 4 уровня называют эвристическими, или "проектными пороговыми учебными задачами". Они обеспечивают переход в учебно-профессио-
нальной деятельности от цели к проекту, от проекта - к плану, от плана — к продукту. Студентам необходимо преобразовать условия задачи, организовать поиск необходимой информации, структурировать найденную информацию в соответствии с используемой информационной технологией и т.д. Результатом решения таких задач является электронный продукт, который может быть использован в педагогической деятельности. При решении задач этого уровня мы применяли метод проектов, а после создания студентами программного педагогического ресурса использовали такую форму, как защита творческих проектов.
Чтобы учитель смог творчески использовать какую-либо информационную технологию в профессиональной деятельности, он должен сначала изучить её. Поэтому задачи низкого уровня творчества (1-2 уровень) также способствуют формированию готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
2. Применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий: метод проектов, "мозговой штурм", проблемное изложение, творческая группа, защита творческих электронных проектов.
В процессе включения будущего учителя в творческую педагогически направленную деятельность с помощь этих методов повышается творческая активность студентов и развиваются общие творческие способности и способности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий. Эти формы и методы применялись нами в процессе изучения различных информационных технологий. Например, метод проектов мы использовали при создании презентаций, электронных учебников, компьютерных тестов. Проблемное изложение применялось при решении заданий, связанных с созданием писем всем родителям одновременно, построением диаграмм на основе неявно представленных данных и т.д. Защита творческих электронных проектов осуществлялась после выполнения эвристических проектных заданий (4 пороговый уровень учебных задач).
3. Построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.
При совместном создании программных средств учебного назначения студент, получивший задание, согласованное с преподавателем специальной дисциплины, выполнял его при сопровождении преподавателя информатики (контроль технико-технологических характеристик), специальной дисциплины (контроль содержательно-методических характеристик), педагогики и методики (контроль психолого-педагогических и дизайн-эргономических характеристик). Как показали проведённые нами экспериментальные исследования, построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями является очень важной составляющей подготовки педагогических кадров к педагогическому творчеству средствами ИТ.
Формирующий этап эксперимента, проводимый в соответствии с логикой формирования готовности к педагогическому творчеству студентов педагоги-
ческого вуза средствами информационных технологий, включает в себя три этапа.
На первом - подготовительном - этапе информационные технологии являются предметом учебной деятельности. На занятиях по информатике, педагогике, психологии, методике студент получает знания, которые в дальнейшем будут применяться при создании программных педагогических средств.
На втором - основном - этапе будущий учитель получает навыки по использованию информационных технологий в педагогической деятельности: учится составлять презентации к уроку, подбирать и самостоятельно создавать электронные учебники, использовать интерактивную доску при объяснении материала и т.д. Информационные технологии на этом этапе являются средством учебно-профессиональной деятельности.
На третьем --заключительном - этапе информационные технологии являются средством творческой учебно-профессиональной деятельности. Студенты продолжают использовать информационные технологии на занятиях по другим дисциплинам, при подготовке различных презентаций к лекциям, практическим и лабораторным занятиям. На этом этапе осуществляется совместное создание программных средств учебного назначения.
В связи с тем, что учебный процесс для разных специальностей организован по-разному, этапы выделены условно, не ограничены временными рамками и не требуют строгой последовательности.
После освоения дисциплин, связанных с изучением информатики и информационных технологий (после основного этапа) был проведен промежуточный срез, и после окончания всей формирующей работы - итоговый срез. Таким образом, нами были получены данные о сформированное™ каждого структурного компонента исследуемой готовности отдельно у всех испытуемых экспериментальной и контрольных групп.
На контрольном этапе эксперимента был осуществлён анализ полученных данных, выявлена динамика изменения показателей сформированное™ компонентов исследуемой готовности отдельно и определён общий уровень готовности у каждого испытуемого на различных этапах эксперимента.
Для определения общего уровня сформированное™ готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий мы использовали метод многомерной статистики - факторный анализ, проведённый на основе коэффициентов ранговой корреляции Спирмсна (Ри-л =0,76, ри,„ =0,71, ри_Д =0,77, рИ_г =0,8, рл_„ =0,72, рл.д =0,83, рл_р =0,65, Ри-д = °>86, р„-г = °>63' Рд-р - О.75 )> подтвердивших тесную взаимосвязь между компонентами. В рамках Факторного анализа были стандартизированы значения по мотивационному, личностному, информационно-теоретическому, дея-тельностному, рефлексивному компонентам, которые были получены как линейная комбинация исходных значений по компонентам и факторных значений по каждой латентной переменной. Общий уровень сформированное™ готовности был определён на основе суммы стандартизированных значений по всем компонентам данной готовности.
Факторный анализ позволил определить общий уровень готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий с учётом степени значимости каждого компонента. Динамика показателей сформированное™ данной готовности в экспериментальной и контрольных группах представлена в таблице 1.
Таблица 1
Динамика сформированное™ уровней готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, в %
Исследуемые группы Этапы Уровни
Адаптации Оптимизации Эвристический
ЭГ Начальный срез 86,00 4,00 10,00
Промежуточный срез 38,00 30,00 32,00
Итоговый срез 38,00 18,00 44,00
КГ1 Начальный срез 87,50 4,17 8.33
Промежуточный срез 75,00 4,17 20,83
Итоговый срез 72,92 10,42 16,67
КГ2 Начальный срез 76,00 6,00 18,00
Промежуточный срез 60,00 14,00 26,00
Итоговый срез 64,00 16,00 20,00
Зафиксированная положительная динамика уровня сформированное™ готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий в экспериментальной группе заметно превышает динамику в контрольных группах.
Результаты эксперимента были обработаны методами математической статистики. Сравнение величин выборочного среднего, моды, медианы, стандартного отклонения, полученных на различных этапах эксперимента, подтверждает положительную динамику экспериментальной работы.
Для определения эффективности предложенной модели по формированию готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий нами использовался непараметрический метод - критерий х1 ■ На основании экспериментально полученных данных (х1г =91,79 2. = 13,277; х2^ =10,83 =13,277; =8,7 <¿0.0, = 13,277 ) был сделан вывод, что по-
сле прохождения обучения, соответствующего предложенной модели, уровень готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий повышается.
Таким образом, установлена положительная динамика по всем диагностируемым показателям, что свидетельствует о эффективности предложенной модели формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий.
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы в соответствии с поставленными задачами:
1. Проанализировав философскую и психолого-педагогическую литературу по проблеме творчества, мы определили педагогическое творчество как процесс решения педагогом поставленных себе надситуативных задач, результатом которого является нечто качественно новое, способствующее реализации основной образовательной цели. Постановка себе надситуативных задач, обеспечивающаяся потребностью учителя, может быть основана на использовании информационных технологий в педагогической деятельности, тогда говорят о педагогическом творчестве средствами информационных технологий. Обучение и воспитание исключительно средствами ИТ невозможно. Педагогические технологии строятся на базе средств ИТ при активном участии педагога. ИТ обладают функциями: общими (мотивационной, инструментальной) и дидактическими (наглядности, информативности, компенсаторности, адаптивности, ин-тегративности), которые тесно связаны с основными видами деятельности учителя, что доказывает наличие их потенциала в творческой педагогической деятельности и в формировании готовности к педагогическому творчеству.
2. В ходе исследования готовность к педагогическому творчеству средствами информационных технологий определена как системное личностное образование учителя, синтезирующее в себе направленность на творческое решение педагогических задач средствами информационных технологий, способности и умения, обеспечивающие творческое использование информационных технологий в педагогической деятельности. Исходя из особенностей деятельности учителя, выделяются следующие функциональные компоненты: личностная готовность (компетентность учителя как субъекта творческой деятельности); профессиональная готовность (компетентность учителя как субъекта творческой педагогической деятельности средствами информационных технологий). Функциональные компоненты обеспечиваются структурными компонентами готовности к педагогическому творчеству средствами информационных технологий: мотивационным, личностным, информационно-теоретическим, деятель-ностным, рефлексивным. Функциональные и структурные компоненты данной готовности, рассматриваемой в рамках системного подхода, находятся во взаимодействии и образуют целостность.
3. Выявленные нами три уровня сформированное™ данной готовности будущего учителя (адаптации, оптимизации, эвристический) связаны с уровнями педагогического творчества и свидетельствуют о различной степени сфор-мированности вышеназванных структурных компонентов, при этом каждый компонент раскрыт через систему критериев и показателей.
4. Для формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий была сконструирована модель, базирующаяся на системном подходе и включающая в себя единство концептуального, содержательного, операционально-деятелыгостного и критериально-результативного блоков. Модель содержит цель, задачи, принципы, реализацию разработанной программы, взаимодействие преподавателя и студента на основе информационных технологий, формы организации, методы,
этапы, педагогические условия, критерии и уровни сформированное™ исследуемой готовности.
5. В ходе исследования экспериментально подтверждено, что педагогическими условиями эффективного формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий являются: использование системы постепенно усложняющихся творческих педагогических задач, решаемых средствами информационных технологий; применение методов и форм, включающих будущего учителя в творческую деятельность на основе информационных технологий; построение отношений сотрудничества между студентами и преподавателями (информатики, педагогики, дисциплин предметной подготовки, теории и методики обучения и воспитания), основанного на совместном создании программных средств учебного назначения.
6. В опытно-экспериментальной работе использовался комплекс стандартизированных и адаптарованных методик, которые позволили зафиксировать положительную динамику сформированное™ каждого структурного компонента отдельно. Факторный анализ позволил выявить положительную динамику общего уровня готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий с учётом степени значимости каждого компонента. При этом позитивные изменения, произошедшие со студентами в экспериментальной группе, оказались существеннее, чем в контрольных группах, что подтвердилось методами статистического анализа (критерий ^2).
Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования достигнута. Реализация спроектированной нами модели в выделенных педагогических условиях обеспечивает эффективность формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий и подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.
Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, однако справедливо убеждает, что в условиях современной социально-педагогической обстановки обозначенная проблема является актуальной и востребованной жизнью и педагогическим сообществом. Перспективным направлением дальнейших научных исследований может служить рассмотрение данной проблемы не только в рамках подготовки будущего учителя в высшем педагогическом учебном заведении, а в ходе совершенствования подготовки будущих учителей в средних и средних профессиональных учебных заведениях, а также в рамках повышения квалификации учителей.
Полагаем, что дальнейшие научно-педагогические исследования приведут к разработке новых, более совершенных моделей формирования готовноста будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий, что положительно скажется на решении проблемы педагогического творчества средствами информационных технологий.
Основные результаты отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, определённых ВАК РФ
1. Шмакова, А.П. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий [Текст] / А.П. Шмакова // Образование и саморазвитие. - 2010. -№4(20). - С. 121-126. - 0,44 пл.-ISSN 1991-7740.
2. Шмакова, А. П. Формы подготовки будущего учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий [Текст] / А.П. Шмакова // Информатика и образование. -2010. - № 8. - С. 75-77. - 0,3 пл.-ISSN 0234-0453.
3. Шмакова, A.I1. Возможности информационных технологий в осуществлении творческой педагогической деятельности в школе [Текст] / А.П. Шмакова// Известия Уральского государственного университета. -2010.-№6(85) часть2.- С. 95-99.-0,31 пл.-ISSN 1817-7158.
Статьи, тезисы докладов научно-практических конференций и учебные пособия
4. Шмакова, А.П. Педагогическое общение как вид педагогического творчества на занятиях по информатике у студентов педагогического вуза [Текст] / А.П. Шмакова // Вопросы преподавания информатики в средних, средних профессиональных и высших учебных заведениях: Материалы Межвузовской научно-практической конференции (Ульяновск, 19 апреля 2007 г.).-Ульяновск: УлГПУ, 2007. - С.135-139. - 0,2 п.л. - ISBN 978-5-86045-255-8.
5. Шмакова, А.П. Уровни педагогического творчества [Текст] /А.П. Шмакова // Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции (Ульяновск, 23-24 апреля 2008 года) /Под ред. Л.Б. Набатовой, A.B. Черных - Ульяновск: УлГПУ, 2008. -С.204-208. - 0,23 пл.- ISBN 978-5-86045-277-0.
6. Шмакова, А.П. Развитие способностей будущего учителя к педагогическому творчеству на основе использования презентационных технологий [Текст] / А.П. Шмакова // Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях: Учёные записки. Вып. 28: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 27-28 ноября 2008 г.).-М.: ИИО РАО, 2008. -С.211-215. -0,17 п.л.
7. Шмакова, А.П. Готовность учителя информатики к преподаванию компьютерной графики [Текст] / A.I1. Шмакова // Актуальные вопросы методики обучения математике и информатике: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5,- Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С.128-132. - 0,21 пл. - ISBN 978-586045-300-5.
8. Шмакова, А.П. Можно ли научить студента педагогическому творчеству? [Текст] / А.П. Шмакова // Вестник УлГПУ / сборник. Вып. 4. - Ульяновск: УлГПУ, 2008.- С.46-49. - 0,26 пл. - ISBN 978-5-86045-304-3.
9. Шмакова, А.П. Формирование педагогических способностей студентов педагогического вуза на занятиях по компьютерной графике [Текст] / А.П. Шмакова // Вопросы преподавания информатики в средних,
средних профессиональных и высших учебных заведениях: Материалы Межвузовской научно-практической конференции (Ульяновск, 27 марта 2008 г.).-Ульяновск: УлГПУ, 2008.- С.106-113. - 0,27 п.л. ISBN 978-5-86045-279-4.
10. Шмакова, А.П. Критерии оценки качества компьютерных образовательных тестов [Текст] / А.П. Шмакова // Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях: Материалы Международной научно-практической конференции. Учёные записки. Вып. 29 (г. Москва, 1-4 июня 2009 г.).- М.: ИИО РАО, 2009. - С.202-205. - 0,1 п.л.
11. Шмакова, А.П. Этапы изучения информационных технологий в педагогическом вузе [Текст] / А.П. Шмакова // Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях: Материалы Международной научно-практической конференции. Учёные записки. Вып. 30 (г. Москва, 26-27 ноября 2009 г.). - М.: ИИО РАО, 2009. --С.22-25. -0,15 пл.
12. Шмакова, А.П. Информационные технологии как средство организации внеклассной деятельности школьников [Текст] / А.П. Шмакова, М. Васина // Информационные технологии и вопросы преподавания информатики в высших и средних учебных заведениях: Материалы Межвузовской научно-практической конференции (Ульяновск, 22 апреля 2009 г.). - Ульяновск: УлГПУ, 2009. - С.131-136. - 0,3 п.л. - ISBN 978-5-86045-339-5.
13. Шмакова, А.П. Практикум по подготовке учителя к педагогическому творчеству средствами информационных технологий: учебно-методическое пособие [Текст] / А.П. Шмакова. - Ульяновск: УлГПУ имени И.Н. Ульянова, 2010. - 108 с. - 6,21 пл. - ISBN 978-5-86045-375-3.
14. Шмакова, А.П. Подготовка педагогических кадров к условиям информатизации образования [Текст] / А.П. Шмакова // Информационные технологии и вопросы преподавания информатики в учебных заведениях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 31 марта 2010 г.) / Под ред. В.Л. Кулакова. - Ульяновск: УлГПУ, 2010. - С. 138-141. -0,15 пл. - ISBN 978-5-86045-371-5.
15. Шмакова А.П. Творческое применение информационных технологий во внеурочной педагогической деятельности [Текст] / А.П. Шмакова II Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования: Материалы Международной научно-практической конференции. Учёные записки. Вып. 31 (г. Москва, 7-10 июня 2010 г.).- М.: ИИО Р<Ю, 2010. - С.128-131.-0,14 пл.-ISSN 2077-3560.
16. Шмакова, А.П. Культура общения учителя в процессе использования информационных и коммуникационных технологий [Текст] / А.П. Шмакова//Модель российской образовательной системы. Профессиональные компетенции и проблемы подготовки современного специалиста: Всероссийская научно-практическая конференция, май-июнь 2010 г. - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2010. - С. 338-342. - 0,2 п.л. - ISBN 978-5-9928-0128-6.
Подписано в печать 2.03.2011 Формат 60x84 1/]6 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.
Отпечатано с оригинал-макета s типографии ЗАО «МДЦ», г Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14а