Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ватутина, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ватутина, Марина Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты коммуникативного взаимодействия.

§1.1 Философские вопросы теории коммуникативного взаимодействия.

§1.2 Психологические вопросы теории коммуникативного взаимодействия.

§1.3 Педагогические вопросы теории коммуникативного взаимодействия.

Глава 2 Теоретические аспекты формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

§ 2.1 Проблема готовности в психолого-педагогической литературе.

§ 2.2 Структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию.

2.2.1. Когнитивный компонент.

2.2.2. Мотивационный компонент.

2.2.3. Аксиологический компонент.

2.2.4. Эмоциональный компонент.

2.2.5. Творческий компонент.

Глава 3 Практические аспекты формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

§3.1 Диагностика состояния готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию.

§3.2 Моделирование процесса формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

§3.3 Анализ динамики формирования готовности к коммуникативному взаимодействию студентов - будущих преподавателей физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию"

Интеллектуальный, нравственный и культурный потенциал государства определяется образованием. Будучи ориентированным на будущее, оно является той приоритетной сферой, от которой зависит формирование личности человека способного самостоятельно и сознательно строить собственную жизнь, воспитывать детей в духе общечеловеческих ценностей с учетом традиций своей культуры, создавать материальные и духовные ценности, совершать научные открытия, осознавать высокую личностную и общественную значимость профессиональной компетентности. Основной задачей высшей физкультурной школы является подготовка высокограмотных, культурных, гуманистически ориентированных спортивных педагогов.

Актуальность исследования. Кардинальные социокультурные и экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, сформировали целый ряд предпосылок, обусловивших необходимость новых подходов к подготовке педагога по физической культуре. Одной из таких предпосылок можно считать изменение государственной политики в отношении физической культуры, связанное с тотальным снижением уровня здоровья и физической подготовленности населения. Пропаганда здорового образа жизни, являясь элементом государственной политики, порождает новые формы развития и организации спортивно-физкультурного движения. Многообразие новых форм физкультурной деятельности предъявляет качественно новые требования к преподавателю физической культуры, как специалисту с глубокими фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками. Деятельность инструктора в фитнес клубе имеет ряд существенных отличий от работы учителя физической культуры в средней школе или тренера ДСШ. Особого такта и внимания от педагога требует работа с детьми со слабым здоровьем, с девиантным поведением и отставанием в развитии. Отдельной проблемой является обучение детей и подростков из малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, число которых в России растет с каждым годом. Резервы улучшения профессиональной подготовки специалиста необходимо искать в вузовской системе, поскольку именно там складываются те знания, навыки и ориентиры, которые в дальнейшем будут определять качество профессиональной деятельности педагога.

Бурное развитие мировой информационной инфраструктуры, вхождение России в мировое информационное пространство, возрастание роли информации способствует изменению содержания понятия «профессионализм педагога», привнося в него в качестве неотъемлемого компонента готовность к коммуникативному взаимодействию. Готовность к коммуникативному взаимодействию, как показывает практика, является одним из ключевых факторов, обеспечивающих способность специалиста уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально значимую информацию. Новый уровень требований к педагогу физической культуры наряду с ростом информационных потоков, объема и интенсивности коммуникации, что в свою очередь формирует потребность в качественно новом уровне готовности педагогов к коммуникативному взаимодействию. Выбор иностранного языка в качестве средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию обусловливается влиянием процесса изучения иностранного языка на интеллектуальную сферу человека.

На основе анализа научно-педагогических разработок, относящихся к проблемам формирования готовности и различным аспектам коммуникативного взаимодействия, выполненного в ходе исследовательской работы, были выявлены противоречия:

- между возрастающей сложностью профессиональных задач педагога физической культуры по обучению и воспитанию учащихся в свете культуросообразной концепции физической культуры и его готовности к организации такого общения, которое позволит добиться оптимального результата их совместной практической деятельности;

- между насущной необходимостью в готовности к межкультурной коммуникации, обусловленной глобализацией культурных, научных и экономических процессов и недостаточным уровнем этнической толерантности.

С учетом необходимости разрешения названных противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть модель формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка и при каких условиях можно обеспечить успешную реализацию данной модели?

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре.

Предметом исследования является формирование готовности будущих педагогов физической культуры к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: Предполагается, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка более эффективно при использовании модели формирования готовности, основанной на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации, гуманитаризации и обучения в сотрудничестве и реализуемой при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Задачи исследования:

• уточнить содержание, объем и сущность понятия «коммуникативное взаимодействие»;

• разработать структурную модель готовности будущих специалистов к коммуникативному взаимодействию;

• разработать методику диагностики уровня готовности;

• выявить состояние готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию;

• разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологические основы исследования.

Работа выполнена на основе научных положений раскрывающих философские, психологические и педагогические аспекты коммуникативного взаимодействия и психолого-педагогические теории готовности к различным видам деятельности. В качестве методологической основы разработки теоретических позиций формирования готовности будущих преподавателей физической культуры к коммуникативному взаимодействию выбраны:

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- системный подход (В.А. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский);

- психология и методика обучения иностранным языкам в высшей школе (А.В. Беляев, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, А.Н. Леонтьев, А.А. Миролюбов, С.Ф. Шатилов и другие);

- теоретические основы профессиональной подготовки педагога, заложенные в работах Е.П. Белозерцева, З.В. Видяковой, Е.Н. Герасимовой, Л.Н. Голубевой, А.И. Еремкина, В.А. Кан-Калика, В.Н. Карташовой, В.П. Кузовлева, В.Я. Лыковой, В.Е. Медведева, А.В. Мудрика, А.В. Музалькова, А.Ж. Овчинниковой, Е.И. Пассова, И.Ф. Плетеневой, В.А. Сластенина, Н.М. Чегодаева и других;

- теория профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова и другие);

- концептуальные положения теории коммуникативного взаимодействия, изложенные в работах М. Бубера, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, Д. Мида, Л.Фейербаха, Ю. Хабермаса, Я. Хакинга, С. Шехтера, К. Ясперса и других;

- психологические теории речевой деятельности и коммуникативного взаимодействия, представленные в работах В.А. Артемова, А.В. Вельского, Л.С. Выготского, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Б.Д. Парыгина, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии и других;

- теоретические положения о роли коммуникативного взаимодействия в педагогическом процессе, представленные в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Г.И. Богина, B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, И.А. Стернина и других;

- теории готовности к различным видам деятельности, получившие свое отражение в исследованиях Ф.Генова, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, В.В. Зябрева, Е.П. Ильина, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитова, Ж.В. Перепелкиной, П.А. Рудика, А.А. Ухтомского и других.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, были использованы:

- системный анализ научной и методической литературы по проблемам готовности и коммуникативного взаимодействия;

- констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые в естественных условиях учебного процесса высшей школы;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование и т. д.), анализ экспериментальных данных, методы математической статистики, позволившие с высокой степенью достоверности судить об эффективности проводимого исследования.

Базой исследования служили Воронежский государственный педагогический университет и педагогический факультет Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось с сентября 2000 года по июнь 2005 года на факультете физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и в Воронежском государственном институте физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап включал сбор, изучение, сравнительный анализ литературных источников по различным аспектам коммуникативного взаимодействия и проблемам формирования психологической готовности к различным видам деятельности. Всего изучено свыше 300 философских, лингвистических, психологических, психолингвистических, педагогических и исторических источников. В ходе первого этапа была сформулирована программа диссертационного исследования, уточнены сущность и содержание понятий «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие», «готовность к коммуникативному взаимодействию преподавателя физической культуры».

На данном этапе использовались преимущественно такие методы, как изучение и сравнительный анализ теоретических основ проблем коммуникации, психологической и профессиональной готовности, наблюдение беседа, опрос (устный и письменный), психологическое тестирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап диссертационного исследования включал разработку структурной модели готовности к коммуникативному взаимодействию, определение критериев оценки сформированности отдельных компонентов готовности, и разработку системы оценки уровня сформированности готовности к коммуникативному взаимодействию. Исходя из полученных данных, был разработан план формирующего эксперимента, и осуществлялась опытно экспериментальная работа по формированию готовности к коммуникативному взаимодействию у студентов факультета физической культуры в процессе обучения иностранному языку. На втором этапе исследования использовались преимущественно такие методы как самооценка, экспертная оценка, опрос, наблюдение, беседа, методы математической статистики.

На третьем этапе осуществлялась математическая обработка результатов, оформлялись текстуально и графически данные опытноэкспериментальной работы, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня готовности к коммуникативному взаимодействию у будущих преподавателей физической культуры. На данном этапе исследования использовались такие методы, как систематизация результатов педагогического эксперимента, делались научные сообщения на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах и заседаниях кафедр. Всего исследованием охвачено свыше свыше 800 студентов различных факультетов, из них 624 студента факультетов физической культуры 1 - 5 курсов и 124 специалиста (учителя общеобразовательных школ, тренеры детских спортивных школ и инструкторы спортивных клубов).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

1. разработанной структурной модели готовности к коммуникативному взаимодействию;

2. научно-обоснованной методике диагностики уровня готовности к коммуникативному взаимодействию, позволяющей определить как общий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию, так и сформированности отдельных показателей;

3. разработанной модели формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка;

4. выявлении взаимосвязи и взаимовлияния отдельных компонентов готовности к коммуникативному взаимодействию.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В диссертации предложена модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуры к коммуникативному взаимодействию, позволяющая совершенствовать практику профессиональной подготовки специалистов данной сферы. Разработанные пособия по английскому языку и методические указания к рабочей программе могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре. Самостоятельное практическое значение имеет организация учебного материала в виде тематических блоков: педагогический, спортивный, страноведческий, грамматический, лексический, межкультурно-коммуникативный.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены принципами системного и междисциплинарного подхода, реализацией современных методов исследования и обработки информации; опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблемам профессионального педагогического общения, готовности к деятельности, индивидуальных особенностей представителей различных видов спорта, развивающего потенциала когнитивных наук: философских исследований, посвященных сущности коммуникации и роли коммуникативного взаимодействия в развитии личности и общества; репрезентативностью выборочных совокупностей, а также положительными результатами эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к коммуникативному взаимодействию рассматривается нами как устойчивая интегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешное выполнение профессиональных функций.

2. Структурная модель готовности специалиста по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, состоящая из когнитивного, аксиологического, эмоционально-психологического, творческого и мотивационного компонентов.

3. Методика диагностики уровней готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, позволяющая получать объективную оценку и учитывать компенсаторное влияние уровня сформированности отдельных компонентов на общий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию.

4. Модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку, основанная на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации и гуманитаризации и обучения в сотрудничестве, и реализуемая при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и педагогики Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на международных научно-практических конференциях «Стратегии и методы обучения иностранным языкам для специальных целей

Киев, 2003) и «Европа и современная Россия. Интегративная функция современной педагогической науки» (Калининград, 2005), на Всероссийских научно-методических конференциях «Теория и практика преподавания германских языков» (Ульяновск, 2006) и «Обучение студентов неязыковых факультетов иностранным языкам в свете их будущей профессиональной деятельности: межкультурная коммуникация» (Майкоп, 2006), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе» (Воронеж, 2004), на региональной научно-методической конференции «Культура речи и ее формирование» (Воронеж, 2006), на научной конференции кафедр иностранных и русского языков «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 2002).

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс факультетов физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и Югорского государственного университета, педагогических факультетов Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры и Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе:

1. Формирование экспериментальной программы осуществлялось нами с учетом интересов студентов и новых требований, предъявляемых обществом к преподавателю физической культуры. Нами было проведено исследование психологических и интеллектуальных особенностей студентов факультетов физической культуры с учетом их спортивных специализаций, в ходе которого были выявлены как ряд различий, так и ряд общих проблем (слабые знания языковых и этикетных норм родного языка, недостаточная информативность речи, неумение работать с информацией, и, как следствие, недостаточная уверенность в общении, выражающая повышенной тревожности и агрессии).

2. Разрабатывая программу эксперимента, мы ставили собой перед собой задачу компенсировать специфическое влияние длительных занятий отдельными видами спорта на социальное поведение в процессе изучения иностранного языка, и тем самым повысить уровень готовности к коммуникативному взаимодействию.

3. Выбор иностранного языка в качестве средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию обусловлен как спецификой данной дисциплины, так и характерными проблемами, выявленными у студентов факультетов физической культуры.

4. Наше исследование подтвердило, что изучение иностранного языка является эффективным средством формирования готовности к коммуникативному взаимодействию при соблюдении следующих педагогических условий:

- при использовании высоко информативных и структурированных учебных материалов, позволяющих обеспечить высокую деятельностную динамику и информационную насыщенность занятий, при соблюдении принципа единства теоретической и практической подготовок.

5. Отдельным результатом исследования явилось установление взаимосвязи между целенаправленным влиянием на составляющие когнитивного компонента и ростом показателей по эмоциональному (снижение уровня агрессии и тревожности), аксиологическому (возрастание значимости саморазвития), мотивационному (рост информационных потребностей студентов) и творческому компонентам готовности к коммуникативному взаимодействию.

180

Заключение

Коммуникативное взаимодействие является самостоятельной сферой жизнедеятельности людей и одновременно пронизывает все другие сферы -познание, предметно-практическую и духовно-практическую деятельности, спорт. В процессе коммуникативного взаимодействия осуществляется обмен информацией, ценностями, чувствами и создаются новые знания.

В научной литературе часто отождествляются понятия «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие». В нашем исследовании «коммуникация» рассматривалась как связь, в ходе которой происходит обмен информацией между системами в живой и неживой природе, внутривидовая связь животных, связь между компьютерными системами, связь человека и машины. «Общение» или «коммуникативное взаимодействие» существует только между людьми. Таким образом, «коммуникацию» рассматривается нами как понятие более широкое, чем «общение» или «коммуникативное взаимодействие»,

Готовность к коммуникативному взаимодействию определяется нами как устойчивая интегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешное усвоение социального опыта и выполнение профессиональных функций.

Структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию будущих преподавателей физической культуры разрабатывалась нами в рамках системного подхода как методологической основы, с опорой на исследования, проведенные в этой сфере ранее (принцип историзма) и с учетом специфики деятельности. Данная модель включает в себя когнитивный, аксиологический, эмоционально-психологический, творческий и мотивационный компоненты. Содержание данных компонентов также определено нами в соответствии со спецификой коммуникативного взаимодействия как вида деятельности, характерными особенностями педагогического общения и спортивного контингента.

В профессиональной деятельности педагога общение получает дополнительную нагрузку. Коммуникативная деятельность является системообразующим компонентом профессиональной педагогической деятельности. Коммуникативное взаимодействие педагога с учениками рассматривается исследователями как средство решения учебных задач, социально-психологическое обеспечение образовательного процесса, способ организации взаимоотношений, обуславливающий успешность образования. Педагогическая профессия находится в зоне повышенной коммуникативной ответственности, и это обуславливает высокий уровень требований к качеству речи: соблюдение языковых и этикетных норм, высокая информативность. Исследователями признается важная роль коммуникативного взаимодействия педагога и учащихся в процессе формирования личности.

Формирование готовности к коммуникативному взаимодействию является важным составным элементом профессиональной подготовки педагога. Особое звучание проблема формирования готовности к коммуникативному взаимодействию приобретает при подготовке преподавателя физической культуры. В данном случаи недостаточность уровня готовности объясняется комплексом причин: невысокие знания языковых и этикетных норм, появление специфических психологических особенностей под влиянием длительных занятий различными видами спорта (высокий уровень агрессии, личностной и ситуативной тревожности, недостаточный или излишний уровень самоконтроля в общении, отсутствие направленности на общение, принятие стереотипов поведения, характерных для отдельных видов спорта и перенос данных стереотипов в различные сферы жизнедеятельности, недостаточность социального опыта, невысокие информационные потребности).

Решение такой комплексной задачи как формирование готовности к коммуникативному взаимодействию осуществлялось нами с использованием межпредметных связей, с привлечением специалистов различных гуманитарных и специальных кафедр, что позволило обеспечить качество учебных материалов, имеющих профессиональную направленность. В качестве основного средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию нами выбран иностранный язык, поскольку данный учебный предмет имеет большой когнитивный, коммуникативный и развивающий потенциал одновременно, что позволяет совершенствовать знания языковых и этикетных норм, приобретать знания о культурах стран изучаемого языка, профессионально значимую информацию на изучаемом языке, разрабатывать на занятия различные коммуникативные ситуации, анализировать учебный материал и коммуникативные ситуации. Творческие задания направлены на формирование творческого подхода к решению нестандартных коммуникативных ситуаций. Сообщение в ходе занятий систематизированных знаний о сущности и значении коммуникативного взаимодействия способствует формированию сознательного отношения к данному социальному явлению.

Учебные материалы, имеющие различную направленность и уровень сложности, были систематизированы в тематические блоки: лексический, грамматический, межкультурно - коммуникативный, страноведческий, спортивный, педагогический. Высокая информативность учебных материалов, разнообразие форм учебной деятельности, динамичность занятий обеспечивают рациональное распределение внимания студентов и достаточно высокий уровень мотивации к изучению иностранного языка.

Экспериментальный способ организации занятий по иностранному языку позволил нам не только повысить качество знаний по изучаемой дисциплине, но и существенно повысить показатели сформированное™ когнитивного компонента готовности к коммуникативному взаимодействию. У студентов экспериментальных групп снизилось количество акцентологических ошибок (ударения в словах иноязычного происхождения), лексических ошибок (употребление слов в неправильном значении). Знания о функциональных стилях речи, их особенностях, характерных признаках позволило значительно снизить количество стилистических ошибок, связанных с несоответствием отдельных слов господствующему стилю изложения. Существенно повысились показатели чистоты речи за счет сокращения неоправданного употребления в речи иноязычных слов с искажением лексического значения, диалектизмов, жаргонизмов и аргоизмов, чему способствовало приобретение знаний о стилистической стратификации языка, возможностях речи человека служить своего рода социальным паспортом человека, анализ разнообразных коммуникативных ситуаций на иностранном языке с целью определения возрастного, профессионального и социального статуса коммуникантов.

Привлечение большого количества страноведческих материалов имело целью через изучение другой культуры пробудить интерес к собственной, увеличить информационные потребности, повысить информативность речи и значимость саморазвития и целесообразность такого подхода была подтверждена экспериментально.

Использованные в эксперименте, материалы педагогического блока имели как информативную, так и проблемную направленность и работа с данными заданиями носила дискуссионный характер, что способствовало не только формированию профессиональной компетентности, но и таких важных для педагога качеств как умение вести дискуссию, разрабатывать гипотезы, оценивать информацию под различным углом зрения. Умения такого рода составляют сущность творческого подхода к коммуникативному процессу.

Привлечение материалов спортивной направленности осуществлялось с целью повышения мотивации к изучению иностранного языка, формирования профессиональной компетентности, увеличения информационных потребностей и обозначения перспектив для дальнейшего саморазвития в профессиональной сфере.

Результатами нашего исследования можно считать следующее:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнены значения понятий «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие».

2. Сформулировано определение понятия «готовность к коммуникативному взаимодействию» и раскрыты теоретические основы формирования готовности к коммуникативному взаимодействию.

3. Разработана структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию.

4. Создана и экспериментально апробирована методика диагностики уровня сформированное™ готовности к коммуникативному взаимодействию у будущих преподавателей физической культуры.

5. Разработана и экспериментально апробирована модель формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка. Данная модель включает комплекс педагогических реализуется в рамках сознательно-коммуникативного метода, опирается на принципы активности, единства практической и теоретической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации и гуманитаризации и обучения в сотрудничестве, и реализуемая при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию"

На правах рукописи

ВАТУТИНА Марина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ (на примере преподавания иностранного языка)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ут

Елец 2006

Работа выполнена на кафедре иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Перепелкина Жан пета Вольдемаровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карташова Валентна Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент Гревцева Валентина Фридриховна

Ведущая организация Саратовский государственный

университет

Защита состоится «30» июня 2006 года в И) часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (ул. Коммунаров, 38)

Автореферат разослан <с%> мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е. Н.

А 5" 53

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кардинальные социокультурные и экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, сформировали целый ряд предпосылок, обусловивших необходимость новых подходов к подготовке специалиста по физической культуре. Одной из таких предпосылок можно считать изменение государственной политики в отношении физической культуры, связанное с тотальным снижением уровня здоровья и физической подготовленности населения. Многообразие новых форм физкультурной деятельности предъявляет качественно новые требования к преподавателю физической культуры, как специалисту с глубокими фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками. Особого такта и внимания от педагога требует работа с детьми со слабым здоровьем, из неполных, неблагополучных и малообеспеченных семей. Резервы улучшения профессиональной подготовки специалиста необходимо искать в вузовской системе, поскольку именно там складываются те знания, навыки и ориентиры, которые в дальнейшем будут определять качество профессиональной деятельности педагога.

Бурное развитие мировой информационной инфраструктуры, вхождение России в мировое информационное пространство, возрастание роли информации способствует изменению содержания понятия «профессионализм педагога», привнося в него в качестве неотъемлемого компонента готовность к коммуникативному взаимодействию, которая является одним из ключевых факторов, обеспечивающих способность специалиста уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально значимую информацию. Новый уровень требований к специалисту по физической культуры наряду с ростом информационных потоков, объема и интенсивности коммуникации формирует потребность в качественно новом уровне готовности будущих специалистов к коммуникативному взаимодействию, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных функций Выбор иностранного языка в качестве средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию обусловливается влиянием процесса изучения иностранного языка на интеллектуальную сферу человека Отдельно следует заметить, что в условиях двуязычной коммуникации, владение иностранным языком является непременным условием готовности специалиста к решению профессиональных задач, обеспечивающим способность уверенно действовать в современной информационной среде и получать профессионально значимую информацию из аутентичных источников. Поэтому актуальной является тема настоящего исследования «Формирование готовности будущих специалистов по физической

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

культуре к коммуникативному взаимодействию (на примере преподавания иностранного языка)».

Вместе с тем обостряются противоречия:

- между насущной необходимостью в готовности к межкультурной коммуникации, обусловленной глобализацией культурных, научных и экономических процессов, и недостаточным уровнем этнической толерантности будущих специалистов по физической культуре;

- между возрастающей сложностью профессиональных задач педагога физической культуры по обучению и воспитанию учащихся в свете культуросообразной концепции физической культуры и его готовностью к организации такого общения, которое позволит добиться оптимального результата их совместной практической деятельности.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: какой должна быть модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка, и при каких условиях можно обеспечить успешную реализацию данной модели?

Целью исследования является разработка и внедрение научно обоснованной модели формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре.

Предметом исследования является формирование готовности будущих педагогов физической культуры к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

Гипотеза исследования: Предполагается, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка более эффективно при использовании модели формирования готовности, основанной на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации, гуманитаризации и обучения в сотрудничестве и реализуемой при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Задачи исследования: • уточнить содержание, объем и сущность понятия «коммуникативное взаимодействие»;

• разработать структурную модель готовности будущих специалистов к коммуникативному взаимодействию;

• разработать методику диагностики уровня готовности;

• выявить состояние готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию;

• разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- системный подход (В.А. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский);

- психология и методика обучения иностранным языкам в высшей школе (A.B. Беляев, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, А.Н. Леонтьев, A.A. Миролюбов, С.Ф. Шатилов и другие);

- теоретические основы профессиональной подготовки педагога, заложенные в работах Е.П. Белозерцева, З.В. Видяковой, E.H. Герасимовой, Л.Н. Голубевой, А.И. Еремкина, В.А. Кан-Калика, В.Н. Карташовой, В.П. Кузовлева, В.Я. Лыковой, В.Е. Медведева, A.B. Мудрика, A.B. Музалькова, А.Ж. Овчинниковой, Е.И. Пассова, И.Ф. Плетеневой, В.А. Сластенина, Н.М. Чегодаева и других;

- теория профессиональной деятельности и профессионального образования спортивно-педагогических кадров (В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова и другие);

концептуальные положения теории коммуникативного взаимодействия, изложенные в работах М. Бубера, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, Е.Г. Злобиной, М.С. Кагана, Д. Мида, Л.Фейербаха, Ю. Хабермаса, Я. Хакинга, С. Шехтера, К. Ясперса и других;

- психологические теории речевой деятельности и коммуникативного взаимодействия, представленные в работах В.А. Артемова, A.B. Вельского, Л.С. Выготского, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, Б.Д. Парыгина, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии и других;

- теоретические положения о роли коммуникативного взаимодействия в педагогическом процессе, представленные в исследованиях Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Г.И. Богина, B.C. Грехнева, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, A.B. Мудрика, И.А. Стернина и других;

- теории готовности к различным видам деятельности, получившие свое отражение в исследованиях Ф.Генова, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, В.В. Зябрева, Е.П. Ильина, Л.А. Кавдыбович, Н.Д. Левитова, Ж.В. Перепелкиной, П.А. Рудика, A.A. Ухтомского и других.

Источниковая база исследования:

философская, психолого-педагогическая, этносоциологическая литература по проблемам коммуникативного взаимодействия;

- психолого-педагогическая литература по проблемам готовности;

- энциклопедические издания, дающие трактовки понятий;

- методические и учебные пособия, используемые на разных уровнях педагогической деятельности;

- личный опыт соискателя в качестве преподавателя педагогического вуза.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, были использованы:

- системный анализ научной и методической литературы по проблемам готовности и коммуникативного взаимодействия;

- констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые в естественных условиях учебного процесса высшей школы;

- диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, ранжирование и т. д.), анализ экспериментальных данных, методы математической статистики, позволившие с высокой степенью достоверности судить об эффективности проводимого исследования.

Базой исследования служили Воронежский государственный педагогический университет и педагогический факультет Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось с сентября 2000 года по июнь 2005 года на факультете физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры.

Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап включал сбор, изучение, сравнительный анализ литературных источников по различным аспектам коммуникативного взаимодействия и проблемам формирования психологической готовности к различным видам деятельности и разработку программы диссертационного исследования.

Второй этап диссертационного исследования включал разработку структурной модели готовности к коммуникативному взаимодействию, определение критериев оценки сформированности отдельных компонентов готовности, разработку методику диагностики уровней сформированности готовности к коммуникативному взаимодействию и плана формирующего эксперимента и осуществлялась опытно экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку.

На третьем этапе осуществлялась систематизация и математическая обработка результатов, оформлялись текстуально и графически данные

опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации по повышению уровня готовности к коммуникативному взаимодействию.

Научная новизна исследования заключается в:

1. разработанной структурной модели готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию;

2. научно-обоснованной методике диагностики уровней готовности к коммуникативному взаимодействию, позволяющей определить как общий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию, так и сформированное™ отдельных показателей;

3. разработанной модели формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточненном содержании понятий «коммуникативное взаимодействие» «коммуникация» и «общение»;

- разработанном определении готовности будущего специалиста по физической культуре к коммуникативному взаимодействию.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В диссертации предложена модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуры к коммуникативному взаимодействию, позволяющая совершенствовать практику профессиональной подготовки специалистов данной сферы. Разработанные пособия по английскому языку и методические указания к рабочей программе могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре. Самостоятельное практическое значение имеет организация учебного материала в виде тематических блоков: педагогический, спортивный, страноведческий, грамматический, лексический, межкультурно-коммуникативный.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены принципами системного и междисциплинарного подхода, реализацией современных методов исследования и обработки информации; опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблемам профессионального педагогического общения, готовности к деятельности, индивидуальных особенностей представителей различных видов спорта, развивающего потенциала когнитивных наук: философских исследований, посвященных сущности коммуникации и роли коммуникативного взаимодействия в развитии личности и общества; репрезентативностью выборочных совокупностей, а также положительными результатами эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к коммуникативному взаимодействию рассматривается нами как устойчивая интегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешное выполнение профессиональных функций.

2. Структурная модель готовности специалиста по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, состоящая из когнитивного, аксиологического, эмоционально-психологического, творческого и мотивационного компонентов.

3. Методика диагностики уровней готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию, позволяющая получать объективную оценку и учитывать компенсаторное влияние уровня сформированности отдельных компонентов на общий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию.

4. Модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иностранному языку, основанная на принципах активности, единства теоретической и практической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации и гуманитаризации и обучения в сотрудничестве, и реализуемая при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и педагогики Воронежского государственного педагогического университета, докладывались на международных научно-практических конференциях «Стратегии и методы обучения иностранным языкам для специальных целей (Киев, 2003) и «Европа и современная Россия. Интегративная функция современной педагогической науки» (Калининград, 2005), на Всероссийских научно-методических конференциях «Теория и практика преподавания германских языков» (Ульяновск, 2006) и «Обучение студентов неязыковых факультетов иностранным языкам в свете их будущей профессиональной деятельности- межкультурная коммуникация» (Майкоп, 2006), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе» (Воронеж, 2004), на региональной научно-методической конференции «Культура речи и ее формирование» (Воронеж, 2006), на научной конференции кафедр иностранных и русского языков «Неродные языки в учебных заведениях» (Воронеж, 2002)

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем непосредственного участия автора в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс факультетов физической культуры Воронежского государственного педагогического университета и Югорского государственного университета, педагогических факультетов Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры и Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, перечень которых приводится в конце автореферата.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 253 страницах, включает 42 таблицы и 6 рисунков. Библиографический список содержит 313 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяется цель, гипотеза, объект, предмет, задачи, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, экспериментальная база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты коммуникативного взаимодействия» рассмотрены философские, психологические и педагогические аспекты теории коммуникативного взаимодействия. Представлены различные подходы к определению сущности коммуникативного взаимодействия.

Проблема общения как катализатора формирования и развития содержания культуры издавна являлась объектом пристального внимания философии. Роль коммуникации в развитии общества и культуры представлялась решающей многочисленным отечественным и зарубежным исследователям. К. Ясперс видел в дискуссиях, спорах и столкновениях научных позиций залог успешного решения важнейших проблем общества. Концепция коммуникативной рациональности Ю Хабермаса подразделяет поведение человека на инструментальное и коммуникативное. Преобладание инструментального поведения влечет за собой утрату ценностей, противоречивость ценностно-смысловой сферы, неэффективность социальных норм и т. д., тогда как культивирование коммуникативного поведения, напротив, способно гармонизировать общество и отдельного человека. По мнению Т.Нагеля, вне информационных отношений субъект обречен на стагнацию. Л. Фейербах,

основоположник материализма, утверждал, что человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком. В рамках бихевиоризма проблема коммуникации рассматривалась с позиции проблем приспособления индивида к правилам социальной коммуникации. Представителями символического интеракционизма (Т. Шибутани 196,9, Д.. Мид) межличностное общение рассматривалось как средство стабилизации социальных процессов, а общественный прогресс - как процесс эволюции коммуникативных форм. Таким образом, можно утверждать, что при всем разнообразии подходов, философская наука едина в признании значимости роли коммуникации в развитии личности и общества.

В философской литературе предпринимаются попытки определения содержания понятий «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие». Современная философская наука основывается на различии данных понятий, однако различия понимаются по-разному. М.С. Каган считает коммуникацию процессом обмена информацией, а общение - процессом выработки новой информации. B.C. Мухина видит в коммуникации обмен представлениями, идеями, ценностными ориентациями, эмоциями, настроениями. Общение трактуется более узко -как обмен информацией познавательного или оценочно-аффективного характера. Похожей точки зрения придерживаются Э.В. Соколов, Д.М. Гаджикурбанов, Е.М. Борисова, Е.А. Леванова, И.П. Кравченко, называя коммуникацию одним из аспектов общения. Другим исследователям коммуникация представляется более узким, видовым понятием относительно общения (B.C. Грехнев, И.В. Гришняева и другие). При этом исследователи единодушны в том, что коммуникативное взаимодействие является внешней формой организации совместных действий индивидов, позволяющей им реапизовывать некоторую общую для ее членов деятельность.

Коммуникативное взаимодействие, являясь открытой саморазвивающейся системой, в рамках психологической науки изучается фрагментарно. Л.С. Выготским была разработана схема порождения речевого высказывания. Им впервые было отмечено, что процесс речепорождения является не только выражением мысли в слове, но и ее совершенствование в слове. Деятельностная природа говорения с позиции определения специфики проявления элементов его психологического содержания была отмечена в исследованиях И.А. Зимней и отразилась в схеме процесса формирования и формирования мысли посредством языка в деятельности говорения.

Психологической наукой рассматриваются также проблемы влияния в процессе коммуникативного взаимодействия (Т.М. Дридзе). Влияние на интеллектуальную сторону психики человека непосредственно связано с убеждением, непосредственной задачей которого является доказательство

правильности каких-либо положений путем приведения конкретных доводов и умозаключений. Убеждение направлено на изменение отношения слушателя к окружающей действительности, опираясь на организованные аргументы и факты. В противовес убеждению, внушение представляет собой процесс воздействия на психологическую сферу сознания и направлено на снижение сознательности и критичности при восприятии информации.

Проблема эффективности речевого воздействия рассматривается в работах И.А. Стернина. Одним из основных критериев оценки эффективности коммуникативного взаимодействия предлагается считать удовлетворенность, связанную с сохранением баланса отношений коммуникантов и отсутствием такой характеристики как конфликтность. При рассмотрении проблемы эффективности коммуникации исследователями также были выявлены трудности, связанные с межличностным взаимодействием - барьеры общения, под которыми понимаются субъективные образования, переживаемые субъектом из-за некоторой нестандартности или противоречивости ситуации. (В.В. Знаков, И.А. Зимняя, Ю.А. Желтонова, Г.В. Петрова и другие)

В исследованиях психологических аспектов коммуникативного взаимодействия важное место отводится коммуникативному потенциалу как характеристике личности. При рассмотрении структуры коммуникативного потенциала особое значение придается личностным качествам, таким как коммуникативная активность, уверенность в общении, направленность на общение. (Б.ФЛомов, Т.А. Ратанова, Н.Ф. Шляхта и другие) Особое значение для формирования направленности на коммуникативное взаимодействие имеет эмпатия, представляющая собой способность человека определенным реагировать на переживания других, сочувствовать, сопереживать. (P.O. Агавелян, М.В. Бирюкова, С. Б. Борисенко, И.М. Насенкова, А.П. Ощепкова, Л.П. Стрелкова и другие)

Важное место в психологических исследованиях коммуникативного взаимодействия занимает проблема межличностных отношений. Исследователями изучаются проблемы возникновения положительности, индифферентности, отрицательности эмоциональных переживаний и сопереживаний и готовностью к содействию, бездействию, сопротивлению друг другу,. причины адекватности и неадекватности взаимопонимания. (Л.Я. Гозман, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов)

В рамках педагогической науки рассматривались проблемы общения как интегрального компонента культуры (Г.И. Богин, И.А. Стернин), речевой подготовки как элемента профессиональной подготовки специалиста, специфики педагогического дискурса, коммуникативных норм (П. Грайс, Дж. Лич, Р. Лакофф, Х.Ю. Херингер), овладения коммуникативной деятельностью (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе), сущности педагогического общения (B.C. Грехнев, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев,

B.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, X Й. Лийметс), виды педагогического общения (A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик), стиль коммуникативного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе (ЮП. Азаров, А А. Бодалев, Я.Л. Коломинский, K.M. Левитан, А.К. Маркова, A.B. Мудрик).

В профессиональной деятельности педагога общение получает дополнительную нагрузку. Коммуникативная деятельность является системообразующим компонентом профессиональной педагогической деятельности. Исследователи рассматривают коммуникативную деятельность педагога как средство решения учебных задач и осуществления нравственного воспитания, социально-психологическое обеспечение образовательного процесса, способ организации взаимоотношений педагога с учащимися, обусловливающий успешность образования. В связи с данной спецификой исследователями стал использоваться термин «педагогическое общение». (В.А. Кан-Калик) Наиболее разработанная и принятая в педагогической науке концепция педагогического общения представлена в работах A.B. Мудрика. Рассматривая общение как педагогическую категорию, автор дает характеристику типов общения, оценивает роль общения в коллективе и в процессе формирования личности, определяет целесообразные направления педагогического воздействия на характер общения и жизнедеятельности коллектива.

Существенным для педагогической науки также является вопрос формирования коммуникативных умений, представляющий собой процесс овладения человеком определенными коммуникативными действиями и, в конечном счете, коммуникативной деятельностью. (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев) Процесс формирования коммуникативных умений ориентирован на личность обучаемого. Это означает, что контекст деятельности учащихся на занятии, их опыт, мировоззрение, учебные и внеучебные интересы, склонности и чувства должны всячески учитываться при организации общения на занятии. Благодаря этому обучаемые получают возможность обсуждать свои дела и поступки, текущие события из жизни учебной группы, вуза, учатся высказывать свое отношение к происходящему, а значит, максимально используют возможности для развития разнообразных коммуникативных умений.

Профессиональная деятельность педагога, осуществляемая в зоне повышенной речевой ответственности, предъявляет особые требования к педагогическому дискурсу, главными признаками которого являются содержательность, понятность, выразительность, действенность, эстетичность, экспрессивность и большое количество дефиниций. Однако, в коммуникации нет чистой информации, что особенно важно в педагогическом общении, поскольку успешность педагогического

процесса напрямую связана с успешностью общения, которое в свою очередь связано с соблюдением языковых и этикетных норм (П Грайс, Р Лакофф, Дж. Лич, Х.Ю. Херингер)

Междисциплинарный характер исследования теоретических аспектов коммуникативного взаимодействия позволил определить содержание понятия «коммуникативное взаимодействие» как «инструмент обмена информацией, инструмент реализации коммуникативных связей, взаимодействие между людьми, группами людей или информационными системами, в процессе которого осуществляется обмен информацией, опытом, деятельностью, умениями, навыками, нравственными и духовными ценностями». Общение определяется как непосредственное коммуникативное взаимодействие между людьми. Термин «коммуникация» употребляется в значении «обмен информацией между двумя и более людьми, группами людей, системами, являющийся средством и условием бытия данных субъектов, способный служить фактором управления и стимулом к изменениям в самоорганизующихся системах».

Содержание второй главы соотносимо с решением второй задачи -определить сущность, структуру и содержание готовности будущих специалистов к коммуникативному взаимодействию. В главе представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования готовности к различным видам деятельности. Рассмотрены исследования, посвященные готовности к деятельности как психологическому состоянию отличному от деятельностной готовности (Н.Д. Левитов, A.A. Ухтомский), готовности специалистов к профессиональной деятельности (Р.А Гаспарян, О.Б. Дмитриева, K.M. Дурай-Новакова, И.П. Кравченко), готовности к обучению (B.C. Данюшенков, С.А Ждано, Э.Г. Скибицкий, М.С. Леонтьева), готовности будущих педагогов к различным аспектам профессиональной деятельности (М.М. Балашов, И.В. Готская, В М. Жучков, Е А. Леванов, В А. Сластенин и др) и готовности специалиста к использованию иностранного языка (Ж.В. Перепелкина). Изучение источников позволяет сделать вывод о специфичности содержания понятия «готовность» и структуры готовности к различным видам деятельности.

Готовность к коммуникативному взаимодействию определяется нами как устойчивая интегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешность выполнения профессиональных функций. На основе детального изучения специфики коммуникативного взаимодействия как деятельности в широком смысле и в особенности коммуникативного взаимодействия педагога и учащихся, нами была разработана структурная

модель готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию.

Данная модель включает в себя когнитивный, аксиологический, эмоциональный, творческий и мотивационный компоненты Содержание данных компонентов определено в соответствии со спецификой коммуникативного взаимодействия как вида деятельности, характерными особенностями педагогического общения и спецификой спортивного контингента, (рисунок 1) Необходимость включения когнитивного компонента обусловлена признанным в научной литературе мнением о диалектическом единстве когнитивных и коммуникативных процессов: в ходе коммуникативного взаимодействия приобретается и формируется новое знание, а обширная когнитивная база, в свою очередь, улучшает качество коммуникативного взаимодействия. Когнитивная обработка информации, осуществляемая в процессе коммуникативного взаимодействия, обусловливает выделение в составе когнитивного компонента функциональных составляющих - внимания, памяти и интеллектуальной лабильности, как качеств отвечающих за успешность приобретения и сохранения новой информации и ее интеграции в систему имеющихся знаний. Содержательными составляющими когнитивного компонента выделены языковые и этикетные нормы и информативность речи. Понимание мотивации как ведущего фактора регуляции активности личности, объясняет необходимость включения мотивационного компонента. В качестве мотивов к коммуникативному взаимодействию рассматриваются личностные и информационные потребности. Коммуникативное взаимодействие невозможно без обратной связи, ориентации на личность партнера, терпимости к иным точкам зрения и уважения к ценностям других культур. Речевое поведение отражает наличие определенных нравственных ценностей. В этой связи представляется оправданным ввести в структурную модель готовности аксиологический компонент. Необходимость эмоционально положительного отношения к окружающим и процессу коммуникативного взаимодействия, умения сопереживать окружающим является основанием для включения эмоционального компонента. Уникальность каждой коммуникативной ситуации, что для успешного осуществления коммуникативного взаимодействия необходим элемент творчества. Это обусловливает целесообразность включения творческого компонента в состав структурной модели готовности. Применительно к коммуникативному взаимодействию следует отдельно говорить о вербальной креативности (творческом использовании выразительных средств языка) и коммуникативной креативности

Внимание >

Интеллектуальная лабил.,-| __Память _ А

! Языковые нормы * Г Этикетные нормы -« [ Информативность |»

Функциональные составляющие у

Содержательные > составляющие

"I

Ȥ3

II-& ®

I® X

■и.

Личностью мотивы

Информационные мотивы!'

в)

01

о

X X

в-

Социально одобряемые 1 ценности_^

¡Социально иеодобряемые1 I ценности \

Эмпатия

Уровень самоконтроля 1

Тревожность

Агрессия

Акцентуация характера ^

>

И

2 0

Н М

5 |

Г«1 *§1 О ^ I

15

О го

X

о о н

Вербальная креативность

Коммуникативная креативность

! 15

Мг о 1

I

"V §1

н X,

Рисунок 1

Структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию

Содержание третьей главы сопоставимо с решением третьей и четвертой задач исследования - выявить состояние готовности будущих специалистов по физической культуре к коммуникативному взаимодействию и разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Для диагностики уровня готовности к коммуникативному взаимодействию была разработана комплексная методика, позволяющая определить уровень сформированное™ готовности к коммуникативному взаимодействию с учетом сформированности отдельных компонентов. Результаты отдельных тестирований при помощи математической обработки были приведены к пятибалльной системе, (таблица 1) Общий показатель (£) получается путем суммирования результатов диагностики отдельных компонентов.

Таблица 1

Уровни готовности к коммуникативному взаимодействию

Очень низкий Когнитив ныб 1,9> Творческ ий 1,9 > Аксиолог ический 1,9 > Эмоциона льный 1,9 > Мотивац ионный 1,9 > Общий показатель (I) 9,9 >

Низкий 2,9-2 2,9-2 2,9-2 2,9-2 2,9-2 10-14,9

Средний 3,9-3 3,9-3 3,9-3 3,9-3 3,9-3 15-19,9

Высокий 4,4-4 4,4-4 4,4-4 4,4-4 4,4-4 20-22,4

Очень высокий 5-4,5 5-4,5 5-4,5 5-4,5 5-4,5 22,5-25

Очень низкий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется неумением осуществлять коммуникативное взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, очень большим количеством нарушений языковых и этикетных норм, ориентацией на избегание контактов, низкими информационными потребностями, ярко выраженным преобладанием социально неодобряемых ценностей. При очень низком уровне готовности к коммуникативному взаимодействию могут отмечаться крайняя замкнутость либо очень высокая конфликтность.

Низкий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется недостаточным умением осуществлять коммуникативное

взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, большим количеством нарушений языковых и этикетных норм, ориентацией на избегание контактов, невысокими информационными потребностями, выраженным преобладанием социально неодобряемых ' ценностей При низком урорне готовности к коммуникативному взаимодействию могут отмечаться замкнутость либо довольно высокая конфликтность.

Средний уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется наличием отдельных сложностей в осуществлении коммуникативного взаимодействия в социальной и профессиональной сферах и нарушений языковых и этикетных норм, невысокими информационными потребностями, присутствием как социально одобряемых, так и социально неодобряемых ценностей. При среднем уровне готовности к коммуникативному взаимодействию могут отмечаться замкнутость либо некоторая конфликтность в сложных коммуникативных ситуациях.

Высокий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется умением осуществлять коммуникативное взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, небольшим количеством нарушений языковых и этикетных норм, высокими информационными потребностями, выраженностью социально одобряемых ценностей. При высоком уровне готовности к коммуникативному взаимодействию отмечается раскрепощенность в общении и низкая конфликтность в сложных коммуникативных ситуациях.

Очень высокий уровень готовности к коммуникативному взаимодействию характеризуется сформированным умением осуществлять коммуникативное взаимодействие в социальной и профессиональной сферах, отсутствием (или очень небольшим количеством) нарушений языковых и этикетных норм, очень высокими информационными потребностями, сильной выраженностью социально одобряемых ценностей. При очень высоком уровне готовности к коммуникативному взаимодействию отмечается отсутствие конфликтности и умение творчески находить решение сложных коммуникативных ситуациях.

Констатирующее исследование состояния готовности к коммуникативному взаимодействию осуществлялось на базе Воронежского государственного педагогического университета, педагогического факультета Воронежского государственного института физической культуры Московской государственной академии физической культуры, Югорского государственного университета и школ города Воронежа В эксперименте принимали участие свыше 800 студентов различных факультетов, из них 624 студента факультетов физической культуры 1 - 5 курсов и 124 специалиста (учителя общеобразовательных школ, тренеры детских спортивных школ и инструкторы спортивных клубов).

Сравнительный анализ результатов эксперимента показал, что уровень готовности к коммуникативному взаимодействию у студентов ФФК на 19,6 % ниже, чем у студентов других факультетов. Диагностика специалистов выявила, уровень готовности к коммуникативному взаимодействию у учителей физической культуры на 24,1 % ниже, чем у учителей истории, на 22 % ниже, чем у учителей информатики, на 18,6 % ниже, чем у преподавателей экологии, на 15,4 % - чем у учителей биологии и географии, 15,1% ниже, чем у учителей математики и физики.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у студентов факультетов физической культуры проявляется ряд общих тенденций: недостаточные знания языковых и этикетных норм и невысокая информативность речи. Можно предположить, что недостаточность познаний в данных областях определенным образом сказывается как на эмоциональных показателях (агрессия, тревожность, самоконтроль в общении) и уровне информационных потребностей, так и на уровне готовности к коммуникативному взаимодействию в целом.

Формирующий эксперимент, направленный на решение такой комплексной задачи как формирование готовности к коммуникативному взаимодействию, проводился с использованием межпредметных связей, с привлечением специалистов различных гуманитарных и специальных кафедр, что позволило обеспечить качество учебных материалов, имеющих профессиональную направленность. В качестве основного средства формирования готовности к коммуникативному взаимодействию нами выбран иностранный язык, поскольку данный учебный предмет имеет большой когнитивный, коммуникативный и развивающий потенциал одновременно, что позволяет совершенствовать знания языковых и этикетных норм, приобретать знания о культурах стран изучаемого языка, профессионально значимую информацию на изучаемом языке, разрабатывать на занятия различные коммуникативные ситуации, анализировать учебный материал и различные коммуникативные ситуации Сообщение в ходе занятий систематизированных знаний о сущности и значении коммуникативного взаимодействия способствует формированию сознательного отношения к данному социальному явлению.

Учебные материалы, имеющие различную направленность и уровень сложности, были систематизированы в тематические блоки: лексический, грамматический, межкультурно-коммуникативный, страноведческий, спортивный, педагогический. Высокая информативность учебных материалов, разнообразие форм учебной деятельности, динамичность занятий обеспечивают рациональное распределение внимания студентов и достаточно высокий уровень мотивации к изучению иностранного языка.

Соз нател ьно-ком му ни кати вны йН—

Уровневое планирование

Блочная организация занятий

I____

I ■ 1

Высокая динамика 1 Использование новых

информационных технологий

Учет психологических особенностей контингента

£

9 л

О! О X "О

% з

О I

Ф 41

о О В)

Тематическая организация {у

Высокая информативность

¡Развивающая направленность!*

Активности

ч; ■С л 0« 3

г

X!

и 8

Единства практической и теоретической подготовки

Культуросообразности Связи со специальными кафедрами!*

3

о ,

<в 13 в>

12

о

I о *

®

о о

5

за

=1 1

•о I = *

Гуманизации и гуманитаризации ^ '

е

о ■о

3 Я

•о е в

99 X

а №

О

н ©

я

х о л

4

5

X о 2

2

<<

в

Я се н ж ев х о

2

<<

Ш

ы »

X 2 о

1а л

х< л н я

Обучения в сотрудничестве *

Рисунок 2

Модель процесса формирования готовности к коммуникативному

взаимодействию

Экспериментальный способ организации занятий по иностранному языку позволил не только повысить качество знаний по изучаемой дисциплине, но и существенно повысить показатели сформированности когнитивного компонента готовности к коммуникативному взаимодействию. У студентов экспериментальных групп снизилось количество акцентологических ошибок (ударения в словах иноязычного происхождения) на 3,2 %, фонетических ошибок - на 5,8 %, синтаксических ошибок - 15,8 %, лексических ошибок (употребление слов в неправильном значении) - 37,3 %. Знания о функциональных стилях речи, их особенностях, характерных признаках позволило значительно снизить количество стилистических ошибок, связанных с несоответствием отдельных слов господствующему стилю изложения на 30,6 %. Существенно повысились показатели чистоты речи за счет сокращения неоправданного употребления в речи иноязычных слов с искажением лексического значения, диалектизмов, жаргонизмов и аргоизмов, чему способствовало приобретение знаний о стилистической стратификации языка, возможностях речи человека служить своего рода социальным паспортом человека, анализ разнообразных коммуникативных ситуаций на иностранном языке с целью определения возрастного, профессионального и социального статуса коммуникантов (на 32,8 %). Количество нарушений этикетных норм снизилось на 19,2 %. Полученные в ходе исследования данные позволяют отметить небольшую положительную динамику вербальной креативности студентов экспериментальных групп (2,22 %). Уместное использование студентами стилистических фигур, тропов повысилось на 2,35 %, уместное использование выразительных средств языка повысилось на 3,3 %, интонационная выразительность - на 1 %.

Привлечение большого количества страноведческих материалов имело целью через изучение другой культуры пробудить интерес к собственной, увеличить информационные потребности на 17,7 %, повысить информативность речи на 12,7 %: и значимость саморазвития на 24 %, и целесообразность такого подхода была подтверждена экспериментально.

Использованные в эксперименте материалы педагогического блока имели как информативную, так и проблемную направленность, и работа с данными заданиями носила дискуссионный характер, что способствовало не только формированию профессиональной компетентности, но и таких важных для педагога качеств как умение вести дискуссию, разрабатывать гипотезы, оценивать информацию под различным углом зрения. Умения такого рода составляют сущность творческого подхода к коммуникативному процессу.

Привлечение материалов спортивной направленности осуществлялось с целью повышения мотивации к изучению иностранного языка, формирования профессиональной компетентности, увеличения

информационных потребностей и обозначения перспектив для дальнейшего саморазвития в профессиональной сфере.

Таблица 2

Динамика формирования готовности к коммуникативном у взаимодействию будущих преподавателей физической культуры в

_______контрольных и экспериментальных группах.

Эксперимента! ьная фуппа | Контропыаягруппа

1 курс Г 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс | 1 курс 2 курс 3 курс Г 4 курс £

КЬгнии1Вньй 2 72 3,13 3,21 3,24 3,47 2,72 2,75 2,83 2,86 3,15

компонент

Творческий 2,21 2,40 2,48 2 52 2,57 2,21 2,25 2,32 2,36 2,41

компонент

Аксиологический 2,06 2,17 2,30 2,19 230 2 07 2.05 2,18 2,06 2 13

компонент

Эмо циональн ый 3,20 3,62 3,50 3,88 4,00 3,20 3 30 3,41 3,41 3 42

компонент

Мотавационн ьй 3,02 3,28 3,34 3,39 3,40 3,02 3,04 3,08 3,09 3,14

компонент

Интегралы! ьй 13,21 14,75 14,98 15,40 15,74 13,22 1339 13,82 13,78 13,25

показатель (

Уровень -г •а '3 -г »а ^ низкий

го поено спи к комм)ника пи том у взаимодействию * а 1 и к чэ и средт г -о 2 5 $ 5 г

Анализируя данные, приведенные в таблице, можно констатировать следующее:

• перед началом формирующего эксперимента уровень готовности к коммуникативному взаимодействию у студентов экспериментальных групп был в среднем на 0,001 % ниже, чем в контрольных группах;

• после окончания эксперимента устойчивая динамика роста уровня готовности к коммуникативному взаимодействию сохранилась - на третьем курсе показатель уровня готовности к коммуникативному взаимодействию в экспериментальных группах был на 8,3 % выше, на четвертом - на 11,7 % выше, на пятом - на 18,7 %;

• в контрольных группах сохранился низкий уровень I отовности к коммуникативному взаимодействию, в то время как в экспериментальных уровень готовности повысился к концу второго курса в среднем на 12,8 % и стал соответствовать средним (нормальным) показателям. Достоверность полученных данных проверялась нами с использованием Т-кригерия Уайта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Разработанная нами модель повышает эффективность формирования процесса формирования готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе изучения иностранного языка.

Сформулированы обобщенные выводы по результатам исследования.

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнены значения понятий «общение», «коммуникация» и «коммуникативное взаимодействие».

2. Готовность к коммуникативному взаимодействию определена как устойчивая ингегративная характеристика личности, совокупность ключевых знаний, умений, навыков, определяющая пригодность к коммуникативному взаимодействию и обеспечивающая успешность выполнения профессиональных функций.

3. Разработана структурная модель готовности к коммуникативному взаимодействию, включающая в себя когнитивный, мотивационный, аксиологический, эмоциональный и творческий компоненты.

4. Создана и экспериментально апробирована методика диагностики уровня сформированности готовности будущих специалистов по фюической культуре к коммуникативному взаимодействию. Эффективными для успешного определения уровней готовности являются тестирования объема и концентрации внимания, кратковременной и вербальной памяти, интеллектуальной лабильности, диагностика соблюдения языковых и этикетных норм и информативности речи, исследования личностных и информационных потребностей и ценностных ориентации, тестирование уровня агрессии, эмпатии и самоконтроля в общении и диагностика творческих умений в использовании выразительных средства языка и решении нестандартных коммуникативных ситуаций. Их использование дает возможность комплексно исследовать готовность студентов к коммуникативному взаимодействию и наметить пути ее формирования.

5. Модель формирования готовности к коммуникативному взаимодействию реализуется в рамках системного и личностно-деятельностного подходов. Данная модель реализуется в рамках сознательно-коммуникативного метода, опирается на принципы активности, единства практической и теоретической подготовки, культуросообразности, связи со специальными кафедрами, гуманизации, гуманитаризации и обучения в сотрудничестве, и включает комплекс следующих педагогических условий при соблюдении следующих педагогических условий: уровневого планирования, блочной организации и высокой динамики занятий, использования новых информационных технологий, учета психологических особенностей контингента, а также

высокой информативности, развивающей направленности и тематической организации учебного материала.

6. Эффективность модели формирования готовности будущего специалиста по физической культуре к коммуникативному взаимодействию подтверждена в результате педагогического эксперимента Это прослеживается в сдвигах показателей компонентов готовности: когнитивного - на 17,1%, мотивационного - на 17,7 %, аксиологического - на 12,1 %, эмоционального - на 14,2 % и творческого -на 7,3 %. Об эффективности предложенной модели свидетельствуют также данные лонгигюдного исследовании проведенного со студентами в период дальнейшего обучения. У студентов экспериментальных групп сохранилась устойчивая динамика роста готовности, к пятому курсу составившая 18,7 %.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Богданова М. В. The British National Character: пособие по англ. яз. [Текст] /М .В. Богданова, М.В. Ватутина. - Воронеж: В ГПУ, 2001. - 50 с.

2. Перепелкина Ж.В. К вопросу об индивидуальных стилях учебной деятельности при выборе стратегий обучения [Текст] / Ж.В. Перепелкина, MB. Ватутина // Неродные языки в учебных заведениях: науч.-метод, сб./ ВГАСУ. - Воронеж, 2002. - Вып. 7. - С. 4 - 5.

3. Перепелкина Ж.В. Методические указания к рабочей программе по английскому и немецкому языкам. Специальность 022300/033100 Квалификация «Педагог физической культуры Учитель безопасности» [Текст]/Ж.В. Перепелкина,М.В. Ватутина-Воронеж:ВГПУ, 2002,- 50с.

4. Ватутина М.В. Нравственные аспекты формирования речевого поведения преподавателя физической культуры и спорта [Текст] / MB. Ватутина, ЖВ. Перепелкина // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: сб. науч. труд. / Воронеж: Научная книга, 2004. -Вып. 7.-С. 191-194.

5. Ватутина М.В. Оптимизация обучения студентов факультета физической культуры решению коммуникативных задач в процессе обучения иностранному языку [Текст] / MB. Ватутина // Актуальные проблемы модернизации языкового образования в школе и вузе: Часть 1: материалы регионал. науч.- практ. конф. / Воронеж, гос. пед. ун-т. -Воронеж, 2004. - С. 60-61.

6. Перепелкина ЖВ. Проблема формирования готовности к коммуникативному взаимодействию будущих учителей физической культуры [Текст] / Ж.В. Перепелкина, MB. Ватутина // Культура физическая и здоровье, 2004. - № 2.-С. 54-55.

7. Ватутина М.В. Проблема актуализации ценностного потенциала будущего специалиста в процессе коммуникативного взажюдействия

ДооС А

WSS9S

* 1 55 9 5

[Текст] / МБ. Ватутина, ЖВ. Перепелкина // Европа и современная Россия. Ингегративная функция современной педагогической науки в едином образовательном пространстве : матер, междунар. науч. конф. -М. : МАНПО, 2005. - С. 48 - 50.

8. Ватутина М .В. Improving English: учеб.-метод. пособие [Текст] /МБ. Ватутина - Воронеж: В ГПУ, 2005. - 107 с.

9. Ватутина МБ. Culture of International Communication: учеб.-метод. пособие [Текст] /М Б. Ватутина -Воронеж: ВГПУ, 2006. - 63 с.

10. Ватутина МБ. Проблема социальной адаптации бывших спортсменов в период обучения в вузе [Текст] / МБ. Ватутина, ЖБ. Перепелкина //Культура физическая и здоровье, 2006. - № 2. - С. 65 - 66.

11. Ватутина МБ. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов факультетов физической культуры педагогических вузов [Текст] / МБ. Ватутина // Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации - 2: матер, науч.-метод. конф. / Адыг.гос. ун-т.-Майкоп,2006. -С. 11-15.

12. Ватутина МБ. Формирование готовности к коммуникативному взаимодействию в процессе обучения иноязычной коммуникации [Текст] / МБ. Ватутина //Культура речи: межвуз. Сб. науч. труд. /Воронеж: Изд-во «Истоки», 2006. -Вып. 17. -С, 161 - 164.

13. Vatutina M.V. Teaching English process for students of physical culture [Текст] / M.V. Vatutina // Стратегии и методы обучения иностранным языкам для специальных целей: науч.-метод. сб.: Киев, 2003. - С. 160.

Научное издание

ВАТУТИНА Марина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К КОММУНИКАТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ (на примере преподавания иностранного языка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24 05.2006 г Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Заказ 205 Тираж 100 экз. Воронежский госпедуняверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета ■ типографии университета 394043, г Воронеж, ул. Ленина, 86