автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
- Автор научной работы
- Владимирцева, Олеся Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Владимирцева, Олеся Викторовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
1.1. Общение как психологический феномен и его роль в педагогическом процессе.
1.2. Готовность к общению будущего учителя в теории и практике педагогического образования.
1.3. Особенности готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Выводы.
Глава 2. Разработка и опытно - экспериментальная проверка эффективности модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению.
2.1. Модель и технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
2.2. Организация и методика опытно - экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению"
Социально-экономические изменения, реформация всех сфер общественной жизни России и обновление системы образования должны сопровождаться повышением качества образования, ориентированного на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность. В связи с этим возросли требования к профессиональной подготовке выпускников педагогического вуза.
Формирование нравственно богатой и физически здоровой молодежи всегда было актуальной задачей общества. В современных условиях она приобретает особую значимость и, прежде всего, - в силу нестабильности экономики и ухудшения здоровья населения.
Реформирование высшей педагогической школы необходимо в сфере содержания подготовки специалистов, в области поиска более эффективных его компонентов, позволяющих педагогу овладеть такими формами и методами деятельности, которые привнесут в школу будущего новые ценности образования. По мнению В. А. Сластенина [167, с. 32], в поле зрения преподавателей высшей школы постоянно должны находиться ценностные ориентации студентов в сфере познания и педагогической практики. Определение методики, обеспечивающей возвышение потребностно-мотивационной сферы будущего учителя до тех ценностей, которые аккумулированы в современном стиле научно - педагогического мышления, -важная задача высшей школы.
Со сменой образовательной парадигмы осуществляется переход к новым педагогическим технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал преподавателя.
Современная социокультурная и образовательная ситуация характеризуется существенной недооценкой воспитывающих функций высшего учебного заведения. Между тем, приоритет воспитательных целей в образовательном процессе составляет важнейшую закономерность педагогики. Попытки создать школу развития без воспитания все более приходят в противоречие с педагогической теорией и практикой.
Гуманистическую концепцию воспитания составляет идея субъект-субъектного взаимодействия (JI. И. Новикова, А. А. Бодалев, В. А. Караковский и др.). Реализация этой идеи предполагает взаимообогащающий диалог, изменение ролевых позиций и увеличение меры свободы всех участников педагогического процесса.
В современном обучении педагогический вуз должен обеспечить фундаментальную научную базу, которая дала бы возможность свободного переноса знаний в изменяющейся педагогической действительности. Необходима особая система методов, технологий формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению для того, чтобы студент снова и снова оттачивал умения и навыки анализа и самоанализа собственной деятельности, умение видеть ситуацию со стороны, познавать собственный внутренний мир.
Современное общество требует построения системы, с одной стороны, удовлетворяющей потребности студентов в образовании как общечеловеческой '! ценности, помогающей развитию их личности и активному участию в социальной жизни, с другой - обеспечивающей потребности общества в грамотных, культурных, гуманистически ориентированных педагогах.
Физическое воспитание - органичная часть общего воспитания, социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармоничное развитие форм и функций организма человека, один из показателей физической культуры в обществе.
Современный педагог физической культуры должен обладать высоким уровнем профессионализма в работе, уметь организовать общение, выстроить отношения с каждой личностью таким образом, чтобы способствовать ее духовному развитию и воспитанию. Учитель физической культуры должен утверждать в общественном сознании идею здорового образа жизни, прививать потребность в самостоятельных занятиях физической культурой, консультировать о рациональном питании и закаливании, семейном физическом воспитании и развитии, заботиться о сохранении и укреплении здоровья своих воспитанников.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 033100 -«Физическая культура» «деятельность специалиста направлена на развитие, обучение и воспитание субъектов образовательного процесса и различных групп населения посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры и спорта». Выпускник должен быть хорошо подготовлен к выполнению преподавательской, научно-методической, физкультурно-спортивной, управленческой, воспитательной, социально-педагогической, оздоровительно-рекреативной, коррекционно-развивающей, культурно-просветительской работе. В связи с этим особую значимость приобретает процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Повышение качества подготовки специалистов в сфере образования предполагает повышение уровня их общеобразовательной, общекультурной, специальной и профессиональной творческой готовности к предстоящей созидательной деятельности.
Несмотря на то, что данный вопрос является не новым для педагогической науки, проблема формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению остается до конца не решенной. Недостаточно изучены специфические особенности формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, не сконструирована модель, не разработана технология и не выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели.
Таким образом, возникло противоречие между потребностью в совершенствовании профессиональной подготовки учителя физической культуры, реализующего современные стандарты образования и подходы к обучению, и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих ее эффективность.
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы повышения эффективности формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, одним из путей решения которой может быть разработка и практическая реализация модели и технологии формирования данной готовности, а также определение и обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности процесса формирования практической готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что готовность будущего учителя физической культуры к педагогическому общению продуктивно формируется, если:
• сконструирована и внедрена в учебный процесс обоснованная структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, содержащая в своей основе принципы диалогичности, интеграции, преемственности, координации и включающая в себя мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный компоненты;
• в процессе профессиональной подготовки используется технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению;
• процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению адекватно отражает коммуникативную природу педагогической деятельности, её гуманистические ценности, духовно-нравственные основания.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению путем анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы.
2. Выявить психолого-педагогические основы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
3. Обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
4. Разработать и провести экспериментальную проверку эффективности модели и технологии формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
5. Подготовить и внедрить в практику научно-методические рекомендации по формированию готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились ведущие психолого-педагогические принципы: развития, системности, активности, личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, О. С. Аписимов, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, JI. И.
Божович, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, Н. Ф. Добрынин, А. Г. Ковалев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, и др.);
В концептуальном плане для нашего исследования существенное значение имели положения о развитии субъекта и саморазвитии личности педагога в ходе осуществляемой им профессиональной деятельности, описанные и сформулированные И. С. Коном, В. А. Петровским, В. А. Сластениным и др.
Теоретические положения, раскрывающие основы педагогического мастерства учителя физической культуры (Г. А. Андреева, Д. Я. Богданова, М. Я. Виленский, Е. П. Ильин, JI. И. Лубышева, А. Ц. Пуни, И. Н. Решетень, В. А. Сластенин, М.И. Станкин, И. А. Струнин и др.);
Акмеология физической культуры и спорта (Jl. Е. Варфоломеева, Н. В. Кузьмина, Г.И. Хозяинов и др.);
Основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (Б. А. Ашмарин, Г. Б. Бабушкин, В.К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. А. Виноградов, В. М. Выдрин, Ю. Д. Железняк, А. В. Лотоненко, В. С. Кузнецов, Л. И. Лубышева, В. М. Минбулатов, А. Л. Попов, Ж. К. Холодов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялась совокупность методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, опрос, анкетирование, диагностическое тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент. В целях оптимизации процесса обработки и анализа результатов экспериментального исследования использовался метод математико-статистического анализа данных (G-критерий знаков).
Основной экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ). Всего на различных этапах исследования были задействованы 280 человек (в пилотажном исследовании участвовали 200 человек - студенты очной и заочной форм обучения факультета физической культуры и учащиеся старших классов гимназии № 40, МОУ № 45, МОУ № 105 г. Барнаула. В основной части эксперимента участвовали 80 студентов факультета физической культуры БГПУ).
Логика и основные этапы исследования:
Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, анализ существующих подходов но проблеме исследования; выделение объекта и предмета исследования, разработка понятийного аппарата исследования; формулирование рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента; определение теоретических основ разработки модели формирования практической готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.) - создание и опытно-экспериментальная проверка модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, апробация модели и технологии на факультете физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета.
Третий этап - заключительно-обобщающий (2005-2007 гг.) систематизация и обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций по материалам исследования, оформление диссертации. Апробация и внедрение результатов исследования в цикле научно-практических семинаров, выступлений на круглых столах педагогов физической культуры в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Научная новизна исследования:
• раскрыто состояние проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению в теории и практике профессионального образования, обоснована её актуальность;
• сконструирована структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, построенная на основе принципов диалогичности, преемственности, интеграции, координации и включающая в себя мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный компоненты;
• обоснованы этапы формирования готовности к общению будущего учителя физической культуры: мотивационно-диагностический, теоретический, практико-преобразующий, контрольный;
• разработана технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению;
• определены организационно - педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению: внутреннее принятие студентами целей будущей деятельности, отношения к ней,
- педагогическая диагностика,
- благоприятный психологический климата, развитие педагогического сотрудничества, творческой инновационной атмосферы,
- комфортная вещественно-пространственная, временная учебная и рабочая среда,
- органичное включение технологии в образовательный процесс,
- использование комплекса форм, средств и методов, отражающих специфику процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению,
- поддержка руководителем новых идей и педагогических проектов, автономности, независимости, альтернативности профессиональной деятельности, постоянного стимулирования педагогической изобретательности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению», проанализированы основные научные подходы к исследованию проблемы, определены исходные теоретические положения для разработки модели формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в учебном процессе факультета физической культуры спецкурса «Готовность к общению». Подготовлены научно-методические рекомендаций по формированию готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению. Модель и технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению могут быть использованы при проектировании развивающей образовательной среды, создании спецкурсов, проведении тренингов в процессе подготовки учителей физической культуры, организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации учителей и преподавателей физической культуры и других категорий работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, анализом разноплановых литературных источников по исследуемой проблеме, обоснованностью основных теоретических положений, использованием комплекса исследовательских процедур и приемов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, их взаимодополняемостью и статистической значимостью экспериментальных данных, математической обработкой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению представляет собой педагогический процесс, направленный на развитие социокультурной личности обучаемого, подготовку высококвалифицированного специалиста в соответствующей области, обладающего лучшими профессионально-значимыми личностными качествами.
2. Модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению включает цель, принципы, факторы, функции, этапы и компоненты (мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный). Ее реализация позволяет повысить уровень готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
3. Технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению представляет собой упорядоченную и задачно-структурированную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях и предусматривает практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке, выделение педагогической практики как системообразующего фактора, отслеживание динамики этого процесса, обоснование психолого-педагогических условий, ведущих тенденций и принципов формирования исследуемой готовности.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования обсуждались на международных (Новосибирск, 2003; Ставрополь, 2005), всероссийской (Барнаул, 2003), межрегиональной (Барнаул, 2002), краевых (Барнаул, 2004), и межвузовских (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях; на научно-методическом семинаре: «Проблемы физической культуры и спорта на Алтае» - Барнаул: 2000 - 2007; заседаниях кафедры Барнаульского государственного педагогического университета, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, заседаниях ОФКиС АлтГТУ.
Материалы исследования послужили основой для разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплины «Социальная психология» для студентов БГПУ факультета физической культуры. Разработанные научно-методические рекомендации «Эффективное общение учителя физической культуры» внедрены в учебный процесс факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета с 2005 года, а также в цикл научно-практических семинаров, выступлений на круглых столах педагогов физической культуры в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источников), 19 приложений, 4 таблиц, 7 рисунков, 10 гистограмм. Общий объем работы 254 страницы, включая приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования использовались в подготовке студентов факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета. Отдельные упражнения и задания, представленные в технологии, использовались как в ходе практических занятий, так и самостоятельно. Учебно-методическое пособие, предложенное нами как часть технологии, также используется студентами факультета физической культуры, как в период прохождения педагогической практики, так и во время учебы. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы в процессе организации профессиональной переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и других категорий работников образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании представлен один из вариантов совершенствования профессиональной подготовки, направленный на формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Результаты проведенного многоаспектного анализа современного содержания проблемы в педагогической и психологической теории и практике, предшествующие конструированию модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению показали, что некоторые направления выдвинутой проблемы привлекали внимание ученых и получили достаточно серьезное обоснование.
Вместе с тем анализ теоретической базы показал, что необходима разработка теоретических и методических основ формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению в процессе вузовскою образования, в том числе и во время прохождения педагогической практики.
Мы акцентируем внимание на том, что студент - будущий учитель физической культуры, имеющий возможность стать на некоторое время преподавателем действующим в процессе педагогической практики, предусмотренной учебной программой педагогического вуза.
В ходе педагогической практики студент имеет возможность полностью погрузиться в избранную профессиональную деятельность. Знакомясь с этой деятельностью, он берет на себя все функции учителя, несет полную ответственность за результаты своего труда, реально оценивая важность, необходимость и своевременность приобретаемых им в вузе знаний, умений и навыков. В процессе педагогической практики студент имеет уникальную возможность переосмыслить свои профессиональные устремления, выстроить программу самосовершенствования в избранной профессии.
Значит, от успешности прохождения практики будет зависеть эффективность профессиональной подготовки специалиста в целом, причем упущенные для коррекции и саморазвития пробелы невосполнимы.
Итак, педагогическая практика является'закономерным продолжением профессиональной подготовки в вузе, ее неотъемлемым звеном, влияющим на успешность этой подготовки и готовности к педагогической деятельности в целом, и представляет собой принципиально иную форму работы, требующую специальной подготовки и всестороннего анализа процесса ее проведения и результатов.
Представленные выше обстоятельства определили необходимость разработки научно обоснованных предложений по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, включивших в себя модель и технологию, которая вооружает студентов-практикантов методами и способами самостоятельной работы, позволяет оценить уровень собственной готовности к общению и профессиональной деятельности в целом, дает возможность скорректировать и восполнить имеющиеся недостатки, наметить пути дальнейшего саморазвития.
Обоснование результативности модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению проводилось со студентами пятого курса факультета физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в логике:
1) изучение эффективности педагогического общения учителя на уроках физической культуры (мониторинг школьников 6-8 классов);
2) выявление уровня готовности студентов - будущих учителей физической культуры к педагогическому общению;
3) создание и проверка эффективности модели формировании готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению;
4) обоснование психолого-недагогических условий ее,результативности, возможные способы коррёкции профессиональной подготовки.
Процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению предусматривает анализ профессионально-значимых личностных качеств, знаний, умений и навыков, анализ эффективности собственной деятельности и ее совершенствование путем дальнейшего саморазвития.
Результаты теоретико-экспериментального исследования позволили сформулировать следующие рекомендации:
• проблеме формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению необходимо уделять особое внимание в связи с ее значимостью;
• формирование готовности к общению и профессионально-значимых личностных качеств должно осуществляться систематически на протяжении всего периода подготовки в вузе, подводя пик готовности к выпуску и началу профессиональной деятельности;
• формирование готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению должно осуществляться специальными способами организации учебной и профессиональной деятельности;
• процесс формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению будет наиболее эффективным, если при организации педагогической практики опираться на модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, а также, если в структуру педагогической практики внедрить систему заданий, активизирующих этот процесс, стимулирующих и поддерживающих ее развитие в ходе занятий и консультаций, проводимых по специально разработанной технологии;
• внедрение технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению позволило обеспечить педагогические условия для формирования данной готовности, повысить уровень готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению.
Проведенные в данной работе исследования, а также полученные результаты позволяют производить выбор психолого-педагогических условий для формирования готовности будущих учителей физической культуры педагогическому общению.
Внедрение технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры педагогическому общению позволило:
• обеспечить педагогические условия для формирования данной готовности;
• повысить уровень готовности будущих учителей физической культуры педагогическому общению.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению"
На правах рукописи
Владимирцева Олеся Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ОБЩЕНИЮ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2008
003166446
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Руденко Николай Григорьевич
Официальныеоппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Козлов Николай Степанович
кандидат психологических наук Бокова Ольга Александровна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Бийсхий педагогический государственный университет им В М Шукшина»
Защита состоится «10» апреля 2008 г в 12 30 час. на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
Автореферат разослан « ^ » марта 2008 г
Ученый секретарь _„
диссертационного совета Шептенко
кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна
Общая характеристика работы
Актуальность и состояние проблемы исследования. Социально-экономические изменения, реформирование всех сфер общественной жизни России и обновле ние системы образования направлены на получение качественного образования, ориентированного на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность В связи с этим возросли требования к профессиональной подготовке выпускников педагогического вуза
Формирование нравственно богатой и физически здоровой молодежи всегда было актуальной задачей общества, которое требует построения системы, с одной стороны, с одействующей удовлетворению потребностей студентов высших учебных заведений в образовании как общечеловеческой ценности, помогающей развитию их личности и активному участию в социальной жизни, с другой стороны, обеспечивающей потребности общества в грамотных, культурных, гуманистически ориентированных педагогах
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 033100 -«Физическая культура» «деятельность специалиста направлена на развитие, обучение л воспитание субъектов образовательного процесса и различных групп населения посредством приобщения личности к освоению ценностей физической культуры л спорта» Выпускник должен быть хорошо подготовлен к выполнению преподавательской, научно-методической, физкультурно-спортивной, управленческой, воспитательной, социально-педагогической, оздоровительно-рекреативной, коррекцио -шо-развивающей и культурно-просветительской работы В связи с этим особую значимость приобретает процесс формирования готовности будущего учителя ф*зической культуры к педагогическому общению
Деятельность учителя физической культуры направлена на формирование в общественном сознании идеи здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья, физическое, духовное развитие и воспитание
Повышение качества подготовки специалистов в сфере образования предполагает повышение уровня их профессиональной, специальной, общеобразовательной, общекультурной готовности к предстоящей созидательной деятельности Пси-холого-пед1гогическая подготовка студентов факультета физической культуры представлягт собой фундамент профессиональной компетентности будущих специалистов то физической культуре, однако формированию их готовности к педагогическому общению уделяется недостаточное внимание
Вопр осы формирования готовности будущего учителя к общению и взаимодействию изучаются исследователями на философском, психолого-педагогическом и дидактическом уровнях
Гуманистическую концепцию воспитания составляет идея субъект-субъектной) взаимодействия (А. А Бодалев, В А Караковский, Л И Новикова и др) Реалшация этой идеи предполагает взаимообогащающий диалог, изменение ролевых позиций и увеличение меры свободы всех участников педагогического процесса
Анализ научной литературы показал, что существует значительное количество исследований, посвященных проблеме готовности к эффективной профессио-
нальной деятельности педагога (И Д Багаева, А С. Белых, Л Ю. Берикханова, Ю В. Варданян, С М Годник, С И Дудаль, К. М Дурай-Новакова, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Ю Г Коджаспиров, Н. В Кузьмина, Н Д Левитов, В Г Максимов, Л М Митина, Л С Подымова, В П Симонов, Г С. Сухобская и др)
Теоретические основы готовности к коммуникативной деятельности педагога рассмотрены в работах Ю К Бабанского, В А Кан-Калика, Я Л Коломинского, Е А Левановой, А И Мищенко, А В Мудрика, Б Д Парыгина, В А Сластенина, Н В Тамариной, Е Н Шиянова и др
В исследованиях Ю К Бабанского, Н В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, В А Сластенина, Н М Яковлевой и др готовность исследуется как совокупность педагогических способностей
Проблема готовности будущего учителя к общению в период прохождения педагогической практики освещается в работах Л В Бориковой, Г М Коджаспиро-вой, В П Симонова, А С Чернышева и др.
Внедрению компетентностного подхода в образование посвящены работы Ю В Варданян, И А Зимней, М И Лукьяновой, А К Марковой, Л А Петровской и др
Исследованы вопросы формирования профессиональной компетентности учителя физической культуры (Г А. Андреева, Г В Бармин, Д Я Богданова, Е Н Гогу-нов, Б И Мартьянов, И Н Решетень, В А Сласгенин, М И Станкин, А М Шлемин и др)
Известны исследования в области психологии физического воспитания и спорта (Д Я Богданова, И П Волков, Е Н. Гогунов, Е П Ильин, Б И Мартьянов, Н Б Стамбулова, Е Н Сурков, Ю Л Ханин и др )
Вместе с тем недостаточно изучены специфические особенности формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, не сконструирована модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, не разработана технология и не выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации данной модели
Таким образом, возникло противоречие между потребностью в совершенствовании профессиональной подготовки учителя физической культуры, реализующего современные стандарты образования и подходы к обучению, и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих ее эффективность
Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы повышения эффективности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, одним из путей решения которой может быть разработка и практическая реализация модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, а также определение и обоснование организационно-педагогических условий формирования данной готовности
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению
Основная гипотеза исследования заключается в том, что готовность будущего учителя физической культуры к педагогическому общению продуктивно формируется, если
• сконструирована и внедрена в учебный процесс обоснованная структурно-функционатьная модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, содержащая в своей основе принципы диа-логичности, интеграции, преемственности, координации и включающая в себя мо-тивационнс>-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный компоненты,
• в процессе профессиональной подготовки используется технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению,
• прэцесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагоги1 ескому общению адекватно отражает коммуникативную природу созидательной педагогической деятельности, её гуманистические ценности, духовно-нравственные основания
Задачи исследования:
1 Раскрыть теоретические основы и современное состояние проблемы формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению путем анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы
2 Выявить психолого-педагогические основы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению
3 Обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педа] огическому общению
4 Разработать и провести экспериментальную проверку эффективности модели и технологии формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению
5 Подготовить и внедрить в практику научно-методические рекомендации по формирован ию готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению
Теоретико-методологической основой нашего исследования явились ведущие психолого-педагогические принципы развития, системности, активности, лич-ностно-деятельностного подхода (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, О С Анисимов, А Г Асмолов, А А Бодалев, Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, Н Ф Добрынин, А Г. Ковалев, А Н Леонтьев, А В. Петровский, В А Петровский, К. К Платонов, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконинидр)
В концептуальном плане для нашего исследования существенное значение имели положения о развитии субъекта и саморазвитии личности педагога в ходе осуществляемой им профессиональной деятельности, описанные и сформулированные И С Котом, В А Петровским, В А Сластениным идр
Теоретические положения, раскрывающие основы педагогического мастерства учителя физической культуры (Г А. Андреева, Д Я Богданова, М. Я Виленский, Е П Ильин, Л И Лубышева, А Ц. Пуни, И. Н. Решетень, В А Сластенин, М И Станкин, И А Струнин и др ),
Акмеология физической культуры и спорта (Л Е Варфоломеева, Н В. Кузьмина, Г И Хозяинов и др ),
Основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (Б А Ашмарин, Г Б Бабушкин, В К Бальсевич, М Я Виленский, П А Виноградов, В М Выдрин, Ю Д Железняк, А. В Лотоненко, В С Кузнецов, Л И Лубышева, В М Минбулатов, А. Л Попов, Ж К Холодов и др )
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялась совокупность методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, опрос, анкетирование, диагностическое тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, педагогический эксперимент. В целях оптимизации процесса обработки и анализа результатов экспериментального исследования использовался метод математико-статистического анализа данных (G-критерий знаков)
Основной экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (БГПУ) Всего на различных этапах исследования были задействованы 280 человек В пилотажном исследовании участвовали 200 человек - студенты очной и заочной форм обучения факультета физической культуры и учащиеся старших классов гимназии № 40, МОУ № 45, МОУ № 105 г Барнаула В основной части эксперимента участвовали 80 студентов факультета физической культуры БГПУ Логика и основные этапы исследования:
Первый этап — поисково-теоретический (2003-2004 гг ) — изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, анализ существующих подходов по проблеме исследования, выделение объекта и предмета исследования, разработка понятийного аппарата исследования; формулирование рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, определение теоретических основ разработки модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг) - создание и опытно-экспериментальная проверка модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, апробация модели и технологии на факультете физической культуры Барнаульского государственного педагогического университета
Третий этап - заключительно-обобщающий (2005-2007 гг) - систематизация и обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций по материалам исследования, оформление диссертации Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в цикле научно-практических семинаров педагогов физической культуры в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования
Научная новизна исследования:
• ра:крыто состояние проблемы формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению в теории и практике профессионального образования, обоснована её актуальность,
• сконструирована структурно-функциональная модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, построенная на основе принципов диалогичности, преемственности, интеграции, координации и включающая в себя мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный компоненты;
• обоснованы этапы формирования готовности к общению будущего учителя физической культуры мотивационно-диагностический, теоретический, практико-преобразукщий, контрольный,
• разработана технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению,
• определены организационно-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
- внутреннее принятие студентами целей будущей деятельности, отношение
к ней,
- педагогическая диагностика,
- благоприятный психологический климат, развитие педагогического сотрудничества, тпорческой инновационной атмосферы,
- комфортная вещественно-пространственная, временная учебная и рабочая
среда,
- органичное включение технологии в образовательный процесс,
- использование комплекса форм, средств и методов, отражающих специфику процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению,
- поддержка руководителем новых идей и педагогических проектов, автономности, незанисимости, альтернативности профессиональной деятельности, постоянного стимуг ирования педагогической изобретательности
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению», проанализированы основные научные подходы к исследованию проблемы, определены исходные теоретические положения для разработки модели формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическом)' общению; обоснован комплекс организационно-педагогических условий, влияю дих на эффективность процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в учебном процессе факультета физической культуры спецкурса «Готовность к общении» Подготовлены научно-методические рекомендаций по формированию готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению Модель и технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению могут использоваться при проектировании развивающей образовательной среды, разработке спецкурсов, проведении тренингов
в процессе подготовки учителей физической культуры, организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации учителей и преподавателей физической культуры и других категорий работников образования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, анализом разноплановых литературных источников по исследуемой проблеме, обоснованностью основных теоретических положений, использованием комплекса исследовательских процедур и приемов, адекватных предмету, цели и задачам, логике исследования, репрезентативностью выборки, их взаимодополняемостью и статистической значимостью экспериментальных данных, математической обработкой полученных результатов
Положения, выносимые на защиту:
1 Формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению представляет собой педагогический процесс, направленный на развитие социокультурной личности обучаемого, подготовку высококвалифицированного специалиста в соответствующей области, обладающего лучшими профессионально-значимыми личностными качествами
2 Модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению включает цель, принципы, факторы, функции, этапы и компоненты (мотивационно-целевой, аффективно-волевой, когнитивно-операционный и рефлексивно-оценочный), уровни и результат. Ее реализация позволяет повысить уровень готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению.
3 Технология формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению представляет собой упорядоченную и задачно-структурированную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях и предусматривает практико-ориентированный подход в профессиональной подготовке, обоснование психолого-педагогических условий, ведущих тенденций и принципов формирования исследуемой готовности
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования обсуждены на международных (Новосибирск, 2003, Ставрополь, 2005), всероссийской (Барнаул, 2003), региональных (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях, ежегодном научно-методическом семинаре «Проблемы физической культуры и спорта на Алтае» (Барнаул, 2000-2007 гг.).
Материалы исследования послужили основой для разработки лекций, семинаров и тренинга в рамках дисциплины «Психология» для студентов факультета физической культуры БГПУ Разработанные научно-методические рекомендации «Эффективное общение учителя физической культуры» с 2005 года внедряются в учебном процессе, используются на научно-практических семинарах педагогов физической культуры в АКИПКРО
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источников), 19 приложений, 4 таблиц, 7 рисунков, 10 гистограмм. Общий объем работы 255 страниц, включая приложения
Структура н основное содержание диссертации
Во нведении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи, выделены объект, предмет, гипотеза, методы исследования, характеризуются база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению» уточнены основные понятия и рассмотрены теоретические вопросы, изучение которых определяет заявленная тематика, представлены модель и технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
В настоящее время наравне с профессиональными знаниями, умениями и навыками высоко ценятся личностные качества, культура общения педагога, без которых невозу ожно быть высококвалифицированным специалистом
Теоретико-практические основы профессионализма разрабатывает наука ак-меология (от греч acme' - вершина зрелости, достижений), которая рассматривает во взаимосвязи объективные и субъективные условия, позволяющие человеку достичь наивысшей для него результативности профессиональной деятельности, сори-ентированьой на поиск возможностей развития (саморазвития) творческого потенциала в прс цессе продвижения к вершинам созидательной деятельности
Существуют виды деятельности, которые принципиально строятся по законам общения Педагогическая деятельность - одна из них Общение - неотъемлемый элемент этой деятельности, вне общения невозможно достижение целей обучения и воспитания
Общ;ние - социально-психологический феномен, рождаемый на стыке как минимум двух индивидуальных коммуникативных деятельностей, включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и пониманге другого человека и направленный на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера
Педагогическое общение - специфическое межличностное взаимодействие педагога и воспитанника, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе (Б Б Айсмонгас)
Самое главное в любой работе (Н Д Левитова, С А Манукова и др ) - ее результативность, а готовность и есть практическая реализация всего процесса профессиональной подготовки будущего учителя. Созидательная деятельность субъектов педагогического общения опирается на их предварительную общекультурную, общеобразовательную, профессиональную подготовку Большое значение при этом имеют накопленный индивидуальный педагогический опыт и сформированность личностных качеств
Прак-ические умения молодого учителя - это проявление глубинных интегральных личностных образований Любые знания, прежде чем воплотиться в педагогическую практику, пропускаются через аффективно-ценностные фильтры личности, становятся достоянием каждого педагога, преобразуясь в собственные оценочные и понятийные категории, установки, поведенческие программы Именно профессионально-значимые личностные качества (ПЗЛК) выступают в роли тех внутренних ус-
ловий, проходя через которые внешние характеристики и требования преобразуются в компетентность педагога ПЗЛК демонстрирует единство профессионального и личностного компонентов педагогической деятельности (М. И Лукьянова)
Современные ученые связывают определение высокой степени готовности к профессиональной педагогической деятельности с понятием «профессиональная педагогическая компетентность» Основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе, а речь идет о наборе компетенций Компетенция - это норма, в каком-то смысле интеграционная модель свойств выпускника, а компетентность - это результат «моделирования», реальность для конкретной личности Компетентность - владение, обладание человеком соответствующими компетенциями, включающими его личностное отношение к предмету деятельности
Известно, что при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста выделяют ключевые компетентности, необходимые для любой профессиональной деятельности, базовые компетентности, отражающие специфику определенной профессиональной деятельности и специальные компетентности, отражающие специфику конкретной предметной сферы профессиональной деятельности Готовность педагога к профессиональной деятельности может рассматриваться как совокупность специальных компетентностей в этой области деятельности, сформированных на основе ключевых и базовых компетентностей.
Анализ научных источников (А К. Маркова и др) позволил установить, что наряду с мотивацией, способностями, призванием, профессиональными интересами и потребностью в профессиональном труде, одним из факторов эффективности профессиональной деятельности является готовность к профессиональной деятельности, которая формируется в результате подготовки специалиста
Согласно исследованиям М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Н В Кузьминой, А К Марковой, В А Сластенина и др, в профессиональной готовности учителя к педагогической деятельности выделяется психологическая готовность как сложное личностное образование, являющееся предпосылкой успешной деятельности, а также обязательное наличие знаний, умений и навыков в решении профессиональных задач Авторы отмечают, что готовность педагога состоит из трех компонентов психологического, научно-теоретического и операционно-технологического
Педагогическая деятельность в сфере физической культуры и спорта рассматривается как сложное системно-структурное образование со специфическими функциями и взаимосвязями
Готовность к общению — целостное образование личности будущего учителя физической культуры, которое интегрирует личностный и процессуальный компоненты, характеризуется определенной законченностью, результатом и состоянием, синтезом высокого профессионализма и внутренних свойств педагога.
Эффективность педагогического общения всегда направлена на формирование позитивной «Я-концепции» личности, на развитие у воспитанников уверенности в себе, в своих силах, в своем потенциале. Педагог физической культуры в своей деятельности встречает «живую» психологию, сопротивление индивида педагогическим воздействиям, значение индивидуальных особенностей человека и т п Поэтому педагог-профессионал, заинтересованный в успешности своей работы, обязан быть психологом и он в своей деятельности получает психологический опыт
По:итивное отношение к личности ученика и система приемов поощрения являются важной стороной педагогического общения на уроках физической культуры Прочные эмоциональные контакты с обучаемыми устанавливают те преподаватели, которые активно, эмоционально проявляют свои чувства, умеют быть непосредственными, имеют такое душевное и физическое состояние, которое оказывает благотворное влияние на творческий процесс При этом педагог находится в состоянии вдохновения, получает максимальное удовлетворение от работы, заряжает группу своей энергией и получает наибольшую отдачу Внешне, со стороны, это состояние можно определить по физической подтянутости, собранности, мобилизованности сил.
Чтобы общение было эффективным, учитель физической культуры должен провести предварительную ориентировку, потом, опираясь на «собранную информацию», правильно спланировать и осуществить само педагогическое общение Ориентировка включает функции и цели общения, состав группы, ее объем, знание о формальных и неформальных взаимоотношениях в ней, о личностных особенностях ее членов, влияющих на эффективность совместной деятельности (знание социальных ролей, моделирование личности конкретного ученика, позволяющее «нащупать» наиболее прямой путь к нему) Учителю физической культуры необходимо владеть навыками ориентировки, которая включает в себя.
- осознание реально происходящих в классе социально-психологических процессов и сиоей роли в них,
- овладение средствами регуляции внутригрупповых и межгрупповых процессов на лфоках физической культуры и в учебно-воспитательной работе в целом
Таким образом, физкультурно-спортивная деятельность характеризуется повышенной эмоциональностью по сравнению с другими видами учебного процесса, поэтому у учителя физической культуры с воспитанниками наблюдается более интенсивная психологическая связь «учитель-ученик» и большее влияние личности тренера-учителя по механизму подражания Общение здесь строится на психофизиологическом уровне Причем эффективность занятий физической культурой зависит от возможности использования учителем наиболее эмоционально насыщенного и действенного канала воздействия в ситуациях общения
Во пторой главе «Разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению» подробно описана общая характеристика педагогического эксперимента, выполненного в соответствии с поставленными задачами, представлены организация и методика исследования, разработаны критерии и выявлены условия формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, проведен анализ изменений, происходящих в контрольных и экспериментальных группах
Изучение теоретических основ проблемы повышения эффективности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, анализ существующего опыта практической организации этого процесса в Барнаульском государственном педагогическом университете позволили разработать модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению (рис 1) и технологию ее реализации Работа включала четыре этапа
На первом этапе были актуализированы знания о сущности общения, известные в психолого-педагогической науке и практике, определены особенности формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, выделены цель и объект моделирования
Объектом моделирования явился процесс формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
Главной целью моделирования явилось обеспечение оптимальных условий для повышения эффективности процесса формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению.
В соответствии с целью моделирования были поставлены следующие задачи
• определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению,
• разработать и внедрить технологию формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
На втором этапе была осуществлена работа по созданию модели. При создании модели мы стремились достичь соответствия объекта-заместителя оригиналу
На третьем этапе нашей деятельности модель подверглась дальнейшему анализу с целью усовершенствования и экспериментальной проверки
На четвертом этапе была реализована модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
В основу модели положены принципы: диалогичности, интеграции, преемственности и координации
Принцип диалогичности предполагает создание коммуникативной среды, уважение и доверие ко всем участникам педагогического процесса, высокий уровень доброжелательности, субъектно-смысловое общение, равенство позиций сторон, рефлексию и саморазвитие личности
Принцип интеграции обеспечивает связанность всех элементов технологии, которая позволила обосновать взаимосвязь между готовностью к общению, сфор-мированностью профессионально-значимых личностных качеств будущих учителей физической культуры и их способностью к профессиональному саморазвитию Интеграция определяет условия осуществления непрерывного педагогического процесса и целостного развития личности
Принцип преемственности обеспечивает поэтапную разработку и реализацию технологии формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, причем каждый следующий шаг базируется на результатах предыдущего Он заключается в наращивании у студентов новых знаний, умений, навыков и преобразовании уже сложившихся понятий и представлений в новую систему знаний
Принцип координации позволил обеспечить комплексное и согласованное взаимодействие всех субъектов рассматриваемого процесса и решение проблемы формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
II 1>
I
II
0
д
А Ь Р
1 Е Л
ь
Цель - формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению
Принципы
диалогич-ность, интеграция, преемственность, координация
Аспекты:
психологический (внутренний),
педагогический
(внешний) и др
Функции: информационно-
коммуникативная, мобилизующая,
развивающая, гностическая
Условия-
принятие цели,
пед диагностика,
комфортная среда,
благоприятный психол климат и др
мотива-
Ш10НН0-
целевой
аффективно-волевой
когни-тивпооперационный
рефлексивно-оценочный
Этапы формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
Мотиваци онно-диагностический
Теорети-
Практи-ко-
преобразующий
Контрольный
Критерии
Развитые профессионально-значимые личностные качества, личная установка на сотрудничество, развитие внутренней мотивации студентов устанавливать близкие эмоциональные отношения, принятие других в общении, доброжелательность, неманипулятив-ное общение, коммуникативная компетентность
Уровни высокий достаточный ограниченный, низкий
Профессиональное саморазвитие
Результат - готовность к эффективному педагогическому общению
Рис 1 Модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
Сконструированная на основе принципов диалогичности, преемственности, координации и интеграции структурно-функциональная модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению представляет собой совокупность цели, задач, принципов, функций, условий, технологии и результата
Модель носит полифункциональный характер, в ходе внедрения которой реализуются информационно-коммуникативная, мобилизующая, развивающая, гностическая функции Информационно-коммуникативная функция заключается в овладении студентами определенными компетенциями, которые отражают коммуникативную природу педагогической деятельности, её гуманистические ценности, духовно-нравственные основания Мобилизующая функция проявляется в формировании и развитии у студентов - будущих учителей физической культуры профессионального интереса, чувства ответственности, уверенности в успехе, воодушевления и т д Развивающая функция заключается в переосмыслении, рефлексивной оценке своих действий, развитии творческих способностей, импровизации и тд. Гностическая функция обеспечивает понимание воспитательных задач, оценку их значимости, знание способов решения, представление о вероятных трудностях и т д
В качестве основных структурных элементов модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению выделены мотивационно-целевой, когнитивно-операционный, аффективно-волевой, рефлексивно-оценочный компоненты
Под мот ивационно-целевым компонентом понимается интерес к педагогической профессии, профессиональному общению (престижа профессионального общения, социального сотрудничества и межличностного общения в профессии), осознание значимости овладения необходимыми знаниями, умениями, навыками в целях совершенствования своей профессиональной подготовки
Аффективно-волевой компонент заключается в умении управлять своими переживаниями, эмоциями, чувствами в процессе педагогического общения Рассматривая психические явления в плане общения, нельзя не отметить значимость эмоционального компонента в формировании готовности к общению Эмоционально-волевой фактор является воздействующим, регулирующим и часто обусловливающим протекание всех психических процессов индивида Так как физкультурно-спортивная деятельность характеризуется повышенной эмоциональностью, а эффективность уроков физической культурой зависит от возможности использования учителем наиболее эмоционально насыщенного и действенного канала воздействия в ситуациях общения, то данный компонент является центральным в нашей технологии
Когнитивно-операционный компонент включает знание теоретических основ психологии общения и самопознания, владение методами и методиками самооценки готовности к педагогическому общению Характеризуется умением будущих учителей физической культуры прогнозировать перспективы саморазвития и изменения деятельности, управлять процессами самокоррекции на основе глубоких профессиональных знаний, при выполнении педагогических задач — умением импровизировать и находить альтернативные варианты их решения, высоким уровнем развития антиципации
Рефлексивно-оценочный компонент предполагает наличие умений и навыков грамотного, объективного оценивания себя, собственной готовности к педагогическому общению
Формирование готовности будущих учителей физической культуры к педагогическом)' общению осуществляется поэтапно Выделены мотивационно-диагностический, теоретический, практико-преобразующий и контрольный этапы
Це; ь мотивационно-диагностического этапа заключалась в диагностике реального уровня готовности к общению на основе профессионально-значимых личностных качеств будущих учителей физической культуры Задачи этапа заключались в формировании системы профессиональных мотивов общения будущих учителей физической культуры Средства и методы данного этапа- анкетирование, тестирование, убеждение, стимулирование, использование наглядности Результатом данного этапа является развитие внутренней мотивации будущих учителей физической культуры добровольно и систематически осуществлять процесс общения
Цель теоретического этапа заключалась в формировании и развитии культуры общения будущих учителей физической культуры Главной задачей данного этапа являлась актуализация и систематизация студентами знаний психолого-педагогич ;ского блока, с помощью повторения основных теоретических положений предыдущей подготовки в свернутом виде, без дублирования, (для чего мы предусмотрели интегративный курс, состоящий из теоретических занятий - 4 лекции) Обеспечиналось целенаправленное соотнесение теоретических знаний и методики воспитательной работы Была составлена профессиограмма учителя физической культуры Работа проводилась непосредственно перед педагогической практикой
С ^елью повышения качества готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению были реализованы следующие виды работ
• сп( цкурс «Готовность к общению»,
• тренинг «Компетентность в общении», состоящий из уроков актерского мастерства, игр, занятий, упражнений,
• решение практических задач учителя физической культуры,
• перспективный план профессионального саморазвития,
• практикум «Саморегуляция педагога» — умение управлять собственным эмоциональным состоянием (включая аутогенную тренировку, эмоциональную разгрузку и т д)
Цель практико-прсобразующего этапа - формирование готовности студентов применять полученные знания, умения и навыки в период педагогической практики На з' ом этапе создавались условия для творческой интерпретации полученных знаний в нетипичных ситуациях общения Задачи этапа — развить умения творческой деятельности, обеспечить профессиональную и личностную значимость знаний, приобретенных в процессе обучения Виды деятельности на данном этапе работа студентов с консультантом; самостоятельная работа студентов, органично включенная в процесс практики (ведение дневников), работа с пособием «Эффективное общение учителя физической культуры», анализ и корректировка собственной педагогической деятельности Данный этап характеризуется креативным подходом, самос гоятельностью и точностью выполнения педагогических действий
Целью контрольного этапа было изучение итогового уровня готовности студентов - будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, выявление уровня сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств Задачи этапа - провести диагностику готовности к педагогическому общению, закрепить полученные в ходе работы знания, повысить потребность студентов к самообразованию, саморазвитию Основные средства и методы самоконтроль, диагностика, стимулирование, итоговый контроль Итоговый результат контрольного этапа технологии заключается в определении уровня сформированное™ готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению и эффективности ее формирования
Говоря о готовности к общению будущего учителя физической культуры, необходимо было определить ее уровни В исследовании применен поуровневый способ диагностики Шкала оценки включала четыре уровня сформированное™ готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению низкий, ограниченный, достаточный, высокий
Экспериментальная работа позволила сформулировать значение итоговой педагогической практики для формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению Установлено, что педагогическая практика
- актуализирует теоретические знания по психолого-педагогическим дисциплинам, способствует формированию мотивации обучения, осознанию его практической направленности,
- выявляет пробелы в знаниях и выступает преобразующим этапом их накопления,
- формирует мотивационно-ценностное отношение к дальнейшему овладению профессией, установку на самовоспитание и самообразование,
- стимулирует приобретение прикладных знаний, умений и навыков,
- развивает педагогическую рефлексию, эмпатию,
- раскрывает возможности развития творческого потенциала педагогического труда, перспектив педагогической деятельности
Необходимо отметить, что студент всего лишь будущий учитель физической культуры, имеющий возможность полностью погрузиться в избранную профессиональную деятельность на время педагогической практики, предусмотренной учебным планом Знакомясь с этой деятельностью, студент выполняет все функции учителя, несет полную ответственность за результаты своего труда, реально оценивает важность, необходимость и своевременность приобретаемых им в вузе знаний, умений и навыков
Предложенная технология вооружает студентов-практикантов методами и способами самостоятельной работы, позволяет оценить уровень собственной готовности к общению и профессиональной деятельности, дает возможность скорректировать и восполнить имеющиеся пробелы в знаниях, наметить пути дальнейшего саморазвития
Исследование проводилось в логике
- изучения эффективности педагогического общения учителя на уроках физической культуры (анкетирование, опрос школьников 6-8 классов),
- выявления уровня готовности студентов - будущих учителей физической культуры к педагогическому общению,
- создания модели формирования готовности будущего учителя физической культуры 1С педагогическому общению и проверка ее эффективности,
- обоснования психолого-педагогических условий ее результативности, возможны'; способы коррекции профессиональной подготовки
Адаптируя подход А К Марковой к определению уровня профессионализма учителя физической культуры, можно выделить объективно-субъективный критерий соответствия человека требованиям профессии (объективные), соответствия профессии требованиям человека, его мотивации, склонностям (субъективные)
Базовой характеристикой взаимодействия в целостном педагогическом процессе выступает общение, включающее внутреннюю (психологический аспект) и внешнюю (педагогический аспект) подструктуры При этом взаимодействие рассматринается как личностно значимое, эмоциональное и когнитивное отражение участникои общения, которое представляет собой их внутреннее состояние, а общение — это поведение, в процессе которого развиваются, проявляются и формирую гея межличностные отношения Психологический аспект отражает степень в *утренней готовности личности педагога по физической культуре добровольно и систематически осуществлять процесс общения
Важным моментом в организации педагогического эксперимента является оценка эффективности сконструированной нами модели формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению Критериями оценки явились личная установка будущего учителя физической культуры на сотрудничество, развитие внутренней мотивации студентов устанавливать близкие эмоциональные отношения, принятие других в общении, доброжелательность, неманипул! гтивное общение, коммуникативная компетентность Воздействия учителя на уроке физической культуры не должно носить характер манипуляции, императивного воздействия (не затрагивая глубинные структуры личности)
Для проведения формирующего этапа эксперимента из числа студентов 5 курса факультета физической культуры БГТТУ были выделены контрольная (40 студентов) и экспериментальная (40 студентов) группы, которые были сопоставимы по форме обучения, численности, половому и возрастному составу Первый срез проводился непосредственно перед началом реализации технологии, второй — по окончании педаюгической практики
Сам факт диагностики выводит подсистемы личности педагога из состояния равновесия и является одним из способов формирования мотива повышения готовности Задачи диагностики связаны с оценкой личности по ряду психологических параметров Так как готовность к общению — это сложное явление, для оценки эффективности нашей технологии мы выбрали пять методик, диагностирующих основной спектр отношений в общении «Шкала принятия других» направлена на изучение степени интенсивности отношений принятия других людей; «Шкала доброжелательности» применяется для диагностики степени интенсивности отношений доброжелательности к другим людям; «Шкала манипулятивного отношения» разработана для определения того, насколько человек расположен выражать манипуля-тивное отношение к другим и «Шкала коммуникативного контроля в общении» Методики адаптированы Ю А Менджерицкой «Опросник межличностных отношений», адаптированный А А Рукавишниковым, позволяет оценить характерные
для человека межличностные отношения доминирование-подчинение, заинтересованность-незаинтересованность, эмоциональная близость-отчужденность
Динамика результатов в контрольной и экспериментальной группах по уровням сформированности готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению (факторы, относящиеся к взаимодействию, взаимоотношение и сотрудничество педагога с учениками, с коллегами и т д ) представлена в таблице 1, а также отображена графически на рисунках 2,3
Таблица 1
Динамика сформированности готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению по различным методикам
исследования (в %)
Методики исследования Уровни готовности КГ ЭГ
ДО экспер. после экспер ДО экспер после экспер
Шкала доброжелательности высокий 2,5 2,5 5 15
достаточный 55 67,5 55 75
ограниченный 42,5 30 40 10 *
низкий 0 0 0 0
Шкала коммуникативного контроля в общении высокий 5 7,5 7,5 17,5
достаточный 72,5 70 62,5 75
ограниченный 22,5 22,5 30 7,5 *
низкий 0 0 0 0
Шкала манипулятивного отношения в общении высокий 10 7,5 12,5 0
средний, с тен к выс 65 57,5 65 42,5
средний, с тен к низ 22,5 35 20 47,5 *
низкий 2,5 0 2,5 10
Шкала принятия других в общении высокий 0 0 0 7,5
достаточный 27,5 22,5 30 37,5
ограниченный 32,5 60 32,5 37,5 *
низкий 40 17,5 37,5 17,5
Опросннк межличностных отношений Тенденция «Находиться в обществе других людей» высокий 5 5 7,5 10
достаточный 17,5 22,5 10 27,5
ограниченный 50 42,5 50 55 *
низкий 27,5 30 32,5 7,5
Тенденция «Устанавливать близкие отношения с другими» высокий 2,5 2,5 0 0
достаточный 12,5 17,5 12,5 50
ограниченный 80 42,5 80 47,5 *
низкий 5 37,5 7,5 2,5
Тенденция «Желание индивида, чтобы другие ус- высокий 5 10 17,5 5
достаточный 65 45 60 92,5
кие эмоциональные отношения» ограниченный 30 45 22,5 2,5 **
низкий 0 0 0 0
Тенденция • (Подчиняться другим в об! цении» высокий 30 35 20 10
средний, с тен. к выс. 42,5 45 45 47,5
средний, с тен к низ. 25 7,5 27,5 42,5 **
низкий 2,5 12,5 7,5 0
Тенденция (Контролировать отношения с другими» высокий Г~20 17,5 ппг~ 32,5
достаточный 65 47,5 52,5 ^55
ограниченный 10 30 22,5 12,5 *
низкий 5 5 10 0
Тенденция (Желание индивида, ч обы другие проявляли к нему интерес и принимали его в свое общество» высокий 2,5 2,5 2,5 17,5
достаточный 35 27,5 35 52,5
ограниченный 57,5 42,5 50 27,5 *
низкий 5 27,5 12,5 2,5
низкий ограниченный достаточный высокий
Уровни
низкий ограниченный достаточный высокий
Рис. 3. Динамика развития коммуникативного контроля в общении студентов в процессе эксперимента (в %)
Уровни
низкий ограниченный достаточный высокий
низкий ограниченный достаточный высокий
Примечание:* - достоверная разность ро< 0,01; ** - ро <0,01
Экспериментальная группа
Уровни
Уровни
Рис. 2. Динамика развития доброжелательности студентов в процессе эксперимента (в %)
Экспериментальная группа
юоп--
Контрольная группа
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что после эксперимента в контрольной и экспериментальной группах показатели уровней сформированное™ готовности к общению претерпели изменения
Результаты экспериментальных данных выявили увеличение количества студентов с высоким (на 10%) и достаточным (на 20%) уровнями доброжелательности в общении в экспериментальной группе, снижение количества студентов с ограниченным (на 30%) уровнем доброжелательности в общении, низкий уровень не был обнаружен Увеличилось число студентов (на 10%) с высоким уровнем коммуникативного контроля в общении, с достаточным (на 12,5%), с ограниченным уровнем количество студентов снизилось на 22,5%, низкий уровень не был обнаружен Снизилось количество студентов с высоким уровнем манипулятивного отношения в общении в экспериментальной группе (на 12,5%), со средним уровнем, (с тенденцией к высокому) снизилось на 22,5%, повысилось количество студентов со средним уровнем, (с тенденцией к низкому) манипулятивного отношения в общении (на 27,5%), число студентов с низким уровнем (неманипулятивное общение) увеличилось на 7,5% Количество студентов с высоким уровнем принятия других в общении повысилось на 7,5%, с достаточным уровнем — на 7,5%, с ограниченным - повысилось на 5%, с низким уровнем - понизилось на 20%
Аналогичное сравнение в контрольной группе выявило увеличение (на 12,5%) количества студентов с достаточным уровнем доброжелательности в общении, снижение количества студентов с ограниченным уровнем (на 12,5%), студентов с низким уровнем не выявлено, число студентов с высоким уровнем осталось без изменений Произошли небольшие изменения в количестве студентов, характеризующихся высоким и достаточным уровнем коммуникативного контроля в общении, количество студентов с ограниченным уровнем не изменилось, с низким уровнем не было выявлено Количество студентов со средним уровнем, (с тенденцией к высокому) манипулятивного отношения в общении снизилось на 7,5%, повысилось количество студентов со средним уровнем, (с тенденцией к низкому) манипулятивного отношения в общении (на 12,5%) Студентов с высоким уровнем принятия других в общении не было обнаружено, снизилось (на 5%) количество студентов с достаточным уровнем, повысилось количество студентов (на 27,5%) с ограниченным уровнем, снизилось (на 22,5%) количество студентов с низким уровнем принятия других в общении
Большее развитие получили такие качества доброжелательность, коммуникативный контроль в общении, способность контролировать отношения с другими.
Достоверность результатов проверялась с помощью й-критерия знаков, предназначенного для установления общего направления сдвига исследуемого признака Сдвиги в экспериментальной группе по всем шкалам в тапичном направлении статистически достоверны, так как по таблице критических значений критерия знаков С для уровней статистической значимости р 4),05 и р 30,01 вэмп < Б 0,01 Сэмп < в 0,05 В контрольной группе преобладание «типичного» сдвига по всем шкалам не является достоверным, так как по таблице критических значений критерия знаков О для уровней статистической значимости р 4),05 и р 30,01, вэмп > в 0,05
Результаты эксперимента подтвердили, что использование предложенной технологии способствует повышению уровня готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать выводы
1. В ходе исследования доказано, что формирование готовности будущего учителя фишческой культуры к педагогическому общению будет успешным, если определены особенности ее формирования, сконструирована модель, учтены условия, проводится специально организованная работа.
2 Установлено, что принципами, обеспечивающими эффективность процесса формирования готовности будущего учителя физической культуры к общению, являются д «алогичность, интеграция, преемственность и координация
3. Опытно-экспериментальным путем выявлено наличие взаимосвязи между готовностью будущего учителя физической культуры к педагогическому общению, уровнем сформированное™ профессионально-значимых личностных качеств и профессиональным саморазвитием, что позволило включить профессионально-значимые л «постные качества и профессиональное саморазвитие в модель формирования готовности будущего учителя физической культуры к педагогическому общению
4. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза технология формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, включающая четыре взаимосвязанных этапа (мо-тивационно диагностический, теоретический, практико-преобразующий, контрольный), способствующая целенаправленному развитию профессионально-значимых личностных качеств, профессионального саморазвития, повышающая уровень готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению
5 Подготовлено и внедрено в учебный процесс педагогического вуза учебно-методическое пособие «Эффективное общение учителя физической культуры», способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов
Результаты теоретико-экспериментального исследования позволили сформулировать следующие рекомендации
• формирование готовности к общению и развитие профессионально-значимых личностных качеств должно осуществляться систематически на протяжении всего периода подготовки в вузе, подводя пик готовности к выпуску и началу профессион.шьной деятельности,
• формирование готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению должно осуществляться специальными способами организации учеэной и профессиональной деятельности,
• процесс формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению будет наиболее эффективным, если при организации педагогической практики опираться на модель формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению, а также если в структуру педагогической практики внедрить систему заданий, активизирующих этот процес:, стимулирующих и поддерживающих ее развитие в ходе занятий и консультаций, проводимых по специально разработанной технологии;
• Обеспечить педагогические условия для успешного формирования готовности будущих учителей физической культуры к педагогическому общению применяя специальную технологию
Содержание диссертации представлено в следующих публикациях
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ
1 Владимирцева О В Формирование практической готовности к общению на занятиях будущих преподавателей физической культуры [Текст] / О В Владимирцева//Ползуновский вестник -Барнаул Изд-воАГТУ,2006 -Вып 4 - С 209-217
В других изданиях
2 Владимирцева О В Гуманизация образования как важнейший социально-педагогический принцип [Текст] / О В Владимирцева // Физическая культура, спорт, здоровье сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ -Барнаул Изд-во АлтГТУ,2000 - Вып 2 -С 73-77
3 Владимирцева О В Педагогическое общение как фактор развития личности [Текст] / О В Владимирцева // Физическая культура, спорт, здоровье сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2002 - Вып 3 - С 272 с
4 Владимирцева О В Роль педагога в достижении адекватного общения с воспитанниками [Текст] / О В Владимирцева // Физическая культура, спорт, здоровье сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ - Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2004 - Вып 4 - С 77-82
5 Владимирцева О В Некоторые аспекты формирования практической готовности к общению будущих преподавателей физической культуры Материалы международной научно-практической конференции [Текст] / О В Владимирцева // Ставрополь,2005 -С 155-158
6 Владимирцева О В Психолого-педагогические и социально-экономические проблемы формирования потребностей студентов в занятиях физической культурой [Текст] / О В Владимирцева И Физическая культура, спорт, здоровье сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ - Барнаул Изд-во АлтГТУ,
2005 -Вып 5 - С 153-157
7 Владимирцева О В Совершенствование психологического аспекта практической готовности к общению будущих преподавателей физической культуры [Текст] / О В Владимирцева // Физическая культура, спорт, здоровье, сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ. - Барнаул Изд-во АлтГТУ,
2006 -Вып 6.-С 3-5
8 Владимирцева О В Повышение профессионального мастерства преподавателя физической культуры в процессе саморазвития [Текст] / О В Владимирцева // Физическая культура, спорт, здоровье, сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ -Барнаул Изд-во АлтГТУ, 2006 - Вып 6- С 110-115
9 Владимирцева О В Программное обеспечение дополнительного профессионального образования работников физической культуры и спорта [Текст] / О В Владимирцева, Ю H Луконин, В А Ерке, Е А. Артемьева // Ползуновский альманах -2006 -№ 4 - С 79-82 - (25% личного участия)
Подписано в печать 29.02 2008 Формат 60x84 1/16 Печать - ризография Услпл 1,39 Тираж 100 экз. Заказ 2008 - 6
Отпечатано в типографии АлтГТУ им ИИ Ползунова, 656038, г Барнаул, пр-т Ленина, 46