Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Патраков, Эдуард Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патраков, Эдуард Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЕ.

1.1. Содержание понятия «полипрофессиональная группа специалистов»

1.2. Научно-теоретические подходы к формированию готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов.

1.3. Педагогические условия формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО

ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ.

2.1. Организация опытно-поисковой работы.

2.2. Педагогическое сопровождение формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

2.3. Результаты опытно-поисковой работы и их обсуждение.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов"

Актуальность проблемы и темы исследования. В связи с интеграцией российского образования в европейское образовательное пространство, модернизацией отечественных и мировых рынков труда, все большую актуальность для специалиста приобретают коммуникативная компетентность, профессиональная мобильность, социальная активность, умение успешно и, что очень важно, оперативно организовывать взаимодействие с коллегами, в том числе в условиях полипрофессиональных групп специалистов.

В настоящее время в западноевропейской и отечественной психолого-педагогической литературе появляются исследования, направленные на поиск путей организации успешной совместной профессиональной деятельности групп специалистов, занятых в оказании комплексной социально-правовой и психолого-педагогической помощи: поддержке детей с риском в развитии, лиц, находящихся в кризисных ситуациях, когда требуется комплексный, всесторонний подход к решению поставленной задачи. Сотрудниками таких полипрофессиональных групп преимущественно являются социальные работники, медицинские сестры, педагоги, психологи, юристы.

Полипрофессиональные группы специалистов все чаще обозначаются в научной литературе как полипрофессиональные команды — такое понимание характеризует высокий уровень совместной профессиональной деятельности внутри группы специалистов, их ориентацию на достижение цели, согласование взаимодействия в предельно краткий период и в то же время отличается от классического понятия «коллектив», для формирования которого требуются достаточно длительный период и широкий комплекс условий.

При этом во многих исследованиях, как отечественных, так и западноевропейских, указывается на необходимость специальной подготовки специалистов к деятельности в полипрофессиональных группах. К этому обязывает специфичность профессиональной деятельности в условиях таких групп, где особая роль отводится принятию ценностей рабочей группы специалистами различных профессий, умению объединить компетенции и организовать свою работу так, чтобы обеспечить ее синергетическшТ эффект, ориентироваться во взаимоотношениях не на групповую динамику, а на достижение поставленной цели.

Профессиональная готовность является важнейшим показателем качества профессиональной подготовки. В условиях динамических процессов обновления общества и модернизации рынка труда возрастает социальная значимость формирования готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональных группах, командах, так как в них возможно обеспечение более высокого качества комплексной помощи самым различным категориям населения, всесторонний охват решаемых проблем по сравнению с другими известными нам условиями. Вышесказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Перед современным профессиональным образованием поставлена задача подготовки компетентного специалиста, обладающего коммуникативной культурой, социальной активностью, готового к успешному профессиональному взаимодействию с коллегами, и в частности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов. При, этом формирование готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональной группе осуществляется преимущественно на краткосрочных тренингах и не систематизировано в условиях среднего и высшего профессионального образования, не имеет достаточно осмысленной методологической основы. Одно из направлений поиска - внедрение личностно ориентированного, деятельностного и компетент-ностного подходов, которые позволили бы специалисту успешно достигать результата своей деятельности во взаимодействии. Таким образом, рассмотрение темы . исследования • оказывается актуальным и на научно-теоретическом уровне.

Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов предусматривает и особую организацию образовательного процесса, многообразие форм учебной деятельности, отличающейся рефлексивной практикой, организацией взаимодействия с достижением понимания с представителями смежных профессий. Однако подобные вопросы изучены преимущественно в западноевропейском профессиональном образовании и нуждаются в существенной адаптации к условиям российской реальности. Отсюда следует актуальность темы на научно-методическом уровне.

Основные понятия исследования:

Поттрофессиональная группа специалистов — это рабочая группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности. Высшим уровнем развития полипрофессиональной группы специалистов является полипрофессиональная команда.

Готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов — это сложное интегративное качество, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов. Готовность к такой деятельности операционализируется через знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности и ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять деятельность, направленную на достижение цели полипрофессиональной группы специалистов.

Комплексный анализ состояния условий успешного формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов позволяет выделить ряд противоречий:

• между потребностью российского общества в специалистах, способных работать в полипрофессиональных рабочих группах, и недостаточной готовностью сложившейся системы высшего и среднего профессионального образования к решению комплекса задач по формированию качеств специалистов, позволяющих им успешно осуществлять деятельность в таких группах;

• между необходимостью в научно обоснованном знании содержания, структуры, условий формирования готовности к деятельности в полипрофессиональных группах специалистов и неразработанностью научно-теоретических подходов к изучению такой готовности;

• между существующими требованиями к уровню сформированное™ готовности специалиста к деятельности в полипрофессиональных группах и отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций, пособий, образовательных программ, позволяющих формировать у специалиста данное качество.

Перечисленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических возможностей успешного формирования готовности к выполнению деятельности в полипрофессиональной группе специалистов.

Таким образом, нами сформулирована тема исследования: «Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов».

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов.

Объект исследования - процесс формирования у специалистов готовности к деятельности в полипрофессиональной группе.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования готовности к деятельности в полипрофессионалыюй группе специалистов.

Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений:

1. Готовность специалиста к деятельности в полипрофессионалыюй группе специалистов представляет собой сложное интегративное качество личности, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов.

2. Комплекс педагогических условий, обусловливающий формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе, предположительно включает:

• информацию о содержании и принципах деятельности полипрофессиональных групп;

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики;

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов);

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования деятельности полипрофессиональной группы; учебные группы ориентированы не на внутригрупповую динамику, а на достижение успешного результата совместной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы формирования готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

2. Уточнить сущность понятий «полипрофессиональная группа специалистов», «полипрофессиональная команда», «готовность специалиста к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов».

3. Разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности специалиста к деятельности в полипрофессиональной группе.

4. Обосновать критерии и показатели готовности специалиста к деятельности в полипрофессиональной группе.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить успешность комплекса разработанных педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются общедидактические принципы организации обучения (Ю. К. Бабанский, В. И. За-гвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лериер, П. И. Пидкасистый, И. П. Подла-сый и др.); теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория и методика профессионального образования (С. Я. Батышев, Г.М. Романцев, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров и др.); личностно ориентированный подход в педагошке (Н. А. Алексеев, А. С. Белкин, Н. А. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); системно-синергетический подход (Г. II. Сериков, Н. М. Таланчук и др.); теория готовности к профешюнальшйдеятельности(Н. С. Глуханюк, Г. Н. Жуков, Л. А. Кандыбо-вич, В. А. Сластенин и др.); компетентностный подход как базовый для формирования готовности специалиста (Э. Ф. Зеер, И. Ю. Иванова, К. М. Левитан, Л. М. Митина, С. Г. Молчанов, А. В. Хуторской и др.), теория и методика педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Ю. I L Кулклкин и др.); социологические, психологические и педагогические положения в области социализации и адаптации!! личности и группы (Э. Берн, Ю. Н. Емельянов, И. С. Кон, А. Маслоу, Б. Д. Парыгин, Л.А. Петровская, К. Роджерс, Е. В. Сидоренко, М. Форверг и др.); теория воспитания и становления личности в коллективе (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); теория малых групп (Р. С. Немов, Н. С. Фатхуллин); принципы командообразования (М. Бел-бин, Л. Л. Богданов, О. С. Виханский, М. Вудкок, Е. М.Дубовская, Д. Р. Катцен-бах, Д. К. Смит, А. П. Егоршин, Н. В. Гришина, Р. С. Немов, А. В. Петровский, Д. Френсис); различных видов взаимодействия (В. А. Кан-Калик, Е.В. Ко-ротаева и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. и включало три этапа: первый этап, теоретико-поисковый (2002—2003), включал изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования; второй этап, проектировочный (2004—2005), включал анализ содержания действующих образовательных программ, направленных на формирование готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональной группе; уточнение темы исследования; разработку учебных планов. На этом же этапе уточнялась гипотеза исследования; определялось оптимальное содержание опытно-поисковой работы, ее структура и основные организационные формы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялось накопление и обработка полученной информации; третий этап, опытно-поисковый (2006—2007), был посвящен внесению дополнений в содержание исследования, уточнению, обоснованию и апробации учебного плана и образовательных программ повышенного уровня образования по специальности «Медицинская сестра с углубленной подготовкой по социальной помощи», программ подготовки специалистов к деятельности в условиях полипрофессиональных команд. На данном этапе была проверена выдвинутая гипотеза. Деятельность специалистов в полипрофессиональных группах стала успешной после прохождения соответствующей профессиональной подготовки. Также анализировались и обобщались материалы исследования, проводился контрольный этап опытно-поисковой работы, формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов работы.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что:

1. Уточнены и конкретизированы понятия:

• полипрофессиональная группа специалистов охарактеризована как группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих профессиональных ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности. Высшим уровнем развития полипрофессиональной группы специалистов является полипрофессиональная команда.

• готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов рассмотрена как сложное интегративное качество личности, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов.

• готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов включает знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности и ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять работу, направленную на достижение цели деятельности полипрофессиональной группы специалистов. Искомая готовность обеспечивает возможность комплексного, всестороннего подхода к решению профессиональных задач, стоящих перед группой специалистов.

2. Выявлен комплекс педагогических условий для формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, включающий:

• информацию о содержании и принципах деятельности полипрофессиональных групп специалистов;

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики;

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов);

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования деятельности полипрофессионалыюй группы специалистов на высшем уровне ее развития — команды; учебные группы ориентированы не на внутри-групповую динамику, а на достижение успешного результата совместной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования:

• внесен вклад в дальнейшую разработку теории формирования готовности к профессиональной деятельности. Вклад заключается в систематизации имеющихся подходов в теории формирования готовности и выделении компонентов, которые в совокупности обеспечивают успешное профессиональное взаимодействие в условиях полипрофессиональной группы специалистов;

• уточнены и конкретизированы понятия «полипрофессиональная группа специалистов», «полипрофессиональная команда» и «готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов».

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования. Разработан и опубликован комплекс примерных и рабочих программ для повышенного уровня образования по направлению углубленной подготовки «Социальная помощь». Примерные программы используются в учреждениях среднего профессионального образования России, обучающих по направлению углубленной подготовки «Социальная помощь». Рабочие программы используются в Свердловском областном медицинском колледже.

Автором исследования организована и проведена профессиональная подготовка группы специалистов (педагоги, психологи, врачи) к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов для международной благотворительной организации «Американский еврейский распределительный комитет «Джойнт». Для этой организации подготовлены, опубликованы и внедрены практические рекомендации для специалистов, осуществляющих деятельность в полипрофессиональных командах («Формирование многодисциплинарной команды: лекции и практикумы», Екатеринбург, 2006; 4,0 п.л.),

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике повышения квалификации специалистов высших и средних профессиональных учебных заведений и деятельности организаций, специализирующихся на различных видах комплексной психолого-педагогической и социальной помощи.

База исследования: отделение повышенного уровня образования Свердловского областного медицинского колледжа, факультет социальной работы и социальной педагогики Социального института ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», международная благотворительная организация «Американский еврейский распределительный комитет «Джойнт».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе российско-британского проекта «Партнерство университетов, Свердловского областного медицинского колледжа и социальных учреждений в практическом обучении социальных работников» (HLSP Projekt-RUS059, Екатеринбург, Шеффилд (Великобритания), 2006); международной конференции «Общинная психология: национальный опыт в глобальной перспективе» (Москва, 2006, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005), «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005), «Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов» (Пермь, 2006); республиканской научно-практической конференции «Неделя психолого-педагогических знаний» (Минск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Среднее профессиональное образование медицинского и фармацевтического профиля в условиях модернизации здравоохранения: состояние, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 2005), «Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров» (Екатеринбург, 2008); региональных научно-практических конференциях «Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика» (Екатеринбург, 2005), «Духовное и психологическое сопровождение семьи и ребенка» (Екатеринбург, 2005), «Образование в Уральском регионе: научные основы развития инноваций» (Екатеринбург, 2006).

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями — соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования, а также достаточной длительностью и повторяемостью результатов опытно-поисковой работы в практике, выходящей за рамки настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие ноложеншг:

1. Полипрофессиональная группа специалистов - это группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих профессиональных ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности. Высшим уровнем развития полипрофессионалыюй группы специалистов является полипрофессиональная команда.

2. Готовность к деятельности в полипрофессионалыюй группе специалистов представляет собой сложное интегративное качество, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов.

3. Готовность к деятельности в полипрофессионалыюй группе специалистов операционализируется через знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности и ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять деятельность, направленную на достижение цели полипрофессиональной группы специалистов.

4. Комплекс педагогических условий, способствующий успешному формированию готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, включает:

• информацию о содержании и принципах деятельности полипрофессиональных групп в учебных дисциплинах общепрофессионалыюго цикла в качестве вариативной части;

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики;

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов);

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования деятельности полипрофессиональной группы, учебные группы ориентированы не на внутригрупповую динамику, а на достижение успешного результата совместной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, в результате опытно-поисковой работы были сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что готовность к работе в полипрофессиональной команде выступает разновидностью психологической готовности личности. Эмпирически проверено и обоснование предположение о том, что готовность к работе в команде можно определять как комплекс знаний, умений, индивидуально-психологических особенностей и системы ценностей специалиста, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять работу, направленную на достижение цели деятельности полипрофессионалыюй команды, а также выделять в структуре готовности аксиологический, коммуникативный и технологический компоненты.

2. Опытным путем доказано, что готовность к работе в полипрофессиональной команде доступна формированию посредством разработанного комплекса педагогических условий (информированность о содержании деятельности и принципах работы полипрофессиональных команд, рефлексивная практика, реализация интенсивных образовательных программ; моделирование работы полипрофессиональной команды в учебных группах, ориентация работы учебных групп не на внутригрупповую динамику, а на результат).

3. Установлено, что наибольшей доступностью и чувствительностью к формированию характеризуются показатели аксиологического и технологического компонентов готовности, а наименьшей - коммуникативного.

• Комплекс педагогических условий, реализуемых в процессе профессиональной подготовки, отличается наибольшей эффективностью и действенностью в отношении осознания слушателями ценностей собственной профессии и полипрофессионального сотрудничества в рамках ситуационно-временных команд (например, социальный работник, психолог, врач) и мотивации в работе подобных команд, а также в отношении знаний об организации и функционировании полипрофессиональных команд и умений реализовать их в командной работе профессионалов несмежных специальностей.

• Коммуникативный компонент готовности как индивидуально-психологическая составляющая личности обнаружил большую стабильность—устойчивость во времени и меньшую чувствительность к педагогическому воздействию и формированию.

4. Выявлена открытость к качественному преобразованию в процессе обучения структуры готовности к полипрофессиональному сотрудничеству в направлении тесной взаимозависимости между знаниями и ценностями полипрофессионального сотрудничества и умениями их реализации в конкретной практической работе и относительной стабильностью коммуникативной культуры слушателей. Данный факт свидетельствует о динамике структуры готовности в сторону согласованности ее показателей, интегрированности и в целом сформированности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе исследования была изучена разработанность проблемы формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов. Анализ литературы показал, что указанная проблема недостаточно полно освещена в отечественной педагогической и методической литературе, а западноевропейский и американский опыт нуждается в существенной адаптации к российским условиям. Во многом существенная разработанность этого вопроса связана с тем, что в ряде стран Западной Европы система комплексной социальной помощи ориентирована на так называемый case-management, суть которого сводится к объединению усилий специалистов вокруг одной сложной ситуации клиента. Аналогичные тенденции в настоящее время появляются и в России. t

2. В результате проведенного ретроспективного анализа отечественной и зарубежной научной литературы выделены общие и отличительные характеристики команды, коллектива и рабочей группы по основным категориям, среди которых цель организации совместной профессиональной деятельности, роль лидера, стиль руководства, значение результативности, роль межличностных отношений, предпочитаемые способы решения проблем, социальная защищенность, востребуемые личностные и деловые качества и др. Показано, что полипрофессиональная группа специалистов, команда как своеобразная форма организации совместной деятельности специалистов различных профессий в настоящее время является актуальной и перспективной.

3. Уточнены содержания понятий «полипрофессиональная группа специалистов», «полипрофессиональная команда» и «готовность специалиста к деятельности в полипрофессиональной команде».

Полипрофессионалыюя группа специалистов — это рабочая группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности. Высшим уровнем развития полипрофессионалыюй группы специалистов является полипрофессиональная команда.

Готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов — это сложное интегративное качество, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов. Готовность к такой деятельности операционализируется через знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности н ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять деятельность, направленную на достижение цели полипрофессионалыюй группы специалистов.

4. Научно обоснован и разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешное формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде.

Комплекс педагогических условий включает:

• информацию о содержании и принципах деятельности полипрофессиональных групп;

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики;

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов);

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования деятельности полипрофессиональной группы; учебные группы ориентированы не на внутригрупповую динамику, а на достижение успешного результата совместной деятельности.

5. Обоснованы компоненты (аксиологический, коммуникативный, технологический), критерии, показатели и уровни (низкий, средний, достаточный, высокий) готовности к деятельности в полипрофессионалыюй группе специалистов, команде. Установлено, что наибольшей доступностью и чувствительностью к выявленному комплексу педагогических условий характеризуются показатели аксиологического и технологического компонентов готовности, а наименьшей — коммуникативного.

6. Осуществлена опытно-поисковая работа по апробации и внедрению комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде. Статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы, позволила сделать вывод о том, что применение разработанных педагогических условий способствует успешному формированию у специалистов готовности к деятельности в полипрофессиональной команде, подтвердив тем самым гипотезу исследования.

7. Выявлена открытость к качественному преобразованию в процессе обучения структуры исследуемой готовности в направлении тесной взаимозависимости между знаниями и ценностями полипрофессионального сотрудничества и умениями их реализации в конкретной практической работе и относительной стабильностью коммуникативной культуры слушателей. Данный факт свидетельствует о динамике структуры готовности в сторону согласованности ее показателей, интегрирован!юсти и в целом сформированное™.

Исследование в целом показало, тгго формирование у специалистов готовности к выполнению деятельности в полипрофессиональной группе специалистов является актуальным и позволило изучить интересный, еще мало адаптированный западноевропейский и американский опыт в практике российской реальности. Безусловно, исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы профессиональной подготовки студентов учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования к деятельности не только в полипрофессиональной группе специалистов (команде), но и к совместной профессиональной деятельности в целом. Не секрет, что зачастую многие специалисты, чья профессиональная деятельность должна быть ориентирована на широкое социальное взаимодействие в интересах клиента, не выполняют этой роли в полной мере. Между тем, из опыта практической деятельности автора является очевидным, что подавляющее большинство проблем клиентов требуют не только полипрофессионального подхода (что само по себе очевидно), но и согласования усилий специалистов. Именно в обладании личностными качествами, позволяющими успешно согласовывать свою профессиональную деятельность с коллегами мы и видим сущность искомой готовности.

Значимым для дальнейших исследований представляется и адаптация к российским условиям существенного пласта западноевропейских и американских психолого-педагогических исследований в сфере совместной профессиональной деятельности в контексте традиций отечественной педагогики и психологии. Особую актуальность эта тема приобретает в связи с интеграцией российского образования в западноевропейское образовательное пространство и глобализацией мировых рынков труда.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов"

На правах рукописи

ПАТРАКОВ Эдуард Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

13 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук,профессор Бухарова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук^профессор Бенин Владислав Львович;

кандидат педагогических наук,доцент Вайнштейн Михаил Львович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М Горького»

Защита состоится «26» мая 2008 г в 10 00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте университета www rsvpu ru

Автореферат разослан 24 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

ГД Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В связи с интеграцией российского образования в европейское образовательное пространство, модернизацией отечественных и мировых рынков труда, все большую актуальность для специалиста приобретают коммуникативная компетентность, профессиональная мобильность, социальная активность, умение успешно и, что очень важно, оперативно организовывать взаимодействие с коллегами, в том числе в условиях полипрофессиональных групп специалистов

В настоящее время в западноевропейской и отечественной психолого-педагогической литературе появляются исследования, направленные на поиск путей организации успешной совместной профессиональной деятельности специалистов, занятых в оказании комплексной социально-правовой и психолого-педагогической помощи поддержке детей с риском в развитии, лиц, находящихся в кризисных ситуациях, когда требуется комплексный, всесторонний подход к решению поставленной задачи Сотрудниками таких полипрофессиональных групп преимущественно являются социальные работники, медицинские сестры, педагоги, психологи, юристы

Полипрофессиональные группы специалистов все чаще обозначаются в научной литературе как полипрофессиональные команды — такое понимание характеризует высокий уровень совместной профессиональной деятельности внутри группы специалистов, их ориентацию на достижение цели, согласование взаимодействия в предельно краткий период и в то же время отличается от классического понятия «коллектив», для формирования которого требуются достаточно длительный период и широкий комплекс условий.

При этом во многих исследованиях, как отечественных, так и западноевропейских, указывается на необходимость специальной подготовки специалистов к деятельности в полипрофессиональных группах К этому обязывает специфичность профессиональной деятельности в условиях таких групп, где особая роль отводится принятию ценностей рабочей группы специалистами различных профессий, умению объединить компетенции и организовать свою работу так, чтобы обеспечить ее синергетический эффект, ориентироваться во взаимоотношениях не на групповую динамику, а на достижение поставленной цели.

Профессиональная готовность является важнейшим показателем качества профессиональной подготовки. В условиях динамических процессов обновления общества и модернизации рынка труда возрастает социальная значимость\

формирования готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональных группах, так как в них возможно обеспечение более высокого качества комплексной помощи самым различным категориям населения, всесторонний охват решаемых проблем по сравнению с другими известными нам условиями. Вышесказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

Перед современным профессиональным образованием поставлена задача подготовки компетентного специалиста, обладающего коммуникативной культурой, социальной активностью, готового к успешному профессиональному взаимодействию с коллегами, и в частности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов При этом формирование готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональной группе осуществляется преимущественно на краткосрочных тренингах и не систематизировано в условиях среднего и высшего профессионального образования, не имеет достаточно осмысленной методологической основы. Одно из направлений поиска - внедрение личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов, которые позволили бы специалисту успешно достигать результата своей деятельности во взаимодействии. Таким образом, рассмотрение темы исследования оказывается актуальным и на научно-теоретическом уровне.

Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов предусматривает и особую организацию образовательного процесса, многообразие форм учебной деятельности, отличающейся рефлексивной практикой, организацией взаимодействия с достижением понимания с представителями смежных профессий Однако подобные вопросы изучены преимущественно в западноевропейском профессиональном образовании и нуждаются в существенной адаптации к условиям российской реальности Отсюда следует актуальность темы на научно-методическом уровне.

Основные понятия исследования

Полипрофессиональная группа специалистов — это рабочая группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности. Высшим уровнем развития полипрофессиональной группы специалистов является полипрофессиональная команда

Готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов — это сложное интегративное качество, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов Готов-

ность к такой деятельности операционализируется через знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности и ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять деятельность, направленную на достижение цели полипрофессиональной группы специалистов.

Комплексный анализ состояния условий успешного формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов позволяет выделить ряд противоречий.

• между потребностью российского общества в специалистах, способных работать в полипрофессиональных рабочих группах, и недостаточной готовностью сложившейся системы высшего и среднего профессионального образования к решению комплекса задач по формированию качеств специалистов, позволяющих им успешно осуществлять деятельность в таких группах,

• между необходимостью в научно обоснованном знании содержания, структуры, условий формирования готовности к деятельности в полипрофессиональных группах специалистов и неразработанностью научно-теоретических подходов к изучению такой готовности;

• между существующими требованиями к уровню сформированности готовности специалиста к деятельности в полипрофессиональных группах и отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций, пособий, образовательных программ, позволяющих формировать у специалиста данное качество.

Перечисленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических возможностей успешного формирования готовности к выполнению деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

Таким образом, нами сформулирована тема исследования; «Формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов»

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

Объект исследования - процесс формирования у специалистов готовности к деятельности в полипрофессиональной группе

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

Гипотеза исследования включает совокупность следующих предположений

1. Готовность специалиста к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов представляет собой сложное интегративное качество личности, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов.

2 Комплекс педагогических условий, обусловливающий формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе, предположительно включает:

• информацию о содержании и принципах деятельности полипрофессиональных групп;

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики;

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов);

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования деятельности полипрофессиональной группы; учебные группы ориентированы не на внутригрупповую динамику, а на достижение успешного результата совместной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 Изучить степень разработанности проблемы формирования готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе

2 Уточнить сущность понятий «полипрофессиональная группа специалистов», «полипрофессиональная команда», «готовность специалиста к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов»

3 Разработать и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности специалиста к деятельности в полипрофессиональной группе

4 Обосновать критерии и показатели готовности специалиста к деятельности в полипрофессиональной группе

5 В ходе опытно-поисковой работы проверить успешность комплекса разработанных педагогических условий

Теоретико-методологической основой исследования являются общедидактические принципы организации обучения (Ю. К. Бабанский, В. И Загвязин-ский, В В. Краевский, И Я Лернер, П. И. Пидкасистый, И П Подласый и др ),

теория деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др.); теория и методика профессионального образования (С. Я. Батышев, Г. М Ро-манцев, Е. В. Ткаченко, В. А Федоров и др), личностно ориентированный подход в педагогике (Н А Алексеев, А С. Белкин, Н А Бондаревская, Э Ф. Зеер, И. А Зимняя, В. В Сериков, И. С. Якиманская и др.), системно-синергетический подход (Г Н Сериков, Н. М Таланчук и др), теория готовности к профессиональной деятельности (Н. С. Глуханюк, Г. Н. Жуков, Л. А. Кандыбович, В. А. Сластенин и др.), компетентностный подход как базовый для формирования готовности специалиста (Э Ф Зеср, И Ю. Иванова, К М Левитан, Л М Митина, С. Г Молчанов,

A. В Хуторской и др ), теория и методика педагогических исследований (Ю К Ба-банский, В И Загвязинский, В В Краевский, Ю Н Кулюткин и др.), социологические, психологические и педагогические положения в области социализации и адаптациии личности и группы (Э Берн, Ю Н Емельянов, И. С Кон, А Маслоу, Б. Д Парыгин, Л А. Петровская, К Роджерс, Е В Сидоренко, М. Форверг и др); теория воспитания и становления личности в коллективе (А С Макаренко,

B.А.Сухомлинский), теория малых групп (Р. С Немов, Н. С. Фатхуллин), принципы командообразования (М Белбин, Л Л Богданов, О С Виханский, М Вуд-кок, Е. М Дубовская, Д Р. Катценбах, Д К. Смит, А П Егоршин, Н. В Гришина, Р С Немов, А В Петровский, Д. Френсис), различных видов взаимодействия (В А Кан-Калик, Е В. Коротаева и др)

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг и включало три этапа

первый этап, теоретико-поисковый (2002—2003), включал изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме с целью определения методологических основ и понятийно-категориального аппарата исследования, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза исследования,

второй этап, проектировочный (2004—2005), включал анализ содержания действующих образовательных программ, направленных на формирование готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональной группе; уточнение темы исследования, разработку учебных планов На этом же этапе уточнялась гипотеза исследования, определялось оптимальное содержание опытно-поисковой работы, ее структура и основные организационные формы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлялось накопление и обработка полученной информации;

третий этап, опытно-поисковый (2006—2007), был посвящен внесению дополнений в содержание исследования, уточнению, обоснованию и апробации

учебного плана и образовательных программ повышенного уровня образования по специальности «Медицинская сестра с углубленной подготовкой по социальной помощи», программ подготовки специалистов к деятельности в условиях полипрофессиональных команд На данном этапе была проверена выдвинутая гипотеза Деятельность специалистов в полипрофессиональных группах стала успешной после прохождения соответствующей профессиональной подготовки. Также анализировались и обобщались материалы исследования, проводился контрольный этап опытно-поисковой работы, формулировались заключительные выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление результатов работы

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в том, что.

1 Уточнены и конкретизированы понятия

• полипрофессиональная группа специалистов охарактеризована как группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих профессиональных ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности Высшим уровнем развития полипрофессиональной группы специалистов является полипрофессиональная команда.

• готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов рассмотрена как сложное интегративное качество личности, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов

• готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов включает знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности и ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять работу, направленную на достижение цели деятельности полипрофессиональной группы специалистов Искомая готовность обеспечивает возможность комплексного, всестороннего подхода к решению профессиональных задач, стоящих перед группой специалистов.

2. Выявлен комплекс педагогических условий для формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, включающий

• информацию о содержании и принципах деятельности полипрофессиональных групп специалистов,

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики,

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов);

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования деятельности полипрофессиональной группы специалистов на высшем уровне ее развития — команды, учебные группы ориентированы не на внутригрупповую динамику, а на достижение успешного результата совместной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования.

• внесен вклад в дальнейшую разработку теории формирования готовности к профессиональной деятельности. Вклад заключается в систематизации имеющихся подходов в теории формирования готовности и выделении компонентов, которые в совокупности обеспечивают успешное профессиональное взаимодействие в условиях полипрофессиональной группы специалистов,

• уточнены и конкретизированы понятия «полипрофессиональная группа специалистов», «полипрофессиональная команда» и «готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов»

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования Разработан и опубликован комплекс примерных и рабочих программ для повышенного уровня образования по направлению углубленной подготовки «Социальная помощь» Примерные программы используются в учреждениях среднего профессионального образования России, обучающих по направлению углубленной подготовки «Социальная помощь» Рабочие программы используются в Свердловском областном медицинском колледже

Автором исследования организована и проведена профессиональная подготовка специалистов для международной благотворительной организации «Американский еврейский распределительный комитет «Джойнт» (педагоги, психологи, врачи) к деятельности в полипрофессиональной группе Для этой организации подготовлены, опубликованы и внедрены практические рекомендации для специалистов, осуществляющих деятельность в полипрофессиональных командах («Формирование многодисциплинарной команды- лекции и практикумы», Екатеринбург, 2006; 4,0 п л),

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике повышения квалификации специалистов высших и средних профессиональ-

ных учебных заведений и деятельности организаций, специализирующихся на различных видах комплексной психолого-педагогической и социальной помощи

База исследования: отделение повышенного уровня образования Свердловского областного медицинского колледжа, факультет социальной работы и социальной педагогики Социального института ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», международная благотворительная организация «Американский еврейский распределительный комитет «Джойнт»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе российско-британского проекта «Партнерство университетов, Свердловского областного медицинского колледжа и социальных учреждений в практическом обучении социальных работников» (HLSP Projekt-RUS059, Екатеринбург, Шеффилд (Великобритания), 2006), международной конференции «Общинная психология- национальный опыт в глобальной перспективе» (Москва, 2006, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов» (Екатеринбург, 2005), «Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции» (Кемерово, 2005), «Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов» (Пермь, 2006); республиканской научно-практической конференции «Неделя психолого-педагогических знаний» (Минск, 2007); межрегиональных научно-практических конференциях «Среднее профессиональное образование медицинского и фармацевтического профиля в условиях модернизации здравоохранения состояние, перспективы, развитие» (Екатеринбург, 2005), «Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров» (Екатеринбург, 2008); региональных научно-практических конференциях «Развитие профессионально-технического образования на Урале: теория и практика» (Екатеринбург, 2005), «Духовное и психологическое сопровождение семьи и ребенка» (Екатеринбург, 2005), «Образование в Уральском регионе научные основы развития инноваций» (Екатеринбург, 2006)

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями — соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования, а также достаточной дли-

тельностью и повторяемостью результатов опытно-поисковой работы в практике, выходящей за рамки настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Полипрофессиональная группа специалистов - это группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих профессиональных ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности Высшим уровнем развития полипрофессиональной группы специалистов является полипрофессиональная команда.

2. Готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов представляет собой сложное интегративное качество, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов

3 Готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов операционализируется через знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности и ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять деятельность, направленную на достижение цели полипрофессиональной группы специалистов

4 Комплекс педагогических условий, способствующий успешному формированию готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, включает

• информацию о содержании и принципах деятельности полипрофессиональных групп в учебных дисциплинах общепрофессионального цикла в качестве вариативной части,

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики,

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов);

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования деятельности полипрофессиональной группы, учебные группы ориентированы не на внутригрупповую динамику, а на достижение успешного результата совместной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 12 приложений. Библиографический список включает 218 наименований, в том числе 21 на английском языке Объем диссертации 192 с

и

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в профессиональной педагогике, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, показана научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов» раскрыты исходные теоретико-методологические позиции исследования, оценивается современное состояние проблемы, проанализированы существующие теоретические подходы к проблеме подготовки и готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде, выявлены педагогические условия успешного формирования готовности специалистов к деятельности в полипрофессиональной команде

В ходе исследования было уточнено содержание понятий «полипрофессиональная ipynna специалистов», «полипрофессиональная команда» Для этого был проведен анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных совместной профессиональной деятельности, командообразованию, принципам работы команд, профессиональной деятельности в рабочих группах, различным видам взаимодействия, сущности коллективов Анализ и дифференцирование понятий «коллектив», «рабочая группа», «профессиональное взаимодействие», «команда» позволили нам прийти к выводу, что понятие «полипрофессиональная команда» может пониматься как высший уровень развития полипрофессиональной группы специалистов

При этом феномен полипрофессиональной команды нов для российской науки Это определение появилось в работах зарубежных авторов, исследующих условия оказания различных видов комплексной помощи (R F Stein, S Hurd, S Sharan, G Parker и др ) Нами выявлено, что для команды, в которой работают специалисты различных профессий, т е для полипрофессиональной команды, характерно взаимодополнение компетенций специалистов, которое и обеспечивает успешное решение поставленных задач. Также выделены следующие принципы деятельности полипрофессиональных команд

• принцип членства, предполагающий, что участником команды может быть тот специалист, в котором она нуждается для достижения своих целей,

• принцип интеграции, предполагающий, что члены команды обучаются друг у друга, взаимоусиливают профессиональные компетенции Фактически, с нашей точки зрения, этот принцип может отражать синергетический эффект команды,

• принцип дифференцирования индивидуальной и совместной ответственности

Таким образом, полипрофессиональная группа специалистов - это группа, состоящая из специалистов различных профессий, осуществляющих деятельность на основе принятия общих профессиональных ценностей, направленную на достижение согласованной цели на основе взаимодополнения, дифференцирования совместной и индивидуальной ответственности Команда является высшим уровнем развития такой полипрофессионалыюй группы специалистов

Полипрофессиональная команда имеет следующие отличительные характеристики.

• профессионально-этические ценности, т. е аксиологическая основа деятельности, которая определяет условия ее формирования и развития,

• ориентация специалистов на коммуникативную культуру, которая обеспечивает конструктивную социально-психологическую атмосферу,

• комплиментарность компетенций специалистов, заключающаяся в том, что каждый специалист как носитель определенных компетенций необходим полипрофессиональной команде для достижения заданного результата;

• ориентация специалистов в совместной профессиональной деятельности на достижение согласованного результата.

Учитывая, что основной особенностью таких команд является полипрофессиональность, нами выделены индивидуальные компетенции (ответственность одного специалиста), смежные компетенции (ответственность двух или нескольких специалистов), комплиментарные компетенции (объединенные компетенции всей команды, обеспечивающие синергетический эффект ее деятельности). Синергетический подход позволяет рассматривать развитие каждого специалиста и команды в целом как сложной вероятностной системы открытого типа, способной при определенных условиях к саморазвитию и самоорганизации

В научной литературе обозначались два подхода к изучению готовности к деятельности функциональный (М. И Дьяченко, Л А. Кандыбович, В.А Сластенин), при котором выявляются процессуальные качества непосредственно значимые для деятельности, и личностный (В С Ильин, Е С Кузьмин, Я Л Коломинский, В С Мерлин, В. В Сериков, В А Ядов, П. М Якобсон), который предполагает изучение готовности как комплекса интегрированных, но разнородных свойств, различающихся по их месту и функциям в регуляции деятельности Мы считаем, что определение готовности к деятельности не может ограничиться характеристиками опытности, мастерства При оценке готовности очень важно определить внутренние силы личности, ее потенциалы и резервы, существенные для повышения производительности ее профессиональной деятельности в будущем.

В этой связи более точным, на наш взгляд, является понимание готовности как интегрального личностного образования, системы качеств личности, обеспечивающей результативность деятельности специалиста

При этом становление готовности рассматривается, с одной стороны, как внешний процесс организации деятельности обучающихся, а с другой — как внутриличностный процесс формирования готовности

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что термин «готовность» употребляется в самых различных значениях Этим понятием обозначают явления, имеющие различное содержание. Так говорят о готовности социальной, жизненной, личностной, профессиональной, нравственной и т д Проблеме готовности специалиста к профессиональной деятельности посвящены исследования А. Д. Ганюшкина, М И Дьяченко, Г Н Жукова, Н Д Леви-това, В С Мерлина, В. Н. Мясищева, Б Д. Парыгина, К К. Платонова При этом ведущую интегрирующую роль выполняют личностные качества, выражающие направленность на соответствующую деятельность Проблема построения модели специалиста все чаще формируется как проблема построения личности специалиста

На наш взгляд, готовность специалиста к деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов, полипрофессионалыюй команды можно рассматривать через анализ профессионально-личностных качеств специалистов, работающих в таких командах В исследованиях В В Авдеева, О С Виханского, А И. Наумова, А Н Занковского и других такие качества включают социальную активность, эмпатию, социально-коммуникативную адекватность, фрустрационную толерантность, снижение стремления к доминированию

и ориентацию на дружелюбие, в разрешении конфликтов предпочтение конструктивных способов поведения, в отличие от деструктивных, ориентацию на сотрудничество и компромисс, отказ от соперничества. К числу необходимых знаний специалиста, работающего в полипрофессиональной команде, исследователи относят знание о принципах и организации работы в полипрофессиональной команде, ее ценностей. К числу умений — дифференцирование совместной и индивидуальной ответственности, умение переносить опыт, полученный в командной деятельности, в новые рабочие ситуации

В В. Авдеев, анализируя взаимоотношения в высокоразвитых рабочих группах, полипрофессиональных группах специалистов, успешных командах, выделяет также, эмоциональное единение специалистов, заключающееся во взаимном принятии друг друга, проявлении эмпатии, ценностное единение, представляющее собой сближение смысловых ориентиров профессиональной деятельности; организационное единение, означающее, что люди относятся к работе в организации как к ценности.

Таким образом, на основании анализа сущности профессиональной готовности и социально-психологических характеристик успешных полипрофессиональных групп специалистов, команд, нами выделены следующие компоненты готовности специалиста к работе в такой команде

• аксиологический, заключающийся в знании ценностей своей профессии, умении выносить суждения об организации и функционировании деятельности в полипрофессиональной команде с ориентацией на ценности гуманистической этики, заключающейся в признании уникальной ценности личности, ее прав на свободу в удовлетворении своих потребностей до степени, которая не ущемляет такие же права других, мотивации к работе в полипрофессиональной команде,

• коммуникативный, заключающийся в ориентации на коммуникативную культуру,

• технологический, заключающийся в знании специалиста принципов и организации деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов, полипрофессиональной команды; умении дифференцировать совместную и индивидуальную ответственности в работе команды; умении адаптировать профессиональный опыт работы в группе специалистов к новым рабочим ситуациям

Перечисленные компоненты готовности в соответствии с критериями и показателями систематизированы нами в табл 1

Таблица 1

Компоненты, критерии и показатели готовности к деятельности в полипрофессионалыгой группе специалистов

Компоненты готовности Критерии готовности Показатели готовности

Аксиологический Ценностное отношение к деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов, команды Знание ценностей своей профессии Умение выносить суждения об организации и функционировании деятельности в полипрофессиональ-пой группе специалистов, команде Мотивация к деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов, команды

Коммуникативный Ориентация на коммуникативную культуру Социально-коммуникативная адекватность Мотивация избегания неудач Фрустрационная толерантность Снижение стремления к доминированию, Дружелюбие В разрешении конфликтов ориентация на предпочтение конструктивных способов разрешения в отличие от деструктивных, ориентация на сотрудничество и компромисс, отказ от соперничества

Технологический Ориентация на принципы и организацию деятельности полипрофессиональной группы специалистов, команды Знание принципов организации деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов, команды Умение дифференцировать совместную и индивидуальную ответственности в деятельности Умение адаптировать профессиональный опыт работы в группе специалистов, команде к новым рабочим ситуациям

На основе перечисленных критериев и показателей, а также гипотетических предположений, было выделено четыре уровня готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов — низкий, средний, достаточный и высокий В совокупности своих характеристик низкий уровень характеризуется тем, что специалист ориентирован только на собственную работу вне полипрофессиональных связей. Средний уровень предполагает интерес специалиста к деятельности в условиях полипрофессиональной группы и частичную сформированность различных компонентов готовности. Достаточный уровень характеризуется неравномерной сформированностыо компонентов готовности, но в целом достаточной для успешной деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов Высокий уровень является прогностическим, но все же труднодостижимым и заключается в равномерно высоком уровне сформированное™ всех компонентов готовности Преобладание в рабочей группе специалистов с высоким и достаточным уровнем готовности к деятельности в

полипрофессиональной группе специалистов позволяет характеризовать такую группу как полипрофессиональную команду. Уровни сформированное™ готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов представлены в табл 2

Таблица 2

Уровни сформированное™ готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

Компонент Уровень полипрофессиональной группы Уровень полипрофессиональной команды

низкий средний достаточный высокий

Аксиологический Несформирован-ность ценностного отношения к деятельности в полипрофессиональной группе, отсутствие ориентации на ее ценности Неустойчивость ценностного отношения к деятельности полипрофессиональной группы, избирательное принятие ее ценностей Ориентация па ценности полипрофессиональной команды Устойчивая ориентация на ценности совместной профессиональной деятельности

Коммуникативный Несформирован-ность ориентации на коммуникативную культуру, нет ориентации на взаимоподдержку Осознание необходимости коммуникативно-культурного самосовершенствования, но недосточ-ность систематической работы в этом направлении Преобладание мотивов, обеспечивающих эффективное межличностное взаимодействие Сформированность ориентации на коммуникативную культуру, навыков профессиональной рефлексии, проявление ответственности

Технологический Не владеет понятийно-терминологическим аппаратом других участников полипро-фессиопальной группы, ориентация только на технологическое выполнение своей работы Отдельные, разрозненные представления о содержании деятельности группы специалистов в целом и отдельных коллег в частности Самостоятельность и активность в процессе освоения профессиональных знаний проявляется время от времени. Включатся в сотрудничество только при внешней стимуляции Систематическое проявление активности в овладении профессиональными знаниями, ориентация на взаимодействие с коллегами, развитие полипрофессиональных связей Знание понятийно-терминологического аппарата, активное вовлечение коллег в сотрудничество, ориентация на кооперацию, перенос навыков, полученных в полипрофессиональной группе, на другие виды профессиональной деятельности

Таким образом, готовность к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов — это сложное интегративное качество, представленное единством аксиологического, коммуникативного и технологического компонентов. Такая го-

товность операционалшируется через знания, умения, индивидуально-психологические особенности личности и ее ценности, которые в совокупности позволяют успешно осуществлять деятельность в условиях полипрофессиональной группы специалистов.

В исследовании был выявлен комплекс педагогических условий, позволяющих осуществлять успешное формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

Педагогические условия рассматриваются как структурные элементы целостной педагогической системы Под педагогическими условиями понимается совокупность мер образовательного процесса, которая обладает признаками целостности, взаимозависимости и взаимообусловленности Педагогические условия предусматривают соотнесение дидактических целей, анализа учебного материала, его структурирования, вариативности методов и приемов организации традиционных занятий (лекций и семинаров) с методами интенсивной групповой подготовки, самостоятельной работой специалистов, формирование временных учебных групп для выполнения учебных заданий

В педагогической литературе под формированием понимается процесс и результат взаимодействия человека со всей совокупностью внешних влияний (объективных, субъективных, целенаправленных, стихийных), вызывающих изменения в системе его свойств, качеств, проявлений, «процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, обучения, семьи, среды, целенаправленного воспитания в собственной активности личности» (А С Белкин)

Для более полного изучения того комплекса педагогических условий, который потенциально мог бы обеспечить успешное формирование готовности специалистов к деятельности в условиях полипрофессиональной команды, нами был проведен анализ исследований В А. Кан-Калик, Е В Коротаевой, Н. И Лифин-цева, Л С Колмогорова, Н. Т. Селезнева, В В Семикина, И. В. Вачкова и др

Существенную роль в разработке комплекса педагогических условий оказал анализ непереведенной западноевропейской психолого-педагогической литературы, специально посвященной формированию у специалистов готовности к работе в командах, в том числе полипрофессиональных (ОЧЭоппеП, II 1аппеу; Д. ЕШой, М. ЭпеП, А. А Кищ и др.) Общим для всех условий является акцент на интенсивное взаимодействие в учебной группе с ориентацией на результат.

Систематизация всех исследований позволила разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде, который заключается в следующем

• введение в учебные дисциплины в качестве вариативной части информации о содержании, ценностях и принципах деятельности полипрофессиональных групп специалистов, команд в соответствующей области профессиональной деятельно-

ста, это условие обеспечивает знание специалистов о полипрофессиональных группах специалистов, их трансформации в команды, принципах их организации и влияет на формирование всех компонентов готовности;

• введение в образовательный процесс групповой рефлексивной практики Метод групповой рефлексии заключается в активизации происходящего события в группе Рефлексия повышает интенсивность формирования опыта человека, обеспечивает переосмысление содержания сознания и осознание им приемов собственной деятельности Развитие рефлексии представляет собой взаимодействие ее структурных компонентов, перцептивного, когнитивного, коммуникативного, эмоционального, оценочного и поведенческого Условиями введения рефлексивной практики являются соотнесенность с реальной профессиональной практикой, нивелировка статусных барьеров, взаимодополняемость и взаиморазвитие интересов всех участников, целостное построение рефлексивной среды Средством осуществления рефлексивного процесса является эффективная обратная связь Организованная групповая рефлексия на основе равноправного партнерства позволяет развивать все компоненты готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде через осознание личностных процессов, их динамику, через восприятие себя другими,

• реализацию интенсивных образовательных программ (коммуникативных тренингов), это условие обеспечивает формирование коммуникативного компонента. В интенсивной групповой работе создаются условия для совместной мыслительной деятельности и перехода от обучения преимущественно информационного к обучению, стимулирующему самостоятельность мышления, для преобразования интегрируемого социокультурного и профессионального опьгта в личностные качества;

• построение обучения на основе формирования временных учебных групп для решения ситуационно-ролевых задач в условиях моделирования работы полипрофессиональной команды. В работе временных учебных групп ключевым является соблюдение условия результативности работы команды, заключающейся в ориентации работы группы не на внутригрупповую динамику, а на результат.

Перечисленные условия реализованы через совокупность следующих методов сравнения, «кейс-стади» (разбор случаев), наблюдения, объяснения, групповой дискуссии, метод примера; социально-коммуникативного тренинга; профессиональной рефлексии; моделирования проблемных ситуаций; исследовательского метод, лекции, собеседования

Во второй главе «Организация и проведение опытно-поисковой работы» представлены описание исследования по апробации разработанных педагогических условий профессиональной подготовки к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде с целью формирования готовности к данной работе, характеристика участников контрольной и экспериментальной групп, методов

оценки выраженности показателей готовности, критериев статистической проверки гипотезы, а также результаты исследования.

К работе были привлечены 84 человека, обучающихся в Социальном институте ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» и на повышенном уровне образования Свердловского областного медицинского колледжа в соотношении 51 % и 49 % соответственно Участники исследования были разделены на контрольную и экспериментальную группы. В контрольную вошли 39 человек в возрасте от 28 до 69 лет, средний возраст составил 36,7 лет, в экспериментальную — 45 человек, в возрасте от 35 до 54 лет, средний возраст составил 37,2 года

Проверка в рамках гипотезы исследования успешности педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, осуществлялась посредством отслеживания изменений показателей готовности облучающихся к деятельности в данной группе Фактором воздействия на данные показатели готовности выступали профессиональная подготовка участников экспериментальной 1руппы исследования в рамках апробируемых педагогических условий Контрольная группа участников не была подвержена данному комплексу факторов и проходила учебный процесс в рамках традиционной системы профессиональной подготовки в системе среднего и высшего профессионального образования

С целью доступности опытному изучению в настоящей работе принята следующая операционализация понятия «готовность» Готовность к деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов, команды - это комплекс знаний, умений, швдивидуально-психологических особенностей и системы ценностей специалиста, которые в совокупности позволяют ему успешно осуществлять работу, направленную на достижение цели деятельности полипрофессиональной группы, команды Отсюда ориентирами для оценки адекватности выбора показателей готовности и методов их измерения выступили представления о природе, содержании и строении данного феномена (понятия), выведенные из результатов теоретического анализа заявленной в настоящей работе проблемы исследования.

Компоненты готовности к деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов аксиологический, коммуникативный, технологический измерялись через показатели, представленные в табл 1 с помощью следующих диагностических и исследовательских методов и методик сбора опытных данных.

Показатели аксиологического компонента готовности (знание ценностей своей профессии; умение выносить суждения об организации и функционировании деятельности в условиях полипрофессиональной команды с ориентацией на ее ценности; мотивация к деятельности в условиях полипрофессиональной группы) изме-

рялись с помощью разработанных в рамках настоящего исследования анкетных листов

Показатели коммуникативно-личностного компонента готовности отслеживались посредством следующих методик' тест-опросника «Социально-коммуникативная компетентность» (социально-коммуникативная компетентность), опросника А.Мехрабиана в модификации М. Ш. Магомед-Эминова (мотивация достижения), методики Т Лири в модификации Л Н. Собчик (уступчивость -доминирование в межличностных отношениях, ответственность), методики К Томаса — Р. Килмена в адаптации Н. В Гришиной (разрешение проблемных и конфликтных ситуаций)

Показатели технологического компонента готовности (знание о принципах и организации деятельности в полипрофессиональной группе специалистов; умение дифференцировать совместную и индивидуальную ответственность; умение адаптировать профессиональный опыт работы в группе специалистов к новым рабочим ситуациям) оценивались с помощью разработанных анкетных листов

Обработка данных с целью проверки гипотезы производилась методами ма-тематико-статистического анализа дескриптивной и непараметрической сравнительной статистики Для количественной обработки результатов использовалась программа SPSS 10.5. В качестве основного интерпретационного метода выступал сравнительный анализ

Проверка в ходе опытно-поисковой работы гипотезы исследования о формировании готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов в процессе профессиональной подготовки в условиях разработанного комплекса педагогических условий позволила получить следующие результаты

В ходе сравнительного анализа (по U-критерию Манна-Уитни) констатирующего и оценочного измерений готовности к деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов в двух группах (контрольной и экспериментальной) до формирования готовности не обнаружено достоверных различий в выраженности ее показателей (р > 0,1) Исключение из данного факта составили такие показатели коммуникативного компонента готовности к командной работе, как социально-коммуникативная неуклюжесть-адекватность (р < 0,03), ориентация на избегание неудач (р < 0,06), мотивация достижения (р < 0,04), стратегия компромисса при решении конфликтных ситуаций (р < 0,08) Эти показатели имеют статистически достоверно большую выраженность в экспериментальной группе участников в сравнении с контрольной группой Данный факт мы склонны интерпретировать исходя из возрастных и индивидуально-психологических особенностей слушателей программы, вошедших в контрольную группу

Сравнение в экспериментальной и контрольной группах показателей готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов после реализации комплекса педагогических условий позволило выявить достоверные изменения их выраженности (табл 3)

Таблица 3

Результата разлитая/сходства показателей готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов

Компоненты готовности Методики Показатели Среднее значение Вероятность ошибки по U-критерию Манна-Уитни

контр группа эксперимент группа

Аксиологический Анкетные листы Знание ценностей своей профессии 3,2 4,6 р<0,01

Умение выносить суждения об организации и функционировании деятельности в полипрофессиональной группе с ориентацией на ее ценности 2,8 3,4 р < 0,03

Мотивация к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов 4,7 4,8 -

Коммуникативный Опросник «Соц-комм компетентность» Социально-коммуникативная неуклюжесть-адекватность 20,3 15,4 р < 0,01

Нетерпимость к неопределенности 16,2 15,3 -

Чрезмерное стремление к конформности 6,1 5,7 -

Повышенное стремление к статусному росту 13,9 14,4 -

Ориентация на избегание неудач 19,2 17,6 р < 0,01

Фрустрационная толерантность 6,9 9,2 р<0,01

Опросник А Мехраб иана Мотивация достижения 152,8 165,1 -

Опросник Т Лири Доминирование Властность-лидерство 5,6 6,1 -

Независимость-доминирование 8,2 7,1 р < 0,04

Агрессивность Прямолинейность-агрессивность 3,8 4,1 -

Недоверчивость-скептичность 9,4 8,0 р < 0,05

Подчинение Покорность-застенчивость 4,1 3,8 -

Зависимость-послушность 2,3 3,2 -

Дружелюбие Согрудничесгао-конвенциальность 7,8 9,4 р < 0,01

Ответственность-великодушность 6,2 7,7 р < 0,01

Методика К Томаса-РКишена Сотрудничество 6,0 7,6 р < 0,05

Компромисс 7,1 9,9 р < 0,001

Избегание 3,1 4,0 -

Соперничество 7,0 5,6 р < 0,01

Приспособление 4,7 5,9 -

Технологический Анкетные листы Знание о принципах и организации деятельное™ в полипрофессиональной группе 2,3 4,8 р< 0,001

Умение дифференцировать совместную и индивидуальную ответственности в деятельности полипрофессиональной группы 3,4 4,4 р < 0,05

Умение адаптировать профессиональный опыт деятельности в полипрофессиональной группе к новым рабочим ситуациям 2,9 3,7 р < 0,05

Примечание 1 п = 84 2 U 1ф„= 114 прир < 0,05, t „pm= 138 прир < 0,01

В группе слушателей, погруженных в апробируемые педагогические условия, обнаружено статистически достоверное увеличение всех показателей как аксиологического, так и технологического компонентов готовности Этот факт свидетельствует о том, что на уровне понимания и принятия профессиональных ценностей деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов слушатели экспериментальной группы показывают более четкое осознание этих ценностей, их интериоризацшо и понимание необходимости подобного партнерства в решении конкретных ситуаций в области комплексной и социальной помощи Также слушатели экспериментальной группы показывают большую осведомленность в области технологии организации и принципов деятельности полипрофессиональной группы специалистов, содержания и распределения как индивидуальной, так и совместной ответственности в полипрофессиональном сотрудничестве

Исключение из данной тенденции составил показатель мотивации к деятельности в полипрофессиональной группе, по которому не обнаружены достоверные отличия в обеих группах Интерпретация данного факта заключается, на наш взгляд, в высокой мотивированности к получению дополнительной профессиональной подготовки всеми участниками настоящего исследования - слушателями образовательных программ, а также в мотивации обучения сотрудничеству со специалистами несмежных профессий в условиях комплексной социальной помощи (юристы, управленцы, психологи, педагога, социальные работники и др), т е деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде

В отношении показателей коммуникативного компонента исследуемой готовности в экспериментальной группе участников наблюдаются следующие тенденции Достоверно уменьшаются значения показателей социально-коммуникативной неуклюжести-адекватности, фрустрационной интолерантно-сти, а также доминирования, агрессивности, недоверчивости-скептичности и деструктивной стратегии разрешения конфликтных ситуаций - соперничества Регрессивная динамика этих показателей свидетельствует об осознании и принятии участниками экспериментальной группы ценностей и культуры межличностного взаимодействия и совместной деятельности людей, культуры построения эффективных коммуникаций Также уменьшается показатель ориентации на избегание неудач, что может свидетельствовать о восприятии возможной неудачи как опыта, имеющего определенную рефлексивную ценность

В экспериментальной группе достоверно увеличиваются показатели склонности к дружелюбию, сотрудничеству, ответственному поведению в отношениях с другими людьми, возрастает значимость таких конструктивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций при взаимодействии, как сотрудничество и компромисс

Не обнаружена достоверная динамика показателя мотивации достижения успеха (р > 0,05). Вероятно, этот факт объясним с позиции теории мотивации достижения, разработанной Дж. Аткинсоном, в рамках которой сконструирован опросник А Мехрабиана. По мнению автора теории, мотивация достижения является устойчивой во времени характерологической чертой личности Вероятно, подобное концептуальное определение мотивации достижения делает ее нечувстви-

тельной к кратковременным преднамеренным воздействиям, в частности в форме специально разработанных педагогических условий

Достоверной динамики не обнаружили также такие коммуникативные показатели, как нетерпимость к неопределенности, чрезмерное стремление к конформности, повышенное стремление к статусному росту, подчинение, избегание конфликтных ситуаций. Мы склонны объяснять несензитивность этих показателей к воздействию в форме разработанных педагогических условий как неактуальных, невостребованных в построении успешной деятельности в условиях полипрофессиональной группы специалистов

Таким образом, в процессе опытно-поисковой работы по апробации комплекса педагогических условий как фактора формирования готовности к деятельности в условиях полипрофессионаяьной команды установлены эмпирические факты, свидетельствующие в пользу выдвинутой в настоящем исследовании гипотезы

В заключение диссертации подведены общие итоги проведенного исследования и приведены основные результаты и выводы

1 В ходе исследования была изучена разработанность проблемы формирования готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов. Анализ литературы показал, что указанная проблема недостаточно полно освещена в отечественной педагогической и методической литературе, а западноевропейский и американский опыт нуждается в существенной адаптации к российским условиям.

2. В результате проведенного ретроспективного анализа отечественной и зарубежной научной литературы выделены общие и отличительные характеристики команды, коллектива и рабочей группы. Показано, что полипрофессиональная группа специалистов, команда как своеобразная форма организации совместной деятельности специалистов различных профессий в настоящее время является актуальной и перспективной

3. Уточнены содержания понятий «полипрофессиональная группа специалистов», «полипрофессиональная команда» и «готовность специалиста к деятельности в полипрофессиональной команде».

4. Научно обоснован и разработан комплекс педагогических условий, обусловливающий успешное формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде

5 Обоснованы компоненты (аксиологический, коммуникативный, технологический), критерии, показатели и уровни (низкий, средний, достаточный, высокий) готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде. Установлено, что наибольшей доступностью и чувствительностью к выявленному комплексу педагогических условий характеризуются показатели аксиологического и технологического компонентов готовности, а наименьшей -коммуникативного

6 Осуществлена опытно-поисковая работа по апробации и внедрению комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности к деятельности в полипрофессиональной группе специалистов, команде Статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы,

позволила сделать вывод о том, что применение разработанных педагогических условий способствует успешному формированию у специалистов готовности к деятельности в полипрофессиональной команде, подтвердив тем самым гипотезу исследования.

7 Выявлена открытость к качественному преобразованию в процессе обучения структуры исследуемой готовности в направлении тесной взаимозависимости между знаниями и ценностями полипрофессионального сотрудничества и умениями их реализации в конкретной практической работе и относительной стабильностью коммуникативной культуры слушателей. Данный факт свидетельствует о динамике структуры готовности в сторону согласованности ее показателей, интегрированности и в целом сформированности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы профессиональной подготовки студентов учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования к деятельности не только в полипрофессиональной труппе специалистов (команде), но и к совместной профессиональной деятельности в целом Значимым представляется и адаптация к российским условиям существенного пласта западно-европейских и американских психолого-педагогических исследований в сфере совместной профессиональной деятельности в контексте традиций отечественной педагогики и психологии Особую актуальность эта тема приобретает в связи с интеграцией российского образования в западноевропейское образовательное пространство и глобализацией мировых рынков труда.

Основные результаты, полученные в процессе исследования, отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1 Патраков, Э В Психолого-педагогические условия развития профессионально значимых личностных качеств будущих социальных работников [Текст] / Э В Патраков//ВестникЧеляб. гос пед ун-та -2004 -№25 -С 130-136

2 Патраков, Э В Подготовка современного специалиста к работе в условиях многодисциплинарной команды [Текст] / Э. В. Патраков, Г. Д. Бухарова // Вестник Челяб гос пед. ун-та- 2004. -№ 23. - С 151-156

3. Патраков, Э В Ретроспектива изучения проблемы формирования готовности к деятельности в полипрофессиональных группах и командах специалистов (по материалам англоязычных исследований) [Текст] / Э В. Патраков // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2008 - № 3 (18). - С. 110-115

Статьи в сборниках научных трудов и журналах, тезисы докладов на научно-практических конференциях

4 Патраков, Э В Организационные условия эффективной работы команды [Текст] / Э В. Патраков // Профессиональное образование Прил 5 «Новые

педагогические исследования». - Москва, 2005. - С. 103-108

5. Патраков, Э В Подготовка команд в западноевропейском профессиональном образовании (Текст] / Э. В. Патраков // Профессиональное образование «Педагогическая наука - практике Новые педагогические исследования». - М.: Акад. проф. образования,2007 -С. 110-111.

6 Патраков, Э В Западноевропейское профессиональное образование1 совместное обучение как технология подготовки к работе в команде [Текст] / Э В Патраков // Учебное занятие поиск, инновации, перспективы: Сб. науч. тр. - Челябинск, 2008 -С.87-93.

7 Патраков, Э В К вопросу о психолого-педагогических условиях формирования многодисциплинарной команды [Текст] / Э. В Патраков // Дополнительное профессиональное образование: достижения, проблемы, тенденции Материалы всерос науч-практ конф. - Кемерово, 2005 -С. 105-107

8 Патраков, Э В Подготовка выпускников колледжа к работе в междисциплинарной команде [Текст] / Э В. Патраков // Среднее профессиональное образование медицинского и фармацевтического профиля в условиях модернизации здравоохранения- состояние, перспективы, развитие. Сб. тез. межрегион науч.-практ конф - Екатеринбург, 2005. - С 30-31.

9 Патраков, Э В Организация медико-социальной помощи в условиях многодисциплинарной команды [Текст] /Э В Патраков // Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов. Сб. тез. Всерос науч -пракг конф -Екатеринбург, 2005 - С. 64-67.

10 Патраков, Э В Формирование многодисциплинарной команды [Текст] / Э В Патраков, Д Н Немытых // Национальный проект образования- практика реализации. - Челябинск, 2005 - С 151-158

11 Патраков, Э В. Подготовка современного специалиста к совместной профессиональной деятельности [Текст] / Э В Патраков // Инновационная деятельность учебного заведения как условие качественной подготовки специалистов. Материалы Всерос. науч -практ конф.-Пермь, 2006.-С 224-226

12 Патраков, Э В. Подготовка студентов к работе в командном взаимодействии [Текст] / Э В. Патраков // Образование в Уральском регионе, научные основы развития и инноваций. Материалы IV регион, науч -практ. конф - Екатеринбург, 2006 - С. 614-618

13. Патраков,Э В Подготовка команд для работы с семьей в условиях общинной организации [Текст] / Э В Патраков // Общинная психология национальный опыт в глобальной перспективе-Сб науч ст -М,2006 - С 23-38.

14 Патраков, Э В Понятие готовности будущих медицинских сестер и социальных работников к оказанию комплексной медико-социальной помощи в междисциплинарной команде [Текст] / И. А Левина, Э В Патраков // Социальная работа и сестринское дело в системе здравоохранения и социальной защиты населения проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров Материалы межрегион науч.-практ. конф - Екатеринбург, 2008 - С 58-61.

Методические пособия, рекомендации, примерные и рабочие программы

15. Командное взаимодействие в профилактике наркомании, организационные, психолого-педагогические и правовые аспекты [Текст]: Учеб пособие для педагогов, специалистов по соц работе, соц и мед работников / Э. В. Патраков, Т Ю.Шайдурова, И. В Шмакова - Екатеринбург: Свердл обл мед колледж, 2006 -160с

16 Формирование многодисциплинарной команды Лекции и практикумы [Текст] / Э В Патраков, Д Н Немытых - Екатеринбург Уральский филиал благотворительного фонда «Джойнт», 2005 - 60 с

17 История социальной работы [Текст] Примерная прогр учеб дисциплины к Гос образоват стандарту сред. проф. образования по спец 060109 «Сестрин дело», повыш уровень образования сред проф образования, направление углубл подготовки «Соц помощь» / Сост Н С Сажина, Э В Патраков -М ГОУ ВУНМЦ, 2005 - 36 с

18 Основы социальной работы [Текст]: Примерная прогр учеб дисциплины к Гос образоват. стандарту сред проф образования по спец. 060109 «Сестрин дело», повыш уровень образования сред проф образования, направление углубл. подготовки «Соц помощь» / Сост Н С Сажина, Э В Патраков. - М • ГОУ ВУНМЦ, 2005.-38 с.

19 Технологии социальной работы [Текст] Примерная прогр учеб дисциплины к Гос образоват стандарту сред проф образования по спец 060109 «Сестрин дело», повыш уровень образования сред проф образования, направление углубл подготовки «Социальная помощь» / Сост Н С Сажина, Э В Патраков -М ГОУ ВУНМЦ, - 2005 -42 с.

Подписано в печать 20 05 2008. Формат 60х 84/16. Бумага для множ аппаратов Печать плоская Уел печ. л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 38 ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

620012, Екатеринбург, ул Машиностроителей,! 1.

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» Екатеринбург, ул Машиностроителей, 11.