Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессии педагога дополнительного образования у студентов педколледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андрианова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессии педагога дополнительного образования у студентов педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрианова, Наталья Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

§ 1. Колледж как инновационная модель учебного заведения среднего педагогического образования.

§2. Проблемы развития системы дополнительного образования детей и подготовки кадров.

§3. Специфика деятельности и профессионально значимые качества педагога дополнительного образования.

Выводы к 1-й главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ПРОФЕССИИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

§1. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов дополнительного образования в педагогическом колледже №7 «Маросейка» г.Москвы.

§2. Квалификационная характеристика специалиста «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке».

§3. Программно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов-музыкантов для работы в системе дополнительного образования детей.

§4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к профессии педагога дополнительного образования в области музыкального воспитания детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессии педагога дополнительного образования у студентов педколледжа"

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая реальность, сформировавшаяся к началу XXI века в нашей стране, требует подготовки кадров, которые отличались бы не только высоким профессионализмом, конкурентоспособностью, мобильностью, но и творческим отношением к делу, социальной ответственностью. Это в первую очередь относится к деятельности педагога, обязательно включающей в себя специальные профессиональные и личностные качества, владение методикой своего предмета и способностью к эмпатии, умение выстраивать личностно-равноправные отношения с детьми. Все это особенно значимо для педагога дополнительного образования, - специальности, появившейся в учебных планах средних педагогических заведений в 1998 г.

Фундаментальные исследования, посвященные педагогическому образованию, нашли отражение в трудах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, А.П.Пискунова, А.Н.Щербакова и др.

Проблемы формирования личности учителя и развития его творчества рассматривались В.И.Загвязинским, Ю.Н.Кулюткиным, В.А.Кан-Каликом, А.А.Вербицким и др. Возможности формирования профессионализма у будущих учителей и педагогического мастерства изучались В.Д.Бардиной, Н.Д.Бобыревым, М.А.Волович, Б.З.Вульфовым, И.А.Зязюном, Ю.П.Азаровым, Ф.Н.Гоноболиным, И.А.Зимней, Л.С.Нечипоренко, И.Ф.Харламовым, Г.М.Коджаспировой, В.Н.Малиновской, А.Л.Смятских и ДР

Вопросы подготовки студентов в педагогических училищах и колледжах, изучались в ряде диссертаций последних лет (Н.А.Виноградова, Н.И.Савушкин, Г.И.Карпова, М.Е.Иванова и др.).

Для нашего исследования большое значение имеют труды, посвященные становлению педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Л.В.Горюнова, Л.П.Дуганова, Т.В.Челышева, В.Н.Шацкая), а также работы в которых рассматриваются различные проблемы дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Березина, О.Е.Лебедев, Е.Б. Евладова, М.Б.Коваль, Л.Г.Логинова).

Особо следует выделить диссертационные исследования, посвященные повышению квалификации педагогов дополнительного образования (И.В.Калиш, В.И.Лушников), в которых впервые рассматривались профессионально значимые качества педагога дополнительного образования.

В то же время, несмотря на большое число работ в области педагогического образования осознается противоречие между введением новой специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» в учебные планы средних педагогических заведений и отсутствием специальных исследований, посвященных изучению возможностей подготовки педагога дополнительного образования в условиях педагогического колледжа. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каковы организационно-педагогические и научно-методические условия, обеспечивающие эффективное формирование у студентов педколледжа готовности к профессии педагога дополнительного образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования у студентов педколледжа готовности к профессии педагога дополнительного образования в области художественного творчества.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование у студентов готовности к профессии педагога дополнительного образования возможно, если создать необходимое организационное и программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в педколледже, если развить у студентов значимые профессиональные и личностные качества. Задачи исследования:

-проанализировать современное состояние развития системы среднего педагогического образования и специфику деятельности колледжа как ее инновационной модели;

-изучить сущность и специфику деятельности педагога дополнительного образования;

-разработать квалификационную характеристику выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-разработать учебные планы, программы, методические материалы, обеспечивающие повышенный уровень подготовки педагогов дополнительного образования;

-экспериментально проверить эффективность разработанных организационных и научно-методических условий подготовки будущих педагогов дополнительного образования в педколледже.

Методологической основой исследования явились положения о деятельностной природе личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.) и концепции личностной ориентации профессиональной деятельности педагога, гуманизации образования, культурологического подхода к определению содержания образовательно-воспитательного процесса.

Методы исследования:

-теоретические - анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, изучение и обобщение опыта деятельности педколледжей;

-эмпирические - наблюдение (в том числе включенное), анкетирование, беседы, дискуссии;

-анализ творческой деятельности начинающих педагогов дополнительного образования и педагогов со стажем; -опытно-экспериментальная работа; -количественный и качественный анализ данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования представляет педагогический колледж №7 «Маросейка» г.Москвы. Апробация материалов исследования проводилась также в педколледжах г. Серпухова Московской области, №2 г.Якутска (респ.Саха), в московском педколледже №3. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных об организации научно-методической деятельности педагогов в колледже; изучение возможностей ориентации студентов музыкального отделения на работу в системе дополнительного образования детей;

Второй этап (1997-1998 гг.) - конкретизация темы исследования, изучение теоретических основ деятельности педагога дополнительного образования и принципов подготовки к этой профессии студентов колледжа;

Третий этап (1998-2001 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, анализ ее результатов, разработка программно-методического обеспечения подготовки будущих педагогов дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

-определены научно-методические основы подготовки кадров для системы дополнительного образования детей в условиях педагогического колледжа;

-разработана квалификационная характеристика выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-определены организационно-педагогические и методические условия эффективной подготовки студентов колледжа к профессии педагога дополнительного образования.

Практическое значение исследования обусловлено тем, что разработаны и внедрены в практику педагогического колледжа программно-методические материалы, обеспечивающие введение специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» с квалификацией выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке» (учебный план, программы дисциплин исихолого-педагогической, предметной, дополнительной подготовки, методические рекомендации по развитию исследовательских умений студентов и организации экспериментального пространства колледжа).

Подготовленные в ходе исследования материалы могут быть использованы в педколледжах, осуществляющих подготовку педагогов дополнительного образования, при проведении спецкурсов и семинарских занятий со студентами ВУЗов, в курсовой подготовке институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам, логике проведения исследования, а также многолетним практическим опытом диссертанта в качестве преподавателя и заместителя директора педколледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации основных результатов (в педагогической печати и в сборниках научных трудов); в ходе обсуждения на Ученых советах АПКиПРО и Института общего образования МО РФ, заседаниях лаборатории дополнительного образования ИОО МО РФ, в Министерстве образования РФ, на городских методических объединениях директоров и заместителей директоров педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся:

-основные организационно-педагогические и научно-методические условия подготовки педагогов дополнительного образования в условиях колледжа;

-квалификационная характеристика выпускника «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-программно-методические материалы, обеспечивающие формирование у студентов педколледжа готовности к профессии педагога дополнительного образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящее в последнее десятилетие реформирование системы образования в России обусловлено новыми социально-экономическими условиями развития общества. Новый социальный заказ на подготовку высокопрофессионального специалиста, отличающегося большой мобильностью и, вместе с тем, гражданской ответственностью, потребовало перестройки непрерывного образования. Одним из его структурных звеньев является среднее профессиональное образование.

Инновационные процессы, идущие в среднем педагогическом образовании, касаются как создания новых типов учебных заведений, так и введения новых специальностей. Одним из наиболее характерных примеров является подготовка педагогов дополнительного образования в условиях педагогического колледжа. Проведенное изучение данной проблемы позволило сделать следующие выводы:

1. Колледж, как многопрофильное и многофункциональное учебное заведение нового типа, способно достаточно эффективно реализовывать программы среднего профессионального образования повышенного уровня. Его особенность состоит в:

-тесном сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими институтами, учреждениями культуры;

-создании условий для реализации личностно-ориентированного образования;

-организации исследовательской деятельности силами педагогов и студентов;

-усилении теоретической составляющей учебных курсов при сохранении их профессиональной практической направленности;

-усилении гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса;

-широком использовании новых педагогических технологий, форм и методов обучения по интегрированным программам.

2. Дополнительное образование детей рассматривается сегодня как сфера образования, в наибольшей степени благоприятствующая развитию творческих сил ребенка, дающая ему возможность выбора собственного образовательного пути, становления индивидуальности. Очевидно, что для дополнительного образования требуются педагоги, обладающие особыми профессиональными и личностными качествами. И пока еще не существует отработанной системы подготовки таких кадров. Среднее педагогическое образование берет на себя решение этой сложной задачи. С открытием специальности №0317 «Педагог дополнительного образования» на базе отдельных колледжей началась подготовка специалистов для работы с детьми в области художественного, технического творчества, физкультурно-оздоровительной, эколого-биологической, туристско-краеведческой и социально-практической деятельности.

3. Успех подготовки педагогов дополнительного образования во многом зависит от понимания специфики этой профессии, среди наиболее важных характеристик которой называются:

-право свободы выбора, самостоятельного определения содержания, методики, организации занятий, профессиональное самовыражение в авторской образовательной программе;

-организация совместной с детьми практико-ориентированной деятельности, в процессе которой устанавливаются личностно-равноправные отношения с воспитанниками;

-создание образовательного процесса, в основе которого лежит общение с детьми и межличностные отношения выходят на первый план;

-создание среды развития, индивидуального выбора интересной среды общения и деятельности;

-выявление и развитие творческих способностей детей через развитие творческого характера деятельности самого педагога;

-обеспечение необходимых условий для личностного развития детей, укрепления их здоровья, для профессионального самоопределения, адаптации к жизни в обществе, формирования общей культуры, способности к ценностно-ориентационной деятельности.

4. Среди наиболее значимых профессиональных и личностных качеств педагога дополнительного образования называются:

-исследовательские способности, предполагающие самопознание, саморазвитие, умение анализировать и делать прогнозы собственной деятельности;

-организаторские умения, т.е. способность активизировать людей, передать им заряд собственной энергии, понимать психологию людей, инициативность, целеустремленность, ответственность;

-коммуникативные умения, помогающие устанавливать взаимоотношения с детьми, их родителями, коллегами, способность к сотрудничеству, общению, кооперации;

-креативные способности, выражающиеся в умении видеть проблему, быстро находить оригинальные пути ее решения, гибкость мышления;

-способность к эмпатии, т.е. умение сопереживать, вживаться в переживание другого человека;

-открытость и эмоциональная отзывчивость, способность принимать другого человека, открыто выражать свои эмоции, доброжелательное отношение к другому, выстраивание неформальных отношений с детьми и взрослыми.

5. Среди наиболее важных организационно-педагогических условий подготовки педагогов дополнительного образования в колледже можно назвать:

-высокий профессиональный уровень преподавательского состава, открытого нововведениям и ориентированного на постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса, включенность большинства преподавателей в опытно-экспериментальную работу;

-создание системы научно-методической, научно-исследовательской работы преподавателей, их участие в различных конференциях, семинарах, в подготовке сборников научных работ;

-целенаправленная подготовка и преподавателей и студентов по проблемам теории и практики инновационной деятельности;

-создание условий для творческого разностороннего сотрудничества преподавателей и студентов;

-высокая оценка и общественное признание результатов инновационной деятельности в колледже и представителями органов управления города;

-использование различных педагогических технологий, способствующих совершенствованию учебного процесса, позволяющих активизировать творческие способности студентов;

-эффективные формы организации педагогической практике, в ходе которой студенты учатся рефлексии, анализу собственной деятельности, развивают свои профессионально-личностные качества;

-создание системы разнообразной по форме и содержанию внеучебной деятельности, дающей студентам проявить свои таланты и интересы;

-создание условий для музыкально-исполнительской деятельности. 6. Научно-методические основы формирования готовности студентов педколледжа к профессии педагога дополнительного образования в области художественного творчества состоят в:

-изучении, анализе и конкретизации характеристики специальности №0317 «Педагог дополнительного образования в области художественного творчества с дополнительной подготовкой по музыке»;

-разработке программно-методического обеспечения подготовке будущих педагогов-музыкантов для работы в системе дополнительного образования детей (создание рабочего учебного плана, программ по дисциплинам психолого-педагогической, предметной и дополнительной подготовки, программ и методических рекомендаций по проведению педагогической практики, материалов для ведения факультативных занятий и предметов по выбору);

-определение основных принципов отбора содержания и форм работы по этим программам (преломление психолого-педагогических знаний через содержание музыкального образования детей; учет воспитательных возможностей учебного предмета; внимание развитию духовно-нравственных качеств будущего педагога-музыканта, его творческих музыкально-исполнительских способностей).

7. Результаты опытно-экспериментальной работы, проводившейся с целью подтвердить гипотезу исследования, показали:

-достаточно высокую степень сформированное™ у студентов профессионально значимых качеств (креативности, исследовательских решений, организаторских и коммуникативных умений, музыкально-исполнительской активности);

-развитие наиболее важных личностных качеств будущих педагогов дополнительного образования (эмпатии, эмоциональной отзывчивости, открытости, доброжелательности);

-позитивное отношение студентов к будущей профессии, желание работать в учреждениях дополнительного образования детей, даже при условии продолжения учебы в вузе; высокая оценка важности профессии педагога дополнительного образования.

Сделанные выводы позволяют утверждать, что создание определенных организационных и научно-методических условий в педагогическом колледже способствует формированию у студентов готовности к профессии педагога дополнительного образования в области художественного творчества.

Дальнейшая разработка проблемы связана с более детальным изучением всех условий, способствующих развитию творческих способностей будущих педагогов дополнительного образования, формированию у них ценностного отношения к профессии. Перспективы дальнейшего исследования проблемы, на наш взгляд, состоят также в разработке новых путей и форм активизации процесса подготовки будущих педагогов дополнительного образования в педколледже, вопросов преемственности базового образования и адаптационного периода профессиональной деятельности молодого специалиста.