Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Юлия Александровна, 2010 год

Ведение.

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся

§ 1 .Тенденции профессиональной подготовки студентов - будущих учителей

§2.Специфика профессиональной деятельности учителя русского языка.

§ 3.Сущность и структура готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся

§1.Система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

§2.Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся"

Актуальность исследования. Современная ситуация, сложившаяся в системе образования, отражает стремительные перемены, произошедшие в социально-экономической, политической и культурной жизни нашего общества. Образовательная парадигма, отводящая особую роль развитию внутреннего потенциала обучаемого, всё больше приобретает личностно -ориентированный характер. В процессе профессиональной подготовки студенты высших учебных заведений готовятся к самореализации в профессиональной сфере, учатся ставить цели и добиваться их достижения на основе приоритетов, требующих высокого уровня профессиональной компетентности, гибкости и нестандартности мышления. Возникает потребность в поиске новых форм и методов обучения, стимулирующих к определению стратегии личностного развития, осуществлению инновационной деятельности в профессиональной сфере. Происходит понимание того, что педагогические технологии должны отвечать запросам современного образования, а их применение меняет типологию обучения.

Проектное обучение как вид педагогической технологии способствует активизации учебно - познавательной деятельности учащихся, так как обладает многофункциональной направленностью и возможностью интегрирования в целостный образовательный процесс, в ходе которого студенты овладевают базовыми знаниями и специальными умениями. Подготовка к профессионально-педагогической деятельности всё больше проецируется на модель личности выпускника школы, что ускоряет темпы обновления технологий, порождает новые условия обучения базовым учебным предметам. В настоящее время в особенно сложных условиях оказался учитель русского языка, что связано с реформированием языка и утверждением Министерством образования РФ списка словарей, содержащих новые нормы современного русского литературного языка. В современной школе акцентируется внимание на формировании ключевых компетенций учащихся, их речемыслительных способностей, что изменяет требования к деятельности учителя русского языка как языковой личности: отбор учебников адекватно образовательным целям; проектирование заданий и программ для школ различного типа. Трудности адаптации будущих учителей к профессиональной среде, разработка авторских программ вызывают необходимость развития исследовательских умений. Проектная деятельность, как вид исследовательской деятельности может способствовать их развитию для успешного решения профессиональных задач в условиях инновационных образовательных процессов.

Приоритет проектной деятельности во всех её видах требует специальной подготовки будущего учителя к её организации, что доказано опытом педагогической деятельности в системах образования различных стран. Целью профессионально- педагогической подготовки студентов - будущих учителей русского языка ставится формирование готовности к организации проектной деятельности учащихся, представляющей собой интегративное свойство личности, способствующее их адаптации к специфике педагогической деятельности в условиях модернизации образования.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что исследователи обращались к проблеме проектной деятельности: рассмотрены подходы к обучению проектной деятельности (В.Г. Веселова, О.Р. Козлова, В.М. Монахов, JI.B. Насонкина и др.); изучена сущность проектной деятельности как условия развития исследовательских компетенций (М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, A.C. Сиденко и др.); описаны методические аспекты обучения проектированию в образовательном учреждении (Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, Г.И. Щукина и др.); разработаны основы проектной деятельности (Е.М. Борисова, Н.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Копылова, О.Е.Ломакина, В.М. Монахов, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, И.Д. Чечель и др.). Однако отмечается отсутствие единого подхода к профессиональной подготовке студентов - будущих учителей, в содержании которой ставится задача формирования их готовности к организации проектной деятельности учащихся, обусловленная социальным заказом на подготовку специалиста, способного к управлению процессом осуществления проектного обучения, проявляющего потребность в разработке и внедрении в образовательный процесс способов осуществления проектной деятельности.

Актуальность проблемы формирования готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся вытекает из ряда противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к современному учителю, способному к саморазвитию и самообразованию в инновационной профессиональной среде, и установкой вуза на узкопрофессиональную подготовку специалистов;

- потребностью в новых учебных курсах, отражающих социальный заказ в содержании профессиональной подготовки студентов — будущих учителей русского языка, и традиционной ориентацией большинства учебных дисциплин ч на освоение знаний в отрыве от социокультурной ситуации;

- требованиями к деятельности по организации обучения учащихся методом проектов и несформированностью готовности будущих учителей русского языка к решению данных профессиональных задач;

- необходимостью формирования готовности будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся и отсутствием методического сопровождения данного процесса.

Разрешение выявленных противоречий требует внесения изменений в процесс профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка, определения наиболее эффективных способов организации образовательного процесса, обеспечивающего возможности для формирования их готовности к организации проектной деятельности учащихся.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к профессиональной подготовке студентов — будущих учителей русского языка с целью формирования готовности к организации проектной деятельности учащихся. В практическом плане — это проблема определения педагогических средств, способствующих подготовке студентов к организации проектной деятельности учащихся, при обучении их русскому языку.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка.

Предмет исследования: формирование готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Готовность будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся как интегративное свойство личности является условием для успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение проектировать способствует успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современной образовательной ситуацией предъявляются повышенные требования, не способствует в полной мере развитию проектировочных умений будущего учителя, необходимых для дальнейшей работы в образовательном учреждении. Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей русского языка будет способствовать формированию готовности к организации проектной деятельности учащихся, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка;

- определена специфика профессиональной подготовки учителя русского языка в условиях проектного обучения;

- выявлена суть и разработана структура готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся;

- обоснованы критерии готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся;

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

1 .Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка.

2. Определить специфику и особенность профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения.

3. Выявить суть и разработать структуру готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

4. Обосновать критерии готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка студентов — будущих учителей русского языка должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране. В современном образовании происходят процессы глобализации, интеграции, которые становятся источниками возрастающих требований к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку учителей, обладающих проектировочными и конструктивными умениями, обусловлен модернизацией образования и социальнотехнологическими процессами в современном обществе. Организация проектной деятельности учащихся является непрерывным процессом проявления активности личности учителя и конструктом его профессиональной компетенции. Однако существует противоречие между реальностями1 образовательного процесса в вузе и возрастающими требованиями к личности будущего учителя, выполняющего проектировочно - конструтивную, организационно - управленческую, воспитательно - образовательную, эмоционально - ценностную, ис следовательскую, коммуникативную и гностическую деятельность. Разрешению данного противоречия будет способствовать подготовка студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

2. При определении структуры готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся необходимо учитывать ее деятельностную природу и социальную обусловленность, раскрывающуюся через интеграцию трудовых функций и содержание профессиональной деятельности. Готовность студентов — будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся характеризует учителя русского языка как языковую личность и представляется интегративным свойством личности, позволяющим успешно решать профессиональные задачи в ходе инновационных образовательных процессов.

3. Готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, за счёт расширения тематики профилирующих дисциплин (спецкомпонент) и введения курса по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре готовности. Проектная деятельность, являясь средством осуществления профессиональной деятельности, вызывает необходимость проявления профессионально значимых способностей, которые становятся показателями сформированное™ компонентов в структуре готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

4. Логика отбора средств формирования готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся заключается в их адекватности современным требованиям высшего образования. Результат должен достигаться за счет использования потенциальных возможностей профилирующих дисциплин и курса по выбору, что будет способствовать повышению качества подготовки студентов -будущих учителей русского языка; структурирование учебного материала на основе системного и контекстного подходов при отборе заданий должно соотноситься с задачами формирования компонентов готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; следование этапам проектной деятельности будет активизировать процесс вхождения в профессиональную деятельность. Технологический, интегрированный, системный, синергетический, личностно — ориентированный и контекстный подходы погружают в контекст профессиональной деятельности, что способствует формированию готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

5. Эффективность формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся определяется развитием показателей ее компонентов, чему будут способствовать: содержательный элемент системы, который представлен спецкомпонентом профилирующих дисциплин и курсом по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», отражающим постоянные изменения в профессиональной деятельности учителя, направленным на восполнение дефицита знаний, умении, навыков, необходимых для организации проектной деятельности учащихся, на формирование'мотивации студентов к использованию метода проектов; процессуальный элемент, включающий технологию «проектирования», выраженную этапами проектной деятельности, которая стимулирует развитие профессионально значимых способностей студентов - будущих учителей русского языка. Результативность системы формирования готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся выражается количественным ростом показателей компонентов.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка (деятельность протекает в условиях модернизации образования и обусловлена интеграцией трудовых функций, что предполагает постоянное изменение содержания профессиональной деятельности, применение инновационных технологий, адекватных быстро меняющимся требованиям к специалисту; основой профессиональной компетенции становится способность к организации проектной деятельности учащихся, под которой подразумевается вид учебно-исследовательской деятельности, направленный на усвоение системы знаний, умений, навыков в области проектного обучения и психологическую подготовку к такой работе);

- определена специфика и особенность профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения учащихся (специфика профессиональной деятельности заключается в расширении её функций за счёт организации проектного обучения, что предполагает проявление проектировочных умений; особенность профессиональной деятельности учителя выражается интеграцией проектировочно-конструктивной, управленческо-регулятивной, воспитательно-образовательной,. мировоззренческо-аксиологической, гуманистической, социально-преемственной, исследовательской, коммуникативной, познавательной функций, среди которых доминирующей является исследовательская функция);

- выявлена суть и разработана структура готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (интегративное свойство личности, структура которого выражается совокупностью ценностно - мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов, рост показателей которых способствует успешной профессиональной деятельности учителя);

- обоснованы критерии готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (мотивационно - потребностный интегрирует профессиональную направленность и системно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, гностический представляет теоретическую подготовленность, технологический (деятельностно - практический) - практическую и психологическую подготовленность, субъектный содержит способность к рефлексии);

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (разновидность педагогической системы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка, обеспечивающая достижение цели адекватно новому типу обучения; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на принципах технологического, интегрированного, системного, синергетического, личностно - ориентированного и контекстного подходов, позволяющих имитировать условия профессиональной деятельности в рамках проектного обучения; этапы обучения студентов - будущих учителей русского языка организации проектной деятельности учащихся содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск варианта решения проблемы; средством - источником профессионально - ориентированной информации является курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку» и содержание профилирующих дисциплин; средством освоения информации выступает проектный вид профессиональной деятельности, адекватный новому типу обучения).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка и их готовности к организации проектной деятельности учащихся; средствах адаптации к условиям модернизации образования. Разработка системы формирования готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся расширяет научное представление о средствах профессиональной подготовки и служит основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; в определении средств формирования готовности студентов к такой деятельности; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов филологического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии и могут применяться при подготовке будущих учителей в других высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются положения: о сущности образования и педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Краевский,

Г.К. Селевко, И.Г. Семакин, A.B. Хуторской и др.); о профессионализме и его формировании (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.И. Невская, Т.И. Руднева и др.); о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (A.A. Барабанщиков. Г.А. Бокарева, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников и др.); о средствах подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности (М.Д. Горячев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, JI.B. Куриленко и др.); об индивидуальных особенностях личности и путях её развития (Т.А. Колышева, В.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории проектной деятельности (A.B. Бычков, Н.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, Е.В. Иванова, В.Х. Килпатрик, Л.И.Лебедева, Н.В. Матяш, H.H. Никитина, Т.А. Новикова, Н.Ю. Пахомова. Е.С. Полат, Н.В. Тарасова, Н.Г. Чанилова, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкий, С.Г. Щербакова и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теория психологической готовности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.В.Лосев и др.); теории профессиональной подготовки личности (A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); концепции педагогического проектирования (В.Е. Радионов, В.М. Монахов, Е.С. Заир-Бек, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова и др.); концепции мотивации учебной деятельности (В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, В.И. Ковалёв, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Л.С. Садыкова и др.); технологический (М.В. Сахарова, Е.С. Пилко и др.), интегрированный (В.В. Левченко и др.), системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), синергетический (Г.М. Головина, A.A. Королёв, Т.Н. Савченко и др.), личностно-ориентированный (В.В, Сериков, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев,

A.B. Хуторской, И.Я. Якиманская), контекстный (A.A. Вербицкий и др.) подходы.

При разработке средств формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся учитывались результаты исследований в области методики преподавания русского языка (A.A. Леонтьев, Т.В. Напольнова, В.П. Озерская, И.Р. Палей, A.M. Пешковский, Е.П. Пронина, A.B. Текучев, Е.Г. Шатова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка; опыт формирования профессиональной готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; личный опыт преподавания русского языка в вузе. Работа выполнена на базе Поволжской государственной социально -гуманитарной академии.

Этапы исследования

Первый этап (2006-2007 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности учителя русского языка; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему. Проведение пилотажного исследования с целью определения основных направлений профессиональной подготовки студентов выявило необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007-2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта профессиональной подготовки будущих учителей проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; выявлялись средства формирования готовности к организации проектной деятельности учащихся. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Третий этап (2009-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, Государственных образовательных стандартов профессионального обучения; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ). Выборочная совокупность составила 169 человек (студенты третьего курса филологического факультета Поволжской государственной социально — гуманитарной академии).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки участников эксперимента и значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли своё отражение в научных статьях, тезисах докладов, методических разработках по теме исследования, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Самара - 2005- 2009 гг., Екатеринбург - 2006 г.).

Материалы исследования внедрялись автором в педагогический процесс Поволжской государственной социально - гуманитарной академии, обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания ПГСГА.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Новые общественные условия профессиональной подготовки студентов — будущих учителей и потребность современного образования в специалистах гуманитарного профиля, владеющих проектной технологией, способных влиять на духовное совершенствование общества, потребовали переосмысления подходов к научно-методическому обеспечению процесса профессионализации обучаемых и осуществления поиска педагогических средств, позволяющих формировать готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Создаваемые методики профессиональной подготовки студентов -будущих учителей идентифицируются с общей системой профессиональной подготовки специалистов филологического профиля. Однако исследование выявило недостатки в обучении студентов - будущих учителей, обусловленные противоречием между профессионально - квалификационными требованиями к деятельности учителя по организации обучения учащихся методом проектов и невысоким знанием принципов организации проектной деятельности, что подтверждает необходимость формирования готовности к организации проектной деятельности учащихся.

Анализ программ профилирующих дисциплин показал, что требуется изменение содержания учебного материала для формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся и развития профессионально значимых свойств, являющихся показателями компонентов готовности к организации такой деятельности. Доказано, что спецкомпонент профилирующих дисциплин и содержание курса по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку» представляют собой основу для формирования готовности студентов -будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, так как интегрируют возможности для развития показателей компонентов в структуре готовности. Была разработана образовательная система, реализация которой основывалась на нескольких подходах: технологическом (И.С. Пилко, М.В. Сахарова, Т.И. Шамова и др.); интегрированном (В.В.Левченко и др.); системном (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); синергетическом (Г.М. Головина, A.A. Королёв, Т.Н. Савченко и др.); личностно - ориентированном (В.В, Сериков, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, A.B. Хуторской, И.Я. Якиманская и др.) и контекстном (A.A. Вербицкий и др.).

Экспериментальная работа в Поволжской социально — гуманитарной академии направлялась на разработку и апробацию системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности на основе совокупности принципов: профессиональной направленности, научности, системности, последовательности, активности, осознанности, прочности усвоения знаний, действенности обучения, психологического комфорта и учёта индивидуальных особенностей студентов. Данные принципы способствовали развитию показателей компонентов готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, адекватно целевому, содержательному, процессуальному и оценочному элементам системы формирования готовности, обеспечивающим наиболее эффективное усвоение спецкомпонента профилирующих дисциплин и содержания курса по выбору. Модификация учебного процесса обеспечивала сохранение и соблюдение требований государственного стандарта к процессу профессиональной подготовки на филологическом факультете.

В ходе исследования доказано, что проектная деятельность позволяет студентам — будущим учителям русского языка пользоваться неограниченным количеством информационных ресурсов, дающих возможности постоянного обновления учебного материала. Студенты - будущие учителя русского языка создают готовый продукт (проект), в результате чего развиваются показатели компонентов готовности студентов — будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся.

Для подтверждения эффективности разработанной системы формирования готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Обнаружен рост показателей ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционально — волевого и рефлексивного компонентов, что свидетельствует об эффективности разработанной системы и сформированное™ готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Для целостного представления сформированности компонентов готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся методом корреляционного анализа проанализированы связи между компонентами с помощью коэффициента корреляции Пирсона (статистический пакет для обработки данных). Была подтверждена взаимосвязь между всеми компонентами в структуре готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, доказывающая правомерность определения ее сути как интегративного свойства личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие в высшем профессиональном образовании России произошли существенные изменения, вызванные процессом информатизации образования, качество которого определяется его соответствием текущим и перспективным задачам развития общества. Совершенствование системы профессиональной подготовки подчиняется законам функционирования сферы труда, обусловленной развитием экономики, науки и социальной среды.

В ходе исследования установлено, что общественные реалии вызывают необходимость пересмотра содержательных и процессуальных основ профессиональной подготовки студентов - будущих учителей, обновления и разработки новых учебных курсов, поиска средств индивидуализации обучения, обеспечивающих формирование личности будущего учителя, творчески адаптирующегося к условиям работы в современном образовательном учреждении.

В целом в последние десятилетия отмечается высокий темп развития социально-технологических процессов в жизни общества: увеличивается объем и в то же время быстро устаревает информация; происходит моральное старение отдельных сторон социального опыта; в образовательном процессе всё чаще применяются активные формы и методы обучения в связи с развитием инновационных технологий и внедрением новейшего оборудования. Влияние социальных факторов выражается новыми требованиями, предъявляемыми к личности учителя: саморазвитие, самостоятельность, стремление к эффективному овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями, способность принимать целесообразные решения в различных педагогических ситуациях, готовность нести за них ответственность.

Учитель русского языка формирует содержание гуманитарной культуры учащихся средствами обучения предметов филологического цикла. Профессиональна деятельность учителя русского языка связана не только с формированием языковых и речевых умений (практическая сторона предмета), но и с эстетическим воспитанием учащихся (знакомство с прекрасным в языке и речи, развитие языкового эстетического чувства, языкового эстетического идеала). Особенность профессиональной деятельности учителя русского языка заключается в интеграции его трудовых функций: проектировочно-конструктивной, управленческо-регулятивной, воспитательно-образовательной (педагогической), мировоззренческо-аксиологической, гуманитарной, социально-преемственной, исследовательской, коммуникативной и познавательной.

Развитие профессионально значимых качеств личности учителя возможно при обращении студентов к проектной деятельности, так как проектирование интегрирует знания, умения, способности к саморазвитию, специальное мышление, общетворческие и специальные качества личности будущего учителя, а проектировочные и конструктивные умения, необходимые для процесса проектирования, становятся показателем готовности студентов - будущих учителей русского языка к успешной профессиональной деятельности и к организации проектной деятельности учащихся.

Опираясь на результаты педагогических исследований и анализ научной литературы в области проектной деятельности, мы выделили показатели сформированное™ компонентов готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (профессионально значимые способности к организации такой деятельности), которые задаются соответствующими критериями готовности (мотивационным, гностическим, технологическим (деятельностно-практическим), субъектным). Отличительной особенностью готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся является преломление её через функции языка и языковую личность учителя (развитие показателей компонентов готовности свидетельствуют о развитии языковой личности учителя).

Пилотажное исследование, проведенное в Поволжской государственной социально- гуманитарной академии, выявило отсутствие четких представлений студентов - будущих учителей русского языка о соответствии своих возможностей требованиям к личности учителя. Также был обнаружен и недостаточный уровень сформированности показателей компонентов готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, что подтвердило необходимость внесения изменения и корректив в систему их общей профессиональной подготовки.

Разработанная нами система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся базировалась на методологических принципах технологического, интегрированного, системного, синергетического, личностно - ориентированного и контекстного подходов и представляла собой совокупность элементов: целевой, содержательный, процессуальный и оценочный. Отбор средств формирования готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся осуществлялся с учетом специфики и особенностей их профессиональной деятельности. Развитию профессионально значимых свойств, являющихся показателями сформированности компонентов готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, способствовала проектная деятельность студентов в ходе учебного процесса. В качестве базового содержания, отражающего специфику профессиональной деятельности учителя русского языка и оптимального для формирования компонентов в структуре готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, выступал спецкомпонент профилирующих дисциплин, который представлял собой информацию в виде совокупности тем, раскрывающих суть проектного обучения русскому языку; и курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», теоретическая часть которого и практические задания обеспечивали создание профессиональных ситуаций, разрешение которых требовало выполнения проектной деятельности, этапы осуществления которой стимулировали развитие профессионально значимых свойств.

Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной системы, подтвердил ее эффективность: отмечалась положительная динамика показателей сформированности готовности в структуре готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Методом корреляционного анализа была подтверждена интегративность готовности к организации проектного обучения. В роли компетентностных судей выступали преподаватели вуза, оценка которых подвергалась сравнению с самооценкой студентов - будущих учителей русского языка, что позволило уточнить доминирующие компоненты в структуре готовности. Если по результатам корреляционного анализа доминирует ценностно-мотивационный компонент, то по материалам формирующего эксперимента - три компонента: ценностно-мотивационный, когнитивный и деятельностный. Такая триада объясняет логику реализации проектной деятельности: цель (мотив) — средства (знания, формы и методы) - результат (продукт проектной деятельности).

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка и социальными изменениями в современном обществе требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса, обеспечивающего формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, с опорой на принципы технологического, интегрированного, системного, синергетического, личностно— ориентированного и контекстного подходов.

2. Эффективность профессиональной подготовки студентов — будущих учителей определяется ее образовательным результатом, в качестве которого выступает готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (интегративное свойство личности), в структуре которой выделяются компоненты (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально - волевой, рефлексивный), отражающие выполняемые в процессе проектной деятельности действия по созданию проекта.

3. Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся должно осуществляться в ходе целостного педагогического процесса, учитывающего специфику и особенности профессиональной деятельности в условиях инновационных процессов в образовании. Система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся должна включать целевой элемент, отражающий современные требования к учителю русского языка; содержательный элемент, адекватный государственному образовательному стандарту; процессуальный элемент, обеспечивающий поэтапное (в ходе всего учебного процесса) формирование компонентов готовности за счет развития показателей, характеризующих профессиональные свойства студентов - будущих учителей русского языка, необходимые для выполнения профессиональных задач, для проектирования учебного процесса; оценочный элемент, ориентирующий преподавателей вуза на отбор средств развития компонентов готовности студентов — будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

4. За эффективность формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся следует принимать рост значений показателей компонентов готовности, усиление их взаимосвязей, что будет свидетельствовать о наличии специальных способностей, характеризующих учителя русского языка как языковую личность. При изучении курса по выбору должны применяться разнообразные виды проектов (информационные, практико-ориентированные, ролевые, творческие, исследовательские), обучающие способам организации проектной деятельности учащихся.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности учителя русского языка в условиях информационного общества. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся и разработка системы контроля ее качества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся"

604615257

На правах рукописи

СОКОЛОВА Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 2 ДЕК 2010

Самара -2010

004615257

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Пронина Елена Павловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Буранок Олег Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Астахова Светлана Вячеславовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится декабря 2010 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО

«Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова,!, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

/

Куриленко Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная ситуация, сложившаяся в системе образования, отражает стремительные перемены, произошедшие в социально-экономической, политической и культурной жизни нашего общества. Образовательная парадигма, отводящая особую роль развитию внутреннего потенциала обучаемого, всё больше приобретает личностно - ориентированный характер. В процессе профессиональной подготовки студенты высших учебных заведений готовятся к самореализации в профессиональной сфере, учатся ставить цели и добиваться их достижения на основе приоритетов, требующих высокого уровня профессиональной компетентности, гибкости и нестандартности мышления. Возникает потребность в поиске новых форм и методов обучения, стимулирующих к определению стратегии личностного развития, осуществлению инновационной деятельности в профессиональной сфере. Происходит понимание того, что педагогические технологии должны отвечать запросам современного образования, а их применение меняет типологию обучения.

Проектное обучение как вид педагогической технологии способствует активизации учебно-познавательной деятельности, так как обладает многофункциональной направленностью и возможностью интегрирования в целостный образовательный процесс, в ходе которого студенты овладевают базовыми знаниями и специальными умениями. Подготовка к профессионально-педагогической деятельности всё больше проецируется на модель личности выпускника школы, что ускоряет темпы обновления технологий, порождает новые условия обучения базовым учебным предметам. В настоящее время в особенно сложных условиях оказался учитель русского языка, что связано с реформированием языка и утверждением Министерством образования РФ списка словарей, содержащих обновлённые нормы современного русского литературного языка. В современной школе акцентируется внимание на формировании ключевых компетенций учащихся, их речемыслительных способностей, что изменяет требования к деятельности учителя русского языка как языковой личности: отбор учебников адекватно образовательным целям; проектирование заданий и программ для школ различного типа. Трудности адаптации будущих учителей к профессиональной среде, разработка авторских программ вызывают необходимость развития исследовательских умений. Проектная деятельность, как вид исследовательской деятельности может способствовать их развитию для успешного решения профессиональных задач в условиях инновационных образовательных процессов.

Приоритет проектной деятельности во всех её видах требует специальной подготовки будущего учителя к её организации, что доказано опытом педагогической деятельности в системах образования различных стран. Целью профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей русского языка ставится формирование готовности к организации проектной деятельности учащихся, представляющей собой интегративное свойство личности, способствующее их адаптации к специфике педагогической деятельности в условиях модернизации образования.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что исследователи обращались к проблеме проектной деятельности: рассмотрены подходы к обучению проектной деятельности (В.Г. Веселова, О.Р. Козлова, В.М. Монахов, Л.В. Насонкина и др.); изучена сущность проектной деятельности как условия развития исследовательских компетенций (М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова, A.C. Сиденко и др.); описаны методические аспекты обучения проектированию в образовательном учреждении (Н.В. Матяш, В.Д. Симо-ненко, Г.И. Щукина и др.); разработаны основы проектной деятельности (Е.М. Борисова, Н.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Копылова, O.E. Ломакина, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, И.Д. Чечель и др.). Однако отмечается отсутствие единого подхода к профессиональной подготовке студентов - будущих учителей, в содержании которой ставится задача формирования их готовности к организации проектной деятельности учащихся с учётом специфики учебного предмета. Социальный заказ на подготовку учителя, способного управлять процессом осуществления проектного обучения, требует разработки дидактической системы формирования готовности к осуществлению проектной деятельности.

Анализ научной литературы и педагогической практики, изучение требований к профессиональной подготовке учителей русского языка позволили выявить ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к современному учителю, способному к саморазвитию и самообразованию в инновационной профессиональной среде, и установкой вуза на узкопрофессиональную подготовку специалистов;

- потребностью в новых учебных курсах, отражающих социальный заказ в содержании профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка, и традиционной ориентацией большинства учебных дисциплин на освоение знаний в отрыве от социокультурной ситуации;

- требованиями к деятельности по организации обучения учащихся методом проектов и несформированностью готовности будущих учителей русского языка к решению данных профессиональных задач;

- необходимостью формирования готовности будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся и отсутствием методического сопровождения данного процесса.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования подходов к профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка с целью формирования готовности к организации проектной деятельности учащихся. В практическом плане - это проблема определения педагогических средств, способствующих подготовке студентов к организации проектной деятельности учащихся при обучении их русскому языку.

4

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка.

Предмет исследования: средства формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и апробация системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Гипотеза исследования. Готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся как интегратив-ное свойство личности является условием для успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение проектировать способствует успешному решению профессиональных задач. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой современной образовательной ситуацией предъявляются повышенные требования, не способствует в полной мере развитию проектировочных и конструктивных умений будущего учителя, необходимых для дальнейшей работы в образовательном учреждении. Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей русского языка будет способствовать формированию готовности к организации проектной деятельности учащихся, если:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка;

- определена специфика профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения;

- выявлена суть и разработана структура готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся;

- обоснованы критерии готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся;

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка.

2. Определить специфику и особенность профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения.

3. Выявить суть и разработать структуру готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

4. Обосновать критерии готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Профессиональная подготовка студентов - будущих учителей русского языка должна протекать с ориентацией на социально-экономические перемены, происходящие в стране. В современном образовании происходят процессы глобализации, интеграции, которые становятся источниками возрастающих требований к качеству подготовки специалистов. Социальный заказ на подготовку учителей, обладающих проектировочными и конструктивными умениями, обусловлен модернизацией образования и социально-технологическими процессами в современном обществе. Организация проектной деятельности учащихся является непрерывным процессом проявления активности личности учителя и конструктом его профессиональной компетенции. Однако существует противоречие между реальностями образовательного процесса в вузе и возрастающими требованиями к личности будущего учителя, выполняющего проектировочно - конструтивную, организационно - управленческую, воспитательно - образовательную, эмоционально - ценностную, исследовательскую, коммуникативную и гностическую деятельность. Разрешению данного противоречия будет способствовать подготовка студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

2. При определении структуры готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся необходимо учитывать ее деятельностную природу и социальную обусловленность, раскрывающуюся через интеграцию функций деятельности и содержание профессиональной деятельности. Готовность студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся характеризует учителя русского языка как языковую личность и представляется интегративным свойством личности, позволяющим успешно решать профессиональные задачи в ходе инновационных образовательных процессов.

3. Готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся формируется в ходе освоения содержания профессиональной подготовки, за счёт расширения тематики профилирующих дисциплин (спецкомпонент) и введения курса по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», которые стимулируют развитие показателей компонентов в структуре готовности. Проектная деятельность, являясь средством осуществления профессиональной деятельности, вызывает необходимость проявления профессионально значимых свойств, которые становятся показателями сформированное™ компонентов в структуре готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

4. Логика отбора средств формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся заключается в их адекватности современным требованиям высшего образования. Результат должен достигаться за счет использования потенциальных возможностей профилирующих дисциплин и курса по выбору, что будет способствовать повышению качества подготовки студентов - будущих учителей русско-

го языка; структурирование учебного материала на основе системного и контекстного подходов при отборе заданий должно соотноситься с задачами формирования компонентов готовности студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся; следование этапам проектной деятельности будет активизировать процесс вхождения в профессиональную деятельность. Технологический, интегрированный, системный, синергетический, личностно - ориентированный и контекстный подходы погружают в контекст профессиональной деятельности, что способствует формированию готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

5. Эффективность формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся определяется развитием показателей ее компонентов, чему будут способствовать: содержательный элемент системы, который представлен спецкомпонентом профилирующих предметов и курсом по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», отражающим постоянные изменения в профессиональной деятельности учителя, направленным на восполнение дефицита знаний, умении, навыков, необходимых для организации проектной деятельности учащихся, на формирование мотивации студентов к использованию метода проектов; процессуальный элемент, включающий технологию «проектирования», выраженную этапами проектной деятельности, которая стимулирует развитие профессионально значимых свойств студентов - будущих учителей русского языка. Результативность системы формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся выражается количественным ростом показателей компонентов.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка (деятельность протекает в условиях модернизации образования и обусловлена интеграцией функций деятельности, что предполагает постоянное изменение содержания профессиональных задач, применение педагогических технологий, адекватных быстро меняющимся требованиям к специалисту; основой профессиональной компетенции становится способность к организации проектной деятельности учащихся, под которой подразумевается вид учебно-исследовательской деятельности, направленный на усвоение системы знаний, умений, навыков в области проектного обучения и психологическую подготовку к такой работе);

- определена специфика и особенность профессиональной деятельности учителя русского языка в условиях проектного обучения учащихся (специфика профессиональной деятельности заключается в расширении её функций за счёт организации проектного обучения, что предполагает проявление проектировочных умений; особенность профессиональной деятельности учителя русского языка выражается интеграцией проектировочно-конструктивной, управленче-ско-регулятивной, воспитательно-образовательной, мировоззренческо-аксиологической, гуманистической, социально-преемственной, исследователь-

ской, коммуникативной, познавательной функций, среди которых доминирующими являются исследовательская и проектировочно-конструктивная функции);

- выявлена суть и разработана структура готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (интегративное свойство личности, структура которого выражается совокупностью ценностно - мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов, рост показателей которых способствует успешной профессиональной деятельности учителя);

- обоснованы критерии готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (мотивационно-потребностный критерий интегрирует профессиональную направленность и системно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, гностический критерий представляет теоретическую подготовленность, технологический (деятельностно — практический) критерий - практическую и психологическую подготовленность, субъектный критерий выражается способностями к рефлексии);

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (разновидность педагогической системы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей русского языка, обеспечивающая достижение цели адекватно новому типу обучения; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на принципах технологического, интегрированного, системного, синергетического, личностно - ориентированного и контекстного подходов, позволяющих имитировать условия профессиональной деятельности в рамках проектного обучения; этапы обучения студентов-будущих учителей русского языка организации проектной деятельности учащихся содержат профессиональные ситуации, которые стимулируют поиск варианта решения проблемы; средством - источником профессионально-ориентированной информации является курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку» и содержание спецкомпонента профилирующих дисциплин; средством освоения информации выступает метод проектов, адекватный новому типу обучения).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о профессиональной подготовке студентов-будущих учителей русского языка и их готовности к организации проектной деятельности учащихся; о средствах адаптации к условиям модернизации образования. Разработка системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся расширяет научное представление о средствах профессиональной подготовки и служит основанием для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; в определении средств формирования готовности студентов к такой деятельности; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов филологического факультета Поволжской государственной социально - гуманитарной академии и могут применяться при подготовке будущих учителей в других высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку студентов к педагогической деятельности.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются положения: о сущности образования и педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, И.Г. Семакин, A.B. Хуторской и др.); о профессионализме и его формировании (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.И. Невская, Т.И. Руднева и др.); о подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования (A.A. Барабанщиков, Г.А. Бокарева, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников и др.); о средствах подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности (М.Д. Горячев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, JI.B. Куриленко и др.); об индивидуальных особенностях личности и путях её развития (Т.А. Колышева, В.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров и др.); общие положения методологии и методики научного исследования (В.П. Бездухов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории проектной деятельности (A.B. Бычков, Н.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, Е.В. Иванова, В.Х. Килпатрик, Л.И. Лебедева, Н.В. Матяш, H.H. Никитина, Т.А. Новикова, Н.Ю. Пахомова. Е.С. Полат, Н.В. Тарасова, Н.Г. Чанилова, И.Д. Чечель, С.Г. Щербакова и др.); теория проектирования содержания профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.М. Нестеренко и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); теория психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.B. Лосев и др.); теории профессиональной подготовки личности (A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); концепции педагогического проектирования (В.Е. Радионов, В.М. Монахов, Е.С. Заир-Бек, М.П. Горчакова-Сибирская, И.А. Колесникова и др.); концепции мотивации учебной деятельности (В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, В.И. Ковалёв, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, Л.С. Садыкова и др.); технологический (М.В. Сахарова, Е.С. Пилко и др.), интегрированный (В.В. Левченко и др.), системный (Б.М. Рапопорт, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), синергетический (Г.М. Головина, A.A. Королёв, Т.Н. Савченко и др.), личностно-

ориентированный (B.B. Сериков, E.B. Бондаревская, B.B. Зайцев, A.B. Хуторской, И.Я. Якиманская), контекстный (A.A. Вербицкий и др.) подходы.

При разработке средств формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся учитывались результаты исследований в области методики преподавания русского языка (A.A. Леонтьев, Т.В. Напольнова, В.П. Озерская, И.Р. Палей, A.M. Пеш-ковский, Е.П. Пронина, A.B. Текучев, Е.Г. Шатова и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов-будущих учителей русского языка; опыт формирования профессиональной готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности; личный опыт преподавания русского языка в вузе. Работа выполнена на базе Поволжской государственной социально - гуманитарной академии.

Этапы исследования

Первый этап (2006 -2007 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности учителя русского языка; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему. Проведение пилотажного исследования с целью определения основных направлений профессиональной подготовки студентов выявило необходимость осмысления проблемы формирования готовности будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2007 - 2009 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта профессиональной подготовки будущих учителей проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся; выявлялись средства формирования готовности к организации проектной деятельности учащихся. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки и разработка системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Третий этап (2009-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, государственных образовательных стандартов профессионального обучения; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ). Выборочная совокупность составила 169 человек (студенты третьего курса филологического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки участников эксперимента и значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли своё отражение в научных статьях, тезисах докладов, методических разработках по теме исследования, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Самара - 2005- 2009 гг., Екатеринбург - 2006 г.).

Материалы исследования внедрялись автором в педагогический процесс Поволжской государственной социально - гуманитарной академии, обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания ПГСГА.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза, задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая, практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов проведённого исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки студентов - будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся» конкретизируется научное представление о специфике и особенности профессиональной деятельности учителя русского языка; доказывается необходимость обучения студентов организации проектной деятельности; раскрывается сущность и структура понятия «готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся»; теоретически обосновывается необходимость её формирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся» представляется система формирования готовности студентов к организации проектной деятельности учащихся и интегрированный в эту систему курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку»; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлены тезаурус ключевых понятий и исследовательский инструментарий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экономические, политические и социальные преобразования, переход к информационному обществу поставили важнейшие задачи перед системой высшего профессионального образования, направленные на повышение качества подготовки студентов - будущих учителей. Современная парадигма образования потребовала новых педагогических технологий, которые развивают исследовательские умения обучаемых, что способствует их адаптации в условиях высокой конкуренции во всех сферах жизнедеятельности человека. Всё большую популярность обретает обучение методом проектов, которое развивает способности личности к проектной деятельности (деятельность по созданию проекта, образа будущего, предполагаемого явления или возможного объекта). Профессиональная деятельность учителя, в основе которой лежат диагностические задачи, предписывающие анализ педагогической ситуации и выбор решений, требует владения современными приемами и способами получения, отбора, обработки, представления, передачи информации в определенной системе материальных и духовных ценностей.

Моделируя целостный образ учителя, обратились к личностным характеристикам учителя русского языка, как носителю гуманитарной культуры, передающейся языковыми средствами. Профессиональная деятельность учителя русского языка неразрывно связана с языком (его функциональными особенностями), который играет для него особую роль: это не только средство коммуникации, но и условие формирования языковой личности. Языковая личность характеризуется интеллектуальными характеристиками, проявляющимися через речемыслительную деятельность учителя. Языковая личность учителя русского языка формируется в ходе коммуникативного обучения (организация

учебно - воспитательного процесса как модели процесса общения, содержание которого рассматривается как некая модель естественного общения, участники которого обладают способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения) и базируется на ситуациях (общения и взаимодействия), задающих предмет проектной деятельности.

Исследование показало, что студенты - будущие учителя русского языка не в полной мере готовы к её организации. Возникает необходимость создания в процессе их профессиональной подготовки определённых условий, обеспечивающих формирование готовности к организации проектной деятельности учащихся, которая представляет интегративное свойство личности, системообразующее теоретическую, практическую, психологическую подготовленность к самореализации в условиях современного образовательного учреждения. Было доказано, что профессиональная подготовка студентов - будущих учителей русского языка должна обеспечивать развитие навыков педагогического проектирования, под которым следует понимать деятельность учителя, направленную на опережающее отражение педагогической действительности, связанную с педагогическим целеполаганием, прогнозированием, разработкой педагогических теорий, концепций, программ. Для обоснования значимости готовности учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся потребовалось обращение к её структуре с учётом особенности профессиональной деятельности - интеграции функций деятельности. В структуре готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся выделены ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой и рефлексивный компоненты.

Опираясь на результаты педагогических исследований и анализ научной литературы в области проектной деятельности, выделили показатели сформированное™ компонентов готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (профессионально значимые свойства), которые задаются соответствующими критериями готовности: мотивационным, гностическим, технологическим (деятельностно-практическии), субъектным. Отличительной особенностью готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся является преломление её через функции языка и языковую личность учителя (развитие показателей компонентов готовности свидетельствуют о развитии языковой личности учителя). Анализ программ профилирующих дисциплин показал, что требуется изменение содержания учебного материала с целью формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся и развития профессионально значимых свойств, являющихся показателями компонентов готовности к организации такой деятельности.

В структуре разработанной нами системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся выделяем целевой, содержательный, процессуальный и оценочный элементы (схема).

Целью системы выступает формирование готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, достижение которой возможно решением задач развития показателей в структуре готовности на основе технологического подхода Целевой элемент системы базируется на принципах интегрированного подхода, что позволяет рассматривать структуру готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся в виде взаимосвязанных и взаимодополняемых друг друга компонентов. Содержательный элемент системы определяется спецификой профессиональной деятельности студентов-будущих учителей русского языка и основывается на системном и синергетиче-ском подходах, что позволяет представить совокупность средств обучения студентов проектной деятельности как инновационному виду деятельности.

В качестве базового содержания, отражающего особенность профессиональной деятельности учителя русского языка и являющегося оптимальным для формирования компонентов в структуре готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, выступает спецкомпонент (введение в содержание профилирующих дисциплин специальных тем, информирующих о проектной деятельности) и курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому языку», теоретическая часть которого и практические задания обеспечивают создание профессиональных ситуаций, требующих выполнения проектной деятельности.

Логика отбора содержания курса по выбору выражается соответствием пяти выделенных этапов проектной деятельности компонентам готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. На этапе погружения в проект (предпроектный этап) студенты осознают важность проектной деятельности в процессе обучения, учатся целеполаганию, выдвижению гипотезы, форматированию и диагностированию проектной ситуации, что развивает показатели ценностно - мотиваци-онного компонента готовности. На поисково - аналитическом этапе осваиваются правила составления методического паспорта учебного проекта, анализируются имеющиеся ресурсы, планируется работа, что способствует развитию показателей когнитивного компонента готовности. На практическом этапе студенты обучаются выполнению основных видов проектов (информационные, практико - ориентированные, творческие, ролевые, исследовательские), учатся организовывать общение и расширять контакты, ориентироваться в информационных ресурсах, готовят презентационные материалы, что способствует развитию показателей деятельностного компонента готовности.

Схема

Система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся

Цель: формирование готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся Задачи: развитие показателей готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (технологический подход)

Компоненты готовности (интегрированный подход)

Ценностно-мотивационный Когнитивный Деятель-ностный Эмоционально-волевой Рефлексивный

Профессиональная направленность Научность Системность Последовательность Активность Прочность Действенность Психологический комфорт Учёт ндивидуаль-ных особенностей Сознательность Осознанность

Принципы реализации проектной деятельности

Процессуальный элемент (личностно-ориентированный, контекстный подходы)

Содержательный элемент (системный, синергетический подходы)

Профилирующие дисциплины

Дисциплины педагогического и методического циклов Спецкомпонент,

Педагогическое проектирование; проектное обучение;технология проектного обучения; управление проектной деятельностью учащихся

Дисциплины риторического цикла Спецкомпонент

Технология презентации продукта проектной деятельности

Курс по выбору «Организация исследовательской работы учащихся средствами проектной технологии в процессе обучения русскому

ЯЗЫКУ»

Раздел №1. Исторические корни педагогического проектирования

Раздел №2. Проектная деятельность в образовательном пространстве

Раздел №3. Организация работы по методу проектов в области русского языка Раздел №4. Презентационный этап проектной деятельности: виды и особенности Раздел №5. Рефлексия - важнейший этап проектной деятельности

Виды лекций: инструктивная, лекция - диалог

Виды семинаров: эвристический, поисковый, семинар - диспут, семинар-проект

Активные методы: имитационные (дело -вая игра, ролевая игра, игры на психотехнику, игровая рефлексия); синтез мыслей; интеллектуальный аукцион

Метод проеетов

Оценочный элемент

Мотивационно-потребностный

Гностический

Технологический (деятельностно - практический)

Субъектный

Критерии готовности

На презентационном этапе студенты учатся управлять эмоциями, контролировать поведение окружающих и своё собственное, создавать благоприятный климат для успешной защиты проекта, разрешать разногласия и овладевают искусством демонстрации продукта проектной деятельности, что развивает показатели эмоционально - волевого компонента готовности. На контрольном этапе студенты учатся анализировать и оценивать профессиональные ситуации, анализировать своё поведение и поведение окружающих в конкретных ситуациях, адекватно оценивать результаты проектной деятельности, что способствует развитию показателей рефлексивного компонента готовности студентов-будущих учителей к организации проектной деятельности учащихся.

Процессуальный элемент системы был разработан на основе личностно-ориентированного и контекстного подходов и представлен технологией усвоения содержания с помощью активных методов обучения: имитационные (деловая игра, ролевая игра, игры на психотехнику, игровая рефлексия); синтез мыслей; интеллектуальный аукцион и метод проектов. Проектная деятельность студентов осуществлялась в процессе выполнения проектов, имитирующих содержание профессиональных задач. Оценочный элемент системы представляется совокупностью критериев готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся: мотивационно-потребностный, гностический, технологический (деятельностно-практический), субъектный.

Экспериментальная работа в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии направлялась на разработку и апробацию системы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся на основе совокупности принципов: профессиональной направленности, научности, системности, последовательности, активности, прочности усвоения знаний, действенности обучения, психологического комфорта и учёта индивидуальных особенностей студентов, сознательности и осознанности. Модификация учебного процесса обеспечивала сохранение и соблюдение требований государственного стандарта к процессу профессиональной подготовки на филологическом факультете.

Отбор средств формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся осуществлялся в условиях имитации профессиональной деятельности, с учетом её специфики и особенности, в результате чего развивались показатели компонентов готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Развитию профессионально значимых свойств, являющихся показателями сформированное™ компонентов готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, способствовала проектная деятельность студентов в ходе учебного процесса.

Констатирующий эксперимент выявил низкий уровень сформированно-сти ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов в структуре готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. По материалам формирующего эксперимента обнаружен рост показателей компонентов готовности, что свидетельствует об эффективности разработанной системы и сформированности готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

Формирующий эксперимент выявил положительную динамику показателей всех компонентов (таблица). Выросло значение показателей ценностно-мотивационного компонента - общий прирост 14%. Высокая динамика показателей зафиксирована в когнитивном компоненте - общий прирост 40 %. Обновлённое содержание профессиональной подготовки оказало влияние на деятель-ностный компонент готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся - общий прирост 22%. Выявлена тенденция роста эмоционально-волевого компонента готовности - общий прирост 20%. В результате сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов выявлена тенденция роста показателей рефлексивного компонента - общий прирост 19%.

По результатам констатирующего эксперимента наибольшее число значимых корреляционных связей с другими компонентами дал ценностно-мотивационный компонент как доминирующий.

Таблица

Результаты опытно - экспериментальной работы по формированию

готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (в % показателе)

Компоненты готовности Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Ценностно-мотивационный 82% 96%

Когнитивный 54% 94%

Деятельностный 73% 95%

Эмоционально-волевой 71% 91%

Рефлексивный 72% 91%

По результатам формирующего эксперимента подтвердились полученные ранее взаимосвязи; выявлена значимая положительная связь между ценностно-мотивационным и эмоционально-волевым компонентами готовности (было г = - 0,317, стало г = 0,794), между эмоционально-волевым и рефлексивным компонентами (было г = 0,367, стало г = 0,979). К числу профессиональных ценностей добавились знания в области проектной деятельности.

Итак, формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной системы, подтвердил ее эффективность: отмечалась положительная динамика показателей в структуре готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся. Методом корреляционного анализа была подтверждена интегративность готовности учителя русского языка к организации проектного обучения. Если по результатам корреляционного анализа на этапе констатирующего эксперимента доминирует ценностно - мотивационный компонент, то по материалам формирующего эксперимента - три компонента: ценностно - мотивационный, когнитивный и деятельностный. Такая триада объясняет логику реализации проектной деятельности: цель (мотив) - средства (знания, формы и методы) - результат (продукт проектной деятельности).

Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Сложившиеся противоречия между традиционными подходами к профессиональной подготовке студентов - будущих учителей русского языка и социальными изменениями в современном обществе требуют своего разрешения. Средством разрешения этих противоречий становится организация образовательного процесса, обеспечивающего формирование готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся, с опорой на принципы технологического, интегрированного, системного, синергетического, личностно - ориентированного и контекстного подходов.

2. Эффективность профессиональной подготовки студентов - будущих учителей определяется ее образовательным результатом, в качестве которого выступает готовность студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся (интегративное свойство личности), в структуре которой выделяются компоненты (ценностно - мотивационный, когнитивный, деятельностный, эмоционально - волевой, рефлексивный), отражающие выполняемые в процессе проектной деятельности действия по созданию проекта.

3. Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся должно осуществляться в ходе целостного педагогического процесса, учитывающего специфику и особенность профессиональной деятельности в условиях инновационных процессов в образовании. Система формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся должна включать целевой элемент, отражающий современные требования к учителю русского языка; содержательный элемент, адекватный государственному образовательному стандарту; процессуальный элемент, обеспечивающий поэтапное (в ходе всего учебного процесса) формирование компонентов готовности за счет развития показателей, характеризующих профессиональные свойства студентов - будущих учителей русского языка, необходимые для выполнения профессиональных задач, для проектирования учебного процесса; оценочный элемент, ориентирующий преподавателей вуза на отбор средств

развития компонентов готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся.

4. За эффективность формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся следует принимать рост значений показателей компонентов готовности, усиление их взаимосвязей, что будет свидетельствовать о наличии специальных свойств, характеризующих учителя русского языка как языковую личность. При изучении курса по выбору должны применяться разнообразные виды проектов (информационные, практике - ориентированные, ролевые, творческие, исследовательские), обучающие способам организации проектной деятельности учащихся.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся вносит определенный вклад в развитие профессионального образования, расширяет профессиональные возможности учителя русского языка в условиях информационного общества. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся и разработка системы контроля ее качества.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утверждённых ВАК РФ:

1. Соколова Ю.А. Учебный проект и возможность его реализации на уроках русского языка // Русский язык в школе. - Москва: ООО «Наш язык», 2008. -№6.-с. 3- 7.

2. Соколова Ю.А. Приёмы организации исследовательского проекта в рамках обучения русскому языку // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. Часть II. — Санкт-Петербург: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2008. - №35 (76). - С. 227-230.

3. Соколова Ю.А. Проектная технология как особый вид учебно-исследовательской деятельности учащихся на занятиях по русскому языку // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара: Самарский научный центр РАН, Президиум СНЦ РАН, 2008. - №1. - С.68-73.

4. Соколова Ю.А. Критерии готовности студентов-филологов к педагогическому проектированию в процессе педагогической практики. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара: Самарский научный центр РАН, Президиум СНЦ РАН, 2009. - №4 (5). - 1155 - 1158.

5. Соколова Ю.А. Педагогические средства формирования готовности студентов к организации проектной технологии // Вестник Самарского государственного университета. - 2009. - №7 (73). - С. 186 - 192.

II. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках:

6. Соколова Ю.А. Учебно-исследовательская работа учащихся по русскому языку в аспекте личностно-ориентированного обучения // Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты: сборник материалов IV Международной научно - практической конференции 14-16 ноября 2006 г. Часть III. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2007. - С. 169 - 172.

7. Соколова Ю.А. Технология управления проектной деятельностью учащихся в процессе обучения русскому языку // Лингвометодическая подготовка студентов-филологов. - Самара: СГПУ, 2007. - С. 123 - 127.

8. Соколова Ю.А. Организация проектной деятельности на уроках русского языка в современном образовательном пространстве //Реалии современной практики преподавания дисциплин филологического цикла и перспективы развития методической мысли. - Самара: Самарский государственный педагогический университет, 2008. - С. 150- 153.

9. Соколова Ю.А., Пронина Е.П. Подготовка студентов к организации проектной технологии в процессе обучения русскому языку как учебному предмету // Язык - Текст - Дискурс: традиции и новации. Часть II - Самара: «Самарский университет», 2009. - С.269 - 271. (Авторских 2 с.)

10. Соколова Ю.А. Формирование готовности студентов - будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся // Научное обозрение. - 2010. - № 3. - С. 114 - 117.

11. Соколова Ю.А. Система формирования готовности студентов-будущих учителей русского языка к организации проектной деятельности учащихся // Актуальные проблемы гуманитарных наук. - 2010. - № 8. - С. 314 -317.

Подписано в печать 15 ноября 2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 19^2-443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1