автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов гражданского вуза к службе в армии
- Автор научной работы
- Тухбатуллин, Фларит Фаитович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тухбатуллин, Фларит Фаитович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГРАЖДАНСКОГО ВУЗА К СЛУЖБЕ В АРМИИ
1.1. Готовность к военной службе как педагогическая категория.
1.2. Деятельностно-воспитательный процесс формирования готовности студентов к службе в армии в едином воспитательном пространстве.
1.3. Проектирование модели формирования готовности к службе в армии.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГРАЖДАНСКОГО
ВУЗА К СЛУЖБЕ В АРМИИ
2.1. Изучение мотивационно-ценностных особенностей службы в армии и готовности к ней студентов.
2.2. Содержание этапов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к службе в армии.
2.3. Динамика формирования готовности студентов к службе в армии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов гражданского вуза к службе в армии"
Актуальность исследования. Проблема воспитания защитников Отечества связана не столько с престижем военной службы, что всегда было в традициях народа, сколько со сменой ценностной парадигмы, пришедшей на смену старой. Годы, прошедшие с момента развала Союза и давшие некоторый опыт в ее решении, показали, что одной из ведущих причин снижения воспитательного влияния армии является несформированность гражданского мировоззренческого потенциала, социальной позиции, социальной активности, социальной зрелости, патриотизма и других качеств личности, в целом составляющих сущность готовности к военной службе. Общество, ослабив свое воспитательное воздействие на поколения, не способствовало принятию личностью глобальных ценностей (человек-мир-отечество): молодежь старается избегать армейской службы не только в качестве рядового, но и офицера, в результате чего наблюдается дефицит в офицерских кадрах, особенно на первичных должностях.
В российской армии востребованы офицеры, наделенные не только профессиональными знаниями и умениями, но и обладающие мировоззрением, в основе которого лежат ценности гражданственности, патриотизма, воинского долга. В сфере образования данную функцию выполняют военные вузы. Однако в силу ослабления воспитательной работы по подготовке к службе они не решают в полном объеме своей задачи: многие выпускники безынициативны; им не хватает самостоятельности и творчества в работе; они испытывают затруднения в воспитании и обучении подчиненных. Очевиден дефицит специальных, педагогических и психологических знаний.
Этот недостаток могут восполнить выпускники военных кафедр гражданских вузов, где создается специфичное воспитательное пространство, целенаправленно воздействующее на формирование качеств, необходимых защитникам Отечества. Однако цели, определяющие в гражданских вузах образовательный процесс подготовки офицеров запаса, до сих пор подчинены традиционным (устаревшим) программам, не предусматривающим воспитания такого нравственного качества, как готовность к службе в армии. В результате число желающих служить по-прежнему остается небольшим, хотя, как показывает наше исследование, часть студентов хочет быть офицерами, но испытывает неуверенность в своих силах.
Практика показывает: чтобы привлечь молодежь в армию, необходима эффективная целенаправленная воспитательная работа на всех этапах развития личности. Такая работа ведется в школах, клубах, средних и высших учебных заведениях в различных формах, однако существует рассогласование воспитательных целей и практических результатов, что диктует необходимость дополнительного изучения проблемы, поиска новых путей формирования готовности студентов к военной службе как воспитательного феномена.
В последнее время в педагогической науке проблема готовности студентов разрабатывается через доказательство необходимости сохранения единого образовательного пространства и выработки оптимальных путей развития и ее совершенствования, обеспечения гарантий качественного обучения. Однако следует констатировать: проблема готовности студентов гражданского вуза к службе в армии в педагогике полностью не разработана. Недостаточность научных ориентиров, результатов теоретического и опытного изучения проблемы усиливают ее значимость.
В разработке научных основ формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии опосредованно могут использоваться труды, посвященные различным аспектам воинского воспитания как в военных вузах, так и в школах, лицеях, в учреждениях дополнительного образования.
Так, предметом особого внимания являются работы: Г.М. Аверьянова (подготовка подростков к военной службе); A.B. Барабанщикова (исторические традиции подготовки молодежи к службе); В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчука, И.Л. Логинова, В.Г. Михайловского, В.И. Холодова (проблемы военной педагогики). Содержание и средства формирования готовности к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах Н.П. Балыкова, В.К. Бахтина, A.M. Воробьева, Д.П. Познанского; педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию изучено В.М. Лукьяновым; проблема дисциплинированности военнослужащих рассмотрена В.Г. Сенча. Формированию готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания посвящена научная работа Н.Г. Мирошниченко. Обращено к познавательной деятельности курсантов исследование П.В. Суханова. Педагогические основы подготовки старшеклассников к военной службе рассмотрены Ю.А. Танюхиным. Создана модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза Ю.В. Подповетной. Методические аспекты формирования профессиональных качеств курсантов вузов танковых, мотострелковых войск исследованы А.Н. Полосиным, вопросы подготовки офицера к командной, инженерной и воспитательной деятельности через формирование профессиональных качеств - Ю.А. Леневым, военно-профессиональной направленности курсантов - Г.И. Гапончуком. Исследование A.A. Лукьянца посвящено средствам формирования воинской дисциплины в подразделениях.
В ряде работ подняты вопросы психологии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определенных качеств личности (И.И. Александров, В.В. Богославский, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.И. Степанинский, Г.С. Турытин, В.П. Фарютин, Н.Ф. Чеботарев и др.). Проблемы общей психологической подготовки молодежи к службе в армии изучены М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовичем, А.И. Ростуновым.
Социально-педагогические аспекты адаптации юношей в воинских коллективах разработаны Л.Г. Егоровым, Ю.А. Кудрявцевым, Ю.Г. Рачевым, В.Я. Яблонко. Работы Н.П. Аксенова, В.В. Артеменко, Т.П. Безродного, Т.П. Бельцова, И.Я. Гнатко, A.B. Дудко, С.Д. Макарова посвящены военнопатриотическому воспитанию защитника Отечества. Представлена система индивидуальных учебных заданий как средство интеллектуального развития будущих офицеров (О.В. Чернова).
Все указанные исследования базируются на педагогических теориях: оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского; профессиональной адаптации к педагогической деятельности С.Г. Вершловского; культуры педагогической деятельности Л.Б. Соколовой.
На основе анализа литературы, изучения опыта была установлена необходимость поиска оптимальных условий воспитывающего воздействия, активизирующих формирование готовности студентов к службе в армии, определены противоречиями между:
- требованиями общества к подготовке студентов гражданского вуза и реальным уровнем сформированности их готовности;
- растущими требованиями к воспитательному феномену готовности и качеством учебно-воспитательного процесса;
- запросами практики на теоретическое обоснование, научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к службе в армии и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования организационных и содержательных основ формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии. В практическом плане — это проблема обоснования комплекса специальных мер по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов военной кафедры к службе в армии.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробирование прак-тико-ориентированной концепции формирования готовности студентов к службе в армии.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в гражданском вузе.
Предмет исследования: система формирования готовности студентов гражданских вузов к службе в армии.
Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии станет более эффективным, если:
- конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «готовность студентов гражданского вуза к службе в армии»;
- учебно-воспитательный процесс реализуется с опорой на модель формирования готовности;
- комплекс педагогических условий обеспечивает реализацию модели формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии;
- воспитательное пространство представляет систему формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии;
- определены показатели эффективности процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание и структуру понятия «готовность студентов гражданского вуза к службе в армии».
2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к службе в армии.
4. Разработать систему формирования готовности студентов к службе в армии, создающую единое воспитательное пространство.
5. Определить показатели эффективности процесса формирования готовности студентов к службе армии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование готовности студентов к службе в армии требует условий, обеспечивающих учет специфики гражданского вуза и модернизации российской образовательной системы в целом. Готовность студентов к службе в армии — структурно-динамическое личностное образование, воспитательный феномен, устойчивое положительное качество личности будущего офицера запаса к призыву и предстоящей службе в Вооруженных Силах РФ, системообразующее знания, умения, ценности (профессионально-боевые, психологические, физические, нравственно-этические).
2. Модель формирования готовности студентов к службе в армии и структурно-динамическая модель воспитания представляют единое целое. Построенные на принципах целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, содержательно-исполнительского, оценочного), они содержательно отражают динамику данного процесса, позволяют увидеть его в целостности, систематизировать практическую деятельность преподавателей по формированию позитивной готовности к службе в армии. Реализация моделей обеспечивается комплексом педагогических условий: адекватной целевой направленностью учебно-воспитательного процесса; использованием личност-но-деятельностного, нравственно-этического, воспитательно-дидактического, субъектного и средового подходов к организации деятельностно-воспита-тельного процесса; взаимосвязью теории и практики в военной подготовке; проведением оперативной диагностики и коррекции готовности студентов к службе в армии.
3. Система формирования готовности включает в себя теоретическую и практическую подготовку и нравственно-этическое воспитание, что в совокупности составляет динамичность воспитательного процесса по формированию свойств и качеств личности, обеспечивающих мотивационную готовность к службе в армии. Она функционирует в воспитательной системе единого воспитательного пространства в форме сотрудничества военной и гражданских кафедр, а педагогические условия реализуются на основе гуманизации, гуманитаризации и интеграции дисциплин общекультурной и военной подготовки, в том числе в ходе спецкурса.
4. За результативность формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии следует принимать мотивационно-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, выражающееся в росте показателей компонентов готовности.
Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «готовность студентов гражданского вуза к службе в армии» (тип личности, ориентированный на службу в армии, в структуре которой интегрируются мотивационно-ценностный, когнитивный, содержательно-исполнительский, оценочный компоненты), формирование которой происходит в «воспитательном пространстве» (составляющие воспитательной среды: военная подготовка как часть высшего образования, получаемого в гражданском вузе; образовательная деятельность гражданских и военных кафедр в области воспитания; согласованность учебных дисциплин по гражданской и военной специальностям); построены модели формирования готовности студентов к службе в армии и воспитания студентов, готовых к данной службе. Модель формирования базируется на мотивационно-ценностном, когнитивном, содержательно-исполнительском и оценочном компонентах и требованиях общества к готовности к службе в Российских Вооруженных Силах как качества личности. Модель воспитания студентов, готовых к службе в армии, включает целостный деятельностно-воспитательный процесс во взаимовлиянии преподавателя и студента как субъектов деятельности. Данные модели отвечают требованиям модернизации единой образовательной системы с учетом специфики гражданского вуза и отражают функциональную сложность системы формирования готовности к службе в армии; выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию системы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов гражданского вуза к службе в армии (спецкурс «Становление и развитие Российской государственности, армии и воинского воспитания», дифференциация мер в зависимости от характеристик учебных взводов, моделирование реальных ситуаций военно-профессиональной деятельности, обучение методике самовоспитания и самообразования, применения диалога, ролевых и деловых игр и др.);
- определены показатели эффективности процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии (военно-профессиональная подготовленность — содержательно-исполнительский компонент; гражданский мировоззренческий потенциал и военно-профессиональная направленность — мотивационно-ценностный компонент).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, углубляя и расширяя научные представления о специфике воспитательного процесса в гражданском вузе, позволит целенаправленно формировать готовность студентов к службе в армии. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем, обеспечивающих качественную подготовку военных специалистов. Разработанные модели и система формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии составят основу для разработки новых моделей и технологий профессиональной деятельности, внесут вклад в теорию моделирования воспитательного процесса, послужат основой для дальнейшего изучения воспитательного потенциала профессиональной готовности.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов гражданского вуза; в определении педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к службе в армии. Разработанный специальный курс «Становление и развитие Российской государственности, армии и воинского воспитания» может быть использован преподавателями колледжей, вузов, в системе дополнительного образования, в процессе повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования могут применяться в работе с допризывной молодежью, в том числе в школах на основе межведомственного партнерства Министерств образования и обороны.
Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психолого-педагогические теории, раскрывающие пути становления личности специалиста, теория военно-профессиональной деятельности.
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвя-зинский, В.В. Князева, В.В. Краевский и др.);
- теории становления профессиональной направленности личности (В.П. Бездухов, Д.И. Божович, Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева и др.);
- теория ценностей (И.С. Батракова, В.П. Бездухов, З.И. Васильева,
A.B. Кирьякова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов);
- теория педагогического творчества (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин,
B.А. Ядов и др.);
- теория управления системами образования (Ю.С. Алферов, В.Д. Бели-ловский, К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев и др.);
- концепции воспитания молодого человека как гражданина и патриота (Н.А Белоусова, С.А. Козлова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
- концепция системного подхода к исследованию сложных, динамических, иерархических, саморегулируемых систем (И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков, Э.Т. Юдин и др.);
- концепции использования резервов индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (В.А. Маликова, А.К. Маркова, Ф.Ш. Терегулов и др.);
- теории моделирования в образовании (А.П. Беляева, А.Я. Найн, Л.М. Фридман и др.).
База исследования: эксперимент проводился на базе военной кафедры Оренбургского государственного педагогического университета, в школах № 12, № 32, № 76 г. Оренбурга. Выборку составили 300 студентов, 95 выпускников (офицеров запаса), 18 кадровых офицеров, 112 школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - (1998 - 2000 гг.). Изучение и анализ состояния учебно-воспитательного процесса, готовности студентов к службе в армии (пилотажное исследование); разработка программы спецкурса, его апробация и коррекция. Это позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап - (2000-2003 гг.). В ходе формирующего эксперимента изучались сущность, содержание и структурные компоненты готовности студентов гражданского вуза к службе в армии; исследовались педагогические условия, обеспечивающие ее формирование. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, интегрирующая содержание, формы и методы, направленные на становление мотивационно-ценностного отношения студентов к военно-профессиональной деятельности.
Третий этап - обобщающий (2003-2005гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы дало основы для определения показателей эффективности процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии. Эмпирическое знание, полученное > в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ педагогической, психологической, этической, научно-методической литературы, государственных документов, архивных материалов; профессиографический, историко-срав-нительный и структурно-логический анализ и синтез, систематизация и обобщение фактов; моделирование; эмпирические методы (изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, самонаблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (ранжирование, шкалирование, расчет среднего арифметического, индекса значимости по А.Г. Здравомыслову и В.А. Ддову, Р- критерия Фишера).
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его предмету, в том числе и математической статистики; возможностью повторения экспериментальной работы; объемом выборки и репрезентативностью полученных научных материалов; значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей педагогики, военной кафедры Оренбургского государственного педагогического университета, методических совещаниях преподавательского состава военной кафедры, на научно-методических конференциях (Москва, Екатеринбург, Бугуруслан, Оренбург).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику военных кафедр ОГПУ и Медицинской академии г. Оренбурга.
Объем и структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов, списка литературных источников (184 источника) и 10 приложений. В диссертации 12 таблиц, 13 рисунков. Основное содержание включает 146 страниц, а приложение 32.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
142 ВЫВОДЫ
В результате опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи, что позволило сделать соответствующие выводы:
1. Готовность студентов гражданского вуза к службе в армии проявляется в деятельностно-воспитательном процессе через формирование необходимых качеств и свойств личности: личностной предрасположенности к военной службе, социальной активности, гражданского мировоззренческого потенциала, сформированности знаний о военной службе и предстоящей военно-профессиональной деятельности, военно-профессиональной подготовленности, социальной зрелости, осознанности критериев готовности к службе в армии, социальной позиции и др.
2. Исследование мотивационно-ценностного компонента готовности к службе в армии дало негативные результаты, что потребовало введения экспериментального фактора, комплекса специальных мер по его формированию, дифференцированные в зависимости от характеристик групп.
3. Основные трудности в формировании готовности студентов военной кафедры к службе в армии заключаются в быстром включении в новые формы и виды воинской деятельности, в сложности привыкания к высокой требовательности, ограничениям свободы, отказа от старых привычек. Однако их преодоление способствует выходу субъекта на новый уровень готовности к службе в армии, достижение чего происходит через воспитание.
4. Готовность к службе в армии формируется более динамично, если воспитательный процесс протекает поэтапно и проходит через адаптационную, операционально-прогностическую и консолидирующую стадии.
5. Специальный курс «Становление и развитие Российской государственности, армии и воинского воспитания», сформированный в опоре на принципы воспитательно-дидактического подхода и на основе диагностических результатов, обеспечивает прогрессивно-целевую направленность личности и оперативную коррекцию готовности к службе в армии. Содержание спецкурса повышает степень заинтересованности студентов военной кафедры в расширении знаний, росте своего интеллектуального уровня, воспитывает многие качества, необходимые для военной службы.
6. Моделирование субъективного образа идеального студента, готового к службе в армии, позволило заново интерпретировать ряд качеств, характеризующих готовность, переосмыслить их значение.
7. Выявлено консолидирующее значение войсковой стажировки в формировании готовности к службе в армии, ориентированной на стойкую потребность в дальнейшем личностном совершенствовании и развитие социальной активности. Показано, что опыт, приобретенный в ходе обучения, наиболее эффективно используется после корректировки образовательного процесса на практике, если накануне стажировок для студентов разрабатываются индивидуальные задания и специальная программа, в процессе прохождения практики руководители войсковых стажировок (преподаватели военных кафедр) осуществляют общее руководство, контроль и помощь.
8. Наблюдения показали, что основными путями повышения социальной активности студента, готового к службе в армии, являются создание ситуаций реальной ответственности в процессе практических занятий, войсковой стажировки или учебных сборов, организуемых в частях гарнизона с привлечением личного состава, а также включение студентов в организуемые виды воинской деятельности.
9. Динамика роста готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, выявленная комплексом методов, свидетельствует о влиянии экспериментального фактора на педагогический результат: прошедших экспериментальное обучение отмечена положительная динамика уровня готовности к службе в армии различной степени выраженности в сравнении с контрольной группой по всем четырем критериальным основаниям. Одновременно данная динамика показала потенциал воспитательно-дидактического подхода, который еще предстоит заставить эффективно работать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было направлено на обоснование модели формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, педагогических условий, положенных в ее основу. Проблема изучалась с позиций философии, психологии, педагогики, культурно-исторического подхода. Была подтверждена выдвинутая гипотеза, решены поставленные задачи, что позволило сделать следующие выводы.
1. Готовность студентов гражданского вуза к службе в армии — качество личности, представляющее феномен воспитания и характеризующееся устойчивым положительным отношением к призыву и предстоящей службе в Вооруженных Силах, сформированностью профессионально-боевых, нравственно-этических, психологических, физических качеств. Являясь одним из объективных условий воспитания, готовность характеризуется структурно-динамическим личностным образованием, требующим определенного уровня общих и специальных, теоретических и практических знаний и навыков.
2. Формирование готовности студентов к службе в армии должно базироваться на взаимосвязи воспитательного пространства и среды, что достигается через системообразующее значение военной кафедры. Нравственно-этический подход к организации воспитательного процесса позволяет усиливать педагогический эффект средств формирования готовности к службе в армии.
3. Педагогические условия (адекватная целевая направленность учебно-воспитательного процесса, личностно-деятельностный, нравственно-этический, воспитательно-дидактический, субъектный и средовый подходы, взаимосвязь теории и практики, оперативная диагностика и коррекция) способствуют развитию положительной мотивации к службе в армии, обеспечивая установку на преодоление трудностей привыкания к специфичной воспитательной среде.
4. Система формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, содержание которой представлено спецкурсом, интегрирующимся в образовательный процесс, формами и методами, активизирующими выработку нравственно-этических качеств личности, способствует развитию компонентов в структуре готовности поэтапно: усиление военно-профессиональной направленности учебно-воспитательной работы; стимулирование процесса овладения первоначальными знаниями и умениями на основе самопознания; формирование системы специальных знаний и умений; гармонизация всех структурных компонентов готовности.
5. Разработанные уровни готовности студентов гражданского вуза к службе в армии (высокий, средний, низкий) могут быть мерой оценки качества воспитательной среды и результативности спроектированной системы, что выражается военно-профессиональной направленностью; социальной активностью; гражданским мировоззренческим потенциалом; сформирован-ностью знаний о военной службе и предстоящей военно-профессиональной деятельности; социальной зрелостью.
Проведенное исследование было направлено на обоснование моделей формирования готовности студентов к службе в армии и воспитания студентов гражданского вуза, готовых к данной службе, и педагогических условий, обеспечивающих их функционирование, что позволило внести определенный вклад в теорию профессионального образования.
Вместе с тем в ходе исследования обнаружено, что эффективность процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии зависит от многих факторов, которые еще предстоит определить. Требуется дальнейшее изучение взаимосвязи и взаимовлияния компонентов готовности студентов к службе в армии; совершенствование критериально-диагностического аппарата исследования уровней готовности; выявление потенциальных возможностей воспитательного процесса и перенос общетеоретических понятий и представлений на все виды образовательных учреждений (школа, колледж, вуз, система дополнительного образования).

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов гражданского вуза к службе в армии"
На правах рукописи
ТУХБАТУЛЛИН Фларит Фаитович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ГРАЖДАНСКОГО ВУЗА К СЛУЖБЕ В АРМИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Самара -2005
Работа выполнена
в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Князева Валентина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, член - корреспондент РАО Бездухов Владимир Петрович
кандидат педагогических наук Мирошниченко Николай Григорьевич
Ведущая организация: Военный университет (г. Москва)
Защита состоится 8 июня 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Самара, ул. Академика Павлова,!, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан « 2005 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
Л.В. Куриленко
1МН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема воспитания защитников Отечества связана не столько с престижем военной службы, что всегда было в традициях народа, сколько со сменой ценностной парадигмы, пришедшей на смену старой. Годы, прошедшие с момента развала Союза и давшие некоторый опыт в её решении, показали, что одной из ведущих причин снижения воспитательного влияния армии является несформированность гражданского мировоззренческого потенциала, социальной позиции, социальной активности, социальной зрелости, патриотизма и других качеств личности, в целом составляющих сущность готовности к военной службе. Общество, ослабив своё воспитательное воздействие на поколения, не способствовало принятию личностью глобальных ценностей (человек-мир-отечество): молодёжь старается избегать армейской службы не только в качестве рядового, но и офицера, в результате чего наблюдается дефицит в офицерских кадрах, особенно на первичных должностях.
В российской армии востребованы офицеры, наделённые не только профессиональными знаниями и умениями, но и обладающие мировоззрением, в основе которого лежат ценности гражданственности, патриотизма, воинского долга. В сфере образования данную функцию выполняют военные вузы. Однако в силу ослабления воспитательной работы по подготовке к службе они не решают в полном объёме своей задачи: многие выпускники безынициативны; им не хватает самостоятельности и творчества в работе; они испытывают затруднения в воспитании и обучении подчинённых. Очевиден дефицит специальных, педагогических и психологических знаний.
Этот недостаток могут восполнить выпускники военных кафедр гражданских вузов, где создаётся специфичное воспитательное пространство, целенаправленно воздействующее на формирование качеств, необходимых защитникам Отечества. Однако цели, определяющие в гражданских вузах образовательный процесс подготовки офицеров запаса, до сих пор подчинены традиционным (устаревшим) программам, не предусматривающим воспитания такого нравственного качества, как готовность к службе в армии. В результате число желающих служить по-прежнему остаётся небольшим, хотя, как показывает наше исследование, часть студентов хочет быть офицерами, но испытывает неуверенность в своих силах.
Практика показывает: чтобы привлечь молодёжь в армию, необходима эффективная целенаправленная воспитательная работа на всех этапах развития личности. Такая работа ведётся в школах, клубах, средних и высших учебных заведениях в различных формах, однако существует рассогласование воспитательных целей и практических результатов, что диктует необходимость дополнительного изучения проблемы, поиска новых путей формирования готовности студентов к военной службе как воспитательного феномена.
В последнее время в педагогической науке проблема готовности студентов разрабатывается через доказательство необходимости сохранения единого
образовательного пространства и вырабс пвоаптвдапмШЯЬЯЮРР развития и её совершенствования, обеспечения таран- ий кМ№4й№ТКК6 обучения. Однако
следует констатировать: проблема готовности студентов гражданского вуза к службе в армии в педагогике полностью не разработана. Недостаточность научных ориентиров, результатов теоретического и опытного изучения проблемы усиливают её значимость.
В разработке научных основ формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии опосредованно могут использоваться труды, по-свящённые различным аспектам воинского воспитания как в военных вузах, так и в школах, лицеях, в учреждениях дополнительного образования.
Так, предметом особого внимания являются работы: Г.М. Аверьянова (подготовка подростков к военной службе); A.B. Барабанщикова (исторические традиции подготовки молодёжи к службе); В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчука, И.Л. Логинова, В.Г. Михайловского, В.И. Холодова (проблемы военной педагогики). Содержание и средства формирования готовности к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах Н.П. Балыкова, В.К. Бахтина, A.M. Воробьёва, Д.П. Познанского. Педагогическое содействие самоопределению молодёжи на военную профессию изучено В.М. Лукьяновым, проблема дисциплинированности военнослужащих рассмотрена В.Г. Сенча. Формированию готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания посвящена научная работа Н.Г. Мирошниченко. Обращено к познавательной деятельности курсантов исследование П.В. Суханова. Педагогические основы подготовки старшеклассников к военной службе рассмотрены Ю.А. Танюхиным. Создана модель педагогического содействия самообразованию курсантов военного вуза Ю.В. Подповетной. Методические аспекты формирования профессиональных качеств курсантов вузов танковых, мотострелковых войск исследованы А.Н. Полосиным, вопросы подготовки офицера к командной, инженерной и воспитательной деятельности через формирование профессиональных качеств - Ю.А. Леневым, военно-профессиональной направленности курсантов - Г.И. Гапончуком. Исследование
A.A. Лукьянца посвящено средствам формирования воинской дисциплины в подразделениях.
В ряде работ подняты вопросы психологии воинского труда, делается вывод о том, что военная профессия требует развития определённых качеств личности (И.И. Александров, В.В. Богославский, В.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.И. Степанинский, Г.С. Турытин, В.П. Фарютин, Н.Ф. Чеботарев и др.). Проблемы общей психологической подготовки молодёжи к службе в армии изучены М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовичем, А.И. Ростуновым.
Социально-педагогические аспекты адаптации юношей в воинских коллективах разработаны Л.Г. Егоровым, Ю.А. Кудрявцевым, Ю.Г. Рачевым,
B.Я. Яблонко. Работы Н.П. Аксенова, В.В. Артеменко, Т.П. Безродного, Т.П. Бельцова, И.Я. Гнатко, A.B. Дудко, С.Д. Макарова посвящены военно-патриотическому воспитанию защитника Отечества. Представлена система ин- » дивидуальных учебных заданий как средство интеллектуального развития будущих офицеров (О.В, Чернова).
Все указанные}, исследования базируются на педагогических теориях: оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанского; профессиональной адаптации к
педагогической деятельности С Г Вершловского: культуры педагогической деятельности Л.Б. Соколовой.
На основе анализа литературы, изучения опыта была установлена необходимое! ь поиска оптимальных условий воспитывающего воздействия, активизирующих формирование готовности студентов к службе в армии, определены противоречиями между:
- требованиями общества к подготовке студентов гражданского вуза и реальным уровнем сформированности их готовности;
- растущими требованиями к воспитательному феномену готовности и качеством учебно-воспитательного процесса;
- запросами практики на теоретическое обоснование, научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к службе в армии и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования В теоретическом плане это проблема обоснования организационных и содержательных основ формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии. В практическом плане - это проблема обоснования комплекса специальных мер по формированию мотивацион-но-ценностного отношения студентов военной кафедры к службе в армии.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробирование прак-тико-ориентированной концепции формирования готовности студентов к службе в армии.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в гражданском
вузе.
Предмет исследования: система формирования готовности студентов гражданских вузов к службе в армии.
Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии станет более эффективным, если:
- конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «готовность студентов гражданского вуза к службе в армии»;
- учебно-воспитательный процесс реализуется с опорой на модель формирования готовности;
- комплекс педагогических условий обеспечивает реализацию модели формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии;
- воспитательное пространство представляет систему формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии;
- определены показатели эффективности процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии.
Задачи исследования:
1 Раскрыть содержание и структуру понятий «готовность студентов гражданского вуза к службе в армии»
2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии.
3 Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к службе в армии
4. Разработать систему формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, создающую единое воспитательное пространство
5. Определить показатели эффективности процесса формирования готовности студентов к службе армии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование готовности студентов к службе в армии требует условий, обеспечивающих учёт специфики гражданского вуза и модернизации российской образовательной системы в целом. Готовность студентов к службе в армии — структурно-динамическое личностное образование, воспитательный феномен, устойчивое положительное качество личности будущего офицера запаса к призыву и предстоящей службе в Вооруженных Силах РФ, системообразующее знания, умения, ценности (профессионально-боевые, психологические, физические, нравственно-этические).
2. Модель формирования готовности студентов к службе в армии и структурно-динамическая модель воспитания представляют единое целое. Построенные на принципах целостности, завершённости, согласованности, взаимообусловленности компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, содержательно-исполнительского, оценочного), они содержательно отражают динамику данного процесса, позволяют увидеть его в целостности, систематизировать практическую деятельность преподавателей по формированию позитивной готовности к службе в армии. Реализация моделей обеспечивается комплексом педагогических условий: адекватной целевой направленностью учебно-воспитательного процесса; использованием личйостно-деятельностного, нравственно-этического, воспитательно-дидактического, субъектного и средового подходов к организации деятельностно-воспитательного процесса; взаимосвязью теории и практики в военной подготовке; проведением оперативной диагностики и коррекции готовности студентов к службе в армии.
3. Система формирования готовности включает в себя теоретическую и практическую подготовку и нравственно-этическое воспитание, что в совокупности составляет динамичность воспитательного процесса по формированию свойств и качеств личности, обеспечивающих мотивационную готовность к службе в армии. Она функционирует в воспитательной системе единого воспитательного пространства в форме сотрудничества военной и гражданских кафедр, а педагогические условия реализуются на основе гуманизации, гуманитаризации и интеграции дисциплин общекультурной и военной подготовки, в том числе в ходе спецкурса.
4. За результативность формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии следует принимать мотивационно-ценностное отношение к военно-профессиональной деятельности, выражающееся в росте показателей компонентов готовности.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании и структуре понятия «готовность студентов гражданского вуза к службе в армии» (тип лич-
ности, ориентированный на службу в армии, в структуре которой интегрируются мотивационно-ценностный, когнитивный, содержательно-исполнительский, оценочный компоненты), формирование которой происходит в «воспитательном пространстве» (составляющие воспитательной среды: военная подготовка как часть высшего образования, получаемого в гражданском вузе; образовательная деятельность гражданских и военных кафедр в области воспитания; согласованность учебных дисциплин по гражданской и военной специальностям);
- построены модели формирования готовности студентов к службе в армии и воспитания студентов, готовых к данной службе. Модель формирования базируется на мотивационно-ценностном, когнитивном, содержательно-исполнительском и оценочном компонентах и требованиях общества к готовности к службе в Российских Вооружённых Силах как качества личности. Модель воспитания студентов, готовых к службе в армии, включает целостный деятельно-стно-воспитательный процесс во взаимовлиянии преподавателя и студента как субъектов деятельности. Данные модели отвечают требованиям модернизации единой образовательной системы с учётом специфики гражданского вуза и отражают функциональную сложность системы формирования готовности к службе в армии;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию системы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов гражданского вуза к службе в армии (спецкурс «Становление и развитие Российской государственности, армии и воинского воспитания», дифференциация мер в зависимости от характеристик учебных взводов, моделирование реальных ситуаций военно-профессиональной деятельности, обучение методике самовоспитания и самообразования, применения диалога, ролевых и деловых игр и др.);
- определены показатели эффективности процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии (военно-профессиональная подготовленность — содержательно-исполнительский компонент; гражданский мировоззренческий потенциал и военно-профессиональная направленность — мотивационно-ценностный компонент).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, углубляя и расширяя научные представления о специфике воспитательного процесса в гражданском вузе, позволит целенаправленно формировать готовность студентов к службе в армии. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем, обеспечивающих качественную подготовку военных специалистов. Разработанные модели и система формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии составят основу для разработки новых моделей и технологий профессиональной деятельности, внесут вклад в теорию моделирования воспитательного процесса, послужат основой для дальнейшего изучения воспитательного потенциала профессиональной готовности.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов гражданского вуза; в определении педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности к службе в армии. Разработанный специаль-
ный курс «Становление и развитие Российской государственности, армии и воинского воспитания» может быть использован преподавателями колледжей, вузов, в системе дополнительного образования, в процессе повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования могут применяться в работе с допризывной молодёжью, в том числе в школах на основе межведомственного партнёрства Министерств образования и обороны.
Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные психолого-педагогические теории, раскрывающие пути становления личности специалиста, теория военно-профессиональной деятельности.
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Князева, В.В. Краевский и др.);
- теории становления профессиональной направленности личности (В.П. Бездухов, Д.И. Божович, Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева и др.);
- теория ценностей (И.С. Батракова, В.П. Бездухов, З.И. Васильева,
A.B. Кирьякова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов);
- теория педагогического творчества (Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин,
B.А. Ядов и др.);
- теория управления системами образования (Ю.С. Алферов, В.Д. Бели-ловский, К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев и др.);
- концепции воспитания молодого человека как гражданина и патриота (Н.А Белоусова, С.А. Козлова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);
- концепция системного подхода к исследованию сложных, динамических, иерархических, саморегулируемых систем (И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков, Э.Т. Юдин и др.);
- концепции использования резервов индивидуальных особенностей личности и опоры на них в педагогическом процессе (В.А. Маликова, А.К. Маркова, Ф.Ш. Терегулов и др.);
- теории моделирования в образовании (А.П. Беляева, А.Я. Найн, Л.М. Фридман и др.).
База исследования: эксперимент проводился на базе военной кафедры Оренбургского государственного педагогического университета, в школах № 12, № 32, № 76 г. Оренбурга. Выборку составили 300 студентов, 95 выпускников (офицеров запаса), 18 кадровых офицеров, 112 школьников.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-диагностический (1998 - 2000 гг.). Изучение и анализ состояния учебно-воспитательного процесса, готовности студентов к службе в армии (пилотажное исследование); разработка программы спецкурса, его апробация и коррекция. Это позволило обосновать исходные позиции, выде-, лить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап - экспериментальный (2000-2003 гг.). В ходе формирующего эксперимента изучались сущность, содержание и структурные компоненты готовности студентов гражданского вуза к службе в армии; исследовались педагогические условия, обеспечивающие её формирование. Результатом этого этапа явилась система формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, интегрирующая содержание, формы и методы, направленные на становление мотивационно-ценностного отношения студентов к военно-профессиональной деятельности.
Третий этап - обобщающий (2003-2005гт.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы дало основы для определения показателей эффективности процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ педагогической, психологической, этической, научно-методической литературы, государственных документов, архивных материалов; профессиографический, историко-сравнитель-ный и структурно-логический анализ и синтез, систематизация и обобщение фактов; моделирование; эмпирические методы (изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, самонаблюдение, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (ранжирование, шкалирование, расчёт среднего арифметического, индекса значимости по А.Г. Здравомыслову и В.А. Ядову, Р-критерия Фишера).
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его предмету, в том числе и математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы; объёмом выборки и репрезентативностью полученных научных материалов; значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей педагогики, военной кафедры ОГПУ, методических совещаниях преподавательского состава военной кафедры, на научно-методических конференциях (Москва, Екатеринбург, Бугуруслан, Оренбург).
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику военных кафедр ОГПУ и Медицинской академии г. Оренбурга.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, список использованной литературы, приложения
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи;
раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об опытно-экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации и достоверности результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии» рассматриваются: педагогическая категория «готовность»; целостный деятельностно-воспитательный процесс её формирования в едином воспитательном пространстве на основе комплекса принципов; педагогические условия, модели воспитания и формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, ей критерии и уровневые показатели.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов гражданского вуза к службе в армии» представлены мотива-ционно-ценностные основания службы в армии и готовности к ней студентов; рассмотрены особенности этапов формирования готовности; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы в сравнении материалов констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования готовности студентов к службе в армии, протекающего в специально организованной воспитательной среде гражданского вуза.
В заключении обобщены результаты исследования; констатируется выполнение поставленных задач; формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.
В приложениях представлены: анкета для выявления уровней готовности студентов гражданского вуза к службе в армии; программы учебно-воспитательной (экспериментальной) работы и специального курса; таблица сравнительного анализа уровней готовности студентов гражданского вуза к службе в армии по методике А. Стауффера, 1950; технологическая карта эксперимента; карта наблюдений и оценки сформированности готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, тематика внеаудиторной и научной деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В научной литературе сущность готовности рассматривается как: наличие способностей (Б Г Ананьев, С JI Рубинштейн), качество личности (К К Платонов); выраженное ситуативное состояние (П.А Рудик); отношение (А В Веде-нов); синтез свойств личности (В.А Крутецкий, С.М. Лыбин); сложное личностное образование (Л.В. Кондрашова); устойчивая характеристика личности (Ф.Н. Гоноболин, В.А Сластенин, А.И. Щербаков). В ходе соотнесения сути понятия было определено, что готовность в педагогике имеет статус категории, является самостоятельным понятием и носит интегральный характер (изучается философией, психологией, социологией, политологией и т.д.), но в общей теории готовность субъекта как феномена деятельности рассматривается по-разному. Нами рассматривается это понятие как воспитательный феномен.
В этом отношении особое методологическое значение для разработки проблемы имели работы В.В. Князевой, в которых воспитательная готовность по-
нимается как способность головного мозга с наибольшей энергетической силой положительно или отрицательно реагировать на направленные воспитательные воздействия; она выступает предпосылкой подведения психофизиологических систем человека к восприятию в результате побуждения воспитательных установок, характеризует определённую зрелость структур головного мозга. Поскольку структура неоднородна, готовность может проявляться в разной степени и совершенствоваться педагогическими способами, что в итоге обусловливает комплекс формирования человека: от физического и умственного до культурно-нравственного. Воспитательная готовность базируется на системе ценностей и зависит не только от биологического начала, но и от условий социума — культуры и обстоятельств жизнедеятельности, это следствие воспитания и обучения, проявляющееся в качественном состоянии субъекта, готового к какой-либо деятельности. С нашей позиции, готовность — это феномен воспитания, имеющий тесно взаимосвязанные внешнюю и внутреннюю стороны. Так как она реализуется на основе принципа единства сознания и деятельности, можно рассматривать готовность с позиций воспитания, а саму сущность её формирования как целостный процесс деятельностно-воспитательного характера, базирующийся на комплексе подходов: личностно-деятельностном, нравственно-этическом, воспитательно-дидактическом, субъектном и средовом. Готовность студентов гражданского вуза к службе в армии предполагает воспитание на основе важнейших нравственных, культурных, социальных и военных ценностей, результат чего предстаёт интегративным проявлением личности - субъекта воинской деятельности, в структуре которой выделяются мотивационно-ценностный, когнитивный, содержательно-исполнительский и оценочный компоненты.
Мы рассматриваем готовность студентов гражданского вуза к службе в армии как триединое качественное целое, сформированное в процессе воспитания (воспитательная готовность): это гражданская зрелость, проявляющаяся в способности к деятельному отношению к службе в армии; это проецируемое будущее во взаимодействии с другими людьми; это отбор рефлексивных способов готовности к военной службе. Таким образом, готовность предстаёт комплексным качеством, включающим гражданский мировоззренческий потенциал, социальную позицию, активность, зрелость, общую и профессиональную культуру, дисциплинированность, смелость, выносливость, коммуникативность, любовь к Родине, воинский долг. Формирование готовности обусловлено целым рядом обстоятельств: воспитательным пространством, воспитательной средой и субъектной потребностью.
Ход исследования потребовал определить различия между воспитательной средой и пространством. Воспитательная среда характеризуется большей относительностью, а потому она более специфична и постоянна. Воспитательной средой называем пространство, которое ближе к субъекту воспитания и отвечает требованиям определённой специфики. Воспитательное пространство — более широкое понятие и включает в себя «дальние» (периферийные) и потому не всегда специфичные объекты-условия, которые, однако, обладают способностью в определённых обстоятельствах вторгаться в среду воспитания.
Так как формирование готовности студентов гражданского вуза к службе в армии протекает в специфичной среде, они обладают характерными особенностями. Исходя из специфики гражданского вуза, выделены четыре составляющие воспитательной среды: единый, взаимосвязанный и взаимодополняющий процесс формирования гармонически развитой личности; направленность векторов сотрудничества военной и гражданских кафедр, дополняющие и усиливающие друг друга; взаимосвязь военных дисциплин с «гражданскими» предметами; формирование личностных качеств, готовности к службе в армии.
Учебно-воспитательный процесс на военной кафедре рассматривается как сложная динамическая система целенаправленного развития личности студента, готового к службе в армии. Она обусловлена особенностями воспитательного пространства: спецификой деятельности офицеров запаса как резерва командирских кадров, где главное — неопределённость момента призыва в армию; специфическими условиями осуществления военной подготовки в гражданском вузе, то есть относительно малым объёмом учебных часов, ограниченным числом контактов со студентами офицеров кафедры, отсутствием в вузе условий, характерных для воинской части и военно-учебного заведения — строгого уставного порядка, воинской дисциплины, психологических и физических нагрузок, соответствующих тем видам деятельности, к которым готовятся студенты; социально-психологическими характеристиками студента как субъекта учебно-воспитательного процесса — высоким общеобразовательным и культурным уровнем, развитым воображением и способностью к абстрактно-логическому мышлению, общей гражданской, военно-профессиональной направленностью личности, эмоциональностью, впечатлительностью, недостаточной психологической устойчивостью; необходимостью тесной согласованности в воспитательной деятельности военной и специальных кафедр.
Исследованием установлено, что педагогические условия выступают в качестве элементов воспитательного пространства, которое, в свою очередь, обладает типологическими признаками. Структура среды формирования готовности как части воспитательного пространства представляет собой разноуровневые отношения и может быть представлена пятью институциональными уровнями: кафедральный (воспитательные условия военной кафедры как основа формирования готовности к службе в армии); межкафедральный (воспитательное воздействие усиливается за счёт единства согласованной деятельности, преемственности в воспитании); интегральный (военная кафедра — воспитательная среда на стадии допризывной подготовки); университетский (воспитательное пространство университета как единое образовательное поле); войсковой стажировки (воспитательные условия максимально практико-ориентированы).
Опытно-экспериментальная работа направлялась на реализацию воспитательного процесса на основе принципов, учитывающих специфику формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии. >
Принцип системообразующего значения военной кафедры предполагает воспитание гражданственности, патриотизма, боевой и мобилизационной готовности студентов. Военная кафедра, кроме специальных, выполняет все присущие высшему учебному заведению функции: в организации учебного процесса
координируется деятельность кафедр в специфичной среде; интегрируются учебные курсы; решаются единые воспитательные задачи; стимулируется познавательная активность, позитивная мотивация к службе в армии, нравственно-этические качества личности студента.
воспитательная сре^
- уяснение целей воспитания, анализ реального состояния и направлений воспитательной деятельности,
- планирование воспитательной работы;
- создание условий для достижения эффективного воспитания;
- оценка результатов воспитательной деятельности и сс корректировка
Стратегия воспитания
перспектива и общий замысел, план действий
управление воспитательным процессом; участие в воспитательной работе; активное самовоспитание
Тактика воспитательной деятельности система воспитательной деятельности, включающая цели и содержание военной службы
Результаты воспитательной деятельности, оцениваемые по критериям
- соответствие воспитания объективным законам, правовым нормам, решаемым задачам и духовно-нравственным потребностям студентов;
- оптимальность системы воспитательной работы и действенность воспитательных мер;
- уровень мастерства воспитательной работы, личного участия в целостном деятельностно-воспитательном процессе,
- достижение воспитательных целей по формированию готовности студента к службе в армии, нравственно-морального состояния личного состава и сплочение коллектива
Техника воспитательных работ
совокупность способов и форм использования воспитательного инструментария
УСЛОВИЯ И ХАРАКТЕР ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Рис. 1. Структурно-динамическая модель воспитания студентов гражданского вуза, готовых к службе в армии
Принцип единого воспитательного пространства рассматривается в качестве одного из условий формирования профессиональной готовности в воспитательной системе, результат чего предстаёт нравственными характеристиками личности: патриотизм, гражданственность, верность воинскому долгу, готовность к службе в армии и к защите интересов РФ.
Требования общества:
готовность к службе в армии как качество личности
Цель: высокая познавательная и творческая активность; участие в научно-исследовательской работе; ярко выраженная установка на успех; наличие качеств личности (гражданственность, патриотизм, нравственность и т.п), формирующих готовность к службе в армии
Мотивационно- Когнитивный Содержательно-
ценностныи исполнительский
Результат
ефармйрвюидасЛ мировоззренческих и мйтавацйон-ных характеристик, высокие Ийраяьно-псйхологичес-кие качества, направленность на аместаеяное овладение воинс*ой специальностью и эффективное вываляйте жиисноспаи ойванлостей в июбо« обстановке, готовность к сдужбе в аршш
Рис. 2. Модель формирования готовности студентов гражданского вуза
к службе в армии
Личностно-ориентированная парадигма образования требует гуманизации и гуманитаризации воспитательного процесса, в котором процессуальная сторона воспитания (подсистема педагогического процесса) выражается субъект-субъектными отношениями.
Принцип приоритета нравственно-этического подхода сформулирован в ходе культурно-исторического анализа процесса воспитания в царской армии, где важным воспитательным средством выступала среда, а целью нравственного воспитания — любовь к своему Отечеству. Нравственно-этический подход предполагает формирование общечеловеческих и профессионально-этических качеств личности студента (гражданственности, патриотизма, готовности к службе в армии).
В ходе исследования были спроектированы модель формирования готовности студентов к службе в армии (рис. 2) и модель воспитания студентов гражданского вуза (рис. 1), отражающие динамику процесса формирования готовности, что позволяло подходить к воспитанию студентов как к целостному дея-тельностно-воспигательному процессу, когда преподаватель обеспечивает объективно востребованные субъект-субъектные отношения и оптимальность воспитательного воздействия.
Для прогнозирования результативности воспитательного процесса изучены проблемы допризывной молодёжи Оренбуржья, довузовской подготовки как важного резерва воспитания патриотов, готовых к службе в армии.
По результатам материалов исследования выявлено, что военная кафедра в рамках единого воспитательного пространства должна осуществлять: активное сотрудничество с общеобразовательными школами; решать задачи адаптации к службе в армии; ориентировать студентов на конструктивное взаимодействие с учащимися школ; осуществлять преемственность задач воспитания патриотизма в системе «школа-вуз»; включать в гражданско-патриотическую деятельность студентов (спецкурсы, педагогическая практика, экскурсии).
Таким образом, работа военной кафедры по формированию готовности студентов к службе в армии должна органично входить в учебную и внеучебную деятельность, создавая нравственно-этический фон субъект-субъектного взаимодействия.
Теоретическое исследование привело к необходимости обоснования комплекса педагогических условий как совокупности необходимых и достаточных мер, создающих благоприятную обстановку для формирования компонентов готовности студентов гражданского вуза к службе в армии.
Разработанные модели носят структурно-динамический и ориентированный на практику характер и прогнозируют формирование готовности студентов к службе в армии (мотивационно-ценностный, когнитивный; содержательно-исполнительский и оценочный компоненты).
Процесс формирования готовности студентов к службе в армии осуществлялся поэтапно.
Первый этап (1-2 семестры) - адаптационный: актуализировались мотивы готовности к службе в армии; реализовывалась общая и разрабатывались индивидуальные программы формирования данной готовности; осуществлялась во-
енно-профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса; стимулировался процесс овладения студентами первоначальными знаниями и умениями на основе самопознания своих возможностей пригодности к военной службе; стимулировалась потребность в самообразовании и самовоспитании.
Второй этап (3-4 семестры) - операционально-прогностический: овладение знаниями, которые становятся содержательной базой для положительной мотивации студентов к службе в армии, её внутренних мотивов (мотивационно-ценностный, когнитивный компоненты); расширение кругозора в военной сфере; развитие потребности в самосовершенствовании; воспитание долга и ответственности; выработка военно-профессиональных норм поведения.
Третий этап (5-6 семестры) - консолидирующий: консолидация компонентов готовности студентов к службе в армии; овладение умениями и навыками военно-профессиональной деятельности: развитие потребности в постоянном пополнении знаний, совершенствование базовых умений и навыков, накопление практического опыта.
В ходе эксперимента был разработан субъектный образ идеального студента, готового к службе в армии. Участники опроса выделили качества, характеризующие данную готовность, и ранжировали их: исполнительность, дисциплинированность, упорство, самоконтроль, коммуникабельность, патриотизм, честность, порядочность, справедливость, сообразительность, находчивость, внимательность, трудолюбие, аккуратность, смелость, мужество, выносливость, эрудированность, доброта, отзывчивость, тактичность.
Сравнение данных экспериментальных и контрольных групп на начало и конец эксперимента показывает значительное расхождение в выделении приоритетных качеств. В результате воспитательной деятельности ценностные ориентации студентов изменились, и в группу наиболее значимых свойств и качеств готовности к службе в армии вошли: патриотизм и любовь к Родине, честность, порядочность и справедливость, коммуникабельность и общительность, исполнительность, дисциплинированность, целеустремленность, упорство, самоконтроль.
Диагностические срезы позволили определить степень готовности студентов к службе в армии в условиях традиционного и специально организованного обучения и разработать комплекс мер для эффективного формирования готовности. В мониторинге осуществлялся контроль за его ходом, проводилось прогнозирование процесса. Готовность студентов к службе в армии оценивалась комплексно: с помощью исходного уровня готовности; анализа уровней готовности, сформированных в процессе экспериментальной деятельности; анализа особенностей учебно-воспитательного процесса (см. таблицу 1).
Изучение мотивационно-ценностного компонента готовности к службе показало, что вначале почти у половины студентов показатель данного компонента был незначительным (этот вывод был подтверждён и результатами расчёта индекса готовности к службе в армии), что потребовало введения комплекса специальных мер по его формированию, дифференцированных в зависимости от характеристик групп респондентов Так, спецкурс «Становление и развитие Российской государственности, армии и воинского воспитания» направлялся на
Таблица 1
Уровни показателей готовности студентов к службе в армии (в %)
Компоненты Интегральные показа!ели Уровни
Высокий Средний Низкий
Группы Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Коней эксперимента
а Личностная предрасположенность к военной службе К 15,2 «4,5 27,3 32 : 29 ш 31,5 55,8 5,641,2
X X ё й £ О 3 а Военно-профессиональная направленность -49»» Щф »1,1 23,4 52:6 %
К 13,4 21,6 36,2 27,1 50,4 51,3
Социальная активность к ш 10,5 ш 38,3 27 20,4 62,5 »5,5 41,3
Гражданский мировоззренческий потенциал шфц К 9а 20,4 23,1 ^ЩЗН 31,4 67,7 48,2
Когнитивный Сформированносгь знаний о военной службе и предстоящей военно-профессиональной деятельности зШ"
К 6,8 10,2 23,2 31,5 70 58,3
Содержательно-исполнительский Военно-профессиональная подготовленность к Щ; 9,3 ЦЗЁк . - 25,7 ■заас 16,3 ш ¡«ЙЙд. 32,8 75,6 74,4 <м 41,5
Социальная зрелость ■ -г^чг К 4,7 г- 20,4 Щ 22,2 зМЙ* 21,9 73,1 57,7
Оценочный Иерархия представлений о военной службе К р 2,4 «аяз 19,6 явив 11,5 16,7 ■■т ¿'•.»•¿Г.. 86,1 м 63,7
Осознанность критериев готовности к службе в армии ЩШ
к 3,4 12,8 14,2 32,4 82,4 54,8
Социальная позиция к 6,2 14,8 11,5 30,5 ЛИ 82,3 1 54,7
формирование готовности к службе в армии. В образовательном процессе использовались проблемные лекции, диспуты, беседы, тренинги, деловые игры, «круглые столы» и др. На семинарах, практических занятиях использовались ситуации с готовым решением, с альтернативным выбором, самостоятельной постановкой и решением ситуативных задач; применялось наблюдение и взаимооценка действий; самостоятельная работа, научно-исследовательский поиск, метод исполнения ролей, авансирование личности и др.
Формирующий эксперимент выявил рост интегральных показателей в экс- « периментальной группе. Сравнительный анализ выявил: высокий уровень показателей социальной активности, социальной зрелости, социальной позиции, гражданского мировоззренческого потенциала. *
Наибольший прирост результата дал интегральный показатель «военно-профессиональная подготовленность» (содержательно-исполнительский компонент - 1,03 балла) и гражданский мировоззренческий потенциал (мотивационно-ценностный компонент - 0,88). Третью позицию занял показатель «военно-профессиональная направленность» (мотивационно-ценностный компонент -0,84). Студенты экспериментальной группы проявили большую социальную зрелость (содержательно-исполнительский компонент), вместе с тем уровень социальной активности указал на нереализованность воспитательного потенциала и, как следствие, на необходимость увеличения практико-воспитательной деятельности.
При расчёте индекса значимости У (А. Г. Здравомыслов, 1969) обнаружены латентные причины, сопровождающие процесс формирования готовности. Так, сравнительно-сопоставительный анализ результатов показал, что в ходе эксперимента У профессии офицера кардинально изменился: от отрицательного значения до положительного и позитивного — У,= 0,42; Ук = 0,21.
Сравнение полученных данных показало, что в начале когнитивный критерий не имел достоверных различий. Однако в конце эксперимента достоверность определяется на уровне 99% и 95% по всем характеристикам. Изменилось и качество достоверности различий мотивационно-ценностного критерия: он вырос на 0,15 балла, также укрепился показатель прочности достоверности по остальным критериям.
Высокий уровень готовности студентов к службе (109 человек - 91%) выявили и экспертные оценки войсковой стажировки. Также установлено: в результате опытно-экспериментальной деятельности число желающих служить в * армии в экспериментальной группе увеличилось (прирост результата составил Р = 0,03к < 0,89,).
Эмпирические материалы, полученные в ходе исследования, и их теоретическое осмысление позволили сделать следующие выводы:
I
1. Готовность студентов гражданского вуза к службе в армии — качество личности, представляющее феномен воспитания и характеризующееся устойчивым положительным отношением к призыву и предстоящей службе в Вооруженных Силах, сформированностью профессионально-боевых, нравственно-
этических, психологических, физических качеств Являясь одним из объективных условий воспитания, готовность характеризуется структурно-динамическим личнооным образованием, требующим определенного уровня общих и специальных. теоретических и практических знаний и навыков
2 Формирование готовности студентов к службе в армии должно базироваться на взаимосвязи воспитательного пространства и среды, что достигается через системообразующее значение военной кафедры Нравственно-этический подход к организации воспитательного процесса позволяет усиливать педагогический эффект средств формирования готовности к службе в армии
3 Педагогические условия (адекватная целевая направленность учебно-воспитательного процесса, личностно-деятельностный, нравственно-этический, воспитательно-дидактический, субъектный и средовый подходы, взаимосвязь теории и практики, оперативная диагностика и коррекция) способствуют развитию положительной мотивации к службе в армии, обеспечивая установку на преодоление трудностей привыкания к специфичной воспитательной среде.
4 Система формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии, содержание которой представлено спецкурсом, интегрирующимся в образовательный процесс, формами и методами, активизирующими выработку нравственно-этических качеств личности, способствует развитию компонентов в структуре готовности поэтапно: усиление военно-профессиональной направленности учебно-воспитательной работы; стимулирование процесса овладения первоначальными знаниями и умениями на основе самопознания; формирование системы специальных знаний и умений; гармонизация всех структурных компонентов готовности.
.5. Разработанные уровни готовности студентов гражданского.вуза к службе в армий (высокий, средний, низкий) могут быть мерой оценки качества воспитательной среды и результативности спроектированной системы, что выражается военно-профессиональной направленностью; социальной активностью; гражданским мировоззренческим потенциалом; сформированностью знаний о военной службе и предстоящей военно-профессиональной деятельности; социальной зрелостью.
Проведённое исследование было направлено на обоснование моделей формирования готовности студентов к службе в армии и воспитания студентов гражданского вуза, готовых к данной службе, и педагогических условий, обеспечивающих их функционирование, что позволило внести определённый вклад в теорию профессионального образования.
Вместе с тем в ходе исследования обнаружено, что эффективность процесса формирования готовности студентов гражданского вуза к службе в армии зависит от многих факторов, которые ещё предстоит определить. Требуется дальнейшее изучение взаимосвязи и взаимовлияния компонентов готовности студентов к службе в армии, совершенствование критериально-диагностического аппарата исследования уровней готовности; выявление потенциальных возможностей воспитательного процесса и перенос общетеоретических понятий
и предсгавпений на все виды образовательных учреждений (школа, лицей, вуз. система дополнительного образования).
По теме исследования автором опубликованы следующие работы-
1 Тухбатуллин Ф.Ф. Индивидуально-воспитательная работа как важное средство активизации человеческого фактора: Учебно-методическое пособие для студентов гражданских вузов — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1999. — 26 с.
2 Тухбатуллин Ф.Ф. Военная психология' Программа учебной дисциплины для подготовки студентов гражданских вузов к службе в армии. — Оренбург' Изд-во ОГПУ, 2000. — 20 с.
3 Тухбатуллин Ф Ф. Зарождение системы военного образования в России как историко-педагогическая проблема: Материалы научной конференции молодых исследователей по проблемам педагогики и школы. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2001. - С. 134-137.
4. Тухбатуллин Ф.Ф. Специфика методов формирования культуры педагогической деятельности будущего офицера запаса: Материалы научно-практической конференции. - Бугуруслан, 25-26 сентября 2001 г. - Оренбург-Изд-во ОГПУ, 2001. - С 197-199.
5 Тухбатуллин Ф Ф. Изучение индивидуальных особенностей военнослужащих, требующих повышенного психолого-педагогического внимания* Учебно-методическое пособие для студентов гражданских вузов — Оренбург Изд-во ОГПУ, 2002. — 61 с.
6. Тухбатуллин Ф.Ф. Духовно-нравственные ценности патриотического воспитания: Российская научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2002. -С. 118-127.
7. Тухбатуллин Ф.Ф. Гражданская ответственность, патриотизм, правовое самосознание- Материалы научно-практической конференции - Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2002. - С. 106-107.
8. Тухбатуллин Ф.Ф., Вязьмитинов С.Н. Проблемы военно-профессиональной подготовки молодёжи в гражданских вузах- Материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002 - Т. 1. -С. 356-362.
9 Тухбатуллин Ф.Ф. Организация, содержание и методика воспитательной работы в подразделении, части- Учебно-методическое пособие для студентов гражданских вузов — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. — 40 с.
10 Тухбатуллин Ф.Ф. Историко-педагогический аспект проблемы воспитания в российской военной школе // Вестник ОГПУ. - 2003 — № 4. — С 288315.
11 .Тухбатуллин Ф.Ф. Становление и развитие Российской государственности, армии и воинского воспитания- Программа спецкурса для военных кафедр гражданских вузов, школ, гимназий, лицеев. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. -56 с.
12. Тухбатуллин Ф.Ф. Готовность к военной службе как педаюгическая категория // Актуальные проблемы современной науки. - М.: Изд-во «Компания Спутник +». - 2004. - №1. - С. 237-239.
13. Тухбатуллин Ф.Ф. Воспитательная система как условие формирования духовно-нравственных ценностей: Материалы XIII научно-практической конференции. - Оренбург: Лицей № 1,2004. - С. 89-90.
14. Тухбатуллин Ф.Ф., Князева В.В. Воспитательная среда как составляющая воспитательного пространства: Материалы ХШ научно-практической конференции. - Оренбург: Лицей № 1,2004. - С. 36-37.
>
Подписано в печать 14.04.2005. Формат 60х 84/16. Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская 19. Оренбургский государственный педагогический университет
I
I
!
1 t
I ! I
88î5
РНБ Русский фонд
2006-4 14114