Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корешкова, Мария Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корешкова, Мария Николаевна, 2003 год

Введение з.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности

§ 1.Проблема профессиональной готовности студентов к будущей педагогической деятельностиc.l 1.

§2.Психолого-педагогические особенности детей 6-7летс.21.

§ 3. Музыкально-звуковаяеда и ее место в жизни детей 6-7лет 43.

Глава 2. Пути формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды

§ 1. Изучение потребности и готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды: результаты констатирующего эксперимента^с.59.

§ 2. Содержание и методы формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 летс.81.

§ 3. Результаты опытно- экспериментальной работы по подготовке студентов к организации музыкально-звуковой средыс. 100.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется поиском новых подходов к образованию в педагогической теории и практике; повышением требований к уровню подготовки и квалификации педагогических кадров; потребностью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности и вузовского образования.

Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах О.А. Абдулиной, К.М. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, Л.И.Новиковой, В.А. Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И. Щербакова и др. Ими обоснован процесс формирования у студентов общепедагогических и общетрудовых умений, определена профессиограмма будущего учителя, раскрыты закономерности подготовки будущих педагогов к различным направлениям воспитательной работы с учащимися.

Существенные результаты в поисках новых подходов в подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала получены в работах Андреева В.И., Загвязинского В.И., Посталюк Н.Ю., Рындак В.Г.и др. Данные научных изысканий этих авторов чрезвычайно полезны в исследовании подготовки педагогов различного профиля к будущей педагогической деятельности.

Проблемами подготовки будущих специалистов для работы с детьми занимались многие известные ученые. Изучением вопросов организации учебного процесса в вузе, определением наиболее эффективных путей подготовки специалистов дошкольного и школьного профилей занимались Короткова Н.А., Михайленко Н.Я., Панько Е.А., Поздняк Л.В., Ядешко В.И. и др.

Профессионально-педагогические умения, структура, содержание педагогической деятельности изучались Дубровской Е.А., Дзержинской И.Л., Козловой С.А., Логиновой В.И., Праховой К.Е., Радыновой О.П., Рассказовой Н.П., Самборенко Л.Ф., Саморуковой П.Г., Семушиной Л.Г.и др.

Возраст шести лет в психологии определяется как дошкольный. Однако в связи с переходом школы на четырехлетнее начальное обучение с 6-ти лет данный возраст является пограничным. В связи с этим речь идет о профессиональной подготовке к педагогической деятельности и воспитателей ДОУ, и учителей начальных классов.

Исследованием вопросов музыкального воспитания детей и подготовки студентов к этой работе занимались Арчажникова Л.Г., Вайчене А.И., Ветлу-гина Н.А.,,Гришанович А.Н., Дзержинская И.Л., Зимина А.Н., Катинене А.И., Критская Е.Д., Палавандишвили М.Л., Радынова О.П., Таранова Т.Н., Тельча-рова Р.А., Усачева В.О., Чумичева P.M., Школяр Л.В.и др.

В настоящее время существует множество программ музыкального воспитания детей. Они нацелены на развитие положительного интереса и творческого отношения к музыке, музыкально-сенсорных способностей, обогащение ребенка впечатлениями, овладение элементарными знаниями, умениями в различных видах музыкальной деятельности - на основе народной и классической музыки.

Вместе с тем полноценное развитие слухового восприятия ребенка возможно лишь в том случае, если работа в этом направлении будет вестись не только средствами музыки, но также и многообразными звуковыми средствами окружающей действительности. Которые и составляют музыкально-звуковую среду.

Проблема организации музыкально-звуковой среды связана с влиянием педагогически неорганизованной звуковой среды, обладающей достаточным потенциалом как положительного, так и отрицательного воздействия на детей. В связи с этим возникает необходимость педагогически целесообразной организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми. В исследованиях таких ученых как Боровик Т.А., Лобова А.Ф., Тютюнникова Т.Э. рассматриваются возможности эффективного использования в работе с детьми различных звуковых средств окружающего мира.

Основой изучения проблемы организации музыкально-звуковой среды является: отсутствие в содержании подготовки студентов педвуза направленности на организацию музыкально-звуковой среды в будущей педагогической деятельности; низкий уровень готовности студентов педвуза к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

Проблема подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности в современной теории рассматривается в основном на функциональном уровне и суть ее состоит в определении содержания и методов подготовки будущих педагогов к работе по различным направлениям и видам деятельности (обучающей, воспитательной, организаторской, управленческой). В то же время подготовка студентов к организации звуковой среды, осуществлению аудиального воспитания и развития детей, формированию творческой активности будущих педагогов к работе в этом направлении ведется ограничено. Причиной такого явления является: во-первых, малоизученность этой области педагогической деятельности, во-вторых, знания о звуковой сфере окружающей действительности во всем ее многообразии даются в основном в контексте других проблем.

Актуальность проблемы организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми и анализ процесса профессиональной подготовки будущего педагога обнаруживают противоречия: между актуальной на современном этапе здоровьесберегающей направленностью педагогического процесса в образовательных учреждениях и неготовностью выпускника педвуза к реализации этой задачи; между традиционно сложившимися подходами в системе образования и давно назревшей необходимостью инновационных форм и методов обучения; между потенциальными педагогическими возможностями музыкально-звуковой среды и индифферентной профессиональной позицией будущего педагога по отношению к ней.

Указанные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методы формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет.

Объект исследования: подготовка будущих педагогов к музыкальному воспитанию детей.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педвуза к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет. Задачи исследования:

1. Охарактеризовать музыкально-звуковую среду, обосновать цель, задачи, компоненты и принципы ее организации.

2. Дать определение понятия готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми, определить ее содержание, структуру; разработать критерии готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды и обосновать ее уровни.

3. Разработать и апробировать содержание, методы и формы творческих занятий со студентами, направленных на формирование их готовности к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет. Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к организации музыкально-звуковой среды будет эффективным, если: содержание профессиональной подготовки студентов будет основано на интегрированном понимании окружающей музыкально-звуковой среды (шумы, звуки и музыка) и многоплановом ее использовании в работе с детьми, в том числе изобретении новых звуковых средств и форм педагогической деятельности; подготовка студентов к педагогической деятельности будет ориентирована на овладение специальными знаниями и умениями, позволяющими творчески использовать в своей работе разнообразное содержание, методы и формы организации музыкально-звуковой среды; будут разработаны педагогические методы стимулирования творческой деятельности студентов, обеспечивающие их включение в поисково-исследовательскую работу по организации музыкально — звуковой среды в работе с детьми.

Методологической основой исследования являются:

• психолого-педагогические теории природы педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (Абдулина О.А., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Сластенин В.А., Щербаков А.И.и др.)

• концепции и идеи средового подхода в образовании (Божович Л.И., Гусинский Э.Н., Лазарь А.Е., Новоселова С.Л., Пантелеев Г.Н., Петровский В.А., Свирская Л.В.и др.);

• труды, исследующие механизмы творческой деятельности, в том числе психолого-педагогические концепции развития детского творчества (Гоноболин Ф.Н., Горбань О.А., Загвязинский В.И, Низамов Р.А., Парамонова Л.А, Печко Л.П., Пономарев Я.А., ПоташникМ.М Торшилова Е.М. и др.)

• идеи комплексного художественно-педагогического образования в условиях педвуза (Апраксина О.А., Бодина Е.А., Ветлугина Н.А., Лихачев Б.Т., Метлов Н.А., Неменский Б.М., Ражников В.Г., Савенкова Л.Г., Тельчаро-ва Р.А., Юсов Б.П. и др.);

• концепции личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др-);

• концепции развивающего обучения (Давыдов В.В., Занков Л.В., Лобов Б.Ф, Эльконин Д.В. и др.);

• концепции музыкального воспитания (Ветлугина Н.А., Кабалевский Д.Б., Критская Е.Д., Радынова О.П., Тарасова К.В., Теплов Б.М., Школяр Л.В.идр.).

Методы исследования: анализ психо лого-педагогической, эстетической и искусствоведческой литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ передового опыта музыкально-эстетического воспитания детей и собственной педагогической деятельности; систематизация и моделирование педагогического процесса; наблюдение, беседы, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ ее результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и определении понятия музыкально-звуковой среды как совокупности шумовых, звуковых и музыкальных характеристик окружающего мира в их направленности на ребенка. Определены основные педагогически значимые свойства музыкально-звуковой среды - комплексность, экологичность и эстетичность — и проанализирован ее педагогический потенциал. Дан теоретический анализ проблемы профессиональной готовности студентов педвуза к организации музыкально-звуковой среды. Разработано определение данной готовности, которая заключается в направленности будущих педагогов на многообразные музыкально-звуковые характеристики окружающего мира, их дифференциацию и использование в педагогических целях. Разработаны следующие педагогические методы стимулирования творческой деятельности студентов: проживания ситуаций, речевого воздействия, «ощущения себя» - способствующие формированию установки на важность педагогической организации музыкально-звуковой среды. Теоретически обоснована структура готовности студентов к этой работе, включающая в себя психолого-педагогическую мотивацию^ так же научно-теоретическую и практическую готовность с акцентом на поисково-творческую направленность, разработано содержание вузовской подготовки студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана методика подготовки будущего педагога к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми;

- результаты исследования могут быть использованы специалистами различных педагогических профилей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации;

- на основе комплекса творческих занятий разработан новый спецкурс для студентов «Организация музыкально-звуковой среды в работе с детьми», направленный на углубление профессиональной подготовки педагогов в условиях вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкально-звуковая среда представляет собой интегрированный, динамичный, педагогически значимый фактор в работе с детьми 6-7 лет. Она включает в себя комплекс звуковых характеристик окружающего мира (шумы, звуки, музыку) в их направленности на ребенка и требует педагогически целесообразной организации.

2. Готовность студентов к организации музыкально-звуковой среды - это интегрированное образование личности, включающее в себя мотиваци-онный, когнитивный, практический и творческий компоненты, позволяющие определить ее содержание, критерии и уровни.

3. Методика формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды предполагает:

- обеспечение студентов информацией, необходимой для организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми;

- стимулирование познавательного интереса к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет, деятельностной активности студентов в этом направлении, стремления к самообразованию;

- включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечивается общим методологическим подходом в разработке теоретической базы проблемы подготовки студентов к организации МЗС в работе с детьми 6-7 лет; соотносимостью результатов, полученных с помощью различных методов исследования, сочетанием качественного и статистического анализа материалов, полученных в результате исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования нашли отражение в 3-х опубликованных работах автора и были представлены на научно-практических конференциях международного,федерального и регионального значения.

Результаты исследования внедрены в практику дошкольного отделения психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара, а также КПК воспитателей ДОУ и учителей начальных классов МОУ г. Арзамаса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми дал возможность определить исходные теоретические положения, раскрывающие организацию данного процесса в высшей школе. Обучение будущих педагогов должно обеспечивать их методологией, методами и формами работы с детьми в названном направлении.

Анализ учебного плана, программ и учебных пособий для студентов показал, что профессиональная подготовка будущих педагогов, существующая в настоящее время, не способствует формированию их готовности к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми. На основании результатов анкетирования студентов мы констатировали отсутствие у них знаний и умений в этой области педагогической деятельности. Однако с другой стороны, очевиден их интерес и потребность самореализации в этом виде деятельности. Это потребовало пересмотра традиционного содержания подготовки будущих педагогов.

Подготовка педагогов к организации МЗС, являясь частью педагогического процесса, предполагает усвоение студентами теоретических основ данной деятельности и практическое овладение ею, развитие у студентов понимания важности правильной организации МЗС с целью эффективного развития (когнитивного, деятельностного, эмоционального) личности ребенка.

Готовность педагога к организации МЗС является интегральным профессиональным образованием, включающим в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

- психолого-педагогическая мотивация: сформированный интерес, направленность на реализацию задач аудиального развития детей 6-7 лет, потребность в приобретении опыта работы в этом виде деятельности;

- научно-теоретическая готовность: комплекс знаний по проблемам аудиального развития детей, организации музыкально-звуковой среды в дошкольном учреждении и школе;

- практическая готовность: наличие общепедагогических и специальных умений, таких как умение планировать работу по аудиальному развитию детей, умение создавать у детей эмоциональный настрой на общение с любыми звуковыми средствами окружающего мира - шумами, звуками, музыкой, овладение спецификой и многообразием звуковых средств и использование их в игровой деятельности, умение практически реализовать имеющиеся у студентов знания о многообразии музыкально-звуковых характеристик окружающего мира, творческие умения студентов в использовании различных методов и форм при организации музыкально-звуковой средыв работе с детьми 6-7 лет.

Степень сформированности данной готовности выступает одним из важных показателей результативности работы педвуза по подготовке педагогов. С целью определения уровней готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды нами определены следующие критерии.

1. Мотивационный (способность к пониманию важности работы по организации музыкально-звуковой среды, представление о возможностях использования звуков различного характера в многообразных видах деятельности детей, увлеченность, интерес к организации благоприятного звукового пространства детей, способность к рефлексии).

2. Когнитивный (знание о возможностях звукового поля, критериях отбора музыкальных произведений и звуковых средств для использования в работе с детьми, знание особенностей психофизического развития детей, развития их способностей, уровня освоения слуховой культуры).

3. Практический (степень овладения умениями и навыками как необходимыми компонентами готовности к организации музыкально-звуковой среды).

4. Творческий (осуществление творческого подхода к решению задач воспитания детей средствами окружающей звуковой действительности; проявление самостоятельности, инициативы; творческое освоение передового опыта аудиального воспитания детей).

Анализ проведенной работы позволяет сделать общий вывод, что подготовка студентов к организации музыкально-звуковой среды необходимо осуществлять в 3 этапа:

1этап — совершенствование слуховой культуры студентов, развитие их эмоционально-ценностного отношения к использованию различных звуковых средств воспитания детей в ходе лекций в рамках творческих занятий.

- 2 этап - формирование когнитивного компонента подготовки студентов, направленной на воспитание и развитие детей 6-7 лет при помощи различных звуковых средств в процессе организации музыкально-звуковой среды; овладения ими умениями, необходимыми для этого вида педагогической деятельности.

- 3 этап - активное, осознанное применение и развитие студентами знаний и умений по организации музыкально-звуковой среды в процессе прохождения педагогической практики и самостоятельной исследовательской деятельности.

Содержание работы со студентами на этих этапах включало в себя взаимодействие теоретического и практического обучения, активизацию учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной деятельности студентов. Используемые методы и формы позволяют развить у будущих педагогов понимание важности аудиального развития детей, сформировать профессионально значимые качества, от которых зависит эффективность педагогической деятельности в этой области. Данная методика подготовки будущих специалистов позволяет развить у них мотивационно-ценностное отношение к деятельности по аудиальному развитию детей, вооружить методологией, теорией и методикойосуществления этой работы, что в итогесвидетельствует об их готовности ^организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 67 лет

Об эффективности предложенной нами методики подготовки студентов свидетельствует сравнительный анализ данных, полученных в начале и в конце опытно-экспериментальной работы. Значительно увеличилось количество студентов с высоким уровнем готовности к организации музыкально-звуковой среды, заметно сократилось число испытуемых с низким уровнем

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Музыкально-звуковая среда представляет собой интегрированный, динамичный, педагогически значимый фактор в работе с детьми 6-7 лет.

Музыкально-звуковая среда — это целостное и комплексное понятие, включающее в себя разнообразные звуковые характеристики окружающего мира. Данное понятие адекватно передает взаимосвязь музыкальных и немузыкальных звуков, включая шумы, звуки и музыку. Основные педагогически значимые свойства музыкально-звуковой среды - комплексность, экологич-ность и эстетичность.

2. Готовность педагога к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми -интегрированное образование личности, включающее в себя мотивационный, когнитивный, практический и творческий компоненты. Организация данной среды - это осознанное, дифференцированное к ней отношение и способность ее адаптации в соответствии с возрастными особенностями детей. Основными компонентами музыкально-звуковой среды являются: речевой, музыкальный, социальный, природный - в их педагогической направленности.

3. Разработанная методика формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды предполагает следующие педагогические условия: обеспечение студентов информацией; стимулирование активности студентов, побуждающей к самообразованию, формирующей познавательный интерес к организации работы в данной области педагогической деятельности; включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

Содержание и структура специальной подготовки включает в себя психологическую, научно-педагогическую и практическую готовность с акцентом на поисково-творческую направленность педагогической деятельности. Оптимальной формой ее реализации стали интегрированные лекционно-практические занятия, включающие в себя лекции, тренинги, игры. Как наиболее эффективные и целесообразные использованы методы: проблематиза-ции обучения, проживания ситуаций, речевого воздействия, ощущения себя, ассоциативного восприятия и воспроизведения, рефлексии.

4. Разработанные содержание и методика формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды легли в основу одноименного спецкурса, освоение которого актуально не только для учителей начальных классов и воспитателей ДОУ, но и для учителей музыки, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, работников учреждений дополнительного образования, могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях педвуза

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать, что цель нашей работы достигнута, задачи реализованы, основные положения гипотезы подтверждены.

Перспективными направлениями разработки данной проблематики в будущем могут быть углубление интегрированного характера подготовки студентов и выявление многообразных педагогических ресурсов в организации музыкально-звуковой среды ребенка в ДОУ и школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет"

На правах рукописи.

Корешкова Мария Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ЗВУКОВОЙ СРЕДЫ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте художественного образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бодина Елена Андреевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, старший

научный сотрудник Ражников Владимир Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Дубровская Елена Александровна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

развития образования

Защита состоится 28 октября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 008. 015. 01 в Институте художественного образования РАО по адресу:

119034, Москва, Пречистинская набережная, д. 15/1, стр.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ! ИЦНи^ Л.Н. Мун

JWf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется поиском новых подходов к образованию в педагогической теории и практике, повышением требований к уровню подготовки и квалификации педагогических кадров, потребностью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности и задач вузовского образования.

Проблемами подготовки будущих специалистов для работы с детьми занимались многие известные ученые. Общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки педагога заложен в трудах Абдулиной O.A., Дурай-Новаковой K.M., Кузьминой Н.В., Новиковой Л.И., Сластенина В.А., Спирина Л.Ф., Щербакова А.И. и др. Ими обоснован процесс формирования у студентов общепедагогических и общетрудовых умений, определена профессиограмма будущего учителя, раскрыты закономерности подготовки будущих педагогов к различным направлениям воспитательной работы с учащимися.

Существенные результаты в поисках новых подходов в подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала получены в работах Андреева В.И, Загвязинского В.И., Посталюк Н.Ю., Рындак В.Г. и др

Изучением вопросов организации учебного процесса в вузе, определением наиболее эффективных путей подготовки специалистов дошкольного и школьного профилей занимались Короткова H.A., Михайленко Н.Я., Панько Е.А., Поздняк Л.В., Ядешко В.И. и др.

Возраст шести лет в психологии определяется как дошкольный. Однако в связи с переходом школы на четырехлетнее начальное обучение с 6-ти лет данный возраст является пограничным. В связи с этим речь идет о профессиональной подготовке к педагогической деятельности и воспитателей ДОУ, и учителей начальных классов.

Профессионально-педагогические умения, структура, содержание педагогической деятельности изучались Дубровской Е.А., Дзержинской И.Л., Козловой С.А., Логиновой В.И., Праховой К.Е, Радыновой О.П., Рассказовой Н.П., Самборенко Л.Ф., Саморуковой П.Г., Семушиной Л.Г. и др.

Исследованием вопросов музыкального воспитания детей и подготовки студентов к этой работе занимались Арчажникова Л.Г., Вайчене А.И., Ветлугина H.A., Гришанович А.Н., Дзержинская ИЛ., Зимина А.Н., Катинене А.И., Критская Е.Д., Палавандишвили М.Л., Радынова О.П., Таранова Т.Н., Тельчарова P.A., Усачева В.О., Чумичева P.M., Школяр Л.В.и др.

В настоящее время существует множество программ музыкального воспитания детей. Они нацелены на развитие интереса и творческого отношения к музыке, развитие музыкально-сенсорных способностей,

.НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург А ч

обогащение ребенка впечатлениями, овладение элементарными знаниями, умениями в различных видах музыкальной деятельности - на основе народной и классической музыки.

Вместе с тем, полноценное целостное развитие слухового восприятия ребенка возможно лишь в том случае, если работа в этом направлении будет вестись не только средствами музыки, но также и многообразными звуковыми средствами окружающей действительности, которые составляют музыкально-звуковую среду. Исследования таких ученых как Боровик Т., Лобова А.Ф., Тютюнникова Т.и др. направлены на изучение возможности использования в работе с детьми различных звуковых средств окружающего мира.

Проблема организации музыкально-звуковой среды связана с влиянием педагогически неорганизованной звуковой среды, обладающей достаточным потенциалом как положительного, так и отрицательного воздействия на детей. В связи с этим возникает необходимость педагогически целесообразной организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

Актуальность этой проблемы и анализ процесса профессиональной подготовки будущего педагога обнаруживает противоречия:

между актуальной на современном этапе здоровьесберегающей направленностью педагогического процесса в образовательных учреждениях и неготовностью выпускника педвуза к реализации этой задачи;

между традиционно сложившимися подходами в системе образования и давно назревшей необходимостью инновационных направлений, форм и методов обучения;

между потенциальными педагогическими возможностями музыкально-звуковой среды и индифферентной профессиональной позицией будущего педагога по отношению к ней.

Указанные противоречия определили тему нашего исследования: «Формирование готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методы формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет.

Объект исследования: подготовка будущих педагогов к музыкальному воспитанию детей.

Предмет исследования: формирование готовности студентов педвуза к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать музыкально-звуковую среду, обосновать цель, задачи, компоненты и принципы ее организации.

2. Дать определение понятия готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми, определить ее содержание, структуру; разработать критерии готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды и обосновать ее уровни.

3. Разработать и апробировать содержание, методы и формы творческих занятий со студентами, направленных на формирование их готовности к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к организации музыкально-звуковой среды будет эффективным, если:

содержание профессиональной подготовки студентов будет основано на интегрированном понимании окружающей музыкально-звуковой среды (шумы, звуки и музыка) и многоплановом ее использовании в работе с детьми, в том числе изобретении новых звуковых средств и форм педагогической деятельности;

подготовка студентов к педагогической деятельности будет ориентирована на овладение специальными знаниями и умениями, позволяющими творчески использовать в своей работе разнообразное содержание, методы и формы организации музыкально-звуковой среды;

будут разработаны педагогические методы стимулирования творческой деятельности студентов, обеспечивающие их включение в поисково-исследовательскую работу по организации музыкально - звуковой среды в работе с детьми.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические теории природы педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (Абдулина O.A., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Сластенин В.А., Щербаков А.И.и др.)

- концепции и идеи средового подхода в образовании (Божович Л.И., Гусинский Э.Н., Лазарь А.Е., Новоселова С.Л., Пантелеев Г.Н., Петровский В.А., Свирская Л.В.и др.);

- труды, исследующие механизмы творческой деятельности, в том числе психолого-педагогические концепции развития детского творчества (Гоноболин Ф.Н., Горбань O.A., Загвязинский В.И, Низамов P.A., Парамонова Л.А, Печко Л.П., Пономарев Я.А., Поташник М.М Торшилова Е.М. и др.)

- идеи комплексного художественно-педагогического образования в условиях педвуза (Апраксина O.A., Бодина Е.А., Ветлугина H.A., Лихачев Б.Т., Метлов H.A., Неменский Б.М., Ражников В.Г., Савенкова Л.Г., Тельча-рова P.A., Юсов Б.П. и др.);

- концепции личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (Выготский J1.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и

др.);

- концепции музыкального воспитания детей дошкольного и школьного возраста (Ветлугина H.A., Кабалевский Д.Б., Критская Е.Д., Радынова О.П., Тарасова К.В., Теплов Б.М., Школяр Л.В. и др.).

Методы исследования: анализ , психолого-педагогической, эстетической и искусствоведческой литературы в аспекте изучаемой проблемы, анализ передового опыта музыкально-эстетического воспитания детей и собственной педагогической деятельности, систематизация и моделирование педагогического процесса, наблюдение, беседы, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ ее результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе дошкольного отделения психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института.

Исследование проводилось в три этапа. Содержанием первого этапа (1999-2001гг.) стало определение проблемы и темы исследования; изучение литературы по теме исследования, эмпирического педагогического опыта; определение состояния исследуемой проблемы на этапе констатирующего эксперимента; обобщение и систематизация полученного материала.

На втором этапе (2001-2002гг.) разрабатывалась и апробировалась программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

На третьем этапе (2002-2003 г.) подводились итоги, обрабатывались и обобщались полученные данные, проверялись результаты исследования, формулировались его выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании и определении понятия музыкально-звуковой среды как совокупности шумовых, звуковых и музыкальных характеристик окружающего мира в их направленности на ребенка. Определены основные педагогически значимые свойства музыкально-звуковой среды -комплексность, экологичность и эстетичность - и проанализирован ее педагогический потенциал. Дан теоретический анализ проблемы профессиональной готовности студентов педвуза к организации музыкально-звуковой среды. Разработано определение их готовности, которая заключается в направленности будущих педагогов на многообразные музыкально-звуковые характеристики окружающего мира, их дифференциацию и использование в педагогических целях. Разработаны следующие педагогические методы стимулирования творческой деятельности студентов: проживания ситуаций, речевого

воздействия, «ощущения себя», способствующие формированию установки на важность педагогической организации музыкально-звуковой среды. Теоретически обоснована структура готовности студентов к этой работе, включающая: психолого-педагогическую мотивацию, а также научно-теоретическую и практическую готовность с акцентом на поисково-творческую направленность деятельности. Разработано содержание вузовской подготовки студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана методика подготовки будущего педагога к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми;

результаты исследования могут быть использованы специалистами различных педагогических профилей, а также в системе переподготовки и повышения квалификации;

на основе комплексных занятий разработан новый спецкурс для студентов «Организация музыкально-звуковой среды в работе с детьми», направленный на углубление профессиональной подготовки педагогов в условиях педвуза.

Положения, выносимые на защиту:

1.Музыкально-звуковая среда представляет собой интегрированный, динамичный, педагогически значимый фактор в работе с детьми 6-7 лет. Она включает в себя комплекс звуковых характеристик окружающего мира (шумы, звуки, музыку) в их направленности на ребенка и требует педагогически целесообразной организации.

2.Готовность студентов к организации музыкально-звуковой среды -это интегрированное образование личности, включающее в себя мотиваци-онный, когнитивный, практический и творческий компоненты, позволяющие определить ее содержание, критерии и уровни.

3.Методика формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды предполагает:

обеспечение студентов информацией, необходимой для организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми;

стимулирование познавательного интереса к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет, деятельностной активности студентов в этом направлении, стремления к самообразованию;

включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечивается общим методологическим подходом в разработке теоретической базы для подготовки студентов к организации музыкально-звуковой среды в

работе с детьми 6-7 лет; соотносимостью результатов, полученных с помощью различных методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов, полученных в результате исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования нашли отражение в 3-х опубликованных работах автора и были представлены на научно-практических конференциях международного, федерального и регионального значения.

Результаты исследования внедрены в практику дошкольного отделения психолого-педагогического факультета Арзамасского государственного педагогического института им. А.П.Гайдара, а также КПК воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов школ г.Арзамаса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована методологическая база и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации работы и внедрении ее результатов.

I глава «Теоретические основы профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности» посвящена рассмотрению сущности и содержания основных понятий: «готовность к педагогической деятельности» и «музыкально-звуковая среда»; а также возрастных особенностей детей 6-7 лет.

В психолого-педагогической литературе проблема профессиональной готовности будущего педагога к работе с детьми освещается широко и многоаспектно. Готовность определяется учеными и как психическое новообразование, и как важная цель деятельности педагогического вуза, и как один из конечных результатов этой деятельности.

Анализ литературы по теме исследования привел нас к выводу, что профессиональная готовность к педагогической деятельности - это интегрированное образование личности, включающее в себя: сформированную субъективную педагогическую позицию, необходимый объем теоретических знаний и практических умений, наличие творческого потенциала и стремление к его реализации, направленность на совершенствование своего профессионального уровня - при взаимодействии всех компонентов готовности на основе личностной культуры студента - будущего педагога. Это позволило нам сформулировать собственное определение готовности как склонности, психологической настроенности студентов на творческую, актуально обновленную педагогическую цель и осознание путей ее достижения. При этом опти-

мальным условием достижения цели становится поисково-творческая деятельность студента.

Важным фактором ее успешности является учет возрастных особенностей детей 6-7 лет. В периодизации психического развития ребенка дошкольный возраст имеет границы - от 3 до 7 лет. Семилетний возраст служит переходным периодом, отделяя дошкольное детство от младшего школьного возраста. Тем не менее, сейчас многие дети поступают в школу и включаются в учебную деятельность не с 7-ми, а с 6-ти лет.

Психологи, работающие с 6-тилетними детьми, приходят к единому выводу: большинство шестилетних первокласников по уровню своего психического развития остаются дошкольниками. Они сохраняют особенности мышления, присущие дошкольному возрасту; у них преобладает непроизвольная память; специфика внимания такова, что ребенок способен продуктивно заниматься одним и тем же делом не более 10-15 минут.

Анализ психолого-педагогических данных позволяет акцентировать следующие теоретические постулаты. К 6-ти годам ребенок уже ориентируется в человеческих отношениях, моделируя их в сюжетно-ролевой игре, которая все еще преобладает в этом возрасте. Играя, он учиться общаться со сверстниками. В этом возрасте у ребенка своя, особая логика мышления, подчиняющаяся динамике образных представлений. Преобладает наглядно-образное мышление, но начинается становление словесного.

В возрасте 6-ти лет у ребенка проявляется творческое воображение, благодаря которому он успешно реализует себя в играх, в учебной и самостоятельной деятельности. Однако возможности воображения в этом возрасте реализуются в естественных условиях меньшинством детей, так как ситуации, с которыми сталкивается ребенок, достаточно неопределенны и сложны и без помощи и руководства взрослых ему не обойтись. Необходимо создать такие условия, которые направляли бы воображение ребенка на решение посильных творческих задач и открывали тем самым позитивные возможности для развития полноценной творческой личности ребенка, его самореализации.

Анализ исследований по проблеме организации музыкально-звуковой среды позволил сформулировать и определить основные положения ее концепции.

Взаимодействие человека со средой состоит из двух процессов: создание или преобразование среды и ее освоение. Среда создается в процессе деятельности, а освоение ее субъектом осуществляется через различные виды взаимодействий и отношений: эстетическое, познавательное, оценочное и др.

Педагогически грамотное создание среды обеспечивает психологический комфорт личности ребенка, предупреждает развитие негативных проявлений, создает условия для его творческой активности.

Звуковая среда определяется нами как совокупность звуков, отражающих звуковую действительность и обеспечивающих детям ее слуховое восприятие. Музыкально-звуковая среда состоит из разнообразных шумовых и звуковых характеристик окружающего мира, в том числе и музыкально-звуковых и имеет два основных педагогически значимых свойства: экологич-ность и эстетичность. Сложность и неоднородность музыкально-звуковой среды диктует необходимость ее организации и как следствие этого - усложнение задач педагога: шумо-звуковую среду нужно упорядочить, а музыкально-звуковую - адаптировать к возрасту детей.

Правильно организованная музыкально-звуковая среда ведет к оздоровлению детей и эстетизации их жизнедеятельности, что является одним из наиболее актуальных направлений в воспитании детей. Содержание организации музыкально-звуковой среды заключается в следующем:

определении значимости музыкально-звуковой среды в воспитании и развитии ребенка;

решении творческих задач по организации работы в этом направлении;

способности к регулированию воспитательных воздействий музыкально-звуковой среды с целью развития личности ребенка.

Дадим определение музыкально-звуковая среде. Это - целостное и комплексное понятие, включающее в себя разнообразные звуковые характеристики окружающего мира. Оно адекватно передает взаимосвязь шумов, звуков и музыки, давая представление обо всех составляющих звуковой среды.

Цель организации музыкально-звуковой среды: выделить из существующего информационного поля те звуковые ориентиры, которые способствовали бы свободному самоопределению ребенка в звуковой среде, творческой самореализации личности, ее активности в направлении собственной организации звукового пространства.

Организация музыкально-звуковой среды состоит из следующих компонентов: материального, эмоционального и содержательного.

Материальный компонент включает в себя использование звучащих игрушек, музыкальных инструментов, картинок, иллюстраций, ярких красочных книг, дидактических пособий и игр по развитию звукового восприятия для организации самостоятельной деятельности детей, предметов из различных материалов, природного и социального происхождения.

Эмоциональный компонент проявляется в процессе общения педагога с ребенком, ребенка с окружающей звуковой средой различного происхождения. Формами такого общения могут быть занятия, направленные на восприятие и воспроизведение музыкальных произведений и звуков различного происхождения, беседы, упражнения с использованием элементов игры, раз-

нообразные виды игр - дидактические, подвижные и др., проводимые как в помещениях, так и на прогулках, экскурсиях.

Содержательный компонент организации музыкально-звуковой среды являет собой звуковой материал, сформированный с учетом передачи жизненных явлений, человеческих чувств, эмоций, явлений природы и других событий окружающей жизни ребенка в их развитии. Это аудио- и видеокассеты, грампластинки с записями музыкальных произведений, шумами и звуками природного и социального окружения.

Основными принципами организации музыкально-звуковой среды являются принципы: проблематизации, культуросообразности, эстетизации среды, развивающего обучения, вариативности, интегративности, эмоциональности, личностно-ориентированного подхода. Эти принципы определили формирование профессиональной готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет.

Во второй главе «. Пути формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды» дается характеристика содержания и структуры деятельности педагога в организации данной среды; разрабатываются критерии и показатели готовности будущего педагога к этой работе; экспериментально проверяется эффективность подготовки будущего педагога.

Исследовательская деятельность по формированию готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды проводилось поэтапно.

I этап - подготовительный - изучение состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки будущих педагогов; личного опыта преподавания «Дошкольной педагогики» и «Теории и методики музыкального воспитания детей» в педвузе; определение целей, задач, общей стратегии эксперимента, его планирование.

Перед началом эксперимента анализировались нормативные документы, определяющие содержание и технологии воспитания детей 6-7 лет и педагогического процесса в вузе.

II этап - проведение педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы и теоретических положений исследования, включающего в себя:

констатирующий эксперимент, на котором выявлялся исходный уровень знаний и готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды;

формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались педагогические условия реализации исследуемого феномена; он включал в себя разработку и проведение серии творческих занятий. На этом этапе выявлялись эффективные пути и средства подготовки студентов в данном направлении, осуществлялась диагностика и определение уровней готовности студентов к работе по организации музыкально-звуковой среды, определялось

влияние специально разработанных методов и творческих занятий на подготовку будущих специалистов в данном направлении;

контрольный эксперимент, выявляющий эффективность содержания и методов формирования у студентов готовности к организации музыкально-звуковой среды.

III этап - статистическая обработка экспериментальных данных, их обобщение и оформление.

Показателями данной готовности будущих педагогов мы определили следующие:

мотивационный (способность к пониманию важности работы по организации музыкально-звуковой среды, представление о возможностях использования звуков различного характера в многообразных видах деятельности детей; увлеченность, интерес к организации благоприятного звукового пространства детей; способность к рефлексии);

- когнитивный (знание о возможностях звукового поля, критериях отбора музыкальных произведений и звуковых средств для использования в работе с детьми, знание особенностей психофизического развития детей, развития их способностей, уровня освоения слуховой культуры как части общей культуры общества;

практический (степень овладения умениями и навыками, как необходимыми компонентами готовности);

- творческий (осуществление творческого подхода к решению задач воспитания детей средствами окружающей звуковой действительности; проявление самостоятельности, инициативы; творческое освоение передового опыта аудиального воспитания детей).

Для выявления уровня готовности к организации музыкально-звуковой среды на этапе констатирующего эксперимента студентам были предложены 2 анкеты. Анкетирование носило анонимный характер. Анализ анкет показал, что у студентов очного отделения практически отсутствуют конкретные знания и умения по организации музыкально-звуковой среды, воспитанию слуховой культуры детей, а многообразием средств окружающей звуковой действительности студенты не владеют. В то же время отмечается интерес к данной проблеме и желание более углубленно изучить этот аспект педагогической деятельности.

Анализ результатов анкетирования позволил зафиксировать три уровня готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды: низкий, средний и высокий

Низкий уровень характеризуется неустойчивостью понятий, неточностью знаний, отсутствием самостоятельности в решении вопросов, недостаточным проявлением инициативы, творчества в работе по данному направлению, отсутствием интереса к решению задач данной проблемы.

Средний уровень - теоретические знания имеются, но они не всегда осмыслены; интерес неустойчивый; понимает важность данной проблемы, однако затрудняется в практической деятельности; недостаточно самостоятелен.

Высокий уровень - понятия сформированы: есть убежденность в необходимости решения задач эффективной организации музыкально-звуковой среды, необходимости самосовершенствования; стремление к освоению передового опыта и дальнейшему улучшению работы в данном направлении.

В ходе констатирующего эксперимента студентам дневного отделения, идущим на педагогическую практику, было дано задание: дать характеристику состоянию музыкально-звуковой среды в процессе воспитания детей 6-7 лет по разработанным параметрам.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствовали:

- вузовская подготовка педагогов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми практически отсутствует. Не обозначена не только специальная подготовка, но и деятельность педагогов в этом направлении. Этот вывод утвердил нас в правильности избранного исследовательского направления и необходимости его практической реализации в работе со студентами;

дисциплины, изучаемые в вузе, дают недостаточную информацию по поднятой нами проблеме;

в действующих программах по музыкальному воспитанию организация музыкально-звуковой среды заключается, в основном, в обеспечении материальной музыкальной базы соответственно возрасту детей (музыкальные игрушки и инструменты, игры и пособия, технические средства для слушания детьми музыкальных произведений);

практически все студенты считают организацию музыкально-звуковой среды необходимым фактором в воспитании детей, однако, понимая важность поднятой нами проблемы, подавляющее большинство опрошенных студентов не проявило знаний в этой области.

Одним из средств совершенствования подготовки студентов, закрепления теоретических знаний, практических умений явилось проведение творческих занятий по организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет, использование резервов самостоятельной работы студентов, а так же возможности педпрактики и самообразования.

Были определены содержание и объем знаний и умений, которые необходимы студенту - будущему педагогу для организации музыкально-звуковой среды. Среди них: знание роли и места музыкально-звуковой среды в воспитании и развитии ребенка; знание задач ее организации и понимание необходимости их осуществления; умение строить учебно-воспитательный процесс с детьми, используя разнообразные средства звуковой действитель-

ности; творческие умения студентов по интегрированному использованию различных методов и форм в работе по организации музыкально-звуковой среды и др.

Результаты констатирующего эксперимента позволили определить педагогические условия подготовки студентов к организации музыкально-звуковой среды.

Задачи формирующего эксперимента и педагогические условия их реализации схематически представлены в следующих таблицах:

Задача Педагогические условия

Создать методику обучения студентов, направленную на активизацию их познавательной и творческой деятельности по организации музыкально-звуковой среды. Обеспечение проблемности содержания. Использование творческих форм и методов работы со студентами.

Задача Педагогические условия

Вооружить студентов информацией о педагогическом потенциале музыкально-звуковой среды, важности ее эффективной организации с целью благоприятного воздействия на здоровье и развитие детей. Серия интегрированных лекционно-практических занятий по вопросам организации музыкально-звуковой среды.

Задача Педагогические условия

Обеспечить субъектную позицию студентов в учебно-воспитательном процессе с целью активизации обучения, развития самостоятельности, формирования познавательного интереса к вопросам организации музыкально-звуковой среды. Использование рефлексии как метода самопознания и самовоспитания. Анализ и коррекция педагогической деятельности студента. Стимулирование целеполагающей активности студента, побуждающей к самообразованию, формирующей познавательный интерес к музыкально-звуковой среды.

Задача Педагогические условия

Обеспечить взаимосвязь теоретической и практической подготовки с целью реализации знаний, полученных в процессе обучения в вузе, их творческое применение в собственной профессиональной деятельности Организация деловых игр. Выполнение творческих практических заданий. Включение студентов в поисково-исследовательскую и воспитательную работу по организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

В процессе подготовки студентов особое значение приобрели интегрированные творческие занятия. В их содержании был сделан акцент на звуковых характеристиках окружающей действительности и возможностях их использования в работе с детьми для создания благоприятной атмосферы, способствующей творческой реализации личности ребенка.

В качестве центральных понятий в содержание творческих заданий вошли понятия: "звуковая среда", "шумы", "звуки", "музыка", "слуховое восприятие", "аудиальное развитие" (термин Лобовой А.Ф.).

Изучение первой темы "Аудиальная система восприятия" позволило сформировать у студентов представление о строении системы слухового восприятия, ее взаимосвязи с другими системами организма человека, о способностях человеческого слуха; об особенностях слухового восприятия детей и необходимости более пристального внимания к созданию благоприятных условий для жизни и деятельности детей.

Тема " Звуковая среда и необходимость ее организации в работе с детьми" была ориентирована на то, чтобы конкретизировать и систематизировать знания студентов о звуковых характеристиках окружающей среды и возможностях ее организации в работе с детьми.

Со студентами проводились занятия-тренинги: использовались фрагменты музыкальных произведений различного содержания с использованием различных средств музыкальной выразительности; давались «звуковые фотографии» окружающего мира различной высоты, динамики, темпа, ритма. Студенты приходили к выводу о необходимости организации звуковой среды, выделения из окружающего ребенка информационного поля те звуковые ориентиры, которые бы способствовали его свободному самоопределению в звуковой среде, активности в организации собственного звукового пространства.

В рамках темы: «Использование многообразия звукового мира в творческой деятельности детей» студентам давались сведения о природе детского творчества, видах и методах организации аудиального развития

детей, способности детей к интегрированному восприятию и реализации художественного образа.

Поскольку главным стимулом активности детей является интерес, одним из ведущих приемов работы стала занимательность. Она "включает" эмоциональную память, скрывает обучающую задачу, делает процесс обучения незаметным для ребенка, облегчает усвоение учебного материала, помогает привлечь и сохранить интерес и внимание на длительное время. Использование занимательности на занятиях и вне их тесно соприкасается с применением игровых методов и приемов, что соответствует психологическим особенностям детей 6-7 лет.

Одновременно с усвоением теоретического материала студенты включались в практическую и творческую деятельность. Так, содержанием последнего творческого занятия была апробация игр и упражнений с детьми. Студентам давалась возможность попробовать себя и в роли педагога и в роли ребенка. Для этого домашнее задание предыдущего занятия включало в себя: - придумать игры и упражнения для детей с использованием звуков, шумов и музыки, описать методику их проведения; - составить конспекты интегрированных занятий, включающие в себя различные игры с использованием звуков, шумов, музыки.

Данный вид деятельности в силу объективных и субъективных причин вызвал у студентов много трудностей, но в то же время выявил возможности подготовки студентов к этому виду педагогической деятельности и пути разработки соответствующего спецкурса.

В ходе эксперимента была разработана методика психолого-педагогической подготовки студентов к работе в этом направлении. В основе разработанной методики - проблемное содержание, отражающее основные характеристики музыкально-звуковой среды, окружающей ребенка 6-7 лет в дошкольном учреждении и школе; творческие формы работы (игры, тренинги, лекции) и методы (проблемного обучения, проживания ситуаций, речевого воздействия, «ощущения себя», ассоциативного восприятия и воспроизведения, рефлексии). Реализация данной методики, по нашему мнению, обеспечивает профессиональную готовность студентов к будущей деятельности по организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет. Проведенная работа и анализ ее результатов дает основание рекомендовать включение этой проблематики в программы соответствующих курсов общепедагогического и специального блоков в процесс подготовки специалистов по дошкольному воспитанию, учителей начальных классов и музыки.

На основании разработанных критериев и уровней, были определены количественные и качественные показатели готовности студентов

экспериментальной группы к организации музыкально-звуковой среды. Динамика формирования данной готовности приведена в таблице:

Критерий готовности Срез Средний балл Абсолютный прирост

Мотивационный Констатирующий 3,26 0,98

Контрольный 4,24

Когнитивный Констатирующий 2,36 1,12

Контрольный 3,48

Практический Констатирующий 1,48 Ы

Контрольный 2,58

Творческий Констатирующий 2,16 1,3

Контрольный 3,46

Обобщение материалов эксперимента позволило сделать следующие выводы: на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы средний балл сформированности мотивационного компонента является самым большим в сравнении со средним баллом других критериев; наибольшее числовое выражение - 1,3 - соответствует абсолютному приросту успеваемости студентов в творческой деятельности в исследуемом направлении; .несколько меньше оказался абсолютный прирост сформированности когнитивного компонента готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми. Он составляет 1,12; менее значительные изменения произошли в развитии практических умений студентов

Таким образом, сравнительный анализ данных доказывает действенность и эффективность разработанной нами методики подготовки студентов к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми 6-7 лет и доказывает целесообразность соответствующего спецкурса.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы:

1. Музыкально-звуковая среда представляет собой интегрированный, динамичный, педагогически значимый фактор в работе с детьми 6-7 лет. Это целостное и комплексное понятие, включающее в себя разнообразные звуковые характеристики окружающего мира. Данное понятие адекватно передает взаимосвязь музыкальных и немузыкальных звуков, включая шумы, звуки и музыку. Основные педагогически значимые свойства музыкально-звуковой среды - комплексность, эстетичность и экологичность.

2. Готовность педагога к организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми -интегрированное образование личности, включающее в

себя мотивационный, когнитивный, практический и творческий компоненты. Организация данной среды - это осознанное, дифференцированное к ней отношение и способность ее адаптации в соответствии с возрастными особенностями детей. Основными компонентами музыкально-звуковой среды являются: речевой, музыкальный, социальный, природный - в их педагогической направленности.

3. Разработанная методика формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды предполагает следующие педагогические условия: обеспечение студентов информацией; стимулирование активности студентов, побуждающей к самообразованию, формирующей познавательный интерес к организации работы в данной области педагогической деятельности; включение студентов в исследовательскую, практическую и рефлексивную деятельность по организации музыкально-звуковой среды в работе с детьми.

Содержание и структура специальной подготовки включает в себя психологическую, научно-педагогическую и практическую готовность с акцентом на поисково-творческую направленность педагогической деятельности. Оптимальной формой ее реализации стали интегрированные лекционно-практические занятия, включающие в себя лекции, тренинги, игры. Как наиболее эффективные и целесообразные использованы методы: проблематизации обучения, проживания ситуаций, речевого воздействия, ощущения себя, ассоциативного восприятия и воспроизведения, рефлексии.

4. Разработанные содержание и методика формирования готовности студентов к организации музыкально-звуковой среды легли в основу одноименного спецкурса, освоение которого актуально не только для учителей начальных классов и воспитателей ДОУ, но и для учителей музыки, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, работников учреждений дополнительного образования, могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях педвуза

Перспективными направлениями разработки данной проблематики в будущем могут быть углубление интегрированного характера подготовки студентов и . выявление многообразных педагогических ресурсов в организации музыкально-звуковой среды ребенка в ДОУ и школе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Корешкова М.Н. Средовый подход к организации художественной деятельности детей.//Художественное образование в России. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Арзамасская школа живописи А.В.Ступина и художественное образование России». — Арзамас: АГПИ, 2002. - 200с.

2. Корешкова М.Н. Проблемы организации музыкально-звуковой среды в ДОУ Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция. «Художественное образование в российской провинции в XXI веке»: Сборник докладов и материалов. — Томск: Издательство ТОИПКРИКТ, 2002. -254с.

3. Корешкова М.Н. Организация музыкально-звуковой среды в ДОУ //Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузовский сб. науч. тр. Вып. 20 / Мордов. гос. пед. ин-т; Под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовского.- Саранск, 2003. - 157с.

Подписано в печать 29.09.20d3. Формат 60x84/16. У сл. печ. л истов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №211.

Участок оперативной печати АГПИ 607220, г. Арзамас Нижегородской обл., ул. К. Маркса, 36.

р 1 5 16