автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса
- Автор научной работы
- Башкирова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Башкирова, Ольга Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
1Л. Использование воспитательных возможностей учебного процесса как педагогическая проблема.
1.2. Предпосылки формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.
1.3. Модель формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.
ГЛАВА 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ КАК СРЕДСТВО И УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
2.1. Педагогические условия формирования готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.
2.2. Реализация модели формирования ~~ готовности- студентов к ~ ~ использованию воспитательных возможностей учебного процесса.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса"
Изменения, происшедшие в жизни общества затронули не только экономическую и политическую сферы, но и серьезно повлияли на ситуацию в образовании. Современное общество предъявляет высокие требования к подготовке выпускников вузов, в том числе и педагогических. Выпускнику педагогического вуза предстоит воспитать социально активную, нравственно зрелую, самореализующуюся личность школьника.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года провозглашается приоритет воспитания в образовании: являясь органической составляющей педагогической деятельности, оно должно быть интегрирование в общий процесс обучения и развития. В Концепции развития воспитания в системе образования обеспечение взаимосвязи воспитания и обучения, повышение воспитательной направленности учебного процесса, включение в содержание учебных дисциплин материалов, помогающих учащимся освоить ценности общества и культуру, признаются важными направлениями работы учителя.
Очевидно, что современной школе необходим педагог, способный рассматривать учебный процесс с позиции реализации его воспитательных возможностей, создавать условия для их использования.
За последние годы огромное значение в развитии положений о взаимосвязи процессов обучения и воспитания сыграли работы ученых В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, Э.И. Моносзона, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Д.М. Гришина, И.Ф. Харламова и др. В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается с позиций единства его учебной и воспитательной составляющих, а использование воспитательных возможностей учебного процесса (ВВУП) выступает неотъемлемой частью педагогической работы. Проблема воспитания в процессе обучения в различных ее аспектах проработана достаточно глубоко в исследованиях О.В. Заславской, С.Г. Макеевой, Н.В. Кочергиной, И.З.Гликмана, О.Р. Шеффер.
Анализ научной и методической литературы показал, что несмотря на то, что проблема подготовки будущих учителей к воспитательной работе рассматривается широко, однако вопросы подготовки учителя к использованию ВВУП не получили достаточного освещения, не изучены условия, обеспечивающие реализацию этого процесса. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
В работах O.A. Абдуллиной, Б. Г. Ананьева, K.M. Дурай - Новаковой, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбовича, К. К. Платонова, С. JI. Рубинштейна, В.А. Сластенина и других авторов исследуются различные стороны готовности к педагогической деятельности. Отдельные аспекты организации воспитания в процессе обучения, вопросы подготовки к ней отражены в исследованиях Добрыниной Е.В. (подготовка будущего преподавателя вуза к реализации воспитывающего обучения), Икматовой Д.И. (подготовка учителя к воспитанию в процессе обучения), Мищенко А.И. (формирование готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса).
В процессе анализа действующего ГОС ВПО и программ курсов было обнаружено, что проблема использования ВВУП и раскрывающие ее понятия включены в содержание педагогических дисциплин фрагментарно, зафиксированы содержательные блоки, где исследуемая проблема не обозначена. Такой минимум не может обеспечить студентов необходимым уровнем сформированности готовности к использованию ВВУП, так как подготовка "студентов" к их использованию ведется несистемно," материал теоретического курса, педагогической практики не достаточно ориентированы на реализацию целостного педагогического процесса, на формирование у студентов необходимых умений и навыков.
Как показали результаты анкетирования, готовность работающих учителей общеобразовательных школ и студентов - выпускников к использованию ВВУП оказывается не достаточной для решения воспитательных задач в учебном процессе. И хотя важность данной работы признается большинством опрошенных (95%), основная часть участников реализует воспитательные задачи в учебном процессе эпизодически (9% учителей, 14% студентов в период педагогической практики), 85% учителей и 92% студентов владеют ограниченным запасом знаний по проблеме использования ВВУП. Недостаточная просвещённость учителей и студентов, узкодидактическое понимание своих профессиональных обязанностей негативно сказывается на характере организуемого ими учебного процесса.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между потребностью средней школы в учителях, готовых к использованию ВВУП, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности в вузе;
- между осознанием необходимости в формировании готовности студентов к использованию ВВУП в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.
Выделение указанных противоречий послужило причиной проведения нами исследования и определило его проблему: каковы условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса».
Объект исследования: подготовка студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.
Предмет исследования: процесс изучения педагогических дисциплин, способствующий формированию готовности студентов педвуза к использованию ВВУП.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин в вузе.
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к использованию ВВУП будет осуществляться эффективно если: подготовка студентов к использованию ВВУП органично включена в целостный процесс изучения педагогических дисциплин в вузе; спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов к использованию ВВУП, включающая мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочный компоненты;
- овладение студентами знаниями и умениями сочетается с формированием ценностного отношения к деятельности по использованию ВВУП;
- в процессе изучения педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие условия: обогащение содержания дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП; создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности); предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП; включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить сущность, структуру понятия «готовность к использованию воспитательных возможностей учебного процесса»;
- спроектировать модель формирования готовности к использованию ВВУП и определить механизм ее реализации;
- выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса;
- определить критерии и показатели сформированности готовности студентов педвуза к использованию ВВУП;
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования готовности к использованию ВВУП, организованного с учетом выявленных условий.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амоношвили, В.П. Без духов, М.Н. Берулава, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); основные положения теории воспитательных систем (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), организации воспитательного процесса (Л.В Байбородова, М.И.Рожков); положения о сущности и содержании явления готовности личности к педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, В.П.Бездухов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин, K.M. Дурай-Новакова и др.); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.Ф. Спирин, Г.И.Щукина); основные положения о реализации воспитания в процессе обучения (Б.Т. Лихачев, В.М. Коротов, Э.И. Моносзон, Д.М. Гришин и др.), положения системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (М.А. Данилов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); положения деятельностного подхода в отечественной педагогике (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.В. Куканова, И.С. Якиманская и др.) и психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B.
Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.). Существенное значение в концептуальном плане имели основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.И. Загвязинский и др.).
Методы и база исследования.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические (сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, моделирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение за работой студентов, преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент); математические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2002 по 2006 гг.).
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литературы, выявлялось состояние проблемы в вузовской практике, накапливался и обобщался теоретический материал. Определились цели и задачи исследования, уточнялась научная гипотеза. Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была определена логика и методы исследования, обозначена структура работы.
На втором этапе (2003-2004 гг.) была откорректирована гипотеза и цель исследования, изучена сущность предмета исследования, его особенности, уточнены основные понятия исследования, определены условия формирования готовности студентов к использованию ВВУП, спроектирована модель ее формирования, а также велась работа по практической апробации и экспериментальной проверке гипотезы исследования.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) путем опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены выработанные теоретические положения, осуществлялся количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнена сущность и структура понятия «готовность студента к использованию ВВУП» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты.
- спроектирована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП, отражающая структуру готовности и выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса;
- обоснованы и экспериментально подтверждены условия эффективного ■ формирования готовности студентов к использованию ВВУП: обогащение содержания педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП; создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности); предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП; включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обогащении педагогики высшей школы на основе приращения знаний в содержании подготовки учителя к использованию ВВУП;
- уточнении сущности понятия «готовность к использованию ВВУП»;
- обосновании содержания, средств и условий формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание материалов диссертации может быть использовано в качестве научной основы для разработки учебных пособий, в лекционных и практических курсах, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в практической деятельности учителя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под готовностью студентов к использованию ВВУП понимается целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, включающий отношение студентов к использованию ВВУП, систему интересов, мотивов, убеждений студентов в значимости и ценности деятельности, содержательно-процессуальный, включающий систему педагогических знаний о содержании деятельности по использованию ВВУП, роли учителя в их реализации, а также систему необходимых умений, и оценочно-еолевой компоненты, выражающийся в самооценке и рефлексии будущего учителя своей готовности к использованию ВВУП, а также в наличии воли в достижении поставленных целей. Степень сформированности компонентов обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.
2. В основе построения образовательного процесса ориентированного на формирование готовности к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин лежит модель, характеризующаяся единством компонентов: мотивацыонно-ценностного, включающего выбор цели и задач формирования готовности, содержательно-процессуального, включающего содержание и средства формирования готовности, и оценочного, включающего контроль, коррекцию, оценку и анализ этого процесса. Основными характеристиками модели являются целостность и диагностико-проектировочная основа.
3. Эффективное формирование готовности студентов к использованию ВВУП возможно при соблюдении условий:
- обогащается содержание педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП;
- создана диалого-творческая среда, побуждающая студентов к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога и деловых игр, проектировочной деятельности);
- предоставляются студентам возможности самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП;
- в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания о ВВУП.
Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 14. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГТТУ им. К.Э. Циолковского (2002-2008 гг.); на международных, российских, областных, межвузовских научно-практических конференциях в г.Калуге (2004-2007гг.), г.Брянске (2004г.), Челябинске (2005г.), г.Пензе (2005г.), г.Вологде (2006 г.).
Результаты исследования внедрялись в практику в процессе проведения занятий со студентами физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского; в ходе курсовой подготовки учителей г.Калуги и Калужской области; путем публикаций; сообщений на заседаниях кафедры педагогики, конференциях, семинарах, встречах с учителями средних школ и преподавателями вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, философии, применением комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования; объективным анализом и синтезом теоретических и экспериментально-практических материалов; длительностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; положительной оценкой со стороны экспертов, членов жюри конкурсов; значительным объемом выборки (360 человек).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. По теме исследования опубликованы следующие работы:
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Экспериментальная часть нашего исследования была направлена на решение основных задач: экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования готовности к использованию ВВУП и выявить зависимость между педагогическими условиями и формированием готовности. Поочередное введение для проверки эффективности разработанной нами модели формирования готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса различных условий способствовало выработке готовности студентов к данному виду деятельности по всем критериям и показателям готовности.
Данные констатирующего эксперимента позволили утверждать, что действительно существуют противоречия между требованиями, предъявляемыми к готовности будущих учителей, и уровнем этой готовности. Это подтвердило целесообразность разработки модели формирования готовности студентов педвуза не только способных реализовать образовательные возможности учебного процесса, но и способных использовать воспитательные.
2. Эффективность формирования готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса обеспечивается группой условий: обогащение содержания дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса (в единстве решения-педагогических задачг учебного-диалога и деловых игр, — проектировочной деятельности); предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса; включение в содержание подготовки спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании воспитательных возможностей учебного процесса.
3. На каждом этапе формирующего эксперимента была прослежена динамика формирования готовности по выделенным критериям. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о влиянии экспериментальных факторов на динамику формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса. После реализации разработанной нами модели и программы обучения в экспериментальной группе наблюдаются положительные изменения по всем выделенным критериям.
На завершающем этапе формирующего эксперимента выявлены существенные различия в уровне сформированной готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса, обучающихся в экспериментальных и контрольных группах. В процессе анализа развития готовности было установлено, что у студентов экспериментальных групп изменилось отношение к проблеме использования воспитательных возможностей учебного процесса, вырос объем знаний и умений проблемы, получила развитие способность к педагогической рефлексии.
Заключение
Рост требований, предъявляемый к специалистам высшей квалификации, приводит к необходимости пересмотра возможностей профессиональной подготовки. Это относится и к подготовке будущих учителей. В условиях модернизации высшего педагогического образования остро встает вопрос о повышении эффективности подготовки будущего учителя к воспитанию подрастающего поколения. Одним из аспектов такой подготовки является подготовка к использованию воспитательных возможностей учебного процесса.
Существенной потребностью общества является такое преподавание, при котором для учащегося раскрываются мировоззренческие, нравственно-этические, эстетические, экологические и другие жизненно важные аспекты, составляющие необходимые условия для развития личности, способной и готовой к самостоятельной творческой деятельности. Умелое раскрытие и использование учителем воспитательных возможностей учебного процесса будет способствовать воспитанию гражданской позиции личности, нравственности, культуры поведения и общения в обществе.
Однако анализ реальной практики показывает несоответствие в подготовке студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса требованиям сегодняшнего дня. Выпускники демонстрируют неудовлетворительное владение теорией и методикой — деятельности-по использованию воспитательных возможностей-учебного процесса. Возникает противоречие между требованиями современной науки к подготовке студентов педвуза к деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса и актуальным состоянием готовности выпускников к указанному виду деятельности.
Структура готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочноволевой. Целостность системы обеспечивается тем, что она обладает упорядоченной структурой, единством и взаимосвязанностью всех компонентов рассматриваемой нами готовности. Каждый компонент готовности расширен за счет ряда критериев и показателей, выделены уровни ее развития (низкий, средний, достаточно высокий и высокий).
Важную роль в формировании готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса играет педагогическая подготовка. Располагая достаточно мощным потенциалом, педагогические дисциплины обеспечивают и способствуют в полной мере реализации данного процесса. Эффективность формирования готовности студентов достигалась при обязательном единстве теоретической и практической подготовки, взаимосвязи всех курсов педагогического цикла.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Готовность студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса представляет собой целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности .
-----2 Спроектированная—модель—формирования—готовности студентов-----педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса при изучении педагогических дисциплин, отражающая основные компоненты данной готовности, явилась эффективным средством и условием ее формирования. 3. Формирование готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса осуществляется при соблюдении педагогических условий: обогащения содержания педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса , создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса; предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию воспитательных возможностей учебного процесса, включение спецкурса как основы формирования готовности студентов.
4. Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели формированию готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса, основанной на комплексе условий, показала повышение профессионального уровня студентов, что позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы и эффективности разработанной модели.
Данное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы использования воспитательных возможностей учебного процесса при изучении педагогических дисциплин. Предложенная модель формирования готовности студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса представляет собой один из возможных вариантов обновления системы подготовки студентов к -воспитанию школьников—Пред ставленная-работа-может-иметь-дальнейшее развитие в исследованиях, касающихся разработки учебных планов, программ, методических рекомендаций, учитывающих воспитательные возможности учебного процесса; подготовки к данному виду деятельности в условиях многоуровневой системы образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса"
На правах рукописи 003450 ЮЗ
Башкирова Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ ? о Г)
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4 Т 2008
Калуга - 2008
003450103
Работа выполнена на кафедре педагогики в ГОУ ВПО «Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор
Симонова Надежда Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Орлихина Наталья Евгеньевна
кандидат педагогических наук, доцент Зайцева Ляна Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Воронежский
государственный педагогический университет»
Защита состоится «12» ноября 2008г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 085 01 при Калужском государственном педагогическом университете им К Э Циолковского по адресу 248023, г Калуга, ул Ст Разина, 26, ауд 219
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им КЭ Циолковского по адресу г Калуга, ул. Ст Разина, 26
Автореферат разослан « » октября 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Симонова Н И
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Изменения, происшедшие в жизни общества затронули не только экономическую и политическую сферы, но и серьезно повлияли на ситуацию в образовании. Современное общество предъявляет высокие требования к подготовке выпускников вузов, в том числе и педагогических Выпускнику педагогического вуза предстоит воспитать социально активную, нравственно зрелую, самореализующуюся личность школьника
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года провозглашается приоритет воспитания в образовании являясь органической составляющей педагогической деятельности, оно должно быть интегрированно в общий процесс обучения и развития. В Концепции развития воспитания в системе образования обеспечение взаимосвязи воспитания и обучения, повышение воспитательной направленности учебного процесса, включение в содержание учебных дисциплин материалов, помогающих учащимся освоить ценности общества и культуру, признаются важными направлениями работы учителя
Очевидно, что современной школе необходим педагог, способный рассматривать учебный процесс с позиции реализации его воспитательных возможностей, создавать условия для их использования
За последние годы огромное значение в развитии положений о взаимосвязи процессов обучения и воспитания сыграли работы ученых В М Коротова, Б Т Лихачева, Э И Моносзона, В В Краевского, И Я Лернера, Д М Гришина, ИФ Харламова и др В данных исследованиях педагогический процесс рассматривается с позиций единства его учебной и воспитательной составляющих, а использование воспитательных возможностей учебного процесса (ВВУП) выступает неотъемлемой частью педагогической работы. Проблема воспитания в процессе обучения в различных ее аспектах проработана достаточно глубоко в исследованиях О В. Заславской, С Г Макеевой, Н В Кочергиной, И 3 Гликмана, О Р Шеффер.
Анализ научной и методической литературы показал, что несмотря на то, что проблема подготовки будущих учителей к воспитательной работе рассматривается широко, однако вопросы подготовки учителя к использованию ВВУП не получили достаточного освещения, не изучены условия, обеспечивающие реализацию этого процесса Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования
В работах О А" Абдуллиной, Б Г Ананьева, К М Дурай - Новаковой, М И Дьяченко, Л А. Кандыбрвича, К К Платонова, С Л Рубинштейна, В А. Сластенина и других авторов исследуются различные стороны готовности к педагогической деятельности Отдельные аспекты организации воспитания в процессе обучения, вопросы подготовки к ней отражены в исследованиях Добрыниной ЕВ (подготовки будущего преподавателя вуза к реализации
з
воспитывающего обучения), Икматовой Д И (подготовки учителя к воспитанию в процессе обучения), Мищенко А И. (формирования готовности учителя к реализации целостного педагогического процесса)
В процессе анализа действующего ГОС ВПО и программ курсов было обнаружено, что проблема использования ВВУП и раскрывающие ее понятия включены в содержание педагогических дисциплин фрагментарно, зафиксированы содержательные блоки, где исследуемая проблема не обозначена Такой минимум не может обеспечить студентов необходимым уровнем сформированности готовности к использованию ВВУП, так как подготовка студентов к их использованию ведется несистемно, материал теоретического курса, педагогической практики не достаточно ориентированы на реализацию целостного педагогического процесса, на формирование у студентов необходимых умений и навыков
Как показали результаты анкетирования, готовность работающих учителей общеобразовательных школ и студентов - выпускников к использованию ВВУП оказывается не достаточной для решения воспитательных задач в учебном процессе И хотя важность данной работы признается большинством опрошенных (95%), основная часть участников реализует воспитательные задачи в учебном процессе эпизодически (9% учителей, 14% студентов в период педагогической практики), 85% учителей и 92% студентов владеют ограниченным запасом знаний по проблеме использования ВВУП Недостаточная просвещённость учителей и студентов, узкодидактическое понимание своих профессиональных обязанностей негативно сказывается на характере организуемого ими учебного процесса
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями
- между потребностью средней школы в учителях, готовых к использованию ВВУП, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности в вузе,
- между осознанием необходимости в формировании готовности студентов к использованию ВВУП в процессе изучения педагогических дисциплин и отсутствием теоретической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы
Выделение указанных противоречий послужило причиной проведения нами исследования и определило его проблему каковы условия эффективного формирования готовности студентов педвуза к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин1?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса».
Объект исследования подготовка студентов к использованию воспитательных возможностей учебного процесса
Предмет исследования процесс изучения педагогических дисциплин, способствующий формированию готовности студентов педвуза к использованию ВВУП
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин в вузе
Гипотеза исследования: формирование готовности студентов к использованию ВВУП будет осуществляться эффективно если
- подготовка студентов к использованию ВВУП органично включена в целостный процесс изучения педагогических дисциплин в вузе,
- спроектирована и реализована модель формирования готовности студентов к использованию ВВУП, включающая мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты,
- овладение студентами знаниями и умениями сочетается с формированием ценностного отношения к деятельности по использованию ВВУП,
- в процессе изучения педагогических дисциплин созданы и выполняются следующие условия обогащение содержания дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности), предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП, включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить сущность, структуру понятия готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса,
- спроектировать модель формирования готовности к использованию ВВУП и определить механизм ее реализации,
- выявить и обосновать совокупность педагогических условий формирования готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса,
- определить критерии и показатели сформированности готовности студентов педвуза к использованию ВВУП,
- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса формирования готовности к использованию ВВУП, организованного с учетом выделенных условий
Теоретико-методологической основой исследования являлись положения гуманистической педагогики (Ш.А Амоношвили, В П Бездухов, М Н Берулава, Ю В Сенько, В А Сластенин, Г С Сухобская и др), основные положения теории воспитательных систем (В А Караковский, Л И Новикова, НЛ Селиванова), организации воспитательного процесса (Л В Байбородова, МИ Рожков), положения о сущности и содержании явления готовности личности к педагогической деятельности (О А Абдуллина, В П Бездухов, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, В А Сластенин, К М Дурай-Новакова и др), положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю К.Бабанский, В В Давыдов, И Я Лернер, Б Т Лихачев, Л Ф Спирин, Г И Щукина), основные положения о реализации воспитания в процессе обучения (Б Т Лихачев, В М Коротов, Э И Моносзон, Д М Гришин и др), положения о целостном и системном подходах к рассмотрению педагогического процесса (М А Данилов, В В Краевский, В А Сластенин, Н Ф Талызина и др), положения личностно-деятельностного подхода в отечественной педагогике (А Н Алексеев, Е В Бондаревская, В В Сериков, Е.В Куканова, И,С Якиманская и др) и психологии (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн и др) Существенное значение в концептуальном плане имели основные положения методологии педагогики и методики исследования (Н И Загузов, В В Краевский, В И Загвязинский и
др)
Методы и база исследования.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования теоретические (сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение за работой студентов, преподавателей, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент), математические методы обработки экспериментальных данных
Экспериментальная работа осуществлялась на базе физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (с 2002 по 2006
гг)
На первом этапе (2002-2003 гг) изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литературы, выявлялось состояние проблемы в вузовской практике, накапливался и обобщался теоретический материал Определились цели и задач исследования, уточнялась научная гипотеза Проводилось эмпирическое исследование, которое позволило убедиться в актуальности проблемы, была определена логика и методы исследования, обозначена структура работы
На втором этапе (2003-2004 гг ) была откорректирована гипотеза и цель исследования, изучена сущность предмета исследования, его особенности, уточнены основные понятия исследования, определены условия формирования готовности студентов к использованию ВВУП, спроектирована модель ее
б
формирования, а также велась работа по практической апробации и экспериментальной проверке гипотезы исследования
На третьем этапе (2004-2006 гг) путем опытно-экспериментальной работы были конкретизированы и проверены выработанные теоретические положения, осуществлялся количественный и качественный анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации
Научная новизна исследования
- уточнена сущность и структура понятия «готовность студента к использованию ВВУП» как целостного личностного образования, обеспечивающего переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты
- спроектирована модель формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП, отражающая структуру готовности и выстроенная в соответствии с логикой педагогического процесса,
- обоснованы и экспериментально подтверждены условия эффективного формирования готовности студентов к использованию ВВУП обогащение содержания педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту, в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, деловых игр и проектировочной деятельности), предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП, включение в содержание подготовки спецкурса как основы формирования готовности студентов
Теоретическая значимость исследования заключается в
- обогащении педагогики высшей школы на основе приращения знаний в содержании подготовки учителя к использованию ВВУП,
- уточнении сущности понятия готовности к использованию ВВУП,
- обосновании содержания, средств и условий формирования готовности студентов педагогического вуза к использованию ВВУП
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание материалов диссертации могут быть использованы в качестве научной основы для разработки учебных пособий, в лекционных и практических курсах, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в практической деятельности учителя
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Под готовностью студентов к использованию ВВУП понимается целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской
подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, включающий отношение студентов к использованию ВВУП, систему интересов, мотивов, убеждений студентов в значимости и ценности деятельности, содержательно-процессуальный, включающий систему педагогических знаний о содержании деятельности по использованию ВВУП, роли учителя в их реализации, а также систему необходимых умений, и оценочно-волевой компоненты, выражающийся в самооценке и рефлексии будущего учителя своей готовности к использованию ВВУП, а также в наличии воли в достижении поставленных целей Степень сформированное™ компонентов обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности
2 В основе построения образовательного процесса ориентированного на формирование готовности к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин лежит модель, характеризующаяся единством компонентов, мотивационно-ценностного, включающего выбор цели и задач формирования готовности, содержательно-процессуального, включающего содержание и средства формирования готовности, и оценочного, включающего контроль, коррекцию, оценку и анализ этого процесса Основными характеристиками модели являются целостность и диагностико-проектировочная основа
3 Эффективное формирование готовности студентов к использованию ВВУП возможно при соблюдении условий
- обогащается содержание педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП,
- создана диалого-творческая среда, побуждающая студентов к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога и деловых игр, проектировочной деятельности),
- предоставляются студентам возможности самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП,
- в содержание подготовки включен спецкурс, интегрирующий и углубляющий знания о ВВУП
Апробация результатов исследования осуществлялись через научно-методические публикации автора, которых по теме исследования 14 Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ им К Э Циолковского (2002-2008 гг), на международных, российских, областных, межвузовских научно-практических конференциях в Калуге (2004-2007гг), Брянске (2004г), Челябинске (2005г), Пензе (2005г.), Вологде (2006 г )
Результаты исследования внедрялись в практику в процессе проведения занятий со студентами физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Калужского государственного педагогического университета им
КЭ Циолковского, путем публикаций, сообщений на заседаниях кафедры педагогики, конференциях, семинарах, встречах с учителями средних школ и преподавателями вузов
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, философии, применением комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования, объективным анализом и синтезом теоретических и экспериментально-практических материалов; длительностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, положительной оценкой со стороны экспертов, членов жюри конкурсов, значительным объемом выборки (360 человек)
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы проблема и гипотеза, цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, а также перечислены основные этапы работы
В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования готовности студентов педвуза к использованию воспитательных возможностей учебного процесса» рассматривается содержание понятий «учебный процесс», «воспитательный процесс», «воспитывающие обучение», «воспитательные возможности учебного процесса», излагаются основные положения, имеющие методологическое значение для исследования, проведен анализ литературы по проблеме использования ВВУП
Взаимосвязь учебного и воспитательного процессов была закреплена в понятии «воспитывающее обучение», введенным впервые в педагогику И Ф Гербартом Как показывает исторический анализ, многие отечественные педагоги (Н И Пирогов, К Д Ушинский, Л Н Толстой, А С. Макаренко, С Т Шацкий, В А Сухомлинский и др) не отделяли учебный процесс от воспитания убеждений, взглядов, характера детей
Наличие воспитательных возможностей учебного процесса признается многими исследователями (Лихачевым Б Т, Коротовым В.М, Болдыревым Н И, Новиковой Л И, Роговой Р М , Заславской О В , Кочергиной Н В и др)
В рамках нашего исследования под воспитательными возможностями учебного процесса мы понимаем совокупность аспектов его содержания и организации как средств достижения целей воспитания Данное понятие характеризует наличие в учебном процессе скрытых, но присущих изначально воспитательных ресурсов Его реализация предполагает создание педагогических ситуаций, в которых происходит формирование личностного отношения школьника к изучаемому материалу
В философии категория «возможность» соотносится с категорией «действительность» и характеризуют две основные ступени в становлении и развитии предмета или явления. Возможность - объективная тенденция становления явления, выражающаяся в наличии условий для его возникновения Действительность - объективно существующее явление как результат реализации некоторой возможности, в широком смысле -совокупность всех реализованных возможностей В ходе педагогической деятельности переход возможностей в действительность принимает характер сознательной деятельности Соблюдение и учет ряда условий, необходимых для использования ВВУП приводит к переходу существующих возможностей в действенное средство для реализации воспитывающего обучения
Опора учителя на систему условий позволяет сделать осознанный выбор воспитательного направления конкретного урока Наибольший эффект достигается тогда, когда все условия находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности и усиливают потенциальные возможности учебного процесса в воспитательной деятельности педагога К ним относятся следующие использование учителем воспитательного потенциала содержания обучения, организация ценностно-ориентированной деятельности, создание эмоционального фона обучения, организация эмоционально комфортного педагогического общения, использование воспитательного потенциала оценки деятельности, организация позитивных отношений в коллективе
Представленные условия характеризуют фактическую наполненность содержательно-процессуального компонента готовности студента к использованию ВВУП
Исходя из теоретических положений о понятии готовности как системы интегративных профессионально значимых качеств личности учителя, необходимых знаний, умений и навыков, потребности в осуществлении этой деятельности (В А Сластенин, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, К М Дурай-Новакова, Б Г Ананьев и др), мы определили готовность будущего учителя к использованию ВВУП как целостное личностное образование, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности, и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности
Мотивационно-ценностный компонент включает в себя мотивы, потребности, интересы, убеждения, которые определяют отношение студента к деятельности по использованию ВВУП и выражается в понимании необходимости и значимости систематической работы, заинтересованности в такого рода деятельности. Это предполагает использование разнообразных способов стимулирования (предъявление учебной задачи, анализ опыта работы учителей, занимательность содержания, исторический экскурс, создание проблемных ситуаций, наглядность, соревновательность, использование таких методов воспитания, как поощрение и наказания, личный пример и др)
ю
Содержательно-процессуальный компонент включает систему теоретических знаний о сущности и содержании деятельности по использованию ВВУП, условиях, методах и формах ее организации, составляющих основу для практических действий, и предполагающих сформированность у студентов профессиональных умений
В соответствии с особенностями деятельности по использованию ВВУП выделяются следующие группы умений.
- конструктивные умения, связаны с процессом целеполагания и проектирования будущей деятельности по использованию ВВУП (умение ориентироваться в психолого-педагогической и методической литературе, умение постановки воспитательных целей учебной деятельности, умение отбирать содержание, в соответствии с поставленными целями, умение проектировать деятельность учащихся, с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей),
- организаторские (умение определять формы организации обучения, методы, приемы и средства обучения для реализации поставленных целей, умение строить общение с детьми, учитывая их возраст, интересы, потребности, умение быстро реагировать на изменение педагогической ситуации),
- аналитические (умение давать анализ и оценку собственной деятельности по использованию ВВУП, умение осуществлять собственную и деятельность учащихся на основе контроля и самоконтроля, умение пользоваться методами диагностики и использовать полученные данные при принятии педагогического решения)
Данный компонент представлен методами обучения, активизирующими познавательную деятельность и творческую самостоятельность студентов в направлении реализации ВВУП проблемная лекция, методы групповой и индивидуальной работы (моделирование предстоящей деятельности по использованию ВВУП, дискуссии, ролевые и деловые игры, учебные проекты)
Оценочно-волевой компонент складывается из самооценки будущего учителя своей готовности к деятельности по использованию ВВУП, из оценки результатов деятельности, наличия необходимых волевых усилий, направленных на выполнение поставленных целей, способности к рефлексии степени готовности к использованию ВВУП Данный компонент выполнял регулятивную функцию, то есть вносил коррективы и регулировал дальнейшую деятельность и поведение Ознакомление с результатами диагностики и сравнение их с самооценкой, соотнесение с критериями готовности к использованию ВВУП дают объективное представление о ее сформированности
Единство и высокий уровень реализации названных компонентов является внутренним признаком сформированности профессиональной готовности к использованию ВВУП Выделенные ' нами структурно-функциональные компоненты готовности студентов к использованию ВВУП находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную, динамическую
п
структуру Для них характерно содержательное, организационное единство и взаимосвязь
Системное, целостное представление о структуре и содержании готовности студентов к использованию ВВУП, обоснование ее сущности, компонентов, является необходимой теоретической предпосылкой для последующего исследования условий ее формирования, проектирования соответствующей модели
Формирование готовности к использованию ВВУП мы рассматриваем как специально организованный, систематически осуществляемый, многокомпонентный процесс При этом формирование готовности студентов педвуза предполагает структурирование модели, основанием для построения которой выступили системный и деятельностный подходы, и включающей в себя такие взаимосвязанные элементы, как цель, задачи, содержание, средства формирования готовности, условия ее обеспечения, критерии и показатели, уровни исследуемой готовности, и получившие отражение в мотивационно-ценностном, содержательно-процессуальном и оценочном компонентах.
Педагогическим обеспечением реализации данной модели в образовательном процессе вуза является соблюдение ряда педагогических условий при изучении педагогических дисциплин.
Во второй главе «Подготовка студентов как средство и условие формирования готовности к использованию воспитательных возможностей учебного процесса» рассматриваются педагогические условия формирования готовности студентов к использованию ВВУП, а также излагается логика и содержание экспериментальной работы
Обогащение содержания дисциплин понятиями и идеями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию ВВУП (в единстве решения педагогических задач, учебного диалога и деловых игр, проектировочной деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин), предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП в период обучения и педагогической практики, включение в содержание подготовки спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ВВУП -определяются нами как педагогические условия, и обеспечивают повышение эффективности подготовки студентов.
В нашем исследовании содержание подготовки включалось в основные разделы курсов педагогики, изучалось через спецкурс и реализовывалось через теоретическую и практическую подготовку в системе учебных занятий, педагогических практик и внеаудиторной работы Подготовка студентов проходила комплексно, с учетом возможностей педагогических дисциплин
Изучение педагогических дисциплин способствует повышению уровня готовности студентов к использованию ВВУП, если в их содержании актуализируется данная проблема, а учебный процесс организуется с опорой на имеющиеся у студентов представления и педагогический опыт, с учетом их
12
возможностей и интересов, с ориентацией на требования к современному педагогу и его профессиональной деятельности Содержание обогащалось знаниями о специфике целевых установок учебного процесса, методов, условий использования ВВУП
На формирование готовности студентов к использованию ВВУП большое влияние оказывают особенности построения учебного процесса Создание диалого-творческой среды является важным условием успешной подготовки студентов к использованию ВВУП Это условие реализовывалось через увеличение доли задачных, диалоговых, игровых технологий, сближения и частичной интеграции учебной, научно-исследовательской и внеаудиторной работы, создание ситуаций личного выбора студентами вида заданий, формы отчетности, литературы, групповой работы на семинарских занятиях с выделением позиций педагогов-практиков, ученых, оппонентов, актуализации этих позиций в характере обсуждения проблемных вопросов по изучаемым темам
Студенты принимали участие в различных видах деятельности-моделировании фрагментов урока с использованием различных типов творческих ситуаций, с организацией групповой работы школьников, учебных встреч, с последующем коллективным их анализом, защите творческих работ, подготовке рецензий на статьи и др В процессе занятий студенты готовили выступления на заданную тему, изучали и осмысливали, анализировали, синтезировали, систематизировали, классифицировали учебный материал для решения поставленных учебных задач, для моделирования будущей деятельности по использованию ВВУП
Использование в единстве решения педагогических задач, учебного диалога, диалоговых игр и проектировочной деятельности способствовало повышению познавательной активности обучающихся, результативности учебной, научной и профессиональной деятельности участников учебного процесса, предполагало учет мотивации студентов в процессе профессиональной подготовки к использованию ВВУП, способствовало индивидуализации и дифференциации подготовки, формированию у будущих специалистов самостоятельности, умений и навыков самообразования, самоуправления, развитию их творческого потенциала.
Изучение вопросов, связанных с использованием ВВУП, сопровождалось самостоятельным составлением студентами ряда творческих проектов. Метод проектов позволяет повысить интеллектуальный потенциал личности, развить ее творческое начало и максимально индивидуализировать учебный процесс
Методы, формы обучения включали студентов в ситуации защиты собственной позиции, презентации личностно-значимого опыта педагогической деятельности, способствовали самореализации Организация взаимодействия осуществлялась на уровне обмена позициями участников рабочих групп Система средств обучения обеспечивала имитацию педагогической деятельности, введение студентов в ситуацию разрешения проблемы, возникшей в реальной педагогической практике
Предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП также является важным педагогическим условием формирования готовности Осознание отношения других к себе как к педагогу, самонаблюдение своих состояний, переживаний, мыслей, формирование адекватной самооценки, положительного отношения к деятельности по использованию ВВУП, принятия и осознание себя субъектом этой деятельности достигалось включением в процесс подготовки ситуаций оценки и ситуаций рефлексии, а также разнообразных заданий для самостоятельного выполнения
В задачи спецкурса «Воспитательные возможности учебного процесса» входило обобщение теоретических знаний, развитие умений учитывать и реализовывать основные условия, методы использования ВВУП, развитие на базе предшествующей подготовки творческого подхода к этому процессу, поддержание и повышение уровня мотивации к деятельности Для решения вышеназванных задач предусматривались лекции и семинарско-практические занятия В процессе экспериментального обучения были использованы следующие методы и формы, деловые и ролевые игры, моделирующие реальные педагогические ситуации, метод проектов, лекции проблемного характера, семинары-дискуссии, просмотр и анализ видеоматериалов, разнообразные виды самостоятельной работы студентов Систематическая работа обеспечила достаточно интенсивных темп проведения занятий при высокой активности студентов Знания о возможностях учебного процесса в воспитании органично встраивались в систему педагогических, и на их основе создавалась новая система, позволяющая целостно использовать их на практике
Важное место в процессе формирования готовности студентов к использованию ВВУП играла педагогическая практика Процесс ежедневного общения с детьми и учителями помогал строить учебный процесс, общение на основе глубокого педагогического изучения индивидуальных и возрастных особенностей детей, способствовал выработке умения находить и принимать оптимальное решение в нестандартных педагогических ситуациях
Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований, опора на педагогическую деятельность позволили выделить педагогические условия, учитывающие специфику формирования готовности студентов к использованию ВВУП в процессе изучения педагогических дисциплин
Теоретически обоснованные положения легли в основу опытно-экспериментальной работы, цель которой заключалась в апробации модели формирования готовности студентов педвуза к использованию ВВУП с учетом выделенных условий
Наше исследование проводилось на базе физико-математического и инженерно-педагогического факультетов КГПУ им КЭ Циолковского (360 студентов), школ города Калуги № 6, 5, 18, 45, 36, 22, 23, 46, где будущие учителя проходили педагогическую практику
Исходя из структуры готовности к использованию ВВУП и модели ее формирования была определена логика построения опытно-экспериментальной
14
работы и разработана программа ее осуществления, предусматривающая последовательное осуществление трех взаимосвязанных этапов I этап (подготовительный) - 2002 - 2003 гг , II этап (диагностирующий) - 2003 - 2004 гг , III этап (формирующий) - 2004 - 2006 гг
При обосновании критериев и показателей результативности обучения мы учитывали содержательную структуру готовности к использованию ВВУП (Таблица 1)
Таблица 1
Система критериев и показателей сформированности готовности студентов к использованию ВВУП
Критерии Показатели
1 Осознание значимости и ценности использования ВВУП - Отношение к использованию ВВУП, - убежденность в значимости использования ВВУП для будущей профессиональной деятельности
2 Объем знаний - Полнота (определяемая количеством знаний по проблеме использования ВВУП), - глубина (характеризующаяся совокупностью осознанных существенных связей между соотносимыми знаниями проблемы использования ВВУП)
3 Объем умений - Полнота (определяется количеством освоенных умений, входящих в состав деятельности по использованию ВВУП), - развернутость (выражается в последовательности выполняемых операций)
4 Сформированность самооценки и способности к педагогической рефлексии - Наличие воли и настойчивости в достижении целей, - самооценка формируемой готовности, - способность к рефлексии
Осознание значимости и ценности проблемы использования ВВУП определялось на основе анкетирования, бесед по выделенным показателям Уровень знаний и умений измерялся с помощью разработанной анкеты, тестов и использовании системы контрольных заданий, а также индивидуальных бесед, интервью, сочинений, позволивших проанализировать качественную сторону суждений Для анализа сформированности самооценки студентами формируемой готовности и способности к педагогической рефлексии использовались анкетирование и тестирование
Диагностирующий этап нашего исследования включал проведение констатирующего эксперимента, в котором участвовали студенты физико-математического и инженерно-педагогического факультетов Данные констатирующего эксперимента показали, что студенты-выпускники недостаточно готовы к использованию ВВУП Это проявилось в недостаточном понимании ими содержания данной работы в их будущей профессиональной деятельности, в отсутствии соответствующей системы знаний, в несформированности системы профессиональных умений Что в свою очередь
указало на необходимость отыскания системы педагогических условий, способствующих процессу подготовки
По результатам применения данных методик были определены уровни готовности студентов к использованию ВВУП
Высокий уровень характеризуется выраженным ценностным отношением к использованию ВВУП, убежденностью в ее значимости, знания по проблеме использования ВВУП имеются в достаточно полном объеме, применяются осознанно и творчески переносятся на новую ситуацию, наличием воли и настойчивости в достижении целей, целостностью и адекватностью представления о себе, как о личности
Достаточно высокий уровень характеризуется. преобладанием положительного отношения к деятельности по использованию ВВУП, сформированостью знаний и умений по многим составляющим, знания в большинстве случаев используются осознанно и самостоятельно, помощь педагога нужна в редких случаях, наличием воли и настойчивости в достижении целей, проявлением элементов рефлексии, самоутверждения и самоактуализации, не достаточно выраженной самооценкой
Средний уровень характеризуется положительным или индифферентным отношением к деятельности по использованию ВВУП, студенты считают данную деятельность желательной, но при наличии опыта работы, разрозненными знаниями по проблеме использования ВВУП, актуализирующимися с помощью преподавателя, их применение носит репродуктивный характер, требующиеся умения со сложностями применяются в новых условиях, в обычных условиях - требуют поддержки со стороны преподавателя, проявляющейся избирательной способностью к волевому усилию, самонаблюдением своих состояний, мыслей только в ситуациях, специально организованных преподавателем, неадекватностью представлений о себе в профессиональном аспекте
Низкий уровень характеризуется отсутствием положительного отношения и убежденности в деятельности по использованию ВВУП, познавательная активность низкая, направленность на овладение знаниями под нажимом преподавателя, практическим отсутствием знаний по проблеме использования ВВУП, а имеющиеся носят поверхностный и фрагментарный характер, на уровне узнавания, не сформированостью значительной части требующихся умений, воля и настойчивость в достижении поставленной цели не проявляется, отсутствием рефлексии и способности к самоконтролю и самооценке
Экспериментальная часть нашего исследования была направлена на проверку уровня сформированное™ готовности к использованию ВВУП и педагогических условий эффективной подготовки студентов, выявление зависимости между целенаправленной поэтапной подготовкой будущего учителя к использованию ВВУП и формированием готовности к данному виду деятельности
Формирующий этап включал экспериментальное обучение, при котором условия вырабатывания готовности студентов к использованию ВВУП вводились последовательно в экспериментальную группу От этапа к этапу
16
изучению подвергались все компоненты исследуемой готовности. Отмечались изменения в уровне знаний и умений, отношении к деятельности по использованию ВВУП, в суждениях о проблеме использования ВВУП.
Распределение по уровням осуществлялось и с учетом результатов успеваемости по педагогическим дисциплинам, характеристик из школы после практики, оценивания методистами, преподавателями психологии.
Эффективность реализации модели формирования готовности студентов к использованию ВВУП проверялась на этапе формирующего эксперимента и определялась динамикой уровней готовности. (Таблица 2).
Таблица 2
Данные на начало/конец формирующего эксперимента (в процентах)
Уровни /Критерии Осознание значимости и ценности использования ВВУП Объем знаний Объем умений Сформированность самооценки и способность к педагогической рефлексии
Высокий КГ 7,7/11,5 11,5/14,1 7,7/7,7 6,4/9
эг 7,4/20 10,5/25,3 7,4/22,1 9,5/28,4
Достаточно высокий кг 11,5/15,4 15,4/17,9 11,5/14,1 8,9/11,5
эг 9,4/42,1 14,7/34,7 9,5/45,2 14,7/43,2
Средний кг 35,9/39,7 43,6/44,9 23,1/33,4 33,4/43,6
эг 37,9/12,6 45,3/28,4 28,4/20 27,4/16,9
Низкий кг 44,9/33,4 29,5/23,1 57,7/44,8 51,3/35,9
эг 45,3/25,3 29,5/11,6 54,7/12,7 48,4/11,5
Таким образом, мы можем, проследить динамику вырабатывания готовности студентов к использованию ВВУП по предлагаемым критериям (контрольная (К) и экспериментальная (Э) группа, % по уровням: 1-высокий уровень,2 - достаточно высокий, 3 - средний, 4 - низкий). (Рис. 1 -4)
45 • *--г-- 40 ---- - — §— 60 -------——----- :=т — -...........Г Щ —1
30--- 1 1 Ё 30 .....— I ! гв | : || 1— 1 -п—:
25-—— 20 В = :Ь 15 4-Л 1 4] ш I] I 1_ _! ПИ
Й Т|" 3 м1 14 |Н ш
1Э 2Э ЗЭ 4Э 1К 2К ЗК 4К | ЕЗ Исходный срез ■ Контрольный срез | 13 23 I? 3 Исходный Э 1К 2К ЗК 4К срез ■ Контрольный срез |
Рис. 1 Осознание значимости и ценности Рис.2 Знания проблемы
использования ВВУП использования ВВУП
Полученные результаты в экспериментальной группе позволили выявить количественное, а, следовательно, и качественное повышение всех параметров,
которые предлагались нами для анализа. В контрольной группе существенной разницы в результатах не выявлено. Из таблицы видно, что студенты экспериментальных групп «Э» значительно превосходят контрольные группы «К» по сформированности всех компонентов готовности на высоком, достаточно высоком и среднем уровнях.
ЗЭ 43 1К 2К
|а Исходный срез ■ Капропьны* срез |
1Э 23 ЗЭ 43 1К 2К ЭК «К
) а Ис«одньм срез ■ Контрольный срез |
Рис.3 Умения использования Рис.4 Самооценка и способность
ВВУП к педагогической рефлексии
Сравнительный анализ контрольных срезов, ответов на вопросы тестовых заданий, ответов на зачетах и экзаменах показал, что у обучающихся сформированы достаточно глубокие системные знания по проблеме использования ВВУП. Повысилась заинтересованность студентов экспериментальной группы в изучении проблемы использования ВВУП, умении использовать полученные знания в учебном процессе. Качество ответов обучающихся в экспериментальных группах было выше, чем в группах контрольных.
Студенты отмечали, что использование ВВУП оказывает большое влияние на их собственное развитие, вызывает чувство удовлетворения от успеха в деятельности, существенно повышает уровень самовыражения и удовлетворяет потребность в самореализации, способствует самостоятельности мыслительной деятельности. В контрольной группе уровень готовности изменился не существенно, в то время как в экспериментальной группе количество студентов, имеющих низкий уровень уменьшилось, а высокий уровень возрос.
Анализ опытно-экспериментальной работы позволил заключить, что предложенная нами модель формирования готовности студентов к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин явилась средством и условием ее эффективности, А полученные экспериментальные данные свидетельствуют о положительных изменениях, происшедших в плане профессионального роста студентов экспериментальной группы.
Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что:
- эффективность процесса подготовки будущих учителей к использованию ВВУП возрастает при наличии у студентов соответствующего уровня готовности, запаса знаний и умений,
- увеличение количественных характеристик по всем критериям ведет к повышению уровня готовности студентов к использованию ВВУП,
- организация учебного процесса происходит более эффективно при учете комплекса педагогических условий
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы
1 Готовность студентов к использованию ВВУП представляет собой целостное личностное образования, обеспечивающее переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя и включающее взаимосвязанные мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-волевой компоненты, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности
2 Спроектированная модель формирования готовности студентов педвуза к использованию ВВУП при изучении педагогических дисциплин, отражающая основные компоненты данной готовности, явилась эффективным средством и условием ее формирования
3 Формирование готовности студентов к использованию ВВУП осуществляется при соблюдении педагогических условий обогащения содержания педагогических дисциплин идеями и понятиями, знание которых способствует формированию у студентов готовности к использованию ВВУП, создание диалого-творческой среды, побуждающей студента к личностно-профессиональному росту в освоении деятельности по использованию ВВУП, предоставление студентам возможностей самоконтроля, самооценки, рефлексии деятельности по использованию ВВУП, включение спецкурса как основы формирования готовности студентов
4 Опытно-экспериментальная проверка разработанной программы по формированию готовности студентов к использованию ВВУП, основанной на данном комплексе условий показала, повышение профессионального уровня студентов, что позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы и эффективности разработанной модели
Данное диссертационное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы использования воспитательных возможностей учебного процесса при изучении педагогических дисциплин Представленная работа может иметь дальнейшее развитие в исследованиях, касающихся разработки учебных планов, программ, методических рекомендаций, учитывающих воспитательные возможности учебного процесса,
подготовки к данному виду деятельности в условиях многоуровневой системы образования
Основное содержание и результаты исследования отражены в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России
1 Башкирова, О Н Модель подготовки будущего учителя к использованию воспитательных возможностей учебного процесса [Текст] /ОН Башкирова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2008 -№4 - С 19-28
а также в следующих публикациях автора:
1 Храмцова, О Н (Башкирова, ОН) Целостность воспитания и обучения как основной здоровьесберегающий фактор [Текст] / ОН Храмцова // Образование и здоровье школьников Тезисы докладов областной научно-практической конференции работников системы образования Калужской области -Калуга Изд-во«Полиграф-Информ»,2004 -С 176-178
2 Храмцова, ОН (Башкирова, ОН) Воспитательный потенциал обучения [Текст] /ОН Храмцова // Образование в России медико-психологический аспект Тезисы докладов IX Всероссийской научно-практической конференции - Калуга КГПУимКЭ Циолковского, 2004 -С 314-318
3 Храмцова, ОН (Башкирова, ОН) Воспитание в процессе обучения как педагогическая проблема [Текст] / ОН Храмцова // Психолого-педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной памяти ДМ Гришина - Калуга КГПУ им КЭ Циолковского,2004 - С 70-72
4 Храмцова, О Н (Башкирова, О Н) О проблеме воспитания в процессе обучения [Текст] /ОН Храмцова // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема Тезисы докладов XI международной научно-практической конференции - Брянск Изд-во БГУ, 2004 - С 60
5 Храмцова, О Н. (Башкирова, ОН) О подготовке будущего учителя к использованию воспитательных возможностей учебных предметов [Текст] /ОН Храмцова // Психолого-педагогические исследования в системе образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции В 7 ч 4 5 - Москва - Челябинск Издательство «Образование», 2005 С 137-141
6 Храмцова, ОН (Башкирова, ОН) Педагогические аспекты организации подготовки студентов к использованию воспитательных возможностей обучения [Текст] / ОН Храмцова // Социально-педагогические и психологические проблемы современного образования Сб Материалов Международной научно-практической конференции - Пенза. Изд-во ПГПУим В Г Белинского, 2005 -С 20-21
7 Храмцова, ОН (Башкирова, ОН) Проблема организации и содержания воспитания в учебном процессе [Текст] /ОН Храмцова // Сб научных
20
работ лауреатов областных премий и стипендий. Выпуск 1 Калуга КГПУ им КЭ Циолковского, 2005 - С 282-287
8 Храмцова, О Н (Башкирова, ОН) Организация работы со студентами в процессе их подготовки к использованию воспитательных возможностей учебных предметов. [Текст] /ОН Храмцова // Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами Сб материалов науч -практ конф посвященной памяти Д М Гришина - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2005 - С 54-55
9 Храмцова, О Н (Башкирова, ОН) Целевые ориентиры обучения в контексте деятельности учителя-воспитателя [Текст] / ОН Храмцова // Научные труды КГПУ им К Э. Циолковского Серия «Психолого-педагогические науки» - Калуга КГПУ им К Э Циолковского,2006 - С 2529
10 Храмцова, О Н (Башкирова, ОН) Роль физического знания в воспитании учащихся [Текст] / ОН Храмцова // Модернизация образования Региональный аспект Материалы III Всероссийской научно-методической конференции - Вологда АоГТУ, 2006 -С 243-245
11 Храмцова, О Н (Башкирова, ОН) Возможности педагогических дисциплин в воспитании студентов [Текст] / ОН Храмцова // Современные проблемы социальной работы в регионе (наука, образование, социальная работа) Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Калуга Изд-во «Эйдос», 2006 - С 64-67
12 Храмцова, О Н (Башкирова, О Н )Психолого-педагогические условия использования воспитательных возможностей учебного процесса [Текст] // Сб «Научные труды КГПУ им КЭ Циолковского Серия Психолого-педагогические науки» - Калуга , 2007 - С 91-94
13 Башкирова, ОН Некоторые аспекты подготовки студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся [Текст] /ОН Башкирова // Духовно-нравственные традиции в современном семейном и общественном воспитании Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной памяти ДМ Гришина - Калуга КГПУ им КЭ Циолковского,2007 - С 120-122