Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Валиева, Валентина Кузьминична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиева, Валентина Кузьминична, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-Ф массовой работе в общеобразовательной школе.

1.1. Современное состояние физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе.

1.2. Сущность и содержание понятий «физкультурно-оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа».

1.3. Модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

1.4. Критерии и уровни готовности выпускников педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

2.1. Содержание и методика констатирующего этапа экспериментальной работы.

2.2. Организация и ход формирующего этапа опытно-экспериментального исследования

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.4. Педагогические условия эффективного формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе"

Актуальность. Вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, увеличения продолжительности жизни во все времена были и остаются важнейшей проблемой человеческого общества. Решение этой проблемы особую значимость и актуальность приобрело в настоящее время в связи с тем, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в последние 15 лет в целом по России и в Чувашской Республике в частности, привела к значительному ухудшению состояния здоровья всех возрастных групп населения.

В «Концепции развития физической культуры и спорта Российской Федерации в период до 2005 года», принятой правительством страны, указывается, что главной целью политики государства в области физической культуры является оздоровление нации, гармоническое воспитание здорового, физически крепкого поколения, формирование здорового образа жизни населения.

В связи с этим значительно повышается роль физической культуры и как учебной дисциплины, непосредственно решающей вопросы здоровьеобеспече-ния, и как одного из важнейших компонентов гармоничного развития личности. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что в целях создания благоприятных условий для достижения нового, современного качества общего образования необходима оптимизация учебной, психологической и физической нагрузок учащихся. В ней предусматривается создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет повышения удельного веса и качества занятий физической культурой.

В исследованиях М.М. Безруких, О.Н. Добросмысловой, Д.И. Зелинской, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, JI.A. Коротаева и др. отмечается: на сегодняшний день сама образовательная среда провоцирует снижение уровня здоровья школьников, развитие хронических заболеваний и интеллектуальной депрессии. В ряде регионов, в том числе и в Чувашии, до 30% учащихся не в состоянии выполнять требования школьной программы по физической культуре и, до 80% юношей являются непригодными к службе в армии (Н.С. Моногаров, Н.Х. Жалимханов и др.).

Результаты многочисленных исследований (В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, А.Я. Найн, В.В. Сериков и др.), проведенных в последнее время, свидетельствуют о том, что реальный объем двигательной активности современной молодежи не обеспечивает полноценного и гармонического физического развития и не способствует укреплению их здоровья, что предопределяет важность решения задачи приобщения школьников к ценностям физической культуры и здоровому образу жизни.

Одним из направлений решения вопроса увеличения двигательной активности учащихся является организация и проведение в школе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в режиме учебного дня и во внеурочное время.

Наиболее эффективное решение этой проблемы в ближайшей и отдаленной перспективе зависит от профессиональной подготовки в области физической культуры будущих выпускников педвузов нефизкультурных факультетов, от их личной причастности к решению задач физического воспитания школьников. Именно учитель-предметник как главное действующее лицо происходящих на сегодняшний день изменений в системе образования является реальной личностью, способной в процессе обучения детей сохранить их здоровье. В связи с этим перед педагогами встает задача организации педагогического процесса в соответствии с требованиями здоровьесбережения детей.

Исследования, проведенные в школах №№ 14 (кадетский класс) и 60 г. Чебоксары (2004-2005 учебный год) в рамках всероссийского эксперимента по введению трехразовых занятий по физической культуре, подтверждают необходимость активного участия учителей-предметников в решении вопросов физического воспитания школьников, что предопределяет повышение их социальной значимости и актуальность подготовки студентов педагогических вузов к этой работе в период их обучения.

Однако результаты изучения научно-методической литературы позволили сделать вывод, что в преобладающем большинстве учителя-предметники недостаточно компетентны в вопросах физического воспитания учащихся. Так, они испытывают серьезные затруднения не только в организации и методике проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками, но и в организации собственных самостоятельных занятий физической культурой, что обусловлено их недостаточной подготовленностью в данной области.

В современной педагогической науке сформировалась достаточно обширная совокупность знаний по разным аспектам проблемы физического воспитания студентов, в частности в ней:

- выделены основные компоненты, условия, показатели физического развития; показана зависимость эффективности работы по укреплению здоровья от уровня экономического развития общества и тех социальных условий, в которых личность развивается и формируется, от содержания, форм и методов совместной работы учебных заведений, образовательно-воспитательных и медицинских учреждений (М.С. Абрамов, М.В. Антропова, Г.П. Вайнбаум, А.А. Гужаловский, В.И. Дубровский, A.M. Шлемин);

- экспериментально доказано, что применение специально направленных средств и методов физического воспитания позволяет получить выраженный оздоровительный эффект при многих заболеваниях (дефекты зрения, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем (В.К. Велитченко, М.Д. Рипа, Д.В. Волков, С.С. Волкова, Willem van Mechelen и др.);

- показаны значимость формирования готовности к физическому самовоспитанию (Е.Н. Авксентьев, А.В. Лотоненко, Е.А. Стебельцов и др.) и пути физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов (А.В. Беляева, М.Я. Виленский, Г.К. Карповский, В.К. Тихонова и др.);

- теоретически обосновано проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «Физическая культура» (С.Ю. Алькова, Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева и др.);

- отмечена целесообразность свободного выбора студентами форм занятий физическойкультурой и спортом, необходимость отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).

Вместе с тем проведенный анализ научно-методической литературы показал, что проблема формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе является недостаточно исследованной областью.

Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное расхождение в потребности общеобразовательной школы в учителях, подготовленных к эффективному осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися, и недостаточном уровне формирования этой готовности в процессе их профессиональной подготовки за период обучения в вузе. Это позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью совершенствования процесса подготовки студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с детьми в условиях общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в научной литературе - с другой.

Выявленное противоречие определило проблему научного исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с учащимися общеобразовательных школ?

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе будет наиболее эффективным, если будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- актуализация для студентов нефизкультурных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников;

- овладение студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и методикой ее проведения в условиях современной общеобразовательной школы;

- целенаправленное осуществление подготовки студентов нефизкультурных факультетов педвузов к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками на основе деятельностного подхода.

В связи с выдвинутой гипотезой, целью и прогнозируемыми результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе и выявить типичные недостатки и затруднения, с которыми сталкиваются учителя-предметники в своей педагогической деятельности при проведении этих работ.

2. Раскрыть сущность и содержание понятий «физкультурно-оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа».

3. Разработать модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе и экспериментально обосновать ее эффективность.

4. Определить критерии и уровни готовности выпускников нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, теория системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), деятельностного (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Л.Г. Вяткин, И.С. Якиманская и др.) подходов в организации процесса обучения и теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов и др.); теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные основы современного высшего образования (Л.Г. Вяткин и др.); основные положения физиологии (М.В. Антропова, С.И. Гальперин, Я.М. Коц, А.А. Маркосян, М.Г. Матюшонок); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, В.К. Велитченко, С.С. Волкова, М.Д. Рипа и др.); результаты педагогических и психологических исследований, позволяющих раскрыть содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов на основе межпредметных связей; исследования ученых, посвященных различным теоретическим положениям профессионально-прикладной физической подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, Р.С. Сафин и др.); теоретические положения о подготовке студентов к воспитательной работе в школе (Н.И. Болдырев, В.П. Сергеева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки истинности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебной документации; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа со студентами и преподавателями; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок и математической статистики и др.

Опытно-экспериментальной базой явились художественно-графический и технолого-экономический факультеты ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - обоснование актуальности и выявление уровня разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы; определение методологического аппарата исследования: определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования. Изучение возможностей профессиональной подготовки студентов педвузов в области физического воспитания детей школьного возраста в ходе учебных занятий по физической культуре в вузе; установление содержания, форм, методов и средств, позволяющих осуществить полноценную подготовку будущего учителя-предметника в области физической культуры в ходе учебного процесса по предмету «Физическая культура» за период обучения в вузе в соответствии с требованиями к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе; проведение констатирующего эксперимента с целью изучения исходного уровня готовности студентов; разработка программы формирующего эксперимента. Разработка программы спецкурса «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе».

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка модели процесса формирования готовности студентов нефизкультурного факультета педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; проведение формирующего эксперимента, направленного на апробацию разработанной программы спецкурса; формулирование предварительных выводов и методических рекомендаций.

Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментальное обоснование эффективности комплекса педагогических условий по формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; разработка и внедрение в практику работы художественно-графического и технолого-экономического факультетов методических рекомендаций по результатам исследования.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, работа по опубликованию материалов и их оформлению в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- определены критерии и уровни готовности выпускников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, создание которых позволяет повысить эффективность процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики обучения студентов нефизкультурных факультетов педвузов. Его результаты дополняют и углубляют дидактические знания о процессе подготовки студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе. В диссертации определены пути и способы совершенствования системы подготовки будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в целях повышения здоровья школьников.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и методические рекомендации могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях нефизкультурного профиля к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; в деятельности педагогических коллективов школ по физическому воспитанию учащихся, повышению двигательной активности и оздоровления подрастающего поколения, привития учащейся молодежи потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического и технолого-экономического факультетов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Программа спецкурса рекомендована для внедрения в курс профессионально-педагогической физической подготовки.

Достоверность и обоснованность научных положений результатов и выводов исследования обеспечивается системным анализом научно-методической литературы, обоснованностью теоретико-методологических позиций; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр физического воспитания и истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Материалы исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (2002-2005 гг.), на Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (г. Чебоксары, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции, организованной кафедрой физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары, 2005 г.).

Рекомендации, основные положения и выводы диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 14 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под физкультурно-оздоровительной работой мы понимаем деятельность по организации и проведению специализированных регулярных и систематических занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, проводимых в специфических формах и в определенной последовательности в режиме учебного дня и во внеурочное время.

Спортивно-массовая работа - деятельность по вовлечению максимально возможного количества людей в специализированные занятия физическими упражнениями тренирующего характера, направленные на их подготовку к участию в соревновательной деятельности и на формирование здорового образа жизни.

Готовность будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе -это интегративное образование личности, которая характеризуется высоким уровнем овладения студентами теоретическими знаниями в области физического воспитания учащихся, необходимыми для их эффективного применения в последующей педагогической деятельности, сформированностью профессионально-педагогической направленности на их использование, а также сформированностью педагогических умений и физической культуры личности.

2. Важным средством совершенствования процесса подготовки студентов нефизкультурных факультетов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе является разработка и внедрение научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления подготовки, организационные формы, методы и средства обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат.

3. Готовность студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в последующей педагогической деятельности характеризуется следующими показателями: наличием у студентов положительной мотивации к использованию данных видов работ в повышении двигательной активности учащихся; наличием знаний в области физического воспитания школьников; сформированностью умений и навыков проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и сформированностью физической культуры личности. Степень их сформированности определяет уровень готовности студентов к данным видам работ для решения профессионально-педагогических задач (низкий, средний, высокий).

4. Эффективность формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий:

- актуализация для студентов нефизкультурных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников;

- овладение студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и методикой ее проведения в условиях современной общеобразовательной школы;

- целенаправленное осуществление подготовки студентов нефизкультурных факультетов педвузов к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками на основе деятельностного подхода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Теоретические положения и выводы, представленные в первой главе диссертационного исследования, послужили основанием для разработки опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

На начальном этапе эксперимента, в котором принимали участие 110 студентов художественно-графического и технолого-экономического факультетов ГОУ ВПО «ЧПТУ им. И.Я. Яковлева», было установлено, что у студентов отмечен низкий (47,3 %) и средний (52,7 %) уровни готовности к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе, высокий уровень не выявлен.

Учет полученных данных позволил разработать педагогические условия, способствующие, по нашему мнению, повышению уровня готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Формирующий эксперимент исследования состоял в реализации педагогических условий. Для достижения поставленной цели нами были намечены следующие определяющие направления работы:

1) вооружение студентов необходимыми знаниями профессиональной направленности и специальными умениями в области физического воспитания, используя формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками через реализацию спецкурса («Организация и методика физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в школе»);

2) проведение учебных и внеаудиторных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, направленных на приобретение студентами навыков использования разнообразных форм и методов организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми разного возраста - от младшего школьного возраста до выпускников общеобразовательной школы;

3) организация практической и исследовательской работы в области физического воспитания с учащимися в ходе педагогической практики будущих учителей-предметников в общеобразовательной школе.

В результате проведенного формирующего эксперимента произошли изменения в экспериментальной группе - преобладающими были средний (48,0%) и высокий (52,0%) уровни готовности к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. Результаты же студентов контрольной группы существенно не отличались от результатов начального среза данных эксперимента.

Полученные результаты исследования дают основание заключить, что внедрение модели процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, а также реализация комплекса необходимых и достаточных педагогических условий позволяют повысить уровень готовности будущих учителей-предметников к осуществлению данных видов работ.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научной литературы по вопросам современного состояния здоровья подрастающего поколения и их двигательной активности показал, что достаточно актуальной на сегодняшний день является проблема формирования готовности будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

2. В рамках исследования нами сформулированы понятия «физкультурно-оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа», рассмотрены их сущность и содержание.

3. Теоретическое исследование по выявлению путей совершенствования процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе позволило выстроить модель, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, основное содержание подготовки студентов, методы и средства организации учебного процесса и результат.

4. Формирование готовности к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе должно быть необходимой составной частью профессионально-прикладной физической подготовки учителей-предметников, которая характеризуется определенным объемом знаний, профессионально-педагогической направленностью, уровнем умений и физической культуры личности, достаточными для эффективного творческого применения в последующей педагогической деятельности. Структура готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе определена двумя взаимосвязанными составляющими аспектами: психологическим (личностным) и педагогическим (процессуальным, представляющим собой научно-теоретическую и практическую готовность).

5. Анализ психолого-педагогической литературы и выявленные нами в ходе исследования показатели готовности студентов педвуза к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе позволили нам разработать критерии ее сформированности (психологический, научно-теоретический и практический) и выделить три уровня готовности будущих учителей-предметников: низкий, средний и высокий.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования позволили заключить, что основным средством совершенствования процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе является разработанная нами и внедренная в учебный процесс по предмету «Физическая культура» программа спецкурса «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе». Основная задача программы спецкурса - вооружение будущих учителей-предметников теоретическими знаниями о потенциале данных видов работ в повышении двигательной активности школьников и овладение ими соответствующими умениями и навыками.

7. Эффективность процесса формирования готовности будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе зависит от комплекса необходимых и достаточных педагогических условий, выявленных в ходе исследования, а именно:

- актуализация для студентов нефизкультунных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников;

- овладение студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и методикой ее проведения в условиях современной общеобразовательной школы;

- целенаправленное осуществление подготовки студентов нефизкультурных факультетов педвузов к организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками на основе деятельностного подхода.

Проведенное исследование позволило заключить, что создание соответствующих педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе значительно улучшает качество профессиональной подготовки будущих учителей-предметников.

Результаты проведенного исследования предопределяют ряд методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе, в частности кафедрам физического воспитания педагогических вузов необходимо:

- разработать примерную учебную программу по физической культуре для студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов;

- рассматривать процесс формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе как важное направление их профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП);

- внедрить в учебный процесс по физической культуре спецкурс «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе»;

- в помощь студентам при освоении задач профессионально-прикладной физической подготовки применять в качестве дополнительного материала следующие учебно-методические пособия: «Подвижные игры», «Физическое воспитание учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе», «Внеурочные формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе», «Организация и проведение соревнований по игровым видам спорта».

Представленное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы и предполагает ее дальнейшее изучение. Так, перспективными направлениями могут быть: интеграция высшего и среднего специального образования при подготовке будущих учителей-предметников к физическому воспитанию детей школьного возраста; определение содержания отдельных блоков учебных дисциплин и средств подготовки будущих специалистов; уточнение и изучение педагогических условий формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов в процессе непрерывного образования, разработка и апробация учебной программы студентов педагогических высших учебных заведений по предмету «Физическая культура».

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

В АЛИЕВА Валентина Кузьминична

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2006

Работа выполнена на кафедре истории образования, этнопедагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Научный руководитель доктор педагогических наук

профессор

Земляков Александр Егорович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук

профессор

Павлов Иван Владимирович кандидат педагогических наук профессор

Полевщиков Михаил Михайлович

Ведущая организация

Вятский государственный гуманитарный университет

Защита состоится 16 мая 2006 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан « » апреля 2006 года.

Ученый секретарь

Хрисанова Е.Г.

Л0&6 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Вопросы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, увеличения продолжительности жизни во все времена были и остаются важнейшей проблемой человеческого общества. Решение этой проблемы особую значимость и актуальность приобрело в настоящее время в связи с тем, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в последние 15 лет в целом по России и в Чувашской Республике в частности, привела к значительному ухудшению состояния здоровья всех возрастных групп населения.

В «Концепции развития физической культуры и спорта Российской Федерации в период до 2005 года», принятой правительством страны, указывается, что главной целью политики государства в области физической культуры является оздоровление нации, гармоническое воспитание здорового, физически крепкого поколения, формирование здорового образа жизни населения.

В связи с этим значительно повышается роль физической культуры и как учебной дисциплины, непосредственно решающей вопросы здоровьеобеспечения, и как одного из важнейших компонентов гармоничного развития личности. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что в целях создания благоприятных условий для достижения нового, современного качества общего образования необходима оптимизация учебной, психологической и физической нагрузок учащихся. В ней предусматривается создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет повышения удельного веса и качества занятий физической культурой.

В исследованиях М.М. Безруких, О. Н. Добросмысловой, Д.И. Зелинской, Э.М. Казина, В.П. Казначеева, JI.A. Коротаева и др. отмечается: на сегодняшний день сама образовательная среда провоцирует снижение уровня здоровья школьников, развитие хронических заболеваний и интеллектуальной депрессии. В ряде регионов, в том числе и в Чувашии, до 30% учащихся не в состоянии вьшолнять требования школьной программы по физической культуре и, до 80% юношей являются непригодными к службе в армии (Н.С. Моногаров, Н.Х. Жа~ лимханов и др.).

Результаты многочисленных исследований (М,Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Я. Найн, В.В. Сериков и др.), проведенных в последнее время, свидетельствуют о том, что реальный объем двигательной активности современной молодежи не обеспечивает полноценного и гармонического физического развития и не способствует укреплению их здоровья, что предопределяет важность решения задачи приобщения школьников к ценностям физиче-

РОС. Я^ЦИСРД,.! БИБЛИИ ;лУ.

ской культуры и здоровому образу жизни.

Одним из направлений решения вопроса увеличения двигательной активности учащихся является организация и проведение в школе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в режиме учебного дня и во внеурочное время.

Наиболее эффективное решение этой проблемы в ближайшей и отдаленной перспективе зависит от профессиональной подготовки в области физической культуры будущих выпускников педвузов нефизкультурных факультетов, от их личной причастности к решению задач физического воспитания школьников. Именно учитель-предметник как главное действующее лицо происходящих на сегодняшний день изменений в системе образования является реальной личностью, способной в процессе обучения детей сохранить их здоровье. В связи с этим перед педагогами встает задача организации педагогического процесса в соответствии с требованиями здоровьесбережения детей.

Исследования, проведенные в школах №№14 (кадетский класс) и 60 г. Чебоксары (2004-2005 учебный год) в рамках всероссийского эксперимента по введению трехразовых занятий по физической культуре, подтверждают необходимость активного участия учителей-предметников в решении вопросов физического воспитания школьников, что предопределяет повышение их социальной значимости и актуальность подготовки студентов педагогических вузов к этой работе в период их обучения.

Однако результаты изучения научно-методической литературы позволили сделать вывод, что в преобладающем большинстве учителя-предметники недостаточно компетентны в вопросах физического воспитания учащихся. Так, они испытывают серьезные затруднения не только в организации и методике проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками, но и в организации собственных самостоятельных занятий физической культурой, что обусловлено их недостаточной подготовленностью в данной области.

В современной педагогической науке сформировалась достаточно обширная совокупность знаний по разным аспектам проблемы физического воспитания студентов, в частности в ней:

- выделены основные компоненты, условия, показатели физического развития; показана зависимость эффективности работы по укреплению здоровья от уровня экономического развития общества и тех социальных условий, в которых личность развивается и формируется, от содержания, форм и методов совместной работы учебных заведений, образовательно-воспитательных и медицинских учреждений (М.С. Абрамов, М.В. Антропова, Г.П. Вайнбаум, A.A. Гужаловский, В.И. Дубровский, A.M. Шлемин);

- экспериментально доказано, что применение специально направленных средств и методов физического воспитания позволяет получить выраженный оздоровительный эффект при многих заболеваниях (дефекты зрения, дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем (В.К. Велитченко, М.Д. Рипа, Д.В. Волков, С.С. Волкова, Willem van Mechelen и др.);

- показаны значимость формирования готовности к физическому самовоспитанию (E.H. Авксентьев, A.B. Лотоненко и др.) и пути физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педагогических вузов (A.B. Беляева, М.Я. Виленский и др.);

- теоретически обосновано проектирование личностно ориентированного образовательного процесса по предмету «Физическая культура» (С.Ю. Алькова, Л.Б. Аидрющенко, В.К. Бальсевич, И.М. Быхов-ская, Л.И. Лубышева и др.);

- отмечена целесообразность свободного выбора студентами форм занятий физической культурой и спортом, необходимость отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).

Вместе с тем проведенный анализ научно-методической литературы показал, что проблема формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе является недостаточно исследованной областью.

Таким образом, в настоящее время наблюдается объективное расхождение в потребности общеобразовательной школы в учителях, подготовленных к эффективному осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися, и недостаточном уровне формирования этой готовности в процессе их профессиональной подготовки за период обучения в вузе. Это позволяет сделать вывод о наличии противоречия между необходимостью совершенствования процесса подготовки студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с детьми в условиях общеобразовательной школы, с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в научной литературе - с другой.

Выявленное противоречие определило проблему научного исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе с учащимися общеобразовательных школ?

Цель исследования - научно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-

оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе будет наиболее эффективным, если будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- актуализация для студентов нефизкультурных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников;

- овладение студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании и методике физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе в современных условиях;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогических вузов модели процесса формирования готовности студентов нефизкуль-хурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- целенаправленное осуществление деятельностного подхода в обучении студентов нефизкультурных факультетов педвузов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе со школьниками.

В связи с выдвинутой гипотезой, целью и прогнозируемыми результатами поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе и выявить типичные недостатки и затруднения, с которыми сталкиваются учителя-предметники в своей педагогической деятельности при проведении этих работ.

2. Раскрыть сущность и содержание понятий «физкультурно-оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа».

3. Разработать модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе и экспериментально

б

обосновать ее эффективность.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, теория системного (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П, Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), деятельностного (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), личностно ориентированного (Л.Г. Вяткин, И.С. Якиманская и др.) подходов в организации процесса обучения и теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломов и др.); теория педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные основы современного высшего образования (Л.Г. Вяткин и др.); основные положения физиологии (М.В. Антропова, С.И. Гальперин, Я.М. Коц, М.К. Маркосян, М.Г. Ма-тюшонок); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (Э.Г. Булич, В.К. Велитченко, С.С. Волкова, М.Д. Рига и др.); результаты педагогических и психологических исследований, позволяющих раскрыть содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов на основе межпредметных связей; исследования ученых, посвященных различным теоретическим положениям профессионально-прикладной физической подготовки (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, P.C. Сафин и др.); теоретические положения о подготовке студентов к воспитательной работе в школе (Н.И. Болдырев, В.П. Сергеева и др.)

Для решения поставленных задач и проверки истинности выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ учебной документации; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа со студентами и преподавателями; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок и математической статистики и др.

Опытно-экспериментальной базой явились художественно-графический и технолого-экономический факультеты ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - обоснование актуальности и выявление уровня разработанности проблемы исследования на основе ана-

лиза научно-методической литературы; определение методологического аппарата исследования: определение объекта, предмета, цели, гипотезы и основных задач исследования. Изучение возможностей профессиональной подготовки студентов педвузов в области физического воспитания детей школьного возраста в ходе учебных занятий по физической культуре в вузе; установление содержания, форм, методов и средств, позволяющих осуществить полноценную подготовку будущего учителя-предметника в области физической культуры в ходе учебного процесса по предмету «Физическая культура» за период обучения в вузе в соответствии с требованиями к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе; проведение констатирующего эксперимента с целью изучения исходного уровня готовности студентов; разработка программы формирующего эксперимента. Разработка программы спецкурса «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе».

Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка модели процесса формирования готовности студентов нефизкультурного факультета педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; проведение формирующего эксперимента, направленного на апробацию разработанной программы спецкурса; формулирование предварительных выводов и методических рекомендаций.

Третий этап (2004-2005 гг.) - экспериментальное обоснование эффективности комплекса педагогических условий по формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; разработка и внедрение в практику работы художественно-графического и технолого-экономического факультетов методических рекомендаций по результатам исследования.

Четвертый этап (2005-2006 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, работа по опубликованию материалов и их оформлению в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- определены уровни и критерии готовности выпускников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

§

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики обучения. Его результаты дополняют и углубляют дидактические знания о процессе подготовки студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе. В нем определены пути совершенствования системы подготовки учителей-предметников к выполнению указанных видов работ в целях повышения здоровья школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования и разработанные рекомендации могут использоваться в подготовке педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях нефизкультурного профиля к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в условиях школы; в практической деятельности педагогического коллектива школ по физическому воспитанию учащихся в целях формирования всесторонней гармоничной личности, повышения двигательной активности, оздоровления подрастающего поколения, привития им потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс художественно-графического и технолого-экономического факультетов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Программа спецкурса рекомендована для внедрения в курс профессионально-педагогической физической подготовки.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- анализом научно-методической литературы, обоснованностью теоретико-методических позиций;

- интегрированием социально-психологических, педагогических и медицинских подходов к разработке ведущих идей исследования;

- использованием научно обоснованных методологических положений (единством теоретических и эмпирических методов исследования);

- целенаправленной экспериментальной работой согласно теме исследования, объекту, предмету, цели, задачам, контролируемостью условий проведения эксперимента;

- личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр физического воспитания и истории образования, этнопедагогики и яковлевоведе-ния ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Материалы исследования докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Чувашский государст-

венный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» (2002-2005 гг.), на Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (г. Чебоксары, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции, организованной кафедрой физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» (г. Чебоксары, 2005 г.).

Рекомендации, основные положения и выводы диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 14 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе - это интегративное образование личности, которая характеризуется высоким уровнем овладения студентами теоретическими знаниями в области физического воспитания учащихся, необходимыми для их эффективного применения в последующей педагогической деятельности, сформированностью профессионально-педагогической направленности на их использование, а также сформированностью педагогических умений и физической культуры личности.

2. Внедрение в учебный процесс студентов нефизкультурных факультетов научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления подготовки, организационные формы, методы и средства обучения и воспитания, является важным средством повышения уровня сформированное™ готовности будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе Критерием эффективности модели является результат.

3. Готовность студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в последующей педагогической деятельности характеризуется следующими показателями: наличием у студентов положительной мотивации к использованию данных видов работ в повышении двигательной активности учащихся; наличием знаний в области физического воспитания школьников; сформированностью умений и навыков проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и сформированностью физической культуры личности. Степень их сформированности определяет уровень готовности студентов к данным видам работ для решения профессионально-педагогических задач (низкий, средний,

высокий).

4. Эффективность формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий: актуализации для студентов нефизкультурных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников; овладении студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании и методике физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе в современных условиях; внедрении в учебно-воспитательный процесс педагогических вузов модели процесса формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе; целенаправленном осуществлении дея-тельностного подхода в обучении студентов нефизкультурных факультетов педвузов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе со школьниками.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ЦЕЛЬ - совершенствование процесса формирования готовности студентов педвузов к проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе

Задачи:

- вооружить студентов теоретическими знаниями в области физического воспитания школьников;

- формировать у студентов педагогические умения и навыки проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с целью использования их в последующей педагогической деятельности;

- развивать у студентов положительное отношение и потребность в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в своей педагогической деятельности; ~ создать условия для творческой активности студентов в проведении мероприятий физкультурно-оздоровительного и спортивно-массового характера;

- совершенствовать физическую культуру студентов ------ - ,

Принципы: естественности, природосообразности, культуросообразности, гуманизации, системности и последовательности, осознанной перспективы, паритетности

Основные направления подготовки студентов

Общекультурная подготовка: способствует формированию всесторонне развитой и социально-активной личности будущего учителя-предметника, компетентного в вопросах научной, философской, религиозной и художественной картин мира, о месте человека в этом мире. Предполагается владение выпускниками знаниями об историческом многообразии культур и цивилизаций, о месте отечественной цивилизации в мировом культурном процессе, умениями пользоваться вышеперечисленными знаниями в последующей педагогической деятельности. Данный вид подготовки осуществляется: в процессе изучения учебных дисциплин: истории мировых цивилизаций, философии, социологии, истории и культуры родного края, культурологии, культуры речи, эстетики, экологии и др.; в процессе участия во внеаудиторных мероприятиях (СНО, научные кружки, научные конференции н т.д.)

Психолого-педагогическая подготовка: позволяет освоить знания о закономерностях и принципах образовательного процесса, сущности воспитания и его месте в целостной структуре образовательного процесса, закономерностях и принципах, формах и методах воспитания, о сущности физической культуры и физического воспитания, методике организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе, о специфике формирования готовности студентов к данным видам работы. Осуществляется: в процессе изучения базовых учебных курсов: основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков, психологии, возрастной психологии, социальной психологии, этмопедагогики, общей педагогики и т.д.; в ходе педагогической практики; в ходе самостоятельной работы: в ходе подготовки докладов и написания рефератов

Методическая подготовка: предполагает формирование системы знаний, умений н навыков, необходимых будущему учителю-предметнику для организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в последующей педагогической деятельности н реализуется: во время учебных занятий по предмету «Физическая культура»; в процессе изучения спецкурса «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно' массовой работы в школе»; в ходе прохождения педагогической пракшки

Формы организации учебного процесса:

- формы обучения (лекции, семинарские и методико-практические занятия, спецкурс, консультации, педагогическая практика, самостоятельная работа и т.д.);

- формы контроля, учета и оценки знаний, умений и навыков студентов (дифференцированный зачет за проведение различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы);

- формы организации научно-исследовательской работы (научные конференции и т.д.)_

Методы обучения

- информационные (лекции, консультирование, беседы, рассказ); -репродуктивные;

- эвристические;

- проблемные;

исследовательские

Методы воспитания

1 группа методы формирования сознания личности (взглядов, убеждений, идеалов):

- разъяснение,

- внушение;

- беседы;

- метод примера; -создание педагогических, ситуаций

2 группа методы организации деятельности, общения, опыта общественного поведения:

- педагогическое требование;

- общественное мнение;

- приучение;

- упражнение;

- поручение;

- создание воспитательных ситуаций

3 группа методы стимулирования и мотивации деятельности:

- соревнование;

- поощрение;

- просьба;

- намек;

- одобрение;

- похвала;

- совет

4 группа методы контроля, самоконтроля деятельности и поведения:

- наблюдение за студентами;

- беседа;

- опросы и анкеты;

- анализ результатов педагогической деятельности;

- самоанализ;

- самоконтроль;

- педагогическая рефлексия

Средства обучения и воспитания: учебный план, учебные программы; СМИ; ТСО; учебники и учебные пособия; дидактический материал; наглядные пособия; физические упражнения; спортивные сооружения и спортивное оборудование

Рис. 1. Модель процесса формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе

12

13

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект и предмет исследования, его цель и задачи, выдвинута гипотеза, сформулированы научная и теоретическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретический анализ проблемы формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе» проведен анализ современного состояния физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, выявлены типичные недостатки и затруднения, встречающиеся в педагогической деятельности учителей-предметников при организации данных видов работ со школьниками; сформулированы определения понятий «физкультурно-оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа», рассмотрены их сущность и содержание; выстроена модель процесса формирования готовности будущих педагогов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в целях ее реализации в процессе учебных занятий по физической культуре в условиях педвузов, обоснованы ее цель, содержание и технология; на основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы уточнены представления о содержании и структуре формирования профессиональной готовности студентов педвузов к данным видам работ, определены уровни и критерии этой готовности.

Научные исследования В.К. Бальсевича, A.A. Баранова, В.А. Богданова, А.Г. Комкова, Ю.А. Копылова, Л.Б. Кофмана, В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона, В.К. Пельменева, В.К. Спирина указывают, что недооценка социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры, сложившейся в России в 90-х годах прошлого столетия, привела к значительному ухудшению состояния здоровья детей.

По мнению ученых Э.Н. Вайнер, Т.Я. Магун, М.М. Панченко, Э.М. Казина, А.И. Федорова, С.И. Петухова, сама система обучения стала здоровьеразрушающей, в которой повинны многие составляющие, в том числе и недостаточная двигательная активность.

Эта проблема частично могла бы решиться за счет проведения разнообразных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. К сожалению, в большинстве школ многие из указанных мероприятий не проводятся. Это обстоятельство связывают не столько с организационными трудностями, сколько с неподготовленностью учителей-предметников к проведению данных видов работ.

Выявление причта их неподготовленности высветило пробел в подготовке студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и

спортивно-массовой работе в школе в процессе учебных занятий по физической культуре, так как данный раздел подготовки не отражен в должном объеме ни в требованиях Государственного образовательного стандарта высшего образования, ни в программе по физической культуре. Студенты не связывают физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу в школе со своей будущей профессиональной деятельностью и не воспринимают ее освоение как мотивационную необходимость, а кафедры физического воспитания в основном делают акцент в своей работе на подготовку студентов к сдаче нормативных требований по физической культуре.

В научной и учебно-методической литературе вопросы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы нашли достаточно широкое освещение, но при этом результаты изучения доступных нам источников показали отсутствие конкретных формулировок этих понятий, что объясняет некоторое разночтение авторами их содержания и определений их составляющих.

Взяв за основу традиционный подход использования основных и сопутствующих понятий, мы вывели их определения:

«Физкультурно-оздоровительная работа» - это деятельность по организации специализированных регулярных и систематических занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, проводимых в специфических формах и в определенной последовательности в режиме учебного дня и во внеурочное время.

«Спортивно-массовая работа» - это деятельность по вовлечению максимально возможного количества людей в специализированные занятия физическими упражнениями тренирующего характера, направленные на их подготовку к участию в соревновательной деятельности и на формирование здорового образа жизни.

Выявленное объективное противоречие между потребностью общеобразовательной школы в учителях-предметниках, подготовленных к эффективному осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с одной стороны, и недостаточной разработанностью данного вопроса в системе высшего педагогического образования предопределило необходимость разработки и экспериментального обоснования соответствующей модели. Анализ научно-методической литературы и результаты констатирующего этапа эксперимента позволил разработать модель процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе, в которой определены цель, задачи, принципы, основные направления подготовки, организационные формы, средства и методы обучения и воспитания) и получить информацию о ее возможностях (рис.1).

Готовность к физкультурно-оздоровительной и спортивно-

массовой работе в школе является важнейшей составной частью профессиональной подготовки учителей-предметников, характеризующаяся уровнем развития знаний и умений, профессионально-педагогической направленности и физической культуры личности, достаточных для эффективного творческого применения в последующей педагогической деятельности в общеобразовательной школе.

Анализ научных работ предопределил в наших исследованиях включение в структуру готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе двух взаимосвязанных составляющих - психологического и педагогического аспектов. Психологический аспект отражает меру внутренней готовности студентов, а педагогический - меру внешней процессуально-деятельностной формы проявления.

При определении сущности и содержания готовности к данным видам работ нами были разработаны ее критерии и уровни, а также определены качественные характеристики: низкий, средний, высокий.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе» - раскрыты задачи, содержание и методы экспериментального исследования, представлены и проанализированы его результаты, выявлены и обобщены педагогические условия, способствующие эффективному процессу формирования готовности студентов педвузов к данным видам работ в общеобразовательной школе.

На констатирующем этапе экспериментальной работы нами выявлялась фактическая готовность будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, позволяющей выявить существующие недостатки в их подготовке, которые необходимо было устранить в ходе формирующего этапа эксперимента. Практика установила, что большинство студентов нефизкультурных факультетов педвуза имеют значительные затруднения в организации и проведении физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе. Так, нами было установлено, что у студентов не сформирована потребность в регулярных самостоятельных занятиях физическими упражнениями в целях самосовершенствования; не сформированы мотивация и профессионально-педагогическая направленность на практическое участие в физическом воспитании школьников; слабо развиты умения и навыки физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками; не воспитан интерес к использованию национальной культуры и традиций чувашского народа в физическом воспитании подрастающего поколения.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение, что большинство студентов нефизкультурных факультетов

педвуза имеют низкий уровень готовности к данным видам работ в школе.

Достижение цели своего исследования мы видели в разработке программы и проведении формирующего эксперимента, результаты которого позволили повысить эффективность процесса формирования готовности будущих учителей-предметников к осуществлению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в образовательной школе. На основе требований нормативных документов и результатов анализа психолого-педагогической литературы с учетом передового педагогического опыта и выводов из собственных наблюдений нами были проведены следующие направления формирующего эксперимента:

1) вооружение студентов необходимыми знаниями профессиональной направленности и специальными умениями в области физического воспитания, используя формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками через реализацию спецкурса;

2) проведение учебных и внеаудиторных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, направленных на приобретение студентами навыков использования разнообразных форм и методов организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми разного возраста - от младших школьников до выпускников общеобразовательной школы;

3) организация практической и исследовательской работы будущих учителей-предметников с учащимися в ходе педагогической практики в общеобразовательной школе.

На начальном этапе формирующего эксперимента в целях получения достоверных результатов и эффективности формирования готовности студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе нами была выявлена фактическая подготовленность студентов контрольной и экспериментальной групп к данным видам работы; определялись уровни необходимых знаний, сформированности отношения к исследованию, изучению и применению их в педагогической деятельности, а также сформированности специальных педагогических умений.

На основании проведенных экспериментальных исследований на начальном этапе и наблюдений за студентами в процессе учебной и внеурочной деятельности был определен уровень готовности студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе. Распределение студентов по уровням готовности представлены в табл. 1.

Таблица 1

Уровни готовности студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе на

начальном этапе экспериментального исследования

Уровни Группа

Экспериментальная Контрольная

Кол-во % Кол-во %

низкий 42 84,0 50 83,3

средний 8 16,0 10 16,7

высокий - - - -

Проведенная работа по формированию готовности студентов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе (прохождение ими программы спецкурса «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе»; применение полученных знаний и умений в области физического воспитания школьников на практических занятиях по предмету «Физическая культура» в вузе, во время прохождения педагогической практики в общеобразовательной школе и работы в летних оздоровительных лагерях в качестве вожатых и т.п.) позволила нам отметить, что произошли явные изменения отношения со стороны респондентов экспериментальной группы к предмету нашего исследования. Данные представлены в табл. 2.

Таблица 2

Уровни готовности студентов к физкультурно-оздоровительной

и спортивно-массовой работе в школе на конечном этапе _ экспериментального исследования__

Уровни Группы

Экспериментальная Контрольная

Кол-во % Кол-во %

низкий - - 42 70,0

средний 26 52,0 18 30,0

высокий 24 48,0 - -

Результаты готовности студентов контрольной группы на конечном этапе экспериментального исследования незначительно отличались от результатов начального среза данных. Полученные результаты начального и конечного этапов экспериментальной работы наглядно представлены в виде диаграмм на рис. 2.

0 экспериментальная группа щ контрольная группа Начальный этап Конечный этап

1 - низкий уровень; 2 - средний уровень; 3 - высокий уровень

Рис. 2. Динамика распределения студентов по уровням готовности к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе

Анализируя представленные данные, можно заключить, что проведенная экспериментальная работа доказывает эффективность нашего исследования. Полученные данные свидетельствуют о том, что формирующий эксперимент дал положительные результаты у студентов экспериментальной группы и показал значительное повышение уровня их готовности к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе.

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование подтвердило оптимальность и достоверность выделенных нами педагогических условий и правомерность выдвинутой гипотезы.

В заключении представлены выводы проведенного исследования:

1. Анализ научной литературы по вопросам современного состояния здоровья подрастающего поколения и их двигательной активности показал, что достаточно актуальной на сегодняшний день является проблема формирования готовности будущих учителей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе.

2. Теоретическое исследование по выявлению путей совершенствования процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе позволило выстроить модель, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, основное содержание подготовки студентов, методы и средства организации учебного процесса и результат.

3. Формирование готовности к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе должно быть необходимой со-

ставной частью профессионально-прикладной физической подготовки учителей-предметников, которая характеризуется определенным объемом знаний, профессионально-педагогической направленностью, уровнем умений и физической культуры личности, достаточным для эффективного творческого применения в последующей педагогической деятельности. Структура готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в школе определена двумя взаимосвязанными составляющими аспектами: психологическим (личностным) и педагогическим (процессуальным, представляющим собой научно-теоретическую и практическую готовность).

4. Анализ психолого-педагогической литературы и выявленные нами в ходе исследования показатели готовности студентов педвуза к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе позволили нам разработать критерии ее сфор-мированности (психологический, научно-теоретический и практический) и выделить три уровня готовности будущих учителей-предметников: низкий, средний и высокий.

5. Результаты! опытно-экспериментального исследования позволили заключить, что основным средством совершенствования процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе является разработанная нами и внедренная в учебный процесс по предмету «Физическая культура» программа спецкурса «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе». Основная задача программы спецкурса - вооружение будущих учителей-предметников теоретическими знаниями о потенциале данных видов работ в повышении двигательной активности школьников и овладение ими соответствующими умениями и навыками. Кроме этого, оно способствовало осмыслению студентами основных профессиональных функций учителя-предметника в условиях общеобразовательной школы.

6. Эффективность процесса формирования готовности будущих учиггелей-предметников к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе зависит от комплекса необходимых и достаточных педагогических условий, выявленных в ходе исследования, а именно:

- актуализации для студентов нефизкультурных факультетов педвузов значения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в укреплении и поддержании здоровья школьников;

- овладения студентами нефизкультурных факультетов педвузов теоретическими знаниями о сущности, содержании и методике физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе в современных условиях;

- внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогических

вузов модели процесса формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе;

- целенаправленного осуществления деятельностного подхода в обучении студентов нефизкультурных факультетов педвузов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе со школьниками;

Проведенное исследование позволило заключить, что создание соответствующих педагогических условий в рамках предлагаемой нами модели процесса формирования готовности студентов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе значительно улучшает качество профессиональной подготовки будущих учителей-предметников.

Результаты проведенного исследования предопределяют ряд методических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса формирования готовности студентов нефизкультурных факультетов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе, в частности кафедрам физическог о воспитания педагогических вузов:

- на основе примерной учебной программы по физической культуре для студентов вузов рассматривать формирование готовности студентов нефизкультурных факультетов педвузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе как «дополнительный фактор», влияющий на содержание профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), и соответственно включить ее в свою рабочую программу как подраздел;

- использовать в учебном процессе по физической культуре спецкурс «Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе»;

- в помощь студентам при освоении задач профессионально-прикладной физической подготовки применять в качестве дополнительного материала учебно-методические пособия: «Подвижные игры», «Физическое воспитание учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе», «Внеурочные формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе», «Организация и проведение соревнований по игровым видам спорта».

Представленное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы и предполагает ее дальнейшее изучение. Так, перспективными направлениями могут быть: интеграция высшего и среднего специального образования при подготовке будущих учителей-предметников к физическому воспитанию детей школьного возраста; определение содержания отдельных блоков учебных дисциплин и средств подготовки будущих специалистов; уточнение и изучение педагогических условий формирования готовности студентов

нефизкультурных факультетов педвузов в процессе непрерывного образования, разработка и апробация учебной программы студентов педагогических высших учебных заведений по предмету «Физическая культура».

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Валиева В.К. Формирование готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе со школьниками / В.К. Валиева // Педагогический процесс: опыт, проблемы: Сборник научных трудов. ~ Чебоксары: Чувашгоспе-дуниверситет им. И.Я. Яковлева, НАНИ 4P, 2003. - С. 46-49.

2. Валиева В.К. Проблема подготовки студентов педагогических вузов к организации и проведению оздоровительной работы в школе / В.К. Валиева, E.H. Авксентьев, ГЛ. Драндров // Проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту: Сборник научных трудов: Материалы международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2003.-С. 88-95.

3. Валиева В.К. Организация и методика проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в школе: Программа спецкурса / В.К. Валиева. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 26 с.

4. Валиева В.К. Готовность студентов педагогических вузов к физкультурно-оздоровительной работе со школьниками специальной медицинской группы / В.К. Валиева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. — Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - № 1 (3). - Т. 2. - С. 153-158.

5. Валиева В.К. Роль физической культуры в сохранении и укреплении здоровья современных школьников / В.К. Валиева // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сборник научных статей. - М.: АПСН, 2004. - С. 153-158.

6. Валиева В.К. Исследование теоретической подготовленности студентов нефизкультурных факультетов к проведению подвижных игр с детьми школьного возраста / В.К. Валиева, Т.Н. Егорова // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сборник научных статей. - М.: АПСН, 2004. - С. 132-135.

7. Валиева В.К. Актуальность проблемы формирования готовности студентов педагогических вузов к физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в общеобразовательной школе / В.К. Валиева // Актуальные проблемы физического воспитания учащейся молодежи: Сборник научных трудов: Материалы межвузовской научно-

практической конференции. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И .Я. Яковлева, 2004. - С. 9-13.

8. Валиева В.К. Подвижные игры: Учебное пособие / В.К. Ва-лиева, Т.Н. Егорова. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 64 с.

9. Валиева В.К. Физическое воспитание учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе: Учебно-методическое пособие / В.К. Валиева, Т.И. Волкова. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2004. - 84 с.

10. Валиева В.К. Сущность и содержание понятий «физкультурно-оздоровительная работа» и «спортивно-массовая работа» в общеобразовательной школе / В.К. Валиева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005. - № 1 (5). - Т. 2. - С. 12-22.

11. Валиева В.К. Общие основы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы / В.К. Валиева, А.Е. Земляков // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2005. - С. 116-124.

12. Валиева В.К. Внеурочные формы организации физического воспитания в общеобразовательной школе: Учебно-методическое пособие / В.К. Валиева. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005. - 111 с.

13. Валиева В.К. Исследование подготовленности студентов педвузов к организации и проведению соревнований по игровым видам "спорта / В.К. Валиева // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сборник научных трудов. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005. - С. 24-30.

14. Валиева В.К. Организация и проведение соревнований по игровым видам спорта: Учебно-методическое пособие / В.К. Валиева, С.П. Ушенин. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситет им. И.Я. Яковлева, 2005.-76 с.

лшл

18 - 7 5 8 4

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д, 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22 марта 2006 года.

Подписано в печать 11.04.2006 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38