автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации
- Автор научной работы
- Павленко, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павленко, Людмила Ивановна, 2002 год
Введение
Глава I. Теоретические основания формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы
1.1. Историко-педагогический генезис понятия «гражданское самосознание»
1.2. Гражданское самосознание как профессионально важное качество специалиста социальной сферы
1.3. Историко-краеведческий компонент в формировании гражданского самосознания специалиста
Глава II. Социально-педагогические условия формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы
2.1. Социально-педагогическая технология профессионализации специалиста социальной сферы через формирование гражданского самосознания
2.2. Методическая модель подготовки специалиста социальной сферы в системе непрерывного образования с учетом приоритета формирования гражданского самосознания
2.3. Влияние материалов исторического краеведения на формирование профессионально важных качеств специалиста социальной сферы в процессе его профессионального становления 109 Заключение 128 Список использованной литературы 132 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации"
В условиях социально-экономических перемен, морально-психологических деформаций в общественном сознании, разрушения старых идеалов, их размывания, образования духовного вакуума и заполнения его ценностями, входящими в противоречие с общечеловеческой моралью, роста бездуховности, происходят психологические изменения личности, меняется менталитет, стереотипы поведения, мироощущение. Человек все более нуждается в квалифицированной помощи, прежде всего, специалистов социальной сферы, призванных оказывать поддержку тем, чьи физические, психологические или моральные ресурсы недостаточны, а возможности ограничены.
Специалист социальной сферы в силу своих профессиональных обязанностей призван содействовать гармонизации взаимоотношений людей, развивать способности и умения, внедрять эффективные с социально-педагогической точки зрения решения и программы в различных сферах социальной практики и политики, способствовать всеми имеющимися средствами благополучию и самореализации человека. Специалист-профессионал способствует достижению социальной справедливости, развитию и рациональному использованию научных знаний применительно к самовыражению личности, развитию гуманитарных ресурсов для удовлетворения индивидуальных, групповых, национальных и интернациональных потребностей и интересов, защите прав человека. Это требует от специалиста социальной сферы не только высокого профессионализма, но и исполнения особой миссии, которая может быть успешна при условии формирования у него специальных, достойных подражания качеств, адекватных социальному заказу. Специалист социальной сферы должен быть способным принимать решения, брать на себя ответственность и при этом считать себя призванным помогать другим.
Готовность к выполнению столь важной миссии предполагает формирование специалиста как гражданственно зрелого человека, особое состояние сознания которого находит свое выражение в объективной подготовленности и субъективной готовности к решению стоящих перед ним профессиональных задач, умеющего соизмерять свои поступки с высшими стандартами профессиональной честности и порядочности, справедливости.
Актуальность проблемы усиливается противоречиями, сложившимися между объективно возрастающей потребностью общества в гражданах правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, и слабой теоретической и практической обоснованностью идеи формирования гражданского самосознания, а также потребностью образовательных учреждений в научно-методическом обеспечении процесса формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы и недостаточностью эффективных практических разработок по этой проблеме.
Обозначенная проблема, расширение сферы профессионального взаимодействия, возросшие требования к профессиональной подготовке работников социальной сферы усиливают социальную востребованность специалиста социальной сферы с развитым гражданским самосознанием.
В отечественной педагогике накоплен определенный опыт становления гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации, однако требуется его дальнейшее развитие в новых, изменившихся социально-экономических, политических условиях развития российского общества.
Исключительно важным представляется влияние материалов исторического краеведения, основанного на идее специального проблемно-ориентированного отбора, своим содержанием способствующего формированию гражданского самосознания специалиста, и возможность его использования в профессиональной подготовке и в практической деятельности.
Проблема формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы применительно к его профессиональному развитию с использованием материалов исторического краеведения в отечественной педагогике ранее не рассматривалась.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации (на материалах исторического краеведения)».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социальной сферы.
Предмет исследования: процесс формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы в системе его профессионализации (на материалах исторического краеведения).
Цель исследования: определить социально-педагогические условия формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы как неотъемлемую составляющую его профессионального становления с использованием материалов историко-краеведческого наследия.
Гипотеза исследования: Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионализации будет эффективным, если:
- приоритеты в профессиональной подготовке специалиста социальной сферы соотнесены с гражданскими ценностями, социально одобряемыми нормами;
- содержание, технологии профессионального образования адекватны потребностям социальной практики и способствуют формированию гражданского самосознания специалиста социальной сферы;
- формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы осуществляется посредством применения различных методов и приемов в освоении историко-краеведческого наследия;
- этот процесс носит непрерывный характер, а его позитивное осуществление обусловлено знанием объективных и субъективных условий, многообразием форм и методов его активизации; процесс профессионализации осуществляется во взаимосвязи с формированием активной гражданской позиции специалиста с включением его в различные виды социальной практики.
Предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Выявить состояние и уровень гражданского самосознания как неотъемлемого компонента профессиональной компетентности специалиста социальной сферы.
2. Определить факторы и комплекс условий, влияющих на формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе его профессионального становления.
3. Обосновать и проверить содержание, формы и методы использования материалов исторического краеведения в образовательном пространстве специалиста социальной сферы.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессионального развития специалиста социальной сферы.
Методологическую основу исследования составили философские и историко-педагогические концепции о взаимосвязи общества и личности, ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов и др.) по теории и практике социальной работы; философские идеи о духовности, высших ценностях, творчестве, самопознании и самосовершенствовании личности; о связи самосознания с развитием духовности. Исследование основывается на принципах гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей; используются положения гуманистической психологии о ценности, неповторимости и самоактуализации личности.
В диссертационном исследовании использованы теоретико-методологические положения о формировании и развитии системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, разработанные в трудах отечественных ученых А.И. Арнольдова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, А.В. Мудрика, М.М. Поташника, В.А. Сластёнина, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова и др.
Профессионализация как психологическая и педагогическая проблема исследовалась JI.C. Выготским, ПЛ. Гальпериным, JI.B. Занковым, C.JI. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным, и др.; теории профессионального становления, самоопределения личности в профессиональной деятельности отражены в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, А.В. Петровского, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой и других.
Различные аспекты профессиональной подготовки специалиста социальной сферы рассматриваются в исследованиях А.И. Арнольдова, В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, В.А. Сластёнина и других.
В контексте темы диссертации мы опирались на труды, посвященные нравственному, гражданскому воспитанию и самосознанию личности: Б.З. Вульфова, Г.Н.Филонова, А.В Зосимовского, Д.С. Лихачева, Н.И. Монахова, P.J1. Рождественской, И.Ф. Свадковского, М.Г. Тайчинова, А.Н. Тубельского, Т. Шанина, С.Т. Шацкого, JI.B. Бадя, А.С. Бык, О.С. Богдановой, О.И. Волжиной, а также работы, посвященные воспитанию средствами исторического краеведения: Д.С. Лихачева, А.А. Остапца-Свешникова, С.О. Шмидта, А.Е. Сейненского, Л.В. Курило.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, педагогических, психологических, социологических источников, нормативно-правовых документов по общеобразовательной школе и учреждениям профессионального образования; анализ и обобщение практики профессиональной подготовки специалиста социальной сферы, отечественного и регионального опыта; опытно-экспериментальная работа, а также методы включенного наблюдения, независимых характеристик, устных и письменных опросов, ранжирования, интервьюирования.
База исследования. Исследование проводилось на базе Центра развития образования г. Норильска, (с 2000 года Норильского центра повышения квалификации специалистов социальной сферы); в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного профессионального образования взрослых; Центров образования городов Норильска и Талнаха; Управления социальной защиты населения г. Норильска; Комплексного центра социального обеспечения населения и других учреждений социальной сферы, являющихся базовыми для практики студентов. В исследовании принимали участие 62 преподавателя, 120 педагогов образовательных учреждений, 300 слушателей курсов повышения квалификации, 295 студентов, 500 школьников.
В процессе исследования изучался опыт деятельности различных учреждений социальной сферы Норильского региона, общественных организаций, а также осуществлялся анализ результатов исследований по проблемам профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, проведенных в ряде регионов РФ (гг. Абакан, Белгород, Красноярск, Омск, Самара).
Личное участие автора состоит в непосредственной организации и проведении прикладных исследований в регионе по теме диссертации, осуществлению опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного профессионального образования взрослых, подборе и разработке социально-педагогических методик для специалистов социальной сферы.
Исследование проводилось в течение 14 лет и включало три этапа.
На первом этапе (1988 - 1994 гг.) - изучались отечественные и зарубежные источники по теории и практике профессионального образования, исследовались теоретические аспекты проблемы, формулировалась рабочая гипотеза, осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала по теме исследования. Изучались теоретический и научно-методический материал по формированию гражданских качеств личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки с использованием историко-краеведческого материала и его влияние на процесс становления специалиста социальной сферы. На этом этапе исследования основными были методы наблюдений, проводилось анкетирование родителей, педагогов с целью выявления уровня развития гражданских качеств старшеклассников. Проводились «круглые столы», «брифинги», «гражданские форумы». Формировалась общая концепция социально-педагогического исследования.
На втором этапе (1994 - 1999 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по определению оптимальных социально-педагогических условий формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы с использованием материалов исторического краеведения. Были разработаны программы по политологии, истории, этике для студентов, материалы учебно-методического сопровождения, а также апробировались программы для групп профессиональной переподготовки, курсов повышения квалификации специалистов социальной сферы, разрабатывались методические рекомендации для студентов и преподавателей. На втором этапе активно использовались анкетные опросы, анализ учебно-методической документации, экспертная оценка.
На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проверялись основные положения гипотезы исследования, определялись показатели сформированности гражданских качеств личности специалиста социальной сферы на этапе вузовской подготовки, методы и приемы их активизации, определялись пути оптимизации допрофессиональной подготовки и профессионального образования в контексте проблемы исследования. Были подведены итоги и оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании влияния процесса профессионализации специалиста социальной сферы на уровень его гражданского самосознания; определены показатели сформированное™ гражданского самосознания будущего специалиста социальной сферы в процессе его профессиональной подготовки; обоснована зависимость успешности формирования гражданского самосознания будущего специалиста от содержания и методики интерактивного обучения; определены социально-педагогические условия формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы; обоснована целесообразность и необходимость использования историко-краеведческого материала, его объем в содержании профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программ и учебных материалов, методических рекомендаций. Подготовлены методические рекомендации по допрофессиональной и вузовской подготовке специалистов социальной сферы используются в других регионах страны.
Методические рекомендации по формированию гражданского самосознания специалиста социальной сферы, учебные материалы по историческому краеведению используются в практической деятельности учреждений дополнительного образования Норильского и других регионов, в преподавании общественных дисциплин и воспитании учащихся, повышении квалификации специалистов социальной сферы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами, выводами мониторинга, сопоставлением материалов, полученных в результате педагогических наблюдений в процессе исследовательской работы, уровнем знаний студентов, а также уровнем профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, результатами их аттестации и успешным профессиональным ростом. Достоверность результатов подтверждается также использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, предмету и гипотезе исследования, всесторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Репрезентативность полученных выводов обеспечивалась исследовательской базой, сравнимостью, повторяемостью и статистической подтвержденностью результатов исследования.
Апробация и внедрение основных результатов исследований осуществлялось посредством социально-воспитательной деятельности педагогов, социальных работников, управленческих структур на базе образовательных учреждений Норильского региона, а также в ряде других городов России (гг. Абакан, Белгород, Красноярск, Омск, Самара).
Материалы исследования использовались в выступлениях автора на региональных научно-практических конференциях по проблемам реформирования образования (1995, 1996, 1997 гг.); семинарах, «круглых столах» по проблемам формирования гражданского самосознания (1998, 1999 годы) и нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования внедрялись в социально-педагогическую практику через курсы повышения квалификации работников социальной сферы при Центре развития образования г. Норильска, Центре повышения квалификации специалистов социальной сферы (1994 - 2002 годы), использованы в разработке программ развития образовательных учреждений Большого Норильска, в выступлениях на научно-практических конференциях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Потребность в формировании гражданского самосознания специалиста социальной сферы обоснована объективными социально-экономическими, политическими условиями развития общества; гражданское самосознание составляет стержневую основу социально ценных качеств специалиста (гражданственности, ответственности, толерантности, справедливости и др.), являющихся профессионально важными качествами специалиста.
2. Гражданское самосознание специалиста социальной сферы формируется под воздействием многих факторов, различными средствами. Среди них особое место занимает наполнение содержания профессиональной подготовки материалами исторического краеведения, являющихся сосредоточием интеллектуального и этического опыта нации. Включение материалов исторического краеведения в образовательное поле специалиста способствует эффективному формированию гражданского самосознания.
3. Формирование гражданского самосознания носит непрерывный характер, а его позитивное изменение обосновано многообразием методов социально-педагогического взаимодействия.
4. Эффективность формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы как неотъемлемого компонента его профессиональной подготовки достигается интегративным характером образовательного процесса, включающего обучение и социальное воспитание; обеспечением социальной защиты личности; обусловлена единством содержательного, технологического и организационно-педагогического компонентов.
5. Процесс профессионального становления специалиста социальной сферы в системе непрерывного образования обеспечивается взаимосвязью субъектов социальной сферы, комплексностью содержания социально-педагогической деятельности образовательных учреждений всех ступеней и типов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II.
Современный уровень социально-педагогической подготовки специалиста в русле общеевропейских цивилизационных процессов развития свободы и демократии предполагает, наряду с овладением умениями и навыками работы, всемерное внимание к саморазвитию гражданского сознания специалиста, гармоничному развитию его личности. Без соблюдения этих условий нельзя рассчитывать на то, что прогрессивные технологии, методы и методики приведут к эффективным результатам.
Имея определенный круг знаний, на основе жизненного опыта, гражданских установок специалист социальной сферы формирует собственный взгляд на проблемы и собственную философскую концепцию, особенно это важно на этапе допрофессиональной и профессиональной подготовки.
Социальная практика будущих специалистов социальной сферы будет, по нашему мнению, полноценной при следующих основаниях:
- включение будущих специалистов социальной сферы в непрерывную социально-педагогическую практику; опережающий выход студентов на технологический уровень профессиональной деятельности; - формирование оценочных и прогностических умений на ранних стадиях социально-педагогической деятельности на основе использования содержания историко-краеведческого материала.
Педагогическое знание становится неотъемлемой частью общей культуры и социальной политики, а образование и социально-педагогическая работа призваны выполнять роль стабилизирующего фактора, хранителя и транслятора духовных ценностей и традиций и на этой основе полнее и последовательнее выполнять свою основную функцию - реализацию возможностей человека, обеспечение его достойного существования и свободного развития.
Активные методы обучения, позволяющие специалисту не только углубить и пополнить знания, но и усовершенствовать свои управленческие и профессиональные умения и навыки на основе активной учебно-познавательной деятельности в процессе обучения и уверенно использовать приобретенные знания в конкретной производственной обстановке. Использование активных методов обучения способствует развитию у * слушателей практического подхода к анализируемым фактам, к точкам зрения.
Ценным качеством любого специалиста является стремление к рассмотрению альтернатив при принятии конкретного решения.
Эффективности обучения способствуют различные формы, методы обучения: семинарские и лекционные занятия, уроки-диспуты, учебно-тематические дискуссии, социально-психологический тренинг, -ft психологические упражнения, «мозговой штурм», «анализ конкретной ситуации», «метод разбора критических случаев», имитационные, деловые, ролевые игры, просмотр учебных и художественных фильмов с последующим обсуждением, участие в научно-исследовательской работе. Мы освещаем те из них, которые наиболее результативны, с нашей точки зрения, в профессиональном самоопределении на этапе довузовской подготовки.
Реализация интегративных принципов в подходе к формированию профессиональной компетентности специалистов социальной сферы на основе Т освоения историко-краеведческого наследия, умение использовать его в качестве одной из составляющих практической социально-педагогической деятельности требуют тщательного методологического и методического анализа.
Системные изменения происходят одновременно в трех направлениях: в организации методики допрофессиональной и профессиональной подготовки, в мировоззрении участников учебно-воспитательного процесса - педагогов и студентов и опосредованно - в мироощущении субъектов социально-педагогического взаимодействия в ходе педагогической практики.
Разработанная методическая модель формирования гражданского самосознания специалистов социальной сферы в процессе профессионализации на основе комплексного полиуровневого, интегративного подхода оказалась востребованной практикой. т
127
Заключение
Анализ социальной ситуации, тенденций общественного развития и опыт исследования позволили изложить разработанную и реализованную нами модель формирования гражданского самосознания специалистов социальной * сферы в процессе его профессионализации, раскрыть теоретические основы формирования гражданского самосознания, обосновать влияние профессионального роста специалиста социальной сферы на формирование его гражданского самосознания.
Формирование гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе профессионализации мы рассматриваем как целостный, -ф: непрерывный процесс, включающий практическую, образовательную и исследовательскую деятельность.
Профессиональное становление есть процесс проектирования самой личности. Самосознание - одна из сторон личности. Благодаря самосознанию человек способен отражать объективную реальность, понимать окружающий мир, свое место в нем. Без способности сознательно занять определенную позицию, нет личности. Сознание индивида может сформироваться, выделиться как самосознание лишь во взаимодействии, в общении с другими Г сознательными субъектами. Таким образом, зрелость личности зависит от степени осознания ею своей позиции, от активности стремления занять определенное место в обществе.
Гражданское самосознание, возвышаясь над интересами отдельных групп, индивидов, отстаивает интересы всего общества, так как всегда направлено в сторону общечеловеческих ценностей.
Функции гражданского самосознания связаны преимущественно с ^ деятельностью всего общества, а не отдельных индивидов, поэтому деятельность - основное средство существования и выражения гражданского сознания. Гражданское самосознание реализуется в разнообразных формах жизнедеятельности общества, общественных отношений, в которых выражаются нормы, представления, взгляды, идеалы, стремления граждан, их понимание личного и общественного.
Гражданские отношения, в которых выражаются социальные интересы общества, группы, личности, имеют системный характер. Благодаря системности, целостности, они способны реализовать ценностные ориентации отдельной личности, ее отношение к обществу, государству, согражданам, предоставляют возможность осознавать назначение, смысл существования, свои гражданские функции, способствовать формированию гражданской ответственности и других социально значимых качеств.
Сложившиеся противоречия между заказом общества на специалиста социальной сферы с осознанной гражданской позицией и состоянием образования требуют теоретического и практического обоснования проблем формирования гражданского самосознания в процессе профессионализации, подготовки преподавательских кадров для социальной сферы. Уровень действующих ныне программ обучения и воспитания не позволяет в полной мере формировать гражданское самосознание специалиста в процессе профессионализации для выполнения всей совокупности ролей и функций, которые предъявляет ей социум.
Специалист социальной сферы должен стремиться быть граждански образованной личностью. Признаками устремлений личности специалиста, выбора жизненных целей и линии поведения выступают показатели уровня сформированности гражданского самосознания: гражданственность (как базовый интегративный признак) - проявляется в готовности наиболее полно выразить себя в социальном плане во имя успешного развития страны и своего собственного.
Гражданственность является основным показателем сформированности гражданского самосознания. Не менее значимым показателем сформированности гражданского самосознания является наличие гражданской позиции, которая выражается в поступке, в активной деятельности, направленной на утверждение гуманистических взглядов, идеалов.
Еще одним показатель сформированности гражданского самосознания является гражданская зрелость, определяющая отношения человека к долгу, обязанностям, общественным и профессиональным ценностям, традициям, будущему.
Гражданская надежность, гражданское достоинство - ведущие качества человека со сформировавшимся гражданским самосознанием.
Независимо от того, когда и кем идея формирования гражданского самосознания разработана, она должна быть направлена на формирование положительного мотивационного отношения к себе как к личности, к своему месту в окружающем мире, к общечеловеческим, профессиональным ценностям и выработке у себя потребности их выполнять.
Необходимость формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы в процессе профессионализации усиливается особенностями современного состояния общества, социальной политики, кризисной политической ситуацией.
Социальная практика будущих специалистов социальной сферы будет Т полноценной при следующих основаниях: включение будущих специалистов социальной сферы в непрерывную социально-педагогическую практику; опережающем выходе студентов на технологический уровень профессиональной деятельности; формирование оценочных и прогностических умений на ранних стадиях социально-педагогической деятельности на основе + использования содержания историко-краеведческого материала.
Реализация интегративных принципов в подходе к формированию профессиональной компетентности специалистов социальной сферы на основе освоения историко-краеведческого наследия, умение использовать его в качестве одной из составляющих практической социально-педагогической деятельности требуют тщательного методологического и методического анализа.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что в процессе начального профессионального образования необходимо не просто дать старшеклассникам представление о будущей специальности и привить ряд профессиональных навыков и умений. Гораздо важнее создать условия для формирования социально активной личности, умеющей брать на себя ответственность за свою судьбу.
Отслеживая результаты опытно-экспериментальной работы, и ^ определяя показатели сформированности гражданского самосознания специалиста в процессе профессионализации, мы отмечаем:
- его развитие стимулируется через освоение программ спецкурсов по профессиональной подготовке, которые являются для них социально значимым фактором;
- включение историко-краеведческого материала в образовательное поле специалиста социальной сферы и использование его в практической деятельности стимулирует социальную активность;
Т - применение различных педагогических методов и технологий: семинарские и лекционные занятия, уроки-диспуты, учебно-тематические дискуссии, социально-психологический тренинг, гражданские форумы, психологические упражнения, «мозговой штурм», «анализ конкретной ситуации», «метод разбора критических случаев», имитационные, деловые, ролевые игры, просмотр учебных и художественных фильмов с последующим обсуждением, участие в научно-исследовательской работе в рамках городских научных обществ студентов, учащихся, оптимизирует образовательный процесс и способствует формированию гражданского самосознания.
Результаты нашего исследования позволяют заключить, что гражданское самосознание специалиста социальной сферы формируется на протяжении всего процесса профессионализации, определяется на каждом этапе жизненного пути человека степенью педагогического воздействия на него, связями с окружающим миром и наиболее активно проявляется в профессиональной деятельности.
Перспективы дальнейшей работы над проблемой формирования гражданского самосознания специалиста социальной сферы нам видятся в разработке единого системного подхода к формированию гражданского самосознания с учетом историко-краеведческого компонента в процессе профессионализации, признание его важнейшим профессиональным качеством современного специалиста.