Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фактор, Алексей Моисеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фактор, Алексей Моисеевич, 1998 год

Ведение. з

Глава I. Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки как социально-педагогическая проблема

1.1 Генезис проблематики воспитания гражданственности в философской и педагогической литературе.

1.2 Сущность формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки.

1.3 Современные тенденция жизненного самоопределения и профессионального ориентирования учащейся молодежи.

Глава II. Инновационная система формирования гражданственности как средство довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи

2.1 Методика формирования учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации (УРКВГ и ПО) как педагогической системы довузовской профессиональной подготовки.

2.2 Формы воспитания гражданственности в процессе изучения курса истории.

2.3 Педагогические технологии формирования у учащихся гражданских ценностей в процессе становления профессионального самоопределения во внеучебных занятиях.

Глава III. Анализ эффективности внедрения инновационных технологий формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки

3.1 Особенности формирования готовности учащихся общеобразовательных учреждений к успешной профессиональной подготовке в вузе на основе углубленного изучения базовых дисциплин.

3.2. Сравнительный анализ эффективности внедрения инновационной системы УРКВГ и ПО в общеобразовательных учреждениях различного типа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи"

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки формирования качественно нового общества. Это обуславливает необходимость обновления стратегии и тактики экономической политики государства, изменение механизмов управления общественной жизнью. Особую значимость приобретает переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания, пересмотр традиционных форм воспитания и социализации личности.

Успешное решение поставленных задач видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной жизненной позицией, имеющей глубокие и прочные знания основ наук и умения применять их на практике. В связи с этим предполагается совершенствование системы образования на основе реализации принципов гуманизации, демократизации и субъектности.

Для реализации этих задач необходима опора на достижения в философии, социологии, психологии, педагогике , других науках и в практике, прежде всего, в области формирования гражданственности и профессиональной подготовки.

В современных условиях проблема формирования гражданственности в довузовской системе профессиональной подготовки привлекает самое пристальное внимание специалистов многих областей знаний. Её важнейшим аспектом является формирование гражданственности, как ценностной основы становления профессионального самосознания личности будущего специалиста любого профиля.

Решение проблемы формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки приобретает в наше время особую значимость в связи с тем, что современные общеобразовательные учреждения претерпевают многоплановые преобразования. Они формируются с определёнными профориентационными направлениями и представлены различными образовательными структурами нового типа: комплексами, лицеями, гимназиями, колледжами и т. п.

Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки активизирует профессиональное самоопределение учащейся молодёжи и способствует решению проблемы повышения качества знаний, умений, навыков, конкурентоспособности современных специалистов.

Различные аспекты формирования гражданственности рассматриваются в современной литературе с социально-политических (JI.M. Архангельский, С.Ч. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Н. Лифанов, И.С. Кон, Г.Л. Смирнова, Г.Н. Филонов, И.М. Тагилыдева, В.Н. Шепелев и др.), правовых (Т.П. Давыдов, Е.В. Известнова, Л.В. Лазарев, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Н.В. Соколов, Д.С. Яковлева), педагогических (В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондарев-ская, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, В.Б. Горелик, В.А. Караков-ский, Г.И. Кокорина, Э.И. Моносзон А.А.Реан и др.) позиций.

Психологическое обоснование проблема воспитания гражданственности получила в трудах Б.Г. Ананьева (2), Л.И. Божович (26), С.Л. Рубенштейна (193), в работах С.М. Годник (55), К.Г. Курбанова (132), Б.Т. Лихачева (138), Н.М. Трофимовой (214), в которых содержатся методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам формирования гражданственности и профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Сущность и закономерности формирования ценностных ориентаций личности школьника раскрыты в педагогической науке учёными: Т.С.Анисимовой (3), П.Р.Атутовым (И), Т.К.Ахаян (12), С.Я.Батышевым(19), О.С.Богдановой (23,24), А.А.Коростелевой (116), А.С.Макаренко (142), К.Д.Радиной (183), Т.Н.Соколовой (207), В.А.Сухомлинским (210), Ю.А.Танюхина (212), С.Н.Чистяковой (237) и другими, о важности формирования гражданских качеств у подрастающего поколения указывается в исследованиях А.С. Гаязова (50), И.А. Долгаева (73), Е.И. Кокориной (115), Э.А. Маринкиной (146), В.М.Обухова (164), А.Б. Резник (185), И.М. Тагильцевой (211), И.Н. Руссу(196) и других, что для нас представляет интерес. При этом они подчеркивают необходимость развития сознания, роли личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, общество, гражданскую активность в жизненном и профессиональном самоопределении, идейную убежденность учащихся.

Существенный вклад в решение проблемы воспитания гражданственности в настоящее время внесли внесли следующие исследователи: О.И. Волжина (43), Б.З. Вульфов (46), В.А.Караковский (97), Л.В. Кузнецова (123, 124, 125, 126, 127), Р.Л. Рождественская (190, 189), В.К. Сенина (201), И.Л. Судакова (209), Л.Л. Хоружая (229), Г.Н.Филонов (45, 163), Ш.В. Шмачилина (253) и другие.

Сущность и закономерности профессионального ориентирования раскрываются в трудах П.Р. Атутова (11), С.Я. Батышева (19), В.И. Журавлева (75), А.Я. Журкиной (77), И.И. Зарецкой (78), Е. А. Климова (103, 104), К.К. Платонова (178), В.Н. Полякова (181), И.А. Сасовой (199), Н.Н. Чистякова (238), С.Н. Чистяковой (237).

Определенный вклад в развитие профессиональной ориентации внесли Л.В. Ботякова (31), С.М. Годник (55), А.Е. Гольмшток (56), Л.А.Колосова (108), В.В. Чебышева (234), О.А. Черник (235) и другие.

Однако анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи ещё недостаточно исследованы с позиции комплексного подхода. Этими обстоятельствами и определяется выбор проблемы и темы диссертационного исследования «Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи».

Цель исследования состоит в разработке комплексного подхода к формированию гражданственности в процессе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи.

Включенное в состав цели понятие «довузовская профессиональная подготовка» трактуется нами в контексте предметной специализации школы как специфический компонент учебно-воспитательного процесса, обладающий собственными педагогическими признаками. Особое значение придается специфическим условиям и средствам, представление которых в определенной системе выполняет в нашем исследовании функцию организованного педагогического управления.

Объект исследования: довузовская профессиональная подготовка учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия и технология формирования гражданственности в системе профессиональной подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащихся будет эффективно, если:

• в учебно-воспитательном процессе обеспечивается информационная основа, включающая комплекс знаний об общественно значимых качествах личности, ценности и уникальности человеческой индивидуальности, о гражданских правах и обязанностях, а также о мире профессий и требованиях, предъявляемых профессией к человеку;

• организуется специфическая педагогическая система формирования гражданственности как важное условие довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи;

• осуществляется внедрение эффективных технологий формирования гражданственности в учебном процессе и во внеклассной работе в системе довузовской профессиональной подготовки.

Реализация данных условий обеспечивает формирование высоконравственных гражданских качеств у учащихся, подготовку их к осознанному профессиональному выбору на основе способностей и дарований, что значительно расширяет возможности для конкуренции на рынке труда.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1) уточнить теоретические представления о сущности гражданственности в контексте современных подходов к её формированию;

2) определить психолого-педагогические условия формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки;

3) разработать систему педагогических технологий формирования гражданственности как важного условия довузовской профессиональной подготовки учащихся;

4) провести педагогический эксперимент по оценке эффективности системы формирования гражданственности, по результатам которой разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования явились:

• теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданственности и профессионального самоопределения в системе довузовской подготовки ( О.И.Волжина, А.Я. Журкина, Е.А.Климов, Л.В.Кузнецова и др.);

• современная концепция воспитания ( Б.З.Вульфов , О.Е.Газман, И.П.Иванов, В.А.Караковский , Г.Н.Филонов и др.);

• педагогические концепции формирования ценностных ориентаций и убеждений личности ( Е.К.Ахаян, К.Д.Радина, И.С.Марьенко, В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский, Б.Е.Ширвинд и др.);

• философские, социологические, психолого-педагогические, политологические исследования, посвященные проблемам гуманизма, демократизации образования, профессиональной подготовки ( Л.М.Архангельский, В.ТЛисовский, В.Н.Лифанов, И.С.Кон, В.А.Якунин и др.);

Методы исследования.

Сочетание общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов:

• теоретический анализ литературы и нормативных докулентов в области профессионального образования для формирования исходных позиций исследования;

• логико-исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;

• анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в воспитании гражданственности и подготовке учащихся к выбору профессии;

• системный анализ профессиональной подготовки как многофакторноГо явления;

• констатирующий и формирующий эксперименты (педагогическое наблюдение, создание новой модели комплекса, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогическая коррекция);

• статистические методы обработки экспериментальных данных.

Базой исследования явились 27 общеобразовательных учреждений г.Воронежа, Воронежской области (г. Борисоглебск, г. Семилуки), г. Курска. В эксперименте приняли участие 4024 учащихся. Этапы исследования:

Первый - диагностический (1987-1994): изучалась научная литература по проблеме, анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт совместной деятельности школы, семьи, общественных и социальных институтов по подготовке подрастающего поколения к жизни и профессионально-трудовой деятельности в современном обществе, выявлялся реальный уровень сформированное™ гражданских качеств у учащихся, проводилось многогранное исследование общественной активности в различных сферах гражданской деятельности.

Второй этап - преобразующий (1994-1996): ведущим методом исследования здесь был формирующий эксперимент по совершенствованию совместной деятельности педагогов, учащихся и общественных организаций на основе модели плана учебно-воспитательной работы по формированию гражданских качеств в системе довузовской профессиональной подготовки учащихся. Создание и функционирование учебно-развивающего комплекса формирования гражданственности.

Третий этап - этап сравнительного анализа (1996-1997). Проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, разрабатывались научно обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования гражданственности в довузовской профессиональной подготовке .

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четырёх общеобразовательных учреждениях города Воронежа (№ 15, № 33, МОК № 2, лицей № 2), гимназии №1 г. Курска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование современной инновационной системы формирования гражданственности и профессиональной подготовки, выраженной учебно-развивающим комплексом воспитания гражданственности и профессиональной ориентации (УРКВГ и ПО) как педагогическое условие формирования гражданственности и профессионального самоопределения.

2. Совокупность теоретически разработанных рекомендаций формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки.

3. Система организационно-педагогических, дидактических и воспитательных мер, направленных на совершенствование формирования гражданственности и профессиональной подготовки в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования:

• выявлены сущность и особенности довузовской системы профессиональной подготовки в условиях общеобразовательных учреждений; на этой основе разработана модель учебно - развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессионального ориентирования (УРКВГ, и ПО) структура которой определяет цели, задачи, направленность, содержание, организационные формы, принципы фунционирования;

• созданы критериальные характеристики компонентов структурно-функциональной системы формирования гражданственности и профессиональной подготовки учащихся, выраженной УРКВГ и ПО;

• разработаны методические рекомендации по формированию гражданственности и профессиональной подготовки на занятиях в учебном процессе и во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определённый вклад в дальнейшее развитие теории и практики профессиональной подготовки учащейся молодёжи; охарактеризована инновационная научно-обоснованная модель учебно - развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации, ориентированная на общеобразовательные учебные учреждения; разработаны критериальные положения формирования гражданственности личности.

Практическая значимость исследования.

С учетом предложенной теоретической модели УРКВГ и ПО созданы методические рекомендации для развития системы довузовской профессиональной подготовки учащейся молодёжи.

Разработана специфическая система педагогических технологий формирования гражданственности как важное условие довузовской профессональной подготовки учащихся.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием УРКВГ и ПО, методами и технологиями воспитания в системе довузовской профессиональной подготовки и др., могут быть использованы в курсе лекций по педагогике и психологии для студентов, преподавателей, на курсах повышения квалификации, на научно-практических форумах руководителей предприятий.

Диссертантом разработаны методические рекомендации «О путях совершенствования формирования гражданственности в общеобразовательной школе», которые были изданы в форме брошюры Информационно - методическим центром Управления образования при Администрации г.Воронежа. Рекомендации включают в себя комплексный план повышения педагогического мастерства учителей, классных руководителей, а также примерный план формирования гражданственности в школе с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся различных уровней обучения. Рекомендации внедряются в практику школ города Воронежа и Воронежской области. Издан учебник «Время и люди», раскрывающий пропедевтический курс по истории, в нем разработаны методические рекомендации для педагогов по организации процесса формирования гражданственности на занятиях историей. По данному учебнику проводятся занятия в большинстве школ города Воронежа и Воронежской области.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методических позиций, взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, апробаций полученных результатов. Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на двух областных и четырёх городских научно-практических конференциях учителей (1994-1997) г. Воронежа, на двух педагогических семинарах работников просвещения (1994-1997) г. Воронежа; результаты исследования также обсуждались и получили одобрение на педагогических советах экспериментальных школ. Общая информация проведенного исследования докладывалась в г. Курске на Республиканской научно-практической конференции (1998).

Всего по проблеме опубликовано 6 работ. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, таблиц, диаграмм и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выявленные педагогические условия, функционирования УРКВГ и ПО, позволили определить пути достижения поставленных целей, подтвердить гипотезу исследования и решить поставленные задачи. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе исторического анализа литературы и исследований по проблеме формирования гражданственности и профессиональной подготовки на всех этапах общественного развития выявлены ведущие тенденции и закономерности формирования данного социального явления, их сущность и роль.

2. Определены условия совершенствования формирования гражданственности через развитее довузовской системы профессиональной подготовки на основе учёта современных потребностей развития общества.

3. Разработана система формирования гражданственности и профессиональной подготовки, объединяющая усилия школы, семьи, предприятий, общественности и сформированная в форме УРКВГ и ПО как довузовская педагогическая система.

4. Выявлена динамика роста результативности инновационной системы на основе анализа проведённого пролонгированного исследования.

Масштабное внедрение результатов исследования будет способствовать улучшению формирования гражданственности, эффективности профессионального ориентирования учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Заключение

Теоретическое изучение проблемы формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки в философской, социологической и психолого-педагогической литературе позволило раскрыть сущность и значимость её во всестороннем развитии личности (Вопрос формирования гражданственности и профессиональной подготовки всегда занимал особое место в педагогической теории и практике, наполняясь в разные исторические эпохи адекватным существующему обществу содержанием. При различных подходах к решению этой проблемы (П. Р. Атутов, М. И. Махмутов, Э. И. Мо-носзоон, Д. С. Яковлева) отчетливо проявляется стремление считать идеальным гражданином государства того, для кого смыслом жизни является служение государственным интересам, преданность и защита Родины, творческий труд на благо государства, основой которого является уважение идеалов гуманизма и демократии, ценностное отношение к уникальности человеческой индивидуальности .

Комплекс положений гуманистической философии о категориях выбора , самоопределения, формирования ценностных ориентации является теоретическим источником проектирования педагогического процесса в воспитании гражданственности и профессиональной подготовке (В. И. Журавлев, В. П. Зин-ченко, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин), который осуществляется различными социальными институтами: семья, школа, средства массовой информации, общественные организации и др.

В научной литературе обоснованы сущностные характеристики термина «гражданственности» (О. И. Волжина, О. Е. Газман, С. И. Ожегов, Д. С. Яковлева и др.). « Гражданственность» трактуют как сложное интегративное качество личности, характеризующее человека через ряд других качеств, среди которых ведущими являются гражданский долг, честь и достоинство, ответственность, убеждённость, коллективизм, творческий высоконравственный труд, решимость и умение отстаивать общественные интересы, нетерпимость к антигосударственным проявлениям, умение сочетать личностные интересы с общественными. Воспитать гражданина - значит воспитать высоконравственого, диалектически мыслящего хозяина своей судьбы и судьбы своего Отечества, подготовленного к творческому решению задач, которые ставит перед ним время и государство. Профессиональная подготовка в современных условиях рассматривается как диалектическая мобильная система. Ее концептуальная сущность заключается, прежде всего, в развитии способностей и дарований каждого ученика, воспитании гражданских качеств, интеллектуальном становлении и постоянном стремлении к самосовершенствованию.

В ходе эксперимента было выявлено, какое важное место в формировании гражданственности и профессиональной подготовки отводится общеобразовательным учебным учреждениям. Показано, что при целенаправленном осуществлении формирования гражданских ценностей, профессиональной ориентации, развитии умений и первичных трудовых навыков в школе учащиеся отличаются заинтересованностью, повышается качество знаний, расширятся их кругозор. Результаты предварительных экспериментов в исследовании данной проблемы послужили основанием для разработки модели педагогической системы: «учебно - развивающий комплекс воспитания гражданственности и профессиональной ориентации» (УРКВГ и ПО).

Данная педагогическая модель была реализована на базе школы с углубленным изучением отдельных предметов, где важное место отводилось методике формирования гражданских ценностей в системе довузовской профессиональной подготовки.

Основной целью методики является повышение уровня сформированное™ гражданственности у учащихся, раскрытие их способностей, дарований и интереса к профессиональному самоопределению.

Комплекс объединил усилия школы, семьи, предприятий и организаций. Руководство разработкой и функционированием комплекса осуществлялось советом УРКВГ и ПО во главе с директором школы - автором данного диссертационного исследования.

Эксперимент проводился в два этапа.

На первом этапе осуществлялось обучение педагогического состава, родителей, учащихся. Автором диссертационного исследования специально разработано и издано учебное пособие - монография «Время и люди».

Для педагогов были организованы семинарские занятия по темам: "Современная эпоха и проблемы формирования гражданственности", "Социальная сущность развития воспитания гражданских ценностей у школьников и её проблемы", "Курс "Время и люди" - органическая часть учебно-воспитательного процесса формирования гражданских качеств на занятиях историей", "Исторический портрет на уроке истории - важное средство формирования гражданственности школьников", "Воспитание гражданских качеств - важная основа профессионального становления личности"," Мир профессий в современной эпохе" и др.

В это же время функционировал университет для учащихся. Здесь рассматривались следующие темы:

1. "Я - гражданин будущего".

2. "Отечество - это мой дом. Россия - моя Отчизна".

3. "Мои гражданские качества: долг, ответственность, милосердие ."

4. "Мои способности и труд - тебе государство".

5. "Моё профессиональное будущее".

6. "Профессии будущего".

На втором этапе осуществлялась деятельность (УРКВГ и ПО) в учебном процессе и внеурочной работе с учащимися. Определены критерии сфор-мированности гражданских качеств, установлены III уровня ( высокий, средний и низкий ).

Педагогический эксперимент и многолетняя практика показали, что в процессе функционирования педагогической системы УРКВГ и ПО осуществляется комплексный подход к формированию гражданственности и профессиональной ориентации учащихся. При этом актуализируются следующие аспекты воспитания: идейное, нравственное, умственное, правовое, эстетическое, экологическое, патриотическое, интернациональное, физическое, трудовое, профориентационное, что способствует гармоничному развитию личности в гражданском становлении и профессиональном самоопределении.

В процессе эксперементальных исследований установлены наиболее, активные и эффективные формы воспитания как в учебном процессе так и во внеклассной работе. Установлена также продуктивная реализация принципа субъектности среди всех участников учебно-воспитательного процесса .

Выявлено, что комплексный подход к формированию гражданственности и профессиональной подготовки учащихся способствует осуществлению принципа единства обучения, воспитания и развития. Особую значимость здесь приобретает внеклассная работа, основы которой закладываются на уроках, продолжаются во внеурочной организации жизни и деятельности ученического коллектива, во влиянии на личность средств массовой информации, семьи, ближайшего окружения и социальной среды.

Большое значение для решения поставленных задач во внеклассной работе имеют как массовая, групповая, так и индивидуальная деятельность.

Установлено, что воспитанию гражданственности и профессиональной подготовке во внеклассной работе способствует целый ряд коллективно-творческих дел.

В процессе исследования выявлено, какое влияние на формирование высоких гражданских качеств и профессионального самоопределения старшеклассников оказывает совокупность личностных качеств учителя, ибо учитель является образцом в формировании личности учащихся как непосредственно своими личными действиями, так и опосредовано, через деятельность учащихся.

Вся работа УРКВГ и ПО объединяет различные формы, методы и средства целенаправленной педагогической и учебной деятельности, способствует выделению следующих психолого педагогических условий:

1. Формирование гражданственности приобретает положительный эффект, когда оно осуществляется в интегрированной системе, которая решает задачи обучения и воспитания гражданина, создает образовательно-воспитательное пространство (на примере учебно-развивающегося комплекса формирования гражданственности и профессиональной подготовки).

2. Формирование гражданственности и профессионального самоопределения является приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе школы.

3. Педагогическим коллективам общеобразовательных учреждений в организации учебно - воспитательной деятельности необходимо руководствоваться основными положениями развития гражданственности, что в значительной степени позволит конкретизировать воспитательные воздействия на учащихся.

4. Творческое отношение педагогов и учащихся на разных этапах формирования гражданственности способствует совершенствованию традиционных и поиску инновационных форм, разработке и внедрению способов и средств развития гражданских качеств личности.

5. Специальные методологические семинары, конференции, симпозиумы работников образования по обмену опытом в формировании гражданственности у учащихся являются эффективным средством их профессионального становления.

6. Целесообразно в вузах с педагогической направленностью ввести спецкурсы: «Методика воспитательного процесса по формированию гражданских качеств школьников в их профессиональном самоопределении», «Формирование гражданских качеств школьников средствами учебных дисциплин» и другие.

В ходе экспериментальной работы, проводенной в ряде общеобразовательных учебных заведений были внедрены программы, разработанные непосредственно автором данного диссертационного исследования и под его руководством. Исследование показало, что специально организованная система формирования гражданственности и профессиональной подготовки способствует более успешному развитию не только гражданских качеств личности, но и профессиональному самоопределению учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи"

Р Г В ^^ На правах рукописи

ФАКТОР АЛЕКСЕИ МОИСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ^ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩЕЙСЯ V МОЛОДЕЖИ

13.00.0$?-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж 1998

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук

Л. А. КОЛОСОВА

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор педагогических наук, профессор 3.Д.ЖУКОВСКАЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,

профессор А.Л.ДЕНИСОВА

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «30» июня 1998 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета К 063.81.11 Воронежского государственного технического университета по адресу : Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан « -¿Я » мая 1998 года

Ученый секретарь диссертационного

совета Э.П. Комарова

доктор педагогических наук, доцент С.В.КУЛЬНЕВИЧ

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки формирования качественно нового общества. Это обуславливает необходимость обновления стратегии и тактика экономической политики государства, изменение механизмов управления общественной жизнью. Особую значимость приобретает переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания, пересмотр традиционных форм воспитания и социализации личности.

Успешное решение поставленных задач видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной жизненной позицией, имеющей глубокие и прочные знания основ наук и умения применял» их на практике. В связи с этим предполагается совершенствование системы образования на основе реализации принципов гуманизации, демократизации и субъектноста

Для реализации этих задач необходима опора на достижения в философии, социологии, психологии, педагогике, других науках и в практике, прежде всего, в области формирования гражданственности и профессиональной подготовки.

В современных условиях проблема формирования гражданственности в довузовской системе профессиональной подготовки привлекает самое пристальное внимание со стороны правительства, специалистов многих областей знаний. Её важнейшим аспектом является формирование гражданственности, как ценностной основы становления профессионального самосознания личности будущего специалиста любого профиля.

Решение проблемы формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки в условиях школы приобретает в наше время особую значимость в связи с тем, что современные общеобразовательные учреждения претерпевают многоплановые преобразования. Они формируются с определёнными профорпентационными направлениями и представлены различными образовательными структурами нового типа: комплексами, лицеями, гимназиями, колледжами и т. п.

Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки активизирует профессиональное самоопределение учащейся молодёжи и способствует решению проблемы повышения качества знаний, умений, навыков, конкурентоспособности современных специалистов.

Различные аспекты формирования гражданственности рассматриваются в современной литературе с социально-политических (Л.М. Архангельский, СЛ. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Н. Лифанов, И.С. Кон, Г.Л. Смирнова, г.н. Филонов, И.М. Тагильцева, В.Н. Шепелев и др.), правовых

(Т.П. Давыдов, ЕВ. Известнова, Л.В. Лазарев, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов,-Н.В. Соколов, Д.С. Яковлева), педагогических (В А Сухомлинский, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, О.С. Газ-ман, В.Б. Горелик, В А Караковский, Г.И. Кокорша, Э.И. Моносзон и др.) позиций.

Глубокое психологическое обоснование проблема формирования гражданственности получила в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, С Л. Рубинштейна, в работах С.М. Годника, К.Г. Курбанова, ААРеана, Б.Т. Лихачева и других, в которых содержатся методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам формирования гражданственности подрастающего поколения и профессионального самоопределения.

Существенный вклад в решение проблемы формирования гражданственности в настоящее время внесли исследователи: О.И. Волжина, Б.З. Вульфов, В. А Караковский, Л.В. Кузнецова, Р. Л Рождественская, В.К. Сенина, И.Л. Судакова, Л.Л. Хоружая, Г.Н.Филонов, Ш.В. Шмачилина и другие.

Сущность и закономерности формирования ценностных социальных и профессиональных ориентации личности учащихся, приобретение умений и навыков раскрыты в трудах ученых: Т.С.Анисимовой, П-Р.Ахутова, Т.КАхаяна, С.Я.Батышева, О.СБогдановой, 3. Д. Жуковской, В. И. Журавлёву, А. Я. Журкиной, И. И. Зарецкой, Е. А Климова, ААКоростелевой, К К Платонова, В. Н. Полякова, КДРадиной, И. А Сасовой, Т.Н.Соколовой, ВАСухомлинского, ЮАТанюхина, С.Н. Чистяковой и других. В них подчеркивается необходимость развития сознания, роли личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, общество, гражданской активности в жизненном и профессиональном самоопределении, идейной убежденности учащихся.

Определенный вклад в развитие профессиональной ориентации внесли работы Л. В. Ботяковой, С. М. Годника, А Е. Гольмпггока, Л..АКолосовой, В.В. Чебышевой, ОАЧерник.

Однако анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащихся еще недостаточно исследованы с позиции комплексного подхода. Этими обстоятельствами и определяется выбор проблемы и темы диссертационного исследования «Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи».

Цель исследования состоит в разработке комплексного подхода формирования гражданственности в процессе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи.

Включенное в состав цели понятие «довузовская профессиональная подготовка» трактуется нами в контексте предметной специализации школы как специфический компонент учебно-воспитательного процесса, обладающий собственными педагогическими признаками. Особое значение придается специфическим условиям и средствам, представление которых в определенной системе выполняет в нашем исследовании функцию организованного педагогического управления.

Объект исследования: довузовская профессиональная подготовка учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия и технология формирования гражданственности в системе профессиональной подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях

Гипотеза исследования: формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащихся будет эффективно, если:

• в учебно-воспитательном процессе обеспечивается информационная основа, включающая комплекс знаний об общественно значимых качествах личности, ценности и уникальности человеческой индивидуальности, о гражданских правах и обязанностях, а также о мире профессий и требованиях, предъявляемых профессией к человеку;

• организуется специфическая система формирования гражданственности как важное условие довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи;

• осуществляется внедрение эффективных технологий формирования гражданственности в учебном процессе и во внеклассной, работе в системе довузовской профессиональной подготовки.

Реализация данных условий обеспечивает формирование высоконравственных гражданских качеств у учащихся, подготовку их к осознанному профессиональному выбору на основе способностей и дарований, что значительно расширяет возможности для конкуренции на рынке труда.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи исследования:

1) уточнить теоретические представления о сущности гражданственности в контексте современных подходов к её формированию;

2) определить психолого-педагогические условия формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки;

3) разработать систему педагогических технологий формирования гражданственности как важного условия довузовской профессиональной подготовки учащихся;

4) провести педагогический эксперимент по оценке эффективности системы формирования гражданственности, по результатам которой разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий формирования гражданственности в системе" довузовской профессиональной подготовки. .

Методологической основой исследования явились:

• теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданственности и профессиональной подготовки в системе довузовской подготовки;

• современная концепция воспитания;

• педагогические концепции формирования ценностных ориентации и убеждений личности;

• философские, социологические, психолого-педагогические, политологические исследования, посвященные проблемам гуманизма, демократизации образования, профессиональной подготовки

Методы исследования.

Сочетание общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов:

• теоретический анализ литературы и нормативных доку-лентов в области профессионального образования для формирования исходных позиций исследования;

• логико-исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;

• анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в воспитании гражданственности и подготовке к выбору профессии;

• системный анализ профессиональной подготовки как многофакторного явления;

• констатирующий и формирующий эксперименты (педагогическое наблюдение, создание новой модели комплекса, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогическая коррекция);

• статистические методы обработки экспериментальных

данных.

Базой исследования явились 27 общеобразовательных учреждений г.Воронежа, Воронежской области (г. Борксоглебск, г. Сем илу ки), г. Курска. В эксперименте приняли участие 4024 учащихся.

Этапы исследования:

Первый - диагностический (1987-1994): изучалась научная литература по проблеме, анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт совместной деятельности школы, семьи, общественных и социальных институтов по подготовке подрастающего поколения к жизни и профессионально-трудовой деятельности в современном обществе, выявлялся реальный уровень сформированности гражданских качеств у учащихся, проводилось монографическое исследование общественной активности в различных сферах гражданской деятельности.

Второй этап - преобразующий (1994-1996): ведущим методом исследования здесь был формирующий эксперимент по совершенствованию совместной деятельности педагогов, учащихся и общественных организаций на основе модели плана учебно-воспитательной работы по формированию гражданских качеств в системе довузовской профессиональной подготовки учащихся. Создание и функционирование учебно-развивающего комплекса формирования гражданственности.

Третий этап - этап сравнительного анализа (1996-1997). Проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, разрабатывались научно обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования гражданственности в довузовской профессиональной подготовке.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четырёх общеобразовательных учреждениях города Воронежа (№ 15, № 33, МОК № 2, лицей Ка 2), гимназии №1 г. Курска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование современной инновационной системы формирования гражданственности и профессиональной подготовки, выраженной учебно-развивающим комплексом воспитания гражданственности и профессиональной ориентации (УРКВГ и ПО) как педагогическое условие формирования гражданственности и профессионального самоопределения.

2. Совокупность теоретически разработанных рекомендаций формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки.

3. Система организационно-педагогических, дидактических и воспитательных мер, направленных на совершенствование формирования гражданственности и профессиональной подготовки в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений.

Научная новизна исследования:

• выявлены сущность и особенности довузовской системы профессиональной подготовки в условиях общеобразовательных уч-

реждений; на этой основе разработана модель учебно - развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессионального ориентирования (УРКВГ, и ПО) структура которой определяет цели, задачи, направленность, содержание, организационные формы, принципы фунционирования;

• созданы критериальные характеристики компонентов струкгурно-функционатьной системы формирования гражданственности и профессиональной подготовки учащихся, выраженной УРКВГ и ПО;

• разработаны методические рекомендации по формированию гражданственности и профессиональной подготовки на занятиях в учебном процессе и во внеурочной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определённый вклад в дальнейшее развитие теории и практики профессиональной подготовки учащейся молодёжи; охарактеризована инновационная научно-обоснованная модель учебно - развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации, ориентированная на общеобразовательные учебные учреждения; разработаны критериальные положения формирования гражданственности личности.

Практическая значимость исследования.

С учетом предложенной теоретической модели УРКВГ и ПО созданы методические рекомендации для развития системы довузовской профессиональной подготовки учащейся молодёжи.

Разработана специфическая система педагогических технологий формирования гражданственности как важное условие довузовской про-фессональной подготовки учащихся.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием УРКВГ и ПО, методами и технологиями воспитания в системе довузовской профессиональной подготовки и др., могут бьпъ использованы в курсе лекций по педагогике и психологии для студентов, преподавателей, на курсах повышения квалификации, на научно-практических форумах руководителей предприятий.

Диссертантом разработаны методические рекомендации «О путях совершенствования формирования гражданственности в общеобразовательной школе», которые были изданы в форме брошюры Информационно - методическим центром Управления образования при Администрации г.Воронежа. Рекомендации включают в себя комплексный план повышения педагогического мастерства учителей, классных руководителей, а также примерный план формирования гражданственности в школе с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся различных

уровней обучения. Рекомендации внедряются в практику школ города Воронежа и Воронежской области. Издан учебник «Время и люди», раскрывающий пропедевтический курс по истории, в нем разработаны методические рекомендации для педагогов по организации процесса формирования гражданственности на занятиях историей. По данному учебнику проводятся занятия в большинстве школ города Воронежа и Воронежской области.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методических позиций, взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, апробаций полученных результатов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на двух областных и четырёх городских научно-практических конференциях учителей (1994-1997) г. Воронежа, на двух педагогических семинарах работников просвещения (1994-1997) г. Воронежа; результаты исследования также обсуждались и получили одобрение на педагогических советах экспериментальных школ. Общая информация проведенного исследования докладывалась в г. Курске на Республиканской научно-практической конференции (1998).

Всего по проблеме опубликовано 6 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержащего 261 наименование и прштожений(2); иллюстрирована схемами (2), таблицам (22), диаграммами (6). Содержание работы изложено на 165 страницах.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи к методы. Раскрыта новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки как социально-педагогическая проблема» раскрывается генезис проблемы формирования гражданственности в философской и педагогической литературе, уточняется сущность воспитания гражданских ценностей в системе довузовской профессио-

нальной подготовки в современной социокультурной динамике, выделяются современные тенденции жизненного самоопределения и профессиональной ориентации учащейся молодёжи.

Теоретическое изучение проблемы формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки в философской, социологической и психолого-педагогической литературе позволило раскрыть сущность и значимость ей во всестороннем развитии личности (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, Б. 3. Вульфов, И. А Зимняя, Е. А. Климов, К. К. Платонов, В. Н. Поляков, Г. Н. Филонов и др.) Вопрос формирования гражданственности и профессиональной подготовки всегда занимал особое место в педагогической теории и практике, наполняясь в разные исторические эпохи адекватным существующему обществу содержанием. При различных подходах к решению этой проблемы (П. Р. Атутов, М. И. Махму-тов, Э. И. Моносзоон, Д. С. Яковлева) отчетливо проявляется стремление считать идеальным гражданином государства того, для кого смыслом жизни является служение государственным интересам, преданность и защита Родины, творческий труд на благо государства, основой которого является уважение идеалов гуманизма и демократии, ценностное отношение к уникальности человеческой индивидуальности.

Комплекс положений гуманистической философии о категориях выбора, самоопределения, формирования ценностных ориентации является теоретическим источником проектирования педагогического процесса в воспитании гражданственности и профессиональной подготовки (В. И. Журавлев, В. П. Зинченко, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сла-стенин), который осуществляется различными социальными институтами', семья, школа, средства массовой информации, общественные организации и др.

В научной литературе обоснованы сущностные характеристики термина гражданственности (О. И. Волжина, О. Е. Газман, С. И. Ожегов, Д. С. Яковлева и др.). В ходе изучения проблемы гражданственность определилась как сложное интегративное качество личности, характеризующее человека через ряд других качеств, среди которых ведущими являются гражданский долг, честь и достоинство, ответственность, убеждённость, гуманизм и демократичность, трудолюбие, решимость и умение отстаивать общественные интересы, нетерпимость к антигосударственным проявлениям, умение сочетать личностные интересы с общественными и др. Воспитать гражданина - значит воспитать высоконравсгвеного, диалектически мыслящего хозяина своей судьбы и судьбы своего Отечества, подготовленного к творческому решению задач, которые ставит перед ним время и государство. Профессиональная подготовка в современных условиях рассматривается как диалектическая мобильная система. Ее концептуальная сущ-

ность заключается, прежде всего, в развитии способностей и дарований каждого ученика, воспитании гражданских качеств, интеллектуальном становлении и постоянном стремлении к самосовершенствованию.

Во второй главе «Инновационная система формирования гражданственности как средство довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи») описывается методика формирования учебно-развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации (УРКВГ и ПО) как педагогической системы довузовской профессиональной подготовки, раскрываются формы и методы развития гражданственности в процессе изучения конкретных дисциплин (на примере курса истории), обосновываются педагогические технологии формирования у учащихся гражданских ценностей в процессе становления профессионального самоопределения.

В ходе эксперимента было выявлено, какое важное место в формировании гражданственности и профессиональной подготовки отводится общеобразовательным учебным учреждениям. Показано, что при целенаправленном осуществлении формирования гражданских ценностей, профессиональной ориентации, развитии умений и первичных трудовых навыков в школе, учащиеся отличаются заинтересованностью, повышается качество знаний, расширятся их кругозор. Результаты предварительных экспериментов в исследовании данной проблемы послужили основанием для разработки модели педагогической системы: «учебно-развивающий комплекс формирования гражданственности непрофессиональной подготовки» (УРКВГ и ПО).

Педагогическая модель УРКВГ и ПО была сформирована на основе научных идей и положений, разработанных современными учеными (П.Р.Атутовым,И. А. Зимней, В. А. Караковским, И. С. Коном, Л.А-Колосовой, С. Н. Чистяковой и др.)

Данная педагогическая модель была реализована на базе школы с углубленным изучением отдельных предметов, где важное место отводилось методике формирования гражданских ценностей в системе довузовской профессиональной подготовки.

Основной целью методики является повышение уровня формирования гражданственности у учащихся , раскрытие их способностей, дарований и интереса к профессиональному самоопределению.

Примерная программа деятельности учебно-развивающего комплекса включала следующие разделы:

1) Организационные мероприятия.

2) Создание учебно-методического банка данных.

3) Внедрение инновационных технологий обучения и воспитания с элементами становления гражданственности профессионального ориентирования молодежи.

4) Массовые внеклассные мероприятия.

5) Учебно - методическая помощь.

Комплекс объединял усилия школы, семьи, предприятий и организаций. Руководство разработкой и функционированием комплекса осу ществлялось советом УРКВГ и ПО.

Эксперимент проводился в два этапа.

На первом этапе осуществлялось обучение педагогического состава, родителей, учащихся. Автором данного диссертационого исследования специально разработано и издано учебное пособие - монография «Время и люди».

Для педагогов были организованы семинарские занятия по темам: "Современная эпоха и проблемы формирования гражданственности", "Социальная ;ущность развития воспитания гражданских ценностей у школьников и её проблемы", "Курс "Время и люди" - органическая часть учебно-воспитательного процесса формирования гражданских качеств на занятиях историей", "Исторический портрет на уроке истории - важное средство формирования гражданственности школьников", "Воспитание гражданских качеств - важная основа профессионального становления личности", "Мир профессий в современной эпохе" и др.

В это же время функционировал университет для учащихся. Здесь рассматривались следующие темы:

1. "Я - гражданин будущего".

2. "Отечество - это мой дом. Россия - моя Отчизна".

3. "Мои гражданские качества: долг, ответственность, милосердие ..."

4. "Мои спо обности и труд - тебе государство".

5. "Моё профессиональное будущее".

6. "Профессии будущего".

На втором этапе осуществлялась деятельность (УРКВГ и ПО) в учебном процессе и внеурочной работе с учащимися.

Разработана методика становления гражданственности, которая представлена четырьмя уровнями. Для каждого из них были сформулированы критериальные характеристики.

Первый уровень - дошкольные годы; в этот период семейного и дошкольного воспитания складываются основы добродетели - любовь и уважение к окружающим людям, к труду, родной природе. Способность ребёнка любить, сопереживать, понимать состояние других людей, стремиться к прекрасному - вот, на наш взгляд, самый глубинный источник формирования гражданских чувств. В.А. Сухомлинский указывал, что

добрые чувства могут быть рождены в труде, заботах, тревоге за красоту окружающего мира. Как особую закономерность педагог формулирует: через красивое - к человечному. Уже в дошкольные годы у детей формируются понятия о добре и зле, о честности и лжи, храбрости и трусости, трудолюбии и лени. Младшим школьникам знакомы чувства долга и стыда за собственные поступки. И несмотря на то, что данные понятия и чувства, как мы уже отмечали, образны, они являются основополагающими в становлении будущих граждан.

На втором уровне. в начальной школе, данные понятия и представления получают развитие, складываются в систему мировоззренческих образов. Особо важный вклад в формирование гражданских качеств младших школьников вносят пропедевтические курсы по истории: "Введение в историю", "Российская символика", внеклассные мероприятия, такие, как "Прошлое нашего города", "История России - наша память, наша культура", "Моя семья в истории моего города", "Экскурсии в страну Вообрази-лию", встречи с ветеранами войн, встреча с родителями, мастерами различных профессий, творческий марафон "Моделирование и конструирование", "Бой неуловимых", "КВН", "Я и окружающий мир", фестивали детского творчества, лесной десант, экскурсии по городу и ближайшим окрестностям, милосердие к живому и многие другие. Все вышеперечисленное закладывает основы усвоения исторических, боевых и трудовых традиций народа, понимания особенностей современного исторического момента развития России, пробуждает интерес к миру профессий.

Третий уровень охватывает школьников, обучающихся на второй ступени общеобразовательных учреждений. Перечислим важнейшие направления работы в этих классах по формированию гражданского самосознания:

• развитие высоконравственных чувств милосердия черег включение подростков в социальную практику, дающую каждому р-бенку опыт •гражданского поведения;

• воспитание патриотизма и интернационализма;

• изучение учащимися основных эпох в истории Российского государства, его роли в общественно-политической жизни современной цивилизации, места и роли родного края в истории и современности отечества;

• воспитание чувства терпимости к инакомыслию в оценке общественных явлений;

• возрождение и освоение культу рных и исторических традиций своего народа;

• развотие трудовых и профессиональных традиций.

Нам представилось важным помочь учащимся осознать и принять ценность человеческой жизни, а основой их мироощущений сделать общечеловеческие ценности. Эту задачу' реализует авторский курс диссертанта по истории "Время и люди", а также целый ряд коллективно-творческих дел в школе, таких, как "Чем знамениты эти имена", "Колесо истории", "Пётр I и Российский флот", "Прошлое и будущее нашего города", "Это мы знаем, эта мы можем", "Край наш воронежский", "Игры народов мира", военно-прикладная игра "Триатлон", эрудит-марафон "Это мы знаем на "5", "Профессии прошлого и будущего" и так далее.

На четвертом уровне, усвоив первичные представления об истории Отечества, гражданской принадлежности, развив гражданские чувства, овладев основами исторического опыта, учащиеся должны подняться до всестороннего осмысления своего гражданского долга, своих обязанностей перед коллективом, обществом и государством, возможностей своего «Я» в собственном развитии и становлении.

В этот период обучения школьников идут интенсивные изменения в психологической и социокультурной сферах, складываются личностные восприятия действительности, завершается процесс становления характера, формируются привычки, интерес и стремление к профессиональному будущему. Именно в этом возрасте происходит самоутверждение и социально-профессиональное самоопределение. Всё это способствует дальнейшему развитию гражданственности и обусловлено тем, что у них

• активно формируется целостное научное мировоззрение;

• накапливается определённый общественно значимый жизненный опыт;

• определяется место в обществе и профессиональные перспективы;

• развивается самосознание, способность к самооценке.

Всё это позволяет направить работу по формированию гражданственности и профориентации на становление гражданина, осознание учащимися своего общественного, профессионального долга, высших проявлений коллективных отношений, построенных на основах общечеловеческих ценностей, формирование государственного подхода ко всем сторонам общественной и коллективной жизни, развитие готовности к профессиональному труду, воспитание активной жизненной позиции, умение ставить задачи, принимать решения и брать на себя ответственность за их выполнение и результаты. Выделение методики становления гражданственности на различных возрастных этапах развития учащихся нацелило на определение критериальных положений сформированное™ гражданских качеств. Здесь выделяются III уровня ( высокий, средний и низкий ) .

Под высоким уровнем сформированное™ гражданских качеств личности учащихся мы понимаем совокупность следующих характери-

стик: проявляет повышенный интерес к учению, активность в учении, переживает успехи и неуспехи, обладает чувством долга и ответственности, высоко оценивает мнение коллектива, руководствуется им в своём поведении; активно и систематически участвует в общественной работе, социальной практике; регулярно контактирует со средствами массовой информации; проявляет глубокий интерес к общественно-политическим событиям, оценивает их с позиции общечеловеческих ценностей, умеет организовывать и проводить общественные мероприятия; целеустремлён; полностью соблюдает общепринятые правила поведения, он оказывает помощь младшим, уважителен к сверстникам и старшим, проявляет интерес и стремления к профессиональному будущему.

Среднему уровню сформированное™ гражданских качеств соответствует следующая совокупность характеристик: учащийся проявляет ответственность в учении, выполняет учебные занятия, но без интереса; в основном выполняет требования коллектива, прислушивается к его мнению; выполняет отдельные общестг..:нные поручения; эпизодически, без особого желания участвует в общественной работе, социальной практике; проявляет интерес только к значительным общественно-политическим событиям; эпизодически контактирует со средствами массовой информации; не имеет чётко сформулированных жизненных принципов и перспектив; в основном выполняет общепринятые правила поведения, недостаточно интересуется своим профессиональным будущем.

Низкий уровень определяется отсутствием интереса к овладению знаниями, проявлением безразличного отношения к требованиям коллектива не участием в социальной практике, трудовых делах, отличается нарушением правил поведения и учебной дисциплины; отсутствием жизненных планов, эгоценгричностью.

Педагогический эксперимент и многолетняя практика показали, что в процессе функционирования педагогической системы УРКВГ и ПО осуществляется комплексный подход к формированию гражданственности и профессиональной подготовки. Здесь актуализируются следующие направления: идейное, нравственное, умственное, правовое, эстетическое, экологическое, патриотическое, интернациональное, физическое, трудовое, профориентационное, что способствует гармоничному развитию личности в гражданском становлении и профессиональном самоопределении.

Наши исследования показали, что активными и эффективными формами в учебном процессе являются: урок-диспут, урок-пресс-конференция, урок-исследование по проблемам становления гражданственности личности в различные исторические эпохи по таким темам, как «Человек и нравственный выбор», «Мир профессий вокруг нас», «В чём

счастье человека?» и др. Довольно часто такие занятия имеют интегрированный характер, в проведении которых принимают участие учителя истории, физики, географии, литературы, му зыки и др.

Установлена при этом продуктивная реализация принципа субъект-ности . Ученики здесь являются субъектами учебной деятельности, представляя взгляды различных профилей знаний, выполняя профессиональные функции учителя, инженера, врача, учёного нт. д

Выявлено в ходе эксперимента, что комплексный подход к формированию гражданственности и профессиональной подготовки учащихся способствует осуществлению принципа единства обучения, воспитания и развития. Особую значимость здесь приобретает внеклассная работа, основы которой закладываются на уроках, продолжаются во внеурочной организации жизни и деятельности ученического коллектива, во влиянии на личность средств массовой информации, семьи, ближайшего окружения и социальной среды.

Большое значение для решения поставленных задач во внеклассной работе имеют как массовая, групповая, так и индивидуальная деятельность. Наиболее распространёнными формами внеклассной работы были праздники.

Известно, что школьный праздник - это своеобразная форма духовного самовыражения и духовного обогащения ребенка. Он призван служить познанию юными гражданами сущности и законов окружающего мира, развивать их мировоззрение, укреплять в них высокие нравственные принципы и прививать им эстетический вкус и гражданский опыт, выявлять их способности и дарования.

Установлено, что воспитанию гражданственности и профессиональной подготовке во внеклассной работе способствует целый ряд коллективно-творческих дел, таких, как «Прошлое нашего города», «История России - наша память, наша культура», «Моя семья, её боевая н трудовая летопись», «Медаль за бой - медаль за труд», «Гимн труду», «Мир профессий и профессии будущего», «Операция Милосердие», «Я гражданин своего Отечества», «Жизнь Родине - честь никому» и другие.

Проведенное исследование показало, что важным моментом в формировании гражданственности и развитии профессиональных интересов школьников являются клубы, кружки, секции.

Широкое распространение получили на нашей экспериментальной площадке по формированию гражданственности учащихся клубы юных краеведов, археологов, экологов, клуб милосердия и др. Деятельность данных клубов, интегрирующих учебный процесс, внеурочную работу и летние выездные школьные экспедиции, имеет свое логическое продолжение в развитии познавательного интереса учащихся.

В процессе исследования выявлено, какое влияние на формирование высоких гражданских качеств и профессионального самоопределения старшеклассников оказывает совокупность личностных качеств учителя, ибо учитель является образцом в формировании личности учащихся как непосредственно своими личными действиями, так и опосредовано, через деятельность учащихся. (Н.В. Кузьмина).

Вся работа УРКВГ и ПО объединяет различные формы, методы и средства целенаправленной педагогической и учебной деятельности, способствует выделению следующих психолого - педагогических условий:

1. Формирование гражданственности приобретает положительный эффект, когда оно осуществляется в интегрированной системе, которая решает задачи обучения и воспитания гражданина, создает образовательно-воспитательное пространство (на примере учебно-развивающего комплекса формирования гражданственности и профессиональной подготовки).

2. Формирование гражданственности и профессионального самоопределения является приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе школы.

3. Педагогическим коллективам общеобразовательных учреждений в организации учебно - воспитательной деятельности необходимо руководствоваться основными положениями развития гражданственности, что в значительной степени позволит конкретизировать воспитательные воздействия на учащихся.

4. Творческое отношение педагогов и учащихся на разных этапах формирования гражданственности способствует совершенствованию традиционных и поиску инновационных форм, разработке и внедрению способов и средств развития гражданских качеств личности.

5. Специальные методологические семинары, конференции, симпозиумы работников образования по обмену опытом в формировании траж-данственности у учащихся являются эффективным средством ах профессионального становления.

6. Целесообразно в вузах с педагогической направленностью ввести спецкурсы: «Методика воспитательного процесса по формированию гражданских качеств школьников в их профессиональном самоопределении», «Формирование гражданских качеств школьников средствами учебных дисциплин» и другие.

Реализация данных положений позволит в определенной степени повысить уровень воспитательной работы по развитию гражданских качеств личности школьника, оптимизировать процесс подготовки подрастающего поколения к гражданской деятельности, жизненному самоопре-

Таблица. Сравнительный анализ эффективности внедрения _УРКВГиПО,в% _ -

Гражданское воспитание Профессиональное самоопределение

Учреждения Выпуск уч-ся Успеваемость 4и 5,% Проявление общ. актив.,% Участие в соц. практике! Проф. ИНТ, % Мотивация % Профессиональные намерения, %

1992 64 43 24 - 50 55 58

1993 51 45 50 20 58 £8 52

МОШ 1994 76 45 58 35 65 76 68

№ 15 1995 62 49 62 80 75 80 85

1996 60 52 75 85 85 84 92

1997 55 57 80 100 92 86 95

1992 48 12 - - 42 48 38

1993 45 14 20 - 45 50 40

СШ 1994 47 13 25 32 50 54 44

№33 1995 40 20 50 52 55 58 50

1996 45 23 58 55 62 65 68

1997 37 27 75 60 78 65 88

1992 120 47 58 - 52 42 65

1993 72 49 60 - 56 58 65

МОК 1994 126 49 60 42 59 58 68

№2, 1995 108 52 66 62 60 72

1996 113 55 72 50 70 68 75

1997 116 58 80 65 74 70 98

1992 115 51 59 - 49 42 67

1993 76 45 58 - 53 ■ 56 66

Лицей 1994 130 47 65 43 57 60 69

№2 1995 100 53 64 46 60 59 75

1996 120 58 75 51 68 68 77

1997 117 51 79 63 71 68 99

1992 62 38 28 -- 58 55 68

Гимна- 1993 60 42 50 , - 64 60 82

зия №1 1994 68 42 50 50 68 64 85

г.Курск 1995 64 44 64 85 75 65 88

1996 67 48 72 92 78 72 89

1997 65 52 78 100 85 75 95

делению, целенаправленному выбору профессии и успешности профессиональной деятельности.

В третей главе «Анализ эффективности внедрения инновационных технологий формирования гражданственности в сисгеме довузовской профессиональной подготовки» рассматриваются особенности формирования готовности учащихся общеобразовательных учреждений к успешной профессиональной подготовке в вузе на основе углубленного изучения базовых дисциплин, проведён сравнительный анализ эффективности внедрения инновационной системы УРКВГ и ПО в общеобразовательных учреждениях различного типа.

В ходе экспериментальной работы, проводимой в общеобразовательной школе № 15 с углубленным изучением отдельных предметов, лицее № 2, школе № 33, многоуровневом общеобразовательном комплексе № 2 города Воронежа, ГТГУ № 44 города Борисоглебска, гимназии № 1 города Курска, были внедрены наши программы, разработанные непосредственно автором данного диссертационного исследования и под его руководством. Исследование показало, что специально организованная система формирования гражданственности и профессиональной подготовки способствует более успешному развитию не только гражданских качеств личности, но и профессиональному самоопределению учащихся.

Данные выводы основаны на результатах анкет - тестов для выпускников и педагогов, а также на данных статистических отчетов общеобразовательных учреждений и вузов города Воронежа (Государственного Университета, Технического и Педагогического университетов, Медицинской и Технологической академий).

Выпускники 1992 года впервые заполняли анкету, по которой предполагалось выявить сформированность гражданских качеств и уровень профессионального самоопределения молодых людей, прошедпиг: через комплекс. Анкета включала 29 вариантов ответов. При заполнении анкеты выбор ответов выпускник делал, не указывая свою фамилию, а только класс и школу.

Данные были обработаны на компьютере с помощью Windows'95 приложения Excel 7.0.

Всего было заполнено 1676 анкет. Полученные данные занесли в таблицу, дополнив ее статистическими данными, полученными в общеобразовательных учреждениях, где проходил эксперимент. Все это позволило сформулировать критериальные положения сформированности гражданских качеств.

Пролонгированное исследование показало, что в классах, где осуществлялся эксперимент по внедрению УРКВГ и ПО, уровень проявления гражданских качеств у учащихся гораздо выше. В частности, в муншщ-

пальной общеобразовательной школе № 15 с углубленным изучение отдельных предметов среди выпускников 1992 года, успевающих на «4» н «5» было 43%, а в 1997 году - 57%. Если в 1992 году, до внедрения системы УРКВГ и ПО, общественную активность в школе проявляли 24 %, то в 1997 году - 80 % учащихся. В этой же школе до начала эксперимента в социальной практике старшеклассники участия не принимали. С 1997 года все выпускники практически являются участниками акций милосердия и других общественно значимых дел.

Проведенный анализ позволил установить, что внедрением системы УРКВГ и ПО удалось добиться сформированное™ профессиональных интересов до 92 % в 1997 году от общего числа выпускников по сравнению с 50 % в 1992 году. Положительная мотивация профессионального самоопределения в 1992 году составляла 52 %, а уя:е в 1997 - 86 % от общего числа учащихся выпускных классов. Если в 1992 году стабильность профессиональных намерений составляла 58 %, то в 1997 году 95 % учащихся выпускных классов твёрдо определились с дальнейшими профессиональными перспективами, поступив в высшие учебные учреждения по выбранному профилю и специальности.

Выборочный отсроченный контроль за успеваемостью студентов различных вузов и факультетов свидетельствует о том, что у учащихся экспериментальных посол сохраняется высокий уровень успеваемости, развито сознательное, добросовестное отношение к учебе, проявляется целеустремленность в получении профессии. Студенты принимают активное участие в общественной жизни групп, факультетов, вузов, отличаются профессиональной заинтересованностью, умениями, навыками. В качестве примера приведем выпуск общеобразовательной школы №15 с углубленным изучением отдельных предметов г.Воронежа 1995 года. Всего в этом учебном году закончили 62 человека, студентами стали 57.

Анализ результатов в других экспериментальных школах показал, что практически все выпускники экспериментальных школ поступают в вузы, при этом уровень поступлений по профилю достигает 84,3 % от общего числа зачисленных. Молодежь, прошедшая через систему УРКВГ и ПО, быстрее адаптируется на младших курсах вуза. Практически с первого семестра 80 % таких студентов принимает активное участие в научной работе, причем не только на общеобразовательных, но и по специальным кафедрам. Среди них нет отсева из-за разочарования в будущей специальности, высок процент успеваемости. Выпускники экспериментальных школ отличаются активной жизненной позицией, проявляющейся в учебной и общественной работе, ответственностью н дисциплинированностью, развитым самосознанием, требовательностью к окружающим и прежде всего, к себе, целеустремленностью в овладении профессией.

Диаграмма поступления выпускников по профилю

МОШ №15

Сравнительный анализ эффективности внедрения УРКВГ и ПО позволил сделать выводы, что внедрение комплекса повышает уровень формирования гражданственности и профессиональной подготовки.

Выявленные педагогические условия, сформированные моделью системы, выраженные учебно-развивающим комплексом формирования гражданственности и профиональной подготовки учащихся, позволяют решить поставленные цели, выдвинутую гипотезу и задачи.

Основные выводы и результаты исследования

1. На основе исторического анализа литературы и исследований по проблеме формирования гражданственности и профессиональной подготовки на всех этапах общественного развития выявлены ведущие тенденции и закономерности формирования данного социального явления, их сущность и роль.

2. Определены условия совершенствования формирования гражданственности через развитие довузовской системы профессиональной подготовки на основе учёта современных потребностей развития общества.

3. Разработана система формирования гражданственности и профессио-

нальной подготовки, объединяющая усилия школы, семьи, предпри-

ягий, общественности и сформированная в форме УРКВГ и ПО как довузовская педагогическая система 4. Выявлена динамика роста результативности инновационной системы на основе анализа проведённого пролонгированного исследования. Масштабное внедрение результатов исследования будет способствовать улучшению формирования гражданственности, эффективности профессионального ориентирования.

В дальнейшем нам представляется необходимой разработка следующих аспектов рассматриваемой проблемы, таких, как социально-экономические условия совершенствования формирования гражданственности и профессиональной подготовки, психолого-педагогическое содержание, пути, средства развития проблемы в др.

Содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:

1. Время и люди. - Воронеж: Черноземье, 1996. -111с.

2. Материалы практической деятельности Муниципальной общеобразовательной школы №15 с углубленным изучением отдельных предметов. -Воронеж: ВГПУ, 1997. -162 с. (в соавторстве).

3. Теоретические основы развития идей формирования гражданственности (Из истории вопроса). - Воронеж: ГНМЦ, 1997. - 30 с.

4. Проблема формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки школьников.// Тезисы научн-практ. Республиканской конференции. - Курск КГТУ, 1998. - С. 112 -113.

5. О путях совершенствования гражданственнлости в общеобразовательной школе. - Воронеж: ВГПУ, 1998. - 70 с. (в соавторстве).

6. Преемственность поколений в семейном труде - важное условие становления гражданственности. // Л. А. Колосова. - Преемственность поколений в семейном труде. - Воронеж: ВГУ, 1998. - С. 160-161 (в соавторстве).

Заказ № 224

Усл. печ. л. 1,3

Тираж 100

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Воронежского государственного педагогического университета 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86, корп.1