Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шорников, Леонид Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шорников, Леонид Иванович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ И ЕЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Общие вопросы и характеристики таможенной службы Российской Федерации

1.1.1. История становления и развития таможенного дела в России

1.1.2. Состояние и современные взгляды на развитие таможенных органов Российской Федерации

1.2. Кадровая политика и проблемы подготовки специалистов таможенной службы

1.3. Традиции и современные потребности в выборе подходов к построению процесса профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием

1.4. Воспитание в современной высшей школе

1.4.1. Тенденции развития воспитательной системы в вузе

1.4.2. Формирование гражданственности у студенческой молодежи

Резюме

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ВУЗОВСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

2.1. Место и значимость воспитания в профессиональном становлении специалистов таможенного дела

2.2. Приоритетные направления вузовского профессионального воспитания специалистов таможенного дела

2.2.1 Основные характеристики вузовского профессионального воспитания

2.2.2. Обоснование приоритетов в профессиональном воспитании будущих специалистов таможенного дела

2.3. Проектирование модели процесса гражданского воспитания студентов

2.3.1. Предпосылки и обоснования построения процесса гражданского воспитания

2.3.2. Модель процесса формирования гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело»

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАМОЖЕННОГО

3.1. Предпосылки и предписания построения экспериментальной программы гражданского воспитания

3.2. Экспериментальные условия формирования гражданственности у студентов в процессе обучения в вузе

3.2.1. Организация и содержание экспериментальных условий гражданского воспитания в рамках учебного процесса

3.2.2. Организация и содержание экспериментальных условий гражданского воспитания во внеучебное время

3.3. Оценка эффективности педагогических условий экспериментальной модели процесса гражданского воспитания

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела"

Актуальность. В современных условиях развития Российского государства, па фоне его интеграции в мировое сообщество, вступления во Всемирную торговую организацию возникла объективная необходимость приведения института таможенной службы в соответствие с международными нормами таможенного дела и регулирования внешнеэкономической деятельности. В условиях быстро меняющейся экономической и социальной среды, требующей обеспечения большей безопасности, содействия развитию торговли, повышения качества этих процессов и контроля за ними, меняются требования к организации работы таможенных служб, а также повышается их роль как правоохранительных органов (Г.М. Гогиберидзе, 2004; П.В. Дзюбенко, 2000; В.З. Законтов, 1997; В.В. Путин, 2003 и др.).

Определяя направления дальнейшего развития таможенного дела, Федеральная таможенная служба выделила в качестве одного из приоритетных кадровое обеспечение таможенной службы. По мнению руководителей отрасли, на данный момент количество выпускаемых вузами специалистов значительно отстает от реальных потребностей. Кроме этого, в результате социально-экономических преобразований возникло противоречие между потребностью государства в специалистах таможенного дела высокого качества и реальными результатами их профессиональной подготовки в системе традиционного вузовского образования (О.Ю. Бакаев, 2004; П.В. Дзюбенко, Ю.Г. Кисловский 2000; А.Ю. Степанов, 2006; Ю.Н. Белонежкин, 2000 и др.).

Решение проблемы достижения необходимого качества профессиональной подготовленности специалистов таможенного дела в рамках вузовского образования специалисты связывают с повышением требовательности к уровню их профессиональной воспитанности (В.В. Путин, 2003). В связи с этим потребность в совершенствовании системы вузовского воспитания является социально и профессионально обоснованной, особенно на фоне выраженного обострения общих проблем воспитания подрастающего поколения.

В профессиональном воспитании студентов, обучающихся на специальности «Таможенное дело», приоритетным направлением является формирование гражданственности. Так как в педагогике высшей школы данный аспект воспитания студентов, в том числе профессионального, не получил достойного отражения, можно признать, что выбранная нами тема диссертации является актуальной.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов таможенного дела в условиях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Предмет исследования — организация и содержание процесса формирования гражданственности в системе вузовского профессионального воспитания будущих специалистов таможенного дела.

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности созданных педагогических условий формирования гражданственности у будущих специалистов таможенного дела.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданственности у будущих специалистов таможенного дела в системе вузовского профессионального образования будет способствовать повышению качества их итоговой профессиональной подготовленности, если оно будет:

- являться системообразующим компонентом целостного учебно-воспитательного процесса;

- представлено в виде организационно-содержательной модели педагогических условий, необходимых для формирования гражданственности у студентов;

- реализовано в рамках комплексной программы воспитания как ее неотъемлемая часть, основанная на интеграции скрытых возможностей учебного и внеучебного времени.

В соответствии с проблемой целыо и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить состояние проблемы кадрового обеспечения таможенной службы и определить потребности отрасли в подготовке специалистов нового поколения.

2. Обосновать необходимость воспитания гражданственности в качестве приоритетного компонента в структуре профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели процесса формирования чувства гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело» в учебное и внеучебное время.

Методологической основой исследования явл5шись: основные положения системного, акмеологического, личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, в том числе к проблеме профессиональной подготовки и становления личности специалистов в высшей школе; учения классиков педагогики в области воспитательной деятельности; современные теории социологических и педагогических исследований; положения о деятельности как способе самореализации человека в труде.

Методологическими основаниями исследования выступили: гуманистические идеи в педагогике (В.И. Байбенко, 2003; Е.В. Бондаревская, 1999; О. А. Куревипа, Л.Г. Петерсон, 1999); принципы развития и системности (Н.М. Анисимов, 1991; Б.Г. Ананьев, 1989); положения теории о профессиональной подготовке специалистов (В.А. Бодров, 2001; В.А. Садовничий, 2000; В.П. Демин, 2000; К.Д. Чермит, 2001); труды по проблемам личностно-профессионального развития (П.Н. Осипов, 2000; Н.А. Коваль, 2000; Л.Н. Кубашичева, 2003; В.Е. Гурин, 1998) и формирования гражданских качеств специалиста (И.Н. Бойко, 2007; О.П. Сироткин, 2004; В.А. Сластенин, 2004); положения деятелы-юстного и личностного подходов (A.M. Леонтьев, 1982; Е.В. Бондаревская, 1999).

Теоретической основой исследования являлись положения теории личности, деятельности, развития личности в процессе деятельности (М.А. Вальтер, 2002; С.Д. Смирнов, 2001 и др.); теории педагогики высшей школы и профессионального образования (В.А. Сластенин, 2004; Ю.Г. Фокин, 2002; и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, 1989; В.А. Сластенин, 2004 и др.); положения теории целеполагания (В.П. Беспалько, 1989; И .Я. Лернер, 1981).

Методы исследования. В исследовании применялся комплекс дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемых явлений и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, аналогии, моделирования), диагностические (опросы, тестирования, наблюдения, проективные методики), прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых оценок), педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Приволжского таможенного управления и Нижегородской таможни. Исследования проводились в рамках научно-исследовательской работы по теме, утвержденной в Российской таможенной академии.

В исследовании были условно выделены три последовательных, взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2005 г,г.) посвящен изучению и анализу специальной литературы и нормативно-инструктивной документации. С помощью констатирующих методик выявлены: состояние и тенденции в развитии отечественной таможенной службы, основные проблемы подготовки и кадрового обеспечения отрасли, современные установки по вопросу качества профессиональной подготовленности, тенденции развития высшей профессиональной школы. Результаты данного этапа исследований позволили сформировать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу и наметить план дальнейших исследований.

Второй этап (2005-2006 г.г.) связан с формулировкой теоретических предпосылок, разработкой моделей и проектов, а также опытно-экспериментальным подтверждением эффективности разработанных педагогических систем.

Третий этап (2006-2007 г.г.) включал в себя обработку, анализ и коррекцию опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

- доказана эффективность процесса профессионального воспитания, с акцептом на формирование гражданственности, в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела;

- разработана и научно обоснована не имеющая аналогов двухмерная модель педагогических условий, благоприятных для формирования профессионального облика специалиста таможенного дела нового поколения;

- разработана и экспериментально опробована оригинальиая модель процесса формирования гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело», интегрирующая скрытые, неиспользованные возможности учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки; экспериментально доказана целесообразность формирования гражданских чувств и отношений у студентов в процессе обучения в вузе на основе равноценной значимости и рационального сочетания обучения и воспитания и объединения их в рамках единого, целостного учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость работы подтверждается новыми сведениями об организации и содержании вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела, дополняющими теорию и методику профессионального образования положениями о: 1) формировании содержания вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела в условиях развития отрасли и модернизации системы управления ее функционированием; 2) месте и значимости воспитания в профессиональном становлении специалистов таможенного дела и взаимодействии процессов обучения и воспитания в целостной системе их профессиональной подготовки; 3) обоснованности приоритета и детерминации гражданского воспитания в системе вузовского воспитания и целостном процессе профессиональной подготовки специалистов таможенного дела; 4) компонентах, их структурных связях и целостном построении модели процесса профессионального воспитания, предусматривающего направленность на формирование чувства гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело».

Результатом теоретических исследований является переход на двухмерную модель педагогических условий в восприятии процесса формирования личпостно-деловых и профессионально-ценностных качеств будущих специалистов, обеспечивающих достижение искомого результата, за счет равноправной интеграции и равноценного присутствия в вузовской системе профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение ее результатов в практику высших профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для таможенной службы, позволит удовлетворить востребованную необходимость качественного изменения результата профессиональной подготовленности выпускников и в дальнейшем даст возможность гарантировать кадровую обеспеченность отрасли на уровне сформировавшихся требований.

Полученные в ходе исследований результаты и выполненные на их основе практические рекомендации, направленные на формирование профессионально воспитанной личности выпускника с высоко развитым чувством гражданственности на фоне его высокоорганизованной профессиональной компетентности, могут использоваться во всех вузах, осуществляющих подготовку кадров для таможенной службы, а также распространяться на специальности, где существует профессиональная востребованность высокого уровня проявления гражданских чувств (юристы, преподаватели, воспитатели, военнослужащие, сотрудники внутренних и правоохранительных органов, социальные работники и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами обусловлено сформировавшимися новыми взглядами на ее роль и значимость в развитии отечественной экономики и расширении международных торговых связей. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессиональному облику специалистов таможенного дела нового поколения, их основными характеристиками являются равноценные по значимости и востребованности профессиональные компетентность и воспитанность.

2. Модель процесса вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела, разработанная па основе теоретических предпосылок и научных обоснований его коррекции, с целыо достижения требуемого, качественно нового результата, представляется как двухмерная. Характеризуется следующими основными составляющими ее компонентами двухмерной модели: профессиональным обучением и профессиональным воспитанием, каждое из которых имеет свою цель, содержание, значимость. Они объединены общей целыо и содержанием профессиональной подготовки специалистов таможенного дела, а их" реализация осуществляется в целостном учебно-воспитательном процессе.

3. Объективными и информативными критериями оценки и контроля динамики формирования гражданской воспитанности у студентов являются: мотивационный, когнитивный, поведенческий (деятельностный), аксиологический. Достижение высокого количественно-качественного результата сформированное™ и проявления данных показателей обеспечивается за счет интеграционного подхода к организации процесса формирования гражданственности у студентов, объединяющего воедино возможности учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов и способов, адекватных целям и задачам исследования, продолжительностью экспериментальных исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, опорой на общепринятые педагогические идеи, личным участием автора в опытно-исследовательской работе. Проведенные количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных и корректная интерпретация полученных результатов указывают на объективность и правомерность сделанных выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы были представлены на Всероссийской конференции «Таможня и бизнес — партнерские отношения» (Москва, ноябрь 2006), семинаре Российской таможенной академии (Ростов-иа-Дону, октябрь 2006), совещании Всероссийского Союза ветеранов таможенной- службы (Нижний Новгород, июиь 2006), выездном заседании коллегии Федеральной таможенной службы России (Нижний Новгород, ноябрь 2006), а также нашли отражение в десяти публикациях автора1, три из которых опубликованы в журналах, лицензированных ВАК. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. На основе полученных данных опубликована монография. Материалы диссертационного исследования, учебные программы, планы воспитательной работы по формированию гражданственности на учебных занятиях и во внеучебное время используются в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов таможенной службы на финансовом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, а также внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и планах воспитательной работы Краснодарской таможни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 196 страниц компьютерного текста. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 11 рисунками. Список литературы включает 154 источника, 11 из которых иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Социально обусловленная необходимость модернизации института российской таможенной службы предопределена бурным развитием международных отношений России в различных областях межгосударственного сотрудничества требующих эффективных механизмов, регулирующих как внутренние, так и внешние процессуальные аспекты, прежде всего, в сфере экономики и торговли.

2. Необходимый уровень профессиональной компетентности специалистов таможенной службы детерминирован качеством деятельности педагогических коллективов федеральных высших учебных заведений и формированием новых подходов к данному процессу, предполагающих как учет имеющихся традиций, так и тенденций и международного опыта в подготовке профессиональных кадров, к основным из которых относятся: а) обеспечение комплексного подхода к построению целостного учебно воспитательного процесса; б) равноправное положение процесса воспитания в структуре профессиональной подготовки специалистов таможенного дела; в) создание педагогических условий, для формирования профессионально значимых, личностпо-деловых качеств у студентов специальности «Таможенное дело».

3. Эффективность процесса вузовской подготовки специалистов таможенного дела обусловлены реализацией двухуровневой педагогической структуры взаимосвязанных компонентов (профессиональной компетентности и профессиональной воспитанности), детерминированных следующими основными факторами:

- специфическими условиями профессионального труда, зачастую провоцирующих сотрудников на нарушение служебной дисциплины и установленных правил;

- активизацией воспитательной работы, которая должна занимать ведущее место в целостном учебно-воспитательном процессе вуза;

- приоритетностью гражданского воспитания в структуре профессионального вузовского воспитания. Внедрение предложенной структуры в учебный процессе обеспечивает рост показателя активности участия студентов в познавательной деятельности на учебных занятиях с 15,0 % до 47,0 %.

4. Принципиальным условием решения морально-этических проблем в ходе выполнения служебных обязанностей сотрудниками таможенной службы является повышение статуса и значения профессионального воспитания, которое должно рассматриваться в двух основных аспектах: а) содержательном, предполагающем прежде всего учет специфических особенностей будущей профессиональной деятельности в реально сложившихся социально-политических условиях функционирования таможенной службы; б) динамическом, связанным с выделением этапов достижения промежуточных и итоговых результатов процесса профессионального воспитания, к основным из которых относятся:

- сформировапность интеллектуального компонента, обеспечивающего осознанное восприятие понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание»;

- проявление чувств гражданственности и ощущение гражданского долга и ответственности.

5. В системе профессионального воспитания специалистов таможенного дела приоритетным направлением является не предусмотренное Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Таможенное дело» формирование у студентов вузов чувства гражданственности. Отсутствие данного раздела воспитательной работы в государственных образовательных стандартах в рамках гуманитарного общеобразовательного и специального блоков обусловливает необходимость использования потенциальных возможностей:

- дисциплин действующих учебных планов: «Философии», «Педагогики и психологии», «Введения в специальность», «Гражданского права», «Социологии»;

- резервов внеучебного времени и, прежде всего, ролевого участия студентов в проведении воспитательных мероприятий.

6. Эффективность функционирования и результативность гражданского воспитания будущих специалистов таможенного дела обеспечиваются рациональной структурой компонентов, составляющей основу данного процесса, к основным из которых относятся: образовательный, ценностный, деятельностный и мотивационный.

Данная структура формирует алгоритм развития гражданственности у студентов, состоящий из последовательных операций по освоению образовательных ценностей, их оценки в ходе профессиональной практики, результаты которой создают предпосылки к возникновению стойких мотивов обучения в вузе и осознанию необходимости у обучающихся социально и профессионально значимых личностных качеств, в том числе и гражданской воспитанности. Формирующийся мотивационный комплекс выстраивается в следующем порядке: ВМ (4,36 уе) > ВМП (4,20 ye) > ВОМ (2,95 уе).

7. Одним из возможных способов повышения качества гражданского воспитания студентов является интеграция в единый целостный учебно-воспитательный процесс учебных и внеучебных видов деятельности. При этом гражданское воспитание является приоритетным направлением в системе профессионального образования, основным компонентом вузовской подготовки специалистов таможенного дела и оценивается на основе когнитивного, поведенческого, аксиологического и мотивационного критериев. Динамика последних под воздействием экспериментальных условий имеет положительную тенденцию: мотивационный (22,3 —> 57,1 балла), когнитивный (34,6 —81,8 балла), поведенческий (38,2 —> 78,6 балла), аксиологический (29,2 —> 66,6 балла).

8. Определение нового направления совершенствования процесса подготовки специалистов таможенного дела с высшим профессиональным образованием, базирующегося на экспериментальном обосновании необходимости преобразования учебно-воспитательного процесса, с целью воспитания чувства гражданственности, создает предпосылки для формирования новых подходов к построению процесса обучения, реализация которых будет способствовать адекватному решению задач по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами нового поколения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целыо обеспечения своевременного реагирования высшей школы на происходящие в производственной сфере изменения, обусловливающие необходимость коррекции процесса профессиональной подготовки выпускаемых кадров, следует широко внедрять новые научные достижения и разработки в практику учебно-воспитательной деятельности. В частности, для достижения соответствия качества профессиональной подготовленности выпускаемых специалистов таможенного дела, сформировавшимся в процессе происходящих преобразований в системе таможенных служб, предлагается внедрить в практику вузов экспериментально опробованные варианты построения учебно-воспитательного процесса.

1. С учетом специфики профессиональной деятельности в сфере таможенной службы, при построении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов необходимо на фоне повышения требовательности к качеству их профессиональной компетентности совершенствовать систему воспитательной работы, приоритетным направлением которой должно являться формирование гражданственности. Воспитательная работа в вузе направлена не просто на развитие личности студентов, а также на развитие профессионально значимых и востребованных личностно-деловых качеств, которыми в обязательном порядке должен обладать специалист таможенного дела.

2. Реализация рекомендуемых установок возможна, если использовать модель профессионального воспитания студентов, рассчитанную на специальность «Таможенное дело», эффективность и результативность которой доказаны экспериментальным путем. Основные положения программы представлены в разделе. «Приложения» настоящей работы (прил. 10).

3. Для обеспечения наполняемости когнитивного компонента гражданской воспитанности у студентов рекомендуется использовать варианты частичной коррекции содержания учебных дисциплин (выделение тематических блоков), имеющих логическую связь с вопросами гражданственности и гражданского воспитания. В своей совокупности тематические блоки образуют объем учебного времени, соответствующий полноценному спецкурсу. Результативность подобного построения процесса формирования основных понятий о гражданственности достаточна в рамках требований профессиональной подготовки специалистов таможенного дела. При этом соблюдаются все требования действующего Государственного образовательного стандарта.

4. Процесс формирования гражданской воспитанности у будущих специалистов таможенного дела во впеучебиое время будет более эффективным, если применить метод ролевого практического участия студентов в организации и проведении воспитательных мероприятий. Для решения задач гражданского воспитания в большей степени подходят мероприятия, посвященные знаменательным датам: Дню народного единства, Дню защитника Отечества, международному женскому дню, Дню таможенника, а также плановые мероприятия по месту прохождения стажерской практики.

Наиболее рациональным способом привлечения студентов к данному процессу является их ролевое участие. В процессе обучения в вузе роли усложняются и повышается ответственность за их выполнение. В связи с этим был разработан план реализации дополнительной программы воспитательной работы, направленной на формирование гражданской воспитанности у студентов специальности «Таможенное дело» во внеурочное время, который рассчитан на весь период обучения в вузе. Его полная версия представлена в разделе «Приложения».

5. Процесс гражданского воспитания будущих специалистов таможенного дела рекомендуется рассматривать как неотъемлемую часть профессионального воспитания, которое в свою очередь должно восприниматься как один из основных компонентов целостного процесса профессиональной подготовки в вузе. Это позволит решить задачи по совершенствованию качественной подготовки специалистов, соответствующей потребностям профессиональной сферы, что требуется для устранения существующего противоречия между потребностью и реальностью.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела"

□034ВЭ892

На правах рукописи

ШОРНИКОВ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ

Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Шянв 2010

Малаховка - 2009

003489892

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Курдюков Б.Ф.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сячин В.Д.

доктор педагогических наук Чернышенко Ю.К.

Ведущая организация: Российская таможенная академия

Защита состоится « 20С/0 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 311.007.01 Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии «www.mgafk.iu».

Автореферат разослан « т »

2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, (р

профессор 2

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В современных условиях развития Российского государства, на фоне его интеграции в мировое сообщество, вступления во Всемирную торговую организацию возникла объективная необходимость приведения института таможенной службы в соответствие с международными нормами таможенного дела и регулирования внешнеэкономической деятельности. В условиях быстро меняющейся экономической и социальной среды, требующей обеспечения большей безопасности, содействия развитию торговли, повышения качества этих процессов и контроля за ними, меняются требования к организации работы таможенных служб, а также повышается их роль как правоохранительных органов (Г.М. Гогиберидзе, 2004; П.В. Дзюбенко, 2000; В.З. Законтов, 1997; В.В. Путин, 2003 и др.).

Определяя направления дальнейшего развития таможенного дела, Федеральная таможенная служба выделила в качестве одного из приоритетных кадровое обеспечение таможенной службы. По мнению руководителей отрасли, на данный момент количество выпускаемых вузами специалистов значительно отстает от реальных потребностей. Кроме этого, в результате социально-экономических преобразований возникло противоречие между потребностью государства в специалистах таможенного дела высокого качества и реальными результатами их профессиональной подготовки в системе традиционного вузовского образования (О.Ю. Бакаев, 2004; П.В. Дзюбенко, Ю.Г. Кисловский 2000; А.Ю. Степанов, 2006; Ю.Н. Белонежкин, 2000 и др.).

Решение проблемы достижения необходимого качества профессиональной подготовленности специалистов таможенного дела в рамках вузовского образования специалисты связывают с повышением требовательности к уровню их профессиональной воспитанности (В.В. Путин, 2003). В связи с этим потребность в совершенствовании системы вузовского воспитания является социально и профессионально

обоснованной, особенно на фоне выраженного обострения общих проблем воспитания подрастающего поколения.

В профессиональном воспитании студентов, обучающихся на специальности «Таможенное дело», приоритетным направлением является формирование гражданственности. Так как в педагогике высшей школы данный аспект воспитания студентов, в том числе профессионального, не получил достойного отражения, можно признать, что выбранная нами тема диссертации является актуальной.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов таможенного дела в условиях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Предмет исследования - организация и содержание процесса формирования гражданственности в системе вузовского профессионального воспитания будущих специалистов таможенного дела.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности созданных педагогических условий формирования гражданственности у будущих специалистов таможенного дела.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданственности у будущих специалистов таможенного дела в системе вузовского профессионального образования будет способствовать повышению качества их итоговой профессиональной подготовленности, если оно будет:

- являться системообразующим компонентом целостного учебно-воспитательного процесса;

- представлено в виде организационно-содержательной модели педагогических условий, необходимых для формирования гражданственности у студентов;

- реализовано в рамках комплексной программы воспитания как ее неотъемлемая часть, основанная на интеграции скрытых возможностей учебного и внеучебного времени.

В соответствии с проблемой целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить состояние проблемы кадрового обеспечения таможенной службы и определить потребности отрасли в подготовке специалистов нового поколения.

2. Обосновать необходимость воспитания гражданственности в качестве приоритетного компонента в структуре профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели процесса формирования чувства гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело» в учебное и внеучебное время.

Методологической основой исследования являлись: основные положения системного, акмеологического, личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, в том числе к проблеме профессиональной подготовки и становления личности специалистов в высшей школе; учения классиков педагогики в области воспитательной деятельности; современные теории социологических и педагогических исследований; положения о деятельности как способе самореализации человека в труде.

Методологическими основаниями исследования выступили: гуманистические идеи в педагогике (В.И. Байбенко, 2003; Е.В. Бондаревская, 1999; O.A. Куревина, Л.Г. Петерсон, 1999); принципы развития и системности (Н.М. Анисимов, 1991; Б.Г. Ананьев, 1989); положения теории о профессиональной подготовке специалистов (В.А. Бодров, 2001; В.А. Садовничий, 2000; В.П. Демин, 2000; К.Д. Чермит, 2001); труды по проблемам личностно-профессионального развития (П.Н. Осипов, 2000; H.A. Коваль, 2000; Л.Н. Кубашичева, 2003; В.Е. Гурин, 1998) и формирования гражданских качеств специалиста (И.Н. Бойко, 2007; О.П. Сироткин, 2004; В.А. Сластенин, 2004); положения деятельностного и личностного подходов (А.Н. Леонтьев, 1982; Е.В. Бондаревская, 1999).

Теоретической основой исследования являлись положения теории личности, деятельности, развития личности в процессе деятельности (М.А. Вальтер, 2002; С.Д. Смирнов, 2001 и др.); теории педагогики высшей школы и профессионального образования (В.А. Сластенин, 2004; Ю.Г. Фокин, 2002; и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, 1989; В.А. Сластенин, 2004 и др.); положения теории целеполагания (В.П. Беспалько, 1989; ИЛ. Лернер, 1981).

Методы исследования. В исследовании применялся комплекс дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемых явлений и поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, аналогии, моделирования),

диагностические (опросы, тестирования, наблюдения, проективные методики), прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых оценок), педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Приволжского таможенного управления и Нижегородской таможни. Исследования проводились в рамках научно-исследовательской работы по теме, утвержденной в Российской таможенной академии.

В исследовании были условно выделены три последовательных, взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2005 г.г.) посвящен изучению и анализу специальной литературы и нормативно-инструктивной документации. С помощью констатирующих методик выявлены: состояние и тенденции в развитии отечественной таможенной службы, основные проблемы подготовки и кадрового обеспечения отрасли, современные установки по вопросу качества профессиональной подготовленности, тенденции развития

высшей профессиональной школы. Результаты данного этапа исследований позволили сформировать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу и наметить план дальнейших исследований.

Второй этап (2005-2006 г.г.) связан с формулировкой теоретических предпосылок, разработкой моделей и проектов, а также опытно-экспериментальным подтверждением эффективности разработанных педагогических систем.

Третий этап (2006-2007 г.г.) включал в себя обработку, анализ и коррекцию опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

- доказана эффективность процесса профессионального воспитания, с акцентом на формирование гражданственности, в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела;

- разработана и научно обоснована не имеющая аналогов двухмерная модель педагогических условий, благоприятных для формирования профессионального облика специалиста таможенного дела нового поколения;

- разработана и экспериментально опробована оригинальная модель процесса формирования гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело», интегрирующая скрытые, неиспользованные возможности учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки;

экспериментально доказана целесообразность формирования гражданских чувств и отношений у студентов в процессе обучения в вузе на основе равноценной значимости и рационального сочетания обучения и воспитания и объединения их в рамках единого, целостного учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость работы подтверждается новыми сведениями об организации и содержании вузовской профессиональной

подготовки специалистов таможенного дела, дополняющими теорию и методику профессионального образования положениями о: 1) формировании содержания вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела в условиях развития отрасли и модернизации системы управления ее функционированием; 2) месте и значимости воспитания в профессиональном становлении специалистов таможенного дела и взаимодействии процессов обучения и воспитания в целостной системе их профессиональной подготовки; 3) обоснованности приоритета и детерминации гражданского воспитания в системе вузовского воспитания и целостном процессе профессиональной подготовки специалистов таможенного дела; 4) компонентах, их структурных связях и целостном построении модели процесса профессионального воспитания, предусматривающего направленность на формирование чувства гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело».

Результатом теоретических исследований является переход на двухмерную модель педагогических условий в восприятии процесса формирования личностно-деловых и профессионально-ценностных качеств будущих специалистов, обеспечивающих достижение искомого результата, за счет равноправной интеграции и равноценного присутствия в вузовской системе профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение ее результатов в практику высших профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для таможенной службы, позволит удовлетворить востребованную необходимость качественного изменения результата профессиональной подготовленности выпускников и в дальнейшем даст возможность гарантировать кадровую обеспеченность отрасли на уровне сформировавшихся требований.

Полученные в ходе исследований результаты и выполненные на их основе практические рекомендации, направленные на формирование профессионально воспитанной личности выпускника с высоко развитым

чувством гражданственности на фоне его высокоорганизованной профессиональной компетентности, могут использоваться во всех вузах, осуществляющих подготовку кадров для таможенной службы, а также распространяться на специальности, где существует профессиональная востребованность высокого уровня проявления гражданских чувств (юристы, преподаватели, воспитатели, военнослужащие, сотрудники внутренних и правоохранительных органов, социальные работники и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами обусловлено сформировавшимися новыми взглядами на ее роль и значимость в развитии отечественной экономики и расширении международных торговых связей. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессиональному облику специалистов таможенного дела нового поколения, их основными характеристиками являются равноценные по значимости и востребованности профессиональные компетентность и воспитанность.

2. Модель процесса вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела, разработанная на основе теоретических предпосылок и научных обоснований его коррекции, с целью достижения требуемого, качественно нового результата, представляется как двухмерная. Характеризуется следующими основными составляющими ее компонентами двухмерной модели: профессиональным обучением и профессиональным воспитанием, каждое из которых имеет свою цель, содержание, значимость. Они объединены общей целью и содержанием профессиональной подготовки специалистов таможенного дела, а их реализация осуществляется в целостном учебно-воспитательном процессе.

3. Объективными и информативными критериями оценки и контроля динамики формирования гражданской воспитанности у студентов являются: мотивационный, когнитивный, поведенческий (деятельностный), аксиологический. Достижение высокого количественно-качественного

результата сформированное™ и проявления данных показателей обеспечивается за счет интеграционного подхода к организации процесса формирования гражданственности у студентов, объединяющего воедино возможности учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов и способов, адекватных целям и задачам исследования, продолжительностью экспериментальных исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, опорой на общепринятые педагогические идеи, личным участием автора в опытно-исследовательской работе. Проведенные количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных и корректная интерпретация полученных результатов указывают на объективность и правомерность сделанных выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы были представлены на Всероссийской конференции «Таможня и бизнес -партнерские отношения» (Москва, ноябрь 2006), семинаре Российской таможенной академии (Ростов-на-Дону, октябрь 2006), совещании Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы (Нижний Новгород, июнь 2006), выездном заседании коллегии Федеральной таможенной службы России (Нижний Новгород, ноябрь 2006), а также нашли отражение в десяти публикациях автора, три из которых опубликованы в журналах, лицензированных ВАК. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. На основе полученных данных опубликована монография. Материалы диссертационного исследования, учебные программы, планы воспитательной работы по формированию гражданственности на учебных занятиях и во внеучебное время используются в процессе профессиональной подготовки

будущих специалистов таможенной службы на финансовом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, а также внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и планах воспитательной работы Краснодарской таможни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 196 страниц компьютерного текста. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 11 рисунками. Список литературы включает 154 источника, 11 из которых иностранных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Состояние и проблемы таможенной службы и ее кадрового обеспечения» была поставлена задача изучить и обобщить состояние проблемы кадрового обеспечения таможенной службы и определить профессиональные потребности отрасли в подготовке специалистов нового поколения. В процессе изучения специальной литературы и нормативно-инструктивной документации было установлено, что в условиях бурного развития международных торгово-экономических отношений значительно повысилась роль института таможенной службы. В связи с этим сформировались новые взгляды на развитие данной сферы деятельности. Соответственно изменились требования к профессиональному облику и компетентности специалистов таможенного дела.

По мнению специалистов и руководителей таможенной службы, в настоящее время образовались противоречия между: новыми взглядами на перспективу дальнейшего развития таможенной службы и реальными возможностями работающих кадров обеспечить реализацию этих планов на практике; необходимостью подготовки специалистов таможенного дела новой формации и реальными результатами их профессиональной

подготовки в системе высшего образования; сформировавшейся новой моделью специалиста таможенной службы и возможностью достижения ее соответствия в рамках действующего Государственного образовательного стандарта. В этих условиях естественным является потребность в преобразовании высшего профессионального образования, которое должно перейти на новые ориентиры образовательных ценностей, где приоритетным направлением становится развитие потенциальных способностей личности. В этой связи предлагается в процессе вузовской подготовки специалистов больше внимания уделять воспитанию студентов. То есть, в современной высшей школе учебно-воспитательный процесс должен быть представлен в равной степени значимости как обучения, так и воспитания.

Анализ результатов исследований позволил сделать вывод, что в условиях динамичного развития института таможенной службы весьма актуальна проблема подготовки кадров нового поколения. Следовательно, на высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку и выпуск специалистов таможенного дела, возлагается задача по обеспечению нового качества профессиональной подготовленности выпускников, состав которого должен определяться с учетом традиций и тенденций современного развития таможенной службы.

Во второй главе «Организация и содержание вузовского воспитания в процессе профессиональной подготовки специалистов таможенного дела» приведены результаты исследований, посвященных обоснованию приоритетности гражданской направленности в системе вузовского профессионального воспитания специалистов таможенного дела. В основу построения исследований данного направления было положено предположение, что установление истинной потребности в кадрах, с определенным составом качественных, профессиональных характеристик и сопоставимой с возможностями действующего учебного плана, позволит

скорректировать последний и тем самым достичь результата профессиональной подготовленности выпускников, соответствующего требуемому качеству. В этой связи, используя метод экспертных оценок, была определена профессиональная значимость личностно-деловых качеств относительно специалистов таможенного дела. В десятку наиболее ценных вошли личностно-социальные качества, которые не могут быть врожденными, а значит, должны формироваться в ходе воспитательного процесса. При этом необходимо отметить - на первое место ставится профессиональная компетентность, что подчеркивает высокую требовательность к уровню профессиональной подготовленности.

Анализируя результаты тестирования интеллектуальных способностей претендентов на работу в таможенной службе, было установлено, что только 2,0 % из них имеют высокие показатели профессиональной пригодности, что подтверждает наличие проблемы вузовской подготовки специалистов данного профиля. Знакомство с учебным планом подготовки по специальности «Таможенное дело» позволило установить, что его основной задачей является удовлетворение образовательных потребностей. Профессионально обоснованная потребность в реализации воспитательных задач в рамках действующего учебного плана не предусмотрена. Это подтверждается результатами проведенного опроса студентов, 88,9% из которых утверждают, что не испытывают воспитательное воздействие учебного процесса на себе, а при ранжировании факторов, влияющих на формирование их личности, на первые места они ставят: семью, друзей, традиции, школу, улицу.

Учитывая важность воспитания в профессиональной подготовке специалистов таможенного дела, дальнейшие исследования были посвящены обоснованию построения учебно-воспитательного процесса и места воспитания в нем. В своих рассуждениях мы исходили из того, что процесс их профессиональной подготовки должен обеспечить формирование профессионально значимых личностных качеств к завершению обучения. В

связи с этим (рис.1) структура этого процесса представляется совокупностью обучения и воспитания как равноценных и равноправных компонентов, представляющих в своем единстве учебно-воспитательный процесс.

Высшее профессиональное образование

в: /3

ЦЕЛЬ

Подготовка

специалиста

1'

Учебно-воспитательный процесс

Цель - формирование профессиональной компетентности; освоение профессионально значимых ЗУН Цель - освоение духовно-нравственных ценностей

Содержание: общие, специальные, профессиональные ЗУН Содержание: мировоззрение, убеждения, ценности, личностные качества

Значимость: образовательная, общекультурная, специальная, профессиональная — ► « - Значимость: личностная, социальная, профессиональная

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Результат профессиональной подготовки

Специалист с высшим образованием

Компетентный

Воспитанный

Рис.1. Двухмерная модель процесса профессиональной подготовки специалистов таможенного дела в вузе

Следовательно, модель процесса профессиональной подготовки специалистов таможенного дела должна быть двухмерной. В этом случае результат ее реализации представлен как совокупность профессиональной компетентности и профессиональной воспитанности.

Изучая приоритетные направления профессионального воспитания будущих специалистов таможенного дела, мы придерживались установки, что каждое из них определяется единством целей и содержания. Кроме этого, считалось, что детерминирующим фактором, под влиянием которого формируются требования к подготовленности специалистов, является профессиональная деятельность. Если установить связь между ее основными видами и характеристиками специалиста, гарантирующими их качественное выполнение, появляется возможность установить степень их востребованности. Это позволяет определиться в отношении выбора адекватного содержания учебных и воспитательных воздействий, а значит, и приоритетных направлений профессионального воспитания.

С целью определения основных видов профессиональной деятельности и соответствующих им личностно-деловых качеств, которыми должен обладать специалист таможенного дела, была проведена экспертная оценка, определившая степень их значимости. Установлено, что к числу наиболее профессионально востребованных относятся: гражданственность, нравственность, социальная активность и самостоятельность, профессиональная ответственность, честность, порядочность.

Основываясь на полученных результатах и придерживаясь высказанных установок, считаем правомерным определить гражданское воспитание приоритетным направлением в системе профессионального воспитания будущих специалистов таможенного дела. Для более точного восприятия понятия «гражданственность» была спроектирована ее структурно-содержательная модель.

При проведении экспертной оценки возможностей реализации процесса гражданского воспитания было выполнено описание педагогических условий (рис. 2). Логика их построения состоит в следующем: а) гражданственность воспринимается как результат педагогических воздействий; б) гражданское воспитание - это педагогический интегрированный процесс, основанный на единстве обучения и воспитания; в) основными организационными условиями его

Устойчивая гражданская позиция, соответствующая профилю профессиональной деятельности (гражданская воспитанность)

Конечный результат процесса воспитания

♦ 1,1

Воспитательный гтопесс гЬопмипоияния гпяжланственности

Обучение

Педагогические условия

Учебный процесс Технологии обучения

Учебная практика

Боспита- тельная работа

Поиншшы об\чения

Воспитание

Сплепжяние пппиесся гпяжлянскогп воспитания

Г

Педагогические условия

Воспита-

тельная

Техноло- работа

гии

воспита- Учебная и

ния производ-

ственная

практика

Учебный

процесс

Принципы воспитания

ЗУН Культура Качества Внутреннее состояние

модельные характеристики

Рис. 2. Модель процесса формирования гражданственности у специалистов таможенного дела

реализации являются: обучение, учебная и производственная практика, воспитательная работа.

Этапными уровнями формирования гражданственности в процессе вузовской профессиональной подготовки являются: мотивационный, когнитивный, операциональный, поведенческий и креативно-поведенческий. Целостный интегрированный процесс формирования гражданственности в этом случае рассматривается в виде структурно-содержательной модели, которая является ориентиром как при построении данного процесса, так и при его реализации.

Третья глава «Экспериментальная оценка эффективности модели процесса формирования гражданственности у будущих специалистов таможенного дела» посвящена разработке педагогических условий, способных обеспечить эффективность процесса формирования чувства гражданственности у студентов.

Основной задачей данного этапа экспериментальных исследований являлись проектирование комплексной программы гражданского воспитания и экспериментальная оценка эффективности ее реализации в процессе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела. В основу программы легли вскрытые потенциальные возможности учебного и внеучебного времени. В частности, было предложено включить в программу фрагменты учебных дисциплин, по своему содержанию близких к понятиям и проблемам гражданственности и гражданского воспитания. В рамках внеучебного времени использовались воспитательные мероприятия, в организации и проведении которых студенты принимали ролевое участие.

В окончательном варианте разработанная экспериментальная программа представляла собой спланированный процесс гражданского воспитания студентов, интегрирующий возможности учебных и внеучебных

видов деятельности, реализация которого позволяет на практике осуществить положение о приоритетности данного направления в системе профессионального воспитания и всего целостного процесса вузовской профессиональной подготовки (табл. 1).

Эффективность воспитательного воздействия экспериментальной программы оценивалась с использованием адаптированной системы оценки, где основными критериями являлись: мотивационный, когнитивный, поведенческий, аксиологический. Реализация программы предусматривала этапность решения задач гражданского воспитания, согласованную с учебным графиком, который регламентирует процесс обучения в вузе.

Таблица 1

Экспериментальный план гражданского воспитания студентов специальности «Таможенное дело»

№ п/п Мероприятия Место проведения Время проведения (месяц) Контингент участников Ответственные за проведение

1. День народного единства Вуз XI Студенты и школьники Студенты 3 курса

2. День защитника Отечества Базовая школа II Школьники Студенты 2 курса

3. Международный женский день -//- III -II- -//-

4. День таможенника Вуз X Студенты Студенты 3 курса

5. Мероприятия по месту практики Базы практики УП-УШ Работники ТС Студенты-практиканты

Эксперимент проводился в естественных условиях с привлечением студентов 1-4 курсов специальности «Таможенное дело», которые по своим личностно-психологическим характеристикам не отличались от студентов других специальностей. Участники эксперимента находились в условиях дополнительного влияния педагогически целесообразных воспитательных воздействий, направленных на формирование гражданских чувств, которые представляют собой некую систему рационального сочетания информационно-познавательной учебной деятельности и практического

ролевого участия студентов в непосредственном процессе гражданского воспитания. Эффективность функционирования этой системы гарантирована теоретической и логической обоснованностью, суть которой состоит в следующем: 1) воспринимаемая студентами учебная информация, трансформируясь, превращается в знания, которые имеют образовательную ценность; 2) знания приобретают ценность в глазах студентов, когда они ее осознают; 3) осознание ценности знаний стимулируется деятельностью, в которой они востребованы; 4) деятельность, направленная на воспитание гражданственности, формирует востребованность и осознанность приобретения определенного набора знаний, умений и навыков, а также личностно-деловых качеств; 5) непосредственное, осознанное, практическое участие студентов в процессе гражданского воспитания формирует мотивы и стимулы активного их участия в учебно-воспитательном процессе.

Контроль динамики формирования гражданских чувств у студентов в экспериментальных условиях осуществлялся после каждого семестра, в течение трех лет. Полученные данные (рис. 3) позволили установить, что все регистрируемые показатели, характеризующие уровень сформированности

Уровни

ВЫСОКИЙ

средний низкий недопустимый

год обучения

мопгаационный ■ □ когнитивный.....поведенческий X аксиологический

Рис. 3. Динамика формирования гражданской воспитанности у студентов в процессе их обучения в вузе.

гражданской воспитанности, имеют положительную динамику. Наблюдается постепенный переход с низкого уровня, регистрируемого на первом курсе, на средний на втором курсе (по трем из четырех регистрируемых показателей: мотивационный, когнитивный, поведенческий) и далее - на третьем и четвертом курсах происходят удержание на границе между средним и высоким уровнями проявления мотивационного и аксиологического показателей и достижение высокого уровня по поведенческому и когнитивному показателям. Кроме этого, установлена положительная динамика в показателях сформировавшихся отношений студентов к гражданским ценностям и их мотивации участия в гражданском воспитании (табл. 2).

Таблица 2

Показатели сформировавшихся отношений между мотивационными комплексами по методике К. Земфира

Показатели мотивационных комплексов (балл)

Внутренние Внешние Внешние

положительные отрицательные

Количественные показатели в баллах

4,36 4,20 2,95

Отношение комплексов

ВМ > ВМП > ВОМ

При сравнении показателей сформировавшихся отношений между мотивационными комплексами (методика К.Земфира) было отмечено постепенное смещение в сторону преобладания внутренних мотивов над внешними положительными и внешними отрицательными.

Таким образом, экспериментальная оценка специально созданных дополнительных педагогических условий, направленных на реализацию процесса гражданского воспитания будущих специалистов таможенного дела, спроектированных с учетом особенностей и существующих

дополнительных возможностей учебно-воспитательного процесса, подтвердила их эффективность. Следовательно, в рамках действующего Государственного образовательного стандарта существует реальная возможность обеспечить подготовку профессионально компетентных и профессионально воспитанных специалистов таможенного дела, востребованных на современном рынке труда и соответствующих требованиям развивающейся профессиональной сферы таможенной службы.

ВЫВОДЫ

1. Социально обусловленная необходимость модернизации института российской таможенной службы предопределена бурным развитием международных отношений России в различных областях межгосударственного сотрудничества требующих эффективных механизмов, регулирующих как внутренние, так и внешние процессуальные аспекты, прежде всего, в сфере экономики и торговли.

2. Необходимый уровень профессиональной компетентности специалистов таможенной службы детерминирован качеством деятельности педагогических коллективов федеральных высших учебных заведений и формированием новых подходов к данному процессу, предполагающих как учет имеющихся традиций, так и тенденций и международного опыта в подготовке профессиональных кадров, к основным из которых относятся: а) обеспечение комплексного подхода к построению целостного учебно-воспитательного процесса; б) равноправное положение процесса воспитания в структуре профессиональной подготовки специалистов таможенного дела; в) создание педагогических условий, для формирования профессионально значимых, личностно-деловых качеств у студентов специальности «Таможенное дело».

3. Эффективность процесса вузовской подготовки специалистов таможенного дела обусловлены реализацией двухуровневой педагогической структуры взаимосвязанных компонентов

(профессиональной компетентности и профессиональной воспитанности), детерминированных следующими основными факторами:

- специфическими условиями профессионального труда, зачастую провоцирующих сотрудников на нарушение служебной дисциплины и установленных правил;

- активизацией воспитательной работы, которая должна занимать ведущее место в целостном учебно-воспитательном процессе вуза;

- приоритетностью гражданского воспитания в структуре профессионального вузовского воспитания.

Внедрение предложенной структуры в учебный процессе обеспечивает рост показателя активности участия студентов в познавательной деятельности на учебных занятиях с 15,0 % до 47,0 %. 4. Принципиальным условием решения морально-этических проблем в ходе выполнения служебных обязанностей сотрудниками таможенной службы является повышение статуса и значения профессионального воспитания, которое должно рассматриваться в двух основных аспектах:

а) содержательном, предполагающем прежде всего учет специфических особенностей будущей профессиональной деятельности в реально сложившихся социально-политических условиях функционирования таможенной службы;

б) динамическом, связанным с выделением этапов достижения промежуточных и итоговых результатов процесса профессионального воспитания, к основным из которых относятся:

- сформированность интеллектуального компонента, обеспечивающего осознанное восприятие понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание»;

- проявление чувств гражданственности и ощущение гражданского долга и ответственности.

5. В системе профессионального воспитания специалистов таможенного дела приоритетным направлением является не предусмотренное Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Таможенное дело» формирование у студентов вузов чувства гражданственности. Отсутствие данного раздела воспитательной работы в государственных образовательных стандартах в рамках гуманитарного общеобразовательного и специального блоков обусловливает необходимость использования потенциальных возможностей:

- дисциплин действующих учебных планов: «Философии», «Педагогики и психологии», «Введения в специальность», «Гражданского права», «Социологии»;

- резервов внеучебного времени и, прежде всего, ролевого участия студентов в проведении воспитательных мероприятий.

6. Эффективность функционирования и результативность гражданского воспитания будущих специалистов таможенного дела обеспечиваются рациональной структурой компонентов, составляющей основу данного процесса, к основным из которых относятся: образовательный, ценностный, деятельностный и мотивационный.

Данная структура формирует алгоритм развития гражданственности у студентов, состоящий из последовательных операций по освоению образовательных ценностей, их оценки в ходе профессиональной практики, результаты которой создают предпосылки к возникновению стойких мотивов обучения в вузе и осознанию необходимости у обучающихся социально и профессионально значимых личностных качеств, в том числе и гражданской воспитанности. Формирующийся мотивационный комплекс выстраивается в следующем порядке: ВМ (4,36 уе) > ВМП (4,20 ye) > ВОМ (2,95 уе).

7. Одним из возможных способов повышения качества гражданского воспитания студентов является интеграция в единый целостный учебно-

воспитательный процесс учебных и внеучебных видов деятельности. При этом гражданское воспитание является приоритетным направлением в системе профессионального образования, основным компонентом вузовской подготовки специалистов таможенного дела и оценивается на основе когнитивного, поведенческого, аксиологического и мотивационного критериев. Динамика последних под воздействием экспериментальных условий имеет положительную тенденцию: мотивационный (22,3 -* 57,1 балла), когнитивный (34,6 -» 81,8 балла), поведенческий (38Д-» 78,6 балла), аксиологический (29,2 -» 66,6 балла).

8. Определение нового направления совершенствования процесса подготовки специалистов таможенного дела с высшим профессиональным образованием, базирующегося на экспериментальном обосновании необходимости преобразования учебно-воспитательного процесса, с целью воспитания чувства гражданственности, создает предпосылки для формирования новых подходов к построению процесса обучения, реализация которых будет способствовать адекватному решению задач по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами нового поколения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях:

1. Шорников, Л.И. Таможенная статистка / Л.И. Шорников, Д.В. Суходоев. - Нижний Новгород: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», 2006. - 80 с.

2. Шорников, Л.И. Пути развития таможенных органов / Л.И. Шорников // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Нижний Новгород. - Выпуск 1(8).-2006.-С. 326-329.

3. Шорников, Л.И. Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела / Л.И. Шорников. - М.: РИО РТА, 2007. - 136 с.

4. Шорников, Л.И. Подготовка специалиста-таможенника: состояние, проблемы и направления совершенствования / Л.И. Шорников И Региональная экономика - теория и практика. - М., 2007. - № 14. - С. 43-46.

5. Шорников, Л.И. Организация целостного учебного процесса / Л.И. Шорников, М.Б. Бойкова // Сб. науч. статей, КубГУ. - Краснодар, 2007. - С. 57-60.

6. Шорников, Л.И. Формирование гражданственности в системе вузовского профессиональной подготовки специалистов таможенного дела / Л.И. Шорников, В.Н.

Ясенев II Материалы Международной научно-практической конференции (24-25 января 2008 года). - Нижний Новгород, 2008. - С. 344-345.

7. Шорников, Л.И. Гражданское воспитание специалистов таможенного дела в системе профессиональной подготовки / Л.И. Шорников II Сибирский педагогический журнал. -№ 10.-2008.-С. 467-475.

8. Шорников, Л.И. Гражданственность как качество личности / Л.И. Шорников // Сибирский педагогический журнал. -№ 11.- 2008. - С. 258-268.

9. Шорников, Л.И. Становление гражданского сознания специалиста как психолого-педагогическая проблема / Л.И. Шорников // Проблемы повышения методического мастерства научно-педагогического состава, командиров подразделений, методического уровня курсантов военного института Пути внедрения новых методов обучения в образовательный процесс: мат. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. -С. 125-129.

10. Шорников, Л.И. Педагогическое обеспечение процесса формирования гражданской позиции студентов вуза / Л.И. Шорников // Комплексная оценка деятельности военного института как отражение качества подготовки офицерских кадров: мат. межвузовской науч.-практ. конф. 19 марта 2009 г. - Новосибирск: НВИ ВВ МВД РФ, 2009.-С. 149-155.

Подписано в печать 5.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ № 627. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в лаборатории множительной техники Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23