Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Россеина, Вера Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Россеина, Вера Федоровна, 2008 год

Введение.

Глава I Формирование гуманистической направленности как интегральная цель развития личности будущего учителя иностранных языков в условиях непрерывной профессиональной 26 подготовки

1.1 Сущностные характеристики гуманистической направленности личности учителя иностранных языков.

1.2 Модель процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Выводы первой главы.

Глава II. Процесс формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса. ^

2.1 Компоненты, критерии и уровни гуманистической направленности личности учителя иностранных языков.

2.2 Опытно-экспериментальная работа по апробации модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно

1 о о научно-педагогического комплекса.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса"

Мировой кризис во многих сферах человеческой деятельности напрямую увязывается с кризисом образования, а новая миссия образования все чаще и чаще формулируется как спасительная. Общество будущего часто определяется как общество человеческих качеств, общество человека, общество гуманизма. Образование - это мощнейшее средство формирования не только и не столько умственных способностей, но и духовной, эмоционально-чувственной стороны личности, в определенной мере программирующей ее развитие и жизненный путь [Соловова 2004]. «Конечно, образование - не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более чем какое-либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами» (из доклада председателя международной Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века Жака Делора).

Особенность социально-экономической, политической, социокультурной и культурной ситуации в нашей стране состоит в том, что преобразования в обществе ставят проблему развития человека в ранг приоритетных задач. При этом обновление образования связано с осознанием того, что образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих демократизацию общества и сбалансированность его развития, поскольку цель образования в обществе социальных перемен состоит в интеллектуальном, духовном и физическом развитии человека. Доминанта этой цели - формирование личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе, способной защищать и укреплять демократию, права человека, его свободное развитие.

Современный этап движения человечества к самопознанию выдвинул проблему гармонического развития общества и личности. На наш взгляд, в этом выражается суть гуманизма, который на протяжении многих веков существовал в виде общих идей, имея абстрактный характер. Несколько позже он принял декларативную форму и в таком виде дошел до наших дней, породив свою «отвратительную крайность - спекулятивный гуманизм, когда под лозунгами защиты интересов народа удовлетворяются амбиции и реализуются корыстные или карьерные интересы отдельных лиц или групп» [Амонашвили 2000]. Логика современной истории требует перехода к реальному гуманизму как одному из важнейших условий выживания человечества. Суть его — в глубоком понимании людским сообществом и каждым человеком экологических, валеологических и духовно-нравственных проблем и ценностей. Сегодня перед людьми властно и жестко предстала альтернатива: либо отношения человека с природой и обществом обострятся до предела, и он погибнет вместе со всем человечеством (катастрофический, антигуманный вариант будущего), либо эти отношения гармонизируются, приобретая конструктивный характер, наладятся взаимодействие и сотрудничество, когда обеспечиваются условия для сохранения и прогрессивного развития, а каждый индивид получает возможности для самореализации. Историческая миссия современного образования, по нашему мнению, является мощным фактором достижения гармонии, продуктивного взаимодействия человека и окружающего его мира, человеческих групп и сообществ.

В конце 80-х — 90-х годов были провозглашены принципы демократизации, гуманизации и гуманитаризации образования, которые привели к замене единой, унитарной, политехнической школы с установкой на среднего ученика на многообразную, вариативную, разноуровневую школу и к смене педагогической парадигмы: ученик перестал рассматриваться как объект воздействия учителя, а обрел статус субъекта учебно-воспитательного процесса наряду с учителем. Были провозглашены лично-стно-ориентированный деятельностный подход к обучению, педагогика сотрудничества. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально устойчивой и одновременно мобильной, готовой вырабатывать и изменять собственную стратегию жизни и быть счастливой - такова подлинная цель и критерии успешности современного образования. В связи с этим возрастают требования к личностным и профессиональным характеристикам педагога.

Гуманизация образования как методологический ориентир нового подхода ставит острый вопрос о готовности учителя к педагогической деятельности в системе отношений, в которых ключевым социально-психологическим образованием является признание человека наивысшей ценностью.

Совершенно очевидно, что изменение цели требует пересмотра системы взглядов на профессиональную подготовку учителя иностранных языков, которая должна обеспечить целостное развитие личности учителя, формирование его как носителя не только знаний, норм поведения, но и общечеловеческих и профессиональных ценностей. В теории и практике образования зримо проявляется тенденция гуманизации, воплощающей принцип, провозглашенный Конституцией России: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). В законе РФ "Об образовании" сказано, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете человеческих ценностей. Первое место среди принципов, провозглашенных данным законом, занимают гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Целью гуманистического образования является создание условий для формирования целостной личности как субъекта культуры, для наиболее полной реализации ее потенциальных возможностей. Гуманизация образования предполагает его "очеловечивание", т.е. независимо от будущей специальности и изучаемых дисциплин человек ставится в центр процесса обучения.

Это очень важные принципиальные изменения, которые, однако, далеко не всегда и не всеми реализуются в школе. Большое место сохраняют фронтальные формы работы, авторитарный стиль общения учителей с учениками, не реализуется ни дифференцированный, ни тем более индивидуальный подход к школьникам, не создается для них благоприятная образовательная и воспитательная среда.

Новые экономические и политические факторы, сложившиеся в различных сферах нашего общества, коренным образом изменили статус иностранного языка как учебного предмета. Повышение уровня иноязычной грамотности населения есть мощный резерв ускорения социально-экономического прогресса. Знание иностранного языка из сугубо личной потребности вырастает до общественных государственных масштабов. Низкий уровень иноязычной грамотности неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, ибо затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры.

Традиционно при обучении иностранному языку главной задачей считалось обеспечить усвоение школьниками определенного объема знаний, умений и навыков, заданного нравственно-эстетического содержания, соответствующего количества общеобразовательной информации. Приоритетная цель такой школы понимается как ориентировка в предметных областях, усвоение опыта культурного поведения, подготовка к поступлению в вуз.

Массовая школа по-прежнему функционирует на основе общепринятых образцов классно-урочной системы, монологическим путем "выдает" учебные программы, репродуктивным способом воспроизводит опыт, накопленный человечеством. Такая школа мало восприимчива к современным моделям учебной деятельности, диалога культур, личностно развивающих образовательных технологий. Это порождает противоречия между массовой школьной практикой и потребностями развивающегося общества, обусловленные тем, что в последнее десятилетие общество, развиваясь более динамично, требует от системы образования более гибкого реагирования на изменения в социальной среде, адаптации к ним. Недостаточно используются возможности действующего учебного плана, в частности, школьного компонента для реализации приоритетных направлений современного образования, в качестве которых сейчас рассматриваются информатика, иностранные языки, а также экономические и правовые знания.

Реализация гуманистической концепции в обучении иностранному языку обозначает, что взаимодействие учителя и ученика становится глубоко личностным процессом, и это видоизменяет модель учебной работы. Современная модель обучения становится все более личностной - ученик и учитель приобретают право выбирать программу, содержание и средства обучения, сотрудничают в учебном процессе.

Современный учитель - это подлинный интеллигент, призванный стать носителем общечеловеческих ценностей, глубоко знающий национальные, культурные, исторические, лингвистические традиции жителей той местности, где он работает. Высокий профессионализм педагог обязан сочетать с потребностью постоянного самообразования и самосовершенствования, с умением создавать высокоэффективные педагогические технологии» [Сергеев, Арнаутов 1997]. Н.К. Сергеев считает, что все это должно стать базой нового педагогического мышления, ценностной установкой которого является превосходство индивидуальности над единомыслием; образовательных интересов личности - над стандартной учебной программой; саморазвития, самонаучения - над унифицированным усвоением, передачей знаний.

Таким образом, речь идет о подготовке действительно широко образованных и критически мыслящих специалистов, способных к разностороннему, целостному видению и анализу сложных проблем жизни общества, а значит, способных и к поиску новых решений насущных проблем. Современная школа, другие образовательные учреждения сегодня испытывают острую потребность в педагоге-гуманисте, способном воспитывать людей трудолюбивых, нравственных, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы деятельности, принятию ответственных решений на основе общегуманных ценностей.

Именно поэтому приоритетным направлением модернизации российского образования объявлено образование педагогическое. Требуется пересмотр системы взглядов на профессиональную подготовку учителя, и, в частности, учителя иностранного языка. Она должна обеспечить формирование профессионально-компетентной личности педагога, способной самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты, способствовать социальной стабильности и развитию общества. Опыт по совершенствованию педагогического образования, результаты проведенных исследований стали основанием для разработки «Концепции педагогического образования» (В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.П. Бело-зерцев, E.H. Шиянов), принятой Всесоюзным съездом работников народного образования (1988 г.) в качестве руководящего документа перестройки системы педагогического образования. В ней обозначен принцип непрерывности педагогической подготовки, который трактуется как нацеленность довузовского, вузовского и послевузовского этапов подготовки учителя на формирование навыков самообразования и умений ориентироваться во всевозрастающем потоке информации [Арнаутов 2001: 31]. Однако справедливо заключение Е.П. Белозерцева, что наименее исследованным оказалось непрерывное образование учителя, которое до сих пор не подвергнуто специальному глубокому анализу [Белозерцев 2000].

Было бы несправедливо не упомянуть о большом количестве исследований, посвященных формированию различных качеств личности учителя. Восхождение к пониманию уникальности и неповторимости индивидуальности человека и воспитанию, имеющему цель осознание каждым собственной ценности, реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого (К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой и др.). В дальнейшем эти положения развиваются в современных педагогических концепциях, нацеленных на создание гуманных отношений, побуждающих личность к самопознанию, самопониманию, самосовершенствованию; обеспечивающих реализацию личностно-ориентированной модели образования (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и ДР-)

Идеи гуманистически ориентированной профессиональной подготовки будущего учителя заложены в трудах JI.H. Куликовой, JIM. Митиной, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др. Разработке основ формирования чувства собственной значимости, положительной Я-концепции у детей школьного возраста посвящены работы А.Ю.Агафонова, Т.И.Зарубиной, В.В.Сизиковой, A.B. Щеголевой, Е.В. Шишмаковой и др.

Формированию профессиональных знаний и умений преподавателя иностранных языков посвящено немало работ отечественных и зарубеж-ныхавторов(И.Л. Бим, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов, М.В. Ляховицкий, Г.В. Рогова, Н.И. Гез, A.A. Миролюбов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.А. Китайгородская, E.H. Соловова, а также А. Doff,J. Harmer, D. Nunan, M. Pairot, P. Ur), которые отмечают, что при изучении иностранных языков очень ярко проявляются психологические установки, особенности личности и соответствие уровня личностных притязаний уровню требований к себе. Иностранный язык - это тот предмет, который изучаешь всю жизнь. И чем больше возможностей для расширения языковой компетенции имеет личность, тем более возрастает для нее релевантность дальнейшего изучения языка. Это факт, проверенный на практике неоднократно. Вопросам реализации личностной ориентированности процесса обучения иностранному языку, а также развивающему аспекту данного предмета уделяется достаточно внимания в трудах отечественных исследователей (Д.В. Булатова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова и др.). Различные аспекты профессионально-личностного самоопределения студента - будущего учителя представлены в трудах, посвященных духовному развитию студентов (Е.И. Артамонова, P.M. Сали-мова), роли диалога как фактора становления личности учителя (В.В. Горшкова, С.А. Белова, H.H. Савина), развитию профессиональной рефлексии (JI.H. Борисова, Б.З. Вульфов). Проблема же гуманистической направленности личности студента - будущего учителя наиболее активно и многосторонне исследовалась в системе высшего профессионального образования (В.П. Бездухов, В.Г. Безухов, Е.Г. Евдокимова, C.B. Куликова, В.Л.Чунова, Е.П. Жук, Н.Г. Осухова, Н.И. Постникова, Т.В. Романов, М.Н. Смирнова). При этом число работ, осуществленных на базе педагогического колледжа, весьма незначительно, и они посвящены в основном профессионально - личностному становлению студента (A.B. Былков), формированию профессионально-педагогической направленности (Л.И. Мельникова, В.П. Потиха), гуманистическим приоритетам в подготовке учителя (С.Б. Демидова), дидактическим основам формирования гуманистической концепции воспитания у студентов колледжа (М.С. Деркач), гуманизации общения (А.П. Крючков), развитию профессиональной рефлексии (JI.H. Борисова).

Однако, на наш взгляд, не стали предметом отдельного системного научного исследования вопросы формирования гуманистической направленности личности будущего учителя при обучении иностранному языку, которая рассматривается как система воззрений, признающая ценность ученика как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей, считающая благо учащегося критерием педагогической деятельности.

Анализ повседневной практики показывает, что большинство преподавателей зачастую действуют стереотипно в силу сложившихся традиций.

В этой связи актуализируется проблема развития личности учителя иностранного языка, способного переоценить свой профессиональный труд, сущностные аспекты целеполагания, выйти за пределы традиционной исполнительской деятельности, сменить ее на проблемно-поисковую, рефлексивно-аналитическую. Преобладание в довузовской и вузовской подготовке учителей иностранных языков традиционного знаниевого подхода, авторитарного стиля педагогического общения, субъективности оценочной деятельности преподавателя, ориентированности на «среднего» студента выступают главными препятствиями развития личности будущего учителя, роста чувства собственной ценности, гуманистической направленности у будущего учителя, которая формируется в основном стихийно, ограничивая тем самым его личностное и профессиональное развитие.

Необходимо констатировать, что, несмотря па сложившуюся систему научных представлений, наличие значительного числа исследований по проблеме формирования гуманистической направленности личности учителя (E.H. Шиянов, И.Б. Котова, В. А. Сластенин, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский и др.), проблема развития личности учителя иностранных языков еще не получила своего достаточного раскрытия в психолого-педагогических исследованиях. В частности, отсутствуют исследования реальных педагогических условий формирования базового профессионального качества будущего учителя-гуманиста — гуманистической направленности.

Анализ теоретических трудов, посвященных гуманизации образования, модернизации содержания и методов иноязычного обучения (E.H. Шиянов, И.Б. Котова, В. А. Сластенин, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский Е.С. Полат, М.Н. Скаткин, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Н.Г. Соколова и др.), и сопоставление их с реальной практикой педагогической деятельности по подготовке учителя иностранного языка позволил выявить ряд противоречий между:

- насущной необходимостью гуманизации образования и прочной позицией, которую занимает знаниево-просветительская парадигма;

- объективным ростом значимости личности учителя в нравственном возрождении общества и снижением мотивации овладения педагогической профессией;

- признанием иноязычного образования общественной ценностью и сохранением традиционного субъект-объектного подхода при его организации;

- возрастающей потребностью в творческой самодеятельной личности учителя иностранного языка и образовательной практикой, не способной удовлетворить эту потребность;

- ориентацией целей, содержания и технологий подготовки учителя иностранного языка на традиционную функционально-образовательную парадигму и все более утверждающейся в педагогической науке и практике гуманистической, личностно ориентированной моделью, приоритетной целью которой является целостное развитие личности учителя иностранных языков, формирование его как носителя не только знаний, норм поведения, но и общечеловеческих и профессиональных ценностей;

- возрастающей ролью учебно-научно-педагогических комплексов в гуманизации образования и в обеспечении непрерывности профессиональной подготовки и развития личности учителя иностранных языков, его гуманистической направленности и недостаточной разработанностью указанного аспекта в педагогической теории и практике.

Эти противоречия объясняют актуальность исследования.

Вместе с тем можно констатировать, что сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в системе непрерывного педагогического образования (НПО) на качественно новом уровне. К таким предпосылкам следует отнести:

- современные представления о гуманизации и гуманитаризации системы профессиональной подготовки учителя (E.H. Шиянов, И.Б. Котова, Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров и др.), в том числе учителя иностранного языка (И.Л. Бим, Е.С. Полат, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлева, В.Б. Царькова, А.Е. Томахина, JT.B. Смирнова, Е.В. Мещерякова и др.), концептуальные идеи личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бонда-ревская, И.С. Якиманская). Современную гуманистическую образовательную систему исследователи называют парадигмой самореализации личности, и в этом смысле она является основой воспитательно-образовательного процесса, который органически сочетает в себе необходимость педагогического руководства и создание условий для самореализации и саморазвития учащихся в ходе активного освоения и переработки культурного наследия. Российские ученые, стоявшие у истоков новой парадигмы образовательной теории и практики в начале 1990-х годов (Е.И. Бондаревская, О.С. Газман, C.B. Кульневич), подчеркивали, что личностно ориентированный образовательный процесс нацелен на формирование разносторонней, нравственной, активной творческой личности, а обучение в нем должно быть развивающим, в полной мере учитывающим индивидуальные особенности учащихся, предоставляющим возможность выбора учеником направления своего развития и совершенствования;

- данные о роли, месте, особенностях различных звеньев НПО в процессе формирования личности учителя иностранных языков (Е.И. Пассов, М.В. Ляховицкий, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, A.A. Миролю-бов и др.). Понятие гуманизации становится ключевым элементом нового педагогического мышления и требует пересмотра, переоценки компонентов педагогического процесса во всех звеньях образовательной системы. В исследованиях данных ученых затрагивается проблема непрерывности как необходимого условия для успешного овладения иностранным языком и повышения профессионально-педагогической компетенции учителя иностранных языков и его личностных качеств. Модернизация в области «иностранный язык»: 1) позволит формировать новое содержание от результата, т.е. исходя из стандарта; 2) обеспечит интегративность и преемственность содержания разных ступеней непрерывной системы образования; 3) позволит организовать процесс овладения содержанием на дея-тельностной основе, обеспечивающей не только формирование знаний, навыков и умений, но и интеллектуальных способностей учащихся, а также их личностных качеств; 4) ориентирует на дифференциацию обучения на разных ступенях системы НПО; 5) обеспечит опору на достижения предыдущего этапа обучения, то есть определенную системность и непрерывность; 6) позволит организовать процесс овладения иностранным языком как опыт самореализации и саморазвития конкретной личности учащегося на разных этапах обучения, 7) позволит пересмотреть отношение к ученику как объекту педагогических воздействий и окончательно закрепить за ним статус субъекта образования и собственной жизни, обладающего уникальной индивидуальностью. Создание условий для развития и осознания им субъектного опыта, индивидуально-личностных особенностей, свойств, педагогическая поддержка детской индивидуальности рассматриваются нами как главные цели процесса обучения иностранному языку.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблемы формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков. Они проявляются, прежде всего, в изменениях существующей практики подготовки учителя иностранных языков, среди которых отметим следующие: переход учреждений профессионального образования на многоступенчатые, многоуровневые модели подготовки специалистов в области обучения иностранным языкам; активно идущие процессы сближения, интеграции разноуровневых учебных заведений (детский сад, школа, колледж, университет, институт повышения квалификации) в единые педагогические комплексы, работающие по согласованным учебным планам и программам;

- активная инновационная деятельность педагогов в области организации процесса обучения иностранных языков во всех звеньях системы НПО. Практика использования таких современных технологий обучения как обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, метод проектов, а также информационные технологии, включая Интернет, свидетельствует о том, что включение учителя иностранных языков в постоянный инновационный поиск выступает действенным фактором поступательного развития самого учителя, делая его субъектом профессионального и личностного саморазвития, а также вносит неоценимый вклад в развитие у учащегося способности к межкультурной коммуникации, в развитие черт вторичной языковой личности, способной осознать необходимость приобщения к другой культуре посредством языка;

- изменение отношения к ученику как объекту педагогического воздействия, установление субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, создание условий для осознания учащимися собственного субъектного опыта, для развития личности учащегося, его уникальной индивидуальности. Ведь процесс обучения иностранному языку нацелен не на передачу готовых знаний ученику, не на формирование личности обучаемого в заданном русле, а на создание условий, в которых обучаемый развивает «собственную универсальную сущность, свои природные силы» [Гальскова 2000: 75];

- осознание роли иностранного языка как важнейшего средства развития личности учащегося, формирования его гуманистической направленности. Способность к общению на межкультурном уровне предполагает наличие у человека таких личностных качеств, как открытость, терпимость, готовность к общению, готовность использовать иностранный язык как средство общения при каждой встрече с его носителями и потребность изучать его самостоятельно; осознание того, что динамичность, целеустремленность, адекватность свершаемых преобразований в области изучения иностранного языка начинается, осуществляется и завершается на личности учителя. Только нацеленный на саморазвитие, гуманистически мотивированный учитель способен существенно содействовать позитивным тенденциям, задавать им дополнительное содержание, темп и направленность.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: как подготовка будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет влиять на формирование гуманистической направленности его личности.

С учетом этого была избрана тема исследования «Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Предмет исследования - процесс формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Цель исследования - теоретически обосновать процесс формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет осуществляться более эффективно, если:

- гуманистическая направленность будет рассматриваться как система воззрений, признающая ценность ученика как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей, считающая благо учащегося критерием педагогической деятельности; характеризующаяся наличием устойчивой положительной педагогической мотивации и интегрирующая гуманистические ценности каждого этапа учебно-научно-педагогического комплекса;

- формирование гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков будет происходить в условиях реализации практико-ориентированной модели;

- разработанное критериально-диагностическое обеспечение (критерии, показатели и уровневые характеристики) сформированности гуманистической направленности учителя иностранных языков позволят поэтапно отслеживать его характеристики с целью коррекции и совершенствования данного процесса;

- реализация практико-ориентированной модели будет происходить поэтапно при соблюдении всех составляющих ее основополагающих компонентов.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить сущностные характеристики гуманистической направленности личности учителя иностранных языков.

2. Разработать модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

3. Выявить компоненты, критерии, уровни гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

4. Экспериментально проверить эффективность практико-ориентированной модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Теоретико-методологической базой исследования явились следующие научные положения и теории:

- положения представителей гуманистической психологии, признающих ценность личности в процессе ее саморазвития (А. Маслоу, К. Роджерс, М. Монтессори, Р. Берне и др.);

- философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, Г.С. Злотникова, А.Н. Леонтьев, А.П. Петровский, B.C. Ильин, H.A. Менчинская, В.А. Сла-стенин, Л.И. Божович и др.);

- концепция профессиональной компетенции учителя (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);

- концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская);

- концепция непрерывного педагогического образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская,

A.M. Саранов, В.И. Данильчук, В.В. Арнаутов, Л.Л. Редько,

B.М. Краснощеков и др.)

- теоретико-эмпирические исследования, посвященные проблеме формирования гуманистической направленности личности учителя (Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.А. Зимняя, Н.Д. Никанд-ров, М.И. Рожков и др.);

- различные аспекты формирования лингвистической компетенции для готовности обучаемых к диалоговому общению (И.Л. Бим, Н.Д. Галь-скова, A.A. Миролюбов, Е.С. Полат, E.H. Соловова и др.);

- концепция профессиональной компетенции учителя иностранных языков, основ его личностного развития (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, E.H. Соловова, А.Н. Щукин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных работ по исследуемой проблеме, изучение существующего педагогического опыта, моделирование; эмпирические наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки получаемых в ходе исследования количественных и качественных результатов.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с учащимися и учителями обычных школ и школ, входящих в состав Михайловского учебно-научио-педагогического комплекса, с преподавателями и студентами отделения иностранных языков ГОУ СПО «Волгоградское педагогическое училище №1», ГОУ СПО «Жирновское педагогическое училище» и ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж», в котором диссертант на протяжении 12 лет работает преподавателем английского языка; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлен целостный концептуальный подход к процессу формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса; впервые определены сущностные характеристики гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в системе непрерывной профессиональной подготовки; впервые разработана практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса; выявлены компоненты гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, определены ее уровни; выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в ходе профессиональной подготовки на довузовском этапе учебно-научно-педагогического комплекса; конкретизировано содержание функций учителя иностранных языков в аспекте современной парадигмы непрерывного образования; уточнены сферы деятельности, в рамках которых проявляется гуманистическая направленность; обобщены и обоснованы возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании гуманистической направленности будущего учителя иностранных языков на начальном этапе его профессиональной подготовки.

Теоретическая^ значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку педагогических основ формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса. Это проявилось в раскрытии сущностных характеристик, а также в обосновании модели процесса формирования гуманистической направленности в процессе изучения иностранного языка в условиях непрерывной профессиональной подготовки. Кроме того, обобщены и обоснованы возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании гуманистической направленности будущего учителя на начальном этапе его профессиональной подготовки, выявлены педагогические условия формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса, что является вкладом в развитие целостной теории профессионально-личностной подготовки учителей иностранных языков в системе непрерывного педагогического образования.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессионально-личностной подготовки будущего учителя иностранных языков на начальном этапе среднего профессионального образования. Выявленные педагогические условия формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса, практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности, комплекс диагностических методик, рекомендации по организации и проведению практических занятий по грамматике английского языка могут быть использованы преподавателями колледжей, школьными учителями в практической работе со студентами и старшеклассниками, методическими службами образовательных учреждений в работе с учителями для повышения эффективности педагогического процесса.

Апробация результатов исследования. Эффективность научных разработок проверялась путем их внедрения в образовательный процесс. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседаниях предметно-цикловой комиссии преподавателей английского языка Михайловского профессионально-педагогического колледжа, на научно-практических конференциях работников образования, на занятиях с преподавателями колледжей юга России - слушателями курсов повышения квалификации, которые проводились на базе Михайловского профессионально-педагогического колледжа.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде тезисов и докладов на научных конференциях по проблеме исследования, в том числе: Межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогический комплекс как региональная система непрерывного педагогического образования» (Михайловка, 2001), II региональная научно-практическая конференция «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования» (Волгоград, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития единого информационно-образовательного пространства региона» (Михайловка, 2004), Международная заочная научно-методическая конференция «Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования» (Саратов, 2004), II региональная научно-практическая конференция «XXI веку - здоровое поколение» (Михайловка, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека» (Михайловка, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (Михайловка 2007), Международная научно-практическая конференция «Развитие социокоммуникативной и кросскультурной компетенции учеников и учителей» (Волгоград 2008), а также в виде методических разработок примерных программ учебных дисциплин «Практический курс иностранного языка» и «Теория и методика обучения иностранному языку» (Москва, 2005).

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось на первом курсе отделения учителей иностранных языков Михайловского профессионально-педагогического колледжа через деятельность самого исследователя; при разработке и апробации примерных программ по дисциплинам «Практический курс иностранного языка» и «Теория и методика обучения иностранному языку»; в консультативной деятельности исследователя при подготовке и оформлении курсовых и выпускных квалификационных работ студентов Михайловского профессионально-педагогического колледжа и Михайловского филиала Волгоградского государственного педагогического университета; при проведении занятий со студентами специальности 050303 Иностранный язык по дисциплине «Теория и методика обучения иностранному языку».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса — в осознании ценности человеческой личности как носителя высших гуманистических начал на каждом этапе ее развития; в интеграции знания иностранного языка и представления о педагогической деятельности учителя иностранных языков как ценности; в осознании потребности учителя в постоянном и непрерывном самообразовании и развитии себя как личности и субъекта профессиональной деятельности; в наличии устойчивой положительной педагогической мотивации, обусловленной последовательной целенаправленной педагогизацией учебного процесса, профессионализацией сознания будущих учителей, в непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности гуманистических ценностей каждого этапа системы непрерывного образования; в принятии педагогической деятельности как ценностного профессионального выбора; в интеграции гуманистических ценностей в систему отношений с окружающим миром на основе принятия гуманистической направленности как личностной позиции.

2. Практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обеспечивает: а) целостность исследуемого процесса (социальный заказ, цель, методологическая база, принципы, механизмы, педагогические условия, этапы, результат); б) интеграцию содержательной стороны обучения иностранному языку и логики формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков (от формирования представлений студентов о гуманистической направленности личности до активного включения студентов-первокурсников в систему отношений с окружающим миром на основе принятия ее как личностной позиции); в) динамику данного процесса (этапы: ценностно-поисковый, эвристический, рефлексивно-прогностический).

3. Компонентами гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса являются когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий, которые также являются и критериями определения уровня гуманистической направленности личности. Содержание компонентов позволило определить следующие уровни гуманистической направленности:

- высокий - характеризуется устойчивым стремлением к приобретению знаний, самообразованию, готовностью к принятию социально ценных решений в сложных ситуациях жизни и учебной деятельности, проявлением общечеловеческих норм гуманистической морали: доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия, эмпатии; умением управлять собственным поведением; высоким уровнем гуманных отношений к другим людям, к деятельности;

-средний - характеризуется отдельными проявлениями познавательных мотивов, элементов самостоятельности, признаков интереса к учебному труду; частичной избирательной реализацией гуманных ценностей в отношении к другим людям, к деятельности;

-низкий — характеризуется неустойчивой направленностью личности, главным образом, направленностью на себя, замкнутостью, социальной пассивностью, равнодушным отношением к любому виду деятельности, завуалированностью личностно-гуманистической сущности, отсутствием навыков личностно-гуманистической ориентации в отношении к другим людям, к деятельности.

4. Успешность реализации модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обусловлена поэтапностью ее реализации при соблюдении принципов, лежащих в ее основе (гуманизации, непрерывности, интеграции, преемственности, педагогического сотрудничества), методологической базы (теории и концепции непрерывного гуманно ориентированного образования), педагогических условий (наличие особой педагогически ориентированной среды; реализация педагогических возможностей дисциплины «Иностранный язык»; обогащение содержания профессиональных функций преподавателя иностранных языков), механизмов реализации (осознание личностного смысла гуманистической направленности, рефлексия деятельности и поведения в ходе практических занятий, интериоризация гуманистических ценностей в индивидуальные, преемственность и поступательность формирования, интеграция гуманистической направленности в систему отношений с окружающим миром).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтвердили наше предположение, что процесс обучения иностранному языку способствует формированию гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, причем у студентов-первокурсников, поступивших в колледж из базовых школ учебно-научно-педагогического комплекса, это происходит значительно быстрее, чем у студентов, поступивших из обычных школ, так как ее первоначальный уровень значительно выше.

Заключение

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется стремительно разворачивающимися инновационными процессами, причем инновации все более приобретают статус генерального индикатора культурного развития. Условием прогресса становится готовность общественного и индивидуального сознания к переменам во всех сферах жизни социума и принятию нового как ценности.

Соответственно изменяется взгляд на место и роль человека в инновационном обществе. С позиций новой гуманистической парадигмы личность рассматривается как активный субъект, способный воздействовать на социальное развитие, создавать новое пространство жизни, духовный мир науки, религии, культуры, нравственные нормы, задавать новые направления общественного развития. Такой динамизм развития современного общества требует переосмысления задач обновления образования.

Для воспитания молодежи в духе мира, диалога культур, для поиска комплексного решения проблем гуманистической личности, уважающей права человека и его основные свободы, осознающей растущую глобальную взаимосвязь между народами и нациями и содействующей взаимопониманию, терпимости и дружбы между народами, расовыми и религиозными группами, готовой к участию в решении проблем своего общества, своей страны и мира в целом, в документах ЮНЕСКО [ЮНЕСКО 1986: 34-41] были выделены несколько направлений реформирования образовательных систем. Среди них отечественные ученые-педагоги и лингвисты (A.A. Леонтьев, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская и др.) выделяют как наиболее существенные следующие направления:

- гуманизация образования, что предусматривает приоритетное изучение междисциплинарных тем, затрагивающих глобальные проблемы человечества на современном этапе развития и раскрывающих взаимосвязанность между нациями и народами, тем включающих моральные, гражданские, культурные аспекты международного воспитания, а также ориентацию в стратегии образования на развитие культурно и духовно богатой личности как необходимой предпосылки для всестороннего развития общества;

- ориентация на непрерывность образования, его развивающие и гражданские функции.

Развитие личности, ее гуманистической направленности, творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил человека становится главной задачей системы образования.

Под гуманистической направленностью как устойчивым личностным качеством мы понимаем диалектическое единство знаний, мотивационно-ценностных ориентаций (нравственных принципов, мотивов, отношений) и предпочитаемых способов действий личности, которые основываются на отношении как в целом к человечеству, так и к каждому конкретному человеку как к главной социальной и индивидуальной ценности. Гуманистическая направленность личности учителя иностранных языков включает такие качества, как высокую гражданскую ответственность и социальную активность, подлинную интеллигентность, духовную культуру, желание и умение работать в коллективе, высокий профессионализм, инновационный стиль педагогического мышления как основы педагогической деятельности, потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему.

В связи с этим на первый план выходит идея непрерывности образования, «которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни» [Арнаутов 2001: 18].

Учебно-научно-педагогический комплекс, созданный на базе Михайловского профессионально-педагогического колледжа и включающий в себя образовательные учреждения различного типа, является эффективной формой организации подготовки педагогических кадров качественно нового уровня в системе непрерывного педагогического образования.

Осознавая возросшую роль иностранного языка в развитии современного общества, коллектив преподавателей учебно-научно-педагогического комплекса строит педагогический процесс обучения иностранным языкам так, чтобы добиться положительных результатов в достижении цели обучения - развития личности учителя иностранных языков с устойчивой положительной педагогической мотивацией, осознающей ценности человеческой личности как носителя высших гуманистических начал, готовой к непрерывному развитию себя как личности и как субъекта профессиональной деятельности, способной и готовой осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение.

Практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обеспечивает: а) целостность, направленность исследуемого процесса; б) интеграцию содержательной стороны обучения иностранному языку и логики формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков; в) динамику данного процесса.

Компонентами гуманистической направленности являются когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий, которые также являются и критериями гуманистической направленности личности. Содержание компонентов позволило нам определить высокий, средний и низкий уровни гуманистической направленности.

Успешность реализации модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обусловлена поэтапностью ее реализации при соблюдении принципов, лежащих в ее основе (гуманизации, непрерывности, интеграции, преемственности, педагогического сотрудничества), методологической базы (теории и концепции непрерывного гуманно ориентированного образования), педагогических условий (наличие особой педагогически ориентированной среды; реализация педагогических возможностей дисциплины «Иностранный язык»; обогащение содержания профессиональных функций преподавателя иностранных языков), механизмов реализации (осознание личностного смысла гуманистической направленности, рефлексия деятельности и поведения в ходе практических занятий, интериоризация гуманистических ценностей в индивидуальные, преемственность и поступательность формирования, интеграция гуманистической направленности в систему отношений с окружающим миром).

В констатирующем эксперименте принимали участие учащиеся и учителя иностранных языков школ г. Михайловки, студенты и преподаватели МОУ СПО «Волгоградское педагогическое училище №1», МОУ СПО «Жирновское педагогическое училище», работающих по традиционной модели, а также учащиеся, студенты и преподаватели образовательных учреждений, входящих в состав учебно-научно-педагогического комплекса. Результаты анкет, бесед, наблюдений, ярко демонстрируют более высокий уровень гуманистической направленности у учащихся и студентов, обучающихся в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Для проведения формирующего эксперимента были определены две группы студентов-первокурсников: контрольная (непрерывная модель обучения — 15 человек) и экспериментальная (традиционная модель — 15 человек). Опытно-эксперимёнтальная работа проводилась по дисциплине «Практический курс иностранного языка» на примере аспекта «Практическая грамматика английского языка» в течение двух семестров.

Наблюдения за студентами во время занятий и диагностические замеры показали на конец формирующего эксперимента достаточные изменени я уровня гуманистической направленности в обеих группах по сравнению с первоначальными:

Сравнительные результаты уровней гуманистической направленности (%)

Группа Уровень гуманистической направленности

Высокий Средний Низкий

Констатирующий эксперимент Формирующий экспери мент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

Контрольная (15 человек) 44,5% 55,6% 40% 40% 15,5% 4,4%

Экспериментальная (15 человек) 8,9% 8,9% 28,9% 42,2% 62,2% 48,9%

Увеличение количества студентов-первокурсников с высоким и средним уровнем гуманистической направленности в обеих группах позволяет утверждать, что модель формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса эффективна и целесообразна.

Представленное диссертационное исследование может служить отправной точкой для дальнейшей разработки проблемы формирования гуманистической направленности личности учителя различных специальностей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса, что, в конечном счете, ориентировано на повышение качества профессиональной подготовки нового поколения специалистов образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса"

На правах рукописи

□03448022

РОССЕИНА Вера Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 ОКТ 2003

Волгоград —2008

003448022

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация ■

доктор педагогических наук, профессор Арнаутов Владимир Владимирович.

доктор педагогических наук, профессор Николаева Марина Владимировна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

кандидат педагогических наук Краснощекое Вячеслав Михайлович (ГОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж»).

ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет».

Защита состоится 16 октября 2008 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http://vspu.ru 15 сентября 2008 г.

Автореферат разослан 15 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется новыми требованиями к личностным и профессиональным характеристикам учителя иностранных языков в связи с провозглашенными в конце 1980—1990-х годов принципами демократизации, гуманитаризации и гуманизации образования.

Новые экономические и политические факторы, сложившиеся в различных сферах нашего общества, коренным образом изменили статус иностранного языка как учебного предмета. Потребность в знании иностранного языка как сугубо личная проблема приобретает государственные масштабы. Низкий уровень иноязычной грамотности неизбежно приводит к снижению не только интеллектуального, но и нравственного потенциала общества, ибо затрудняет доступ к общечеловеческим ценностям мировой культуры. Иностранный язык—это не только средство межнационального общения, это, прежде всего, культура. Преподавание языков в современных условиях непосредственно направлено на формирование коммуникативной, социокультурной, информационной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира. Вот почему сегодня школа и педагогическая мысль обращаются к привлекательным по своей сути и психологическому смыслу идеям гуманизма, меняющим общий взгляд на процесс обучения иностранным языкам в направлении более глубокого понимания его как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических и творческих способах взаимодействия его участников; изменяющим представление о личности учителя, наделенной не только социальными качествами, но и субъективными свойствами, характеризующими ее гуманистическую направленность, которая, по мнению А. К. Марковой, «определяет систему базовых отношений человека к миру и самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным воздействиям извне или изнутри, является основой саморазвития и профессионализма, точкой отсчета для нравственной оценки целей и средств поведения».

Совершенно очевидно, что изменение цели требует пересмотра системы взглядов на профессиональную подготовку учителя иностранных языков, которая должна обеспечить целостное развитие личности учителя, формирование его как носителя не только знаний, норм поведения, но и общечеловеческих и профессиональных ценностей.

Новые стратегические ориентиры развития профессионального образования, принятые Всесоюзным съездом работников народного образования (1988 г.) и Программой развития педагогического образования России на 2001—2010 гг., обусловили необходимость поиска таких подходов к подготовке учителя иностранных языков, которые формируют специалиста нового типа, учителя-гуманиста, готового к инновационной деятельности, способного воспитывать людей трудолюбивых, духовных, сочетающих высокую гражданскую ответственность и социальную активность, готовых к созданию новых ценностей и принятию творческих решений, к непрерывному профессионально-личностному саморазвитию.

В настоящее время учебные заведения среднего профессионального образования готовят специалистов, которые овладевают не предметом своей будущей профессиональной деятельности, а его познавательно-информационным аспектом (в данном случае иностранным языком). Но приоритет педагогических ценностей, по мнению В. В. Серикова, не просто в освоении предмета, а в привлечении других людей к его «сопониманию, сопереживанию, совместному осмыслению».

Преобладание в довузовской подготовке учителей иностранных языков традиционного знаниевого подхода, авторитарного стиля педагогического общения, субъективности оценочной деятельности преподавателя, ориентированности на «среднего» студента выступает главным препятствием развития личности будущего учителя, роста чувства собственной ценности. Гуманистическая направленность личности будущего учителя формируется в основном стихийно, ограничивая тем самым его личностное и профессиональное развитие.

Обращаясь к современному состоянию разработанности исследуемой проблемы, отметим, что она получила то или иное освещение как аспект общей проблемы профессионально-личностного становления личности учителя в системе среднего профессионального образования.

Современным представлениям о гуманизации и гуманитаризации системы профессиональной подготовки учителя посвящены работы Е. Н. Шиянова, И. Б. Котовой, И. А. Зимней, Н. Д. Никандрова. В свою очередь И. Л. Бим, Е. С. Полат, Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев, Н. Е. Кузовлева, В. Б. Царькова, А. Е. Томахина, Л. В. Смирнова, Е. В. Мещерякова и др. остро ставят вопрос о готовности учителя иностранных языков к педагогической деятельности в системе отношений, в которых ключевым социально-психологическим образова-

нием является признание человека наивысшей ценностью. Концептуальные идеи личностно ориентированного образования представлены в научных трудах В. В. Серикова, Е. В. Бондаревской, И. С. Якиманской. Роль, место, особенности иностранного языка в процессе формирования личности учителя иностранных языков рассматриваются в работах Е. И. Пассова, М. В. Ляховицкого, Г. В. Роговой, Е. Н. Солововой. Концепции непрерывного личностно ориентированного педагогического образования посвящены труды Н. К. Сергеева, В. С. Ильина, Е. В. Бондаревской, Е. П. Белозерцева, В. М. Крас-нощекова, А. А. Арнаутова и др.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам гуманизации процесса профессиональной подготовки учителя. При этом проблема формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях непрерывного педагогического образования в полной мере не исследована. Необходимо уточнение современного понимания ее сущностных характеристик, обоснование эффективности процесса ее формирования в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Таким образом, значимость и широта избранного направления исследования подтверждаются рядом противоречий между:

— насущной необходимостью гуманизации процесса подготовки учителя иностранных языков и недостаточной ориентацией современного образования на формирование гуманистической направленности личности будущего учителя;

— потенциальными возможностями иностранного языка как учебной дисциплины для формирования гуманистической направленности личности и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса;

— возрастающей ролью учебно-научно-педагогических комплексов в гуманизации образования и в обеспечении непрерывности профессиональной подготовки и развития личности учителя иностранных языков, его гуманистической направленности и недостаточной разработанностью указанного аспекта в педагогической теории и практике.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: как подготовка будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет влиять на формирование гуманистической направленности его личности.

С учетом этого была избрана тема исследования — «Формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса».

Объект исследования—профессиональная подготовка будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Предмет исследования—процесс формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Цель исследования — теоретически обосновать процесс формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что формирование гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса будет осуществляться более эффективно, если:

— гуманистическая направленность будет рассматриваться как система воззрений, признающая ценность ученика как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей, считающая благо учащегося критерием педагогической деятельности; характеризующаяся наличием устойчивой положительной педагогической мотивации и интегрирующая гуманистические ценности каждого этапа учебно-научно-педагогического комплекса;

— формирование гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков будет происходить в условиях реализации практико-ориентированной модели;

— разработанное критериально-диагностическое обеспечение процесса (критерии, показатели и уровневые характеристики) формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков позволит поэтапно отслеживать его характеристики с целью коррекции и совершенствования данного процесса;

— реализация практико-ориентированной модели будет происходить поэтапно при соблюдении всех составляющих ее основополагающих компонентов.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Определить сущностные характеристики гуманистической направленности личности учителя иностранных языков.

2. Разработать модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

3. Выявить компоненты, критерии, уровни гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

4. Экспериментально проверить эффективность практико-ориен-тированной модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Теоретико-методологической базой исследования явились следующие научные положения и теории: положения представителей гуманистической психологии, признающих ценность личности в процессе ее саморазвития (А. Маслоу, К. Роджерс, М. Монтессори, Р. Берне и др.); концептуальные положения о гуманизации образования (К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, В. П. Беспалько, В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов, И. Б. Котова и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Г. С. Злотникова, А. Н. Леонтьев, А. П. Петровский, В. С. Ильин, Н. А. Менчинская, В. А. Сластенин, Л. И. Божо-вич и др.); концепция профессиональной компетенции учителя (В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, И. С. Якиманская); концепция непрерывного педагогического образования (В. С. Ильин, Н. К. Сергеев, Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, А. М. Саранов, В. И. Данильчук, В. В. Арнаутов, Л. Л. Редь-ко, В. М. Краснощекое и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные проблеме формирования гуманистической направленности развития личности учителя (Л. И. Божович, О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк, И. А. Зимняя, Н. Д. Никандров, М. И. Рожков и др.); концепция профессиональной компетенции учителя иностранных языков, основ его личностного развития (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, Е. Н. Соловова, А. Н. Щукин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретические — анализ психолого-педагогической литературы. диссертационных работ по исследуемой проблеме, изучение существующего педагогического опыта, моделирование; эмпириче-

ские — наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, констатирующий и формирующий эксперименты, методы статистической обработки получаемых в ходе исследования количественных и качественных результатов.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы с учащимися и учителями обычных школ и школ, входящих в состав Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса, с преподавателями и студентами отделения иностранных языков ГОУ «Волгоградское педагогическое училище №1», ГОУ «Жирновское педагогическое училище» и ГОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж», в котором диссертант на протяжении 12 лет работает преподавателем английского языка; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлен целостный концептуальный подход к процессу формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса; впервые определены сущностные характеристики гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в системе непрерывной профессиональной подготовки; впервые разработана практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса; выявлены компоненты гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, определены ее уровни; выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в ходе профессиональной подготовки на довузовском этапе учебно-научно-педагогического комплекса; обобщены и обоснованы возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании гуманистической направленности будущего учителя иностранных языков на начальном этапе его профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку педагогических основ формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса. Это проявилось в раскрытии сущностных характеристик, а также в обосновании модели процесса формирования гуманистической направленности в процессе изучения иностранного языка в условиях непрерывной профессиональной подготовки. Кроме того, обобщены и обоснованы возможности иностранного языка как учебной дисциплины в формировании гуманистической направленности будущего учителя на начальном этапе его профессиональной подготовки, выявлены педагогические условия формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, что является вкладом в развитие целостной теории профессионально-личностной подготовки учителей иностранных языков в системе непрерывного педагогического образования.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессионально-личностной подготовки будущего учителя иностранных языков на начальном этапе среднего профессионального образования. Выявленные педагогические условия формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков, практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности, комплекс диагностических методик, рекомендации по организации и проведению практических занятий по грамматике английского языка могут быть использованы преподавателями колледжей, школьными учителями в практической работе со студентами и старшеклассниками, методическими службами образовательных учреждений в работе с учителями для повышения эффективности педагогического процесса.

Апробация результатов исследования. Эффективность научных разработок проверялась путем их внедрения в образовательный процесс. Обсуждение результатов экспериментальных проверок велось на заседаниях предметно-цикловых комиссий преподавателей иностранных языков Михайловского профессионально-педагогического колледжа и базовых школ, на научно-практических конференциях работников образования, на занятиях с преподавателями колледжей юга России — слушателями курсов повышения квалификации, которые проводились на базе Михайловского профессионально-педаго-

гического колледжа. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде тезисов и докладов на научных конференциях по проблеме исследования. Всего опубликовано 12 работ, включающих научные статьи (одна из них опубликована в издании, включенном в список ВАК РФ) и методические разработки.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса — в осознании ценности человеческой личности как носителя высших гуманистических начал на каждом этапе ее развития; интеграции знания иностранного языка и представления о педагогической деятельности учителя иностранных языков как ценности; осознании потребности учителя в постоянном и непрерывном самообразовании и развитии себя как личности и субъекта профессиональной деятельности; наличии устойчивой положительной педагогической мотивации, обусловленной последовательной целенаправленной педагоги-зацией учебного процесса, профессионализацией сознания будущих учителей; непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности гуманистических ценностей каждого этапа системы непрерывного образования; принятии педагогической деятельности как ценностного профессионального выбора; в интеграции гуманистических ценностей в систему отношений с окружающим миром на основе принятия гуманистической направленности как личностной позиции.

2. Практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности будущего учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обеспечивает: а) целостность исследуемого процесса (социальный заказ, цель, методологическая база, принципы, механизмы, педагогические условия, этапы, результат); б) интеграцию содержательной стороны обучения иностранному языку и логики формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков (от формирования представлений студентов о гуманистической направленности личности до активного включения студен-

тов-первокурсников в систему отношений с окружающим миром на основе принятия ее как личностной позиции); в) динамику данного процесса (этапы: ценностно-поисковый, эвристический, рефлексивно-прогностический).

3. Компонентами гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса являются когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий, которые также служат критериями определения уровня гуманистической направленности личности. Содержание компонентов позволило определить следующие уровни гуманистической направленности: а) высокий — характеризуется устойчивым стремлением к приобретению знаний, самообразованию, проявлением общечеловеческих норм гуманистической морали; умением управлять собственным поведением; высоким уровнем гуманных отношений к другим людям, к педагогической деятельности; б) средний — характеризуется отдельными проявлениями познавательных мотивов, элементов самостоятельности, признаков интереса к учебному труду; частичной избирательной реализацией гуманных ценностей в отношении к другим людям, к педагогической деятельности; в) низкий — характеризуется неустойчивой направленностью личности, социальной пассивностью, равнодушным отношением к любому виду деятельности, завуалированностыо личностно-гуманистической сущности, отсутствием навыков личностно-гуманистической ориентации в отношении к другим людям, к педагогической деятельности.

4. Успешность реализации модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обусловлена поэтапностью ее реализации при соблюдении принципов, лежащих в ее основе, методологической базы педагогических условий, механизмов реализации.

Базой исследования на разных этапах являлись МОУ СОШ № 2, 5,1, 10 г. Михайловки, ГОУ «Волгоградское педагогическое училище №1», ГОУ «Жирновское педагогическое училище», ГОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж».

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003-го по 2007 г. и включало три этапа:

Первый этап (2003—2004 гг.) — изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, разработка концептуального замысла исследования, создание модели про-

цесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, создание программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005—2006 гг.) — проведение формирующего эксперимента, выявление динамики формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков, обработка и анализ полученных данных.

Третий этап (2006—2007 гг.) — обобщение и систематизация полученных результатов исследования, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Структура диссертации. Диссертация (254 с.) состоит из введения (22 е.), двух глав (214 е.), заключения (5 е.), списка литературы (220 наименований), 13 приложений. Текст диссертации содержит 2 схемы, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Формирование гуманистической направленности как интегральная цель развития личности будущего учителя иностранных языков в условиях непрерывной профессиональной подготовки» рассматриваются теоретико-методологические основы гуманизации образовательного процесса, сущность гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях непрерывной профессиональной подготовки; раскрывается сущность определений основных понятий исследования; разработана и представлена практико-ориентированная модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Ведущей идеей реализации гуманистического подхода в российской педагогической науке и практике является развитие личности, т.е. процесс ее закономерного изменения в результате социализации.

Определив направленность ведущей характеристикой личности, обозначающей совокупность потребностей и мотивов личности, определяющих главное направление ее поведения, мы рассматриваем гуманистическую направленность как ориентацию личности на универсальные гуманистические ценности, а значит, на признание свободы выбора каждого, уважение к свободе выбора другого человека, ответственность за свой выбор как условие развития личности и ее саморазвития.

Опираясь на исследования ряда ученых (П. И. Пидкасистый, А. В Муд-рик, И. Ф. Исаев, И. П. Подласый, В. А Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), мы можем определить гуманистическую направленность учителя как систему воззрений, признающую ценность ученика как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей, считающую благо учащегося критерием своей педагогической деятельности, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений в обществе.

Иностранный язык как учебный предмет имеет свои особенности: он выступает одновременно и целью, и средством обучения, что диктует необходимость рассматривать реальный учебный процесс как особым образом организованное общение или особую разновидность общения, важной функцией которого выступает установление взаимодействия учителя и учащихся друг с другом. Исходя из этого, мы определяем гуманистическую направленность личности учителя иностранных языков как такое личностное образование, которое интегрирует знание иностранного языка и осознание социальной значимости своей педагогической деятельности; характеризуется осознанием иностранного языка как средства межличностного общения и овладения национальными культурными и гуманистическими ценностями. Она обеспечивает гуманистически ориентированное взаимодействие субъектов педагогического процесса и проявляется в реализации основных принципов гуманизации обучения иностранным языкам: диалогичности, индивидуализации, личностно ориентированного подхода.

В настоящее время учебные заведения среднего профессионального образования готовят специалистов с хорошей языковой базой, однако проблема не столько в качестве языковой подготовки специалистов, сколько в нежелании выпускников педагогических учебных заведений реализовывать себя именно в педагогической деятельности. Их чаще всего привлекает не профессия педагога, а сам иностранный язык, открывающий возможности для получения высокооплачиваемой работы, далеко не всегда связанной с преподавательской деятельностью. Сегодня есть реальная возможность помочь молодым людям овладеть не только базовыми знаниями в образовательной области «Иностранный язык», но и общечеловеческой и профессионально-педагогической культурой и на этой основе обеспечить развитие всех сторон личности, учитывая благоприятные субъективные (потребности личности) и объективные условия, возможность выяв-

лять молодых людей, склонных к педагогической деятельности, а также создавать устойчивую положительную мотивацию к данному виду деятельности. Обеспечить требования современного общества к личности учителя иностранных языков призвана система непрерывного педагогического образования, так как главный смысл идеи непрерывного образования — развитие личности учителя с положительной педагогической мотивацией, осознающей ценности человеческой личности как высшие гуманистические начала, готовой к непрерывному развитию себя как личности и субъекта профессиональной деятельности (Е. П. Белозерцев, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, Е. В. Бон-даревская, В. В. Горшкова и др.).

Основными концептуальными идеями организации обучения иностранным языкам в условиях непрерывного образования являются усиление профессионально-практической подготовки, индивидуализация обучения, сквозное обучение педагогической профессии, обучение по интегрированным программам «школа — колледж — вуз».

Разработанная в нашем исследовании модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков опирается на имеющиеся рекомендации по моделированию педагогических явлений (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский и др.), определяющих процесс формирования гуманистической направленности личности учителя как движение от целей к его результатам (С. Л. Рубинштейн).

Модель формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обеспечивает: а) целостность, системность, направленность исследуемого процесса (социальный заказ, цель, методологическая база, принципы, механизмы, педагогические условия, этапы, результат); б) интеграцию содержательной стороны обучения иностранному языку и логики формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков (от формирования представлений студентов о гуманистической направленности личности до активного включения студентов-первокурсников в систему отношений с окружающим миром на основе принятия ее как личностной позиции на основе активизации рефлексивных процессов); в) динамику данного процесса (этапы: ценностно-поисковый, эвристический, рефлексивно-прогностический).

На принципах гуманизации, интеграции, преемственности строится работа в Михайловском учебно-научно-педагогическом комплексе, где создаются педагогические условия для последовательного

формирования педагогической мотивации, поэтапного формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков.

Одним из условий создания устойчивой положительной педагогической мотивации мы считаем наличие педагогически ориентированной среды, которая в данном исследовании рассматривается как духовно насыщенная атмосфера, определяющая кругозор, стиль мышления и поведения включенных в нее субъектов — учителя и ученика, стимулирующая в них потребность приобщения к универсальным гуманистическим ценностям. В исследовании рассматриваются цели, задачи, принципы, функции педагогически ориентированной среды в образовательной области «Иностранный язык».

Обучение иностранному языку в учебно-научно-педагогическом комплексе строится с учетом индивидуальных особенностей учащихся и студентов, их личностного опыта, а также имеет ярко выраженную профессиональную направленность. Тематический материал профессионально ориентированного характера направлен на изучение особенностей педагогической профессии, что постепенно и системно вводит учащихся и студентов в язык и суть будущей профессии.

Это позволяет нам выделить следующие возможности иностранного языка как учебной дисциплины для формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса: а) интеграция и преемственность ценностных смыслов учебной дисциплины «Иностранный язык» и компонентов гуманистической направленности личности учителя иностранных языков; б) преемственность в организации учебной деятельности учащихся педагогического класса и студентов педагогического колледжа по изучению иностранного языка — диалогичность в обучении; обучение посредством системы проблемных заданий, способствующих перенесению ценностных ориентации и внутренних убеждений учащегося на решение значимых коммуникативных задач и интенций; в) гуманизация процесса обучения иностранным языкам через создание атмосферы сотрудничества, доброжелательности и открытости отношений; г) профессионализация и педагогизация процесса и содержания обучения иностранным языкам, способствующая повышению мотивации к изучению иностранного языка и созданию устойчивой положительной педагогической мотивации.

Результатом реализации данной модели является гуманная, высоконравственная личность учителя иностранных языков с устойчивой положительной педагогической мотивацией, обусловленной последовательной целенаправленной педагогизацией учебного процесса, профессионализацией сознания будущих учителей с ярко выраженной гуманистической направленностью, проявляющейся в непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности гуманистических ценностей каждого этапа системы непрерывного образования.

Во второй главе «Процесс формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса» выделены компоненты гуманистической направленности личности, которые в данном исследовании используются так же, как критерии (когнитивный, мотивацион-но-ценностный, поведенческий); определены уровни гуманистической направленности (высокий, средний, низкий), представлены модифицированные и авторские диагностические методики по каждому из критериев. Представлены материалы по содержанию и результатам диагностического исследования уровня гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в традиционной и непрерывной моделях, по методике опытно-экспериментальной работы, описан ход формирующего эксперимента и дан сравнительный анализ полученных результатов.

В констатирующем эксперименте были задействованы 60 преподавателей и 300 учащихся обычных и базовых школ, студентов ГОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж», ГОУ «Волгоградское педагогическое училище № 1», ГОУ «Жирновское педагогическое училище». Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили сделать вывод о том, что говорить о высоком уровне гуманистической направленности будущих учителей иностранных языков пока не приходится. Большинство студентов не имеют достаточного уровня знаний о таких понятиях, как «гуманизм», «гуманистические ценности», достигли только поверхностного осознания роли иностранного языка в развитии личности будущего учителя, формировании его гуманистической направленности, не умеют прогнозировать и корректировать свои действия с позиции гуманистических ценностей.

В нашем исследовании рассмотрен процесс гуманистической направленности личности студента 1-го курса отделения учителей иностранных языков профессионально-педагогического колледжа, где

наиболее ярко прослеживается связь между основной общеобразовательной школой и педагогическим колледжем как двумя ступенями довузовского этапа непрерывного педагогического образования.

Для проведения формирующего эксперимента были определены две группы по 15 человек: контрольная (в нее вошли студенты, поступившие в колледж из базовых школ учебно-научно-педагогического комплекса) и экспериментальная (студенты, поступившие из обычных школ города, района, области). Целью формирующего эксперимента мы поставили формирование гуманистической направленности личности в процессе обучения иностранному языку как основы профессионально-педагогической деятельности учителя иностранных языков на примере аспекта «Практическая грамматика английского языка», обеспечивающего широкие возможности для использования современных методов обучения и активных форм работы, гуманизации процесса обучения.

Моделью определены три этапа процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса: ценностно-поисковый, эвристический, рефлексивно-прогностический.

Первый этап данного процесса — ценностно-поисковый — связан с реализацией когнитивного компонента гуманистической направленности личности, который характеризуется наличием знаний и представлений о ее содержании. В ходе данного этапа эксперимента были поставлены и решены следующие задачи: сформировано представление студентов-первокурсников о таких понятиях, как «гуманизм», «гуманистическая направленность», сформировано представление о личности как наивысшей ценности. Формирование гуманистической направленности личности студента-первокурсника обусловливалось спецификой организации взаимодействия участников образовательного процесса в ходе изучения иностранного языка, оценкой и осознанием личностной и общественной значимости гуманизации общения. Данная задача решалась в рамках проблемно-поисковых практических занятий, целью которых было присвоение не только новых знаний, но и гуманистических ценностей и личностных смыслов, раскрытие сущностных сил и деятельностных способностей студентов, формирование у них внутриличностных ориентиров и определенной иерархии в отношениях с миром и с собой на основе гуманистических ценностных ориентации.

Второй этап эксперимента — эвристический — связан с проявлением второго компонента гуманистической направленности, моти-

вационно-ценностного, который характеризуется осознанием личностного смысла гуманистической направленности в ходе практической деятельности по овладению иностранным языком. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: сформировано понимание личностной и общественной значимости гуманистической направленности; сформировано умение соотносить гуманистические ценности других людей со своими собственными. Педаго-гизация содержания обучения иностранному языку изменила отношение студентов-первокурсников к педагогической деятельности. Общение в ходе проблемно-поисковых практических занятий рассматривалось как ценность и цель образовательной деятельности. Произошла гармонизация процессов социализации и индивидуализации на основе диалогизации учебного взаимодействия и объективации личностного опыта студентов-первокурсников.

Третий этап эксперимента — рефлексивно-прогностический — направлен на реализацию поведенческого компонента гуманистической направленности и ориентирован на принятие гуманистической направленности как личностной позиции, интеграцию ее в систему отношений студентов-первокурсников с окружающим миром, формирование умения прогнозировать собственные действия с позиции гуманистических ценностей. Данная задача решалась через организацию и проведение обобщающих занятий по формированию грамматических навыков через проблемные педагогические ситуации, формой реализации которых выступали ценностные проблемы творческого характера, требующие самостоятельного поиска их решения, нравственного выбора: урок-диспут "You are what you eat" (First Conditional), урок-экскурсия "Wonders of the world" (Present Simple), урок-аукцион "Advertisement is the mother of success" (Degrees of Comparison of Adjectives), урок-мечта "Me and my country in twenty years" (Future Simple), урок-телемост "Ecological problems. What can we do together?" (Modal Verbs).

Наблюдения за деятельностью студентов в ходе формирующего эксперимента показали, что студенты-первокурсники в значительной мере переоценили свое отношение к учебной деятельности, пересмотрели свое отношение к иностранному языку как учебному предмету, смогли осознать его роль в развитии личности и формировании ее гуманистической направленности, оценили глубокий гуманистический смысл педагогической профессии, ее высокую человекотворче-скую миссию на основе наблюдений за деятельностью преподавателей и собственного микропреподавания.

Сравнительные результаты уровней гуманистической направленности в экспериментальной и контрольной группах на начало и на конец эксперимента показаны в таблице.

Группа Результаты по уровням гуманистической направленности, %

высокий средний низкий

конст форм конст. форм. конст форм.

Контрольная 44,5 55,6 40 40 15,5 4,4

Экспериментальная 8,9 8,9 28,9 42,2 62,2 48,9

Результаты свидетельствуют, что в контрольной группе в ходе формирующего эксперимента произошло значительное увеличение количества студентов с высоким уровнем гуманистической направленности (в начале эксперимента — 44,5%, в конце — 55,6%), причем количество студентов с низким уровнем уменьшилось до одного. В экспериментальной группе количество студентов с высоким уровнем гуманистической направленности осталось без изменений, но при этом изменились показатели среднего (было 28,9%, стало 42,2%) и низкого (было 62,2%, стало 48,9%) уровней. Наблюдение за ходом эксперимента показало, что рост уровня гуманистической направленности студентов-первокурсников зависит не только от эффективности приемов и методов, используемых преподавателем на занятиях по иностранному языку, но и от его первоначального уровня. Чем он выше, тем более значительные изменения происходят в течение эксперимента.

Проведенное исследование позволило убедиться в правильности избранного пути моделируемого процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Основные выводы исследования

Проведенная опытно-экспериментальная работа и результаты многолетней практической деятельности диссертанта свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась. Формирование гуманистической направленности личности как интегральная цель развития личности будущего учителя иностранных

языков наиболее полно реализуется в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Сущность гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса — в развитии личности учителя иностранных языков с устойчивой положительной педагогической мотивацией, осознающей ценности человеческой личности как носителя высших гуманистических начал, готовой к непрерывному развитию себя как личности и субъекта профессиональной деятельности, способной и готовой осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение.

Модель процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса обеспечивает его целостность, системность, направленность, динамику.

Экспериментальная работа, включающая три этапа (ценностно-поисковый, эвристический и рефлексивно-прогностический), подтвердила эффективность и целесообразность использования модели процесса формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Представленное диссертационное исследование может служить отправной точкой для дальнейшей разработки проблемы формирования гуманистической направленности личности учителя иностранных языков применительно к другим ступеням довузовской подготовки посредством различных учебных дисциплин, что в конечном итоге ориентировано на повышение качества профессиональной подготовки учителя иностранных языков, гуманизацию образовательного процесса.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Россеина, В. Ф. Роль иностранного языка в развитии личности будущего учителя иностранных языков в системе непрерывной профессиональной подготовки / В. Ф. Россеина // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Педагогические науки. — 2008. — № 6. — С. 148—152 (0,4 п. л.).

Статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций

2. Россеина, В. Ф. Сущность гуманистического подхода как теоретической основы формирования личности будущего учителя иностранных языков / В. Ф. Россеина II Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. — Саратов: Изд-во «Саратовский писатель», 2004. — С. 251—255 (0,3 п. л.).

3. Россеина, В. Ф. Инновационные технологии в преподавании иностранных языков в системе непрерывного педагогического образования / В. Ф. Россеина II Проблема развития единого информационно-образовательного пространства региона: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. г. Михайловка (Волгогр. обл.), 22—25 сент. 2004 г. — Волгоград: Перемена, 2005. — С. 32—35 (0,3 п. л.).

4. Россеина, В. Ф. Особенности профессиональных функций учителя иностранного языка в системе непрерывной педагогической подготовки (гуманистический подход) / В. Ф. Россеина // Всероссийская научно-практическая конференция «Отечественная культурно-образовательная традиция в духовно-нравственном становлении человека». — Михайловка (Волгогр. обл.): Изд-во «ИП Рогачев Д. В.», 2007. — С. 62—70 (0,6 п. л.).

5. Россеина, В. Ф. Использование видео на уроках иностранного языка / В. Ф. Россеина IIII региональная научно-практическая конференция «Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования»: тез. докл. г. Волгоград, 17—18 янв. 2003 г. — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 66—68 (0,09 п. л.).

6. Россеина, В. Ф. Сущность гуманистической природы педагогической деятельности учителя иностранных языков в условиях УНПК / В. Ф. Россеина//III региональная научно-практическая конференция «XXI веку — здоровое поколение». — Михайловка (Волгогр. обл.): Изд-во «ИП Рогачев Д. В.», 2007. — С. 61—68 (0,5 п. л.).

7. Россеина, В. Ф. Формирование здоровьесберегающего пространства на занятиях по иностранному языку / В. Ф. Россеина IIXXI веку — здоровое поколение: тез. докл. II регион, науч.-практ .конф. г. Михайловка (Волгогр. обл.), 12—13 мая 2006 г. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2006. — С.46—51 (0,2 п. л.).

8. Россеина, В. Ф. Использование метода проектов в обучении иностранному языку / В. Ф. Россеина // Педагогический комплекс как peí иональная система непрерывного педагогического образования:

тез. докл. науч.-практ. конф. г. Михайловка (Волгогр. обл.), 21—22 нояб. 2000 г. — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 143—144 (0,06 п. л.).

9. Россеина, В. Ф. Развитие гуманистической направленности личности будущего учителя в процессе изучения иностранного языка / В. Ф. Россеина // Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре, литературе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Михайловка (Волгогр. обл.), 2007. — С. 174—181 (0,4 п. л.).

Методические материалы

10. Россеина, В. Ф. Примерная программа учебной дисциплины «Теория и методика обучения иностранному языку» / В. Ф. Россеина. — М.: Изд. отдел ИПР СПО, 2005. — 29 с. (0,8 п. л.).

11. Россеина, В. Ф. Примерная программа учебной дисциплины «Практический курс иностранного языка»: Практическая грамматика / В. Ф. Россеина. — М.: Изд. отдел ИПР СПО, 2005. — С. 73—83 (0,3 п. л.).

12. Россеина, В. Ф. Примерная программа учебной дисциплины «Практический курс иностранного языка»: Практика письменной речи / В. Ф. Россеина. — М.: Изд. отдел ИПР СПО, 2005. — С. 48—57 (0,2 п. л.).

РОССЕИНА Вера Федоровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Автореферат

Подписано к печати 11.09.2008 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times Уел, печ. л 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ tysiL-

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина. 27