автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер
- Автор научной работы
- Гаврикова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврикова, Ольга Юрьевна, 2004 год
Введение .•.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ позиции педагога в профессиональной деятельности
1.1. Позиция педагога в профессиональной деятельности как научная проблема.
1.2. Педагогическая позиция в целостном педагогическом процессе
1.3. Понятие педагогической позиции.
1.4. Структура гуманистической педагогической позиции.
1.4.1 .Ненасилие в педагогической процессе.
1.4.2.Личностное взаимодействие в педагогическом процессе
1.4.3. Субъектность в педагогическом процессе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер"
Актуальность. Необходимость исследования педагогической позиции становится очевидной на фоне проводимой в нашей стране модернизации профессионально-педагогического образования. Модернизация образования означает его изменение в соответствии с приоритетными требованиями современности - гуманизации и демократизации общественных отношений.
В последнее десятилетие XX века предмет специальных исследований в области образования - проблема личностно-ориентированной парадигмы (И.С.Якиманская (1998), И.А.Зимняя (1997), В.В.Сериков (1994, 1999), Е.В.Бондаревская (1997, 1999) и др.) Исследования показывают, что в новой, гуманистически ориентированной парадигме образования влияние личности педагога как источника информации снижается. Важное значение приобретает внутреннее содержание личности педагога как носителя ценностных ориентаций. Всесторонне и гармонично развитая личность ребенка, декларативно существовавшая цель в традиционной парадигме, в настоящее время обретает глубинный смысл и новые подходы в реализации. Е.А. Крюкова (1991), Л.Е. Ильина (1999), И.В.Никишина (1992), В.В. Анисимова
1998), А.В. Зеленцова (1996) и др. считают, что важнейшей особенностью современной педагогической деятельности, осуществляемой в рамках парадигмы личностной ориентации, является духовный мир учителя. Индивидуальность педагога превращается в важнейшую ценность и значимый компонент собственно содержания образования, отражающая своеобразие его профессиональной позиции.
Проблема формирования педагогической позиции недостаточно рассматривается в теории образования. Анализ основных понятий, обозначающих цель или результат профессионально-педагогического образования, позволяет утверждать, что к схожим понятиям относятся следующие: квалификация, компетентность, мастерство и др.
Понятие квалификации раскрывается компонентами: компетентность, мастерство, инициативность и нравственность (В.В. Сериков, 1999); в понятие «профессиональная компетентность» педагога включаются такие компоненты, как личностно-гуманная ориентация и владение современными педагогическими технологиями (И.А.Колесникова, 1991). Авторы акцентируют свое внимание на умении соотнести свою деятельность с общечеловеческими ценностями, умении создавать новую педагогическую реальность на уровне ценностей образования, выделяют особый способ мышления, предполагающий отстраненный взгляд на педагогическую реальность и собственную личность.
Педагогическое мастерство должно содержать нравственный компонент, предполагающий умение реализовывать гуманистические ценности и смыслы в профессиональной сфере индивидуально-уникальным путем (Н.В. Кузьмина (1993), В.А. Сластенин (1991), JI.B. Кондрашова (1984), Е.К. Черничкина (1991) и др.).
Специфика физической культуры и спорта заключается в том, что специалист данного направления в значительной степени может способствовать полноценному развитию всех сторон личности (A.A. Деркач1 (1985), JI.E. Ильина (1999), М.И. Станкин (1998)). Ответственность специалиста по физической культуре и спорту, связанная с формированием физического и духовного здоровья подрастающего поколения, требует не только знания основ профессиональной деятельности, но и особого отношения к педагогическому процессу, выраженного позицией педагога. Занятия физической культурой и спортом также могут приносить положительные эмоции, выражаемые радостью, эмоциональным удовлетворением занимающихся. Однако столь благотворное влияние физической культуры и спорта возможно только в условиях актуального личностно-ориентированного подхода в практической деятельности специалиста данной сферы, и, следовательно, проявления гуманистической педагогической позиции.
Государственный образовательный стандарт определяет квалификацию выпускника физкультурного вуза в педагогическом аспекте. Основные требования к уровню профессиональной подготовленности включают знание «психолого-педагогических основ организации учебно-воспитательной работы, профессионального общения, средств и способов управления индивидом, группой людей»; среди важных умений будущего специалиста в области физической культуры и спорта акцентируется внимание на умении «анализировать собственную личность в тесной связи с духовной культурой». Важным в профессиональной подготовке специалиста в области физической культуры и спорта является становление педагогической позиции, однако данное направление исследовалось в единичных работах (C.B. Ефимова, 2004). Смена образовательных приоритетов и современные требования к профессионально-педагогическому образованию обязывают рассматривать педагогическую позицию специалиста сферы физической культуры и спорта в гуманистическом аспекте.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости формирования гуманистической- педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся определения, содержания, структуры, подхода к формированию гуманистической педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, с помощью которого возможно активизировать развитие и саморазвитие компонентов гуманистической педагогической позиции для качественной реализации их в профессиональной деятельности.
В качестве объекта исследования выбран процесс профессиональной подготовки в физкультурном вузе.
Предмет исследования - формирование гуманистической педагогической позиции студентов на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер в условиях педагогического процесса в физкультурном вузе:
Цель исследования — разработать и обосновать комплексную методику формирования гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер в условиях педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что формирование гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза будет эффективным, если педагогический процесс позволит активизировать нравственно-когнитивную и субъектную сферы, и будет строиться по следующим основаниям: ненасилие, субъектность, личностное взаимодействие. Разработка и внедрение на этой основе комплексной методики даст возможность качественно улучшить показатели сформированности компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза, что приведет к повышению уровня профессиональной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма (С.Л. Рубинштейн), системности, развития К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова,
А.Г. Спиркин, В.В. Столин,), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), культурно-историческая теория личности (Л.С. Выготский); идеи «интериоризации» этического образца (Л.И. Рувинский) и трансформации интерпсихологического (межсубъектного) общения в интрапсихологическое новообразование (В.В. Давыдов), выраженная в феномене «совместной деятельности» субъектов. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Предложена структура гуманистической педагогической позиции с учетом требований современности к качеству профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, определен внутренний механизм гуманистической педагогической позиции.
Разработана методика оценки уровня сформированности гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза; определены показатели сформированности.
3. Разработана, обоснована и апробирована комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер, включающая диагностирующую (активизирующую), организационную, процессуальную и результативную части.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют общую концепцию подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта новыми сведениями о содержании, структуре гуманистической педагогической позиции, возможности ее диагностики и пути формирования у студентов физкультурных вузов. В частности, определено, что гуманистическая педагогическая позиция — интегральная и целостная категория, внутреннее содержание которой обусловлено взаимозависимостью структурных компонентов: ненасилие, субъектность, личностное взаимодействие. Теоретически обосновано, что формирование гуманистической педагогической позиции возможно путем активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер личности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в результативности применения научно обоснованных рекомендаций по формированию гуманистической педагогической позиции будущих специалистов сферы физической культуры спорта и совершенствования педагогического процесса в физкультурном вузе. Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в практике для диагностики сформированности и активизации становления гуманистической педагогической позиции в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры и других работников образования; при подготовке научно-методических материалов; в курсах психолого-педагогических дисциплин в педагогических вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманистическая педагогическая позиция нами рассматривается как ценностно-смысловое понимание педагогического процесса, обусловливающее реализацию его гуманистического назначения и совокупность внутренних диспозиций педагога, что позволяет проявить ориентацию на личностную модель взаимодействия в пространстве (ситуации) субъектности участников.
2. Структурный состав гуманистической педагогической позиции выражен единством трех компонентов: ненасилие, субъектность и личностное взаимодействие. Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции раскрывается самодвижением субъекта: в ненасилии — от знания к смыслу нравственных ценностей, в субъектности — от самопознания к самоопределению, в личностном взаимодействии — к со-организации.
3. Диагностика содержания гуманистической педагогической позиции целесообразна по следующим направлениям: нравственно-когнитивная сфера (показатель - целостность системы нравственных ценностей); субъектная сфера (показатель — самоопределение); тип взаимодействия (показатель — ориентация на личностное взаимодействие).
4.Разработанная комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции реализуется в несколько этапов: диагностический, организационный, процессуальный и результативный. Комплексная методика, основанная на активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер, обеспечивает формирование компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ:
1. Современная ситуация смены образовательных приоритетов и повышающихся требований к качеству профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта определяют необходимость рассмотрения педагогической позиции в гуманистическом аспекте. Теоретический анализ состояния проблемы формирования гуманистической педагогической позиции позволил сформулировать понятие, определить структурное содержание и внутренний механизм педагогической позиции.
2. Гуманистическая педагогическая позиция нами рассматривается как ценностно-смысловое понимание педагогического процесса, обусловливающее реализацию его гуманистического назначения и совокупность внутренних диспозиций педагога, что позволяет проявить ориентацию на личностную модель взаимодействия в пространстве (ситуации) субъектности участников.
3. Структурное содержание гуманистической педагогической позиции составляет совокупность следующих компонентов: ненасилие (гуманно-нравственное основание позиции, выражаемое в знании, осознании, соотношении, смысловом принятии и возможности реализации нравственных ценностей-ориентиров образования); субъектность (осознание и познание субъектом самого себя, адекватная реализация субъектных проявлений); личностное взаимодействие (внутренний образ направленности и движения к личности).
4. Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции рассматривается в контексте целостности и системности. Системообразующим звеном позиции являются знания о мире нравственности и их совокупность-Принятие личностью студента системы нравственного знания возможно только путем само-движения к поиску и нахождению нравственных смыслов. Гуманистическая педагогическая позиция предполагает сопряжение нравственных смыслов с атрибутами будущей профессиональной деятельности. Одномоментно в процессе поиска нравственных смыслов активизируется субъектная сфера личности, что выражается стремлением к «само-познанию», и, в конечном итоге, - к само-определению. Завершает круг во внутреннем механизме гуманистической педагогической позиции ориентация на личностное взаимодействие, проявляемая направленностью к со-организации.
5. Диагностика содержания гуманистической педагогической позиции целесообразна по направлениям: нравственно-когнитивная сфера, субъектная сфера, тип взаимодействия. Характеристика показателей сформированности компонентов педагогической позиции представлена следующим образом: 1) когнитивная репрезентативность и когнитивная дифференциация нравственного знания, выражаемая прогрессивной дифференциацией и прогрессивной интеграцией внутри области нравственного; уровень реализации нравственных ценностей 2) уровень субъективного контроля за ситуацией, уровень самооценки и самокритичности субъекта, уровень эмпатийности; 3) направленность ориентации на взаимодействие в педагогическом процессе.
6. Определение уровня сформированности компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза по вышеуказанным показателям выявило следующее:
- слабо представлен понятийный аппарат нравственного знания, не соответствующий возрастным возможностям и ступени образования (студенты испытывают затруднения в четкой формулировке определений нравственных ценностей, проявляют тенденции к замене емких понятий их составляющими, подменяют понятия, отождествляя нравственную ценность с анти-ценностью); нравственные ориентиры студентов слабо связаны с предстоящей профессиональной деятельностью;
- организация нравственно-когнитивной сферы характеризуется определенной мерой беспорядочности, малой согласованностью нравственных понятий внутри системы нравственного знания (что выражается разобщенностью ценностей и анти-ценостей в иерархии, слабо выраженными корреляционными зависимостями внутри типологических «полей» нравственных ценностей, отсутствием «межполевых» связей);
- в субъектной сфере преобладает экстернальный тип контроля за основными сферами жизнедеятельности (шкалы Ио — 4,98 и 4,92; Ид - 6,35 и 6,01; Ин - 4,59 и 4,03; Им - 4,86 и 4,43; Ип - 4,73 и 4,68; Из - 5,87 и 5,76 баллов в контрольной и экпериментальной группах);- достаточное количество студентов обладают завышенной самооценкой (30% и 36% в экспериментальной и контрольной группах) и при этом низким уровнем самокритичности (35% и 39%); эмпатийные проявления студентов в норме в экспериментальной и контрольной группах (100%); регистрируется учебно-дисциплинарная ориентация на тип взаимодействия выраженного (26% и 21% в экспериментальной и контрольной группах) и умеренного характера (45 и 53%), умеренная степень выраженности на личностное взаимодействие (29% и 26% студентов экспериментальной и контрольной групп). Выраженной ориентированности на модель личностного взаимодействия у студентов физкультурного вуза в ходе диагностики зарегистрировано не было.
7. Разработанная комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции реализуется в несколько этапов: диагностический, организационный, процессуальный и результативный. Предлагаемая методика основывается на активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер студентов физкультурного вуза. Дигностирующая часть комплексной методики выполняет две важные функции: активизирует проявления субъектной и когнитивной сфер, сопровождает все остальные этапы реализации. Содержание второго этапа — организация мыследеятельности и коммуникативной среды. Процессуальный этап представлен серией образовательных ситуаций с элементами когнитивно-коммуникативного тренинга. Результативный этап представлен рефлексивным обсуждением полученного опыта.
8. В ходе педагогического экперимента изучались особенности реализации нравственных ценностей студентами физкультурного вуза. К началу эксперимента студенты реализовывали нравственные ценности на интуитивном (23%), нормативном (68%) и смысловом уровнях (9%). К окончанию экспримента регистировались только два уровня реализации: нормативный (26%) и смысловой (74%). «Преодоление» уровней реализации нравственных ценностей имело прогрессирующий характер: передвижение студентов на качественно низшие уровни отмечено не было.
9. Комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции позволила качественно улучшить показатели сформированности компонентов:
- студенты экспериментальной группы свободно выстраивают единое нравственное «поле», показывают высокую степень согласованности оперируемыми нравственными понятиями; работа понятийного аппарата нравственного знания характеризуется процессами когнитивной дифференциации и интеграции (подтверждается увеличением количества корреляционных взаимосвязей внутри области нравственного знания);
- улучшились показатели самодостаточности: изменился тип контроля за ситуацией по четырем шкалам (общая интернальность, область неудач, область производственных и межличностных взаимоотношений - значения шкал: Ио - 5,61; Ид - 6,17; Ин - 5,58; Ип - 5,75; Им - 5,54; Из - 5,7), диагностируется интернальный локус контроля; имеются достоверные различия показателей шкал по критерию Стьюдента (Р<0,05). Показатели уровня самооценки и самокритичности имеют прирост в адекватные проявления: доля студентов, характеризующихся адекватным уровнем самооценки возросла на 21%, адекватным уровнем самокритичности - на 24%. Показатели эмпатийных тенденций регистрируются в пределах нормы (100%); ориентированность на тип взаимодействия характеризуется направленностью на личностное взаимодействие: отсутствуют студенты с выраженной направленностью на учебно-дисциплинарное взаимодействие, умеренная учебно-дисциплинарная направленность свойственна только 14% (было 45%), умеренная ориентация на личностное взаимодействие — 70% (было 29%); выделилась подгруппа, обладающая выраженной ориентацией на личностное взаимодействие -16%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Формирование гуманистической педагогической позиции предполагает, что специалист, организующий работу в данном направлении, должен- понимать интегральность и целостность данной категории. В гуманистическом аспекте позиция педагога - это ценностно-смысловое понимание всего педагогического процесса и совокупность внутренних характеристик субъекта, позволяющих проявить ориентацию на личностную модель взаимодействия.
2. При формировании гуманистической педагогической позиции будущих специалистов сферы физической культуры и спорта необходимо учитывать специфику профессиональной подготовки, возрастные и потенциальные возможности студентов. Оптимальным для реализации предложенной методики является включение в процесс приемов проблематизации и модерации. Проблематизация содержания изучаемой педагогической дисциплины, в контексте нравственности, активизирует мышление на открытие новых путей решения практических педагогических проблем, несет возможность студентам осмыслить построение педагогического процесса, ориентированного на личность. Модерационные приемы выявляют существующие проблемы и ожидания студентов, организуют процесс участия в дискуссии, побуждают к рефлексии, обеспечивают благоприятный климат сотрудничества.
3. Комплексную методику рекомендуется реализовывать в четыре этапа: диагностирующий, организационный, процессуальный и результативный. Этапы методики неразрывны, они не сменяют друг друга, а «надстраиваются» один на другой. Логика становления гуманистической педагогической позиции исключает перестановку или игнорирование этапов реализации комплексной методики.
4. Диагностирующая часть методики должна способствовать активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер студентов, направить мыслительные процессы на самостоятельный поиск образа педагогического взаимодействия, смысла педагогического труда. Самостоятельное выполнение, обработка тестов и консультационная помощь при интерпретации результатов помогает студенту внутренним «взором» обратиться к самому себе, рефлексивно осмысливать собственные субъектные проявления, что способствует осознанному вхождению в гуманистическую педагогическую позицию тренера-преподавателя.
5. При организации практической работы по формированию гуманистической педагогической позиции будущих преподавателей физической культуры рекомендуется использовать предложенную методику, направленную на активизацию процессов индивидуальной мысле-деятельности и процессов мысле-коммуникации субъектов взаимодействия. Обязательно обеспечение возможности получения студентами опыта самостоятельной нравственно-поисковой деятельности, сопряженной с поиском ценностно-смысловых оснований педагогического труда, что обеспечивает формирование адекватного уровня нравственной и субъектной сфер, необходимого для становления гуманистической педагогической позиции тренера-преподавателя.
6. Реализация субъектных проявлений требует специальных условий, а именно, самостоятельности и свободы. Эти условия позволяют студентам эффективно реализовывать освоенные в вузе знания и умения, проявлять творчество в создании образа педагогического взаимодействия. Для адекватного формирования субъектной сферы необходима организация серий образовательных ситуаций с элементами когнитивно-коммуникативного тренинга.
7. В процессе проведения занятий необходима реализация специальных педагогических приемов, создающих атмосферу ненасилия, которые дают возможность студентам раскрыть свой субъектно-нравственный потенциал. К таковым относятся: помощь и поддержка, связанные с совместной деятельностью; совет, понимаемый как содействие; призыв внимания к нравственным ценностям; интеллектуальное сотрудничество; «тренировка» в сфере нравственных побуждений, принятых личностью; предложение новых целей, соответствующих нравственным побуждениям, сознательно принятых личностью. Через интеллектуальный диалог в свободном непринужденном взаимодействии возможно осмысление нравственных ценностей и понимание возможностей их реализации в профессионально-педагогической деятельности. Необходимо избегать педагогических приемов, связанных с подавлением личности студентов: жестко фиксированные требования, эмоциональный шантаж и угрозы, приказ, осуждение, установление штрафных санкций, принуждение.
8. Внедрение методики рекомендуется осуществлять в рамках педагогических дисциплин, включенных в государственный образовательный стандарт или в реализуемые вузом дисциплины психолого-педагогической направленности регионального компонента образовательного стандарта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер"
На правахрукописи
Гаврикова Ольга Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ НРАВСТВЕННО-КОГНИТИВНОЙ И СУБЪЕКТНОЙ СФЕР
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Омск-2004
Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на кафедре общей и социальной педагогики
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
профессор Костихина Н.М.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Чекалева Н.В.
кандидат педагогических наук, доцент Рекутина Н.В.
Ведущая организация Томский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 7 декабря 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул, Масленникова, 144.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта
Автореферат разослан 4 ноября 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 311.001.01, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Необходимость исследования педагогической позиции очевидна на фоне проводимой в стране модернизации профессионально-педагогического образования. Модернизация образования означает его изменение в соответствии с приоритетными требованиями современности - гуманизации и демократизации общественных отношений.
В последнее десятилетие XX века предмет специальных исследований в области образования - проблема личностно-ориентированной парадигмы (И.С.Якиманская (1998), И.А.Зимняя (1997), В.В.Сериков (1994, 1999), Е.В.Бондаревская (1997, 1999) и др.) Исследования показывают, что в новой, гуманистически ориентированной парадигме образования влияние педагога как источника информации снижается и важное значение приобретает внутреннее содержание его личности. Е.А. Крюкова (1991), Л.Е. Ильина (1999), И.В.Никишина (1992), В.В. Анисимова (1998), А.В. Зеленцова (1996) и др. считают, что важнейшей особенностью современной педагогической деятельности, осуществляемой в рамках парадигмы личностной ориентации, является духовный мир учителя, отражающий своеобразие его профессиональной позиции.
Проблема формирования педагогической позиции как результата профессионально-педагогической подготовки рассматривается недостаточно в теории образования. Анализ основных понятий позволяет утверждать, что к схожим понятиям относятся следующие: квалификация, компетентность, мастерство и др.
Понятие квалификации раскрывается компонентами: компетентность, мастерство, инициативность и нравственность (В.В. Сериков, 1999); в понятие «профессиональная компетентность» педагога включаются такие компоненты, как личностно-гуманная ориентация и владение современными педагогическими технологиями (И.А.Колесникова, 1991). Педагогическое мастерство должно содержать нравственный компонент, предполагающий умение реализовывать гуманистические ценности и смыслы в профессиональной сфере индивидуально-уникальным путем (Н.В. Кузьмина (1993), В .А. Сластенин (1991), Л.В. Кондрашова (1984), Е.К. Черничкина (1991) и др.).
Специфика физической культуры и спорта заключается в том, что специалист данного направления в значительной степени может способст-
вовать полноценному развитию
(1985), Л.Е. Ильина (1999), М.И. Станкин (1998)). Ответственность специалиста по физической культуре и спорту, связанная с формированием физического и духовного здоровья подрастающего поколения, требует не только знания основ профессиональной деятельности, но и особого отношения к педагогическому процессу, выраженного позицией педагога. Занятия физической культурой и спортом должны приносить положительные эмоции, выражаемые радостью, эмоциональным удовлетворением занимающихся. Однако столь благотворное влияние физической культуры и спорта возможно только в условиях актуального личностно-ориентированного подхода в практической деятельности специалиста данной сферы, и, следовательно, проявления гуманистической педагогической позиции.
Государственный образовательный стандарт квалификацию выпускника физкультурного вуза определяет в педагогическом аспекте. Основные требования к уровню профессиональной подготовленности включают знание «психолого-педагогических основ организации учебно-воспитательной работы, профессионального общения, средств и способов управления индивидом, группой людей»; среди важных умений будущего специалиста в области физической культуры и спорта акцентируется внимание на умении «анализировать собственную личность в тесной связи с духовной культурой».
Важным в профессиональной подготовке специалиста в области физической культуры и спорта является становление педагогической позиции, однако данное направление исследовалось в единичных работах (СВ. Ефимова, 2004). Смена образовательных приоритетов и современные требования к профессионально-педагогическому образованию обязывают рассматривать педагогическую позицию специалиста сферы физической культуры и спорта в гуманистическом аспекте.
Таким образом, проблема исследования состоит в необходимости формирования гуманистической педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту. Состояние проблемы указывает на недостаточность научных разработок, касающихся определения, содержания, структуры, подхода к формированию гуманистической педагогической позиции в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, с помощью которого возможно активизировать развитие и саморазвитие компонентов гуманистической педагогической позиции для качественной реализации их в профессиональной деятельности.
Объектом исследования выбран процесс профессиональной подготовки в физкультурном вузе.
Предмет исследования - формирование гуманистической педагогической позиции студентов на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер в условиях педагогического процесса в физкультурном вузе.
Цель исследования - разработать и обосновать комплексную методику формирования гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер в условиях педагогического процесса профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что формирование гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза будет эффективным, если педагогический процесс позволит активизировать нравственно-когнитивную и субъектную сферы, и будет строиться по следующим основаниям: ненасилие, субъектность, личностное взаимодействие. Разработка и внедрение на этой основе комплексной методики даст возможность качественно улучшить показатели сформированности компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза, что приведет к повышению уровня профессиональной подготовки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть состояние проблемы формирования гуманистической педагогической позиции будущего специалиста сферы физической культуры и спорта; определить ее содержание, структуру и внутренний механизм.
2. Обосновать комплексную методику, предполагающую диагностику и формирование гуманистической педагогической позиции.
3. Определить показатели сформированности компонентов гуманистической педагогической позиции, выявить уровень проявления данных компонентов у студентов СибГУФК.
4. Проверить эффективность комплексной методики формирования гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза.
Теоретико - методологической основой исследования явились принципы детерминизма (С.Л.Рубинштейн), системности, развития ( К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л. И. Анциферова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин,), теория деятельности (А.Н. Леонтьев), культурно-историческая теория личности (Л.С. Выготский); идеи «интериори-зации» этического образца (Л. И. Рувинский) и трансформации интерпси-
5
хологического (межсубъектного) общения в интрапсихологическое новообразование (В.В. Давыдов), выраженная в феномене «совместной деятельности» субъектов.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы, теоретический анализ, методы опроса, тестирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования: В исследовании приняли участие 186 студентов 3 курса разных специализаций и уровня спортивного мастерства. Количественный состав экспериментальной и контрольной групп - по 93 человека. Исследование проводилось на базе СибГУФК в период 2000 -2004 г.г. и проходило по следующим этапам.
Первый этап исследования (2000-2001гг.): поисково-подготовительный - изучение научной литературы в области проблемы педагогической позиции, выбор объекта и предмета исследования, уточнение цели, задач и гипотезы. Разработка программы опытно-экспериментальной работы, диагностика содержания гуманистической педагогической позиции студентов.
Второй этап (2001 год): опытно-экспериментальный - внедрение комплексной методики формирования гуманистической педагогической позиции на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер.
Третий этап ( 2002-2004 гг.): контрольно-итоговый - обработка, интерпретация и систематизация результатов исследования; подведение итогов, формулировка выводов, внедрение рекомендаций в практику работы вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложена структура гуманистической педагогической позиции с учетом требований современности к качеству профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта, определен внутренний механизм гуманистической педагогической позиции.
2. Разработана методика оценки уровня сформированности гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза; определены показатели сформированности.
3. Разработана, обоснована и апробирована комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции на основе активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер, включающая диагностирующую (активизирующую), организационную, процессуальную и результативную части.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют общую концепцию подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта новыми сведениями о содержании, структуре гуманистической педагогической позиции, возможности ее диагностики и пути формирования у студентов физкультурных вузов. В частности, определено, что гуманистическая педагогическая позиция - интегральная и целостная категория, внутреннее содержание которой обусловлено взаимозависимостью структурных компонентов: ненасилие, субъектность, личностное взаимодействие. Теоретически обосновано, что формирование гуманистической педагогической позиции возможно путем активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер личности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в результативности применения научно обоснованных рекомендаций по формированию гуманистической педагогической позиции будущих специалистов сферы физической культуры спорта и совершенствования педагогического процесса в физкультурном вузе. Методический и диагностический инструментарий диссертации может использоваться в практике для диагностики сформированности и активизации становления гуманистической педагогической позиции в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей. физической культуры и других работников образования; при подготовке научно-методических материалов; в курсах психолого-педагогических дисциплин в педагогических вузах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гуманистическая педагогическая позиция нами рассматривается как ценностно-смысловое понимание педагогического процесса, обусловливающее реализацию его гуманистического назначения и совокупность внутренних диспозиций педагога, что позволяет проявить ориентацию на личностную модель взаимодействия в пространстве (ситуации) субъектно-сти участников.
2. Структурный состав гуманистической педагогической позиции выражен единством трех компонентов: ненасилие, субъектность и личностное взаимодействие. Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции раскрывается самодвижением субъекта: в ненасилии - от знания к смыслу нравственных ценностей, в субъектности - от самопознания к самоопределению, в личностном взаимодействии - к со-организации.
3. Диагностика содержания гуманистической педагогической позиции целесообразна по следующим направлениям: нравственно-когнитивная
7
сфера (показатель - целостность системы нравственных ценностей); субъектная сфера (показатель - самоопределение); тип взаимодействия (показатель - ориентация на личностное взаимодействие).
4. Разработанная комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции реализуется в несколько этапов: диагностический, организационный, процессуальный и результативный. Комплексная методика, основанная на активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер, обеспечивает формирование компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Результаты исследования апробировались в докладах и сообщениях на всероссийских научно-методических конференциях «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003г.), «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003); в публикациях по теме диссертации; в практике преподавания дисциплин студентам СибГУФК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (252 источника на русском языке и 9 - на иностранном языке) и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 27 рисунками. Общий объём работы составляет 219 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ научно-методической литературы позволил констатировать, что овладение педагогической деятельностью должно предполагать становление у специалиста сферы физической культуры и спорта педагогической позиции, гуманистический аспект которой является предпосылкой к реализации актуального личностно-ориентированного подхода в практической деятельности.
Гуманистическая педагогическая позиция нами рассматривается как интегральная характеристика педагогической деятельности; ценностно-смысловое понимание педагогического процесса, обусловливающее реализацию его гуманистического назначения и совокупность внутренних
8
диспозиций педагога, что позволяет проявить ориентацию на личностную модель взаимодействия в ситуации (пространстве) субъектности участников.
Сущность гуманистической педагогической позиции обусловлена единством трех компонентов: ненасилие, основанное на принятии нравственных ценностей; субъектность и личностное взаимодействие. Кульминацией сформированной гуманистической педагогической позиции является устойчивая ориентация на личностное взаимодействие, базирующаяся на субъектной реализации нравственных ценностей. Компоненты гуманистической педагогической позиции взаимообусловлены, взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и не обладают полной самостоятельностью.
Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции рассматривается в контексте целостности и системности. Начало раскрытия внутреннего механизма - нравственная основа, создающая внутренние предпосылки ненасильственного взаимодействия в педагогическом процессе. Присутствие субъектных оснований несет возможность реализации личностного взаимодействия (рис. 1).
Рис. 1 Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции
Системообразующим звеном позиции являются знание о мире нравственности и их совокупность («со-знание»). Дифференциация нравственного знания и создание собственной нравственной системы основана на «со-отношении» нравственных ценностей. Принятие личностью системы нравственного знания возможно только путем самодвижения субъекта в поиске и нахождении нравственных смыслов. В гуманистической педагогической позиции нравственные смыслы
сопряжены с атрибутами профессиональной деятельности. Одномоментно в процессе поиска нравственных смыслов самодвижением субъекта активизируется субъектная сфера личности, что выражается стремлением к «само-познанию», и, в конечном итоге, - само-определением. Образ личностного взаимодействия в гуманистической педагогической позиции проявляется направленностью к «со-организации».
Качество реализации нравственных ценностей имеет разные уровни, характеризующиеся выраженностью когнитивного и аффективного компонентов. Для интуитивного уровня характерна крайне низкая степень развития нравственно-когнитивного компонента и отсутствие сознательного устремления к реализации нравственности. Нормативный уровень характеризуется средним или высоким уровнем сформированности нравственно-когнитивного компонента, но субъекту свойственно в целом негативное или условно-позитивное эмоциональное отношение к реализации нравственных норм. Смысловой уровень характеризуется высоким уровнем сформированности когнитивного компонента и эмоциональным переживанием нравственной деятельности.
Диагностика содержания гуманистической педагогической позиции целесообразна по следующим направлениям: нравственно-когнитивная сфера (1), субъектная сфера (2) и тип взаимодействия (3). Характеристика показателей сформированности ее компонентов представлена следующим образом: 1) когнитивная репрезентативность и когнитивная дифференциация нравственного знания, которая выражается прогрессивной дифференциацией и прогрессивной интеграцией внутри области нравственного; уровень реализации нравственных ценностей; 2) уровень субъективного контроля, уровень самооценки и самокритичности субъекта, уровень эмпатийности; 3) направленность ориентации на взаимодействие в педагогическом процессе.
Изучение компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза выявило следующее. Сформированность нравственно-когнитивной сферы: целостность системы нравственных ценностей не выражена, она не обладает внутренней полнотой и емкостью. Когнитивная репрезентативность нравственного знания сформирована слабо: студенты оперируют небольшим «набором» нравственных понятий, испытывают затруднения в четкой формулировке определений нравственных ценностей, проявляют тенденции к замене емких понятий их составляющими. Нравственные понятия в системе разобщены и не имеют глубокого смыслового наполнения, глобальные нравственные категории не свя-
10
заны с предстоящей профессиональной деятельностью. Организация нравственно-когнитивной сферы характеризуется определенной мерой беспорядочности, малой согласованностью нравственных понятий внутри типологических «полей» нравственного знания. Общий уровень сформирован-ности нравственно-когнитивной сферы оценивается как не соответствующий профессиональным требованиям, гуманистической педагогической позиции. Это выражается разобщенностью ценностей и анти-ценостей в выстраиваемой иерархии, слабо выраженными корреляционными зависимостями внутри типологических «полей» нравственных ценностей, отсутствием «межполевых» связей.
В субъектной сфере преобладает экстернальный тип контроля за основными сферами жизнедеятельности (рис.2), в том числе в профессиональной и межличностной сфере (шкалы Ио -4,98 и 4,92
Рис. 2. Сравнительная оценка усредненных данных шкал методики УСК контрольной и экспериментальной групп Условные обозначения: 1,2, 3 ...6 - шкалы, измеряющие локус контроля: 1- общая интернальность (Ио); 2- интернальность в области достижений (Ид); 3 - интернальность в области неудач (Ин); 4 - интернальность в области производственных отношений (Ип); 5- интернальность в области межличностных отношений (Им); 6 - интернальность в области здоровья и
болезни (Из).
Ид - 6,35 и 6,01; Ин - 4,59 и 4,03; Им - 4,86 и 4,43; Ип - 4,73 и 4,68; Из -5,87 и 5,76 баллов в контрольной и экпериментальной группах). Студенты физкультурного вуза проявляют интернальность только в оценке собственных успехов и сфере контроля за здоровьем. Различия по всем показателям шкал контрольной и экспериментальной групп по критерию Стью-
11
дента статистически недостоверны (Ро>0,05). Мера само-ответственности оценивается как низкая, большинство студентов обладают экстернальным локусом контроля. Низкая ответственность за основные сферы жизнедеятельности не позволяет организовывать личностное взаимодействие в педагогическом процессе.
Студенты экспериментальной и контрольной групп характеризуются нормальным уровнем развитости эмпатийных проявлений. Достоверных различий по средним баллам на данном этапе не выявлено (Р>0,5). Однако в сочетании с другими характеристиками данное свойство может терять свое значение для проявления гуманистической педагогической позиции.
Достаточное количество студентов обладают завышенной самооценкой (30% и 36% в экспериментальной и контрольной группе) и при этом низким уровнем самокритичности (35% и 39%) (табл.1).
Таблица 1
Сравнительные показатели уровня самооценки и самокритичности студентов физкультурного вуза
Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
X, балл а % в группе Х,балл ст % в группе
Самооценка
Завышенная 0,88 0,05 30 0,86 0,04 36
Адекватная 0,58 0,14 48 0,6 0,13 48
Заниженная 0,17 0,01 22 0,17 0,02 16
Самокритичность
Высокий 0,88 0,02 36 0,86 0,05 20
Адекватный 0,57 0,13 39 0,59 0,13 41
Низкий 0,18 0,02 35 0,17 0,02 39
Неадекватность самооценки и самокритичности студентов проявляется неадекватностью восприятия субъектов по взаимодействию и замедляет стремление к само-изменению, само-созданию. Совокупность субъектных проявлений студентов физкультурного вуза неадекватна самоопределению себя субъектом нравственных проявлений и недостаточна для становления гуманистической педагогической позиции.
Направленность на взаимодействие характеризуется учебно-дисциплинарной ориентацией на тип взаимодействия выраженного (26% и 21% в экспериментальной и контрольной группах) и умеренного характера
(45% и 53%), что проявляется в предпочтении субъект-объектного похода; присутствует умеренная степень выраженности на личностное взаимодействие (29% и 26% студентов экспериментальной и контрольной групп) (рис.3 и 4). Выраженной ориентированности на модель личностного взаимодействия у студентов физкультурного вуза в ходе диагностики зарегистрировано не было.
□ 1 Е32ИЗ
Рис. 4. Распределение студентов контрольной группы по типу ориентации на взаимодействие
¡□1 Я2ШЗ
Рис. 3. Распределение студентов экспериментальной группы по типу ориентации на взаимодействие
Условные обозначения: 1 - выраженная ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия, 2 -умеренная ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия, 3 - умеренная ориента ция на модель личностного взаимодействия
Сотрудничество, диалоговое общение в педагогическом процессе для студентов - категории, не связанные с предстоящей профессиональной деятельностью. Показатели ориентированности на тип взаимодействия говорят о том, что установки на личностное взаимодействие у студентов физкультурного не сформированы.
Таким образом, данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о необходимости качественного улучшения показателей гуманистической педагогической позиции в специальных образовательных условиях профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Для проверки гипотезы была разработана комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции, которая основывается на активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер и реализуется в несколько этапов: диагностический, организационный, процессуальный и результативный. Дигностический этап активизируется проявления субъектной и нравственно-когнитивной сфер. Активизирующая функция диагностического этапа выступает в качестве
«пуска» всего педагогического процесса. Содержание второго этапа -организация мыследеятельности в нравственно-предметном контексте и организация коммуникативной среды. Процессуальный этап охватывает лекционные и семинарские занятия. Суть и специфика этого этапа -реализация серии образовательных ситуаций с элементами когнитивно-коммуникативного тренинга. Основным условием реализации методики является «погружение» мыслительной деятельности в предметную среду, акцентирующей внимание студентов на особенностях профессиональной деятельности, нравственного смысла труда тренера, преподавателя физической культуры и спорта. Методика организована в двух направлениях: первое направление предполагает само-мыслие студента в разработке мини-проекта образовательной технологии с обязательным включением нравственных оснований. Второе направление предполагает мысле-коммуникацию студентов, групповое размышление и презентацию продуктов мыследеятельности субъектов по поводу предметного содержания в диалоговом режиме. Работа в данных направлениях велась со студентами экспериментальной группы в рамках курса «Технологии обучения». Образовательные ситуации содержали в себе: ориентировочную информацию о мире нравственности, основания для включения нравственных знаний в предметную среду, предметно-коммуникативную деятельность субъектов-участников, ценностное содержание деятельности и общения. Совокупность организационно-педагогических действий преподавателя предполагала построение всего процесса по следующим основаниям: ненасилие, поддержание субъектности и личностного взаимодействия На результативном этапе происходит рефлексивное обсуждение полученного опыта.
Включение в процесс профессиональной подготовки предлагаемой комплексной методики позволило качественно улучшить показатели сформированности компонентов гуманистической педагогической позиции.
Наблюдается динамика в развитии нравственно-когнитивной сферы в целом, выраженная качественным улучшением показателей ее сформиро-ванности в экспериментальной группе. Студенты при ранжировании нравственных ценностей активно проявляют способность к когнитивной дифференциации нравственного знания: нравственные ценности и их антиподы согласованы в иерархии; прогрессирует когнитивная интеграция нравственного знания, выразившаяся увеличением количества корреляционных связей внутри области нравственного знания. Студенты контрольной группы когнитивную дифференциацию нравственного знания проявляют слабо:
нравственные ценности и анти-ценности не сопряжены друг с другом; корреляционные связи единичны как по положительному, так и по отрицательному множеству.
В ходе эксперимента исследовался уровень реализации нравственных ценностей. Производилась оценка самостоятельно выполненных студентами мини-проектов по следующим критериям: нравственный замысел мини-проекта; конкретизация нравственных ценностей в образе педагогического взаимодействия; оригинальность идеи мини-проекта, противопоставление традиционному подходу; степень со-авторства с авторской технологией.
Шкала оценки каждого критерия подразумевала степень выраженности рассматриваемого показателя. Градация шкалы - от 0 до трех баллов: 0 - полное отсутствие названного проявления; 1- слабо выраженное проявление; 2 - умеренно выраженное; 3 - полностью диагностируется. Индивидуальная шкала для каждого студента содержала возможный диапазон баллов - от 0 до 15. Значения шкалы от 0 до 5 баллов расценивалось как проявление интуитивного уровня реализации нравственных ценностей; 6-10 баллов — нормативный уровень; 11 - 15 - смысловой уровень реализации нравственных ценностей в педагогическом мини-проекте.
К началу эксперимента студенты экспериментальной группы реализовывали нравственные ценности на интуитивном (23%), нормативном (68%) и смысловом уровнях (9%). К окончанию эксперимента - 26% студентов реализуют нравственные ценности на нормативном уровне, 74% студентов перешли на смысловой уровень реализации. Интуитивный уровень реализации нравственных ценностей в экспериментальной группе не представлен (табл.2).
Таблица 2
Уровни реализации нравственных ценностей студентами эксперментальной группы
№ п/п Уровень Реализации Начало этапа Окончание этапа
X а % X а %
1 Интуитивный 2,77 1,26 23 - - -
2 Нормативный 7,43 1,57 68 8,44 1,52 26
3 Смысловой 13,2 1,47 9 12,95 74
«Преодоление» уровней реализации нравственных ценностей имело прогрессирующий характер; передвижение на качественно низшие уровни отмечено не было.
Проявления субъектной сферы студентов экспериментальной группы также имеют качественные улучшения. Изменился тип контроля за ситуацией по четырем шкалам (общая интернальность (Ио), область неудач (Ин), область производственных (Ип) и межличностных взаимоотношений (Им)), где диагностируется интернальный локус контроля (рис.5). По окончании эксперимента имеются достоверные различия в показателях этих шкал (Р<0,05). Сохранился интернальный локус контроля по шкалам Ид (область достижений) и Из (область здоровья). Большинство значений шкал приближено к значению 5,5 (интернальная норма). Контрольная группа по названным показателям качественных изменений и достоверных
шкалы
Рис. 5. Сравнительные показатели значений шкал методики УСК контрольной и экспериментальной групп Условные обозначения: 1- общая интернальность (Ио); 2- интернальность в области достижений (Ид); 3 - интернальность в области неудач (Ин); 4 -интернальность в области производственных отношений (Йп); 5- интернальность в области межличностных отношений (Им); 6 - интернальность в области здоровья (Из).
Регистрируется значительный прирост доли студентов, характеризующихся адекватной самооценкой в экспериментальной группе (прирост составил 21%). Группа студентов, завышающих оценку своих качеств, «потеряла» 17%; группа студентов, ранее имеющих «ущербное» представление о самом себе, количественно уменьшилась на 4% (табл.3). Проявилась динамика изменений уровня самокритичности в экспериментальной группе: имеется весомый долевой прирост в адекватном уровне (24%), количественно изменились подгруппы высокой (снижение на 7%) и низкой самокритичности (снижение на 17%). Контрольная группа существенных приростов в подгруппы адекватного уровня самооценки не имеет, количест-
венно увеличилась подгруппа студентов, имеющих низкий уровень самокритичности.
Таблица 3
Распределение студентов физкультурного вуза по уровням самооценки и самокритичности (в %)
Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента
Самооценка
Завышенная 30 13 36 32
Адекватная 48 69 48 55
Заниженная 22 16 13
Самокритичность
Высокий 26 Л9 20 20
Адекватный 39 63 41 38
Низкий 3$ 18 39 42
Показатели эмпагийных тенденций в экспериментальной и контрольной группах регистрируются в пределах нормы, достоверных различий по окончании эксперимента между группами не выявлено (Р>0,05).
В экспериментальной группе появилась тенденция, характеризующаяся направленностью на личностное взаимодействие (рис. 6 и 7).
Рис. 6. Распределение студентов экспериментальной группы по типу ориентации на взаимодействие
Условные обозначения: 1 - умеренная ориентация на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия, 2 - умеренная ориентация на личностное взаимодействие, 3 - выраженная ориентация на личностное взаимодействие.
Рис. 7. Распределение студентов контрольной группы по типу ориентации на взаимодействие
Условные обозначения: 1 -выраженная ориентация на учебно-дисциплинарное взаимодействие, 2 - умеренная ориентация на учебно-дисциплинарную модель, 3 -умеренная ориентация на модель личностного взаимодействия
Отсутствуют показатели, характеризующие выраженную ориентацию на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия. Умеренную ориентированность на учебно-дисциплинированную модель взаимодействия выражают только 14% студентов. Умеренную ориентацию на модель личностного взаимодействия проявили 70% студентов. Ярко выраженную направленность на личностное взаимодействие в педагогическом процессе проявили 16% студентов.
В контрольной группе количественно несколько уменьшилась, но, тем не менее, сохранилась подгруппа студентов, проявляющая выраженную ориентацию на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия (15%); возросла подгруппа студентов, умеренно ориентированных на учебно-дисциплинарную модель взаимодействия (60%). Студенты контрольной группы выраженной ориентированности на модель личностного взаимодействия не обнаружили.
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Современная ситуация смены образовательных приоритетов и повышающихся требований к качеству профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры и спорта определяют необходимость рассмотрения педагогической позиции в гуманистическом аспекте. Теоретический анализ состояния проблемы формирования гуманистической педагогической позиции позволил сформулировать понятие, определить структурное содержание и внутренний механизм педагогической позиции.
2. Гуманистическая педагогическая позиция нами рассматривается как ценностно-смысловое понимание педагогического процесса, обусловливающее реализацию его гуманистического назначения и совокупность внутренних диспозиций педагога, что позволяет проявить ориентацию на личностную модель взаимодействия в пространстве (ситуации) субъектно-сти участников.
3. Структурное содержание гуманистической педагогической позиции составляет совокупность следующих компонентов: ненасилие (гуманно-нравственное основание позиции, выражаемое в знании, осознании, соотношении, смысловом принятии и возможности реализации нравственных ценностей-ориентиров образования); субъектность (осознание и познание субъектом самого себя, адекватная реализация субъектных прояв-
лений); личностное взаимодействие (внутренний образ направленности и движения к личности).
4. Внутренний механизм гуманистической педагогической позиции рассматривается в контексте целостности и системности. Системообразующим звеном позиции являются знания о мире нравственности и их совокупность. Принятие личностью студента системы нравственного знания возможно только путем само-движения к поиску и нахождению нравственных смыслов. Гуманистическая педагогическая позиция предполагает сопряжение нравственных смыслов с атрибутами будущей профессиональной деятельности. Одномоментно в процессе поиска нравственных смыслов активизируется субъектная сфера личности, что выражается стремлением к «само-познанию», и, в конечном итоге, - к само-определению. Завершает круг во внутреннем механизме гуманистической педагогической позиции ориентация на личностное взаимодействие, проявляемая направленностью к со-организации.
5. Диагностика содержания гуманистической педагогической позиции целесообразна по направлениям: нравственно-когнитивная сфера, субъектная сфера, тип взаимодействия. Характеристика показателей сформированности компонентов педагогической позиции представлена следующим образом: 1) когнитивная репрезентативность и когнитивная дифференциация нравственного знания, выражаемая прогрессивной дифференциацией и прогрессивной интеграцией внутри области нравственного; уровень реализации нравственных ценностей 2) уровень субъективного контроля за ситуацией, уровень самооценки и самокритичности субъекта, уровень эмпатийности; 3) направленность ориентации на взаимодействие в педагогическом процессе.
6. Определение уровня сформированности компонентов гуманистической педагогической позиции студентов физкультурного вуза по вышеуказанным показателям выявило следующее:
- слабо представлен понятийный аппарат нравственного знания, не соответствующий возрастным возможностям и ступени образования (студенты испытывают затруднения в четкой формулировке определений нравственных ценностей, проявляют тенденции к замене емких понятий их составляющими, подменяют понятия, отождествляя нравственную ценность с ан-ти-ценностью); нравственные ориентиры студентов слабо связаны с предстоящей профессиональной деятельностью;
- организация нравственно-когнитивной сферы характеризуется определенной мерой беспорядочности, малой согласованностью нравственных
19
понятий внутри системы нравственного знания (что выражается разобщенностью ценностей и анти-ценостей в иерархии, слабо выраженными корреляционными зависимостями внутри типологических «полей» нравственных ценностей, отсутствием «межполевых» связей);
- в субъектной сфере преобладает экстернальный тип контроля за основными сферами жизнедеятельности (шкалы Ио - 4,98 и 4,92; Ид - 6,35 и 6,01; Ин - 4,59 и 4,03; Им - 4,86 и 4,43; Ип - 4,73 и 4,68; Из - 5,87 и 5,76 баллов в контрольной и экпериментальной группах); достаточное количество студентов обладают завышенной самооценкой (30% и 36% в экспериментальной и контрольной группах) и при этом низким уровнем самокритичности (35% и 39%); эмпатийные проявления студентов в норме в экспериментальной и контрольной группах (100%);
- регистрируется учебно-дисциплинарная ориентация на тип взаимодействия выраженного (26% и 21% в экспериментальной и контрольной группах) и умеренного характера (45 и 53%), умеренная степень выраженности на личностное взаимодействие (29% и 26% студентов экспериментальной и контрольной групп). Выраженной ориентированности на модель личностного взаимодействия у студентов физкультурного вуза в ходе диагностики зарегистрировано не было.
7. Разработанная комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции реализуется в несколько этапов: диагностический, организационный, процессуальный и результативный. Предлагаемая методика основывается на активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер студентов физкультурного вуза. Дигностирующая часть комплексной методики выполняет две важные функции: активизирует проявления субъектной и когнитивной сфер, сопровождает все остальные этапы реализации. Содержание второго этапа - организация мыследеятельности и коммуникативной среды. Процессуальный этап представлен серией образовательных ситуаций с элементами когнитивно-коммуникативного тренинга. Результативный этап представлен рефлексивным обсуждением полученного опыта.
8. В ходе педагогического экперимента изучались особенности реализации нравственных ценностей студентами физкультурного вуза. К началу эксперимента студенты реализовывали нравственные ценности на интуитивном (23%), нормативном (68%) и смысловом уровнях (9%). К окончанию экспримента регистировались только два уровня реализации: нормативный (26%) и смысловой (74%). «Преодоление» уровней реализа-
ции нравственных ценностей имело прогрессирующий характер: передвижение студентов на качественно низшие уровни отмечено не было.
9. Комплексная методика формирования гуманистической педагогической позиции позволила качественно улучшить показатели сформированности компонентов:
- студенты экспериментальной группы свободно выстраивают единое нравственное «поле», показывают высокую степень согласованности оперируемыми нравственными понятиями; работа понятийного аппарата нравственного знания характеризуется процессами когнитивной дифференциации и интеграции (подтверждается увеличением количества корреляционных взаимосвязей внутри области нравственного знания);
- улучшились показатели самодостаточности: изменился тип контроля за ситуацией по четырем шкалам (общая интернальность, область неудач, область производственных и межличностных взаимоотношений - значения шкал: Ио - 5,61; Ид - 6,17; Ин - 5,58; Ип - 5,75; Им - 5,54; Из - 5,7), диагностируется интернальный локус контроля; имеются достоверные различия показателей шкал по критерию Стьюдента (Р<0,05). Показатели уровня самооценки и самокритичности имеют прирост в адекватные проявления: доля студентов, характеризующихся адекватным уровнем самооценки возросла на 21%, адекватным уровнем самокритичности - на 24%. Показатели эмпатийных тенденций регистрируются в пределах нормы (100%);
- ориентированность на тип взаимодействия характеризуется направленностью на личностное взаимодействие: отсутствуют студенты с выраженной направленностью на учебно-дисциплинарное взаимодействие, умеренная учебно-дисциплинарная направленность свойственна только 14% (было 45%), умеренная ориентация на личностное взаимодействие - 70% (было 29%); выделилась подгруппа, обладающая выраженной ориентацией на личностное взаимодействие - 16%.
Практические рекомендации
1. Формирование гуманистической педагогической позиции предполагает, что специалист, организующий работу в данном направлении, должен понимать интегральность и целостность данной категории. В гуманистическом аспекте позиция педагога - это ценностно-смысловое понимание всего педагогического процесса и совокупность внутренних характеристик
субъекта, позволяющих проявить ориентацию на личностную модель взаимодействия.
2. При формировании гуманистической педагогической позиции будущих специалистов сферы физической культуры и спорта необходимо учитывать специфику профессиональной подготовки, возрастные и потенциальные возможности студентов. Оптимальным для реализации предложенной методики является включение в процесс приемов проблематизации и модерации. Проблематизация содержания изучаемой педагогической дисциплины, в контексте нравственности, активизирует мышление на открытие новых путей решения практических педагогических проблем, несет возможность студентам осмыслить построение педагогического процесса, ориентированного на личность. Модерационные приемы выявляют существующие проблемы и ожидания студентов, организуют процесс участия в дискуссии, побуждают к рефлексии, обеспечивают благоприятный климат сотрудничества.
3. Комплексную методику рекомендуется реализовывать в четыре этапа: диагностирующий, организационный, процессуальный и результативный. Этапы методики неразрывны, они не сменяют друг друга, а «надстраиваются» один на другой. Логика становления гуманистической педагогической позиции исключает перестановку или игнорирование этапов реализации комплексной методики.
4. Диагностирующая часть методики должна способствовать активизации нравственно-когнитивной и субъектной сфер студентов, направить мыслительные процессы на самостоятельный поиск образа педагогического взаимодействия, смысла педагогического труда. Самостоятельное выполнение, обработка тестов и консультационная помощь при интерпретации результатов помогает студенту внутренним «взором» обратиться к самому себе, рефлексивно осмысливать собственные субъектные проявления, что способствует осознанному вхождению в гуманистическую педагогическую позицию тренера-преподавателя.
5. При организации практической работы по формированию гуманистической педагогической позиции будущих преподавателей физической культуры рекомендуется использовать предложенную методику, направленную на активизацию процессов индивидуальной мысле-деятельности и процессов мысле-коммуникации субъектов взаимодействия. Обязательно обеспечение возможности получения студентами опыта самостоятельной нравственно-поисковой деятельности, сопряженной с поиском ценностно-смысловых оснований педагогического труда, что обеспечивает формиро-
22
вание адекватного уровня нравственной и субъектной сфер, необходимого для становления гуманистической педагогической позиции тренера-преподавателя.
6. Реализация субъектных проявлений требует специальных условий, а именно, самостоятельности и свободы. Эти условия позволяют студентам эффективно реализовывать освоенные в вузе знания и умения, проявлять творчество в создании образа педагогического взаимодействия. Для адекватного формирования субъектной сферы необходима организация серий образовательных ситуаций с элементами когнитивно-коммуникативного тренинга.
7. В процессе проведения занятий необходима реализация специальных педагогических приемов, создающих атмосферу ненасилия, которые дают возможность студентам раскрыть свой субъектно-нравственный потенциал. К таковым относятся: помощь и поддержка, связанные с совместной деятельностью; совет, понимаемый как содействие; призыв внимания к нравственным ценностям; интеллектуальное сотрудничество; «тренировка» в сфере нравственных побуждений, принятых личностью; предложение новых целей, соответствующих нравственным побуждениям, сознательно принятых личностью. Через интеллектуальный диалог в свободном непринужденном взаимодействии возможно осмысление нравственных ценностей и понимание возможностей их реализации в профессионально-педагогической деятельности. Необходимо избегать педагогических приемов, связанных с подавлением личности студентов: жестко фиксированные требования, эмоциональный шантаж и угрозы, приказ, осуждение, установление штрафных санкций, принуждение.
8. Внедрение методики рекомендуется осуществлять в рамках педагогических дисциплин, включенных в государственный образовательный стандарт или в реализуемые вузом дисциплины психолого-педагогической направленности регионального компонента образовательного стандарта.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Костихина Н.М., Содержание нравственного идеала как фактор развития профессиональной культуры будущего специалиста / Н.М. Костихина, О.Ю. Гаврикова // Сборник статей участников Всероссийской научно-методической конференции (22 мая 2001г.) / Под редакцией Л.В. Торопова. - Челябинск: изд-во ЮУрГУ, 2001 - С.182-185.
2. Гаврикова О.Ю. Духовно-практические формы нравственной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов в об-
23
»22852
ласти физической культуры и спорта / О.Ю. Гаврикова // Физическая культура и спорт - здоровье населения России: Материалы всероссийской научно-практической конференции (17-20 декабря 2001 года). - Омск: Издательство СибГАФК, 2001. - С. 32 - 36.
3. Гаврикова, О.Ю. Содержание и уровень сформированности нравственных ориентации студентов физкультурного вуза / О.Ю. Гаврикова // Научные труды СибГАФК: Ежегодник. - Омск: Издательство СибГАФК, 2002.-С. 16-21.
4. Гаврикова, О.Ю. Реализация нравственного идеала как фактор становления культуры личности / О.Ю. Гаврикова // Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов: Сборник статей участников II Всероссийской научно-методической конференции 23 - 24 апреля 2003 года. - Мичуринск: Издательство МГАУ, 2003,-С.40- 44.
5. Гаврикова, О.Ю. Содержание образования и нравственное становление в процессе подготовки специалиста / О.Ю. Гаврикова // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: Сборник тезисов докладов участников I Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 13-14 марта 2003) года. - Москва: Издательство РГУФК,2003.-С.77-79
6. Гаврикова, О.Ю. Характеристика субъектный проявлений студентов СибГУФК как показатель сформированности педагогической позиции / О. Ю. Гаврикова // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. -Ставрополь: Издательство СГУ, 2004. - С. 140-144
Подписано в печать 28.10 04., формат 60x84 1/16. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 80. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144. 24