Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза

Автореферат по педагогике на тему «Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глазина, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазина, Татьяна Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА

1.1 Анализ проблемы развития гуманистической направленности в педагогической теории.

1.2 Использование потенциала физической культуры в развитии гуманистической направленности студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАНИИ ВУЗА

2.1 Педагогические условия и методика развития гуманистической направленности студентов.

2.2 Моделирование процесса развития гуманистической направленности студентов в физкультурном образовании вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО АПРОБАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

3.1 Цель и содержание опытно-экспериментальной работы по решению проблемы исследования.

3.2 Технология внедрения педагогических условий в процессе физкультурного образования студентов.

3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза"

Актуальность проблемы исследования. В нормативных документах, отражающих социальный заказ государства, выпускнику современного педагогического вуза предъявляются высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и навыков, но и к профессионально значимым качествам личности, в числе которых гуманное отношение к людям.

Гуманистическая составляющая образования будущего специалиста физической культуры и спорта, являясь совокупностью гуманистических идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия и отдельной личности предполагает высокий уровень гуманистической направленности, уважение к личности и её достоинству. С позиций гуманизма, конечная цель образования состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения [74]1.

На актуальность данной проблемы также указывает тот факт, что в образовании вообще и в высшем профессиональном образовании, в частности, во многом утрачен приоритет воспитания, сведена на нет воспитательная ценность образовательного процесса. В то же время, в условиях отсутствия продуманной воспитательной работы процесс развития и становления гума- i нистической направленности происходит, как правило, стихийно, а потому и малоэффективно.

В современной педагогической литературе явственно проступает тенденция признания человека творцом собственной жизни (О.С. Абдуллина, В.И. Андреев, Э.Н. Гусинский, Е.Н. Ильин, В.А. Сластенин) разрабатываются концепции аксиологизации профессионального образовании (В.П. Бездухов, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Е.В. Бодаревская, Э.А. Гришина, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никиндров, В.Н. Равкин); рассматриваются проблемы гуманизации и демократизации содержания образован

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ния, образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подготовки студенчества (С.И. Архангельский, М.Н. Бе-рулава, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак, И.К. Шалаев); активизируется поиск наиболее перспективных моделей гуманитарной подготовки специалистов (Н.А. Асташова, Г.Н. Комарова, Е.И. Мапдрепкова, Н.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Е.А. Финогеева); различные аспекты воспитания и развития личностных качеств педагога физической культуры и спорта раскрыты в трудах А.А. Гужаловского [77], И.М. Гу-ревского, С.С. Коровина [125; 126], A.M. Кузьмина [138], JI.M. Куликовой,

A.А. Найна [181], А.Я. Найна [183; 184], А.Ф. Поповой, С.Г. Серикова [223], Н.А. Фомина [255].

В тоже время, современная практика высшего образования слабо отражает образовательные концепции, суть которых - на основе гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности студента, её творческого, гуманистического потенциала и направленности на всестороннее социокультурное и профессиональное саморазвитие, совершенствование и самосовершенствование (К.А. Абдульханова-Славская [5], B.JI. Бенин [36],

B.C. Леднев [147], Л.И. Лубышева [156], Э. Майнберг [163], А.Я. Найн [182]). I

На сегодняшний момент, в современной теории и методике физкультурного образования приоритет по-прежнему отдаётся формированию и развитию физических качеств обучающихся. Вместе с тем, в ряду социокультурных ценностей, позволяющих судить о сформированности личности профессионала, находятся и ценности физической культуры, имеющие гуманистический смысл.

Существующие в настоящее время подходы к физкультурному образованию студентов во многом предполагают односторонние педагогические воздействия, которые не затрагивают духовно-нравственные и гумманисти-ческие составляющие субъектов образования, их социальные характеристики, без чего полноценное становление педагога физической культуры как личности и индивидуальности не представляется возможным.

Таким образом, исследуемая проблема явно недостаточно раскрыта в теории современной педагогики.

Исследование теории и практики решения проблемы позволило сформировать следующие основные противоречия между:

- объективной потребностью социума в педагоге физической культуры, обладающем высоким уровнем гуманистической направленности, и недостаточным обращением образовательного процесса к развитию сущностных характеристик личности студента;

- практической необходимостью подготовки специалистов физической культуры с развитым уровнем гуманистической направленности и недостаточной теоретической разработанностью обоснования и содержания условий становления гуманистической направленности студентов педагогического вуза.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий, способствующих эффективному развитию гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза».

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на базе профессиональной вузовской подготовки будущих педагогов физкультурно-спортивного профиля и отражает специфику соответствующего содержания этой профессиональной области.

Цель исследования - обосновать педагогические условия развития гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования.

Объект исследования - процесс физкультурного образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс физкультурного образования в педагогическом вузе способствует эффективному развитию гуманистической направленности студентов, если обеспечены следующие педагогические условия:

- необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях;

- субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

- использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования.

1. На основе анализа научно-педагогических источников уточнить содержание понятия «Гуманистическая направленность студента».

2. Разработать процессуальную модель развития гуманистической направленности студента.

3. Выявить эффективность предложенного комплекса педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Определить совокупность методических средств развития гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза.

Методологическую основу исследования составили философские положения: о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, на труды отечественных философов Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, утверждающих гуманизм, целостность личности, её место в культуре, роль духовности в её становлении' и творческой самореализации.

Актуальными для исследования представляются утверждения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, о самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение процесса гуманизации как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному анализу использованы, деятельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной педагогики (JI.A. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский [93], В.В. Краевский [131], М.И. Махмутов, С.Г. Сериков [223], В.А. Сластенин и др.); концепция личностно- и гуманно-ориенитрованного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская [45; 46], Э.Ф. Зеер [97], А.В. Кирьякова [116], А.К. Маркова [166], В.А. Орлов, Г.Н. Сериков); основные положения теории и методики физической культуры и физкультурного образования (В.К. Бальсевич [21; 25], М.Я. Виленский [57], В.М. Выдрин, А.А. Гужаловский [77], С.С. Коровин [125], JI.M. Куликов, Л.И. Лубыше-ва [155; 157], О.А. Сиротин); теоретические положения о гуманистической роли физической культуры в развитии личности, о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, М.А. Годик, Л.Н. Ильина, Л.И. Мотылянская, Д. Уайпер, Д. Харисон и др.).

Базой исследования выступили: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта).

Исследование проводилось с 2002 по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2005 гг.) осуществлялись: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий и этапов развития гуманистической направленности студентов; проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы; изучение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором этапе (2005-2007 гг.) уточнялись теоретическая и практическая база для разработки модели развития гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; проводилась консультационно-методическая работа с преподавателями физической культуры; разрабатывались критерии и показатели определения эффективности процесса развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры.

Основными методами на данном этапе были: моделирование; системный анализ; синтез; анкетирование; интервью; формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился контрольный эксперимент; осуществлялась систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику; оформлялось диссертационное исследование.

В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «гуманистическая направленность студента» как интегративное качество в единстве структурных компонентов: когнитивного (знания гуманистического характера), мотивационно-ценностного (гуманистическая позиция), деятельностного (опыт гуманно-ориентированного поведения).

2. Разработана процессуальная модель развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе вуза, направленная на повышение его эффективности за счёт: тех-нологизации исследуемого процесса; обеспечения его ценности и направленности; временного развёртывания процесса; интеграции основных компонентов; учёта специфики процесса физкультурного образования студентов;

3. Выявлены педагогические условия повышения эффективности гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза, к которым относятся: а) необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях; б) субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций; в) использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: полученные на основе анализа исследуемой проблемы результаты обогащают теорию педагогики и теорию физического воспитания новыми данными о повышении эффективности процесса развития гуманистической направленности будущего педагога физической культуры за счёт того, что обоснованы принципы, механизмы и педагогические условия эффективности изучаемого процесса; представлено теоретическое обоснование модели развития гуманистической направленности студента, на основе которой могут быть разработаны и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе физкультурного образования педагогического вуза.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке диагностического и технологического обеспечения процесса развития гуманистической направленности студентов, позволяющего корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность будущих специалистов; составлении и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Гуманистический характер деятельности спортивного педагога», направленного на расширение гуманистической осведомлённости студентов;

- разработке педагогических гуманно-ориентированных ситуаций: гуманно-ориентированного выбора; гуманно-нравственного самоопределения; активизации гуманистического воспитания и самовоспитания, направленных на повышение смыслопоисковой активности студентов и включающих их в деятельность с целью определения её смыслообразующего гуманистического мотива.

Личный вклад автора в полученные результаты определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме; б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

На защиту выносятся следующие положения

1. Гуманистическая направленность студента представляет собой инте-гративное качество, устойчивость системы доминирующих гуманистических мотивов и ценностей, определяющих поведение и деятельность будущего специалиста, проявляющихся в системе гуманистических интересов, убеждений, стремлений, установок, влияющих на избирательность действий и поступков в отношениях с другими людьми.

2. Модель развития гуманистической направленности студента в образовательном процессе содержит характеристики исследуемого феномена, показывает возможность развития процесса в направлении повышения его эффективности, интегрируя целевой (обеспечение эффективности развития гуманистической направленности студента), содержательный (процесс физкультурного образования, включая учебную, внеаудиторную, гуманистически значимую практическую деятельность), операциональный (технологический и методологический инструментарий) и результативный (критерии, показатели, уровни гуманистической направленности) компоненты, и выступает технологической основой организации исследуемого процесса.

3. Эффективность развития гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования обеспечивает комплекс педагогических условий:

- необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях;

- субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

- использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, дели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Учёного Совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; методологических семинарах кафедры психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»; на Всероссийской (г. Оренбург 2007 г.), региональных, городских и межвузовской конференциях, прошедших в Москве, Оренбурге, Пензе, Перми, Костроме, Челябинске (2004-2009 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета (институт физической культуры и спорта) и Уральского государственного университета физической культуры.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы (семь параграфов), заключение, список использованной и цитируемой литературы, приложения. В диссертации имеются таблицы, рисунки и гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В целях апробации комплекса педагогических условий и модели, направленной на развитие гуманистической направленности личности студента в процессе физкультурного образования, мы провели развёрнутый педагогический эксперимент, состоящий из нескольких этапов.

Динамика уровня изменений в развитии гуманистической направленности личности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы отслеживалась на основании сформированное™ трех компонентов:

- мотивационно-ценностного;

- когнитивного;

- деятельностного.

Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента показали, что традиционная система организации занятий будущих педагогов физической культуры и спорта является малоэффективной. Степень развитости компонентов гуманистической направленности студентов оказывается явно недостаточной.

Для повышения эффективности организации исследуемого процесса была разработана и реализована программа педагогического эксперимента развития гуманистической направленности студентов, основой которой выступала технология внедрения комплекса педагогических условий.

Данная технология предполагала следующие направления работы со студентами:

- повышение уровня их гуманистической осведомлённости;

- включение будущих спортивных педагогов в ситуации нравственного выбора, преднамеренно создаваемые в процессе физкультурного образования;

- гуманизацию процесса межличностного взаимодействия субъектов образования;

- опору в воспитательной работе на гуманистический и физкультурно-спортивный опыт будущего педагога;

- включение студентов в гуманистически значимую деятельность на основе различных форм аудиторной и внеаудиторной, практико-ориентированной воспитательной деятельности.

Данная технология направлена, прежде всего, на изменение ценностно-мотивационной сферы личности студента, формирование у него позитивного отношения к гуманистическим нормам, на изменения в сфере саморазвития, на самопознание и самосовершенствование.

Согласно разработанной технологии каждому этапу процесса физкультурного образования соответствуют вполне определённые компоненты: цель, задачи, способы, условия, организационные формы и результат. По ходу их смены разворачивается взаимодействие преподавателя и студентов в логике перестройки уровней саморегуляции от максимальной помощи преподавателя студентам в решении воспитательных задач гуманистического содержания к последовательному нарастанию собственной активности студентов, вплоть до регулирования предметных и учебных действий и проявления собственной гуманистической позиции. Другими словами, процесс гуманистического воспитания сменяется процессом самовоспитания, а процесс развития — процессом саморазвития гуманистической направленности личности студента.

Несомненную эффективность в достижении цели нашей работы подтвердило применение в экспериментальных группах 32-часового спецкурса «Гуманистический характер деятельности спортивного педагога», задачами которого являлись: развитие ценностных представлений студентов о физ-культурно-спортивной деятельности, понимание гуманной сущности физической культуры и актуализация их потребностей в формировании компонентов гуманистической направленности личности.

Наиболее эффективными педагогическими средствами работы со студентами явились: ролевые игры, рефлексивные беседы, дискуссии. Основной единицей воспитательной работы выступала гуманно-ориентированная ситуация (ГОС), востребующая смыслопоисковую активность будущих спортивных педагогов, и включающая их в деятельность с целью определения её смыслообразующего гуманно-ориентированного мотива. Наиболее эффективными себя проявили ситуации трёх типов: гуманно-ориентированного выбора, гуманно-нравственного самоопределения, активизации гуманистического самовоспитания и саморазвития.

Полученные результаты формирующего этапа эксперимента с достаточной убедительностью подтверждают правильность выдвинутой в исследовании гипотезы о том, что эффективность процесса развития гуманистической направленности личности студентов в процессе физкультурного образования может быть обеспечена путём реализации комплекса педагогических условий и внедрения соответствующей теоретической модели.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемая в нашей стране реформа отечественного образования базируется, прежде всего, на принципах гуманизма, которые предполагают приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, гуманистический характер образования. Происходящая трансформация гуманистических представлений ставит новые задачи и перед системой высшего образования, гуманизация содержания которого должна обеспечить соответствующую новым запросам социума подготовку будущих специалистов.

Актуальность проблемы развития гуманистической направленности личности студента в процессе физкультурного образования обусловлена потребностью общества в личности педагога физической культуры, обладающего чувством моральной ответственности, умением использовать гуманистический потенциал физической культуры и спорта в интересах своих воспитанников, способного учитывать их потребности и устремления, готового1 осуществлять своевременную, конкретную помощь и психологическую защиту во взаимодействии с учащимися, спортсменами, коллегами.

Основу постановки и решения данной социально обусловленной проблемы в процессе физкультурно-педагогического образования составляют:

- концептуальные представления о системе физкультурного образования, совершенствование которой есть важнейший фактор обогащения и обновления общества, преобразования совокупности материальных и духовных ценностей, их сбережения, достижения социально и личностно значимой цели - становления гуманистической направленности студента;

- потенциал физической культуры как совокупности специфических ценностей, освоение которых обеспечивает (на основе позитивного преобразования телесно-духовных начал человека) становление характерных двигательных и личностных потребностей и способностей, отражающих интегральное и специфическое состояние гуманистической направленности личности студента, её готовность к эффективной гуманно-направленной образовательной и физкультурно-спортивной деятельности и гуманистическому поведению.

В нашем исследовании мы уточняем ключевое понятие «гуманистическая направленность студента», под которым понимаем интегративное качество, устойчивость системы доминирующих гуманистических мотивов и ценностей, определяющих поведение и деятельность будущего специалиста, проявляющихся в системе гуманистических интересов, убеждений, стремлений, установок, влияющих на избирательность действий и поступков в отношениях с другими людьми.

В структуре гуманистической направленности мы выделяем:

- когнитивный компонент - знания гуманистического характера, которые являются структурным элементом сознания человека, а значит, в целом гуманистического мировоззрения. Знания играют важную роль в выборе гуманистического поведения, в регуляции деятельности по присвоению ценностей;

- мотивационно-ценностный компонент, который для будущего педагога определяется гуманистической позицией, отражает гуманистическое ценностное отношение субъекта к другим людям;

- деятельностный компонент, который характеризуется наличием опыта гуманистических отношений, отражает активность и гуманное поведение в отношениях с людьми.

На сегодняшний день, согласно проведённым нами опросам, будущий педагог физической культуры и спорта весьма слабо подготовлен к реализации гуманистических принципов и приобщению своих воспитанников к системе гуманистических ценностей в образовательном и учебно-тренировочном процессах. Большинство из опрошенных преподавателей вузов не считают проблему воспитания нравственных и гуманистических качеств у студентов приоритетной для системы физкультурного образования.

В качестве доминирующих принципов, способствующих повышению эффективности процесса развития гуманистической направленности личности спортивного педагога, мы выдвинули:

- принцип культурообразности, предполагающий ценностную ориентацию воспитания студента как человека культуры;

- принцип аксиологической направленности физкультурного образования в вузе;

- принцип демократизации отношений преподавателя и студентов;

- принцип гуманизации физкультурного образования как ведущей тенденции развития личности будущего специалиста.

Модель развития гуманистической направленности студента в образовательном процессе содержит характеристики исследуемого феномена, показывает возможность развития процесса в направлении повышения его эффективности, интегрируя целевой (обеспечение эффективного развития гуманистической направленности личности студента), содержательный (процесс физкультурного образования, включая учебную, внеаудиторную, гуманистически значимую практическую деятельность), операциональный (технологический и методический инструментарий) и результативный (критерии, показатели, уровни гуманистической направленности) компоненты и выступает технологической основой организации исследуемого процесса.

Эффективными педагогическими условиями, в достаточной и необходимой мере обеспечивающими в физкультурном образовании вуза развитие гуманистической направленности студента, являются: необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях; субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных педагогических задач и ситуаций; использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

В процессе эксперимента была разработана и апробирована экспериментальная программа развития гуманистической направленности студентов вуза, основой которой выступала педагогическая технология внедрения комплекса педагогических условий в реальный образовательный процесс.

Наиболее эффективными педагогическими средствами работы со студентами явились ролевые игры, рефлексивные беседы, дискуссии. Основной единицей воспитательной работы выступала гуманно-ориентированная ситуация, востребующая смыслопоисковую активность будущих спортивных педагогов. Наиболее эффективными себя проявили ситуации трёх типов: гуманно-ориентированного выбора, гуманно-нравственного самоопределения, активизации гуманистического самовоспитания и саморазвития.

Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска в целом решены, цель исследования достигнута.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать, на наш взгляд, дальнейшая разработка содержания образовательных программ и педагогических технологий гуманизации физического воспитания студентов в зависимости от специфики вуза и с учётом изменяющихся социально-экономических реалий, а также подготовка будущих педагогов физического воспитания к организации гуманно-ориентированной деятельности с учащимися и спортсменами на основе тендерного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза"

На правах рукописи

ГЛАЗИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2009

□03479900

003479960

Работа выполнена на кафедре теории и практики физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михаилович Научный консультант: кандидат педагогических наук, доцент Алексеева Эльвира Навфалевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сиротин Олег Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Ярушин Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 октября 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в конференц-зале Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу: 454091, г.Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайге университета: www.uralgufk.ac.ru.

Автореферат разослан «14 »сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А. М. Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. В нормативных документах, отражающих социальный заказ государства, выпускнику современного педагогического ВУЗа предъявляются высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и навыков, но и к профессионально значимым качествам личности, в числе которых гуманное отношение к людям.

Гуманистическая составляющая образования будущего специалиста физической культуры и спорта, являясь совокупностью гуманистических идей и ценностей, утверждающих универсальную значимость человеческого бытия и отдельной личности, . предполагает высокий уровень гуманистической направлешгости, уважение к личности и её достоинству. С позиций гуманизма конечная цель образования состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения.

На актуальность данной проблемы также указывает тот факт, что в образовании вообще и в высшем профессиональном образовании, в частности, во многом утрачен приоритет воспитания, сведена на нет воспитательная ценность образовательного процесса. В то же время в условиях отсутствия продуманной воспитательной работы процесс развития и становления гуманистической направленности происходит, как правило, стихийно, а потому малоэффективно.

В современной педагогической литературе явственно проступает тенденция признания человека творцом собственной жизни (О.С. Абдуллина, В.И. Андреев, Э.Н. Гусинский, E.H. Ильин, В.А. Сластенин); разрабатываются концепции аксиологизации профессионального образования (В.П. Безухов, В.А. Беляева, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Э.А. Гришина, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.Н. Равкин); рассматриваются проблемы гуманизации и демократизации содержания образования, образовательного процесса в высших учебных заведениях, вопросы профессиональной подготовки студенчества С.И. Архангельский, М.Н. Берулава, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.Г. Рыцдак, И.К. Шалаев); активизируется поиск наиболее перспективных моделей гуманитарной подготовки специалистов (H.A. Асташова, Г.Н. Комарова, Е.И. Мапдрепкова, Н.С. Петелин, Ю.А. Самсонов, Е.А. Финогеева); различные аспекты воспитания и развития личностных качеств педагога физической культуры и спорта раскрыты в трудах A.A. Гужаловского, С.С. Коровина, A.M. Кузьмина, Л.М. Куликовой, А.Ф. Поповой, И.М. Туревского, H.A. Фомина.

В то же время современная практика высшего образования слабо отражает образовательные концепции, суть которых - на основе гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса обеспечить эффективное формирование культурологических характеристик личности студента, её творческого, гуманистического потенциала и направленности на всестороннее

социокультурное и профессиональное саморазвитие, совершенствование и самосовершенствование (К.А. Абдульханова - Славская, B.JI. Бенин, B.C. Леднев, Л.И. Лубышева, Э. Майнберг и др.).

На сегодняшний момент, в современной теории и методике физкультурного образования приоритет по-прежнему отдается формированию и развитию физических качеств обучающихся. Вместе с тем, в ряду социокультурных ценностей, позволяющих судить о сформировашгости личности профессионала, находятся и ценности физической культуры, имеющие гуманистический смысл.

Существующие в настоящее время подходы к физкультурному образованию студентов во многом предполагают односторонние педагогические воздействия, которые не затрагивают духовно-нравственные и гуманистические составляющие субъектов образования, их социальные характеристики, без чего полноценное становление педагога физической культуры как личности и индивидуальности не представляется возможным.

Таким образом, исследуемая проблема явно недостаточно раскрыта в теории современной педагогики.

Исследование теории и практики решения проблемы позволило сформулировать следующие основные противоречия между:

- объективной потребностью социума в педагоге физической культуры, обладающем высоким уровнем гуманистической направленности, и недостаточным обращением образовательного процесса к развитию сущностных характеристик личности студента;

- практической необходимостью подготовки специалистов физической культуры с развитым уровнем гуманистической направленности и недостаточной теоретической разработанностью обоснования и содержания условий становления гуманистической направленности студентов педагогического вуза.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий, способствующих эффективному развитию гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза».

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на базе профессиональной вузовской подготовки будущих педагогов физкультурно-спортивного профиля и отражает специфику соответствующего содержания этой профессиональной области.

Цель исследования - обосновать педагогические условия развития гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования.

Объект исследования - процесс физкультурного образования студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры.

Гипотеза исследования: процесс физкультурного образования в педагогическом вузе способствует эффективному развитию гуманистической направленности студентов, если обеспечены следующие педагогические условия:

- необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях;

- субъект-субъектный . характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

- использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогических источников уточнить содержание понятия «Гуманистическая направленность студента».

2. Разработать процессуальную модель развития гуманистической направленности студента.

3. Выявить эффективность предложенного комплекса педагогических условий в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. Определить совокупность методических средств развития гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза.

Методологическую основу исследования составили философские положения: о системной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, окружающего мира; об образовании как системе, обеспечивающей трансляцию социального опыта и ценностей культуры; о развитии личности и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, на труды отечественных философов H.A. Бердяева, М.М. Бахтина, П.А. Флоренского, утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, роль духовности в ее становлении и творческой самореализации.

Актуальными для исследования представляются утверждения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, о самореализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, обеспечивающий целостное рассмотрение процесса гуманизации как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному анализу использованы деятельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной педагогики (JI.A. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский,

М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др.); концепция личностно- и гуманитарно-ориентированного общего и высшего профессионального образования (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, A.B. Кирьякова. А.К. Маркова, В.А. Орлов, Г.Н. Сериков); основные положения теории и методики физической культуры и физкультурного образования (В .К. Бальсевич, МЛ. Виленский, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, С.С. Коровин, Л.М. Куликов, Л.И. Лубышева, O.A. Сиротин); теоретические положения о гуманистической роли физической культуры в развитии личности, о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (И.А. Аршавский, Н.М. Амосов, М.А. Годик, Л.Н. Ильина, Л.И. Мотылянская, Д.Уайпер, Д. Харисон и др).

База исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры», Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» (институт физической культуры и спорта).

Исследование проводилось с 2002 года по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2005гг.) осуществлялись: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели и задач изыскания; изучение педагогической практики в рамках исследуемой проблемы; определение программы и методов исследования; проведение констатирующей части опытно-экспериментальной работы; определение педагогических условий и этапов развития гуманистической направленности студентов; проведение констатирующего эксперимента.

На данном этапе применялись следующие методы: анализ научной литературы; изучение передового опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором этапе (2005-2007гг.) уточнялись теоретическая и практическая база для разработки модели развития гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза; проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза; проводилась консультационно-методическая работа с преподавателями физической культуры; разрабатывались критерии и показатели определения эффективности процесса развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры.

На третьем этапе (2007-2009гг.) проводился контрольный эксперимент; осуществлялись систематизация результатов, обработка их методами математической статистики, формирование выводов и рекомендаций для внедрения в практику, оформлялось диссертационное исследование.

В качестве основных методов применялись: сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «гуманистическая направленность студента» как интегративное качество в единстве структурных компонентов: когнитивного (знания гуманистического характера), мотивационно-ценностного (гуманистическая позиция), деятелыгостного (опыт гуманитарно-ориентированного поведения).

2. Разработана процессуальная модель развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры в образовательном процессе вуза, направленное на повышение его эффективности за счет: технологизации исследуемого процесса; обеспечение его ценностей и направленности; временного развертывания процесса; интеграции основных компонентов; учета специфики процесса физкультурного образования студентов.

3. Выявлены педагогические условия повышения эффективности процесса, направленного на развитие гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования вуза:

а) необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях;

б) субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

в) использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: полученные на основе анализа исследуемой проблемы результаты обогащают теорию педагогики и теорию физического воспитания новыми данными о повышении эффективности процесса развития гуманистической направленности будущего педагога физической культуры за счет того, что обоснованы принципы, механизмы и педагогические условия эффективности изучаемого процесса; предоставлено теоретическое обоснование модели развития гуманистической направленности студента, на основе которой могут быть разработаны и внедрены педагогические технологии и образовательные программы в процессе физкультурного образования педагогического вуза.

Практическая значимость работы заключаются в:

- разработке диагностического и технологического обеспечения процесса развития гуманистической направленности студентов, позволяющего корректировать образовательную учебную и внеаудиторную деятельность будущих специалистов;

- составлении и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Гуманистический характер деятельности спортивного педагога», направленного на расширение гуманистической осведомленности студентов;

- разработке педагогических гуманно-ориентированных ситуаций: гуманно-ориентированного выбора; гуманно-нравственного самоопределения;

активизации гуманистического воспитания и самовоспитания, направленных на повышение смыслопоисковой активности студентов и включающих их в деятельность с целью определения ее смыслообразующего гуманистического мотива.

Личный вклад автора в полученные результаты определяется:

а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме;

б) руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе;

в) получением эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией результатов изыскания.

На защиту выносят следующие положения

1. Гуманистическая направленность студента представляет собой интегративное качество, устойчивость системы доминирующих гуманистических мотивов и ценностей, определяющих поведение, деятельность будущего специалиста, проявляющихся в системе гуманистических интересов, убеждений, стремлений, установок, влияющих на избирательность действий и поступков в отношениях с другими людьми.

2. Модель развития гуманистической направленности студента в образовательном процессе содержит характеристики исследуемого феномена, показывает возможность развития процесса в направлении повышения его эффективности, интегрируя целевой (обеспечение эффективности развития гуманистической направленности студента), содержательный (процесс физкультурного образования, включая учебную, внеаудиторную, гуманистически значимую практическую деятельность), операциональный (технологический и методологический инструментарий) и результативный (критерии, показатели, уровни гуманистической . направленности) компоненты, и выступает технологической основой организации исследуемого процесса.

3. Эффективность развития гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования обеспечивает комплекс педагогических условий:

- необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях;

- субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций;

- использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента,

позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента, непосредственным участием в проведении экспериментальной работы, разработкой и апробацией спецкурса «Гуманистический характер деятельности спортивного педагога».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»; методологических семинарах кафедры психологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»; на Всероссийской (г. Оренбург 2007г.), региональных, городских и межвузовский конференциях, прошедших в городах Оренбурге, Пензе, Перми, Костроме, Магнитогорске, Челябинске (2004-2009гт.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Оренбургского государственного педагогического университета (институт физической культуры и спорта) и Уральского государственного университета физической культуры.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы (семь параграфов), заключение, список используемой и цитируемый литературы. В диссертации имеются таблицы, рисунки и гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы и аспекты ее разработанности, определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; теоретическая и практическая значимость работы; предоставляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы развития гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования» проанализированы философские, психолого-педагогические источники по проблеме исследования, определены возможности потенциала физической культуры в развитии гуманистической направленности будущих спортивных педагогов.

В психологии направленность рассматривается как совокупность устойчивых мотивов, которые ориентируют деятельность личности и относительно независимы от наличия жизненных ситуаций. Это соответствует классическому положению отечественной психологии, в которой направленность понимается как «ядро» личности, интегрирующее начало процессов и состояний человека (К.К. Платонов); стержень структуры личности,

предопределяющий ее поведение в различных ситуациях, динамическая тенденция (С.Л. Рубинштейн); смыслообразующий мотив (А.Н. Леонтьев); основная жизненная направленность (Б.Г. Ананьев); совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности в относительно независимых от наличных условий ситуаций: тип направленности на себя, на других, на деятельность (Л.М. Митина). На основе обобщения точек зрения этих и других ученых, мы попытались уточнить ключевое понятие нашего исследования. По нашему мнению, гуманистическая направленность студента представляет собой интегративное качество, устойчивость системы доминирующих гуманистических мотивов, определяющих поведение и деятельность человека в системе гуманистических убеждений, стремлений, установок, ценностей, влияющих на избирательность действий и поступков будущего педагога в отношениях с другими людьми.

В структуре гуманистической направленности мы выделяем: когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты. Основания для подобного выбора следующие.

Когнитивный компонент включает научные знания, которые являются структурным элементом сознания, а значит, и в целом гуманистического мировоззрения. Знания играют важную роль в выборе линии гуманистического поведения, в регуляции деятельности по присвоению гуманистических ценностей.

Мотивационно-ценностный компонент гуманистической направленности будущего педагога физкультурно-спортивной сферы определяется гуманистической позицией, отражающей гуманистическое ценностное отношение субъекта к другим людям.

Деятельностный компонент гуманистической направленности студента характеризуется наличием опыта гуманистических отношений, отражающего гуманистическую активность и гуманное поведение в отношениях с другими людьми.

Специфика исследуемой нами проблемы состоит в том, что развитие гуманистической направленности будущего педагога осуществляется в процессе физкультурного образования вуза, которое обладает, на наш взгляд, весомыми возможностями в данном процессе. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, физкультурное образование представляет собой специфическое социально-педагогическое явление и процесс, влияющих на сознание, психику и систему ценностей студента.

Во-вторых, особенностью физкультурного образования в развитии гуманистической направленности студентов является положение о том, что оно при умелом педагогическом управлении и содействии позволяет приобретать такие ценностные гуманистические качества, как сочувствие, эмпатия, сопереживание, стремление и готовность помочь другому и т.д.

В-третьих, специфика физкультурного образования, физкультурно-педагогическая деятельность в силу своей насыщенности проблемными, конфликтными ситуациями приводит студентов к выбору определенной позиции и конкретной линии поведения. Сознательно осуществляемый выбор определенной линии поведения, основанный на знании гуманистических норм, создает привычный механизм гуманистического действия, который в сходных ситуациях дает возможность привычного выполнения элементарных норм.

На наш взгляд, в процессе развития такой сложной личностной характеристики, как гуманистическая направленность будущего специалиста, реализация всех ценностных потенций физической культуры в отношении становления гуманистических взглядов, ценностей, убеждений и т.д. только на занятиях физической культурой и спортом будет недостаточно полной и эффективной. С этих позиций актуализируется вопрос моделирования такой инновационной педагогической технологии, которая будет наиболее действенной в рамках развития гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования вуза.

На первом этапе нашего исследования мы попытались выяснить: насколько готов сегодня будущий педагог физической культуры к реализации принципа гуманизма, к приобщению учеников к системе гуманистических ценностей в учебно-тренировочном процессе?

Для выяснения этого вопроса нами применялись такие исследовательские методы, как беседа и письменный опрос. Работа проводилась в трех вузах Уральского региона (Оренбургском государственном университете, Уральском государственном университете физической культуры, Оренбургском государственном педагогическом университете (институт физической культуры и спорта)). Всего в опросе участвовало 185 студентов старших курсов -будущих специалистов физической культуры. Приведем лишь некоторые результаты:

- только 28 % из опрошенных считают своей первоочередной задачей заботу о физическом и психическом здоровье своих учеников;

- 37 % студентов считают оправданным в случае крайней необходимости применения к своим воспитанникам физической силы;

- наиболее эффективным стилем педагогического руководства является авторитарный (директивный) стиль - так думают 45 % респондентов;

- 51 % опрошенных нормально относятся к применению различных химических препаратов, допинга, опасного для здоровья, если это необходимо в целях спортивной победы;

- в то же время постоянное проявление добрых чувств, заботы, участия, поддержки и помощи к своим ученикам считают необходимым 44 %; допустимым в отдельных случаях - 30 %; излишним (видя в этом демонстрацию собственной слабости) - 26 %;

- около 55 % в своей спортивной практике подвергались психологическому давлению, физическому насилию, моральному унижению со стороны своих

наставников, однако осуждают такие факты только 29 %; считают их допустимыми «в воспитательных целях» - 28 %; а 33 % готовы использовать элементы насилия в своей спортивно-педагогической деятельности.

Объяснением столь тревожной ситуации в вопросе готовности студентов -спортсменов к реализации в учебном процессе социально-гуманистической функции является, помимо всего прочего, и позиция определенной часта преподавателей и тренеров по вышеуказанным вопросам.

Об этом свидетельствуют результаты опросов преподавателей физической культуры вузов (всего - 50 человек), которые считают проблему воспитания у студентов нравственных и гуманистических качеств:

- приоритетной - 37 % ;

- достаточно важной, но не ключевой - 32 %;

- малоактуальной - 31 %.

Таким образом, согласно проведенным нами опросам, будущий педагог физической культуры весьма слабо подготовлен к реализации гуманистических принципов и приобщению своих воспитанников к системе гуманистических ценностей в образовательном и учебно-тренировочном процессах. Большинство из опрошенных преподавателей вузов не считают проблему воспитания у студентов нравственных и гуманистических качеств в процессе физкультурного образования приоритетной.

Мы предположили, что для исправления сложившейся ситуации и повышения эффективности процесса приобщения студентов к гуманистическим ценностям необходимо создание системы воспитательной работы, которая объединяла бы усилия всего преподавательского состава вуза.

По нашему мнению, основными направлениями такой работы в процессе физкультурно-педагогического образования студентов должны стать следующие направления.

1. Гуманизация и гуманитаризация всех дисциплин спортивно-педагогического цикла.

2. Расширение спекурсов, курсов по выбору, посвященных пониманию роли гуманизма и нравственности в деятельности спортивного педагога.

3. Расширение возможностей применения диалоговых форм работы преподавателя и студентов, направленных на разрешение проблемных задач и ситуаций, предполагающих необходимость нравственного выбора, зачастую не имеющих однозначного бесспорного решения.

4. Активизация рефлексивных процессов студентов, направленных на самопонимание, самоисследование, самореализацию и построение позитивных жизненных перспектив.

5. Включение студентов в научно-исследовательскую работу, посвященную анализу передового опыта воспитательной деятельности спортивных педагогов в различных образовательных учреждениях.

6. Предупреждение дезадаптивного поведения будущих спортивных педагогов. Формирование активной позиции в борьбе с асоциальными,

аморальными проявлениями в различных сферах жизни, деятельности, в быту будущих специалистов физвоспитания; методическая подготовка педагогов к эффективной работе с «трудными», дезадаптивнми детьми; профилактика «звездной болезни» у известных спортсменов.

7. Формирование культуры здорового образа жизни, психологической готовности на организацию здоровьесберегающих процессов, заботы о состоянии здоровья своих воспитанников.

Во второй главе «Характеристика процесса развития гуманистической направленности студентов в физкультурном образовании» рассматриваются: совокупность педагогических условий, повышающих эффективность изучаемого феномена; структурно-функциональная модель построения развития гуманистической направленности будущих специалистов.

Воспитание у будущих специалистов компонентов гуманистической направленности в процессе физкультурного образования, как развивающаяся система, требует подбора таких педагогических условий, которые бы способствовали развитию данных характеристик. В нашем случае специфика педагогических условий заключается в том, что они намеренно создаются в образовательном процессе вуза, прежде всею самим преподавателем.

Первое педагогическое условие мы сформулировали так: необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях.

В контексте обозначенной проблемы процесс ориентации студентов в мире ценностей может быть представлен как процесс восхождения личности к социальным ценностям, прежде всего к гуманистическим.

Ориентация - это процесс личностного развития, в котором формирование, изменение, интеграция ее компонентов ведет к более высокой цельности поэтапно. Накопление компонентов развития, их сохранение, обогащение и реализация, их функция, иерархия и интеграция обеспечивают возникновение новых структурных образований и новых функций ценностного образа мира, образа «Я», образа будущего.

В самом общем виде процесс ориентации может быть представлен как расширяющееся во времени жизненное пространство, в котором личность состоит, приобретает определенную траекторию своего движения сообразно ориентирам - ценностям внешнего мира и ценностям самопознания, самооценки и саморазвития. Выбор жизненной цели, планов, перспектив человека осуществляется на основе познания самого себя, постоянной оценки сравнения и сопоставления себя и других людей, обращаясь в прошлое, живя настоящим, ориентируясь на будущее.

Закон диалектики, реализуясь в педагогических процессах, отражает эволюцию общества, приводит к пониманию приоритета глобальных целей интерсоциальных гуманистических ценностей и интеграции во всех педагогических системах. Реалии современного мира требуют отражения в содержании образовательного процесса вуза абсолютных ценностей - целей:

здоровья, свободы, доброты, гражданской ответственности, составляющих ядро гуманистических идеалов всех, эпох развития человечества- Вместе с тем анализ преемственности педагогических идей показывает своеобразие круга гуманистических ценностей, необходимых будущим специалистам, занимающимся физической культурой в условиях вуза.

Мы учитывали тот факт, что специфика физической культуры заключается в формировании ее культурообразующей функции, которая выступает наполняющей частью образования, индикатором практической деятельности, способной перевести мотивы профессионального поведения в устойчивую систему образа жизни личности.

Ценности физической культуры личности - это реализация в моторной, мыслительной, инновационной деятельности приобретенного опыта, удовлетворение потребностей в качестве нормы, цели и идеала. Поэтому физическая культура является предпосылкой других уровней общекультурного бытия - культуры мировоззренческой, политической, нравственной, этнической и эстетической. Возникающие противоречия создают динамику внутренней культуры личности, определяя траекторию ее развития в конечный итог - весь жизненный путь человека.

Второе педагогическое условие предполагает субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения н решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций.

Мы убеждены, чгго в основу эффективного процесса развития гуманистической направленности в физическом воспитании должёп быть диалогический подход. Он позволяет определять субъект-субъектное взаимодействие между участниками педагогического процесса, способствует увеличению меры свободы между ними, обеспечивает самоакгуализацию и самопрезентацию личности будущего педагога. Основная задача преподавателя - не только и не столько учить и. воспитывать, сколько актуализировать, стимулировать студента к саморазвитию, создавая условия для самодвижения.

Наряду с главным методологическим основанием проводимого исследования - гуманистической парадигмой образования, значимой для выработки нашей позиции является коммуникативная концепция культуры. В рамках этой концепции культура имеет коммуникационную природу (Ю. Лотман); определяется как способ человеческой деятельности (В.Э. Вебер, Э.С. Маркарян, B.C. Семенов); форма общения между людьми, людей различных культур; способ саморазвития человека, развертывания и реализации его сущностных сил (Н.С. Злобин, А.Н. Коган, В.М. Межуев). В работах данных авторов одной из основных является мысль о том, что современная культура - это культура диалога, ориентированная на самоценность человека как уникальности, как личности, как единственного источника продуктивного деяния.

На разных этапах коммуникативной деятельности в физкультурном образовании вуза посредством встречных условий преподавателя и студентов, а также студентов между собой происходит освоение гуманистических ценностных позиций студента и различных функций его как субъекта в новых ролях диалогового типа (как соучастника, партнера, инициатора новых целей, конструктивного критика, организатора и т.д.).

Продуктом таких усилий являются актуализация новых смыслов учения, самоопределение в позициях - ролях (гуманно-ориентированных); выдвижение студентами и преподавателями новых целей физкультурного образования и целей по регуляции личностных позиций в партнерстве; нормирование способов деятельности, поведения, времени.

Гуманно-ориентированное педагогическое взаимодействие должно строиться на основе гуманистической педагогической поддержки. В процессе такого взаимодействия как фактора становления гуманистических характеристик происходит и развитие рефлексивных способностей студента, накопление опыта гуманистических отношений и совершенствование человеческих качеств.

Третье педагогическое условие предполагает использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

Особенность внеучебной (внеаудиторной) образовательной среды состоит в том, что она базируется на абсолютной добровольности участия и соучастия студента, свободе выбора деятельности без принуждения и возможности такого выбора, свободном выходе из деятельности без последствий. Здесь исключена ситуация насилия. Прежде чем принять участие во внеучебной деятельности, студент имеет возможность отрефлексировать свои возможности и интересы, а значит, , его деятельность станет более осмысленной и продуктивной. Каждый может выстраивать внеаудиторную деятельность в соответствии со своими интересами (В.И. Попова).

Кроме того, своеобразие внеаудиторной деятельности для будущего специалиста физической культуры выражается в том, что полученные знания и приобретенный опыт будущей профессионально-педагогической деятельности не имеют сиюминутного применения, однако велика их потенциальная значимость как моделей адаптации к профессиональной деятельности будущих специалистов, приобщенных к проектированию и конструированию образа «Я - будущий педагог физического воспитания».

Внеаудиторная деятельность с точки зрения гуманно-ориентированного подхода в нашем исследовании предполагает развитие у студентов в процессе физкультурного образования «субьект-субъектных» отношений, сотрудничества, сотворчества преподавателя и студента, в которых доминирует равный, взаимовыгодный обмен личностными смыслами и гуманистическим опытом, что позволяет достичь свободы выбора действий и ставит задачу помощи будущему педагогу физвоспитания как носителю гуманистических ценностей.

В процессе внеаудиторной деятельности для каждого студента ситуация развития имеет свой индивидуальный вариант и разворачивается как микросреда, как возможность расширения рамок ситуации гуманистического выбора.

Нами разработана модель процесса развития гуманистической направленности, которая по типу классифицируется как прогнозирующая модель -представление (рисунок 1). Данная модель показывает возможность развития процесса в направлении повышения его эффективности и включает в себя: цель, задачи, методологическую базу, принципы, содержание, этапы, диагностику, уровни и прогнозируемый результат. Педагогические условия выступают как внешние средства повышения эффективности исследуемого процесса.

Целевой компонент модели направлен на разрешение заявленной проблемы и отражает- основной ориентир нашего исследования: обеспечить эффективное развитие гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования.

Содержание модели, прежде всего, отвечает логике реализации педагогических условий.

В модели нашли отражение этапы исследуемого процесса, уровни сформированное™ гуманистических характеристик студента. Результативный компонент включает критерии и показатели, отражающие как процессуальные характеристики, так и субъективное развитие будущего специалиста физкультурно-спортивного профиля, что позволяет объективно оценить эффективность развития его гуманистической направленности.

Разработанная модель имеет инвариантную часть (концепции, подходы, принципы) и вариативную часть (цель, задачи, содержание, этапы, диагностические средства, критерии, показатели, конечный результат). Это позволяет правомерно оценить результаты деятельности вузовских педагогов по достижению поставленной цели и реализации выдвинутых задач.

В третьей главе «Педагогический эксперимент по апробации эффективности условий развития гуманистической направленности студентов» представлена технологическая характеристика экспериментального исследования, его цель, задачи, этапы, содержание и инструментарий, обобщены и систематизированы основные результаты экспериментальной работы.

В соответствии с концепцией исследования были определены основные направления опытно-поисковой работы со студентами Уральского государственного университета физической культуры, который явился основной базой эксперимента. Данная работа предполагала решение ряда задач развития гуманистической направленности будущих педагогов физкультурно-спортивной сферы, а именно:

Цель: обеспечить эффективное развитие гуманистической направленности студента

ЗАДАЧИ

реализовать потенциал физкультурного образования в развитии гуманистической направленности студента приобщить будущих специалистов к системе гуманистически ценностей

кг

Организация процесса, направленного на развитие гуманистической направленности студента

Методология Принципы Содержание Этапы

концепция и тео- Аксиологической • Спецкурс •Мотнвационный

рия гуманно - направленности; • Решение • Действенно-

ориентированно- культуросообраз- ситуаций преобразующий

го образования ности; демокра- • Внеучебная • Рефлексивно-

тизации; гумани- деятельность оценочный

зации физкуль- • Диалог препо-

турного образо- дователя и сту-

вания дента

• Рефлексия

Диагностика: критерии и показатели развитости основных компонентов гуманистической направленности студента

Результат: Студент, обладающий развитой гуманистической направленностью

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Развитие способности ориентироваться в гуманистических ценностях Субьект-субьектный характер педагогического взаимопонимания Использование возможности внеаудиторной деятельности

Рисунок 1 Схема модели процесса, определяющего развитие гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования.

- повышение уровня их гуманистической осведомленности;

- формирование мотивации отношений на базе гуманистических норм;

- включение студентов в гуманистически значимую деятельность на основе применения различных форм аудиторной и внеаудиторной, пракгико-ориентированной деятельности будущих специалистов.

Основными методами опытно-экспериментальной работы по реализации поставленной цели и решению сформулированных задач явились анкетирование и тестирование студентов различных курсов, преподавателей и педагогов -тренеров; беседы со студентами; наблюдение за ними в процессе включения в физкультурно-спортивную и педагогическую деятельность; моделирование, изучение результатов интеллектуальной и физкультурно-спортивной деятельности студента, а также изучение социальных условий, в которых пребывают и развиваются будущие специалисты физического воспитания как субъекты процесса развития гуманистической направленности.

Экспериментальная работа строилась нами на основе рассмотренных в первых двух главах теоретических положений о структуре гуманистической направленности будущих специалистов физической культуры с учетом составляющих данное понятие компонентов: когнитивного (знание и осведомленность гуманистического характера); мотивационно-ценностного (гуманистическая позиция); деятелыюстного (опыт гуманно-ориентированного поведения).

В соответствии с этим нами были выделены три критерия развитости гуманистической направленности студентов: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный. В диссертации представлены показатели данных критериев, и методики их определения.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был связан с внедрением в образовательный процесс вуза разработанного нами комплекса педагогических условий и реализации теоретической модели.

Реализация первого педагогического условия (необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях) способствует обучению студентов основам гуманистических отношений педагога физической культуры в рамках специально разработанного спецкурса «Гуманистический характер деятельности спортивного педагога».

Обучающая функция спецкурса заключается в развитии базовых понятий гуманистической психопедагогики, повторении морально-нравственных норм и категорий, полученных ранее в рамках изучения философских и психолого-педагогических дисциплин, которые в результате изучения спецкурса призваны сформироваться для будущего специалиста физкультурно-спортивного профиля в целостную картину, что дает возможность эффективного и равномерного повышения культурно-гуманистического уровня развития студента, ее гуманистической направленности.

Особое внимание в содержании спецкурса уделяется обучению студентов способам самообразования, самопознания и самореализации в области гуманно-ориентированного общения.

Задачи апробируемого спецкурса состояли в углублении гуманистических знаний и развитии гуманистического мировоззрения; в изучении нравственно-этических норм, регулирующих взаимодействие педагога физической культуры с другими участниками образовательного процесса; в привитии студентам корректного, этического отношения к человеку как к высшей социальной ценности в обеспечении максимальной самостоятельности в выборе собственной гуманистической позиции. В рамках экспериментального спецкурса это выражалось в изучении и анализе гуманистических концепций и идей; формировании знаний о способах и средствах применения нравственно-этических норм в педагогическом взаимодействии, анализе проблемных ситуаций.

Значимость спецкурса состояла в том, что его тематика, гуманистическая направленность вводят студентов в контекст гуманистического характера физкультурно-спортивной деятельности, развивают гуманистическую направленность в соответствии с индивидуальными особенностями, жизненными принципами, уровнем внутренней свободы.

В рамках реализации второго педагогического условия (субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диаологические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных задач и ситуаций) в содержательном компоненте модели мы руководствовались следующими основаниями.

На практических занятиях разыгрывались ситуационные игры, создавались ценностно-значимые проблемные ситуации с решением задач гуманистического характера («Конфликт в спортивном коллективе», «Нарушение спортивного режима», «Наказание как метод воспитания» и др.), аппелирующие к прошлому личностному опыту студентов, гуманистически оправданному выбору линии поведения.

Рефлексия при проведении ролевых и деловых игр была направлена на осознание студентами гуманистических норм и правил. На данном этапе мы фиксировали «сдвиг мотива» на цель - формирование гуманистических качеств у будущего педагога физической культуры. У студентов при этом в результате целенаправленной педагогической деятельности менялось поведение, они стали оценивать себя и других по конкретным делам, поступкам, характеру общения, ценностному отношению к другим людям. У многих студентов распространенная в спорте установка «сильный (старший) всегда прав» сменялась на установку «сила в доброте и справедливости», «тренеру заслужить уважение можно не на страхе, а на 1уманизме по отношению к воспитанникам».

В нашем исследовании организовывалось развитие гуманистической направленности будущих специалистов физкультурно-спортивной сферы. При этом основной единицей воспитательной работы со студентами выступала

гуманно-ориентированная ситуация (ГОС), востребующая смыслопоисковую активность будущих педагогов, и включающая их в деятельность с целью ее смыслообразующего гуманно-ориентированного мотива. Процесс гуманистического воспитания представлял собой систему анализа гуманно-ориентированных ситуаций трех типов: гуманно-ориентированного выбора, гуманно-нравственного самоопределения, активизации гуманистического самовоспитания и саморазвития.

Внедрение в процессе физкультурного образования третьего педагогического условия предполагает использование возможностей внеаудиторной (внеучебной) деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

С этой целью в процессе целенаправленно организованной педагогической практики на базе общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ, физкультурно-спортивных центров, в работе с тренерами, родителями и учащимися, а также в рамках внеаудиторной деятельности создавались условия накопления гуманистического опыта студентов. С этой целью были разработаны направления гуманистического воспитания студентов и учащихся, которые являлись естественным продолжением спецкурса по развитию гуманистической направленности студентов. В этих рамках предоставляется возможность для развития нравственной, эмоциональной, волевой сфер всех субъектов физкультурно-образовательного процесса; обеспечивается развитие организационно-творческих умений студентов по применению гуманистических знаний и принципов в решении практических заданий; выработка толерантного отношения будущих спортивных педагогов к различным стремлениям, мнениям, взглядам, суждениям, позициям окружающих.

Вследствие реализации вышеперечисленной системы мер на заключительном этапе, формирующего эксперимента мы получили следующие результаты (см. таблицу 1, рисунок 2).

С помощью диагностических методик (наблюдение, метод независимых характеристик, беседа, самооценка и др.) был выявлен целый ряд кардинальных позитивных изменений в части развития гуманистической направленности будущих педагогов физической культуры и спорта. Это выражалось в следующем:

- произошли качественные сдвиги в восприятии студентами других людей с их проблемами и заботами;

- развились и укрепились умения отождествлять себя с другими людьми и ставить себя на место другого (способность к эмпатии);

- повысилась направленность на освоение методов межличностного познания, чуткость и терпимость к экспрессивным и нестандартным проявлениям своих однокурсников, товарищей по спортивной команде, потенциальных воспитанников;

- уменьшилось число сторонников разрешения конфликтных ситуаций в физкультурном образовательном процессе с помощью манипулирования, психологического давления, использования грубой силы;

- увеличился круг людей из окружения студента, нуждающихся в помощи, поддержке и сострадании;

- определились круг проблем и пути их дальнейшего разрешения на основе выработки собственной стратегии гуманно-ориентированного поведения;

- стало более глубоким осознание гуманистического потенциала физической культуры и спорта.

Таблица 1 - Характеристика изменений в развитии гуманистической направленности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы

Группы Начало ОЭР Окончание ОЭР

Нач. Сред. Опт. Нач. Сред. Опт.

КГ 55,07 39,13 5,80 39,16 46,38 14,46

ЭГ 55,03 40,91 6,06 4,55 46,97 48,48

Усл. обозначения: КГ - контрольные группы

ЭГ - экспериментальные группы

Уровни: Нач. - начальный; Сред. - средний; Опт. - оптимальный

В подтверждение вышеуказанного говорят и результаты повторных опросов студентов.

Так, если в начале эксперимента только 28 % опрошенных считали своей первоочередной задачей заботу о физическом и психическом здоровье своих воспитанников, то в конце опытно-экспериментальной работы таких студентов было уже 77 %.

Применение в случае необходимости физической силы по отношению к своим ученикам оправдывали 37 % будущих спортивных педагогов; на заключительном этапе эта цифра со!фатилась до 3,5 % .

Наиболее эффективным стилем является авторитарный (директивный) стиль педагогического руководства - так думали 45 % опрошенных; в конце эксперимента сторонников данного стиля осталось только 11%.

Нормально относились к применению различных вредных и опасных для здоровья препаратов (если это необходимо в целях спортивной победы) 51 % студентов. Осознали пагубность подобного подхода на заключительном этапе эксперимента 86 % (остались при своем мнении 14 % респондентов).

Посчитали проявление добрых чувств, заботы, участия, поддержки и помощи по отношению к своих воспитанникам необходимым постоянно на

начальном этапе эксперимента 44 %, в конце - 79 %; допустимым в отдельных случаях: в начале - 30 % , в конце - 18% ; излишним: в начале 26%, в конце -3% студентов.

II Оптимальный ШСредний □ Начальный

1 - экспер. группа (нач.); 2 - экспер. группа (оконч.);

3 - контр, группа (нач.); 4 - контр, группа (оконч.)

Рисунок 2 - Гистограмма изменений в развитии гуманистической направленности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает положительную динамику в развитии гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования. Нами выявлены значимые различия между констатирующим и формирующим этапами педагогического эксперимента с вероятностью допустимой ошибки менее чем 0,05 (5 %). В сформированности компонентов гуманистической направленности студентов контрольных групп между констатирующим и формирующим этапами педагогического эксперимента значимых различий не было выявлено.

Таким образом, характеристика положительных изменений в развитии гуманистической направленности будущих спортивных педагогов в экспериментальных группах позволяет судить о подтверждении гипотезы нашего исследования.

В заключении излагаются выводы по задачам, поставленным в диссертации.

1. Актуальность проблемы развития гуманистической направленности студента в процессе физкультурного образования обусловлено потребностью общества в педагоге физической культуры, обладающем чувством моральной ответственности, умением использовать гуманистической потенциал физической культуры и спорта в интересах своих воспитанников, способного учитывать их потребности и усмотрения, готового осуществлять своевременную, конкретную помощь и психологическую защиту во взаимодействии с учащимися, спортсменами, коллегами.

2. На сегодняшний день согласно проведенным нами опросам будущий педагог физической культуры и спорта весьма слабо подготовлен к реализации гуманистических принципов и приобщению своих воспитанников к системе гуманистических ценностей в образовательном и учебно-тренировочном процессах. Большинство из опрошенных преподавателей вузов не считают проблему воспитания у студентов нравственных и гуманистических качеств приоритетной для системы физкультурного образования.

3. В нашем исследовании мы уточняем ключевое понятие «гуманистическая направленность студента», под которым понимаем интегративное качество, устойчивость системы доминирующих гуманистических мотивов и ценностей, определяющих поведение и деятельность будущего специалиста, проявляющихся в системе гуманистических интересов, убеждений, стремлений, установок, влияющих на избирательность действий и поступков в отношениях с другими людьми.

4. Модель развития гуманистической направленности студента в образовательном процессе содержит характеристики исследуемого феномена, показывает возможность развития процесса в направлении повышения его эффективности, интегрируя целевой (обеспечение эффективного развития гуманистической направленности студента), содержательный (процесс физкультурного образования, включая учебную, внеаудиторную, гуманистически значимую практическую деятельность), операциональный (технологический и методологический инструментарий) и результативный (критерии, показатели, уровни гуманистической направленности) компоненты и выступает технологической основой организации исследуемого процесса.

5. Эффективными педагогическими условиями, в достаточной и необходимой мере обеспечивающими в физкультурном образовании вуза развитие гуманистической направленности студента, являются: необходимость развития у студентов способности ориентироваться в гуманистических ценностях; субъект-субъектный характер педагогического взаимодействия, включающий диалогические формы педагогического общения и решение студентами гуманно-ориентированных педагогических задач и ситуаций; использование возможностей внеаудиторной деятельности в обогащении гуманистического потенциала студента.

6. В процессе эксперимента была разработана и апробирована экспериментальная программа развития гуманистической направленности студентов вуза,

основой которой выступала педагогическая технология внедрения комплекса педагогических условий в реальный образовательный процесс.

Наиболее эффективными педагогическими средствами работы со студентами явились ролевые игры, рефлексивные беседы, дискуссии. Основной единицей воспитательной работы выступала гуманно-ориентированная ситуация, восгребующая смыслопоисковую активность будущих спортивных педагогов. Наиболее эффективными себя проявили ситуации трех типов: гуманно-ориентированного выбора, гуманно-нравственного самоопределения, активизации гуманистического самовоспитания и саморазвития. Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждеште, задачи научного поиска в целом решены, цель исследования достигнута.

7. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований могут стать, на наш взгляд, дальнейшая разработка содержания образовательных программ и педагогических технологий гуманизации физического воспитания студентов в зависимости от специфики вуза и с учетом изменяющихся социально-экономических реалий, а также подготовки будущих педагогов физической культуры к организации гуманно-ориентированной деятельности с учащимися и спортсменами на основе гендерного подхода.

Основные положения диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

1. Глазина, Т.А. Развитие гуманистической направленности будущего педагога физической культуры / Т.А. Глазина // Вестник Костромского государственного университета. - 2008. - № 2. - С. 121-124 (реестр ВАК МОиН РФ).

2. Глазина, Т.А. Гуманизация образовательного процесса по физической культуре / Т.А. Глазина // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона : материалы всерос. науч.-пракг. конф. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2007. -С. 75-78.

3. Глазина, Т.А. К проблеме воспитания личности студента в процессе физкультурного образования / Т.А. Глазина // Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 70-75.

4. Глазина, Т.А. Формирование гуманистической культуры студентов в процессе физического воспитания / Т.В. Чуклова, Т.А. Глазина II Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития :

материалы всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск : УралГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2007. - Ч. 1. - С. 128-130, (авт. вклад ОД п. л.).

5. Глазина, Т.А. Направления развития гуманистической направленности личности студентов в физкультурном образовании / Т.А. Глазина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы регион, науч.-метод. конф. - Челябинск : УралГУФК, 2007. - С. 51-52.

6. Глазина, Т.А. Развитие гуманистических личностных качеств будущего спортивного педагога / A.M. Кузьмин, Т.А. Глазина // Становление спортивной науки: опыт и перспективы : материалы международной науч.-практ. конф. -Оренбург: изд-во ОГПУ, 2007. - С. 198-203 (авт. вклад 0,2 пл.).

7. Глазина, Т.А. Развитие гуманистической направленности личности у будущих педагогов физической культуры / Э.Н. Алексеева, Т.А. Глазина // Через культуру - к профессии : материалы межвуз. науч.-метод. конф. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 194-197 (авт. вклад 0,15 п.л.).

8. Глазина, Т.А. К вопросу о развитии гуманистической направленности студентов в процессе физкультурного образования / Т.А. Глазина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : материалы регион, науч.-метод. конф. -Челябинск: УралГУФК, 2008. - С. 39-41.

9. Глазина, Т.А. Развитие гуманистической направленности личности в процессе физкультурно-педагогического образования студентов / Т.А. Глазина // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : материалы международной науч.-метод.конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 33-35.

10. Глазина, Т.А. Гуманизация физкультурного образования / Т.А. Глазина // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы : материалы международной науч.-метод.конф. -М.: МГУ,2008.-С. 78-79.

11. Глазина, Т.А. Сформированность гуманистической направленности личности как системное качество специалиста физической культуры / Т.А. Глазина // Проблемы качества образования в современном обществе : материалы международной науч.-практ.конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008.-С. 144-146.

12. Глазина, Т.А. Потенциал физической культуры в развитии гуманистической направленности личности студентов / Т.А. Глазина // Университет в системе непрерывного образования : материалы международной науч.-практ.конф. - Пермь: ПГУ, 2008. - С. 457-458.

13. Глазина, Т.А. Гуманизация учебной деятельности студентов средствами физической культуры : методические рекомендации / Т.А. Глазина. - Челябинск: УралГУФК, 2009. - 64 с.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано к печати 08.09.2009. Формат 60x84 Vi6 Бумага офсетная. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,56 Тираж 100 экз. Заказ 387

Типография «АВАНТАЖ ПРИНТ» 460000, Оренбург, ул. Рыбаковская, 16. Тел.: (353-2)-25-91-09