автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения
- Автор научной работы
- Клопов, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клопов, Александр Юрьевич, 2007 год
ГЛАВА 1. УСТАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
1.1. Сущность воинского воспитания
1.2. Результаты и составные части воспитания военнослужащих.
1.3. Уставное поведение как один из важнейших факторов воспитания военнослужащих
1.4. Правовая подготовка как важный компонент формирования привычек уставного поведения
1.5. Влияние занятий физической подготовкой и спортом на дисциплину и уставное поведение военнослужащих
1.6. Проявление привычек уставного поведения в воинском этикете
1.7. Вопросы изучения личности в аспектах реализации индивидуального подхода в воспитании
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения"
Актуальность работы. Уставное поведение вписывается в общее содержание воинской дисциплины как органическая составная часть, отражающая практическую её сторону. Среди основных итогов воинского воспитания известны: твёрдое усвоение соответствующих знаний сущности государственной и воинской дисциплины, положений Присяги и общевоинских уставов, твёрдые убеждения в их справедливости, святости, обязательности для всех военнослужащих. Но кроме этих знаний и убеждений, совершенно необходимо неукоснительное, беспрекословное выполнение их требований, что и определяется привычками уставного поведения.
Важность формирования стойких привычек уставного поведения характеризуется сущностью дисциплины как строгого и точного соблюдения всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами и приказами, что является одним из важнейших условий боеспособности и боеготовности войск.
Однако некоторые деструктивные изменения в области экономики, правопорядка, законности в различных звеньях государства и общества коснулись и Вооружённых сил РФ, в том числе состояния её дисциплины.
В ряде документов Министра обороны РФ и руководства силовых структур отмечены факты нарушения воинского правопорядка, хулиганства, пьянства, уклонения от службы, казарменного рэкета, хищения имущества, оружия, боеприпасов. (Приказы МО РФ: 1999 г. № 339; 2004 г. № 70; 2005 г. № 79 и др.). Эта проблема также отражена в работах В.В. Глоба (1997), А.Н. Каравана (2003), В.М. Корякина (1998), С.В. Лопатина (2005), В.Л. Пашута (2004), А.А. Пояркова (2006), В.Н. Кононенко (2004), Н.В. Романенко (1996), П.В. Стрелкова (2001), С.И. Стрига (2006) и др.
К сожалению, противозаконные, преступные действия совершают иногда сержанты, офицеры, генералы, т.е. люди, призванные блюсти требования Присяги, уставов, организующие и проводящие учебно-воспитательный процесс в частях и подразделениях, принимающие экзамены по уставам, дисциплинам воинского цикла, осуществляющие проверки, инспектирования. В таких случаях ярко проявляются противоречия между словом и делом, между соответствующими знаниями (все знают!) и убеждениями (иногда имеются определённые убеждения по поводу требовательности к другим людям, в частности, к подчиненным, но не к себе самому). В этом иногда и проявляется отсутствие привычек уставного поведения.
Недопустимость такого явления особенно важна для военно-учебных заведений в связи с требованиями Министра обороны РФ о превращении их в образец организованности и порядка. Рассматриваемое исследование было осуществлено в военно-физкультурном вузе, по месту прохождения нашей службы и в связи с реальными возможностями проведения необходимых экспериментов. В то же время следует сказать, что условия для работы по укреплению дисциплины в аспектах формирования устойчивых привычек уставного поведения курсантов являются идентичными или очень близкими и для других военно-учебных заведений.
Актуальность работы возрастает в связи с реализацией ряда положений проходящего реформирования Вооружённых сил РФ и поисков новых учебно-воспитательных педагогических технологий. Узловой акцент делается на воспитывающее обучение с обязательной, конкретной реализацией усваиваемых знаний, формируемых убеждений в повседневной практике воинской службы и жизни.
Объект исследования - уставное поведение как органический компонент дисциплинированности военнослужащих.
Предмет исследования - воспитательная деятельность преподавательского и командного состава подразделений по формированию и укреплению привычек уставного поведения при практическом выполнении различных действий в соответствии с изучаемыми уставами, а также путём постоянного акцентирования внимания на дисциплине строя во всех служебных передвижениях курсантов военно-физкультурного вуза.
Научная новизна диссертации заключается:
- в характеристике реального отношения курсантов к ценностям воинской дисциплины и практическому выполнению её требований, перспектив последующей динамики укрепления дисциплины в курсантских подразделениях с учётом особенностей военно-физкультурного вуза;
- в выявлении выраженных различий между оценками знаний уставных положений и фактическом их выполнении курсантами в повседневной воинской деятельности, в быту;
- в определении положительных взаимосвязей между показателями учебной успеваемости курсантов и их уставным поведением;
- в определении устойчивых взаимосвязей показателей личностных свойств, с соблюдением требований уставного поведения. Это такие свойства, как воинская направленность, добросовестное отношение к учёбе и службе, критичность, самокритичность и др.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в оценке эффективности акцентирования внимания на положениях воспитывающего обучения и чётком выполнении элементов уставного поведения во время самых различных учебных занятий;
- в выявлении высокой роли требовательности к дисциплине строя во всех служебных передвижениях курсантов для укрепления их общей дисциплинированности;
- в дальнейшем обосновании содержания преподавательской деятельности в аспектах воспитывающего обучения, применительно к формированию и укреплению привычек уставного поведения;
- в разработке и уточнении педагогических условий укрепления привычек уставного поведения на практических занятиях по физической подготовке, заключающихся в своевременной реализации теоретических положений уставов в практической служебной деятельности и в быту; в постоянной требовательности к дисциплине строя во всех служебных перемещениях; в обеспечении регулярного контроля, самоконтроля за реальным уставным поведением;
- в уточнении положений индивидуального подхода при воспитании дисциплинированности курсантов, с учётом возможных проявлений негативных черт характера (повышенной нервозности, несдержанности, склонности к неадекватным решениям и др.);
- в выявлении сравнительной значимости влияния на укрепление привычек уставного поведения со стороны командиров, начальников разного должностного положения, преподавателей различных учебных дисциплин.
Практическая значимость работы заключается во внедрении педагогических технологий формирования и укрепления привычек уставного поведения в учебно-воспитательный процесс ВИФКа; в использовании сведений из проведённых исследований в лекционных материалах по педагогике, психологии, теории и организации физической подготовки войск.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приобретение в ходе учебных занятий знаний об основах дисциплины, её связях с положениями Конституции РФ, с законами государства, требованиями общевоинских уставов, оцениваемые на экзаменах положительными, а иногда и высокими оценками, ещё не дают полного основания судить о дисциплинированности военнослужащего (в нашем случае - курсанта военно-физкультурного вуза), пока у него не будут сформированы соответствующие устойчивые привычки уставного поведения.
2. Формированию привычек воинского поведения могут способствовать (или препятствовать) некоторые личностные черты характера, которые (для обеспечения индивидуального подхода) следует изучать и при необходимости подвергать коррекции. Это воинская направленность, добросовестное отношение к учёбе и к службе, к соблюдению воинского порядка, критичность и самокритичность, нетерпимость к нарушителям дисциплины.
-83. Следование положениям воспитывающего обучения с акцентированием внимания на неукоснительное практическое осуществление требований изучаемых уставов (при соответствующем контроле и самоконтроле) в существенной мере способствует формированию и укреплению привычек уставного поведения у курсантов военно-учебного заведения и, вместе с тем, повышению общей дисциплинированности.
4. Высокая уставная требовательность, чёткое выполнение требований строевого устава при всех построениях и передвижениях в строю (в учебный корпус, столовую и др.) значимо способствуют формированию и укреплению у будущих офицеров привычек уставного поведения и повышению дисциплинированности в целом, росту позитивного отношения к дисциплине.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проявление дисциплинированности, включающее в себя необходимые знания её сущности, убеждения в безусловной её потребности для функционирования государства, боеготовности Вооружённых сил РФ, должно органически отразиться в соответствующих практических действиях. У военнослужащих это постоянство реальных действий, определяемое требованиями воинской Присяги, воинских уставов и выраженное привычками уставного поведения.
Привычки уставного поведения, обычно связанные со сложными волевыми актами, далеко не всегда реализуются в русле соответствующих знаний и убеждений. Корреляции между ними не всегда высокие и далеко не полные. В отличие от знаний и убеждений в области дисциплины, привычки поведения имеют общие психофизиологические механизмы с навыками и умениями.
2. Рассматривая привычки уставного поведения как определённые системные образования со структурными компонентами, возможно выделить следующее:
• безусловное повиновение командирам, начальникам, выполнение указаний без пререканий, точно в срок;
• чёткое соблюдение внутреннего порядка в подразделении, внешнего , вида, формы одежды, распорядка дня;
• чёткое соблюдение дисциплины строя в ходе всех служебных перемещений и построений;
• добросовестное несение службы во внутреннем наряде и в карауле;
• нетерпимость к нарушениям дисциплины, активность в её поддержании;
• бережное отношение к воинскому имуществу и оружию;
• добросовестное отношение к учёбе, стремление глубоко и прочно усвоить необходимую учебную информацию, потребные навыки и умения для практической их реализации в последующей служебной деятельности и в бьпу.
Все эти компоненты находятся во взаимосвязях, определяемых различным служебным положением военнослужащих.
Полнота реализации этих компонентов определяет их соответствие критериям уставного поведения.
3. Пробелы в развитии привычек уставного поведения у курсантов, по материалам проведённых исследований, имеют ряд следующих причин:
• недопонимание сущности дисциплины и её связей с нравственными и правовыми нормами;
• недостаточный интерес к общевоинским уставам и, особенно, их изучение без надлежащей связи с практикой служебной деятельности и быта;
• недостаточное внимание к выполнению именно практических уставных действий в плане воспитывающего обучения по предметам учебной программы;
• слабая реализация возможностей дисциплинирования курсантов средствами строевой подготовки, хотя корреляции показателей уставного поведения с нею весьма высоки;
• недостаточный учёт психодиагностической информации о наличии у курсантов неблагоприятных проявлений в характере: выраженной неуравновешенности, повышенной нервозности, импульсивности, агрессивности, социопатических черт личности.
4. Использование рекомендаций по укреплению привычек уставного поведения с акцентированием внимания на практической стороне изучения и применения общевоинских уставов предопределяет значимый рост самооценок за влияние этих занятий на укрепление привычек уставного поведения: в ЭГ от 3,62 ± 0,06 до 3,92 ± 0,06; Р < 0,05; в КГ от 3,68 ± 0,09 до 3,79 ± 0,09; Р > 0,05 и на повышение дисциплинирования курсантов в целом: в ЭГ от 3,71 ± 0,06 до 4,14 ± 0,06; Р < 0,05; а в КГ от 3,77 ± 0,06 до 3,96 ± 0,09; Р>0,05; возрастают самооценки мотивации к глубокому освоению уставов: в ЭГ от 3,18 ± 0,12 до 3,58 ± 0,09; Р < 0,05; в КГ от 3,24 ± 0,12 до 3,26 ± 0,12;Р > 0,05.
Определилась некоторая тенденция к росту самооценок в ЭГ за привычки уставного поведения также и на кафедре гуманитарных и социальноэкономических дисциплин: от 3,48 ± 0,12 до 4,70 ±0,12, что связано с передачей преподавателям этой кафедры рекомендаций по повышению уставных требований на занятиях.
5. Усиление внимания к индивидуальному подходу в учебно-воспитательном процессе с учётом накопленной психодиагностической информации о негативных сторонах характера у некоторых курсантов (импульсивность, наличие акцентуаций, социопатических проявлениях) и обращение к преподавателям психологии, психофизиологии об уточнении и закреплении приёмов управления психическим состоянием этих курсантов способствовало понижению у них негативных проявлений в чертах характера и улучшению уставного поведения.
6. Акцентирование внимания на улучшение строевой подготовки без увеличения количества занятий, а лишь путём акцентированного повышения требовательности к дисциплине строя в ходе всех, без исключения, служебных передвижений и построений обеспечило экспериментальной группе значимый рост строевой подготовки, качественных показателей в строевой подготовке, что, в свою очередь, определило рост оценок за привычки уставного поведения и дисциплинированность в целом.
Значимо повысились самооценки курсантов в отношении эффективности положительного на них влияния строевой подготовки.
Экспертные оценки строевой подготовки дежурным по институту и специально назначаемым офицером для контроля в мае и июле 2006 года были определены следующим образом: в мае 2006 г.: ЭГ - 3,98 ± 0,19; КГ - 3,42 ± 0,17;. Р < 0,05; в июле 2006 г.: ЭГ - 4,08 ± 0,09; КГ - 3,44 ± 0,09; Р < 0,01.
Выросли самооценки значимости строевой подготовки для развития нравственных чувств: в ЭГ от 3,6 ± 0,12 до 4,04 ± 0,09; Р < 0,05 против КГ от 3,81 ± 0,09 до 3,89 ± 0,09; Р > 0,05.
Определился рост самооценок курсантов в отношении позитивности влияния строевой подготовки на привычки уставного поведения.
-115
ЭГ - от 3,42 ± 0,12 до 3,96 ± 0,09; Р < 0,05. КГ - от 3,53 ± 0,12 до 3,58 ± 0,12; Р > 0,05.
7. В итоге проведённых воспитательных воздействий в компонентах структуры привычек уставного поведения у курсантов в ЭГ получен ряд преимуществ над КГ(оценка в июле 2006 года): в «безусловном повиновении командирам»: в ЭГ - 4,21 ± 0,09 баллов; КГ - 4,02 ± 0,09 Р > 0,05 (близко к значимой величине); в «чёткости соблюдения внутреннего порядка»: в ЭГ - 4,04 ± 0,09 баллов; КГ - 3,77 ± 0,09 Р < 0,05; в «чёткости соблюдения дисциплины строя»: в ЭГ - 4,22 ± 0,06 баллов; КГ - 3,79 ± 0,09 Р < 0,05; в «добросовестности несения службы внутреннего наряда и в карауле»: в ЭГ - 3,99 ± 0,09 баллов; КГ - 3,71 ± 0,09 Р < 0,05.
По остальным трём показателям привычек уставного поведения результаты были относительно равные, характеризующие позитивность педагогических воздействий в учебно-воспитательном процессе вуза, осуществляемом помимо нашей экспериментальной работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении общевоинских уставов, помимо усвоения общетеоретических положений, следует в максимальной мере акцентировать внимание на соответствующих практических действиях, добиваясь формирования соответствующих прочных привычек уставного поведения. Любые нарушения в службе внутреннего наряда и караула рассматривать с учётом конкретных статей уставов, нравственных и правовых норм.
2. Максимально использовать возможности дисциплинирования военнослужащих (в частности, курсантов военно-учебного заведения) средствами строевой подготовки. Дело не в дополнительных учебных занятоях, а в жёсткой требовательности соблюдения дисциплины строя в ходе всех, без исключения, служебных передвижениях и построениях.
3. Дежурному по военно-учебному заведению (войсковой части) целесообразно иметь специальный журнал контроля за уставным поведением военнослужащих при служебных передвижениях (в частности, по маршруту мимо штаба части), в котором на основании рекомендованных в данном журнале критериев ставить оценки за соответствие отдельных передвижений требованиям строевого устава.
4. Для повышения эффективности индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе военно-учебного заведения целесообразно реализовать получаемую и накапливаемую в психологическом тестировании психодиагностическую информацию о наличии у некоторых курсантов негативных черт характера (импульсивности, повышенной нервозности, агрессивности, наличия социопатических проявлений) и при дисциплинировании этих курсантов, формировании у них привычек уставного поведения, обращаться к помощи преподавателей психологии и педагогики для уточнения и закрепления приёмов управления психическим состоянием. Удобное для применения и апробированное описание таких приёмов содержится, например, в учебнике «Психология физической подготовки и спорта» (СПб: ВИФК, 2005, §12.3).
5. Для практического применения ряда подходов к акцентированию внимания на изучение общевоинских уставов могут быть использованы представленные в приложении к диссертации «Рекомендации по укреплению привычек уставного поведения у курсантов военно-физкультурного вуза» (СПб: ВИФК, 2006).

Автореферат диссертации по теме "Формирование и укрепление привычек уставного поведения у курсантов высшего военно-физкультурного учебного заведения"
На правах рукописи
КЛОПОВ Александр Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ПРИВЫЧЕК УСТАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
13.00.055. - Теория й методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2007
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института физической культуры.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Мари щук Владимир Лаврентьевич.
Официальные оппоненты:
заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Ашкинази Сергей Максимович; доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Захарович.
Ведущая организация:
Военная академия тыла и транспорта им, генерала армии A.B. Хрулёва.
Защита диссертации состоится 15 марта 2007 г. в 13.00 часов иа заседании Диссертационног о совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: ¡90121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д. 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. Г!.Ф. Лесгафта
Автореферат разослан 14 февраля 2007 г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета Д 31 1.010.01 кандидат педагогических наук, профессор
С/
Л.Д. FropesiKO
ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Уставное поведение вписывается в общее содержание воинской дисциплины как органическая составная часть, отражающая практическую ее сторону Среди основных итогов воинского воспитания известны чёткое усвоение соответствующих знаний сущности государственной и воинской дисциплины, положений Присяги и общевоинских уставов, твердые убеждения в их справедливости, святости, обязательности для всех военнослужащих Но кроме этих знаний и убеждений, совершенно необходимо неукоснительное, беспрекословное выполнение их требований, что и определяется привычками уставного поведения
Важность формирования стойких привычек уставного поведения характеризуется сущностью дисциплины как строгого и точного соблюдения всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законами, общевоинскими уставами и приказами, что является одним из важнейших условий боеспособности и боеготовности войск
Однако некоторые деструктивные изменения в области экономики, правопорядка, законности в различных звеньях государства и общества коснулись и Вооруженных сил РФ, в том числе состояния ее дисциплины
В ряде документов Министра обороны РФ отмечены факты нарушения воинского правопорядка, хулиганства, пьянства, уклонения от службы, казарменного рэкета, хищения имущества, оружия, боеприпасов (Приказы МО РФ 1999 г № 339, 2004 г № 70; 2005 г № 79 и др) Эту проблему отражали в своих работах (В.В Глоба, 1997, АН Караван, 2003, В.М. Корякин, 1998, С.В. Лопатин, 2005, В Л Пашут а, 2004, А А Поярков, 2006, Н В Романенко, 1996, П В Стрелков, 2006, СИ Стрига, 2006, и др )
К сожалению, противозаконные, преступные действия совершают иногда сержанты, офицеры, генералы, г е люди, призванные блюсти требования Присяги, уставов, организующие и проводящие учебно-воспитательный процесс в частях и подразделениях, принимающие экзамены по уставам, дисциплинам воинского цикла, осуществляющие проверки, инспектирования В таких случаях ярко проявляются противоречия между словом и делом, между соответствующими знаниями (все знают'), убеждениями (иногда имеются определенные убеждения по поводу требовательности к другим людям, в частности, к подчиненным а, не к себе самому), но нг выполняемые в реальной практике воинской службы и жизни В этом иногда и проявляется отсутствие привычек уставного поведения
Недопустимость такого явления особенно характерна для военно-учебных заведений в связи с требованиями Министра обороны РФ о превращении их в образец организованности и порядка
Данное исследование было осуществлено в Военном институте физической культуры (ВИФК) в связи с реальными возможностями проведения необходимых экспериментов В то же время следует сказать, что условия для работы по укреплению дисциплины в аспектах формирования устойчивых привычек уставного поведения курсантов являются идентичными и для других военно-учебных заведений
Актуальность работы возрастет в связи с реализацией ряда положении проходящего реформирования Вооруженных сил РФ и поисков новых учебно-воспитательных педагогических технологий Узловой акцент делается на воспитывающее обучение с обязательной, конкретной реализацией усваиваемых знаний, формируемых убеждений в повседневной практике воинской службы и жизни
Гипотеза исследования заключается в предположении, что постоянное акцентирование внимания на практической стороне изучения воинских уставов и требования дисциплины строя во всех служебных передвижениях курсантов в значимой мере способствует формированию и укреплению у курсантов привычек уставного поведения и повышению у них общей дисциплинированности в целом
Объект исследования - уставное поведение как органический компонент дисциплинированности военнослужащих
Предмет исследования - воспитательная деятельность преподавательского и командного состава подразделений по формированию и укреплению привычек уставного поведения при практическом выполнении различных действий в соответствии с изучаемыми уставами, а также путем постоянного акцентирования внимания на дисциплине строя во всех служебных передвижениях курсантов военно-физкультурного вуза
Цель исследования - определить роль и место привычек уставного поведения в содержании воинской дисциплины и рассмотреть педагогические технологии их формирования и укрепления у курсантов военно-физкультурного вуза Задачи исследования:
1 Дать характеристику привычкам уставного поведения как органическим компонентам общей дисциплинированности курсантов военно-физкультурного вуза в практическом ее выражении
2 Раскрыть взаимосвязи привычек уставного поведения с показателями военно-профессионального поведения, познавательных процессов и психических свойств курсантов военно-физкультурного вуза, их дисциплинированностью и успеваемостью
3 Разработать, обосновать и апробировать педа! огические технологии формирования и укрепления привычек уставного поведения курсантов вуза, в частности, пу-т?м достижения высокой дисциплины строя во всех служебных передвижениях и акцентирования внимания на практической стороне изучаемых воинских уставов
Методологическую основу исследования составили основные положения материалистической диалектики и системного подхода (В Г Афанасьев, Л Берталан-фи, И В Блауберг, В Л Добриянов, Э Г Юдин и др)
Теоретическую основу исследования составили работы педагогов и психологов (Б Г Ананьев, И П Волков, А А Деркач, Н В Кузьмина, Б Т Лихачев, Ларе-гуш, Б Ф Ломов, А С Макаренко, К К Платоно, И Ф Харламов и др ), а также специалистов в области физической культуры и спорта (В У Агеевец, С М Ашкинази, А А Горелов, Ю Ф Курамшин, Э Майнберг, Л П Матвеев, Н Г Озочин, В Н Платонов, В А Таймазов)
Методики исследования в проводимой работе включили
1 Изучение и анализ литерагуры
2 Беседы и анкетирование
3 Наблюдение
4 Анализ экзаменационных оценок, в частности, по воинским уставам
5 Экспертные оценки практическою выполнения уставных требований
6 Обобщенные экспертные оценки уставного поведения
7 Анализ материалов психологического тестирования курсантов во время профессионального отбора
8 Тестирование вопросами, позволяющими собрать информацию о проявлениях психологических черт характера о силе, подвижности нервных процессов, уровне притязаний, искренности, эмоциональной лабильности, вероятности неадекватных самооценок (по опроснику ЧХТ)
9 Тестирование вопросами, характеризующими черты агрессивности
10 Проведение констатирующего эксперимента с учетом данных тестирования физического и психического состояния курсантов
11 Проведение формирующего эксперимента
12 Математическая обработка количественных сведений с вычислением средних величин, средних квадратических отклонений, ошибок средних величин, коэффициентов вариации, проведения интеркорреляционного анализа и построения корреляционных плеяд
Организация исследования: Исследования осуществлялись на базе Военного института физической культуры в 2004-2006 г г с привлечением более200 курсантов и 30 человек постоянного состава
Были проведены литературные изыскания с обращением к литературе дореволюционного периода В историческом аспекте рассматривали взгляды известных военачальников и педагогов на воспитание у военнослужащих дисциплинированности, выявление практической ее составляющей в виде привычек уставного поведения, оценивались их связи с правовыми нормами разных социальных эпох Проводилось сопоставление общих психофизиологических составляющих категории «привычка», формируемой в воспитании с категорией «навык», являющейся итогом тренировки в обучении Были осуществтены поиски материалов о роли строевой подготовки в решении воспитательных задач Если в период «линейной тактики» боевых действий она представляется очевидной, то в более поздние периоды войн и особенно на фоне современных демократических, либеральных преобразований, требования дисциплины строя иногда стали именовать «муштрой» Это мнение развивалось, пропагандировалось, и нам, чтобы все же найти истину, потребуется анализ различных, достаточно авторитетных взглядов на данную проблему
В литературе был обнаружен также ряд информативных материалов о влиянии занятий физической подттовкой и спортом на дисциплинированность военнослужащих В аспектах нашего исследования эти материалы оказались весьма востребованными
Научная новизна диссертации заключается
- в характеристике реального отношения курсантов к ценностям воинской дисциплины и практическому выполнению ее требований, перспектив последующей динамики укрепления дисциплины в курсантских подразделениях с учетом особенностей военно-физкультурного вуза,
- в выявлении выраженных различий между оценками знаний уставных положений и фактическом их выполнении курсантами в повседневной воинской деятельности, в быту,
- в определении положительных взаимосвязей между показателями учебной успеваемости курсантов и их уставным поведением,
- в определении устойчивых взаимосвязей показателей личностных свойств, с соблюдением требований уставного поведения Это такие свойства, как воинская направленность, добросовестное отношение к учебе и службе, критичность, самокритичность и др
Теоретическая значимость работы заключается
- в оценке эффективности акцентирования внимания на положениях воспитывающего обучения и четком выполнении элементов уставного поведения во время самых различных учебных занятий,
- в выявлении высокой роли требовательности к дисциплине строя во всех служебных передвижениях курсантов для укрепления их общей дисциплинированности,
- в дальнейшем обосновании содержания преподавательской деятельности в аспектах воспитывающего обучения, применительно к формированию и укреплению привычек уставного поведения;
- в разработке и уточнении педагогических условий укрепления привычек уставного поведения на практических занятиях по физической подготовке, заключающихся в своевременной реализации теоретических положений уставов в практической служебной деятельности и в быту, в постоянной требовательности к дисциплине строя во всех служебных перемещениях, в обеспечении регулярного контроля, самоконтроля за реальным уставным поведением,
- в уточнении положений индивидуального подхода при воспитании дисциплинированности курсантов, с учетом возможных проявлений негативных черт характера (повышенной нервозности, несдержанности, склонности к неадекватным решениям и др),
- в выявлении сравнительной значимости влияния на укрепление привычек уставного поведения со стороны командиров, начальников разного должностного положения, преподавателей различных учебных дисциплин
Практическая значимость работы заключается во внедрении педагогических технологий формирования и укрепления привычек уставного поведения в учебно-воспитательный процесс ВИФКа, в использовании сведений из проведенных исследований в лекционных материалах по педагогике, психологии, теории и организации физической подготовки войск
Положения, выносимые на защиту: 1 Приобретение и ходе учебных занятий знаний об основах воинской дисциплины, ее связях с положениями Конституции РФ, с законами государства, требованиями общевоинских уставов, оцениваемые на экзаменах положительными, а ино-
гда и высокими оценками, еще не дают полного основания судить о дисциплинированности военнослужащего (в нашем случае - курсанта военно-физкультурного вуза), пока у него не будут сформированы соответствующие устойчивые привычки уставного поведения
2 Формированию привычек воинского поведения могут способствовать (или препятствовать) некоторые личностные черты характера, которые (для обеспечения индивидуального подхода) следует изучать и при необходимости подвергать коррекции Это воинская направленность, добросовестное отношение к учебе и к службе, к соблюдению воинского порядка, критичность и самокритичность, нетерпимость к нарушителям дисциплины
3 Следование положениям воспитывающего обучения с акцентированием внимания на неукоснительное практическое осуществление требовании изучаемых уставов (при соответствующем контроле и самоконтроле) в существенной мере способствуют формированию и укреплению устойчивых привычек уставного поведения у курсантов военно-учебного заведения и, вместе с тем, повышению общей дисциплинированности
4 Высокая уставная требовательность, четкое выполнение требований строевого устава при всех построениях и передвижениях в строю (в учебный корпус, столовую и др) значимо способствует формированию и укреплению у будущих офицеров привычек уставного поведения и повышению дисциплинированности в целом, росту позитивного отношения к дисциплине
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивались глубоким теоретическим и практическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (более 230 военнослужащих), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов
Рекомендации по использованию результатов исследования - целесообразно использовать в учебно-воспитательном процессе военно-учебного заведения
Апробация и внедрение резулмаюв исследования. Основные теоретиче-ссие и практические положения диссертации внедрены в учебно-образовательный процесс Военного института физической культуры По теме диссертации опубликовано 7 научных рабог, в том числе в сборнике работ, лицензируемом ВАКом
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Ее объем составляет 142 страницы компьютерного текста Содержит 16 рисунков, 14 табпиц и 7 приложений Список литературы включает 219 источников, из них 18 - на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект, предмет исследования, формируется научная новизна, теоретическая значимость, изла!аются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Уставное поведение как один из важнейших результатов воспитания военнослужащих» рассмотрены научные и законодательные подходы к определению воинского воспитания Даны характеристики привычкам уставного поведения как органическим компонентам общей дисциплинированности военнослужащих
Исторический обзор и анализ материалов о воспитании военнослужащих, укреплении у них дисциплинированности показал чрезвычайно важную роль глубоких знаний о сущности дисциплины, ее органических связей с требованиями присяги, воинских уставов Большое внимание уделяется формирование глубоких убеждений в справедливоеги таких требовании, определяемых чувством личной ответственности за защиту Родины, необходимость проявлять старание и многотерпение в учебно-боевой подготовке, в выработке стойких привычек уставного поведения Они отражают способность военнослужащего практически без особых раздумий реализовать накопленные знания и беспрекословно выполнять приказы командиров, при этом проявляя мужество, бесстрашие в боях и другие патриотические качества Очень важно, чтобы знания, убеждения и привычки поведения были в органической взаимосвязи
Рассматривая привычки уставного поведения, можно видеть некоторые общие психофизиологические черты с навыками и умениями, но формируются они и реализуются в области социальной жизни, в процессе воспитания
Некоторые авторитетные дореволюционные военачальники и военные педагоги, (ВМ Аксенов, 1907, ЯЛ Барский, 1914, ПО Бобровский, 1889, АД Бутовский, 1913, НД Бутовский, 1883, 1891, А В Вахнин, 1915, ВП Викентьев, 1910, А В Висковатов, 1832, НН Головин, 1913, Ф В Греков, 1910, МИ Драгомиров, 1381, М С Лалаев, 1892, Н Мельников, 1860, А В Мышлаевский, 1849, АН Петров, 1898, АН Полеванов, 1899, и др ), подчеркивая важность практического выражения дисциплинирования военнослужащих (т е уставного поведения по нашей терминологии), оценивали его в аспектах законопослушности, справедливо рассматривая, например, устав внутренней службы как юридический документ, определяющий, в частности, уголовную ответственность за проматывание военного имущества Юридические компоненты в системе воинского воспитания, в том числе укрепление дисциплины, выделяют и некоторые современные исследователи (СВ Лопатин,2005,ВЛ.Пашуга,2000,НВ Романенко, 1996,ВА Щешпев, 1990,идр)
Достойное место в формировании привычек уставного поведения, как и воспитание дисциплинированности в широком ее понимании, отводилось и ныне справедливо отводится физической подготовке, где важную роль играют также элементы уставного порядка, передвижение строем, дисциилины строя
Во второй главе «Организация, методики и объем исследования» диссертации раскрывается структурно-логическая схема проведения исследовании, основные этапы организации работы по изучению проблемы, излагаются методы, использовавшиеся в теоретических и экспериментальных изысканиях
В тре1ьей главе «Состояние привычек уставного поведения, их взаимосвязи с успехами в учебно-воспита1ельном процессе, психическими процесса-
мн и свойствами у курсантов военно-физкультурного вуза» изложены характеристики дисциплинированности курсантов, их отношение к нравственным ценностям, дисциплине, взаимосвязи результатов оценки дисциплинированности, уставного поведения с результатами психических процессов, психических свойств, учебной успеваемости Изучены взаимосвязи привычек уставного поведения с различными показателями психических, познавательных процессов и психических свойств курсантов военно-физкультурного вуза, их дисциплинированностью и успеваемостью В связи с этим было проведено разностороннее обследование 103-х курсантов 3-го курса ВИФКа, что позволило определить характеристики некоторого «среднего» курсанта высшего военно-физкультурного учебного заведения, причем в связи с результатами оценки его физического состояния и достаточно оптимального психи-ч;скою состояния (все прошли комиссию профессионального отбора, согласно Приказу МО РФ 2000 г № 50) Курсанты, в основном, мотивированы к военной службе в должности офицера-специалиста по физической подготовке и спорту (4,01 ^ 0,14 баллов по 5-балльной шкале)
Поскольку предметом исследования явились, в основном, привычки уставного поведения как практическое выражение дисциплинированности в служебной деятельности, в быту, то именно этому вопросу было уделено особое внимание
Внимание было уделено оценке убеждений в аспектах отношения курсантов к ряду ценностных ориентаций в области воинской дисциплины и влияния на эти оценки различных учебных дисциплин, а также оценке влияния этих дисциплин на привычки уставного поведения (Рис 1)
Оцениваемые параметры знаний по уставам дисциплинарному (4,13 ± 0,11 баллов), строевому (3,87 ± 0,11 баллов), внутренней службы (3,96 ± 0,1 баллов), гарнизонной и караульной службы (3,87 ¿0,10 баллов), показанные на экзаменах, являются вполне удовлетворительными и хорошими На вполне удовлетворительном уровне определилось и понимание сущности ряда оцениваемых дисциплинарных положений, в том числе рассмотрение дисциплины как нравственной категории (4,21 ±0,12 баллов), значение контроля и самоконтроля (3,77 ± 0,15 и 3,68 ±0,11 баллов), готовности к выполнению требований сержантов (3,87 ±0,14 баллов), обязательности выполнения требований дисциплины лично для себя (3,94 ± 0,10 баллов) и др
Однако практическое выполнение данных требований оказалось существенно ниже Сами курсанты реальное выполнение положении уставов оценили менее высокими оценками Иначе говоря, привычки уставного поведения сформированы недостаточно прочно Такой диссонанс знаний уставов и их выполнения отразился и в оценках уставного поведения курсантов их командирами Так экзаменационные оценки по дисциплинарному уставу 4,13 ± 0,11 баллов, а практическая дисциплинированность 3,87 ± 0,13 баллов, по строевому уставу 3,87 ± 0,11 баллов, а за строевую подготовку 3,59 ±0,13 баллов Выявлено, что уровень формирования привычек уставного повеления оказывается в основном ниже, чем усвоение теоретических знаний по данному вопросу Определившиеся разчичия однонаправлены
Рис 1 Гипотетическая модель взаимосвязи знаний, убеждений, привычек поведения, навыков, умений, личностных психических свойств и физических качеств человека
В проведенном исследовании также четко определилось высокое значение строевой подготовки, достижение высокой дисциплины строя для общего укрепления дисциплины и, в частности, для формирования и закрепления привычек уставного поведения(Рис 2)
Оценки по строевой подготовке оказались в корреляционной связи с уставным поведением (г = 0,77), мотивацией к военной службе (г - 0,72), несением караульной службы (г = 0,72), количеством поощрений (г - 0,51) Исходя из вышеизложенного, есть основания для проведения специального эксперимента по формированию и закреплению привычек уставного поведения с помощью строевой подготовки
Корреляционный анализ самооценок дисциплины и, в частности, с показателями привычек уставного поведения, позволил приблизиться к изучению проблемы убеждений в дисциплинировании На таблице интеркорреляций можно видеть связи показателей привычек уставного поведения с общей дисциплинированностью (г -0,82), мотивацией к военной службе (г = 0,79), несением службы в наряде и карауле (г = 0,79 - 0,73), оценками по ряду учебных дисциплин (г = 0,51 - 0,33) и др
Таким образом можно видеть, что искомые взаимосвязи велики, но в то же время есть существенные резервы к повышению их значимости
В четвёртой главе «Целенаправленное формирование и развитие привычек уставного поведения у курсантов Военного института физической культуры» разработаны, обоснованы и апробированы педагогические технологии формирования и укрепления привычек уставного поведения курсантов вуза, в частности, путем достижения высокой дисциплины строя во всех служебных передвижениях и акцентирования внимания на практической стороне изучаемых воинских уставов
Для этой цели было также акцентировано внимание на более полной передаче и усвоении знаний о значимости дисциплины как нравственной категории и понимания роли государственного и военного права, а также на строгом соблюдении дисциплины строя во всех служебных передвижениях и на различных построениях В существенной мере был повышен уровень воспитательных воздействий на различных практических и теоретических занятиях
Эффективность таких мероприятий была проверена в специальном исследовании В нем участвовали экспериментальйая группа - ЭГ (53 человека 3-го курса 1 -го факультета ВИФК) и контрольная группа - КГ (50 человек 3-го курса 2-го факультета ВИФК) Эксперимеш продолжался в течение 2-го семестра обучения на 3-ем курсе (с февраля по июль 2006 г )
Для ЭГ были разработаны и изданы специальные «Рекомендации по укреплению привычек уставного поведения у курсантов военно-физкультурного вуза» (СПб ВИФК, 2006), в которых изложены советы командному составу курса по дис-циплинированию личною состава путем акцентирования внимания на практической реализации положений уставов в ходе соответствующих практических действий во внутреннем наряде, карауле дисциплинарной практике, при различных передвижениях в строю, на построениях Ряд положений изданных рекомендаций были реализованы в ЭГ на занятиях по психологии спорта
№ 1 Оценки по тактике г - 0,33
——--►
№ 2 Мотивация к военной службе г = 0,79 _^
№ 4 Оценки по дисциплинарному уставу г = 0,76 __
№ 5 Общая дисциплинированность г - 0,82
№6 Оценки по УВС г-0,73
-►
№ 7 Оценки по УГ и КС г = 0,65
-►
№ 8 Оценки по строевому уставу г = 0,73 -►
Л» 9 Строевая подготовка г = 0,77 -►
№ 10 Служба внутреннего наряда г = 0,79 __^
№ 11 Караульная служба г = 0,73 -►
№ 12 Оценки по военной педаю-гике г = 051
№13 Количество поощрений г = 0,44
№ 14 Количество взысканий { = -0,65_.
№16 Ассоциативное мышление
г = 0,25 ----------------
№19 Неуравновешенность характера г = - 0,34
№ 22 Проявление неискренности г = - 0,32
№ 26 Самооценка уставного поведения г = -0,23
№ 27 Оценки роли строя для формирования привычек уставного
поведения г = 0,31
^-_____
№ 29 Выполнение требований
сержантов г = — 0,25
^...............-
№ 35 Проявление агрессивности г = -0,37
К <и ч: <и со о
К
о и о И И ей
н
о >>
к
И
¡г 3
И
к
Он
С
СП %
Рис 2 Показатели корреляции вокруг экспертных оценок реализации привычек уставного поведения.
Значимость Р < 0,05 при г = 0,27, Р < 0,01 при г = 0,35,
показатели, статистически значимые, .....— показатели, близкие к ним
Особые, целенаправленные усилия были обращены на постоянное и четкое соблюдение дисциплины строя Основными элементами воспитывающих воздействий в ЭГ явились при этом не специальные занятия, а обычные передвижения в состве курса на завтрак, на обед, с обеда, передвижения в группах с учебных занятий в казарму Акцентировалось внимание на дисциплину строя во время построения перед занятиями и на других построениях Задачи по соблюдению дисциплины строя во всех передвижениях и на соблюдение уставного поведения в ходе теоретических занятий, в частности, на семинарах, ставились командирам учебных групп, и давались соответствующие рекомендации преподавателям, проводившим опрос на семинарах Требовалось повысить внимание на соблюдении курсантами формы одежды и четкий доклад перед ответом (звание, фамилия, готовность к ответу) Соответствующие рекомендации предлагались и преподавателям практических учебных предметов Они должны были в большей мере обращать внимание на соблюдение дисциплины строя при прибытии учебной группы на занятие и уход ее с занятия, на соблюдение формы одежды, на представление перед выполнением упражнения
Для контроля за соблюдением дисциплины строя был подготовлен специальный журнал, в котором, на основе инструктирования, дежурный по институту, а также периодически назначаемые старшие офицеры выставляли оценки за дисциплину строя при передвижении курсантов (курсами) на завтрак, на обед, с обеда Сведения по данному журналу использовались для оценки эффективности применяемых педагогических воздействий в аспектах повышения дисциплины строя
При наличии психодиагностической информации о склонности к неадекватным поведенческим реакциям, лживости в индивидуальных беседах ставился вопрос о неотвратимости наказаний за нарушения уставного поведения, о том, что дисциплина - категория нравственная и что неискренность, лживость нарушителя дисциплины для опытного офицера сразу же становится очевидной Если у курсанта проявляются патологические черты характера, то их непременно следует устранять Курсантам экспериментальной группы, привлекаемых к беседам, предлагалось повторить ранее изученный материал по учебнику «Психология физической нодттовки и спорта» (СПб ВИФК, 2005) в главе 12, §12 3 «Управление психическим состоянием» Кроме того, обращались к преподавателю психологии с просьбой в аспектах индивидуального подхода напомнить сущность методики самоуправления психическим состоянием тем курсантам, которые нуждались в коррекции своей чрезмерной возбудимости, склонности к потере самообладания
Наибольшее внимание было уделено укреплению дисциплинированности средствами строевой подготовки Повторим, что каких-либо специальных дополнительных строевых учебных занятий в ЭГ не проводилось Просто акцентировалось внимание на дисциплине строя во всех, без исключения, служебных передвижениях
После проведенного эксперимента резулыаты оказались неоднозначными В показателях тестирования психических познавательных процессов каких-либо значимых изменений между Э1 и КГ не произошло Не получилось различий также в показателях силы возбудительного процесса и в уровне притязаний
Небольшое преимущество отмечено в ЭГ в силе тормозного процесса, но различие статистически не значимо Не было особых различий между ЭГ и КГ по теоретическим знаниям в области дисциплины и правопорядка
Однако ожидаемым и логичным результатом оказалось существенное преимущество ЭГ в изменениях показателя ЧХТ, характеризующее наличие социопатиче-ских проявлений исх 3,94 * 0,27, кон 3,04 ± 0,21 (из числа 20 негативных показателей), Р < 0,05 В ЭГ определялось также снижение показателя лживости (по ЧХТ), но оно статистически не значимо, хотя близко к значимой величине исх 2,81 ± 0,15, кон -2,43 ±0,15 Т = 1,81, Р > 0,05
Дело в том, что указанные проявления дисциплинированности являются следствием не только нашей экспериментальной работы, а многих педагогических воздействий всего учебно-воспитательного процесса, требований соблюдения распорядка дня, действий отдела воспитательной работы, руководства факультетами, усилий всего профессорско-преподавательского состава
В то же время отметим, что в ЭГ оказался выше рост понимания взаимосвязей дисциплины с развитием нравственных чувств, повышение мотивации к изучению уставов и к овладению строевой подготовкой, понимание тесной связи строевой подготовки с укреплением привычек уставного поведения, роли самоконтроля и др
В специальном отдельном опросе мы старались выяснить мнение курсантов о том, что же в большей мере влияет на утверждение и закрепление у них привычек уставного поведения Для достижения большей искренности со стороны курсантов данный опрос в ЭГ и КГ был проведен анонимно Высчитывались средние данные по группам (ЭГ и КГ) (Результаты опроса приведены на таблице 1)
В целом же, по результатам экспертных оценок командиров и частично преподавателей, показатели дисциплинированности в ЭГ, в основном, выше, чем в КГ (Таблица 2)
Выше приведенная информация об осуществленных исследованиях в процессе формирующих экспериментов, в том числе материалы приведенные на таблицах 1 и 2 свидетельствуют, что цель диссертации была достигнута и поставленная гипотеза оправдалась, тренировочный эффект обеспечил решение задач и в физическом, и в психологическом аспектах, подтверждая эффективность методики воспитывающего обучения
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Проявление дисциплинированности, включающее в себя необходимые знания ее сущности, убеждения в безусловной ее потребности для функционирования государства, боеготовности Вооруженных сил РФ должно органически отразиться в соответствующих практических действиях У военнослужащих - это постоянство реальных действий, определяемое требованиями воинской Присяги, воинских уставов и выраженное привычками уставного поведения
Привычки уставного поведения, обычно связанные со сложными волевыми актами, далеко не всегда реализуются в русле соответствующих знаний и убеждений
Таблица 1
Результаты закрытого анкетирования влияния проведённых воспитательных воздействий на формирование и упрочение привычек уставного поведения.
Оценки, время исследования и группы
Источники участников
воептательных воздействий В начале эксперимента В конце эксперимента
ЭГ КГ различия ЭГ КГ эазличия
Роль начальника 3,90 ± 3,90 ± 4,18 ± 4,04 ± р>
факультета 0,12 0,12 0,12 0,12 0,05
Роль начальника курса 3,30 ± 3,25 ± 3,76 ± 3,32 ± Р<
0,12 0,12 0,09 0,09 0,05
Роль сержанта - командира группы 3,23 ± 0,12 3,30 ± 0,12 - 3,30 ± 0,09 3,38 ± 0,09 Р> 0,05
Влияние преподавателей спортивных дисциплин 3,31 ± 0,12 3,55 ± 0,12 Р> 0,05 3,94 ± 0,09 3,87 ± 0,09 Р> 0,05
Влияние преподавателей теоретических дисциплин 3,33 ± 0,12 3,44 ± 0,12 Р> 0,05 3,89 ± 0,12 3,72 -ь 0,12 Р> 0,05
Влияние преподавателей тактики 3,80 ± 0,12 4,05 ± 0,12 Р> 0,05 3,84 ± 0,12 4,16 ± 0,12 р< 0,05
Влияние офицеров отдела воспитательной работы 3,44 ± 0,12 3,43 ± 0,12 Р> 0,05 3,78 = 0,09 4,23 ± 0,09 Р< 0,05
Роль занятий по 3,38 ± 3,40 ± Г р> 4,16 ± 3,73 ± Р<
воинским уставам 0,12 0 12 0,05 0,09 0,12 0,05
Влияние занятий по строе- 2,89 ± 3,03 а. Р> 3,47 ± ^3,12 ± Р<
вой подготовке 0,12 0,12 0 05 0,12 0,12 0,05
Повседневное требование 3,30 ± 3,15 ± р> 3,88 ± 3,2 ± Р<
тисциплины строя 0,12 0,12 0,05 0,09 0,12 _0,05
Влияние несения службы внутреннего наряда и 3,68 ± 0,12 3.72 ± 0,12 Р> 0,05 4,05 ± 0,09 3,82 ± 0.09 Р> 0,05
Повседневная требовательность по внутреннему : наряду и распорядку дня 3,82 i 0,12 3,86 ± 0,12 Р> 0,05 3,86 ± 0,12 3,98 ± 0,12 Р> 0,05
Таблица 2
Различия ряда экспертных оценок курсантов ЭГ и КГ в формирующем эксперименте.
Показатели и группы курсантов Экспертные оценки в 5-балльной шкале
В начале эксперимента В конце эксперимента Различия
Общая дисциплинированность ЭГ 3,71 ± 0,06 4,14 ±0,06 р <0,05
КГ 3,77 ± 0,06 3,96 ± 0,09 р > 0,05
различия р > 0,05 р > 0,05
Привычки уставного поведения ЭГ 3,62 ± 0,06 3 92 ± 0,06 р < 0,05 р> 0,05
КГ 3,68 ± 0,06 3,79 ± 0,09
различия р > 0,05 р > 0,05
Служба внутреннего наряда ЭГ 3,88 ±0,06 4,19 ±0,06 р > 0,05
КГ 3,86 ±0,06 4,02 ± 0,09 р > 0,05
различия р > 0,05 р > 0,05
Несение караульной службы ЭГ 3,85 ± 0,06 3,81 ±0,09 р > 0,05
КГ 3,76 ±0,06 3,89 ±0,09 р > 0,05
различия р > 0,05 р > 0,05
Строевая подготовка ЭГ 3,62 ±0,09 3,95 ± 0,06 р < 0,05 р > 0,05
КГ 3,70 ± 0,09 3,88 ± 0,09
различия р > 0,05 р > 0,05
Корреляции между ними не всегда высокие и далеко не полные В отличие от знаний и убеждений в области дисциплины, привычки поведения имеют общие психофизиологические механизмы с навыками и умениями
2 Рассмафивая привычки уставного поведения как определенные системные образования со сфуктурными компонентами, ряд из них возможно выделить
• безусловное повиновение командирам, начальникам, выполнение указаний без пререканий, точно в срок,
• четкое соблюдение внутреннего порядка в подразделении, внешнего вида, формы одежды, распорядка дня,
• четкое соблюдение дисциплины строя в ходе всех служебных перемещении и построений,
• добросовестное несение службы во внутреннем наряде и в карауле,
• нетерпимость к нарушениям дисциплины, активность в ее поддержании,
• бережное отношение к воинскому имуществу и оружию,
• добросовестное отношение к учебе, стремление глубоко и прочно усвоить необходимую учебную информацию, потребные навыки и умения для практической их реализации в последующей служебной деятельности и в быту
Все эти компоненты находятся во взаимосвязях, определяемых различным служебным положением военнослужащих
Полнота реализации этих компонентов определяет их соответствие критериям уставного поведения
3 Пробелы в разви1ии привычек уставного поведения у курсантов, по материалам проведенных исследований, имеют ряд следующих причин
• недопонимание сущности дисциплины и ее связей с нравственными и правовыми нормами,
• недостаточный интерес к общевоинским уставам и, особенно, их изучение без надлежащей связи с практикой служебной деятельности и быта,
• недостаточное внимание к выполнению именно практических уставных действий в плане воспитывающего обучения по предметам учебной программы,
• слабая реализация возможностей дисциплинирования курсантов средствами строевой подготовки, хотя корреляции показателей уставного поведения с нею весьма высоки,
• недостаточный учет психодиагностической информации о наличии у курсантов неблаюприятных проявлений в характере выраженной неуравновешенности, повышенной нервозности, импульсивности, агрессивности, со-циопатических черт личности
4 Использование рекомендаций по укреплению привычек уставного поведения с акцентированием внимания на практической стороне изучения и применения общевоинских уставов предопределяет значимый рост самооценок влияния этих занятий на укрепление привычек уставного поведения и на повышение дисциплинирования курсантов в целом, возрастают самооценки мотивации к глубокому освоению уставов Определилась некоторая тенденция к росту самооценок в ЭГ за привычки уставного поведения и на кафедре гуманитарных дисциплин, что связано с передачей преподавателям этой кафедры рекомендаций по повышению уставных требований на занятиях
5 Усиление внимания к индивидуальному подходу в учебно-воспитательном процессе с учетом накопленной психодиагностической информации о негативных сторонах характера у некоторых курсантов (импульсивность, наличие акцентуаций, социопатических проявлениях) и обращение к преподавателям психологии, психофизиологии об уточнении и закреплении приемов управления психическим состоянием с этими курсантами способствовало понижению у них негативных проявлений в чертах характера и улучшению уставного поведения
6 Акцентирование внимания на улучшение строевой подготовки без увеличения количества занятий, а лишь путем акцентированного повышения требовательности к дисциплине строя в ходе всех, без исключения, служебных передвижений и построений обеспечило экспериментальной группе значимый рост строевой подготовки, ее качественных показателей, что, в свою очередь, определило рост оценок за привычки уставного поведения и дисциплинированность в целом
Экспертные оценки строевой подготовки дежурным по институту и специально назначаемыми офицерами для контроля в мае и июле 2006 года были определены следующим образом в мае 20061 ЭГ - 3,98 ± 0,19, КГ - 3,42 ± 0,17, Р<0,05, в июле 2006 г ЭГ - 4,08 ± 0,09, КГ - 3,44 ± 0,09, Р < 0,01
Выросли самооценки значимости строевой подготовки для развития нравственных чувств Определился рост самооценок курсантов в о ¡ношении позитивности влияния строевой подготовки на привычки уставного поведения
7 В итоге проведенных воспитательных воздействий в компонентах структуры привычек уставного поведения у курсантов в ЭГ получен ряд преимуществ над КГ(оценка в июле 2006 года)
в «безусловном повиновении командирам»,
в «четкости соблюдения внутреннего порядка»,
в «четкости соблюдения дисциплины строя»,
в «добросовестности несения службы внутреннего наряда и в карауле».
По остальным трем показателям привычек уставного поведения результаты были относительно равные, характеризующие позитивность педагогических воздействий в учебно-воспитательном процессе вуза, осуществляемого помимо нашей экспериментальной работы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При изучении общевоинских уставов, помимо усвоения общетеоретических положений, следует в максимальной мере акцентировать внимание на соответствующих практических действиях, добиваясь формирования соответствующих прочных привычек уставного поведения Любые нарушения в службе внутреннего наряда и караула рассматривать с учетом конкретных статей уставов, нравственных и правовых норм
2 Максимально использовать возможности дисциплинирования военнослужащих (в частности, курсантов военно-учебного заведения) средствами строевой подготовки Дело не в дополнительных учебных занятиях, а в же-
сткой требовательности соблюдения дисциплины строя в ходе всех, без исключения, служебных передвижениях и построениях
3 Дежурному по военно-учебному заведению (войсковой части) целесообразно иметь специальный журнал контроля, за уставным поведением военнослужащих при служебных передвижениях (в частности, по маршруту мимо штаба части), в котором на основании рекомендованных в данном журнале критериев ставить оценки за соответствие отдельных передвижений требованиям строевого устава
4 Для повышения эффективности индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе военно-учебного заведения целесообразно реализовать получаемую и накапливаемую в психологическом тестировании психодиагностическую информацию о наличии у некоторых курсантов негативных черт характера (импульсивности, повышенной нервозности, агрессивности, наличия социопатических проявлении) и при дисциплинировании этих курсантов, формировании у них привычек уставною поведения, обращаться к помощи преподавателей психологии и педагогики для уточнения и закрепления приемов управления психическим состоянием Удобное для применения и апробированное описание таких приемов содержится, например, в учебнике «Психология физической подготовки и спорта» (СПб ВИФК, 2005, §12 3)
5 Для практического применения ряда подходов к акцентированию внимания на изучение общевоинских уставов могут быть использованы представленные в приложении к диссертации «Рекомендации по укреплению привычек уставного поведения у курсантов военно-физкультурного вуза» (СПб ВИФК, 2006)
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:
1. Клопов, А.Ю. Вопросы психокоррекции некоторых личностных свойств в целях повышения дисциплинированности курсантов военно-учебного заведения / А.Ю. Клопов, E.H. Курьянович, В J1. Марищук// Вестник психотерапии № 17(22): сборник - СПб.: 2006 - 160с. С. 25 - 27.
2 Клопов, А Ю Дисциплина, как фактор повышения качества образования
/ А Ю Клопов // Материалы XI международной научно-методическои конференции сборник -СПб СПбГУП, 2006-280 с С 91
3 Клопов, А Ю Укрепление дисциплинированности у курсантов средствами строевой подготовки и в процессе физической подготовки / АЮ Клопов,
А Н Лункин, В Л Марищук Ч Материалы международного научного конгресса сборник - Москва РГУФКС и Т, 2006 -140 с С: 118-119
4 Клопов, А Ю Роль строевой подготовки в укреплении дисциплины сборник / А Ю Клопов - СПб ВИФК, 2006 - ч 3 - 250 с С 237 - 238
5 Клопов, А Ю Взаимосвязи показателей строевой подготовки курсантов с их успехами в учебе, дисциплине и результатами разностороннего обследования сборник/ А Ю Клопов - СПб ВИФК, 2006- ч 3 - 250 с С 235 -236
6 Клопов, A IO Характеристика показателей отношения к строевой подготовке и воинской дисциплине у курсантов военно-физкультурного вуза сборник
/ А Ю Клопов - СПб ВИФК, 2006 - ч. 3 - 250с С 239 - 240
7 Клопов, А Ю Рекомендации по укреплению привычек уставного поведения у курсантов военно-физкультурного вуза метод рекомендации / А Ю Клопов -СПб ВИФК, 2006 - 14 с
Подписано в печать 9 февраля 2007 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная 80 г/'мг Объем - 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 39
Отпечатано с гоювого оригинал-макета, представленного автором, в типографии ООО агентство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул Итальянская д 12 оф 43