автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя
- Автор научной работы
- Сорокина, Галина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Галина Витальевна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
1.1 .Сущностные характеристики индивидуального стиля деятельности учителя.
1.2. Модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя.
Выводы по первой главе.
Глава II. Процесс формирования индивидуального стиля дея-® тельности будущего учителя посредством организации самостоятельной работы студентов.
2.1. Самостоятельная работа студентов и ее потенциал в формировании индивидуального стиля деятельности будущего учителя.
2.2. Технология организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование индивидуального стиля деятельности (на примере подготовки учителя физической культуры).
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя"
Актуальность исследования. Преобразования всех сфер общественной жизни вызвали разнообразные инновационные процессы и в системе народного образования. Основное их направление —это гуманизация общества и, в частности, системы образования, в которой современный выпускник видится как творческая личность, обладающая опытом субъектности и профессионально-личностной компетентностью, способная работать в условиях гуманитарно-ориентированной педагогической практики. Творческое развитие будущего учителя сдерживается еще господствующим в вузе объяснительно-репродуктивным обучением как универсальным методом, что вызывает, в свою очередь, адекватную обратную реакцию будущих специалистов, порождая безынициативную личность.
Требования гуманизации образования изменили отношение к учителю: поддерживается стремление к инновациям, предоставляется свобода творчества в целеполагании, содержании и в организации учебно-воспитательной работы. Новое мышление как идеологическая и психологическая основа инновационных процессов выступает, прежде всего, как активное, сознательное, творческое отношение к своему делу, как психологический сдвиг с мотивации пассивного потребления на созидание, на потребность к творческой самостоятельности, раскрытие индивидуального стиля деятельности.
В массовой практике, как показывают исследования Е. П. Белозерцева, И. А. Колесниковой, В. А. Сластенина, Е. К. Черничкиной и др., учителя в целом не готовы к этому, ощущают некоторую неуверенность и даже растерянность перед этой свободой. Причины этого мы видим в характере их профессиональной подготовки в вузе, как практической, так и психологической, в привычке ориентироваться на программно-методические рекомендации, правила. Преобладание в процессе вузовской подготовки теоретико-информирующих аспектов, слабая нацеленность на систему практической деятельности, игнорирование проблем профессионального саморазвития, недостаточная актуализация межпредметных связей, неэффективная организация фронтальной и индивидуальной работы со студентами привели к формированию исполнительского стиля у студентов — будущих учителей, ждущих рекомендаций, образцов деятельности. Как следствие этого, наблюдается противоречие между сложным творческим характером будущей педагогической деятельности и недостаточной самостоятельностью студентов в выборе направления профессионального образования, в определении профессиональной позиции и выбора стиля практической деятельности, индивидуальной траектории формирования своего стиля деятельности как будущего учителя.
Таким образом, наряду с теоретическими основами, реализацией требования фундаментализации знаний и обучением базовым способам педагогических действий, необходимо включать в систему целевых установок педагогического образования формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Однако практический опыт показывает, что традиционные формы обучения в высших учебных заведениях, ориентированные на знаниевую парадигму, ограничивают проявление индивидуальности будущих учителей, т. к. в этом случае студент в процессе профессионально-педагогической подготовки выступает объектом «массового процесса педагогического воспроизводства» (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.). В результате такой подготовки персональные черты будущих педагогов нивелируются, лишая учителя его индивидуальности.
Потребность практики в раскрытии механизма подготовки студентов к творческой педагогической деятельности, требующей определения себя как индивидуальности, проявления самостоятельности, креативности, собственного стиля деятельности, является стимулом исследований. Вопросы педагогического творчества разрабатывались В. И. Загвязинским, В. А. Кан-Каликом, Н. В. Кузьминой и др. Большой акцент делается на подготовку студентов к решению педагогических задач, поскольку постановка и решение особого рода педагогических задач есть суть педагогического творчества, результатом которого является формирование индивидуального стиля деятельности. Через индивидуальный стиль деятельности осуществляется гармонизация, уравновешивание индивидуальности с социально значимыми целями деятельности. Подтверждением этому служат исследования Е. В. Бондарев-ской, О. С. Гребенюка, Т. Б. Гребенюк, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др., которые раскрывают важность формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя как одной из приоритетных целей профессиональной подготовки. Обладающий высоким уровнем развития индивидуальности учитель способен понимать важность формирования индивидуальности своих учеников, а также организовывать и успешно осуществлять этот процесс.
Особо актуально формирование индивидуального стиля деятельности в период обучения в вузе, т. к. сам стиль является, в основном, результатом саморазвития, а не внешне направленного развития, в связи с чем одним из эффективных педагогических средств выступает самостоятельная работа студентов, которая позволяет сформировать индивидуальность будущих учителей, это показывают исследования А. Г. Асмолова, Г. А. Алферовой, Б.З.Вульфова, В. П. Зинченко, И. С. Кон, С. В. Кульневича. Однако, несмотря на это, педагогический потенциал самостоятельной работы студентов в вузах изучен недостаточно и используется еще не в полной мере и, прежде всего, в плане формирования индивидуального стиля деятельности будущих педагогов как необходимой основы их профессионального становления.
Необходимость разрешения существующего противоречия между практической потребностью современных образовательных учреждений в педагогах, обладающих индивидуальным стилем профессиональной деятельности, и недостаточным теоретическим обоснованием эффективных педагогических средств его формирования в период вузовского обучения определила проблему исследования, которая заключается в научном обосновании процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, была определена тема исследования: «Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя».
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования — формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущих учителей посредством организации их самостоятельной работы в период вузовского обучения.
Для успешной реализации цели исследования решались следующие задачи:
1. Уточнить сущностные характеристики индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.
2. Построить модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя.
3. Выявить педагогический потенциал самостоятельной работы студентов в формировании индивидуального стиля профессиональной деятельности.
4. Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:
1) индивидуальный стиль профессиональной деятельности, понимаемый как системное личностное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, психических свойств и профессиональнозначимых качеств, которое возникает и развивается во взаимодействии субъекта со специфическими видами деятельности будущего учителя (учебно-исследовательской, научно-исследовательской, педагогической), представляющих собой условия овладения профессией педагога, и принимается в качестве одной из приоритетных целей подготовки учителя;
2) процесс формирования индивидуального стиля педагогической деятельности строится как система последовательных этапов: ориентировочного, поискового и рефлексивного;
3) в качестве системообразующего педагогического средства формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя выступает самостоятельная работа студентов, способствующая их самоактуализации и саморазвитию;
4) в основу технологии организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя будет положено модульное структурирование учебного материала, соответствующее этапам формирования индивидуального стиля деятельности.
Методологической основой проведения диссертационного исследования послужили:
• общенаучные идеи системно-целостного подхода к пониманию человека как целостной сущности (В. С. Ильин, М. С. Каган, В. С. Мерлин и др.);
• положения концепции системно-целостного подхода к формированию личности (Е. П. Белозерцев, В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев);
• концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (Н А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов);
• основные положения о нелинейном процессе профессиональной подготовки концепции профессионального педагогического образования (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, В. И. Данильчук, Н. М. Борытко Н. В. Кузьмина, Е. И. Сахарчук, Н.К.Сергеев, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.).
При разработке проблематики данной работы мы опирались на следующую теоретическую базу:
• общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев);
• положения концепции личностно ориентированного обучения о требованиях к построению технологий, основанные на гуманистическом типе отношений участников педагогического процесса, их взаимодействия и взаиморазвития (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
• идеи концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк и др.);
• основное положение концепции индивидуального стиля деятельности в понимании его как интегративной системы (В. С. Мерлин, Е. А. Климов);
• положения теории о природе творческой педагогической деятельности (В. И. Андреев, В. А. Кан-Калик, А. Е. Кондратенков, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, Я.А. Пономарев и др.);
• идеи теории познавательной самостоятельности обучающихся (Н.В.Кузьмина).
В работе была использована совокупность методов исследования, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов; опытно-экспериментальная работа, включающая формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, продолжительным педагогическим экспериментом и устойчивой повторяемостью его основных результатов; единством общенаучных и конкретных педагогических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики индивидуального стиля деятельности учителя; разработана модель формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя; конкретизированы этапы формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя; обосновано понимание самостоятельной работы студентов как средства формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя; дополнено знание о технологии организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля педагогической деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя. Расширена теоретическая база профессиональной подготовки учителей и, в частности, определены педагогический потенциал и условия, повышающие эффективность применения самостоятельной работы студентов как средства формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя. Полученные результаты могут служить теоретической основой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки, для построения процесса формирования индивидуального стиля педагогической деятельности при подготовке учителей различных специальностей.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в изучении проблем формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя в современных условиях и совершенствовании деятельности педагогических коллективов вузов и средних специальных образовательных учреждений. Выводы и рекомендации могут быть использованы для организации самостоятельной работы студентов в течение всего периода обучения. Разработанная технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля деятельности может быть использована как кафедрами педагогических вузов, так и преподавателями различных типов образовательных учреждений системы профессионального образования для рационального планирования и организации самостоятельной работы студентов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2001—2004 гг.); ежегодных региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д., 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004 г.). Результаты исследования отражены в 5 публикациях.
Внедрение результатов исследования. Технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущих учителей внедрена на факультете допризывной и физической подготовки, а также при подготовке магистров по направлению «Педагогика» в Волгоградском государственном педагогическом университете. и
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный стиль деятельности учителя представляет собой системное личностное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, психических свойств и профессионально-значимых качеств, которое возникает и развивается во взаимодействии субъекта со специфическими видами деятельности . будущего учителя: учебно-исследовательской, научно-исследовательской, педагогической, представляющих собой условия овладения профессией педагога.
В структуре индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя выделены следующие компоненты: эмоционально-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивный.
На основе этих компонентов и их показателей выделено три уровня сформированное™ компонентов индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя: потенциальный, созидательный и интегральный.
2. Модель процесса формирования индивидуального стиля деятельности учителя строится на основе выявленных факторов (профессиональная рефлексия, самооценка, самосознание и педагогическое творчество как составляющая профессионально-педагогической культуры) и представляет собой три последовательных этапа: ориентировочный, поисковый, рефлексивный. На ориентировочном этапе основной акцент делается на формировании эмоционально-мотивационного компонента (формирование представления о сущности и значимости педагогической деятельности, овладение способами анализа проявлений индивидуальных особенностей). На поисковом этапе осуществляется формирование содержательно-процессуального компонента (формирование способности к творческому осуществлению профессиональной деятельности). Рефлексивный этап направлен на развитие и интеграцию всех трех компонентов индивидуального стиля (осмысление студентами индивидуальных особенностей профессиональной деятельности, формирование рефлексивных умений и навыков, формирование рефлексивной позиции).
3. Педагогический потенциал самостоятельной работы студентов как система сил, действие которых актуально или может быть актуализировано при определенных условиях педагогического вуза в контексте становления индивидуального стиля профессиональной деятельности, заключается в возможности моделирования ситуаций профессиональной деятельности в определенных условиях среды, которые обеспечивают поэтапное формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя.
К таким условиям относятся представление цели изучения учебного курса, содержания каждой его темы в формировании стиля педагогической деятельности; индивидуальный подход к студенту с учетом его психологических и личностных особенностей; использование разнообразных форм организации самостоятельной работы обучения в целях развития творческих способностей студентов.
4. Технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования у них индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя заключается в структурировании учебного материала на модули; определении тем изучаемого материала, количества времени на каждую тему, педагогических средств и методов, форм контроля; разработке вариативных заданий для самостоятельной работы по каждому модулю на трех уровнях, соответствующих этапам формирования индивидуального стиля деятельности — ориентировочному, поисковому и рефлексивному.
База исследования. Исследование было проведено на факультете допризывной и физической подготовки, в группах подготовки магистров по направлению «Педагогика» Волгоградского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 350 студентов I—VI курсов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998—1999 гг.) —теоретический — были изучены литературные источники, выявлено состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, разработан его план, определены методы и этапы организации работы. В это же время были апробированы элементы методики формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.
Второй этап (2000—2003 гг.) — экспериментальный —- состоял в проведении формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и обоснованности гипотезы исследования, а также эффективности разработанной технологии формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в процессе организации самостоятельной работы студентов (на примере подготовки будущих учителей физической культуры и магистров по направлению «Педагогика»). Основным методом исследования выступал педагогический эксперимент, были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В общей сложности исследованием было охвачено более 350 студентов
Третий этап (2003—2004 гг.) — обобщающий — включал обработку, качественный и количественный анализ полученных в процессе опытно-экспериментальной работы результатов с использованием методов математической статистики, их обобщение и осмысление, уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и оформление текста диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 189 с. состоит из введения (12 е.), двух глав (120 е.), заключения (6с.), списка литературы (213 наименований), 15 приложений. Текст диссертации содержит 8 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Педагогический потенциал самостоятельной работы как система сил, действие которых актуально или может быть актуализировано при определенных условиях, в контексте становления индивидуального стиля профессиональной деятельности студентов, представляет собой моделирование их деятельности в определенных условиях среды, при этом содержание самостоятельной работы имеет двуединый характер. С одной стороны, это совокупность учебных и практических заданий, которые должен выполнить студент в процессе обучения, объект его деятельности. С другой стороны, это способ деятельности студента по выполнению соответствующего учебного теоретического или практического задания. Свое внешнее выражение содержание самостоятельной работы студентов находит во всех организационных формах учебной и внеаудиторной деятельности, в ходе самостоятельного выполнения различных заданий.
2. Из многочисленных характеристик понятия «самостоятельная работа» выделены условия, связанные с логическими и психологическими особенностями влияния самостоятельной работы студентов на формирование их индивидуального стиля деятельности, которые будут работать на каждом этапе эксперимента: 1) представление цели изучения учебного курса, содержания каждой его темы в формировании стиля педагогической деятельности; 2) индивидуальный подхода к студенту с учетом свойств его личности, что будет содействовать формированию индивидуального стиля его работы; 3) использование разнообразных форм обучения в целях развития творческих способностей студентов, как основы формирования индивидуальности.
3. Технология организации самостоятельной работы студентов, направленная на формирование их индивидуального стиля деятельности, предусматривает структурирование учебного материала и представление его в виде модулей согласно утверждённой программе. В каждом модуле разрабатываются вариативные задания для самостоятельной работы, содержание которой соответствует этапам формирования индивидуального стиля деятельности: ориентировочному, поисковому и рефлексивному.
4. К заданиям ориентировочного этапа, направленным на знакомство с основными стилями деятельности педагогов и их отличительными особенностями, относится самостоятельная работа с материалами лекций, текстами учебных пособий, статей, монографий, в которых излагаются сведения об изучаемой проблематике. Основные средства, применяемые на этом этапе: посещение уроков различных учителей физической культуры в общеобразовательных школах; педагогический анализ стилей их деятельности; написание научно-исследовательской работы с использованием собственного материала: данных литературных источников, результатов педагогического анализа деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ.
5. На поисковом этапе формирования индивидуального стиля деятельности будущих учителей задания служат для выявления склонностей и стремлений студентов к тому или иному профессиональному стилю. Основными средствами являются: самоанализ компонентов педагогической деятельности, уровня сформированности представлений, знаний и умений и характера их проявления в педагогической деятельности; ролевые игры; практическая деятельность в реальных условиях педагогического процесса.
6. Задания рефлексивного этапа носят практический, творческий и исследовательский характер с целью разобраться в конкретных педагогических ситуациях, самостоятельно смоделировать их на основе педагогических задач, провести микроисследование и рефлексию собственного опыта и себя в профессии. Основными средствами являются: проведение научных исследований; анализ педагогических теорий, концепций, научных результатов; проектирование процесса формирования физической культуры школьников; разработка технологии формирования физической культуры школьников.
7. Разработанная технология организации самостоятельной работы студентов позволила каждому из них выбрать индивидуальную траекторию формирования своего стиля деятельности, как будущего учителя физической культуры, а также способ получения профессионального образования в целом, нести ответственность перед собой за качество профессиональной подготовки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Индивидуальный стиль деятельности учителя как педагогическая категория представляет собой разновидность понятия «индивидуальность человека». Занимая определенное социальное положение, человек проявляет себя, свои индивидуальные психические качества во взаимодействии с окружающими своеобразно. Именно благодаря своим психическим качествам каждый человек отличается от любого другого своими мыслями, поступками, действиями, отношениями, взглядами и т.д. Особенно отчетливо просматривается стирание индивидуальных проявлений в подготовке будущих учителей, когда вузовский учебный процесс строится по единым учебным программам, когда используется традиционный подход к организации занятий, далекий от развивающей направленности, когда не находит места индивидуальный подход к студентам, когда преподаватели не владеют информацией об индивидуальном уровне развития личности каждого студента и т.д. Поэтому исследование процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя в условиях вузовской подготовки и определило проблему представленной диссертационной работы.
На первом этапе исследования, используя анализ литературных источников, уточнены сущностные характеристики индивидуального стиля деятельности учителя. Представляя собой сложное, системное личностное образование, индивидуальный стиль деятельности включает совокупность интеллектуальных, мотивационных, психических свойств и профессионально-ценностных качеств будущего учителя. Характерно, что в соответствии с теорией деятельности формируется и совершенствуется индивидуальный стиль учителя только во взаимодействии его со специфическими видами педагогической деятельности: учебной, воспитательной, самообразовательной, административной, организаторской, внешкольной, научно-исследовательской. Причем, формируясь в отмеченных видах деятельности, индивидуальный стиль одновременно и проявляется во всех их компонентах: гностическом, проектировочном, конструктивном, организаторском и коммуникативном. Однако интегративное проявление индивидуального стиля учителя заключается всё же в неповторимом, самобытном способе осуществления педагогической деятельности в целом, где различные виды и компоненты лишь подчеркивают его уникальность.
Конкретизировав сущность индивидуального стиля деятельности будущего учителя, установили и основные факторы, которые определяют эффективность его формирования. Так, в результате аналитического обзора научно-методических публикаций определили, что основу формирования индивидуального стиля деятельности учителя главным образом составляет процесс осознания, воспроизведения и реконструкции им объективно существующих закономерностей, присущих профессии педагога. Следует подчеркнуть, что в формировании индивидуального стиля деятельности значительное влияние оказывают и образ жизни самого педагога, и его ценностные ориентации, определяющие интенсивность, содержание и направленность всей жизненной активности.
Среди многообразия факторов, влияющих на процесс формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя, ведущую роль занимают: профессиональная рефлексия, самооценка, самосознание и педагогическое творчество, как компонент профессионально-педагогической культуры. Такое последовательное расположение ведущих факторов формирования индивидуального стиля деятельности не случайное. Первоначальным условием, определяющим процесс формирования индивидуального стиля деятельности учителя, является педагогическая рефлексия. Как известно, её результата напрямую зависит осмысление целостности профессии педагога, его профессиональной деятельности и, самое главное - своего места в ней. Поэтому следующий фактор формирования индивидуального стиля деятельности, который определяет степень собственного достоинства, вектор, характер направленности поступков педагога - профессиональная самооценка. При таком подходе к рассмотрению процесса формирования индивидуапьного стиля деятельности учителя вполне логично, что третьим ведущим является самосознание. Роль самосознания очевидна - это регуляция всех функций педагогической деятельности и самоопределение профессиональной ценности педагога. Кроме трех перечисленных факторов существенное влияние на процесс формирования индивидуального стиля деятельности учителя оказывают его профессионально значимые личностные качества и педагогическое творчество. Характерно, что педагогическое творчество в данном случае выступает одновременно как признак индивидуального стиля деятельности учителя и как необходимое его условие.
Формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя
- это длительный процесс, в котором можно выделить несколько этапов. На каждом этапе индивидуальный стиль деятельности можно представить с помощью совокупности характерных показателей и степени их проявления в виде уровней сформированности стиля. Так, при решении второй задачи исследования было установлено, что модель процесс формирования индивидуального стиля деятельности учителя включает три этапа: первый этап ориентировочный; второй этап — поисковый; третий этап — рефлексивный.
На первом этапе осуществляется оценка и сравнение различных стилей деятельности учителей, определение индивидуальных педагогических способностей и педагогического потенциала; на втором - происходит формирование основных показателей индивидуального стиля деятельности, обосновывается выбор профессиональной педагогической позиции в деятельности учителя физической культуры, формируются коммуникативные, проективные и организаторские умения. Третий этап формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя характеризуется обращением к смыслам своей деятельности, пониманием своей роли и своего места в целостной профессионально-педагогической культуре, достижением внутреннего согласия, что, в конечном итоге, и определяет выбор своего стиля деятельности.
Как эффективное педагогическое средство, с целью формирования индивидуального стиля деятельности будущих учителей, использовалась самостоятельная работа студентов. Педагогический потенциал самостоятельной работы как система сил, действие которых актуально или может быть актуализировано при определенных условиях педагогического вуза в контексте становления индивидуального стиля профессиональной деятельности весьма существенный, так как свое внешнее выражение этот вид деятельности находит во всех организационных формах учебной и внеаудиторной деятельности, в ходе самостоятельного выполнения различных заданий. Кроме того, содержание самостоятельной работы студентов имеет двуединый характер: это совокупность учебных и практических заданий, которые должен выполнить студент в процессе обучения, объект его деятельности, и это способ деятельности студента по выполнению соответствующего учебного теоретического или практического задания. Такой подход к рассмотрению самостоятельной работы студентов позволяет использовать её не только как средство развития индивидуальных творческих способностей, но и как действенное педагогическое средство формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя. По сути, это и представляло решение третьей задачи диссертационного исследования.
Правильность сформулированной научной гипотезы проверялась непосредственно в педагогическом эксперименте, где разработанная технология организации самостоятельной работы студентов как средства формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя была внедрена в учебный процесс Волгоградского государственного педагогического университета на факультете допризывной и физической подготовки в группах подготовки магистров по направлению «Педагогика».
Сущность технологии организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование их индивидуального стиля деятельности заключалась в структурировании всего учебного материала и представление его в виде модулей, которые соответствовали этапам формирования индивидуального стиля деятельности: ориентировочному, поисковому и рефлексивному. В каждом модуле разрабатывались специфические задания.
Так к заданиям ориентировочного модуля, предусматривающего знакомство с основными стилями деятельности педагогов и их отличительными особенностями, относилась самостоятельная работа с материалами лекций, текстами учебных пособий, статей, монографий, в которых излагались сведения об изучаемой проблематике. Основные средства, применяемые в этом модуле на ориентировочном этапе: посещение уроков различных учителей физической культуры в общеобразовательных школах; педагогический анализ стилей их деятельности; написание научно-исследовательской работы с использованием собственного материала: данных литературных источников, результатов педагогического анализа деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ.
Задания поискового модуля были направлены на выявления склонностей и стремлений студентов к тому или иному профессиональному стилю. Основными педагогическими средствами выступали: самоанализ компонентов педагогической деятельности, уровня сформированности представлений, знаний и умений и характера их проявления в педагогической деятельности; ролевые игры; практическая деятельность в реальных условиях педагогического процесса.
Задания третьего - рефлексивного - модуля на заключительном этапе формирования индивидуального стиля деятельности будущих учителей носили практический, творческий и исследовательский характер с целью изучения конкретных педагогических ситуаций, самостоятельного моделирования их на основе педагогических задач, проведения научных исследований, рефлексии собственного опыта. Основные педагогические средства были представлены: проведением научных исследований, анализом педагогических теорий, концепций, научных результатов; проектированием процесса формирования физической культуры школьников; разработкой технологии формирования физической культуры школьников.
Результаты длительного педагогического эксперимента позволили каждому студенту выбрать индивидуальную траекторию формирования своего стиля деятельности, как будущего учителя физической культуры, а также способ получения профессионального образования в целом. Проявление признаков индивидуального стиля деятельности у студентов экспериментальных групп было наиболее отчетливо выражено, по сравнению со студентами контрольных групп.
Это, в конечном счете, дало основание утверждать, что научная гипотеза диссертационного исследования доказана, а технология организации самостоятельной работы студентов как средства формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя имеет существенное практическое значение для профессиональной подготовки педагогов.
Все это позволяет, с одной стороны, отметить необходимость обращения внимания на формирование индивидуального стиля деятельности будущих учителей как одну из важнейших целей высшего педагогического образования. С другой стороны, следует признать, что в современной практике вузов еще не сложились общепринятые взгляды на содержание и технологию учебного процесса с точки зрения формирования индивидуальности будущего специалиста, в том числе и формирования его индивидуального стиля деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя"
Направахрукописи
СОРОКИНА Галина Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ш--1.
Волгоград — 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель — кандидат педагогических наук,
доцент Сахарчук Елена Ивановна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Вырщиков Анатолий Николаевич;
кандидат педагогических наук, доцент Алферова Галина Александровна.
Ведущая организация — Адыгейский государственный
университет.
Защита состоится 28 января 2005 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 при Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан_декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
У*
А. А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Преобразования всех сфер общественной жизни вызвали разнообразные инновационные процессы и в системе народного образования. Основное их направление — это гуманизация общества и, в частности, системы образования, в которой современный выпускник видится как творческая личность, обладающая опытом субъектности и профессионально-личностной компетентностью, способная работать в условиях гуманитарно-ориентированной педагогической практики. Творческое развитие будущего учителя сдерживается еще господствующим в вузе объяснительно-репродуктивным обучением как универсальным методом, что вызывает, в свою очередь, адекватную обратную реакцию будущих специалистов, порождая безынициативную личность.
Требования гуманизации образования изменили отношение к учителю: поддерживается стремление к инновациям, предоставляется свобода творчества в целеполагании, содержании и в организации учебно-воспитательной работы. Новое мышление как идеологическая и психологическая основа инновационных процессов выступает, прежде всего, как активное, сознательное, творческое отношение к своему делу, как психологический сдвиг с мотивации пассивного потребления на созидание, на потребность к творческой самостоятельности, раскрытие индивидуального стиля деятельности.
В массовой практике, как показывают исследования Е. П. Бело-зерцева, И. А. Колесниковой, В. А. Сластенина, Е. К. Черничкиной и др., учителя в целом не готовы к этому, ощущают некоторую неуверенность и даже растерянность перед этой свободой. Причины этого мы видим в характере их профессиональной подготовки в вузе, как практической, так и психологической, в привычке ориентироваться на программно-методические рекомендации, правила. Преобладание в процессе вузовской подготовки теоретико-информирующих аспектов, слабая нацеленность на систему практической деятельности, игнорирование проблем профессионального саморазвития, недостаточная актуализация межпредметных связей, неэффективная организация фронтальной и индивидуальной работы со студентами привели к формированию исполнительского стиля у студентов — будущих учителей, ждущих рекомендаций, образцов деятельности. Как следствие этого, наблюдается противоречие между сложным творческим характером будущей педагогической деятельности и недостаточной
| гиинмимммымк! | БИБЛИОТЕКА )
! 2"3&3?\
самостоятельностью студентов в выборе направления профессионального образования, в определении профессиональной позиции и выбора стиля практической деятельности, индивидуальной траектории формирования своего стиля деятельности как будущего учителя.
Таким образом, наряду с теоретическими основами, реализацией требования фундаментализации знаний и обучением базовым способам педагогических действий, необходимо включать в систему целевых установок педагогического образования формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Однако практический опыт показывает, что традиционные формы обучения в высших учебных заведениях, ориентированные на зна-ниевую парадигму, ограничивают проявление индивидуальности будущих учителей, т. к. в этом случае студент в процессе профессионально-педагогической подготовки выступает объектом «массового процесса педагогического воспроизводства» (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.). В результате такой подготовки персональные черты будущих педагогов нивелируются, лишая учителя его индивидуальности.
Потребность практики в раскрытии механизма подготовки студентов к творческой педагогической деятельности, требующей определения себя как индивидуальности, проявления самостоятельности, креативности, собственного стиля деятельности, является стимулом исследований. Вопросы педагогического творчества разрабатывались В. И. Загвязинским, В. А. Кан-Каликом, Н. В. Кузьминой и др. Большой акцент делается на подготовку студентов к решению педагогических задач, поскольку постановка и решение особого рода педагогических задач есть суть педагогического творчества, результатом которого является формирование индивидуального стиля деятельности. Через индивидуальный стиль деятельности осуществляется гармонизация, уравновешивание индивидуальности с социально значимыми целями деятельности. Подтверждением этому служат исследования Е. В. Бондаревской, О. С. Гребенюка, Т. Б. Гребенюк, В. В. Серикова, И. С. Якиманской и др., которые раскрывают важность формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя как одной из приоритетных целей профессиональной подготовки. Обладающий высоким уровнем развития индивидуальности учитель способен понимать важность формирования индивидуальности своих учеников, а также организовывать и успешно осуществлять этот процесс.
Особо актуально формирование индивидуального стиля деятельности в период обучения в вузе, т. к. сам стиль является, в основном, результатом саморазвития, а не внешне направленного развития, в связи с чем одним из эффективных педагогических средств выступает самостоятельная работа студентов, которая позволяет сформировать индивидуальность будущих учителей, это показывают исследования А. Г. Асмолова, Г. А. Алферовой, Б. 3. Вульфова, В. П. Зинченко, И. С. Кон, С. В. Кульневича. Однако, несмотря на это, педагогический потенциал самостоятельной работы студентов в вузах изучен недостаточно и используется еще не в полной мере и, прежде всего, в плане формирования индивидуального стиля деятельности будущих педагогов как необходимой основы их профессионального становления.
Необходимость разрешения существующего противоречия между практической потребностью современных образовательных учреждений в педагогах, обладающих индивидуальным стилем профессиональной деятельности, и недостаточным теоретическим обоснованием эффективных педагогических средств его формирования в период вузовского обучения определила проблему исследования, которая заключается в научном обосновании процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы, была определена тема исследования : «Формирование индивидуального стиля профессиональной дея -тельности будущего учителя».
Объект исследования—профессиональная подготовка студентов в педагогическом вузе.
Предмет исследования — формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Целью настоящего исследования явилось научное обоснование процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущих учителей посредством организации их самостоятельной работы в период вузовского обучения.
Для успешной реализации цели исследования решались следующие задачи:
1. Уточнить сущностные характеристики индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя.
2. Построить модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя.
3. Выявить педагогический потенциал самостоятельной работы студентов в формировании индивидуального стиля профессиональной деятельности.
4. Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя.
Гипотеза исследования основывается на предположении отом, что формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте, если:
1) индивидуальный стиль профессиональной деятельности, понимаемый как системное личностное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, психических свойств и профессионально-значимых качеств, которое возникает и развивается во взаимодействии субъекта со специфическими видами деятельности будущего учителя (учебно-исследовательской, научно-исследовательской, педагогической), представляющих собой условия овладения профессией педагога, и принимается в качестве одной из приоритетных целей подготовки учителя;
2) процесс формирования индивидуального стиля педагогической деятельности строится как система последовательных этапов: ориентировочного, поискового и рефлексивного;
3) в качестве системообразующего педагогического средства формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя выступает самостоятельная работа студентов, способствующая их самоактуализации и саморазвитию;
4) в основу технологии организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя будет положено модульное структурирование учебного материала, соответствующее этапам формирования индивидуального стиля деятельности.
Методологической основой проведения диссертационного исследования послужили:
• общенаучные идеи системно-целостного подхода к пониманию человека как целостной сущности (В. С. Ильин, М. С. Каган, В. С. Мерлин и др.);
• положения концепции системно-целостного подхода к формированию личности (Е. П. Белозерцев, В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев);
• концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов);
• основные положения о нелинейном процессе профессиональной подготовки концепции профессионального педагогического образования (О. А. Абдуллина, С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, Н. М. Борытко, В. И. Данильчук, Н. В. Кузьмина, Е. И. Сахарчук, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.).
При разработке проблематики данной работы мы опирались на следующую теоретическую базу:
• общетеоретические идеи деятельностного подхода к развитию личности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев);
• положения концепции личностно ориентированного обучения о требованиях к построению технологий, основанные на гуманистическом типе отношений участников педагогического процесса, их взаимодействия и взаиморазвития (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
• идеи концепции педагогики индивидуальности (О. С. Гребенюк, Т. Б. Гребенюк и др.);
• основное положение концепции индивидуального стиля деятельности в понимании его как интегративной системы (В. С. Мерлин, Е. А. Климов);
• положения теории о природе творческой педагогической деятельности (В. И. Андреев, В. А. Кан-Калик, А. Е. Кондратенков, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Никандров, Я.А. Пономарев и др.);
• идеи теории познавательной самостоятельности обучающихся (Н. В. Кузьмина).
В работе была использована совокупность методов исследования, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; теоретическое моделирование; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов; опытно-экспериментальная работа, включающая формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов.
Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, целостным подходом к решению поставленной проблемы, продолжительным педагогическим экспериментом и устойчивой повторяемостью его основных результатов; единством общенаучных и конкретных педагогических методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики индивидуального стиля деятельности учителя; разработана модель формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя; конкретизированы этапы формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя; обосновано понимание самостоятельной работы студентов как средства формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя; дополнено знание о технологии организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля педагогической деятельности.
Теоретическаязначимостьрезультатов исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности учителя. Расширена теоретическая база профессиональной подготовки учителей и, в частности, определены педагогический потенциал и условия, повышающие эффективность применения самостоятельной работы студентов как средства формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя. Полученные результаты могут служить теоретической основой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки, для построения процесса формирования индивидуального стиля педагогической деятельности при подготовке учителей различных специальностей.
Практическая ценностьрезультатов исследования состоитв том, что они могут быть использованы в изучении проблем формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будуще-
го учителя в современных условиях и совершенствовании деятельности педагогических коллективов вузов и средних специальных образовательных учреждений. Выводы и рекомендации могут быть использованы для организации самостоятельной работы студентов в течение всего периода обучения. Разработанная технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля деятельности может быть использована как кафедрами педагогических вузов, так и преподавателями различных типов образовательных учреждений системы профессионального образования для рационального планирования и организации самостоятельной работы студентов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 2001—2004 гг.); ежегодных региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д., 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004 г.). Результаты исследования отражены в 5 публикациях.
Внедрение результатов исследования. Технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущих учителей внедрена на факультете допризывной и физической подготовки, а также при подготовке магистров по направлению «Педагогика» в Волгоградском государственном педагогическом университете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный стиль деятельности учителя представляет собой системное личностное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, психических свойств и профессионально-значимых качеств, которое возникает и развивается во взаимодействии субъекта со специфическими видами деятельности будущего учителя: учебно-исследовательской, научно-исследовательской, педагогической, представляющих собой условия овладения профессией педагога.
В структуре индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя выделены следующие компоненты: эмоцио-нально-мотивационный, содержательно-процессуальный, рефлексивный.
На основе этих компонентов и их показателей выделено три уровня сформированности компонентов индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя: потенциальный, созидательный и интегральный.
2. Модель процесса формирования индивидуального стиля деятельности учителя строится на основе выявленных факторов (профессиональная рефлексия, самооценка, самосознание и педагогическое творчество как составляющая профессионально-педагогической культуры) и представляет собой три последовательных этапа: ориентировочный, поисковый, рефлексивный. На ориентировочном этапе основной акцент делается на формировании эмоционально-мотива-ционного компонента (формирование представления о сущности и значимости педагогической деятельности, овладение способами анализа проявлений индивидуальных особенностей). На поисковом этапе осуществляется формирование содержательно-процессуального компонента (формирование способности к творческому осуществлению профессиональнойдеятельности). Рефлексивный этап направлен на развитие и интеграцию всех трех компонентов индивидуального стиля (осмысление студентами индивидуальных особенностей профессиональной деятельности, формирование рефлексивных умений и навыков, формирование рефлексивной позиции).
3. Педагогический потенциал самостоятельной работы студентов как система сил, действие которых актуально или может быть актуализировано при определенных условиях педагогического вуза в контексте становления индивидуального стиля профессиональной деятельности, заключается в возможности моделирования ситуаций профессиональной деятельности в определенных условиях среды, которые обеспечивают поэтапное формирование индивидуального стиля деятельности будущего учителя.
К таким условиям относятся представление цели изучения учебного курса, содержания каждой его темы в формировании стиля педагогической деятельности; индивидуальный подход к студенту с учетом его психологических и личностных особенностей; использование разнообразных форм организации самостоятельной работы обучения в целях развития творческих способностей студентов.
4. Технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования у них индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя заключается в структурировании учебного материала на модули; определении тем изучаемого материала, количества времени на каждую тему, педагогических средств и методов, форм контроля; разработке вариативных заданий для самостоятельной работы по каждому модулю на трех уровнях, соответствующих этапам формирования индивидуального стиля деятельности — ориентировочному, поисковому и рефлексивному.
База исследования. Исследование было проведено на факультете допризывной и физической подготовки, в группах подготовки магистров по направлению «Педагогика» Волгоградского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 350 студентов I—VI курсов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998—1999 гг.) — теоретический — были изучены литературные источники, выявлено состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, разработан его план, определены методы и этапы организации работы. В это же время были апробированы элементы методики формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.
Второй этап (2000—2003 гг.) — экспериментальный — состоял в проведении формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялись проверка достоверности и обоснованности гипотезы исследования, а также эффективности разработанной технологии формирования индивидуального стиля педагогической деятельности в процессе организации самостоятельной работы студентов (на примере подготовки будущих учителей физической культуры и магистров по направлению «Педагогика»). Основным методом исследования выступал педагогический эксперимент, были сформированы экспериментальная и контрольная группы. В общей сложности исследованием было охвачено более 350 студентов
Третий этап (2003—2004 гг.) — обобщающий — включал обработку, качественный и количественный анализ полученных в процессе опытно-экспериментальной работы результатов с использованием методов математической статистики, их обобщение и осмысление, уточнение теоретических положений и выводов, апробацию и оформление текста диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 189 с. состоит из введения (11 с), двух глав (120 с), заключения (6с), списка литературы (213 наименований), 15 приложений. Текст диссертации содержит 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические основы формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя» выявлена сущность индивидуального стиля деятельности учителя и представлена теоретическая модель его формирования в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Для решения этих задач мы обратились к работам Н. В. Кузьминой, Н. К. Сергеева, В. В. Серикова, А. Н. Леонтьева, В. А. Сластени-на, рассмотрев понятие «деятельность». Для определения понятия «стиль» мы проанализировали исследования П. К. Анохина, Ш. Амо-нашвили В. А. Толочка, А. К. Марковой, Е. Е. Насоновой. В понимании понятия «индивидуальность» мы основывались на работах Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, Н. М. Борытко, О. С. Гребенюка. Наша позиция в понимании данного понятия соответствует определению В. И. Слободчикова и Е. И. Исаева. Положение концепции индивидуального стиля деятельности В. С. Мерлина, Е. А. Климова послужило основой понимания его как интегративной системы.
На основании данных исследований мы сформулировали определение индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя как системное личностное образование, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, психических свойств и профессионально значимых качеств, которое возникает и развивается во взаимодействии субъекта со специфическими видами деятельности будущего учителя — учебно-исследовательской, научно-исследовательской, практической, педагогической, представляющих собой условия овладения профессией педагога. Индивидуальные стилевые различия проявляются практически во всех компонентах педагогической деятельности: гностическом, проектировочном, конструктивном, организаторском и коммуникативном. Интегративное же проявление индивидуального стиля учителя заключается в неповторимом, самобытном способе осуществления педагогической деятельности в целом.
При таком понимании проблемы формирования индивидуального стиля деятельности главным является процесс осознания, воспроизведения, реконструкции студентом объективно существующих закономерностей, присущих данной профессии, причем степень адекватности этого осознания и реконструкции будет выражаться в большей или меньшей целостности и эффективности конкретных стилей, которые он считает для себя предпочтительными.
Стиль деятельности учителя отражает его индивидуальность как профессионала. Причем индивидуальность в данном случае прежде всего обусловлена синтезом индивидуальных особенностей развития человека и уровня его профессиональной компетентности. Индивидуальный стиль — это такой тип профессионального поведения, который позволяет максимально полно использовать сильные личностные и профессиональные стороны учителя, по возможности компенсируя слабые стороны его темперамента, характера, способностей и личности в целом.
С позиций понимания индивидуального стиля деятельности учителя как системного личностного образования, которое возникает и развивается во взаимодействии субъекта со специфическими видами педагогической деятельности, в работе выделены два его вида—стиль практической деятельности и стиль общения. В каждом виде стилей существуют свои общепринятые образы или типы.
Исходя из выявленных сущностных характеристик индивидуального стиля педагогической деятельности, определена его структура, в которую входят следующие компоненты: эмоционально-мотиваци-онный, содержательно-процессуальный и рефлексивный. Эмоциональ-но-мотиваиионный компонент свидетельствует об осознанном эмоциональном отношении к профессиональной деятельности, а также включает в себя мотивы, связанные с освоением проектирования взаимодействия и видением личностного смысла в реализации такого рода деятельности; формируются и развиваются профессионально значимые личностные качества будущих педагогов. Показателями данного компонента являются познавательный интерес к профессии, осознание напряженности педагогического труда, выраженность альтруизма, эмпатии, способность к присоединению и сенситивности. Содержательно-процессуальный компонент предполагает развитие способности к творческому подходу к профессиональной деятельности на основе проектировочных умений; включает освоение студентами педагогических средств, способов и приемов для повышения
эффективности профессиональной деятельности. Показателями данного компонента являются проектировочные умения в отборе задач, необходимых для формирования искомых качеств; коммуникативные умения — установка и развитие педагогически целесообразных взаимоотношений; организаторские умения — способность студента включать других людей в разные виды деятельности. Рефлексивный компонент предполагает осмысление студентами своей профессиональной деятельности, целенаправленное моделирование профессиональной деятельности и необходимость проявления профессионально важных качеств. Показателями данного компонента являются сформированность рефлексивной позиции, выраженность рефлекс ив-ных умений, навыков, сформированность проектировочных умений, проявление организаторских, коммуникативных умений, эмоциональная устойчивость.
На основе данных показателей мы выделили три уровня сформи-рованности индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя — потенциальный, созидательный и интегральный.
Потенциальный—степень развитости составных компонентов индивидуального стиля низка. Проявления показателей компонентов фрагментарно или эпизодично, выраженность познавательного интереса к профессии умеренная. Степень осознанности напряженности педагогического труда низка. Реже всего ведущим мотивом выступает проявление себя в профессиональной деятельности. Показатели проектировочных умений не выражены. Студенты не умеют отбирать задачи для формирования искомых качеств. Степень альтруизма, эмпатии и способности к присоединению проявляется слабо. Отсутствуют организаторские и проектировочные умения.
Созидательный — компоненты индивидуального стиля развиты, но не в равной степени, их системное проявление недостаточно устойчиво. Однако усиливается рост эмоциональной устойчивости студентов. Наблюдается изменение вектора ведущего мотива педагогической деятельности. Гностические умения становятся наиболее значимыми для студента, и на их основе повышается уровень проектировочных и коммуникативных умений. Усиливается интерес к профессии. Повышается степень информационной осведомленности.
Интегральный—все компоненты индивидуального стиля на данном уровне развиты полно и глубоко, характерна высокая степень целостности и постоянства их проявления. Ярко выражен интерес к профессии, усиливаются эмпатическая тенденция, а также сенситив-ность к отвержению, т. е. к неприятию какой-либо ситуации. Наблю-
даются расширение диапазона педагогических знаний, усиление вербальной и невербальной компетенции. Заметно выражены эмпатия, сенситивность, альтруизм, умение устанавливать и развивать педагогически целесообразные взаимоотношения. Развито умение включать людей в различные виды деятельности. Критерием выделения уровней сформированности индивидуального стиля деятельности служит степень целостности и устойчивости проявления показателей его компонентов.
Далее в первой главе на основе анализа научно-методической литературы выявляются факторы формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя, ведущими из которых выступают профессиональная рефлексия, самооценка, самосознание, профессионально значимые личностные качества и педагогическое творчество как компонент профессионально-педагогической культуры.
Исходным фактором, определяющим процесс формирования индивидуального стиля деятельности учителя, является педагогическая рефлексия, т. к. от ее результата напрямую зависит осмысление целостности профессии педагога, его деятельности и своего места в ней. Рефлексия—это не просто осмысление того, что есть в человеке, но и переделка его индивидуально-личностной сферы, способностей к познанию и деятельности. Являясь механизмом самоанализа, педагогическая рефлексия одновременно выступает в роли инструмента самоконтроля, осмысления и ответственного поведения. Поэтому рефлексия собственной деятельности рассматривается как один из основных способов решения проблемы профессионального роста педагога.
Профессиональная самооценка выступает в качестве второго фактора, влияющего на процесс формирования индивидуального стиля педагогической деятельности учителя, т. к. именно она определяет степень собственного достоинства, вектор и, самое главное, характер направленности поступков педагога. Выделяют две составляющие самооценки (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан) — самооценка результата (оценка достигнутого) и самооценка потенциала (оценка своих возможностей). Первая отражает удовлетворенность (или неудовлетворенность) достижениями, а вторая — веру в свои силы. Без формирования адекватной профессиональной самооценки в процессе профессиональной подготовки вряд ли возможно формирование специальных педагогических способностей, индивидуальных свойств и качеств у будущих учителей.
Третьим, ведущим, фактором формирования индивидуального стиля деятельности является самосознание, которое выполняет регу-
лирующую функцию педагогической деятельности и определяет профессиональные ценности педагога. Самосознание — это осознание человеком себя как личности и индивидуальности; своей способности принимать самостоятельные решения и вступать на этой основе в сознательные отношения с людьми и природой, нести ответственность за принятые решения и действия.
На процесс формирования индивидуального стиля деятельности учителя существенное влияние оказывают его профессионально значимые личностные качества. Это характеристики умственной, эмоционально-волевой и нравственной сторон личности, гражданственность, любовь к детям, оптимизм, справедливость, общительность, требовательность к себе и к детям, альтруизм, волевые качества, толерантность, педагогическая наблюдательность, эмпатия, интеллигентность, современность, доминантность, креативность и т. д. Это качества, влияющие на продуктивность профессионально-педагогической деятельности. Следующим фактором, оказывающим формирующее влияние на индивидуальный стиль деятельности учителя, является его профессионально-педагогическая культура, выступающая частью педагогической культуры как общественного явления. Это мера и способ творческой самореализации личности учителя в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение и создание педагогических ценностей и технологий. Структура педагогической культуры преподавателя включает гуманистическую педагогическую позицию и личностные качества педагога, теоретические знания и творческое мышление, культуру профессионального поведения и опыт творческой деятельности.
Существенную роль в формировании индивидуального стиля деятельности будущего учителя играет педагогическое творчество, которое выступает одновременно как компонент индивидуального стиля деятельности учителя и как необходимое его условие. Творческий характер педагогической деятельности обусловливает особый стиль мыслительной деятельности педагога, связанный с новизной и значимостью ее результатов, вызывая сложный синтез всех психических сфер (познавательной, эмоциональной, волевой и мотивационной) личности учителя.
Анализ всех вышеперечисленных факторов формирования индивидуального стиля деятельности учителя позволяет сделать заключение, что в профессиональной подготовке будущего педагога необходимо активное его соучастие в работе над собственным внутренним миром.
Нелинейность процесса профессионально-педагогической подготовки, как и нелинейность процесса становления профессиональной позиции педагога, позволяет утверждать, что такая же закономерность присуща и процессу формирования индивидуального стиля педагогической деятельности. Причем этапы этого формирования определяются не столько календарными сроками и количественными накоплениями в соответствии с годами обучения студентов в высших учебных заведениях, сколько их качественным своеобразием — каждый этап представляет собой целостную систему содержания, форм и методов работы с будущими педагогами.
Такой подход позволил обосновать модель процесса формирования индивидуального стиля деятельности учителя, который включает три этапа: первый этап — ориентировочный, второй этап — поисковый, третий этап — рефлексивный.
На первом этапе происходит первичное знакомство с различными признаками стилей деятельности, принятыми за образец, формируются и развиваются профессионально значимые личностные качества будущих педагогов. Индивидуальные различия в деятельности на этом этапе проявляются как фрагментарные или эпизодические, прежде всего в непохожести профессионального поведения. Основной акцент смещен в сторону формирования индивидуально-личностных показателей. Однако на первом этапе формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя приоритетным направлением должна выступать рефлексия опыта отдельных педагогических действий и деятельности в целом.
На втором этапе осмысление и осознание компонентов педагогической деятельности позволяют оформить ее смыслы в личностные (индивидуальные) ценности. Выделение типичных алгоритмов и освоение техники педагогического взаимодействия, методов исследования педагогической деятельности становятся основой для развития профессиональной самооценки. Этот этап характеризуется развитой познавательной активностью педагогов и формированием показателей содержательно-процессуального компонента индивидуального стиля деятельности (умение предвидеть особенности протекания учебно-воспитательного процесса). Показатели компонентов индивидуального стиля проявляются устойчиво, сохраняется в течение длительного времени. Различия в профессиональной деятельности определяются индивидуальным сочетанием постановки и решения педагогических задач. Если на предыдущем этапе работы со сту-
дентами основной формой организации их самостоятельной работы была аналитическая деятельность и рефлексия опыта, то на поисковом этапе принципиально важным является обеспечение моделирования проявления индивидуального стиля.
На третьем этапе переживание ситуаций педагогической деятельности, их обсуждение, постижение их смыслов и значений приводят к окончательному определению и выбору своего стиля деятельности. Основная цель — обращение к смыслам своей деятельности, понимание своей роли и своего места в целостной профессионально-педагогической культуре, достижение внутреннего согласия. Педагогический процесс ориентируется на формирование рефлексивного компонента индивидуального стиля. На этом этапе оформляются ценностные ориентиры педагога, закладывается основа для свободного творческого профессионального поведения, осознаются принципы деятельности, благодаря чему она становится концептуальной.
Результатом конструируемого процесса является определение выбора профессиональной позиции и стиля практической деятельности. Структурные компоненты индивидуального стиля формируются постепенно в системе целостного педагогического процесса. Однако каждый из компонентов данного процесса ориентирован на один ведущий —рефлексивный, т. к. осознание мотивов деятельности, целей и задач подводит к возможности самостоятельно смоделировать педагогическую ситуацию, выбрать индивидуальную траекторию в формировании своего стиля, получить профессиональное образование в целом и нести ответственность перед собой за качество приобретенных знаний, умений, навыков.
Во второй главе «Процесс формирования ицдиввдуального стиля деятельности будущего учителя посредством организации самостоятельной работы студентов» выявлен педагогический потенциал самостоятельной работы студентов и представлена технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя. Самостоятельная работа студентов является одним из важнейших педагогических средств в любом вузе. Традиционно самостоятельная работа как педагогическое средство рассматривается в качестве целенаправленной, активной, свободной деятельности студентов, самостоятельно ими организуемой в силу индивидуальных внутренних познавательных мотивов в наиболее удобное, с их точки зре-
ния, время, самоконтролируемой и рефлексируемой. Она развивает у студентов такие качества, как организованность, дисциплинированность, инициативность, волю; вырабатывает мыслительные умения и операции (анализ, синтез, сравнение, сопоставление и др.), учит самостоятельному мышлению, позволяет сформировать свой собственный стиль педагогической деятельности, наиболее полно соответствующий личным склонностям и познавательным навыкам студента (М. Г. Гарунов, Э. Г. Гарунов, Н. М. Егорова).
Педагогический потенциал самостоятельной работы как система сил, действие которых актуально или может быть актуализировано при определенных условиях, в контексте становления индивидуального стиля профессиональной деятельности студентов представляет собой моделирование их деятельности в определенных условиях среды. Внешнее выражение содержание самостоятельной работы студентов находит во всех организационных формах учебной и внеаудиторной деятельности, в ходе самостоятельного выполнения различных заданий. Из многочисленных условий, связанных с логическими и психологическими особенностями влияния самостоятельной работы студентов на формирование их индивидуального стиля деятельности в работе, выделяются следующие: представление цели изучения учебного курса, содержания каждой его темы в формировании стиля педагогической деятельности; индивидуального подхода к студенту с учетом свойств его личности, что содействует формированию индивидуального стиля его работы; использование разнообразных форм обучения в целях развития творческих способностей студентов как основы формирования индивидуального стиля деятельности.
В ходе диссертационного исследования был разработан один из вариантов технологии организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя, который был апробирован при изучении специальных дисциплин на факультете допризывной и физической подготовки Волгоградского государственного педагогического университета, в группах подготовки магистров по направлению «Педагогика».
Сущность технологии заключалась в структурировании всего учебного материала и представлении его в виде модулей, которые соответствовали ориентировочному, поисковому и рефлексивному этапам формирования индивидуального стиля деятельности. В каждом модуле разрабатывались специфические задания.
Так, к заданиям ориентировочного модуля, предусматривающего знакомство с основными стилями деятельности педагогов и их отличительными особенностями, относилась самостоятельная работа с материалами лекций, текстами учебных пособий, статей, монографий, в которых излагались сведения об изучаемой проблематике. Основные формы организации самостоятельной работы студентов, применяемые в этом модуле на ориентировочном этапе: посещение уроков различных учителей физической культуры в общеобразовательных школах; педагогический анализ стилей их деятельности; написание научно-исследовательской работы с использованием собственного материала, данных литературных источников, результатов педагогического анализа деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ.
Задания поискового модуля были направлены на выявление склонностей и стремлений студентов к тому или иному профессиональному стилю. Основными формами организации самостоятельной работы студентов выступали самоанализ компонентов педагогической деятельности, уровня сформированности представлений, знаний, умений и характера их проявления в педагогической деятельности; ролевые игры; практическая деятельность в реальных условиях педагогического процесса.
Задания третьего, рефлексивного, модуля на заключительном этапе формирования компонентов индивидуального стиля деятельности будущих учителей носили практический, творческий и исследовательский характер с целью изучения конкретных педагогических ситуаций, самостоятельного моделирования их на основе педагогических задач, проведения научных исследований, рефлексии собственного опыта. Основные формы организации самостоятельной работы студентов были представлены проведением научных исследований, анализом педагогических теорий, концепций, научных результатов; проектированием процесса формирования физической культуры школьников; разработкой технологии формирования физической культуры школьников.
Результаты длительного педагогического эксперимента позволили каждому испытуемому выбрать индивидуальную траекторию формирования своего стиля деятельности как будущего учителя физической культуры, а также способ получения профессионального образования в целом. Проявление признаков индивидуального стиля деятельности у студентов экспериментальных групп было наиболее от-
четливо выражено по сравнению со студентами контрольных групп. Это в конечном счете дало основание утверждать, что научная гипотеза диссертационного исследования доказана, а технология организации самостоятельной работы студентов с целью формирования индивидуального стиля деятельности будущего учителя имеет существенное практическое значение для профессиональной подготовки педагогов.
Общий замысел проведенного исследования состоял в разработке педагогических основ процесса формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя в период обучения в вузе, что позволило рассмотреть понятие педагогического потенциала самостоятельной работы как системы сил, которые актуальны или могут быть актуализированы в определенных условиях, определить условия, повышающие эффективность применения самостоятельной работы с целью выбора каждым студентом как индивидуального стиля практической деятельности, так и индивидуального стиля общения.
Прогностический потенциал проведенного диссертационного исследования обусловлен возможностью определения нескольких подходов и на их основе — нескольких направлений дальнейшей работы, в частности таких, как:
— разработка и апробация внутривузовского планирования самостоятельной работы;
— определение критериев качества оценки самостоятельной работы;
— выявление особенностей организации самостоятельной работы студентов в условиях рейтинговой оценки.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:
1. Сорокина, Г. В., Анцыперов, В. В. Информационные технологии в самостоятельной работе студентов [Текст] / Под ред. Ю. А. Зубарева, А. А. Сучилина, А. И. Шамардина, Ю. Н. Москвичева // Научно-методологические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения: материалы межвуз. науч.-метод. конф. — Волгоград: ВГАФК, 2001. — Вып. 4. — С. 5—10 (0,3 п. л.).
2. Сорокина, Г. В. Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения специальных дисциплин [Текст] // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российско-
го региона: тез. докл. XI годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXIII пси-хол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2004. — Ч.Ш. — С. 348 (0,1 п.л.).
3. Сорокина, Г. В., Борцова, А. Н., Макарова, И. А. Понятие «Полисубъект» в теории и практике образования [Текст] // Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования: сб. науч. и метод, тр. — Волгоград: Перемена, 2004. — Вып. П. — С. 120(0,1 п.л.).
4. Сорокина, Г. В. Основы применения оздоровительных технологий в реабилитации [Текст]: учеб. пособие для самост. работы студ. пед. вузов по дисц. «Физическая реабилитация».- Волгоград: Перемена, 2004. — 90 с.(5,0 п.л.).
5. Сорокина, Г. В. Методика организации самостоятельной работы студентов, направленной на формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности будущего учителя [Текст]: учеб.-ме-тод. пособие. — Волгоград: Перемена, 2004. — 30 с. (2,0 п.л.).
СОРОКИНА Галина Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
Автореферат
Подписано к печати 17.12.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ Ж
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27