Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Наталья Юрьевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения

1.1. Повышение информационно-коммуникационной компетентности преподавателей как одно из направлений информатизации профессионального образования.

1.2. Анализ теории и практики формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения

Выводы по главе 1.

Глава 2. Модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения

2.1. Организационно-педагогические условия формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения.

2.2. Структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

2.3. Моделирование процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование эффективности модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2. Диагностика и анализ сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении"

Актуальность исследования. Изменения в системе отечественного образования на современном этапе развития общества тесно связаны с переходом к информационному обществу, с интеграцией в мировое образовательное сообщество, для которого характерно активное освоение новых информационных и коммуникационных технологий. Успешность процесса информатизации образования во многом определяется уровнем профессиональной компетентности педагогических кадров в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в этой связи подготовка и переподготовка преподавателей, способных использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии, становится актуальной на всех уровнях системы профессионального образования, в том числе, для средних специальных учебных заведений.

Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих принципиальные аспекты использования современных информационных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Б.Г. Гершунского, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Э.И. Кузнецова, Е.И. Маш-бица, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др.

Подготовка конкурентоспособного специалиста, адаптированного к жизни и профессиональной деятельности в быстроменяющемся информационно-коммуникационном пространстве XXI века, требует от преподавателя обладания соответствующей компетенцией. Модернизация системы образования предъявляет повышенные требования к профессиональной компетентности преподавателей, которая в настоящее время предполагает обладание и информационно-коммуникационной компетенцией. Информационная компетентность специалиста рассматривается в работах Е.Е. Вахромова, Б.С. Гершунского, С.Д. Каракозова, С.А. Писаревой, Д. Равена, М.А. Холодной и др.

В исследованиях Г.Ю. Богдан, Г.А. Кручининой, В.В. Кургасова,

С.Н. Майоровой, Е.М. Разинкиной, С.И. Чечениной, J1.A. Шевцовой и др. были определены уровни сформированности готовности использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности преподавателя, предложены различные модели, методические системы формирования готовности, которые в дальнейшем были успешно внедрены в практику.

В Институте информатизации образования Российской академии образования под руководством И.В. Роберт были разработаны основные направления научных исследований в области информатизации профессионального образования, одно из этих направлений - подготовка кадров информатизации профессионального образования, преподавателей, обладающих профессиональными компетенциями, готовых и умеющих применять новые информационные технологии, активно участвующих в информатизации предметной области знаний, - рассматривается в данном исследовании.

Актуальность исследования определяется:

- ускорением темпов информатизации общества, требующего обеспечения всех сфер экономики конкурентоспособными специалистами, использующими достижения современных информационных технологий в профессиональной деятельности;

- модернизацией образования, включающей широкое внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, предполагающего повышение информационно-коммуникационной компетенции преподавателей.

Давая общую предварительную оценку состоянию проблемы, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной тематике, вместе с тем, педагогических исследований, отражающих формирование информационно-коммуникационной компетенции (ИКТ-компетенции) преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения обнаружено не было.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между:

- нарастающими темпами информатизации общества и практикой информатизации среднего профессионального образования;

- объективной необходимостью формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и отсутствием соответствующей системы их подготовки в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении».

Цель исследования:

- теоретически обосновать актуальность процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения, разработать его модель и экспериментально проверить эффективность ее реализации.

Объект исследования: информационно-коммуникационная подготовка преподавателей специальных дисциплин средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования: процесс формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учебного заведения будет успешным при условии:

- определения сущности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и разработки ее структуры;

- создания и реализации модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения;

- экспериментального подтверждения эффективности предложенной модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать степень разработанности проблемы формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин средних профессиональных учебных заведений в условиях информатизации образования;

- определить сущность понятия «ИКТ-компетенция» преподавателей специальных дисциплин;

- разработать структуру ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающую компоненты и отражающую уровни сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей;

- создать модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения;

- разработать критерии для определения уровня сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

• методологические и теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.В. Коржуев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Попков и др.);

• теория и методика информатизации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, О.Б. Гук, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

Н.Х. Розов, А.Ю. Уваров, С.А. Христочевский, и др.);

• идеи компетентностного подхода в образовательном процессе (В.В. Байденко, А.П. Базаева, В.В. Башев, А.В. Добудько, Т.В. Добудько, JI.B. Занина; Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Е.Я. Коган, JI.M. Лебедева, А.К. Маркова, Н.П. Меньшикова, JI.B. Мудрик, А.А. Пинский, Е.А. Пре-быткова, Д. Равен, Г.К. Селевко, Е.В. Сидорова, О.С. Таизова, Н.Ф. Талызина, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);

• методология, теория и методика образования взрослых (М.Т. Громкова, А.А. Евсеева, А.К. Маркова, А.Е. Марон, В.А. Сластенин и

ДР-)

Методы исследования:

• теоретические методы: изучение и системный анализ философской, психолого-педагогической научной и научно-методической литературы; концептуальный анализ диссертационных работ по проблеме информатизации образования и формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей; обобщение, сравнение, моделирование, абстрагирование;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, экспертная оценка и самооценка; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контролирующий); качественный и количественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистики и психолого-педагогической интерпретации данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2005-2008 гг.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, в том числе, были рассмотрены понятия: профессиональная компетентность, ИКТ-компетентность, компетенция, ИКТ-компетенция и др.; исследовался опыт и подходы к информационно-коммуникационной подготовке преподавателей. Была сформулирована тема исследования, дано обоснование ее актуальности, определены цель, задачи, рабочая гипотеза исследования; определена структура ИКТ-компетенции; разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось доработка модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и ее реализация; проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования; осуществлялся процесс формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения; уточнялись критерии и определялись уровни сформированное™ ИКТ-компетентенции преподавателей специальных дисциплин; накапливался эмпирический материал, проводился его количественный и качественный анализ.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) корректировалась модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин; проводился формирующий и контролирующий эксперименты; осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, определялась эффективность разработанной модели. Формулировались выводы, оформлялась работа для представления к защите.

База исследования — ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (Нижегородская область, г. Арзамас), ФГОУ СПО «Арзамасский сельскохозяйственный колледж» (Нижегородская область, г. Арзамас), ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им. П. Пландина» (Нижегородская область, г. Арзамас), НОУ «Арзамасский техникум потребительской кооперации Нижегородского облпотребсоюза» (Нижегородская область, г. Арзамас), ГОУ СПО «Арзамасский автомеханический техникум» (Нижегородская область, г. Арзамас).

Научная новизна исследования заключается в следующем: - на основе теоретического и опытно-экспериментального исследования определены компоненты ИКТ-компетенции преподавателей: когнитивный, моделирующий, управленческий; уточнены уровни сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин: элементарный, функциональный, системный;

- разработана модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении, обеспечивающая развитие профессиональной компетенции преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий;

- разработан и апробирован диагностический аппарат определения сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающий критериально-оценочные средства и измерительные материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована целесообразность формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, обеспечивающая качественное осуществление их профессиональной деятельности в условиях информатизации образования;

- определена сущность ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, которая рассматривается как профессиональная характеристика, отражающая применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- разработаны этапы, содержание, формы и методы формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения.

Практическая значимость исследования:

- разработана, апробирована и внедрена в процесс подготовки преподавателей в условиях среднего профессионального учебного заведения модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, нацеленная на повышение качества профессионального образования;

- разработана программа формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учреждения;

- создан диагностический аппарат, включающий анкеты, тестовые задания, порядок расчета показателей, позволяющий оценить уровень сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин по трем компонентам: когнитивному, моделирующему, управленческому на трех уровнях: элементарном, функциональном, системном;

- экспериментально доказана эффективность процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения, обеспечивающего не только профессиональный рост преподавателей, но и подготовку конкурентоспособного специалиста.

На защиту выносятся:

1. Сущность ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин рассматривается как их профессиональная характеристика, отражающая применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включает когнитивный, моделирующий, управленческий компоненты на трех уровнях сформированности ИКТ-компетенции преподавателей: элементарном, функциональном и системном.

2. Модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении построена на основе поэтапного взаимодействия компонентов: когнитивного

- изучение информационно-коммуникационных технологий; моделирующего

- моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий; управленческого — эффективное управление образовательным процессом с использованием информационно-коммуникационных технологий.

3. Диагностический аппарат, позволяющий оценить уровни сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин (элементарный, функциональный, системный) по трем компонентам (когнитивному, моделирующему, управленческому), включающий критериально-оценочные средства и измерительные материалы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам; подтверждается проведенным педагогическим экспериментом, а также положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью методов математической статистики; личным участием автора в педагогическом эксперименте по формированию ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Арзамасский коммер-ческо-технический техникум» и других техникумах и колледжах г. Арзамаса. Вопросы теории и практики формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин обсуждались на педагогических советах, методических семинарах, педагогических чтениях, также в ходе проведения открытых интегрированных занятий, заседаний методических объединений Арзамасского коммерческо-технического техникума. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр профессиональной педагогики, математики и информатики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях: VIII и IX Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века ЭК-2007» (г. Астрахань, 2007 г.); II Международной Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (г. Екатеринбург, 2006 г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, 2007 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа-ПУ-ССУЗ-ВУЗ» (г. Москва - г. Шадринск, 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2006, -2007» (г. Санкт-Петербург, Ленинградский областной институт развития образования, 2006, 2007 гг.); Региональной научно-практической конференции «Обновление содержания профессионального образования в контексте современного рынка труда» (г. Н. Новгород, НИРО, 2007 г.); IV Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов ВГИПУ «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (Н. Новгород, ВГИ

ПУ, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2007 г.); Научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г. Новосибирск, 2007 г.); Научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы методическими службами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. В результате проведенного констатирующего эксперимента - определения состояния готовности преподавателей к использованию ИКТ в. профессиональной деятельности - можно сделать вывод о том, что у большей части преподавателей специальных дисциплин готовность к использованию ИКТ сформирована.

2. В целях реализации модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин создана инициативная группа, в которую вошли директор среднего профессионального учебного заведения, методисты и преподаватели информатики в целях реализации модели формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении была. Разработана целевая программа по формированию ИКТ-компетентности преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении.

3. В целях диагностики сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в рамках педагогического исследования разработаны критерии сформированности ИКТ-компетенции преподавателей.

4. Разработаны тестовые задания и анкеты, позволяющие определить сформированность элементарного, функционального и системного уровней когнитивного компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

5. Разработаны анкеты для диагностики сформированности моделирующего компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин на трех уровнях.

6. В целях диагностики сформированности управленческого компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин разработаны анкеты, выявляющие уровень использования ИКТ при проведении занятий по специальным дисциплинам; тесты для студентов, определяющие их уровень владения профессиональными пакетами прикладных программ.

7. Подтвержден факт эффективности созданной модели процесса формирования ИКТ-компетенции показателями, демонстрирующими положительную- динамику по всем компонентам сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин на функциональном и системном уровнях:

- 51 % преподавателей специальных дисциплин в 2007 году овладели когнитивном компонентом ИКТ-компетенции на функциональном уровне, на системном уровне когнитивного компонента процент преподавателей, владеющих ИКТ-компетенцией, вырос с 13% в 2006 г. до 22% в 2007 г.;

- наибольший рост показателей сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин отмечен на функциональном уровне моделирующего компонента: 47% преподавателей в 2006 г. и 60% преподавателей в 2007 г. достигли указанного уровня сформированности;

- больше половины преподавателей (69%) в 2007 г. овладели функциональным и системным уровнями сформированности управленческого компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема исследования - формирование ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин среднего профессионально учебного учреждения -.обусловлена выявленными противоречиями между: нарастающими темпами информатизации общества и существующей практикой информатизации среднего профессионального образования; объективной необходимостью формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и отсутствием соответствующей системы в сфере среднего профессионального образования.

2. Сущность ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин рассматривается как их профессиональная характеристика, отражающая применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной. деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

3. На основе анализа теории и практики формирования компетентности преподавателей в области информационных и коммуникационных технологий разработана структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающая следующие компоненты: когнитивный,, моделирующий, управленческий, каждый из которых рассматривается на трех уровнях: элементарном, функциональном и системном.

4. Разработана и реализована модель процесса формирования ИКТ-компетенции специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении, построенного на основе поэтапного взаимодействия компонентов: когнитивного — изучение информационных и коммуникационных технологий; моделирующего - моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий; управленческого - эффективное управление образовательным процессом средствами информационных и коммуникационных технологий.

5. В целях диагностики сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в рамках педагогического исследования разработан диагностический аппарат, позволяющий определить уровни сформированности ИКТ-компетенции преподавателей (элементарный, функциональный, системный) по трем компонентам: когнитивному, моделирующему, управленческому.

6. Экспериментально подтвержден факт эффективности разработанной модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин. По результатам тестирования, анкетирования, собеседования и оценки продуктов образовательной деятельности преподавателей и студентов констатирована положительная динамика уровней сформированности когнитивного, моделирующего и управленческого компонентов ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин. Более половины (51% и 22%) преподавателей овладели функциональным и системным уровнями когнитивного компонента; 78% (60% и 18%) преподавателей овладели функциональным и системным уровнями моделирующего компонента. Показана положительная динамика в сформированости функционального и системного уровней управленческого компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин: сумма по двум уровням составила на 2006 г. 51% и на 2007 г. 69% .

7. Разработанная модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин создает предпосылки для дальнейшего совершенствования информационной подготовки преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учреждения в рамках информатизации системы среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении"

На правах рукописи

КУЛИКОВА Наталья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

13.00 08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород-2008

003170618

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Бахтиярова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кручинина Галина Александровна кандидат педагогических наук, доцент Шевцова Людмила Алексеевна

Ведущая организация: Институт информатизации образования

РАО

Защита состоится «24» июня 2008 г в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212 030.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжского государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru 23 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ^ Н.П Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в системе отечественного образования на современном этапе развития общества тесно связаны с переходом к информационному обществу, с интеграцией в мировое образовательное сообщество, для которого характерно активное освоение новых информационных и коммуникационных технологий Особенно актуально это для среднего профессионального образования, главной задачей которого является подготовка конкурентоспособного специалиста, адаптированного к жизни и профессиональной деятельности в быстроменяющемся информационно-коммуникационном пространстве XXI века Исследования показывают, что активное использование современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе при подготовке специалистов приводит к повышению качества образования, сохранению, развитию и эффективному использованию научно-педагогического потенциала страны, созданию условий для поэтапного перехода к новому уровню образования.

Исследованию методологических и теоретических подходов, отражающих принципиальные аспекты использования современных информационных технологий в образовательном процессе, посвящены работы Б Г Гершунского, В М Глушкова, А П. Ершова, Э.И Кузнецова, Е И Машбица, И В Роберт, Н Ф Талызиной и др

Квалификационная характеристика современного преподавателя в системе среднего профессионального образования требует от него использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении, воспитании и развитии студентов Чтобы формировать информационную культуру студента, преподаватель должен и сам обладать такой культурой В Институте информатизации образования Российской академии образования под руководством И В Роберт были разработаны основные направления научных исследований в области информатизации профессионального образования, одно из этих направлений - подготовка кадров информатизации профессионального образования, преподавателей, обладающих профессиональными компетенциями, готовых и умеющих применять новые информационные технологии, активно участвующих в информатизации предметной области знаний Информационная компетентность специалиста непосредственно влияет на его развитие в профессиональной сфере, на что обращают внимание в своих работах Е Е Вахромов, Б С Гершунский, С Д Каракозов, С А Писарева, Дж Равен, М А Холодная и ДР

В работах Г Ю Богдан, Г А Кручининой, В В. Кургасова, С Н Майоровой, Е.М Разинкиной, С И Чечениной, Л.А Шевцовой и др были определены уровни сформированности готовности использования современных информационных технологий в профессиональной деятельности преподавателя, предложены различные модели, методические системы формирования готовности, которые в дальнейшем были успешно внедрены в практику

Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией всех сфер жизнедеятельности человека, в том числе и образования,

что вызывает необходимость формирования информационно-коммуникационной компетенции (ИКТ-компетенции), предполагающей применение современных информационных технологий в учебном процессе, моделирование и конструирование информационно-образовательной деятельности, управление деятельностью обучающихся средствами современных информационных технологий в учебном процессе и будущей профессии

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между -

- нарастающими темпами информатизации общества и практикой информатизации среднего профессионального образования,

-объективной необходимостью формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и отсутствием соответствующей системы их подготовки в сфере среднего профессионального образования

Давая общую предварительную оценку состоянию проблемы, следует отметить, что в настоящее время достаточно много работ посвящено данной тематике, вместе с тем, педагогических исследований, отражающих информационно-коммуникационную подготовку преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении не обнаружено.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении»

Цель исследования:

-теоретически обосновать, разработать модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении и экспериментально проверить ее эффективность

Объект исследования: информационно-коммуникационная подготовка преподавателей специальных дисциплин в системе среднего профессионального образования

Предмет исследования: процесс формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин на базе среднего профессионального учебного заведения будет успешным при условии

- понимания преподавателями специальных дисциплин сущности ИКТ-компетенции и необходимости овладения ею,

- разработки структуры ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающей когнитивный, моделирующий, управленческий компоненты,

- создания и реализации модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении;

- экспериментального подтверждения эффективности предложенной мо-

дели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

Задачи исследования. В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены следующие задачи

- проанализировать степень разработанности проблемы формирования ИКТ-компетенции преподавателей в системе среднего профессионального образования в условиях информатизации общества,

- определить сущность понятия «ИКТ-компетенция» преподавателей,

- разработать структуру ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающую когнитивный, моделирующий, управленческий компоненты и отражающую уровни сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателя,

- создать модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении,

- разработать критерии для определения уровня сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин,

- осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют

• методологические и теоретические основы непрерывного профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, А В Коржуев, С М Маркова, Ю Н Петров, В А Попков и др),

• теория и методика информатизации образования (А А Андреев, Б С Гершунский, О Б Гук, А П. Ершов, В А Извозчиков, К К Колин, О А. Козлов, Г А. Кручинина, Е И Машбиц, Е С Полат, И В Роберт, Н X. Розов, А Ю Уваров, С А Христочевский, и др),

• идеи компетентностного подхода в образовательном процессе (В В Байденко, А П Базаева, В В Башев, А В Добудько, Т В Добудько, Л.В Занина, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Д А Иванов, Е Я Коган, Л М Лебедева, А.К Маркова, Н П Меньшикова, Л В Мудрик, А А Пинский, Е А Пребыткова, Д Равен, Г К Селевко, Е В Сидорова, О С Таизова, Н Ф. Талызина, И Д Фрумин, А В Хуторской, Б Д Эльконин и др),

• методология, теория и методика образования взрослых (М Т Громкова, А К Маркова, А Е Марон, В А Сластенин и др)

Методы исследования:

• общенаучные методы теоретаческий анализ философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования, системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений, изучение, обобщение и научный анализ педагогического опыта, практической работы преподавателей в системе среднего профессионального образования, компетентаостаого подхода, готовности учителей к использованию новых информационных технологии в профессиональной деятельное™, обобщение,

сравнение, моделирование, абстрагирование,

• эмпирические методы, накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта, наблюдение за профессиональной деятельностью преподавателей специальных дисциплин, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2005-2008 гг

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, в том числе, были рассмотрены понятия компетенция, ИКТ-компетенция, компетентность, профессиональная компетентность, ИКТ-компетентность, информационная культура в условиях информатизации образования, определена структура ИКТ-компетенции Была определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования

На втором этапе (2006-2007 гг) осуществлялось моделирование процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и реализация созданной модели Проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении, определялись уровни ее сформированности, накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

На третьем этапе (2007-2008 гг) осуществлялись обработка и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, определялась эффективность разработанной модели

База исследования - ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум» (Нижегородская область, г Арзамас), ФГОУ СПО «Арзамасский сельскохозяйственный колледж» (Нижегородская область, г Арзамас), ФГОУ СПО «Арзамасский приборостроительный колледж им П Пландина» (Нижегородская область, г Арзамас), НОУ «Арзамасский техникум потребительской кооперации Нижегородского облпотребсоюза» (Нижегородская область, г Арзамас), ГОУ СПО «Арзамасский автомеханический техникум» (Нижегородская область, г. Арзамас).

Научная новизна исследования заключается в следующем

- на основе теоретического и опытно-экспериментального исследования определены компоненты ИКТ-компетенции преподавателя: когнитивный, моделирующий, управленческий, уточнены уровни сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин элементарный, функциональный, системный,

- разработана модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении, обеспечивающая развитие профессиональной компетенции преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий,

- разработан и апробирован диагностический аппарат определения сфор-

мированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающий критериально-оценочные средства и измерительные материалы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- теоретически обоснована целесообразность формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, обеспечивающая качественное осуществление его профессиональной деятельности в условиях информатизации образования,

- определена сущность понятия ИКТ-компетенция преподавателя, которая рассматривается как профессиональная характеристика, отражающая применение информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности,

- разработана этапы, содержание, формы и методы формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения

Практическая значимость исследования

- разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс среднего профессионального учебного заведения модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, нацеленная на повышение качества профессионального образования,

- разработана программа формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учреждения,

- создан критериально-диагностический аппарат, включающий анкеты, тестовые задания, порядок расчета показателей, позволяющие оценить уровень сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин по трем компонентам когнитивному, моделирующему, управленческому на трех уровнях элементарном, функциональном, системном,

- экспериментально доказана эффективность формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях системы среднего профессионального образования, обеспечивающего не только профессиональный рост преподавателей, но и подготовку конкурентоспособного специалиста

На защиту выносятся:

1. Сущность понятия ИКТ-компетенция преподавателя специальных дисциплин, которая рассматривается как его профессиональная характеристика, отражающая применение информационных-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучаю-

щихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности Структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включает когнитивный, моделирующий, управленческий компоненты на трех уровнях сформированности ИКТ-компетенции преподавателя элементарном, функциональном и системном

2 Модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении построена на основе поэтапного взаимодействия компонентов когнитивного -изучение информационно-коммуникационных технологий, моделирующего -моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий, управленческого - эффективное управление образовательным процессом средствами информационно-коммуникационных технологий

3 Диагностический аппарат, позволяющий оценить уровни сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин (элементарный, функциональный, системный) по трем компонентам (когнитивному, моделирующему, управленческому), включающий критериально-оценочные средства и измерительные материалы

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению поставленной проблемы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам; подтверждается проведенным педагогическим экспериментом, а также положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью методов математической статистики, личным участием автора в качестве исследователя и участника эксперимента по формированию ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Арзамасский коммерче-ско-технический техникум» и других техникумах и колледжах г Арзамаса Вопросы теории и практики формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин обсуждались на педагогических советах, методических семинарах, педагогических чтениях, также в ходе проведения открытых интегрированных занятий, заседаний методических объединений Арзамасского коммерческо-технического техникума Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр профессиональной педагогики, математики и информатики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях VIII и IX Международной научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2007, 2008 гг), Международной научно-практической конференции «Электронная кулыура и новые гуманитарные технологии XXI века ЭК-2007» (г Астрахань, 2007 г), II Международной Интернет-конференции «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального обра-

зования» (г Екатеринбург, 2006 г), I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С Я Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (г Н Новгород, 2007 г), IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа-ПУ-ССУЗ-ВУЗ» (г Москва - г Шадринск, 2007 г), II Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы» (г Пенза, 2006 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2006, -2007» (г Санкт-Петербург, Ленинградский областной институт развития образования, 2006, 2007 гг), Региональной научно-практической конференции «Обновление содержания профессионального образования в контексте современного рынка труда» (г Н Новгород, НИРО, 2007 г), IV Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов ВГИПУ «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов (Н Новгород, ВГИПУ, 2006 г), Межвузовской научно-практической конференции «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров современный взгляд» (г Н Новгород, ВГИПУ, 2007 г.), научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (г Новосибирск, 2007 г), Научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г Екатеринбург, 2008 г)

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы методическими службами учреждений начального и среднего профессионального образования.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях информатизации образования, с целью подготовки высококвалифицированного специалиста, готового к профессиональной деятельности в информационном обществе, формулируются объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в системе среднего профессионального образования» проанализированы формы, методы использования информационно-коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов Акцентировано внимание на то, что информационно-коммуникационные технологии являются средством организации профессиональной подготовки будущих специалистов Показано, что в связи с информа-

тизацией всех сфер деятельности человека современный специалист должен иметь такие знания, умения и навыки, которые бы позволяли ему не только гармонично вписываться в социально-информационную среду, но и способствовать ее развитию

В результате проведенного анализа научно-методической литературы, опыта использования современных информационных технологий в образовательном процессе, сделан вывод о том, что использование информационно-коммуникационных технологий позволяет осуществить подготовку будущих специалистов к жизнедеятельности в информационном обществе, формировать способности к работе с аппаратными и программными средствами цифровых технологий, оперировать информационными ресурсами различного уровня сложности

В ходе исследования рассмотрены базовые понятия, профессиональная компетентность, компетенция, информационно-коммуникационная компетенция (ИКТ-компетенция), ИКТ-компетентность и др

Успешность процесса информатизации образования во многом определяется уровнем профессиональной компетентности педагогических кадров в области информационно-коммуникационных технологий. Мы согласны с Г.М Коджаспировой и А Ю Коджаспировым и другими учеными и исследователями, определяющими профессиональную компетентность как интегральную характеристику, которая включает в себя не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие.

А В Хуторской считает, что компетентность - это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности Советом Европы определено пять ключевых компетенций, которыми «должны быть оснащены молодые европейцы», среди которых компетенция, связанная с возрастанием информатизации общества.

И В Роберт отмечает, что ИКТ-компетентность учителя - это обладание ИКТ-компетенцией, а ИКТ-компетенция учителя - это неразрывно связанные между собой как в содержательном, так и деятельносшом аспектах, научно-педагогические области преподавание учебного предмета с использованием средств ИКТ, осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса в условиях использования потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальной компьютерных сетей, экспертная оценка психолого-педагогической, содержательно-методической значимости электронных изданий образовательного назначения, электронных средств учебного назначения и учебно-методических комплексов, в состав которых они включены, предотвращение возможных негативных последствий использования средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, автоматизация информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением на базе средств современных информационных технологий

Внедрение в процесс обучения средств новых информационных техноло-

гий выделено как приоритетное направление в реформе системы образования, а владение методиками применения средств новых информационных технологий обучения — приоритетным направлением подготовки педагогических кадров Задачи преподавателей профессионального образования включают не только изучение цифровых технологий, но и использование их в педагогической практике для моделирования учебного процесса и управления им

Таким образом, сущность ИКТ-компетенции как профессиональной характеристики преподавателя заключается в применении информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделировании и конструировании образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся готовности к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности

Для эффективного решения актуальных профессиональных задач всем работникам образовательной сферы необходимо владеть ИКТ-компетенцией, особенно важно это для преподавателей специальных дисциплин, главной задачей которых является формирование профессиональных качеств, знаний, умений, навыков у обучающихся, подготовка востребованного, конкурентоспособного специалиста

Проблему формирования готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий и компетентности преподавателей в этой области рассматривают многие исследователи ГЮ Богдан, ЛН Горбунова, О.Н Ионова, Г А Кручинина, Е Ю Кулик, В Г Первутинский, И В Роберт, А М. Семибратов, Е В Сидорова, Л А. Шевцова, О В Урсова и др

Авторами предлагаются различные модели подготовки преподавателей в области информационно-коммуникационных технологий Например, С.В Че-чениной разработана трехуровневая модель информационной подготовки учителей общеобразовательных школ в условиях региональной системы повышения квалификации, включающая информационно-познавательную, организаци-онно-деятельностную и сетевую модели

В целях формирования готовности к использованию новых информационных технологий Л А Шевцова предлагает «Систему поддерживающего обучения» Формирование готовности учителей к применению компьютерных технологий в педагогической деятельности, представляющие собой интегративно-комплексное образование, созданное в результате развития информационно-образовательной среды школы и модернизации системы методической работы, включающей систему технологической и педагогической поддержки школьного учителя.

С Н Майорова в своем исследовании разработала модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий на основе интеграции педагогического и информационного направлений и формирования информационных, проектировочных, гностических и квалитативных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в об-

ласти информационных технологий.

Г.Ю Богдан предлагает для формирования компетентности будущих педагогов в области использования новых информационных технологий в профессиональной деятельности уровневую систему, которая включает три этапа базовая теоретико-педагогическая подготовка (компьютерные технологии используются как средство обучения), дополнительное образование (компьютерные технологии используются как предмет обучения); профессионально-педагогическая подготовка (компьютерные технологии используются как средство профессиональной деятельности) Каждый этап «работает» на профессиональную подготовку, а весь комплекс способствует решению основной задачи -формирование у будущих педагогов качества - готовности к использованию информационных компьютерных технологий в профессиональной деятельности

Формирование информационно-коммуникационной компетентности преподавателей специальных дисциплин является в настоящее время одной из наиболее важных задач системы среднего профессионального образования Современные реалии требуют новых подходов к формированию ИКТ-компетенции преподавателя, адекватных стремительно развивающимся цифровым технологиям

Во второй главе «Модель процесса формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении» обосновывается положение о том, что формирование ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин может быть успешным при условии разработки структуры ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, создании и реализации на ее основе модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

В основу построения модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин положена структура ИКТ-компетенции преподавателя Мы согласны с Г А Кручининой, которая утверждает, что специфика деятельности преподавателей различных дисциплин состоит в том, что акценты должны ставиться на различные виды и элементы современных информационных технологий, используемые в конкретной профессиональной деятельности. Например, преподавателю экономики необходимо умение работать в Project Expert, преподавателю бухгалтерского учета - 1С Бухгалтерия и т д

Предлагаемая структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин включает когнитивную, моделирующую, управленческую составляющие, которые отражают элементарный, функциональный и системный уровни сформированности ИКТ-компеггенции преподавателя (рис 1)

Когнитивный компонент представляет комплекс знаний об операционных системах, о программных средах общего и профессионального назначения, информационных ресурсах, дидактических возможностях информационно-коммуникационных технологий.

Элементарный уровень

Рис.1 Структура ГОСТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

Моделирующий компонент отражает совокупность умений по моделированию и конструированию информационно-образовательной деятельности преподавателя специальных дисциплин в учебном процессе с использованием ин-

формационно-коммуникационных технологий

Управленческий компонент включает совокупность умений осуществлять управление педагогическим процессом с использованием информационно-коммуникационных технологий, целью которого является подготовка конкурентоспособного специалиста, включая знания, умения и навыки использования студентами информационно-коммуникационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности

Все компоненты ИКТ-компетенции преподавателя специальных дисциплин рассмотрены на трех уровнях элементарном, функциональном, системном, отражающих соответственно знание программных сред общего назначения, графических пакетов, мультимедийных средств, Интернет, умение с их применением моделировать, конструировать и управлять учебным процессом

На рис 2 представлена модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении построена на основе поэтапного взаимодействия компонентов когнитивного -изучение информационно-коммуникационных технологий, моделирующего -моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий, управленческого - эффективное управление образовательным процессом средствами информационно-коммуникационных технологий

В аксиологическом модуле заложена цель процесса - формирование ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающая когнитивный, моделирующий и управленческий компоненты.

В содержательном модуле представлено содержание процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в соответствии с уровнями ИКТ-компетенции преподавателей на элементарном уровне - операционные системы, текстовый и табличный процессоры, на функциональном уровне - графические пакеты, мультимедийные средства, Шегпй-технологии и др; на системном уровне - профессионально направленные пакеты прикладных программ (1С. Бухгалтерия, Инфо-бухгалтер, Босс-кадровик, Босс-референт, Делопроизводство-2000 и др)

Технологический модуль включает этапы и организационные формы формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении.

Первый этап - формирование когнитивного компонента ИКТ-компетенции - овладение знаниями об операционных системах, графических и мультимедийных средств, профессиональных пакетов прикладных программ. Организационными формами на этом этапе являются курсы по обучению информационно-коммуникационным технологиям с отрывом и без отрыва от профессиональной деятельности, индивидуальные консультации, которые проводят преподаватели информатики и информационных технологий Профессиональные пакеты прикладных программ преподаватели специальных дисциплин изучают вне учебного заведения

Рис. 2 Модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

Индивидуальные консультации и самоподготовка способствуют формированию когнитивного компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

На втором этапе формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин (формирование моделирующего компонента) проводились учебные занятия по выработке умений моделировать учебный процесс с использованием информационно-коммуникационных технологий Преподаватели участвуют в Педагогической творческой школе, Интернет-кафе, за проведение которых отвечают преподаватели информатики, в творческих объединениях со студентами по разработке учебно-методических материалов

Третий этап связан с формированием управленческого компонента ИКТ-компетенции, т е умений применять в реальном педагогическом процессе информационно-коммуникационные технологии Организационными формами являются учебные занятия по специальным дисциплинам с применением информационно-коммуникационных технологий общего назначения и профессиональных пакетов прикладных программ, интегрированные занятия по специальным дисциплинам и информатике, мастер-классы, Интернет-конференции и -олимпиады и др

Оценочно-результативный модуль направлен на диагностику сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателя специальных дисциплин и отражает уровни элементарный, функциональный, системный по трем компонентам когнитивному, моделирующему и управленческому

В процессе формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин использовались различные методы обучения репродуктивные методы, метод проблемного изложения, эвристический и исследовательский методы Репродуктивный метод применялся на курсах по обучению основам работы с цифровыми технологиями Эвристический метод использовался при обучении разработке учебно-методических материалов к занятиям, моделировании учебных занятий с использование средств информационно-коммуникационных технологий Метод проблемного изложения применялся при обучении постановке задач по созданию тестовых программ и электронных учебников. Исследовательский метод применялся при подготовке и участии в Интернет-олимпиадах, конференциях

Таким образом, модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин - это целостная система целей, содержания, методов, средств и форм, направленная на освоение преподавателями теоретических и практических аспектов информационно-коммуникационных технологий в обучении и методов применения их в профессиональной деятельности в условиях системы среднего профессионального образования. Созданная модель отражает единую информационно-образовательную среду учебного заведения, способствующую формированию ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин Результативность и эффективность деятельности современного преподавателя специальных дисциплин достигается благодаря плодотворному сотрудничеству со студентами и коллегами на основе информационного взаимодействия, умения осуществлять подбор, структурирование и оценку инфор-

мации, необходимой д ля решения широкого круга образовательных задач

В третьей главе «Исследование эффективности формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в условиях среднего профессионального учебного заведения» представлена методика определения уровней сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, результаты экспериментальной работы

В исследовании приняли участие 55 преподавателей специальных дисциплин и 342 студента средних профессиональных учебных заведений г Арзамаса

На стадии констатирующего эксперимента мы определили состояние готовности преподавателей к использованию современных информационных технологий в профессиональной деятельности. Диагностика мотивационного и когнитивного компонентов проводилась методами анкетирования, тестирования и собеседования Результаты представлены в табл 1

Таблица 1

Уровень готовности преподавателей к использованию информационно-коммуникационных технологий (констатирующий эксперимент)

Уровень сформированности Мотивационный компонент Когнитивный компонент

Низкий 42% (23 чел) 40% (22 чел)

Средний 33% (18 чел) 29% (16 чел)

Высокий 25% (14 чел) 18% (10 чел)

По результатам констатирующего эксперимента был сделан вывод о том, что на данном этапе информатизации образования можно говорить о сформированности у преподавателей средних профессиональных учреждений готовности к использованию современных информационных технологий в профессиональной деятельности

Педагогический эксперимент по формированию ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин проводился в течение 2005-2007 гг.

В целях реализации модели формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении была создана инициативная группа, в которую вошли директор среднего профессионального учебного заведения, методисты и преподаватели информатики Инициативной группой была разработана целевая программа по формированию ИКТ-компетентности преподавателей специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении Директор учебного заведения отвечает за реализацию стратегии информатизации образовательного процесса Заместитель директора и методисты за разработку целевой программы, организацию учебных занятий, составление расписания занятий с учетом этапов процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин Преподаватели информатики осуществляют процесс обучения, индивидуаль-

ные консультации

Особенностями целевой программы по формированию ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин является

- возможность поэтапного формирования ИКТ-компетенции преподавателей,

- построение цикличного процесса обучения преподавателей специальных дисциплин (от освоения и использования информационно-коммуникационных технологий общего назначения до освоения и использования сложных профессионально направленных программных сред),

- наличие необходимых методов, средств и форм формирования ИКТ-компетенции преподавателей,

- ответственность субъектов образовательного процесса за реализацию своих функций,

- повышение эффективности процесса обучения специальным дисциплинам преподавателями

Первый этап формирование когнитивного компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин осуществлялось через

- посещение учебных занятий по информационно-коммуникационным технологиям,

- индивидуальные консультации преподавателей информатики,

самостоятельную работу по освоению информационно-коммуникационных технологий,

- обучение на курсах повышения квалификации (изучение профессиональных пакетов прикладных программ)

На втором этапе формирования моделирующего компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин осуществлялось через

- работу в педагогической творческой школе (ПТШ),

- работу в Интернет-кафе при подготовке к занятиям, внеклассным мероприятиям,

- сотрудничество с творческой студенческой лабораторией (кружки «Компьютерной графики», «Специалист»)

На третьем этапе формирования управленческого компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин осуществлялось через

- организацию учебных занятий с использованием готовых пакетов обучающих программ, образовательных продуктов, созданных с помощью мультимедиа средств,

- организацию интегрированных занятий (специальная дисциплина и информатика) с преподавателем информатики,

- организацию учебных занятий с использованием пакетов прикладных программ профессионального назначения,

- организацию мастер-классов с использованием информационно-коммуникационных технологий,

- научно-методическую деятельность с использованием современных информационных технологий (педагогические советы, конференции разного уровня, Интернет-олимпиады, Интернет-конференции)

В целях определения уровня сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин бьши разработаны критерии сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей (табл 2).

Таблица 2

Критерии сформнрованностн ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

Когнитивный компонент (Преподаватель) Моделирующий компонент (Преподаватель) Управленческий компонент (Преподаватель - Студент)

Элементарный уровень

• Знание возможностей и умение работать в операционной системе Windows, знание операционной системы, устанавливаемой на компьютеры Apple Macintosh • Знание назначения и возможностей прикладных пакетов Microsoft Office, умения работать в этих средах • Знание возможностей электронной почты • Знание средств защиты информации • Создание и ведение личного каталога на персональном компьютере, • Использование справочной и поисковых систем операционной среды • Использование возможностей Microsoft Word, Excel при подготовке к занятиям, мастер-классам, конференциям и др (дидактический материал, методическая документация и т д ) • Подготовка, отправка и прием документов по электронной почте • Создание информационной базы по специальной дисциплине • Контроль-подготовка творческих заданий на занятиях по спецдисциплине с использованием ИКТ и их проверка • Руководство-участие в мастер-классах, Интернет-конференциях, Интернет-олимпиадах • Обмен информацией преподавателей и студентов по электронной почте

Функщюнальный уровень

• Умение работать с графическими пакетами, создание и редактировании графических изображений • Умение создавать, просматривать мультимедийные презентации с использованием графики, анимации, звука • Умение использовать средства защиты информации • Работа с сайтами сети Интернет Знание поисковых систем сети Интернет и умение с ними работать • Использование графических пакетов при подготовке занятий • Обеспечение игровых форм занятий по специальным дисциплинам с применением ИКТ • Создание отчетной, итоговой документации средствами различных ИКТ • Поиск информации в Интернет при подготовке к занятиям, конференциям и т д »Проведение-участие в интегрированных занятий с использованием различных технических средств в компьютерном классе • Проведение-участие в занятиях по спецдисциплинам с использованием средств мультимедиа • Использование презентаций при выступлении на учебно-методических советах, научно-практических конференциях и ТД

Системный уровень

• Знание и умение работать в профессиональных пакетах (1С Предприятие, 1С Предприятие, Инфо-бухгалтер и др) • Умение работать с прикладными обучающими и тестирующими программными прозу ктаыи • Умение работать в сетевом онлайновом режиме • Моделирование учебных занятий с использованием профессиональных пакетов прикладных программ • Использование ИКТ для разработки контролирующих программ • Разработка электронных учебных пособий • Профессиональное сетевое >заимодействие в онлайновом кжиме • Проведение занятий по специ-шьным дисциплинам с использо-шшем профессиональных пакетов прикладных программ . Применение ИКТ для контро-1я и оценки уровня подготовки ггудентов • Применение электронных средств обучения

Диагностика сформированное™ элементарного, функционального и системного уровней когнитивного компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин проводилась на основе тестовых заданий

Диагностика сформированное™ моделирующего компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин на трех уровнях проводилась при помощи разработанных анкет и критериев оценки продуктов образовательной деятельности, созданных преподавателями с использованием информационно-коммуникационных технологий (дидактические материалы, методическая документация, презентации и др)

Диагностика сформированное™ управленческого компонента ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин осуществлялась на основе анкетирования преподавателей и студентов

- сформированность ИКТ-компетенции преподавателей на элементарном уровне определялась методом самооценки преподавателей, а также была использована рейтинговая оценка мотивов к учебной деятельное™ у студентов,

- сформированность ИКТ-компетенции преподавателей на функциональном уровне определялась анкетированием преподавателей и студентов, оценкой продуктов образовательной деятельное™ преподавателей и студентов Назначение анкет для преподавателей - выявление количества проведенных преподавателем учебно-методических мероприятий с использованием информационно-коммуникационных средств общего назначения, мультимедийных средств Цель анкетарования студентов - выявление количества учебных работ, выполненных использованием информационно-коммуникационных технологий

- сформированность ИКТ-компетенции преподавателей на системном уровне определялась методом анкетирования преподавателей, тестарования студентов и опроса выпускников Преподаватели анкетаровались на предмет анализа степени использования ими профессиональных пакетов прикладных программ при проведении учебных занятий Тестирование студентов на данном этапе проводилось на предмет владения ими профессиональными пакетами прикладных программ Выпускники опрашивались на предмет результатов трудоустройства и успешности в профессиональной деятельное™

Коэффициенты усвоения знаний в области информационно-коммуникационных технологий у преподавателей специальных дисциплин и студентов определялись с помощью методики В П Беспалько.

Результаты исследования представлены в сводной табл 3, на рис 4

Полученные данные демонстрируют динамику роста по всем показателям сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин

- элементарного уровня сформированное™ по всем компонентам ИКТ-компетенции преподавателей к концу педагогического эксперимента достигли более половины преподавателей,

- функционального уровня сформированное™ когнитивного и моделирующего компонентов за первый год педагогического эксперимента достигли более 40% преподавателей, два года эти показатели выросли до 76%,

- системного уровня сформированное™ по всем компонентам ИКТ-компетенции достагла незначительная часть преподавателей, показатели за

2006 и 2007 гг. значительно ниже остальных, хотя видна динамика роста.

Таблица 3

Показатели уровней сформированное™ когнитивной, моделирующей, управленческой составляющих. ИКТ-компетсиции преподавателей (в %)

Уровни сформированности ИКТ-компетенции преподавателя Когнитивный компонент Моделирующий компонент Управленческий компонент

2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г.

Элементарный уровень 52,73 (29 чел.) 72,73 (40 чел.) 41,82 (23 чел.) 61,82 (34 чел.) 27,27 (15 чел.) 50,91 (28 чел.)

Функциональный уровень 47,27 (26 чел.) 76,36 (42 чел.) 45,45 (25 чел.) 76,36 (42 чел.) 36,36 (20 чел.) 54,55 (30 чел.)

Системный уровень 12,73 (7 чел.) 21,82 (12 чел.) 9,08 (5 чел.) 18,18 (10 чел.) 7,27 (4 чел.) 16,36 (9 чел.)

|03яем»ит арный уровень ВФункцмональний уровень ОСиотемный уровнь

Рис.3. Уровни сформированности ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин (когнитивный, моделирующий, управленческий компоненты)

Таким образом, по всем компонентам отмечен рост показателей, что подтверждает эффективность предложенной модели формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин.

Активное внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс позволяет обеспечить переход к качественно новому уровню педагогической деятельности, значительно увеличивая ее дидактические, информационные, методические и технологические возможности, что в целом

способствует повышению качества подготовки будущих специалистов Внедрение и эффективное использование информационных технологий в образовательный процесс современной российской школы зависит не только от материально-технических и инфраструктурных факторов, но и от уровня сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей

Основные результаты и выводы

1 Исследование проблемы формирования информационно-коммуникационной компетенции преподавателей специальных дисциплин ус-средних специальных профессиональных учебных заведений обусловлено противоречиями между нарастающими темпами информатизации общества и практикой информатизации среднего профессионального образования, объективной необходимостью формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин и отсутствием соответствующей системы в сфере среднего профессионального образования

2 ИКТ-компетенция - это профессиональная характеристака, отражающая применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности для решения широкого круга педагогических задач, моделирование и конструирование образовательной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в целях эффективного управления образовательным процессом и формирования у обучающихся го-товноста к использованию современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности

3 На основе анализа теории и практики формирования компетентности преподавателей в области информационных и коммуникационных технологий разработана структура ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин, включающая следующие компоненты когнитивный, моделирующий, управленческий, каждый из которых рассматривается на трех уровнях элементарном, функциональном и системном

4 Разработана и реализована модель процесса формирования ИКТ-компетенции специальных дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении, построенного на основе поэтапного взаимодействия компонентов когнитавного - изучение информационных и коммуникационных технологий, моделирующего - моделирование и конструирование образовательной среды на основе современных информационных технологий, управленческого - эффек-тавное управление образовательным процессом средствами информационных и коммуникационных технологий

5 В целях диагностаки сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей в рамках педагогического исследования разработан критериально-диагносгаческий аппарат, позволяющий определить уровни сформированное™ ИКТ-компетенции преподавателей (элементарный, функциональный, системный) по трем компонентам когнитивному, моделирующему, управленческому

6 Экспериментально подтвержден факт эффективное™ разработанной модели процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специаль-

ных дисциплин По результатам тестирования, анкетирования, собеседования и анализу продуктов образовательной деятельности преподавателей и студентов констатирована динамика роста уровней сформированности когнитивной, моделирующей и управленческой составляющей ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин Более 72% и 61% преподавателей овладели элементарным уровнем когнитивного и моделирующего компонентов соответственно, а также функциональным уровнем названных компонентов овладели 76% преподавателей Системного уровня по всем компонентам ИКТ-компетенции достигла незначительная часть преподавателей специальных дисциплин, но динамика роста этих показателей наблюдается

7 Разработанная модель процесса формирования ИКТ-компетенции преподавателей специальных дисциплин создает предпосылки для дальнейшего совершенствования информационной подготовки преподавателей специальных дисциплин среднего профессионального учреждения, в частности, и информатизации системы среднего профессионального образования в целом.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 19 публикациях.

Статьи из периодических изданий, рекомендованных ВАК России

1 Куликова, Н Ю. Формирование ИКТ-компетентности преподавателей специальных дисциплин техникумов / НЮ. Куликова, Л Н Бахтиярова // Вестник Костромского государственного университета им. Н А. Некрасова Научно-методический журнал Серия гуманитарные науки «Педагогика Психология Социальная работа Акмеология Ювенология Социокинетика» - 2006 - № 4 - Том 12, С. 17-21 (0,5 пл, авторских 0,5).

2 Куликова, Н.Ю Интегрированное занятие по дисциплинам «Информатика» и «Товароведение» /НЮ Куликова // Информатика и образование -2007 -№ 12 - С 120-121 (0,3 пл )

3. Куликова, Н.Ю Информационные коммуникационные технологии как средство повышения профессионального мастерства преподавателей специальных дисциплин /НЮ Куликова // Вестник РУДН. Серия «Информатизация образования» - 2008 -№ 1 - С 27-33 (0,8 пл)

Научные статьи, материалы, тезисы

4 Куликова, Н Ю Лабораторные работы профильной направленности в информационно-коммуникационной среде- подготовка и реализация /НЮ Куликова // Материалы межрегиональной науч-практ конф «Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2006». Сборник научных статей, г. Санкт-Петербург, 11-12 декабря 2007 года - Санкт-Петербург ЛОИРО, 2006 - С 30-32 (0,35 пл.)

5 Куликова, Н Ю Направления формирования ИКТ-компетентности преподавателей спецдисциплин в условиях техникума / НЮ. Куликова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования материалы VIII Международной науч -методич. конф преподавателей вузов, ученых и специа-

листов (27, 28 марта 2007 г) - Н Новгород ВГИПУ, 2007 - Т 1 - С 181-185 (0,3 пл)

6 Куликова, Н Ю Современный мир и проблемы образования /НЮ Куликова // Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века [Текст] материалы Международной науч -практ. конф (Астрахань 5-7 июня 2007 г)/отв ред Е Е Рябцева- Астрахань ООО КПЦ «ПолиграфКом» 2007 -С 193-196 (0,3 п л)

7 Куликова, Н Ю Анализ формирования ИКТ-компетентности преподавателей спецдисциплин Арзамасского коммерческо-технического техникума / Н.Ю Куликова // Материалы Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (сентября 2007 г) -Н Новгород: ВГИПУ, 2007 - С 78-82 (0,3 пл)

8 Куликова, Н Ю Информационно-коммуникационная компетентность преподавателя спецдисциплин и этапы ее развития /НЮ Куликова // Развитие творческого наследия С Я Батышева в системе непрерывного профессионального образования материалы I Всероссийской науч -практ конф (14 ноября 2007 г) -Н.Новгород ВГИПУ, 2007 -Т4 -С 56-59(0,3 пл)

9 Куликова, Н Ю Специфика ИКТ-компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях техникума /НЮ Куликова // Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа-ПУ-ССУЗ-ВУЗ». материалы Всероссийской науч-практ конф. 5 декабря 2007 г. - Москва - Шадринск Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати» - 2007 - С 10-12 (0,12 пл)

10 Куликова, Н Ю Информационная культура педагога - залог повышения качества учебно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов /НЮ Куликова // Обновление содержания профессионального образования в контексте современного рынка труда Материалы региональной науч.-пракг конф. (16 ноября 2007 г) - Н Новгород- ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования», 2007 - С 128-130 (0,15 пл)

11 Куликова, НЮ. Проблемы формирования ИКТ-компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях техникума /НЮ Куликова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов / Под ред докт пед наук, проф МА. Викулиной - Вып 6 - Н Новгород- Нижегородский государственный лингвистический университет имени НА Добролюбова, 2007 - С. 232-236 (0,35 пл)

12. Куликова, Н Ю Уровень сформированное™ ИКТ-компетентности преподавателя - залог успешности специалиста в информационном обществе / Н Ю Куликова // Материалы межрегиональной науч -практ конф «Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2007». Сборник научных статей, г. Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2007 года - Санкт-Петербург ЛОИРО, 2007. - С. 60-63 (0,35 п.л)

13 Куликова, Н.Ю. Использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях специальных дисциплин /НЮ Куликова // Инновационные технологии в педагогике и на производстве- сб. материалов XIV всерос

науч -практ конф мол ученых и специалистов Екатеринбург, 22 апр 2008 г / Отв Ред H К Чапаев, ГОУ ВПО «Рос гос проф -пед ун-т» Екатеринбург, 2008 г - С 34-36 (0,15 пл)

14 Куликова, H Ю ИКТ-компетентность как профессиональная характеристика преподавателя / H Ю. Куликова // Материалы IX Международной науч -метод конф преподавателей вузов, ученых и специалистов Апрель 2008 г. -Н Новгород ВГИПУ,2008 -Т2 -С 125-128 (0,15 пл)

15 Куликова, H Ю Информатизация учебно-воспитательного процесса предметов специального цикла /НЮ Куликова // Российское образование в XXI веке проблемы и перспективы сборник статей II Всероссийской науч-практ конф - Пенза АНОО «Приволжский дом знаний», 2006 - С 188-191 (0,1 пл)

16 Куликова, НЮ. Самостоятельная работа студентов техникума в информационно-коммуникационной среде /НЮ Куликова // Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов Труды IV Межвузовской науч -практ конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов вузов (15 ноября 2006 г.). - H Новгород ВГИПУ, 2006 -С 29-31 (0,1 пл)

17 Куликова, Н.Ю Использование ИКТ на занятиях спецдисциплин в техникуме /НЮ Куликова // Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования Материалы 3-й Международной Интернет-конференции Екатеринбург Рос гос проф -пед ун-т, 2007 -С 27-29 (0,1 пл )

18 Куликова, НЮ Формирование информационной компетентности преподавателей спецдисциплин в техникуме /НЮ Куликова // Новые информационные технологии в университетском образовании: Тез науч -метод конф / ИЭПМСОРАО,Новосибирск,2007 -С 15-16(0,1 п л)

19 Куликова, Н.Ю Необходимость формирование профессиональной готовности преподавателей специальных дисциплин к использованию средств информатизации в обучении специальным дисциплинам /НЮ Куликова // Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров современный взгляд материалы I Всероссийской науч -практ конф (25 ноября 2007 г ) -H Новгород ВГИПУ, 2007 -С 68-70(0,1 п л)

Сдано в набор 22 05 2008 Подписано в печать 22 05 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,6 Тираж 100 экз Заказ 203

Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9