автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки
- Автор научной работы
- Базаева, Александра Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базаева, Александра Петровна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей средствами информационных технологий библиотеки
1.1 Состояние проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки в теории и практике педагогики.
1.2. Информационно-образовательная среда библиотеки в учебном процессе вуза - основа формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя.
1.3 Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя.
1.4. Педагогические условия функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя
Выводы по первой главе.
Глава II. Экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих учителей
2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя и комплекса педагогических условий.
2.3.Результаты экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки"
В современных условиях становления глобального информационного общества роль информации в подготовке будущего специалиста значительно возрастает. В сознании людей все больше утверждается мысль, что будущий стратегический потенциал общества будут составлять не энергетические ресурсы, а информация и научные знания. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экономического развития общества, существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей производства, играет значительную роль в процессе модернизации образования.
В наши дни развитие информационных технологий позволило заменить бумажный документооборот безбумажным (электронным).
Владение информационными технологиями становится в один ряд с умениями чтения и письма. Сегодня специалист с высшим образованием должен свободно ориентироваться в мировом информационном пространстве, иметь необходимые знания и навыки поиска, обработки и хранения информации с использованием современных технологий, компьютерных систем и сетей. Овладение ими должно содействовать не только повышению эффективности профессиональной деятельности педагогов, но и развитию их информационно-профессиональной компетентности.
Важность решения проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности подчеркивается в нормативно-правовых документах таких, как законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Приказ Министерства образования РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», Справка Госсовета РФ об образовательной политике России на современном этапе, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.
Вопросам вузовской профессионально-педагогической подготовки будущего учителя посвящены фундаментальные труды В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.А.Вербицкого, Ф.Н.Гоноболина, П.И. Пидкасистого, В.А.Сластенина, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др. Проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов вуза нашли отражение в работах А.Л.Журавлева, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, М.М.Левиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.А. Сластенина, Р.А.Циринг, В.Д.Шадрикова, А.И.Щербакова, В.А.Якунина и др.
Теория и методика использования информационных технологий в образовании широко исследована в работах А.К.Айламазяна, Ю.С.Барановского, В.Н. Васильевой, В.В.Воронова, В.А.Извозчикова, В.С.Леднева, Д.Ш.Матроса, А.Н.Тихонова и др. Отдельные аспекты проблемы информационной культуры с точки зрения гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г.Воробьева, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, К.А.Зуева, В.А.Каймина, А.И.Ракитова, И.В.Ряхиновой и др.
В условиях использования информационных технологий умение вести самостоятельный квалифицированный информационный поиск, навыки диалога с информационно-поисковыми системами различного уровня и качества будущий специалист должен получить, в первую очередь, в реальных условиях библиотеки вуза.
Одно из актуальных направлений информационного обеспечения деятельности будущего специалиста - формирование его информационной компетентности в условиях использования информационно-библиотечных технологий - обсуждается в работах И.С.Геллер, Г.Н.Диомидовой, Н.Б.Зиновьевой, К.К.Колина, В.А.Лопатиной, И.А.Мейжис, В.А.Минкиной, И.Г.Моргенштерна, А.И. Остапова, В.В.Скворцова и др. Однако информационные технологии рассматриваются авторами как частные методики конструирования отдельных элементов образовательного процесса, которые в обучении студентов основам информационно-библиографических знаний не учитывают уровень их подготовки в области информационных технологий, что отрицательно сказывается на результатах обучения.
Между тем, библиотека, в которой сосредоточены колоссальные объемы информации и имеются необходимые условия для работы с ней, может оказать существенную помощь в формировании информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов. В реальных условиях библиотека современного вуза обладает арсеналом средств для разработки системы взаимодействия студентов как с традиционными библиографическими картотеками и справочно-информационными фондами, так и со сложными информационно-поисковыми системами и сетевыми информационными ресурсами.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:
• тенденциями информатизации в образовании, вызвавшими необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя;
• все более возрастающим потоком информации; широким распространением информационных технологий в системе образования;
• повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности будущих учителей;
• нереализованным информационным потенциалом библиотек педагогических вузов в подготовке высококвалифицированных кадров.
На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего учителя, обладающего высоким уровнем информационно-профессиональной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки».
Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования информационно-профессиональной компетентности студентов средствами информационных технологий библиотеки, а также выявить и проверить условия ее успешного функционирования и развития.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки станет более успешным, если:
- на основе системного, информационного и компетентностного подходов разработать и внедрить модель формирования информационно-профессиональной компетентности, которая характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, включает пять взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-технологический, организационнокоммуникативный, рефлексивно-оценочный) и реализуется с учетом принципов гуманистической направленности, целостности, научности, интегратив-ности, многоаспектности, динамичности, интерактивности; - выявить и реализовать комплекс условий ее успешного функционирования и развития, включающий: овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; персонализацию технологии работы в диалоговом режиме; ориентацию на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущего учителя.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе сравнительно-исторического анализа проследить эволюцию становления проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя.
2. Проанализировать современное состояние проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя в теории и практике педагогики и наметить пути ее решения.
3. Выявить возможности библиотеки для формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
4. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования проблемы.
5. На основе системного, информационного и компетентностного подходов разработать модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки.
6. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя.
7. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теории и идеи: о системном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов (Р.Ф.Абдеев, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.М.Глушков, Ю.А.Конаржевский, В.А.Штоф, Э.Г.Юдин и др.); по проблемам методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин и др.); по проблемам формирования компетентности и готовности к профессиональной деятельности
С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.Л.Журавлев, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А. Сластенин, В.Д.Шадриков, А.И.Щербаков, А.В.Усова, Н.М.Яковлева, В.А.Якунин и др.); об основах педагогического моделирования (Л.А. Беляева, В.П.Беспалько, В.М. Кларин, Г.К. Селевко, Е.В. Яковлев и др.); об информационной культуре общества и специалиста (С.Г.Антонова, В.В.Бизюк, Г.Г.Воробьев, М.Г.Вохрышева, Б.С. Гершунский, А.П.Ершов, Н.Б.Зиновьева, К.А.Зуев, В.А.Каймин, Н.Б. Крылова, А.И.Ракитов, И.В.Ряхинова, Ю.А.Шрейдер, А.Д.Урсул и др.); о библиотеке как педагогической системе (А.Я.Айзенберг, Л.В.Астахова, М.Я.Дворкина, Е.А.Краснова, И.Г.Моргенштерн, А.И.Остапов, В.В. Скворцов, Ю.Н.Столяров, В.И.Терешин, В.А.Фокеев, В.И.Черниченко и др.).
Исследование проводилось с использованием системы теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании, законодательных актов и стандартов в библиотечном деле использовался для обоснования актуальности проблемы и определения правового статуса ее решения; б) сравнительно-исторический анализ применялся для аналитического представления эволюции проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ определял исходные позиции исследования; г) понятийно-категориальный анализ использовался для описания понятийного аппарата исследования; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) метод моделирования определял возможности построения модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя и выявление условий ее успешного функционирования и развития.
Эмпирические методы: а) изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки и переподготовки будущих учителей; б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущего учителя к информационной деятельности в условиях использования информационных технологий библиотеки; в) формирующий эксперимент по реализации модели формирования информационно-профессиональной компетентности студентов и условий ее успешного функционирования и развития; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов с 1997 по 2005 годы.
На первом этапе - поисково-подготовительном (1997-2000гг.) -проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности информационно-профессиональной компетентности и особенностях ее проявления в информационно-библиографической работе. В результате полученных данных, формулировались цель, предмет, объект и гипотеза исследования. На основе сравнительно-исторического анализа существующих концепций и теорий были определены исходные позиции исследования и его понятийно-категориальный аппарат. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и поиску путей и перспектив ее решения в условиях информационных технологий библиотеки педвуза.
На втором этапе - формирующем (2001-2004 гг.) - создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы изучаемого процесса). Осуществлялась разработка и реализация модели формирования информационно-профессиональной компетентности студентов на фоне выявленных педагогических условий. Проводилась проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценка итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы библиотеки вуза.
На третьем этапе - обобщающем (2004 - 2005 гг.) - проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и оформление результатов диссертационного исследования; создавалась программа и научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
На защиту выносятся следующие положения: • Необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя в условиях внедрения информационных технологий в учебный процесс вуза обусловлена возросшими требованиями к профессиональной подготовке личности педагога, информационной составляющей его профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
• Информационно-профессиональная компетентность будущего учителя определяет систему информационно-профессиональных компетенций, представляющих собой информационно-профессиональные библиографические знания, информационно-профессиональные инструментальные, аналитические и практические умения по преобразованию информации, которые обеспечат его готовность к информационной деятельности.
• Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя характеризуется системностью, вариативностью, модульностью и включает пять компонентов: мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-технологический, организационно-коммуникативный рефлексивно-оценочный, взаимосвязь которых обеспечена функциями: диагностической, ориентационно-прогностической, конструктивно-проектировочной, организаторской, информационной, коммуникативной, аналитико-оценочной, исследовательской - и реализуется с учетом принципов гуманистической направленности, целостности, научности, интегративности, многоаспектности, динамичности, интерактивности.
• Комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя включает: овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; персонализацию технологии работы в диалоговом режиме; ориентацию на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущих учителей.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: ■ Обоснована целесообразность использования системного, информационного и компетентностного подходов как стратегической основы для решения проблемы, обеспечивающих, во-первых, корректную постановку проблемы; во-вторых, возможность реализации ее решения в разработке модели, с присущими ей особенностями процесса формирования информационно-профессиональной компетентности; в-третьих, достижение необходимого уровня информационно-профессиональной компетентности будущих учителей средствами информационных технологий библиотеки педвуза. На основе системного, информационного и компетентностного подходов разработана модель формирования информационно-профессиональной компетентности, которая характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, включает пять компонентов (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-технологический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный), взаимосвязь которых обеспечена функциями: диагностической, ориентационно-прогностической, конструктивно-проектировочной, организаторской, информационной, коммуникативной, аналитико-оценочной, исследовательской - и реализуется с учетом принципов гуманистической направленности, целостности, научности, интегративности, многоаспектности, динамичности, интерактивности. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей, включающий: а) овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; б) персонализацию технологии работы в диалоговом режиме; в) ориентацию на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1)расишрены научные представления об информационно-профессиональной компетентности будущих учителей и особенностях формирования в условиях информационных технологий библиотеки;
2) аналитически представлена историография проблемы, обозначено определяющее значение информационно-профессиональной компетентности для профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
3) осуществлена взаимодополняющая комплексная разработка системного, информационного и компетентностного подходов, обеспечивающая целостность изучения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности и ее ключевых особенностей;
4) уточнены понятия «информационно-профессиональная компетентность будущего учителя», «информационно-образовательная среда библиотеки», «информационные технологии библиотеки».
Практическая значимость исследования определяется:
1) разработкой экспериментальной программы спецкурса «Основы информационно-профессиональной компетентности»;
2) разработкой методических рекомендаций по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего учителя;
3) разработкой обзоров-консультаций: «Профессиональное чтение в самостоятельной работе студента», «Рациональные приемы работы с книгой» и ДР-;
4)определением и характеристикой критериев и уровней сформированности информационно-профессиональной компетентности студента педвуза.
Обоснованность и достоверность исследования определяется комплексным использованием теоретических и эмпирических методов и средств, соответствующих цели исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
1) посредством публикаций результатов исследования;
2) выступлений на конференциях: VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области», апрель, 2002 год, г. Челябинск; международной научно-методической конференции «Управление организационным развитием социально-экономических систем», апрель, 2002, г. Челябинск; межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов», март, 2003 год, г. Челябинск; научно-практической конференции библиотекарей школ г.Челябинска «Преемственность в информационной подготовке будущего учителя», апрель, 2003 год; региональной межвузовской конференции «Проблемы сущности человека и типа личности», апрель, 2004 год, г. Челябинск; международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития», ноябрь, 2004 год, г. Орёл;
3) на заседаниях лаборатории «Управления качеством профессионального образования», на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ;
4) посредством работы в качестве заведующей отделом гуманитарных наук библиотеки ЧГПУ с 1988 года.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по первой главе:
1. Актуальность темы проведенного исследования определяется глобальными тенденциями в образовании, связанными, прежде всего с возросшими требованиями общества в условиях информатизации к качеству подготовки педагогических кадров, с необходимостью формирования информационно-профессиональной компетентности у будущих учителей.
2. Историография проблемы позволяет проследить эволюцию ее становления, которая включает несколько этапов, для каждого из которых характерны коренные изменения в постановке изучаемой проблемы и особенности к ее решению. 1 этап -XIX в. - 1917 гг. XX века- накопление эмпирического материала по проблеме; II этап - 1917- конец 60-х гг. - научная постановка проблемы; III этап - конец 60-х - 80-е гг. - целенаправленное изучение проблемы в отдельных ее аспектах; IV этап - конец 80-х гг. - 1990 гг. - постановка комплексного изучения проблемы; конец 90-х гг. - до настоящего времени - актуализация формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей в профессионально-педагогической подготовке.
3. Информационно-профессиональная компетентность будущего учителя является важнейшей составляющей общей профессиональной компетентности педагога и представляет собой готовность к осуществлению информационной деятельности в условиях педагогического процесса. Формирование информационно-профессиональной компетентности предполагает приобретение информационно-профессиональных библиографических знаний, инструментальных, аналитических и практических умений по преобразованию информации, профессионально важных качеств и опыта личности, обеспечивающих высокий уровень информационной деятельности.
4. Конструирование модели формирования информационно-профессиональной компетентности целесообразно осуществлять на основе использования взаимодополняющей комплексной разработки системного, информационного и компетентностного подходов как стратегической основы для решения проблемы, обеспечивающей, во-первых, корректную постановку проблемы; во-вторых, возможность практической реализации - в разработке модели, с присущими ей особенностями процесса формирования информационно-профессиональной компетентности; в-третьих, достижение необходимого уровня информационно-профессиональной компетентности будущих учителей средствами информационных технологий библиотеки педвуза.
5. Структурно-функциональная модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, включает пять компонентов (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-технологический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный), функциональная взаимосвязь которых обеспечена функциями: диагностической, орыентационно-прогностической, конструктивно-проектировочной, организаторской, информационной коммуникативной, аналитико-оценочной, исследовательской, - реализуется с учетом следующих принципов гуманистической направленности, целостности, научности, интегративности, многоаспектности, динамичности, интерактивности.
6. Под комплексом педагогических условий формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки вуза мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в учебно-воспитательном процессе вуза, которые должны обеспечить будущему учителю достижения необходимого уровня информационно-профессиональной компетентности.
7. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности являются овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; персонализация технологии работы будущего учителя с профессионально-педагогической информацией в диалоговом режиме; ориентация на использование средств информационных технологий, способствующих профессиональному самообразованию будущего учителя.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего учителя
§ 2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего учителя
В первой главе нашего исследования были проанализированы теоретические аспекты проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя, в результате чего представлена ее историография, уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования, выявлены особенности информационно-профессиональной компетентности и специфика ее формирования у будущего педагога средствами информационных технологий библиотеки вуза, а также разработана структурно-функциональная модель формирования исследуемой компетентности. В ходе теоретического осмысления проблемы был выявлен комплекс педагогических условий, при использовании которых реализация нашей модели и раскрытие ее возможностей будут наиболее эффективны.
Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, подтверждение ее научной истинности, организация формирующего эксперимента основывались на фундаментальных исследованиях в области педагогики, психологии, а также на опыте практической работы автора в качестве заведующей отделом гуманитарных наук библиотеки ЧГПУ.
Ведущим методом опытно-экспериментальной работы является педагогический эксперимент, который позволяет, по мнению В.В. Краевского, обеспечить доказательную и научно объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы, установить закономерности исследуемого процесса, поскольку «дает возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых и учитываемых условиях»[99, с. 240]. Проведение педагогического эксперимента соответствовало требованиям и общей методике, разработанной Ю.К. Бабанским [23], В.В. Краевским [99], Н.В. Кузьминой [103], В.Г. Рындак [173] и др., и реализовывалось в соответствии с присущими ему признаками.
Рассматривая эксперимент как средство (способ, механизм, технологию) разработки и освоения новшеств, лежащих в основе каждого из путей обновления деятельности учителя, В.Г. Рындак отмечает, что для него «характерны:
• активность оперирования изучаемым объектом выше, чем у разных способов обязательного изучения объекта;
• наличие оснований для оперирования изучаемым объектом;
• обязательное наличие возможности моделирования изучаемого объекта;
• формализации объекта изучения;
• возможность перепроверки изучаемого объекта другим способом »[173, с. 150].
В соответствии с этим реализация педагогического эксперимента создает предпосылки обеспечения для нашего исследования: 1) активной позиции исследователя; 2) объективности получения экспериментальных данных; 3) возможности их обобщения для более широкого круга педагогических явлений.
Под педагогическим экспериментом мы, вслед за В.В. Краевским, понимаем «своеобразный комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез. Он позволяет глубже, чем другие методы, установить характер связи между различными компонентами педагогического процесса, между факторами, условиями и результатами педагогического воздействия »[99, с. 241].
Теоретическое осмысление проблемы и изучение опыта работы вузовских библиотек привело нас к следующим положениям, требующим экспериментальной проверки: формирование информационно-профессиональной компетентности будущих учителей протекает более успешно, если будет разработана модель формирования исследуемой компетентности; выявлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития данной модели, включающий овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; персонализацию технологии работы в диалоговом режиме; ориентацию на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущего учителя.
Данные положения проверялись нами в ходе экспериментальной работы, в которой приняли участие студенты факультетов иностранных языков, подготовки учителей начальных классов, филологического, математического, физического Челябинского Государственного педагогического университета. Базовой библиотекой эксперимента стала библиотека ЧГПУ.
Проводимая экспериментальная работа обеспечивала достижение следующих целей:
• проверить действенность разработанной модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей;
• подтвердить достаточность выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.
Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
Во время первого - поисково-подготовительного этапа проводился констатирующий эксперимент по определению состояния проблемы и поиску путей и перспектив ее решения в условиях информационных технологий библиотеки педвуза. Констатирующий эксперимент позволил нам выявить исходный уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности у студентов.
На втором этапе исследования, проводился формирующий эксперимент, включающий апробацию и корректировку модели формирования информационно-профессиональной компетентности и условий ее функционирования и развития, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы библиотеки и вуза в целом.
На третьем, обобщающем этапе, обрабатывались, анализировались, обобщались результаты педагогического эксперимента и оформлялись в виде выводов и рекомендаций по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
Таким образом, вторая глава данной диссертационной работы посвящена описанию вышеназванных этапов исследования.
На первом этапе исследования в соответствии с его целями проводился констатирующий эксперимент. Констатирующему эксперименту было уделено особое внимание, поскольку достоверность полученных результатов в эксперименте в большей степени определяется качеством исходных данных. Цели констатирующего этапа эксперимента были сформулированы следующим образом:
• изучить состояние образовательного процесса, направленного на формирование информационно-профессиональной компетентности будущих учителей;
• определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов;
• выявить уровень сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих педагогов.
На данном этапе эксперимента велась работа по выявлению исходного уровня сформированности информационно-профессиональной компетентности студентов в рамках выявленных и обоснованных критериев. С целью упорядочения этой работы и систематизации полученных данных нами были сформированы три экспериментальные группы (ЭГ), имевшие одинаковые начальные параметры и одна контрольная группа (КГ), что в совокупности составило 160 студентов.
В контрольной группе (КГ) мы намеревались апробировать только модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
Первая экспериментальная группа (ЭГ-1) была сформирована для реализации модели и проверки первого из выявленных условий - овладения приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами.
Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) планировалась апробация модели формирования информационно-профессиональной компетентности на фоне первого - овладения приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами, а также и второго условий - персонализации технологии работы в диалоговом режиме.
В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) предполагалась апробация действенности модели формирования исследуемой компетентности, включающей весь комплекс педагогических условий, то есть, кроме уже упомянутых условий, наличие третьего - ориентации на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущего учителя.
В ходе эксперимента данные установки были выдержаны.
Для успешного проведения педагогического эксперимента в соответствии с поставленными целями и адекватной интерпретации результатов нами были выделены критерии сформированности информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
В справочной литературе: в Словаре иностранных слов [188, с. 162] и в Словаре русского языка С.И. Ожегова [145, с. 269] «критерий» (от греч. «kriterion») определяется как мерило для оценки чего-либо, признак необходимый и достаточный. В психолого-педагогической литературе критерием называют признак, на основе которого производится оценка, суждение. В теории и практике педагогического образования существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев, которые сводятся к следующему: «1) критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; 2) критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-педагогическом пространстве; 3) они должны обеспечивать установление связей между всеми компонентами исследуемой системы; 4) качественные показатели должны выступать в единстве с количественными; 5) критерии должны охватывать основные виды педагогической деятельности»[87, с. 115].
Принимая во внимание данные требования, а также учитывая характер формируемой компетентности и ее содержательные характеристики, мы выдвигаем в качестве основного критерия продвижение студентов на более высокий уровень информационно-профессиональной компетентности, который определяется исходя из следующих основных показателей:
• информационно-профессиональные библиографические знания;
• информационно-профессиональные умения;
• профессионально-важные качества личности.
В Толковом словаре русского языка уровень трактуется как степень величины, развития или значимости чего-либо [145, с. 837]. Существенным для определения уровня в педагогическом исследовании является мнение Ю.А. Конаржевского, который считает, «что переход с низшего уровня на высший происходит, во-первых, путем усложнения развития элементов, которое приводит к усложнению структуры; во-вторых, через создание более совершенной системы элементов и структуры; в-третьих, благодаря одновременному совершенствованию элементов и структуры» [95, с. 228].
В содержании рассматриваемой готовности к педагогической деятельности выделяют положительное отношение к учительской профессии, положительные установки на те или иные виды деятельности педагога; устойчивые мотивы педагогической деятельности; осознание ответственности за ее результаты; адекватные требованиям профессиональной деятельности качества личности; профессионально значимые знания, умения, навыки, способность их активизировать и мобилизовывать; самостоятельность в решении профессиональных задач; устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления.
Специально организованная информационно-библиографическая деятельность направлена на формирование информационно-профессиональной компетентности будущего учителя, так как в информационной деятельности происходит становление педагога как участника образовательного процесса в педагогическом вузе в оптимизации процессов его познавательной деятельности, развитии его творческой активности.
В условиях модернизации образования доля самостоятельной работы студентов существенно возросла. В этой связи необходимо отметить, что будущему специалисту нужно уметь анализировать и прогнозировать результат своей работы в библиотеке, уметь организовать свою работу в целом, управлять ее отдельными технологическими процессами, то есть, использовать библиотечные информационные технологии.
Особенно важными в практической деятельности являются умения устанавливать контакты, общаться, умения планировать и использовать навыки самостоятельного поиска источников информации в дальнейшей учебной деятельности, например, при подготовке квалификационных работ (курсовых или дипломных работ), в сфере профессиональных интересов, например, при подготовке к практике в школе, в научно-исследовательской работе, например, при подготовке к докладу на научно-практической конференции и, наконец, умения профессионального самообразования.
Поэтому только в организованной информационной деятельности, владея информационно-профессиональными библиографическими знаниями и умениями в информационной деятельности, ориентируясь в информационном отраслевом потоке, студент может получить обширную и ценную информацию, отвечающую его профессиональным и творческим интересам, достаточно полно использовать все доступные информационные ресурсы.
Учитывая специфику нашего исследования и требования науки к определению и классификации уровней готовности к тому или иному виду педагогической деятельности [96; 99; 137; 184; 242], мы выделили и содержательно определили три основных уровня сформированности информационнопрофессиональной компетентности - репродуктивный, адаптивно-творческий и творчески-моделирующий.
Технологически уровень информационно-профессиональной компетентности определяется исходя из уровней сформированности информационно-профессиональных библиографических знаний, умений информационно-библиографической сферы деятельности и профессионально-важных качеств личности студентов.
Репродуктивный уровень информационно-профессиональной компетентности характеризуется слабым знанием принципов структурирования библиотечных каталогов, студенты имеют разрозненные знания о типах и видах библиографического описания, вследствие этого не имеют четкого представления о правилах составления библиографических списков и картотек, недостаточно свободно ориентируются в особенностях их структурирования по типам и видам источников информации по алфавитному и тематическому принципу, имеют фрагментарное представление о формах и методах библиотечного обслуживания, в основном, связанного с функциями библиотечного работника в процессе выдачи литературы, характеризуется отсутствием самостоятельности в работе со справочно-поисковым аппаратом библиотеки в поиске литературы, стремлением выполнить задание по образцу, придерживаясь алгоритма поиска.
Адаптивно-творческий уровень информационно-профессиональной компетентности студентов характеризуется знаниями в области структурирования библиотечных каталогов и указателей, баз данных автоматизированных информационно-поисковых систем, но они затрудняются в соотнесении их специфики с проблемными ситуациями поиска и отбора информации при подготовке к лекции, семинарскому занятию. Студенты данного уровня отличаются устойчивым интересом к информационной деятельности, умением выполнять отдельные операции поиска и отбора информации, стремлением использовать творческий потенциал при выполнении практического задания.
Творчески-моделирующий уровень информационно-профессиональной компетентности студентов характеризуется хорошими знаниями библиотечных каталогов и указателей, баз данных и АИПС, студенты разбираются в особенностях их использования в любых ситуациях, хорошо знают типы и виды библиографического описания и умеют грамотно и логически верно включать в текст учебных работ библиографические ссылки, умеют грамотно оформлять библиографические списки литературы и картотеки, хорошо знают формы и методы библиотечного обслуживания, всесторонне разбираются в вопросах хранения и учета источников информации, их идентификации, в вопросах поиска и получения как традиционных, так и нетрадиционных источников информации.
Дадим содержательную характеристику выделенных уровней, которые применялись нами в ходе педагогического эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки"
На правах рукописи
БАЗАЕВА Александра Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БИБЛИОТЕКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Яковлева Надежда Максимовна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Матрос Дмитрий Шаевич
кандидат педагогических наук, доцент Циринг Раиса Алексеевна
Ведущая организация
Челябинская государственная академия искусства и культуры
Защита состоится 29 марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд.116)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 28 февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор психологических наук, /
профессор *" »О «. а » я-^ В.И. Долгова
4Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных условиях становления глобального информационного общества роль информации в подготовке будущего специалиста значительно возрастает. В сознании людей все больше утверждается мысль, что будущий стратегический потенциал общества будут составлять не энергетические ресурсы, а информация и научные знания. Информация становится главным ресурсом научно-технического и социально-экбномического развития общества, существенно влияет на ускоренное развитие науки, техники и различных отраслей производства, играет значительную роль в процессе модернизации образования.
В наши дни развитие информационных технологий позволило заменить бумажный документооборот безбумажным (электронным).
Владение информационными технологиями становится в один ряд с умениями чтения и письма. Сегодня специалист с высшим образованием должен свободно ориентироваться в мировом информационном пространстве, иметь необходимые знания и навыки поиска, обработки и хранения информации с использованием современных технологий, компьютерных систем и сетей. Овладение ими должно содействовать не только повышению эффективности профессиональной деятельности педагогов, но и развитию их информационно-профессиональной компетентности.
Важность решения проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности подчеркивается в нормативно-правовых документах, таких, как законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Программа развития педагогического образования России на 2001-2010 годы, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Приказ Министерства образования РФ «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.
Вопросам вузовской профессионально-педагогической подготовки будущего учителя посвящены фундаментальные труды В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, Ф.Н. Гоноболина, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, A.B. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. Проблемы формирования профессиональной компетентности у студентов вуза нашли отражение в работах А.Л.Журавлева, Э.Ф.Зеера, Н.В.Кузьминой, М.М. Левиной, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, P.A. Ци-ринг, В.Д. Шадрикова, А.И.Щербакова, В.А. Якунина и др.
Теория и методика использования информационных технологий в образовании широко исследована в работах А.К. Айламазяна, Ю.С. Барановского, В.Н. Васильевой, В.В.Воронова, В.А .Извозчикова, В.С.Леднева, Д.Ш. Матроса, А.Н. Тихонова и др. Отдельные аспекты проблемы информационной культуры с точки зрения гуманизации образования обсуждаются в работах Г.Г. Воробьева, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, К.А.Зуева, В.А.Каймина, А.И. Ракитова, И.В. Ряхиновой и др.
РОС НА'.Г.'ОН*ЛЬНАЯ" БНЬ«ЧЯОГ?ЛЛ rteripäypr
В условиях использования информационных технологий умение вести самостоятельный квалифицированный информационный поиск, навыки диалога с информационно-поисковыми системами различного уровня и качества будущий специалист должен получить, в первую очередь, в реальных условиях библиотеки вуза.
Одно из актуальных направлений информационного обеспечения деятельности будущего специалиста - формирование его информационной компетентности в условиях использования информационно-библиотечных технологий - обсуждается в работах И.С.Геллер, Г.Н.Диомидовой, Н.Б.Зиновьевой, К.К.Колина, В.А.Лопатиной, И.А.Мейжис, В.А.Минкиной, И.Г.Моргенштерна, А.И.Остапова, В.В.Скворцова и др. Однако информационные технологии рассматриваются авторами как частные методики конструирования отдельных элементов образовательного процесса, которые в обучении студентов основам информационно-библиографических знаний не учитывают уровень их подготовки в области информационных технологий, что отрицательно сказывается на результатах обучения.
Между тем, библиотека, в которой сосредоточены колоссальные объемы информации и имеются необходимые условия для работы с ней, может оказать существенную помощь в формировании информационно-профессиональной компетентности будущих специалистов. В реальных условиях библиотека современного вуза обладает арсеналом средств для разработки системы взаимодействия студентов как с традиционными библиографическими картотеками и справочно-информационными фондами, так и со сложными информационно-поисковыми системами и сетевыми информационными ресурсами.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:
• тенденциями информатизации в образовании, вызвавшими необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя;
• все более возрастающим потоком информации; широким распространением информационных технологий в системе образования;
• повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности будущих учителей;
• нереализованным информационным потенциалом библиотек педагогических вузов в подготовке высококвалифицированных кадров.
На основе анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего учителя, обладающего высоким уровнем информационно-профессиональной компетентности, и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования.
Вышеизложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки».
Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель формирования информационно-профессиональной компетентности студентов средствами информационных технологий библиотеки, а также выявить и проверить условия ее успешного функционирования и развития.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования информационно- профессиональной компетентности будущего учителя.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки станет более успешным, если:
- на основе системного, информационного и компетентностного подходов разработать и внедрить модель формирования информационно-профессиональной компетентности, которая характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, включает пять взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-технологический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный) и реализуется с учетом принципов гуманистической направленности, целостности, научности, интегративно-сти, многоаспектности, динамичности, интерактивности;
- выявить и реализовать комплекс условий ее успешного функционирования и развития, включающий: овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; персонализацию технологии работы в диалоговом режиме; ориентацию на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущего учителя.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе сравнительно-исторического анализа проследить эволюцию становления проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя.
2. Проанализировать современное состояние проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя в теории и практике педагогики и наметить пути ее решения.
3. Выявить возможности библиотеки для формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
4. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования проблемы.
5. На основе системного, информационного и компетентностного подходов разработать модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки.
6. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя.
7. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки педагогического вуза.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теории и идеи: о системном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов (Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.М. Глушков, Ю.А. Конаржевский, В.А. Штоф, Э.Г.Юдин и др.); по проблемам методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); по проблемам формирования компетентности и готовности к профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.JI. Журавлев, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, М М.Левина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, А.И. Щербаков, A.B. Усова, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин и др.); об основах педагогического моделирования (Л.А. Беляева, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Г.К. Селевко, Е.В. Яковлев и др.); об информационной культуре общества и специалиста (С.Г.Антонова, В.В.Бизюк, Г.Г. Воробьев, М Г Вохрышева, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Н.Б. Зиновьева, К.А.Зуев, В.А.Каймин, Н.Б. Крылова, А.И. Ракитов, И.В. Ряхинова, Ю.А. Шрейдер, А.Д. Урсул и др.); о библиотеке как педагогической системе (А.Я. Айзенберг, Л.В. Астахова, М.Я. Дворкина, Е.А. Краснова, И.Г. Моргенштерн, А.И. Остапов, В.В. Скворцов, Ю.Н. Столяров, В.И. Тере-шин, В.А. Фокеев, В.И. Черниченко и др.).
Исследование проводилось с использованием системы теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов об образовании, законодательных актов и стандартов в библиотечном деле использовался для обоснования актуальности проблемы и определения правового статуса ее решения; б) сравнительно-исторический анализ применялся для аналитического представления эволюции проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ определял исходные позиции исследования: г) понятийно-категориальный анализ использовался для описания понятийного ' аппарата исследования; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) метод моделирования определял возможности построения модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя и выявление условий ее успешного функционирования и развития.
Эмпирические методы: а) изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики подготовки и переподготовки будущих учителей;
б) констатирующий эксперимент по оценке готовности будущего учителя к информационной деятельности в условиях использования информаци-
онных технологий библиотеки; в) формирующий эксперимент по реализации модели формирования информационно-профессиональной компетентности студентов и условий ее успешного функционирования и развития;
г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза;
д) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы. *
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов с 1997 по 2005 годы.
На первом этапе - поисково-подготовительном (1997-2000 тт.) - проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности информационно-профессиональной компетентности и особенностях ее проявления в информационно-библиографической работе. На основании полученных данных формулировались цель, предмет, объект и гипотеза исследования. На основе сравнительно-исторического анализа существующих концепций и теорий были определены исходные позиции исследования и его понятийно-категориальный аппарат. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и поиску путей и перспектив ее решения в условиях информационных технологий библиотеки педвуза.
На втором этапе - формирующем (2001-2004 гг.) - создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы изучаемого процесса). Осуществлялась разработка и реализация модели формирования информационно-профессиональной компетентности студентов на фоне выявленных педагогических условий. Проводилась проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценка итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы библиотеки вуза.
На третьем этапе - обобщающем (2004-2005 гг.) - проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и оформление результатов диссертационного исследования; создавалась программа и научно-методические рекомендации по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
• Необходимость формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя в условиях внедрения информационных технологий в учебный процесс вуза обусловлена возросшими требованиями к профессиональной подготовке личности педагога, информационной составляющей его профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики.
• Информационно-профессиональная компетентность будущего учителя определяет систему информационно-профессиональных компетенций, представляющих собой информационно-профессиональные библиографические знания, информационно-профессиональные инструментальные, аналитиче-
ские и практические умения по преобразованию информации, которые обеспечат его готовность к информационной деятельности.
• Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя характеризуется системностью, вариативностью, модульностью и включает пять компонентов- мотйвационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-технологический, организационно-коммуникативный рефлексивно-оценочный, взаимосвязь которых обеспечена функциями: диагностической, ориентационно-прогностической, конструктивно-проектировочной, организаторской, информационной, коммуникативной, аналитико-оценочной, исследовательской - и реализуется с учетом принципов гуманистической направленности, целостности, научности, интегративности, многоаспектности, динамичности, интерактивности.
• Комплекс педагогических условий успешного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя включает овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; персонализацию технологии работы в диалоговом режиме; ориентацию на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущих учителей.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и
практическую значимость проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Обоснована целесообразность использования системного, информационного и компетентностного подходов как стратегической основы для решения проблемы, обеспечивающих, во-первых, корректную постановку проблемы; во-вторых, возможность реализации ее решения в разработке модели, с присущими ей особенностями процесса формирования информационно-профессиональной компетентности;
в-третьих, достижение необходимого уровня информационно-профессиональной компетентности будущих учителей средствами информационных технологий библиотеки педвуза.
• На основе системного, информационного и компетентностного подходов разработана модель формирования информационно-профессиональной компетентности, которая характеризуется системностью, вариативностью, модульностью, включает пять компонентов (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операционно-технологический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный), взаимосвязь которых обеспечена функциями: диагностической, ориентационно-прогностической, конструктивно-проектировочной, организаторской, информационной, коммуникативной, аналитико-оценочной, исследовательской — и реализуется с учетом принципов гуманистической направленности, целостности, научности, интегративности, многоаспектности, динамичности, интерактивности.
• Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей, включающий: а) овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами;
б) персонализацию технологии работы в диалоговом режиме;
в) ориентацию на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию будущего учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: I 1) расширены научные представления об информационно-
профессиональной компетентности будущих учителей и особенностях фор; мирования в условиях информационных технологий библиотеки; I 2) аналитически представлена историография проблемы, обозначено определяющее значение информационно-профессиональной компетентности для профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
3) осуществлена взаимодополняющая комплексная разработка системного, информационного и компетентностного подходов, обеспечивающая целостность изучения процесса формирования информационно-профессиональной компетентности и ее ключевых особенностей;
4)уточнены понятия «информационно-профессиональная компетентность будущего учителя», «информационно-образовательная среда библиотеки», «информационные технологии библиотеки».
Практическая значимость исследования определяется:
1) разработкой экспериментальной программы спецкурса «Основы информационно-профессиональной компетентности»;
2) разработкой методических рекомендаций по формированию информационно-профессиональной компетентности будущего учителя;
3) разработкой обзоров-консультаций: «Профессиональное чтение в самостоятельной работе студента», «Рациональные приемы работы с книгой» и др.;
4) определением и характеристикой критериев и уровней сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студента педвуза.
Обоснованность и достоверность исследования определяется комплексным использованием теоретических и эмпирических методов и средств, соответствующих цели исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись.
1) посредством публикаций результатов исследования;
2) выступлений на конференциях: VI региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области», апрель, 2002 год, г. Челябинск; международной научно-методической конференции «Управление организационным развитием социально-экономических систем», апрель, 2002, г. Челябинск; межвузо^^дай^а^но-практической конференции «Научно-методическое обеспечение прЗфШ^иойалб-ной подготовки студентов», март, 2003 год, г. Челябинск; научно-практической конференции библиотекарей школ г.Челябинска «Преемственность в информационной подготовке будущего учителя», апрель, 2003 год; региональной межвузовской конференции «Проблемы сущности человека и типа личности», апрель, 2004 год, г. Челябинск; международной научно-практической конференции «Самостоятельная работа в современном российском вузе' проблемы организации и перепек- { тивы развития», ноябрь, 2004 год, г. Орёл;
3) на заседаниях лаборатории «Управления качеством профессионально- 1 го образования», на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ;
4) посредством работы в качестве заведующей отделом гуманитарных наук библиотеки ЧГПУ с 1988 года.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 192 страницы, в работе приведено 19 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 249 наименований.
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности; определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки в теории и практике педагогики» дается анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; раскрыты теоретико-методологические подходы к ее решению; дается содержательная характеристика ключевых понятий; разработана модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.
Сравнительно-исторический анализ проблемы формирования исследуемой компетентности позволил проследить эволюцию ее становления и выделить несколько этапов, для каждого из которых характерны коренные изменения в постановке изучаемой проблемы и особенности ее решения: I этап -XIX в. - 1917 гг.ХХ века - накопление эмпирического материала по проблеме; И этап - 1917- конец 60 х гг. - научная постановка проблемы; III этап - конец 60-х - 80-е гг. - целенаправленное изучение проблемы в отдельных ее аспектах; IV этап - конец 80-х гг. - 1990-е гг. - постановка комплексного изучения
проблемы; конец 90-х гг. - до настоящего времени - актуализация формирования информационно-профессиональной компетентности в профессионально-педагогической подготовке учителя.
Разделяя мнение ученых, которые рассматривают профессиональную компйрнггя^й, учителя как характеристику его профессионализма, под про-фесс!ШгаМЩй компетентностью будущего учителя мы понимаем систему психолого-педагогических знаний, умений и навыков конструирования учебно-воспитательного процесса, опыта профессионально-педагогической деятельности, профессионально важных качеств личности будущего учителя.
Информационно-профессиональную компетентность будущего учителя мы рассматриваем как важнейшую составляющую его общей профессиональной компетентности и определяем ее как готовность и способность осуществлять информационную деятельность в рамках педагогической деятельности.
Исследования содержательной стороны информационно-профессиональной компетентности привели нас к выделению основных компонентов, к которым мы относим систему информационно-профессиональных библиографических знаний, информационно-профессиональных инструментальных, аналитических и практических умений по преобразованию информации, профессионально важных качеств личности и опыта студента, которые обеспечат его готовность к информационной деятельности.
Исследование показало, что информационно-профессиональная компетентность не формируется сама по себе, а требует специально организованной информационной деятельности в условиях информационных технологий библиотеки. Это выдвинуло задачу построения модели формирования информационно-профессиональной компетентности.
В качестве методологической основы наиболее полно решение этой задачи способны обеспечить такие теоретико-методологические подходы, как системный, информационный и компетентностиый. Их взаимодополняющая разработка позволяет не только осуществлять исследование процесса формирования информационно-профессиональной компетентности и ее ключевых особенностей, обеспечивать целостность этого процесса, но и разработать успешно функционирующую и развивающуюся модель.
Системный подход, выступая теоретико-методологической стратегией исследования проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности, обеспечивает ее комплексное изучение и позволяет рассматривать данный процесс как педагогическую систему. Реализация системного подхода позволила нам сделать ряд обобщений:
• процесс формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей является подсистемой системы профессионально-педагогической подготовки учительских кадров, что позволяет осуществлять его реализацию с учетом общедидактических принципов профессиональной педагогики;
• формирование информационно-профессиональной компетентности как педагогической системы носит открытый, вероятностный характер, обладает
гибкостью, динамичностью, управляемостью, универсальностью и имеет потенциал для совершенствования;
• эффективность процесса формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей зависит от организации целенаправленных системных воздействий по подготовке студентов к осуществлению информационной деятельности и создания специальных педагогических условий; '
• информационно-профессиональная компетентность может рассматриваться как педагогическая система, являющаяся целостным образованием специальных знаний, умений и качеств личности будущего учителя, обеспечивающих эффективность осуществления информационной деятельности в составе профессионально- педагогической деятельности.
Системный подход не в полной мере решает проблему формирования информационно-профессиональной компетентности и дополняется нами информационным и компетентностным подходами. Информационный подход позволяет рассматривать информационный аспект формирования профессиональной компетентности. А компетентностный подход, являясь практико-ориентированной тактикой, дает возможность рассмотреть технологическую сторону формирования исследуемой компетентности.
Реализация указанных положений в процессе достижения цели исследования осуществлена нами в построении модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя в информационно-образовательной среде. Под информационно-образовательной средой библиотеки мы понимаем определенным образом связанных между собой участников образовательного процесса, находящихся в условиях информационного взаимодействия, организуемого специальными программными средствами. В качестве программных средств, обеспечивающих эффективное использование информационных ресурсов, применяются информационные технологии, являющиеся составной частью информационно-образовательной среды библиотеки, которую мы рассматриваем как основополагающую базу для формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя.
В нашем представлении основные функции учебно-профессиональной информации, предназначенной для участников образовательного процесса вуза, совпадают с функциями источников информации - хранение информации, ее накопление, преобразование и передача. Нами выявлена педагогическая суть функций вузовской библиотеки, а именно, информационной, мемориальной, воспитательной, познавательной, коммуникативной, проявляющаяся в информационно-профессиональной деятельности будущего учителя, в результате которой формируется информационно-профессиональная компетентность будущего учителя. Причем центрирует эти функции информационно-образовательная, которая реализуется в информационно-образовательной среде библиотеки в условиях использования информационных технологий.
Мы считаем, что, во-первых, формирование информационно-профессиональной компетентности оказывает влияние на процесс профессио-
нального становления будущего учителя, проходит в своем развитии ряд последовательных этапов и основывается на активности студента, во-вторых, информационно-профессиональная компетентность будущих учителей формируется в информационной деятельности при информационном взаимодействии с привлечением педагогической диагностики, практико-ориентированных процедур по приобретению необходимых информационно-профессиональных библиографических знаний, умений, профессионально важных качеств и опыта личности и их коррекции.
Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей представлена нами через взаимодействие взаимосвязанных модулей мотивационно-ценностного, содержательно-гностического, опе-рационно-технологического, организационно-коммуникативного и рефлексивно-оценочного.
Мотивационно-ценностный модуль ориентирован на формирование информационных потребностей и мотивов в информационном взаимодействии обучающихся; формирование установок на осуществление самостоятельной познавательной деятельности; формирование ценностно-ориентационной сферы в осознанном взаимодействии с информацией.
Содержательно-гностический модуль направлен на усвоение информационно-профессиональных знаний библиотечных технологий и их средств, необходимых для осуществления информационной деятельности, информационно-профессиональных инструментальных, аналитических и практических умений для их использования. Акцент в этом модуле сделан на спецкурс «Основы информационно-профессиональной компетентности».
Операционно-технологический модуль обеспечивает информационные технологии как составную часть информационно-образовательной среды библиотеки, которые включают библиотечный фонд, справочно-поисковый аппарат, нетрадиционные базы данных и источники информации, библиотечно-библиографические занятия, демонстрационные формы работы; определяют успешность информационной деятельности.
Организационно-коммуникативный модуль ориентирован на активное дальнейшее развитие студентов в приобретении и использовании информационно-профессиональных знаний и умений в самостоятельной познавательной деятельности, где происходит не только получение информации, но и ее интерпретация; осуществляется прием информации с целью организации общения в рамках конкретной информационной ситуации; приобретается личностный опыт в информационно-поисковой работе.
Рефлексивно-оценочный модуль связан с оценкой результатов и уровней развития информационно-профессиональной компетентности будущего учителя, предполагает сбор и анализ информации на каждом этапе, решает задачи осуществления рефлексии, самоанализа и самооценки, коррекции.
Особенностями осуществления процесса формирования информационно-профессиональной компетентности являются системность, вариативность, мо-
дульность. Их подробная характеристика представлена в третьем параграфе первой главы диссертации.
Особое внимание в процессе формирования информационно-профессиональной компетентности обращалось на развитие профессионально важных качеств личности студентов, таких, как активность и инициативность, организованность, самостоятельность, ориентация на творчество.
Выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели формирования информационно-профессиональной компетентности, осуществлялось нами, исходя из содержательных особенностей построенной модели, специфики курса и сущностной характеристики формируемого вида компетентности. В результате нами были выявлены следующие условия: 1 )овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; 2) персонализация технологии работы будущего педагога с профессионально-педагогической информацией в диалоговом режиме; 3)ориентация на использование средств информационных технологий библиотеки, способствующих профессиональному самообразованию.
Первое условие определено нами с учетом современной тенденции внедрения компьютерной техники в библиотечные процессы. Обучение информационному поиску пользователя (студента) включает всю совокупность приемов и методов, учитывая содержательный, методический, организационный и материально-технический аспекты информационно-поисковой деятельности, предоставляющей возможность выбора обучающему рациональной технологии работы с информацией, которая соответствует его профессиональным и творческим интересам, достаточно эффективно и полно использовать все доступные информационные ресурсы.
Второе условие находило свою реализацию в практическом овладении основными способами упорядочения информации и организации доступа к ней в персонализированной технологии работы будущих учителей с профессионально-педагогической информацией в диалоговом режиме. Технология пер-сонализации определяет программно-технологическое решение для обучения пользователя основным способам преобразования информации и организации доступа к ней по восприятию и переработке информации. При этом она формирует для каждого обучаемого индивидуальный стиль извлечения и обработки информации, позволяет адаптировать содержание, методы и темпы учебной деятельности студента к его особенностям, работать в оптимальном режиме, что естественным образом позволяет достигать высоких результатов в работе с источниками информации, ускоряет время поиска необходимой информации, точность и полноту.
Третье условие ориентирует работу студентов с комплексным использованием всех методов и приемов информационно-поисковой деятельности на работу со справочно-поисковым аппаратом библиотеки, с библиографической информацией, которые способствуют профессиональному самообразованию будущих учителей. Работа целенаправленно осуществляется нами через элек-
тронные формы представления информации, значительное расширение доступа к ней (включая отдаленные базы данных, традиционные и нетрадиционные информационные источники).
Правомерным будет считать, что комплекс вышеназванных педагогических условий усиливает возможности успешного функционирования и развития модели формирования информационно-профессиональной компетентности, повышает ее результативность и расширяет область применения.
Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей будет решаться более эффективно при использовании специально созданной модели, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию информационно-профессиональной компетентности будущих учителей» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описываются его особенности, анализируются результата и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.
Основной целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы.
Констатирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса педагогического вуза и был направлен на решение следующих задач: изучить состояние образовательного процесса с точки зрения формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей; определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности студентов; выявить уровень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности будущих педагогов.
Информационно-профессиональная компетентность будущих учителей оценивалась по следующим критериям: информационно-профессиональные библиографические знания; информационно-профессиональные умения; профессионально важные качества личности. В соответствии с названными критериями были определены уровни данной компетентности: репродуктивный, адаптивно-творческий, творчески-моделирующий. Переход участников эксперимента на более высокий уровень информационно-профессиональной компетентности являлся основой для определения эффективности построенной нами модели и достаточности выделенных условий.
Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированное™ информационно-профессиональной компетентности будущих учителей: основная часть студентов демонстрировала низкий уровень информационно-профессиональных библиографических знаний -43,51%, адаптивно-творческий уровень, то есть средний имеют - 40% , а высокий - творчески-моделирующий - всего лишь 6,15%, что не позволяет эффективно осуществлять самостоятельную информационно-поисковую деятельность.
Констатирующий этап эксперимента показал, что для формирования и развития информационно-профессиональной компетентности требуются специальные мероприятия. Поэтому основной путь решения данной проблемы -создание модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей и ее реализация в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза на фоне комплекса педагогических условий.
В процессе реализации модели формирования информационно-профессиональной компетентности мы выделили три этапа: подготовительно-ориентирующий, информационно-поисковый и консолидирующий.
На подготовительно-ориентирующем этапе проводился анализ изучаемого явления, когда обозначались его проблемы и вопросы для изучения, значимость содержания информационно-профессиональных библиографических знаний, определялась вариативность возможных познавательных стратегий, реализация которых позволила бы студенту в максимальной степени использовать свой личностный потенциал. Кроме того, было подготовлено техническое обеспечение: создан сайт поддержки обучения и размещен в сети Интернет. На данном сайте размещались электронные базы данных информационно-поисковой системы «Элекат» На информационно-поисковом этапе определялись цели, приемы и методы по усвоению учебного материала, способствующие эффективному формированию информационно-профессиональной компетентности студентов. Непосредственная работа проводилась по поиску и обработке информации, выполнялись различные варианты практических заданий и самостоятельных работ по отработке алгоритмов различных видов информационного поиска. На последнем этапе - консолидирующем - при реализации построенной модели использовались все виды специальных заданий, содержательная сторона которых отражала информационно-профессиональное наполнение изучаемого материала, а организационно-практическая - освоение информационных технологий в информационно-образовательной среде библиотеки и вуза в целом.
Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса. Нами сформированы три экспериментальные группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная группа (КГ), что в совокупности составило 160 студентов. Все группы имели выровненные начальные параметры по информационно-профессиональным библиографическим знаниям, информационно-профессиональным умениям и профессионально важным качествам личности, что подтверждено с помощью статистического критерия хи-квадрат.
В ходе формирующего эксперимента в контрольной группе образовательный процесс осуществлялся с использованием построенной нами модели формирования информационно-профессиональной компетентности, но без учета выявленных педагогических условий.
В экспериментальных группах обучение велось с использованием разработанной нами модели с ориентацией на различные педагогические условия. В группах ЭГ-1 учитывалось первое условие; в ЭГ-2 учитывалось второе и третье; в ЭГ-3 - весь комплекс условий.
Экспериментальные данные, полученные нами в результате проведенной работы, позволили выявить позитивную тенденцию в формировании у будущих учителей информационно-профессиональной компетентности с использованием разработанной модели на фоне комплекса условий Так, количество студентов с низким уровнем информационно-профессиональной компетентности сократилось в контрольной группе на 19,23%, в ЭГ-1 на 24,67%, в ЭГ-2 на 22,08%, в ЭГ-3 на 28,13%. Количество студентов, имеющих высокий уровень информационно-профессиональной компетентности, увеличилось в контрольной группе на 22,31%, в ЭГ-1 - на 27,33%, в ЭГ-2 на 34,42%, в ЭГ-3 на 41,25%. В контрольной группе произошедшие изменения менее существенны, и это позволяет констатировать, что использование построенной нами модели на фоне комплекса условий является существенным фактором, обеспечивающим наблюдаемые в ходе педагогического эксперимента изменения. Это подтверждает необходимость реализации построенной модели на фоне комплекса педагогических условий.
Обработка результатов экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью критерия хи-квадрат. Все расчеты выполнены с помощью программы Excel 2000 пакета Microsoft Office 2000.
Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:
1. Возрастающая актуальность проблемы формирования информационно-профессиональной компетентности обусловлена современными тенденциями профессионально-педагогического образования, связанными прежде всего с возросшими требованиями общества и государства в условиях информатизации к качеству подготовки педагогических кадров; широким распространением информационных технологий в системе образования, повышением требований к уровню информационно-профессиональной компетентности будущих учителей; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики вышей школы.
2. Историография проблемы позволяет проследить эволюцию ее становления, которая включает несколько этапов, для каждого из которых характерны коренные изменения в постановке изучаемой проблемы и особенности к ее решению. I этап - XIX в. - 1917 гг.ХХ в. - накопление эмпирического материала по проблеме; II этап -1917- конец 60-х гг. - научная постановка проблемы; III этап - конец 60-х - 80-е гт. - целенаправленное изучение проблемы в отдельных ее аспектах; IV этап - конец 80-х гт. -1990-е гг. - постановка комплексного изучения проблемы; конец 90-х гг. -до настоящего времени - актуализация формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей в профессионально-педагогической подготовке.
3. Информационно-профессиональная компетентность будущего учителя является важнейшей составляющей общей профессиональной компетентности педагога и представляет собой готовность к осуществлению информационной деятельности в условиях педагогического процесса. Формирование информационно-профессиональной компетентности предполагает приобретение информационно-профессиональных библиографических знаний, инструментальных, аналитических и практических умений по преобразованию информации, профессионально важных качеств и опыта личности, обеспечивающих высокий уровень информационной деятельности.
4. Модель формирования информационно-профессиональной компетентно-1 сти будущих учителей, построенная на положениях системного, информационного и компетентностного подходов, включает в себя пять компонентов (мотивационно-ценностный, содержательно-гностический, операци-онно-технологический, организационно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный и отличается системностью (систематичность педагогических воздействий в направлении формируемого качества), вариативностью (вариативность содержания образования), модульностью (блочное построение процесса подготовки будущих учителей).
5. Комплекс специальных педагогических условий, включающий овладение приемами и методами информационного поиска, обеспечивающими выбор рациональной технологии работы с информационными ресурсами; персо-нализацию технологии работы будущего учителя с профессионально-педагогической информацией в диалоговом режиме; ориентацию на использование средств информационных технологий, способствующих профессиональному самообразованию, является необходимым и достаточным для успешного функционирования и развития построенной нами модели.
6. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня информационно-профессиональной компетентности во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием модели формирования информационно-профессиональной компетентности, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: разработка технологической стороны информационной деятельности будущих учителей и ее отдельных блоков, определение педагогических механизмов управления коллективной информационной деятельностью в вузе для формирования информационно-профессиональной компетентности будущих учителей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Базаева А.П. Формирование экологической культуры студентов посредством информационных технологий // Проблемы экологии, экологического образования и просвещения в Челябинской области, 18-19 апр.2002: тезисы докладов VI региональной научно-практической конференции. - Челябинск, 2002.- С. 66-67.
Базаева А.П. Понятие «информационная активность» в педагогической и психологической литературе // Управление организационным развитием социально-экономических систем: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. 25-26 апр.2002. - Челябинск; 2002,-С. 315-317.
Базаева А.П. Культурологический подход к формированию педагогической компетентности (о постановке проблемы) // Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов: материалы науч.-практ. конф./ под ред. A.M. Баскакова, P.A. Литвак,- Челябинск; 2003-С. 163-168.
Базаева А.П. Роль коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя // Современные подходы к проблемам социального воспитания: материалы науч.- практ. конф - Челябинск; 2004-С.6-10.
Базаева А.П. Информационно-профессиональная компетентность - составляющая качества образования будущего учителя // Актуальные проблемы управления качеством образования. Труды научно-исследовательского центра «Управление качеством профессионального образования». - Челябинск; 2004 - Вып.7 - С. 3-6.
Базаева А.П. О выборе подходов к построению модели формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки // Проблемы сущности человека и типа личности: Материалы Четвертой регион, конф. 17-19 апр. 2004 г.- Челябинск; 2004-С. 125-137.
Базаева А.П. Модель формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя средствами информационных технологий библиотеки //Актуальные проблемы управления качеством образования: сб. науч. стУ под ред. Е.В. Яковлева. - Челябинск; 2004.- Вып.8.- С.7-12. Базаева А.П. Информационно-образовательная среда библиотеки - основа формирования информационно-профессиональной компетентности будущего учителя // Известия Челябинского научного центра. Образование: опыт и проблемы / гл. ред. Г.П.Вяткин; УО РАН; Юж.-Урал. гос. ун-т. - Челябинск, 2005.
Формат 60 х 90/16 Объем 0,7уч-изд л. Тираж 1ф0 экз Заказ № 1030 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГТГУ. 454080, г Челябинск, пр. Ленина, 69.
РНБ Русский фонд
2005-4 46348
4
5
4
¡
у
« а
л i S
i F *■>• 7» ,
/ ¿ г® ► 4
\ I : ' . - -
2 ' 480