Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агафонова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агафонова, Елена Сергеевна, 2011 год

Глава 1. Теоретическое обоснование процесса формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

1.1. Формирование информационной культуры личности как 21 актуальная проблема современного профессионального образования

1.2. Возможности иностранного языка в формировании 43 информационной культуры будущего специалиста

1.3. Теоретико-методологические основы разработки процесса 59 формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная реализация модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

2.1. Модель формирования информационной культуры 90 студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

2.2. Исполнительский этап модели формирования 115 информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

2.3. Контрольно-оценочный этап модели формирования 128 информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вхождение человечества в эпоху информационного общества характеризуется не только стремительным развитием телекоммуникационных систем и информационно-коммуникационных технологий, но и созданием качественно новой, информационной среды жизнедеятельности. В таких условиях будущему специалисту уже недостаточно быть просто компетентным в области информационных технологий: владеть разносторонними знаниями об информационных процессах и уметь применять их на высоком профессиональном уровне в рамках своей специальности. Ему объективно необходимы личностные качества именно культурного человека, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности; критически её оценивать, сохраняя толерантность и контролируемую открытость при информационном обмене; противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими; понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий; предвидеть последствия своих информационных воздействий на ближнее и дальнее социальное окружение и быть готовым нести за это ответственность. Массовое повышение уровня информационной культуры общества возможно лишь при организации специального обучения современных потребителей информации, то есть при организации информационного образования.

Такая специальная подготовка в рамках информационного образования гарантируют человеку реальный доступ к информационным ресурсам и культурным ценностям. При этом наличие специальной информационной подготовки, необходимый уровень информационной культуры личности важны в такой же степени, как наличие компьютеров и каналов связи -непременных атрибутов информационного общества. Следует подчеркнуть, что ни компьютерная грамотность, ни культура чтения, ни диалоговая культура сами по себе, изолированно, не дают человеку возможности 3 уверенно чувствовать себя в современном информационном обществе. Необходим синтез всех этих знаний, в совокупности образующих информационную культуру личности.

Степень разработанности проблемы. В тематике теоретико-экспериментальных работ последнего времени, посвященных профессиональному образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам становления (формирования, развития) профессиональной культуры специалиста в вузе с выделением её информационных аспектов. В состав ведущих авторов, внесших вклад в разработку методологических проблем информационной культуры, входят Ю.С. Брановский, М. Г. Вохрышева, А. А. Гречихин, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, И. К. Кирпичева, В. А. Минкина, И. Г. Моргенштерн, В. М. Петров, А. И. Ракитов, Б. А. Семеновкер, Н. А. Сляднева, Э. П. Семенюк, А. Д. Урсул, В. А. Фокеев, Ю. I

А. Шрейдер. Заслугой этих и целого ряда других авторов является формирование теоретических основ и понятийно-терминологического аппарата информационной культуры. Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, Г. А.

Стародубова и Ю. В. Уленко разработали концепцию и технологию формирования информационной культуры личности.

В научно-прикладных исследованиях (П.З. Абдуллаева, Е.Т. Булгакова,

E.H. Веретенникова, С.Н.Бекасова, Е.А. Евтюхина, Горохова И.Ю. и др.) чаще всего речь идёт об информационной подготовке или информационных потребностях, что, как нам представляется, решает только часть проблемы.

Формированию собственно информационной культуры у студенческой молодёжи посвящается всё больше исследований и выполнены они, в основном, на примере традиционных профессионалов инфосферы (A.C.

Кочеулова, Е.А. Евтюхина и др.). Отдельно укажем работы, где обсуждаются проблемы, связанные с информационной культурой представителей других специальностей (О.В. Краснова, H.A. Коряковцева, Е.В. Данильчук, Н.И.

Лантух, М.М. Назаренко и др.). Во многих публикациях прослеживается мысль о том, что формирование информационной культуры в вузе 4 осложняется отсутствием единой концепции информационного образования в школе и вузе, отсутствием общности в понимании и трактовке самого понятия, а также неоднозначностью его дефиниции для образовательных целей, затянувшимися реформами в российской системе образования, монодисциплинарным подходом и использованием консервативных методик в обучении, существованием у преподавателей слабой мотивации и психологических барьеров при необходимости использования различного рода инноваций в деятельности. Между тем, с формированием информационного общества стирается грань между всеми видами информационной деятельности, и существующая в исследовательской и образовательной практике автономность «традиционного» и «компьютерного» подходов не может обеспечить формирования у студентов того уровня информационной культуры, который им необходим для реализации интеллектуального потенциала и использования имеющихся информационных ресурсов при решении профессиональных задач. Процесс восхождения к культуре предполагает присвоение уже имеющихся текстов, их сохранение и преумножение в процессе творчества в человеческой и внешней памяти бумажных и электронных ресурсов через освоение множества языков и разнообразия информационных технологий. В этом плане изучение иностранного языка позволяет сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания.

Анализ работ, посвященных специфике обучения иностранному языку учащихся и студентов (И.М. Берман, И.Л. Бим, М.А. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, В.Г. Тылец и др.), формирования коммуникативных умений студентов вуза в процессе обучения иностранному языку (О.Н. Гурьянова, Е.М. Кондюрина, М.В. Мазо, О.В. Федорова, Е.В. Шевцова и др.); развитию интеллектуальной сферы, общеучебных умений, познавательной активности и самостоятельности (Н.И. Иголкина, Л.Ю. Зиновьева, Е.В. Ковалевская, Г.А. Лапшина, Т.В. Литвинова, E.H. Ярославова, Н.В. Ященко и др.); общего личностно-культурного развития (Е.С. Давиденко, O.A. Журавлева, И.В. Леушина, В.В. Мачнева, Л.П. Меркулова, Н.П. Шибаева и др.) показывает, что исследования данного вопроса находятся в стадии активной разработки, но опыт организации подобного рода деятельности в рамках вузовской подготовки пока недостаточен. Наибольшее количество работ, посвященных процессу изучения иностранных языков, представлено в рамках филологической и педагогической наук. Это работы Г.К. Селевко, С.Л. Смирнова, Н.И. Пидкасистого, В.М. Монахова, М.В. Кларина, И.Л. Бим, Г.А. Китайгородской, Р.К. Миньярд-Белоручева, Г.В. Роговой, И.И. Халеевой, Н.В.Барышникова и др. Данная тенденция требует направить научные поиски в сторону важной проблемы современной педагогики высшей школы - совершенствования формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Поэтому разработка теоретических оснований и модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка является одной из важных проблем педагогической науки. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается не только недостаточно разработанным, но и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и обеспечения самого образовательного процесса. Так, в рамках теории и практики профессионального обучения существует комплекс объективных проблем и противоречий, затрудняющих эффективное формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка. Это противоречия между:

- возросшими в контексте современной цивилизации потребностями в специальной подготовке к информационной деятельности и недостаточным уровнем данной подготовки будущих специалистов в вузе;

- потребностями и интересами личности будущего профессионала, развитием ее информационной культуры как фактора высокого уровня профессионализма и недостаточной сформированностью информационного образования в процессе изучения дисциплин профессиональной подготовки;

- огромным потенциалом иностранного языка как средством интенсификации интеллектуальной творческой деятельности и не разработанностью в практике высшего образования модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- потребностью приведения содержания обучения иностранного языка в соответствие с требованиями информационного образования и отсутствием адекватного программно-методического обеспечения.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы: «Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка».

Главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, технологические основы, ведущий тенденции и условия формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: поиск наиболее оптимальных возможностей повышения эффективности формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - формирование информационной культуры личности в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования — формирование информационной культуры 7 студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка может быть более эффективным, если:

- обоснована значимость иностранного языка в формировании информационной культуры будущих специалистов;

- определена специфика образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- разработаны этапы модели формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка;

- обоснованы педагогические условия формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1) теоретически обосновать необходимость включения в процесс формирования информационной культуры студентов вуза иностранного языка как дисциплины, интенсифицирующей информационную деятельность студентов;

2) выявить специфику образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка через характеристику особенностей реализации общепедагогических и дидактических принципов обучения, постановки образовательной цели, содержания образования, организации педагогического взаимодействия, комплекса форм и методов работы со студентами;

3) описать этапы модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, обосновать их эффективность в ходе формирующего эксперимента, проанализировать его результаты и сделать выводы;

4) выявить педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка. Методологическая основа исследования:

- на философском уровне - концепции информации, культуры, сущности информационного подхода к образовательным процессам (Р.Ф. Абдеев, М.М. Бахтин, В.Б. Гухман, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.);

- на общенаучном уровне - концепции целостного, системного подходов (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, A.A. Марков, Г.Н. Сериков, JI.A. Петрушенко и др.);

- на конкретно-научном уровне - концепции деятелыюстного (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, Л.П. Буева, A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн и др.), диалогического (А. В. Мудрик, А. Н. Леонтьев, В. А. Кан-Калик и др.), индивидуального (O.A. Абдулина, И.И. Долгополов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б. Котова, С.Д. Смирнов, A.B. Петровский и др.); культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, C.B. Кульневич и др.) подходов.

Теоретическая основа исследования:

- труды по теории и методологии высшего профессионального образования (М.Н. Берулава, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, И. П. Подласый, В. А. Сластенин и др.);

- концепции информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян Л.В. Скворцов и др.); развития информационной культуры личности (А. А. Андреев, М. Г. Вохрышева, Г. В. Железновская, Н.М. Розенберг, Б. А. Семеновкер,' Т. Н. Сосина, И. Г. Хангельдиева); подготовки студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, О.Н. Беришвили, Т.Г. 9

Везиров, K.P. Овчинникова, B.B. Самохвалова, В. А. Уханов, T.JI. Шапошникова, В.Ф. Шангин и др.).

- работы, раскрывающие теоретические основы и специфику обучения иностранному языку (Т.В. Алдонова, И.М. Берман, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Л.Ю. Зиновьева, Г.А. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Е.М. Кондюрина, И.В. Леушина, В.Д. Тенищева, В.Г. Тылец, Г.Г. Ханцева, Е.В. Шевцова, Л.А. Шестоперова, E.H. Ярославова и др.),

- концепции моделирования системно-деятельностных педагогических образований (И.Н. Брауберг, В.Н. Садовский, Т.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин И др.).

Для решения поставленных задач были выбраны следующие когнитивно-обобщающие и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингводидактической литературы по проблеме информационной культуры личности, обучения иностранным языкам, диссертационных работ по проблемам формирования информационной культуры личности в процессе профессиональной подготовки вуза;

- моделирование процесса обучения;

- беседы, анкетирование, психодиагностическое тестирование в рамках пилотажного и формирующего экспериментов;

- количественная и качественная оценка полученных результатов. Экспериментальной базой исследования послужила Ставропольская государственная медицинская академия. В эксперименте приняло участие

417 человек в период обучения на 1-2 курсах лечебного факультета (по специальности: 060101 - «Лечебное дело»), педиатрического факультета (по специальности: 060103 — «Педиатрия»), стоматологического факультета (по специальности: 060105 - Стоматология»).

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал: 1) выбор, обоснование и теоретическое осмысление , проблемы и темы исследования; 2) анализ ю литературы по исследуемой проблеме; 3) формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; 4) проведение пилотажного исследования; 5) разработку программы, методики формирующего эксперимента, подготовку экспериментальных материалов, определение состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе (2008-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию и методику высшего профессионального образования по проблеме формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Дополнено педагогическое знание об особенностях реализации общепедагогических и дидактических принципов формирования информационной культуры студентов, постановки образовательной цели, построения инновационного содержания образования, организации творческого педагогического взаимодействия, подборе эффективных форм и методов работы со студентами в процессе изучения иностранного языка.

Методика моделирования формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка открывает перспективы для прикладных работ в области проектирования инновационного информационного образования, дидактики высшей школы.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области подготовки студентов вуза к информационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании значимости иностранного языка в процессе формирования информационной культуры студентов вуза. В соответствии с этим:

- теоретически обосновано и экспериментально доказано позитивное влияние иностранного языка на процесс формирования информационной культуры студентов за счет: интенсификации информационной деятельности обучающихся, опосредующей выполнение полипрофессиональных функций, совершаемых на высоком уровне обобщения знаний и субъективного опыта; присвоения диалоговой культуры в процессе профессиональной подготовки, способствующей становлению информационного мировоззрения; освоения нового канала для познания культуры речи, книжной, компьютерной, диалоговой, профессиональной и проектно-технологической видов культуры;

- выявлена специфика образовательного процесса, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка через характеристику: особенностей реализации общепедагогических и дидактических принципов обучения, постановки образовательной цели, построение инновационного содержания образования, организацию творческого педагогического взаимодействия, а также подбор эффективных форм и методов работы со студентами; дана характеристика ориентировочно-исследовательскому, программно-целевому, исполнительскому и контрольно-оценочному этапам модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, экспериментальным путем доказана их эффективность;

- выявлены две группы педагогических условий формирования I информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, регламентирующих, с одной стороны, организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка, а с другой - личностно-профессиональные

12 качества личности преподавателя, осуществляющего формирующую работу, и требования к его деятельности по насыщению культуротворчеством процесса изучения иностранного языка.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального образования осуществлен с опорой на ведущие концепции информатизации общества, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между закономерностями функционирования информационных потоков и необходимостью существенных преобразований в системе профессионального образования, в частности, изучения I студентами иностранного языка;

- доказана возможность эффективного формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка за счет трансформации общепедагогических и дидактических принципов обучения, образовательной цели, содержания образования, организации педагогического взаимодействия, а также форм и методов работы со студентами;

- обоснована эффективность каждого из этапов модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка;

- описаны специфические педагогические условия формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, учитывающие актуальный социокультурный контекст современного образования и тенденции его возможного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны:

- учебно-методическое1 обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка (модуль «Информационная культура будущего специалиста», структурная схема технологической карты учебного занятия по иностранному языку с использованием инновационных методов и форм обучения, программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка для специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»);

- ориентиры для преподавателей по реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры (номенклатура постановки, обоснования, формирования, развертывания комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом при формировании информационной культуры; схема реализации информационно деятельности студентов на уровне процесса обучения (на примере модуля «Информационная культура будущего специалиста» (для студентов медицинских факультетов));

- диагностический материал, позволяющий оценить сформированность когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Разработанные учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий, разработки содержания и методического обеспечения формирования информационной культуры

14 студентов вуза, конструирования и оптимизации подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура личности - это часть общей культуры личности, которая предполагает наличие у нее, помимо информационной грамотности, информационного мировоззрения, обеспечивающего мотивацию информационной подготовки личности; информационной подготовки личности через синтез традиционной, книжной, и новой, компьютерной, информационной культуры; органическое единство технократической и гуманитарной культур. Образовательный процесс вуза позволяет сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры личности путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания. Причем освоение иностранного языка способствует открытию нового канала для освоения таких видов культуры как: культура речи, книжная культура, компьютерная культура, диалоговая культура, профессиональная культура, проектно-технологическая культура, - что позволяет всесторонне охватить информационную подготовку будущего специалиста.

2. Специфика образовательного процесса вуза, нацеленного на

15 формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, проявляется в: особенностях реализации общепедагогических (научности, системности, профессиональной направленности, связи теории и практики обучения) и дидактических (интерактивности, самостоятельности, индивидуализации, творческой познавательной активности, наглядности, доступности, систематичности и последовательности, межпредметности, информационной технологичности обучения) принципов; постановке образовательной цели (построение модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка); построении инновационного содержания образования (представлено в'формах реализации, обучающих технологиях и ориентации содержания образования на удовлетворение запросов будущих специалистов в формировании информационной культуры и практики их вузовской подготовки к информационной деятельности); организации творческого педагогического взаимодействия (формирование массива информации для активизации познавательной деятельности и творчества обучаемых и др.); подборе эффективных форм и методов работы со студентами (технологическая карта учебного занятия по дисциплине, активные методы обучения, инновационные формы обучения и др.).

3. Модель формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка включает в себя этапы:

- ориентировочно-исследовательский (формулирование гипотез, задач пилотажного исследования проблемы формирования информационной культуры студентов в вузе);

- программно-целевой этап (постановка специфических целей и задач формирующего эксперимента, проектирование педагогических условий формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка); исполнительский 'этап (основные направления реализации инновационного содержания образования, творческого педагогического

16 взаимодействия, эффективных форм и методов формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка); контрольно-оценочный этап (выделение компонентов информационной культуры ' (когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого), критериев и показателей их сформированности, подбор диагностического материала, оценка уровней сформированности компонентов информационной культуры по окончании исполнительного этапа модели).

4. Для формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка необходимо реализовать в образовательном процессе вуза две группы педагогических*условий:

- первая группа условий обуславливает организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка: построение культуровторческой деятельности на основе сочетания теоретического и практического компонентов; внедрение в процесс изучения иностранного языка разнообразных активных методов обучения на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту; осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики информационной культуры студентов;

- вторая группа условий касается личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку, и его деятельности по насыщению культур отворчеством процесса изучения иностранного языка.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, опирающиеся на общепедагогические и дидактические принципы и подходы;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования,

17 последовательность научно-исследовательских процедур;

- предложен компонентный состав информационной культуры личности, за счет чего облегчена процедура диагностики сформированности информационной культуры личности; осуществлен процесс моделирования формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, экспериментальным путем доказана эффективность данной модели;

- разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя дополнительный модуль, предполагающий целенаправленное изучение теоретических аспектов информационной культуры личности и реализацию инновационных форм и методов обучения;

- экспериментальным путем доказана эффективность педагогических условий формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию, учебно-методические работы (общим объемом - 26,84 пл.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», а также кафедры иностранных языков с курсом латинского языка Ставропольской государственной медицинской академии (2007-2010 гг.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: «XVII международная научно-методическая конференция (Пенза 2009), международная заочная конференция «Актуальные проблемы науки и образования». (Ставрополь 2009), международная заочная конференция

Актуальные проблемы науки и образования». (Ставрополь 2009), XXXVIII научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. (Ставрополь 2009), международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук». ГОУ ВПО «Северо-кавказский государственный технический университет» (Георгиевск 2009), II международная научно-практическая конференция «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» ( Кисловодск-Ставрополь-Москва 2009), ХХХХ1Х научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009г. (Ставрополь 2010)', XX международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». (Пенза 2010), III международная научная конференция « Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск 2010), международная научно-практическая конференция « Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск 2010), I Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». (Краснодар 2011), XVIII Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». (Новосибирск 2011) ».

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольской государственной медицинской академии и СевероКавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 182 страницы и содержит 28 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Процесс формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка как системно-деятельностное педагогическое образование представлен нами в виде модели, включающей в себя ряд этапов.

I. Ориентировочно-исследовательский этап: формулирование гипотез, задач, пилотажного исследования проблемы формирования информационной культуры студентов в вузе. В результате его реализации:

- проведено пилотажное исследование затруднений и проблем студентов в области информационной деятельности, что позволило целенаправленно спланировать деятельность по формированию информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- выделены структурные блоки и составляющие их компоненты, характеризующие готовность к информационной деятельности в вузе: 1) психологический (преобладающий фон настроения; саморегуляция; общая активность; 2) личностно-организационный (программно-целевой; ориентация на продуктивную, инновационную деятельность; информированность об учебном процессе); 3) информационно-деятельностный (информационная мобильность; активное использование разнообразных информационных источников и технологий работы с ними; культура коммуникации);

- подобран комплекс учебно-методических средств, диагностических методик, позволяющих всесторонне рассмотреть индивидуально-личностные особенности студентов, ответственные за развитие компонентов информационной культуры.

II. Программно-целевой этап: проектирование форм образовательного процесса и постановку специфических целей и задач. В результате его реализации:

- сформулирована основная цель (обеспечить комплексную систему

145 педагогических условий, способствующих формированию информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, и развитию г личностных структур, ответственных за уровень самореализации в информационной деятельности) и задачи (обосновать педагогические условия формированию информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка; сформировать теоретические основы реализации программы формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка) экспериментальной работы;

- выделены две группы педагогических условий, обеспечивающих формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка (первая группа условий обуславливает организационное обеспечение насыщения' информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка: построение культуровторческой деятельности на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений культуротворческой направленности; внедрение в процесс изучения иностранного языка разнообразных активных методов обучения на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту; осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики информационной культуры студентов; вторая группа условий касается личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости организации культуротворческого процесса освоения иностранного языка; профессиональная компетентность в области информационных технологий, включающая помимо знаний и учений, отношение преподавателя к предмету, личную заинтересованность, которая всегда улавливается группой и оказывает мотивирующее воздействие; личностные качества преподавателя: средний и высокий уровень информационной культуры, положительные социально-значимые ценностные ориентации, коммуникативность, харизма) и его деятельности г по насыщению культуротвор^еством процесса изучения иностранного языка

146 использование в педагогической деятельности активных методов обучения; диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности, который трактуется как качественная определенность процессов эмпатийного мышления и диалогового действия преподавателя; постоянное овладение новыми знаниями, что способствует профессиональному совершенствованию и сохраняет квалификацию педагога).

III. Исполнительский этап: основные направления реализации инновационного содержания образования, творческого педагогического взаимодействия, эффективных форм и методов формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка. В результате его реализации:

- разработано учебно-методическое обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка (модуль «Информационная культура будущего специалиста», структурная схема технологической карты учебного занятия по иностранному языку с использованием инновационных методов и форм обучения, программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка для специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»);

- обозначены наиболее значимые для преподавателей ориентиры в реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры (номенклатура постановки, обоснования, формирования, развертывания комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом при формировании информационной культуры; схема реализации информационно деятельности студентов на уровне процесса обучения (на примере модуля «Информационная культура будущего специалиста»).

IV. Контрольно-оценочный этап: оценка эффективности модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения

147 ими иностранного языка.

В результате его реализации:

- описаны компоненты информационной культуры студентов (когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий), критерии (когнитивный компонент: общий уровень информационной грамотности студентов, объем их знаний системы знаков и их значений, способах информационного познания, умение ориентироваться в информационных потоках, использовать информационно-коммуникационные технологии в решении учебно-профессиональных задач; характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности; мотивационно-ценностный компонент: направленность системы жизненных ценностей личности, отношение студента к проблеме информационной культуры личности; поведенческий компонент: эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; волевая регуляция поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; творческая направленность и активность поведения личности в освоении иностранного языка как способа формирования информационной культуры), уровни их сформированности (высокий, средний, низкий).

- подобран диагностический материал, позволяющий оценить сформированность выделенных критериев (изменения в когнитивном компоненте информационной культуры оценивались нами с помощью комплекса заданий, состоящий из элементов работы с иностранными текстами с помощью традиционных и инновационных информационных технологий; уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента оценивался с помощью методик «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин), метод незаконченных предложений; изменения в поведенческом компоненте измерялись с опорой на опросник психоэмоционального напряжения (ПЭН), контент-анализ мини-сочинений

148 студентов, результаты работы в рамках инновационных форм и методов обучения, творческого выполнения самостоятельной работы, участия в конференциях);

- доказаны положительные тенденции в уровне сформированности компонентом информационной культуры по окончании исполнительного этапа модели (по ^критерию Стьюдента: показатели информационной культуры изменились на достаточном уровне значимости: ЭГ1 - 0,01 < р <

0,001; ЭГ2 - 0,01 < р < 0,001; ЭГЗ - 0,01 < р < 0,001; по критерию X2: уровень развития информационной культуры студентов экспериментальной группы ЭГЗ, где был применен весь комплекс разработанных в исследовании педагогических условий, является следствием специально организованной

Лг2набл V2 критч экспериментальной деятельности (А > А ).

Заключение

Проблемы становления информационного общества, и, прежде всего, место человека в таком обществе, обеспечение его прав на свободный доступ к информации в настоящее время являются предметом пристального внимания международно rq сообщества. Необходимость выработки системного представления об информационных знаниях и умениях и разработки концепции подготовки человека к жизни в информационном обществе потребовала анализа понятий и терминов, отражающих формирование готовности человека к самостоятельной работе с информацией.

В качестве опорного нами рассматривалось определение информационной культуры личности как части общей культуры человека, которая предполагает сформированность информационного мировоззрения, информационной грамотности, информационной рефлексии и информационного культуротворчества.

Также важным было определить, какие проблемы профессиональной подготовки позволяет разрешить формирование информационной культуры личности будущего специалиста. Так, для будущих специалистов эти проблемы могут быть связаны со следующими закономерностями развития информационного общества.

1. Старение информации.

Проблемы: отбора необходимой для работы информации и пересмотра содержания профессиональной деятельности на основе анализа как традиционных, так и сетевых информационных ресурсов; экстенсивного расширения содержания профессиональной компетентности и возрастание нагрузки на специалиста; увеличение сроков обучения («обучение через всю жизнь»); интенсификация профессиональной деятельности, поиск соответствия используемых технологий ее целям и задачам.

Следствиями этого при формировании информационной культуры будущих специалистов являются: изменение роли преподавателя: не трансляция, а навигация в потоках информации и знаний; необходимость преобразования значительного объема новой научной информации в учебную; необходимость динамичного «встраивания» новой научной информации в систему учебного знания; необходимость внедрения в учебный процесс инновационных педагогических технологий, в т. ч. информационно-коммуникационных; необходимость дополнения подхода, связанного с формированием знаний, умений и навыков, компетентностным подходом.

2. Актуализация информации.

Проблемы: постоянного обновления знаний; потери актуальности приобретенных профессиональных и общекультурных знаний.

Следствиями этого при формировании информационной культуры будущих специалистов являются: необходимость смены парадигмы «образование на всю жизнь» на парадигму «образование в течение всей жизни»; необходимость не только вооружения обучающегося знаниями, но и формирования потребности в непрерывном самообразовании; необходимость доучивания, обучения и переучивания в процессе трудовой и социальной деятельности.

3. Концентрация и рассеяние информации

Проблемы: полноты поиска информации по отраслевой, межотраслевой и комплексной проблематике как в традиционных, так и в сетевых информационных ресурсах; проблема отражения одного и того же содержания (знания) в различных знаковых формах: текстовой, табличной, графической, образной и других формах; проблема согласованности и достоверности знаний, получаемых в образовательных учреждениях, со знаниями, представленными в СМИ (пресса, радио, ТВ, Интернет).

Следствиями этого при формировании информационной культуры будущих специалистов являются: необходимость осознания роли и места метаинформации в информационном обеспечении образования;

151 необходимость визуализации учебного знания, введения новых учебных дисциплин интегративного характера; возрастание функции эксперта в г деятельности педагога, призванного оценить достоверность информации в различных источниках; формирование критического мышления обучаемых.

Существует причинно-следственная связь между закономерностями функционирования информационных потоков и необходимостью существенных преобразований в системе образования. Эта связь еще больше актуализируется в условиях становления информационного общества и общества знаний. Поэтому в содержании информационного образования будущего специалиста должны гармонично сочетаться технико-технологические и мировоззренческие аспекты этого феномена, что I существует объективная необходимость проведения интеграции гуманитарного и технического знания в профессионально значимых для студента предметных областях информатики, лингвистики, педагогики, психологии, филологии, философии. В рамках решения этой проблемы мы обосновали значимость иностранного языка в формировании информационной культуры следующим образом.

В культурном аспекте язык - квинтэссенция информации и главное средство достижения цели информационной технологии: с помощью языка информация представляется в удобном виде и доносится до адресата. Роль I естественного языка как средства человеческого общения и мышления при использовании компьютерной технологии не только не уменьшается, но остаётся ведущей и ещё более усиливается за счёт интенсификации интеллектуальной творческой деятельности (возникает насущная необходимость овладения искусственными языками и, как минимум, ещё одним естественным - иностранным - для комфортного самочувствия при работе в Internet). Поэтому условием самого существования информационной культуры личности в современном обществе является овладение индивидом именно множественностью языков (естественных и искусственных). Этот I процесс непрерывен в течение онтогенеза, поэтому назначение высшей

152 школы, сохраняя преемственность развития, сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания.

Модель взаимодействия текста и информационной культуры будущего специалиста включает в себя взаимодействие нескольких видов культур. Согласно принципу развития на основании существования единообразия в филогенетическом развитии средств трансляции культуры в обществе и онтогенетическом развитии средств присвоения культуры индивидом, в систему информационной культуры личности включены следующие взаимозависимые подсистемы: культура речи, книжная культура, компьютерная культура. Иерархическая композиция названных культур представляет собой информационную культуру личности, имеющую деятельностную сущность, т.к. её становление происходит в процессе освоения информационной деятельности и присвоения общей культуры. Таким образом, именно информационная деятельность является системообразующим фактором в структуре информационной культуры личности.

Моделирование взаимодействия текста и информационной культуры будущего специалиста позволило сделать следующие выводы.

1. Каждая из «ранних» культур не противоречит друг другу, но существуют параллельно, Они взаимопоглощаемы и взаимозависимы в системе информационной культуры. Соответственно, формирование последней зависит от успешного развития каждой из выделенных культур.

2. Культура и текст как ее часть представляют собой определённый комплекс информации. При изучении иностранного языка в системе информационной культуры происходит диалог культур, реализующийся в два этапа: 1) идеализация результатов восприятия и интерпретации текстов чужой» культуры; 2) «умножение переводов» в результате взаимной адаптации, перестройки и переделки «своей» и «чужой» культуры.

3. «Диалог» подразумевает реализацию контекстного обучения, в котором диалог - основная единица общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса: обучающих и обучающихся. Присвоение диалоговой культуры в процессе профессиональной подготовки способствует становлению информационного мировоззрения как составляющего информационной культуры. ;

4. В практической деятельности специалиста осуществляется создание различных по сложности, объёму и длительности проектов (программ). Любой проект или программа реализуется определённой совокупностью технологий. Будущие специалисты должны владеть различными видами технологий, применение которых определяется различными факторами. Информационная деятельность будущего специалиста - это продуктивная, инновационная деятельность, опосредующая выполнение полипрофессиональных функций, совершаемая на высоком уровне обобщения знаний и субъективного опыта с целью получения объективно нового или субъективно нового результата - профессионального знания - с опорой на комплекс информационных технологий.

В этом плане знание иностранного языка являются значимым стимулом формирования информационной культуры, поскольку позволяет открыть новый канал для освоения всех видов культуры, указанных в модели. Роль иностранного языка как средства общения и мышления при использовании компьютерной технологии не только не уменьшается, но остаётся ведущей и ещё более усиливается за счёт интенсификации информационной деятельности.

Теоретико-методологические основы разработки процесса формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка раскрыты через особенности образовательного процесса: особенности реализации общепедагогических (научности, системности,

154 профессиональной направленности, связи теории и практики обучения) и дидактических (интерактивности, самостоятельности, индивидуализации, творческой познавательной активности, наглядности, доступности, систематичности и последовательности, межпредметности, информационной технологичности обучения) принципов, постановки образовательной цели (построение модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка), построения инновационного содержания образования (в формах реализации, обучающих технологиях и ориентации содержания образования на удовлетворение запросов будущих специалистов в формировании информационной культуры и практики их вузовской подготовки к информационной деятельности), организации творческого педагогического взаимодействия (формирование массива информации для активизации познавательной деятельности и творчества обучаемых и др.), подбор эффективных форм и методов работы со студентами (технологическая карта учебного занятия по дисциплине, активные методы обучения, инновационные формы обучения и др.).

Рассмотрение процесса формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка как системнодеятельностного педагогического образования потребовало обратиться к моделированию как методу педагогического исследования. Нами были спроектированы следующие этапы, применяемые при построении моделей.

I. Ориентировочно-исследовательский этап.

На этом этапе в рамках пилотажного исследования студентам была предложена анкета, включающая в себя 26 вопросов ориентационного характера. Результаты анкетирования позволили выявить наиболее проблемные аспекты формирования информационной культуры студентов в вузе и выделить структурные блоки и составляющие их компоненты готовности студентов к информационной деятельности в вузе. Также был г I подобран комплекс учебно-методических средств, диагностических методик, позволяющих всесторонне рассмотреть индивидуально-личностные

155 особенности студентов, ответственные за развитие компонентов информационной культуры.

II. Программно-целевой этап.

На этом этапе выделены две группы педагогических условий, способствующих обеспечивающих формирование информационной культуры студентов в процессе и изучения иностранного языка: первая группа условий обуславливает организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка: построение культуровторческой деятельности на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений культуротворческой направленности; внедрение в процесс изучения иностранного языка разнообразных активных методов обучения на основе личностног ориентированного подхода к каждому студенту; осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики информационной культуры студентов; вторая группа условий касается личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости организации культуротворческого процесса освоения иностранного языка; профессиональная компетентность в области информационных технологий; личностные качества преподавателя: средний и высокий уровень информационной культуры, положительные социально-значимые ценностные ориентации, коммуникативность) и его деятельности по насыщению культуротворчеством процесса изучения иностранного языка (использование в педагогической деятельности активных методов обучения; диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности; постоянное овладение новыми знаниями).

III. Исполнительский этап модели.

На этом этапе разработано учебно-методическое обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка (модуль «Информационная культура будущего

156 специалиста», структурная схема технологической карты учебного занятия по иностранному языку с использованием инновационных методов и форм обучения, программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка для специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»); обозначены наиболее значимые для преподавателей ориентиры в реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры (номенклатура постановки, обоснования, формирования, развертывания комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом при формировании информационной культуры; схема реализации информационно деятельности студентов на уровне процесса обучения (на примере модуля «Информационная культура будущего специалиста» (для студентов медицинских факультетов)).

Для решения задач формирующего эксперимента нами было определено три экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) и одна контрольная группа (К). Даны этап эксперимента проходил по типу вариативного. В группе ЭГ1 нами при изучении английского языка проводились проблемные лекции, направленные на осознание актуальности информационной культуры в деятельности будущего специалиста, способах ее формирования; в группе ЭГ2 проходило помимо указанного изучение насыщенного активными методами и инновационными формами обучения элективного курса «Английский язык»; в группе ЭГЗ вводились все методы и формы, отмеченные выше, а также вводился дополнительный модуль I

Информационная культура будущего специалиста», осваиваемый на лекционных и практических занятиях, в рамках самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности студентов. Данный модуль состоит из блоков: философские основы формирования информационной культуры личности; психофизиологические основы формирования информационной

157 культуры личности; личность как объект деятельности по формированию информационной культуры; информационные ресурсы общества; информационный анализ и синтез; основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения; технология подготовки информационных продуктов; технологии подготовки и оформления результатов учебной и научно-исследовательской деятельности. Осваиваемая студентами информация предлагалась как на русском, так и английском языках.

IV. Контрольно-оценочный этап

В результате его реализации описаны компоненты информационной г I культуры студентов (когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий), критерии (когнитивный компонент: общий уровень информационной грамотности студентов, объем их знаний системы знаков и их значений, способах информационного познания, умение ориентироваться в информационных потоках, использовать информационно-коммуникационные технологии в решении учебно-профессиональных задач; характеризуется качеством знаний, проявляющихся в их полноте, глубине и системности; мотивационноценностный компонент: направленность системы жизненных ценностей I личности, отношение студента к проблеме информационной культуры личности; поведенческий компонент: эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; волевая регуляция поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; творческая направленность и активность поведения личности в освоении иностранного языка как способа формирования информационной культуры), уровни их сформированности (высокий, средний, низкий); подобран диагностический материал, позволяющий оценить сформированность выделенных критериев (изменения в когнитивном компоненте информационной культуры оценивались с помощью комплекса заданий, состоящий из элементов работы с иностранными текстами с помощью

158 традиционных и инновационных информационных технологий; уровень сформированности мотивационно-ценностного компонента оценивался с помощью методик «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), I

Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин), метод незаконченных предложений; изменения в поведенческом компоненте измерялись с опорой на опросник психоэмоционального напряжения (ПЭН), контент-анализ мини-сочинений студентов, результаты работы в рамках инновационных форм и методов обучения, творческого выполнения самостоятельной работы, участия в конференциях);

- доказаны положительные тенденции в уровне сформированности компонентом информационной культуры по окончании исполнительного этапа модели (по t-критерию Стьюдента: показатели информационной культуры изменились на достаточном уровне значимости: ЭГ1 - 0,01 < р <

0,001; ЭГ2 - 0,01 < р < 0,001; ЭГЗ - 0,01 < р < 0,001; по критерию X2: уровень развития информационной культуры студентов экспериментальной группы ЭГЗ, где был применен весь комплекс разработанных в исследовании педагогических условий, является следствием специально организованной

2набл ^ v2 критч экспериментальной деятельности (А А ).

Выполненное исследование не претендует на полное и окончательное решение исследуемой проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования; проблемы могут выступить: изучение специфических особенностей подготовки руководителей преподавателей высшей школы к построению и реализации учебно-методического комплекса формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка; взаимосвязь процесса и результатов обучения в системе профессионального образования с динамикой информационной культуры будущего специалиста; изучение методических особенностей самообразования студентов вуза в области информационной культуры с использованием информационно-компьютерных (в частности, дистанционных) технологий и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка"



АГАФОНОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Специальность: 13.00.08 —Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

И ДПР 2011

Ставрополь, 2011

4842544

Работа выполнена на кафедре психологин и педагогики ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Ветров Юрий Павлович,

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, декан гуманитарного факультета ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» (г. Ставрополь)

Официальные оппоненты: Пнсареико Вероника Игоревна, доктор

педагогических наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков Таганрогского технологического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Таганрог)

Тарасова Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики, психологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (г. Ставрополь)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дагестанский государственны»

педагогический университет»

Защита состоится 29 апреля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д.Ю, ауд.804

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова, д.2.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО ««Северо-Кавказский государственный технический университет»: 1ирр:// www.science.ncstu.ru/

Автореферат разослан 28 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булгакова Е.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Вхождение человечества в эпоху информационного общества характеризуется не только стремительным развитием телекоммуникационных . систем и информационно-коммуникационных технологий, но и созданием качественно новой, информационной среды жизнедеятельности. В таких условиях будущему специалисту уже недостаточно быть просто компетентным в области информационных технологий: владеть разносторонними знаниями об информационных процессах и уметь применять их на высоком профессиональном уровне в рамках своей специальности. Ему объективно необходимы личностные качества именно культурного человека, позволяющие относиться к информации как к абсолютной ценности; критически её оценивать, сохраняя толерантность и контролируемую открытость при информационном обмене; противостоять манипуляционному воздействию циркулирующей в социуме информации и самому избегать манипулирования другими; понимать силу, возможности и ограничения применения информационных технологий; предвидеть последствия своих информационных воздействий на ближнее и дальнее социальное окружение и быть готовым нести за это ответственность. Массовое повышение уровня информационной культуры общества возможно лишь при организации специального обучения современных потребителей информации, то есть при организации информационного образования.

Такая специальная подготовка в рамках информационного образования гарантируют человеку реальный доступ к информационным ресурсам и культурным ценностям. При этом наличие специальной информационной подготовки, необходимый уровень информационной культуры личности важны в такой же степени, как наличие компьютеров и каналов связи -непременных атрибутов информационного общества. Следует подчеркнуть, что ни компьютерная грамотность, ни культура чтения, ни диалоговая культура сами по себе, изолированно, не дают человеку возможности уверенно чувствовать себя в современном информационном обществе. Необходим синтез всех этих знаний, в совокупности образующих информационную культуру личности.

Степень разработанности проблемы. В тематике теоретико-экспериментальных работ последнего времени, посвященных профессиональному образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам становления (формирования, развития) профессиональной культуры специалиста в вузе с выделением её информационных аспектов. В состав ведущих авторов, внесших вклад в разработку методологических проблем информационной культуры, входит Ю.С. Брановский, М. Г. Вохрышева, А. А. Гречихин, Н. Б. Зиновьева, Ю. С. Зубов, И. К. Кирпичева, В. А. Минкина, И. Г. Моргенштерн, В. М. Петров, А. И. Ракитов, Б. А. Семеновкер, Н. А. Сляднева, Э. П. Семенюк, А. Д. Урсул, В. А. Фокеев, Ю. А. Шрейдер. Заслугой этих и целого ряда других авторов является формирование теоретических основ и понятийно-терминологического

аппарата информационной культуры. Н. И. Гендина, И. И. Колкова, Г. А. Стародубова и Ю. В. Уленко разработали концепцию и технологию формирования информационной культуры личности.

В научно-прикладных исследованиях (П.З. Абдуллаева, Е.Т. Булгакова, E.H. Веретенникова, С.Н.Бекасова, Е.А. Евтюхина, И.Ю. Горохова и др.) речь идёт об информационной подготовке или информационных потребностях, что, как нам представляется, решает только часть проблемы. Формированию собственно информационной культуры у студенческой молодёжи посвящается всё больше исследований и выполнены они, в основном, на примере традиционных профессионалов инфосферы (A.C. Кочеулова, Е.А. Евтюхина и др.). Отдельно укажем работы, где обсуждаются проблемы, связанные с информационной культурой представителей других специальностей (О.В. Краснова, H.A. Коряковцева, Е.В. Данильчук, Н.И. Лантух, М.М. Назаренко и др.). Во многих публикациях прослеживается мысль о том, что формирование информационной культуры в вузе осложняется отсутствием единой концепции информационного образования в шкойе и вузе, отсутствием общности в понимании и трактовке самого понятия, к также неоднозначностью его дефиниции для образовательных целей, затянувшимися реформами в российской системе образования, монодисциплинарным подходом и использованием консервативных методик в обучении, существованием у преподавателей слабой мотивации и психологических барьеров при необходимости использования различного рода инноваций в деятельности. Между тем, с формированием информационного общества стирается грань между всеми видами информационной деятельности, и существующая в исследовательской и образовательной практике автономность «традиционного» и «компьютерного» подходов не может обеспечить формирования у студентов того уровня информационной культуры, который им необходим для реализации интеллектуального потенциала и использования имеющихся информационных ресурсов при решении профессиональных задач. Процесс восхождения к культуре предполагает присвоение уже имеющихся текстов, их сохранение и преумножение в процессе творчества в человеческой и внешней памяти бумажных и электронных ресурсов через освоение множества языков и разнообразия информационных технологий. В этом плане изучение иностранного языка позволяет сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания.

Анализ работ, посвященных специфике обучения иностранному языку учащихся и студентов (И.М. Берман, И.Л. Бим, М.А. Давыдова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, В.Г. Тылец и др.), формирования коммуникативных умений студентов вуза в процессе обучения иностранному языку (О.Н. Гурьянова, Е.М. Кондюрина, М.В. Мазо, О.В. Федорова, Е.В. Шевцова и др.); развитию интеллектуальной

сферы, общеучебных умений, познавательной активности и самостоятельности (Н.И. Иголкина, Л.Ю. Зиновьева, Е.В. Ковалевская, Г.А. Лапшина, Т.В. Литвинова, E.H. Ярославова, Н.В. Ященко и др.); общего личностно-культурного развития (Е.С. Давиденко, O.A. Журавлева, И.В. Леушина, В.В. Мачнева, Л.П. Меркулова, Н.П. Шибаева и др.) показывает, что исследования данного вопроса находятся в стадии активной разработки, но опыт организации подобного рода деятельности в рамках вузовской подготовки пока недостаточен. Наибольшее количество работ, посвященных процессу изучения иностранных языков, представлено в рамках филологической и педагогической наук. Это работы Г.К. Селевко, С.Л. Смирнова, Н.И. Пидкасистого, В.М. Монахова, М.В. Кларина,'Й.Л. Бим, Г.А. Китайгородской, Р.К. Миньярд-Белоручева, Г.В. Роговой, И.Й. Халеевой, Н.В.Барышникова и др. Данная тенденция требует направить научные поиски в сторону важной проблемы современной педагогики высшей школы - совершенствования формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Поэтому разработка теоретических оснований и модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка является одной из важных проблем педагогической науки. К сожалению, вопрос этот до настоящего времени остается не только недостаточно разработанным, но и представляет определенную проблему с позиций методологии исходных посылок, организации и обеспечения самого образовательного процесса. Так, в рамках теорий и практики профессионального обучения существует комплекс объективных проблем и противоречий, затрудняющих эффективное формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного' языка. Это противоречия между:

- возросшими в контексте современной цивилизации потребностями в специальной подготовке к информационной деятельности и недостаточным уровнем данной подготовки будущих специалистов в вузе;

- потребностями и интересами личности будущего профессионала, развитием ее информационной культуры как фактора высокого уровня профессионализма и недостаточной сформированностью информационного образования в процессе изучения дисциплин профессиональной подготовки;

- огромным потенциалом иностранного языка как средства интенсификации интеллектуальной творческой деятельности и не разработанностью в практике высшего образования модели,,формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- потребностью приведения содержания обучения иностранного языка в соответствие с требованиями информационного образования и отсутствием адекватного программно-методического обеспечения.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических

предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы: «Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка».

..... Главная научная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, технологические основы, ведущие тенденции и условия формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка. ..

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: поиск наиболее оптимальных возможностей повышения эффективности формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

. Объект исследования - информационная культура студентов вуза.

Предмет исследования - формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка. . ,

Гипотеза исследования. Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка может быть более эффективным, если:

- обоснована значимость иностранного языка в формировании информационной культуры будущих специалистов;

- определена специфика образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- разработаны этапы модели формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка;

- обоснованы педагогические условия формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1) теоретически обосновать необходимость включения в процесс формирования информационной культуры студентов вуза иностранного языка как дисциплины, интенсифицирующей информационную деятельность студентов;,

2) выявить специфику образовательного процесса вуза^ нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка через характеристику особенностей реализации общепедагогических и дидактических принципов обучения, постановки образовательной цели, содержания образования, организации педагогического взаимодействия, комплекса форм и методов работы со студентами;

3) описать этапы модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, обосновать их эффективность в ходе формирующего эксперимента, проанализировать его результаты и сделать выводы;

4) выявить педагогические условия формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка. Методологическая основа исследования:

- на философском уровне — концепции информации, культуры, сущности информационного подхода к образовательным процессам (Р.Ф. Абдесв, М.М. Бахтин, В.Б. Гухман, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.);

- на общенаучном уровне — концепции целостного, системного подходов (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королёв, A.A. Марков, Г.Н. Сериков, Л.А. ГГетрушенко и др.);

- на конкретно-научном уровне - концепции деятельностного (В.Г. Афанасьев, В.Г. Ананьев, С.Я. Батищев, Л.П. Буева, A.M. Волков, В.А. Дмитриенко, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного (В.Г. Асссв, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, В.Г. Акинина, И.Н. Семенов, Л.С. Рубинштейн и др.). диалогического (А. В. Мудрик, А. Н. Леонтьев, В. А. Кан-Калик и др.). индивидуального (O.A. Абдулина, И.И. Долгополов, И.А. Зимняя, Б.Б. Коссов, И.Б, Котова, С.Д. Смирнов, A.B. Петровский и др.); культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, C.B. Кульневич и др.) подходов. ' '

Теоретическая основа исследования:

- труды по теории и методологии высшего профессионального образования (М.Н. Берулава, А. А. Вербицкий, Ю. П. Ветров, И. Ф. Игропуло, И. П. Подласый, В. А. Сластенин и др.);

- концепции информационной культуры (С.Г. Антонова, 1 Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян Л.В. Скворцов и др.); развития информационной культуры личности (А. А. Андреев, М. Г. Вохрышева, Г. В. Железновская, Н.М. Розенберг, Б. А. Семеновкер, Т. Н. Сосина, И. Г. Хангельдиева); подготовки студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (В.В. Алейников, О.Н. Беришвили, Е.Т. Булгакова, Т.Г. Везиров, K.P. Овчинникова, В.В. Самохвалова, В.А. Уханов, Т.Н. Шапошникова, В.Ф. Шангин и др.).

- работы, раскрывающие теоретические основы и специфику обучения иностранному языку (Т.В. Аддонова, И.М. Берман, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Л.Ю. Зиновьева, Г.А. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Е.М. Кондюрина, И.В. Леушина, В.Д. Тенищева, В.Г. Тылец, Г.Г. Ханцева, Е.В. Шевцова, Л.А. Шестоперова, E.H. Ярославова и др.),

- концепции моделирования системно-деятельностных педагогических образований (И.Н. Брауберг, В.Н. Садовский, Т.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). •.. ... '"

Для решения поставленных задач были выбраны следующие когнитивно-обобщающие и эмпирические методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и лингводидактической литературы по проблеме информационной культуры

личности, обучения иностранным языкам, диссертационных работ по проблемам формирования информационной культуры личности в процессе профессиональной подготовки вуза;

- моделирование процесса обучения;

- беседы, анкетирование, психодиагностическое тестирование в рамках пилотажного и формирующего экспериментов;

- количественная и качественная оценка полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования послужила Ставропольская

государственная медицинская академия. В эксперименте приняло участие 417 человек в период обучения на 1-2 курсах лечебного факультета (по специальности: 060101 - «Лечебное дело»), педиатрического факультета (по специальности: 060103 - «Педиатрия»), стоматологического факультета (по специальности: 060105 - Стоматология»).

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) включал: 1) выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; 2) анализ литературы по исследуемой проблеме; 3) формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; 4) проведение пилотажного исследования; 5) разработку программы, методики формирующего эксперимента, подготовку экспериментальных материалов, определение состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе (2008-2010 гг.) был проведен формирующий эксперимент с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию и методику высшего профессионального образования по проблеме формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Дополнено педагогическое знание об особенностях реализации общепедагогических и дидактических принципов формирования информационной культуры студентов, постановки образовательной цели, построения инновационного содержания образования, организации творческого педагогического взаимодействия, подборе эффективных форм и методов работы со студентами в процессе изучения иностранного языка.

Методика моделирования формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка открывает перспективы для прикладных работ в области проектирования инновационного информационного образования, дидактики высшей школы.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области подготовки студентов вуза к информационной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании значимости иностранного языка в процессе формирования информационной культуры студентов вуза. В соответствии с этим:

- теоретически обосновано и экспериментально доказано позитивное влияние иностранного языка на процесс формирования информационной культуры студентов за счет: интенсификации информационной деятельности обучающихся, опосредующей выполнение полипрофессиональных функций, совершаемых на высоком уровне обобщения знаний и субъективного опыта; присвоения диалоговой культуры в процессе профессиональной подготовки, способствующей становлению информационного мировоззрения; освоения нового канала для познания культуры речи, книжной, компьютерной, диалоговой, профессиональной и проектно-технологической видов культуры;

- выявлена специфика образовательного процесса, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка через характеристику: особенностей реализации общепедагогических и дидактических принципов обучения, постановки образовательной цели, построение инновационного содержания образования, организацию творческого педагогического взаимодействия, а также подбор эффективных форм и методов работы со студентами;

дана характеристика ориентировочно-исследовательскому, программно-целевому, исполнительскому и контрольно-оценочному этапам модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, экспериментальным путем доказана их эффективность;

- выявлены две группы педагогических условий формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, регламентирующих, с одной стороны, организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка, а с другой - личностно-профессиональные качества личности преподавателя, осуществляющего формирующую работу, и требования к его деятельности'по насыщению культуротворчеством процесса изучения иностранного языка.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

анализ содержания, ' целей и ценностей современного профессионального образования осуществлен' с опорой на ведущие концепции информатизации общества, ! в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между закономерностями функционирования информационных потоков и необходимостью существенных преобразований в системе профессионального образования, в частности, изучения студентами иностранного языка;

- доказана возможность эффективного формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка за счет трансформации общепедагоТических и дидактических принципов обучения,

образовательной цели, содержания образования, организации педагогического взаимодействия, а также форм и методов работы со студентами;

- обоснована эффективность каждого из этапов модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка;

- описаны специфические педагогические условия формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, учитывающие актуальный социокультурный контекст современного образования и тенденции его возможного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений разработаны:

- учебно-методическое обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка (модуль «Информационная культура будущего специалиста», структурная схема технологической карты учебного занятия по иностранному языку с использованием инновационных методов и форм обучения, программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка для специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»);

- ориентиры для преподавателей по реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры (номенклатура постановки, обоснования, формирования, развертывания комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом при формировании информационной культуры; схема реализации информационно деятельности студентов на уровне процесса обучения (на примере модуля «Информационная культура будущего специалиста» (для студентов медицинских факультетов));

-диагностический материал, позволяющий оценить сформированность когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Разработанные учебные программы, пособия и методические рекомендации на основе результатов данного исследования могут быть использованы в образовательной практике для проектирования современных педагогических систем и технологий, разработки содержания и методического обеспечения формирования информационной культуры студентов вуза,, конструирования и оптимизации подготовки и повышения

квалификации научно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура личности - это часть общей культуры личности, которая предполагает наличие у нее, помимо информационной грамотности, информационного мировоззрения, обеспечивающего мотивацию информационной подготовки личности; информационной подготовки личности через синтез традиционной, книжной, и новой, компьютерной, информационной культуры; органическое единство технократической и гуманитарной культур. Образовательный процесс вуза позволяет сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры личности путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания. Причем освоение иностранного языка способствует открытию нового канала для освоения таких видов культуры как: культура речи, книжная культура, компьютерная культура, диалоговая культура, профессиональная культура, проектно-технологическая культура, - что позволяет всесторонне охватить информационную подготовку будущего специалиста.

2. Специфика образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, проявляется в: особенностях реализации общепедагогических " (научности, системности, профессиональной направленности, связи теории и практики обучения) и дидактических (интерактивности, самостоятельности, индивидуализации, творческой познавательной активности, наглядности, доступности, систематичности и последовательности, межпредметности, информационной технологичности обучения) принципов; постановке образовательной ц'еЛй (построение модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка); построении инновационного содержания образования (представлено в формах реализации, обучающих технологиях и ориентации содержания образования на удовлетворение запросов будущих специалистов в формировании информационной культуры и практики их вузовской подготовки к информационной деятельности); организации творческого педагогического взаимодействия (формирование массива информации для активизации познавательной деятельности и творчества

обучаемых и др.); подборе эффективных форм и методов работы со студентами (технологическая карта учебного занятия по дисциплине, активные методы обучения, инновационные формы обучения и др.).

3. Модель формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка включает в себя этапы:

- ориентировочно-исследовательский (формулирование гипотез, задач пилотажного исследования проблемы формирования информационной культуры студентов в вузе);

- программно-целевой этап (постановка специфических целей и задач формирующего эксперимента, проектирование педагогических условий формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка);

исполнительский этап (основные направления реализации инновационного содержания образования, творческого педагогического взаимодействия, эффективных форм и методов формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка);

контрольно-оценочный этап (выделение компонентов информационной культуры (когнитивного, мотивационно-ценностпого и поведенческого), критериев и показателей их сформированное™, подбор диагностического материала, оценка уровней сформированное™ компонентов информационной культуры по окончании исполнительного этапа модели).

4. Для формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка необходимо реализовать в образовательном процессе вуза две группы педагогических условий:

- первая группа условий обуславливает организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка: построение культуровторческой деятельности на , основе сочетания теоретического и практического компонентов; внедрение в процесс изучения иностранного языка разнообразных активных методов обучения на основе личностцо-ориентированного подхода к кавдому студенту; осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики информационной культуры студентов;

- вторая группа условий касается личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку, и его деятельности по насыщению культуротворчеством процесса изучения иностранного языка.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретико-методологические аспекты формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, опирающиеся на общепедагогические и дидактические принципы и подходы;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- предложен компонентный состав информационной культуры личности, за счет чего облегчена процедура диагностики сформированности информационной культуры личности;

осуществлен процесс моделирования формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, экспериментальным путем доказана эффективность данной модели;

- разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя дополнительный модуль, предполагающий целенаправленное изучение теоретических аспектов информационной культуры личности и реализацию инновационных форм и методов обучения;

- экспериментальным путем доказана эффективность педагогических условий формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка. .

Публикации. По теме исследования опубликовано 20 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию, учебно-методические работы (общим объемом-21,66 п.л.). ,

Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета, а также кафедры иностранных языков с курсом латинского языка Ставропольской государственной медицинской академии (2007-2010 гг.); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и ^прогрессивные технологии в образовании» (Пенза 2009), Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь 2009), XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. (Ставрополь 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск 2009), II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск-Ставрополь-Москва 2009), XXXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009г. (Ставрополь 2010), XX Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза 2010), III Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск 2010), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» (Невинномысск 2010), I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар 2011), XVIII

Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика:'методика и проблемы практического применения» (Новосибирск 2011).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольской государственной медицинской академии и СевероКавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 180 страниц и содержит 28 рисунков и 15 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование процесса формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка» включает в себя постановку проблемы формирования информационной культуры личности, описание возможностей иностранного языка в формировании информационной культуры будущего специалиста, теоретико-методологических основ разработки процесса формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.

Во второй главе «Экспериментальная реализация модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка» дана характеристика каждого из этапов модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка, которые включают в себя постановку цели и задач экспериментального исследования, проведение пилотажного и формирующего экспериментов, получение и оценку результатов опытно-экспериментальной работы.

В 'заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемы становления информационного общества, и, прежде всего, определение места человека в таком обществе, обеспечения его прав на свободный доступ к информации в настоящее время являются предметом пристального ' внимания международного сообщества. Необходимость выработки системного представления об информационных знаниях и умениях' 'к разработки концепции подготовки человека к жизни в информационном обществе требует анализа понятий и терминов, отражающих формирование готовности человека к самостоятельной работе с

информацией. Без четкого определения важнейших категорий и понятий, в которых выражается содержание информационной подготовки личности, невозможно ни построение целостной теории, ни организация практики информационного образования.

В качестве опорного нами рассматривалось следующее определение информационной культуры личности. Информационная культура личности - это часть общей культуры человека, которая предполагает наличие у нее, помимо информационной грамотности, информационного мировоззрения, обеспечивающего мотивацию информационной подготовки личности; информационной подготовки личности через синтез традиционной, книжной, и новой, компьютерной, информационной культуры; органическое единство технократической и гуманитарной культур.

В содержании информационного образования будущего специалиста должны гармонично сочетаться технико-технологические и мировоззренческие аспекты этого культурного феномена, что актуализирует необходимость проведения интеграции гуманитарного и технического знания в профессионально значимых для студента предметных областях информатики, лингвистики, педагогики, психологии, филологии, философии. В рамках решения этой проблемы мы обосновали значимость иностранного языка в формировании информационной культуры следующим образом.

В культурном аспекте язык - квинтэссенция информации и главное средство достижения цели информационной технологии: с помощью языка информация представляется в удобном виде и доносится до адресата. Роль естественного языка как средства человеческого общения и мышления при использовании компьютерной технологии не только не уменьшается, но остаётся ведущей и ещё более усиливается за счёт интенсификации интеллектуальной творческой деятельности (возникает насущная необходимость овладения искусственными языками и, как минимум, ещё одним естественным — иностранным - для комфортного самочувствия при работе в Internet). Поэтому условием самого существования информационной культуры личности в современном обществе является овладение индивидом именно множественностью языков (естественных и искусственных). Этот процесс непрерывен в течение онтогенеза, поэтому назначение высшей школы, сохраняя преемственность развития, сосредоточить совместные усилия преподавателей и студентов на формировании информационной культуры путём овладения стратегиями, способами, тактиками работы с разнообразием учебно-профессиональных текстов современной интертекстуальной среды обитания.

Согласно принципу развития на основании существования единообразия в филогенетическом развитии средств трансляции культуры в обществе и онтогенетическом развитии средств присвоения культуры индивидом, в систему информационной культуры личности включены следующие взаимозависимые подсистемы: культура речи, книжная культура, компьютерная культура.

Иерархическая композиция названных культур представляет собой информационную культуру личности, имеющую деятельностную сущность, т.к. её становление происходит в процессе освоения информационной деятельности (накопления знаний и субъективного опыта) и присвоения общей культуры. Таким образом, именно информационная деятельность является системообразующим фактором в структуре информационной культуры личности.

Профессиональная специфика информационной культуры зарождается в диалоге «ранних» культур системы с их интеграцией до более поздних образований, которые представляют собой взаимосвязанные подсистемы: профессиональная (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Н.И. Исаева, Е.А. Климов, A.M. Прихожан, Л.М. Шипицина), диалоговая культура (М.М. Бахтин, B.C. Библер), проектио-технологическая культура (М.Р. Битянова, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, Р.В. Овчарова). Ведущее значение при взаимодействии подсистем приобретают информационный механизм реализации творчества и механизм внутреннего диалога в общем пространстве информационной культуры будущего специалиста.

На данном этапе исследования нами сделаны следующие выводы:

1. Каждая из «ранних» культур - культура речи, книжная культура, компьютерная культура, - не противоречат друг другу, но существуют параллельно, они взаимоноглощаемы и взаимозависимы в системе информационной культуры. Соответственно, формирование последней зависит от успешного развития каждой из выделенных культур.

2. Как и текст, культура в целом и отдельные её подсистемы представляют собой, в первую очередь, определённый комплекс информации. Механизм взаимодействия «своя» - «чужая» культура при изучении иностранного языка в системе информационной культуры - это диалог культур (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман), реализующийся в два этапа: 1) идеализация результатов восприятия и интерпретации текстов «чужой» культуры; 2) «умножение переводов» в результате взаимной адаптации, перестройки и переделки «своей» и «чужой» культуры.

3. «Диалог» подразумевает реализацию контекстного обучения (А.А.Вербицкий), в котором диалог - основная единица общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса: обучающих и обучающихся. Присвоение диалоговой культуры в процессе профессиональной подготовки способствует становлению информационного мировоззрения как составляющего информационной культуры.

4. В практической деятельности специалиста осуществляется создание различных по сложности, объёму и длительности проектов (программ). Любой проект или программа реализуется определённой совокупностью технологий. Будущие специалисты должны владеть различными видами технологий, применение которых определяется различными факторами. Информационная деятельность будущего специалиста - это продуктивная, инновационная деятельность, опосредующая выполнение полипрофессиональных функций, совершаемая на высоком уровне

обобщения знаний и субъективного опыта с целыо получения объективно нового или субъективно нового результата - профессионального знания с опорой на комплекс информационных технологий.

В этом плане знание иностранного языка являются значимым стимулом формирования информационной культуры, поскольку позволяет открыть новый канал для освоения всех названных видов культуры. Роль иностранного языка как средства общения и мышления при использовании компьютерной технологии не только не уменьшается, но остается ведущей и ещё более усиливается за счёт интенсификации информационной деятельности.

Теоретико-методологические основы разработки педагогических условий формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка раскрыты нами через особенности образовательного процесса, как то: особенности реализации общепедагогических (научности, системности, профессиональной направленности, связи теории и практики обучения) и дидактических (интерактивности, самостоятельности, индивидуализации, творческой познавательной активности, наглядности, доступности, систематичности и последовательности, межпредметности, информационной технологичности обучения) принципов, постановки образовательной цели (построение модели формирования информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка), построение инновационного содержания образования (в формах реализации, обучающих технологиях и ориентации содержания образования на удовлетворение запросов будущих специалистов в формировании информационной культуры и практики их вузовской подготовки к информационной деятельности), организацию творческого педагогического взаимодействия (формирование массива информации для активизации познавательной деятельности и творчества обучаемых и др.), подбор эффективных форм и методов работы со студентами (технологическая карта учебного занятия по дисциплине, активные методы обучения, инновационные формы обучения и др.).

Рассмотрение процесса формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка как систсмпо-деятелыюстного педагогического образования потребовало обратиться к моделированию как методу педагогического исследования. Нами были спроектированы следующие этапы, применяемые при построении моделей.

I. Ориентировочно-исследовательский этап.

На данном этапе модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка было:

- проведено пилотажное исследование затруднений и проблем студентов в области информационной деятельности, что позволило целенаправленно спланировать деятельность по формированию информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- подобран комплекс учебно-методических средств, диагностических

методик, позволяющих всесторонне рассмотреть индивидуально-личностные особенности студентов, ответственные за развитие компонентов информационной культуры.

II. Программно-целевой этап.

На данном этапе модели выделены две группы педагогических условий формирования информационной культуры студентов в процессе изучения Иностранного языка.

Первая группа условий обуславливает организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка:

1. Построение культуровторческой деятельности на основе сочетания Теоретического и практического компонентов, предполагающее применение и самоанализ полученных знаний и умений культуротворческой направленности (углубленное изучение теоретического модуля по проблемам информационной культуры личности, ее реализации профессиональной деятельности; развитие умений методически грамотно использовать традиционные и инновационные технологии работы с информацией; практическое применение полученных знаний и умений в учебно-профессиональной деятельности и повседневной жизни).

2. Внедрение в процесс изучения иностранного языка разнообразных активных методов обучения на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту.

3'. Осуществление обратной связи посредством комплексной диагностики информационной культуры студентов.

Вторая группа условий касается:

1. Личности преподавателя, осуществляющего эту подготовку (глубокая убежденность в необходимости организации культуротворческого процесса освоения иностранного языка; профессиональная компетентность в области информационных технологий, включающая помимо знаний и учений, отношение преподавателя к предмету, личную заинтересованность, которая всегда улавливается группой и оказывает мотивирующее воздействие; личностные качества преподавателя: средний и высокий уровень информационной культуры, положительные социально-значимые ценностные ориентации, коммуникативность).

2. Его деятельности по насыщению культуротворчеством процесса изучения иностранного языка (использование в педагогической деятельности активных методов обучения; диалогово-эмпатийный стиль педагогической деятельности, который трактуется как качественная определенность процессов эмпатийного мышления и диалогового действия преподавателя; постоянное овладение новыми знаниями, что способствует профессиональному совершенствованию и сохраняет квалификацию педагога).

III. Исполнительский этап модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка представляет собой основные направления реализации инновационного содержания образования, творческого педагогического взаимодействия, эффективных

форм и методов формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

В результате его реализации:

- разработано учебно-мстодичсское обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка (модуль «Информационная культура будущего специалиста», структурная схема технологической карты учебного занятия по иностранному языку с использованием инновационных методов и форм обучения, программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка для специальностей 060101 «Лечебное дело», 060103 «Педиатрия»);

- обозначены наиболее значимые для преподавателей ориентиры в реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры (номенклатура постановки, • обоснования, формирования, развертывания комплекса соответствующих целей преподавателем и принятие или самостоятельную постановку целей студентом при формировании информационной культуры; схема реализации информационно деятельности студентов на уровне процесса обучения (на примере модуля «Информационная культура будущего специалиста» (для студентов медицинских факультетов)).

Для решения задач исполнительного этапа модели нами было определено три экспериментальных (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ) и одна контрольная группа (К). Эксперимент проходил по типу вариативного, то есть основанного на варьировании отдельных форм и методов формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка. В группе ЭГ1 при изучении английского языка проводились семинары, направленные на осознание актуальности информационной культуры в деятельности будущего специалиста, способах се формирования; в группе ЭГ2 проходило, помимо указанного, изучение насыщенного активными методами и инновационными формами обучения элективного курса «Английский язык»; в группе ЭГЗ вводились все методы и формы, отмеченные выше, а также дополнительный модуль «Информационная культура будущего специалиста», осваиваемый на лекционных и практических занятиях, в рамках самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности студентов. Осваиваемая студентами информация предлагалась как на русском, так и английском языках; например, проблемные лекции читались на русском языке, тогда как материал для создания авторского текста должен был быть подобран на двух языках, а авторский продукт создан на , английском; участие в игре предлагалось на двух языках: были «русскоязычные» и «англоязычные» участники; и т.п.

IV. Контрольно-оценочный этап

На данном этапе модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка: -

- выделены компоненты информационной культуры студентов (когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий), критерии (когнитивный компонент: общий уровень информационной грамотности студентов, объем их знаний системы знаков и их значений, способов информационного познания, умение ориентироваться в информационных полках, использовать информационно-коммуникационные технологии в решении учебно-профессиональных задач; характеризуется качеством знаний, ' проявляющихся в их полноте, глубине и системности; мотивационно-ценностный компонент: направленность системы жизненных ценностей личности, отношение студента к проблеме информационной культуры личности; поведенческий компонент: эмоциональный фон жизни личности, степень психоэмоциональной устойчивости; волевая регуляция поведения, стремление к саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию; творческая направленность и активность поведения личности в освоении иностранного языка как способа формирования информационной культуры), уровни их сформированное™ (высокий, средний, низкий);

■ ' - подобран диагностический материал, позволяющий оценить сформировайпость выделенных критериев (изменения в когнитивном компоненте информационной культуры оценивались нами с помощью комплекса заданий, состоящий из элементов работы с иностранными текстами с помощью традиционных и инновационных информационных технологий; уровень сформированное™ мотивационно-ценностного компонента оценивался с помощыо методик «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина), «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, Ö.A. Якунин), метода незаконченных предложений; изменения в поведенческом компоненте измерялись с опорой на опросник психоэмоционального напряжения (ПЭН), контент-анализ мини-сочинений студентов, результаты работы в рамках инновационных форм и методов обучения, творческого выполнения самостоятельной работы, участия в конференциях);

- доказаны положительные тенденции в уровне сформированное™ компонентов информационной культуры по окончании исполнительного этапа модели (рис. 2-6).

Для статистической проверки гипотезы исследования мы определили статистическую достоверность представленных данных по вышеперечисленным показателям, определяющим процесс формирования информационно культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, по t - критерию Стыоденга. Вышеперечисленные показатели информационной культуры изменились на достаточном уровне значимости:

ЭГ1-0,01< р<0,001; ЭГ2- 0,01 <р<0,001; ЭГЗ - 0,01 <р <0,001.

Данные по критерию X2 позволили констатировать, что в экспериментальной группе ЭГЗ х2,|абл > X2 кр"т. Следовательно, уровень развития информационной культуры студентов экспериментальной группы ЭГЗ, где был применен весь комплекс разработанных в исследовании

педагогических условий, является следствием специально организованной экспериментальной деяч ельности.

сравнение результатов уровня сформированное!'!! когнитивного компонента ИК студентов групп ЭП. ЭГ2 н ЯГЗ на этапе формирующего эксперимента

группы

Рис 2. Сравнительная гистограмма по когнитивному компоненту ИК студентов

сравнение результатов уровня сформированное! и мотнващюнно- ценностного компонента ИК студентов групп ЭГ1, ЭГ2 и ЭГЗ на этапе формирующего эксперимента

группы ЭГ1.ЭГ2.ЭГЗ

Рис. 3. Сравнительная гистограмма по мотивационно-цснностному компоненту ИК студентов

сравнение результатов сформированное!*!! эмоциональной составляющей поведенческого компонента ПК пудентов групп ЭГ1. Э.Г2 и ЭГЗ на папе формирующего эксперимент}!

фуппы ЭГ1. ЭГ2. ЭГЗ

Рис. 4. Сравнительная гистограмма эмоциональной составляющей поведенческого компонента ИК студентов

сравнение результатов сформированное»»! волевой регуляции информационной деятельности студентов в группах ' )Г.1, ЭГ'2 и ЭГЗ на этапе формирующего эксперимента

группы ЭГ1.ЭГ2.ЭГЗ

Рис. 5. Сравнительная гистограмма по показателю волевой регуляции поведенческого компонента ИК студентов

сравнение результатов сформированное™ уровня творческой направленное™ информационной деятельности студентов в группах ЧГ1, ЭГ2 н ЭГЗ на тгапе формирующего жеперимента

группы ЭГ1.ЭГ2. ЭГЗ

Рис. 6. Сравнительная гистограмма по показателю творческой направленности информационной деятельности поведенческого компонента ИК студентов

В целом, проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие теоретические выводы:

1. Связующим звеном между информационной культурой личности и информационной культурой общества является сфера образования, формирующая информационную культуру личности. В содержании информационного образования будущего специалиста должно интегрироваться гуманитарное и техническое знание в профессионально значимых для студента предметных областях, что позволит формировать информационную грамотность и информационное мировоззрение личности, обеспечивать мотивацию информационной подготовки, реализуемую через синтез традиционной, книжной, и новой, компьютерной, информационной культуры; сохранить органическое единство технократической и гуманитарной культур.

2. Взаимодействие текста и информационной культуры будущего специалиста включает в себя несколько видов культур (культура речи,

книжная культура, компьютерная культура), каждая из которых не противоречит друг другу, взаимопоглощается и взаимозависит в системе информационной культуры. В онтогенезе обнаруживается стремление выделить человеком некое высшее содержание усвоенного миропонимания, что приводит к порождению новых видов культуры: диалоговой, профессиональной, проектно-технологической. Иными словами, профессиональная специфика информационной культуры зарождается в диалоге «ранних» культур системы с их интеграцией до более поздних образований. В этом плане знание иностранного языка являются значимым стимулом формирования информационной культуры, поскольку позволяет открыть новый канал для освоения всех названных видов культуры.

3. Специфика образовательного процесса, нацеленного на формирование информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, проявляется в особенностях реализации общепедагогических и дидактических принципов, постановки образовательной цели, построении инновационного содержания образования, организации творческого педагогического взаимодействия и подборе эффективных форм и методов работы со студентами.

4. Модель формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка включает в себя ориентировочно-исследовательский, программно-целевой, исполнительский и контрольно-оценочный этапы. Их непротиворечивое единство обеспечивает гибкость, вариативность и динамичность обучения, егр способность к изменению основных параметров (целей, блоков модуля, организационных форм и методов) в соответствии с потенциалом студента.

5. Модель формирования информационной культуры в процессе изучения студентами вуза иностранного языка может быть успешно внедрена в профессиональное образование при педагогических условиях, регламентирующих организационное обеспечение насыщения информационной культуротворческой деятельностью процесса изучения иностранного языка; требования к личности преподавателя, организующего этот процесс, и его деятельности по насыщению культуротворчеством процесса изучения иностранного языка.

Практические результаты:

- экспериментально доказано позитивное влияние иностранного языка на процесс формирования информационной культуры студентов;

- разработаны и апробированы ориентировочно-исследовательский, программно-целевой, исполнительский и контрольно-оценочный этапы модели формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, экспериментальным путем доказана их эффективность;

- выявлены педагогические условия формирования информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

, - представлено учебно-методичсскос обеспечение формирования информационной культуры студентов в процессе иностранного языка;

- обозначены ориентиры для преподавателей по реализации активных методов и инновационных форм обучения иностранному языку, способствующих формированию компонентов информационной культуры;

- сформирован диагностический материал, позволяющий оценить уровень когнитивного, мотивационно-ценностпого и поведенческого компонентов информационной культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Монография

1. Агафонова, Е. С. Формирование информационной культуры студентов вуза в процессе изучения иностранного языка: Монография [Текст] / Е.С. Агафонова. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во. - 2011. -8,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

2. Агафонова, Е. С. Информационные технологии в процессе профессионального развития студентов [Текст] / Е.С. Агафонова // Научно-практический журнал « Гуманизация образования». Сочи - 2009. - №5. -0,5 п.л.

3. Агафонова, Е. С. Формирование информационной культуры личности в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / Е.С. Агафонова // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Пятигорск, 2011. - №2. - 0,5 п.л.

Научные статьи, доклады, тезисы

4. Агафонова, Е. С Особенности формирования информационной культуры у будущих специалистов в процессе изучения иностранного языка [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы XVII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании».- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009.- 0,2 П.Л.

5. Агафонова, Е. С. Информационная культура личности в структуре профессионально значимых качеств будущего специалиста [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы международной заочной конференции «Актуальные проблемы пауки и образования». Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,3 п.л.

6. Агафонова, Е. С. К! проблеме междисциплинарности в формировании информационной культуры будущего специалиста [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования». Выпуск 1. - Ставрополь: СевКавГТУ,2009. - 0,3 п.л.

7. Агафонова, Е. С. Информационная культура личности как неотъемлемая часть профессионализма современного специалиста [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. Том 2. Общественные науки,- Ставрополь: СевКавГТУ,2009.- 0,1 п.л.

8. Агафоноиа, Е. С. Информационная культура личности в структуре профессионано значимых качеств будущего специалиста [Текст] / Е.С. Агафонова // Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук». - Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2009. - 0,3 п.л.

9. Агафонова, Е. С. Образовательный потенциал новых информационных технологий в системе высшего образования [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» - Кисловодск-Ставрополь-Москва: ООО «Литера», 2009. - 0,4 п.л.

10. Агафонова, Е. С. Формирование базовой информационно-компьютерной готовности студентов вузов. [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы XXXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. Том 3 Общественные науки.-Ставрополь: СевКавГТУ,2010. - 0,1 п.л.

11. Агафонова, Е. С. Некоторые аспекты иноязычной подготовки студентов медицинских вузов [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы XX международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании». - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - 0,2 пл.

12. Агафонова, Е. С. Информационная культура личности в структуре профессионально значимых качеств будущего специалиста [Текст] / Е.С. Агафонова // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» №8. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010.-0,4 п.л.

13. Агафонова, Е. С. Тенденции совершенствования и развития программных средств учебного назначения [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы III международной научной конференции « Актуальные проблемы современного научного знания» Часть II. - Пятигорск: ПГЛУ, 2010.-0,3 пл.

14. Агафонова, Е. С. К вопросу об информационной культуре будущих выпускников высшей школы [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития современного гуманитарного образования в изменяющейся России» - Невинномысск: НГГТИ, 2010.-0,2 п.л.

15. Агафонова, Е.С. Влияние иностранного языка на формирование информационной культуры студентов [Текст] / Е.С. Агафонова, Е.Т. Булгакова // Материалы I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». - Краснодар: Изд-во АНО «ЦСПИ «Премьер», 2011. - 0,4 п.л.

16. Агафонова, Е.С. Формирование информационной культуры студентов средствами иностранного языка [Текст] / Е.С. Агафонова // Материалы XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и

педагогика: методика и проблемы практического применения». -Новосибирск: ЦРНС. - 2011. - 0,3 п.л.

Учебно-методические работы:

17. Агафонова, Е.С. Программа элективного курса по английскому языку для аспирантов, молодых ученых - медиков и студентов [Текст] / Е.С. Агафонова. - Ставрополь: СтГМА, 2009. - 1,2 п.л.

18. Агафонова, Е.С. Программа и тематический план практических занятий элективного курса углубленного изучения английского языка [Текст] / Е.С. Агафонова. - Ставрополь: СтГМА, 2009. - 3,3 ил.

19. Агафонова, Е.С, Особенности медицинской лексики и ее ассоциативность с латинским языком [Текст] / Е.С. Агафонова // Методическая разработка к элективному курсу по английскому языку для аспирантов, молодых ученых - медиков и студентов. - Ставрополь: СтГМА, 2009. - 2,16 пл.

20. Агафонова, Е.С. Практикум по устной речи по английскому языку [Текст] / Е.С. Агафонова // Учебно-методическое пособие для студентов-медиков. - Ставрополь: СтГМА, 2010. - 2,1 пл.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 24.03.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.-изд. л. - 1,3 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №114 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ