автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования
- Автор научной работы
- Шевердин, Игорь Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевердин, Игорь Вячеславович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки формирования информационной культуры учителя
§ 1. Информационная культура учителя как социокультурная реальность и педагогическое явление
§ 2. Сущность, структура и критериальные характеристики информационной культуры учителя
§ 3. Информационная культура как объект дополнительного педагогического образования
Выводы по I главе
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования
§ 1. Задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры учителя
§ 2. Технология формирования информационной культуры в системе дополнительного педагогического образования
§ 3. Эффективность опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования"
Системная модернизация общего среднего образования обозначила противоречие между необходимостью оперирования значительными объемами информации, предоставляемыми современными коммуникациями, и инерцией привычных стереотипов в технологиях обучения школьников. Возрастает роль информатизации как одного из наиболее эффективных направлений, обеспечивающих переход от репродуктивной к активной парадигме в обучении школьников. Информационные технологии способствуют созданию дидактического пространства для обогащения вариативного содержания, развития новых форм и качества общего среднего образования. Построение системы школьного образования на основе его информатизации требует решения проблемы формирования информационной культуры учителя. Информационная культура придает педагогическому труду инновационный характер, обогащая когнитивную, эмо-ционально-мотивационную, содержательно-деятельностную сферы личности учителя. Кроме того, как показывает практика профессиональной деятельности творчески работающих учителей, став субъектами культуры, в том числе и информационной, педагоги развивают способности к «профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры, конструированию и осуществлению культуросообразных, прогностически направленных педагогических систем и технологий (Е.В. Бондаревская[39]).
Наиболее успешно формирование информационной культуры осуществляется в системе дополнительного педагогического образования. Здесь объективно реализуется идеология дифференциации, индивидуализации и интенсификации обучения по профессионально-уровневому и личностно-ориентированному признаку.
Это актуализирует необходимость разработки проблемы обоснования психолого-педагогических условий эффективности формирования информационной культуры учителя.
Дидактика современного зарубежного и отечественного образования выделяет «информологический» и «культурологический» подходы в понимании сущности информационной культуры личности.
В рамках первого, «информологического» подхода, информационная культура понимается учеными как совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, т.е. всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей личности (М.Г. Вохрышева[51], Н.И. Гендина[57-61], В.М. Глушков[66],
A. А. Гречихин[68,69], А.П. Ершов[87,88], Н.Б. Зиновьева[91,92], Н. Луман[135], М. Маклюэн[229], Е.А. Медведева[147,148], А.И. Ракитов[171], Б.А. Семеновкер[179], Э.Л. Семенюк[180-182], Т.Н. Соснина[199], Г.А. Стародубова[201], В.К. Степанов[202], А. Турен[214], И.Г. Хангельдиева[230] и др.).
При применении учеными второго, «культурологического» подхода к трактовке понятия «информационная культура» его содержание расширяется в разрезе идеи о том, что информация является средством развития личности. Информационная культура рассматривается в этом случае как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе (С.И. Архангельский[25], Д. Белл[33], З.Ф. Есарева[60], И.Ф. Исаев[97-99], М. Кастельс[109], К.К. Колин[113,114], Н.В. Кузьмина[120-126], В.Г. Максимов[140], И.С. Мелюхин[150], В.А. Сластенин[189-192], А.В. Соколов[194-196],
B.Э. Тамарин[192], Н.Н. Тарасов[210], О. Тофлер[212] А.Н. Ходусов[232], Г.И. Хозяинов[233,234], Е.Н. Шиянов[239] и др.).
Наряду с обозначенными подходами в настоящее время реализуются несколько научных направлений, решающих задачу обеспечения динамизма формирования информационной культуры в системе общего и профессионального образования. Так в работах В.В. Алейникова[9], В.П. Беспалько[35], Б.С. Гершунского[63,64], Е.А. Машбица[146] и др. рассматриваются проблемы использования в учебном процессе компьютерной техники и технологий. Вопросам общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова[18,19], А.П. Ершова[87,88], А.А. Кузнецова[118]. Различные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах Ю.А. Жданова[89], Э.И. Кузнецова[119], М.П. Лапчика[131], И.В. Роберт[172]. Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай[54], В.Я. Ляудис[136,137], Е.И. Машбица[146],
O.K. Тихомирова[211]. Ряд ученых рассмотрели проблему совершенствования вузовской и поствузовской подготовки педагогов в области изучения информатики, использования вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе школы: (Г.А. Бордовский[40,41], В.А. Гусев[74,75],
B.А. Извозчиков[94], Г.А. Кручинина[117], И.В. Марусева[147], И.В. Ряхино-ва[176]).
Специальные исследования были посвящены культурологическому анализу педагогической реальности и формированию различных видов профессиональной культуры учителя: педагогической (И.Ф. Исаев[97-99], Н.Н. Масленникова[145], А.П. Ситник[4,186]), языковой (О.А. Демина[77]), профессионально-речевой (Е.В. Климкина[110]), методологической (В.А. Сластенин[191Д92], А.Н. Ходусов[231,232]), психологической (Н.И. Лифинцева[134]) и т.д.
Научно-теоретические основы совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации разрабатывали исследователи Г.С. Аль-тшуллер[11], А.А. Вербицкий[47], Г.Л. Ильин[95,96], Ю.Н. Кулюткин[128-130], Э.М. Никитин[160], В.Г. Онушкин[8], А.П. Ситник[186Д87],
Г.С. Сухобская[207], Е.П. Тонконогая[8], П.В. Худоминский[235], И.Д. Че-чель[236,237 ] и др.
Общепедагогические проблемы подготовки и повышения квалификации разрабатывались О.А. Абдуллиной[2], С.П. Барановым[30], М.Я. Басовым[31], Б.З. Вульфовым[52], С.Б. Елкановым[85], Г.М. Коджаспировой[111], Н.Д. Никандровым[158,159], П.И. Пидкасистым[164], Л.Ф. Спириным[200] и др.
Определенный вклад в теорию образования взрослых и исследование анд-рагогических процессов внесли труды С.Г. Вершловского[48-50],
C.И. 3меева[93], Е.Н. Медынского[149] и др.
Вместе с тем вопросы методологии, теории и технологии целостного процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования не подвергались специальному исследованию.
Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективной и субъективной необходимостью формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективности формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательная деятельность учреждения дополнительного педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования информационной культуры учителя.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и структуру информационной культуры учителя;
- определить критерии, показатели и уровни информационной культуры учителя;
- обосновать концептуальную модель формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий и технологию формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования обеспечивается за счет организации образовательного процесса в логике интеграции информологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов, которые реализуются на уровне целевого, содержательного, операционально-деятельностного компонентов. Эффективность процесса формирования информационной культуры учителя может быть значительно повышена, если:
- обеспечивается актуализация ценностного отношения учителя к информационной культуре в контексте его инновационной деятельности и профессионального творчества;
- профессиональная переподготовка, повышение квалификации учителя ориентируются на формирование личности учителя как субъекта информационной культуры;
- в системе дополнительного педагогического образования созданы необходимые условия для адаптации учителя в среде информационной культуры, где процессы интериоризации культуры реализуются как информационные и наоборот;
- инициируется применение семиологии как комплекса научных теорий, изучающих различные свойства знаковых систем (естественный, разговорный язык, языки программирования, физической и химической символики, логические законы и математические исчисления и т.п.);
- обеспечена целостность процесса и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования информационной культуры учителя.
Методологическую основу исследования составляют идеи о ценностном подходе к человеку, о творчестве как механизме саморазвития будущего специалиста, о культуре личности; концепции компетентностного, информологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования информационной культуры учителя.
Теоретическим фундаментом исследования стали идеи о ценностном подходе в трактовке культуры (А.И. Арнольдов[22], П.С. Гуревич[71-73], М.С. Каган[100,101], В.М. Мерсуев[101], М.Б. Туровский[215,216]); об освоении профессиональной деятельности и ее субъекте (Б.Г. Ананьев[12,13], А.Г. Асмолов[26,27], JI.C. Выготский[53], Н.В. Кузьмина[120-126],
A.К. Маркова[142,143], А.Г. Пашков[163], Н.Ф. Талызина[208,209]); о механизмах творческой самореализации специалиста (B.C. Библер[37],
B.И. Загвязинский[90], Г.Н. Подчалимова[167], JI.C. Подымова[166], O.K. Тихомиров^ 11]); о методологических основах культуры, ее видах и технологии формирования (В.А. Адольф[5-7], Ю.К. Васильев[45],
C.М. Годник[67], Е.В. Данильчук[76], И.Ф. Исаев[97-99], В.А. Кан-Калик[102-104], В.А. Мосолов[156], В.А. Сластенин[189-192], И.Ю. Степанова[5], А.Н. Ходусов[231,232], Е.Н. Шиянов[189,239]); о системе дополнительного педагогического образования (В.П. Бедерханова[32], В.Б. Гаргай[55], З.А. Каргина[108], JI.B. Скорикова[188], JI.H. Шульпина[240]); об обучении взрослых в контексте культурологического подхода (Т.Г. Браже[43], С.Г. Вершловский[48-50], Ю.Н. Кулюткин[128-130], К.М. Левитан[133]), И.М. Подушкина[168 ]; об информатизации образования (Б.Е. Агинин[80], А.Л. Гавриков[80], В.Н. Галлеев[80], Е.Е. Дурноглазов[82-84], А.П. Ершов[87,88], А.Е. Марон[150,227], П.И. Образцов[161], И.В. Роберт[172], А.Ю. Уваров[217-219]).
Особенности процесса формирования информационной культуры учителя требуют опоры на систему методологических принципов: единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы; единство личностного и профессионального развития специалиста; единство личности, деятельности и культуры.
При проведении исследования использовались следующие методы: теоретического исследования - анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение нормативной документации о деятельности учреждений дополнительного педагогического образования; анализ документации учреждений дополнительного педагогического образования; эмпирического исследования - собеседование; наблюдение; анкетирование; самоанализ; экспертные заключения; эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; средние общеобразовательные школы г.Курска: №№ 42, 43; школы Курской области: Высоконодворская средняя школа Медвенского района, Нижнесмородинская средняя школа Поныровского района. Исследование проводилось в течение шести лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, методического опыта формирования информационной культуры учителя. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2002-2004 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.
Третий этап (2004-2006 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) информационная культура учителя представляет собой целостную, многоуровневую личностную характеристику специалиста, включающую в себя ценностное отношение к информации, информационной деятельности и ее субъектам, знание методологии оптимального применения современных информационных систем в профессиональном и межличностном взаимодействии, ориентированном на реализацию психолого-педагогических целей образования и максимального развития способностей ребенка к самореализации в социуме;
2) в качестве критериев сформированности информационной культуры учителя нами предложены: состояние информационного самосознания, состояние информационно-технологических навыков, творческая активность и самостоятельность, эмоциональное отношение к информационной деятельности, успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности. Каждый из предложенных критериев раскрывается в совокупности показателей. На основе выделенных критериев определяются уровни сформированности информационной культуры учителя: критический, допустимый, оптимальный;
3) концептуальная модель формирования информационной культуры учителя основывается на личностно-деятельностном подходе и включает цель, определяющую основную направленность процесса формирования информационной культуры учителя; ведущую идею и принципы, раскрывающие детерминанты процесса формирования информационной культуры; логику организации процесса и средства, определяющие особенности информационной культуры учителя; прогнозируемые результаты и условия формирования информационной культуры учителя;
4) технология формирования информационной культуры учителя соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: двухуровневую модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированную модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированную модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информационного и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации;
5) эффективность формирования информационной культуры учителя определяется комплексом следующих педагогических условий: самореализация учителя в профессиональной деятельности и профессиональной переподготовке как субъекта информационной культуры; интериориза-ция учителем информационной культуры в процессе образовательной деятельности, основанной на информационном взаимодействии субъектов процесса обучения в системе дополнительного педагогического образования; инициирование «семиотизации» процессов профессиональной переподготовки и профессиональной деятельности учителя, следствием которой является образование многокомпонентного «информационного поля» как его информационного окружения для жизнеобеспечения в информационном обществе.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования, а именно:
- уточнены сущность, структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, коммуникативный) информационной культуры учителя;
- выявлены и экспериментально проверены критерии (информационное самосознание, информационно-технологические навыки, творческая активность и самостоятельность, эмоциональное отношение к информационной деятельности, успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности), показатели и уровни сформированности информационной культуры учителя (критический, допустимый, оптимальный);
- создана концептуальная модель формирования информационной культуры учителя, включающая следующие структурные компоненты: цель, ведущую идею, принципы организации процесса, средства, прогнозируемые результаты, условия;
- разработана технология формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- выделены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры учителя.
Теоретическая значимость исследования:
- в понятийном аппарате теории профессионального образования уточнено содержание категории «информационная культура учителя»;
- разработаны концептуально-теоретические основы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования информационной культуры учителя дополняют теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки проектирования и осуществления процесса формирования информационной культуры учителя и последующего ее диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования информационной культуры учителя могут быть использованы при разработке и модернизации учебных программ в системе дополнительного педагогического образования. Разработанные курсы «Формирование основ информационной культуры учителя» и др. и соответствующий методический инструментарий могут применяться в образовательном процессе педагогических вузов и учреждений повышения квалификации работников образования. Разработанные научно-методические рекомендации применимы при осуществлении непрерывного образования и самообразования различных категорий учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с аксиологическим, информологическим, культурологическим, системным подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления автора на заседаниях кафедр педагогики и психологии, информатизации образования в Курском областном ИПК и ПРО и кафедры педагогики Курского государственного университета; при чтении лекций и проведении практических занятий по проблематике исследования в школах г. Курска (№№ 42, 43) и Курской области (Высоконодворской средней школе Медвен-ского района, Нижнесмородинской средней школе Поныровского района); через публикации в научных сборниках, журналах, учебно-методических рекомендациях для учителей. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях.
Структура работы определялась целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: констатирующий и формирующий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента в соответствии с разработанными нами критериями, характеризующими информационную культуру личности, с помощью тестирования, анкетирования и педагогического наблюдения была произведена дифференциация учителей на уровневые группы, что позволило определить исходный уровень сформированности их информационной культуры. Анализ данных проведенного исследования показал, что исходный уровень сформированности информационной культуры у большинства учителей оказался низким.
Мы приняли такую технологию формирования информационной культуры учителя, которая соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов, таких, как: двухуровневая модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированная модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированная модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информационного и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации.
Для учителей были проведены спецкурс «Формирование основ компьютерной грамотности» в объеме 72 часов и спецкурс «Формирование информационной культуры» в объеме 144 часов. Основной целью проведения спецкурсов явилось формирование информационной культуры как совокупности знаний, умений и навыков, способствующих эффективной информационной деятельности, развивающих информационное мировоззрение и информационное поведение, которые необходимы современному учителю для осуществления самообразования и успешной адаптации к ведению профессиональной деятельности в информационном обществе.
При определении содержания спецкурсов мы руководствовались общедидактическими принципами научности, проблемности, наглядности, доступности, системности и последовательности, единства теории и практики, информационной технологичности и использовали системный подход. Применение системного подхода способствовало выделению наиболее значимых теоретических вопросов по проблеме для формирования целостного представления об информационной картине мира, информатизации общества. Создание модели спецкурса и ее реализация осуществлялось в два этапа. На первом, аналитическом этапе нами был выделен ряд теоретических вопросов, на втором этапе осуществлялся переход от модели учебного материала к конкретной модели по его изучению. По каждому модулю разрабатывались цели и задачи; определялись обучающие средства, методы и формы; учитывались объем и сложность материала; осуществлялось распределение его по времени.
В процессе проведения спецкурса решались следующие задачи:
1) формирование информационно-культурологического самосознания, необходимого для понимания происходящих в обществе информационных явлений;
2) формирование представления об информационной культуре как виде профессиональной культуры специалиста;
3) формирование убеждения в необходимости непрерывного образования с использованием новых информационных технологий;
4) формирование представления об информационных ресурсах общества.
Учитывая, что разработка гуманитарных оснований профессиональной деятельности способствует формированию информационной культуры учителя, мы реализовали эту идею, создав и внедрив в процесс изучения информационно-коммуникационных технологий учебно-методический комплекс для интенсивного динамического развития информационной культуры. Для формирования информационной культуры учителя были использованы возможности всех видов информационных источников: печатной научной, научно-популярной, специальной периодической литературы, интерактивных мультимедийных изданий, глобальной компьютерной сети Интернета.
Построение процесса формирования информационной культуры учителя на основе предложенной концептуальной модели и технологии обеспечило позитивную динамику уровня сформированности информационной культуры учителей, участвовавших в эксперименте. В результате курсовой подготовки произошли качественные изменения знаний, умений и навыков, связанных с применением современных ЭВМ в профессиональной деятельности учителей. Окончательный итог результативности процесса формирования информационной культуры показал, что наиболее высокое приращение уровня сформированности информационной культуры наблюдается у учителей общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин по показателю информационно-технологические навыки (+28%). У учителей информатики наибольшее приращение мы констатируем по такому показателю, как информационное самосознание (+52%), в группе учителей специальных дисциплин (технология, ИЗО, ОБЖ, физическая культура), наибольшее приращение получили такие критерии, как успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности (+13%), информационное самосознание (+13%), творческая активность и самостоятельность (+14%). Приращение по критериям «информационно-технологическая готовность» и «эмоциональное отношение к информационной деятельности» несколько ниже, однако можно констатировать наличие устойчивой тенденции к повышению показателей по этим критериям, что позволит продолжить работу по формированию информационной культуры этой группы учителей в дальнейшем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы информатизации, непрерывно связанные с общеобразовательной школой, и, как следствие, с профессиональной системой повышения квалификации и переподготовки работников образования, стали причиной многих противоречий. Поскольку сегодня образование входит в число глобальных проблем человечества, выявление этих противоречий и их разрешение становится задачей огромной важности.
К числу наиболее значимых противоречий, связанных с процессами информатизации и имеющих место в сфере профессионального образования, относятся противоречия между увеличивающимися потоками информации и возможностями индивида к их восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и невысоким уровнем знаний, умений и навыков по осуществлению данного вида деятельности; между гуманитарной культурой, связанной с человеком и его духовностью, и культурой технологической, рассматривающей индивидов как элемент современных технологий; между относительно высоким уровнем владения фундаментальными знаниями по специальности и уровнем культуры их использования.
Проведенное исследование показало, что разрешение всех указанных противоречий возможно в рамках формирования информационной культуры учителя в процессе повышения квалификации и переподготовки, которая приобретает огромную значимость в условиях дополнительного педагогического образования.
В ходе исследования сделаны следующие выводы:
1. Обобщение и конкретизация основных функциональных характеристик понятия «информационная культура» учителя на основе анализа научной литературы по проблеме исследования показали, что сложность определения данного феномена заключается в двойственности его природы. Понятие «информационная культура» основано на двух универсалиях: «информация» и «культура». Этот факт стал причиной того, что исследование данного явления проводится в рамках многих наук.
Проанализировав различные научные подходы к рассмотрению данного понятия, мы пришли к заключению, что информационная культура - это явление, не только обусловленное развитием научно-технического прогресса, электронных средств обработки, хранения и передачи информации, но и представляющее собой сложную личностную характеристику, пронизывающую все сферы профессиональной деятельности человека и все стадии развития его как личности.
2. Основу информационной культуры специалиста составляет информационная деятельность, процесс, в ходе которого личность познает и преобразует информационную среду, становясь деятельным субъектом, реализуя свои профессиональные способности, потребности и стремления.
3. С позиций компетентностного подхода нами определена структура информационной культуры, которую отражают следующие компоненты: мотива-ционно-ценностный, когнитивный, технологический, коммуникативный.
Исходя из специфики информационной деятельности, многообразия информационной коммуникации и системы ценностных ориентаций нами выделены следующие основные функции информационной культуры: аксиологическая, концентрирующая, развивающая, регулирующая.
Определенные нами структурные и функциональные компоненты информационной культуры позволили нам выделить критерии информационной культуры учителя: состояние информационного самосознания; состояние информационно-технологических навыков; творческая активность и самостоятельность специалиста; эмоциональное отношение к информационной деятельности; успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности.
На основе критериев и показателей нами выделены три уровня сформированности информационной культуры учителя: критический, допустимый и оптимальный.
4. Разработана концептуальная модель процесса формирования информационной культуры учителя в процессе курсовой подготовки с гуманитарной направленностью. Данная модель определила цель, задачи, психолого-педагогические условия формирования информационной культуры, её содержание, методы, формы и средства, а также критерии оценки результатов деятельности учителя. Она явилась теоретической основой для организации опытно-экспериментальной работы для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования, в которой приняли участие 200 учителей. Мы установили, что технология формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: двухуровневую модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированную модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированную модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информационного и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации.
5. В соответствии с разработанной моделью и технологией формирования информационной культуры учителя были выявлены следующие психолого-педагогические условия эффективности данного процесса:
- самореализация учителя в профессиональной деятельности и профессиональной переподготовке как субъекта информационной культуры;
- интериоризация учителем информационной культуры в процессе информационно-учебной деятельности, основанной на информационном взаимодействии субъектов процесса обучения в системе дополнительного педагогического образования;
- инициирование «семиотизации» процессов профессиональной переподготовки и профессиональной деятельности учителя, следствием которой является образование многокомпонентного «информационного поля» как его информационного окружения для жизнеобеспечения в информационном обществе.
В результате опытно-экспериментальной работы удалось значительно повысить общий уровень информационной культуры учителей гуманитарных специальностей, принявших участие в формирующем эксперименте (всего 100 человек). Положительные изменения отмечены во всех уровневых группах. Получены следующие данные по группам повышения квалификации до и после опытно-экспериментальной работы (в процентах): гуманитарные специальности: оптимальный уровень - 8,1 и 11,3; допустимый уровень - 17,2 и 52,8; критический уровень - 74,7 и 35,9; естественно-научные специальности: оптимальный уровень - 10,4 и 14,3; допустимый уровень - 23,6 и 62,8; критический уровень - 66,0 и 22,9;
Результаты педагогического эксперимента показали, что самые значительные изменения отмечены на мировоззренческом и социальном уровнях информационной культуры за счет увеличения объема информационных знаний учителей и формирования у них информационного самосознания, а также на технологическом уровне вследствие дальнейшего развития у учителей умений эффективно осуществлять целенаправленный поиск, обработку, хранение, передачу и использование информации в профессиональной деятельности. Формирование информационной культуры - это единый, целостный и взаимосвязанный процесс, а значит, развитие указанных компонентов информационной культуры оказало положительное влияние на формирование других ее компонентов: психологического, эмоционально-эстетического. Это нашло свое выражение в формировании информационного стиля мышления, что проявляется в умении решать профессиональные задачи учебно-педагогической деятельности с учетом морально-этических, эстетических и общекультурных аспектов, в умении прогнозировать последствия принимаемых решений в процессе обучения, в активизации готовности к информационному общению на основе общепринятых этических норм и правил поведения в информационной среде, в осознании необходимости использования всего многообразия информационных источников, способствующих развитию сферы высших чувств и эстетического вкуса, а также в стремлении к самообразованию.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования. Дальнейшего изучения требуют вопросы содержания информационной культуры, как основы инновационной педагогической деятельности, необходима более тщательная разработка форм, методов и средств ее информационной поддержки. В исследовании нуждаются и вопросы координации деятельности всех структурных подразделений, призванных участвовать в формировании информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования"
На правах рукописи
ШЕВЕРДИН Игорь Вячеславович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических I
Курск - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Ходусов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Решетников Петр Евдокимович
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита состоится 27 октября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
Автореферат разослан 22 сентября 2006 года.
кандидат педагогических наук, Родионова Валентина Владимировна
Ученый секретарь диссертационного совета
Подымова Л.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Системная модернизация общего среднего образования обозначила противоречие между необходимостью оперирования значительными объемами информации, предоставляемыми современными коммуникациями, и инерцией привычных стереотипов в технологиях обучения школьников. Возрастает роль информатизации как одного из наиболее эффективных направлений, обеспечивающих переход от репродуктивной к активной парадигме в обучении школьников. Информационные технологии способствуют созданию дидактического пространства для обогащения вариативного содержания, развития новых форм и качества общего среднего образования. Построение системы школьного образования на основе информатизации требует решения проблемы формирования информационной культуры учителя. Информационная культура придает педагогическому труду инновационный характер, обогащая когнитивную, эмоцио-нально-мотивационную, содержательно-деятельностную сферы личности учителя. Кроме того, как показывает практика профессиональной деятельности творчески работающих учителей, став субъектами культуры, в том числе и информационной, педагоги развивают способности к «профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры, конструированию и осуществлению культуросообразных, прогностически направленных педагогических систем и технологий» (Е.В. Бондаревская).
Это актуализирует разработку проблемы, обращенной к обоснованию психолого-педагогических условий эффективности формирования информационной культуры учителя.
В настоящее время реализуются несколько научных направлений, решающих задачу обеспечения динамизма формирования информационной культуры в системе общего и профессионального образования. Так, в работах В.В. Алейникова, В.П. Беспалько, B.C. Гершунского, Е.А. Машбица и др. рассматриваются проблемы использования в учебном процессе компьютерной техники и технологий. Вопросам общепедагогичсских основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова. Прикладные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах Ю.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт. Психологические аспекты использования компьютеров и компьютерных технологий в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай,
В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, O.K. Тихомирова. Рассмотрению проблем совершенствования вузовской и послевузовской подготовки педагогов в области информатики, использования вычислительной техники и информационных технологий в учебном процессе школы посвящены работы Г.А. Бордовского, В.А. Гусева, В.А. Извозчикова, Г.А. Кручининой, И.В. Марусевой, И.В. Ряхино-вой.
Культурологический анализ педагогической реальности и освещение проблем формирования различных видов профессиональной культуры учителя проводился И.Ф. Исаевым, H.H. Масленниковой, А.П. Ситник (педагогическая культура), O.A. Деминой (языковая культура), Е.В. Кгшмкиной (профессионально-речевая культура), В.А. Сластениным, В.Э. Тамариным, А.Н. Ходусовым (методологическая культура), Н.И. Лифинцевой (психологическая культура) и т.д.
Вместе с тем вопросы методологии, теории и технологии целостного процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования не подвергались специальному исследованию.
Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективной и субъективной необходимостью формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования и неразработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-псдагогических условий эффективности формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — образовательная деятельность учреждения дополнительного педагогического образования.
Предмет исследования — процесс формирования информационной культуры учителя.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- раскрыть сущность, содержание и структуру информационной культуры
учителя;
- определить критерии, показатели и уровни сформированное™ информационной культуры учителя;
- обосновать концептуальную модель формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий и технологию формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования обеспечивается за счет организации образовательного процесса в логике интеграции информологического, культурологического и личностно-деятельностного подходов, которые реализуются на уровне целевого, содержательного, операционально-деятельностного компонентов. Эффективность процесса формирования информационной культуры учителя может быть значительно повышена, если:
- обеспечивается актуализация ценностного отношения учителя к информационной культуре в контексте его инновационной деятельности и профессионального творчества;
- профессиональная переподготовка, повышение квалификации учителя ориентированы на формирование личности учителя как субъекта информационной культуры;
- в системе дополнительного педагогического образования будут созданы необходимые условия для адаптации учителя в среде информационной культуры, где процессы интериоризации культуры реализуются через информационные и наоборот;
- инициируется применение семиологии как комплекса научных теорий, изучающих различные свойства знаковых систем (естественный, разговорный язык, языки программирования, физической и химической символики, логические законы и математические исчисления и т.п.);
- обеспечена целостность процесса и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования информационной культуры учителя.
Методологическую основу исследования составляют идеи о ценностном подходе к человеку, о творчестве как механизме саморазвития будущего спе-
циалиста, о культуре личности; концепции компетентностного, информологи-ческого, культурологического, личностно-деятельностного подходов к проблеме формирования информационной культуры учителя.
Теоретическим фундаментом исследования стали идеи о ценностном подходе к траюгоаке культуры (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич, М.С. Каган,
B.М. Мерсуев, М.Б. Туровский); об освоении профессиональной деятельности и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, Н.Ф. Талызина); о механизмах творческой самореализации специалиста (B.C. Библер, В.И. Загвязинский, Г.Н. Подчалимова, Л.С. Подымова, O.K. Тихомиров); о методологических основах культуры, ее видах и технологии формирования (В.А. Адольф, Ю.К. Васильев, С.М. Годник, Е.В. Данильчук, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, В.А. Мосолов, В.А. Сластенин, И.Ю. Степанова, А.Н. Ходусов, E.II. Шиянов); о системе дополнительного педагогического образования (В.П. Бедерханова, П.Б. Бондарев, В.Б. Гаргай, З.А. Каргина, Н.И. Семенов, Л.В. Скорикова, Л.Н. Шульпина); об обучении взрослых в контексте культурологического подхода (Т.Г. Браже,
C.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, K.M. Левитан, И.М. Подушкина); об информатизации образования (Б.Е. Агинин, А.Л. Гавриков, В.Н. Галлеев, Е.Е. Дурноглазов, А.П. Ершов, А.Е. Марон, П.И. Образцов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров).
Особенности процесса формирования информационной культуры учителя требуют опоры на систему методологических принципов: единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы; единство личностного и профессионального развития специалиста; единство личности, деятельности и культуры.
При проведении исследования использовались следующие методы: теоретического исследования — анализ философской, психолого-недагогической и учебно-методической литературы; изучение нормативной документации о деятельности учреждений дополнительного педагогического образования; анализ документации учреждений дополнительного педагогического образования; эмпирического исследования - собеседование; наблюдение; анкетирование; самоанализ; экспертные заключения; эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследо-
вания явились Курский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; средние общеобразовательные школы г. Курска №№ 42, 43; школы Курской области: Высоконодворская средняя школа Медвенского района, Нижнесмородинская средняя школа Поныровского района. Исследование проводилось в течение шести лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, методического опыта формирования информационной культуры учителя. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2002-2004 гг.) — разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.
Третий этап (2004-2006 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная культура учителя представляет собой целостную, многоуровневую, личностную характеристику специалиста, включающую в себя ценностное отношение к информации, информационной деятельности и ее субъектам, знание методологии оптимального применения современных информационных систем в профессиональном и межличностном взаимодействии, ориентированном на реализацию психолого-педагогических целей образования и максимального развития способностей ребенка к самореализации в социуме.
2. В качестве критериев сформированности информационной культуры учителя нами предложены: состояние информационного самосознания, состояние информационно-технологических навыков, творческая активность и самостоятельность, эмоциональное отношение к информационной деятельности, успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности. Каждый из предложенных критериев раскрывается в совокупности показателей.
На основе выделенных критериев определяются уровни сформированное™ информационной культуры учителя: критический, допустимый, оптимальный.
3. Концептуальная модель формирования информационной культуры учителя основывается на личностно-деятельностном подходе и включает цель, определяющую основную направленность процесса формирования информационной культуры учителя; ведущую идею и принципы, раскрывающие детерминанты процесса формирования информационной культуры; логику организации процесса и средства, определяющие особенности информационной культуры учителя; прогнозируемые результаты и условия формирования информационной культуры учителя.
4. Технология формирования информационной культуры учителя соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: двухуровневую модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированную модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированную модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информационного и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации.
5. Эффективность формирования информационной культуры учителя определяется комплексом следующих педагогических условий: самореализация учителя в профессиональной деятельности и профессиональной переподготовке как субъекта информационной культуры; интериоризация учителем информационной культуры в процессе образовательной деятельности, основанной на информационном взаимодействии субъектов процесса обучения в системе дополнительного педагогического образования; инициирование «семиотизации» процессов профессиональной переподготовки и профессиональной деятельности учителя, следствием которой является образование многокомпонентного «информационного поля» как его информационного окружения для жизнеобеспечения в информационном обществе.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования информа-
ционной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования, а именно:
уточнены сущность, структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, коммуникативный) информационной культуры учителя;
- выявлены и экспериментально проверены критерии (информационное самосознание, информационно-технологические навыки, творческая активность и самостоятельность, эмоциональное отношение к информационной деятельности, успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности), показатели и уровни сформированное™ информационной культуры учителя (критаческий, допустимый, оптимальный);
- создана концептуальная модель формирования информационной культуры учителя, включающая следующие структурные компоненты: цель, ведущую идею, принципы организации процесса, средства, прогнозируемые результаты, условия;
- разработана технология формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- выделены психолого-педагошческие условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной культуры учителя.
Теоретическая значимость исследования:
- в понятайном аппарате теории профессионального образования уточнено содержание категории «информационная культура учителя»;
- разработаны концептуально-теоретические основы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования;
- предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования информационной культуры учителя дополняют теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки проектирования и осуществления процесса формирования информационной культуры учителя и последующего его диагностаро-вания. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования информационной культуры учителя могут быть использованы при разработке и модер-
низации учебных программ в системе дополнительного педагогического образования. Разработанные курсы «Формирование основ информационной культуры учителя» и др. и соответствующий методический инструментарий могут применяться в образовательном процессе педагогических вузов и учреждений повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с аксиологическим, информологическим, культурологическим, системным подходами; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления автора на заседаниях кафедр педагогики и психологии, информатизации образования в Курском областном ИПК и ПРО и кафедры педагогики Курского государственного университета; при чтении лекций и проведении практических занятий по проблематике исследования в школах г. Курска (№№ 42, 43) и Курской области (Высоконодворской средней школе Медвен-ского района, Нижнесмородинской средней школе Поныровского района); через публикации в научных сборниках, журналах, учебно-методических рекомендациях для учителей. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических и научно-методических конференциях.
Структура работы определялась целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 246 источников, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируются проблема и цель исследования; определяются объект, предмет, задачи, выдвигается гипотеза; определяется теоретико-методологическая база исследования; выделяются этапы и характеризуются методы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования информационной культуры учителя» дан анализ понятия «информационная культура», определены ее сущность, структура, выделены критериальные характеристики, на основе которых осуществлялась диагностика уровней сформированное™ информационной культуры учителя; проведено обоснование возможностей формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования.
Современный период развития общества характеризуется тем, что информация становится главным ресурсом, определяющим уровень развития государств и отдельных личностей. С другой стороны, созданный человеком искусственный мир с его гигантской концентрацией энергий и перенасыщением информацией, нарушает экологический баланс, разрушает природу и самого человека.
В этих условиях возникла потребность в новом сознании людей, в формировании нового информационного самосознания, главным признаком которого является ценностное (осмысленное, ответственное) отношение к создаваемым и используемым технологическим инструментам, средствам, информационным продуктам, к информационной деятельности и культуре вообще.
Семантически понятие «информационная культура» связано с двумя фундаментальными научными понятиями — «информация» и «культура», поэтому различные исследователи выводят определение информационной культуры, исходя из того или другого.
Так, в рамках «информологического» подхода (М.Г. Вохрышева, Н.И. Гендина, В.М. Глушков, A.A. Гречихин, А.П. Ершов, Н.Б. Зиновьева, Н. Луман, М. Маклюэн, Е.А. Медведева, А.И. Ракитов, Б. А. Семеновкер, Э.Л. Семенюк, Т.Н. Соснина, Г.А. Стародубова, В.К. Степанов, А. Турен, И.Г. Хангсльдиева и др.) — акцентируется внимание на совокупности знаний, умений и навыков поиска, отбора, анализа информации, т.е. всего того, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей личности.
При использовании второго, культурологического подхода (С.И. Архангельский, Д. Белл, З.Ф. Есарева, И.Ф. Исаев, М. Кастельс, К.К. Колин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, И.С. Мелюхин, В.А. Сластенин, A.B. Соколов, В.Э. Тамарин, H.H. Тарасов, О. Тофлер, А.Н. Ходусов,
Г.И. Хозяинов, E.H. Шиянов и др.) информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества и является неотъемлемым качеством человека современного общества.
Особенности информационной культуры учителя могут быть поняты, исходя из специфики информационной деятельности, многообразия информационной коммуникации и системы ценностных ориентации, на фоне которых разворачивается реальная профессиональная деятельность учителя.
Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволяет выделить некоторые тенденции, определяющие особенности педагогической деятельности в информационном обществе. Во-первых, традиционная деятельность учителя разворачивается на фоне меняющейся системы научных знаний о мире и человеке, динамичных реалий современной культуры. Практические запросы предметно-профессиональной деятельности актуализируют потребность в формировании иптегративных знаний, обладающих устойчивостью ключевых понятий к происходящим переменам в обществе, в связи с чем все чаще появляется мнение о становлении информатики как метапредмета.
Во-вторых, в современных условиях образование как инновационный, ориентированный на будущее процесс опирается па способность «предвидеть» и опережающим образом удовлетворять потребность грядущих поколений в информации. В контексте нашего исследования это означает детерминированность информационной культуры учителя как методологической основы образовательного процесса и объясняет его новую роль как особого вида компетентности в новых информационных условиях. Благодаря своим интегратив-ным свойствам овладение информационной культурой становится сегодня способом универсализации качеств учителя.
Актуальность феномена информационной культуры учителя обусловливает интерес к вопросу о его сущности, структуре и содержании.
С нашей точки зрения информационная культура учителя представляет собой целостную, многоуровневую, личностную характеристику специалиста, включающую в себя ценностное отношение к информации, информационной деятельности и ее субъектам, знания методологии оптимального применения современных информационных систем, умения использовать информационные технологии в профессиональном и межличностном взаимодействии, ориенти-
рованном на реализацию психолого-педагогических целей образования и максимального развития способностей ребенка к самореализации в социуме.
Следуя такой трактовке и рассматривая содержание информационной культуры учителя с позиций компетентностного подхода, структура изучаемого явления может быть представлена следующими компонентами: 1) мотивационно-ценностный; 2) когнитивный; 3) технологический (инстру-ментально-деятельностный); 4) коммуникативный.
В исследовании подчеркивается ключевая системообразующая роль моти-вационно-ценностного компонента, призванного обеспечить гармонизацию внутреннего мира учителя, осознание им сущности происходящих в современном мире информационных процессов и явлений, обеспечить готовность к индивидуальному выбору и ответственному профессиональному действию на основе информационно-коммуникационных технологий.
Отражение диалектической, многоуровневой природы информационной культуры учителя, ее целостного развивающегося характера предполагает не только рассмотрение структурно-содержательных характеристик, но и раскрытие процессуально-динамических сторон явления.
Традиция такого описания связана с выявлением функций информационной культуры учителя. Принимая во внимание имеющиеся исследования по различным видам культуры (П.И. Арнольдов, Е.М. Бабосов, Т.К. Голушко, И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова, Э.В. Соколов, В.А. Сластснин, А.Н. Ходусов и др.), нами выделены следующие основные функции информационной культуры: аксиологическая, концентрирующая, развивающая, регулирующая.
Процесс моделирования информационной культуры учителя потребовал обоснования измерительно-оценочных процедур, основу которых составляет представление о совокупности эмпирических критериев и показателей сформированное™ информационной культуры учителя.
В процессе исследования нами предложены следующие критерии сформированное™ информационной культуры: состояние информационного самосознания учителя, развитость информационно-технологических навыков, творческая активность и самостоятельность специалиста, эмоциональное отношение к информационной деятельности, успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности. Каждый критерий раскрывается через совокупность показателей, на основе которых были выделены три уровня сформиро-
ванности информационной культуры учителя: критический, допустимый, оптимальный.
Критический уровень. Характеризуется фрагментарной осведомленностью учителя в области информационных средств, в связи с чем последние выступают в качестве объекта изучения. Учитель демонстрирует знания и умения работы с адаптированными программными средствами поддержки пользователя и с демонстрационными программными средствами. Наблюдается готовность использовать информационные умения и навыки только в стандартных повторяющихся ситуациях. В случае затруднений учитель-пользователь не в состоянии самостоятельно решить возникшую проблему. Преодоление трудностей связывается с ориентацией на внешнюю помощь. Иерархия ценностей информационной деятельности недостаточно четко определена для специалиста. Рефлексия профессиональных действий и позиций отсутствует.
На этом уровне развития информационной культуры учитель не готов обеспечивать информационное взаимодействие внутри образовательного учреждения. Его профессиональная самооценка не дифференцирована. Наблюдается нейтральное (индифферентное) отношение к информационной деятельности, вследствие чего преобладает внешняя мотивация.
Допустимый уровень. На этом уровне учитель может демонстрировать широкий спектр профессиональных знаний либо специализированные глубокие навыки в отдельных информационных направлениях. Данный уровень характеризуется тем, что учитель при использовании средств электронно-вычислительной техники обладает необходимыми пользовательскими умениями применять специально ориентированные педагогические программные средства (1II 1С) в поддержке отдельных видов своей деятельности, ряда коммуникативных и организаторских функций (самоконтроля, информационной, контролирующей, диагностирующей, тренинга и др.).
В организации учебной деятельности используется весь спектр имеющихся пакетов прикладных программных средств. На этом уровне у специалиста возникает представление о ценностях информационной деятельности. Накоплен определенный опыт рефлексии отдельных аспектов информационной деятельности. При самооценке своей деятельности учитель успешно анализирует отдельные операции, однако затрудняется осуществить их самокорректировку на практике.
Учитель как носитель предметно-практических навыков участвует в обеспечении информационного взаимодействия. Происходит это чаще всего по за-
казу администрации. Для этого учитель в отдельных случаях может разработать собственные программно-информационные продукты.
Учитель имеет представление об отдельных сильных сторонах своей индивидуальности, но профессиональная самооценка неустойчива. Возникает интерес к информационной деятельности, но пока он ситуативен и подкрепляется за счет внешней мотивации.
Оптимальный уровень. Характеризуется тем, что учитель обладает комплексными, мобильными умениями, поддерживающими основной набор видов профессиональной деятельности (преподавания и внеклассной работы по предмету, воспитания, методической работы, самообразования и профессиональной переподготовки). На этом уровне использование инструментальных и педагогических программных средств вычислительной техники осуществляется для поддержки всего комплекса профессиональной деятельности учителя: преподавания, классного руководства, методической работы, самообразования, поддержки профессиональных функций (конструктивной, прогностической, проектировочной); как средство повышения эффективности педагогических исследований, моделирования педагогических процессов и явлений.
Как показывает наш опыт, сегодня основная нагрузка по формированию информационной культуры учителя приходится на систему повышения квалификации. Здесь имеются широкие возможности такой работы, как за счет инвариантной, постоянной части курсов, так и вариативной, гибкой, позволяющей откликаться на самые актуальные запросы системы образования. Так, в ходе эксперимента для углубленной подготовки специалистов были организованы длительные курсы (до 144 ч.), содержание которых было представлено модулями: «Формирование общей компьютерной грамотности», «Формирование основ компьютерной культуры», «Новые информационные технологии в образовании».
В межкурсовой период происходила реализация вариативных программ. На базе ИПК и районных методических кабинетов проводились одно- и двухдневные семинары: «Информационное сопровождение профильного обучения и предпрофильной подготовки»; «Информационные технологии как средство актуализации самостоятельной работы учащихся», «Информациошю-коммуникационные средства как инструмент взаимодействия в образовательном процессе», «Новые педагогические технологии», «Интернет и информационные технологии на службе образовательного учреждения», «Разработка предметных элективных курсов».
С целью поддержки учителей области в межкурсовой период на базах средних школ под эгидой Курского областного ИПК и ПРО созданы и функционируют проблемные лаборатории, рабочая тема которых «Личностно-ориентированная интеграция образовательной среды средствами информационно-коммуникационных технологий». Среди таких школ можно отметить гимназии №№ 44, 4 г. Курска, а также лицей № 3 г. Курчатова. На базе этих учебных заведений постоянно проходят тематические семинары, в ходе которых рассматриваются актуальные вопросы преподавания предметов.
Более того, мы видим задачу дополнительного педагогического образования в том, чтобы создать инфраструктуру поддержки информационной деятельности учителей, стимулировать их передовые инновации, организовать профессиональное сообщество учителей как «пространство» реализации их информационной культуры. Большое значение имеет содержание курсовой подготовки, направленное на приобщение к современным методам работы с информацией, интеллектуализацию учебной деятельности и, более того, на подготовку к использованию информационно-коммуникационных технологий для решения актуальных задач, стоящих перед конкретным образовательным учреждением. Вместе с тем, как показало наше исследование, необходимо, чтобы работа по повышению квалификации работников образования в сфере информационно-коммуникационных технологий была гармонично интегрирована в деятельность, связанную с информатизацией образования в целом.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования» описаны задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы; выстроены концептуальная модель и технология целостного процесса формирования информационной культуры учителя; выявлены, теоретически и эмпирически обоснованы психолого-педагогические условия эффективности формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; даны научно-практические рекомендации для учителей.
Теоретический анализ проблемы и диагностика уровней сформированно-сти информационной культуры учителя в ходе констатирующего эксперимента послужили основой для разработки концептуальной модели формирования информационной культуры, включающей цели, принципы, организацию процесса, средства, результаты и педагогические условия (см. таблицу № 1).
Таблица № 1.
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования
Цель Формирование информационной культуры учителя, базу которой составляет информационное межсубъектное взаимодействие в профессиональной деятельности
Ведущая идея Развитие у учителя профессиональных умений, связанных с поиском, обработкой, восприятием, пониманием, использованием информации для коммуникативной адаптации и самореализации в социально-профессиональной сфере
Принципы Единства общекультурного, информативно-технологического развития личности; субъективной активности, сотрудничества; информатизации образовательной среды
Организация процесса Организован в логике интеграции информологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов
Средства Приемы овладения информационной культурой от логико-композиционного анализа профессиональной деятельности и ее моделирования до тренинга в формировании педагогического опыта; демонстрация образцов межсубъектного информационного взаимодействия в процессе профессиональной деятельности
Прогнозируемые результаты Развитие личности учителя, связанное с актуализацией ценностного отношения к информационной культуре в контексте его инновационной деятельности и профессионального творчества
Условия Самореализация учителя в профессиональной деятельности и профессиональной переподготовке как субъекта информационной культуры; шггериоризация учителем информационной культуры в процессе информационно-учебной деятельности, основанной на информационном взаимодействии субъектов процесса обучения в системе дополнительного педагогического образования; инициирование «семио-тизации» процессов профессиональной переподготовки и профессиональной деятельности учителя, следствием которой является образование многокомпонентного «информационного поля» как его информационного окружения для жизнеобеспечения в информационном обществе
Для проверки предположений и результатов теоретического анализа проблемы была проведена опытно-экспериментальная работа. В ней приняли участие 160 учителей, проходивших курсовую подготовку в период с 2001 по 2005 год.
В качестве контрольных групп в исследовании приняли участие педагогические коллективы средних общеобразовательных школ №№ 42, 43 города Курска, Нижнесмородинской средней общеобразовательной школы Поныров-ского района и Высоконодворской средней школы Медвенского района Курской области (40 человек). Таким образом, в целом выборочная совокупность представлена в количестве 200 учителей. Учитывая характер выборки (объекты наблюдения достаточно однородны с точки зрения их свойств) представленное количество участников эксперимента обеспечило необходимую репрезентативность результатов.
Констатирующий эксперимент позволил нам распределить учителей на уровневые группы (см. диаграмму 1):
Диаграмма 1.
Самооценка сформированное™ информационной культуры учителя
ЕЗКритический ■ Допустимый □Оптимальный
При этом самая сложная ситуация наблюдается по таким критериям, как: творческая активность и самостоятельность (4% респондентов — оценивают ее как оптимальную, 32% - как допустимую, а 64% — как критическую); успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности (7% - находят её оптимальной, 42% — допустимой, 51% респондентов указали на критический уровень сформированности).
Полученные данные подтвердили необходимость целенаправленной работы по формированию информационной культуры учителя в системе повышения квалификации. В этой связи была разработана адаптированная к образователь-
ной деятельности учреждения дополнительного педагогического образования технология формирования информационной культуры учителя, включающая в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: двухуровневую модель процесса формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования; интегрированную модель (изучение основ массовой коммуникации в рамках предметов курсовой подготовки); специализированную модель (введение новых базовых курсов для изучения и применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности); организацию процесса формирования информационной культуры учителя во взаимосвязи информологического и культурологического подходов в конкретной образовательной ситуации. Основу технологии развития информационной культуры учителя составляют образовательные модели, методы и приемы формирования информационной культуры учителя.
Двухуровневая модель процесса формирования информационной культуры учителя в учреждении дополнительного педагогического образования состоит из инвариантной и вариативной составляющих курсовой подготовки, выделенных нами на основе интеграции знаний в рамках созданной концептуальной модели.
Инвариантная составляющая отражает уровень информационной культуры учителя вне зависимости от его специальности и включает мотивационно-цепностный, мировоззренческий, когнитивный, технологический и коммуникативный компоненты. Инвариантная часть курса нацелена на концентрацию внимания слушателя на собственные возможности как субъекта информационной деятельности и выработку ценностного отношения к информационным технологиям.
Вариативная составляющая специфична и содержит перечень знаний, умений, навыков, отражающих специфику предметной области и особенности частной методики преподавания учителя, способствующих оптимальной организации процесса формирования информационной культуры в процессе обучения. Вариативность разрабатываемых учебных программ обеспечивает их адаптацию к конкретным целям учебного процесса и индивидуальным особенностям обучаемых при безусловном включении в программы обучения обязательной части подготовки, предусматриваемой государственными образовательными стандартами.
Интегрированная модель курсовой подготовки предполагает решение ряда задач, представленных образовательными модулями, основной целью которых
является формирование информационной культуры как совокупности знаний, умений и навыков, способствующих эффективной информационной деятельности, развивающей информационное мировоззрение и информационное поведение, которые необходимы современному учителю для осуществления самообразования и успешной профессиональной деятельности в информационном обществе.
Специализированная модель обеспечивает переход от теоретической модели учебного материала к конкретной технологической модели по его изучению. По каждому модулю определяется цель, задачи, обучающие средства, методы и формы; учитывается объем и сложность материала; осуществляется распределение его по времени.
В целом курс отличается своей информационно-культурологической направленностью. Информационная направленность курса способствует формированию базового уровня информационной деятельности (поиск, восприятие, переработка информации и ее организация) на основе использования традиционных и нетрадиционных источников информации и новых информационных технологий, обеспечивающих доступ к ним. Культурологическая направленность курса способствует формированию информационного мировоззрения, пониманию информационных процессов, происходящих в обществе, самоопределению учителя в информационной культуре.
Формы организации образовательного процесса, предназначенные для овладения учителем содержания курса, сочетают в себе лекции, практические занятия и самостоятельную работу. Проблемные ситуации, которые также используются в образовательном процессе, обеспечивают познавательную активность слушателей курсов.
Технология формирования информационной культуры учителя основывалась на поэтапной постановке задач и предполагала мониторинговое диагностическое сопровождение в процессе повышения квалификации. Полученные данные позволяли уточнить содержание, формы и методы работы со слушателями ИГГК.
По завершении эксперимента нами были подведены итоги и проведен их анализ. На рисунках 1, 2 представлены данные экспертной оценки сформиро-ванности информационной культуры в контрольной и экспериментальной группах учителей.
Анализ данных, представленных на рисунках 1, 2, позволяет сделать вывод, что по всем пяти выделенным нами критериям наблюдается положительная динамика развития информационной культуры учителей.
критический допустимый оптимальный
■ информационное самосознание
■ интегральные информационно-технологические навыки
О творческая активность и самооценка
□ эмоциональное отношение к информационной деятельности
О успешность и эффективность информационно-педагогической деятельности
Рис. 1. Экспертная оценка критериальных характеристик сформированное™ информационной культуры учителя в контрольной группе
Экспертная оценка экспериментальной группы (в %)
■ информационное самосознание
■ интегральные информационно-технологические навыки
□ творческая активность и самооценка
□ эмоциональное отношение к информационной деятельности
□ успешность и эффективность информзционно-педагогической деятельности
критический
допустимый
оптимальный
Рис, 2. Экспертная оценка критериальных характеристик сфор миро ванн ости информационной культуры учителя в экспериментальной группе
Наиболее высокое приращение уровня сформированное™ информационной культуры наблюдается у всех учителей по таким критериям, как операци-онно-техно логические навыки, степень развития творческой активности и самостоятельности, стремление к профессионально-педагогическому самосовершенствованию (+28%), успешность и эффективность информационно-
педагогической деятельности (+27%). Приращение но критериям «информационно-технологическая готовность» и «эмоциональное отношение к информационной деятельности» несколько ниже, однако можно констатировать наличие устойчивой тенденции к повышению показателей по этим критериям, что позволит продолжить работу по формированию информационной культуры этой группы учителей в дальнейшем.
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили в заключении сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение. Была обоснована совокупность важнейших психолого-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию формирования информационной культуры учителя в системе повышения квалификации.
Первое условие связано с самореализацией учителя в профессиональной деятельности и профессиональной переподготовке как субъекта информационной культуры.
Второе условие предполагает интериоризацию учителем информационной культуры в процессе информационно-учебной деятельности, основанной на информационном взаимодействии субъектов процесса обучения в системе дополнительного педагогического образования.
Третье условие предполагает инициирование «семиотизации» процессов профессиональной переподготовки и профессиональной деятельности учителя, следствием которой является образование многокомпонентного «информационного поля» как его информационного окружения для жизнеобеспечения в информационном обществе.
Настоящее исследование затронуло вопросы формирования информационной культуры учителя в системе дополнительного профессионального (в нашем случае педагогического) образования. Дальнейшего изучения требуют вопросы координации деятельности различных институтов образования, призванных участвовать в формировании информационной культуры учителя в условиях реконструкции системы образования в целом.
Основные положения и идеи исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Дурноглазов Е.Е., Шевердин И.В. Формирование информационной культуры учителя. // Региональный научно-педагогический журнал «Педагогический поиск» № 6. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2002. - с.38-42 (0,6 пл.), (50% личного участия).
2. Дурноглазов Е.Е., Шевердин И.В. Информационные технологии - гарантия успеха. // Региональный научно-педагогический журнал «Педагогический поиск» № 8. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2002. — с.45-47 (0,36 пл.), (50% личного участия).
3. Шевердин И.В. Игра как элемент профессиональной подготовки учителя в системе дополнительного педагогического образования. // Региональный на-
учно-педагогический журнал «Педагогический поиск» № 5. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2003. - с.41-45 (0,6 пл.).
4. Шевердин И.В. Игра как форма организации творческой деятельности детей на уроках информатики. // Феномен игры в кулыуре и образовании: Материалы Четвертой региональной зимней культурно-антропологической школы молодых ученых «Культура-Образование-Человек». - Курск: Из-во Курского гос. пед. университета, 2003. - с.453-458 (0,3 пл.).
5. Шевердин И.В. Курс информатики 2003-2004 года: какой он? // Региональный научно-педагогический журнал «Педагогический поиск» № 10. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2003. - с.3-6 (0,48 пл.).
6. Шевердин И.В. Формирование информационной культуры в ходе повышения квалификации и переподготовки учителей-предметников на базе Курского областного ИПК и ПРО. // Региональный научно-педагогический журнал «Педагогический поиск» № 8. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2005. - с.42-43 (0,24 пл.).
7. Шевердин И.В. Формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования. // Региональный научно-педагогический журнал «Педагогический поиск» № 5-6. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2006. - с.56-57 (0,24 пл.).
8. Шевердин И.В. Язык программирования Бейсик. Элементы и основные конструкции языка. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2000. - 56с. (3,36 пл.).
9. Шевердин И.В. Компьютер и его математические основы (первые уроки). -Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2001. - 36с. (2,16 пл.).
Ю.Шевердин И.В. Пользовательский курс по операционным системам. -Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2003. - 36с. (2,16 пл.).
11.Шевердин И.В. Язык программирования Паскаль. Элементы и основные конструкции языка. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2003. - 60с. (3,6 пл.).
12.Шевердин И.В. Основы информационно-коммуникационных технологий (базовый курс), учебное пособие. Издание четвертое, переработанное. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2005. - 88с. (5,28 пл.).
13.Шевердин И.В. Основы информационно-коммуникационных технологий (базовый курс), Практикум. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2005. — 72с. (4,32 пл.).
14. Шевердин И.В. История современных ЭВМ (элективный курс). - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2005. - 36с. (2,16 пл.).
15.Комплект учебной документации по курсу «Информатика и информационно-коммуникационные технологии»./Сост.: И.В. Шевердин. Ежегодное издание. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2005. - 140с. (8,4 пл.).
16.Шевердин И.В. Формирование информационной культуры учителя в системе дополнительного педагогического образования // Электронное научное издание "Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал" -СПб., 2006, ART 1027, Гос. per. N 0420600031. Доступ: http://www.emissia.50g.com/offline/2006/1027.htm
17.Шевердин И.В. Информационная культура как объект дополнительного педагогического образования // Приложение «Новые педагогические исследования», № 5, 2006: Академия профессионального образования. - М.: Изд-во АПО, 2006.-с.135-139 (0,6 пл.).
ШЕВЕРДИН ИГОРЬ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автореферат
Издательство ООО «Учитель» 305004, г. Курск, ул. Садовая, д. 31
Ответственный редактор Н.М. Леонтьева Технический редактор И.С, Бакланова Корректор И.Д. Колесникова
Лицензия на издательскую деятельность
ИД №03 83 8 от 25.01.2001 г. Подписано в печать 18 сентября 2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. ,Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 83