Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончар, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гончар, Татьяна Александровна, Москва

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Гончар Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Специальность 13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На пра( писи

04201354962

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, профессор Богуславский Виктор Владимирович.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ..........................................14

1.1 Проблема формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей в психолого-педагогической литературе ..............................................................................................................................14

1.2 Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования ключевых компетенций у студентов

психологических специальностей....................................................................32

Выводы по первой главе.................................................................................45

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ........................................................................................47

2.1 Разработка критериев и показателей оценки сформированности ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.....47

2.2 Анализ практики формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей....................................................................56

2.3 Ход и результаты экспериментального исследования по формированию

ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.....68

Выводы по второй главе.................................................................................93

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. .................................................................................................................................95

3.1 Усиление практической направленности учебных занятий....................95

3.2 Совершенствование самостоятельной работы студентов психологических специальностей..................................................................112

З.З.Внедрение информационных технологий в процесс формирования

ключевых компетенций у студентов..............................................................119

Выводы по третьей главе.............................................................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в современном обществе, неразрывно связаны с изменениями в системе высшего образования. Смена образовательной парадигмы от зна-ниевой и предметной переходит к парадигме достижений, предполагающей формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельной работы и личной ответственности студентов, то есть ключевых компетенций, что в конечном счете приведет к построению новых образовательных моделей в высшей школе. Сам феномен компетенций с одной стороны, связан с пониманием образования как социокультурной системы, связующей Мир и Человека (Е.В. Бондаревская, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, A.B. Хуторской и др.). При этом, компетентностный подход соотносится с принципом культуросообразности, который раскрывается в трудах А. Ди-стервега, И. Канта, Т. Мора, К.Н. Вентцеля, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др. С другой стороны, реализация компетентностного подхода в современной образовательной ситуации ориентирована на реализацию практико-ориентированной системы обучения Дж. Локка, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, А. Лая и др.

Проведенное исследование показало, что значительное число студентов психологических специальностей не готовы к профессиональной деятельности в полном объеме. Основными причинами создавшегося положения по результатам опросов, проведенных в экспериментальных вузах являются: низкая мотивация студентов к самостоятельной деятельности (27%), недостаточная готовность к проведению психологического эксперимента (20%); отсутствие ценностных ориентаций и гуманистических идеалов (13%); отсутствие способности анализировать психологические явления (18%); неэффективное применение полученных психологических знаний в процессе прохождения практики на различных предприятиях и в организациях (22%).

Важным источником компетентностного подхода в образовании являются концепции профессионального развития личности (O.A. Абдуллина,

B.C. Ильин, B.A. Сластенин и др.), профессионально-педагогического образования (Б.С. Гершунский, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.) и др.

Теоретические по своей сути знания долгое время были основной целью образовательного процесса. Между тем, сегодня становятся средством, которое позволяет человеку принимать решения в конкретной сфере деятельности. В этом плане компетентность рассматривается, как общая готовность обучающегося устанавливать связи между знаниями и ситуациями сформировывать процедуру решения проблемы. Устранить разрыв глубокой теории, тщательной экспериментатики и продуктивной практики - задача не из легких. Сегодня идет процесс становления психологии в ряду прочих учебных дисциплин. Идет поиск и отбор содержания, обработки методов обучения, формирование команд преподавателей.

Проблема отбора базовых (ключевых, универсальных) компетентностей является одной из центральных для обновления содержания образования.

Рассмотрение проблемы формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей вызвано потребностью разрешения противоречий между: необходимостью адаптации содержания профессионального образования к конкретным особенностям современной социально-исторической ситуации в России, в частности в области применения компе-тентностного подхода к образованию, и отсутствием четко выработанной стратегии в этой сфере на уровне органов управления образованием; наличием и развитием противоречия между несоответствием требований современного российского и мирового рынков труда и результатами профессиональной подготовки студентов в вузах; готовностью отдельных педагогов решать проблему формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и отсутствием научной и методической основы для ее разрешения преподавателями.

Необходимость разрешения выявленных противоречий дает основание для определения научной задачи исследования, которая заключается в формировании ключевых компетенций на основе выделения из общей совокуп-

ности определенных ФГОС требований и повышении эффективности процесса их формирования посредством усиления практической направленности всех видов учебных занятий.

Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов, а его предметом - педагогический процесс формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и повышение его эффективности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы определить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, а также выявить пути повышения его эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные

задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

2. Опытно-экспериментальным путем разработать и проверить эффективность экспериментальной модели формирования ключевых компетенций у студентов, определить критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса.

3. Выявить основные пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов — психологов.

В качестве гипотезы исследования, выдвинуто положение об усилении в последние годы противоречия между потребностями в психологах, способных самостоятельно определить и решать психологические проблемы, и возможностями традиционного образования в формировании таких способностей у выпускников психологических специальностей.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно через усиление практической направленности всех видов учебных занятий, совершенствование самостоятельной работы обучающихся, повышение роли

информационных технологий в формировании ключевых компетенций у студентов.

Методологические и теоретические основы исследования составили: на философско-методологическом уровне: ведущие философские идеи о соотношении цели и средства, части и целого, материального и идеального, единстве теории и практики; на общетеоретическом уровне: положение о единстве теории и практики, влиянию экономических и социальных условий на развитие личности.

В диссертационной работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, В. Н. Гуляев, А. В. Деникин, A.M. Новиков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Е.С. Полат, В. А. Сластенин, В.Я. Слепов, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.); на частно-научном уровне: исследования по внедрению компетентностного подхода в образование (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Л.М. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ю. Конасова, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, А.Л. Фатыхова); исследования по проблемам профессионального психологического образования (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Ц. Бадмаев, Б.Н. Бархаев, И.А. Зимняя и др.); по проблемам активного использования информационных технологий применительно к различным функциям и потребностям в системе высшего и образования (И. А. Алёхин, A.A. Андреев, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); а также отдельные аспекты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, A.A. Вербицкого, B.C. Леднева, В.А. Полякова.

Методы исследования. Задачи исследования осуществлены на основе ведущих теоретических и эмпирических методов. Комплексом теоретических

методов проанализированы работы в области психологии и педагогики; обобщены и интерпретированы научные данные; проведен сравнительный анализ, а также моделирование и проектирование. В комплекс эмпирических методов вошли: беседы, анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ результатов деятельности. Проведен педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов и экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г.Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва) и проводилось в несколько этапов.

На подготовительном этапе - 2007-2008 гг. - осуществлен анализ педагогической и психологической литературы и сформулированы ключевые компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста по психологии, критерии и показатели их оценки; разработана экспериментальная модель формирования ключевых компетенций, а также подготовлена лабораторная база для проведения занятий в экспериментальных вузах. Одновременно шло определение участников экспериментальной работы.

На основном этапе - 2008-2011 гг. - проведено опытно-экспериментальное исследование, разработана и внедрена экспериментальная модель формирования ключевых компетенций в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г. Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва). Обобщались и сравнивались полученные результаты по разработанным критериям, а также, вносились коррективы в процесс подготовки. А это, в свою очередь, позволило обосновать пути повышения эффективности исследуемого процесса.

На заключительном этапе - 2011-2012 гг. - проведена проверка, обработка и обобщение полученных результатов, осуществлен анализ и оформление рукописи в виде научной работы. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, Ученом совете вуза, в индивидуальных беседах с пре-

подавателями и студентами. Были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки психологов.

Объем проделанной работы. В результате проведенного исследования было изучено более 140 источников, включающих в себя монографии, диссертации, научные статьи, учебные пособия, из них 37 докторских и кандидатских диссертаций по обозначенной проблеме. Изучены квалификационные требования к выпускникам по специальности «Психология». Опрошено в беседах, анкетах более 70 преподавателей, 15 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вузов. Материалы исследования отражены в 7 публикациях по теме диссертации объемом 13,2 п. л.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Сформулировано научное определение феномена ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящее в выделении из общей совокупности ФГОС определенных способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.

Детализированы ключевые компетенции психологов на базе общекультурных и общепрофессиональных знаний.

Обоснованы научные положения, определяющие педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

2. Разработана модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность целевых, методических и организационно-содержательных компонентов.

Определены критерии (мотивационный; содержательный; прикладной; оценочно-репродуктивный) и показатели оценки эффективности процесса формирования ключевых компетенций.

3. Выявлены педагогические пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей: усиление практической направленности всех видов учебных занятий; совершенствование самостоятельной работы студентов; повышение роли информационных технологий в обучении студентов и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящий в выделении из общей совокупности определенных ФГОС способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.

Сущность формирования ключевых компетенций, представляющая собой целенаправленный процесс организации учебной деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками, приобретению опыта психологической деятельности и развитию способностей их эффективного использования в профессиональной деятельности за счет усиления практической направленности всех видов учебных занятий и возможности получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующий действительности.

Содержанием выступает систематизация общекультурных и общепрофессиональных компетенций, названных в диссертации ключевыми.

Структура формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей как педагогического процесса, представленная субъектами и объектами, целью, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, технологией формирования ключевых компетенций и ее результатами.

2. Экспериментальная модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность самих компетенций, стадий их развития, методов, методик, критериев и показателей их сформированности.

При этом цель экспериментальной модели состоит в разработке педагогических путей, способствующих созданию благоприятной среды для овладения рядом ключевых компетенций, составляющих основу эффективной деятельности психолога. Субъектами - выступают преподаватели и специалисты, представители заказчиков, объектами - студенты. Стадии развития компетентности включают:

Автореферат диссертации по теме "Формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей"

На правах пукописи

ГОНЧАР Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2013

1 8 ДПР 2013

005051929

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель - БОГУСЛАВСКИЙ Виктор Владимирович

кандидат психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: ЛАЗУТКИНА Лариса Николаевна

доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный Агротехнологический университет имени П. А. Костычева», проректор по научной работе и международным связям

ШАБАНОВ Григорий Александрович

доктор педагогических наук, профессор

НОУ ВПО «РосНОУ», проректор по учебной работе

Ведущая организация: - ФГБОУ ВПО «Калужский государственный

университет им. К. Э. Циолковского»

Защита диссертации состоится апреля 2013 г. в^^часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации.

Автореферат разослан марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены происходящие в современном обществе неразрывно связаны с изменениями в системе высшего образования. Смена образовательной парадигмы от знаниевой и предметной переходит к парадигме достижений, предполагающей формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, самостоятельной работы и личной ответственности студентов, то есть ключевых компетенций, что в конечном счете приведет к построению новых образовательных моделей в высшей школе. Сам феномен компетенций с одной стороны, связан с пониманием образования как социокультурной системы, связующей Мир и Человека (Е.В. Бондаревская, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, A.B. Хуторской и др.). При этом, компетентностный подход соотносится с принципом культуросообразно-сти, который раскрывается в трудах А. Дистервега, И. Канта, Т. Мора, К.Н. Вентцеля, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. С другой стороны, реализация компетентностного подхода в современной образовательной ситуации ориентирована на реализацию практико-ориентированной системы обучения Дж. Локка, Дж. Дьюи, Г. Кершенштейнера, А. Лая и др.

Проведенное исследование показало, что значительное число студентов психологических специальностей не готовы к профессиональной деятельности в полном объеме. Основными причинами создавшегося положения по результатам опросов, проведенных в экспериментальных вузах являются: низкая мотивация студентов к самостоятельной деятельности (27%), недостаточная готовность к проведению психологического эксперимента (20%); отсутствие ценностных ориентации и гуманистических идеалов (13%); отсутствие способности анализировать психологические явления (18%); неэффективное применение полученных психологических знаний в процессе прохождения практики на различных предприятиях и в организациях (22%).

Важным источником компетентностного подхода в образовании являются концепции профессионального развития личности (O.A. Абдуллина, B.C. Ильин,

В.А. Сластенин и др.), профессионально-педагогического образования (Б.С. Гершунский, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.) и др.

Теоретические по своей сути знания долгое время были основной целью образовательного процесса. Между тем, сегодня становятся средством, которое позволяет человеку принимать решения в конкретной сфере деятельности. В этом плане компетентность рассматривается, как общая готовность обучающегося устанавливать связи между знаниями и ситуациями сформировывать процедуру решения проблемы. Устранить разрыв глубокой теории, тщательной эксперимен-татики и продуктивной практики - задача не из легких. Сегодня идет процесс становления психологии в ряду прочих учебных дисциплин. Идет поиск и отбор содержания, обработки методов обучения, формирование команд преподавателей.

Проблема отбора базовых (ключевых, универсальных) компетентностей является одной из центральных для обновления содержания образования.

Рассмотрение проблемы формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей вызвано потребностью разрешения противоречий между: необходимостью адаптации содержания профессионального образования к конкретным особенностям современной социально-исторической ситуации в России, в частности в области применения компетентностного подхода к образованию, и отсутствием четко выработанной стратегии в этой сфере на уровне органов управления образованием; наличием и развитием противоречия между несоответствием требований современного российского и мирового рынков труда и результатами профессиональной подготовки студентов в вузах; готовностью отдельных педагогов решать проблему формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и отсутствием научной и методической основы для ее разрешения преподавателями.

Необходимость разрешения выявленных противоречий дает основание для определения научной задачи исследования, которая заключается в формировании ключевых компетенций на основе выделения из общей совокупности определенных ФГОС требований и повышении эффективности процесса их форми-

рования посредством усиления практической направленности всех видов учебных занятий.

Объектом исследования является профессиональная подготовка психологов, а его предметом — педагогический процесс формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и повышение его эффективности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведенной опытно-экспериментальной работы определить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, а также выявить пути повышения его эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные

задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

2. Опытно-экспериментальным путем разработать и проверить эффективность экспериментальной модели формирования ключевых компетенций у студентов, определить критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса.

3. Выявить основные пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов — психологов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение об усилении в последние годы противоречия между потребностями в психологах, способных самостоятельно определить и решать психологические проблемы, и возможностями традиционного образования в формировании таких способностей у выпускников психологических специальностей.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно через усиление практической направленности всех видов учебных занятий, совершенствование самостоятельной работы обучающихся, повышение роли информационных технологий в формировании ключевых компетенций у студентов.

Методологические и теоретические основы исследования составили: на философско-методологическом уровне: ведущие философские идеи о соотношении цели и средства, части и целого, материального и идеального, единстве теории и практики; на общетеоретическом уровне: положение о единстве теории и практики, влиянию экономических и социальных условий на развитие личности.

В диссертационной работе использованы результаты исследований системного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (С. И. Архангельский, В.П. Беспалько, В. Н. Гуляев, A.M. Новиков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Е.С. Полат, В. А. Сластенин, В.Я. Слепов, Г.К. Селевко, В.П. Давыдов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.); на частно-научном уровне: исследования по внедрению компетентностного подхода в образование (В.И. Байденко,

A.A. Вербицкий, JI.M. Долгова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ю. Конасова, O.E. Лебедев, В .В. Сериков, Ю.Г. Татур, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); по теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста (А.Н. Афанасьев, В .А. Болотов, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, А.И. Зорин, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.M. Новиков, А.Л. Фатыхова); исследования по проблемам профессионального психологического образования (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Ц. Бадмаев, Б.Н. Бархаев, И.А. Зимняя и др.); по проблемам активного использования информационных технологий применительно к различным функциям и потребностям в системе высшего и образования (A.A. Андреев, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); а также отдельные аспекты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляева, A.A. Вербицкого, B.C. Леднева,

B.А. Полякова.

Методы исследования. Задачи исследования осуществлены на основе ведущих теоретических и эмпирических методов. Комплексом теоретических методов проанализированы работы в области психологии и педагогики; обобщены и интерпретированы научные данные; проведен сравнительный анализ, а также моделирование и проектирование. В комплекс эмпирических методов вошли: беседы, анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ результатов дея-

тельности. Проведен педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов и экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г. Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва) и проводилось в несколько этапов.

На подготовительном этапе - 2007-2008 гг. - осуществлен анализ педагогической и психологической литературы и сформулированы ключевые компетенции, необходимые для формирования конкурентоспособного специалиста по психологии, критерии и показатели их оценки; разработана экспериментальная модель формирования ключевых компетенций, а также подготовлена лабораторная база для проведения занятий в экспериментальных вузах. Одновременно шло определение участников экспериментальной работы.

На основном этапе — 2008-2011 гг. - проведено опытно-экспериментальное исследование, разработана и внедрена экспериментальная модель формирования ключевых компетенций в учебный процесс Московского гуманитарно-экономического института (его филиалов в г. Волгограде, Воронеже, Калуге, Мурманске) и Института психологии (г. Москва). Обобщались и сравнивались полученные результаты по разработанным критериям, а также, вносились коррективы в процесс подготовки. А это, в свою очередь, позволило обосновать пути повышения эффективности исследуемого процесса.

На заключительном этапе — 2011-2012 гг. — проведена проверка, обработка и обобщение полученных результатов, осуществлен анализ и оформление рукописи в виде научной работы. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедр, Ученом совете вуза, в индивидуальных беседах с преподавателями и студентами. Были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки психологов.

Объем проделанной работы. В результате проведенного исследования было изучено более 140 источников, включающих в себя монографии, диссертации, научные статьи, учебные пособия, из них 37 докторских и кандидатских

диссертаций по обозначенной проблеме. Изучены квалификационные требования к выпускникам по специальности «Психология». Опрошено в беседах, анкетах более 70 преподавателей, 15 заведующих кафедрами различных вузов, 150 студентов вузов. Материалы исследования отражены в 7 публикациях по теме диссертации объемом 13,2 п. л.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Сформулировано научное определение феномена ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящее в выделении из общей совокупности ФГОС определенных способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.

Детализированы ключевые компетенции психологов на базе общекультурных и общепрофессиональных знаний.

Обоснованы научные положения, определяющие педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

2. Разработана модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность целевых, методических и организационно-содержательных компонентов.

Определены критерии (мотивационный; содержательный; прикладной; оценочно-репродуктивный) и показатели оценки эффективности процесса формирования ключевых компетенций.

3. Выявлены педагогические пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей: усиление практической направленности всех видов учебных занятий; совершенствование самостоятельной работы студентов; повышение роли информационных технологий в обучении студентов и условия их реализации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящий в выделении из общей совокупности определенных ФГОС способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.

Сущность формирования ключевых компетенций, представляющая собой целенаправленный процесс организации учебной деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками, приобретению опыта психологической деятельности и развитию способностей их эффективного использования в профессиональной деятельности за счет усиления практической направленности всех видов учебных занятий и возможности получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующий действительности.

Содержанием выступает систематизация общекультурных и общепрофессиональных компетенций, названных в диссертации ключевыми.

Структура формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей как педагогического процесса, представленная субъектами и объектами, целью, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, технологией формирования ключевых компетенций и ее результатами.

2. Экспериментальная модель формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, представляющая собой совокупность самих компетенций, стадий их развития, методов, методик, критериев и показателей их сформированности.

При этом цель экспериментальной модели состоит в разработке педагогических путей, способствующих созданию благоприятной среды для овладения рядом ключевых компетенций, составляющих основу эффективной деятельности психолога. Субъектами - выступают преподаватели и специалисты, представители заказчиков, объектами - студенты. Стадии развития компетентности включают: диагностическую (позволяющую путем применения системы диагностических методик определить наличный уровень сформированности ключевых компетенций); установочную (связанную с формированием у студентов положи-

тельного отношения к формированию ключевых компетенций); обучающую (заключающуюся в реализации технологии, направленной на развитие ключевых компетенций); оценочно-контролирующую (направленную на оценку и контроль уровня сформированности ключевых компетенций).

Методика формирования ключевых компетенций базируется на деятельно-стно-ориентированном обучении, при котором знания усваиваются студентами самостоятельно через создание и развитие собственной базы знаний, что позволяет научиться самостоятельно решать профессиональные задачи.

Критериями и показателями сформированности ключевых компетенций выступают: мотивационный (наличие у студентов потребности работы над ключевыми компетенциями в профессиональной деятельности; наличие познавательного, состязательного мотивов, а также мотивацию на смену деятельности); содержательный (наличие знаний, умений, навыков, необходимых для практической деятельности); прикладной (применение полученных знаний, умений и навыков в психологической сфере деятельности, а также при прохождения практики на различных предприятиях и в организациях); оценочно-репродуктивный (самооценка уровня сформированности ключевых компетенций; способность анализировать состояние компетентности; самообучение и самовоспитание для корректирования состояния компетентности).

3. Основные пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей: а) усиление практической направленности всех видов учебных занятий, условиями реализации которой выступают сочетание традиционных и инновационных (интерактивных) методов обучения; подбор форм организации учебного процесса; возможность получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующей действительности; б) совершенствование самостоятельной работы студентов, которое предполагает использование продуктивной и самостоятельной деятельности студентов, что обусловлено спецификой обучения будущих психологов; применение индивидуальных, фронтальных и групповых видов самостоятельных работ; комбинации в процессе подготовки четырех типов само-

стоятельных работ: воспроизводящих, реконструктивно-вариативных, эвристических и творческих в соответствии с уровнями самостоятельной продуктивной деятельности студентов; в) повышение роли информационных технологий в обучении студентов, которой способствуют как создание современной информационной научно-образовательной среды, обеспечивающей использование коммуникационных и информационных технологий как перспективных в научных исследованиях и обучении в формировании ключевых компетенций будущих психологов, так и более широкого их использования применительно к различным функциям и потребностям профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования - теория образования в высшей школе дополнена детализацией деятельностно-ориентированного подхода к формированию ключевых компетенций студентов психологов; исследован и проанализирован отечественный опыт их развития в высшей профессиональной школе; определены основные подходы в понимании ключевых компетенций; сформулированы содержание, сущность и структура процесса их формирования; обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дея-тельностно-ориентированной модели формирования ключевых компетенций психологов, апробации критериев оценки их сформированное™, а также выявлении условий их эффективной реализации в современных вузах.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определена методологией исследования, адекватно поставленной целью и задачам; объемом и итогами полученных экспериментальных данных; апробацией и внедрением результатов исследований в подготовку психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения опытно-экспериментального исследования и его результаты рассматривались и были апробированы на кафедре психологии Московского гуманитарно-экономического института (его филиалах в г. Волгограде, Воронеже, Мурманске, Калуге), кафедре психологии и педагогики Института психологии

(г. Москва), кафедре педагогики Военного университета. Теоретические и основные практические положения диссертации, результаты эксперимента использовались в выступлениях и докладах на семинарах, научно-практических конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге. Основные материалы по данной работе изложены в 6 статьях, опубликованных в научных журналах и учебно-методическом пособии.

Цель, задачи, а также замысел исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные положения формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема компетентностного подхода на протяжении нескольких лет наиболее обсуждаема в российском образовании. При этом исследуются как истоки появления этого подхода и необходимость его внедрения, так и основные его категории — «компетентность» и «компетенция». Споры по обозначенным вопросам продолжаются, поскольку существует многообразие в понимании как сущности компетентностного подхода, так и содержания его основных компонентов.

В России распространение компетентностного подхода связанно с адаптацией задач образования к особенностям профессиональной деятельности.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволил определить исходные положения диссертационного исследования: понятие компетентностного подхода - результат изучения ситуации на рынке труда и определения требований к работнику; компетентностный подход не отрицает значения знаний, но делает акцент на способности использования их на практике; резуль-

татом образовательной деятельности с позиций компетентностного подхода становится формирование ключевых компетенций.

При этом основной категорией компетентностного подхода является понятие «компетенция». Ее анализу посвящены работы В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, Л.И. Берестовой, H.A. Гришановой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Дж. Равена, Н. Хомского, A.B. Хуторского и др.

В это же время в психолого-педагогической науке появляются исследования по определению ключевых компетенций, обладающих определенной универсальностью.

Необходимость их формирования обоснована в работах И.А. Зимней, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимова, Б. Оскарссона, A.M. Новикова и др. Ключевые компетенции являются необходимыми качественными характеристиками современного специалиста, так как являются неотъемлемым компонентом требований ГОС всех уровней образования.

Установлено, что компетенция — эта некая готовность или способность личности к деятельности путем мобилизации знаний и умений в конкретной ситуации. Введение компетентностного подхода предполагает переход к деятель-ностно-ориентированному способу обучения, в основе которого лежит самообучение студента. При этом изложение преподавателем готовой информации не исключается из образовательного процесса, но меняются место и роль этого приема. Подача готовой информации применяется главным образом для того, чтобы увлечь студентов идеей предстоящей работы, настроить на изучение нового материала. Любая самая отвлеченная теория служит практике, и поэтому дать студенту понять и усвоить значение теоретического знания для практики — важнейшая задача преподавания науки, тогда получаемая информация является актуальной, востребованной ими. Однако преподаватель излагает лишь базовые положения, «несокращаемый» минимум по теме, а затем организует его активное обсуждение самими обучающимися.

В Федеральном государственном образовательном стандарте 2009 г. по специальности 030300 «Психология» указывается, что выпускник должен обла-

дать профессиональными и универсальными компетенциями, которые способствуют его устойчивости и социальной мобильности на рынке труда. К универсальным компетенциям относятся способность и готовность к практической деятельности, а к профессиональным отнесены компетенции по видам деятельности, которые определяют содержание образовательной программы1.

Структура совокупности основных компетенций психолога может быть представлена следующим образом (см. рис.1).

В диссертации формирование ключевых компетенций у студентов психологических специальностей представляет собой целенаправленный, специально организованный и планомерный процесс мобилизации знаний и умений в конкретной профессиональной ситуации. Такое понимание сущности процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологов обусловливает его психолого-педагогическое содержание и специфический характер структурных элементов.

Ведущими элементами структуры исследуемого процесса являются его субъекты - ректор, проректора, деканы, профессорско-преподавательский состав, и объекты - студенты психологических специальностей.

С позиции субъект - субъектного подхода студенты также выступают субъектами, которые активно участвуют в реализации основных образовательных программ профессиональной подготовки, а также корректирует работу по формированию ключевых компетенций.

Цель процесса состоит в обеспечении качественного образования путем сохранения его на фундаментальном, научном и профессиональном уровне, который соответствует перспективным и актуальным потребностям личности обучающегося, общества и государства.

Исследование свидетельствует, что формирование ключевых компетенций у студентов психологов закономерный и противоречивый педагогический процесс.

1 См.: Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300 Психология. М.-2009. С. 3 - 5

Рис 1. Структура ключевых компетенций психолога

К основным его закономерностям относятся следующие: зависимость целей и задач формирования ключевых компетенций студентов психологов от идеологии и политики государства в области образования; зависимость формирования ключевых компетенций от общего состояния профессионального образования;

зависимость содержания ключевых компетенций студентов психологов от государственного заказа, сформулированного в ФГОС; зависимость формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей от наличия мотивации руководящего, профессорско-преподавательского составов, студентов вуза на работу по формированию компетенций; зависимость формирования ключевых компетенций студентов психологов от своевременного выявления и разрешения возникающих в нем противоречий.

Из закономерностей вытекают принципы процесса формирования ключевых компетенций: принцип социальной обусловленности и научности; психолого-педагогической направленности формирования ключевых компетенций; целенаправленности, непрерывности и интенсивности; сознательной активности и мотивированности руководства, преподавателей; связи с практикой психологической деятельности и др.

Источником развития исследуемого педагогического процесса являются объективные противоречия, меняющиеся в сфере действий основных его закономерностей. Основными противоречиями являются следующие: между теоретическими и практическими составляющими формирования ключевых компетенций у студентов психологов; между необходимостью формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей и не готовностью руководства, преподавателей и студентов к данной работе.

Рассмотренные закономерности и противоречия формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей представляют педагогическую организацию и технологию исследуемого процесса. Под методами формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей следует понимать способы педагогического взаимодействия субъектов и объектов процесса с целью решения профессионально-ориентированных задач. Под средствами формирования ключевых компетенций у студентов психологи-

ческих специальностей понимается то, что способствует эффективной реализации целей и задач формирования ключевых компетенций.

Нецелесообразно подробно рассматривать методы, приемы и средства, которые используются в образовательном процессе, так как они достаточно освещены в педагогической литературе.

Предложенные в диссертации методы, приемы, средства и их комбинации, применяемые для формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей, могут быть разнообразными и составлять ее технологические основы.

Результатом исследуемого педагогического процесса являются сформированные ключевые компетенции. Чтобы судить о его качестве, необходимо сравнивать ожидаемый результат, заложенный в ФГОС с тем, который фактически достигнут в ходе профессионального образования психологов. При этом, важное значение имеют временные и материальные средства, затраченные на достижение результата.

Для оценки сформированное™ ключевых компетенций у студентов в диссертации определены следующие критерии: мотивационный; содержательный; прикладной; оценочно-репродуктивный (см. табл. 1).

Цель опытно-экспериментального исследования - выявление уровня сформированное™ ключевых компетенций у студентов, обучающихся по психологическому профилю; определения педагогической эффективности разработанной модели формирования их ключевых компетенций.

Эксперимент проводился со студентами, обучающимися в Московском гуманитарно-экономическом институте и Институте психологии (г. Москва), в период 2008/2011 учебных годов. В экспериментальную группу вошло 50 студентов, в контрольную группу — 50 студентов (см. табл. 2).

Таблица 1

Содержание критериев сформированное™ ключевых компетенций у студентов психологических специальностей

Критерии Показатели Методы измерения показателей

Мотивационный Наличие у студентов потребности работы над ключевыми компетенциями в профессиональной деятельности; наличие познавательного, состязательного мотивов, а также мотивацию на смену деятельности Анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование

Содержательный Владение понятиями, терминами теоретического курса; готовность принятия инновационных научных идей; готовность перерабатывать тематическую и научную информацию. Наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, тестирование

Прикладной Применение полученных знаний, умений и навыков в психологической сфере деятельности, а также при прохождения практики Анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование

Оценочно-репродуктивный Самооценка уровня сформированности ключевых компетенций; способность анализировать состояние компетентности, самообучение и самовоспитание для корректирования состояния компетентности Тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось поэтапно. Все этапы имели свою цель и задачи, а также методы исследования и обработки по-

лученных результатов.

Таблица 2

Состав групп

Экспериментальные группы Контрольные группы

Группа Количество студентов Группа Количество студентов

ПС-55 МГЭИ 25 ПС-56 МГЭИ 25

ПС-5ИП 25 ПС-6 ИП 25

На констатирующем этапе определялся исходный уровень критериев сфор-

мированности ключевых компетенции студентов психологических специальностей и наиболее целесообразная траектория их развития.

Второй этап — формирующий — имел целью реализацию разработанной модели формирования ключевых компетенций студентов психологических специальностей. На этом этапе были разработаны учебно-методические рекомендации по формированию ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

Обозначилась проблема подготовки педагогов для работы по предложенной модели и проблема наличия такого личностного качества у студентов, как самостоятельность. Выявилась проблема владения студентами современными техническими средствами и программными продуктами.

На итоговом этапе эксперимента - выявлялся итоговый критериальный уровень сформированное™ ключевых компетенций студентов психологических специальностей. Показатели их сформированности, представлены в табл. 3 и на рис. 2.

В целом можно констатировать тот факт, что в экспериментальной группе формирование ключевых компетенций, которые составляют ядро компетентности в психологической сфере деятельности, проходит гораздо успешнее и продуктивнее. Утверждать, что развитие компетенций в контрольной группе не происходит, нельзя, так как оно протекает бессистемно и стихийно, поэтому малоэффективно. Полученные в исследования данные служат этому подтверждением.

Таблица 3

Результаты сформированности ключевых компетенций у студентов психологических специальностей по этапам эксперимента (в %)

Уровень сформированности

Начало эксперимента

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Окопчание эксперимента

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Высокий

38

Средний

42

43

53

48

Низкий

58

57

52

70 60 50 40 30 20 10 0

Эксп. группа

Контр, группа

Эксп. группа

Контр, группа

'.8 47

48

а*

§1

¡3

||||| э щ

0 0 1 . 0

□ Высокий ШСредний О Низкий

Начало эксперимента^

Окончание эксперимента^

Рис. 2 Динамика уровней сформированности ключевых компетенций у студентов психологических специальностей в экспериментальной и контрольной группах.

Опытно-экспериментальная работа показала, что одним из путей совершенствования формирования ключевых компетенций выступает усиление практической направленности всех видов учебных занятий, который реализуется через следующие условия: сочетание традиционных и активных методов обучения, подбор форм организации учебного процесса.

Важным путем совершенствования формирования ключевых компетенций выступает организация самостоятельной работы; применение индивидуальных, фронтальных и групповых видов самостоятельных работ; комбинация в процессе подготовки четырех типов самостоятельных работ: воспроизводящих, реконструк-тивно-вариативных, эвристических и творческих в соответствии с уровнями самостоятельной продуктивной деятельности студентов психологических специальностей.

Еще одним путем совершенствования формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей выступает активное использование информационных технологий: а) создание современной информационной научно-образовательной среды, которая используется в обучении и научных исследованиях; б) интегрирование научных исследований на в формировании ключевых компетенций будущих психологов через использование информационных и коммуникационных технологий и их более широкое использование

применительно к различным функциям и потребностям профессиональной подготовки.

III. Теоретические выводы.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы.

1. Сформулировано научное определение феномена ключевых компетенций студентов психологических специальностей, состоящее в выделении из общей совокупности определенных ФГОС способностей к эффективному профессиональному труду в психологической сфере деятельности, основанных на развитии знаний и накопленном профессиональном опыте.

Детализированы ключевые компетенции психологов на базе общекультурных и общепрофессиональных знаний.

Обоснованы научные положения, определяющие педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей.

Сущность формирования ключевых компетенций, представляющая собой целенаправленный процесс организации учебной деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками, приобретению опыта психологической деятельности и развитию способностей их эффективного использования в профессиональной деятельности за счет усиления практической направленности всех видов учебных занятий и возможность получить опыт работы с комплексом психологических проблем и фактов, соответствующей действительности.

Содержанием выступает систематизация общекультурных и общепрофессиональных компетенций, названных в диссертации ключевыми.

Структура формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей как педагогического процесса, представленная субъектами и объектами, целью, задачами, закономерностями, противоречиями, принципами, технологией формирования ключевых компетенций и ее результатами.

2. Доказано, что экспериментальная модель формирования ключевых компетенций психологов представляет собой систему, которая состоит их элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. В качестве основных

элементов экспериментальной модели выступают объект, субъект, цель, задачи, стадии развития ключевых компетенций обучения, методическая концепция, методы, критерии и уровни результативности.

Критериями оценки сформированное™ ключевых компетенций являются мотивационный, содержательный прикладной, оценочно-репродуктивный. Определены уровни (высокий, средний и низкий) формирования ключевых компе-тентностей у психологов в условиях вузовского обучения.

3. Выявлены пути совершенствования процесса формирования ключевых компетенций: усиление практической направленности учебных занятий, которые реализуются через сочетание методов традиционного и активного обучения, новые формы организации учебного процесса; организацию самостоятельной работы, предполагающей применение индивидуальных, фронтальных и групповых видов самостоятельных работ; активное использование информационных технологий, реализуемое через создание современной информационной среды, интегрирование научных исследований в формировании ключевых компетенций будущих психологов через использование информационных и коммуникационных технологий и их все более широкое использование применительно к различным функциям и потребностям профессиональной подготовки.

IV. Практические рекомендации

Результаты исследования позволили сформулировать практические рекомендации, способствующие совершенствованию процесса формирования ключевых компетенций.

1. Министерству образования и науки Российской Федерации:

- целесообразно уточнить перечень компетенций для подготовки психологов по программам бакалавриата и магистратуры (см. гл.1, §2);

- необходимо рассмотреть вопрос контроля качества и сформированности общекультурных компетенций выпускников психологических специальностей (см. гл.2, §2);

2. Руководству вузов, факультетов и кафедр:

- совершенствовать имеющуюся ресурсную инфраструктуру с целью её использования для формирования ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.З, §3);

- формировать у преподавателей вузов информационную компетентность (см. гл.З, §1).

3. Преподавателям и студентам:

- знать и реализовывать в ходе учебных занятий сущность, содержание и структуру ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.1, §1);

- формулировать и обосновывать перспективные предложения, связанные с корректировкой работы по формированию ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.З, §1);

- систематически повышать уровень собственной компетенции в области формирования ключевых компетенций студентов психологических специальностей (см. гл.З, §3).

Проведенное исследование позволило наметить пути дальнейшего изучения и разработки проблемы формирования ключевых компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Психология»: педагогическая диагностика сформированное™ профессиональных компетенций; педагогическое сопровождение формирования ключевых компетенций студентов психологических специальностей; развитие профессиональной компетентности психологов.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Гончар Т.А. Формирование компетенций у студентов психологических специальностей // Мир образования — образование в мире. 2011. № 1 (41). С. 103-108.

2. Гончар Т.А. Пути повышения эффективности формирования ключевых компетенций у студентов психологических специальностей // Мир образования - образование в мире. 2012. № 3 (47). С. 179-189.

3. Гончар Т. А. Совершенствование самостоятельной работы студентов будущих психологов // Мир образования - образование в мире. 2013. № 1 (49). С. 179-189.

б) Статьи в других научных и научно-методических изданиях:

4. Гончар Т.А. Управление самостоятельной работой студентов по дисциплине «Психология» // Вестник МГЭИ. 2010. № 3. С. 30-34.

5. Гончар Т.А. Как сформировать компетенции будущего психолога? //Вестник МГЭИ. 2011. №1. С. 27-33.

6. Гончар Т.А. Формирование компетенций будущего психолога // Сборник научных статей аспирантов МГЭИ. 2011. № 13. С. 159-165.

в) Учебно-методические пособия:

7. Гончар Т.А. Учебно-методическое пособие по преподаванию психологии студентам-бакалаврам по направлению подготовки 03300 Психология. М.: Институт психологии, 2012. — 133 с.

Общий объем публикаций - 13,2 п. л.

Подписано в печать 11.03.13 . Заказ 673 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 90 экз. Типография Военного университета.