Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ким Ен Джу
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ким Ен Джу, 2008 год

Введение.

Глава 1. Формирование коммуникативной компетентности дирижера как психолого-педагогическая проблема.

1.1.Сущность профессиональной деятельности дирижера: специфические особенности, психологические аспекты межличностных отношений, условия достижения успеха.

1.2. Коммуникативная компетентность как структурный компонент профессионально-управленческой культуры дирижера.

1.3. Концепция диалога культур в творчестве дирижеров и композиторов

Кореи.

Глава 2. Организация, содержание и ход опытно-экспериментального исследования процесса формирования коммуникативной компетентности дирижера.

2.1. Основные направления работы на предварительном этапе исследования.

2.2. Ход и содержание основного этапа опытно-экспериментального исследования.

2.3. Ход и содержание дублирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка будущего дирижера - процесс сложный и многосторонний, включающий в себя как обретение большого количества знаний, умений и навыков, так и личностное становление музыканта, который призван стать лидером творческого коллектива, повести его собой, открыть для музыкантов оркестра значительные творческие перспективы, создать «команду», объединенную общими творческими устремлениями.

Анализ генезиса профессии дирижера оркестра, процесса ее развития в эволюционном потоке саморазвития культуры, роли, которую она играла и играет в жизни общества, представляет значительный интерес для выявления специфики достижения профессионального успеха на современном этапе. И хотя профессия дирижера оркестра молода (ее рождение относят к середине девятнадцатого века), динамика процессов, происходящих сегодня в социальной и культурной жизни нашей планеты, требуют от современного музыканта, стремящегося достичь высот в своей профессии, осмысления ее сущности, анализа деятельности великих дирижеров прошлого и настоящего, выявления новых тенденций, адекватных требованиям времени.

Специфика межличностного общения как осуществления коммуникативной связи современного дирижера и музыкантов оркестра заключена в том, что в создаваемом музыкальном пространстве пересекаются, вступают во взаимодействие (а иногда и в конфликт) все виды отношений: и общественные, и деловые, и межперсональные. И как бы официально ни были закреплены деловые отношения между дирижером, концертмейстерами групп и всеми музыкантами, они не могут быть ограничены как чисто формальные, требующие только точного и немедленного выполнения указаний руководителя. В них всегда кроется личностное отношение участников и к постигаемой музыке, и к совместному процессу творческого созидания, и к исполнительской деятельности. И чем прочнее созданная дирижером «линия коммуникационной связи», тем успешнее процесс творческого созидания. Это сложная и серьезная проблема. Тем более, что по утверждению современных ученых, взаимодействие деловых и межличностных отношений, до сих пор изучено недостаточно.

Сложность профессии дирижера заключается в том, что она предполагает обязательное единение трех ипостасей: исполнительской, педагогической и управленческой, в комплексе составляющих профессионально-управленческую культуру. Осуществление коммуникативной связи дирижера и артистов оркестра — процесс, требующий установления и развития контактов, обусловленных совместной деятельностью. Этот процесс несет в себе и обмен информацией, и выработку общей стратегии профессиональной деятельности, и взаимную заинтересованность в достижении успеха. Чрезвычайно важно добиться взаимопонимания, взаимодействия, а это возможно только в том случае, если дирижер обладает высоким уровнем коммуникативной компетентности, определяющей способность к диалогу, умение слушать и понимать партнера по коммуникации, признавать его право на собственные мнения и суждения.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты межличностного общения как осуществления коммуникативной связи в творческом процессе отражены в трудах западных и восточных философов (Аристотель, Платон, Конфуций, Лао Цзы, Чжу Си, Чжан Цзай, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Ж.Ж. Руссо и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, В.Е. Дружинин, И Сон Чхон, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.А. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм, Чон Ин Пхён, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), педагогов (Я.А. Коменский, М. Монтессори, И. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования и роли коммуникации в этих процессах посвящены научные труды российских исследователей (Н.К. Бакланова, А.А. Вербицкий, Л.С. Зорилова, Т.Г. Киселева, В.И.Черниченко,

В.М. и В.В. Чижиковы и др.)? направленные на поиск новых подходов, отвечающих гуманистической образовательной парадигме.

В работах современных ученых (Г.В. Безюлева, А.В. Березняк, Е.В. Гребенюк, Н.Н. Лобанова, М.И. Рожков, Г.М. Шеламова и др.) коммуникативная компетентность педагога трактуется как комплекс профессиональных знаний, информационной и интеллектуальной культуры, определяющий возможность создавать активное поле творческого взаимодействия. Изучению качеств, необходимых для эффективной работы руководителя коллектива, посвящены труды Г. Айзенка, Г. Адлера, В.В. Бондаренко, Дж. Каунта, JI. Кэмина, Дж. Льюиса, С.Д. Резника, С.Н. Соколова, В.А. Спивака, Ф.Е. Удалова и др.

Проблему формирования профессионально-управленческой культуры музыканта рассматривает в своем диссертационном исследовании Т.П. Житенёва. Различным аспектам взаимодействия учителя и ученика в музыкально-педагогическом процессе посвящены работы Э.Б. Абдуллина, В.И. Закутского, Е.Р. Ильиной, Л.С. Майковской, Хан Мён Хи, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, В.Л. Яконюка и др. Социальную природу деятельности, психологию общения в художественно-творческом процессе освещают работы К.А. Абульхановой-Славской, Л.Г. Ионина, Н.И. Киященко, А.Ю. Козыревой, Н.Л. Лейзерова, Е.И. Рогова и др. Проблема взаимодействия дирижера и артистов оркестра затрагивается в многочисленных высказываниях выдающихся дирижеров (К. Аббадо, Э. Ансерме, Д. Баренбойм, К. Бём, Л. Бернстайн, П. Булез, Б. Вальтер, К. Зандерлинг, И Дон Хо, Им Хон Джон, Квак Сын, О. Клемперер, Дж. Ливайн, А. Никиш, Г. Рождественский, А. Тосканини, Чан Юн Сон, Чон Чхи Ён, М. Янсонс и др.).

Во множестве исследований констатируется, что сегодня существует явное противоречие между сложившимися традиционными способами и методами профессиональной подготовки дирижеров и новыми требованиями времени, включающими обязательное владение высоким ' уровнем коммуникативной компетентности. Однако целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижера нет. Преодоление этого противоречия составляет основную проблему представленного исследования.

Цель исследования: теоретико-методическое разработка и обоснование модели формирования коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка дирижеров в университетах Республики Корея.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной компетентности дирижеров оркестра в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику формирования коммуникативной компетентности дирижера в процессе осуществления их профессиональной подготовки и определить педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса;

2. Определить основные составляющие коммуникативной компетентности дирижера и разработать этапы ее формирования в системе высшего профессионального образования;

3. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс теоретико-методическую модель формирования коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Формирование коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

• будут применены подходы (системный, культурологический, аксиологический, социологический, компетентностный), направленные на становление креативной личности, обладающей высоким уровнем профессионально-управленческой культуры, готовой к творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры третьего тысячелетия;

• коммуникативная компетентность будет признана структурным компонентом профессионально-управленческой культуры дирижера, создающим предпосылки для максимальной самореализации и самоактуализации в избранной профессиональной сфере;

• в процессе профессиональной подготовки будут созданы педагогические условия, включающие в себя: разработку и внедрение теоретико-методической модели, направленной на формирование высокого уровня коммуникативной компетентности дирижера; разработку и внедрение экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера»;

- создание и активное функционирование образовательной среды, базирующейся на воплощении идеи диалога, творческого взаимодействия, эмпатии и толерантности.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют научные труды, посвященные:

• философским принципам творческой реализации личности в пространстве культуры (М.М. Бахтин, А. Бергсон, Квон Ёль Пхиль, Н. Спенсер и др.);

• психологии искусства и художественного творчества (JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, И Сон Чхон, И Хе Гу, В.В. Медушевский и др.);

• различным аспектам развития музыкального искусства (Б.В. Асафьев, Квон О Сон, А.С. Соколов, В.Н. и Ю.Н. Холоповы, Юн И Сан, и др.);

• исследованиям в области педагогики и психологии (Дж. Дьюи, А. Нилл, Г.И. Чижакова и др.);

• современным тенденциям развития системы профессионального образования (А.Я. Айзенберг, Л. С. Зорилова, И Ми Ген, В.М. и В.В. Чижиковы и др.);

• исследованиям в области педагогики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, J1.C. Майковская, JI.JI. Надирова, Г.М. Цыпин и др.);

• психологии общения (А.Б. Орлов, Д.Я. Райгородский, Е.И. Рогов и др.);

• различным аспектам формирования дирижерского мастерства (JL Бернстайн, И Дон Хо, Им Хон Джон, И.А. Мусин, Н. Лебрехт, А.Тосканини, Б. Э. Хайкин, Чан Юн Сон, Чон Чхи Ён и др.).

База исследования: музыкальное отделение университета Чосон, музыкальное отделение государственного университета Мокпхо, музыкальное отделение университета Чходан (Республика Корея).

Методы исследования: анализ научных трудов (философских, культурологических, социологических, педагогических, психологических), отражающих различные аспекты становления профессионального музыканта, посвященные профессиональной подготовке дирижера;

- педагогическое наблюдение, педагогические беседы;

- анкетирование, тестирование и интервьюирование студентов;

- педагогический эксперимент; диагностика уровней сформированности коммуникативной компетентности дирижера для выявления динамики и определения эффективности проводимой работы;

- анализ и статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на протяжении

2000-2008 годов. Условно его можно разделить на три этапа:

Первый этап (2000-2004 гг.) - теоретико-поисковый, на котором производился сбор информации и изучение поставленной проблемы: анализ исторических корней рождения и становления профессии дирижера, ее специфических особенностей; определение основных направлений исследовательской работы; выдвижение гипотезы, формулировка положений, выдвигаемых на защиту; разработка теоретико-методической модели формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижеров; подготовка экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера».

Этот этап можно рассматривать как подготовку и создание теоретической базы для проведения опытно-экспериментальной работы по изучению процесса формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижеров. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, для чего проводились беседы, интервьюирование и анкетирование студентов, концертирующих дирижеров и педагогов-музыкантов. Количество участников на этом этапе составило более 600 человек.

Второй этап (2004-2006 гг.) - основной, организация и проведение учебно-формирующего эксперимента, анализ и обработка полученных результатов. Количество участников на основном этапе эксперимента составляет 66 человек.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительный: проведение дублирующего эксперимента, обработка и анализ полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций. Количество участников на третьем этапе эксперимента — 44 человека. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило более 700 человек.

Научная новизна исследования:

• выявлены основные составляющие коммуникативной компетентности дирижера: эмпатийность, толерантность, диалогичность, готовность к совместной творчески-созидательной деятельности, культура общения, умение воодушевлять и вести за собой творческий коллектив;

• определена специфика формирования коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки, заключающаяся в создании в учебно-воспитательной работе постоянно действующей системы коммуникации, основанной на принципе ценностного взаимодействия между музыкой как объектом постижения, педагогом-музыкантом и будущими дирижерами как коллективным субъектом, постигающим музыку;

• определены педагогические условия, необходимые для формирования коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки: создание и активное функционирование образовательной среды, базирующейся на воплощении идеи диалога, творческого взаимодействия, эмпатии и толерантности; разработка и внедрение теоретико-методической модели и экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера».

Теоретическое значение исследования:

• обоснована необходимость формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижеров;

• разработана теоретико-методическая модель формирования коммуникативной компетенции дирижеров в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя мотивационный, содержательный и операциональный компоненты творческой деятельности;

• определены основные этапы формирования коммуникативной компетентности дирижеров в учебно-воспитательном процессе (базово-фундаментальный, профессионально-мотивационный, поисково-диалогический, творчески-созидательный), обусловлены направления педагогической работы на каждом из этапов;

• разработаны критерии и параметры уровней сформированности коммуникативной компетентности дирижеров — критерий необходимости, определяющий возможность осуществления профессиональной деятельности; критерий достаточности, позволяющий прогнозировать успешность в осуществлении профессиональной деятельности.

Практическое значение исследования определяется тем, что:

• разработанный курс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера» может быть востребован на музыкальных отделениях университетов культуры и искусств России, Кореи и других стран;

• методика диагностики уровней сформированности коммуникативной компетентности дирижеров предоставляет педагогам-музыкантам возможность выявлять проблемы, мешающие эффективности учебного процесса, а также анализировать динамику становления коммуникативной компетентности дирижеров;

• теоретико-методическая модель формирования коммуникативной компетентности дирижеров может быть использована как в практической деятельности педагогов, так и в профессиональной деятельности концертирующих дирижеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в профессиональной деятельности автора исследования на музыкальном отделении университета Чходан; в Корейской ассоциации дирижеров; в оркестре филармонии «Юджин» в Кванджу; в оркестре филармонии провинции Южная Чолла; в камерном оркестре в Кванджу; во флейтовом ансамбле в Кванджу; в Корейской ассоциации музыки в уезде Муан; в муниципальном симфоническом оркестре в Мокпхо; на музыкальном отделении университета Чосон; в оркестре художественной повышенной средней школы в Кванджу; в оркестре художественной повышенной средней школы в провинции Южная Чолла; в научных публикациях автора исследования и его выступлениях на международных научно-практических конференциях в МГУКИ (г. Москва, 2006 г., 2007 г., 2008 г.) и в Нижневартовском гуманитарном университете (г. Нижневартовск, 2006 г.,

2008 г.); в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ, на музыкальном отделении университета Чходан.

Достоверность результатов исследования обеспечена рассмотрением и анализом широкого круга научно-литературных источников, затрагивающих различные аспекты изучаемой проблемы; проверкой выдвинутых теоретических положений в практической опытно-экспериментальной работе; адекватностью методологических подходов специфике рассматриваемых проблем, цели и задачам работы, ее объекту и предмету.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативной компетентности как структурного компонента профессионально-управленческой культуры современного дирижера является одной из важнейших задач в осуществлении его профессиональной подготовки.

2. Специфика формирования коммуникативной компетентности будущих профессиональных дирижеров заключается в создании в учебно-воспитательном процессе постоянно действующей системы коммуникации, основанной на принципе ценностного взаимодействия между музыкой как объектом постижения, педагогом-музыкантом и будущими дирижерами как коллективным субъектом, постигающим музыку.

3. Эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов-дирижеров обеспечивается современными подходами (системным, культурологическим, аксиологическим, социологическим, компетентностным) и зависит от реализации в учебном процессе необходимых педагогических условий, направленных на становление креативной личности, стремящейся к саморазвитию и самосовершенствованию: создание и внедрение теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационный, содержательный и операциональный компоненты творческой деятельности; разработка экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера»; создание и активное функционирование образовательной среды, базирующейся на воплощении идеи диалога, творческого взаимодействия, эмпатии и толерантности.

4. Основными этапами формирования коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки являются: базово-фундаментальный, профессионально-мотивационный, поисково-диалогический и творчески-созидательный.

5. Разработанные критерии и параметры диагностики уровней сформированное™ коммуникативной компетентности дирижеров позволяют выявлять динамику и эффективность учебно-воспитательного процесса, формулировать цели и задачи дальнейшего профессионального и духовного становления, разрабатывать и внедрять способы и методы, способствующие максимальной оптимизации этого процесса.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего научные источники на русском, корейском, английском и немецком языках, приложений, в которых содержится справочный материал о творчестве корейских дирижеров и композиторов, а также таблицы контрольных срезов экспериментального исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

1. Эффективность профессиональной подготовки дирижера обеспечивается современными подходами (системным, культурологическим, аксиологическим, компетентностным), направленными на систематическое и целенаправленное формирование профессионально-управленческой культуры, структурным компонентом которой является коммуникативная компетентность.2. Коммуникативная компетентность как структурный компонент профессионально-управленческой культуры дирижера, является значительным фактором, создающим предпосылки для максимальной самореализации и самоактуализации в избранной профессиональной сфере.3. Педагогическими условиями, необходимыми для осуществления процесса формирования коммуникативной компетентности дирижеров, являются: • разработка и внедрение теоретико-методической модели, направленной на формирование высокого уровня коммуникативной компетентности; • разработка и внедрение экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера»; • создание и активное функционирование в учебно воспитательном процессе среды, обеспечивающей систематическое и целенаправленное профессиональное и духовное становление личности, обретающей в этом процессе высокий уровень коммуникативной компетентности, культуру общения, эмпатийность, толерантность, интерес к осуществлению диалога культур в жизни и профессиональной деятельности.4. Сформированный в процессе профессиональной подготовки дирижеров высокий уровень коммуникативной компетентности, оказывающий влияние на мотивационный, содержательный и операциональный компоненты творческой деятельности, предоставляет широкие возможности творческого взаимодействия, что способствует достижению успеха в профессиональной деятельности.5. Разработанные критерии и параметры диагностики уровней сформированности коммуникативной компетентности дирижеров, позволяющие выявлять динамику и эффективность учебно-воспитательного процесса, формулировать цели и задачи дальнейшего профессионального и духовного становления, разрабатывать и внедрять способы и методы, способствующие максимальной оптимизации этого процесса, являются ориентирами для саморазвития и самосовершенствования не только в процессе профессиональной подготовки дирижеров, но и в осуществлении дальнейшей профессиональной деятельности.Полученные в процессе проведения опытно-экспериментальной работы результаты полностью подтвердили гипотезу исследования и положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

□034Б142Б

КИМ ЕН ДЖУ

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДИРИЖЕРА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ос?

Москва 2009

003461426

Работа выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Майковская Лариса Станиславовна

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Щербакова Анна Иосифовна - кандидат искусствоведения, профессор Матвейчук Василий Петрович

Ведущая организация: Мордовский государственный

педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

Защита состоится «25» февраля 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор ^Р ^ Э.И. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка будущего дирижера - процесс сложный и многосторонний, включающий в себя как обретение большого количества знаний, умений и навыков, так и личностное становление музыканта, который призван стать лидером творческого коллектива, повести его собой, открыть для музыкантов оркестра значительные творческие перспективы, создать «команду», объединенную общими творческими устремлениями.

Анализ генезиса профессии дирижера оркестра, процесса ее развития в эволюционном потоке саморазвития культуры, роли, которую она играла и играет в жизни общества, представляет значительный интерес для выявления специфики достижения профессионального успеха на современном этапе. И хотя профессия дирижера оркестра молода (ее рождение относят к середине девятнадцатого века), динамика процессов, происходящих сегодня в социальной и культурной жизни нашей планеты, требует от современного музыканта, стремящегося достичь высот в своей профессии, осмысления ее сущности, анализа деятельности великих дирижеров прошлого и настоящего, выявления новых тенденций, адекватных требованиям времени.

Специфика межличностного общения как осуществления коммуникативной связи современного дирижера и музыкантов оркестра заключена в том, что в создаваемом музыкальном пространстве пересекаются, вступают во взаимодействие (а иногда и в конфликт) все виды отношений: и общественные, и деловые, и межперсональные. И как бы официально ни были закреплены деловые отношения между дирижером, концертмейстерами групп и всеми музыкантами, они не могут быть ограничены как чисто формальные, требующие только точного и немедленного выполнения указаний руководителя. В них всегда кроется личностное отношение участников и к постигаемой музыке, и к совместному процессу творческого созидания, и к исполнительской деятельности. И чем прочнее созданная дирижером «линия коммуникационной связи», тем успешнее процесс творческого созидания. Это сложная и серьезная проблема. Тем более, что, по утверждению современных ученых, взаимодействие деловых и межличностных отношений до сих пор изучено недостаточно.

Сложность профессии дирижера заключается в том, что она предполагает обязательное единение трех ипостасей: исполнительской, педагогической и управленческой, в комплексе составляющих профессионально-управленческую культуру. Осуществление коммуни-

кативной связи дирижера и артистов оркестра - процесс, требующий установления и развития контактов, обусловленных совместной деятельностью. Этот процесс несет в себе и обмен информацией, и выработку общей стратегии профессиональной деятельности, и взаимную заинтересованность в достижении успеха. Чрезвычайно важно добиться взаимопонимания, взаимодействия, а это возможно только в том случае, если дирижер обладает высоким уровнем коммуникативной компетентности, определяющей способность к диалогу, умение слушать и понимать партнера по коммуникации, признавать его право на собственные мнения и суждения.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты межличностного общения как осуществления коммуникативной связи в творческом процессе отражены в многочисленных трудах западных и восточных философов (Аристотель, Платон, Конфуций, Jlao Цзы, Чжу Си, Чжан Цзай, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, М.С. Каган, Ж.-Ж. Руссо и др.), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Дж. Брунер, J1.C. Выготский, В.Е. Дружинин, И Сон Чхон, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.А. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм, Чон Ин Пхён, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон), педагогов (Я.А. Комен-ский, М. Монтессори, И. Песталоцци, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). Анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования и роли коммуникации в этих процессах посвящены научные труды российских исследователей Н.К. Баклановой, A.A. Вербицкого, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, В.И. Черниченко, В.М. и В.В. Чижиковых и др., направленные на поиск новых подходов, отвечающих гуманистической образовательной парадигме.

В работах современных ученых (Г.В. Безюлева, A.B. Березняк, Е.В. Гребенкж, H.H. Лобанова, М.И. Рожков, Г.М. Шеламова и др.) коммуникативная компетентность педагога трактуется как комплекс профессиональных знаний, информационной и интеллектуальной культуры, определяющий возможность создавать активное поле творческого взаимодействия. Изучению качеств, необходимых для эффективной работы руководителя коллектива, посвящены труды Г. Айзенка, Г. Адлера, В.В. Бондаренко, Дж. Каунта, Л. Кэмина, Дж. Льюиса, С.Д. Резника, С.Н. Соколова, В.А. Спивака, Ф.Е. Удало-ва и др.

Проблему формирования профессионально-управленческой культуры музыканта рассматривает в своем диссертационном исследова-

нии Т.П. Житенёва. Различным аспектам взаимодействия учителя и ученика в музыкально-педагогическом процессе посвящены работы Э.Б. Абдуллина, В.И. Закутского, Е.Р. Ильиной, Л.С. Майковской, Хан Мён Хи, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, В.Л. Яконюка и др. Социальную природу деятельности, психологию общения в художественно-творческом процессе освещают работы К.А. Абульхановой-Славской, Л.Г. Ионина, Н.И. Киященко, А.Ю. Козыревой, Н.Л. Лейзерова, Е.И. Рогова и др. Проблема взаимодействия дирижера и артистов оркестра затрагивается в многочисленных высказываниях выдающихся дирижеров (К. Аббадо, Э. Ан-серме, Д. Баренбойм, К. Бём, Л. Бернстайн, П. Булез, Б. Вальтер, К. Зандерлинг, И Дон Хо, Им Хон Джон, Квак Сын, О. Клемперер, Дж. Ливайн, А. Никиш, Г. Рождественский, А. Тосканини, Чан Юн Сон, Чон Чхи Ён, М. Янсонс и др.).

Во множестве исследований констатируется, что сегодня существует явное противоречие между сложившимися традиционными способами и методами профессиональной подготовки дирижеров и новыми требованиями времени, включающими обязательное владение высоким уровнем коммуникативной компетентности. Однако целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижера, нет. Преодоление этого противоречия составляет основную проблему представленного исследования.

Цель исследования: теоретико-методическая разработка и обоснование модели формирования коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка дирижеров в университетах Республики Корея.

Предмет исследования: педагогические условия формирования коммуникативной компетентности дирижеров оркестра в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику формирования коммуникативной компетентности дирижеров в процессе осуществления их профессиональной подготовки и определить педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса;

2. Определить основные составляющие коммуникативной компетентности дирижера и разработать этапы ее формирования в системе высшего профессионального образования;

3. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс теоретико-методическую модель формирования коммуникативной компетентности дирижера в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Формирование коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки будет более эффективным, если:

• будут применены подходы (системный, культурологический, аксиологический, социологический, компетентностный), направленные на становление креативной личности, обладающей высоким уровнем профессионально-управленческой культуры, готовой к творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры третьего тысячелетия;

• коммуникативная компетентность будет признана структурным компонентом профессионально-управленческой культуры дирижера, создающим предпосылки для максимальной самореализации и самоактуализации в избранной профессиональной сфере;

• в процессе профессиональной подготовки будут созданы педагогические условия, включающие в себя:

- разработку и внедрение теоретико-методической модели, направленной на формирование высокого уровня коммуникативной компетентности дирижера;

- разработку и внедрение экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера»;

- создание и активное функционирование образовательной среды, базирующейся на воплощении идеи диалога, творческого взаимодействия, эмпатии и толерантности.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют научные труды, посвященные:

• философским принципам творческой реализации личности в пространстве культуры (М.М. Бахтин, А. Бергсон, Квон Ёль Пхиль, Н. Спенсер и др.);

• психологии искусства и художественного творчества (JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин, И Сон Чхон, И Хе Гу, В.В. Медушевский и

др.);

• различным аспектам развития музыкального искусства (Б.В. Асафьев, Квон О Сон, A.C. Соколов, В.Н. и Ю.Н. Холоповы, Юн И Сан и др.);

• исследованиям в области педагогики и психологии (Дж. Дьюи, А. Нилл, Г.И. Чижакова и др.);

• современным тенденциям развития системы профессионального образования (А.Я. Айзенберг, Л.С. Зорилова, И Ми Ген, В.М. Чижиков и др.);

• исследованиям в области педагогики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Л.С. Майковская, Л.Л. Надирова, Г.М. Цыпин и др.);

• психологии общения (А.Б. Орлов, Д.Я. Райгородский, Е.И. Рогов и др.);

• различным аспектам формирования дирижерского мастерства (Л. Бернстайн, И Дон Хо, Им Хон Джон, И.А. Мусин, Н. Лебрехт, А. Тосканини, Б.Э. Хайкин, Чан Юн Сон, Чон Чхи Ён и др.).

База исследования', музыкальное отделение университета Чосон, музыкальное отделение государственного университета Мокпхо, музыкальное отделение университета Чходан (Республика Корея).

Методы исследования:

- анализ научных трудов (философских, культурологических, социологических, педагогических, психологических), отражающих различные аспекты становления профессионального музыканта, посвященные профессиональной подготовке дирижера;

- педагогическое наблюдение, педагогические беседы;

- анкетирование, тестирование и интервьюирование студентов;

- педагогический эксперимент;

- диагностика уровней сформированное™ коммуникативной компетентности дирижера для выявления динамики и определения эффективности проводимой работы;

- анализ и статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на протяжении 2000-2008 годов. Условно его можно разделить на три этапа:

Первый этап (2000-2004 гг.) - теоретико-поисковый, на котором проводился сбор информации и изучение поставленной проблемы: анализ исторических корней рождения и становления профессии дирижера, ее специфических особенностей; определение основных направлений исследовательской работы; выдвижение гипотезы, формулировка положений, выдвигаемых на защиту; разработка теоретико-методической модели формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижеров; подготовка экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера».

Этот этап можно рассматривать как подготовку и создание теоретической базы для проведения опытно-экспериментальной работы по изучению процесса формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижеров. На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, для чего проводились беседы, интервьюирование и анкетирование студентов, концертирующих дирижеров и педагогов-музыкантов. Количество участников на этом этапе составило более 600 человек.

Второй этап (2004-2006 гг.) - основной, организация и проведение учебно-формирующего эксперимента, анализ и обработка полученных результатов. Количество участников на основном этапе эксперимента составляет 66 человек.

Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительный: проведение дублирующего эксперимента, обработка и анализ полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций. Количество участников на третьем этапе эксперимента - 44 человека. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило более 700 человек.

Научная новизна исследования:

• выявлены основные составляющие коммуникативной компетентности дирижера: эмпатийность, толерантность, диалогичность, готовность к совместной творчески-созидательной деятельности, культура общения, умение воодушевлять и вести за собой творческий коллектив;

• определена специфика формирования коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки, заключающаяся в создании в учебно-воспитательной работе постоянно действующей системы коммуникации, основанной на принципе ценностного взаимодействия между музыкой как объектом постижения, педагогом-музыкантом и будущими дирижерами как коллективным субъектом, постигающим музыку;

• определены педагогические условия, необходимые для формирования коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки: создание и активное функционирование образовательной среды, базирующейся на воплощении идеи диалога, творческого взаимодействия, эмпатии и толерантности; разработка и внедрение теоретико-методической модели и экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера».

Теоретическое значение исследования:

• обоснована необходимость формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижеров;

• разработана теоретико-методическая модель формирования коммуникативной компетенции дирижеров в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя мотивационный, содержательный и операциональный компоненты творческой деятельности;

• определены основные этапы формирования коммуникативной компетентности дирижеров в учебно-воспитательном процессе (базо-во-фундаментачьный, профессионально-мотивационный, поисково-диалогический, творчески-созидательный), обусловлены направления педагогической работы на каждом из этапов;

• разработаны критерии и параметры уровней сформированное™ коммуникативной компетентности дирижеров - критерий необходимости, определяющий возможность осуществления профессиональной деятельности; критерий достаточности, позволяющий прогнозировать успешность в осуществлении профессиональной деятельности.

Практическое значение исследования определяется тем, что:

• разработанный курс «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера» может быть востребован на музыкальных отделениях университетов культуры и искусств России, Кореи и других стран;

• методика диагностики уровней сформированности коммуникативной компетентности дирижеров предоставляет педагогам-музыкантам возможность выявлять проблемы, мешающие эффективности учебного процесса, а также анализировать динамику становления коммуникативной компетентности дирижеров;

• теоретико-методическая модель формирования коммуникативной компетентности дирижеров может быть использована как в практической деятельности педагогов, так и в профессиональной деятельности концертирующих дирижеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в профессиональной деятельности автора исследования на музыкальном отделении университета Чходан; в Корейской ассоциации дирижеров; в оркестре филармонии «Юджин» в Кванджу; в оркестре филармонии провинции Южная Чолла; в камерном оркестре в Кванджу; во флейтовом ансамбле в Кванджу; в Корейской ассоциации музыки в уезде Муан; в муниципальном симфоническом оркест-

ре в Мокпхо; на музыкальном отделении университета Чосон; в оркестре художественной повышенной средней школы в Кванджу; в оркестре художественной повышенной средней школы в провинции Южная Чолла; в научных публикациях автора исследования и его выступлениях на международных научно-практических конференциях в МГУКИ (Москва, 2006 г., 2007 г., 2008 г.) и в Нижневартовском гуманитарном университете (Нижневартовск, 2006 г., 2008 г.); в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ, на музыкальном отделении университета Чходан.

Достоверность результатов исследования обеспечена рассмотрением и анализом широкого круга научно-литературных источников, затрагивающих различные аспекты изучаемой проблемы; проверкой выдвинутых теоретических положений в практической опытно-экспериментальной работе; адекватностью методологических подходов специфике рассматриваемых проблем, цели и задачам работы, ее объекту и предмету.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование коммуникативной компетентности как структурного компонента профессионально-управленческой культуры современного дирижера является одной из важнейших задач в осуществлении его профессиональной подготовки.

2. Специфика формирования коммуникативной компетентности будущих профессиональных дирижеров заключается в создании в учебно-воспитательном процессе постоянно действующей системы коммуникации, основанной на принципе ценностного взаимодействия между музыкой как объектом постижения, педагогом-музыкантом и будущими дирижерами как коллективным субъектом, постигающим музыку.

3. Эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов-дирижеров обеспечивается современными подходами (системным, культурологическим, аксиологическим, социологическим, компетентностным) и зависит от реализации в учебном процессе необходимых педагогических условий, направленных на становление креативной личности, стремящейся к саморазвитию и самосовершенствованию: создание и внедрение теоретико-методической модели, включающей в себя мотивационный, содержательный и операциональный компоненты творческой деятельности; разработка экспериментального курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера»; создание и активное функ-

ционирование образовательной среды, базирующейся на воплощении идеи диалога, творческого взаимодействия, эмпатии и толерантности.

4. Основными этапами формирования коммуникативной компетентности дирижеров в процессе профессиональной подготовки являются: базово-фундаментальный, профессионально-мотивационный, поисково-диалогический и творчески-созидательный.

5. Разработанные критерии и параметры диагностики уровней сформированности коммуникативной компетентности дирижеров позволяют выявлять динамику и эффективность учебно-воспитательного процесса, формулировать цели и задачи дальнейшего профессионального и духовного становления, разрабатывать и внедрять способы и методы, способствующие максимальной оптимизации этого процесса.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего научные источники на русском, корейском, английском и немецком языках, приложений, в которых содержится справочный материал о творчестве корейских дирижеров и композиторов, а также таблицы контрольных срезов экспериментального исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень ее научной разработанности, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, определяются: методологическая база работы, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, личный вклад автора исследования, достоверность полученных результатов, даются сведения об апробации их, формулируются положения, выдвинутые на защиту, определяется структура исследования.

Глава первая «Формирование колшуникатиеной компетентности дирюкера как психолого-педагогическая проблема» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Сущность профессиональной деятельности дирижера: специфические особенности, психологические аспекты межличностных отношений, условия достижения успеха» анализируется опыт выдающихся дирижеров XX века и подчеркивается, что авторитет современного дирижера -лидера в коллективе строится как на высоком профессиональном уровне, так и на личностных качествах, вызывающих признание и уважение в коллективе, которым он руководит. Среди важнейших аспектов, определяющих эффективность профессиональной деятельности дирижера, можно выделить следующие: стойкий эффект обратной связи; постоянный обмен информацией (коммуникация); способности к выработке единой стратегии, понятной и одобряемой всем коллективом (интеракция); тонкое восприятие, чуткое внимание и понимание другого человека (перцепция).

Достижение межличностной совместимости - важнейшая задача в деятельности дирижера. Изучение психологических особенностей межличностных отношений представляет собой значительный аспект процесса формирования коммуникативной компетентности дирижера, которому помимо большого количества знаний, умений, навыков, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью, необходимо обладать способностью создавать «полифонию общения» в коллективе, добиваясь межличностной совместимости с учетом личностных особенностей участников - возраста, национальной принадлежности, характера, темперамента и т.д.

Полифония общения - это особая «партитура», в которой все равны, где каждый голос ведет свою партию, а вместе они становятся творцами новой художественной реальности, наполненной творческим вдохновением. Создание такой «партитуры» возможно только в

том случае, если дирижер обладает сформированной коммуникативной компетентностью, включающей в себя этику ответственности, неразрывно связывающую понятие эффективности с отказом от желания достичь успеха любой ценой.

Гуманистическая направленность деятельности дирижера, осознание им ценности каждого участника коллектива и его вклада в создание пространства творческого созидания, обеспечение условий для вдохновенного труда, открывающего всем участникам новый ракурс постижения музыки, обостряющего их интуицию и открывающего новые перспективы творческой деятельности, является фундаментом подлинной полифонии общения, проявлением мировоззренческого антропоцентризма как важной и значимой составляющей профессиональной деятельности дирижера, обеспечивающей ее максимальную эффективность.

Таким образом, коммуникативная компетентность дирижера - явление сложное, многоплановое, включающее в себя свободное владение и вербальными, и невербальными средствами общения и предполагающее осуществление процесса систематической и целенаправленной профессиональной подготовки с учетом всей сложности и значимости поставленной проблемы.

Во втором параграфе «Коммуникативная компетентность как структурный компонент профессионально-управленческой культуры дирижера» отмечается, что современная система образования, стремящаяся к созданию условий для становления целостной личности, способной реализовать себя в пространстве культуры нового тысячелетия, выдвигает идеи, адекватные требованиям нашего времени. Сегодня проблема компетентности специалиста в любой области знания широко обсуждается научной общественностью. В новой образовательной парадигме Европы сформулирован компетентностный подход к образованию, выдвигающий помимо традиционного требования обретения знаний, умений и навыков обретение ряда компетенций, необходимых для самореализации личности в современном социокультурном пространстве. В качестве основных можно выделить: социальную, коммуникативную, социально-информационную, когнитивную, специальную компетенции.

Компетентностный подход, целью которого является построение новой образовательной системы, обладающей свойством развиваться на протяжении всей жизни человека, открывает значительные образовательные перспективы для личности, настраивая ее на разворачи-

вание спирали личностного развития. Профессионально-управленческая культура дирижера строится на комплексном формировании компетенций, но при этом коммуникативную компетенцию как структурный компонент профессионально-управленческой культуры можно рассматривать как системообразующий фактор, способствующий обретению искусства общения, которое является неотъемлемой функцией музыки и музыкального образования.

В третьем параграфе «Концепция диалога культур в творчестве дирижеров и композиторов Кореи» подчеркивается, что коммуникативная компетентность является необходимым условием для осуществления межкультурного диалога в профессиональной деятельности современного корейского дирижера, как хранящего традиции национальной культуры, обращенные к глубокой древности, так и несущего корейскому слушателю высшие достижения западной музыкальной культуры.

В процессе формирования национального самосознания корейский дирижер обращается к духовным ценностям своего народа, его целям, убеждениям, идеалам, той духовной составляющей, которая является стержнем национальной культуры. К этой проблеме обращается Квон Ёль Пхиль в «Новом прочтении корейской эстетики», подчеркивая, что ее постижение является обязательным условием профессионального и духовного становления корейского музыканта. Такой же точки зрения придерживается Квон О Сон, обращая внимание в своих исследованиях на эстетические особенности традиционной корейской музыки. Особенно остро поднимает эту проблему И Сон Чхон в своей работе «Корея. Кореец. Корейская музыка».

Культура интерпретируется во множестве исследований и корейских, и российских, и западноевропейских ученых как духовная основа человечества. Музыкальное искусство в сфере культуры играет значительную роль, концентрируя в себе духовный опыт народа, его национальную самобытность, ментальные особенности, тот генетический код, который является стержнем личностной идентификации человека. Таким образом, осознание национальной самобытности, принадлежности к великой культуре своего народа является обязательной составляющей достижения идентичности, залогом того, что каждое новое поколение будет стремиться к хранению и приумножению накопленных веками духовных ценностей.

Изначально корейская художественная традиция тяготеет к синтезу культур, поскольку формирование ее тесно связано с художест-

венной культурой Китая, Японии и других стран Дальнего Востока, а развитие - с европейской художественной культурой. В современной корейской музыке продолжают сохраняться национальные традиции в сочетании с достижениями мировой музыкальной культуры. Эта устремленность к синтезу мощно и ярко звучит в сочинениях Юн И Сана, Ким Сон Тхэ , Ан Ик Тхэ, Ким Дон Джо, Ким Джин Хо, Ким Джин Су, Юн Сын Хёна, Чон Сын Джэ и др. Одной из важнейших задач, стоящих перед современным корейским дирижером, является открытие миру красоты и духовного величия корейской музыки во всем ее многообразии, самобытности, удивительной тонкости постижения души человека. И чтобы решить эту задачу, ему необходимо обладать высочайшей коммуникативной культурой, помогающей передавать музыкальное слово от сердца к сердцу.

Вторая глава «Организация, содержание и ход опытно-экспериментального исследования процесса формирования коммуникативной компетентности диризкера» также содержит три параграфа. В первом параграфе «Основные направления работы на предварительном этапе исследования» отмечается, что исследование процесса формирования коммуникативной компетентности современного дирижера проводилось на протяжении 2000-2008 гг. В 2004-2005 гг. был проведен широкомасштабный констатирующий эксперимент. Основной целью проведения констатирующего эксперимента являлось изучение отношения музыкантов-исполнителей к профессии дирижера, его роли в создании благоприятных условий для осуществления творческой деятельности всех участников коллектива, выявления наиболее острых проблем, мешающих достижению успеха. В интервью, беседах и опросах на констатирующем этапе эксперимента приняли участие более 600 человек. Материал, полученный в процессе проведения констатирующего эксперимента, стал основой для разработки теоретико-методической модели формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке дирижера и факультативного курса «Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности дирижера».

Теоретико-методическая модель формирования коммуникативной компетентности дирижера рассматривается как целенаправленное, поэтапное восхождение к вершинам дирижерского искусства, включающее в себя:

® обеспечение информированности молодых музыкантов о сущности профессии дирижера, ее сложности, многоплановости, специфике;

• освоение методов диагностики, позволяющих выявить адекватность способностей, склонностей, притязаний, творческих потребностей студентов для определения их соответствия требованиям избранной профессии;

• подготовку будущих дирижеров к профессиональному самоопределению, анализу и самоанализу, творческому поиску собственного пути, отвечающего как личным склонностям, творческим потребностям и эстетическим идеалам, так и специфике избранной профессии;

• изучение и освоение механизмов создания широкой коммуникативной связи между музыкой, ее творцами, исполнителями и слушателями.

Осмысление сущности профессии, широкая информированность обо всех значимых направлениях деятельности дирижера, необходимых для этой деятельности способностях, способах их развития, опыте деятельности музыкантов, достигших успеха на избранном поприще, можно рассматривать как первый базовый этап формирования коммуникативной компетенции, на котором студенты изучают первый раздел факультативного курса «Профессия - дирижер». На этом этапе молодые музыканты знакомятся с современными подходами к процессу исследования:

• системным, позволяющим рассматривать профессию дирижера как динамичную, саморазвивающуюся систему в музыкальном пространстве, чье становление адекватно процессам, происходящим в музыке;

• культурологически.и, дающим возможность изучать становление профессии как культурного феномена, тесно связанного с процессами, происходящими в пространстве культуры;

• аксиологическим, направляющим исследователя на осмысление ценностной составляющей этой профессии, выявление в ней ценностей, значимых для общества и для конкретной личности;

• социологическим, позволяющим выявлять социальную основу профессии, ее взаимосвязь с тем социальным фундаментом, на котором она строится;

• компетентностиым, связывающим профессиональное и личностное становление дирижера с обретением ряда необходимых компетенций.

На втором этапе работы студентам предлагается изучение второго раздела курса «Коммуникативная компетентность как структурный компонент профессиональной компетентности дирижера». На этом этапе происходит профессиональное самоопределение молодого музыканта, осмысление профессии не только как общественной, но и личностной ценности, выявление собственной мотивации, поскольку только при этом условии возможно и осуществление процесса целе-полагания, выработка собственных ценностных ориентиров в профессиональной деятельности, определение личностных эстетических идеалов, то есть - формирование собственных взглядов, убеждений, мировоззренческих позиций, без чего невозможно строить собственное профессиональное мироздание.

Углубленная работа в области анализа и самоанализа позволяет им утвердиться на втором уровне, который рассматривается как профес-сионалыю-мотивационный, и перейти к третьему этапу, основной целью которого является достижение третьего уровня - поисково-диалогического, поскольку именно в диалоге возникает процесс ценностного взаимодействия между творцом, исполнителями и слушателями. Этот этап - поиск собственных коммуникационных моделей, собственного стиля творческого общения, собственной модели профессиональной деятельности. На третьем этапе идет освоение третьего раздела факультативного курса «Коммуникативная компетентность в достижении профессионального успеха».

Завершение работы над освоением факультативного курса позволяет перейти к заключительному этапу работы, который можно рассматривать как этап творческой самореализации. Он представляет собой итог проведенной работы, его результаты можно рассматривать как свидетельство ее эффективности или неэффективности, на этом этапе у студентов появляется возможность достичь высшего творчески-созидательного уровня. На этом этапе студенты в проводимой ими самостоятельно аналитической, репетиционной и концертной деятельности реализуют все накопленные в процессе работы знания, умения, навыки, демонстрируют тот уровень коммуникативной компетентности, которого им удалось достичь в процессе совместной работы. Заключительный этап освоения теоретико-методической модели процесса формирования коммуникативной

компетентности дирижера, являясь итоговым, одновременно рассматривается как старт для дальнейшей профессиональной деятельности, открывая значительные перспективы для творческой самореализации и самоактуализации молодых дирижеров.

Во втором параграфе «Ход и содержание основного этапа опытно-экспермненталыюго исследования» сообщается, что на протяжении 2004-2006 гг. был проведен учебно-формирующий эксперимент. Для его проведения на музыкальном отделении педагогического университета Чосон, музыкальном отделении Государственного университета Мокпхо и музыкальном отделении университета Чходан были организованы две группы: контрольная и экспериментальная, в которую вошли молодые музыканты разных специальностей, изъявившие желание в дальнейшем обратиться к дирижированию. В контрольную группу, состоящую из студентов музыкальных отделений трех университетов, вошли 34 человека, в экспериментальную - 32 человека.

Для проведения диагностики уровней сформированности коммуникативной компетентности у студентов-дирижеров были разработаны параметры и критерии низкого (Н), среднего (С) и высокого (В) уровней. В качестве критериев избраны два - необходимости и достаточности.

Низкий уровень (Н), не соответствующий критерию необходимости, рассматривается как предполагающий безоговорочное принятие стереотипов и штампов, традиционных для профессии дирижера в прошлом.

Средний уровень (С), соответствующий критерию необходимости, предполагает определенную избирательность, ориентацию на лучшие образцы, желание достичь положительных результатов за счет подражания им, стремление найти собственный путь в профессиональной деятельности.

Высокий уровень (В), соответствующий критерию достаточности, предполагает активный творческий поиск, базирующийся не только на опыте предшественников, но и на анализе собственных достижений и ошибок, свидетельствующий о стремлении к достижению свободы в коммуникации, способности к ценностному осмыслению всех возникающих проблем и сотворческому диалогу с коллегами.

Для диагностики исходного уровня студентам были предложены следующие задания: выбрать два сочинения (одно - корейского композитора, второе - классическое) из предложенных вариантов: Ким

Сон Тхэ. Сюита для струнного оркестра; Ким Снн Хён. Фантазия для оркестра; Г.Ф. Гендель. Кончерто гроссо ор. 6, №6; И.С. Бах. Бран-денбургский концерт №1 Р-(1иг, ВХУУ 1046; подготовить краткое эссе, изложив в нем собственную исполнительскую концепцию; проанализировать возможные сложности в работе с оркестром и варианты их преодоления; провести репетицию этого сочинения с Молодежным студенческим оркестром; провести анализ проведенной репетиции, представляющий собственную оценку соответствия разработанной концепции и полученного результата.

Для оценки полученных результатов по разработанным критериям и параметрам была определена двенадцатибалльная система. Оценки от одного до четырех баллов соответствуют низкому уровню, от пяти до восьми - среднему и от девяти до двенадцати баллов - высокому уровню сформированности коммуникативной компетентности. Диагностика исходного уровня показала, что обе группы по уровню сформированности коммуникативной компетентности практически тождественны. Результаты, полученные после проведения учебно-формирующего эксперимента, представлены в таблицах 1, 2.

Таблица 1

Контрольная группа

Этап исследования Количество участников Уровни сформированности коммуникативной компетентн ости

Н С В

Учебно-формирующий 1-й конт. срез 34 100% 4 11,76% 30 88,23% -

Учебно-формирующий 2-й конт. срез 34 100% 3 8,82% 31 91,17% -

Учебно-формирующий 3-й конт. срез 34 100% 1 2,94% 33 97,05% -

Учебно-формирующий 4-й конт. срез 34 100% - 30 88,23% 4 11,76%

Таблица 2

Экспериментальная группа

Этап исследования Количество участников Уровни сформированности коммуникативной компетентности

Н С В

Учебно-формирующий 1-й конт. срез 32 100% 5 15,62% 27 84,37% -

Учебно-формирующий 2-й конт. срез 32 100% - 29 90,62% 3 9,37%

Учебно-формирующий 3-й конт. срез 32 100% - 20 62,5% 12 37,5%

Учебно-формирующий 4-й конт. срез 32 100% - 13 40.62% 19 59,37%

Анализ полученных результатов показывает, что систематическая и целеустремленная работа по формированию коммуникативной компетенции у студентов, проведенная в экспериментальной группе, дает значительно более высокие показатели.

Для проведения заключительного этапа работы было решено на базе музыкального отделения университета Чходан провести студенческий конкурс-фестиваль дирижеров, в котором также приняли участие студенты музыкального отделения педагогического университета Чосон и музыкального отделения государственного университета Мокпхо, а также других музыкальных образовательных учреждений. В жюри вошли 7 профессоров-музыкантов из различных университетов Кореи. В конкурсе участвовал молодежный студенческий оркестр под управлением автора диссертации.

Студенческий конкурс-фестиваль состоялся в августе 2006 года. Среди лауреатов трое участников экспериментальной группы заняли первое, второе и четвертое место, в числе дипломантов также трое участников экспериментальной группы были награждены дипломами первой, второй и третьей степени. Из участников контрольной группы один завоевал шестое место и один был награжден дипломом второй степени. Среди наиболее ярких работ можно выделить следующие; Й. Гайдн. Симфония № 82 «Медведь» С-с1иг; Л. ван Бетховен. Увертюра «Эгмонт»; Юн И Сан. «Концертные формы» для малого симфонического оркестра; На Ун Ён. Кончерто гроссо для струнного оркестра.

Таким образом, полученные результаты в конкурсных испытаниях еще раз стали свидетельством того, что формирование коммуникативной компетентности дирижера играет значительную роль в достижении успеха в профессиональной деятельности.

В третьем параграфе «Ход и содержание дублирующего этапа опыпто-эксперименталыюй работы» освещается разработка и проведение дублирующего эксперимента на протяжении 20062007 гг. Особенность его заключалась в том, что на дублирующем этапе рассматривались проблемы послевузовского образования. В августе 2007 года после предварительной договоренности со всеми участниками эксперимента был организован мастер-класс, посвященный равно волнующей всех теме: «Профессия - дирижер: вчера, сегодня, завтра».

В работе приняли участие 44 молодых дирижера из Кореи, Болгарии, Италии, Румынии, Германии, Японии, каждый из которых уже имел определенный опыт профессиональной деятельности. Шкала оценки оставлена такой же, как на основном этапе, - двенадцатибалльной, однако уровни обозначены по шкале, разработанной российской педагогической школой:

Адаптивный (АН - низкий уровень), предполагающий безоговорочное принятие стереотипов и штампов, традиционный для профессии дирижера в прошлом (от одного до четырех баллов).

Репродуктивный (РС - средний уровень), для которого характерна определенная избирательность, ориентация на лучшие образцы, желание достичь положительных результатов за счет подражания им (от пяти до восьми баллов).

Эвристический (ЭВ - высокий уровень), предполагающий поиск собственных путей в избранной профессии, активный творческий поиск, базирующийся не только на опыте предшественников, но и на анализе собственных достижений и ошибок (девять-десять баллов).

Креативный (КВБ - высший уровень), свидетельствующий о достижении свободы в коммуникации, способности к ценностному осмыслению всех возникающих проблем и сотворческому диалогу с коллегами (одиннадцать - двенадцать баллов). В отличие от основного этапа эксперимента на дублирующем этапе не было традиционного деления на контрольную и экспериментальную группы. Работа была организована как дискуссионный клуб, в котором возникают и коллегиально решаются все возникающие проблемы. В процессе работы

было проведено 3 контрольных среза, результаты которых представлены в таблице 3.

Таблица 3

Этап исследования Количество Уровни сформированности

участников коммуникативной

компетентности

АН РС ЭВ квв

Дублирующий 44 5 37 2 -

1-й конт. срез 100% 11,36% 84,09% 4,54% -

Дублирующий 44 - 32 10 2

2-й конт. срез 100% - 72,72% 22,72% 4,54%

Дублирующий 44 - 20 16 8

3-й конт. срез 100% - 45,45% 36,36% 18,18%

Среди работ, представленных в процессе обсуждений и дискуссий, наиболее яркими были следующие: В.А. Моцарт. Серенада (Ноктюрн) для четырех оркестров Э-(1иг; Л. ван Бетховен. Симфония №1 С-с1иг, ор. 21; Ф. Шуберт. Симфония №7 (Неоконченная) Ь-тоП О 759; С. Губайдулина. Концерт для скрипки с оркестром; Р. Щедрин. Геометрия звука; А. Скрябин. Поэма экстаза; Юн И Сан. «Образы»; Ким Джен Су. «Благородство и низость» для симфонического оркестра; Юн Сын Хён. «Крылья» для оркестра.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности проведенной работы (16 человек достигли эвристического высокого уровня сформированности коммуникативной компетентности, а 8 поднялись на креативный высший уровень). Однако 20 человек, оставшихся на репродуктивном среднем уровне, свидетельствуют о сложности проблемы, необходимости постоянной и целенаправленной работы для ее решения.

В Заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы, свидетельствующие о реализации цели исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Ким Ен Джу. Психологические аспекты межличностных отношений в формировании коммуникативной компетентности дирижера // Вестник МГУКИ. - 2 (22). - 2008. - С. 216-218.

2. Ким Ен Джу. Коммуникативная деятельность дирижера оркестра II Современные подходы к проблеме развития одаренных детей в системе дополнительного музыкального образования: Материалы международной научно-

практической конференции / Под ред. Е.И. Максимова - М.: МГУКИ, 2006. -С.150-154.

3. Ким Ен Джу. Основы коммуникативной деятельности дирижера оркестра // Педагогика музыкального образования: Проблемы и перспективы развития: Материалы международной очно-заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 29 марта 2006 года. Вып. 1.) / Отв. ред. Э.Б. Абдуллин. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2007. - С. 138-143.

4. Ким Ен Джу. Коммуникативная деятельность как компонент профессиональной подготовки дирижера оркестра // Роль духовного наследия Д.С. Лихачева в воспитании подрастающего поколения в сфере художественного образования: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2007. - С.164-169.

5. Ким Ен Джу. Профессия - дирижер оркестра: специфические особенности, проблемы, условия достижения успеха // Актуальные вопросы музыкально-педагогической науки и практики: Материалы научно-практической конференции / Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М: МГУКИ, 2008. -С. 121-126.

6. Ким Ен Джу. Корейский дирижер в осуществлении диалога культур Востока и Запада// Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство: Материалы международной научно-практической конференции / Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2008. - С.95-99.

7. Ким Ен Джу. Условия достижения успеха в профессиональной деятельности современного дирижера // Музыкально-эстетическое воспитание в России: традиции и новаторство: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 239-244.

8. Ким Ен Джу. Основные аспекты формирования коммуникативной компетентности в профессиональной подготовке будущего дирижера // Совершенствование профессиональной подготовки учителя музыки в вузе: Сборник статей I научной очно-заочной конференции с международным участием. 11-12 апреля 2008 г. Уфа [Текст]. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 107-111.

9. Ким Ен Джу. Дирижер и музыканты оркестра - полифония общения //Педагогика музыкального образования: Проблемы и перспективы развития: Материалы международной очно-заочной научно-практической конференции (Нижневартовск, 26 ноября 2008 года. Вып. 2.) / Отв. ред. Э.Б. Абдуллин. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2009. - С. 88-94.

Подписано в печать 19.01.2009. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ^. Ротапринт МГУКИ.