автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические закономерности организации профессиональной деятельности дирижера академического хора
- Автор научной работы
- Сапожникова, Любовь Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сапожникова, Любовь Дмитриевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Психологические условия и динамика развития дирижерской деятельности на Руси.
1.1. Основные этапы формирования дирижерско-хоровой профессии в России.
1.2. Психологический анализ деятельности хорового дирижера.
Выводы.
Глава II. Эмпирическое исследование профессионально важных качеств хорового дирижера.
2.1. Комплекс профессионально важных качеств хорового дирижера.
2.2. Психологическая модель специалиста дирижера академического хора.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические закономерности организации профессиональной деятельности дирижера академического хора"
Актуальность исследования обусловлена востребованностью выявления психологических закономерностей дирижерского искусства, необходимостью более полного изучения содержания и специфики профессиональной деятельности хорового дирижера.
В настоящее время дирижирование все больше становится той специфической профессией, которой не могут заниматься музыканты другого профиля без соответствующей профессиональной подготовки, как это часто практиковалось раньше. Профессиональные исполнители - артисты хора -стремятся работать с грамотными дирижерами. Поэтому, уже в начале своей карьеры современный дирижер должен обладать глубокими знаниями, умением интересно и содержательно интерпретировать хоровые произведения. Руководителю профессионального коллектива музыкантов необходимо обладать обширным комплексом профессионально важных качеств, в состав которых помимо музыкальных, входят также педагогические, психологические, организаторские и др.
Дирижерская профессия с самого начала своего существования представлялась загадочной областью музыкального исполнительства и для людей профессионально занимающихся дирижерской деятельностью и для широкого круга любителей музыки. И, несмотря на существующие теоретические разработки проблем дирижерского искусства, дирижирование до сих пор для многих остается по выражению Л.Стоковского «одной из самых туманных и неверно понимаемых областей музыкального искусства»'. Еще А.Н.Римский-Корсаков называл дирижирование «темным делом», и он был
1 Цит. по: Ержемский Г.Л. Закономерности и парадоксы дирижирования. Психология. Теория. Практика. - СПб., 1993. С. 5. недалек от истины. В то время наука еще не могла решить возникающие теоретические и практические проблемы дирижерской профессии, кроме того, практика значительно опережала теорию, не получая достаточного научного обоснования. Дирижер Ю.Симонов отмечает: «Общеизвестно, что дирижирование является сложной психофизической деятельностью человека. Вместе с тем, оно представляет собой теоретически наименее изученный и обоснованный вид музыкального исполнительства» [152,3]. Необходимо отметить, что профессиональная деятельность многих выдающихся дирижеров-хоровиков прошлого до сих пор не имеет психологического обобщения. Каждый дирижер находил свой собственный способ управления хоровым коллективом, опираясь на свое видение целей и задач дирижерской деятельности, на собственные представления, интуицию.
Исследование деятельности хормейстеров, в основном заключалось в определении необходимых знаний, умений и навыков, то есть шло по пути изучения предметной и методической подготовки будущих дирижеров. Над разработкой проблем хорового дирижирования трудились такие мастера хорового искусства, как Л.М.Андреева, Г.А.Дмитревский, А.А.Егоров, С.А.Казачков, М.М.Канерштейн, К.Б.Птица, П.Г.Чесноков и многие другие. В их работах рассматриваются вопросы дирижерской техники, особенности репетиционного процесса, проблемы стиля в исполнении, но, к сожалению, не раскрываются психологические аспекты профессиональной деятельности дирижера. Как справедливо отметил Л.М.Гинзбург, «большинство современных музыкантов-исполнителей в своих печатных работах непрестанно касаются вопросов физиологии, психологии, лингвистики и т.п. но, коснувшись, как бы останавливаются на полдороге»1.
В настоящее время, благодаря исследованиям в области социальной психологии, психологии труда, психологии общения и коллективной
1 Л.Гинзбург «О технике дирижирования» И www. nlib. narod.ru деятельности, психологии творчества, музыкальной психологии появилась возможность, опираясь на результаты научных исследований, объяснить структуру функционирования психологических механизмов, лежащих в основе профессиональной деятельности хорового дирижера.
Психологическому анализу дирижерской деятельности и рассмотрению структуры дирижерских способностей посвящены работы А.Л.Бочкарева, А.Л.Готсдинера, Г.Л.Ержемского, В.И.Петрушина, В.Г.Ражникова и др. Вопрос же о профессионально важных качествах дирижера-хормейстера в контексте его профессиональной деятельности на сегодняшний день остается открытым.
Взаимодействуя с музыкальным коллективом, хормейстер выполняет целый ряд задач, составляющих основу его профессиональной деятельности. Как известно, главная задача дирижера - создать в хоровом звучании образную атмосферу исполняемого произведения. И, несомненно, один из чрезвычайно важных компонентов, определяющий творческий процесс создания художественной интерпретации - комплекс профессионально важных качеств дирижера (ПВК). В комплекс ПВК дирижера входят и способности, но они не исчерпывают всего объема ПВК.
Из специфических дирижерских данных некоторые исследователи называют наличие волевых и суггестивных качеств, владение системой дирижерских жестов, хорошо развитый вокальный слух, ярко выраженную коммуникабельность, педагогическое мастерство. Состав ПВК дирижера обусловлен многофункциональным характером его деятельности, которая включает в себя функции исполнителя, педагога, руководителя хорового коллектива. И каждая из этих сторон деятельности требует комплекса соответствующих способностей, знаний, умений и навыков. Прежде всего, к дирижеру предъявляются высокие музыкальные требования. Ему необходимо иметь хорошо развитый слух, метроритмическое чувство, музыкальную память, способность музыкально-слуховых представлений. Он должен владеть навыком всестороннего анализа хоровой партитуры, пониманием ее структуры, особенностей формы, применяемых выразительных средств, способностью глубоко и содержательно интерпретировать музыкальное произведение. Эти качества и способности необходимы дирижеру прежде всего для освоения музыкального произведения, создания музыкально-художественного образа. Именно музыкальные качества дирижера, его музыкально-исполнительская культура обеспечивают высокий художественный уровень исполнения. Но одного признания решающей роли специальных музыкальных качеств недостаточно, необходимо выяснить наличие каких качеств помимо музыкальных является необходимым условием профессиональной деятельности дирижера.
Таким образом, сочетание недостаточной разработанности с актуальностью, теоретической и практической значимостью выявления психологических закономерностей профессиональной деятельности дирижера академического хора обусловили постановку и разработку данной проблемы.
Цель исследования: выявить комплекс профессионально важных качеств дирижера академического хора, определить их структуру и значение в процессе его профессиональной деятельности, а также на основе изучения основных этапов формирования дирижерско-хоровой профессии в России раскрыть содержание и структуру профессиональной деятельности хорового дирижера, создать психологическую модель специалиста дирижера академического хора. Данная цель обусловила постановку следующих задач исследования:
1. Рассмотреть и проанализировать труды по хороведению, исследования по музыкальной психологии, касающиеся содержания и структуры деятельности хорового дирижера.
2. Выявить и рассмотреть основные компоненты профессионально важных качеств дирижера академического хора.
3. На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования выявить различные трактовки понятия модель специалиста.
4. Разработать психологическую модель специалиста дирижера академического хора.
5. Исследовать основные этапы развития дирижерской профессии, их влияние на ее формирование.
6. Определить специфические особенности дирижерской профессии. Объект исследования: профессиональная деятельность дирижера академического хора.
Предмет исследования: профессионально важные качества дирижера академического хора, их содержание и структура, а также психологические закономерности профессиональной деятельности хорового дирижера. Гипотезы исследования:
• иерархически высшее положение в структуре ПВК хорового дирижера занимает комплекс музыкальных способностей, знаний, умений и навыков;
• помимо специальных качеств в структуре ПВК дирижера академического хора определяющую роль в успешности профессиональной деятельности играют немузыкальные качества: психологические, педагогические, организаторские, артистические и т.д., оказывающие компенсаторное влияние на музыкальные качества хорового дирижера;
• положительное влияние на основную деятельность хорового дирижера оказывают междеятельностные связи, способствуя повышению его профессиональной компетентности в пределах многофункциональной дирижерской деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: деятельностный подход к изучению психики (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, М.Я.Басов, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,
П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.), системный подход к исследованию профессиональной деятельности (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, О.К.Тихомиров, Э.Г.Юдин и др.), принципы профессиографирования и концепции психологического исследования профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, К.М.Гуревич, Е.М.Иванова, А.В.Карпов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, К.К.Платонов, А.А.Романов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков, А.Ф.Шикун и др.), труды по музыковедению, дирижерско-хоровому исполнительству (Б.В.Асафьев, Г.А.Дмитревский, А.А.Егоров, В.Л.Живов, С.А.Казачков, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, К.Б.Птица, П.Г.Чесноков и др.), основные положения психологии музыкальной деятельности, содержащиеся в работах Л.Л.Бочкарева, А.Л.Готсдинера, Г.Л.Ержемского, Д.К.Кирнарской, В.И.Петрушина, М.С.Старчеус, Б.М.Теплова, Г.М.Цыпина и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применялись следующие методы исследования: анализ профессиональной деятельности специалистов (дирижеров академических хоров) на основе наблюдений, собеседования, анкетирования, анализа конкретных ситуаций; трудовой метод, работа исследователя в качестве руководителя хорового коллектива; самоанализ профессиональной хормейстерской деятельности; теоретический анализ материалов научных исследований и публикаций по проблемам психологии труда, музыкальной психологии, изучение материалов по вопросам формирования дирижерской профессии; экспертный опрос на основе методики Т.Лири (модификация Л.Н.Собчик) для оценки оптимальности выбора стиля межличностных отношений дирижера и хорового коллектива; предложенные нами перечень «Профессионально важные качества дирижера академического хора» и опросники «Экспертная оценка профессионально важных качеств дирижера академического хора», «Экспертная оценка компонентов профессионально важных качеств дирижера академического хора», «Экспертная оценка стиля межличностных отношений».
Для обработки результатов исследования использовались статистические методы анализа и обработки эмпирических данных с помощью электронных версий программ количественной обработки статистических данных «STADIA», «STATISTICA 6.0».
Научная новизна исследования заключается в том, что
- впервые выявлен и обоснован комплекс профессионально важных качеств дирижера-хоровика, необходимый и достаточный для нормативной реализации его деятельности;
- иерархически упорядочены, в соответствии со степенью значимости в профессиональной деятельности дирижера академического хора, компоненты ПВК дирижера;
- рассмотрены психологические условия и динамика развития дирижерско-хоровой профессии, выявлены факторы, которые повлияли на формирование современного вида дирижерской профессии;
- на основе психологического анализа профессиональной деятельности хорового дирижера, выявлено наличие трех основных этапов деятельности, определена их структура и содержание;
- предложен полидеятельностный подход к изучению дирижерской профессии, включающей в себя функции руководителя, педагога, психолога, артиста и т.д., даны основные характеристики дирижерской профессии.
Теоретическая значимость состоит в следующем: внесен определенный вклад в развитие теории профессиональной деятельности, связанной с изучением психологических закономерностей субъект-субъектных видов деятельности за счет:
• выявления психологических закономерностей организации профессиональной деятельности дирижера академического хора, обусловленных полифункциональным характером его деятельности и ее субъект-субъектным типом;
• установления специфических особенностей профессиональной деятельности дирижера-хоровика (коллективный характер исполнения, отсутствие реального хорового звучания в первоначальном периоде работы над музыкальным произведением, многофункциональность дирижерской деятельности, необходимость опережающей способности внутреннего слышания и мышления дирижера и др.) отличающих ее от других видов музыкально-исполнительской деятельности и обуславливающих состав ПВК дирижера;
• систематизации теоретико-эмпирических работ по проблеме психологических особенностей профессиональной деятельности хорового дирижера;
• определения ведущих компонентов в комплексе ПВК (музыкальные, управленческие, психолого-педагогические, артистические, эмоционально-волевые и личностные качества) хорового дирижера и обоснования значимости немузыкальных качеств в деятельности дирижера академического хора;
• разработки структуры и содержания модели специалиста дирижера академического хора, отражающей этапы дирижерской деятельности, задачи, характерные для каждого этапа деятельности дирижера и комплекс ПВК, необходимый для решения поставленных задач.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в преподавательской и исполнительской деятельности дирижеров-хоровиков; в определении ПВК дирижера и возможности применения модели специалиста дирижера академического хора для решения комплекса вопросов подбора, расстановки и аттестации кадров, повышения эффективности подготовки и использования специалистов, моделирования профессионально-личностного развития специалиста. Материалы исследовательской работы могут быть включены в ряд лекционных курсов («Музыкальная психология», «Педагогическая психология» и др.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется самой логикой исследования; обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения и методологию научно-психологических исследований, оптимальным выбором форм и методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, их комплексным применением.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Симптомокомплекс профессионально важных качеств специалиста дирижера академического хора состоит из шести взаимосвязанных компонентов: музыкальный, организаторский, психолого-педагогический, артистический, эмоционально-волевой, общее развитие, личностные качества, каждый из которых включает закономерный набор взаимодополняющих качеств.
2. Наиболее адекватной является трактовка дирижерской профессии с позиции полидеятельности, т.е. как профессии, органично сочетающей в себе несколько смежных профессий: руководителя, режиссера, воспитателя, педагога, актера и т.д., что предъявляет особые требования к составу ПВК дирижера академического хора.
3. Дирижерская деятельность включает в себя три основных этапа: подготовительный, репетиционный и концертный. Деление на этапы носит условный характер, элементы одного этапа могут присутствовать в работе на другом этапе, кроме того, происходит постоянное возвращение дирижера на последующих этапах работы к более ранним, но уже на новом уровне.
4. Дирижерско-хоровая профессия в своем развитии прошла три основных этапа, на протяжении которых изменялись содержание и условия его деятельности, менялось понимание роли дирижера в хоре, трансформировались основные критерии его профессионализма, формировался комплекс профессионально важных качеств хорового дирижера.
Апробация исследования. Прочитаны и обсуждены доклады на научно-практической конференции в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (Москва, 2003г.), на научно-практической конференции «Учебный дискурс» (Тверь, 2004), на конференции «Гедевановские чтения» (Москва, 2006г.), на международной научно-практической конференции «Стабилизация производства и развитие региона на основе внедрения инновационных технологий» (Тверь, 2007г.). Результаты исследования использованы в учебном процессе на кафедре «Музыкального образования» педагогического факультета Тверского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти печатных работах. Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры психологии труда Тверского государственного университета, работа одобрена и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи содержит 10 таблиц. Список использованной литературы включает 233 наименования, из них 14 на иностранном языке. Общий объем диссертации 154 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования могут быть включены в программы лекционных курсов по предметам «Музыкальная психология», «Музыкальная педагогика», «Психология искусства» и др., использоваться для разработки спецкурсов для студентов дирижерско-хоровых факультетов различных типов учебных заведений. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего исследования профессиональной деятельности хоровых дирижеров и существенного уточнения ее эталонных параметров.
• Проведенный структурный анализ деятельности и разработанный комплекс ПВК дирижера академического хора могут стать материалом для исследования деятельности дирижеров студенческих, народных, церковных, самодеятельных, детских хоров и выявления ее психологических особенностей и специфики ПВК руководителя хора. Материалы исследования могут использоваться для самоанализа профессиональной деятельности хоровых дирижеров и моделирования их профессионально-личностного развития, способствуя повышению уровня профессиональных результатов. Разработанный комплекс ПВК хорового дирижера можно применить для разработки квалификационных характеристик хорового дирижера, а также в системе повышения квалификации руководителей хоров.
Мы надеемся, что проведенное нами исследование поможет хоровым дирижерам глубже проникнуть в суть своей профессии и определить возможные пути к вершинам профессионального мастерства.

Автореферат диссертации по теме "Психологические закономерности организации профессиональной деятельности дирижера академического хора"
На правах рукописи
003164877
САПОЖНИКОВА Любовь Дмитриевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРИЖЕРА АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА
Специальность 19 00 03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ФЕВ 2008
Ярославль - 2007
003164877
Работа выполнена на кафедре психологии труда Тверского государственного университета
Научный руководитель -
доктор филологических наук, профессор Романов Алексей Аркадьевич
Научный консультант -
доктор психологических наук, профессор Шикун Алексей Федорович
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Кашапов МергалясМергалимович, Ярославский государственный университет им П Г Демидова
кандидат психологических наук Горяев Василий Григорьевич, Центр непрерывного художественного образования
Ведущая организация - Тверской областной институт
усовершенствования учителей
Защита состоится 2008 г в /О часов 00 минут на
заседании диссертационного совета Д 212 002 02 при Ярославском
государственном университете им П Г Демидова по адресу 150057, г Ярославль, проезд Матросова,9 ,ауд 208
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им П Г Демидова
Автореферат разослан * ЛМ&щл._ 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования обусловлена востребованностью выявления психологических закономерностей дирижерского искусства, необходимостью более полного изучения содержания и специфики профессиональной деятельности хорового дирижера
В настоящее время хоровое дирижирование все больше становится той специфической профессией, которой не могут заниматься музыканты другого профиля без соответствующей профессиональной подготовки, как это часто практиковалось раньше Профессиональные исполнители - артисты хора -стремятся работать с грамотными дирижерами Поэтому, уже в начале своей карьеры современный дирижер должен обладать глубокими знаниями, умением интересно и содержательно интерпретировать хоровое произведение Кроме того, руководителю профессионального коллектива музыкантов необходимо обладать обширным комплексом профессионально важных качеств (ПВК), состав которых, в первую очередь, обусловлен многофункциональным характером его деятельности, включающей в себя функции исполнителя, педагога, руководителя хорового коллектива Прежде всего, к дирижеру предъявляются высокие музыкальные требования, именно музыкальные качества дирижера, его музыкально-исполнительская культура обеспечивают высокий художественный уровень исполнения Но одного признания решающей роли специальных музыкальных качеств недостаточно Следует выяснить наличие каких качеств, помимо музыкальных, является необходимым условием успешной профессиональной деятельности дирижера Психологическому анализу дирижерской деятельности и рассмотрению структуры дирижерских способностей посвящены работы А Л Бочкарева, А Л Готсдинера, Г Л Ержемского, В И Петрушина, В Г Ражникова и др Вопрос же о профессионально важных качествах дирижера-хормейстера в контексте его профессиональной деятельности на сегодняшний день остается открытым
Необходимо отметить, что психологические аспекты профессиональной деятельности многих выдающихся дирижеров-хоровиков прошлого до сих пор недостаточного изучены Каждый дирижер находил свой собственный способ управления хоровым коллективом, опираясь на свое видение целей и задач дирижерской деятельности, на собственные представления, интуицию В целом, исследование деятельности хормейстеров, в основном заключалось в определении необходимых знаний, умений и навыков, то есть шло по пути
изучения необходимой предметной и методической подготовки дирижеров Над разработкой проблем хорового дирижирования трудились такие мастера хорового искусства как Л М Андреева, Г А Дмитревский, А А Егоров, С А Казачков, М М Канерштейн, К Б Птица, П Г Чесноков и многие другие В их работах рассматриваются вопросы дирижерской техники, особенности репетиционного процесса, проблемы стиля в исполнении, но, к сожалению, не раскрываются психологические закономерности профессиональной деятельности дирижера
Таким образом, сочетание недостаточной разработанности с актуальностью, теоретической и практической значимостью выявления психологических закономерностей организации профессиональной деятельности дирижера академического хора обусловили постановку и разработку данной проблемы
Цель исследования выявить комплекс профессионально важных качеств дирижера академического хора, определить их структуру и значение в процессе его профессиональной деятельности, а также на основе изучения основных этапов формирования дирижерско-хоровой профессии в России раскрыть содержание и структуру профессиональной деятельности хорового дирижера, создать психологическую модель специалиста дирижера академического хора
Данная цель обусловила постановку следующих задач исследования.
1 Рассмотреть и проанализировать труды по хороведению, исследования по музыкальной психологии, касающиеся содержания и структуры деятельности хорового дирижера
2 Выявить и рассмотреть основные компоненты профессионально важных качеств дирижера академического хора
3 На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования выявить различные трактовки понятия модель специалиста
4 Разработать психологическую модель специалиста дирижера академического хора
5 Исследовать основные этапы развития дирижерской профессии, их влияние на ее формирование
6 Определить специфические особенности дирижерской профессии
Объект исследования профессиональная деятельность дирижера
академического хора
Предмет исследования профессионально важные качества дирижера академического хора, их содержание и структура, а также психологические закономерности профессиональной деятельности хорового дирижера
Гипотезы исследования
• иерархически высшее положение в структуре ПВК хорового дирижера занимает комплекс музыкальных способностей, знаний, умений и навыков,
• помимо специальных качеств в структуре ПВК дирижера академического хора определяющую роль в успешности профессиональной деятельности играют немузыкальные качества психологические, педагогические, организаторские, артистические и тд, оказывающие компенсаторное влияние на музыкальные качества хорового дирижера,
• положительное влияние на основную деятельность хорового дирижера оказывают междеятельностные связи, способствуя повышению его профессиональной компетентности в пределах многофункциональной дирижерской деятельности
Теоретико-методологическую основу исследования составили деятельностный подход к изучению психики (Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская, М Я Басов, Л И Божович, А В Брушлинский, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др), системный подход к исследованию профессиональной деятельности (П К Анохин, Л С Выготский, Б Ф Ломов, О К Тихомиров, Э Г Юдин и др), принципы профессиографирования и концепции психологического исследования профессиональной деятельности (Б Г Ананьев, АГАсмолов, К М Гуревич, Е М Иванова, А В Карпов, Е А Климов, А К Маркова, К К Платонов, А А Романов, Г В Суходольский, ВДШадриков, АФШикун и др), труды по музыковедению, дирижерско-хоровому исполнительству (Б В Асафьев, Г А Дмитревский, А А Егоров, В Л Живов, С А Казачков, В В Медушевский, Е В Назайкинский, К Б Птица, П Г Чесноков и др), основные положения психологии музыкальной деятельности, содержащиеся в работах Л Л Бочкарева, А Л Готсдинера, Г Л Ержемского, Д ККирнарской, ВИПетрушина, М С Старчеус, Б М Теплова, Г М Цыпина и др
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применялись следующие методы исследования
анализ профессиональной деятельности специалистов (дирижеров академических хоров) на основе наблюдений, собеседования, анкетирования, анализа конкретных ситуаций,
трудовой метод, работа исследователя в качестве руководителя хорового коллектива, самоанализ профессиональной хормейстерской деятельности,
теоретический анализ материалов научных исследований и публикаций по проблемам психологии труда, музыкальной психологии, изучение материалов по вопросам формирования дирижерской профессии,
экспертный опрос на основе методики ТЛири (модификация Л Н Собчик) для оценки оптимальности выбора стиля межличностных отношений дирижера и хорового коллектива, предложенные нами перечень «Профессионально важные качества дирижера академического хора» и опросники «Экспертная оценка профессионально важных качеств дирижера академического хора», «Экспертная оценка компонентов профессионально важных качеств дирижера академического хора»
Для обработки результатов исследования использовались статистические методы анализа и обработки эмпирических данных с помощью электронных версий программ количественной обработки статистических данных «STADIA», «STATISTICA 6 О»
Научная новизна исследования заключается в том, что
- впервые выявлен и обоснован комплекс профессионально важных качеств дирижера-хоровика, необходимый и достаточный для нормативной реализации его деятельности,
- иерархически упорядочены, в соответствии со степенью значимости в профессиональной деятельности дирижера академического хора, компоненты ПВК дирижера,
- рассмотрены психологические условия и динамика развития дирижерско-хоровой профессии, выявлены факторы, которые повлияли на формирование современного вида дирижерской профессии,
- на основе психологического анализа профессиональной деятельности хорового дирижера, выявлено наличие трех основных этапов деятельности, определена их структура и содержание,
- предложен полидеятельностный подход к изучению дирижерской профессии, включающей в себя функции руководителя, педагога, психолога, артиста и т д , даны основные характеристики дирижерской профессии
Теоретическая значимость состоит в следующем
внесен определенный вклад в развитие теории профессиональной деятельности, связанной с изучением психологических закономерностей субъект-субъектных видов деятельности за счет
• выявления психологических закономерностей организации профессиональной деятельности дирижера академического хора, обусловленных полифункциональным характером его деятельности и ее субъект-субъектным типом,
. установления специфических особенностей профессиональной деятельности дирижера-хоровика (коллективный характер исполнения, отсутствие реального хорового звучания в первоначальном периоде работы над музыкальным произведением, многофункциональность дирижерской деятельности, необходимость опережающей способности внутреннего слышания и мышления дирижера и др) отличающих ее от других видов музыкально-исполнительской деятельности и обуславливающих состав ПВК дирижера,
• систематизации теоретико-эмпирических работ по проблеме психологических особенностей профессиональной деятельности хорового дирижера,
. определения ведущих компонентов в комплексе ПВК (музыкальные, управленческие, психолого-педагогические, артистические, эмоционально-волевые и личностные качества) хорового дирижера и обоснования значимости немузыкальных качеств в деятельности дирижера академического хора,
• разработки структуры и содержания модели специалиста дирижера академического хора, отражающей этапы дирижерской деятельности, задачи, характерные для каждого этапа деятельности дирижера и комплекс ПВК, необходимый для решения поставленных задач
Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в преподавательской и исполнительской деятельности дирижеров-хоровиков, в определении ПВК дирижера и возможности применения модели специалиста дирижера академического хора для решения комплекса вопросов подбора, расстановки и аттестации кадров, повышения эффективности подготовки и использования специалистов, моделирования профессионально-личностного развития специалиста Материалы исследовательской работы могут быть включены в ряд
лекционных курсов («Музыкальная психология», «Педагогическая психология» и ДР)
Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяется самой логикой исследования, обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения и методологию научно-психологических исследований, оптимальным выбором форм и методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, их комплексным применением
Основные положения, выносимые на защиту
1 Симптомокомплекс профессионально важных качеств специалиста дирижера академического хора состоит из шести взаимосвязанных компонентов музыкальный, организаторский, психолого-педагогический, артистический, эмоционально-волевой, общее развитие, личностные качества, каждый из которых включает закономерный набор взаимодополняющих качеств
2 Наиболее адекватной является трактовка дирижерской профессии с позиции полидеятельности, т е как профессии, органично сочетающей в себе несколько смежных профессий руководителя, режиссера, воспитателя, педагога, актера и тд , что предъявляет особые требования к составу ПВК дирижера академического хора
3 Дирижерская деятельность включает в себя три основных этапа подготовительный, репетиционный и концертный Деление на этапы носит условный характер, элементы одного этапа могут присутствовать в работе на другом этапе, кроме того, происходит постоянное возвращение дирижера на последующих этапах работы к более ранним, но уже на новом уровне
4 Дирижерско-хоровая профессия в своем развитии прошла три основных этапа, на протяжении которых изменялись содержание и условия его деятельности, менялось понимание роли дирижера в хоре, трансформировались основные критерии его профессионализма, формировался комплекс профессионально важных качеств хорового дирижера
Апробация исследования Прочитаны и обсуждены доклады на научно-практической конференции в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (Москва, 2003г), на научно-практической конференции «Учебный дискурс» (Тверь, 2004), на конференции «Гедевановские чтения» (Москва, 2006г), на международной научно-практической конференции «Стабилизация производства и развитие региона на основе внедрения инновационных
технологий» (Тверь, 2007г) Результаты исследования использованы в учебном процессе на кафедре «Музыкального образования» педагогического факультета Тверского государственного университета Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти печатных работах Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры психологии труда Тверского государственного университета, работа одобрена и рекомендована к защите
Структура диссертации Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Текст рукописи содержит 10 таблиц Список использованной литературы включает 219 наименований, из них 14 на иностранном языке Общий объем диссертации 154 страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная ценность, перечисляются используемые методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационной работы
В первой главе «Психологические условия и динамика развития дирижерской деятельности на Руси» сделана теоретическая реконструкция процесса возникновения, становления и развития дирижерско-хоровой профессии, раскрывающая не только изменяющееся содержание деятельности, но и трансформацию основных критериев профессионализма дирижера, формирование комплекса профессионально важных качеств, предпринят структурный анализ содержания профессиональной деятельности дирижера, определены ее специфические особенности
Анализ материалов по истории богослужебного пения, русской музыки, музыкального образования, монографий хоровых дирижеров, трудов по хороведению, позволило выявить три основных этапа, которые прошла в своем развитии дирижерско-хоровая профессия
Основным содержанием первого этапа развития дирижерской профессии стала организация церковных хоров и певческих школ, профессиональное обучение мастеров пения Первоначально доместики выдвигались из наиболее талантливых певцов, знающих весь круг богослужебного пения, богослужебный
устав, способных исполнять функции солиста-головщика, знающих приемы управления коллективом певцов Основными профессиональными обязанностями доместика было управление певческим коллективом, а также пением прихожан во время богослужения, обучение певчих богослужебному пению Для управления исполнением доместики использовали хейрономические знаки, представляющие собой движения руки и определенные комбинации пальцев Отдельные элементы хейрономии используются и в современном дирижировании
Вторая эпоха развития дирижерско-хоровой профессии связана с появлением в России в середине 17-го века многоголосного пения западного образца Для управления исполнением таких сочинений требовались приемы оркестрового дирижирования и использование схем тактирования, основанных на регулярной акцентности Эти схемы вошли в употребление в Европе в начале 18-го века и представляли собой привычную для сегодняшнего дня форму изображения двухдольного, трехдольного и четырехдольного метров В эту эпоху перед руководителем хора встает новая цель - достижение исполнительского мастерства, виртуозности, появляется стремление певцов и руководителя хора блеснуть своим искусством На протяжении второго этапа постепенно происходит формирование образа дирижера-артиста, способного превратить пение хористов в коллективный творческий процесс Техника дирижирования обогащается за счет синтеза оркестрового дирижирования с приемами регентования, в дирижерских показах используются движения головы, выразительность мимики, расширяется функция левой руки, что обеспечило переход хороуправления-регентования на качественно новый уровень - хоровое дирижирование
Развитие дирижерско-хоровой профессии было приостановлено политическими событиями 1917-го года, которые повлекли за собой расформирование или преобразование ведущих хоровых коллективов, существовавших в рамках церковной культуры Неизбежно изменялось и понимание профессии руководителя хора, которая получила полностью светское направление В течение третьего этапа развития дирижерско-хоровой профессии происходит постепенное формирование современного облика дирижера-исполнителя, интерпретатора музыкальных произведений, делаются попытки теоретического осмысления деятельности дирижера, постепенно складывается новый комплекс профессионально важных качеств руководителя хорового коллектива
Пройдя длинный путь развития, на современном этапе дирижерская
профессия представляет собой сложную многофункциональную деятельность
Назовем основные характеристики дирижерской профессии
1) это трудовая деятельность, исторически возникшая в результате христианизации Руси, на современном этапе развития представляющая один из видов музыкально-исполнительской деятельности,
2) это общественно полезная деятельность, служащая удовлетворению духовных потребностей общества,
3) это деятельность, предполагающая специальную подготовку и непрерывное саморазвитие человека,
4) это деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение, моральное и материальное,
5) дирижерская профессия представляет собой полидеятельность и включает в себя профессии педагога, режиссера, актера, психолога итд,
6) дирижерскую профессию можно рассматривать как метадеятельность, так как ее содержанием является организация других деятельностей,
7) ведущей психологической характеристикой профессии является стремление реализации творческого потенциала личности,
8) это деятельность, дающая человеку определенный социальный и общественный статус,
9) исходя из классификации профессий, разработанной Е А Климовым, дирижерскую профессию можно отнести и к типу «человек - человек», поскольку деятельность дирижера невозможна без взаимодействия с музыкальным коллективом, и к типу «человек - художественный образ», поскольку целью деятельности дирижера является создание художественю ценной интерпретации музыкального произведения
Анализ дирижерской деятельности показывает, что профессия дирижера имеет общие закономерности основных моментов деятельности и включает в себя три основных этапа
1 этап дорепетиционный - самостоятельная работа над партитурой, формирование исполнительского замысла и выработка путей достижения художественного результата, составление плана работы над произведением
2 этап - реализация исполнительского замысла в процессе репетиции
3 этап - концертное выступление
Рассматривая дирижерскую деятельность, необходимо также выявить ее специфические особенности
1) дирижерское исполнительство реализуется через управление исполнителями, хоровым коллективом посредством системы жестов, передающих экспрессивную информацию,
2) психологические особенности дирижерской деятельности обусловлены тем, что его «инструментом» является коллектив музыкантов, состоящий из множества личностей, с различным уровнем подготовки, разными характерами, темпераментами и другими психологическими особенностями,
3) важной характерной особенностью дирижерского исполнительства является коммуникативность музыкально-исполнительская деятельность представляет собой обмен творческой информацией между дирижером-руководителем и хоровым коллективом,
4) большую роль в процессе общения играет принцип обратной связи Воздействуя на коллектив, дирижер ожидает получения определенного творческого результата, критически оценивая исполнение, он контролирует эффективность своих действий, и вносит необходимые коррективы,
5) начальный период работы над произведением дирижер проводит вне контакта со своим инструментом - хором,
6) дирижер как интерпретатор, является посредником между автором и исполнителями Этим обусловлена ответственность дирижера перед автором, исполнителями, слушателями,
7) исполнительская деятельность дирижера связана с постоянным предвосхищением звучания, поэтому мышление и внутреннее слышание дирижера должны иметь опережающую способность и находить свое выражение в опережающих дирижерских жестах,
8) основополагающей особенностью дирижерско-хоровой деятельности является ее многофункциональный характер, который заключается в том, что дирижер на разных этапах своей деятельности выполняет функции организатора, педагога, руководителя и т д
Во второй главе «Эмпирическое исследование профессионально важных качеств хорового дирижера» на основе психологического анализа профессиональной дирижерской деятельности выявляются индивидуальные, личностные качества дирижера-хоровика, которые необходимы и достаточны для нормативной реализации его деятельности
ПВК дирижера представляет собой сложный комплекс, включающий в себя целый ряд специальных и общих способностей в их применении к музыкальной
деятельности Для определения комплекса ПВК дирижера академического хора был использован разработанный нами перечень «Профессионально важные качества дирижера академического хора», который представляет собой набор из 86-ти качеств, каждое из которых имеет три варианта оценки «необходимо», «не обязательно», «не должен обладать этим качеством» Экспертам предлагалось выбрать наиболее подходящий из трех вариантов ответ Обработка результатов сводилась к суммированию числа выборов всех экспертов для каждого из 86-ти качеств и перевода в процентное значение
Опрос был проведен среди руководителей хоров г Москвы, общий объем выборки составил 67 человек, в возрасте от 25-ти до 62-х лет 58 женщин и 9 мужчин, стаж профессиональной деятельности от 6-ти до 42 лет
На основе анализа полученных результатов, нами был разработан перечень компонентов, включающих наиболее важные свойства, необходимые для успешного осуществления профессиональной деятельности дирижера
Для выявления иерархической структуры компонентов ПВК дирижера был использован метод экспертных оценок Результаты распределения компонентов ПВК хорового дирижера представлены на рис 1
5 "И
4 " ., 1
3 - < . >' '".'.'.'".'...,..'. . У-»31 ».' 11
О 01 02 03
1 Музыкальные способности, знания, умения навыки,
2 Организаторские, управленческие качества,
3 Психолого-педагогические качества,
4 Эмоционально-волевые качества,
5 Общее развитие, личностные качества,
6 Артистические качества
Рис 1 Распределение степени значимости компонентов ПВК дирижера академического хора Для психологического и профессионального обоснования этих компонентов мы использовали огромный опыт выдающихся хоровых и симфонических
дирижеров, исполнителей-инструменталистов, музыкантов-педагогов, основные положения психологии труда и профессиональной деятельности, а также данные научных исследований в области музыкальной психологии Кроме того, был учтен личный опыт работы автора в дирижерском классе, а также в качестве руководителя хорового коллектива
Каждый компонент ПВК хорового дирижера включает десять качеств Для определения степени значимости каждого качества использовался метод экспертных оценок
1-й компонент музыкальные способности, знания, умения и навыки По результатам исследования музыкальные способности, знания, умения и навыки вошли в первую группу компонентов с показателем значимости выше среднего (вес 0 2)
В общую структуру профессиональных качеств дирижера входит его музыкальность - как сложная интегральная способность, отражающая общий компонент всех видов музыкальной деятельности Музыкальность образуют следующие относительно простые музыкальные способности музыкальный слух, музыкально-ритмическая способность, музыкальная память, музыкальное мышление, воображение, эмоциональная отзывчивость на музыку Важнейшим компонентом музыкальности является способность внутреннего озвучивания партитуры, свободное оперирование музыкально-слуховыми представлениями
Экспертные оценки значимости музыкальных качеств дирижера показали следующие результаты (таблица 1)
Таблица 1
Распределение степени значимости музыкальных способностей, знаний, умений,
навыков
Музыкальные способности, знания, умения и навыки Степень значимости
1 Дирижерская техника 0 11
2 Чувство музыкальной формы 0,12
3 Теоретические музыкальные знания 0 06
А Вокальные способности 0 08
5 Концентрированное и распределенное внимание 0 12
6 Внутреннее слышание 0,13
7 Владение инструментом (фортепиано) 0 05
8 Быстрое время реакции на хоровое исполнение 0,13
9 Вокальный слух 0,11
10 Чувство ритма 0 10
В целом, развитие музыкальных специальных способностей, особенно
таких как эмоциональная отзывчивость на музыку, оперирование музыкально-слуховыми представлениями, музыкально-эстетическое мышление, выразительная дирижерская техника оказывают влияние и на развитие творческих способностей в целом, становясь центром профессионального облика дирижера
2-й компонент организаторские и управленческие качества Этот компонент также вошел в первую группу компонентов с показателем значимости выше среднего (вес 0 2) Распределение степени значимости организаторских, управленческих качеств представлено в таблице 2
Проявление организаторских качеств в дирижерской деятельности отличается определенной спецификой на каждом этапе работы Так, самостоятельная предрепетиционная деятельность дирижера может выявить возможности его самоорганизации, проявляющиеся в умении быстро и четко освоить музыкальный материал, спланировать дальнейшую работу над ним В репетиционном процессе организаторские качества дирижера проявляются в умении реально оценивать силы и возможности исполнителей и соответственно этому подбирать необходимые методы управления
Таблица 2
Распределение степени значимости организаторских, управленческих качеств
Организаторские, управленческие качества Степень значимости
1 Умение принимать решения 0 12
2 Склонность к лидерству 011
3 Умение налаживать дисциплину 0,11
4 Авторитарность 0 03
5 Практичность 0,06
6 Ответственность 0 13
7 Высокая работоспособность 0,12
8 Умение устранять конфликты 0,11
9 Требовательность 0 13
10 Стремление к успеху 0 08
Важным компонентом профессионального потенциала дирижера как руководителя является способность продуктивно осуществлять управленческие функции Поскольку дирижирование - это постоянный и неразрывный процесс взаимодействия руководителя с музыкальным коллективом, от дирижера требуется помимо знания психологических и технологических основ собственных действий, понимания также и организационной структуры музыкального коллектива, его внутренних деятельностных механизмов и закономерностей их формирования
2-й компонент эмоционально-волевые качества (таблица 3) Эмоциональность в деятельности дирижера проявляется в двух направлениях С одной стороны, эмоции дирижера являются отражением содержания музыкального произведения, а с другой - обусловлены процессом совместной деятельности с коллективом и их межличностными отношениями Эмоциональное воздействие дирижера хора неразрывно связано и с волевым видом регуляции исполнительской деятельности И если в других видах исполнительской деятельности эмоциональная и волевая регуляция, прежде всего, имеет вид саморегуляции, то в дирижерском исполнительстве главным становится волевое воздействие на хоровой коллектив
К основным волевым качествам дирижера относятся целеустремленность-способность подчинить свои действия поставленным целям, умение определить оптимальные пути, средства и способы достижения цели, решительность -проявляющаяся в быстроте и уверенности принятия решения, в умении обосновать свой творческий замысел, инициативность - умение продуцировать новые творческие идеи, внутренне стимулировать свою деятельность, самостоятельность - проявляемая в обоснованности волевых действий, независимости принятия художественного решения, настойчивость - способность дирижера преодолевать трудности в работе с коллективом, с длительным и неослабевающим напряжением творческой энергии добиваться поставленной цели, выдержка - умение владеть собой, справляться с противодействием, исходящим от хора, качество самооценки - умение хормейстера реально оценивать результаты своей работы
Таблица 3
Распределение степени значимости эмоционально-волевых качеств
Эмоционально-волевые качества Степень значимости
1 Эмоциональность 0,12
2 Целеустремленность 0,14
3 Решительность 0 08
4 Инициативность 0,09
5 Самостоятельность 0,08
6 Настойчивость 0 08
7 Самокритичность 0 09
8 Убежденность 0,15
9 Принципиальность 0 04
10 Выдержка 0 13
Волевое воздействие на музыкальный коллектив - одна из самых сложных составляющих дирижерской профессии, специфика которой такова, что дирижер не имеет возможности общения с хоровым коллективом в подготовительный
16
период Поэтому формирование и проявление волевых качеств дирижера происходит при взаимодействии с хоровым коллективом в репетиционный период 4-й компонент психолого-педагогические качества Результаты оценки психолого-педагогических качеств представлены в таблице 4 Существенная ооль в работе дирижера принадлежит педагогической стороне его деятельности, выраженной в умении видеть исполнительские задачи, раскрывать их в ясной и лаконичной форме, указывать оптимальные пути их реализации Комплекс педагогических качеств можно рассматривать как педагогическую компетенцию дирижера, заключающуюся в способности передавать специальные знания с помощью определенных технологий и приемов обучения и способности учиться, рационально получать знания, совершенствовать навыки и умения самостоятельного научного или практического труда
Не менее важными являются и психологические качества дирижера-хоровика, которые состоят в умении общаться с каждым участником коллектива, налаживать и поддерживать творческую дисциплину, разрешать конфликтные ситуации, объединять коллектив, проявлять гибкость, тактичность в межличностных отношениях
Таблица 4
Распределение степени значимости психолого-педагогических качеств
Психолого-педагогические качества Степень значимости
1 Коммуникабельность 0 12
2 Умение объяснять 0 13
3 Образность речи 0,07
4 Способность психологического воздействия на хор 0,13
5 Владение культурой речи 0 09
6 Умение внушать 0,03
7 Способность находить индивидуальный подход 0 12
8 Педагогический такт 0 14
9 Стрессоусгойчивость 0,07
10 Уверенность в себе 0,10
Резюмируя, можно сказать, что все хормейстерские качества могут быть применены в профессии дирижера только при умении руководителя коллектива оптимально использовать психологические средства воздействия на поющих и адекватно ситуации, психологическому состоянию певцов хора выбирать тот или иной метод общения
6-й компонент- общее развитие, личностные качества (таблица 5) О настоящем профессионализме дирижера можно говорить тогда, когда круг его знаний, умений и навыков постоянно расширяется, увеличивается количество
успешно решаемых профессиональных задач Неслучайно Б М Теплов и его последователи, изучая специфику музыкальных способностей, связывали их с общим развитием личности
Таблица 5
Распределение степени значимости качеств в компоненте ПВК «Общее развитие, личностные качества»
Общее развитие, личностные качества Степень значимости
1 Хороший эстетический вкус 0,15
2 Широкий кругозор 0 12
3 Самобытное мировоззрение 0,07
4 Воспитанность (хорошие манеры) 0,12
5 Здоровье (физическое и психическое) OOS
6 Жизненная мудрость 0,09
7 Высокие моральные качества 0 14
8 Независимость в суждениях и поступках 0 06
9 Внешняя привлекательность 0 05
10 Внимательность к людям 0,10
5-компонент артистические качества (таблица 6) Артистизм в профессиональной деятельности дирижера заключается в способности к перевоплощению и проявляется в выразительности дирижерской техники, разнообразии мимики, богатстве пластики, гибкости пантомимических движений, умении создать и передать слушателям образно-эмоциональную атмосферу произведения Также показателем артистизма является умение дирижера поддерживать в процессе работы свой эмоциональный тонус и управлять им
Таблица 6
Распределение степени значимости артистических качеств
Артистические качества Степень значимости
1 Способность к перевоплощению 0 11
2 Творческая интуиция 0 12
3 Чувство юмора 0,08
4 Выразительная мимика 0,09
5 Творческое воображение 0 14
6 Художественно-образное мышление 0,13
7 Умение себя преподнести (самопрезентация) 0 07
8 Впечатлительность 0,05
9 Наблюдательность 0,08
10 Способность к самоорганизации 0,11
Анализ полученных в ходе эмпирического исследования данных позволил выявить три группы ПВК хорового дирижера и распределить их в соответствии со степенью значимости
Первую группу ПВК дирижера академического хора (показатель значимости выше среднего) составляют следующие качества внутреннее
слышание, быстрое время реакции на хоровое исполнение, концентрированное и распределенное внимание, чувство музыкальной формы, требовательность, ответственность, умение принимать решения, высокая работоспособность, педагогический такт, умение объяснять, способность психологического воздействия на хор, целеустремленность, убежденность, выдержка, хороший эстетический вкус, высокие моральные качества, творческая интуиция, творческое воображение, художественно-образное мышление
Во вторую группу (средний показатель значимости) входят дирижерская техника, вокальный слух, чувство ритма, склонность к лидерству, умение налаживать дисциплину, умение устранять конфликты, коммуникабельность, способность находить индивидуальный подход, уверенность в себе, владение культурой речи, эмоциональность, решительность, инициативность, самостоятельность, настойчивость, самокритичность, широкий кругозор, воспитанность(хорошие манеры), внимательность к людям, жизненная мудрость, здоровье (физическое и психическое), самобытное мировоззрение, способность к перевоплощению, чувство юмора, выразительная мимика, наблюдательность, способность к самоорганизации, умение себя преподнести (самопрезентация)
Третья группа (показатель значимости ниже среднего) включает вокальные способности, теоретические музыкальные знания, владение инструментом (фортепиано), стремление к успеху, практичность, авторитарность, образность речи, стрессоустойчивосгь, умение внушать, принципиальность, независимость в суждениях и поступках, внешняя привлекательность, впечатлительность
Заключительным шагом при рассмотрении дирижерско-хоровой профессии и тех качеств личности специалиста, которые позволяют выполнять деятельность на высоком профессиональном уровне, является обращение к модели специалиста
Составляя модель специалиста дирижера академического хора, мы ориентировались на идеальную модель специалиста как объекта обучения (подготовки) и оценивания (контроля) Совершенно очевидно, что, только ориентируясь на высокие образцы профессионального труда дирижера, изучив его деятельность, можно обоснованно и адекватно оценивать творческие результаты профессиональной деятельности, и только в свете разработанных таким образом эталонов профессиональной деятельности можно планировать и осуществлять подготовку настоящих профессионалов
Основу модели специалиста дирижера академического хора составляют три блока (таблица 7)
1) основные этапы дирижерской деятельности, отражающие ее структурное строение ^подготовительный, 2)репетиционный и 3) концертный,
2) задачи, характерные для каждого этапа деятельности дирижера
3) комплекс профессионально важных качеств, необходимых для решения конкретных задач
Эти характеристики отражают всю сферу деятельности дирижера, формируют ее каркас и могут стать основанием для построения модели специалиста на всех уровнях овладения профессией
Таблица 7
Модель специалиста дирижера академического хора
Эта пы Задачи Профессионально важные качества
деят ель нос ти Музыкаль ные Эмоционально -волевые Организаторские управленческие Психолого-педагогичес кие Артистичес кие Общее развит ие
1 1 2 3
2 1 2 3
3 1 2 3
Модель специалиста дает возможность, определив задачи каждого этапа деятельности, определить круг специфических профессиональных качеств, знаний и умений, приоритетных для данного этапа При рассмотрении основных требований к дирижеру-хоровику следует учитывать факт неизбежного формирования у опытных специалистов индивидуального стиля трудовой деятельности, к анализу которого не применимы общепринятые стандарты
В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, подтверждены гипотезы исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации
Выводы
. До настоящего времени дирижерско-хоровая профессия остается наименее изученным видом музыкального исполнительства, несмотря на длинный путь развития, и требует дальнейшего изучения и научного осмысления в психологии труда
. Наиболее полное представление о дирижерско-хоровой профессии формируется в результате изучения условий ее возникновения, процесса и этапов развития, знания факторов, оказавших существенное влияние на формирование современного вида дирижерской профессии
• В ходе исследования установлено, что дирижерская деятельность представляет собой творческий процесс, имеющий поэтапную структуру и соединяющий в себе изучение и осмысление хоровой партитуры, создание художественной интерпретации, воплощение созданного музыкального образа в реальном хоровом звучании в процессе репетиционной и концертной деятельности
• Существенное влияние на успешность профессиональной деятельности дирижеров-хоровиков оказывает наличие четких представлений о профессионально необходимых знаниях, умениях и личностных характеристиках, обеспечивающих эффективность его деятельности
. Многогранность профессии - руководитель музыкального коллектива -требует от дирижера комплекса интеллектуальных, художественно-творческих, профессиональных и человеческих качеств, в силу которых устанавливается взаимодействие между ним и музыкантами
. Признавая общность дирижерской деятельности с другими видами исполнительской деятельности, необходимо отметить наличие специфических особенностей, обуславливающих состав ПВК хорового дирижера
• В результате исследования выявлены приоритетные стили (сотрудничащий-конвенциональный и ответственно-великодушный) межличностных отношений дирижера и хорового коллектива
. Полученные в ходе исследования данные выявили два ведущих компонента в структуре ПВК дирижера академического хора музыкальные способности, знания, умения, навыки и организаторские, управленческие качества
• Итоги исследования, показавшие высокие оценки каждого компонента в структуре ПВК, подтверждают гипотезу настоящего исследования о том, что дирижерская деятельность невозможна без развития таких немузыкальных качеств как эмоционально-волевые, организаторские, психолого-педагогические, артистические качества, общее развитие личности
Сделанные выводы позволяют сформулировать следующие практические рекомендации
• Результаты исследования могут быть включены в программы лекционных курсов по предметам «Музыкальная психология», «Музыкальная педагогика», «Психология искусства» и др, использоваться для разработки спецкурсов для студентов дирижерско-хоровых факультетов различных типов учебных заведений
• Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшего исследования профессиональной деятельности хоровых дирижеров и существенного уточнения ее эталонных параметров
• Проведенный структурный анализ деятельности и разработанный комплекс ПВК дирижера академического хора могут стать материалом для исследования деятельности дирижеров студенческих, народных, церковных, самодеятельных, детских хоров и выявления ее психологических особенностей и специфики ПВК руководителя хора
. Материалы исследования могут использоваться для самоанализа профессиональной деятельности хоровых дирижеров и моделирования их профессионально-личностного развития, способствуя повышению уровня профессиональных результатов
• Разработанный комплекс ПВК хорового дирижера можно применить для разработки квалификационных характеристик хорового дирижера, а также в системе повышения квалификации руководителей хоров
Основные положения работы отражены в следующих публикациях Публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ
1 Сапожникова Л Д Психологические закономерности профессиональной деятельности хорового дирижера // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова науч -метод журнал Серия Психологические науки «Акмеология образования» - Кострома, 2007 - Т 13, №3 - С 78 - 81
Другие публикации
2 Сапожникова Л Д Общение и коммуникативные процессы во взаимодействии дирижера и хорового коллектива II Этика и культура межличностных отношений в образовательном пространстве ВУЗа Материалы научно-практической конференции в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2001-2005гг» -М,2003 -С 44-50
3 Сапожникова ЛД Профессионально значимые качества хорового дирижера // В сб Учебный дискурс в профессиональной коммуникации - Тверь, ТОИУУ, ТвГУ, 2004 - С 88 -95
4 Сапожникова Л Д Артистизм личности как важный компонент в структуре профессионально значимых качеств дирижера // Гедевановские чтения Сборник научных трудов - М , 2007 - С 41-47
5 Сапожникова ЛД Психологические качества дирижера, их значение в профессиональной деятельности // Стабилизация производства и развитие региона на основе внедрения инновационных технологий Материалы международной научно-практической конференции 13-15 июня2007 года -Тверь, 2007 - С 484-488
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 28 01 08 Тираж 100 экз Уел пл 1,43 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60