Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Инга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Инга Владимировна, 2007 год

Введение

1 ГЛАВА Формирование коммуникативной компетентности студентов в сфере профессионального общения как основная педагогическая задача учебного процесса

1.1. Коммуникативная компетентность специалиста XXI века

1.2. Понятие коммуникативной компетентности в свете теории речевой деятельности

1.3. Процесс коммуникации и его составляющие

1.4. Понятие «коммуникативные умения»

1.5. Формирование коммуникативной компетентности в вузе

ВЫВОДЫ

2 ГЛАВА Дипломная работа как объект лингвометодического исследования научного текста

2.1. Лингвометодические основы создания научного текста. Разные подходы к тексту в лингвистике

2.2. Языковые и внеязыковые особенности организации научного текста

2.3. Дипломная работа как вид научного текста

2.4. Дипломная работа на гуманитарных факультетах технических вузов как показатель уровня коммуникативной компетентности специалиста

ВЫВОДЫ

3 ГЛАВА Методика формирования коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы

3.1. Принципы разработки методики создания научного текста в жанре дипломной работы, формирующей коммуникативную компетентность будущего специалиста

3.2. Поэтапное формирование коммуникативной компетентности студен

3.3. Элективный курс как способ общего руководства дипломным исследованием выпускников технического вуза

3.4. Экспериментальная проверка элективного курса по подготовке к созданию научного текста в жанре дипломной работы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы"

В настоящее время гуманизация и гуманитаризация образования приняли всеобъемлющий характер не только в количественном отношении, но и в качественном. Количественным проявлением этого процесса стало создание на базе политехнических институтов в начале 90-х годов ряда технических университетов. Это резко усилило гуманитарную составляющую инженерной подготовки. В новой концепции развития системы образования приводится интересный качественный анализ состояния гуманитарного образования в технических вузах, в котором отмечается, что на январь 2004 года 38% вузов РФ имеют специализированные факультеты, объединяющие все гуманитарные кафедры. Наблюдается высокое разнообразие форм работы и самих учебных программ.

Дальнейшее углубление гуманитаризации обучения в технических вузах предполагает в перспективе цель - подготовку специалистов, разносторонне мыслящих, умеющих соотносить технические потребности наступающего века с повседневными жизненными интересами людей, понимающих, что технический прогресс должен не разрушать, а помогать формированию человеческой личности. Такая личность должна совмещать глубокое знание своей профессии и высокую культуру поведения в семье и обществе.

Кроме этого, в настоящее время происходит вхождение отечественного образования в мировое образовательное пространство. Началом этому процессу послужило подписание Болонской конвенции, а продолжением будет предстоящее вступление России в ВТО.

Гуманитаризация обучения, а также развитие культурных связей, между странами, между людьми разных национальностей и концессий приводит к необходимости формирования коммуникативно-речевой компетенции у студентов гуманитарных факультетов технических вузов, которая складывается в процессе обучения и как результат проявляется в создании дипломного исследования. Эта работа показывает глубину и системность знаний студента, умение гибко и динамично ими оперировать, умение абстрагировать, обобщать и анализировать, проявлять творческий подход к поиску новых способов решения проблем, умение стройно излагать мысли и т. д.

Вместе с тем дипломная работа - это научный текст, создание которого требует от студента подготовленности. Но часто выпускник, изучив предложенную ГОСТом форму дипломной работы, подчиняет ей содержание с учетом требований научного стиля. При этом он забывает, что дипломная работа - это исследование, за которым стоит автор, со своим взглядом на мир, видением поставленной проблемы и ее решением, умеющий предполагать, думать, анализировать, рассуждать, опровергать, делать собственные выводы. Это происходит в связи с тем, что в современных технологиях обучения не уделяется должного внимания развитию речевой компетенции будущего специалиста.

В методической литературе, посвященной вопросам создания дипломных работ (B.C. Безрукова, П.И. Вахрин, И.Н. Кузнецов, М.Ю. Рогожин и т.д.), содержатся традиционно самые общие замечания о способе изложения материала и языковом оформлении работы. Научный текст как целостное речевое явление в системе познавательно-коммуникативной деятельности образовательного процесса остается до конца не изученным. Поэтому наше исследование является попыткой, опираясь на существующие современные источники по указанной проблеме, разработать методику поэтапного формирования у студентов коммуникативной компетенции при подготовке к созданию научного текста определенного жанра.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

1) необходимостью разработки методики и психолого-педагогических основ формирования у студентов умений и навыков создания авторского научного текста;

2) проблемами, связанными с формированием письменной речевой культуры у специалиста, закончившего гуманитарный факультет технического вуза.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального обучения (Н.А. Белова Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Караулов, Г.И. Щукина), изучению высшей нервной деятельности, мышления, памяти и речи (И.П. Павлов,

B.Н. Бехтерев, C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, А.А, Смирнов, В.П. Зинченко, А.А. Леонтьев).

Теоретическую основу исследования составляют положения теории поэтапного формирования умственных действий, прежде всего - ориентировочной основы действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, положения теории речевой деятельности, разработанной Л.С. Выготским, Н.И. Жинкиным, А.Н. Леонтьевым, А.А. Леонтьевым, И.А. Зимней, Т.А. Ладыженской, Г.Я. Солгани-ком, теоретические положения психолингвистики (А.А.Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.Ф. Тарасов, Н.П. Пешкова, Т.Н. Ушакова), теоретические работы, посвященные понятию коммуникативной компетенции (И.А. Зимняя, Б.С. Гершунский, Б.А. Глухов, А.И. Сурыгин, А.Н. Щукин); работы, посвященные проблеме текста в педагогике (А.А. Брудный, А.Ф. Закирова, Л.П. Долбаев); теоретические работы, посвященные обучению анализу научных текстов (О.Д. Митрофанова, Л.М.Кузнецова, В.П. Павлова, И.Ф. Неволин, О.Л. Андреев), теоретические положения лингвистики текста (Ю.М. Лотман, С.И.Гиндин, О.И. Москальская,

C.Г.Ильенко, И. Р. Гальперин, М.П. Котюрова, З.Я. Тураева, Н.С. Болотнова, Л.М. Лапп, Е.А. Баженова), теоретические положения функциональной грамматики (Г.А. Золотова, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко).

Целью исследования является разработка научно обоснованной методики создания научного текста, формирующей коммуникативную компетенцию будущего специалиста.

Объект исследования: процесс обучения студентов гуманитарных факультетов технических вузов созданию научного текста

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетенции у студентов при подготовке к созданию дипломных работ

Гипотеза исследования сводится к следующему: качество дипломного исследования отвечает уровню коммуникативной компетентности учащегося в том случае, если:

1) студент владеет логикой построения научного текста и его языковым оформлением;

2) студент умеет грамотно реферировать;

3) студент находит решение поставленной научной проблемы и обеспечивает его соответствующее речевое предъявление.

Для реализации гипотезы и достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) сформулировать коммуникативные умения, необходимые для написания дипломной работы;

2) разработать алгоритм анализа научного текста как эталон критерия в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над созданием авторского научного текста.

3) разработать концепцию поэтапного формирования коммуникативной компетенции студента при подготовке к созданию дипломного исследования;

4) разработать критерии эффективности предложенной методики;

5) проверить при экспериментальном обучении эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) анализ педагогической, методической, психологической, философской и лингвистической научной литературы, учебно-методической литера-► туры по обучению студентов чтению, конспектированию, письму и редактированию для определения научных основ работы;

2) анализ текстов дипломных работ выпускников гуманитарного факультета технического вуза с целью определения типологии ошибок, связанных с несформированностью у студентов тех или иных коммуникативных умений, необходимых для создания научного текста;

3) наблюдения за деятельностью студентов в процессе обучения созданию научных текстов;

4) педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

5) статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая методика обучения созданию научного текста способствует формированию системы коммуникативных умений, являющихся основой коммуникативной компетенции будущего специалиста

Теоретическая значимость исследования состоит в психолого-педагогическом и лингвометодическом обосновании методики обучения студентов гуманитарного факультета технического вуза созданию научного текста.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика подготовки к написанию дипломной работы может быть использована не только на гуманитарном факультете технического вуза, но на технических факультетах.

На защиту выносятся методические рекомендации, которые способствуют формированию коммуникативной компетенции в процессе подготовки к написанию дипломного исследования

Апробация результатов исследования

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования изложены в докладах теоретического и методического характера на ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов, а также на научно-практических конференциях международного уровня (2003 - 2007 годы; Санкт-Петербург), на заседаниях кафедры русского языка гуманитарного факультета СПбГПУ.

Поставленные задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, 3 глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Список литературы включает 154 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что коммуникативная компетентность будущего специалиста складывается из определённого «набора» сформированных коммуникативных умений. На основе проанализированного опыта классификаций коммуникативных умений (классификации М. Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, М. Р. Львова) сформулированы коммуникативные умения в профессиональной сфере общения, которые следует формировать у студента в процессе выполнения дипломной работы. С целью совершенствования коммуникативных умений, составляющих коммуникативную компетентность выпускников, в данном диссертационном исследовании разработана и апробирована обобщающая и систематизирующая методическая экспериментальная программа по созданию научного текста в жанре дипломного исследования. На наш взгляд, оптимальной формой решения поставленной педагогической задачи является элективный курс.

Для создания элективного курса в диссертационном исследовании:

1) разработана концепция поэтапного формирования коммуникативной компетенции студента в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломного исследования;

2) выявлены сущностные черты и сформулировано рабочее определение дипломной работы;

3) сформулированы в соответствии с требованиями МО РФ критерии оценки дипломного исследования гуманитарного факультета технического вуза с точки зрения плана содержания и плана выражения;

4) разработан алгоритм анализа научного текста как эталон критерия в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над созданием авторского научного текста, позволяющий не только усовершенствовать умения читать, понимать и обдумывать прочитанное, но и умение создавать авторский научный текст.

Возможная модель элективного курса, предложенная в данной работе, рассчитана на 16 занятий, на которых совершенствуются знания, умения и навыки, формирующие коммуникативную компетентность будущего специалиста. Мотивирующей стороной для участников экспериментальной программы являлась работа в рамках данного элективного курса над созданием собственного научного исследования. Руководство объектом исследования в данной программе остаётся за научным руководителем дипломника, а исполнение отдельных частей исследования с точки зрения их предъявления и оформления в соответствии с коммуникативными задачами дипломной работы осуществляется руководителем факультатива, филологом по специальности.

Компоненты модели, предложенной в данном исследовании, можно использовать также в курсе «Русский язык и культура речи» или специально организованном спецкурсе для студентов технических факультетов, а также преподавателями специальных дисциплин при подготовке различных видов самостоятельных работ и при руководстве дипломным исследованием, так как предложенная экспериментальная программа подвергается компрессии, выборочному использованию отдельных частей с целью совершенствования недостаточно сформированных коммуникативных умений и навыков студента в профессиональной сфере общения; ликвидации допущенных ошибок в дипломной работе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА ИНГА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003160420

Санкт-Петербург-2007

003160420

Работа выполнена на кафедре русского языка Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Научный руководитель кандидат филологических наук,

доцент Стычишина Людмила Павловна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

доцент Чистяков Владимир Анатольевич

кандидат педагогических наук Солопенко Екатерина Викторовна

Ведущая организация Псковский государственный педагогический универ-

ситет имени С М Кирова Защита состоится 30 октября 2007 года в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212 229 28 в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр, д 28, ауд. 328

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета

Автореферат разослан 29 сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

СУРыгин А И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из обязательных составных частей модели специалиста является коммуникативная компетентность в профессиональной сфере общения, которая складывается в процессе обучения и как результат проявляется при защите дипломного исследования Дипломная работа показывает глубину и системность знаний студента, умение гибко и динамично ими оперировать, умение обобщать и анализировать, умение стройно излагать мысли, проявлять творческий подход к поиску новых способов решения проблем Данные умения становятся особо значимыми в условиях развития информационных технологий, когда важно быстро найти нужную информацию, выделить в ней главное, использовать ее в своей работе, представить результаты и обосновать принятое решение Сформированные коммуникативные умения в профессиональной сфере общения будут способствовать успешности деятельности специалиста

Вместе с тем дипломная работа — это научный текст, создание которого требует подготовленности Требования к языковому оформлению дипломных работ всегда были и остаются в настоящее время достаточно высокими Дипломная работа -это исследование, за которым стоит автор, со своим взглядом на мир, видением поставленной проблемы и ее решением, умеющий не только провести исследование и решить поставленные задачи, но и описать результаты своей деятельности в соответствии со сложившимися в научном мире традициями, а также рассказать об основных положениях исследования в момент защиты и грамотно ответить на вопросы государственной аттестационной комиссии К сожалению, практика показывает, что далеко не все студенты вузов умеют четко и логично излагать свои мысли, композиционно оформлять свою речь, адекватно воспринимать и анализировать чужие высказывания Это происходит в связи с тем, что в современных технологиях обучения не уделяется должного внимания развитию коммуникативной компетентности будущего специалиста А в методической литературе, посвященной вопросам создания дипломных работ (Безрукова В С , Вахрин П И , Кузнецов И Н , Рогожин М Ю и т д ), содержатся традиционно самые общие замечания о способе изложения материала и языковом оформлении работы Научный текст как целостное речевое явле-

ние в системе познавательно-коммуникативной деятельности образовательного процесса остается до конца не изученным Поэтому наше исследование является попыткой, опираясь на существующие современные источники по указанной проблеме, разработать методику поэтапного формирования у студентов коммуникативной компетентности в профессиональной сфере при подготовке к созданию научного текста определенного жанра

Таким образом, актуальность темы исследования определяется

1) необходимостью разработки психолого-педагогических основ и методики формирования у студентов умений и навыков создания авторского научного текста в жанре дипломной работы,

2) проблемами, связанными с формированием коммуникативной компетентности в сфере профессионального общения у будущего специалиста

Целью исследования является разработка научно обоснованной методики формирования коммуникативной компетентности в сфере профессиональной коммуникации на этапе выполнения дипломной работы

Объект исследования процесс выполнения студентами вузов дипломных работ

Предмет исследования формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере в процессе выполнения дипломной работы

Гипотеза исследования сводится к следующему формирование коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломной работы происходит более эффективно, если основано на осознанном овладении студентом научным стилем профессиональной речи, включающем организованное изучение

—конструктивных особенностей научного текста и логики его построения, —основ реферирования и средств языкового оформления научного текста, -общих положений методики создания научного текста Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи

1) провести анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам формирования коммуникативной компетентности,

2) провести анализ продуктивной деятельности студентов - текстов дипломных работ,

3) выявить коммуникативные умения, необходимые для выполнения дипломной работы,

4) сформулировать концепцию и разработать методику поэтапного формирования коммуникативной компетентности студента в сфере профессиональной коммуникации в процессе выполнения дипломного исследования,

5) разработать алгоритм анализа научного текста как эталон создания авторского научного текста в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над текстом дипломной работы,

6) разработать критерии эффективности предложенной методики,

7) проверить при экспериментальном обучении эффективность предложенной методики

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной педагогики и психологии, посвященные разработке дидактических принципов профессионального обучения (Ю К Бабанский, Г И Щукина, В П Беспалько, А А Вербицкий, Ю Н Караулов), изучению высшей нервной деятельности, мышления, памяти и речи (И П Павлов, В Н Бехтерев, С Л Рубинштейн, Л С Выготский, А Р Лурия, Н И Жинкин, В П Зинченко, А А Леонтьев)

Теоретическую основу исследования составляют положения теории поэтапного формирования умственных действий, прежде всего - ориентировочной основы действий П Я Гальперина, Н Ф Талызиной, положения теории речевой деятельности, разработанной Л С Выготским, Н И Жинкиным, А Н Леонтьевым, теоретические положения психолингвистики (А А Леонтьев, А Р Лурия, Н П Пешкова, Т Н Ушакова), теоретические работы, посвященные понятию коммуникативной компетентности (И А Зимняя, Б С Гершунский, Б А Глухов, А И Сурыгин, А Н Щукин), работы, посвященные проблеме текста в педагогике (А А Брудный, А Ф Закирова, Л П Долбаев), теоретические работы, посвященные анализу науч-

ных текстов (О Д Митрофанова, Л М Кузнецова, И Ф Неволин), теоретические положения лингвистики текста (Ю М Лотман, С И Гиндин, С Г Ильенко, И Р Гальперин, М П Котюрова, 3 Я Тураева, Н С Болотнова, Л М Лапп, Е А Баженова), теоретические положения функциональной грамматики (Г А Золотова,, Н Д Арутюнова, А В Бондарко)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) анализ педагогической, методической, психологической, философской и лингвистической научной литературы, учебно-методической литературы,

2) анализ результатов деятельности студентов (текстов дипломных работ) с целью определения типологии ошибок,

3) наблюдения за деятельностью студентов в процессе обучения созданию научных текстов,

4) педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный) со статистической обработкой экспериментальных данных

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной методики формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста в сфере профессиональной коммуникации, основанной на осознанном овладении студентом научным стилем в процессе выполнения дипломной работы

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования психолого-педагогическим и лингвомето-дическим обоснованием методики формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста в профессиональной сфере коммуникации

Практическое значение диссертационного исследования заключается в создании учебного курса на базе разработанной методики формирования коммуникативной компетентности будущего специалиста в профессиональной сфере, который позволяет

-повысить качество дипломных работ,

—повысить уровень коммуникативной компетентности студентов в сфере профессиональной коммуникации,

-сократить время, затрачиваемое научным руководителем на проверку дипломной работы с точки зрения языкового оформления, и таким образом сконцентрировать внимание на содержательном компоненте дипломного исследования

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной

1 Совокупность коммуникативных умений, являющаяся основой коммуникативной компетентности студента в профессиональной сфере коммуникации, соотнесенная с фазами речевой деятельности (умение оценивать речевую ситуацию, умение формулировать тему и основную мысль будущего текста, умение поставить проблему и определить задачи, умение намечать план, создавать и редактировать текст)

2 Критерии оценки дипломного исследования в аспекте коммуникативной компетентности (научность, логика изложения, последовательность изложения, объем текста, синтаксис текста, лексические и грамматические средства, оформление чужой речи, соответствие текста дипломной работы научному стилю)

3 Алгоритм анализа научного текста как эталон создания авторского научного текста в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над дипломным исследованием

4 Методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности студента в процессе выполнения дипломной работы

Апробация результатов исследования

Основные положения содержания диссертации и результаты исследования изложены в докладах теоретического и методического характера на ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов, а также на научно-практических конференциях международного уровня (2003 - 2007 годы, Санкт-Петербург), на заседаниях кафедры русского языка гуманитарного факультета СПбГПУ

Поставленные задачи определили структуру работы Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений Список литературы включает 154 наименования Объем работы 128 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В I главе «Формирование коммуникативной компетентности студентов в сфере профессионального общения как основная педагогическая задача учебного процесса» рассматривается, прежде всего, само понятие коммуникативной компетентности, которая формируется в ходе деятельности и общения Понятие коммуникативной компетентности определено, исходя из анализа теоретических положений в педагогической науке (И А Зимняя, Б С Гершунский, Б А Глухов, А И Сурыгин, А Н Щукину и рассмотрено с точки зрения теории речевой деятельности (Л С Выготский, А Р Лурия, Н И Жинкин, А А Леонтьев)

Вслед за И А Зимней, А И Сурыгиным разведены понятия коммуникативная компетенция и компетентность Коммуникативная компетенция — это те знания, умения и навыки, которые могут быть усвоены в процессе обучения и которые формируют компетентность студента, то есть свойство личности, способность осуществлять речевую деятельность Коммуникативная компетентность студента складывается из совокупности определенных коммуникативных умений, которые соответствуют фазам речевой деятельности ориентировке, планированию, реализации и контролю

С целью определения совокупности коммуникативных умений, которая должна быть сформирована у студента к моменту создания дипломной работы, в диссертационном исследовании были проанализированы классификации коммуникативных умений М Т Баранова, Т А Ладыженской, М Р Львова Результаты анализа показали, что у методистов нет единого подхода к классификации коммуникативных умений Кроме этого, в классификациях методистов Т А Ладыженской и М Р Львова не предусмотрено умение ориентироваться в ситуации общения анализировать мотивы речевой деятельности, условия и задачи общения В их системах отсутствует то звено из фазы ориентировки, которое связывает речевое действие с коммуникативной деятельностью говорящего или пишущего Речевое действие, не подключенное к деятельности общения, замыкается на самом себе, утрачивает реальный жизненный смысл, становится искусственным Вместе с тем сопоставление различных классифи-

каций коммуникативных умений, выявление сходства и различия изучаемых понятий, образующих основу коммуникативной компетентности - все это дало возможность выявить перечень коммуникативных умений, на формирование которых следует ориентировать студентов Данный набор умений также соответствует фазам речевой деятельности

Таблица 1

Соотношение коммуникативных умений, сформированных у студента, с фаза_ми речевой деятельности_

Фазы речевой деятельности Перечень коммуникативных умений (авторский подход)

1 Ориентировка Умение оценивать речевую ситуацию, в соответствии с ней умение осознавать цель высказывания и особенности ее оформления в письменном произведении Умение формулировать тему и основную идею будущего текста Умение поставить проблему и определить задачи для разрешения поставленной проблемы

2 Планирование Умение намечать план текста, последовательность изложения, осмысливать основные факты

3 Реализация программы Умение грамотно находить и отбирать источники информации по теме исследования Умение отбирать языковые средства, соответствующие речевой ситуации, цели, теме, основной мысли, типу речи и стилю высказывания, Умение создавать текст, то есть «реализовать» высказывание в письменной (в виде текста) форме,

4 Контроль Умение редактировать текст (письменное высказывание), удаляя лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные, смысловые, логические, стилистические ошибки

Как показал проведенный нами анализ 130 дипломных исследований, у выпускников недостаточно сформирован ряд коммуникативных умений Коммуникативная некомпетентность в профессиональной сфере общения приводит к возникновению коммуникативных барьеров у специалистов В соответствии с целью и задачами исследования было дано определение коммуникативным барьерам, выявлены типы коммуникативных барьеров (логический, семантический, стилистический), условия и причины их возникновения В данной главе обозначены и систематизированы основные ошибки в тексте дипломных работ, возникающие вследствие несфор-мированности коммуникативных умений и приводящие к коммуникативным барьерам у специалиста

Таблица 2

Количественный анализ сформированности коммуникативных умений выпускников

Коммуникативные умения, которые недостаточно сформированы (% ошибок в студенческих работах) Потенциальные коммуникативные барьеры

1 Умение подчинять содержание текста дипломной работы теме (8%) 2 Умение точно называть разделы (4%) 3 Умение обобщать и систематизировать изучаемые материалы (16%) 4 Умение представить собственное видение проблемы (20%) Логический и семантический

1 Умение связно излагать (46%) 2 Умение строить план текста (4%) Логический, стилистический

1 Умение группировать и соотносить материал различных источников (20%) Стилистический, семантический, логический

1 Умение точно называть разделы (4%) 2 Умение правильно и уместно использовать языковые средства, соответствующие научному стилю (48%) 3 Умение осуществлять переформулировку текстов первоисточников (20%) Стилистический и семантический

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что

наиболее частотными проблемами становятся логический и стилистический барьеры В данной работе указаны причины несформированности коммуникативных умений, ведущие к коммуникативным барьерам неточности в методической литературе, глобальная сеть Интернет, общее падение речевой культуры

В I главе поставлена педагогическая задача создание методики формирования коммуникативной компетентности специалистов XXI века в сфере профессионального общения Выдвинута гипотеза о том, что уровень коммуникативной компетентности будущего специалиста зависит от качества дипломной работы, поскольку дипломное исследование - это квалификационная самостоятельная письменная работа, завершающая процесс обучения и показывающая уровень коммуникативной компетентности студента

Во II главе «Дипломная работа как объект лингвометодического исследования научного текста» с целью решения поставленной задачи и для доказательства гипотезы диссертационного исследования проанализирован научный текст с точки зрения его создания Данный анализ позволил определить дипломную работу как научную исследовательскую работу студента, разрешающую актуальную профессио-

нальную проблемную ситуацию и отражающую уровень личностной профессиональной компетентности дипломника

Кроме этого, во второй главе разработаны критерии оценки дипломного исследования

1. Критерий научности

В научном тексте важно осмыслить научную идею с точки зрения ее достоверности, практической ценности, соответствия целевому назначению (т е научный текст - это текст, несущий научные знания, предназначенный для специалистов) Данный критерий помогает определить уровень сформированности главных коммуникативных умений

• умения оценить речевую ситуацию, в соответствии с ней осознать и сформулировать для себя цель высказывания и особенности его речевого оформления в письменном произведении,

• умения работать над темой, умение выделить в предложенной теме проблему

2. Соответствие структуры научного текста его содержанию, т.е. логика изложения

Данный критерий предполагает сформированность у студента следующих умений мысленное составление плана текста, соотношение содержания со своими знаниями, соотношение различных частей текста по содержанию и т д

3. Последовательность изложения

Данный критерий предполагает наличие сформированного коммуникативного умения композиционно оформлять текст, в соответствии с его содержанием Этот критерий, характеризующий внешнюю композиционную сторону текста - неотъемлемая часть логического критерия последовательно излагать события в тексте-повествовании, наблюдения в описании, не допускать повтора, использовать функ-ционапьно-синтаксические средства связи, не нарушающие логическую структуру текста

4. Объем текста

Данный критерий оценки позволяет оценить количественную сторону высказывания Кроме того, на основании количества слов можно судить о содержательно-

п

сти высказывания, о полноте раскрытия темы Данный критерий характеризует умение студента создать объемное высказывание, соответствующее заданной теме, а также его умение активизировать свой словарный запас

6. Синтаксис исследования

Данный критерий говорит об умении студента применять разнообразные синтаксические конструкции

7. Лексические и грамматические средства

Данный критерий позволяет оценить уровень владения студентом лексическими и грамматическими единицами научного стиля

8. Цитаты

Использование цитирования свидетельствует об умении студента достоверно излагать, умении грамотно оформлять чужой текст, соответственно, на основании данного критерия можно судить об общей культуре студента

9. Языковое оформление - соответствие стилю дипломной работы

Данный критерий предполагает отбор языковых средств, соответствующий целям,

условиям и содержанию речевого сообщения Это значит, что дипломник, понимая особенности речевой ситуации, специфику условий речи, придает высказыванию соответствующую стилевую окраску и осознанно отбирает оценочные слова, лексические и морфологические категории, употребляющиеся в переносном значении Исходя из данного критерия, можно оценить уровень сформированности важного коммуникативного умения - умения выбирать средства, соответствующие научному стилю высказывания

В III главе диссертационного исследования «Методика формирования коммуникативной компетентности студентов в профессиональной сфере общения в процессе выполнения дипломного исследования» представлены методические рекомендации, в основу которых положены дидактические принципы принцип научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, принцип связи теории с практикой, принцип преемственности, а также коммуникативности

Кроме того, в данной главе сформулирована концепция диссертационного исследования В основу предложенной концепции положено следующее утверждение

коммуникативные умения не могут быть сформированы за один учебный год Обучение коммуникативным навыкам происходит с детства Формирование коммуникативных умений закладывается и автоматизируется в начальной школе и в средних и старших классах Поэтому в период создания дипломного исследования речь может идти только о формировании умений в профессиональной сфере коммуникации в соответствии с программами на всех предыдущих курсах Таким образом, коммуникативные умения, необходимые для качественного создания дипломной работы, формируются постепенно, поэтапно Данное утверждение соответствует определениям технологии обучения в необходимости поэтапного обучения с целью получения гарантированного результата

В соответствии с концепцией исследования даны методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности, которые нашли свое отражение в программе элективного курса, описанной в параграфе «Элективный курс как способ общего руководства дипломным исследованием студентов» С целью оптимизации коммуникативных умений нами предложена структура алгоритма для анализа научного текста и в дальнейшем как руководства к исполнению при построении самостоятельно создаваемого авторского научного текста

Таблица 3

Структура алгоритма анализа и создания текста научной статьи_

Алгоритм анализа текста научной статьи Алгоритм как руководство для создания авторского научного текста

1) поиск логической структуры текста тема - развитие темы - результат, 2) поиск стандартных синтаксических структур выражения квалификации и характеристики предметов и явлений, взаимосвязей и взаимозависимостей, сопоставления и противопоставления, одновременности и последовательности действий и т д (что есть что, что является чем, что представляет собой что, что зависит от чего и т д) - основа обеспечения фактора лаконичности изложения, 3) поиск способов выражения и средств связи, характерных для научного стиля речи на всех уровнях лексическом, морфологическом, синтаксическом, 4) нахождение в тексте специальной лексики и терминологии, 1) реализация логической структуры текста тема - развитие темы - результат, 2) построение текста при помощи стандартных синтаксических структур выражения квалификации и характеристики предметов и явлений, взаимосвязей и взаимозависимостей, сопоставления и противопоставления и т д (что есть что, что является чем, что представляет собой что, что зависит от чего и т д) — основа обеспечения фактора лаконичности изложения, 3) использование способов выражения и средств связи, характерных для научного стиля речи на всех уровнях лексическом, морфологическом, синтаксическом, 4) обеспечение точности, однозначности выражения при использовании специальной лексики

и терминологии,

5) внимание к способу выражения автор-

ства исследования (отвлеченная манера изло- 5) обеспечение отвлеченности способа выра-

жения), жения авторства исследования,

6) нахождение характерных для научного

стиля речи средств связи элементов текста 6) обеспечение характерными для научного

всех уровней стиля речи средствами связи элементов текста

• уровня предложения, всех уровней

• уровня сверхфразового единства • уровня предложения,

внутри абзаца, • уровня сверхфразового единства

• частей текста внутри абзаца,

• частей текста

Методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности в процессе выполнения дипломного исследования1

1) С целью совершенствования коммуникативных умений построения научного произведения в соответствии с конструктивными параметрами научного стиля речи, определенными коммуникативными задачами научного сообщения следует закрепить знания по теме «Конструктивные особенности научного стиля речи»

2) С целью совершенствования коммуникативных навыков следует освоить структуру алгоритма анализа типового научного текста жанра научной статьи

3) С целью определения коммуникативных задач отдельных частей дипломного исследования и соответствующих им способов языкового оформления (деловая научная речь, реферативный обзор, собственно научный текст, текст-резюме) следует проследить зависимость способов выражения от жанровых разновидностей отдельных частей дипломной работы

4) С целью совершенствования коммуникативных умений видеть границы понятий в тексте первоисточника, составлять его план, выявлять в тексте главную и второстепенную информацию, анализировать содержание текста первоисточника, выделять в нем наиболее важные смысловые блоки (например, «причина», «следствие»), группировать информацию из разных источников по темам, составлять план

Руководство исследованием закреплено за научным руководителем дипломника, а исполнение отдельных частей исследования, с точки зрения их предъявления и оформления в соответствии с коммуникативными задачами, проводится руководителем курса, филолоюм по специальности

реферата в соответствии с логическими законами деления понятия, трансформировать текст первоисточника, подчиняя его логике реферата

- следует повторить основы реферирования, типы рефератов, специфику реферативного обзора,

- следует провести работу под руководством преподавателя над трансформацией аннотации в научную статью и реферат-информацию по той же статье,

- следует самостоятельно исполнителем дипломной работы составить аннотацию и реферат-информацию к статье из научных работ, имеющих место в списке публикаций по теме диплома

5) С целью совершенствования навыков ознакомительного и поискового чтения следует провести работу с каталогами, реферативными изданиями, профильными журналами, сборниками материалов конференций, уточнить правила библиографического оформления публикаций Кроме того, на данном этапе происходит развитие способности аналитического восприятия информации (определение общеизвестных фактов, вычленение особой проблематики, определение степени новизны информации, определение степени ценности информации под углом зрения проблемы, исследуемой дипломником, выстраивание порядка изменения подхода к оцениваемому явлению в плане хронологии, способность группировать получаемую информацию для последующего использования)

6) С целью совершенствования умений реферирования следует использовать клишированные речевые модели при создании рефератов «а» и «б» («а» - над тремя источниками на одну тему с одинаковым подходом к проблеме, предложенными преподавателем, «б» - над двумя источниками с полярным подходом к решению поставленной проблемы),

7) С целью совершенствования способов передачи информации при реферировании следует отработать следующие приемы трансформации текста первоисточника пересказ, цитирование, обобщение, сопоставление, сравнение, интеллектуальная оценка (Результат работы отразится в создании I главы, а именно, собственно реферативного обзора публикаций) Работа над предшествующей частью, а именно над введением, может осуществляться в рамках элективного курса, как и работа над

определением цели и задач дипломного исследования и выводов по I главе, так как все перечисленные выше три части представляют собой тексты научно-делового стиля речи

8) С целью совершенствования коммуникативных умений продуцирования авторского текста на основе предложенного алгоритма следует предъявить гипотезу дипломного исследования - реализация модели типового текста жанра научной статьи собственно научного подстиля научного стиля речи Контроль за формой предъявления материала с точки зрения обеспечения требований научного стиля речи осуществляется руководителем элективного курса на основании письменного (и устного) анализа главы как произведения собственно научного стиля речи

9) С целью совершенствования коммуникативных навыков компрессии информации с целью обобщения результатов исследования в рубрицированном перечислении, представляющем собой развернутый ответ на вопросы, поставленные в начале работы исследователем, следует оформить заключительную главу дипломного исследования, с обоснованием жизнеспособности и права на существование выдвинутой гипотезы

10) С целью совершенствования умения соотносить задачу и результат ее выполнения следует определить степень реализации целей и задач исследования, поставленных во введении

Предложенные методические рекомендации по руководству созданием научного текста были апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в 2005/2006 и 2006/2007 учебных годах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Цель эксперимента заключалась в определении эффективности разработанных рекомендаций и проверке справедливости выдвинутой гипотезы уровень коммуникативной компетентности зависит от качества выполнения дипломного исследования

Был проведен опрос участников экспериментального обучения, основной целью которого являлось выявление тех трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе работы над созданием дипломного исследования Опрос и анализ его результатов, а также последующая беседа со студентами V курса показали

1 Студенты испытывают трудности в конкретизации темы и формулировании проблемы дипломного исследования

2 Студентам сложно продумать структуру исследования

3 Основная проблема заключается в написании научного текста, сохранении на протяжении всего исследования единого стиля изложения

4 Создание глубокого дипломного исследования, по мнению студентов, поможет им лучше усвоить фактические знания, полученные в период обучения в вузе, а также сформировать коммуникативные умения, необходимые для будущей работы

Осознание сложности создания дипломного исследования вызвало активное желание всех студентов заниматься по экспериментальной программе элективного курса

Эксперимент проходил в условиях учебного процесса, являлся логичным продолжением теоретических и практических занятий по дисциплине «Теория текста»

В эксперименте принимали участие студенты 5 курса гуманитарного факультета, в экспериментальных группах обучалось 25 студентов, в контрольных группах - 25 студентов Обучение проводил преподаватель-экспериментатор, постоянно работающий в отобранных учебных группах Это обстоятельство оказало положительное влияние на результаты работы, поскольку студентам не пришлось привыкать к новому преподавателю

Экспериментальная работа по проблеме «Формирование коммуникативной компетентности на основе элективного курса по выполнению дипломного исследования» проводилась в четыре этапа

1 этап констатирующий эксперимент, в который были включены задания на проверку знаний студентов, а также уровня сформированности умений реферирования, навыков использования языковых средств при составлении научного текста В процессе констатирующего эксперимента был использован прием, получивший название стилистический эксперимент

2 этап обучение созданию письменного научного текста дипломного исследования

• В экспериментальных группах обучение проводилось по разработанной методике,

• в контрольных группах обучение проводилось по традиционной методике (изучение научного стиля речи в рамках курса «Теория текста», обучение конспектированию, составлению информативных рефератов)

3 этап контрольный эксперимент Контрольный эксперимент включал задания на создание и стилистическую правку текстов научного характера, был проведен после окончания второго этапа в обеих группах При составлении контрольных заданий были учтены наиболее частотные ошибки, допущенные студентами при выполнении стилистического эксперимента Характер большинства заданий был сохранен, но некоторые задания были усложнены в связи с поставленной задачей

4 этап анализ результатов Качество сформированное™ у студентов коммуникативных умений в профессиональной сфере общения проверялось по критериям оценки научного текста, разработанным на основе общих требований к студенческим письменным работам, описанным во второй главе Результаты экспериментального обучения представлены в таблице 4, в которой приведены сопоставительные данные контрольного и констатирующего экспериментов, проведенных в экспериментальных и контрольных группах у студентов очного и заочного форм обучения (в числителе указаны результаты констатирующего эксперимента, в знаменателе - контрольного эксперимента) Статистическая достоверность полученных результатов была оценена с помощью пакета анализа Microsoft Excel по критерию Фишера и критерию Стьюдента Проведенная оценка свидетельствует о том, что полученные результаты статистически значимы

Таблица 4

Сопоставительные результаты (констатирующего/контрольного) экспериментов

Критерии обученности Показатели обученности в группах

ЭГоо КГоо ЭГзо КГзо

1 Умение работать над темой умение выделить в предложенной теме проблему 0,60/0,89 0,61/0,67 0,58/0,93 0,59/0,62

2 Умение учащеюся создать объемное научное высказывание, соответствующее заданной теме 0,63/0,9 0,64/0,69 0,62/0,93 0,61/0,69

3 Умение высгроить информацию ло1 ично и последовательно 0,63/0,84 0,62/0,68 0,61/0,78 0,60/0,63

4 Владение синтаксисом научно! о ст иля 0,57/0,88 0,58/0,75 0,48/0,86 0,49/0,73

5 Уровень владения лексикой и морфологией научно- 0,57/0,84 0,59/0,73 0,58/0,82 0,56/0,71

ЮС1ИЛЯ

6 Умение выбирш ь выразительные языковые средства, соответствующие стилю дипломною исследования 0,7/0,87 0,67/0,68 0,65/0,87 0,66/0,68

7 Умение грамотно оформи 1ь чужой текст 0,74/0,76 0,73/0,74 0,68/0,84 0,69/0,72

Результаты сравнительного анализа констатирующего и контрольного экспериментов дали основание сделать следующий вывод

1 У всех студентов и экспериментальных, и контрольных групп повысились показатели сформированности коммуникативной компетенции

2 В экспериментальных группах по всем критериям показатели обученности >0,7, а по двум критериям (умение работать с темой, умение создать объемное научное высказывание) приближаются к 1 Это можно объяснить тем, что, во-первых, каждый из студентов, посещавших элективный курс, работал над своей темой дипломного исследования, во-вторых, экспериментальная программа элективного курса была составлена с расчетом на авторское продуцирование студентами научного высказывания Большую роль в помощи созданию авторского текста, на наш взгляд, сыграл предложенный в данном диссертационном исследовании алгоритм анализа научного текста

3 В контрольных группах только по трем критериям К,, =и > 0,7, по остальным критериям не достиг 0,7, то есть удовлетворительной оценки При этом стоит отметить, что данные критерии (владение синтаксисом, лексикой и грамматикой научного стиля, а также умение оформить чужой текст) показывают общий уровень формального владения коммуникативными умениями, эклектичность знания, поскольку показатель создания авторского текста единого стиля неудовлетворительный

4 Уровень сформированности коммуникативного умения владение научным стилем в экспериментальных группах повысился на 10-12 %, в контрольных только на 1-3%

Таким образом, результаты эксперимента позволили утверждать эффективность разработанных методических рекомендаций и тем самым подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы

В заключении диссертации подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшего исследования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Проанализированы классификации коммуникативных умений, включающие разные подходы М Т Баранова, Т А Ладыженской, М Р Львова и соотнесены с фазами речевой деятельности На основе представленных классификаций сформулированы умения, являющиеся основой коммуникативной компетентности студента в сфере профессионального общения, которые следует формировать у студента в процессе создания научного текста дипломной работы

2 Сформулированы на основе анализа методической литературы и требований МО РФ критерии оценки дипломного исследования с точки зрения плана содержания и плана выражения с точки зрения коммуникативной компетентности студента в профессиональной сфере

3 Разработан алгоритм анализа научного текста как эталон для создания авторского научного текста в процессе дальнейшей, самостоятельной работы студента над текстом дипломной работы

4 Сформулирована концепция поэтапного формирования коммуникативной компетентности студента в сфере профессионального общения в процессе выполнения дипломного исследования В соответствии с ней составлены методические рекомендации по обучению студентов негуманитарных вузов созданию научного текста

5 Экспериментально проверена эффективность разработанных рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности в процессе создания дипломной работы В ходе экспериментального обучения подтверждена гипотеза исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях теоретического и методического характера

1 Васильева, И В К вопросу о соотношении текста и смысла /И В Васильева, Л П Стычишина // XXXIII Неделя науки СПбГПУ материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов - Ч VIII СПб Изд-во Политехи ун-та, 2005 - С 163-164

2 Васильева, И В К вопросу о реферировании /ИВ Васильева // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете труды 6-й Междунар науч -практ конф СПб Изд-во Политехи ун-та, 2006 - С 148-150

3. Васильева, И.В. Научный текст в свете лингвистических концепций /И.В. Васильева // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2006. - № 5-2. - С. 109112.

4 Васильева, И В К вопросу о дипломной работе как жанре студенческого научного исследования /И В Васильева // XXXV Неделя науки СПбГПУ материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов - Ч VIII СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - С 81-82

5 Васильева, И В К вопросу о компиляции в дипломных работах /И В Васильева // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете труды 7-й Междунар науч -практ конф СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - С 138-140

I

Лицензия ЛР №020593 от 07 08 97

Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 2012b

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76