Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рудь, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудь, Марина Геннадьевна, 1999 год

Глава 1. Теоретические подходы к исследуемой проблеме

1.1. "Диалог культур" как ведупщй принцип гуманистической педагогики

1.2.Коммуникативная культура как основное требование к профессиональной подготовке учителя начальных классов

Глава 2. Коммуникативная культура студентов педагогического колледжа

2.1 Задачи и методика констатирующего этапа исследования

2.2.Особенности проявления коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа

Глава 3. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа

3.1. Задачи и методика формирующего этапа исследования

3.2.Социально педагогический механиззи><>-» форхмированил коммунилсативной культуры, студентов педагогического колледжа

3.3.Задачи и ^ методика контрольного этапа эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже"

Актуальность исследования.

В происходящих изменениях в системе образования особое значение приобретает сегодня культурологический подход, обусловливающий интегративные и гуманитарные явления в содержании образования, диалогичный характер развивающих технологий, появление модульных и игровых моделей образовательного процесса развития личности будущего учителя. Такой подход обоснован нами в аспекте работ Г.С.Батшцева, М.М.Бахтина, НАБердяева, В.С.Библера, МАКагана, ЛН.Лесохиной, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, В.М.Розина, Н.С.Розова и др.

Созданные и функционирующие в рамках человеческого общества, культура и образование диалогичны по своей сути. Их существование немыслимо вне коммуникации, как средства функционирования культуры, трансформации ее другим поколениям и связи людей в социуме. В процессе коммуникации происходит постижение индивидуумом духовных и материальных ценностей общества и личности, овладение культурными нормами и правилами как знаками, регулирующими жизнедеятельность и взаимоотношения в сообществе людей.

Понимание образования как явления культуры позволило нам обогатить содержание процесса подготовки специалистов, разработать и обосновать квалификационные требования к коммуникативной культуре учителя начальных классов как явлению профессиональной и социально значимой ценности. Коммуникативная культура выступает одним из ведущих и стержневых образований личности и понимается нами как составная педагогической культуры, которая характеризуется единством личностных и профессиональных ценностей, обусловливающих направленность педагога на другого субъекта взаимодействия. Основными ее составляющими являются способность к согласованию и соотнесению своих действий с другими, принятию и восприимчивости другого; потребность в другом как партнере коммуникации, к расширению границ коммуникации; готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим, к рефлексивной деятельности. Коммуникативная культура, как справедливо заметил В.С.Библер, характеризует неповторимость индивида.

Современный этап развития общества выдвигает требования к подготовке специалистов в среднем звене, ориентированные на формирование продуктивной педагогической деятельности, творческой направленности личности, на развитие духовно - нравственной культуры, где важнейшей составляющей определена коммуникативная культура. В свете личностно - ориентированной модели образования педагог выступает не только посредником в передаче культурно -исторических и духовно - нравственных ценностей ребенку, но и транслятором коммуникативной культуры от одного человека к другому; тем самым коммуникативная культура выступает как индикатор ценностей и как способ передачи их от одной личности к другой в процессе общения. Наряду с этим коммуникативная культура характеризует содержательные смыслы личности, способы и средства, обеспечивающие понимание и взаимодействие педагога и ребенка. Коммуникативная культура в профессиональной сфере выступает и требованием к личности педагога, и показателем уровня организации им педагогической деятельности, у

Таким образом, среди тех многочисленных проблем, которые стоят перед средним профессиональным образованием, проблема формирования коммуникативной культуры будущего учителя приобретает чрезвычайную значимость. Анализ педагогических исследований по проблемам подготовки специалистов в педагогическом колледже обнаруживает, что коммуникативная культура рассматривается авторами как составная часть педагогической культуры учителя, как ведущее требование современного образования (Е.В.Бондаревская, Т.Ф.Белоусова, Е.Н.Воробьева, Л.В.Занина, В.А.Кан-Калик, Л.Г.Семупшна, В.А.Сластеннн, В.Т.Фоменко, ИДЧечель, Е.Н.Шшнов и др.).

Отмечая достижения науки в области изучения коммуникативной культуры, можно выделить основные вопросы, нашедшие освещение в философских, психологических и педагогических работах:

- 'коммунжашвная трансляция" как средство, обеспечивающее переход от парадигмы трансляции знаний к парадигме вьфащивания способностей (А.А.Алексеев, Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.Н.Гусинский, М.С.Каган, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);

-коммуникация как диалогический процесс передачи кодированной информации от субъекта к субъекту (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина и др.);

-коммуникация как культурно специфическое явление, протекающее в общении людей, воспитанных в условиях одной социокультурной среды, представляющее собой факт культуры (Ж.Годфруа, М.С.Каган, В.И.Курбатов и др.).

Актуальность исследования обоснована необходимостью улучшения процесса подготовки специалистов начального образования. В условиях складывающейся культуросообразной модели образования, усиливается потребность общества и начальной школы в учителе, способном к коммуникативной деятельности и несущем ответственность за развитие способов коммуникаций у детей. Проблема исследования состоит в обозначении противоречий между возрастанием значимости коммуникативной культуры будущего учителя как составляющей его педагогической и личностной культуры и отсутствием в опыте педагогической деятельности учителей навыков, обеспечивающих проявление коммуникативной культуры учителя как гуманного способа обучения и воспитания учащихся; между интересом педагогической науки к проблеме формирования коммуникативной культуры учителя и неразрешенными вопросами, связанными с поиском оптимальных условий и средств формирования коммушгкативной культуры студентов в процессе учебно - познавательной деятельности. Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики и недостаточность ее разработанности определили конкретный выбор темы исследования.

Цель исследования - разработка педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа.

Рбъе1сг исследования коммуникативная культура студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа в учебной деятельности.

Задачи исследования;

1.Выявить особенности проявления коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа.

2.Проаналгоировать возможности процесса преподавания педагогики и содержания спецкурса и педагогической практики как средств формирования коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов.

3.Разработать и экспериментально обосновать педагогический механизм формирования коммуникативной культуры студентов.

Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что коммуникативная культура будущего учителя формируется в процессе теоретико - практической подготовки при соблюдении следующих условий:

-интегрированного содержания курса педагогики, спецкурса "Коммуникация как средство понимания учителем ученика" и педагогической практики;

-диалоговых форм организации процесса изучения курса педагогики и спецкурса;

-наличия коммуникативно - диалоговых ситуаций в процессе педагогической практики;

-рефлексивного характера оценки усвоения содержания педагогических дисциплин;

-моделирования педагогической практики как среды профессиональной коммуникации.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения о роли деятельности в формировании личности, основные положения о ценностях культуры и ее значимости в формировании коммуникативной культуры личности, теоретические положения о профессиональной подготовке студентов в педагогическом колледже.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что теоретически изучены научные направления профессиональной подготовки учителей начальных классов в культурологическом аспекте; определено понятие коммуникативная культура будущего учителя начальных классов; определены потенциальные возможности процесса преподавания дисциплин педагогического цикла, спецкурса и организации педагогической практики в формировании коммуникативной культуры студентов; раскрыты сущностные характеристики коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов; определены и экспериментально обоснованы пути организации процесса преподавания педагогики, спецкурса и педагогической практики как условия формирования коммуникативной культуры студентов; разработана модель педагогической практики как среда коммуникативно -диалогового общения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке показателей коммуникативной культуры студентов педколледжа; в разработке и экспериментальной апробации педагогических условий, созданных в ходе преподавания педагогики и организации педагогической практики; в моделировании педагогической практики как среды профессиональной коммуникации; в разработке и апробации программы спец.курса "Коммуникация как средство понимания учителем ученика"; в разработке тренинговых упражнений и диалоговых форм организации учебной деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

1.Понятие «коммуникативная культура будущего учителя начальных классов» представлено рядом компонентов:

-способность к согласованию и соотнесению своих действий с другими, принятию и восприимчивости другого, подбору и предъявлению аргументов, способность к выдвижению альтернативных объяснений, обсуждению проблемы, пониманию и уважению мнений других и на основе этого к регулированию отношений для создания общности учащихся в достижении единой цели деятельности;

-потребность в другом как партнере коммуникации, к расширению границ коммуникаций, к сопоставлению точек зрения;

-готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим, к рефлексивной деятельности, к проектированию коммуникативных умений и применению их в новой ситуации.

2.Содержание спец.курса "Коммуникация как средство понимания учителем ученика", раскрывающее теоретические знания о коммуникативной культуре будущего учителя начальных классов, способы ее формирования, игровые и реальные ситуации взаимодействия учеников друг с другом и учителя с учениками, требующие от учителя применения различных средств коммуникации и рефлексивного анализа, обеспечивающие формирование опыта коммуникативной культуры.

3.Педагогический механизм формирования коммуникативной культуры студентов в процессе преподавания курса педагогики, спецкурса и организации практики, построенный на основе диалога педагогики и культуры, преподавателя и студента. Данный механизм представляет собой логическую взаимосвязь содержания педагогических дисциплин, спецкурса и педагогической практики, усваиваемого студентами путем проблемных дискуссий, многовекторных диалогов, рефлексивного анализа и оценки, проблемного анализа, педагогических импровизаций, ассоциативных заданий, проективных писем, тренинговых и игровых упражнений, организованных в форме лекций - бесед, лекций - дискуссий, лекций - мозговой штурм, лекций проблемного характера, лекций - брифингов. Педагогическая практика рассматривается как среда практического применения усвоенных студентами коммуникативных навыков, способностей путем включения в такие виды деятельности как создание педагогического эссе, проведение микроуроков, внеклассной деятельности по темам реальных детских ситуаций, организация совместных импровизаций.

Этапы исследования:

1 этап (1994 - 1995гг.) - теоретическое изучением философской, психолого педагогической литературы, анализ процесса преподавания педагогики в колледже и организации педагогической практики, определение границ исследования, цели, объекта, предмета, разработкой рабочей гипотезы.

2 этап (1995 - 1996гг.) - создание экспериментальной модели исследования, поэтапная разработка задач и методик исследования.

3 этап (1996 - 1997 гг.) - апробация созданной экспериментальной модели исследования, проверка механизма формирования коммуникативной культуры студентов педколледжа и первичная обработка педагогических результатов в ходе эксперимента.

4 этап (1997 - 1998гг.) - целостное конструирование исследования, обработка полученных данных, формулирование выводов, рекомендаций и заключения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций автора, методиками, адекватными задачам и сущности изучаемого явления, репрезентативностью объема и характера выборок, сочетанием качественного и количественного анализа, подтверждена опытно - экспериментальным путем и апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через опубликованные автором работы в научно - практических и региональных научных сборниках; в ходе выступлений с докладами, лекциями, сообщениями на кафедрах ППиМНО и дошкольной педагогики РГПУ, на педагогических советах в Шахганском, Ставропольском и Туапсинском пед. колледжах, на ежегодных научно - практических конференциях в РГПУ и городских педагогических чтениях; а также преподаванием авторского спец.курса в учебном процессе педагогического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Постановка и исследование проблемы формирования коммуникативной культуры у студентов педагогического колледжа обусловлена глубокими социально - экономическими и политическими изменениями в жизни общества и государства, выдвинувшими на передний план задачу подготовки специалиста, способного работать в условиях личностно - ориентированного образования.

При всем значении проведенных различными авторами исследований в них, на наш взгляд, сужается понятий «коммуникативная культура», так как они ограничиваются понятиями «речевое общение», «коммуникативные умения» и др. Мы понимаем коммуникативную культуру как составную часть педагогической культуры, которая характеризуется личностной и профессиональной ценностью, направленностью на другого субъекта педагогического процесса, формируется во всех видах деятельности и общения. Коммуникативная культура представляет собой:

-способность к согласованию и соотнесению своих действий с другими, принятию и восприимчивости другого, подбору и предъявлению аргументов, способность к выдвижению альтернативных объяснений, обсуждению проблемы, пониманию и уважению мнений других и на основе этого к регулированию отношений для создания общности учащихся в достижении единой цели деятельности;

-потребность в другом, к расширению границ коммуникаций, к сопоставлению точек зрения, стать на позицию своих учащихся;

-готовность к гибкому тактичному взаимодействию с другим, к рефлексивной деятельности, к проектированию коммуникативных умений и применению их в новой ситуации.

В исследовании осуществлен системный подход к изучению процесса формирования коммуникативной культуры, позволивший всесторонне рассмотреть ее в связях t исимостя - структурой упрап функций, с функциями общения и т.д.) и сделать этот процесс целенаправленным и оптимально управляемым.

Исходным началом процесса формирования коммуникативной культуры у студентов является целевая ориентация учебно - воспитательного процесса и особенно спецдисциплин на подготовку их к коммуникативной деятельности и включение в систему отношений по субъект - субъектной схеме общения. Спеццисциплины обладают большим дидактическим потенциалом для включения студентов в профессионально - направленную коммуникацию и формирование профессионально - значимых способов коммуникативной культуры учителя.

Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Эффективность формирования коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа зависит от следующих условий:

-интегрированного содержания курса педагогики, где усилены культурный аспект педагогического знания и теоретические фундаментальные исследования по коммуникативной культуре;

-диалоговые формы организации процесса изучения курса педагогики; -наличие коммуникативно - диалоговых ситуаций в процессе изучения курса педагогики;

-рефлексивный характер оценки усвоения содержания курса педагогики; -создание специального теоретического и тренингового спецкурса, формирующего профессиональную компетентность студентов в сфере коммуникации и коммуникативные способы, позволяющие регулировать характер взаимодействия с учениками и коллегами;

-моделирование практики как среды приобретения опыта профессиональной коммуникативной культуры.

В ходе эксперимента нами был» обнаружены позитивные тенденции в развитии коммуникативной культуры студентов от отдельных разрозненных. ;обоснова; ::ых способов взаимодсП с учет до способностей

Ill

В ходе эксперимента нами были обнаружены позитивные тенденции в развитии коммуникативной культуры студентов от отдельных разрозненных, необоснованных способов взаимодействия с учениками до способностей проектировать коммуникации, предусматривать возможность возникновения ситуаций, готовность к регулированию взаимодействий, к потребности добиться эмоционально - положительных результатов и принятия одного другим. Основными закономерностями, обусловившими процесс формирования коммуникативной культуры студентов выступили, на наш взгляд, правила как эталон и регулятор взаимоотношений между преподавателями и студентами, учащимися и учителями, сочетание теоретических курсов и практического тренинга как среды осмысления и упражнений в освоении способов коммуникаций, открытость преподавателя стимулирует потребность студентов к открытому, доверительному взаимодействию с ним.

Проведенное исследование не претендует на полное, окончательное и всестороннее решение всего комплекса проблем, связанных с формированием коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов. Некоторые из них лишь обозначены, другие рассматриваются в постановочном плане. Нуждается в углубленном исследовании проблема формирования коммуникативной культуры учителя с учетом национально - региональных особенностей. Самостоятельной задачей является и специальная и социально -психологическая подготовка преподавательского состава колледжа. Все эти задачи свидетельствуют о необходимости продолжения исследования данной проблемы и координации усилий педагогов и психологов.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволяет утверждать правомерность поставленной нами проблемы формирования коммуникативной культуры студентов педагогического колледжа.