автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Дмитриева, Светлана Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Светлана Вадимовна, 2009 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной 14 культуры студентов технического вуза
1.1. Коммуникативная культура как составляющая 15 профессиональной подготовки студентов технического вуза
1.2. Общение как коммуникативная деятельность
1.3. Специфика педагогического общения 49 Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования 69 коммуникативной культуры студентов технического вуза
2.1. Критерии и содержание уровней коммуникативной культуры
2.2. Уровни сформированности и модель формирования 91 коммуникативной культуры студентов технического вуза
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке 99 эффективности системы формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза"
Состояние гуманитарного образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития коммуникативной культуры нашего общества. В последнее время все чаще говорят о том, что упадок общества и культуры во многом обусловлен тем, что образование перестает быть частью культуры. Несомненно, культура должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы любого акта профессиональной деятельности.
Проблема коммуникативной культуры не переставала быть актуальной на протяжении многих лет. Она стоит на стыке социальной психологии и гуманистической педагогики. Социально-психологическую атмосферу в обществе, состояние общественной морали, успех в любой сфере деятельности во многом определяет коммуникативная культура.
Межличностное коммуникативное взаимодействие обусловлено владением средствами общения, механизмами психологического воздействия, многообразием воспитательных средств, приемов, методов и форм работы и осознанием индивидуальных экспрессивных возможностей.
К педагогической коммуникации, как особой сфере педагогической деятельности, от организации которой во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса в целом, повысился интерес социологов, психологов, педагогов, лингвистов. Важность умений организовать взаимодействие со студентами, общаться с ними во время занятий и вне их, управлять их отношениями подтверждена исследованиями А.Л. Леонтьева, В.А. Кап-Калика, B.C. Грехнева, А.В. Мудрика, Б.Ф. Ломова и др. Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с философскими трудами Б.Г. Ананьева, Н.А. Бердяева, Л.ГТ. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, Э.С. Маркаряна и др. Фундаментальное значение для понимания категории общения имеют психолого-педагогические исследования А.Л. Бодалева, Л.С. Выготского, Ф.Н. Гоиоболипа, И.Д. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.
Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам формирования педагогической культуры (труды В.Л.Бепина, И.Ф.Исаева, И.И.Зарецкой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др.), культуры педагогического общения (Т.Н.Волковой, В.А.Кан-Калика, Л.М.Митиной, И.М.Юсупова).
Вопросы, посвященные коммуникативной культуре студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровковой, В. А. Возчикова, В.А. Григорьевой-Голубевой, С.З. Еникеевой, И.Р. Петерсон, А.А. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай.
Проблеме коммуникативной культуры посвящены и диссертационные исследования: «Развитие коммуникативной культуры будущего учителя средствами проектного обучения» (Антропова P.M., 2003), «Развитие коммуникативной культуры учащихся в условиях гуманизации образования» (Кравченко Е.В., 2004), «Формирование коммуникативной культуры студентов-математиков педагогического вуза» (Кузьменко И.В., 2005), «Коммуникативная культура как условие успешности специалиста социально-культурной сферы» (Титова В.Б., 2005) и др.
Отдельные стороны педагогического общения широко рассматривались философами, психологами, педагогами. Вместе с тем, в вышеуказанных работах исследователи не ставили перед собой цель изучить процесс формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза. Следует отметить, что в психолого-педагогической литературе недостаточно разработана целостная система форм и методов подготовки будущих инженеров в условиях технического вуза, при которой процесс формирования коммуникативной культуры будет более эффективным.
Наблюдение за коммуникативной деятельностью студентов показывают, что недостаточно систематизированная работа по формированию коммуникативной культуры приводит к тому, что у большинства будущих инженеров отмечаются серьезные затруднения в коммуникативной деятельности.
Актуальность нашего исследования доказывается реальными потребностями современного общества в специалистах нового типа, способных к постоянному развитию своих личностных качеств, духовного мира, профессионализма, умеющих с максимальным эффектом использовать свои природные возможности, развивать общую и коммуникативную культуру.
Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным, гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности.
Актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы в процессе формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза с целью подготовки их к будущей профессиональной деятельности.
Анализ теории и практики формирования коммуникативной культуры в техническом вузе позволили выделить следующие противоречия между:
- теоретическими аспектами гуманизации образования и недостаточной разработанностью современных подходов к их реализации;
- требованиями, предъявляемыми к уровню коммуникативной культуры специалистов технического профиля и недостаточной разработанностью системы ее формирования в процессе обучения студентов в техническом вузе; - растущими потребностями производственной практики в специалистах - инженерах, владеющих коммуникативной культурой и уровнем подготовки будущих инженеров к деловому общению.
Данные противоречия определили проблему исследования: каков а модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста технического профиля и программно-методическое обеспечение ее реализации в вузе? Что обусловило выбор темы диссертации «Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза».
Цель исследования: разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих специалистов технического профиля в процессе их профессиональной подготовки в вузе и программно-методический комплекс, обеспечивающий ее практическую реализацию.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование коммуникативной культуры будущего специалиста технического профиля будет являться существенным компонентом его профессиональной подготовки и способствовать повышению ее качества, если:
• определена сущность понятия «коммуникативная культура специалиста технического профиля» и выявлено ее место в структуре профессиональной подготовки данного специалиста;
• разработана и реализована в образовательном процессе технического вуза модель формирования коммуникативной культуры студентов;
• разработан программно-методический комплекс формирования коммуникативной культуры студентов в учебном процессе технического вуза.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целыо и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогические исследования по проблеме коммуникативной культуры личности.
2. На основе анализа философской, педагогической, психологической, культурологической литературы уточнить содержание понятия «коммуникативная культура» применительно к условиям высшего профессионального технического образования.
3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза.
4. Разработать программно-методический комплекс по формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза.
Методологической основой исследования являются философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения:
• трактовка коммуникативной культуры как основного компонента профессиональной культуры личности (А.В. Мудрик, М.Г. Рудь, А.К. Маркова, Г.Д. Хорошавина, О.П. Соколова и др.);
• теория коммуникативной деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, B.C. Грехнев);
• коммуникативная концепция обучения (B.C. Коростылев, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин и др.);
• концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Г. Селевко, И .С. Якиманская и др.);
• концепция гуманистического подхода (Ш.А. Амонагавили, А.А. Дубровский, С.Н. Лысенкова, В.В. Сериков и др.);
• теоретико-методологические основы общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, В.М. Соковнин и др.);
• трактовка педагогического общения как основного компонента профессиональной деятельности преподавателя (В.А. Кап-Калик, И.М. Юсупов, А.А. Реан, А.А. Леонтьев, Л.М. Митина);
• идеи о стиле общения как интегрированном компоненте педагогической культуры (В.А. Кап-Калик, К. Левин, Ю.Ф. Маслова, В.П. Симонов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); эмпирический метод наблюдения за поведением и общением студентов; педагогический эксперимент; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.
Экспериментальная база исследования - Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ). Экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 130 студентов электроэнергетического, теплоэнергетического и электромеханического факультетов. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2009 год.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, определялись понятийный аппарат и методология исследования, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, был осуществлен констатирующий эксперимент. На данном этапе были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе исследования (2006-2008 гг.) продолжались теоретические исследования, велось наблюдение за работой студентов во время теоретического обучения и на производственной практике. Был разработан и внедрен курс по выбору «Коммуникативная культура будущего инженера».
На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием разнообразных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; результатами пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и статистической обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнено содержание понятия «коммуникативная культура» выпускника технического вуза как педагогической категории, рассматриваемое нами как комплекс сформированных знаний, норм, навыков поведения, принятых в обществе и умение реализовывать их в профессиональном общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения производственных задач, умение вести деловые переговоры в процессе производственной деятельности, владение иностранным языком в процессе общения с иностранными деловыми партнерами;
• разработана модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза, включающая следующие компоненты: содержательный, мотивационный и личностно-деятельностный;
• определены критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, характера коммуникативной культуры студентов технического вуза; в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики высшей школы; в раскрытии педагогической сущности понятия «коммуникативная культура» выпускника технического вуза; в определении компонентов процесса формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза; в установлении критериев сформированности коммуникативной культуры и ее уровней.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: представлена программа диагностики коммуникативной культуры; разработан и экспериментально проверен комплекс форм и методов, способствующий формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза; разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза; разработан и апробирован курс по выбору по формированию и совершенствованию коммуникативной культуры будущих инженеров; результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса формирования коммуникативной культуры студентов вуза, а также для создания учебных пособий, программ по формированию коммуникативной культуры будущих инженеров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007); всероссийская научно-методическая конференция памяти В.П. Медведева «Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте: теория, содержание, технологии» (Иваново, 2006); всероссийская научно-практическая конференция «Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики» (Москва, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (Томск, 2007); региональная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: теория, изучение, культурологический аспект» (Шуя, 2007); региональная научно-практическая конференция «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника» (Шуя, 2006); межвузовская научно-практическая конференция «Развитие гуманитарно-ориентированной личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности» (Иваново,
2005); межвузовская научно-практическая конференция «Вузовские формы обучения: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета: актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шуя, 2007); основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры лингвистического образования детей младшего возраста Шуйского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное определение коммуникативной культуры выпускника технического вуза, которое является обобщенной характеристикой его речевой деятельности в процессе делового общения и представляет собой комплекс сформированных знаний, норм, навыков поведения, принятых в обществе и умение реализовывать их в профессиональном общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения производственных задач, умение вести деловые переговоры в процессе производственной деятельности, владение иностранным языком в процессе общения с иностранными деловыми партнерами.
2. Модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза в процессе их учебной деятельности, реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих характеристик коммуникативной культуры на основе содержательного, мотивационного и личностно-деятельностного компонентов.
3. Содержание, формы и методы образовательной работы в техническом вузе, как целостная система, способствующая формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Роль общения в формировании личности огромна. Речевое общение во всех его формах и жанрах позволяет человеку в готовом виде получать социальный опыт, осмысленный и систематизированный предшествующими поколениями. В общении происходит овладение духовной, интеллектуальной и материальной культурой, познание человеком мира и самого себя.
На основе изучения научной психологической и педагогической литературы была спроектирована модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего инженера. В структуре модели были выделены 3 основных компонента: содержательный, мотивационный и личностно-деятельностный. Изучив исследования ученых в области культуры общения, исходя из содержания и структуры модели процесса формирования коммуникативной культуры, определены критерии, уровни сформированности коммуникативной культуры студентов технического вуза (высокий, средний, низкий) и дана их характеристика. Разработана методика измерения уровня сформированности коммуникативной культуры. Полученные в ходе исследования результаты показали, что традиционное обучение не способствует эффективному формированию коммуникативной культуры студентов.
Разработан и апробирован курс по выбору «Коммуникативная культура будущего инженера». Данный курс строится на основе обще дидактических принципов научности, системности, оптимизации, вариативности и многообразия, с учетом целостного, личностно-ориентированного, профессионально-целевого, коммуникативно-деятельностного, дифференцированного подходов.
Эффективность проведенного курса определяется последующим применением полученных знаний и приобретенных умений на практике. В реальной действительности - мало просто научить чему-то специалистов, необходимее чтобы они имели возможность использовать новые умения, и сами были заинтересованы работать лучше.
Формирование коммуникативной культуры является важной проблемой, так как:
- признание того факта, что именно ежедневная коммуникация педагога и студента оказывает огромное влияние на формирование личности;
- это необходимое условие осуществления профессиональной деятельности будущего инженера.
Немаловажным средством, способствующим эффективному становлению коммуникативной культуры личности, является позиция педагога, организовывающего межличностное общение студентов. В современных условиях эта позиция выражается в педагогической поддержке, т.е. в особом отношении педагога к организации совместной деятельности и межличностного общения студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических исследований позволил определить коммуникативную культуру как комплекс сформированных знаний, норм, навыков поведения, принятых в обществе и умение реализовывать их в профессиональном общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения производственных задач, умение вести деловые переговоры в процессе производственной деятельности, владение иностранным языком в процессе общения с иностранными деловыми партнерами.
Модель процесса формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза, построенная на основе коммуникативно - деятельностного, личностно-ориентированного, интегрального подходов, включает в себя следующие компоненты: содержательный (система знаний, умений, навыков в области коммуникативной культуры и педагогического общения), мотивационный (потребность в овладении культурой общения; мотивирование учебного процесса на создание творческих продуктов речевой деятельности), личностно-деятельностный (учет личностных особенностей студентов, способствующих активному участию в творческой речевой деятельности; реализация форм и методов, обеспечивающих овладение знаниями и умениями, необходимых для участия в общении).
Программно-методический комплекс, направленный на формирование коммуникативной культуры, разработанный в рамках модели, представлен курсом по выбору, включающим в себя учебную программу, методические рекомендации, систему речевых творческих заданий.
Апробация разработанных содержания, форм и методов экспериментального обучения студентов технического вуза подтвердила эффективность предложенного программно-методического комплекса в формировании коммуникативной культуры.
Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность нашей гипотезы.
В проведенном нами исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с формированием коммуникативной культуры будущих инженеров. Перспективами нашего исследования может быть создание системы формирования и совершенствования коммуникативной культуры студентов различных специальностей технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза"
На правах рукописи
Дмитриева Светлана Вадимовна
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Шуя - 2009
003468379
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический
университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Волкова Тамара Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Дмитриева Елена Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Курицын Владимир Михайлович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится 15 мая 2009 г. в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, г. Шуя Ивановской обл., ул. Кооперативная, д.24, ауд. 220.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, Ученому секретарю Диссертационного совета Д 212.302.01.
Автореферат разослан «15» апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Г.Е. Муравьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Состояние гуманитарного образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу повышения и развития коммуникативной культуры нашего общества. В последнее время все чаще говорят о том, что упадок общества и культуры во многом обусловлен тем, что образование перестает быть частью культуры. Несомненно, культура должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы любого акта профессиональной деятельности.
Проблема коммуникативной культуры не переставала быть актуальной на протяжении многих лет. Она стоит на стыке социальной психологии и гуманистической педагогики. Социально-психологическую атмосферу в обществе, состояние общественной морали, успех в любой сфере деятельности во многом.определяет коммуникативная культура.
Межличностное коммуникативное взаимодействие обусловлено владением средствами общения, механизмами психологического воздействия, многообразием воспитательных средств, приемов, методов и форм работы и осознанием индивидуальных экспрессивных возможностей.
К педагогической коммуникации, как особой сфере педагогической деятельности, от организации которой во многом зависит эффективность учебно-воспитательного процесса в целом, повысился интерес социологов, психологов, педагогов, лингвистов. Важность умений организовать взаимодействие со студентами, общаться с ними во время занятий и вне их, управлять их отношениями подтверждена исследованиями A.A. Леонтьева, В.А. Кан-Калика, B.C. Грехнева, A.B. Мудрика, Б.Ф. Ломова и др. Концептуальные основы разработки проблемы общения связаны с философскими трудами Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, MC. Кагана, И.С. Кона, Э.С. Маркаряна и др. Фундаментальное значение для понимания категории общения имеют психолого-педагогические исследования A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна и др.
Особый интерес представляют работы, посвященные вопросам формирования педагогической культуры (труды В.Л.Бенина, И.Ф.Исаева, И.И.Зарецкой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина и др.), культуры педагогического общения (Т.Н.Волковой, В.А.Кан-Калика, Л.М.Митиной, И.М.Юсупова).
Вопросы, посвященные коммуникативной культуре студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой, Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровковой, В. А. Возчикова, В.А. Григорьевой-Голубевой, E.H. Дмитриевой, С.З. Еникеевой, И.Р. Петерсон, A.A. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай.
Наблюдение за коммуникативной деятельностью студентов показывают, что недостаточно систематизированная работа по формированию коммуникативной культуры приводит к тому, что у большинства будущих инженеров отмечаются серьезные затруднения в коммуникативной деятельности.
Актуальность нашего исследования доказывается реальными потребностями современного общества в специалистах нового типа, способных к постоянному развитию своих личностных качеств, духовного мира, профессионализма, умеющих с максимальным эффектом использовать свои природные возможности, развивать общую и коммуникативную культуру.
Стратегия современной профессиональной подготовки должна быть направлена на становление духовно развитой культурной личности, обладающей целостным, гуманистическим мироотношением. Все это возможно при наличии коммуникативной культуры, которая обладает общими признаками культуры, но в то же время является проявлением внутренней культуры личности.
Актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической необходимостью определения содержания работы в процессе формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза с целью подготовки их к будущей профессиональной деятельности.
Анализ теории и практики формирования коммуникативной культуры в техническом вузе позволили выделить следующие противоречия между:
• теоретическими аспектами гуманизации образования и недостаточной разработанностью современных подходов к их реализации;
• требованиями, предъявляемыми к уровню коммуникативной культуры специалистов технического профиля и недостаточной разработанностью системы ее формирования в процессе обучения студентов в техническом вузе;
• растущими потребностями производственной практики в специалистах - инженерах, владеющих коммуникативной культурой и уровнем подготовки будущих инженеров к деловому общению. Данные противоречия определили проблему исследования: какова
модель формирования коммуникативной культуры будущего специалиста технического профиля и программно-методическое обеспечение ее реализации в вузе? Что обусловило выбор темы диссертации «Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза».
Цель исследования: разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих специалистов технического профиля в
процессе их профессиональной подготовки в вузе и программно-методический комплекс, обеспечивающий ее практическую реализацию.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля. .
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры у студентов технического вуза.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование коммуникативной культуры будущего специалиста технического профиля будет являться существенным компонентом его профессиональной подготовки и способствовать повышению ее качества, если:
• определена сущность понятия «коммуникативная культура специалиста технического профиля» и выявлено ее место в структуре профессиональной подготовки данного специалиста;
• разработана и реализована в образовательном процесс технического вуза модель формирования коммуникативной культуры студентов;
• разработан программно-методический комплекс формирования коммуникативной культуры студентов в учебном процессе технического вуза.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить психолого-педагогические исследования по проблеме коммуникативной культуры личности.
2. На основе анализа философской, педагогической, психологической, культурологической литературы уточнить содержание понятия «коммуникативная культура» применительно к условиям высшего профессионального технического образования.
3. Разработать модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза.
4. Разработать программно-методический комплекс по формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза.
Методологической основой исследования являются философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; диалектико-материалистическое учение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и личностно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.
Теоретической основой исследования явились фундаментальные теории, концепции, положения:
• трактовка коммуникативной культуры как основного компонента профессиональной культуры личности (A.B. Мудрик, М.Г. Рудь, А.К. Маркова, Г. Д. Хорошавина, О.П. Соколова и др.);
• теория коммуникативной деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, B.C. Грехнев);
• коммуникативная концепция обучения (B.C. Коростылев, В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин и др.);
• концепция личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Г. Селевко, И.С. Якиманская и др.);
• концепция 1уманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, A.A. Дубровский, С.Н. Лысенкова, В.В. Сериков и др.);
• теоретико-методологические основы общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Мясищев, Д.Б. Эльконин, Л.С. Выготский, В.М. Соковнин и др.);
• трактовка педагогического общения как основного компонента профессиональной деятельности преподавателя (В.А. Кан-Калик, И.М. Юсупов, A.A. Реан, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина);
• идеи о стиле общения как интегрированном компоненте педагогической культуры (В.А. Кан-Калик, К. Левин, Ю.Ф. Маслова, В.П. Симонов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, культурологической литературы, диссертационных работ по теме исследования; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами); эмпирический метод наблюдения за поведением и общением студентов; педагогический эксперимент; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.
Экспериментальная база исследования - Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ). Экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 130 студентов электроэнергетического, теплоэнергетического и электромеханического факультетов. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2009 год.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, определялись понятийный аппарат и методология исследования, разрабатывались теоретические основы и программа исследования, был осуществлен констатирующий эксперимент. На данном этапе были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза.
На втором этапе исследовании (2006-2008 гг.) продолжались теоретические исследования, велось наблюдение за работой студентов во время теоретического обучения и на производственной практике. Был разработан и внедрен курс по выбору «Коммуникативная культура будущего инженера».
На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, анализировались полученные результаты, формулировались выводы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; использованием разнообразных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; результатами пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работы; экспериментальной проверкой и статистической обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• уточнено содержание понятия «коммуникативная культура» выпускника технического вуза как педагогической категории, рассматриваемое нами как комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов, образцов поведения, принятых в обществе и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения производственных задач;
• разработана модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза, включающая следующие компоненты: содержательный, мотивационный и личностно-деятельностный;
• определены критерии и уровни сформированное™ коммуникативной культуры студентов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в раскрытии сущности, содержания, характера коммуникативной культуры студентов технического вуза; в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики высшей школы; в раскрытии педагогической сущности понятия «коммуникативная культура» выпускника технического вуза; в определении компонентов процесса формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза; в установлении критериев сформированное™ коммуникативной культуры и ее уровней.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: представлена программа диагностики коммуникативной культуры; разработан и экспериментально проверен комплекс форм и методов, способствующий формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза; разработаны и экспериментально проверены научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза; разработан и апробирован курс по выбору по формированию и совершенствованию коммуникативной культуры будущих инженеров; результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании процесса формирования коммуникативной культуры студентов вуза, а также для создания учебных пособий, программ по формированию коммуникативной культуры будущих инженеров.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» (Москва, 2007); всероссийская научно-методическая конференция памяти В.П. Медведева «Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте: теория, содержание, технологии» (Иваново, 2006); всероссийская научно-практическая конференция «Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики» (Москва, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (Томск, 2007); региональная научно-практическая конференция «Русский язык в современном мире: теория, изучение, культурологический аспект» (Шуя, 2007); региональная научно-практическая конференция «Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника» (Шуя, 2006); межвузовская научно-практическая конференция «Развитие гуманитарно-ориентированной личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности» (Иваново, 2005); межвузовская научно-практическая конференция «Вузовские формы обучения: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); межвузовская научно-практическая конференция «Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета: актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шуя, 2007); основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры лингвистического образования детей младшего возраста Шуйского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Уточненное определение коммуникативной культуры выпускника технического вуза, которое является обобщенной характеристикой его речевой деятельности в процессе делового общения и представляет собой комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов,
образцов поведения, принятых в обществе и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения профессиональных задач; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникаций.
2. Модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза в процессе их учебной деятельности, реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих характеристик коммуникативной культуры на основе содержательного, мотивационного и личностно-деятельностного компонентов.
3. Содержание, формы и методы образовательной работы в техническом вузе, как целостная система, способствующая формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, указываются методологические и теоретические основы работы, раскрыты методы исследования, отражены научная новизна и теоретическая значимость исследования, практическая значимость и достоверность, содержатся сведения об апробации результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза» раскрываются теоретические основы исследования, к которым отнесены: проблемы культуры, теория общения, специфика педагогического общения, теоретические аспекты коммуникативной культуры личности, а также проблема совершенствования коммуникативной культуры студентов технического вуза.
Проблемой коммуникации занималось и занимается большое количество ученых: философы С.С. Аверинцев, Л.Ф. Ильичев, Б.А. Родионов, З.А. Араб-Оглы, В.Г. Айнштейн, М.С. Каган, лингвисты С.И. Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, JI.K. Граудина, С.П. Обнорский, Е.Н.Ширяев, Н.Ю. Шведова, педагоги и психологи Г.М. Андреева, A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, М.И. Митина, Э.М. Короткое, В.Ю. Кричевский, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шишов и другие.
По мнению С.И. Виноградова, «под коммуникацией понимается процесс особого знакового взаимодействия людей, обеспечивающего возможность осуществления ими всех других видов деятельности».
«Коммуникация (от латинского communico - делаю общим, связываюсь, общаюсь) - смысловой аспект социального взаимодействия. Поскольку всякое индивидуальное действие осуществляется в условиях прямых или косвенных отношений с другими людьми, оно включает (наряду с физическим) коммуникативный аспект. Действия, сознательно ориентированные на смысловое их восприятие другими людьми, иногда называют коммуникативными действиями», считает Г.О. Винокур.
Самым сложным и высшим порядком коммуникации является общение.
C.JI. Рубинштейн рассматривает общение как взаимопонимание людьми друг друга и трактует его роль как непременное условие для успешного взаимодействия людей в их совместной деятельности.
Выдающийся психолог Л.С.Выготский высказывал следующую мысль по этому поводу: «Общение представляет собой процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний».
М.И. Лисина определяет общение как определенное взаимодействие людей, в ходе которого они обмениваются разнообразной информацией, чтобы наладить отношения и объединить усилия для достижения общего результата, то есть общение возможно только тогда, когда присутствует обратная связь (эмоции, сопереживание, отношение к партнеру).
"У Б.Г. Ананьева читаем: «Человеческое общение - это связь между людьми, приводящая к возникновению обоюдного психического контакта, проявляющегося в передаче партнеру по общению информации (вербальной и невербальной) и имеющего целью установление взаимопонимания и взаимопереживания».
Социальные психологи рассматривают общение как коммуникативную деятельность. Основными ее процессами, по мнению Г.М. Андреевой, выступают: коммуникативный, интерактивный и перцептивный процессы.
Знание специфики процесса общения, законов, этапов протекания во многом обеспечивает формирование и совершенствование умения общаться с учетом ситуации, характера поставленных целей и задач. Особенно это важно в педагогической деятельности. Основным средством реализации задач обучения, воспитания и развития является речевое общение, которое в деятельности преподавателя становится педагогическим общением.
Проблеме педагогического общения посвящено достаточное количество работ отечественных и зарубежных ученых (Дж. Брофи, Г. Гудд, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.Л. Петровский, В.В. Соколова и другие). Их анализ позволяет выделить несколько аспектов в изучении этой важной проблемы, а именно: определение функций педагогического общения, структуры и условий
формирования коммуникативных умений преподавателя, проблемы педагогической этики и такта, стилей педагогического общения.
Главной предпосылкой успешного выполнения преподавателем его профессионажных функций, функций педагогического общения является высокая культура общения, коммуникативная культура личности специалиста.
В главе определяются основные подходы к пониманию сущности и содержания культуры, выясняется, как соотносятся ее составляющие между собой.
В широком смысле слова культура - это специфическая, генетически не передаваемая совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со сферой их существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения.
Коммуникативная культура личности тесно связана с нравственной культурой. Это обусловлено следующими факторами:
- соответствием нравственного облика человека и человека как носителя коммуникативной культуры;
- соотнесенностью коммуникативной культуры с нравственно-этическими установками личности;
- единством духовного и коммуникативного воспитания. Коммуникативная культура является одной из составных частей
культуры личности в целом.
Проблему коммуникативной культуры выделяют Н.В. Бордовская, JI.M. Митина, Г.Н. Михалевская, H.H. Михайлова, H.H. Обозов, A.A. Реан, Л.П. Шипилина, В.А. Якунин. Эти и другие авторы оперируют при характеристике профессиональной деятельности такими понятиями, как коммуникативное взаимодействие (Л.А. Шипилина), коммуникативные умения (A.A. Леонтьев, И.П. Раченко, В.А. Якунин), коммуникативность (H.H. Обозов, P.A. Порошина), коммуникативные качества, свойства личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.А. Лабунская, A.B. Мудрик, Л.А. Петровская), коммуникативные процессы (Т.А. Дридзе, A.A. Леонтьев, В.А. Якунин).
Анализ исследований в области социальной психологии и Педагогики показал, что большинство ученых (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Богачек, Н.В. Бордовская, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина, В.Н. Панкратов, В.Н. Панферов, A.A. Реан, Н.И. Шевандрин, В.М. Шепель) рассматривают коммуникативную культуру в связи с характеристикой взаимодействия людей; знаниями и умениями; как личностное качество и поведение, проявляющееся в отношении с людьми; в связи со способностями в общении.
Обобщая вышесказанное, мы определяем коммуникативную культуру как комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков,
мотивов, образцов поведения, принятых в обществе и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения профессиональных задач; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникаций.
Формирование коммуникативной культуры будущих специалистов является важным условием развития профессионально значимых личностных качеств, их успешной профессиональной деятельности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза» характеризуются цель, задачи и содержание констатирующего эксперимента, выявляются критерии и уровни сформированное™ коммуникативной культуры студентов технического вуза; обосновывается модель формирования коммуникативной культуры студентов в системе образования технического вуза.
Первым этапом экспериментальной работы было проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня сформированное™ коммуникативной культуры у студентов технического вуза.
В нашем исследовании мы использовали ряд диагностических методик, направленных на измерение уровня сформированное™ у студентов коммуникативной культуры: тест «Оценка самоконтроля в общении», разработанный М.Снайдером, мы использовали для выявления коммуникативного контроля у студентов; тест «Способность к эмпатии» Е.И. Рогова позволяет определить уровень эмпатийности у студентов; для выяснения уровня потребности в межличностном общении мы использовали методику оценки потребности в общении (А.Н. Сухов, A.A. Деркач); тест «Умеете ли Вы слушать» (Е.И. Рогов) позволяет выявить, какими собеседниками являются испытуемые и другие.
Основным показателем коммуникативной культуры является степень сформированное™ ее структурных компонентов: содержательного, мотивационного и личностно-деятельностного.
Отнесение студентов к тому или иному уровню сформированное™ каждого компонента коммуникативной культуры происходило на основе следующих критериев:
стремление к контактам с другими людьми;
умение слушать;
развитие эмпатии;
наличие самоконтроля в общении;
использование разнообразных средств общения.
При определении критериев сформированное™ коммуникативной культуры студентов технического вуза мы опирались на выявленные мотивы, потребности, коммуникативные знания и умения.
Совокупность выделенных нами критериев позволила оценить уровень коммуникативной культуры студентов технического вуза как «высокий», «средний», «низкий».
Высокий уровень коммуникативной культуры характеризуется сильной потребностью в общении с другими, к установлению новых контактов; желанием быть в центре внимания; умением следить за собой, управлять выражением своих эмоций; умением слушать партнеров по общению; чувствительностью к нуждам и проблемам окружающих; все средства общения органично вплетаются во взаимодействие с другими.
Студенты среднего уровня не всегда легко входят в контакт с другими людьми; хорошие собеседники, но не всегда проявляют достаточное внимание к партнеру; затруднена спонтанность самовыражения; эмоциональные проявления не чужды, но часто теряют терпение; коммуникативные качества наблюдаются не всегда и недостаточно эффективно проявляются в различных видах деятельности.
Низкий уровень характеризуется замкнутостью, неразговорчивостью; отсутствием стремления к межличностной коммуникации; частым использованием неэффективных вербальных и невербальных средств в различных коммуникативных ситуациях; малой подверженностью изменениям в различных ситуациях; не развитостью эмпатийных тенденций.
Имеют свои особенности уровни сформированное™ коммуникативной культуры у студентов в каждом ее компоненте. Данные уровни представлены в таблицах 1-3.
Таблица 1.
Уровни сформированное™ содержательного компонента коммуникативной
культуры
Уровни сформированное™ Показатели сформированное™ коммуникативной культуры
высокий У студента развито сопереживание; он тонко реагирует на настроение собеседника; великодушен, эмоционально отзывчив, общителен; предпочитает работать с людьми, нежели в одиночку; гибко реагирует на изменение в ситуации; знает языковые нормы и правила, умеет выбирать языковые средства; последователен и точен в изложении материала.
средний Студент склонен судить об окружающих по их поступках, чем доверять своим личным впечатлениям; в общении внимателен, но при
излишнем излиянии чувств собеседника может потерять терпение; наблюдается трудность в прогнозировании развития отношений между людьми; искренен, но часто не сдержан в своих эмоциональных проявлениях; не всегда последователен в изложении материала, не всегда достаточно полно раскрывает тему сообщения.
низкий Эмпатийные тенденции у студента слабо развиты; во многом не находит взаимопонимания с окружающими; затруднение в установлении контактов; не считает нужным изменяться в зависимости от ситуации; сообщения не соответствуют теме и основной мысли; допускает неточности в изложении материала.
Таблица 2. Уровни сформированное™ мотивационного компонента коммуникативной культуры
Уровни сформированное™ Показатели сформированное™ коммуникативной культуры
высокий Студент отличается сильной потребностью в общении с людьми. Характерно желание передавать и получать информацию, активно высказывать свое мнение, постоянное стремление к контактам, общительность, открытость, разговорчивость.
средний Характерно проявление интереса к установлению межличностных контактов, но отсутствует должная инициативность и стремление к достижению высоких результатов в овладении умениями общения. Не всегда проявляется интерес к личности собеседника и желание участвовать в спорах и диспутах.
низкий Студент не стремится к межличностным контактам. Незримые барьеры препятствуют живым контактам, подавляется инициатива другого. Необходимость установления новых контактов может вывести из равновесия.
Таблица 3. Уровни сформированное™ личностно-деятельностного компонента коммуникативной культуры
1 Уровни 1 сформированное™ Показатели сформированное™ коммуникативной культуры
высокий Студент - отличный собеседник, умеет слушать, умеет понять позицию другого, выбрать языковые средства общения в соответствии с задачами и условиями общения. Характерен доброжелательный тон, умение ориентироваться в партнерах по общению: воспринимать, понимать и правильно оценивать.
средний Для студента характерен не очень высокий уровень овладения вербальными и невербальными средствами общения; умение понять и принять точку зрения другого в зависимости от ситуации. Хороший собеседник, но не всегда внимателен к партнеру, часто не приспосабливает свой темп мышления к речи другого.
низкий Студент плохой собеседник, пассивен, игнорирует необходимость овладения коммуникативными умениями, речь монотонна, лексика бедна.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты имеют разные уровни сформированное™ коммуникативной культуры. Так, высокий уровень сформированное™ коммуникативной культуры имеют только 9,4% студентов, средний-46,4% и низкий-44,2%.
Анализ данных, выявленных во всех трех компонентах коммуникативной культуры, показывает, что студенты, имеющие низкий уровень ее сформированное™ затрудняются в регулировании процесса общения, не умеют слушать партнера по общению, коммуникативные умения находятся на низком уровне развития. В процессе общения студенты не могут выбирать языковые средства в соответствии с задачами и условиями общения. Коммуникативные качества речи многих студентов развиты недостаточно. Неумение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения приводит к снижению уровня общительности. Следовательно, для улучшения профессиональной подготовки данных студентов необходимо повышение уровня коммуникативной культуры с учетом их индивидуальных особенностей.
В целях формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза мы разработали модель формирования коммуникативной культуры (рис. 1).
Разработанная нами модель содержит теоретическую разработку такого подхода к коммуникативной культуре, который основан на деятельностной концепции общения и строится на принципах диалога и сотрудничества между участниками общения с учетом личностно-ориентированного подхода к воспитанию. Такое построение модели формирования коммуникативной культуры нам представляется
целесообразным по ряду причин. Так, изучение общения невозможно вне контекста совместной деятельности людей, их сотрудничества.
Теоретический анализ подходов к разработке общей модели формирования коммуникативной культуры в психолого-педагогических исследованиях приводит к выделению трех критериев, которым должна удовлетворять искомая модель:
1. Педагогическая деятельность в ней понимается как принципиально коммуникативная, то есть такая, в которой общение является центральной образующей.
2. Само общение педагога представлено в ней как деятельность принципиально социальная.
3. Педагог предстает в ней как участник, партнер и сотрудник в совместной деятельности с другими ее участниками.
При построении модели мы исходили из общетеоретических основ моделирования, в соответствии с которыми были определены следующие характеристики модели как педагогического объекта:
- -модель должна включать такие компоненты, которые непосредственно и однозначно (положительно) влияют на качество процесса;
- модель должна иметь такую структуру, которая достаточно легко диагностируется и контролируется на всех стадиях ее реализации;
- модель должна обеспечивать не только контроль осуществления процесса формирования, но и возможность активного вмешательства с целью внесения корректив в данный процесс.
Нам представляется, что только лишь с учетом вышеуказанных принципов, подходов и критериев разработки модели возможно действительно эффективное и глубокое психолого-педагогическое влияние людей друг на друга.
Взаимосвязь, взаимообусловленность этапов и компонентов в модели формирования коммуникативной культуры характеризует целостный, системный характер исследуемого феномена.
Представленные в модели компоненты формирования коммуникативной культуры существуют во взаимосвязи и единстве. Их разделение возможно только условно, как теоретическая схема, показывающая сложное построение коммуникативной культуры и взаимодействие ее компонентов. В деятельности она всегда проявляется целостно. В этом ее принципиально важная особенность.
Разработанная нами модель охватывает процесс приобретения знаний, коммуникативных умений, навыков, мотивов, представлений, установок.
Модель определяет некоторые пути формирования и совершенствования коммуникативной культуры студентов, которая
является важным условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов, их успешной деятельности.
Этапы Компонента
J этап Прогностический Целевой компонент Цель: формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза. Задачи: • Формирование системы знаний, умений и навыков коммуникативной культуры, • Стимулирование потребности в саморазвитии коммуникативного потенциала.
Методологическим Содержательный блок Система знаний, умений и навыков в облает коммуникативной культуры.
компонент Мотива-циопньщ блок • потребность овладения культурой общения; • мо тивирование учебного процесса ira создание творческих продуктов речевой леяшльшкяи; » стремление к межличностной коммуникации, заинтересованноеш к собеседнику и к самому процессу общения.
Личноетно-деятель-ност мый блок • учет личностных особенностей студентов, способствующих активному участию в коммуникативной деятельности; • реализация форм и методов, обеспечивающих овладение знаниями и умениями, необходимых для участия в общении.
II этап Практический Организационно -деятсль-ностнын компонент Дидактическое обеспечение: дидактический комплекс (учебная программа, методологические рекомендации, речевые, творческие задания, тренинговые упражнения и т. и.). Формы организации: индивидуальные, групповые. Методы: эвристические проблемно-поисковые, исследовательские.
111 этап Диагностический Оценочный компонент Диагностический ком плекс: тести рован не, наблюдение, беседы, анализ межличностного общения.
IV зтап Итоговый Результативный компонент ......... i Уровни еформировашюсти коммуиикшпбпой культуры: низкий средний высокий.
Результат: Высокий уровень коммуникативной культуры. j
Рис. 1. Модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза
В главе характеризуются задачи и содержание формирующего эксперимента, проводится проверка разработанной модели формирования коммуникативной культуры, реализация которой позволит оптимизировать процесс формирования коммуникативной культуры.
Методика эксперимента построена на следующих методических и педагогических принципах обучения.
Принцип научности - важнейший принцип обучения в вузе. Этот принцип обучения, по определению Ю.К. Бабанского, «требует, чтобы содержание обучения являлось строго научным, объективно отражающим состояние соответствующей отрасли научного знания и учитывающим тенденции и перспективы его развития».
Принцип системности предполагает внутрипредметные и межпредметные связи (по Л.П.Федоренко, «наличие связей по вертикали»), «дающие представление о месте изучаемых явлений, что позволяет точнее и легче познать их сущность».
Принцип целостного подхода заключается в том, что знания усваиваются как практически переживаемый опыт. Занятия по психолого-педагогическим и речеведческим дисциплинам строятся таким образом, чтобы теоретические положения темы осмысливались в процессе обсуждений, составления опорных конспектов, таблиц; затем полученные знания проигрываются в учебно-речевых ситуациях, упражнениях формирующих коммуникативные умения и навыки; их ценность осознается в педагогическом тренинге, который является обязательной частью каждого занятия, где моделируются педагогические ситуации, позволяющие переводить знания в умения.
Принцип преемственности и перспективности. В дидактике преемственность трактуется как «Такая опора на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие имеющихся у студентов знаний, умений и навыков, при котором в сознании создаются разнообразные связи, в результате чего из них образуется система прочных и глубоких знаний». В реализации принципа преемственности и перспективности существует 2 направления: учет связи изучаемого материала с предшествующим и последующим и учет связи с другими разделами, темами; только в совокупности они создают условия для правильной реализации принципа. Эти условия учитывались в экспериментальном обучении.
Эксперимент проводился в группах на теплоэнергетическом, электроэнергетическом, электромеханическом факультетах в течение 20052009 годов.
Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния специально организованного процесса обучения на повышение уровня коммуникативной культуры студентов технического вуза.
Разрабатывалась методика определения уровня коммуникативной культуры до и после обучения (самооценка, анкетирование, экспертная оценка, беседа, сравнительный анализ, уровневый анализ, наблюдение).
Были определены две группы, участвующие в эксперименте. Первая группа, контрольная (КГ - 65 человек), вторая группа - экспериментальная (ЭГ - 65 человек).
После определения групп и подготовки материала для содержания обучения были отобраны методы, формы, приемы обучения и соответствующие поставленным целям упражнения, обеспечивающие целенаправленное формирование коммуникативной культуры студентов.
Параллельно изучалась психологическая, педагогическая, методическая, лингвистическая литература, новейшие исследования в смежных науках для обоснования такого уровня коммуникативной культуры, который обеспечивает базу для профессионального владения одной из составляющих профессионального мастерства - коммуникативной культурой инженера. Целью этого этапа было изучение уровня коммуникативной культуры студентов.
В ходе проверки эффективности разработанной системы учитывалось, что коммуникативная культура является сложным аспектом профессиональной деятельности, поэтому эта система предполагала постепенное усложнение материала.
Таким образом, методика экспериментальной работы включала:
- определение уровня и статуса коммуникативной культуры у студентов КГ и ЭГ на каждом этапе педагогического эксперимента на основе разработанных показателей коммуникативной культуры, исследование динамики ее формирования;
- проведение системного и поэтапного педагогического воздействия на процесс формирования коммуникативной культуры студентов ЭГ (курс по выбору);
- формирование теоретических выводов и практических рекомендаций по результатам опытно-экспериментальной работы.
В ходе формирующего эксперимента была обоснована определенная этапность формирования коммуникативной культуры студентов.
Первый этап - прогностический.
Задачи этого этапа:
- способствовать формированию ценностного отношения студентов технического вуза к коммуникативной культуре, осознанию того, что человеческая личность проявляется в деятельности и общении,
- помочь в овладении системой знаний о коммуникативной культуре, об особенностях профессионального общения.
Формирование ценностного отношения к коммуникативной культуре, понимание места и роли коммуникативной деятельности в системе профессиональной культуры предполагает раскрытие сущности
таких категорий, как «общение», «культура общения», «педагогическое общение», «культура речевого общения», «коммуникативная культура специалиста»..
С первых дней пребывания в вузе студентов необходимо приобщать к будущей профессии. Формирование коммуникативной культуры студентов технического вуза должно с первого курса преломляться через требования профессии. Для этого все гуманитарные, социально-экономические и естественно-научные дисциплины, а не только дисциплины психолого-педагогической и профессиональной подготовки должны быть направлены на формирование коммуникативной культуры, развитие коммуникативных навыков студентов.
Второй этап - практический.
Задачей этого этапа является овладение системой умений, развитие и закрепление навыков эффективного общения на практических занятиях. На данном этапе внедряется курс по выбору «Коммуникативная культура будущего инженера», состоящий из лекционных, семинарских и тренинговых занятий.
На занятиях использовались следующие методы: теоретическая информация предлагалась в форме проблемных лекций, информационных сообщений; практическую часть составляли тренинг, анализ и решение конкретных педагогических ситуаций, требующих высокого уровня коммуникативной культуры, рефлексивная часть осуществлялась посредством вербальных и невербальных реакций на эмоциональном и интеллектуальном уровнях.
Обучение включало следующие направления:
• Формирование общей коммуникативной культуры.
• Оказание психологической помощи и поддержки студентам в
процессе межличностного, группового и профессионального
общения.
• Обучение основам общения и отработка адаптивных тактик
взаимодействия.
• Развитие и совершенствование коммуникативных навыков и умений.
• Построение индивидуальных стратегий коммуникативного развития
личности студентов.
Основными принципами нашего курса «Коммуникативная культура будущего инженера» являются:
- проблемность в изложении материала;
- активность обучаемых;
- индивидуальные и коллективные формы работы студентов;
- равноправная позиция преподавателя и студентов;
- учет индивидуальных особенностей обучаемых;
- гибкий алгоритм занятия.
Тренинг коммуникативных умений включал в себя цикл занятий, на которых создавались такие условия конструктивного общения, чтобы у студентов формировались способности анализировать ситуации межличностного взаимодействия на основе реакций партнеров; извлекать из каждой ситуации опыт, необходимый для успешного общения в дальнейшем; ставить задачи самоизменения в коммуникации и решать их, используя полученный опыт.
Третий этап - диагностический. После проведения курса по выбору осуществлялась диагностика коммуникативной культуры студентов и выявлялась эффективность работы по формированию коммуникативной культуры.
Результативность работы проявляется при следующих условиях:
• если формирование коммуникативной культуры строится на основе последовательного осуществления принципа единства теории и практики;
• если формирование готовности к развитию собственной коммуникативности рассматривается как целенаправленный процесс, имеющий четкую организацию, включающую систему взаимодополняющих методов и приемов (семинары-практикумы, консультации, педагогические игры, анализ педагогических ситуаций, тренинги и т.д.);
• если в процессе формирования коммуникативной культуры студенты овладевают умениями общения, которые активизируются при целенаправленном педагогическом руководстве.
Следует отметить, что формирование любых умений возможно только в специально разработанных условиях, где используются неоднократные упражнения в схожих ситуациях. Эти условия может обеспечить предложенный курс «Коммуникативная культура будущего инженера», включающий тренинг коммуникативных умений.
Оценка эффективности тренинговых программ осуществляется в два
этапа.
Посттренинговый этап измеряет эффект тренинговой программы непосредственно после ее завершения, долгосрочный — по истечение определенного промежутка времени. Получение всесторонней картины эффективности тренинговой программы предполагает использование обеих оценок. В любом случае эффективность тренинга определяется последующим применением полученных знаний и приобретенных умений на практике. В реальной действительности - мало просто научить чему-то специалистов, необходимее чтобы они имели возможность использовать новые умения, и сами были заинтересованы работать лучше.
Четвертый этап - итоговый. Проведение опытно-экспериментальной работы позволило добиться позитивных результатов.
Что касается конечной цели работы по формированию коммуникативной культуры будущего инженера, то можно с достаточной долей уверенности говорить о сформированное™ у студентов,
участвовавших в опытной работе, верных представлений о влиянии уровня их коммуникативной культуры на осуществление профессиональной деятельности, вполне адекватной оценки своих коммуникативных умений и навыков и достаточно устойчивого стремления к их самосовершенствованию.
Это убеждает нас в том, что проведенная работа способствовала повышению внимания студентов к своей коммуникативной культуре; отношение к ней стало более осознанным, контролируемым со стороны студента, будущего инженера.
Студенты технического вуза осознают профессиональную значимость формирования коммуникативной культуры, необходимость совершенствования мастерства профессионального общения
Для того, чтобы доказать результативность опытно-экспериментальной работы по целенаправленному формированию коммуникативной культуры студентов технического вуза, мы предъявляем данные заключительного среза уровней сформированности отдельных компонентов коммуникативной культуры, проведенные по тем же методикам, которые использовались в начале экспериментальной работы
В конце формирующего эксперимента мы выявили существенные различия в уровнях сформированности исследуемых компонентов в ЭГ и КГ в экспериментальных и контрольных группах (см. табл. 4-6).
Таблица 4. Содержательный компонент коммуникативной культуры
Уровень констатирующий этап формирующий этап
ЭГ% КГ% ЭГ% КГ%
Высокий 16 16 31,3 18
Средний 60 61 64 61,3
Низкий 24 23 4,7 20,7
Таблица 5. Мотивационный компонент коммуникативной культуры
Уровень констатирующий этап формирующий этап
ЭГ% КГ% ЭГ% КГ%
Высокий 3,5 6 28 7
Средний 40 42 61 46
Низкий 56,5 52 11 47
Таблица 6. Личностно-деятельностиый компонент коммуникативной культуры
Уровень констатирующий этап формирующий этап
ЭГ% КГ% ЭГ% кг%
Высокий 8,6 10,6 23,7 13
Средний 39,3 38,3 65,7 40,3
Низкий 52,1 51Д 10,6 46,7
В конце формирующего этапа эксперимента были выявлены различия: высокого уровня сформированное™ содержательного компонента коммуникативной культуры достигли 31,3 % студентов в ЭГ и 18 % студентов в КГ, среднего - 64 % студентов в ЭГ и 61,3 % студентов в КГ; на низком уровне остались 4,7 % студентов в ЭГ и 20,7 % студентов в КГ; высокого уровня сформированности мотивационного компонента достигли 28 % студентов в ЭГ и 7 % студентов в КГ, среднего - 61 % студентов в ЭГ и 46 % студентов в КГ, на низком уровне остались 11 % студентов в ЭГ и 47 % студентов в КГ; высокого уровня сформированности личностно-деятельностного компонента достигли 23,7 % студентов в ЭГ и 13 % студентов в КГ, среднего 65,7 % студентов в ЭГ и 40,3 % студентов в КГ, на низком уровне остались 10,7 % студентов в ЭГ и 46,7 % студентов в КГ.
Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследуемых компонентов у студентов ЭГ подтверждает, что, благодаря внедрению условий и средств, направленных на формирование коммуникативной культуры, произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с контрольной группой. Таким образом, к концу формирующего эксперимента гипотеза нашего исследования подтвердилась. Динамика формирования коммуникативной культуры студентов ЭГ представлена на рис.2-4
Высокий
Низкий
Ш констатирующий этап
■ формирующий этап
Рис. 2 .Динамика роста уровня сформированности содержательного компонента коммуникативной культуры у студентов ЭГ
Высокий
Низхий
□ констатирующи й этап
■ формирующий этап
Рис.3 Динамика роста уровня сформированное™ мотивационного компонента коммуникативной культуры у студентов ЭГ
Рис. 4. Динамика роста уровня сформированности личностно-деятельностного компонента коммуникативной культуры у студентов ЭГ
Таким образом, разработанная, теоретически и экспериментально обоснованная нами система повышения коммуникативной культуры студентов технического вуза является эффективной.
В заключении сформулированы основные выводы исследования:
1. Анализ теоретических исследований позволил определить коммуникативную культуру как педагогическую категорию, т.е. комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов, образцов поведения, принятых в обществе и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения профессиональных задач; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникаций. Анализ исследовательских работ по проблеме коммуникативной культуры позволил нам выделить в качестве основных компонентов коммуникативной культуры содержательный, мотивационный и личностно-деятельностный.
2. Основным показателем уровня коммуникативной культуры студентов технического вуза является степень сформированное™ ее структурных компонентов: содержательного, мотивационного и личностно-деятельностного. В результате констатирующего эксперимента было выявлено, что многие студенты затрудняются в регулировании процесса общения, у них отмечается низкий уровень коммуникативной культуры. Эти студенты не умеют слушать партнера по общению, их коммуникативные умения слабо развиты. В процессе общения они не могут выбирать адекватные средства общения. Коммуникативные качества речи многих студентов развиты недостаточно. Неумение выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения приводит к снижению уровня общительности. Выявленный низкий уровень коммуникативной культуры свидетельствует о необходимости ее формирования и совершенствования с учетом индивидуально-психологических особенностей личности.
3. В результате исследования нами были выявлены три уровня сформированное™ коммуникативной культуры студентов технического вуза: высокий, средний, низкий. Отнесение студентов к тому или иному уровню сформированное™ каждого компонента коммуникативной культуры происходило на основе следующих критериев: стремление к контактам с другими людьми, умение слушать, развитие эмпатии, наличие самоконтроля в общении, использование разнообразных средств общения. При определении критериев сформированности коммуникативной культуры студентов технического вуза мы опирались на выявленные мотивы, потребности, коммуникативные знания и умения.
4. Модель формирования коммуникативной культуры студентов технического вуза, построенная на основе коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного и интегрального подходов, включает в себя следующие этапы: прогностический (компоненты: целевой и методологический), практический (организационно-деятельностный компонент), диагностический (оценочный компонент), итоговый (результативный компонент).
5. Апробация разработанных содержания, форм и методов экспериментального обучения студентов технического вуза в рамках созданной модели подтвердила эффективность предложенного дидактического комплекса в формировании коммуникативной культуры. Анализ экспериментальных данных по уровням сформированное™ исследуемых компонентов и статистическая их обработка показали достоверность данных. Это подтверждает, что благодаря созданной модели формирования коммуникативной культуры и внедренного дидактического комплекса, направленного на формирование коммуникативной культуры, произошел значительный рост изучаемых нами компонентов в сравнении с констатирующим этапом.
В проведенном нами исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с формированием коммуникативной культуры студентов технического вуза. Перспективами нашего исследования может быть создание системы формирования и совершенствования коммуникативной культуры студентов различных специальностей технического вуза.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных
в перечень ВАК РФ:
1.Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Формирование коммуникативной компетенции студентов технического вуза на занятиях по иностранному языку // Вестник Поморского университета.- №5.- 2006,- с. 170-174.
Статьи в журналах, сборниках научных трудов:
2. Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Развитие креативности студентов средствами иностранного языка в неязыковом вузе // Развитие гуманитарно ориентированной личности учащегося средствами учебного предмета и во внеурочной деятельности. Сборник научно-методических статей по материалам конференции.- Иваново, ИЭК, 2005,- с. 42-46.
3. Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Организация самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка в техническом вузе // Роль самостоятельной работы в профессиональной подготовке учителя-словесника. Сборник статей по материалам региональной научно-практической конференции.-Шуя: ШГПУ, 2006,- с. 62-64.
4. Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Использование языковых средств литературных произведений для формирования коммуникативных умений
учащихся // Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте: теория, содержание, технологии. Сборник научно-методических статей по материалам V Всероссийской научно-методической конференции памяти В.П. Медведева- Иваново, 2006.- с. 387-389.
5. Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Учебная игра как средство формирования коммуникативной культуры студентов // Вузовские формы обучения: современное состояние и перспективы развития. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Сост. проф. А.Д. Дейкина, проф. Е.Г. Шатова, доц. Л.Ю. Комиссарова,- Москва: Ремдер, 2007.- с. 78-80.
6. Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Социокультурный компонент содержания обучения как средство формирования коммуникативной компетенции студентов // Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе. Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции,- Москва: МГУКИ, 2007.- с. 103-105.
7. Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Региональный компонент в содержании спецкурса «Коммуникативная культура специалиста» // Русский язык в современном мире: теория, изучение, культурологический аспект: сборник кафедры лингвистического образования детей младшего возраста, посвященный юбилею вуза,- Шуя: ШГПУ, 2007,- с. 52-54.
8. Никифорова, C.B. (Дмитриева, C.B.) Формирование коммуникативной компетенции студентов технического вуза при изучении иностранного языка // Научное творчество молодежи: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. Ч. 3.- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007,- с. 52-54.
9. Дмитриева, C.B. Гуманизация образования в техническом вузе средствами иностранного языка // Оптимизация научного потенциала провинциального педагогического университета: Материалы межвузовской научно-практической конференции Актуальные проблемы высшего педагогического образования.- Шуя: ШГПУ, 2007.-с. 67-70.
10. Дмитриева, C.B. Использование культуроведческого подхода к процессу формирования коммуникативной культуры студентов // Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики. / Материалы Всероссийской научно-практической конференции-Москва, 2008. - с. 140-145.
Подписано к печати 14.04.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 1815.
Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@yandex.ru www.sgpu.tpi.ru
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24