автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность
- Автор научной работы
- Митрова, Нэлла Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрова, Нэлла Олеговна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры личности в образовательном процессе.
1.1 Высшее образование как социокультурный институт.
1.2 Сущность понятия «коммуникативная культура».
Выводы по I главе.
Глава II. Организационно-педагогическая модель формирования коммуникативной культуры у студентов вуза.
2.1 Проектирование гуманитарной образовательной среды.
2.2 Организация социально ориентированной деятельности студентов как основа формирования коммуникативной культуры.
2.3 Педагогический эксперимент.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность"
Актуальность исследования. Развитие социально активной личности является ключевой проблемой современной парадигмы образования. Его функции заключаются в развитии социально-ориентированного человека, владеющего языком эффективного социального взаимодействия, несущим в своем сознании и самосознании целостный образ профессии и своего «Я» в ней.
Противоречия, присущие современному образованию, свидетельствуют о необходимости более целенаправленного учета изменений в социальной, технологической и информационной деятельности, в условиях роста объема содержания образовательных программ, не обеспечивающих разрешения имеющихся проблем. Современная социальная ситуация интенсифицирует социальные связи личности, расширяет поля ее общения; возрастают нагрузки на психическую деятельность, что делает процессы общения все более разнообразными и напряженными.
Однако если подготовка специалиста традиционно рассматривалась как процесс, назначением которого является профессиональная готовность его к будущей деятельности, то сегодня одним из наиболее важных аспектов подобной подготовки выступает становление специалиста, владеющего коммуникативной культурой, которая обеспечивает достижение взаимосогласованных действий в социуме.
Поиск путей преодоления указанных противоречий представляется весьма актуальной задачей: выпускник вуза должен быть хорошо подготовленным к налаживанию продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности и установлению необходимых профессионально-деловых отношений на основе сотрудничества, взаимоуважения и поддержки.
В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия коммуникативной культуры: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.Б. Котова,
A.A. Леонтьев, Е.И.Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, С.И. Самыгин, A.A. Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, H.H. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), искусствоведческий (П.М. Ершов, A.A. Мурашов и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.).
Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой. Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровко-вой, В.А. Возчикова, В.А. Григорьевой-Голубевой, С.З. Еникеевой, C.B. Знаменской, И.В. Кузьменко, И.Р. Петерсон, A.A. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай.
Анализ информационного поля научных исследований и образовательной практики приводит нас к признанию факта существования ряда противоречий, главным из которых является, с одной стороны, рост требований к профессиональной коммуникативной культуре специалиста, а с другой, недостаточным уровнем его квалификации, обусловленным отсутствием специальной подготовки в системе высшей школы.
Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию коммуникативной культуры студентов вуза как составляющей их профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать организационно-педагогическую модель формирования коммуникативной культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования - особенности реализации в системе профессиональной подготовки социально ориентированной деятельности, направленной на формирование у студентов вуза коммуникативной культуры.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки может эффективно осуществляться в рамках организационно-педагогической модели, учитывающей следующие условия:
- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре, позволяющего рассматривать ее как необходимый компонент адаптационного аспекта профессионального становления личности;
- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей овладению коммуникативной культурой как частью общей культуры личности;
- организация педагогической деятельности по вовлечению студентов в процесс разработки и реализации социальных проектов, направленный на реализацию деятельностного подхода в освоении коммуникативной культуры.
Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:
- на основе анализа педагогических исследований обосновать теоретические и методологические основы процесса формирования коммуникативной культуры студентов вуза;
- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «коммуникативная культура» как составляющей профессиональной подготовки будущего специалиста;
- разработать организационно-педагогическую модель формирования коммуникативной культуры у студентов вуза;
- экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Методы исследования. Теоретический анализ психологопедагогической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.
Методологическая основа исследования включает: философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философию субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, понимания культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостной модели образования.
В качестве специальной методологии используются системный, лично-стно-деятельностный и культурологический подходы.
Теоретической основой исследования явились теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, A.B. Беляев, О.В. Бескровная,
A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В .Т. Ащепков,
B.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.A. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, A.A. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андро-хина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ерасов, Е.Ю. Захар-ченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габан, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.).
Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе Майкопского государственного технологического университета.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап исследования (2002 - 2003 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмыслению методологических и теоретических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятия «коммуникативная культура», формированию экспериментальных и контрольных групп; планированию педагогического эксперимента. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась разработка организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза; проводилась опытно-экспериментальная работа по диагностике эффективности разработанной модели и корректировка выявленных педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.
Заключительный этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы; формулирование выводов и разработку методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений, оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность коммуникативной культуры в единстве ее когни-тивно-мотивационного, деятельностного и риторического компонентов как необходимого элемента реализации адаптационного аспекта профессионального становления личности;
- разработана организационно-педагогическая модель, обеспечивающая эффективное осуществление деятельностного подхода к формированию коммуникативной культуры у студентов вуза посредством их привлечения к разработке и реализации социальных проектов;
- выявлены показатели, характеризующие уровни овладения студентами коммуникативной компетентностью как способностью применять коммуникативную культуру в социально ориентированной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в определении комплекса педагогических условий, направленных на реализацию организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза:
- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре посредством усиления их социальной активности;
- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей единству образовательного и культурного пространства в процессе формирования коммуникативной культуры;
- моделирование и осуществление системы внеаудиторной деятельности студентов по освоению социального проектирования как основы для становления коммуникативной компетентности будущего специалиста.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания высшего образования, создания новых базовых и элективных курсов, программ, учебных пособий, научно-методических рекомендаций и т.п.
Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих специалистов в Майкопском государственном технологическом университете.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Майкопском государственном технологическом университете. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на кафедре психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества», на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная культура, являясь составной частью культуры личности, в условиях гуманистической образовательной парадигмы в состоянии усилить ее адаптационные возможности для эффективного взаимодействия в социуме с учетом ситуации, характера поставленных целей и задач.
2. Развитие конкурентоспособного специалиста, готового профессионально выполнять свою деятельность, строить позитивные отношения с другими людьми и уметь управлять ими, обеспечивается посредством разработки и внедрения организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза на основе деятельностного подхода.
3. Повышению эффективности реализации организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза должно способствовать соблюдение комплекса педагогических условий:
- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре посредством усиления их социальной активности;
- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей единству образовательного и культурного пространства в процессе формирования коммуникативной культуры;
- моделирование и осуществление системы внеаудиторной деятельности студентов по освоению социального проектирования как основы для становления коммуникативной компетентности будущего специалиста.
4. Степень овладения студентами коммуникативной компетентностью определяется в процессе организации социально ориентированной деятельности, осуществляемой на различных уровнях сформированности компонентов коммуникативной культуры: когнитивно-мотивационного, деятельностного и риторического.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
1. Процесс формирования коммуникативной культуры студентов рассматривается в исследовании как составная часть их профессиональной подготовки и обеспечивается созданием гуманитарной образовательной среды, способствующей гуманитаризации образовательного процесса, которая характеризуется следующими особенностями:
- преподаванием широкого спектра образовательных курсов по общественным и гуманитарным наукам, включение естественнонаучных и технических знаний в единый универсальный цикл наук о человеке, обществе и природе;
- отказом от дегуманизированной воспитательной политики, воспринимавшей личность только как объект педагогического воздействия;
- развитием демократических методов образования студентов, утверждение принципов педагогики сотрудничества, расширение самоуправленческих начал в деятельности вузовских структур.
2. Формирование коммуникативной культуры студентов в гуманитарной образовательной среде осуществляется на деятельностной основе в процессе их вовлечения в социально ориентированную деятельность. Основной формой организации социально ориентированной деятельности является студенческий клуб, который способствует реализации профессионального и творческого потенциала студентов, поддержки их инициативы и развертыванию реальных социальных проектов, позволяющих студентам совершенствовать навыки работы в «команде» и будущей практической деятельности.
3. Сформированность коммуникативной культуры у студентов вуза определяется их профессиональной готовностью к осуществлению коммуникативной деятельности, представленной тремя структурными компонентами: когнитивно-мотивационным, деятельностным и риторическим.
4. Результаты педагогического эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы показали наличие более высокого уровня коммуникативной компетентности и позитивные изменения психологического климата в экспериментальной выборке, что доказывает эффективность разработанной организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза.
Заключение
В ходе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:
1. Переход к информационному обществу в условиях интеграции наук и диалога культур ставит перед высшей школой задачи подготовки творческого, активного, свободного человека, ориентированного в своей жизни не только на высокие собственные достижения, но и на общий успех окружающих его людей, организаций и сообществ. Необходимым условием продуктивной профессиональной деятельности будущего специалиста является овладение профессиональной компетентностью, важнейшей составляющей которой выступает коммуникативная культура.
2. Основным ресурсом формирования коммуникативной культуры у студентов вуза является проектирование гуманитарной образовательной среды, главной целью которой становится создание условий, максимально благоприятных для удовлетворения потребностей самоактуализации каждой личности, подготовки высококультурных, нравственно и физически здоровых высококвалифицированных кадров, способных самостоятельно и компетентно решать задачи управления людьми и техникой, быстро ориентирующихся в самых сложных ситуациях, обладающих творческим мышлением, активной жизненной позицией, навыками самообразования, самовоспитания, самоанализа и коммуникативной культурой.
3. Разработанная в исследовании модель коммуникативной культуры студентов вуза состоит из трех компонентов: когнитивно-мотивационного, деятельностного и риторического. Ее реализация может быть эффективно осуществлена в процессе вовлечения студентов в социально ориентированную деятельность, которая подразумевает участие студентов в решении общественно значимых проблем. Основной формой организации такой деятельности выступает социальное проектирование, которое предоставляет возможности обеспечения деятельностного характера овладения коммуникативной культурой в процессе установления контактов, проведения анкетирования различных возрастных и социальных групп населения, организации работы с подростками (в том числе девиантного поведения), проведения социологических исследований и обработки их результатов и др.
4. Включение студентов в социально ориентированную деятельность осуществляется путем создания студенческого объединения в форме студенческого клуба, который позволяет решать следующие задачи:
- создание условий для реализации профессионального и творческого потенциала студентов, поддержки их инициативы, создания самоуправляемой системы формирования, подготовки студенческих лидеров;
- организация получения дополнительных знаний и навыков нетрадиционными методами в неформальной обстановке;
- защита прав и интересов студентов;
- развитие сотрудничества с молодежными и общественными организациями, преследующими подобные цели;
- организация досуга студентов;
- формирование и постоянное поддержание в студенческой среде благоприятного психологического климата, укрепление горизонтальных и вертикальных связей между студентами разных курсов, групп и в самих группах, между студентами и преподавателями;
- развертывание реальных практических социальных проектов, позволяющих студентам совершенствовать навыки работы «в команде» и будущей практической деятельности.
5. Реализация разработанной организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры на практике свидетельствует о достижении студентами высокого уровня коммуникативной компетентности, позитивных изменениях их личностных качеств и психологического климата в коллективе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность"
На правах рукописи
Митрова Нэлла Олеговна
Формирование коммуникативной культуры
у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп 2006
Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шпарёва Галина Тимофеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Бедерханова Вера Петровна кандидат педагогических наук, доцент Поддубная Татьяна Николаевна
Ведущая организация: Московский гуманитарный
педагогический институт
Защита состоится 21 декабря 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 18 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор — «¿^ М.Р. Кудаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие социально активной личности является ключевой проблемой современной парадигмы образования. Его функции заключаются в развитии социально-ориентированного человека, владеющего языком эффективного социального взаимодействия, несущим в своем сознании и самосознании целостный образ профессии и своего «Я» в ней.
Противоречия, присущие современному образованию, свидетельствуют о необходимости более целенаправленного учета изменений в социальной, технологической и информационной деятельности, в условиях роста объема содержания образовательных программ, не обеспечивающих разрешения имеющихся проблем. Современная социальная ситуация интенсифицирует социальные связи личности, расширяет поля ее общения; возрастают нагрузки на психическую деятельность, что делает процессы общения все более разнообразными и напряженными.
Однако если подготовка специалиста традиционно рассматривалась как процесс, назначением которого является профессиональная готовность его к будущей деятельности, то сегодня одним из наиболее важных аспектов подобной подготовки выступает становление специалиста, владеющего коммуникативной культурой, которая обеспечивает достижение взаимосогласованных действий в социуме.
Поиск путей преодоления указанных противоречий представляется весьма актуальной задачей: выпускник вуза должен быть хорошо подготовленным к налаживанию продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности и установлению необходимых профессионально-деловых отношений на основе сотрудничества, взаимоуважения и поддержки.
В современном научно-педагогическом^информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия коммуникативной культуры: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, A.A. Леонтьев,
Е.И.Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, С.И. Самы-гин, A.A. Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, H.H. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), искусствоведческий (П.М. Ершов,
A.A. Мурашов и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.).
Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке студентов, рассмотрены в исследованиях Г.Н. Артемьевой. Е.А. Бароненко, Е.Е. Боровковой,
B.А. Возчикова, В.А. Григорьевой-Голубевой, С.З. Еникеевой, C.B. Знаменской, И.В. Кузьменко, И.Р. Петерсон, A.A. Поздняковой, О.П. Протченко, Е.В. Прозоровой, Т.А. Слухай.
Анализ информационного поля научных исследований и образовательной практики приводит нас к признанию факта существования ряда противоречий, главным из которых является, с одной стороны, рост требований к профессиональной коммуникативной культуре специалиста, а с другой, недостаточным уровнем его квалификации, обусловленным отсутствием специальной подготовки в системе высшей школы.
Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию коммуникативной культуры студентов вуза как составляющей их профессиональной подготовки.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать организационно-педагогическую модель формирования коммуникативной культуры студентов в учреждениях высшего профессионального образования.
Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования — особенности реализации в системе профессиональной подготовки социально ориентированной деятельности, направленной на формирование у студентов вуза коммуникативной культуры.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки может эффективно осуществляться в рамках организационно-педагогической модели, учитывающей следующие условия:
- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре, позволяющего рассматривать ее как необходимый компонент адаптационного аспекта профессионального становления личности;
- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей овладению коммуникативной культурой как частью общей культуры личности;
- организация педагогической деятельности по вовлечению студентов в процесс разработки и реализации социальных проектов, направленный на реализацию деятельностного подхода в освоении коммуникативной культуры.
Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:
- на основе анализа педагогических исследований обосновать теоретические и методологические основы процесса формирования коммуникативной культуры студентов вуза;
- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «коммуникативная культура» как составляющей профессиональной подготовки будущего специалиста;
- разработать организационно-педагогическую модель формирования коммуникативной культуры у студентов вуза;
- экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогической
литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.
Методологическая основа исследования включает: философскую концепцию о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философию субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, понимания культуры как философской категории, обусловливающей изменения целостной модели образования.
В качестве специальной методологии используются системный, личност-но-деятельностный и культурологический подходы.
Теоретической основой исследования явились теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, A.B. Беляев, О.В. Бескровная,
A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков,
B.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.A. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, A.A. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ерасов, Е.Ю. Захарченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап исследования (2002 — 2003 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмыслению методологических и теоретических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятия «коммуникативная культура», формированию экспериментальных и контрольных групп; планированию педагогического эксперимента. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003 — 2005 гг.) осуществлялась разработка организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза; проводилась опытно-экспериментальная работа по диагностике эффективности разработанной модели и корректировка выявленных педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов в процессе их обучения в вузе.
Заключительный этап (2005 — 2006 гг.) включал в себя анализ, обработку, обобщение и систематизацию результатов экспериментальной работы; формулирование выводов и разработку методических рекомендаций по исследуемой проблеме, их внедрение в практику работы образовательных учреждений, оформление текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность коммуникативной культуры в единстве ее когни-тивно-мотивационного, деятельностного и риторического компонентов как необходимого элемента реализации адаптационного аспекта профессионального становления личности;
- разработана организационно-педагогическая модель, обеспечивающая эффективное осуществление деятельностного подхода к формированию коммуникативной культуры у студентов вуза посредством их привлечения к разработке и реализации социальных проектов;
- выявлены показатели, характеризующие уровни овладения студентами коммуникативной компетентностью как способностью применять коммуникативную культуру в социально ориентированной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в определении комплекса педагогических условий, направленных на реализацию организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза:
- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре посредством усиления их социальной активности;
- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей единству образовательного и культурного пространства в процессе формирования коммуникативной культуры;
- моделирование и осуществление системы внеаудиторной деятельности студентов по освоению социального проектирования как основы для становления коммуникативной компетентности будущего специалиста.
Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения подготовки специалиста нового типа, модернизации учебно-педагогического процесса, обновления содержания высшего образования, создания новых базовых и элективных курсов, программ, учебных пособий, научно-методических рекомендаций и т.п.
Экспериментальные материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки будущих специалистов в Майкопском государственном технологическом университете.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Майкопском государственном технологическом университете. Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на кафедре психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества», на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коммуникативная культура, являясь составной частью культуры личности, в условиях гуманистической образовательной парадигмы в состоянии усилить ее адаптационные возможности для эффективного взаимодействия в социуме с учетом ситуации, характера поставленных целей и задач.
2. Развитие конкурентоспособного специалиста, готового профессионально выполнять свою деятельность, строить позитивные отношения с другими людьми и уметь управлять ими, обеспечивается посредством разработки и внедрения организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза на основе деятельностного подхода.
3. Повышению эффективности реализации организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза должно способствовать соблюдение комплекса педагогических условий:
- обеспечение мотивационно-ценностного отношения студентов к коммуникативной культуре посредством усиления их социальной активности;
- создание гуманитарной образовательной среды, способствующей единству образовательного и культурного пространства в процессе формирования коммуникативной культуры;
- моделирование и осуществление системы внеаудиторной деятельности студентов по освоению социального проектирования как основы для становления коммуникативной компетентности будущего специалиста.
4. Степень овладения студентами коммуникативной компетентностью определяется в процессе организации социально ориентированной деятельности, осуществляемой на различных уровнях сформированности компонентов коммуникативной культуры: когнитивно-мотивационного, деятельностного и риторического.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 270 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы «Теоретические основы формирования коммуникативной культуры личности в образовательном процессе» образование рассматривается как социокультурный институт и раскрывается сущность понятия «коммуникативная культура».
Изначальный смысл образования заключается в формировании человеком в своем сознании не только образа мира, но и своего собственного образа, пребывающего в движении и возрастании к лучшему, высшему в человеке. Образование продолжается всю жизнь и не ограничивается обучением. Оно позволяет человеку войти в мир своей и иных культур, услышать голоса представителей этих культур, прочувствовать их ценности, их понимание мира, прислушаться к своему собственному голосу, осознать себя, смысл своего существования и определить свое место в культуре, а, следовательно, в жизни.
Появление новой парадигмы влечет за собой разработку педагогических концепций личностно ориентированного образования и обучения, вызывает потребность у педагога-практика в преобразовании своей деятельности на их основе. Существующие концепции личностно ориентированного обучения видят его специфику и отличие от традиционного, предметно ориентированного, обучения прежде всего в том, что усваиваемые знания и способы деятельности являются не самоцелью, а средством, условием для реализации потребности человека «быть личностью» (A.B. Петровский), для «становления его субъектно-сти», обогащения личностного субъектного опыта (И.С. Якиманская), для реализации «личностных функций» (В.В. Сериков), для становления индивида как человека культуры (Е.В. Бондаревская).
Основными характеристиками личностно ориентированного образовательного процесса становятся, таким образом, его иная целевая направленность и позиции участников: превращение студента в подлинного субъекта учебного
процесса, полноценно реализующего в нем свой способ жизнедеятельности, свою индивидуальность, а преподавателя — в организатора, координатора деятельности студента, в связующее звено между ним и культурой, обеспечивающее вхождение студента в культуру и самоопределение в ней.
Профессиональное становление личности основывается на идеях лично-стно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) и ориентируется на формирование нового типа работника, для которого потребности в творчестве, самообразовании и саморазвитии, в переходе от функционально-ролевого, частичного существования «на службе» к целостной жизнедеятельности личности в профессиональной сфере приобретает если не доминирующий, то, безусловно, значимый характер.
Коммуникативная культура является важным приоритетом профессиональной подготовки будущего специалиста и определяется как совокупность умений и навыков, обеспечивающих доброжелательное взаимодействие людей, эффективное решение всевозможных задач общения. Она состоит из коммуникативной грамотности, что предполагает овладение психологическими и нравственными знаниями (фактами, представлениями, понятиями, нравственными законами, ценностями и т.д.), умениями, правилами и нормативами в сфере общения, проявляющимися в кругозоре, общей эрудиции, способности к позитивному размышлению и поискам выхода из сложившихся ситуаций, и коммуникативной этики.
Коммуникативная культура — это основа общей культуры личности, базовый компонент культуры, обеспечивающий готовность личности к жизненному самоопределению, являющийся условием достижения гармонии с собой и окружающей действительностью. Коммуникативная культура есть средство создания внутреннего мира личности, богатства его содержания, отражающего жизненные идеалы, направленность личности на культуру ее жизненного самоопределения. Ее можно рассматривать и как совокупность культурообразующих компонентов, коими являются:
- эмоциональная культура, или культура чувств, представляющая собой адекватное реагирование на окружающую действительность;
- культура мышления, предстающая в виде специфических форм познавательной деятельности, направленной на восприятие и порождение текстов, соответствующих замыслу и достоверно отражающих действительность;
- культура речи.
Формирование коммуникативной культуры человека предполагает:
-развитие ряда психологических и мыслительных свойств, особо явно проявляющихся в процессе коммуникации;
- помощь в овладении средствами коммуникации; формирование ряда социальных установок, необходимых для эффективного общения;
- развитие и формирование коммуникативных умений.
Для гуманистической образовательной парадигмы характерна диалогическая коммуникативная культура, которая зависит от диалогической компетентности членов коллектива. Диалогическая коммуникативная культура характеризуется готовностью членов коллектива к согласованию друг с другом личностных ценностей и смыслов, способностью к адекватному, позитивному, эффективному деловому и межличностному общению. Данная культура предполагает такое деловое и межличностное общение, которое способствует творческому соразвитию личностей и которое исключает любые способы насилия над личностью.
Содержание второй главы «Организационно-педагогическая модель формирования коммуникативной культуры у студентов вуза» включает в себя вопросы проектирования образовательной среды вуза и организации социально ориентированной деятельности студентов как основы формирования коммуникативной культуры, педагогический эксперимент.
Процесс формирования коммуникативной культуры студентов в вузе представлен в исследовании в виде описательной организационно-педагогической модели через совокупность ее элементов.
Структура коммуникативной культуры включает в себя три компонента: когнитивно-мотивационный, деятельностный и риторический, содержание которых отражает таблица 1.
Структура коммуникативной культуры
качества знания умения
- понимание сущности - знание особенностей - умение понять пози-
н психологического восприятия личности цию другого в обще-
ЕС О к взаимодействия; в общении; нии;
о с - понимание особен- - знание психологиче- - умение воспринимать,
о ностей общения; ских приемов при- понимать и правиль-
ы « - внимательное, доб- влечения и удержа- но оценивать партне-
к рожелательное от- ния внимания; ра по общению;
к о ношение к участни- - способность к эмо- - владение поощряю-
к £Г кам общения; ционально-волевому щей, бесконфликтной
« - стремление к иден- регулированию по- формами общения;
К н о тификации, эмпатии ведения; - умение объективно
и рефлексии в про- - умение создать атмо- оценивать и регули-
о к со К н цессе общения; сферу доверия в об- ровать свое эмоцио-
-способность к эмпа- щении (участник об- нальное состояние.
к к тии. щения должен ощу-
с_ О « щать себя уникаль-
ной полноценной личностью).
- гибкость в общении; - знание основ органи- - умение воздейство-
- умение общаться в зации общения; вать на окружающих
совместной деятель- - знание форм и мето- в процессе общения;
ности; дов саморазвития, - достижение доста-
-нахождение адекват- самовоспитания, са- точно высокого уров-
н к ного стиля общения. мосовершенствова- ня развития комму-
(и к ния в сфере культуры никативных и органи-
о к общения. заторских способно-
о И стей и умений;
« - умение использовать
я различные формы и
н о о средства общения;
к Л - владение средствами
ч <и невербального обще-
« <и ния;
С* - соблюдение профессиональной этики; -умение устанавливать и поддерживать коммуникативные отношения.
качества
умения
к о с
о и >к
к «
о <и В"
к о, о н к
Он
■ регулярный анализ коммуникативных ситуаций;
■ стремление к развитию коммуникативных качеств речи; эмоциональность и выразительность; стремление к тактичному руководству дискуссиями, возникающими в учебно-воспитательном процессе.
- знание стандартов коммуникативного поведения (способов прощания, приветствия, выражения благодарности и несогласия и т.п.);
- знание атрибутов общения (внешний вид, средства, формы, время, пространство);
■ знание коммуникативных качеств речи; ■знание особенностей монологической и диалогической форм общения;
знание норм современного литературного языка; знание функциональных стилей общения.
- умение использовать в процессе общения разнообразные формы общения;
- умение выбирать языковые средства в соответствии с задачами и условиями общения;
-умение воспринимать не только предметно-понятийное значение языковых знаков, но и эмоционально-образную окраску, смысл интонации, пауз, мимики и жестов;
- владение диалогической и монологической речью;
- умение аргументировать, отстаивать свою точку зрения._
В большинстве исследований подготовка специалиста рассматривается как процесс, целевым назначением которого является профессиональная готовность специалиста. Кроме цели, в процессе подготовки анализируются: структура, образующая его деятельность, этапы и формы организации, принципы подготовки и методы.
Коммуникативная деятельность, как и любая другая, в призме личностного подхода отражена в мотивационной сфере субъекта, содержании коммуникативной деятельности и в умениях, позволяющих осуществлять эту деятельность. Подготовка включает в себя не только деятельность преподавателя и обучаемого, образующих процесс обучения, но и самостоятельную деятельность субъекта, самоучение, усвоение субъектом опыта путем анализа, осмысления и преобразования сферы деятельности, в которую он включен. Таким образом, на каждом этапе подготовки существует преобладающий вид деятельно-
сти, который и необходимо активизировать. На наш взгляд, цель подготовки может быть достигнута, если решить ряд задач:
- первая — формирование мотивационно-ценностного отношения к общению в целом и его структурным формам в частности;
- вторая — формирование системы знаний об общении вообще и его культурных формах в частности;
- третья — развитие умений и навыков коммуникации.
Эти задачи могут быть решены только в том случае, если вести целенаправленное воздействие на все сферы личности (мотивационную, интеллектуальную, поведенческую), что обеспечивается проектированием соответствующей образовательной среды.
Под образовательной средой вуза мы будем понимать систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее собственного развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении.
Формирование коммуникативной культуры будущих специалистов должно происходить в условиях гуманитарной образовательной среды, которая рассматривается как культурно-образовательное пространство с приоритетом гуманистически-нравственных ценностей.
Особая роль в проектируемой образовательной среде отводится гуманитарным дисциплинам. Главной целью их изучения должна стать выработка у студентов гуманистического сознания.
Для гуманитарного образования ценности делятся на три сферы:
- гуманистические, относящиеся к достоинству и правам человека;
- социальные, относящиеся к взаимодействию между людьми, к политическому, правовому и экономическому порядку;
- культурные, относящиеся к миру искусства, литературы, религии, морали, национальных и этнических традиций, философского и научного знания, межкультурного взаимодействия.
Формирование гуманистического сознания может осуществляться путем целенаправленной деятельности коллективов преподавателей и студентов, выстроенной в определенную систему, составляющими которой являются:
- преподавание широкого спектра образовательных курсов по общественным и гуманитарным наукам, включение естественнонаучных и технических знаний в единый универсальный цикл наук о человеке, обществе и природе;
- отказ от дегуманизированной воспитательной политики, воспринимавшей личность только как объект педагогического воздействия и использовавшей одни и те же методы по предписанной программе;
- развитие демократических методов обучения студентов, утверждение принципов педагогики сотрудничества, расширение самоуправленческих начал в деятельности вузовских структур. ,
При разработке организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза мы исходили из предположения, что наиболее эффективным способом решения данной задачи является вовлечение студентов в социально ориентированную деятельность.
Под социально ориентированной деятельностью мы понимаем участие студентов в решении общественно значимых проблем, связанных, в том числе, с наркоманией, экологией, ВИЧ инфекцией и т.д. Основной формой организации такой деятельности выступает социальное проектирование. Под социальным проектированием понимается упорядоченная во времени и пространстве последовательность действий, совокупность навыков, методов, приемов, направленных на достижение определенной цели, обеспечивающей реализацию социального заказа.
Процесс проектирования включает несколько этапов:
1. Подготовка проекта. Составление программы, включающей цели, задачи. Если проект будет проводиться в каком-либо коллективе, то устанавливаются контакты с его руководителем. Если планируется масштабное исследование с охватом большого количества опрашиваемых, например, нескольких сотен жителей города, то формируется рабочая группа, которая будет этим заниматься. На этом же этапе решаются другие организационные вопросы.
2. Сбор первичной социологической информации. Сбор материалов о той проблеме, которая является предметом проектирования. Первичная информация может быть представлена в разной форме: ответы на вопросы интервью, заполненные бланки анкет, записи исследователя в карточках наблюдения, аудио- и видеозаписи и др. Массив этой информации зависит от масштаба проводимого исследования.
3. Обработка материала. Полученный материал обрабатывается вручную или на компьютере в соответствии с разработанной программой проекта. Если предполагается ручная обработка полученных материалов, то заранее готовятся вспомогательные таблицы (матрицы и другой инструментарий, облегчающий процесс обработки материалов). Если для обработки материалов будет использован компьютер, нужна специальная программа, в соответствии с которой оформляются как первичные документы (тексты анкет), так и промежуточные, с помощью которых информация кодируется для ввода в компьютерную программу или базу данных.
4. Анализ данных и оформление выводов. После обработки материала, полученные результаты оформляются в виде документов, отчетов, таблиц и т.д. Затем они анализируются и делаются соответствующие выводы, которые могут быть оформлены в виде статьи в периодическую печать, докладной записки в соответствующее ведомство, научного отчета. Выводы не должны быть самоцелью, главное — практические действия, которые вытекают из проведенного исследования.
Работа, направленная на реализацию проекта, начинается с формулировки ряда социальных проблем, актуальных для данного региона, а затем выбираются те, над которыми будет производиться работа. Для этого осуществляется сбор материалов, просмотр газет, справочников, анализ содержания документальных фильмов и телепередач и т.п. для составления представления о том, какие вообще социальные проблемы есть в регионе. Организуется открытая дискуссия, в ходе которой можно выслушать всех желающих, поделиться своим представлением о современных социальных проблемах разного уровня, начиная от глобальных и общероссийских до региональных и местных, то есть присущих дан-
ному региону. Все высказывания и мнения участников необходимо тщательно записывать, не упуская ни одного предложения.
Затем производится отбор социальной проблемы по ряду критериев: важность и острота проблемы для региона (города); возможность ее решения; ваше реальное участие; объем времени, необходимый для решения данной проблемы; материальные и финансовые ресурсы для ее решения и их наличие.
После отбора 2-3 наиболее актуальных проблем, в решение которых могут внести свою лепту студенты, следует приступить к формулировке разных вариантов названия этих проблем. Это необходимо для того, чтобы выработать формулировку, с которой можно выходить к общественности для обсуждения.
Рассмотрим алгоритм разработки и внедрения одного из социальных проектов «Студенчество против наркотиков», реализованных в Майкопском государственном технологическом университете, который стал базой для нашего исследования.
Главная идея проекта заключалась в том, что одним из возможных путей к решению проблемы наркомании среди молодежи является обеспечение условий для возникновения студенческого сообщества, которое, в свою очередь, станет основой для формирования духовно-нравственной, интеллектуально развитой и здоровой молодежной среды в регионе. Наличие такой среды и вовлечение в нее детей, подростков и юношества, в том числе и девиантного поведения, может существенным образом повлиять на ограничение круга потенциальных наркоманов, а также способствовать выработке новых подходов к проблемам воспитания. Привлечение для этих целей вуза объясняется возможностями эффективного использования его научного, творческого, материально-технического и кадрового потенциала.
Механизм реализации состоял в учреждении вузовского центра, на базе которого работают группы специалистов, координирующие различные аспекты работы с молодежью. Группы осуществляют свою деятельность в тесном сотрудничестве с соответствующими государственными, муниципальными, общественными и другими заинтересованными организациями и лицами. Важ-
нейшей составляющей деятельности центра является работа по предупреждению наркомании среди молодежи, для чего его специалистами разрабатывались специальные программы. Важнейшей структурой центра является клуб «Лидер XXI». Он объединяет представителей школьной, студенческой, рабочей молодежи, проводит различные акции, пропагандирует здоровый образ жизни, организует досуг с учетом интересов отдельных групп молодежи, издает и распространяет агитационные и пропагандистские материалы. Образовательные учреждения региона осуществляют связь со студенческим клубом через своих представителей. Руководство центром осуществляется координационным советом, который формируется из представителей вузов и их филиалов, действующих на территории региона. Координационный совет контролирует реализацию основных концептуальных идей, утверждает соответствующие программы и проекты, определяет направления деятельности каждого вуза по их осуществлению, утверждает кандидатуры специалистов межвузовского центра, а также разрабатывает внутреннюю структуру студенческого клуба. Координационный совет действует на общественных началах, а остальные элементы структуры имеют многоканальное финансирование.
Непосредственное взаимодействие детей, подростков и юношества с межвузовским центром осуществляет школа тьюторов (студентов, прошедших предварительную подготовку), которые строят свою работу на территориях закрепленных районов. В функции тьютора входят: составление банка данных на детей, подростков и юношество, имеющих отклонения в поведении, их патронаж, связь с семьей и школой, разработка и реализация совместно с соответствующими отделами центра индивидуальных и групповых реабилитационных программ, информирование населения о деятельности межвузовского центра. Работа тьютора начинается со сбора информации о молодежном контингенте, проживающем на подведомственной ему территории, для чего используются разные источники информации: квартальные комитеты (или KMC), образовательные учреждения, семья, при необходимости — медицинские и другие учреждения. Далее вся полученная информация поступает в центр, где подвергается анализу специалистов, результатами которого будут руководствоваться при
комплектовании групп детей, подростков, юношества нуждающихся в специальном внимании — от психологической помощи до социальной поддержки. Тьюторы участвуют на всех этапах работы с соответствующим контингентом молодежи. Не ограничиваясь этим, они также привлекают к своей деятельности других студентов и старших школьников с целью формирования здоровой молодежной среды. Работа в качестве тьютора оказывает положительное влияние на процесс формирования коммуникативной культуры у будущих специалистов.
В рассматриваемом нами процессе формирования коммуникативной культуры студентов необходимо выделить следующие, на наш взгляд, принципиальные моменты:
- первый - осуществляемое в рамках педагогического процесса формирование коммуникативной культуры студентов обладает следующими признаками: целесообразностью, целостностью, дифференцированностью, последовательностью и поэтапностью организации;
- второй — результатом сформированности коммуникативной культуры студентов является профессиональная готовность их к ее использованию в профессиональной деятельности и выступает качественной характеристикой личности специалиста;
- третий — особенность коммуникативной культуры студентов как качества коммуникативной деятельности, определяет организацию процесса подготовки студентов к формированию их коммуникативной культуры и позволяет рассматривать этот процесс в трех аспектах: мотивационно-ценностном, содержательном и практическом.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной дидактической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза была осуществлена нами на базе Майкопского государственного технологического университета в 2002-2006 гг. Участниками эксперимента стали студенты факультета новых социальных технологий: обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» составили экспериментальную выборку, а обучающиеся по специальности «Связи с общественностью» — контрольную. В эксперименте принимало участие более 200 человек
Экспериментальная проверка осуществлялась в два этапа. На констатирующем этапе эксперимента со студентами 1 курса контрольной и экспериментальной выборок было проведено тестирование на определение уровня общительности по методике В.Ф. Ряховского (таблица 2).
Таблица 2
Результаты констатирующего эксперимента
Уровень развития ЭГ, % КГ, %
Гиперобщительный 4 2
Очень высокий 10 14
Высший 6 8
Выше среднего 28 30
Средний 32 34
Низкий 18 6
Очень низкий 2 6
Основным критерием развития коммуникативной культуры является степень сформированности ее структурных компонентов: когнитивно-мотивационного, деятельностного и риторического. При определении уровней сформированности коммуникативной культуры студентов мы опирались на выявленные качества, знания и умения, которые выделили высокий, средний и низкий уровни.
Высокий уровень — качества проявляются постоянно, студент в совершенстве владеет знаниями в сфере культуры общения, обладает необходимыми умениями.
Средний уровень - качества наблюдаются не всегда, критерии выражены, но ограниченно и недостаточно эффективно проявляются в различных видах деятельности.
Низкий уровень — качества проявляются редко или не проявляются, отсутствуют необходимые знания и умения. Данные уровни представлены в таблицах 3, 4, 5.
Таблица 3
Уровни сформированности когнитивно-мотивационного компонента коммуникативной культуры
Уровни Особенности проявления коммуникативной культуры
Высокий Студент понимает необходимость овладения коммуникативной культурой, проявляет осознанный интерес к процессу межличностного взаимодействия. Студента характеризует высокий интерес к пониманию сущности психического взаимодействия, способам формирования личности в процессе общения. Умеет в достаточной мере создавать атмосферу сотрудничества, взаимодоверия, взаимопонимания в общении. Способен преодолевать возникающие в процессе общения проблемы, психологические барьеры, находить адекватный стиль.
Средний Студент старается учитывать психологические особенности личности при планировании общения. Знает условия организации эффективного общения, способствующего личностному раскрытию личности, свободному выражению эмоций, но не всегда правильно ориентируется в меняющихся условиях общения.
Низкий Студент очень редко проявляет понимание важности умелого общения, показывает отсутствие интереса к нему как к процессу межличностного взаимодействия. Не стремится понять партнера по общению, постоянно давит на него, проявляет несдержанность в общении.
Таблица 4 Уровни сформированности деятельностного компонента коммуникативной культуры
Уровни Особенности проявления коммуникативной культуры
Высокий Студента отличает высокая коммуникабельность. Он умеет использовать весь арсенал вербальных и невербальных средств общения.
Средний Студент проявляет самостоятельную способность к овладению коммуникативной культурой, но не показывает должной инициативности в этом процессе, не стремится к достижению высоких результатов в овладении умениями общаться.
Низкий Не обладает самостоятельной способностью к овладению коммуникативной культурой, пассивен, игнорирует необходимость овладения умениями использовать теоретические и практические формы и методы общения.
Уровни сформированности риторического компонента коммуникативной культуры
Уровни Особенности проявления коммуникативной культуры
Высокий Студент демонстрирует правильность, нормативность речи, спокойный, доброжелательный тон, уместный темп, правильное интонирование предложений, соблюдение логических пауз и ударений, уместное использование выразительных средств языка. Обеспечивает хорошую речевую среду для собеседника.
Средний Студента отличает не очень высокий уровень овладения вербальными и невербальными средствами общения: в общении встречаются речевые погрешности, неточное словоупотребление, речь интонационно обеднена, невелико умение использовать выразительные средства языка. Существуют некоторые затруднения в адекватном использовании средств языка для целей общения.
Низкий Коммуникативные качества речи сформированы на низком уровне: речь монотонна, часто страдает нарушениями логической стройности, лексика довольно бедна, страдает целесообразность употребления языковых средств. Речь обладает недопустимыми оборотами, шаблонами, грубыми словами. Нарушаются нормы литературного языка (грамматические, лексические, орфоэпические, акцентологические).
В ходе формирующего этапа эксперимента производилась диагностика уровня сформированности коммуникативной компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп, для проведения которой привлекались преподаватели, сами студенты, кураторы групп. Данные оценки приведены в таблицах 6-8.
Результаты диагностики уровня сформированности компонентов коммуникативной культуры у студентов экспериментальной и контрольной выборок на этапе формирующего эксперимента отражены в таблицах 6-8 и диаграммах.
Когнитивно-мотивационный компонент коммуникативной культуры
До эксперимента
Уровень ЭГ КГ
развития % %
Высокий 20 17
Средний 34 35
Низкий 46 48
После эксперимента
Уровень ЭГ КГ
развития % %
Высокий 63 23
Средний 29 47
Низкий 8 30
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Высокий Средний Низкий
| Идо эксперимента_И после эксперимента |
Высокий Средний Низкий
В до эксперимента
I после эксперимента
Таблица 7
Деятельностный компонент коммуникативной культуры
До эксперимента
Экспериментальная группа
После эксперимента
Уровень ЭГ КГ Уровень ЭГ КГ
развития % % развития % %
Высокий 12 16 Высокий 62 36
Средний 52 52 Средний 33 40
Низкий 36 32 Низкий 5 24
Контрольная группа
Высокий Средний Низкий
О до эксперимента
I после эксперимента
] [
Высокий Средний Низкий
ЕЗдо эксперимента
I после эксперимента
Риторический компонент коммуникативной культуры
До эксперимента
Уровень ЭГ КГ
развития % %
Высокий 21 19
Средний 34 37
Низкий 45 44
После эксперимента
Уровень ЭГ КГ
развития % %
Высокий 46 29
Средний 48 40
Низкий 6 31
Экспериментальная группа
Контрольная группа
Высокий Средний Низкий
Е1 до эксперимента
I после эксперимента
Высокий Средний Низкий
В до эксперимента
I после эксперимента
Обработка результатов педагогического эксперимента с использованием критерия Розенбаума показала более высокий уровень развития коммуникативной культуры у студентов экспериментальной выборки по сравнению с контрольной.
В ходе педагогического эксперимента были выявлены положительная динамика изменения микроклимата и личностных качеств студентов экспериментальной выборки, которые свидетельствуют об эффективности разработанной организационно-педагогической модели формирования коммуникативной культуры у студентов вуза и подтверждают выдвинутую гипотезу.
Выводы и результаты исследования:
1. Переход к информационному обществу в условиях интеграции наук и диалога культур ставит перед высшей школой задачи подготовки творческого, активного, свободного человека, ориентированного в своей жизни не только на высокие собственные достижения, но и на общий успех окружающих его людей, организаций и сообществ. Необходимым условием продуктивной профессиональной деятельности будущего специалиста является овладение профессиональной компетентностью, важнейшей составляющей которой выступает коммуникативная культура.
2. Процесс формирования коммуникативной культуры студентов рассматривается в исследовании как составная часть их профессиональной подготовки и обеспечивается созданием гуманитарной образовательной среды, способствующей гуманитаризации образовательного процесса, которая характеризуется следующими особенностями:
- преподаванием широкого спектра образовательных курсов по общественным и гуманитарным наукам, включением естественнонаучных и технических знаний в единый универсальный цикл наук о человеке, обществе и природе;
- культурологическим подходом к конструированию содержания образования;
- обеспечением субъектности образовательного процесса;
- деловым и межличностным общением, способствующим творческому соразвитию участников образовательного процесса;
- развитием демократических методов образования студентов, утверждением принципов педагогики сотрудничества, расширением самоуправленческих начал в деятельности вузовских структур.
3. Формирование коммуникативной культуры студентов в гуманитарной образовательной среде осуществляется на личностно-деятельностной основе в процессе их вовлечения в социально ориентированную деятельность, основной формой организации которой является студенческий клуб, способствующий реализации профессионального и творческого потенциала студентов, поддержке их инициативы и развертыванию реальных социальных проектов, позволяющих студентам совершенствовать навыки работы в «команде» и будущей практической деятельности.
4. Сформированность коммуникативной культуры у студентов вуза определяется их профессиональной готовностью к осуществлению коммуникативной деятельности, представленной тремя структурными компонентами: когни-тивно-мотивационным, деятельностным и риторическим.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
1. Учет и использование тактико-психологических особенностей дипломатического и делового общения в работе референта // Материалы третьей и четвертой науч.-практ. конф. МГТИ «Новое в социально-культурной сфере и туризме. - Майкоп: Изд. МГТИ, 1999. - С. 123-124.
2. Способы создания благоприятного впечатления при трудоустройстве // Матер, регион, науч.-техн. конф. аспир. и студ. «Наука - XXI веку». -Майкоп, ООО «Аякс», 2001. - С. 113-115.
3. Теоретические аспекты формирования коммуникативной культуры // Вестник АГУ. — 2005. — № 1 (16).-С. 148-149. (в соавт.)
4. Социальный проект как способ формирования коммуникативной компетентности у студентов вуза // Вестник АГУ. - 2005. - № 4 (19). - С. 192-193.
5. Коммуникативная культура и подготовка специалиста в высшей школе // Матер, регион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы гуманитарного развития региона». - Майкоп: Изд. МГТУ, 2006. - С. 178-180.
6. Коммуникативная культура как необходимый компонент профессиональной подготовки специалистов в информационном обществе // Матер. Меж-дунар. науч.-метод. семинара «Содержание образования в условиях информационного общества». — М.: Изд. АСОУ, 2006. - С. 120-126.
7. Роль образовательной среды в процессе формирования коммуникативной культуры у студентов вуза // Сб. тез. Ломоносовских чтений МГУ. - М., 2006. - С. 62-67.
8. Модель формирования коммуникативной культуры студентов вуза // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. «Механизмы интенсификации социально-экономического развития региона». - Ростов на/Д., 2006. — С. 122-124.
Митрова Нэлла Олеговна
Формирование коммуникативной культуры
у студентов вуза в процессе их включения в социально ориентированную деятельность
Автореферат
Подписано в печать 17.11.2006 г. Формат 60x90 Vis. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. л.л. ] ,5. Заказ № 41. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Аякс». 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243.