Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мукашева, Альмира Айкайдаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мукашева, Альмира Айкайдаровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования компьютерноинформационной компетентности студентов.

1.1 Формирование компьютерно-информационной компетентности у студентов как педагогическая проблема.

1.2 Модель формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

1.3 Комплекс педагогических условий формирования компьютерноинформационной компетентности студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию компьютерно-информационной компетентности у студентов вуза.

2.1 Цель, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2 Реализация педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Широкая информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества выявили необходимость подготовки специалистов нового типа, обладающих компетентностью в области компьютерных и информационных технологий, способных эффективно использовать их в качестве инструмента в своей профессиональной деятельности.

Постоянное совершенствование и интенсивное внедрение в систему образования компьютерных, информационных и телекоммуникационных систем потребовало от педагогов разработки новых форм и содержания взаимодействия субъектов учебного процесса на основе Интернет-технологий, т.е. интерактивных форм общения, а также правил, обеспечивающих культурное развитие индивида как Интернет-личности.

В связи с развитием современных способов сбора, анализа, обработки и хранения информации знание компьютерных и информационных технологий становится все более значимым фактором как в уже существующих отраслях экономики, науки, образования, так и в сфере новых продуктов и услуг.

Сегодня информационный капитал человека, являясь частью социального капитала, который состоит из социальных связей, обеспечивающих вхождение в информационное общество, приобретает все большее значение в условиях информатизации и компьютеризации производственной сферы. Как отмечает М. Мескон, интеллектуальный капитал имеет особенность сохраняться и увеличиваться по мере своего использования за счет приобретения нового опыта и знаний. Опыт в области компьютерных и информационных технологий выступает в качестве вида культурного капитала или как вид нематериальных активов, обеспечивающих эффективное управление капиталом.

В настоящее время, в связи с чрезвычайно высокой подвижностью рынка труда, обществу нужны люди, способные мобильно менять профессию, самостоятельно принимать решения, изменять сложившиеся стереотипы, быть готовыми к саморазвитию и самообразованию. Достижению этих целей способствует компетентностный подход в образовании. С позиции компетентностного подхода уровень образованности обучающегося определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний. Компетентностный подход представляет собой совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов, направленный на практическую подготовку личности к профессиональному труДУ

При подготовке специалиста к жизнедеятельности в информационном обществе одной из главных задач является формирование компетентности в области компьютерных и информационных технологий, используемых в качестве нового инструмента деятельности. Компьютерно-информационная компетентность позволяет получать качественное непрерывное образование на протяжении всей жизни, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности специалиста, карьерному росту, стабильности социального статуса.

Государственным общеобязательным стандартом высшего профессионального образования Республики Казахстан определены требования к профессиональной компетентности выпускника, предусматривающие свободное владение компьютерной техникой, программными продуктами, технологиями, средствами коммуникации. В соответствие требованиям к образованности по основным циклам учебных дисциплин выпускник должен обладать компетентностью в области информационных и компьютерных технологий. Однако, проведенное нами в 2003-2008 гг. исследование показало, что в своей профессиональной деятельности выпускники вузов испытывают серьезные затруднения, обусловленные низким уровнем компьютерно-информационной компетентности: более 53 % не обладают необходимыми знаниями в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, 56 % не владеют навыками практического применения компьютерных программ в профессиональной деятельности; 63 % не испытывают желания осваивать новое профессионально-ориентированное программное обеспечение; 68 % не испытывают стремления к профессиональному совершенствованию с использованием компью

I i терных и информационных технологий.

А. К. Айламазян, С. А. Бешенков, А. П. Ершов, А. М. Коротков, Д. Ш. Матрос, Е. В. Стась и другие считают, что потребность обращаться к информационным системам не складывается стихийно, а воспитывается и развивается в процессе обучения, когда обучаемый учится применять компьютер как инструмент интеллектуальной деятельности и как средство познания и решения практических задач.

При отборе содержания образования в информационном обществе необходим поиск оптимального баланса между уже сложившимся подходом к отбору содержания образования и введением информационных компонентов, направленных на формирование опыта жизнедеятельности личности на компьютерно-информационной основе, обуславливающих востребованность личности. Образование в информационном обществе призвано обеспечить адаптацию будущего специалиста к информационным процессам в профессиональной деятельности, а также повысить творческий потенциал личности.

Сегодня в преподавании цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям результаты обучения направлены на усвоение общих сведений, понятий об информационных процессах и практическое применение общепользовательских программных продуктов. Не ориентированные на конкретную профессиональную деятельность, эти знания не представляют для будущего специалиста профессиональной ценности, а следовательно, не становятся основой личного опыта в области компьютерных и информационных технологий. Это является причиной того, что молодой специалист испытывает значительные трудности при решении различных профессиональных задач в условиях современного компьютерно-информационного общества. Низкий уровень компьютерно-информационной подготовки у выпускников вуза есть следствие прежде всего недостаточно качественного компьютерно-информационного обучения студентов в вузе, в результате чего молодой специалист, как правило, вынужден приобретать профессиональную компетентность в области компьютерных и информационных технологий в процессе профессиональной деятельности на производстве.

П. В. Беспалов, А. М. Коротков, Э. Г. Скибитский отмечают, что недостаточный опыт в области компьютерных и информационных технологий у специалистов является сдерживающим фактором в самообразовании и саморазвитии.

Вместе с тем необходимо указать, что вопросы содержания, форм, методов и средств формирования компьютерно-информационной компетентности студентов остаются недостаточно изученными.

Анализ научной литературы и результатов практической деятельности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в компетентных специалистах, способных трудиться в условиях компьютеризации и информатизации производства и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к компьютерно-информационной деятельности; необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике высшей школы;

- необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании средств формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза.

В работе приняты следующие ограничения:

- формирование компьютерно-информационной компетентности студентов происходит в процессе изучения естественно-математических дисциплин на примере специальностей 050509 - Финансы», 050301 - «Юриспруденция», 050118 - «Русский язык и литература»;

- компьютерно-информационная компетентность рассматривается нами как часть информационной компетентности ориентированной на использование компьютерной техники.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: формирование компьютерно-информационной компетентности будущих специалистов будет успешным, если:

1) осуществляется в соответствии с моделью формирования компьютерно-информационной компетентности, разработанной на основе системного, деятельностного, семиотического, информационного подходов, включающей мотивационный, содержательный, деятельностный, эвристический, оценочно-результативный компоненты.

2) в процессе профессиональной подготовки студентов реализованы педагогические условия:

- осуществляется постоянная мотивация студентов к использованию компьютерных и информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса;

- содержание компьютерно-информационной компетентности разработано с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профильные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач;

- происходит целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической, психологической и специальной литературы исследовать состояние проблемы формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза.

2. Раскрыть суть понятия «компьютерно-информационная компетентность», выявить структурные компоненты компетентности.

3. Разработать, теоретически обосновать модель формирования компьютерно-информационной компетентности студента.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели.

5. Проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий в экспериментальной работе.

6. Разработать рекомендации по формированию компьютерно-информационной компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные теории и методы: философская теория научного познания и диалектический метод; идеи и положения, разработанные в теории систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, Э.Г. Юдин и др.), общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория информации (А.Г. Здра-вомыслов, А.Д. Урсул и др.); моделирование как метод современного научного познания (В.В. Краевский, И.Б. Новик и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: общедидактическая теория содержания образования (С.Я. Батышев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.Д. Столяренко, С.А. Шапорин-ский, В.Н. Худяков и др.); теория и методология педагогического исследования (В.П. Беспалько, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теория компьютеризации образования (Г.Г. Воробьев, Б.С. Гершунский, Г.М. Клейман, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина и др.); теория управления образованием (Ю.А. Конар-жевский, М.М. Поташник, С.А. Репин, Т.И. Шамова и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский,

A.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); исследования учебной деятельности в рамках межпредметных связей (A.M. Баскаков, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, С.В.Симонов, А.В. Усова,

B.Н. Федорова, П.И. Чернецов и др.); теория высшего образования

С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П.

Беспалько, Д.В. Чернилевский, и др.); основные идеи и положения лич-ностно ориентированного подхода в образовании (Н.В. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, Н.В. Лежнева, С.Н. Лысенкова, В.В. Сериков, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, П.В. Беспалов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов и др.); педагогический эксперимент как метод исследования (Т.Е. Джагаева, Н.В. Кузьмина, Д.А. Новиков и

ДР-)

Значительное влияние на наше исследование в плане теоретического обоснования понятия «компьютерно-информационная компетентность» оказали труды ученых П.В. Беспалова, Т.Г. Головко, A.M. Ко-роткова, С.А. Сладкова и других ученых.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: системный анализ нормативных документов высшего профессионального образования применялся для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический - применялся для описания понятийного поля проблемы; моделирование как метод современного научного познания использовалось для построения модели формирования компьютерно-информационной компетентности.

Эмпирические методы: констатирующий эксперимент по оценке начального состояния компетентности студентов в области компьютерных и информационных технологий; формирующий эксперимент по практической реализации модели и выявлению эффективности педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов; контролирующий эксперимент применялся для определения уровня сформированности компьютерно-информационной компетентности; статистические методы обработки данных и проверки положений выдвинутой гипотезы.

База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы. В педагогическом эксперименте приняли участие 280 студентов и 8 преподавателей. В качестве базы для исследования были определены: Костанайский институт Казахстанско-Российского университета, Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г.Саратове, Костанайский государственный педагогический институт, Костанайский юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.

Логика и динамика исследовательского поиска определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002—2003 гг.) - подготовительном — осуществлялось изучение состояния проблемы компьютерно-информационной подготовки студентов в научной литературе и педагогической практике, определялось функциональное представление об объекте исследования, раскрывались противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью осмысления сущности явления, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) — поисково-колстатирующем — определялись содержание, пути и методы формирования компьютерно-информационной компетентности студентов. Для определения реального состояния проблемы проводился констатирующий этап эксперимента. Разрабатывалась модель формирования компьютерно-информационной компетентности, выявлялись педагогические условия и методика применения специализированных компьютерных систем в формировании компьютерно-информационной компетентности студентов, разрабатывалась программа и методика проведения эксперимента. Осуществлялась разработка и апробация учебно-методических материалов по информатике и информационным технологиям.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) - экспериментальном — осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов. В ходе данного этапа исследования проводилась проверка и корректировка разработанной автором системы творческих заданий для цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям. Осуществлялась статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, сопоставлялись результаты исследования с исходными позициями и гипотезой.

На четвертом этапе (2007—2009 гг.) — обобщающем — систематизированы полученные результаты исследования, разработаны и применены рекомендации по обогащению содержания цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: - разработана модель формирования компьютерно-информационной компетентности, построенная на основе системного, семиотического, деятельностного и информационного подходов, которая позволяет формировать компьютерно-информационную компетентность студентов вуза посредством обогащенного содержания предметной области информатики на межпредметном уровне с учетом профессиональной направленности;

- на основе выявленных особенностей компьютерно-информационной деятельности специалистов разных специальностей (потребность постоянного использования и освоения различных программных продуктов в профессиональной деятельности, необходимость и возможность эффективного профессионального самосовершенствования с использованием компьютерно-информационных технологий; необходимость качественного, многоаспектного, интеграционого информационного обеспечения профессиональной деятельности; необходимость организационно-управленческой деятельности специалиста на основе новейших достижений в области компьютерных и информационных технологий; необходимость решения нестандартных профессиональных задач с использованием новых программных продуктов) определено содержание формирования компьютерно-информационной компетентности на основе принципов: связи теории с практикой, непрерывности, преемственности, междисциплинарности, креативности; — осуществлено формирование компьютерно-информационной компетентности на основе решения комплекса творческих и прикладных профессионально ориентированных задач, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, оптимизирующих интеграцию междисциплинарных знаний и опыта использования компьютера в процессе компьютерно-информационной квазипрофессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования компьютерно-информационной компетентности, что достигается посредством:

- раскрытия сущности понятия «компьютерно-информационная компетентность» как способности личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования; выявления и обоснования структуры, содержания компьютерно-информационной компетентности и критериев её сформированности; теоретического обоснования модели с позиций системного, семиотического, деятельностного и информационного подходов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует формированию компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и определяется следующими положениями: разработаны и внедрены в учебный процесс научно-методические рекомендации: учебные программы дисциплин «Информатика» и «Информационные и коммуникационные технологии»; методические указания к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Информатика»; учебное пособие по дисциплине «Компьютерные технологии в налоговой отчетности»; методические указания к изучению темы «Основы объектно-ориентированного программирования» в курсе информатики; монографическая работа по теме «Организационно-педагогические основы формирования компьютерно-информационного опыта у студентов»;

- разработан и реализован комплекс творческих и прикладных профессионально ориентированных задач для студентов очной и заочной формы обучения, способствующих формированию компьютерно-информационной компетентности студентов путем обогащения содержания дисциплин по информатике и информационным технологиям, изучаемым в вузе;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерно-информационная компетентность может быть рассмотрена как способность личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования.

2. Разработанная модель формирования компьютерно-информационной компетентности, включающая мотивационный, содержательный, деятельностный, эвристический, оценочно-результативный компоненты позволяет формировать компьютерно-информационную компетентность студентов с учетом уровня подготовки и профессиональной направленности.

3. Комплекс педагогических условий, состоящий из следующих положений: осуществляется постоянная мотивация студентов к использованию компьютерных и информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; содержание компьютерно-информационной компетентности разработано с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профильные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач; происходит целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов, обеспечивает эффективность реализации модели формирования компьютерно-информационной компетентности у студентов вуза.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются теоретическими и методологическими позициями с опорой на выводы в области педагогики, системным подходом к исследованию, адекватным его целям и задачам, логикой научного исследования, подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием возможностей табличного процессора Microsoft Excel.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись посредством:

- участия в конференциях: международной научно-теоретической конференции «Проблемы профилактики правонарушений» (Костанай, 2001); международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Роднова Александра Михайловича «Перспективы развития и совершенствования права в Республике Казахстан и Российской Федерации» (Костанай, 2004); международной научно-практической конференции «Интеграция деятельности «Школа-Вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (Костанай, 2005); международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (Актобе, 2006); международной научно-практической конференции «Алдамжа-ровские чтения», посвященной 70-летию академика 3. Алдамжар (Костанай, 2007); международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас,2007); международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); межвузовской конференции, посвященной году России в Казахстане, 5-летию Костанайского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», памяти основателей филиала Т.Ж. Атжанова и A.M. Роднова (Костанай, 2004); Алтынсаринских педагогических чтениях «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования» (Костанай, 2006); публикации в издании, включенном в реестр ВАК РФ: Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова, серия психологические науки «Акмеология образования» (Кострома, 2007, 2008);

- обсуждения на заседаниях кафедры экономической кибернетики Республиканского государственного казенного предприятия «Костанай-ский государственный университет им.А.Байтурсынова» (2003-2008), кафедры информатики и компьютерных технологий Республиканского государственного казенного предприятия «Костанайский государственный педагогический институт» (2006-2009), кафедры общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних профессиональных учебных заведениях, институтах повышения квалификации кадров, на факультетах профессиональной переподготовки.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений, библиографического списка (223 источника). Содержание диссертации изложено на 175 страницах, содержит 20 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования обнаружили, что показатели сформированности компьютерно-информационной компетентности студентов в экспериментальных группах и контрольных группах имеют отличия. Так, в экспериментальных группах высокий процент сформированности компьютерно-информационной компетентности в результате реализации педагогических условий показало наибольшее количество обучающихся. И коэффициент корреляции между критериями оценки «высокий» и «низкий» составил г=0,96, что свидетельствует о наличии сильной связи между компонентами структуры компьютерно-информационной компетентности. В контрольных группах коэффициент корреляции составил г=0,63, что относится к значительной связи. Разница между показателями составила 0,33 корреляционного значения, что свидетельствует об эффективности предлагаемых педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности.

Только при условии усвоения всех элементов структуры компьютерно-информационной компетентности (когнитивного, деятельностно-го, креативного и аксиологического) обучающийся сможет активно пользоваться всеми возможностями науки информатики для решения профессиональных задач.

Заключение

1. Анализ современных работ в области исследования подтверждает, что проблема подготовки будущих специалистов, способных трудиться в условиях компьютеризации и информатизации производства, обладающих компьютерно-информационной компетентностью достаточно актуальна, что подтверждается противоречиями между потребностью общества в компетентных специалистах и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к компьютерно-информационной деятельности; необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в вузе и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике высшей школы; необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

2. Раскрыта суть понятия «компьютерно-информационная компетентность» применительно к области исследования, под которым следует понимать способность личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования, что позволило определить структурные компоненты компетентности (когнитивный, деятельностный, креативный, аксиологический), содержание которых детерминировано усложнением профессиональных функций специалиста, повышением его роли в развитии производства в условиях информационного общества.

3. Разработана и внедрена модель формирования компьютерно-информационной компетентности студентов, содержащая взаимосвязанные компоненты (мотивационный, содержательный, деятельностный, эвристический, оценочно-результативный), которая позволила учесть специфику их будущей профессиональной деятельности.

4. Эффективная реализация модели формирования компьютерно-информационной компетентности осуществляется в выявленных и теоретически обоснованных педагогических условиях, которые включают в себя: постоянную мотивацию студентов к использованию компьютерно-информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности и организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; содержание компьютерно-информационной компетентности, разработанное с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профессиональные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач; целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов.

5. Экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования и позволила установить эффективность модели и выявленных педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов.

6. Разработаны и внедрены в учебный процесс рекомендации по формированию компьютерно-информационной компетентности студентов учебные программы дисциплин «Информатика» и «Информационные и коммуникационные технологии»; методические указания к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Информатика»; учебное пособие по дисциплине «Компьютерные технологии в налоговой отчетности»; методические указания к изучению темы «Основы объектно-ориентированного программирования» в курсе информатики; монографическая работа по теме «Организационно-педагогические основы формирования компьютерно-информационного опыта у студентов», обеспечившие эффективное формирование компьютерноинформационной компетентности студентов в вузе.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшая разработка проблемы может быть направлена на разработку теоретических и практических вопросов формирования компьютерно-информационной компетентности: совершенствование методов выявления дидактических возможностей компьютерных систем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Ои^

МУКАШЕВА АЛЬМИРА АИКАИДАРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЛЕН 20

Челябинск 2009

003489639

Работа выполнена на кафедре «Общей и профессиональной педагогики» ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Худяков Виктор Никитович

Ведущая организация -

кандидат педагогических наук, доцент

Симонов Сергей Васильевич

ГОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 29 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте www.csu.ru 27 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Широкая информатизация и компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества выявили необходимость подготовки специалистов нового типа, обладающих компетентностью в области компьютерных и информационных технологий, способных эффективно использовать их в качестве инструмента в своей профессиональной деятельности.

Компьютерно-информационная компетентность позволяет получать качественное непрерывное образование на протяжении всей жизни, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности специалиста, карьерному росту, стабильности социального статуса. Однако проведенное нами в 2003-2004 гг. исследование показало, что в своей профессиональной деятельности выпускники вузов испытывают серьезные затруднения, обусловленные низким уровнем компьютерно-информационной компетентности: более 53 % не обладают необходимыми знаниями в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, 56 % не владеют навыками практического применения компьютерных программ в профессиональной деятельности; 63 % не испытывают желания осваивать новое профессионально-ориентированное программное обеспечение; 68 % не испытывают стремления к профессиональному совершенствованию с использованием компьютерных и информационных технологий.

Различные аспекты компьютерной и информационной подготовок специалистов рассматривались в научно-педагогической и специальной литературе:

- научно-теоретические основы информатизации образования разработаны в трудах А.П. Ершова, В.А. Болотова, B.C. Леднева, С.Д. Каракозова, В.В. Кра-евского, С.А. Маркова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибитского и др.;

-'общетеоретические аспекты проблемы фундаментальной подготовки по информатике представлены в исследованиях A.M. Короткова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, Е.А. Ракитиной др.;

- проблемы формирования компетентности как качественной характеристики личности специалиста исследованы в трудах П.В. Беспалова, Т.Г. Головко, П.П Дьячук, О.Б. Зайцевой, Э.Ф. Зеер, И.А: Зимней, Т.Е. Исаевой,

B.М. Оксман, Г.К. Селевко, В.А. Серикова, Н.Ю. Таировой, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др.;

- вопросам профильной подготовки по информатике и формирования у студентов готовности к использованию компьютерных и информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посвящены исследования

C.А. Бешенкова, Б.С. Гершунского, А.Я. Фридланда и др.;

- становление и развитие информатики как учебной дисциплины на организационно-методическом уровне описано в работах С.А. Бешенкова, С,В. Дсйнеко, Дэвида X. Джонассена, O.A. Епифанова, A.M. Короткова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.Г. Семакина, Е.К. Хеннери др.

В то же время мы выяснили, что проблема формирования компьютерно-информационной компетентности студентов недостаточно исследована в теоретическом и практическом аспектах: не определены однозначно сущность,

з

структура компьютерно-информационной компетентности; не разработаны уровневое содержание компьютерно-информационной компетентности и критерии ее сформированности; не разработаны в должной мере теоретические основы и технологии формирования компьютерно-информационной компетентности у студентов вуза с учетом выбранной ими специальности.

Анализ научной литературы и результатов практической деятельности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в компетентных специалистах, способных трудиться в условиях компьютеризации и информатизации производства и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к компьютерно-информационной деятельности;

- необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике высшей школы;

- необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, которая заключается в определении и обосновании средств формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы исследования «Формирование компьютерно-информационной компетентности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: профессиональное образование в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза.

В работе приняты следующие ограничения:

- формирование компьютерно-информационной компетентности студентов происходит в процессе изучения естественно-математических дисциплин на примере специальностей 050509 - Финансы», 050301 - «Юриспруденция», 050118 - «Русский язык и литература»;

- компьютерно-информационная компетентность рассматривается нами как часть информационной компетентности ориентированной на использование компьютерной техники;

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования: формирование компьютерно-информационной компетентности будущих специалистов будет успешным, если:

1) осуществляется в соответствие с моделью формирования компьютерно-информационной компетентности, разработанной на основе системного, дея-тельностного, семиотического, информационного подходов, включающей мо-

тивационный, содержательный, деятельностный, эвристический, оценочно-результативный компоненты.

2) в процессе профессиональной подготовки студентов реализованы педагогические условия:

- осуществляется постоянная мотивация студентов к использованию компьютерно-информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса;

- содержание компьютерно-информационной компетентности разработано с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профильные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач;

- происходит целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа педагогической, психологической и специальной литературы исследовать состояние проблемы формирования компьютерно-информационной компетентности студентов вуза.

2. Раскрыть суть понятия «компьютерно-информационная компетентность», выявить структурные компоненты компетентности.

3. Разработать, теоретически обосновать модель формирования компьютерно-информационной компетентности студента.

4. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели.

5. Проверить эффективность модели и комплекса педагогических условий в экспериментальной работе.

6. Разработать рекомендации по формированию компьютерно-информационной компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные теории и методы: философская теория научного познания и диалектический метод; идеи и положения, разработанные в теории систем (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, Э.Г. Юдин и др.), общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория информации (А.Г. Здравомыслов, А.Д. Урсул и др.); моделирование как метод современного научного познания (В.В. Краевский, И,Б. Новик и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: общедвдактическая теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.Н. Худяков и др.); теория и методология педагогического исследования (В.П. Беспалько, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); теория компьютеризации образования (Г.Г. Воробьев, Б.С. Гершунский, Г.М. Клейман, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина и др.); теория

управления образованием (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, С.А. Репин, Т.И. Шамова и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Б.С. Гер-шунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); исследования учебной деятельности в рамках межпредметных связей (A.M. Баскаков, Д.М. Кирюшкин, П.Г. Кулагин, C.B. Симонов, A.B. Усова, В.Н. Федорова, П.И. Чернецов и др.); общедидактическая теория содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, С.Я. Батышев, Л.Д. Столяренко, С.А. Шапоринский, и др.); теория высшего образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Д.В. Чернилевский, и др.); основные идеи и положения личностно ориентированного подхода в образовании (Н.В. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, E.H. Ильин, Н.В. Лежнева, С.Н. Лысен-кова, В.В. Сериков, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, П.В. Беспалов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, E.H. Шия-нов и др.); педагогический эксперимент как метод исследования (Т.Е. Джагаева, Н.В. Кузьмина, Д.А. Новиков и др.).

Значительное влияние на наше исследование в плане теоретического обоснования понятия «компьютерно-информационная компетентность» оказали труды ученых П.В. Беспалова, Т.Г. Головко, A.M. Короткова, С.А. Сладкова и других ученых.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: системный анализ нормативных документов высшего профессионального образования применялся для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический - применялся для описания понятийного поля проблемы; моделирование как метод современного научного познания использовалось для построения модели формирования компьютерно-информационной компетентности.

Эмпирические методы: констатирующий эксперимент по оценке начального состояния компетентности студентов в области компьютерных и информационных технологий; формирующий эксперимент по практической реализации модели и выявлению эффективности педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов; контролирующий эксперимент применялся для определения уровня сформированности компьютерно-информационной компетентности; статистические методы обработки данных и проверки положений выдвинутой гипотезы.

База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 годы. В педагогическом эксперименте приняли участие 280 студентов и 8 преподавателей. В качестве базы для исследования были определены: Костанайский институт Казахстанско-Российского университета, Институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета в г.Саратове, Костанайский государственный педагогический институт, Коста-

найский юридический институт Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан.

Логика и динамика исследовательского поиска определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003 гг.) — подготовительном - осуществлялось изучение состояния проблемы компьютерно-информационной подготовки студентов в научной литературе и педагогической практике, определялось функциональное представление об объекте исследования, раскрывались противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью осмысления сущности явления, разрабатывался и формировался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) - поисково-констатирующем — определялись содержание, пути и методы формирования компьютерно-информационной компетентности студентов. Для определения реального состояния проблемы проводился констатирующий этап эксперимента. Разрабатывалась формирования компьютерно-информационной компетентности, выявлялись педагогические условия и методика применения специализированных компьютерных систем в формировании компьютерно-информационной компетентности студентов, разрабатывалась программа и методика проведения эксперимента. Осуществлялась разработка и апробация учебно-методических материалов по информатике и информационным технологиям.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) - экспериментальном - осуществлялась экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов. В ходе данного этапа исследования проводилась проверка и корректировка разработанной автором системы творческих заданий для цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям. Осуществлялась статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, сопоставлялись результаты исследования с исходными позициями и гипотезой.

На четвертом этапе (2007-2009 гг.) — обобщающем - систематизированы полученные результаты исследования, разработаны и применены рекомендации по обогащению содержания цикла дисциплин по информатике и информационным технологиям, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - разработана модель формирования компьютерно-информационной компетентности, построенная на основе системного, семиотического, деятельност-ного и информационного подходов, которая позволяет формировать компьютерно-информационную компетентность студентов вуза посредством обогащенного содержания предметной области информатики на межпредметном уровне с учетом профессиональной направленности;

- на основе выявленных особенностей компьютерно-информационной деятельности специалистов разных специальностей (потребность постоянного использования и освоения различных программных продуктов в профессиональной деятельности, необходимость и возможность эффективного профес-

сионального самосовершенствования с использованием компьютерно-информационных технологий; необходимость качественного, многоаспектного, интеграционого информационного обеспечения профессиональной деятельности; необходимость организационно-управленческой деятельности специалиста на основе новейших достижений в области компьютерных и информационных технологий; необходимость решения нестандартных профессиональных задач с использованием новых программных продуктов) определено содержание формирования компьютерно-информационной компетентности на основе принципов: связи теории с практикой, непрерывности, преемственности, междисцип-линарности, креативности.

- осуществлено формирование компьютерно-информационной компетентности на основе решения комплекса творческих и прикладных профессионально ориентированных задач, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, оптимизирующих интеграцию междисциплинарных знаний и опыта использования компьютера в процессе компьютерно-информационной квазипрофессиональной деятельности;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования компьютерно-информационной компетентности, что достигается посредством:

- раскрытия сущности понятия «компьютерно-информационная компетентность» как способности личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования;

- выявления и обоснования структуры, содержания компьютерно-информационной компетентности и критериев её сформированности;

- теоретического обоснования модели с позиций системного, семиотического, деятельностного и информационного подходов;

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствует формированию компьютерно-информационной компетентности студентов вуза и определяется следующими положениями:

- разработаны и внедрены в учебный процесс научно-методические рекомендации: учебные программы дисциплин «Информатика» и «Информационные и коммуникационные технологии»; методические указания к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Информатика»; учебное пособие по дисциплине «Компьютерные технологии в налоговой отчетности»; методические указания к изучению темы «Основы объектно-ориентированного программирования» в курсе информатики; монографическая работа по теме «Организационно-педагогические основы формирования компьютерно-информационного опыта у студентов»;

- разработан и реализован комплекс творческих и прикладных профессионально ориентированных задач для студентов очной и заочной формы обучения, способствующих формированию компьютерно-информационной компетентности студентов путем обогащения содержания дисциплин по информати-

ке и информационным технологиям, изучаемым в вузе;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированное™ компьютерно-информационной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерно-информационная компетентность может быть рассмотрена как способность личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования.

2. Разработанная модель формирования компьютерно-информационной компетентности, включающая мотивационный, содержательный, деятельност-ный, эвристический, оценочно-результативный компоненты позволяет формировать компьютерно-информационную компетентность студентов с учетом уровня подготовки и профессиональной направленности.

3. Комплекс педагогических условий, состоящий из следующих положений:

- осуществляется постоянная мотивация студентов к использованию компьютерных и информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности, организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса;

- содержание компьютерно-информационной компетентности разработано с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профильные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач;

- происходит целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов,

обеспечивает эффективность реализации модели формирования компьютерно-информационной компетентности у студентов вуза.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечиваются теоретическими и методологическими позициями с опорой на выводы в области педагогики, системным подходом к исследованию, адекватным его целям и задачам, логикой научного исследования, подтверждением результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики с использованием возможностей табличного процессора Microsoft Excel.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись посредством: - участия в конференциях: международной научно-теоретической конференции «Проблемы профилактики правонарушений» (Костанай, 2001); международной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Роднова Александра Михайловича «Перспективы развития и совершенствования права в Республике Казахстан и Российской Федерации» (Костанай, 2004); международной научно-практической конференции «Интеграция деятельности «Школа-

Вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (Костанай, 2005); международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы» (Актобе, 2006); международной научно-практической конференции «Алдамжаровские чтения», посвященной 70-летию академика 3. Алдамжар (Костанай, 2007); международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас,2007); международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007); межвузовской конференции, посвященной году России в Казахстане, 5-летию Костанайского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», памяти основателей филиала Т.Ж. Атжанова и A.M. Роднова (Костанай, 2004); Алтынсаринских педагогических чтениях «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования» (Костанай, 2006); публикации в издании, включенном в реестр ВАК РФ: Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова, серия психологические науки «Акмеология образования» (Кострома, 2007,2008).

- обсуждения на заседаниях кафедры экономической кибернетики Республиканского государственного казенного предприятия «Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова» (2003-2008), кафедры информатики и компьютерных технологий Республиканского государственного казенного предприятия «Костанайский государственный педагогический институт» (2006-2009), кафедры общей и профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних профессиональных учебных заведениях, институтах повышения квалификации кадров, на факультетах профессиональной переподготовки.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений, библиографического списка (223 источника). Содержание диссертации изложено на 175 страницах, содержит 20 таблиц, 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы предмет, цель и задачи, кратко описаны методология и методы исследования, раскрыты ею научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассмотрены этапы исследования, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования компьютерно-информационной компетентности студентов»дан анализ состояния проблемы формирования компетентности в области компьютерных и информационных технологий у студентов в теории и практике высшего профессионального образования. Раскрывается сущность понятия «компьютерно-информационная компетентность», выявляются структурные компоненты компетентности, опре-

делены научные подходы к построению модели формирования компьютерно-информационной компетентности студентов, определены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели.

В большинстве научных источников понятие компетентность трактуется как способность специалиста реализовывать свой потенциал для профессиональной деятельности. Проблеме формирования компетентности посвящены исследования В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура и др.

В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.M. Митяева, В.В. Сериков, A.B. Хуторской связывают становление компетентности с необходимостью освоения определенного опыта. Раскрывая механизм взаимосвязи содержания образования и опыта, В.В. Краевский и A.B. Хуторской указывают, что освоение опыта позволяет сформировать «... способности осуществлять сложные культуросообраз-ные виды действий, которые в современной педагогической литературе носят названиекомпетентностей ...».

Дальнейшее исследование проблемы формирования компетентности в области компьютерных и информационных технологий привело к определению понятий «компьютерная компетентность» и «информационная компетентность».

Проблеме формирования компьютерной компетентности посвящены исследования П.Н. Беспалова, В.М. Оксман, И.И. Чуриковой. Информационная компетентность исследуется в работах А.Н. Завьялова, О.Б. Зайцевой, С.А. Сладкова, С.А. Старикова, Н.Ю.Таирова.

В результате изучения теоретических источников, раскрывающих формирование компетентности в области компьютерных и информационных технологий мы заключаем, что компетентность характеризует способность специалиста реализовать свой потенциал для профессиональной деятельности в информационном обществе.

Применительно к нашему исследованию компьютерно-информационная компетентность может быть определена как способность личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования

Анализ педагогической литературы позволил выделить компоненты компьютерно-информационной компетентности на основе общей теории содержания образования. В современной дидактике под содержанием образования понимается совокупность видов переработанного культурного опыта, освоение которого обеспечивает готовность обучающихся к выполнению ожидаемых обществом социальных, профессиональных и других функций. Предлагаемая И.Я. Лернером структура социо-культурного опыта взята нами в качестве основы для разработки структуры и содержания компьютерно-информационной компетентности, социальной по своей природе. Структуру компьютерно-информационной компетентности составляют следующие компоненты:

- когнитивный - способность применения компьютерно-информационных знаний в решении профессиональных задач;

и

, - деятельностный - способность применять компьютерную технику и информационные технологии в своей деятельности;

- креативный - способность к использованию новых вычислительных систем и модификации действующих информационных технологий;

- аксиологический - способность к профессиональному самосовершенствованию с использованием компьютерно-информационных технологий, ценностное отношение к своей компьютерно-информационной деятельности.

Компьютерно-информационная компетентность позволяет специалисту участвовать в приобретении специальной компьютерной техники и профессионально-ориентированных программных средств для решения профессиональных задач, оценивать эффективность применения программного обеспечения на практике, получать дополнительное образование через Интернет-технологии, участвовать в разработке программных продуктов на профессиональном уровне.

Исследуя состояние выбранной нами проблемы в теории и практике высшей школы, мы сделали вывод, что формирование компьютерно-информационной компетентности студентов в вузе обеспечивается, если учебный процесс осуществляется на основе разработанной нами модели. Теоретико-методологической основой построения модели являются следующие общенаучные подходы: системный, семиотический, деятельностный и информационный. Системный подход, является общенаучным и выступает как методологическая основа в педагогических исследованиях, в его основе лежит представление об объекте как системе. Системный подход позволил рассмотреть процесс формирования компьютерно-информационной компетентности студентов как целостную систему взаимосвязанных структурных элементов, выявить многообразие связей, раскрыть механизмы, обеспечивающие эффективность и целостность системы.

Семиотический подход позволяет использовать междисциплинарный потенциал видения одного объекта с точки зрения другого объекта для того, чтобы разрабатывать посредующее смысловое поле, которое становиться основой для построения новых отношений, формирования новых умений, отличных от способов трансляции знаний из одной научной области в другую. Семиотический подход обнаруживает системное содержание процессов порождения нового знания и новой информации. Использование семиотического подхода в построении модели формирования компьютерно-информационной компетентности студентов обусловлено сущностной природой науки «Информатика», изучающей информацию и информационные процессы и знаковые системы различного типа. Прагматическая составляющая семиотического подхода обеспечивает формирование социально-значимого отношения к восприятию, интерпретации и использованию сообщений, получаемых субъектами образовательного процесса посредством знаковых систем, а также возможность выбирать адекватные формы взаимодействия.

Информационный подход предполагает получение информации о прошлом, текущем состоянии и прогнозировании будущего состояния создаваемого объекта, в нашем случае - модели, представляющей собой изоморфное ин-

формационное отображение реального процесса формирования компьютерно-информационной компетентности.

Деятельностный подход к построению нашей модели позволил рассмотреть педагогический процесс формирования компьютерно-информационной компетентности как непрерывную смену различных видов специально организованной деятельности, направленной на развитие личности будущего специалиста.

Представленная модель (рисунок 1) формирования компьютерно-информационной компетентности студентов состоит из логически последовательных элементов, содержание которых отвечает логико-семиотическому виду модели, описанной А.Н. Дайхиным в работе, посвященной педагогическому моделированию. Разработанная логико-семиотическая модель - это конструкция в которой мы расположили символы нашего опыта. В основе разработанной модели лежит наука семиотика, которая исследует свойства знаков (символов) и знаковых систем. Семиотика позволила рассмотреть модель с позиции синтактики, семантики и прагматики функционирования знаковых систем (процесса формирования компьютерно-информационной компетентности). В построении модели синтактика позволила определить связь и взаимосвязь между компонентами модели. Семантика является средством выражения смыслового содержания компонентов модели, прагматика позволила визуально представить разработанную нами модель в виде структурной схемы.

Модель отражает содержание образовательной деятельности по формированию компьютерно-информационной компетентности студентов в системе профессиональной подготовки, определяет смысловые связи компонентов системы и обеспечивает возможность их интерпретации.

Данный вид модели наиболее приемлем для организации учебного процесса по формированию компьютерно-информационной компетентности, так как позволяет определить содержание и взаимосвязь элементов предлагаемой нами модели компьютерно-информационной компетентности студентов.

Целью разработки модели является определение структуры и содержания процесса формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в вузе. При этом отбор содержания компонентов модели производится с учетом профессиональной направленности обучения, теоретической и практической подготовленности обучаемых, потребности личности в междисциплинарных знаниях и способах деятельности.

Мотивационный компонент модели мы рассматриваем как внутреннее устремление самого студента, с учетом его прошлого опыта и индивидуальности, сформировавшееся в результате образования и воздействия внешних факторов (компьютеризации и информатизации всех сфер жизнедеятельности человека) на приобретение субъектного опыта в области компьютерных и информационных технологий, а также жизненной перспективы профессионального роста.

Содержательный компонент модели предполагает разработку обогащенного содержания цикла дисциплин предметной области информатики, изучаемых в вузе. Реализация дидактических функций этого элемента способствует формированию специальных знаний по информатике с учетом специализации, по-

лучаемой студентом, т.е. овладению специфическими, по отношению к общепрофессиональным, знаниями, обобщенными умениями, сформированными на основе социального опыта и дополненными профессиональными знаниями.

Рисунок 1. - Модель формирования компьютерно-информационной гомпетентности студентов Деятельностный компонент модели учитывает особенности реализации преподавателем дидактических возможностей разработанной технологии обучения: способ подачи учебного материала; изменение темпа и сложности материала; учет индивидуальных характеристик обучающихся. Формирование профессиональной направленности студента зависит также от его продуктивной

учебной деятельности, которая активизирует когнитивные, эмоциональные и функциональные процессы.

Эвристический компонент направлен на формирование и развитие осознанного отношения к самообразовательной и творческой деятельности в освоении и применении специальных программных средств компьютера при решении профессионально важных задач, внедрении инноваций в организацию профессиональной деятельности.

Оценка результативности - это процесс соотнесения результата деятельности студента с намеченным эталоном. Этот компонент отражает оценку уровня и качества приобретенной студентом компьютерно-информационной компетентности.

Особенностью разработанной нами модели является отражение механизма преобразования знаний в умения оптимального использования возможностей компьютерных систем в практической деятельности, а также взаимосвязи компьютерно-информационной и творческой деятельности.

Эффективность формирования компьютерно-информационной компетентности студентов зависит от специально созданных педагогических условий, которые представляют собой результат целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, форм, средств и результатов обучения.

Первое условие — осуществляется постоянная мотивация студентов к использованию компьютерных и информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности, организаг^ии субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса -ориентировано на разработку процессуальной стороны обучения, т.е. представление опыта в области компьютерных и информационных технологий, подлежащего усвоению, в виде профессиональных познавательных, практических и эвристических задач, с учетом внутренних устремлений студентов (интересы, убеждения, ценностные ориентации).

Толкование термина «мотивация» мы находим в работах ученых И.П. Под-ласого и Г.М. Романцева. Под мотивацией мы понимаем соединение потребностей, ценностей, личностных интересов, побуждающих человека к осуществлению определенных действий.

Второе условие — содержание компьютерно-информационной компетентности разработано с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне - реализуется в организации педагогического взаимодействия с обучающимися на уровне субъект-субъектных отношений с целью переноса междисциплинарных знаний и осваиваемого опыта в новые сферы компьютерно-информационной деятельности.

Опираясь на работы ученых H.A. Моревой и М.Я. Виленского мы понимаем педагогическое взаимодействие как выстраивание субъект-субъектных диалогичных отношений между преподавателем и студентами. Педагогическое взаимодействие в профессиональном обучении направлено на усвоение теоретических и практических основ профессии посредством разных учебных пред-

метов, что позволяет интегрировать профильные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач.

Третье условие- целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста реализуется в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов - реализуется в организации творческой деятельности обучающихся, направленной на поиск вариантов решения учебных задач средствами современных информационных технологий.

Организацию творческой деятельности обучающихся мы понимаем как систему учебных заданий и создание проблемных ситуаций, направленных на активную самостоятельную деятельность обучающихся по их разрешению средствами компьютерных и информационных технологий, в результате чего происходит творческое овладение профессиональными знаниями и умениями.

Рассмотренные педагогические условия являются необходимыми для эффективного функционирования модели формирования компьютерно-информационной компетентности будущих специалистов.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию компьютерно-информационной компетентности у студентов» описаны цели, задачи и этапы экспериментальной работы, критерии, на основании которых можно судить о ходе и результатах эксперимента; проверяется эффективность педагогических условий реализации модели формирования компьютерно-информационной компетентности.

Экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий осуществлялась в Казахстанско-Российском современном гуманитарном университете (Казахстан, г. Костанай), в Костанайском юридическом институте Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в Костанайском государственном педагогическом институте. Всего в эксперименте с 2003 по 2008 год приняло участие 280 студентов и 8 преподавателей.

Эксперимент включал три этапа: констатирующий, формирующий, контролирующий:

Констатирующий этап эксперимента предусматривал определение критериев и показателей, на основе которых можно судить о ходе формирования компьютерно-информационной компетентности. Для определения уровня сформированности у студентов компьютерно-информационной компетентности были разработаны четыре критерия согласно структуре компьютерно-информационной компетентности (когнитивный, деятельностный, креативный, аксиологический).

Когнитивный критерий отражает знания предметной области информатики, реализуемые в решении профессиональных задач. Показателями по данному критерию являются: построение логической схемы действий по решению практической задачи; умение анализировать вероятные решения одной задачи, подобрать основные системы компьютера, используя знания, полученные в результате изучения цикла дисциплин предметной области информатики; формулировка задачи, выбор алгоритма решения задачи.

Деятельностный критерий отражает способность применять компьютерную технику и информационные технологии в своей деятельности. Показателями по данному критерию являются: умения применять знания в области компьютерных и информационных технологий в решении аналогичных задач и правила последовательности действий по решению задачи, оперировать условными формами, формализованными структурами, представлять их в виде графических структурных схем построения логической взаимосвязи элементов задачи.

Креативный критерий отражает способность к использованию новых вычислительных систем и модификации действующих информационных технологий. Показателями по данному критерию выступают умения принимать нетрадиционные решения по производственной проблеме, применять знания компьютерных и информационных технологий в новых и незнакомых обстоятельствах.

Аксиологический критерий связан с теми качествами личности, которые в большей степени способствуют успеху в компьютерно-информационной деятельности специалиста. Показателями по данному критерию является способность к профессиональному самосовершенствованию с использованием компьютерных и информационных технологий, ценностное отношение к своей компьютерно-информационной деятельности, соблюдение этикета электронного общения.

Анализ результатов тестирования, анкетирования молодых специалистов (выпускников вузов) в ходе констатирующего эксперимента позволил нам сделать вывод о недостаточной сформированности компьютерно-информационной компетентности в области компьютерных и информационных технологий и внести коррективы в экспериментальную работу.

По результатам констатирующего эксперимента были сформированы три контрольные и три экспериментальные группы, подобранные таким образом, чтобы контролируемые параметры не существенно отличались друг от друга. Поскольку знания студентов в области компьютерных и информационных технологий примерно равны, определение групп для эксперимента осуществлялось путем механического отбора по специальностям: «Финансы», «Юриспруденция», «Русский язык и литература». В экспериментальных группах было проведено анкетирование с целью определения наличия мотивации студентов в приобретении расширенных знаний, умений и опыта в области компьютерных и информационных технологий, необходимых для будущей профессиональной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента в учебный процесс вуза внедрена модель формирования компьютерно-информационной компетентности студентов, реализация которой осуществлялось в специально созданных педагогических условиях.

В контрольных группах процесс преподавания проходил традиционно. В экспериментальных группах были созданы специальные педагогические условия:

1. Содержание учебного материала было обогащено с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволило интегрировать профессионально ориентированные знания и знания из предметной области «Информатика» для решения задач.

2. Использован комплекс специально разработанных творческих заданий и прикладных задач, способствующих целенаправленному развитию креативных качеств будущего специалиста.

3. Моделирование ситуаций, приближенных к производственной деятельности и последовательная организация субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса, способствовали мотивации студентов к овладению и использованию новых информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности.

Контролирующий этап эксперимента имеел своей целью констатацию наличия происшедших изменений, статистическую обработку получаемых результатов, формулировку выводов.

Конечным этапом экспериментальной работы стало определение эффективности педагогических условий по формированию компьютерно-информационной компетентности студентов.

На основе рассмотренных нами критериев были определены уровни сформированное™ компьютерно-информационной компетентности. «Высокий» уровень определялся в случае, когда студентом выполнялись условия всех четырех критериев. Если выполнялись условия трёх критериев - определялся «Средний» уровень компьютерно-информационной компетентности. «Низкий» уровень определялся, если выполнены условия только первого критерия.

Результаты исследования обнаружили, что показатели сформированности компьютерно-информационной компетентности студентов в экспериментальных группах и контрольных группах имеют отличия (таблица 1).

Таблица 1. Уровни сформированности компьютерно-информационной

компетентности студентов

Группа Единицы Уровни

измерения Высокий Средний Низкий

К, % 15,3 34,7 50,0

Чел. 3 7 10

э. % 50,0 34,7 15,3

Чел. 10 7 3

к2 % 10,0 34,7 55,3

Чел 2 7 11

э2 % 60,1 34,5 4,9

Чел 12 7 1

К! % 10,0 24,8 65,2

Чел 2 4 13

Эз % 55,3 34,7 10,2

Чел 11 7 2

В таблице 1 отражены следующие результаты: из общего числа (60) студентов контрольных Кь Кг, К3 групп только 7 (11,6%) студентов выполнили задание в полном объеме, в экспериментальных группах Эи Эг, Эз число студентов, выполнивших задание составило 33 (55%) от общего количества (60) студентов.

Как показали результаты оценки выполнения задания, студенты экспериментальных групп Эь Э2, Э3 не испытывали особых затруднений при решении индивидуальных заданий. Результаты анализа выполнения студентами задания были обработаны средствами математического расчета и отражены в виде диаграмм.

Э1 Э2 эз

группа

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

Рисунок 2 - Гистограмма уровней сформированности компьютерно-информационной компетентности у студентов экспериментальных групп на заключительном этапе эксперимента На рисунке 2 отображены показатели сформированности компьютерно-информационной компетентности у студентов экспериментальных групп. Из общего числа участников - 60 студентов - задание выполнили 33 (55,0 %).

группа

О Высокий ■ Средний □ Низкий

Рисунок 3 - Гистограмма уровней сформированности компьютерно-информационной компетентности у студентов контрольных групп на заключительном этапе эксперимента

На рисунке 3 отображены показатели сформированное™ компьютерно-информационной компетентности у студентов контрольных групп. Из общего числа участников - 60 студентов - задание выполнили 7 (11,6 %).

Анализ полученных результатов показывает, что в экспериментальных группах в результате реализации педагогических условий высокий уровень сформированное™ компьютерно-информационной компетентности показало наибольшее количество обучающихся.

Таким образом, проведенные расчеты результатов исследования подтвердили наличие разницы между показателями экспериментальных и контрольных групп и позволяют сделать вывод о целесообразности применения предлагаемой модели формирования компьютерно-информационной компетентности студентов.

В заключении изложены результаты исследования и сформулированы выводы:

1. Анализ современных работ в области исследования подтверждает, что проблема подготовки будущих специалистов, способных трудиться в условиях компьютеризации и информатизации производства, обладающих компьютерно-информационной компетентностью достаточно актуальна, что подтверждается противоречиями между потребностью общества в компетентных специалистах и недостаточной подготовленностью выпускников вузов к компьютерно-информационной деятельности; необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов в вузе и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов этой проблемы в педагогике высшей школы; необходимостью формирования компьютерно-информационной компетентности студентов с учетом выбранной ими специальности и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

2. Раскрыта суть понятия «компьютерно-информационная компетентность» применительно к области исследования, под которым следует понимать

способность личности применять специальные знания и умения в области компьютерных и информационных технологий для решения профессиональных задач, профессионального саморазвития и самосовершенствования, что позволило определить структурные компоненты компетентности (когнитивный, дея-тельностный, креативный, аксиологический), содержание которых детерминировано усложнением профессиональных функций специалиста, повышением его роли в развитии производства в условиях информационного общества.

3. Разработана и внедрена модель формирования компьютерно-информационной компетентности студентов, содержащая взаимосвязанные компоненты (мотивационный, содержательный, деятельностный, эвристический, оценочно-результативный), которая позволила учесть специфику их будущей профессиональной деятельности.

4. Эффективная реализация модели формирования компьютерно-информационной компетентности осуществляется в выявленных и теоретически обоснованных педагогических условиях, которые включают в себя: постоянную мотивацию студентов к использованию компьютерно-информационных

технологий в учебно-исследовательской деятельности посредством моделирования ситуаций, приближенных к производственной деятельности и организации субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; содержание компьютерно-информационной компетентности, разработанное с учетом профессиональной направленности на межпредметном уровне, что позволяет интегрировать профессиональные знания и знания из предметной области информатики для решения профессиональных задач; целенаправленное развитие креативных качеств будущего специалиста в процессе выполнения творческих заданий и решения прикладных задач посредством применения профессионально-ориентированных программных продуктов.

5. Экспериментальная работа подтвердила результаты теоретического исследования и позволила установить эффективность модели и выявленных педагогических условий формирования компьютерно-информационной компетентности студентов.

6. Разработаны и внедрены в учебный процесс рекомендации по формированию компьютерно-информационной компетентности студентов учебные программы дисциплин «Информатика» и «Информационные и коммуникационные технологии»; методические указания к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Информатика»; учебное пособие по дисциплине «Компьютерные технологии в налоговой отчетности»; методические указания к изучению темы «Основы объектно-ориентированного программирования» в курсе информатики; монографическая работа по теме «Организационно-педагогические основы формирования компьютерно-информационного опыта у студентов», обеспечившие эффективное формирование компьютерно-информационной компетентности студентов в вузе.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшая разработка проблемы может быть направлена на разработку теоретических и практических вопросов формирования компьютерно-информационной компетентности: совершенствование методов выявления дидактических возможностей компьютерных систем.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мукашева, А. А. Компетентностный подход к организации педагогических условий формирования компьютерно-информационного опыта студентов гуманитарных факультетов /А. А. Мукашева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образования», Кострома. - 2007. - № 1 - С. 14-16 (0,25 п.л.) (Издание по перечню ВАК).

2. Мукашева, А. А. Современные проблемы обучения информатике в Вузе / А. А. Мукашева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия психологические науки «Акмеология образования», Кострома . - 2008. - № 2 - С.17-19 (0,13 п.л.) (Издание по перечню ВАК).

3. Мукашева, А. А. Формирование навыков решения профессиональных задач средствами специальных программ компьютера / А. А. Мукашева,

А. А. Олейников // Материалы междунар. науч.-теоретич. конф. «Проблемы профилактики правонарушений». Костанай, Костаяайский юридический институт Республики Казахстан,. - 2001. - С. 232-234 (0,30 / 0,15 п.л.)

4. Мукашева, А. А. Компьютерно-информационная подготовка юристов в системе профессионального обучения в ВУЗе /А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Материалы междунар. конф., посвященной 70-летию со дня рождения Роднова Александра Михайловича «Перспективы развития и совершенствования права в Республики Казахстан и Российской Федерации»/ ГОУ ВПО Челябинский государственный университет, Костанайский юридический институт Республики Казахстан, Костанай. - 2004. - С.65-72 (0,80 / 0,40 п.л.)

5. Мукашева, А. А. Формирование компьютерной компетентности студентов гуманитарных факультетов /А, А. Мукашева //Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Интеграция деятельности «Школа-Вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя». - в 2 томах -1 том. - Костанай. - 2005. - С.60-65 (0,40 п.л.)

6. Мукашева, А. А. Компьютерно-информационное образование как фактор социализации личности /А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Материалы междунар, науч.-практич. конф. «Интеграция деятельности «Школа-Вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя». - в 2 томах -1 том. - Костанай. - 2005. - С. 102-104 (0,20 / 0,10 пл.)

7. Мукашева, А. А. Профессиональная компетентность юриста - правовая основа информатизации сферы «право-человек-информация» / А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Интеграция деятельности «Школа-Вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя». - в 2 томах - II том. - Костанай, - 2005. - С.125—128 (0,40 / 0,20 пл.)

8. Мукашева, А. А. Профилизация содержания дисциплины «Информатика» - основа компьютерно-информационного обучения в вузе / А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Материалы междунар. науч.-практич. конф.. Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации. - в 2 частях -Часть II / Изд. «Архивариус - Н». Новосибирск. - 2006. - С. 284 - 286 (0,30 / 0,15 п.л.)

9. Мукашева, А. А. Дифференцированное обучение информатике в вузе /А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Материалы междунар. науч.-практич. конф. Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы. - в 2 частях - Часть 1. - Актобе. - 2006. - С.117-118 (0,10 / 0,05 п.л.)

10. Мукашева, А. А. Компьютерно-информационный опыт - проявление компьютерно-информационной компетентности /А. А. Мукашева // Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Алдамжаровские чтения» , посвященой 70-летию академика 3. Алдамжар. г.Костанай. - Алматы: «Арыс». - 2007. -С. 522- 526 (0,20 п.л.)

11. Мукашева, А. А. Компетентностный подход в формировании компьютерно-информационного опыта в условиях многоуровневого профессионального образования /А. А. Мукашева // Интеграционная стратегия становления про-

фессионала в условиях многоуровневого образования: Сборник статей между-нар. науч.-практич. конф. / Под ред. М. Н. Заостровцевой, В. 3. Юсупова. -Котлас: изд-во «Старая Вятка». - в 2 томах - Т.1. - 2007. - С. 184- 187 (0,20 п.л.)

12. Мукашева, А. А. Модель компьютерно-информационного опыта как результат реализации компьютерно-информационной компетентности студентов гуманитарных факультетов / А. А. Мукашева // Материалы междунар. практич. конф. «Повышение конкурентоспособности страны: экономика, политика, образование». - г.Астана. - 2007 - С. 185- 191 (0,40 п.л.)

13. Мукашева, А. А. Педагогические основы и условия организации процесса формирования компьютерно-информационного опыта у студентов гуманитарных факультетов / А. А. Мукашева // Материалы междунар. науч.-практич. конф. «Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы» - Оренбург: Издательский центр «Скорпион». - 2007. - С. 101— 103 (0,25 п.л.)

14. Мукашева, А. А. Компьютерно-информационный опыт как предмет педагогического исследования / А. А. Мукашева // Материалы междунар. науч. конф. «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» - Саратов: «Научная книга». - 2007. - в 2 частях - Част 2. - С.51- 54 (0,35 п.л.)

15. Мукашева, А. А. Реконструкция содержания дисциплины «Информатика» как средство формирования компьютерно-информационного опыта / А. А. Мукашева // Материалы междунар. науч.-практич. конф.: «Высокие технологии и инновации в образовании, науке и производстве», посвященной 30-летию факультета экономики и финансов Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. - Костанай: Печатный двор. - 2008. -С.447- 451 (0,20 п.л.)

16. Мукашева, А. А. Электронное учебное пособие по информатике в профессиональном обучении студентов юридических факультетов / А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Материалы межвуз. конф., посвященной году России в Казахстане, 5-летию Костанайского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет», памяти основателей филиала Т. Ж. Атжанова и А. М. Роднова/ ГОУ ВПО Челябинский государственный университет, Костанай. - 2004. - С. 263-268 (0,60 / 0,30 п.л.)

17. Мукашева, А. А. Принципы построения и задачи специальной компьютерно-информационной подготовки слушателей в учебных заведениях МВД и студентов юридических факультетов ВУЗов Казахстана / А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Вестник Челябинского регионального отделения «Молодежь и наука» междунар. академии авторов научных открытий и изобретений. -г.Челябинск. - 2003. 5 (5). - С. 105- 107 (0,40 / 0,20 п.л.)

18. Мукашева, А. А. Этапы решения оперативно-розыскных задач аппаратно-программными средствами компьютера / А. А. Мукашева, А. А. Олейников И Гылым. Наука. Междунар. науч. журнал. - Костанай, Костанайский юридический институт Министерства внутренних дел Республики Казахстан. -2003. - №1. - С. 124- 128 (0,40 / 0,20 п.л.)

19. Мукашева, А. А. Теоретико-методологические аспекты использования концепции компьютерно-информационного обучения в формировании умственных действий в условиях образовательного процесса / А. А. Мукашева, А. А. Олейников // Материалы Алтынсаринских педагогических чтений «Пути повышения качества подготовки специалистов для системы образования». -Костанай. - 2006. - С. 65- 71 (0,40 / 0,20 п.л.)

20. Мукашева, А. А. Информатика. /А. А. Мукашева, К. М. Кужукеева, методич. матер, к самост. работе студентов. - Костанай: Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова. - 2004. 15с. (0,93 / 0,47 п.л.)

21. Мукашева, А. А. Методические указания по изучению основ объектно-ориентированного программирования (на примере VBA для MS Excel) / К. М. Кужукеева, А. А. Мукашева и др., - Костанай: Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова. - 2008. - 51с. (3,19 / 0,79 п.л.)

22. Мукашева, А. А. Информатика /А. А. Мукашева, - учеб.-метод. комплекс. - Костанай: Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова. - 2008. - 73с. (4,56 п.л.)

23. Мукашева, А. А. Компьютерные технологии в налоговой отчетности / Е. И. Байкова, Ю. А. Жуненко, А. А. Мукашева, Практикум. - Костанай. -2008.- 100 с. (6,25 /2,03 п.л.)

24. Мукашева, А. А. Организационно-педагогические основы формирования компьютерно-информационного опыта у студентов / А. А. Мукашева, А. А. Олейников. - Монография. - Костанай. - 2008. - 143 с. (8,93 / 5,96 п.л.)

Подписано в печать 23.11.09 Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2610

Республика Казахстан, г. Костанай, ТОО «Центрум», пр. Аль-Фараби, 117. Тел. 8 (7142) 54-57-02