автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза
- Автор научной работы
- Голушко, Татьяна Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голушко, Татьяна Константиновна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
§ 1.1. Компьютерная культура как педагогическая проблема.
§ 1.2. Сущность и структура компьютерной культуры личности.
§ 1.3. Специфика и основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
§2.1. Характеристика исходного состояния сформированности компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей
§ 2.2. Технология формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей
§ 2.3. Анализ основных результатов экспериментальной работы по формированию компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза"
Актуальность исследования. Характерной особенностью современного социума являются процессы информатизации и компьютеризации общества, суть которых состоит в экспоненциальном росте объема мировых знаний, в проявлении повышенной потребности усиления интеллектуальных и исполнительских возможностей человека по аналитической обработке текстовой, графической, звуковой информации, а также в бурном развитии и широком применении информационных технологий и компьютерной техники.
Вследствие этого одной из приоритетных задач, стоящих перед системой высшего профессионального образования, является подготовка будущего специалиста, владеющего не только совокупностью узкопрофессиональных знаний, умений и навыков, характерных для конкретной специальности, но и активно использующего персональный компьютер и соответствующие приложения при решении учебных (профессиональных) и личностных задач. Тенденции, отражающие основные вопросы использования в учебном процессе вуза компьютерной техники и технологий, освещены в работах А.А. Абдукадырова, В.В. Алейникова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.А. Каймина, Е.А. Маш-бица, Н.В. Петраковой, О. Тыщенко, Э. Фаустовой, Н.В. Ходяковой, С.А. Хрис-точевского и др.
Особую актуальность к настоящему времени приобретает задача изучения компьютерной техники и технологий будущими специалистами гуманитарного профиля. С одной стороны, существует потребность общества в компьютерной подготовке студентов независимо от профиля (и «техников», и «гуманитариев»), с другой - характерное для гуманитарной сферы представление информации преимущественно в текстовом виде, наличие большого количества иллюстративного материала, оперирование значительными объемами информации ведет к тому, что именно для будущих специалистов-«гуманитариев» особенно важны возможности, предоставляемые современной компьютерной техникой и компьютерными коммуникациями.
Обозначенная задача являлась предметом ряда научно-педагогических исследований, авторы которых рассматривали: общие вопросы применения компьютерных технологий (КТ) в гуманитарном образовании (О.И. Бахтина, В.В. Зубец, С.С. Туева, И.Г. Хангельдиева, В.Ф. Шангин); преимущества и недостатки использования сети и поисковых возможностей Интернета при обучении на гуманитарных факультетах (А.Н. Кулик, Е.С. Полат); специфику компьютерной подготовки будущих специалистов-«гуманитариев» конкретной профессиональной направленности (Ю.С. Брановский, Т.Н. Вишнякова, П.Ф. Кондратова, Е.А. Ластовка, Ф.Г. Фарукшина, А.В. Штыров и др.). Особый интерес для нас представляют работы, исследующие формирование таких характеристик как компьютерная готовность (A.M. Подрейко), информационно-компьютерная грамотность (Е.А. Ковалева, И.Б. Кошелева), компьютерная грамотность студентов (О.Г. Ашхотов, Н.А. Русакова).
Вместе с тем для современного уровня развития компьютерных технологий недостаточно наличия даже высокого уровня компьютерной грамотности студентов-«гуманитариев», т.к. существует потребность не только в компьютерных знаниях, умениях и навыках, но и в воспитании у будущего специалиста нравственного отношения к компьютерной деятельности, понимания целей и последствий действий, выполняемых посредством персонального компьютера (ПК), в реализации творческих способностей человека. Следовательно, возникает необходимость в формировании особого вида культуры, учитывающей специфику человеческой жизнедеятельности в условиях всеобщей компьютеризации.
В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция культурологического анализа педагогической реальности (Е.В. Бондарев-ская, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Е.Н. Шиянов и др.). Анализ исследуемого феномена показал, что экономическая, экологическая, валеологи-ческая подготовка, духовное, этическое, эстетическое воспитание будущих специалистов в контексте культурологического подхода нашли свое отражение в в работах Е.Н. Богданова, М.В. Владыка, Б.З. Вульфова, Э.А. Гришина, Г.Р. Грищенковой, И.В. Ильиной, С.Ю. Лебедченко, Е.С. Сластениной, Н.Е. Щурковой и др.
Необходимость и актуальность формирования непосредственно компьютерной культуры как средства повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов отмечена в работах И.Ф. Исаева. Однако степень разработанности проблемы формирования непосредственно компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вузов является недостаточной: в имеющихся работах не обосновано понимание исследуемого понятия и его взаимосвязь с другими видами культуры; требует уточнения сущность и структура компьютерной культуры личности; необходимо определение критериального аппарата оценки сформированности уровней компьютерной культуры; не разработана технология эффективного формирования данного феномена.
Все вышесказанное позволило нам констатировать, что накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества в будущих специалистах гуманитарного профиля с высоким уровнем компьютерной культуры и неразработанностью научно-технологических основ ее формирования.
Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей высшего учебного заведения.
Решение данной проблемы явилось целью настоящего исследования.
Объектом исследования является личностно-профессиональное становление студентов гуманитарных специальностей в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить сущность, содержание и структуру компьютерной культуры личности.
2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности компьютерной культуры личности.
3. Выявить основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза.
5. Определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза будет более эффективным, если: раскрыта сущность и структура компьютерной культуры личности в логике ее развития на основе культурологического подхода; реализована совокупность следующих педагогических условий, отражающих специфику и основные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей вуза:
- компьютерная подготовка студентов гуманитарных специальностей включает формирование стремления к повышению уровня их компьютерной культуры;
- компьютерные знания, умения и навыки, получаемые студентам ^«гуманитариями», актуализируются при решении личностных и учебных (профессиональных) задач;
- компьютерные технологии используются в ходе аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей;
- изучение компьютерных дисциплин будущими специалистами гуманитарного профиля осуществляется при реализации личностно-ориентирован-ного взаимодействия преподавателей и студентов;
- процесс овладения компьютерными технологиями студентами-«гума-нитариями» включает в себя инновационные и творческие элементы.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические идеи о культуре личности как мере разносторонней творческой активности человека, предполагающей развитость и гармонию всех компонентов и их целостное формирование в деятельности; об информационной, профессиональной и технической культуре как элементах базовой культуры личности; концепции контекстного, культурологического, лич-ностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного подходов к проблеме формирования компьютерной культуры будущего специалиста гуманитарного профиля.
Теоретической основой исследования служат педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся:
- содержания и специфики базовой культуры личности, различных функций, форм и направлений данного феномена (А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Г.И. Гайсина, Н.С. Злобин, И.А. Ильяева, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, JI.H. Коган, Н.Б. Крылова, Э.С. Марка-рян, В.М. Межу ев, А.Н. Ходу сов и др.);
- теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, JI.H. Макарова, А.К. Маркова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, А.И. Уман, Л.М. Фридман, И.А. Шаршов и др.);
- правовых (Ю.М. Батурин, Ф.В. Широков), психологических (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскуновский, Е.И. Машбиц, O.K. Тихомиров), физиологических (И. Литвак, В. Пивовар, B.C. Шумилин), социализирующих (X. Домозетов,
К.А. Зуев, О. Левина, А.И. Ракитов) аспектов использования компьютера и компьютерных технологий);
- особенности гуманитарного познания и образования (Л.И. Алешин, Н.В. Гавриленко, Н. Карлов, В.М. Петров, Л.П. Разбегаева, Л.Д. Столяренко, Э.Ш. Хамитов, В.А. Шулекина).
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием комплекса методов:
- теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации);
- эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка);
- методов статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Институт социальной работы, Институт математики, физики и информатики, Институт филологии, Институт истории и политологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Всего исследованием было охвачено 130 студентов гуманитарных специальностей и 97 студентов технических специальностей.
Организация исследования проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1999-2000 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования; обоснование содержания, структуры, критериев и показателей оценки сформированности компьютерной культуры личности; выявление специфики и основных противоречий учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте исследуемой характеристики.
Второй этап (2000-2003 гг.) - разработка методики и проведение констатирующего эксперимента; поиск педагогических условий и разработка технологии формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза; проверка эффективности технологии в ходе формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2004 гг.) подведение итогов опытно-экспериментальной работы; систематизация и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена сущность компьютерной культуры личности; обоснованы ее структурные (мотивационно-аксиологический, когнитивный, технологический, эргономический) и функциональные (содержательная и процессуальная подгруппы) компоненты;
- дана критериальная характеристика адаптивного, конструктивного, творческого уровней сформированности компьютерной культуры личности;
- выделены социально-педагогические, профессионально-инструментальные и личностно-инструментальные противоречия учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры;
- обоснована и апробирована технология формирования компьютерной культуры будущих специалистов гуманитарного профиля;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:
- обосновано понятие «компьютерная культура личности»;
- определена специфика соотношения исследуемого понятия с категориями «техническая культура», «информационная культура», «профессиональная культура»;
- предложен алгоритм построения личностно-ориентированного тематического планирования курсов компьютерных дисциплин на гуманитарных факультетах вуза;
- полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования компьютерной культуры студентов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- учет выявленных педагогических условий эффективного формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей вуза позволяет улучшить качество их профессиональной подготовки, что, в свою очередь, позволит обеспечить конкурентоспособность будущих специалистов;
- составляющие разработанного нами проекта «Компьютерная культура студентов гуманитарных специальностей» могут быть использованы в процессе преподавания компьютерных дисциплин на гуманитарных факультетах высших учебных заведений, а также для расширения межпредметных связей с общими гуманитарными, социально-экономическими и общепрофессиональными дисциплинами;
- технология формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей может быть использована преподавателями ссузов, а также в условиях профильного обучения старшеклассников общеобразовательных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватным цели и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерная культура личности — это динамическая характеристика личности, отличительными чертами которой является: владение определенной системой компьютерных знаний, умений и навыков, обладание чувством ответственности за использование компьютерных технологий при решении профессиональных и личностных задач и наличие творческого подхода в компьютерной деятельности.
2. Компьютерная культура личности представляет собой синтез мотива-ционно-аксиологического, когнитивного, технологического и эргономического структурных компонентов. Совокупность функциональных компонентов компьютерной культуры личности включает в себя содержательную (социализирующую, коммуникативную, валеологическую, нормативную, развивающую функции) и процессуальную (проектирующую, созидательную и регулирующую функции) подгруппы.
3. Объективная оценка уровня сформированности компьютерной культуры личности возможна по следующим критериям и показателям:
- ценностное отношение к компьютерной деятельности (соотношение общественной и личностной значимости компьютерной деятельности; осознание ответственности за использование компьютера и компьютерных технологий; проявление познавательной и прикладной активности);
- уровень теоретико-технологической компьютерной подготовки (сформированность алгоритмического мышления; степень владения компьютерными знаниями; уровень развития компьютерных умений и навыков);
- реализация творческих способностей с использованием компьютера (направленность на эвристическую деятельность; проявление оригинальных, нестандартных подходов при решении стандартных задач; использование компьютера как инструмента художественного творчества).
4. Технология формирования компьютерной культуры личности включает диагностический, проектирующий (темперационная, структурно-содержательная, организационная и инструментальная части) и реализующий этапы, относительная самостоятельность которых характеризуется целью, задачей и совокупностью организационных действий.
5. Эффективность формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- формированием стремления студентов-«гуманитариев» к повышению уровня их компьютерной культуры;
- актуализацией будущими специалистами гуманитарной сферы полученных компьютерных знаний, умений и навыков;
- привлечением компьютерных технологий для осуществления аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей;
- реализацией личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов в ходе компьютерной подготовки последних;
- включением инновационных и творческих элементов в процесс овладения компьютерными технологиями студентами-«гуманитариями».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных (Тамбов, 2002; 2004), Всероссийских (Белгород, 2001; Челябинск, 2002; Мичуринск, 2003; Москва, 2004; Тамбов, 2002; 2004), региональных конференциях (Тамбов, 2002).
Обсуждение материалов исследования проводилось на заседаниях кафедры общей педагогики Института психологии и педагогики, кафедры социальной работы Института социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей и проверки их эффективности включала констатирующий, формирующий и итоговый этапы.
Оценка исходного состояния исследуемой характеристики в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия осуществления и повышения эффективности процесса формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей:
1. Формирование стремления студентов-«гуманитариев» к повышению уровня их компьютерной культуры.
2. Актуализация будущими специалистами гуманитарной сферы полученных компьютерных знаний, умений и навыков.
3. Привлечение компьютерных технологий для осуществления аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей.
4. Реализация личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов в ходе компьютерной подготовки последних.
5. Включение инновационных и творческих элементов в процесс овладения компьютерными технологиями студентами-«гуманитариями».
С учетом выделенных нами педагогических условий была разработана технология, направленная на формирование и развитие компьютерной культуры студентов-«гуманитариев», включающая в себя следующие этапы:
- диагностирующий, целью которого является анализ исходного уровня сформированности компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей;
- проектирующий, включающий создание проекта «Компьютерная культура для студентов гуманитарных специальностей» посредством вариативного выбора форм, методов, приемов технологии формирования КК, а также их оптимального сочетания на основе результатов предыдущего этапа;
- реализующий, направленный на практическое осуществление проекта «Компьютерная культура для студентов гуманитарных специальностей».
Проверка эффективности разработанной нами технологии, осуществлялась в рамках формирующего эксперимента.
Используя на итоговом этапе эксперимента элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику сформированности по всем показателям, критериям и исследуемой характеристики в целом среди студентов экспериментальной группы (по сравнению с контрольной), что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование было направлено на разрешение несоответствия между содержанием, формами, методами компьютерной подготовки студентов гуманитарных специальностей вуза и потребностями общества в будущих специалистах гуманитарного профиля, владеющих знаниями, умениями и навыками, соответствующими современному уровню развития компьютерных технологий. Мы предположили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно-технологических основ формирования компьютерной культуры студентов-«гуманитариев» и использование ее результатов в практической деятельности преподавателей компьютерных дисциплин на гуманитарных факультетах вуза.
Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам компьютеризации общества, мы выявили отсутствие обоснованного понимания категорий «компьютерная культура личности», «компьютерная культура специалиста». Рассмотрев функциональные особенности компьютерной техники как одного из элементов технической культуры, проследив взаимосвязь общего (инвариантная и вариативная части) и специального компонентов профессиональной культуры, проанализировав сущность и специфику информационной культуры, мы сделали вывод о том, что компьютерная культура специалиста представляет собой результат конъюнктивного взаимодействия названных видов культуры и является составной частью культуры личности в целом.
На основании проведенного теоретического исследования дано определение исследуемого феномена, обусловлена структура компьютерной культуры личности, её структурные и функциональные компоненты.
Компьютерная культура личности - это динамическая характеристика личности, отличительными чертами которой является: владение определенной системой компьютерных знаний, умений и навыков, обладание чувством ответственности за использование компьютерных технологий при решении профессиональных и личностных задач и наличие творческого подхода в компьютерной деятельности.
Сущность исследуемой характеристики определялась исходя из логики личностно-профессионального развития, а также особенностей взаимосвязи компьютерной культуры с вышеперечисленными направлениями культуры, на основе чего мы выделили совокупность структурных и функциональных компонентов компьютерной культуры личности. К структурным компонентам мы отнесли: мотивационно-аксиологический, когнитивный, технологический и эргономический компоненты.
Взаимосвязь между исходным состоянием структурных элементов и конечным искомым результатом осуществляют две группы функций: содержательная и процессуальная. В содержательную группу мы включили как общие функции культуры, имеющие особое наполнение, так и функции собственно КК: социализирующую, коммуникативную, валеологическую, нормативную, развивающую функции. Придерживаясь личностно-деятельностного подхода, мы выделили процессуальную группу функциональных компонентов компьютерной культуры личности, содержащую проектирующую, созидательную и регулирующую функции.
Успешность формирования компьютерной культуры личности мы оценивали посредством следующих критериев и показателей: ценностное отношение к компьютерной деятельности (соотношение общественной и личностной значимости компьютерной деятельности; осознание ответственности за использование компьютера и компьютерных технологий; проявление познавательной и прикладной активности), уровень теоретико-технологической компьютерной подготовки (сфор-мированность алгоритмического мышления; степень владения компьютерными знаниями; уровень развития компьютерных умений и навыков), реализация творческих способностей с использованием компьютера (направленность на эвристическую деятельность; проявление оригинальных, нестандартных подходов при решении стандартных задач; использование компьютера как инструмента художественного творчества).
В соответствии с выделенными критериями и показателями в работе определены три уровня сформированности компьютерной культуры личности: адаптивный, конструктивный и творческий.
Адаптивный уровень компьютерной культуры личности характеризуется невысокой степенью сформированности большинства показателей КК: отсутствием чувства ответственности за действия, совершаемые посредством компьютера и компьютерных сетей, несформированностью алгоритмического мышления и творческого подхода в компьютерной деятельности, невысоким уровнем владения компьютерными знаниями, умениями и навыками.
Конструктивный уровень указывает на достаточно хорошее владение компьютерными знаниями, умениями и навыками, наблюдается желание к использованию компьютерной техники, соотношение общественной и личностной значимости приобретает нейтральный характер или социально-значимый перевес; однако не всегда проявляется инициативность, самостоятельность по осуществлению компьютерной деятельности.
Для творческого уровня компьютерной культуры личности характерна сформированность всех ее компонентов: мотивационно-аксиологического, когнитивного, технологического и эргономического; кроме того, достижение творческого уровня свидетельствует о развитии общей культуры личности, о совершенствовании ее личностных и профессиональных качеств.
На основе логического анализа нами были выделена совокупность социально-педагогических, профессионально-инструментальных и личностно-инструментальных противоречий учебной деятельности студентов гуманитарных специальностей в контексте компьютерной культуры.
Данный анализ, а также результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования компьютерной культуры будущих специалистов гуманитарного профиля:
- формирование стремления студентов-«гуманитариев» к повышению уровня их компьютерной культуры;
- актуализация будущими специалистами гуманитарной сферы полученных компьютерных знаний, умений и навыков;
- привлечение компьютерных технологий для осуществления аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей;
- реализация личностно-ориентированного взаимодействия преподавателей и студентов в ходе компьютерной подготовки последних;
- включение инновационных и творческих элементов в процесс овладения компьютерными технологиями студентами-«гуманитариями».
С учетом выделенных нами педагогических условий была разработана технология, направленная на формирование и развитие компьютерной культуры студентов-«гуманитариев», включающая в себя диагностирующий (анализ исходного уровня сформированности компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей), проектирующий (создание проекта «Компьютерная культура для студентов гуманитарных специальностей», основанного на идеях личностно-ориентированного подхода) и реализующий (практическое осуществление проекта «Компьютерная культура.») этапы.
Проверка эффективности разработанной нами технологии осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе Института социальной работы, Института истории и политологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня сформированности компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии.
Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в диссертации в достаточной степени решена проблема исследования: выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия и технология формирования компьютерной культуры студентов гуманитарных специальностей. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.
В результате проведенного исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым мы отнесли вопросы реконструирования разработанной нами технологии в соответствии со спецификой технических специальностей вуза, а также проблему формирования компьютерной культуры преподавателей общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, как в ходе повышения квалификации, так и в ходе получения педагогической специальности.