Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе профессионально-экологического образования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе профессионально-экологического образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кривцов, Роман Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе профессионально-экологического образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривцов, Роман Алексеевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Формирование конкурентоспособного специалиста как предмет педагогического исследования

1.2. Моделирование формирования конкурентоспособного 38 специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

1.3. Педагогические условия формирования конкурентоспособного 62 специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Общая характеристика осуществления опытноэкспериментальной работы

2.2. Методика формирования конкурентоспособного специалиста в 123 условиях профессионально-экологического обучения в вузе

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального 143 исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе профессионально-экологического образования в вузе"

Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки кадров разного уровня. Главный вопрос, который стоит сегодня перед системой профессиональной подготовки таков: как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке. Этот вопрос определяет и центральную задачу системы профессионального непрерывного образования — повышение качества подготовки специалистов в системе профессионального образования в направлении формирования конкурентоспособного специалиста.

Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информация и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов. Однако можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессиональной подготовки студентов, задача формирования их конкурентоспособности не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования. Об этом свидетельствуют как научные данные (Е.А.Климов, Н.А.Кононец, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова и др.), так и наличие на рынке труда специалистов-безработных. В этих условиях внутрифирменное обучение кадров является той системой, которая способна заполнить образовательную нишу формирования конкурентоспособного специалиста, которую до настоящего времени не заняло специальное, профессиональное образование.

Отдавая должное имеющимся исследованиям, отметим, что вопросы формирования конкурентоспособной личности специалиста в условиях профессионально-экологического образования не служили предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования конкурентоспособности. Однако проблема формирования нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности. То есть вопрос о формировании конкурентоспособной личности специалиста остается открытым для изучения.

В условиях экологического кризиса, как в стране, так и в мире в целом, подготовка конкурентоспособного специалиста именно для решения сложных экологических проблем является одной из приоритетных.

Важнейшим фактором решения экологических проблем является: психологическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии; сознательное соблюдение экологических ограничений; стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности и др.

Очевидно, что надежным гарантом устойчивого развития общества и поддержания здоровья окружающей природной среды является высокий уровень развития экологической культуры всего населения.

Экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и культуру личности. Во второй половине XX века произошла своего рода "экологизация" современной науки. Это связано с осознанием того, что деятельность людей и биосфера тесно связаны друг с другом, а от этого взаимодействия зависит равновесие биосферы. Экологическое образование предполагает формирование убежденности каждого жителя планеты в объективной необходимости сохранять созданные природой и человеком ценности.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью перехода общества на устойчивое развитие и отсутствием компетентных конкурентоспобных специалистов в области управления охраной окружающей среды и природопользованием.

Между тем проблема подготовки конкурентоспособных специалистов-экологов в нашей стране до сих пор решается слабо.

Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования и подготовки конкурентоспособных специалистов, такими как: профессиональная непрерывная подготовка квалифицированных специалистов (О.С.Гребенюк, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Ю.Н.Петров, К.А. Романова, Г.А.Рудик и др.); теоретико-методологические вопросы экологического образования (Э.В. Гирусов, А.Г. Исаченко, Н.Н. Моисеев, М.С. Каган, В.А. Лосев, Р. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Catton и др.); содержание экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan и др.); целенаправленное развитие образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, С.М.Маркова, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко и др.).

Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране не ставит целью формирования конкурентоспособного спегщалиста в условиях профессионально-экологического образования.

Актуальность нашего исследования обусловлена объективной необходимостью научного подхода к разрешению назревших противоречий, проявившихся в реальной социо-эколого-экономической ситуации в стране, а именно:

- безответственная эксплуатация человеком природы и неспособность природы в данных условиях к самовосстановлению (экологический кризис);

- необходимость скорейшего выхода из экологического кризиса, перехода на устойчивое развитие;

- потребность производственной сферы в экологически ориентированных специалистах и реальным уровнем эколого-профессиональной компетентности выпускников вузов.

Не терпящее отлагательств решение данных противоречий позволяет обосновать проблему формирования конкурентоспособного специалиста и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужило основанием для определения темы исследования: «Формирование конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.

Объект исследования — процесс профессионально-экологического образования.

Предмет исследования — педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.

Ключевые понятия исследования:

Конкурентоспособный специалист - это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся социально-экономических ситуациях за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач.

Природоохранная деятельность — многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создания благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Профессионально-экологическое образование — интегративный процесс непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающий в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления природоохранной деятельностью.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования возможно, если:

- определена сущность конкурентоспособного специалиста в области охраны окружающей среды и природопользования;

- выявлены теоретико-методологические основы процесса формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе; на основе выделенных теоретико-методологических основ, позволяющих сформулировать принципы построения и функционирования модели, разработана сама модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе;

- разработаны педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Определение сущности понятия «конкурентоспособный специалист».

3. Обоснование подхода к построению модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.

4. Разработка модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.

5. Определение педагогических условий функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе.

6. Внедрение витагенной технологии в процесс профессионально-экологического образования студентов и комплекта её методического обеспечения.

7. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в системе профессионально-экологического образования.

Методолого-теоретические основы исследования коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н.Н.Моисеев и др.), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения; теория педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, Г.П.Щедровицкий и др.); теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я.Батышев, А.Г.Венделин, М.А.Петухов, И.Пригожин, И.Стенжерс и др.); теория экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин и др.); теоретические исследования в области социализации и профессионализации личности (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.С.Кон, В.Г.Онушкин, Ю.Н.Кулюткин, Б.Д.Парыгин, Г.П.Сикорская и др.); теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (С.Я.Батышев,

A.П.Беляева, Н.С.Дежникова, С.В.Иконкин, И.В.Кряж, Ю.Н.Петров, Е.В.Ткаченко и др.); технологический подход к обучению (К.Я.Вазина, М.В.Кларин,

B.Ю.Питюков, К.А.Романова, М.П.Сибирская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

- теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в профессионально-экологическом образовании;

- сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного профессионального образования;

- исследование современных требований рынка труда;

- системно-структурный метод, метод моделирования, используемые при создании модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования;

- педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

- метод экспертных оценок;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников;

- эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, ' формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 2004-2008 гг., включают изучение проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) — происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - разрабатывалась модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования студентов, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) - проверялась эффективность модели формирования конкурентоспособного ^ специалиста в условиях профессионально-экологического образования, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2007-2008 гг.) — продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского». Массовая проверка модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования осуществлялась в

ГОУ СПО «Челябинский технологический колледж сервиса» ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г.Челябинск), ГОУ СПО «Арзамасский сельскохозяйственный колледж» (г.Арзамас) и НОУ ДО «Интеллект-К» (г.Кстово, Нижегородская область).

В исследовании отражены результаты работы, проводимой поэтапно.

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического обучения, ставшей предметом специального научного исследования:

1. Предложена идея профессионально-экологического образования студентов: профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов, позволяющего стать им конкурентоспособными на рынке труда.

2. Определены методологические основания исследования: экоцентрический, партисипативный, синергетический и многомерный подходы, которые позволяют сформировать конкурентоспособного специалиста, способного эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, основанная на методологических принципах многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также на онтологических принципах системности, витагенности, вариативности, включает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество образования.

4. Разработаны педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено понятие «конкурентоспособный специалист» и выделены качества конкурентоспособности специалиста в области охраны окружающей среды и природопользования.

Определены компоненты модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе (аксиологический, онтологический, технологический), которые позволяют проектировать цели, процесс и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности профессионально-экологического образования студентов.

Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, которая может быть использована в системе профессионального образования, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионально-экологического образования студентов. Модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие качество образования. Методологические и онтологические принципы, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

На основе SWOT-анализа определены педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, которые можно использовать в целом в профессиональном образовании.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-экологического образования в решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования внедрены в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ СПО «Челябинский технологический колледж сервиса» ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (г.Челябинск), ГОУ СПО «Арзамасский сельскохозяйственный колледж» (г.Арзамас) и НОУ ДО «Интеллект-К» (г.Кстово, Нижегородская область) (акты внедрения прилагаются).

2. Разработано научно-методическое обеспечение, включающее:

- обучающие программы по курсам: «Региональное природопользование»; «Управление природопользованием в регионе»; «Экологический маркетинг», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

- комплекты методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения;

3. Внедрена витагенная технология, позволяющая строить обучение студентов, последовательно преобразуя их жизненно-профессиональный опыт в осознанный, научно обоснованный;

Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по экологическим дисциплинам в региональном компоненте; при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей профессионально-экологического обучения.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессионально-экологического образования, степени экологической образованности студентов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов, позволяющего стать им востребованными на рынке труда, обеспечивающего у них новые эколого-управленческие знания. Это делает профессионально-экологическое образование студентов социально значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования: в качестве теоретико-методологического основания профессионально-экологического образования студентов предлагается симбиоз экоцентрического, партисипативного, синергитеческого и многомерного подходов, которые позволяют сформировать конкурентоспособных специалистов. 4

2. Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе, состоящая из трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического (формирование личностной позиции студентов на профессионально-экологическую будущую деятельность); онтологического (модульное содержание); технологического (готовность студентов к обучению, технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения студентов, и как результат конкурентоспособный специалист, востребованный на рынке труда).

Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, созданная на методологических принципах многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также на онтологических принципах системности, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество образования.

3. Педагогические условия функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического образования студентов; построение процесса обучения с применением принципов многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, системности, вариативности, витагенности; модульное содержание профессионально-экологических дисциплин; технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения' студентов вуза с использованием активных форм обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2006.), Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006), Международной научно-практической конференции «Саморазвитие человека: инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2007), Первый областной конкурс молодёжных инновационных команд РОСТ «Россия - Ответственность - Стратегия - Технологии» (Нижний Новгород, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С .Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного экологического образования» (Бирск, 2008), IX Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2008), обсуждались на кафедре профессиональной педагогики и учёном совете ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей наименования, в том числе на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 8 рисунками, 8 диаграммами и 13 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В разработанной нами модели формирование конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического обучения в известной мере разрешается противоречие между сложной социо-эколого-экономической ситуацией в стране и низким уровнем подготовки специалистов-экологов.

2. На основании SWOT-анализа выявлены профессиональные способности (социальные, экологические, экономические, законодательные, технологические, управленческие) и личностные качества (творчество, саморазвитие, интеллигентность), необходимые специалисту для удовлетворения требований рынка труда.

3. Предлагаемое профессионально-экологическое обучение, основанное на данных SWOT-анализа, способно удовлетворить потребности современного рынка труда в формировании профессиональных потребностей и личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность студентов

4. Результаты диагностики студентов подтверждают , эффективность разработанной нами модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе профессионально-экологического образования в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследована одна из актуальных проблем профессионально-экологического образования - проблема формирование конкурентоспособного специалиста. Работа выполнена на двух уровнях познания: теоретическом и методическом.

На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического обучения, построена модель этой системы, осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессиональной педагогики и профессионально-экологического образования студентов, определены методы его исследования.

Методический уровень отражает связь теории с практикой. На основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений, разработаны: педагогические условия реализации модели и комплект методического обеспечения формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования.

В результате опытно-экспериментального исследования было получено подтверждение эффективности разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей деятельности студентов, позволяющего стать им конкурентоспособными на рынке труда.

2. Теоретико-методологическим основанием формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования целесообразно считать экоцентрический, партисипативный, синергетический и многомерный подходы, которые позволяет сформировать высококвалифицированного специалиста, способного эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, в основу построения которой, положены методологические принципы многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также онтологические принципы системности, витагенности, вариативности, включает аксиологический (изменение экологического сознания), онтологический (усвоение экологической культуры) и технологический (развитие у студентов эколого-управленческих знаний и способностей) компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения. Модель позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает оптимальное развитие системы в целом.

4. Эффективность функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются: позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов; построение процесса обучения с применением принципов многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, системности, вариативности, витагенности; модульное содержание профессионально-экологических дисциплин; технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов вуза с использованием активных форм обучения.

Комплекс выделенных педагогических условий позволяет добиться качественного личностно-профессионального развития студентов и обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда.

5. Методическое обеспечение (авторская программа, модульный учебный план, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, программы внедрения) является основой для обучения курсам профессионально-экологических наук и обеспечивает: необходимый и достаточный объем знаний, умений, навыков студентов в соответствии с квалификационными требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Природопользование»; разрешение противоречия между предметным содержанием обучения и целостным характером будущей профессиональной деятельности; развитие потребностей, способностей, сознания студентов, необходимых для успешной и компетентной саморегуляции в условиях меняющегося социума и новых требований рынка труда, которые были определены с использованием SWOT-анализа.

5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что студенты получили систематизированные знания в области природоохранной деятельности, благодаря чему у них сформировалось профессиональные способности и личностные качества, обеспечивающие их конкурентоспособность на рынке труда. Студенты отмечали, что успешности обучения способствуют теоретические курсы, практикумы, обмен опытом, рефлексивно-профессиональные игры, рефлексивные и творческие задания, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, «круглые столы».

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для профессионально-экологического образования студентов направления исследования как определение оптимальных моделей управления природоохранной деятельностью; разработка научно-методических основ управленческо-экологической практики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе профессионально-экологического образования в вузе"

На правах рукописи

КРИВЦОВ РОМАН АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

хоГ409

/

Нижний Новгород - 2008

2 4 /

003167409

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Романова Клара Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Камерилова Галина Савельевна

доктор педагогических наук, профессор, Белобородова Ниля Сабитовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 13 мая 2008 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

Автореферат разослан и размещен на сайте www vgipu ru «11» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент с^ЬЛ^Ы^.Н П Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере профессионального образования, требующую радикальных изменений в системе подготовки кадров разного уровня Главный вопрос, который стоит сегодня перед системой профессиональной подготовки таков как подготовить специалистов, способных участвовать в производстве продукции, конкурентоспособной на мировом рынке Этот вопрос определяет и центральную задачу системы профессионального непрерывного образования -повышение качества подготовки специалистов в системе профессионального образования в направлении формирования конкурентоспособного специалиста Следует заметить, что сегодня, когда главными ресурсами мировой экономики становятся образование, информация и знание, система образования потенциально готова к тому, чтобы соответствовать потребностям государства и формирующегося гражданского общества, запросам экономики и сферы права, нуждам регионов Однако можно констатировать, что, обеспечивая в целом достаточно высокий уровень профессиональной подготовки студентов, задача формирования их конкурентоспособности не вошла в круг первоочередных, решение которых обеспечивает качество образования Об этом свидетельствуют как научные данные (Е А Климов, Э М Короткое, Н А Кононец, Л М Митина, Г В Мухаметзянова и др), так и наличие на рынке труда специалистов-безработных В этих условиях внутрифирменное обучение кадров является той системой, которая способна заполнить образовательную нишу формирования конкурентоспособного специалиста, которую до настоящего времени не заняло специальное, профессиональное образование

Отдавая должное имеющимся исследованиям, отметим, что вопросы формирования конкурентоспособной личности специалиста в условиях профессионально-экологического образования не служили предметом специального педагогического исследования.

Анализ научной литературы в целом свидетельствует об активизации интереса ученых и практиков к проблемам субъективно-объективной природы процесса профессионального становления специалистов, что является важным аспектом исследования конкурентоспособности Однако проблема формирования нового статуса специалиста как конкурентоспособного субъекта профессиональной деятельности до настоящего времени не получила научно-теоретической и практической завершенности То есть вопрос о формировании конкурентоспособной личности специалиста остается открытым для изучения

В условиях экологического кризиса, как в стране, так и в мире в целом, подготовка конкурентоспособного специалиста именно для решения сложных экологических проблем является одной из приоритетных

Важнейшим фактором решения экологических проблем является

> психологическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии,

> сознательное соблюдение экологических ограничений,

> стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности и др

Очевидно, что надежным гарантом устойчивого развития общества и поддержания здоровья окружающей природной среды является высокий уровень развития экологической культуры всего населения

Экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и культуру личности. Во второй половине XX века произошла своего рода "экологизация" современной науки Это связано с осознанием того, что деятельность людей и биосфера тесно связаны друг с другом, а от этого взаимодействия зависит равновесие биосферы. Экологическое образование предполагает формирование убежденности каждого жителя планеты в объективной необходимости сохранять созданные природой и человеком ценности

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью перехода общества на устойчивое развитие и отсутствием компетентных конкурентоспобных специалистов в области управления охраной окружающей среды и природопользованием

Между тем проблема подготовки конкурентоспособных специалистов-экологов в нашей стране до сих пор решается слабо

Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования и подготовки конкурентоспособных специалистов, такими как

- профессиональная непрерывная подготовка квалифицированных специалистов (О С Гребенюк, Г И Ибрагимов, В.Ш Масленникова, А М Новиков, П Н Осипов, Ю Н Петров, Г А Рудик, JIГ Семушина и др),

-теоретико-методологические вопросы экологического образования (Э.В Гирусов, А Г Исаченко, Н.Н Моисеев, М С Каган, В А Лосев, Р Achinstein, R Е Dunlap, W R. Catton и др.),

- содержание экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н Н Вересов, С Н Глазачев, Д Н Кавтарадзе, И Д Лаптев, D D Chiras, Н A Rüssel, L М Ward, A J Suvan и др),

- целенаправленное развитие образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б С Гершунский, О Е. Лебедев, С.М.Маркова, В.И Сопин, Е.В Ткаченко и др )

Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране не ставит целью формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования

Актуальность нашего исследования обусловлена объективной необходимостью научного подхода к разрешению назревших противоречий, проявившихся в реальной социо-эколого-экономической ситуации в стране, а именно

- безответственная эксплуатация человеком природы и неспособность природы в данных условиях к самовосстановлению (экологический кризис),

- необходимость скорейшего выхода из экологического кризиса!, перехода на устойчивое развитие,

- потребность производственной сферы в экологически ориентированных специалистах и реальным уровнем эколого-профессиональной компетентности выпускников вузов

Не терпящее отлагательств решение данных противоречий позволяет обосновать проблему формирования конкурентоспособного специалиста и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужило основанием для определения темы исследования «Формирование конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования

Объект исследования - процесс профессионально-экологического образования

Предмет исследования - педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования

Ключевые понятия исследования

Конкурентоспособный специалист - это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся социально-экономических ситуациях за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач

Природоохранная деятельность - многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создания благоприятных условий жизнедеятельности человека

Профессионально-экологическое образование - интегративный процесс непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающий в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления природоохранной деятельностью

Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение педагогической модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования возможно, если

- определена сущность конкурентоспособного специалиста в области охраны окружающей среды и природопользования,

- выявлены теоретико-методологические основы процесса формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе;

на основе выделенных теоретико-методологических основ, позволяющих сформулировать принципы построения и функционирования

модели, разработана сама модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе,

- разработаны педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи.

1 Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования

2. Определение сущности понятия «конкурентоспособный специалист».

3 Обоснование подхода к построению модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

4 Разработка модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

5 Определение педагогических условий функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе.

6 Внедрение витагенной технологии в процесс профессионально-экологического образования студентов и комплекта ее методического обеспечения

7 Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в системе профессионально-экологического образования

Методолого-теоретические основы исследования

- коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н Н Моисеев и др), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения,

- теория педагогических систем и педагогическая прогностика (И В Бестужев-Лада, Б С Гершунский, Г П Щедровицкий и др);

- теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С Я Батышев, А Г Венделин, М А Петухов, И.Пригожин, И Стенжерс и др),

- теория экологического образования (И И Кравченко, В А Лосев, Н Ф Реймерс, Н Г Рыбалкин, Е Д Самочеев и др),

- теоретические исследования в области социализации и профессионализации личности (С Я Батышев, А П Беляева, И С Кон, В Г Онушкин, Ю Н Кулюткин, Б Д Парыгин, Г П.Сикорская и др);

- теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С Каган, А Н Леонтьев и др),

-теоретические исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (С Я Батышев, А П Беляева, Н С.Дежникова, С В.Иконкин, И.В Кряж, Ю Н Петров, Е В.Ткаченко и др),

- технологический подход к обучению (К Я Вазина, М В Кларин, В Ю Питюков, К А Романова, М П Сибирская и др)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления

- теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в профессионально-экологическом образовании,

- сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного профессионального образования,

- исследование современных требований рынка труда,

- системно-структурный метод, метод моделирования, используемые при создании модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования,

- педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий,

-метод экспертных оценок;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников,

- эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг

Этапы исследования охватывают период 2004-2008 гг, включают изучение проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования

На первом этапе (2004-2005 гг) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат

На втором этапе (2005-2006 гг) - разрабатывалась модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования студентов, выявлялись его системообразующие компоненты Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования

На третьем этапе (2006-2007 гг) - проверялась эффективность модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения

На четвертом этапе (2007-2008 гг) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» Массовая проверка модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического обучения осуществлялась в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г Челябинск), ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского» и Арзамасском сельскохозяйственном колледже

В исследовании отражены результаты работы, проводимой поэтапно

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя кафедры экологии и природопользования ГОУ ВПО Волжский государственный инженерно-педагогический университет

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического обучения, ставшей предметом специального научного исследования

1 Предложена идея профессионально-экологического образования студентов профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов, позволяющего стать им конкурентоспособными на рынке труда

2 Определены методологические основания исследования-экоцентрический, партисипативный, синергетический и многомерный подходы, которые позволяют сформировать конкурентоспособного специалиста, способного эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью

3 Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, основанная на методологических принципах многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также на онтологических принципах системности, витагенности, вариативности, включает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество образования

4 Разработаны педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

Теоретическая значимость исследования

1 Уточнено понятие «конкурентоспособный специалист» и выделены качества конкурентоспособности специалиста в области охраны окружающей среды и природопользования

2 Определены компоненты модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе (аксиологический, онтологический, технологический), которые позволяют проектировать цели, процесс и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности профессионально-экологического образования студентов

3 Разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, которая может быть использована в системе профессионального образования, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионально-экологического образования студентов Модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальной и определить превентивные меры, обеспечивающие качество образования Методологические и онтологические принципы, на которых построена модель, позволяют применять её на-любой ступени системы образования

4 На основе СВОТ-анализа определены педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, которые можно использовать в целом в профессиональном образовании

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-экологического образования в решении проблемы формирования конкурентоспособного специалиста

Практическая значимость исследования

1 Результаты исследования внедрены в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (г Челябинск), ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им НИ Лобачевского» и учебный центр «Интеллект» (г Кстово, Нижегородская область) (акты внедрения прилагаются)

2 Разработано научно-методическое обеспечение, включающее

- обучающие программы по курсам «Региональное природопользование»; «Управление природопользованием в регионе», «Экологический маркетинг», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования,

- комплекты методического обеспечения авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту, системный учебный план, система модулей, предметные средства, понятийно-

терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения,

3 Внедрена витагенная технология, позволяющая строить обучение студентов, последовательно преобразуя их жизненно-профессиональный опыт в осознанный, научно обоснованный,

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке государственных образовательных стандартов по экологическим дисциплинам в региональном компоненте, при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей профессионально-экологического обучения

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессионально-экологического образования, степени экологической образованности студентов, репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательных учреждениях

Основные положения, выносимые на защиту

1 Процесс формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов, позволяющего стать им востребованными на рынке труда, обеспечивающего у них новые эколого-управленческие знания Это делает профессионально-экологическое образование студентов социально значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования в качестве теоретико-методологического основания профессионально-экологического \ образования студентов предлагается симбиоз экоцентрического, партисипативного, синергитеческого и многомерного подходов, которые позволяют сформировать конкурентоспособных специалистов

2 Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе, состоящая из трех функционально взаимосвязанных уровней

— аксиологического (формирование личностной позиции студентов на профессионально-экологическую будущую деятельность),

— онтологического (модульное содержание),

— технологического (готовность студентов к обучению, технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного

обучения студентов, и как результат конкурентоспособный специалист, востребованный на рынке труда)

Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе, созданная на методологических принципах многоуровневое™, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также на онтологических принципах системности, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих качество образования

3. Педагогические условия функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования студентов в вузе

— позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического образования студентов,

— построение процесса обучения с применением принципов многоуровневое™, непрерывности, социально-экологической обусловленности, системности, вариативности, витагенности,

— модульное содержание профессионально-экологических дисциплин,

— технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов вуза с использованием активных форм обучения

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2006), Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006), Международной научно-практической конференции «Саморазвитие человека инновации в образовательном пространстве» (Нижний Новгород, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Экологическое образование теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2007), Первый областной конкурс молодежных инновационных команд РОСТ «Россия - Ответственность - Стратегия - Технологии» (Нижний Новгород, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного экологического образования» (Бирск, 2008), IX Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2008), обсуждались на кафедре профессиональной педагогики и учёном совете ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей наименования, в том числе на иностранном языке Диссертационная работа иллюстрирована 16 рисунками и 20 таблицами

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

Эмпирические данные и научные публикации свидетельствуют, что в настоящее время на производстве и в организациях все еще недостаточно субъектов подлинно «рыночного» поведения, сохраняются тормозящие развитие уравнительные и несовременные предпринимательские тенденции Существующая социально-культурная неоднородность не способствует созданию рыночной инфраструктуры, позитивной конкурентной среды, ведет к противостоянию и конфликтам, в том числе экологическим

Для современной российской реальности, в которой человек осуществляет профессиональную деятельность, характерны следующие особенности быстро меняется социальная ситуация профессионального труда (в ее экономических, политических, экологических, социальных характеристиках), востребован индивидуально-творческий стиль деятельности специалиста в сочетании с корпоративностью и пониманием им профессиональных задач, решаемых предприятием в целом, как со стороны общества, так и конкретного работодателя звучат высокие требования к личности специалиста в плане ее конкурентоспособности Все более востребованным становится понятие одухотворения труда, так как сегодня не вызывает сомнений, что в профессиональной деятельности человека сливаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейные и нравственные начала постижения и изменения мира Безусловно, что их перечень можно продолжить, однако названные представляются определяющими, приводящими к противоречиям в системе профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов

К настоящему времени в профессиональной педагогике сложилось три основных взгляда на проблему конкурентоспособности выпускника учреждения профессионального образования (Е А.Климов, Е В Ткаченко и др) Сторонники первой точки зрения считают, что понятие конкурентоспособности применимо к выпускникам профессиональной школы всех уровней (начального, среднего, высшего) По их мнению, конкурентоспособность может проявляться только в реальной профессиональной деятельности, а не в учебной и в учебно-профессиональной Поэтому в модели содержания профессионального образования приоритетными должны быть общеобразовательная (общенаучная) подготовка и воспитание личностных качеств будущего специалиста

Представители второй точки зрения полагают, что конкурентоспособность выпускника должна быть основным показателем успешности его подготовки Отсюда вытекает приоритетность содержания профессиональной подготовки

Указанные точки зрения носят ограниченный характер, в силу чего не могут адекватно способствовать решению задачи подготовки конкурентоспособного выпускника профессионального учебного заведения

Более приемлемым представляется третий подход, предполагающий рассмотрение конкурентоспособности как интегрированного результата качественного общего и профессионального образования и высокой квалификации Отсутствие или низкий уровень квалификации не позволит выпускнику успешно вступить на рынок труда Недостаток же образования станет препятствием к профессиональному росту в условиях стремительного изменения технологий (Н Н Богдан, Е А Могилевкин и др)

Рассмотрение литературы по проблемам подготовки кадров и работы по повышению их квалификации, изучение потребностей и требований производства показывают, что сегодня стержневым показателем уровня квалификации работающего специалиста выступает его профессиональная конкурентоспособность.

Основными факторами конкурентоспособности являются качество менеджмента фирмы, качество проектирования и реализации проекта -

Понятие «конкурентоспособность» необходимо соотнести с другими понятиями, употребляемыми для оценки специалистов «профессиональная компетентность», «профессиональное мастерство» и др

Одно из таких понятий, это понятие профессионализма Профессионализм понимается как хорошее владение своей профессией (Большой экономический словарь) Однако в современных условиях представление о профессионализме не сводится только к высокому уровню умелости работника Понятие профессионализма связано с представлением как о конкурентоспособности специалиста, так и о профессиональной компетентности человека

Термин «профессиональная компетентность» в последнее десятилетие получил широкое распространение в отечественных и зарубежных исследованиях Понятие «компетентность» используется в ряде исследований как синоним «умения», а под профессиональной компетенцией подразумевают некоторый набор знаний, умений (в том числе - социальных), позволяющих надлежащим образом выполнять роль, функцию или действие (ВеШего! Д, Ошг Я). М Ьтагё, рассматривая понятие профессиональной компетентности, подчеркивает, что она включает не только перечень отдельных умений, но и знания и осознание того, что известные умения необходимы для достижения высокого качества выполняемой работы Благодаря внесению социального аспекта, данное определение преодолевает фрагментарность и ограниченность представлений о компетенции, как наборе только умений или совокупности профессиональных знаний

Несмотря на многозначность толкования, названные понятия по своему смыслу характеризуют человека, на том или ином уровне подготовленного к выполнению определенных профессиональных функций. По мнению Е А.Корчагина, понятию «компетентность» соответствует понятие «квалификация»

В системе уровней профессионального мастерства компетентность занимает промежуточное место между исполнительностью и совершенством. Используя категорию компетентности с точки зрения экономики, ее можно определить как необходимое условие «конвертируемости» специалиста

Ряд исследователей (А К Маркова и др) говорят о необходимости формирования социальной компетенции специалиста, понимая под ней совокупность знаний, умений и навыков, необходимых личности для успешного взаимодействия с другими людьми в социуме (в семье, трудовом коллективе, малой группе и т д) Учеными разрабатываются психолого-педагогические средства и условия становления социальной компетентности школьников (В Г Бочарова, А В Петровский, Г Н Филонов, М И Шилова и др), рабочих и специалистов среднего звена (Г В Мухаметзянова, В Ш Масленникова, Т М Трегубова, В П Ширшова и др), специалистов высшей квалификации (Л М Митина и др) Все более популярное в последние годы направление личностно-ориентированного образования также концентрирует внимание на становлении личности человека во всем многообразии его социальных связей (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др) Акцент на формировании личностных качеств и индивидуальных свойств человека делает педагогика индивидуальности (О С Гребенюк, Ю М Орлов) В названных направлениях одной из основополагающих идей выступает идея личностной компетентности человека

Для нашего исследования имеет значение то, что компетентность специалиста, приобретаемая им в процессе профессионального образования (или его квалификация, если следовать мнению Е А Корчагина) соотносится с его конкурентоспособностью, однако не является единственным достаточным основанием для нее

Наряду с понятием компетентности, внимание исследователей при рассмотрении вопроса конкурентоспособности привлекает аспект качества их подготовки в вузе (Н Богдан, Е А Могилевкин) Показателями качественной подготовки специалистов они называют два обобщенных интегральных критерия

а) количество времени, необходимое выпускнику ВУЗа для адаптации на рабочем месте в соответствии со своей специальностью,

б) количество смежных специальностей, по которым выпускник может работать без значительных затрат времени и сил на их освоение

Проблема качественной подготовки специалистов в условиях жесткой конкуренции в большей степени разработана зарубежными авторами ^ ВеШепЛ, Т Б СеБке, Я вшг и др) При этом конкурентоспособность специалиста - выпускника вуза, по их мнению, может рассматриваться как интегральный показатель качества подготовки

Качество подготовки специалистов экологов предлагается оценивать по четырем основным критериям

а) профессиональные знания (знания предметной области),

б) уровень коммуникативной культуры,

в) стремление к профессиональному росту,

г) способность к рефлексии.

Проведенный анализ проблем оценки качества подготовки конкурентоспособного специалиста показывает процесс оценки, выделенный как предмет изучения, представляет собой сложную по структуре и содержанию процедуру, является составной частью целостного педагогического процесса, подчиняется его общим закономерностям Проектирование технологий оценки конкурентоспособного специалиста предполагает обоснование и выбор соответствующих критериев оценки, адекватных поставленной цели

Основываясь на данных теоретического и практического изучения проблемы, мы выделяем такие качества конкурентоспособного специалиста-эколога, как

- профессиональную мобильность и компетентность,

- владение навыками самообразования и повышения квалификации,

- инициативность и самодисциплину,

- предприимчивость и деловитость, способность к самоанализу и принятию ответственных решений;

- достоинство и личная ответственность,

- способность к защите своих прав и свобод,

- корпоративность и коммуникабельность,

- готовность работать в инновационном режиме,

- умение вести здоровый образ жизни (включая культуру мышления, сознания, поведения, питания и т д),

- психологический настрой на совместную деятельность

На основании анализа научной литературы, можно выделить и специфичные качества конкурентоспособного специалиста эколога изменение сознания человека, его отношения к природе с утилитарно-потребительского на рационально-бережливое

Опираясь на изученные публикации, выделим компоненты, составляющие образ конкурентоспособного специалиста - менеджера в области охраны окружающей среды и природопользования

- ценностно-ориентационный компонент (совокупность личностно значимых и личностно ценностных стремлений, направленности, позиции, отношений и т д), предполагающий осуществление экологически безопасной профессиональной деятельности,

- профессиональная грамотность, которая означает владение специальной профессионально-экологической культурой (в том числе экономиста, менеджера, аудитора и т д) и профессиональными способностями (в том числе социально-психологическими, поведенческими, коммуникативными и т д),

- .профессиональная компетентность (способность эффективно использовать знания в решении экологических проблем), предполагающая включение профессиональных способностей в практику работы

2. Моделирование процесса формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

Для построения модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования нами выбраны следующие концептуально значимые теоретические положения.

Первое положение содержательная сторона профессиональной деятельности студентов определяется как охрана окружающей среды, рациональное природопользование. Функционально эта деятельность направлена на обеспечение устойчивого развития общества Таким образом, мы выделяем функции деятельности будущих специалистов (диагностическая, прогностическая, социальная, экономическая, законодательно-правовая, технологическая) и совокупность профессионально значимых личностных качеств человека (саморазвитие, творчество, интеллигентность)

Второе положение экологическое образование является процессом формирования экологического сознания на основе интеграционного взаимодействия гуманитарных, естественнонаучных и экологических дисциплин

Третье положение особую роль в экологическом образовании играет жизненно-профессиональный опыт педагога и студента, как интегрирующего звена практико-ориентированного образования Профессиональный опыт, как известно, является одним из важнейших составляющих профессионального обучения любого специалиста Он облегчает обучающемуся применение в профессиональной деятельности знаний, полученных в процессе обучения Это особенно важно для профессий, связанных со сферой «человек - природа», на которые и сориентировано экологическое образование

В качестве методологической основы разработки модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования нами выбраны следующие методологические подходы

1 Экоцентрически-партисипативный, который характеризуется тремя главными особенностями психологической включенностью человека в мир природы, восприятием природных систем как субъектов, стремлением к коэволюционному взаимодействию с миром природы

2 Системный подход заключается в изучении цельного объекта, состоящего из разных взаимосвязанных элементов, упорядоченного и сложноорганизованного.

3 Многомерный подход направлен на выявление многоаспектных, многофакторных, разнородных составляющих профессионально-экологического образования

4 Синергетический подход, позволяющий изучать открытые (обменивающиеся веществом, энергией, информацией), нелинейные (многовариантные и необратимые), саморазвивающиеся (изменяющиеся под

влиянием внутренних противоречий, факторов, условий) и самоорганизующиеся (переходящие от хаоса к порядку) системы

5 Субъектный подход, основанный на положении С Л Рубинштейна о субъекте как о центре организации бытия и субъективности, проявляющейся через потребность и способность самосовершенствоваться

К методологическим принципам, используемым в разработке модели, относятся следующие

1 Принцип устойчивого развития «Без устойчивости нет развития Только системы далекие от равновесия, системы в состоянии неустойчивости, способны спонтанно организовывать себя и развиваться» (Е Н Князева)

2 Принцип многоуровневости позволяет рассмотреть систему как многоуровневую структуру, компоненты которой имеют упорядоченность, соподчиненность, что обеспечивает дифференциацию уровней образования Каждый уровень профессионально-экологического образования имеет свои цели, задачи, формы и методы обучения Многоуровневость означает также постепенность, поэтапность формирования профессиональных позиций, знаний, способностей на всех уровнях профессионально-экологического образования, их преемственную связь и развитие

3 Принцип витагенности позволяет строить систему послевузовского профессионально-экологического образования студентов с учетом их личностно-профессионального опыта

4 Принцип непрерывности применительно к организационной структуре профессионально-экологического образования студентов создает пространство образовательных услуг, обеспечивает непрерывный процесс формирования конкурентоспособности

5 Принцип социально-экологической обусловленности детерминирован тем, что профессионально-экологическое образование тесно связано с социальными процессами, которые происходят в обществе

На основании указанных подходов и принципов разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования (рис 1)

Формирование конкурентоспособного специалиста предусматривает определение требований работодателей к уровню подготовки студентов Для определения этих требований и педагогических условий реализации разработанной модели нами был использован метод СВОТ (8\\ЮТ)-анализа Результаты СВОТ-анализа представлены в таблице 1

Аксиологический уровень

Прогнозируемый результат: конкурентоспособный специалист

Онтологический уровень

Методологические подходы

- экоцентрический

- партисипативный

- синергетический

- многомерный

Методологические принципы

- многоуровневости

- непрерывности

- социально-экологической обусловленности

Онтологические принципы

- системности

- витагенносги

- вариативности

Технологический уровень

проблемно-целевое пространство проектно-поисковое пространство рефлексивное пространство

Технологический инструментарий

Учебное пособие для преподавателей

Учебное пособие для студентов

Рис. 1. Модель формирования конкурентоспособного специалиста в процессе профессионально-экологического образования

Таблица 1

Результаты СВОТ-анализа_

Подкатегории Сильные стороны (Strengths) Слабые стороны (Weakness) Ранжированные педагогические условия

Профессиональные способности (профессиональная деятельность) Управленческие Экономические 1 Разработка эффективного методического обеспечения учебного процесса 2 Технологизация учебного процесса (внедрение витагенной технологии К А Романовой) 3 Повышение компетентности преподавателя (проведение кафедральных методологических семинаров) 4 Внедрение содержания адекватного современной социально-экономической ситуации (корректировка содержания под требования рынка труда с учетом ГОС и ФЗ РФ «Закон об охране окружающей среды» от 10 01.2002) и организация практик студентов по видам будущей деятельности контрольно-экспертной, научно-исследовательской, проектной

Социальные Экологические

Технологические Законодательные

Личностные качества Творчество Саморазвитие Интеллигентность Развитие личностных качеств преподавателей, в первую очередь творчества, способности к саморазвитию, интеллигентности путем создания единого образовательного пространства на кафедре

3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Результаты опытно-экспериментального исследования были сгруппированы следующим образом

• эффективность разработанной нами модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе,

• критерии эффективности обучения студентов,

• научно-методические разработки, обеспечивающие процесс обучения студентов профессионально-экологическим дисциплинам

В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

Для оценки эффективности модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования нами использовались данные исследования - два экспериментальных среза до и после обучения

В опытно-экспериментальной работе участвовали студенты ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», обучающиеся по специальности «Природопользование» (экспериментальная группа) и студенты ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского» по специальности «Экология» (контрольная группа)

В процессе эксперимента нами были использованы данные экспертных оценок и анкетирования студентов Объективность полученных данных обеспечивалась выводами экспертной группы Экспертную группу составляли потенциальные работодатели и преподаватели кафедры «Экология и природопользование» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Система опытно-экспериментальной работы представлена в таблице 2.

Таблица 2

Система опытно-экспериментальной работы_

Уровень модели Категории Методики исследования

Аксиологический - интеллигентность - творчество - способность к саморазвитию Методики В А Андреева

Онтологический - социальный модуль - экологический модуль - законодательный модуль - экономический модуль - технологический модуль - управленческий модуль Методика экспертных оценок

Технологический Качество обучения Методика экспертных оценок

Обобщение конкурентоспособность (методика В А Андреева)

3.1. Аксиологический уровень 3.1.1. Интеллигентность

Критерии уровней интеллигентности Уровень интелли- Преобладающие качества гентности

Высокий Социальная активность, принципиальность, ответствен-

ность, самокритичность, способность понять других, высокий уровень профессиональной и правовой культуры.

?

Средний Независимость убеждений, уважительность, терпимость к

инакомыслию, самокритичность, средний уровень культуры умственного труда. Низкий Беспринципность, слабо развитая ответственность, низ-

кий уровень культуры.

Результаты исследования интеллигентности студентов представлены в таблице 3

Таблица 3

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

до обучения после обучения до обучения после обучения

Высокий 9,3 44,6 8,9 31,6

Средний 66,8 51,2 61,3 55,5

Низкий 23,9 4,2 29,8 12,9

Как видно из данных таблицы, у студентов экспериментальной группы высокий уровень интеллигентности после эксперимента увеличился почти в 4,8 раза (в контрольной в 3,6)

3.1.2. Творческий потенциал личности Критерии творческого потенциала

1 Умение довести дело до логического конца,

2 Инициативность,

3 Решительность,

4 Требовательность и настойчивость,

5 Критичность,

6 Энергичность и напористость;

7 Оптимистичность,

8 Общительность, коммуникабельность,

9 Ответственность,

10 .Находчивость,

11 Смелость

Уровень творческого потенциала личности Уровень творческого Преобладающие качества потенциала

Высокий Умение довести дело до конца, инициативность, кри-

тичность, оптимистичность, находчивость Средний Требовательность и настойчивость, напористость, на-

ходчивость

Низкий Способность выполнять задание других

Уровень творческого потенциала студентов контрольной и экспериментальной

группы до и после эксперимента представлен на рис 2

70 -60 -50 -40 -

30 -20 -10 -0 -

Высокий Средний Низкий

К до обучения (ЭГ) И после обучения (ЭГ) Ш до обучения (КГ) S после обучения (КГ)

Рис.2. Уровень творческого потенциала студентов контрольной и экспериментальной группы до и после эксперимента (в %)

После эксперимента значительно (в 17,8 раз) увеличился высокий уровень творческого потенциала студентов экспериментальной группы, в контрольной группе в 1,5 раза меньше. Низкий уровень творчества в экспериментальной группе отмечался лишь у 6,5%, в то время как в экспериментальной - 12,8%. Средний уровень творческого потенциала в экспериментальной группе незначительно уменьшился, а в контрольной -произошло незначительное увеличение (на 9,6%).

3.1.3. Способность к саморазвитию Способность к саморазвитию - это стремление к самосовершенствованию, самовоспитанию, самообразованию.

Критерии способности к саморазвитию: знание о саморазвитии, устремленность к саморазвитию, умение оценивать свои ошибки, способность к быстрому самостоятельному овладению новыми видами деятельности, целеустремленность, системность, знание сильных и слабых сторон личности, сила воли

Уровни способности к саморазвитию:

Уровень способно- Преобладающие качества личности

сти к саморазвитию

Высокий Способность к быстрому самостоятельному овладению

новыми знаниями, умение оценивать свои ошибки, системность, целеустремленность, сила воли.

Средний Знание о саморазвитии и стремление к нему, системность

Низкий Инертность, ведомость, бессистемность, слабость

Результаты исследования способности к саморазвитию у студентов экспериментальной и контрольной группы до и после обучения представлены на рис 3

Высокий Средний Низкий

К до обучения (ЭГ) ЕЭ после обучения (ЭГ) ОШ до обучения (КГ) § после обучения (КГ)

Рис.3. Результаты исследования способности к саморазвитию у студентов экспериментальной и контрольной группы до и после обучения (в %)

В исследовании способности к саморазвитию прослеживаются те же тенденции, как и в исследованиях интеллигентности и творческого потенциала Значительно увеличился (в 8 раз) высокий уровень на фоне снижения среднего и низкого (в 1,7 раза) у студентов экспериментальной группы В контрольной группе тоже происходит снижение исследуемых показателей, но менее заметно (высокий - в 5 раз, средний - на 5,4%, низкий - на 4,1%)

3.2. Онтологический уровень модели Критерии профессиональной деятельности - степень овладения модульным содержанием по блокам социальным, экологическим, законодательным, экономическим, технологическим, управленческим (табл 4)

Результаты нашего исследования указывают, что студенты экспериментальной группы более готовы к профессиональной деятельности, а разница почти в 1 балл по таким модулям, как экономический,

законодательный доказывает, что они более отвечают требованиям работодателей

Таблица 4

Результаты экспертной оценки профессиональной культуры экспериментальной и контрольной группы до и после обучения (в баллах по 5-ти бальной системе)

Модуль Экспериментальная группа Контрольная группа

До обучения После обучения До обучения После обучения

1 2,97 4,78 2,78 4,33

2 3,11 4,82 3,04 4,67

3 3,09 4,81 3,11 4,01

4 3,12 4,96 3,09 3,98

5 2,91 4,56 2,89 3,86

6 3,23 4,78 3,12 4,12

Средний балл 3,07 4,79 3,01 4,16

3.3. Технологический уровень

Технологический уровень модели проверялся анкетированием студентов о качестве обучения по следующим критериям, методика преподавания, содержание обучения, методическое обеспечение процесса обучения Результаты анкетирования представлены на рис 4

методика содержание КМО процесса преподавания обучения обучения

К экспериментальная группа ПО контрольная группа

Рис.4. Оценка студентами качества обучения (по 5-ти бальной системе)

Результаты анкетирования показали, что студентами экспериментальной группы значительно выше оценивают содержание обучения (на 0,44 балла) и методического обеспечения (на 0,88 балла). Мы это можем объяснить использованием в обучении мультимедиа технологий и активных форм обучения, а также разработкой учебных пособий для студентов, системностью содержания.

4. Уровень конкурентоспособности личности

Конкурентоспособность личности - это способность выстоять и победить в конкурентной борьбе с получением прогнозируемого конечного результата деятельности.

Критерии уровня конкурентоспособности: имеющий четкие цели и ценностные ориентации, трудолюбивый, творческий, рисковый, независимый, лидер, способный к непрерывному саморазвитию, стрессоустойчивый.

Оценка уровня конкурентоспособности личности: 1-очень низкий, 2-низкий, 3-ниже среднего, 4-чуть ниже среднего, 5-средний, 6-чуть выше среднего, 7-выше среднего, 8-высокий, 9-очень высокий, 10-наивысший.

Результаты исследования конкурентоспособности личности на двух этапах опытно-экспериментальной работы представлены на рис. 5.

35% 30% 25% 20% 15% Н 10% 5% Н 0%

12%

0%

0% 4о/о

0% 0%

1%

24%

8%

23%

9%

0%

0%

1%

ПП контрольная группа И экспериментальная группа

Рис.5. Уровень конкурентоспособности студентов экспериментальной и контрольной группы после обучения (в %)

Данные исследования показали, что наивысший уровень конкурентоспособности отмечен в экспериментальной группе лишь у 1%

студентов, в контрольной же группе этот показатель равен нулю Очень высокий, высокий, выше среднего и чуть выше среднего уровень наблюдается у 84% студентов экспериментальной группы и лишь у половины студентов контрольной группы.

Таким образом, в результате опытно-экспериментального исследования было получено подтверждение эффективности разработанной модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования в вузе

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Формирование конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей деятельности студентов, позволяющего стать им конкурентоспособными на рынке труда

2 Теоретико-методологическим основанием формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования целесообразно считать экоцентрический, партисипативный, синергетический и многомерный подходы, которые позволяет сформировать высококвалифицированного специалиста, способного эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью

3 Модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования, в основу построения которой положены методологические принципы многоуровневое™, непрерывности, социально-экологической обусловленности, а также онтологические принципы системности, витагенности, вариативности, включает аксиологический (изменение экологического сознания), онтологический (усвоение экологической культуры) и технологический (развитие у студентов эколого-управленческих знаний и способностей) компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения. Модель позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает оптимальное развитие системы в целом

4 Эффективность функционирования модели формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются

— позиция педагогов на приоритетность нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов,

— построение процесса обучения с применением принципов многоуровневости, непрерывности, социально-экологической обусловленности, системности, вариативности, витагенности;

— модульное содержание профессионально-экологических дисциплин,

— технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов вуза с использованием активных форм обучения

Комплекс выделенных педагогических условий позволяет добиться качественного личностно-профессионального развития студентов и обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда

5 Методическое обеспечение (авторская программа, модульный учебный план, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, программы внедрения) является основой для обучения курсам профессионально-экологических наук и обеспечивает

— необходимый и достаточный объем знаний, умений, навыков студентов в соответствии с квалификационными требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Природопользование»,

— разрешение противоречия между предметным содержанием обучения и целостным характером будущей профессиональной деятельности,

— развитие потребностей, способностей, сознания студентов, необходимых для успешной и компетентной саморегуляции в условиях меняющегося социума и новых требований рынка труда, которые были определены с использованием СВОТ-анализа.

5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что студенты получили систематизированные знания в области природоохранной деятельности, благодаря чему у них сформировалось профессиональные способности и личностные качества, обеспечивающие их конкурентоспособность на рынке труда. Студенты отмечали, что успешности обучения способствуют теоретические курсы, практикумы, обмен опытом, рефлексивно-профессиональные игры, рефлексивные и творческие задания, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, «круглые столы»

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для профессионально-экологического образования студентов направления исследования как определение оптимальных моделей управления природоохранной деятельностью, разработка научно-методических основ управленческо-экологической практики

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК РФ

1. Кривцов, РА Модель процесса формирования конкурентоспособного специалиста в условиях экологического обучения в вузе / РА Кривцов // Вестник костромского государственного университета Научно-методическое издание - Кострома, 2008 - №2 - С

Монография

2 Кривцов, Р А Конкурентология профессионально-экологического образования / Р А. Кривцов - Н Новгород ВГИПУ, 2008. - 198с

Учебные пособия, методические рекомендации, справочные издания

3 Кривцов, РА Организация дипломного проектирования для студентов специальности 013400 - Природопользование, специализации 013406 -Менеджмент и маркетинг / К А Романова, С В Осипова, Р А Кривцов - Н Новгород ВГИПУ, 2007 -46 с (авт 45%)

4 Кривцов, Р.А Региональное природопользование Учебное пособие / РА Кривцов -Н Новгород ВГИПУ, 2007 -183с

Статьи и тезисы докладов

5 Кривцов, Р.А Проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в профессиональном экологическом образовании / РА Кривцов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов - Н Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова, Вып 4, 2006. - С. 199 — 203

6 Кривцов, Р А План действия в области охраны окружающей среды Нижнего Новгорода /РА Кривцов, К А. Романова. // МАТЕРИАЛЫ Всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование». - Ярославль- ЯрГУ, 2006 - С 101 - 104 (авт. 50%)

7 Кривцов, Р А Организация развивающего экологического пространства для студентов /РА Кривцов // Материалы международной научно-практической конференции «Саморазвитие человека инновации в образовательном пространстве» - Н Новгород изд-во ВГИПУ, Ч 2,2007 - С 263 - 269

8 Кривцов, Р.А Производственная практика при подготовке конкурентоспособных специалистов / РА Кривцов // Экологическое образование теория и педагогическая реальность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Н Новгород ООО «Типография «Поволжье»», 2007 -С 152-154

9 Кривцов, Р А Алгоритм создания чистых технологий на примере гальванического производства / К А Ермакова, И Б Красильников, Р А Кривцов, И А Маринин, О И Тиняева // Департамент образования Нижегородской области Первый областной конкурс молодежных инновационных команд РОСТ «Россия - Ответственность - Стратегия -Технологии» Каталог - Нижний Новгород, 2007 - С 98-102 (авт 50%)

10 Кривцов, РА Информационные системы при подготовке конкурентоспособного специалиста /РА Кривцов // Развитие творческого

наследия С Я Батышева в системе непрерывного профессионального образования Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (14 ноября 2007г ) - Н Новгород: ВГИПУ, Т. 4,2007. - С 53 - 54 11 Кривцов, Р А Производственная практика как условие подготовки конкурентоспособного специалиста эколога-природопользователя / РА Кривцов // Инновации в системе непрерывного экологического образования материалы Всероссийской научно-практической конференции - Бийск, Изд-во БГСПА, 2008 - С 123-124

12 Кривцов, Р.А Актуальность исследований формирования конкурентоспособного специалиста в условиях профессионально-экологического образования / РА Кривцов // Инновации в системе непрерывного профессионального образования Материалы IX Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов -ННовгород ВГИПУ,2008 -С 115-117

Сдано в набор 09 04 2008 Подписано в печать 09 04 2008 Формат 60/84x16 Услпечл 1,6 Тираж 100 экз Заказ 176к

Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев, 9