автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры делового общения у будущих государственных служащих
- Автор научной работы
- Давыдова, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Ольга Анатольевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Сущность культуры делового общения у государственных служащих.
1.1.Культура делового общения как качественная характеристика личности государственного служащего.
1.2. Уровни сформированности культуры делового общения у будущих государственных служащих.
Выводы по первой главе.
Глава II. Построение процесса формирования культуры делового общения.
2.1.Средства формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих.
2.2.Особенности организации процесса формирования культуры делового общения.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры делового общения у будущих государственных служащих"
Актуальность исследования. Многие виды человеческой деятельности, в какой бы форме они не протекали, реализуются коллективными усилиями людей, опосредуются процессами их общения. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов человеческой деятельности. Существуют сферы человеческой деятельности, в которых взаимоотношения людей, их межличностные контакты становятся профессионально значимыми.
Профессия государственного служащего — профессия в системе «человек—человек», где общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в профессионально значимую категорию. Государственный служащий не просто работник, а человек, олицетворяющий власть и выступающий от ее лица. Он защищает интересы государства, народа и выражает интересы каждого человека. Важность овладения культурой общения государственного служащего очевидна, т. к. она повышает и укрепляет авторитет и профессионализм каждого участника общения. Авторитет власти укрепляется не только профессиональными действиями государственных служащих, но и их личностными качествами, поведением, отношением к людям, культурой делового общения. Владение культурой делового общения на государственной службе является частью профессионализма и компетентности чиновника. Сформированность культуры делового общения у будущих специалистов позволяет им эффективно взаимодействовать с деловыми партнерами, реализуя комфортно-психологическое общение и разнообразные стратегии и тактики, ориентированные на достижение компромисса и сотрудничества, а это снижает риск неблагоприятных последствий решений при ведении переговоров и консультирования, проведении деловых совещаний и собраний. Особенности внутрисоциального и управленческого общения государственных служащих реализуются в самых разных формах — субординационных, служебного представительства, делового сотрудничества. Нередко они носят не просто узкослужебный характер, а публичный.
Государственному служащему приходи тся общаться постоянно, ч то порождает множественные служебные и внеслужебные ситуации, регулирование которых требует особых свойств делового общения.
Исследование состояния культуры делового общения государственных служащих, проводимое учеными Российской академии государственной службы, показало, что только 5% опрошенных, которым приходилось обращаться по житейским вопросам в различные государственные учреждения, встретили там благожелательное отношение. Около половины опрошенных считают, что уважительное отношение к посетителю, доброжелательность, умения выслушать и понять у чиновника мало развиты. Речь политиков, депутатов, их поведение находятся в центре внимания людей и средств массовой информации, которые цитируют выступающих, анализируют их речевые ошибки, обсуждают манеру поведения. Все это способствует формированию негативного облика государственного служащего в глазах народа, влияет на общественное мнение о власти и подводит к актуальности формирования культуры общения и поведения у государственных служащих.
Теоретическому осмыслению проблемы общения способствовали философские труды Г. С. Батищева, Л. П. Буевой, И. А. Ильяевой, М. С. Кагана, К Ясперса и др.
Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б. Г. Ананьева, М. М. Бахтина, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Б. Ф. Ломова, Б. Н. Мясищева, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, Л. С. Рубинштейна и др.
В последние десятилетия большое внимание уделяется проблемам педагогического общения. Для педагогики ценными трудами являются исследования Е. В. Бондаревской, Е. Н. Ильина, В. А. Кан-Калика, А. В. Мудрика, Л. И. Рувинского и др.
Вопросы профессионального и делового общения привлекают внимание социологов, психологов и педагогов: И. Н. Браима, А. Л. Емельяновой, Г. Г.
Ильиной, I I. В. Кузьминой, И. С. Ладенко, Б. Ф. Ломова, Д. Л. Леонтьева, О. М. Мутовкиноп, О. В. Пеньковой, С. В. Охотского. Их исследования показывают, что 70% управленческих решений принимаются в устной форме руководителями в процессе делового взаимодействия. Вопросам культуры делового общения посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Г. В. Бороздиной, И. Н. Браима, И. П. Волкова, Ф. П. Кузина, В. И. Курбатова, Д. Карнеги, Б. Спока, И. Вичева и др. Они утверждают, что характер деловых контактов оказывает решающее влияние на эффективность совместной деятельности, успешность проведения бесед, деловых совещаний, переговоров, дискуссий, презентаций.
В системе вузовской подготовки государственных служащих известны труды по культуре поведения и деловому этикету таких авторов, как О. А. Астафьева, А. Ю. Иванова, Е. В. Охотский, Л. Д. Чайнова. Они создали на основе анализа и систематизации наиболее типичных служебных ситуаций деятельности государственных служащих практическое пособие, цель которого помочь служащим расширить свои знания в области делового этикета и общения, чтобы лучше ориентироваться в служебных отношениях, строить новые отношения между людьми, укрепляя деловую атмосферу в коллективе и содействуя повышению авторитета государственной службы и власти.
Однако в процессе подготовки будущих специалистов в системе высшего образования не всегда уделяется достаточно внимания формированию культуры делового общения. Несформированность профессионально значимых качеств, связанных с деловым общением, несоответствие уровня их развития требованиям, предъявляемым к деятельности будущего профессионала, приводят к профессиональной длительной адаптации молодого специалиста и трудностям в принятии управленческих решений.
Анализ учебников и учебных пособий по культуре делового общения, используемых в вузе, показал, что они не охватывают все стороны культуры делового общения. Многие ситуации, обсуждаемые в учебниках, иногда не реальны для студентов или им не знакомы. Многие учебники написаны зарубежными авторами, а выбор отечественных невелик. Количество часов, выделяемых на такие предметы, как «Технология делового общения», «Деловая риторика», «Стилистика деловой речи», «Деловая документация», не может обеспечить в полной мере знаниями и умениями такую важную сферу профессиональной деятельности, как деловое общение. Разрозненность читаемых курсов в вузе, а иногда дублирование не раскрывают студентам полной картины культуры делового общения. Большинство психологов, социологов, педагогов, размышляя о культуре человеческих контактов, дают практические рекомендации, как вести себя на службе в конфликтной или спорной ситуации, как одеваться и поддерживать имидж, как убеждать людей и т. д. Предлагаются различные тренинги и методики по выявлению умений общаться, но, на наш взгляд, этого недостаточно, т. к. подобная литература не может полностью усовершенствовать вузовскую практику формирования культуры делового общения у будущих специалистов.
Изучение этого вопроса позволяет судить о противоречиях между острой потребностью в личности государственного служащего высокой культуры общения и фактическим уровнем подготовки в вузе, между провозглашением приоритетного развития культуротворческой функции системы образования и действительным состоянием, между потребностью педагогической практики в научном осмыслении формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих и недостаточностью научных исследований, раскрывающих этот процесс.
Проблемой исследования является осмысление особенностей процесса формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих, что обусловливает выбор темы исследования: «Формирование культуры делового общения у будущих государственных служащих».
Объект исследования — профессиональная подготовка государственных служащих в вузе.
Предмет исследования —■ процесс формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих.
Цель исследования — разработка и научно-теоретическое обоснование процесса формирования культуры делового общения у студентов—будущих государственных служащих.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование культуры делового общения будет более эффективным, если: в целях процесса будет отражено понимание культуры делового общения, а именно: культура делового общения на государственной службе есть качественная характеристика личности будущего государственного служащего, включающая систему научно-теоретических знаний в сфере управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения; сформированность умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления во всем многообразии форм служебного общения на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов и только ему присущих правил делового этикета и общения, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми; процесс формирования культуры делового общения будет осуществляться в соответствии с логикой развития культуры делового общения и возможностями вузовского обучения, и состоять из трех этапов: первый — мотивационно-когнитивный; второй — рефлексивно-психологический, третий — коммуникативно-этический; в содержание преподаваемых дисциплин будут включены проблемные вопросы, ситуации, деловые игры, другие формы активного обучения, которые стимулируют культуру делового общения у будущих государственных служащих.
Цели и гипотеза исследования определили задачи:
1. Уточнить научное представление о сущности культуры делового общения.
2. Определить уровни сформированное™ культуры делового общения у будущих госслужащих.
3. Выявить средства формирования культуры делового общения в учебном процессе.
4. Выявить особенности построения процесса формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих.
Методологической основой исследования является психологическая концепция деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.), концепция личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), коммуникативная концепция обучения (Е. И. Пассов, В. С. Коро-стылев, В. Г1. Кузовлев, В. Л. Скалкин и др.), психологические основы общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Л. Г. Буева, Б. Ф. Ломов, А. А. Леонтьев и др.), теоретический анализ культуры делового общения (В. И. Андреев, Г. В. Бороздина, Ф. А. Кузин, В. И. Курбатов, Н. Б. Крылова и др.).
Для решения поставленных задач в исследовании использовались две группы методов:
• теоретические: сравнительный анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ ранее выполненных диссертационных исследований, анализ диагностирующего и формирующего экспериментов;
• экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями), обсервационные (наблюдение за поведением и общением студентов, фиксирование результатов развития); диагностирующий и формирующий эксперименты, их системный и качественный анализ, математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, описание результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы — методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: уточнены понятие культуры делового общения и ее функции на государственной службе; выявлены критерии и уровни сформированности культуры делового общения, особенности процесса формирования искомого качества у будущих специалистов государственной службы.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса и заключается в обосновании необходимости целенаправленного формирования культуры делового общения у студентов, в разработке организационных, содержательных и методических основ учебно-воспитательного процесса по формированию культуры делового общения. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения культурологических проблем в профессиональном образовании.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по построению процесса формирования культуры делового общения в вузе. В исследовании описаны конкретные педагогические средства и методические приемы, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры делового общения, приведена система разнообразных диагностик культуры делового общения.
Апробация результатов исследования осуществлялась на межвузовских семинарах Волгоградского юридического института и Волгоградской академии государственной службы (февраль 2001 г., январь 2002 г.). Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской академии государственной службы (2002, 2003 гг.). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградской академии государственной службы. Результаты исследования изложены в четырех публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в Волгоградской академии государственной службы, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура делового общения на государственной службе — качественная характеристика личности будущего государственного служащего, включающая систему научно-теоретических знаний в сфере управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения, сформированность умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления во всем многообразии форм служебного общения, на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов и только присущих служебному общению правил делового этикета, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми.
Рассматривая структуру культуры делового общения как единство ее компонентов (мотивационного, когнитивного, коммуникативного, психологического, этического, рефлексивного), мы оцениваем ее сформированность по внешним признакам: активность, инициативность, настойчивость студентов в процессе их коммуникативной деятельности; нестандартное решение студентами коммуникативных ситуаций, умение обосновать оптимальность выбранного решения; аргументированные суждения; толерантное отношение к мнению собеседников; умение легко и быстро налаживать межличностные контакты; адекватная самооценка результатов своей деятельности.
2. Определены три уровня сформированное™ искомого качества — начальный, средний, высокий. Анализ их особенностей позволил принять принцип выбора названия уровня по приоритету тех или иных компонентов на разных уровнях сформированное™ исследуемого качества. Начальный уровень станет подготовительным для среднего, если приоритетными компонентами будут мотивационный и когнитивный. Поэтому начальный уровень получил название «мотивационно-когнитивный». По этому принципу средний мы назвали «рефлексивно-психологический», высокий — «коммуникативно-этический».
3. Процесс формирования культуры делового общения реализуется в три этапа. На первом этапе для решения задач формирования мотива значимости культуры делового общения для будущей профессии, первичных знаний о культуре делового общения, самооценки характера своего участия в общении, приоритетными средствами были нестандартные формы организации семинаров с использованием видео; просмотр телепередач в записи с выступлениями депутатов, обращениями президента, телепередач «Зеркало», «Вести недели», рекламных роликов и обсуждение увиденного; сопоставление практических и теоретических знаний путем анализа, дискуссий в форме «круглых столов»; работа в малых группах. К дидактическим условиям, при которых выбранные педагогические средства даьот оптимальный результат, мы отнесли эмоциональность и увлеченность педагога при изложении материала; новизну и актуальность материала; использование интересных фактов из истории предмета.
На втором этапе для решения задам формирования у студентов ♦ коммуникативных умений проведения бесед, дискуссий, переговоров, совещаний; объективной самооценки личных способностей о коммуникативных умениях; обучения средствам невербального общения (мимикой, жестами, интонацией) и их использования в общении приоритетными педагогическими средствами были тренинговые упражнения на формирование вербальных и невербальных средств делового общения; моделирование ситуаций по проведению совещаний, бесед; дискуссии по профессиональным вопросам. К дидактическим условиям мы отнесли подбор ^ реальных коммуникативных ситуаций для моделирования и анализа коммуникативных ситуаций; предоставление студентам права выбора ситуаций общения и видов деятельности с учетом их коммуникативных способностей; поощрение студентов (похвала, предоставление возможности участвовать в конкурсах рефератов, научно-практических конференциях, выставление зачетов-автоматов).
На третьем этапе для решения задач формирования у будущих государственных служащих целостного представления о профессиональной деятельности госслужащего, обучения основам риторической науки и выступлениям перед аудиторией, правильному построению и произношению публичных выступлений, докладов, имеющих место в ситуациях делового «Г общения государственных служащих с соблюдением основных требований публичного выступления (краткость, эмоциональность, лексическое богатство, ясность, точность), доминировали игровые педагогические средства по формированию культуры делового общения. Оптимальный результат достигнут при следующих условиях: самостоятельность студентов в подготовке и распределении материала; доверительные и дружеские отношения между студентами; коллективное обсуждение проблем и поиск оптимальных решений.
Базой исследования являлась Волгоградская академия государственной службы при Президенте РФ. Исследование проводилось в ходе преподавания английского языка, русского языка и культуры речи, административном риторики и факультативов «Деловая риторика», « Технология делового общения».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999—2000 гг.) был направлен на изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; формулирование общей методологии дидактического исследования, проблемы, предмета, целей, задач и рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (2000—2001 гг.) характеризовался определением общей стратегии и разработкой концептуальной базы исследования: определялись сущностные характеристики культуры делового общения на государственной службе, разрабатывались диагностические методики определения уровней сформированное™ культуры делового общения, определялись критерии сформированное™ данного качества.
Третий этап (2001—2003 гг.) посвящен проведению экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной реализации средств формирования культуры делового общения, обработке и систематизации результатов эксперимента, их внедрению в практику, оформлению диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 206 с. состоит из введения (11 е.), двух глав (1 гл. 37 е., 2 гл. — 69 е.), заключения (4 е.), библиографии (248 наименований), 18 приложений. Текст диссертации включает 1 схему, 2 таблицы, 7 графиков , 7 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Путем изучения передового опыта педагогов Волгоградской академии государственной службы, Всероссийского заочного финансового института, Международного института управления и научно-теоретической литературы мы выявили эффективные педагогические средства формирования культуры делового общения. К ним относятся: деловые игры, дискуссии, различные тренинги, беседы, диалоги.
2.Формирование культуры делового общения предполагает этапность этого процесса. На каждом этапе последовательно решались задачи по формированию культуры делового обще;ния с учетом возможностей педагогических средств и дидактических условий. По мере усложнения решаемых задач происходило непрерывное усовершенствование, изменение и коррекция применяемых педагогических средств.
На первом этапе процесса формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих решались следующие задачи: снять эмоциональную напряженность и понизить тревожность у студентов в учебном процессе; сформировать самооценку характера своего участия в общении; дать первичные знания о культуре делового общения; сформировать мотив значимости культуры делового общения для будущей профессии.
Решение этих задач проецировалось следующими средствами: приемами педагогики сотрудничества, примерами ведения предметного диалога, нестандартными формами организации семинаров с использованием видео, просмотром телепередач и обсуждением увиденного; сопоставлением практических и теоретических знаний путем анализа, дискуссий в форме круглых столов; работой парами и малыми группами, которая помогла преодолеть робость в коммуникации, способствовала формированию навыков задавать вопросы и реагировать на них адекватно.
Экспериментальная работа на первом этапе формирования культуры делового общения помогла выявить дидактические условия, при которых выбранные педагогические средства дают оптимальный результат: эмоциональность и увлеченность педагога при изложении материала, новизна и актуальность материала, использование интересных фактов из истории предмета, посильность усвоения материала, создание ситуации доверия и сотрудничества, такт педагога, вовлечение студентов в деятельность с учетом их склонностей.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов экспериментальных групп обнаружены следующие изменения:
- появился интерес и активность в общении, которые проявляются в постановке вопросов как к педагогу, так и к выступающему в ходе дискуссии; просьбах разъяснить некоторые моменты, которые вызывают сложность при усвоении теоретического курса; во внешней сосредоточенности и внимании ко всему происходящему;
- овладели первичными знаниями о культуре делового общения, т.е. студенты, могут отличить неформальное общение от делового, различают виды и формы культуры делового общения, знают особенности делового общения;
- осознают, как культура общения влияет на успех профессионального общения;
- приобрели умения вступать в деловой контакт по телефону и с глазу на глаз, умения отреагировать на вопрос, продолжить тему, вежливо закончить разговор;
- у студентов понизился страх высказываться и выступать на аудиторию; они делятся своей точкой зрения и выслушивают мнения других, не стесняются оказаться неправыми.
На втором этапе экспериментальной работы мы ставили следующие задачи: сформировать у студентов коммуникативные умения проведения бесед, дискуссий, переговоров, совещаний; научить пользоваться средствами невербального общения (мимикой, жестами, интонацией голоса); сформировать у студентов объективную самооценку личных способностей о коммуникативных умениях.
В качестве средств, на которые проецировалось решение этих задач, выступали тренинговые коммуникативные упражнения, моделирование с и ту а ци й, д и с ку ее и и.
I к.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов, участвующих в эксперименте, обнаружены следующие изменения: студенты хорошо ориентируются в ситуациях общения, которые носят деловой характер, т.е. они свободно вступают в диалог, реагируют на поведение собеседника, аргументируют свои позиции, приходят к соглашению; студенты научились пользоваться средствами невербального общения, с их помощью определять коммуникативные намерения партнера, его настроение; студенты приобрели знания норм этикета и пользуются ими в коммуникации. Могут сдержать натиск выступающего, толерантно выслушать недовольство, тактично ответить, перевести разговор на другую тему; студенты пытаются реально оценивать свои коммуникативные способности, выбирают по своим умениям виды работ на занятии.
Третий этап решал следующие задачи: сформировать у будущих государственных служащих целостное представление о профессиональной деятельности госслужащего; обучить основам риторической науки, правильному построению и произношению публичных выступлений, докладов, имеющих место в ситуациях делового общения государственных служащих; сформировать умения выступать перед аудиторией, соблюдая основные требования публичного выступления (краткость, эмоциональность, лексическое богатство, ясность, точность).
Решение задач третьего этапа исследования осуществлялось на основе включения студентов в деловые игры, которые являются формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности. В них студенты имели возможность выполнять те виды деятельности, которые сочетают в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности. Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов будущих государственных служащих обнаружены следующие изменения: студенты научились находить свой стиль общения, модель поведения. Поиск оптимального стиля велся ими осознанно. Каждая из моделей поведения связана с анализом ситуаций и соотнесением личного опыта, своего характера. Они научились работать в коллективе и принимать решения с учетом мнения коллег, мобилизовывать свои интеллектуальные и коммуникативные ресурсы, анализировать, рассуждать, отстаивать собственное мнение, отрицать взгляды других, быть терпимыми к мнению окружающих, проводить пресс-конференции, выступать на аудиторию, не отступать перед трудностями.
Заключение
Существующая в настоящее время потребность в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать развивающимся рыночным отношениям цивилизованный характер, привела к актуализации проблемы подготовки будущих специалистов к деловому общению в современных условиях, формированию у них культуры общения и необходимости создания экспериментальной системы формирования культуры делового общения.
Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность вузовской практики и теории в подготовке профессионального госслужащего, владеющего культурой делового общения на достаточно высоком уровне.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Итогом решения первой задачи явилось уточнение понимания культуры делового общения, которая - есть качественная характеристика личности будущего государственного служащего, включающая систему научно-теоретических знаний в области управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения; сформированное™ умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления во всем многообразии форм служебного общения на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов, и только ему присущих правил делового этикета и общения, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми. Изучение функций культуры делового общения на государственной службе позволило нам из многообразия знаний о педагогических структурах, содержащихся в науке, выделить одну, которая нам кажется адекватной. Культура делового общения видится нами в единстве следующих компонентов: мотивационный, когнитивный, психологический, этический, коммуникативный, рефлексивный. Единство этих компонентов позволяет нам в полной мере реализовать наиболее ценные, по нашему мнению, функции культуры делового общения.
В ходе решения второй задачи нашего исследования определены уровни сформированное™ культуры делового общения: высокий, средний, начальный; критерии сформированности искомого качества, к которым мы отнесли; активность, инициативность, настойчивость студентов в процессе их коммуникативной деятельности; нестандартное решение студентами коммуникативных ситуаций; умение обосновать оптимальность выбранного решения; аргументированное высказывание суждений; толерантное отношение к мнению собеседников; умение легко и быстро налаживать межличностные контакты; адекватная самооценка результатов своей деятельности.
В ходе решения третьей задачи диссертационного исследования выявлены педагогические средства формирования культуры делового общения. Решение этой задачи осуществлялось путем изучения научно-теоретической литературы и опыта работы педагогов Волгоградской академии государственной службы, Международного института управления, Всероссийского финансового заочного института. Охарактеризованные нами возможности дидактических средств такие, как деловые игры, тренинги, дискуссии, диалоги, беседы в большей части охватывают структурные компоненты и содержательные элементы культуры делового общения. В данном исследовании выбрана та система средств, которая была адекватна логике развития культуры делового общения, и применялась в процессе обучения различными дисциплинами вузовского курса.
В ходе решения четвертой задачи нашего исследования выявлены особенности построения процесса формирования культуры делового общения. Экспериментальная апробация проводилась в процессе практических занятий по иностранному языку, русскому языку и культуре речи, административной риторике, а также факультативов «Технология делового общения», « Деловая риторика».
Результаты опытно-экспериментальной работы (Таблица2) дали возможность оценить эффективность применяемых средств по формированию культуры делового общения и показали в целом тенденцию к продвижению студентов от низкого уровня к более высокому уровню сформированности искомого качества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры делового общения у будущих государственных служащих"
На правах рукописи
ДАВЫДОВА Ольга Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград — 2003
Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук,
профессор Глебов Александр Александрович.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Карасик Владимир Ильич;
кандидат педагогических наук доцент Мутовкина Ольга Михайловна.
Ведущая организация —
Астраханский государственный университет.
Защита состоится 28 ноября 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина,27.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке педагогического университета.
Автореферат разослан 27 октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Многие виды человеческой деятельности, в какой бы форме они не протекали, реализуются коллективными усилиями людей, опосредуются процессами их общения. Общение выступает в качестве одного из важнейших факторов человеческой деятельности. Существуют сферы человеческой деятельности, в которых взаимоотношения людей, их межличностные контакты становятся профессионально значимыми.
Профессия государственного служащего — профессия в системе «человек—человек», где общение из фактора, сопровождающего деятельность, превращается в профессионально значимую категорию. Государственный служащий не просто работник, а человек, олицетворяющий власть и выступающий от ее лица. Он защищает интересы государства, народа и выражает интересы каждого человека. Важность овладения культурой общения государственного служащего очевидна, т. к. она повышает и укрепляет авторитет и профессионализм каждого участника общения. Авторитет власти укрепляется не только профессиональными действиями государственных служащих, но и их личностными качествами, поведением, отношением к людям, культурой делового общения. Владение культурой делового общения на государственной службе является частью профессионализма и компетентности чиновника. Сформированность культуры делового общения у будущих специалистов позволяет им эффективно вза-
тп#лпап ЛФТ1ЛП1Т1 Г» ТТЛГТЛП! 1»ДП ТТ О ТЧ « Л+Ч • 1 « • • л ЛйО Ь'АМтЛПТиЛ-
ПШ V 1 иииа А и V ДЧ/Л^иШШП пир 1 ич/ритп , р^илги^ л «иш^иу ши
психологическое общение и разнообразные стратегии и тактики, ориентированные на достижение компромисса и сотрудничества, а это снижает риск неблагоприятных последствий решений при ведении переговоров и консультирования, проведении деловых совещаний и гобряний. Особенности внутрисоцизльного и управленческого общения государственных служащих реализуются в самых разных формах — субординационных, служебного представительства, делового сотрудничества. Нередко они носят не просто узкослужебный характер, а публичный. Государственному служащему приходится общаться постоянно, что порождает множественные служебные и внеслужебные ситуации, регулирование которых требует особых свойств делового общения.
Исследование состояния культуры делового общения государственных служащих, проводимое учеными Российской академии
государственной службы, показало, что только 5% опрошенных, которым приходилось обращаться по житейским вопросам в различные государственные учреждения, встретили там благожелательное отношение. Около половины опрошенных считают, что уважительное отношение к посетителю, доброжелательность, умения выслушать и понять у чиновника мало развиты. Речь политиков, депутатов, их поведение находятся в центре внимания людей и средств массовой информации, которые цитируют выступающих, анализируют их речевые ошибки, обсуждают манеру поведения. Все это способствует формированию негативного облика государственного служащего в глазах народа, влияет на общественное мнение о власти и подводит к актуальности формирования культуры общения и поведения у государственных служащих.
Теоретическому осмыслению проблемы общения способствовали философские труды Г. С. Батищева, Л. П. Буевой. И. А. Илья-евой, М. С. Кагана, К Ясперса и др.
Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б. Г. Ананьева, М. М. Бахтина,
A. А. Бодалева, Л. С. Выготского, И. С. Кона, Б. Ф. Ломова, Б. Н. Мясищева, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, Л. С. Рубинштейна и др.
В последние десятилетия большое внимание уделяется проблемам педагогического общения. Для педагогики ценными трудами являются исследования Е. В. Бондаревской, Е. Н. Ильина,
B. А. Кан-Калика, А. В. Мудрика, Л. И. Рувинского и др.
Вопросы профессионального и делового общения привлекают внимание социологов, психологов и педагогов: И. Н. Браима, А. Л. Емельяновой, Г. Г. Ильиной, Н. В. Кузьминой, И. С. Ладен-ко. Б. Ф. Ломова. А. А. Леонтьева, О. М. Мутовкиной, О. В. Пеньковой, Е. В. Охотского. Их исследования показывают, что 70О//о управленческих решений принимаются в устной форме руководителями в процессе делового взаимодействия. Вопросам культуры делового общения посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Г. В. Бороздиной, И. Н. Браима, И. П. Волкова, Ф. П. Кузина. В. И. Курбатова, Д. Карнеги, Б. Спока, И. Вичева и др. Они утверждают, что характер деловых контактов оказывает решающее влияние на эффективность совместной деятельности, успешность проведения бесед, деловых совещаний, переговоров, дискуссий, презентаций.
В системе вузовской подготовки государственных служащих известны труды по культуре поведения и деловому этикету таких авторов, как О. А. Астафьева, А. Ю. Иванова, Е. В. Охотский, Л. Д. Чайнова. Они создали на основе анализа и систематизации наиболее типичных служебных ситуаций деятельности государственных служащих практическое пособие, цель которого помочь служащим расширить свои знания в области делового этикета и общения, чтобы лучше ориентироваться в служебных отношениях, строить новые отношения между людьми, укрепляя деловую атмосферу в коллективе и содействуя повышению авторитета государственной службы и власти.
Однако в процессе подготовки будущих специалистов в системе высшего образования не всегда уделяется достаточно внимания формированию культуры делового общения. Расформированное! ь профессионально значимых качеств, связанных с деловым общением, несоответствие уровня их развития требованиям, предъявляемым к деятельности будущего профессионала, приводят к профессиональной длительной адаптации молодого специалиста и трудностям в принятии управленческих решений.
Анализ учебников и учебных пособий по культуре делового общения, используемых в вузе, показал, что они не охватывают все стороны культуры делового общения. Многие ситуации, обсуждаемые в учебниках, иногда не реальны для студентов или им не знакомы. Многие учебники написаны зарубежными авторами, а выбор отечественных невелик. Количество часов, выделяемых на такие предметы, как «Технология делового общения», «Деловая риторика», «Стилистика деловой речи», «Деловая документация», не может обеспечить в полной мере знаниями и умениями такую важную сферу профессиональной деятельности, как деловое общение. Разрозненность читаемых курсов в вузе, а иногда дублирование не раскрывают студентам полной картины культуры делового общения. Большинство психологов, социологов, педагогов, размышляя о культуре человеческих контактов, дают практические рекомендации, как вести себя на службе в конфликтной или спорной ситуации, как одеваться и поддерживать имидж, как убеждать людей и т. д. Предлагаются различные тренинги и методики по выявлению умений общаться, но, на наш взгляд, этого недостаточно, т. к. подобная литература не может полностью усовершенствовать вузовскую практику формирования культуры делового общения у будущих специалистов.
Изучение этого вопроса позволяет судить о противоречиях между острой потребностью в личности государственного служащего высокой культуры общения и фактическим уровнем подготовки в вузе, между провозглашением приоритетного развития культуротворческой функции системы образования и действительным состоянием, между потребностью педагогической практики в научном осмыслении формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих и недостаточностью научных исследований, раскрывающих этот процесс.
Проблемой исследования является осмысление особенностей процесса формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих, что обусловливает выбор темы исследования: «Формирование культуры делового общения у будущих государственных служащих».
Объект исследования — профессиональная подготовка государственных служащих в вузе.
Предмет исследования — процесс формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих.
Цель исследования — разработка и научно-теоретическое обоснование процесса формирования культуры делового общения у студентов — будущих государственных служащих.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование культуры делового общения будет более эффективным, если:
— в целях процесса будет отражено понимание культуры делового общения, а именно: культура делового общения на государственной службе есть качественная характеристика, личности будущего государственного служащего, включающая систему научно-теоретических знаний б сфсре управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения; сфор-мированность умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления во всем многообразии форм служебного общения на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов и только ему присущих правил делового этикета и общения, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми;
— процесс формирования культуры делового общения будет осуществляться в соответствии с логикой развития культуры делового общения и возможностями вузовского обучения и состоять из трех этапов: первый — мотивационно-когнитивный; вто-
рой — рефлексивно-психологический, третий — коммуникативно-этический;
— в содержание преподаваемых дисциплин будут включены проблемные вопросы, ситуации, деловые игры, другие формы активного обучения, которые стимулируют качества культуры делового общения у будущих государственных служащих-
Цели и гипотеза исследования определили задачи:
1) Уточнить научное представление о сущности культуры делового общения.
2) Определить уровни сформированности культуры делового общения у будущих госслужащих.
3) Выявить средства формирования культуры делового общения в учебном процессе.
4) Выявить особенности построения процесса формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих.
Методологической основой исследования является психологическая концепция деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.), концепция личностно ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), коммуникативная концепция обучения (Е. И. Пассов, В. С. Ко-ростылев, В. П. Кузовлев, В. Л. Скалкин и др.), психологические основы общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Л. Г. Буева, Б. Ф. Ломов, А. А. Леонтьев и др.), теоретический анализ культуры делового общения (В. И. Андреев, Г. В. Бороздина, Ф. А. Кузин, В. И. Курбатов, Н. Б. Крылова и др.).
Для решения поставленных задач в исследовании использовались две группы методов:
• теоретические: сравнительный анализ философской, социологической, психологической и педагогической питерятуры по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ ранее выполненных диссертационных исследований, анализ диагностирующего и формирующего экспериментов;
• экспериментальные: диагностические (анкетирование, тестирование, беседы со студентами и преподавателями), обсервационные (наблюдение за поведением и общением студентов, фиксирование результатов развития); диагностирующий и формирующий эксперименты, их системный и качественный анализ, ма-
тематическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, описание результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы — методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
— уточнены понятие культуры делового общения и ее функции на государственной службе;
— выявлены критерии и уровни сформированное™ культуры делового общения, особенности процесса формирования искомого качества у будущих специалистов государственной службы.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в теорию целостного учебно-воспитательного процесса и заключается в обосновании необходимости целенаправленного формирования культуры делового общения у студентов, в разработке организационных, содержательных и методических основ учебно-воспитательного процесса по формированию культуры делового общения. Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения культурологиче-
Г^t>•¥.ГV ЛПЛ^ПйЧ! п ■ т /Л/11 ЧI • 11I I О ТТI 11ГЛ \ 1
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по построению процесса формирования культуры делового общения в вузе. В исследовании описаны конкретные педагогические средства и методические приемы, обеспечивающие целенаправленное формирование культуры делового общения, приведена система разнообразных диагностик культуры делового общения.
Апробация результатов исследования осуществлялась на межвузовских семинарах Волгоградского юридического института и Волгоградской академии государственной службы (февраль 2001 г., январь 2002 г.). Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградской академии государственной службы (2002, 2003 гг.). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимен-
та обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Волгоградской академии государственной службы. Результаты исследования изложены в четырех публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в Волгоградской академии государственной службы, Волгоградском государственном колледже управления и новых технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура делового общения на государственной службе — качественная характеристика личности будущего государственного служащего, включающая систему научно-теоретических знаний в сфере управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения, сформированность умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления во всем многообразии форм служебного общения, на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов и только присущих служебному общению правил делового этикета, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми.
Рассматривая структуру культуры делового общения как единство ее компонентов (мотивационного, когнитивного, коммуникативного, психологического, этического, рефлексивного), мы оцениваем ее сформированность по внешним признакам: активность, инициативность, настойчивость студентов в процессе их коммуникативной деятельности; нестандартное решение студентами коммуникативных ситуаций, умение обосновать оптимальность выбранного решения; аргументированные суждения; толерантное отношение к мнению собеседников; умение легко и быстро налаживать межличностные контакты; адекватная самооценка результатов своей деятельности.
2. Определены три уровня сформированное™ искомого качества — начальный, средний, высокий. Анализ их особенностей позволил принять принцип выбора названия уровня по приоритету тех или иных компонентов на разных уровнях сформированное™ исследуемого качества. Начальный уровень станет подготовительным для среднего, если приоритетными компонентами будут мотивационный и когнитивный. Поэтому начальный
уровень получил название «мотивационно-когнитивный». По этому принципу средний мы назвали «рефлексивно-психологический», высокий — «коммуникативно-этический».
3. Процесс формирования культуры делового общения реализуется в три этапа. На первом этапе для решения задач формирования мотива значимости культуры делового общения для будущей профессии, первичных знаний о культуре делового общения, самооценки характера своего участия в общении, приоритетными средствами были нестандартные формы организации семинаров с использованием видео; просмотр телепередач в записи с выступлениями депутатов, обращениями президента, телепередач «Зеркало», «Вести недели», рекламных роликов и обсуждение увиденного; сопоставление практических и теоретических знаний путем анализа, дискуссий в форме «круглых столов»; работа в малых группах. К дидактическим условиям, при которых выбранные педагогические средства дают оптимальный результат, мы отнесли эмоциональность и увлеченность педагога при изложении материала; новизну и актуальность материала; использование интересных фактов из истории предмета.
На втором этапе для решения задач формирования у студентов коммуникативных умений проведения бесед, дискуссий, переговоров, совещаний; объективной самооценки личных способностей о коммуникативных умениях; обучения средствам невербального общения (мимикой, жестами, интонацией) и их использования в общении приоритетными педагогическими средствами были фснйнговые упражнения на формирование вербальных и невербальных средств делового общения; моделирование ситуаций по проведению совещаний, бесед; дискуссии по профессиональным вопросам. К дидактическим условиям мы отнесли подбор реальных коммуникативных ситуаций для моделирования и анализа коммуникативных ситуаций; предоставление студентам права выбора ситуаций общения и видов деятельности с учетом их коммуникативных способностей; поощрение студентов (похвала, предоставление возможности участвовать в конкурсах рефератов, научно-практических конференциях, выставление зачетов-автоматов).
На третьем этапе для решения задач формирования у будущих государственных служащих целостного представления о профессиональной деятельности госслужащего, обучения основам риторической науки и выступлениям перед аудиторией, пра-
вильному построению и произношению публичных выступлений, докладов, имеющих место в ситуациях делового общения государственных служащих с соблюдением основных требований публичного выступления (краткость, эмоциональность, лексическое богатство, ясность, точность), доминировали игровые педагогические средства по формированию культуры делового общения. Оптимальный результат достигнут при следующих условиях: самостоятельность студентов в подготовке и распределении материала; доверительные и дружеские отношения между ними; коллективное обсуждение проблем и поиск оптимальных решений.
Базой исследования являлась Волгоградская академия государственной службы при Президенте РФ. Исследование проводилось в ходе преподавания английского языка, русского языка и культуры речи, административной риторики и факультативов «Деловая риторика», « Технология делового общения».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999—2000 гг.) был направлен на изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; формулирование общей методологии дидактического исследования, проблемы, предмета, це-
TTf*M 7Я1ТЯи Ъ| nafínupíJ гиплта^ы нг/>прплпацно
—' ' ' J S' ' i 1 > J/UW 1VIL ■ 4 ■ V 1 Ъ-Jl/I
Второй этап (2000—2001 гг.) характеризовался определением общей стратегии и разработкой концептуальной базы исследования: определялись сущностные характеристики культуры делового общения на государственной службе, разрабатывались диагностические методики определения уровней сформированное™ культуры делового общения, определялись критерии сформированное™ данного качества.
Третий этап (2001—2003 гг.) посвящен проведению экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной реализации средств формирования культуры делового общения, обработке и систематизации результатов эксперимента, их внедрению в практику, оформлению диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 206 с. состоит из введения (11 е.), двух глав (1 гл. — 37 е., 2 гл. — 69 е.), заключения (4 е.), библиографии (248 наименований). Текст диссертации включает 1 схему, 2 таблицы, 7 графиков и 7 диаграмм, а также 18 приложений.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В первой главе «Сущность культуры делового общения у государственных служащих» рассматриваются особенности деятельности государственных служащих, их функции, особенности делового общения на государственной службе, необходимость овладения студентами культурой делового общения; рассматриваются функции, компоненты и содержание культуры делового общения, определяются критерии и уровни сформированности культуры делового общения у будущих государственных служащих.
Особенности государственной службы состоят в том, что она является связующим звеном между государством и гражданином, призвана защищать права и интересы граждан, гарантировать стабильность в государстве, согласовывать интересы людей. Она стоит между государством и человеком, являясь выразителем интересов определенных групп людей, с одной стороны, и государственных структур — с другой. Другая особенность государственной-службы состоит в том, что она есть своеобразная форма отражения общественных связей и отношений, показатель степени гуманности, человечности, существующих в обществе порядков. Госслужба — это строго иерархическая система. Важной особенностью государственной службы является то, что это — этическая система. Формируя правосознание граждан, она вместе с тем выступает носителем должной морали, моральных ценностей. Госслужба выступает как отражение культуры общества, его духовной сформированности.
Государственная служба — это профессия, точнее, комплекс профессий в сфере социального управления, которое является способом сознательного регулирования отношении между людьми и одновременно поиском сохранения их развития и жизнедеятельности.
Государственная служба выполняет важные функции. Она осуществляет функцию социальной информации. Государственный аппарат является носителем информации, которую необходимо использовать честно, по ее прямому назначению, в интересах решения государственных задач, удовлетворения нужд различных категорий населения.
Очень важными в социальном плане являются функции контроля и регулирования. Правильно осуществляемый контроль за всеми государственными органами, общественными института-
ми и гражданами позволяет обеспечить соблюдение Конституции. Регулирующая функция государственной службы реализуется при взаимодействии государства с институтами гражданского общества. От имени государства она регулирует отношения в сфере труда, собственности, жилья.
В контексте функции организации жизни людей госслужба предстает как коммуникационный процесс, т. е. обмен жизненно важной информацией между людьми. В процессе коммуникации происходит изменение знаний, социальных установок, регуляция взаимодействия интересов между социальными институтами и людьми, определение проблем и поиск решений.
Функция производства государственных социальных услуг включает образование, воспитание, правовую защиту, безопасность.
Воспитательная функция проявляет себя в воспитании и утверждении у граждан Российского государства идей согласия, добра, справедливости, любви к Отечеству.
Функция социальной коммуникации наиболее важна, т. к. госслужба — это та сфера деятельности, где соприкасаются государство и гражданин. В процессе этой связи налаживаются отношения, происходит взаимодействие на основе тесного общения.
Исполнителем основных функций государственной службы является государственный служащий. По долгу служебной деятельности он постоянно общается с гражданами, руководителями предприятий, организаций, различных учреждений и подраз-
ттогтрмтгт" ПГЛТ-ППЛП ппип^п \/г»ЛпйШ Т/М/ТТГ Tt/r»| I «t^tllieTfTKT ТТЛГГМ^АП С\\ TTI
дсл^пмп wjyi anuo djiawn, pv/ov^nи i\у ли i у pjji иищ^ипл Дил/ivvn vbi i u
высок, т. к. через канал государственной службы изучается общественное мнение, отношение граждан к различным государственным актам. Через этот канал реализуется политика государства, учитываются местные, региональные особенности при ее проведении.
Принимая во внимание мнения Я. JT. Коломенского, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, можно утверждать, что культура делового общения является сложным, многоаспектным, личностным образованием, связанным с глубинными структурами личности, с ее ценностно-смысловой сферой, пониманием назначения коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности государственных служащих. Исходя из этого, в нашем исследовании мы предложили в качестве рабочего определения считать следующее: культура делового общения — качественная ха-
рактеристика личности будущего государственного служащего, включающая систему научно-теоретических знаний в сфере управления, в том числе специальных знаний в области теории культуры общения; сформированность умения осуществлять коммуникативную деятельность с представителями всех уровней власти и людьми, находящимися вне сферы управления, во всем многообразии форм служебного общения на основе уважения человеческого достоинства, общих нравственных принципов и только присущих служебному общению правил делового этикета, регламентирующих внешние проявления взаимоотношений между людьми.
Чтобы понять сущность культуры делового общения, мы проанализировали ее функции на государственной службе, учитывая мнения таких ученых, как И. Браим, Ф. А. Кузин, Н. Б. Крылова, В. А. Спивак, Е. М. Охотский, а также характер деятельности государственных служащих. В результате считаем целесообразным выделить следующие функции:
— инструментальная — характеризует культуру делового общения как социальный механизм управления, позволяющий получить и передать информацию, необходимую для осуществления коммуникативного намерения;
— интегративная — используется как средство объединения партнеров для совместного решения задач;
— трансляционная — для передачи конкретных способов деятельности, оценок, мнений, суждений;
___т'Ч ч > г* гг «т _ ГГТТГ1 токтшй! СРО Т IIIIЖ плплттатгил 11 пйп-гип! т I ГЛ г»тч ж •
- пиш^илл - ДЛЛ рсх лиш^шыцпп 11 ГХЛ И ДЧ//1 1 1*1-5
— социализации — для развития навыков культуры делового общения, делового этикета;
— экспрессивная — помогает понять эмоции, переживания партнера;
— коммуникационная — через ценности, принятые в системе государственной службы, нормы поведения и другие элементы культуры делового общения обеспечивает взаимопонимание работников и их взаимодействие.
Изучение культуры делового общения на государственной службе позволило нам из многообразия знаний о педагогических структурах, содержащихся в науке, выделить одну, которая нам кажется адекватной. Культура делового общения видится в единстве следующих компонентов: мотивационный, когнитивный, психологический, этический, коммуникативный, рефлексивный.
Становление каждого компонента связано с формированием его характеристик и свойств как части целостной системы.
Мотивационный компонент культуры делового общения включает мотивы, цели, потребности общения.
Когнитивный компонент представляет собой совокупность научно-теоретических знаний о деловом общении, роли культуры делового общения в профессиональной деятельности.
Коммуникативный компонент предполагает наличие знаний и умений о средствах, стимулах общения; умений передать информационно в сообщении, докладе, лекции, ясно и четко выражать мысли, анализировать высказываемые суждения, систематизировать и классифицировать высказываемые идеи в процессе общения по ходу собрания, выделять в высказывании конкретное или общее; умений делать выводы, обобщения, строить доказательства, опровержения, выделять ошибки.
Психологический компонент культуры делового общения включает психологические элементы процесса общения (потребности, мотивы, восприятие, понимание, взаимодействие) и психологические качества субъектов общения (способности, интеллект, эмоции, чувства, темперамент и т. д.).
Этический компонент культуры делового общения включает форму поведения, которая служит внешним оформлением искреннего уважения к другому человеку и личному достоинству, готовности помочь, оказать услугу, поддержать.
Рефлексивный компонент проявляется в умении прогнозировать результаты деятельности и отношений.
Рассматривая структуру культуры делового общения как единство ее компонентов, мы оцениваем ее сформированность по внешним признакам сформированное™ культуры делового общения.
О наличии сформированное™ мотивационного компонента мы будем судить по активности, инициативности, настойчивости студентов в процессе их коммуникативной деятельности.
О сформированное™ когнитивного компонента мы судим по нестандартному решению студентами коммуникативных ситуаций, умению обосновать оптимальность выбранного решения.
К признаку сформированное™ коммуникативного компонента мы отнесли аргументированное высказывание суждений.
Внешним проявлением сформированное™ этического компонента культуры делового общения является толерантное отношение к мнению собеседников.
Владение формами общения
Владение коммуникативными умениями
И
16
Способность к самоконтролю и анализу
Эмнатичность личности
Способности к деловому общению
Деловой этикет
Нравственные
качества госслужащего
Мотив аффиляции
Знания особенностей делового общения
II
Знания теории делового общения
я £
8.25 = « " а 2 § 5« ■ з £ е °
5 3
е-й
а а |
11N а | ё а
а § г?"
3 я а» <оО.
гз 3
I
I
2 » ; ; г е г з
I
I а »
ж
и
3 ю о о
о
С! §
П.
н л
К
•О
ь
о о X
3 и
св Ж
<Ц
х
и
Е§88ё8о„ 5 ' '
Показателем сформированности психологического компонента будет служить умение легко и быстро налаживать межличностные контакты.
Признаком сформированности рефлексивного компонента у студентов служит адекватная самооценка результатов своей деятельности.
Вынесенные нами признаки сформированности культуры делового общения проверялись эмпирически посредством монографических характеристик.
Сущность культуры делового общения представлена на ри-, сунке (см. с. 14).
Исследуемое качество в своем развитии проходит три уровня — начальный, средний, высокий. » Высокий уровень сформированности культуры делового об-
щения характеризуется тем, что у студентов есть четкая убежденность в необходимости приобретения знаний и умений по проблемам общения, культуры делового общения. Умения строить отношения с коллегами, налаживать контакт с руководством, подчиненными они считают одними из важных качеств современного руководителя-управленца. Студенты высокого уровня имеют устойчивую потребность в общении, проявляют познавательную активность, творчески и самостоятельно подходят к систематизации и профессионализации знаний, с интересом изучают дополнительную литературу. Их отличают адекватная самооценка, высокий интеллект, эрудиция, эмоциональность в общении. Выступления таких студентов перед аудиторией интересны и актуальны. Они считают, что необходимо формировать культуру делового общения в вузе, т. к. это одно из условий становления . компетентного управленца.
Студенты среднего уровня не в достаточной степени обладают знаниями о культуре делового общения, но осознают ее зна-^ чимость для будущей профессиональной деятельности управлен-
ца. Они проявляют творчество, инициативу, но эти качества носят ситуативный характер. Их объединяет высокий познавательный и интеллектуальный уровень, который они хотят продемонстрировать и привлечь этим к себе внимание товарищей. Такие студенты требуют к себе внимания и ждут одобрения со стороны однокурсников и преподавателей, стремятся проявиться в общении с лучших сторон, пробуют реализовать себя в общении. Излишняя эмоциональность мешает им быть сдержанными и тактичными в дискуссиях.
Начальный уровень сформированное™ культуры делового общения характеризуется слабым уровнем культуры речи, неумением четко и грамотно высказаться. Студенты этого уровня часто рассуждают вспыльчиво и без доказательств своей точки зрения. В дискуссии при обсуждении они принимают чью-либо сторону без аргументации, избегают публичных выступлений из-за низкой эрудиции и неумения привлечь к себе аудиторию и не считают важным в вузе заниматься общекультурным развитием. У студентов с низким уровнем сформированности культуры делового общения отсутствует желание участвовать в общеакадемических мероприятиях, т. к. они уклоняются от выполнения поручений в ходе подготовки к ним. В дискуссиях и диалогах, в которых студенты данного уровня принимают участие, они иногда несдержанны и нетактичны. Излишняя самоуверенность мешает им признать свои слабые сюроны.
Диагностика сформированности культуры делового общения осуществлялась на основе качественных и количественных методов.
Проведенное нами диагностическое исследование уровней сформированности культуры делового общения послужило ориентиром в экспериментальной работе, способствовало определению целей и задач каждого этапа эксперимента, анализу динамики формирования культуры делового общения.
Во второй главе «Построение процесса формирования культуры делового общения» на основе теоретического анализа проблемы, практического опыта работы преподавателей различных вузов были определены дидактические средства формирования культуры делового общения у будущих государственных служащих.
К дидактическим средствам, адекватным структурным компонентам и содержательным элементам культуры делового общения. мы относим коммуникативные задачи, беседы, дискуссии, диалоги, деловые игры.
В особенностях содержания, организации каждого из них и их взаимосвязи мы определились в экспериментальной работе, которая проводилась на базе Волгоградской академии государственной службы и Волгоградского государственного колледжа управления и новых технологий.
В формирующем эксперименте, состоящем из трех этапов, участвовали 300 студентов факультетов государственного и муниципального управления названных учебных заведений.
На первом этапе были поставлены задачи сформировать самооценку характера своего участия в общении, дать первичные знания о культуре делового общения, сформировать мотив значимости культуры делового общения для будущей профессии.
Педагогические средства, доминирующие на этом этапе, включали следующее: нестандартные формы организации семинаров с использованием видео; просмотр телепередач и обсуждение увиденного; сопоставление практических и теоретических знаний путем анализа, дискуссий в форме «круглых столов». Дидактическими условиями, при которых выбранные педагогические средства давали оптимальный результат, являлись эмоциональность и увлеченность педагога при изложении материала; новизна и актуальность материала, использование интересных фактов из истории предмета, посильность усвоения материала, создание ситуаций доверия и сотрудничества, такт педагога, вовлечение студентов в деятельность с учетом их склонностей.
Диагностика позволила нам констатировать, что у будущих государственных служащих обнаружены следующие изменения: появились интерес и активность в общении, которые проявляются в постановке вопросов как к педагогу, так и к выступающему в ходе дискуссии; просьбах разъяснить некоторые моменты, которые вызывают сложность при усвоении теоретического курса; во внешней сосредоточенности и внимании ко всему происходящему. Они овладели первичными знаниями о культуре делового общения, т. е. научились отличать неформальное общение от де-
Т1ЛПЛ1.Л1 Г1 '1 ГТ11 11'] -1'| п II Г1 1 I ГМ 1 1Г1 / г>| т-1 г п 1 I паппППГП ' > I» г I IЩ 11111 ■
JU^a^Jl и, -1С1 1 О ПГ1ДО! П ЛО 1 ^ГрО! /Л,^ IV О VI V иУЩ^ППЛ,
узнали особенности делового общения; осознали то, как культура общения влияет на успех профессионального общения; приобрели умения вступать в деловой контакт по телефону и с глазу на глаз. У студентов понизился страх высказывать свое мнение. Работа парами и малыми группами помогла преодолеть робость в коммуникации, способствовала формированию навыков задавать вопросы и реагировать на них адекватно, продолжать тему, вежливо заканчивать разговор. Студенты научились делиться своей точкой зрения и выслушивать мнения других, не стесняясь оказаться неправыми.
На втором этапе эксперимента были поставлены задачи сформировать у студентов коммуникативные умения проведения бесед, дискуссий, переговоров, совещаний, объективную самооценку личных способностей о коммуникативных умениях; научить
пользоваться средствами невербального общения (мимикой, жестами, интонацией голоса).
В качестве средств, на которые проецировалось решение этих задач, выступали тренинговые коммуникативные упражнения, моделирование коммуникативных ситуаций, дискуссии.
Экспериментальная работа на втором этапе формирования культуры делового общения помогла выявить дидактическйе условия, при которых выбранные педагогические средства дают оптимальный результат: подбор реальных коммуникативных ситуаций для их моделирования и анализа; предоставление студентам права выбора ситуаций общения и видов деятельности с учетом их коммуникативных способностей; поощрение студентов (похвала, предоставление возможности участвовать в конкурсах рефератов и научно-практических конференциях, выставление зачетов-автоматов).
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов экспериментальных групп обнаружены следующие изменения: они хорошо ориентируются в ситуациях общения, которые носят деловой характер, т. е. свободно вступают в диалог, реагируют на поведение собеседника, аргументируют свои позиции, приходят к соглашению; студенты научились пользоваться средствами невербального общения и с их помощью определять коммуникативные намерения партнера, его настроение, приобрели знания норм этикета и пользуются ими в коммуникации. Они могут сдержать натиск выступающего, толерантно выслушать недовольство, тактично ответить, перевести разговор на другую тему; пытаются реально оценивать свои коммуникативные способности, выбирают по своим умениям виды работ на занятии.
На третьем этапе были поставлены задачи сформировать у будущих государственных служащих целостное представление о профессиональной деятельности госслужащего; обучить основам риторической науки, правильному построению и произношению публичных выступлений, докладов, имеющих место в ситуациях делового общения государственных служащих; сформировать умения выступать перед аудиторией, соблюдая основные требования публичного выступления (краткость, эмоциональность, лексическое богатство, ясность, точность).
Решение задач третьего этапа исследования осуществлялось на основе включения студентов в деловые игры, которые являются формой воссоздания предметного и социального содержа-
ния профессиональной деятельности. Здесь студенты имели возможность выполнять те виды деятельности, которые сочетают в себе черты как учебной, так и будущей профессиональной деятельности.
Диагностика позволила нам констатировать, что у студентов экспериментальных групп обнаружены следующие изменения: они научились находить свой стиль общения, модель поведения. Поиск оптимального стиля велся ими осознанно. Каждая из моделей поведения связана с анализом ситуаций и соотнесением личного опыта, характера. Они научились работать в коллективе и принимать решения с учетом мнения коллег, мобилизовать свои интеллектуальные и коммуникативные ресурсы, анализировать, рассуждать, отстаивать собственное мнение, отрицать взгляды других, быть терпимыми к мнению окружающих, а также проводить пресс-конференции, выступать на аудиторию, не отступать перед трудностями.
Дидактические условия, при которых выбранные педагогические средства дали оптимальный результат, — самостоятельность студентов в подготовке и распределении материала, доверительные и дружеские отношения между собой, коллективное обсуждение проблем и поиск оптимальных решений.
Результаты опытно-экспериментальной работы дали возможность оценить эффективность применяемых средств по формированию культуры делового общения и показали в целом тенденцию к продвижению студентов от низкого уровня к более выЛ ТГ Л» I \ / лД« ЛЛТ"» • «итлпппт Т»т /"V /"Т^Т I и^^Л^^ЛГЛ Т/*<» ТТ вРТЧ> 1 Т~Т/*Ч ТТ/"Ч\Т/*Т» „
^^ту у ^иртприааппО^ 1 пОКОшО! V хчипик/ши, хАили/ип"
тельная динамика роста уровней сформированное™ культуры делового общения представлена в таблице.
Наименование групп Начало эксперимента, % Конец эксперимента. %
начальный уровень средний уровень высокий уровень начальный уровень средний уровень высокий уровень
Группы И. С. Бессарабовой 18 75 7 7 68 25
Группы О. А. Давыдовой 18 70 12 5 65 30
Группы колледжа 20 76 4 10 70 20
Массовый опыт 20 70 10 10 75 15
На начало эксперимента в группах О. А. Давыдовой находилось на начальном уровне 18% студентов, на среднем — 70%, на высоком — 12%, после эксперимента число студентов составило 5, 65, 30% соответственно. В группах И. С. Бессарабовой на начало эксперимента было на начальном уровне 18% студентов, на среднем — 75%, на высоком — 7%, после эксперимента — 7, 68, 25% соответственно. В группах колледжа на начало эксперимента было на начальном уровне 20% студентов, на среднем — 76%, на высоком — 4%, после — 10, 70, 20% студентов соответственно. После эксперимента данные массового опыта выглядят так: начальный уровень — 10%, средний — 75%, высокий уровень — 15% студентов.
Изложенное позволяет заключить, что задачи формирующего эксперимента были решены, а выработанная и представленная система дидактических средств и условий способствовала формированию культуры делового общения у будущих госслужащих. Предпринятая нами попытка формирования культуры делового общения дисциплинами гуманитарного цикла открывает дополнительные возможности для оптимизации процесса профессиональной подготовки государственных служащих. Полученные результаты могут служить базой для совершенствования профессиональных навыков управленца.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Давыдова О. А. Коммуникативные способности (К вопросу о культуре делового общения на государственной службе). Лингвокультуро-логия родного и иностранного языков: Тез. докл. межвуз. науч.-метод, конф. преп. иностр. яз. — Волгоград: Изд-во ВАГС, 200!. — С. 46—5!.
2. Давыдова О. А. Сущнос гь культуры делового общения государственных служащих // Научный вестник ВАГС: Сб. науч. ст. — Вып. 3. Лингвокультурология и педагогика профессиональной деятельности. — Волгоград: Изд-во ВАГС, 2002. — С. 76—81.
3. Давыдова О. А. Деловая игра—средство формирования культуры делового общения у студентов. Социально-экономическое развитие России: настоящее и будущее: Межвуз. сб. науч. тр. — Волгоград: Филиал Всерос. заоч. финанс. ин-та, 2002. — С. 292—299.
4. Давыдова О. А. Культура делового общения в сиаеме профессиональной культуры личности. Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве //Сборник статей 2-й Международной паучио-нрак п-1 ческой конференции. — Пенза, 2003. — С. 148-151.
Научное издание
ДАВЫДОВА Ольга Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
Автореферат
Подписано к печати 16.10.2003 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2 Уч.-изд. л 1,3. Тираж 100 экз. Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им В.И.Ленина, 27
ijfzg-
»179 88