автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза
- Автор научной работы
- Сорокина, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рубцовск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокина, Ирина Алексеевна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза
1.1 Сущность культуры здоровья студентов технического вуза
1.2 Состояние проблемы исследования в теории и практике высшей технической школы
1.3 Модель и технология формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза
2.1 Организация и методика'опытно-экспериментальной работы
2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 122 Заключение 137 Список используемой литературы 140 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза"
Актуальность и постановка проблемы исследования. По признанию многих современных ученых, человечество пришло к началу XXI века в нездоровом состоянии. В России проблемы здоровья населения.достигли катастрофического уровня. Страна стоит перед фактом дальнейшего ухудшения не только физического, но и психического здоровья молодого поколения.
С учетом рекомендации ВОЗ в июле 1993 года в России был принят закон «О здоровье», где разработана национальная программа «Здоровье для всех к 2000 году». Реализация этой программы должна была расширить экономический потенциал, изменить экологическую ситуацию, устранив перекосы в социальной сфере, что положительно сказалось бы на здоровье общества, но в условиях всеобщего кризиса в стране это оказалось невозможным.
В современной российской действительности наблюдается «феномен тотального, социального кризиса: культурного, демографического, экологического». Так, по официальному сообщению министра здравоохранения РФ (1999 г.): «Сегодня .мы имеем дело с конгломератом взаимосвязанных социально опасных болезней. Одновременное распространение алкоголизма, наркомании, туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, СПИДа не просто свидетельство неблагополучия в обществе, а реальная угроза безопасности страны» [187].
В наше время становится все более ясным, что система образования может и должна явиться не менее важным фактором здравоохранения, чем медицина, а в плане предупреждения «болезней поведения» - и более важным. Выражением этого понимания и явился принцип «здоровье через образование», возникло новое направление в развитии педагогики — валеология. Очень важно и ценно, что педагогическая валеология знаменует собой введение понятия «здоровье» в систему ценностей педагогики наряду с понятиями «воспитание» и «обучение».
Основной целью педагогической валеологии является формирование у подрастающего поколения культуры здоровья, а непременным условием достижения этой цели - формирование валеологической культуры преподавателя. Важное место в механизме формирования культуры здоровья подрастающего поколения, воспитания ценностных ориентаций на здоровьетворение занимает система образования. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования, которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, философии, социологии. Вместе с тем врачи и педагоги еще не готовы к совместной работе. Необходимо возрождение отечественной культуры здоровья как части общечеловеческой культуры. Проблемы здоровья и долголетия нации должны быть включены во все учебные планы и программы среднего и высшего учебного образования. Они должны составлять менталитет российского народа, философию и идеологию его развития.
Здоровьесбергающая парадигма образования рассматривается сегодня как важнейшая стратегическая задача его развития и должна стать базовой не только в гуманитарном, но и естественнонаучном образовании. Только в этом случае представляется возможным преодоление общекультурного и мировоззренческого кризиса, в котором находятся современный человек и общество.
За последние годы накоплен достаточно обширный теоретический и практический материал по проблеме здоровья человека, по валеологизации педагогического процесса. Социально-философский аспект здорового образа жизни раскрыт в трудах И. В. Бестужева-Лады, Ю. П. Лисицина, Л. Г. Матроса, В. П. Петленко, А. В. Сахно, А. Г. Щедриной и других.
Разработаны концептуальные основы общей и педагогической валеологии (Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарни-кова и др.), определены основные валеологические задачи в рамках системы образования. (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, Г. А. Калачев, Г. А. Кураев и др.), выявлена сущность валеологических принципов педагогики (И. А. Колесникова; Л. Г. Татарникова и др.).
Особое внимание ряд исследователей уделяет рассмотрению вопросов формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, Н. А. Бирюков, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев, И. А. Колесникова, В. В. Колбанов, С. А. Лядова, Н. Н. Суртаева, Л. Г. Татарникова и др.), функционированию моделей школы здоровья (И. П. Березин, Ю. В. Дергачев, В. Н. Ирхин, И.В. Ирхина, Л. М. Сен-никова и др.), деятельности валеологических служб и центров (Э. М. Казин, Л. И. Раченкова, А. И. Федоров и др.), включения валеологических знаний в другие учебные дисциплины (Н. П. Абаскалова, В. Н. Ирхин, Е. В. Ермолаева и др.), разработки и апробации авторских образовательных программ по валеоло-гии для дошкольников, учащихся школ, студентов и в системе переподготовки учителей (Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, Л. И. Латохина, В. М. Мельничук, Л. Г., Татарникова и др.), реализации здоровьеохранительных и здоровьеразви-вающих принципов и методов конструирования урока (В. Ф. Базарный, В. А. Гуров, Н. В. Казачкова, Э. Я. Оладо и др.), внедрения здоровьесберегаю-щих педагогических технологий (М. В. Адамова, В. Ф. Базарный, В. Д. Левицкий, Е. О. Школа и др.),' анализа здоровья педагогов, выявления их валеологи-ческой грамотности щ П. Абаскалова, В. Н. Ирхин, В. Ф. Лопуга, В. С. Пономарева и др.).•
В сфере высших учебных заведений валеологические программы нашли свое применение, в основном, в педагогических и медицинских вузах, решая вопросы профессиональной подготовки специалистов, но не акцентируя при этом внимания на формирование здорового образа жизни студента. Однако, проделана большая работа по разделам теоретического курса валеологии, вышли в свет учебники для студентов по медицинской валеологии (Г. Л. Апана-сенко, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, В. П. Петленко), педагогической валеологии (Э. Н. Вайнер, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова), но основное их назначение - профессиональная подготовка педагогов и медицинских работников. Таким образом, на сегодняшний день не определено содержание валеологического образования в технических вузах, хотя студенчество находится в преддверии реализации важнейших человеческих функций: профессиональной, семейной и репродуктивной, что требует разработки четкой социальной стратегии по вопросам формирования и сохранения их здоровья как условия благополучия нации в будущем.
Таким образом, основанием для постановки проблемы настоящего исследования явились сложившиеся в сфере высшего технического образования противоречия между: растущими требованиями к качеству подготовки специалистов и тенденцией ухудшения здоровья студентов; общепризнанными правилами здорового образа жизни и существующим образом жизни студентов технического вуза; необходимостью формирования культуры здоровья студентов технического вуза и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике высшей технической школы.
Исходя из указанных противоречий, проблема исследования состоит в выявлении реальных и достаточных педагогических условий, способствующих формированию культуры здоровья студентов. Социальная и научно-методическая значимость проблемы формирования культуры здоровья студентов . в . условиях современного вуза определили выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровья студентов технического вуза».
Целью данного исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
Объект исследования - целостный педагогический процесс в техническом вузе.
Предмет исследования — процесс формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование культуры здоровья студентов технического вуза осуществляется более эффективно, если: образовательный процесс в техническом вузе пронизан общей идеей ценностного отношения к здоровью студентов и преподавателей; в учебно-воспитательный процесс внедрена модель, предусматривающая реализацию основных установок валеологизации образовательного пространства вуза на основе соблюдения принципов здоровьесбережения; создана культуротворческая среда, предоставляющая студентам широкий выбор внеучебных видов и форм активной деятельности (научной, спортивной, организаторской и др.); происходит расширение и углубление валеологического аспекта в межпредметном содержании образования в блоке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин всех специальностей технического вуза; основной акцент в учебной дисциплине «Физическая культура» сделан на формирование системы знаний о принципах, средствах, формах и методах физкультурной деятельности человека как неотъемлемой части его здо-ровьетворения.
• В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность культуры здоровья студентов технического вуза.
2. Определить организационно-педагогические условия в образовательном процессе вуза, способствующие эффективному формированию валеологиче-ской культуры студентов.
3. • Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
4. Подготовить программу спецкурса по валеологии с целью формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разрабатывающих гносеологические основы моделирования как метода научного познания (В. Г. Афанасьев, Б. Г. Глинский, Б. С. Грязнов, В. А. Штофф), отечественных педагогов, изучавших проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт,
В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, В. Н. Филиппов); психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн); педагогов-валеологов, разрабатывающих здоровьесберегающие технологии обучения (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов, Н. Н. Куинджи, Л. Г. Татарникова); медиков, разрабатывающих проблемы аксиологии здоровья в современном мире (Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко,. И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Г. А. Калачев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, А. Г. Щедрина).
Методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования; моделирование, наблюдение, обобщение, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, диагностические методы, методы математической статистики.
Исследование проводилось в несколько этапов:'
I этап (1998-1999 гг.) — поисково-теоретический: изучалась философская, психолого-педагогическая и валеологическая литература по проблеме исследования. Проводился анализ имеющихся условий в вузе, обеспечивающих сохранение здоровья студентов, и оценка реального уровня валеологических знаний, умений и навыков первокурсников. Конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.
II этап (2000-2003 гг.) — опытно-экспериментальный: разработана модель и технология формирования культуры здоровья студентов технического вуза. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры здоровья студентов технического вуза; проведены мероприятия, направленные на оздоровление студентов; улучшены санитарно-гигиенические условия обучения студентов.
III этап (2003-2004 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизированы теоретические и опытно-экспериментальные данные, полученные в ходе проверки сконструированной модели, сформулированы выводы и рекомендации, усовершенствована программа спецкурса по основам валеологических знаний для студентов технических вузов; завершено литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Рубцовский индустриальный институт Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. В исследовании приняли участие 230 студентов и преподавателей. , В экспериментальную группу вошли студенты 1-2 курсов очной формы обучения технологического и аграрно-технического факультетов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыт здо-ровьесберегающий потенциал. отдельных структурных компонентов образовательного процесса в техническом вузе, которые ранее не имели ценностного значения как факторы, определяющие формирование у студентов осознанной потребности в здоровье; разработана и экспериментально апробирована модель формирования культуры здоровья студентов технического вуза; выявлены педагогические условия достижения оздоровительного эффекта педагогического процесса в техническом вузе; обосновано, что при формировании культуры здоровья студентов технического вуза ведущими являются принципы здоровь-есбережения, аксиологический, системности и непрерывности, преемственности, личностно ориентированного подхода.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: обоснована специфика сущности культуры здоровья студентов технического вуза; раскрыты взаимозависимость и взаимодействие потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного этапов формирования культуры здоровья личности студента в их взаимосвязи с содержанием валео-логического образования; определены критерии диагностики состояния культуры здоровья личности в процессе подготовки будущих инженеров.
Практическая значимость работы состоит в разработанной программе элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза». Определено содержание учебной дисциплины «валеология» в блоке социально гуманитарных дисциплин высшего технического образования; доказана эффективность сконструированной модели и технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научные концепции и методологию философских трудов российских и зарубежных ученых; внутренней непротиворечивостью гипотезы и теоретических выводов; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования. Полученные данные исследования, их качественный и количественный анализ доказывает объективность и достоверность проведенной соискателем работы.»
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на международной (Горно-Алтайск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2000; Красноярск, 2001, 2003; Рубцовск, 2000, 2002, 2003, 2004; Пенза, 2003; Тверь, 2003; Челябинск, 2004), краевых и городских научно-практических и научно-методических конференциях, ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института АлтГТУ им. И. И. Ползунова (1999-2004). . Основные положения, выносимые на защиту: 1: Формирование культуры здоровья студентов, как часть целостного педагогического процесса, включает актуализацию и самоактуализацию, развитие и самореализацию взаимообусловленных компонентов психической жизни • личности - ее валеологического мышления, потребностно-мотивационных, отношений,, когнитивной, деятельностно-поведенческой и оценочно-рефлексивной сфер проявления.
2. Модель формирования культуры здоровья■: студентов технического вуза содержит основные структурные компоненты здоровьесберегающего педагогического процесса (цель, содержание, средства, формы, методы, условия, принципы, этапы и др.).
3. Формирование культуры здоровья студентов технического вуза базируется на следующих принципах: здоровьесбережения, аксиологическом, систем ности и непрерывности, преемственности, личностно ориентированного подхода. Технология основана на современных методах обучения, на поэтапном и осознанном включении студентов в процесс самостоятельного освоения системы учебных задач собственной валеоподготовки в конкретной социальной и профессиональной среде (проблемная лекция-дискуссия, активизирующие валеологические опросники, «мозговые атаки», ситуационный анализ с разрешением проблем валеологического плана). 4. Педагогические условия формирования культуры здоровья студентов технического вуза определены как: валеологизация содержания образования, валеологизация воспитательного пространства вуза, оптимизация педагогической деятельности, соблюдение дидактико-методических требований к здоровьесберегающему педагогическому процессу.
Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы : и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, валео-педагогический мониторинг формирования культуры здоровья студентов позволил нам определить эффективность проведенного педагогического эксперимента. Компоненты и показатели . валео-педагогического мониторинга представляют, собой реализацию системного подхода в оценке здоровья студента. На основании определенной ранее структуры здоровья личности мы выделили три основные составляющие мониторинга, далее выделили основные показатели этих составляющих: роль социальной активности; ценностные ориентации личности; валеологическая грамотность; статус студента в группе; коммуникативная толерантность; наличие хронических заболеваний; уровень физической подготовленности — наибольшим образом соответствующие данному периоду становления личности. В мониторинге представлены оценочные шкалы по каждому показателю и границы уровней состояния здоровья студента по каждой составляющей.
Динамика результатов мониторинга в целом подтвердила гипотезу, о необходимости и возможности формирования культуры здоровья студентов через ряд педагогических условий - валеологизацию образовательной среды вуза, ва-леологизацию содержания образования, оптимизацию организации педагогической деятельности, валеологическое образование.
В экспериментально-опытной работе мы изучили потенциал здоровьесбе-регающего педагогического процесса - улучшение физической, психической и социальной составляющих здоровья личности студента. Однако, утверждать, что здоровье является основной ценностью для молодого человека, определяющей всю систему жизненных установок личности, мы не можем. Ценностный аспект здоровья проявляется лишь на уровне сознания только в том случае, если у него снижены функциональные резервы снижены или при болезни близких ему людей. Для студентов стремящихся к самоактуализации в вузе основным условием формирования культуры здоровья выступает сама насыщенная полная различных переживаний и радостей достижения жизнь, а именно валеологизация воспитательного пространства. Курс «Культура здоровой жизни студентов технического вуза» и валеологизация содержания образования в вузе являются необходимыми условиями формирования культуры здоровья. При этом задачи и содержание системы здоровьесберегающего педагогического процесса по развитию валеологической культуры личности определяется включенностью основных сфер личности студентов в процесс самообразовательной деятельности: потребностно-мотивационной, опирающейся на развитие жизненно-ценностного приоритета здоровья, в чем выражается отношение личности к проблемам здорового образа жизни; когнитивной, предусматривающей актуализацию системы качественных валеологических знаний; поведенческой, выражающейся в валеологической направленности здоровьесберегающих решений и действий в поведении личности.
Заключение
В настоящее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья населения страны, распространение среди молодежи вредных для общества и здоровья привычек, всплеск социально опасных заболеваний. Студенческая молодежь относится к числу наименее социально защищенных слоев населения, что наряду с другими факторами риска негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому важное место в механизме формирования культуры здоровья подрастающего поколения занимает система образования.
В области профессионального образования на сегодняшний день недостаточно полно решается проблема комплексного подхода к формированию культуры здоровья студентов, валеологизации педагогического процесса. Поскольку технические вузы составляют самую многочисленную группу высших учебных заведений, рассмотрение проблемы формирования культуры здоровья студентов именно этих вузов представляется особенно важной. Несовершенство культуры здоровья, как показывает практика, препятствует стремлению личности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации, тормозит реализацию биологического и творческого потенциалов личности, снижает эффективность профессионального становления инженера.
В диссертационном исследовании автором раскрыта сущность культуры здоровья студентов технического вуза, определены отличительные особенности здоровьесберегающего педагогического процесса технического вуза, уточнены понятия «культура», «здоровье», «здоровый образ жизни» в системе педагогических категорий, выявлены основные теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья в высшей технической школе, разработана программа элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза», сконструирована модель формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза, в которой определены условия формирования культуры здоровья студентов — социальные, организационно-педагогические и дидактические. Основанием внедрения данной модели являются принципы:. ведущий принцип здоровьесбережения (здоровьецентризма), аксиологический принцип, принцип системности и непрерывности, принцип преемственности и принцип личностно ориентированного подхода.
Валео-педагогический мониторинг формирования культуры здоровья студентов позволил нам определить эффективность проведенного эксперимента.
По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу::
1. Культура здоровья — сложное интегральное личностное образование, представляет собой систему социально значимых жизненных ценностей и ценностных ориентаций личности, опирающихся на индивидуальные знания человека о сущности здоровья, включая пути и методы его формирования, сохранения и укрепления. Культура здоровья личности регулирует здоровьесберегающее поведение и сама регулируется качеством жизни и здоровья личности в процессе ее жизнедеятельности. Формирование культуры здоровья на индивидуальном уровне включает в себя актуализацию и самоактуализацию личности студента в педагогическом процессе, а также развитие и самореализацию взаимообусловленных компонентов психической жизни личности - ее валеологического мышления, потребностно-мотивационных отношений, когнитивной, деятельно- . стно-поведенческой и оценочно-рефлексивной сфер, проявления.
2. Внедрение сконструированной моделй в педагогический процесс технического вуза дало позитивные результаты в плане формирования культуры здоровья студентов и улучшения их здоровья, что доказывает ее эффективность.
3. 'Важным источником формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза является реализация аксиологического принципа, предполагающего ценностное отношение к своему здоровью.
4. Формирование культуры здоровья студентов технического вуза будет более успешным, если оно организовано через личностно ориентированное ва-леологическое образование, которое поддержано субъект-субъектными отношениями, предполагающими активную позицию личности студента в обучении.
5. Отмечая положительное влияние элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза» на развитие культуры здоровья личности будущего инженера, мы осознаем тот факт, что в процессе проведения эксперимента на студентов оказывали воздействие и другие учебные предметы, среди которых особо выделены педагогика и психология, физическая культура, культурология, философия, социология и др.
Вместе с тем, проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с формированием культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза и, таким образом, создает определенные предпосылки для его дальнейшего совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза"
На правах рукописи
Сорокина Ирина Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Рубцовском индустриальном институте Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Орлов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук; профессор
Казанцев Владимир Николаевич
кандидат педагогических наук, профессор Крайник Виктор Леонидович
Ведущая организация Горно-Алтайский государственный
университет
Защита диссертации состоится «22» октября 2004 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических н а профессор
; н к о Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья людей в системе образования. Это является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, философии, социологии. Вместе с тем врачи и педагоги еще не готовы к совместной работе. Необходимо возрождение отечественной культуры здоровья как части общечеловеческой культуры. Проблемы здоровья и долголетия нации должны быть включены во все учебные планы и программы средних и высших учебных заведений, так как они составляют менталитет российского народа, философию и идеологию его развития.
Здоровьесбергающая парадигма образования рассматривается сегодня как важнейшая стратегическая задача его развития и должна стать базовой не только в гуманитарном, но и естественно-научном образовании. Только в этом случае представляется возможным преодоление общекультурного и мировоззренческого кризиса, в котором находятся современный человек и общество.
К настоящему времени накоплен достаточно обширный теоретический и практический материал по проблеме здоровья человека, по валеологизации педагогического процесса. Социально-философский аспект здорового образа жизни раскрыт в трудах И. В. Бестужева-Лады, Ю. П. Лисицина, Л. Г. Матроса, В. П. Петленко, А. В. Сахно, А. Г. Щедриной и других.
Разработаны концептуальные основы общей и педагогической валеологии (Н. П. Абаскалова, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев, В. В: Колбанов, Л. Г. Татарникова и др.), определены основные валеологические задачи в рамках системы образования (Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, Э. М. Казин, Г. А. Калачев, Г. А. Кураев и др.), выявлена сущность валеологических принципов педагогики (И. А. Колесникова, Л. Г. Татарникова и др.).
Особое внимание ряд исследователей уделяет рассмотрению вопросов формирования здорового образа жизни (Н. П. Абаскалова, И. А. Аршавский, Н. А. Бирюков, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев, И. А. Колесникова, В. В. Колбанов, С. А. Лядова, Н. Н. Суртаева, Л. Г. Татарникова и др.), функционирования моделей школы здоровья (И. П. Березин, Ю. В. Дергачев, В. Н. Ирхин, Л. М. Сенникова и др.), деятельности валеологических служб и центров (Э. М. Казин, Л. И. Раченкова, А. И. Федоров и др.), включения валеологических знаний в другие учебные дисциплины (Н. П. Абаскалова, В. Н. Ирхин и др.), разработки и апробации авторских образовательных программ по валеологии для дошкольников, учащихся школ, студентов и в системе переподготовки учителей (Р. И. Айзман, Г. К. Зайцев, Л. И. Латохина, В. М. Мельничук, Л. Г. Татарникова и др.), реализации здоровьеохранительных и здоровьеразвивающих принципов и методов конструирования урока (В. Ф. Базарный, В. А. Гуров, Н. В. Казачкова, Э. Я. Оладо и др.), внедрения
| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
здоровьесберегающих педагогических технологий (М. В. Адамова, В. Ф. Базарный, В. Д. Левицкий, Е. О. Школа и др.), анализа здоровья педагогов, выявления их валеологической грамотности (Н. П. Абаскалова, В. Н. Ирхин, В. Ф. Лопуга, В. С. Пономарева, Тригуб Н. А. и др.).
В сфере, высших учебных заведений валеологические программы нашли свое применение в педагогических и медицинских вузах, проделана большая работа по разделам теоретического курса валеологии, вышли в свет учебники для студентов по медицинской валеологии (Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, В. П. Петленко), по педагогической валеологии (Э. Н. Вайнер, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова), но основное их назначение. - профессиональная подготовка педагогов и медицинских работников. К сожалению, на сегодняшний день не определено содержание валеологического образования в технических вузах, хотя именно студенчество находится в преддверии реализации важнейших человеческих функций: профессиональной, семейной, репродуктивной, что требует разработки четкой социальной стратегии по вопросам формирования и сохранения их здоровья как условия благополучия нации в будущем.
Таким образом, основанием для постановки проблемы настоящего исследования явилось сложившееся в сфере высшего технического образования противоречие между необходимостью формирования культуры здоровья студентов технического вуза и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике высшей технической школы.
Исходя из указанного противоречия, проблема исследования состоит в выявлении реальных и достаточных организационно-педагогических условий, способствующих формированию культуры здоровья студентов. Социальная и научная значимость проблемы формирования культуры здоровья студентов в условиях технического вуза определили выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза».
Целью данного исследования является конструирование модели и разработка технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
Объект исследования - целостный педагогический процесс в техническом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование культуры здоровья студентов технического вуза осуществляется более эффективно, если:
образовательный процесс в техническом вузе пронизан общей идеей ценностного отношения к здоровью студентов и преподавателей;
в педагогический процесс внедрена модель, предусматривающая реализацию основных установок валеологизации образовательного пространства вуза на основе соблюдения принципов здоровьесбережения (формирование, сохранение и укрепление здоровья);
создана культуротворческая среда, предоставляющая студентам широкий выбор внеучебных видов и форм активной деятельности (оздоровительной, спортивной, рекреационной, организаторской, научной и др.);
происходит расширение и углубление валеологического аспекта в межпредметном содержании образования в блоке гуманитарных и естественнонаучных дисциплин всех специальностей технического вуза;
основной акцент в учебной дисциплине «Физическая культура» сделан на формирование системы знаний о принципах, средствах, формах и методах физкультурной деятельности человека как неотъемлемой части его здоровьетворения.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:.
1. Раскрыть сущность культуры здоровья студентов технического вуза.
2. Определить организационно-педагогические условия в педагогическом процессе технического вуза, способствующие эффективному формированию валеологической культуры студентов.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить результативность модели и технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
4. Подготовить программу спецкурса по валеологии с целью формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разрабатывающих гносеологические основы моделирования как метода научного познания (В. Г. Афанасьев, Б. Г. Глинский, Б. С. Грязное, В. Н. Филиппов, В. А. Штофф), отечественных педагогов, изучавших проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, В. А. Сластенин, К. Д. Ушинский, В. Н. Филиппов); психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Л.
Рубинштейн, Э. Эриксон); педагогов-валеологов, разрабатывающих здоровьесберегающие технологии обучения (Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзман, Э. Н. Вайнер, Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, Э. М. Казин, Г. А. Калачев, В. В.
Колбанов, Н. Н. Куинджи, Л. Г. Татарникова); ученых-медиков, разрабатывающих проблемы аксиологии здоровья в современном мире (Н. М. Амосов, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, В. П. Казначеев, Г. А. Калачев, Ю. П. Лисицин, В. П. Петленко, А. Г. Щедрина).
Методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования; моделирование, наблюдение, обобщение, сравнение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, диагностические методы, методы математической статистики. Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический: изучалась
философская, психолого-педагогическая и валеологическая литература по
проблеме исследования. Проводился анализ имеющихся условий в вузе, обеспечивающих сохранение здоровья студентов, и оценка реального уровня валеологических знаний, умений и навыков первокурсников. Конкретизированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.
II этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: разработана модель и технология формирования культуры здоровья студентов технического вуза. Проведена опытно--экспериментальная работа по реализации модели формирования культуры здоровья студентов технического вуза; проведены мероприятия, направленные на оздоровление студентов; улучшены санитарно-гигиенические условия обучения студентов.
/// этап (2003-2004 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизированы теоретические и опытно-экспериментальные данные, полученные в ходе проверки сконструированной модели, сформулированы выводы и рекомендации, усовершенствована программа спецкурса по основам валеологических знаний для студентов технических вузов; завершено литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Рубцовский индустриальный институт Алтайского государственного технического университета И. И. Ползунова. В исследовании приняли участие 230 студентов и преподавателей. В экспериментальную группу вошли студенты 1-2 курсов очной формы обучения технологического и аграрно-технического факультетов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыт здоровьесберегающий потенциал отдельных структурных компонентов образовательного процесса в техническом вузе, которые ранее не имели ценностного значения как факторы, определяющие формирование у студентов осознанной потребности в здоровье; разработана и экспериментально апробирована модель формирования культуры здоровья студентов технического вуза; выявлены педагогические условия достижения оздоровительного эффекта педагогического процесса в техническом вузе; обосновано, что при формировании культуры здоровья студентов технического вуза ведущими являются принципы здоровьесбережения, аксиологический, системности и непрерывности, преемственности, личностно ориентированного подхода.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: обоснована специфика сущности культуры здоровья студентов технического вуза; раскрыты взаимозависимость и взаимодействие потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и оценочно-рефлексивного этапов формирования культуры здоровья личности студента в их взаимосвязи с содержанием валеологического образования; определены критерии диагностики состояния культуры здоровья личности в процессе подготовки будущих инженеров.
Практическая значимость работы состоит в разработанной программе элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза». Определено содержание учебной дисциплины «валеология» в блоке социально-гуманитарных дисциплин высшего технического образования; доказана
эффективность сконструированной модели и технологии формирования культуры здоровья студентов технического вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научные концепции и методологию философских трудов российских и зарубежных ученых; внутренней непротиворечивостью гипотезы и теоретических выводов; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования. Полученные данные исследования, их качественный и количественный анализ доказывает объективность и достоверность проведенной соискателем работы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на международной (Горно-Алтайск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2000; Красноярск, 2001, 2003; Рубцовск, 2000, 2002, 2003, 2004; Пенза, 2003; Тверь, 2003; Челябинск, 2004), краевых и городских научно-практических и научно-методических конференциях, ежегодных научно-практических конференциях Рубцовского индустриального института АлтГТУ (1999-2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование культуры здоровья студентов, как часть целостного педагогического процесса, включает актуализацию и самоактуализацию, развитие и самореализацию взаимообусловленных компонентов психической жизни личности - ее валеологического мышления, потребностно-мотивационных отношений, когнитивной, деятельностно-поведенческой и оценочно-рефлексивной сфер проявления.
2. Модель формирования культуры здоровья студентов технического вуза содержит основные структурные компоненты здоровьесберегающего педагогического процесса вуза (цель, содержание, средства, формы, методы, условия, принципы, этапы и др.).
3. Формирование культуры здоровья студентов технического вуза базируется на следующих принципах: здоровьесбережения, аксиологическом, системности и непрерывности, преемственности, личностно ориентированного подхода. Технология основана на современных методах обучения, на поэтапном и осознанном включении студентов в процесс самостоятельного освоения системы учебных задач собственной валеоподготовки в конкретной социальной и профессиональной среде (проблемная лекция-дискуссия, активизирующие валеологические опросники, «мозговые атаки», ситуационный анализ с разрешением проблем валеологического плана).
4. Педагогические условия формирования культуры здоровья студентов технического вуза определены как: валеологизация содержания образования, валеологизация воспитательного пространства вуза, оптимизация педагогической деятельности, соблюдение дидактико-методических требований к здоровьесберегающему педагогическому процессу.
Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза» рассмотрены понятия «культура», «здоровье», «здоровый образ жизни», раскрыта сущность культуры здоровья, систематизирован процесс развития здравотворческих идей в системе отечественного высшего технического образования, представлены модель и технология формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза.
Во второй главе «Опытно--экспериментальная работа по изучению эффективности модели и технологии формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза» проведена систематизация и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, полученных в ходе реализации сконструированной модели.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, изложены основные выводы.
В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы и программа элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза».
Обший объем диссертации составляет 187 страниц, содержит 6 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из них 6 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Культура здоровья как важнейший аспект общечеловеческой культуры отражает уровень образованности людей в их сфере жизнедеятельности. Она является тем образованием, которое обусловливает не только эффективность психофизического развития личности, но и формирует ответственное, здоровьесберегающее поведение человека в обществе. По мнению ряда ученых, сохранение и формирование здоровья находится в прямой зависимости от уровня культуры общества и личности (И. И. Брехман, Э. Н. Вайнер, М. Я. Виленский, В. А. Магин, В. П. Петленко, Л. Г. Татарникова и др.).
В этой связи мы проанализировали понятие «культура». Культура - это качественная характеристика общества с точки зрения сущностных сил человека, реализации его потенциальных возможностей. В структурном плане она выступает как анализ сфер общественной жизнедеятельности людей с позиции развития личности. Такой подход не исключает, а, напротив, базируется на деятельности, поскольку общество - не сумма людей, а система
связей и отношений между ними. Таким образом, культура является субъект-объектным отношением, обусловленным сознанием.
По-иному подходит к трактовке указанной проблемы В. Ш. Масленникова. Культура, с ее точки зрения, есть «особый социальный механизм трансляции накопительной информации, исполняющий роль социальной генетики». Отсюда в культуру личности включается опять же система знаний, убеждений, взглядов, умений и навыков, способствующих использованию накопленной информации во всех сферах общественной жизнедеятельности. Экстраполируя культуру личности на здоровый образ жизни, автор приходит к убеждению, что, трансформируясь в сознании людей, валеологическая культура должна изменить сложившиеся стереотипы в отношении своего здоровья и способствовать формированию здорового образа жизни.
Таким образом, отражен факт влияния культуры как социального явления на культуру личности. Действительно, знания, накопленные в обществе, влияют на общественное сознание, а последнее - на культуру личности. Вместе с тем, личность проходит процесс социализации в семье, школе, среднем и высшем учебном заведении и зачем к коллективах трудовой деятельности. Па стадии «школа-вуз», будучи субъектом деятельности, учащийся является одновременно и объектом формирования. Поэтому формирование культуры здоровья должно быть осмыслено, прежде всего, как педагогическая проблема.
Многообразие взглядов на сущность понятия «здоровье» и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно.
Определяя сущность культуры здоровья студентов технического вуза, мы исходили из антропологических представлений о человеке. Антропологический подход к изучению человека с позиции философии заключается в исследовании его целостной биосоциальной природы.
Биосоциальность природы человека определяет дихотомию категории здоровья - биологическое здоровье и социальное здоровье. Это находит отражение в системных исследованиях, в которых рассматривается здоровье человека как гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биосоциальными явлениями (Н. П. Абаскалова, В. М. Димов, Ю. П. Лисицин, А. Г. Щедрина).
По утверждению многих ученых, состояние здоровья человека на 50% зависит от образа жизни, на 15-20% от генетики, на 20-25% от воздействия социальной сферы и внешней среды и только на 10% зависит от здравоохранения. Поскольку огромная роль в сохранении и приумножении здоровья принадлежит образу жизни, который наиболее активно формируется в молодые годы человека, то несомненно, что эта область деятельности лежит в поле профессиональных интересов и компетенции педагогов.
Система высшего инженерного образования серьезно реформируется. К специалисту предъявляют определенные требования как к личности и предполагают следующие способности: культуросообразность, духовность,
нравственность и сознательность в своих решениях и поступках, ориентированность на созидающую жизнедеятельность, способность выстраивать жизненную стратегию. Для того чтобы педагогический процесс способствовал воспитанию отмеченных выше черт у студентов — будущих инженеров, система технического образования нуждается в последовательной гуманизации и гуманитаризации.
Анализ условий трудовой деятельности в производственной сфере будущих выпускников технических вузов позволяет определить ряд негативных моментов, которые могут неблагоприятно отразиться на их здоровье: экологическое загрязнение, техногенные воздействия, высокий уровень ответственности инженеров за производственный процесс и подчиненных им людей, работа по сменам, разноуровневые отношения в производственном коллективе. Студент-выпускник должен быть осведомлен о наличии этих факторов, характере их воздействия на здоровье человека, уметь организовывать свое рабочее место согласно нормам техники безопасности, санитарии и гигиены, культуры поведения и общения с коллегами.
На основе анализа литературных источников, опыта работы исследователей нами разработана модель формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза, состоящая из следующих блоков: цель, содержание, средства, формы, методы, условия, принципы, этапы, педагогическое взаимодействие, результат (рис. 1).
Основой данной модели являются следующие принципы:
- ведущий принцип здоровьесбережения (здоровьецентризма), который нацеливает педагогический процесс вуза на реализацию трех методологических принципов валеологии: формирование, сохранение и укрепление здоровья студентов;
- аксиологический - принцип, который составляет высший уровень развития личности и влияет на формирование жизненных приоритетов студентов, формируя у них ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
- принцип системности и непрерывности, целью которого является идея понимания целостности здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и неудовлетворительного состояния. При этом на первый план выдвигаются системы обучения, как общего, так и профессионального, необходимость педагогического решения задач, обеспечивающих непрерывность валеологического образования. Цель данного принципа - максимальное развитие всех составляющих личного
5? с. т
5 "5 Э
5 | 3
ж х п
» 5 5
л р а
IX»
5 ё |
5 »
3 £
О) о —4 ? о. 5
I
г е г 9
® V С —
15»
Л л —
•2 "5 §
I. А О
5 ? Й
о
1
X
о п
X г г о -ё
4? §
■3
| 3 г
I 5
Г
п
и X
$
С е
¡3
л 1а Э л О »
А ы
© и а о» о О X 13 г. ж о
§..< I г Й
5 <■> 5.С
О л
■о н
V'
« С ' 01 г
I Л Г X
С
С
3 -5
г « !1
а
о
"I"
3 Ч
о X
н * » £
* "
51
Недуший Чдороьыхберожсния (гтюроньекетритма)
о
3
я
г»
5
Социальные
Организационно-«едаготические
Дидактические
Дксиоло!ичсский
Системности и непрерывности
Преем«. I и с нно с 1 и
Личн»С1но ориентированного подхода
I! 01 |>еб постно-мо тин* цион ный
Ко!МИТИАНМЙ
Дешельностный
Оценочно-рефлексивный
и
здоровья человека как объективного базового условия для достижения высот личностной самореализации;
- принцип преемственности - обеспечивает связь между прошлым, настоящим и будущим. Преемственность имеет объективный и всеобщий характер и проявляется во всех сферах общественной жизни и предполагает передачу культурных здоровьесберегающих ценностей и норм социального поведения от одного поколения другому;
- принцип личностно ориентированного подхода выражается в направленности на индивидуально-личностное развитие студента, где формирование культуры здоровья личности является целью педагогического процесса технического вуза.
Таким образом, если педагогический процесс рассматривать как специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач, то необходимо определить характер взаимной деятельности педагогов и студентов в здо-ровьесберегающей жизненной и профессиональной практике. Решая поставленную задачу, мы выделили три основных условия организации педагогического процесса, где непосредственно формируется валеологическая культура студента (рис. 2):
- социальные условия, которые требуют учета валео-педагогического мониторинга здоровья студентов, качества здоровья и уровня валеологической культуры обучающихся на критериальной основе;
- организационно-педагогические условия, включающие валеологизацию содержания образования, валеологизацию образовательной среды вуза, оптимизацию педагогической деятельности;
- дидактические условия - условия системного отбора варианта содержания курса с учетом результатов диагностики здоровья и специфики вуза (элективный курс, активные и интерактивные формы обучения).
Содержание обучения здоровью, здоровому образу жизни, по нашему мнению, это многоуровневая, интегративная, системно взаимосвязанная категория, нежели понятие, включающее простой набор компонентов.
Здоровьесберегающее содержание образования выстраивается на личностно-ориентированных позициях педагога, что позволяет эффективно воздействовать на природные особенности человека и его социальные свойства. К основным компонентам содержания образования относятся: когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, креативный опыт и опыт отношений личности, которые актуализируют валеологические потребности студентов, способствуют формированию валеологической культуры.
Таким образом, здоровьесберегающий аспект в содержании гуманитарной части высшего технического образования может быть представлен как интегрированный курс теоретических, практических и методических основ формирования, сохранения и укрепления здоровья студентов.
В нашем случае введение в гуманитарный цикл элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза» является главной дидактической единицей. Программа курса состоит из трех разделов, которые, в свою очередь, расширяют когнитивный опыт студентов, формируют их валеологические знания и развивают аналитические умения студентов в определении собственных «маршрутов» здравотворческой деятельности.
Преподавание технических дисциплин должно быть тесно связано с преподаванием гуманитарных, так как любая наука, в том числе и техническая, несет в себе гуманитарное начало. На наш взгляд, должно происходить расширение и углубление валеологического аспекта в межпредметном содержании образования в блоке гуманитарных и естественно-научных дисциплин всех специальностей технического вуза. Введение здоровьесберегающей, культурологической, исторической и другой гуманитарной информации в структуру негуманитарных предметов является важнейшей задачей технического вуза. Основной акцент в учебной дисциплине «Физическая культура» в нашей модели сделан на формирование системы знаний о принципах, средствах, формах и методах физкультурной деятельности человека как неотъемлемой части его здоровьетворения. В межпредметном содержании образования в техническом вузе следует выделить основные элементы валеологического образования: когнитивные, ценностные, культурологические, нормативные, деятельностные, которые, последовательно дополняя друг друга, формируют культуру здоровья личности студента.
Для решения проблемы формирования культуры здоровья в вузе необходимо освоение педагогами комплекса педагогических технологий, адекватных современной социально-педагогической ситуации.
Главной характеристикой здоровьесберегающих технологий является применение активных и интерактивных методов обучения, которые позволяют учитывать особенности восприятия и переработки новой информации, характерные для разных психотипов учащихся, предоставляя возможность каждому студенту проявить себя с наилучшей стороны. Применение таких методов, как проблемная лекция-дискуссия, активизирующие валеологические опросники, «мозговая атака», обучение в малых группах и др. при реализации программ по формированию культуры здоровья студентов позволяет строить обучение на основе собственного опыта молодого человека, предоставляя ему известную свободу в выборе вида учебной деятельности и темпа обучения. Возрастает интерес к предмету изучения - здоровью, к самому познавательному процессу.
Результат, полученный в ходе опытно-экспериментальной работы, доказал эффективность сконструированной модели формирования культуры здоровья студентов технического вуза. Для этого потребовалось определить:
- действительно ли в экспериментальной группе по результатам итогового валео-педагогического мониторинга произошел прирост по основным показателям здоровья;
- превосходит ли прирост результатов в экспериментальной группе соответствующий показатель в контрольной группе;
- являются ли различия между величинами прироста в экспериментальной и контрольной группах статистически значимыми.
Для обработки полученных данных и более наглядного их представления мы использовали методы математической статистики. Математическая обработка результатов проводилась по критерию хи-квадрат:
где у-количество интервалов; l - количество независимых выборок;
тч - число наблюдений из 1-й выборки, попавших в ¡-ю группу; т* - теоретические частоты (число попаданий в ¡-ю группу). Уровень значимости а = 0,05 (что общепринято в педагогических исследованиях), число степеней свободы определялось как
Данные проведенного эксперимента показывают, что в экспериментальных группах значительно улучшилось здоровье студентов по всем трем основным составляющим (рис. 3,4, 5).
По данным диаграммы (рис. 3) видно, что процент студентов, попавших в категорию удовлетворительных результатов и выше, вырос с 51,35% до 72,97% в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе этот процент снизился с 55,2% до 53,6%. При этом изменения были зафиксированы как в группе студентов, показывающих средние результаты и имеющих низкую мотивацию к занятиям физическими упражнениями, так и в группах с более высокой мотивацией. Студенты, попавшие в группы с высокими и хорошими результатами по физической подготовке на первом курсе, сохранили высокий уровень подготовки и на втором курсе. В основном эта группа состоит из студентов, занимающихся в спортивных секциях и регулярно участвующих в
разного уровня соревнованиях, то есть имеющих высокую мотивацию к занятиям физической культурой.
Увеличение числа студентов, попавших в группы с высокими показателями по физическому состоянию в экспериментальной группе, обусловлено успешной реализацией личностно ориентированного подхода в организации занятий физической культурой. Данный подход позволил не только увеличить потенциал физически слабых студентов, но и изменить их отношение к занятиям.
Психическое состояние определяется способностью разумно использовать резервы психики, проявляя повышенную жизненную активность в студенческие годы. Психическое состояние человека в каждый конкретный момент определяется эмоциональным состоянием, что непосредственно сказывается на состоянии его физического здоровья.
Данные мониторинга психического состояния также отражают расхождение тенденций в контрольной и экспериментальной группах. Изменения показателя психического состояния в обеих группах показаны на рисунке 4.
Социальное благополучие отражает способность человека сохранять и использовать отношения с другими людьми для достижения личных и общих целей. Поэтому в данном исследовании главный акцент был сделан на определении ценностных ориентации личности студента, где студентам предлагалось проранжировать двенадцать жизненных приоритетов по степени важности для них (здоровье, любовь, дружба, познание, материальное благополучие и др.).
При анализе внутренних и внешних стремлений в контрольной и экспериментальной группах была выявлена динамика средних значений рангов жизненных приоритетов студентов. Существенные различия на конец эксперимента наметились лишь по приоритету «здоровье» (с 4,05% до 6,76%), в остальных компонентах существенных различий не произошло. Данный результат подтверждает большее влияние микросреды и условий жизни, нежели уровня образованности, на формирование системы ценностей студента. Изменение разницы между суммой рангов внешних и внутренних стремлений студентов представлено в таблице 1.
Таблица 1
Изменение разницы между суммой рангов внешних и внутренних стремлений студентов (в %)_
Уровень До эксперимента (1 курс) После эксперимента (2 курс)
Контрольная Эксперименталь Контрольная Экспериментал
группа ная фуппа группа ьная группа
Высокий 4,8 2,7 4,8 5,41
Выше среднего 13,6 16,22 12 21,62
Средний 30,4 28,38 28 31,08
Ниже среднего 28,8 29,37 30,4 22,97
Низкий 22,4 22,97 24,8 18,92
Количество студентов, показавших удовлетворительные результаты и выше в экспериментальной группе, возросло с 47,3% до 58,11%, в то время как в контрольной группе этот показатель несколько снизился.
При анализе личностного опыта здоровьесберегающей деятельности, характеризующего валеологическую образованность студентов, были выявлены следующие изменения (таблица 2).
Таблица 2
Динамика показателя вапеологической образованности студентов (в %)
Уровень До эксперимента После эксперимента
Контрольная Эксперименталь Контрольная Эксперимептал
фуппа ная группа группа ьная группа
Высокий 3,2 2,7 3,2 - 6,76
Выше среднего 22,4 21,62 20 24,32
Средний 48,8 50 51,2 48,65
Ниже среднего 20,8 20,27 21,6 16,22
Низкий 4,8 ■ 5,41 4 4,05
Количество студентов, показавших удовлетворительные результаты и выше в экспериментальной группе, возросло с 74,32% до 79,73%, в то время как в контрольной группе этот показатель остался неизменным на уровне 74,4%.
Валео-педагогический мониторинг формирования культуры здоровья студентов позволил нам определить эффективность проведенного педагогического эксперимента. На основании определенной ранее структуры здоровья личности выделены три основные составляющие мониторинга, далее указаны основные показатели этих составляющих: роль социальной активности; ценностные ориентации личности; валеологическая грамотность; статус студента в группе; коммуникативная толерантность; наличие хронических заболеваний; уровень физической подготовленности - наибольшим образом соответствующие данному периоду становления личности.
Динамика результатов мониторинга в целом подтвердила гипотезу о необходимости и возможности формирования культуры здоровья студентов через ряд педагогических условий: валеологизацию образовательного пространства вуза; валеологизацию содержания образования; оптимизацию организации педагогической деятельности.
Для студентов, стремящихся к самоактуализации в вузе, основным условием формирования валеологической культуры выступает сама насыщенная, полная различных переживаний и радостей достижения жизнь, валеологизация воспитательного пространства. Элективный курс «Культура здоровой жизни студентов технического вуза» и валеологизация содержания образования в вузе являются необходимыми условиями формирования культуры здоровья всех студентов.
Основные выводы проведенного исследования: 1. Культура здоровья - сложное интегральное личностное образование, представляет собой систему социально значимых жизненных ценностей и ценностных ориентации личности, опирающихся на индивидуальные
знания человека о сущности здоровья, включая пути и методы его формирования, сохранения и укрепления. Культура здоровья личности регулирует здоровьесберегающее поведение и сама регулируется качеством жизни и здоровья личности в процессе ее жизнедеятельности. Формирование культуры здоровья на индивидуальном уровне включает в себя актуализацию и самоактуализацию личности студента в педагогическом процессе, а также развитие и самореализацию взаимообусловленных компонентов психической жизни личности - ее валеологического мышления, потребностно-мотивационных отношений, когнитивной, деятельностно-поведенческой и оценочно-рефлексивной сфер проявления.
2. Внедрение сконструированной модели в педагогический процесс технического вуза дало позитивные результаты в плане формирования культуры здоровья студентов и улучшения их здоровья, что доказывает ее эффективность.
3. Важным источником формирования культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза является реализация аксиологического принципа, предполагающего ценностное отношение к своему здоровью.
4. Формирование культуры здоровья студентов технического вуза будет более успешным, если оно организовано через личностно ориентированное валеологическое образование, которое поддержано субъект-субъектными отношениями, предполагающими активную позицию личности студента в обучении.
5. Отмечая положительное влияние элективного курса «Культура здоровой жизни студентов технического вуза» на развитие культуры здоровья личности будущего инженера, мы осознаем тот факт, что в процессе проведения эксперимента на студентов оказывали воздействие и другие учебные предметы, среди которых особо выделены педагогика и психология, физическая культура, культурология, философия, социология и др.
Вместе с тем, проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с формированием культуры здоровья студентов в педагогическом процессе технического вуза и, таким образом, создает определенные предпосылки для его дальнейшего совершенствования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Сорокина И. А. Педагогические проблемы сохранения здоровья студентов в процессе обучения в вузе // Проблемы качества высшего профессионального образования: Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. - Рубцовск: РИИ, 2000. - С. 69-71.
2. Ковалева М. И., Сорокина И. А. К вопросу формирования духовно-нравственного здоровья молодежи // Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов: Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции. В 2 ч. 4.1. - Красноярск: КГТУ, 2001. - С. 193-194 (50% личного участия).
3. Сорокина И. А. К вопросу формирования здорового образа жизни студентов технического вуза // Наука - городу и краю: Материалы городской научно-практической конференции 19-20 сентября 2002 года. 4.1. - Рубцовск: РИИ, 2002.-С. 211-214.
4. Сорокина И. А. Валеологический аспект в контексте гуманизации технического образования // Совершенствование систем управления качеством подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции 20-21 марта 2003 г. 4.1. - Красноярск: КГТУ, 2003. - С. 142-144.
5. Сорокина И. А. Необходимость изучения валеологии в системе профессиональной подготовки специалистов (на примере технического вуза) // Духовные истоки русской культуры: Материалы научно-практической конференции 19-20 мая 2003 г. Часть II / Рубцовский индустриальный институт. -Рубцовск: РИИ, 2003.-С. 149-151.
6. Сорокина И. А., Языкова И. Н. Культурологическая составляющая в концепции гуманизации технического образования // Развивающее образование XXI века: Материалы международной научно-практической конференции 21-25 августа 2003, Горно-Алтайск: Сб. / Под ред. А. В. Петрова. - Горно-Алтайск: Школа развивающего обучения А. В. Петрова, 2003. - С. 303-306 (50% личного участия).
7. Сорокина И. А. О необходимости формирования культуры здоровья у будущих инженеров // Образование в XXI веке: Материалы всероссийской научной заочной конференции. - Тверь: ООО «Буквица», 2003. - С. 88-90.
8. Сорокина И. А., Чернявский А. Ф. Внедрение здоровьесберегающих технологий как социально-педагогическая проблема // Всероссийская научно-практическая конференция Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития: Сборник материалов. — Пенза, 2003. - С. 152-154 (50% личного участия).
9. Сорокина И. А., Чернявский А. Ф. Аксиологический принцип формирования культуры здорового образа жизни // Духовные истоки русской культуры: Материалы научно-практической конференции 19-20 мая 2003 г. Часть II / Рубцовский индустриальный институт. - Рубцовск: РИИ, 2003. - С. 151-156 (50% личного участия).
10. Сорокина. И. А. Валеологизация педагогического процесса технического вуза как фактор формирования культуры здоровья студентов: Труды Рубцовского индустриального института. Выпуск 11. Гуманитарные науки. - Рубцовск: РИИ, 2003. - С. 110-115.
11. Сорокина И. А., Чернявский А. Ф. К вопросу о методологии формирования культуры здорового образа жизни // Проблемы сущности человека и типа личности: Материалы IV Региональной научно-практической конференции 14-15 апреля 2004 г. - Челябинск: ЧГПУ, 2004 - С. 63-68 (50% личного участия).
р172 88
Подписано в печать 15.09.2004г.
Объем 1,25 уч.-издл. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 04-270. Рег. №85 Отпечатано в ООО «Выбор». 658200, г. Рубцовск, пр. Ленина 41.