автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России
- Автор научной работы
- Мельников, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельников, Владимир Михайлович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ВУЗОВСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Ценностная специфика личностно-значимых качеств курсантов ВУЗов МВД РФ.
1.2. Психолого-педагогические основы формирования личностно значимых качеств курсантов.
1.3 Сущность и содержание процесса воспитания курсантов.
Выводы.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ
2.1 Разработка модели процесса воспитательной деятельности в ВУЗе.
2.2 Обоснование организационно-методической структуры воспитательной деятельности в ВУЗе.
2.3 Критерии и уровни оценки эффективности формирования личностных качеств курсантов.
Выводы.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ В ВУЗе
3.1 Формирование и развитие личностно значимых качеств курсантов в образовательном процессе.
3.2 Основные формы духовно-нравственного воспитания курсантов.
3.3 Результаты экспериментальной диагностики формирования личностно-значимых качеств курсантов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России"
Актуальность исследования. Активное строительство правового государства, проведение реформы в системе правоохранительных органов России, дальнейшее расширение правоприменительной практики во всех сферах общества, выход на мировой рынок, усиление процесса изучения мирового опыта и его адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям в стране обусловливают необходимость совершенствования профессиональной вузовской подготовки сотрудников органов внутренних дел. Переход к принципиально новым образовательным системам обоснован парадигмальным сдвигом в сторону гуманизации образования, фундаментальными исследованиями А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, В. П. Зинченко, В. В. Краевского, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова и др. Большое значение для становления гуманистической концепции образования имели идеи развивающего обучения (Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова,), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанского, В. С. Ильина), гуманистической трактовки воспитательных проблем (К. А. Абульхановой-Славской, М. А. Вейта, О. С. Газмана, И. А. Колесниковой), личностно ориентированного образования (В. И. Слободчикова, В. В. Серикова, В. И. Лещинского, И. С. Якиманской); понимания профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С. Я. Батышева, И.С. Кона, Е. А. Климова), концепции развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития и самоорганизации (В. Г. Виненко, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, С. В. Кульневича, И. Р. Пригожина и др.).
Проблема воспитания, формирования мировоззренческих качеств у курсантов вузов Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел ставились целью исследования А.В. Барабанщикова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, А.Ю. Ефремова, Н.С. Кравгуна, Л.В. Мирдахаева, Ю.В. Серова, A.M. Столяренко, Ю.Н. Хряпина, В.М. Шамарова и др.
Педагогическим аспектам учебно-воспитательного процесса становления и формирования профессионально-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД посвящены диссертационные исследования В.ВАнциферова, Ю.В Богомолова, И.В. Горлинского, А.В. Димитрова, Н.М. Дудина, С.Ф. Сердюка, С.Н.Тихомирова и др. Вместе с тем проблема формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России в прямой постановке не рассматривалась.
Актуальность и значимость исследования вызывается: во-первых, радикальными преобразованиями, происходящими в нашей стране; нарушением привычных стереотипов и схем поведения, сложившихся традиций и норм, ранее существовавших в обществе; неопределенностью духовно-нравственных ориентиров. Это сказывается на снижении у ряда сотрудников органов внутренних дел уровня социальной ответственности за свои действия и поведение. Отдельные сотрудники нарушают законы, вступают в преступный сговор с мафиозными структурами, занимаются коррупцией. Обо всем этом открыто заявляют в руководстве МВД, проводя чистку в своих рядах, разоблачая «оборотней в погонах»; во-вторых, снижением уровня морально-психологического состояния личного состава, которое проявляется в росте нарушений; снижением профессионализма и уровня общей культуры сотрудников, что выражается в невнимательном отношении к гражданам, оскорблении и унижении людей [4,6]; в-третьих, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением давления на сотрудников со стороны противоправных элементов. Все это усугубляется политической и экономической нестабильностью в стране, обострением социально-криминогенной обстановки. В итоге не прекращается отток квалифицированных профессиональных кадров, а также молодых сотрудников, окончивших образовательные учреждения МВД России.
Одной из причин этого является недостаточно эффективная работа системы подготовки кадров, в том числе в образовательных учреждениях МВД России. Следовательно, особое значение в современных условиях приобретают обучение и воспитание курсантов и слушателей - будущих профессионалов органов внутренних дел. В последнее время в обществе все более осознается роль воспитания. Свидетельством тому является признание воспитания наряду с обучением приоритетным направлением в деятельности образовательных учреждений МВД России, что отражено в документах Министерства образования [2,5] и Министерства внутренних дел жь организации и проведению воспитательной работы [7,9,10]. В программе развития воспитания в системе образования России перед образовательных учреждений определены следующие задачи [2,3,5]: повышение социального статуса воспитания в системе образования; укрепление и развитие воспитательных функций образовательных учреждений; расширение состава субъектов воспитания, координация их усилий, укрепление взаимодействия; развитие демократического- стиля руководства воспитательным процессом; использование отечественных традиций и современного опыта в области воспитания; развитие гуманистических принципов воспитания и другие. Обучение и воспитание кадров в образовательных учреждениях является целостным педагогическим процессом, который только и может обеспечить формирование у будущих специалистов профессиональных знаний и умений, навыков работы и качеств, необходимых им в практической деятельности. Одним из эффективных средств воспитания в образовательном учреждении выступает педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, руководителей факультетов, курсов [7,9,10], сотрудников подразделений кадровой и воспитательной работы, учебных коллективов и различных общественных формирований. с
Особое значение в современных условиях приобретает воспитательная деятельность таких субъектов воспитательного процесса, как сотрудники факультетов, курсов, подразделений воспитательной работы. В последние годы на эти должности пришло много молодых, энергичных офицеров, уволенных из разных силовых структур. Они имеют некоторую психолого-педагогическую подготовку, однако их уровень образованности как сотрудников-воспитателей не всегда соответствует специфике профессионального воспитания в образовательных учреждениях МВД России. Сегодня значительная часть сотрудников факультетов, курсов имеют недостаточную психологопедагогическую и методическую подготовку, слабо ориентированы на повышение своего профессионального» мастерства, не владеют приемами и средствами организации воспитательной работы с курсантами и слушателями. t
В результате этого они нередко допускают досадные промахи, а иногда и серьезные педагогические ошибки, что снижает авторитет и действенность усилий воспитателей. Одной из причин низкого уровня воспитательной работы с обучающимися является то, что руководство факультетов и курсов оценивает качество воспитательной работы лишь по количеству проведенных мероприятий, а системность в воспитании и индивидуальная работа с разными категориями сотрудников, зачастую отсутствуют.
В силу вышеизложенного обучение курсантов образовательных учреждений Министерства внутренних дел России требует: ориентации на высокий профессионализм выпускников; направленности на формирование у них внутренней рефлексивной устойчивости к противоправным проявлениям, адекватной утверждению в обществе гуманистических ценностей и смыслов; возрождения национальной культуры, свободного развития личности, духовно-нравственных основ, гуманизма и т. д.
Правовой основой совершенствования профессиональной подготовки сотрудников внутренних дел является Конституция Российской Федерации, из положений которой следует, что вся деятельность правоохранительных органов должна исходить из приоритета обеспечения прав и свобод человека (ст. 18), flf У законное ограничение которых (ст. 55) возможно только в целях защиты основ конституционного строя., нравственности., прав и законных интересов граждан [1], что обуславливает необходимость формирования морально-нравственных основ (профессионально-значимых качеств) личности будущего сотрудника органов внутренних дел.
В Законе Российской Федерации «Об образовании», Типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации [2] и других, нормативных документах отмечается необходимость совершенствования системы обучения и воспитания для достижения результативности профессионального образования, развития личности будущих специалистов, их участия в обновлении общества.
В связи с этим педагогическая наука и образовательная практика призваны решать задачи не только обеспечения глубокого и прочного усвоения курсантами определенной системы знаний, но в гораздо большей степени - реализации свободного развития личности, раскрытия творческого потенциала участников образовательного процесса.
Вместе с тем, для системы подготовки профессиональных кадров в образовательных учреждениях МВД России характерно положение, когда утверждение формирующих образовательных технологий воспитания личности «по образцу» не соответствует необходимости профессионального саморазвития личности на основе собственного свободного выбора. Именно поэтому настойчиво декларируемое в теоретических исследованиях проблематики формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, стремление дойти до каждого в педагогической практике характеризуется неумением, а часто и невозможностью решить данную задачу традиционными педагогическими средствами.
В условиях обновления общества педагогические проблемы весьма эффективно решаются в гуманистической парадигме и соответствующих ей технологиях личностно ориентированного образования. В вопросах техноло-гизации образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД
России необходимо утверждение такого типа содержания учебно-воспитательного процесса, когда в ситуациях востребования личностных функций курсантов и преподавателей осуществляются операции по включению самообразовательного и самовоспитательного педагогического творчества.
Личностно ориентированное образование в условиях образовательного учреждения МВД России - это сложная система психолого-педагогических взаимодействий, востребующая личностно-смысловой уровень образовательных технологий, характерной особенностью которых является актуализация ненасильственного формирования личностно-значимых качеств курсантов. Личностно-значимые качества в этой связи трактуются как ценностно-смысловые категории образовательной деятельности образовательного учреждения, направленной на социализацию, развитие, саморазвитие, самореализацию, самоопределение и т. д. личности курсанта. Формирование личностно-значимых качеств курсантов понимается как направленность педагогической технологии на совместный с преподавателем выбор средств и методов ее реализации, определение целей, разрешение противоречий, обуславливающие создание условий актуализации внутренних ресурсов личности через внешнее функционирование в предстоящей профессиональной деятельности.
Представляемое исследование предпринимает попытку локального решения достаточно общей для образовательных учреждений Министерства внутренних дел проблемы. Она определяется противоречием между законодательно оформленными требованиями к содержанию учебно-воспитательного процесса (упрочение духовно-нравственных основ будущей профессии, гражданственность, патриотизм, неукоснительное соблюдение законов и этических норм), лежащими в сфере развития у курсантов нравственных ориентаций и личностных профессионально значимых качеств (рефлексивной, ценностно-смысловой устойчивости к противоправным проявлениям и т. д.), и традиционным обеспечением образовательного процесса репродуктивными технологиями проведения занятий, основанными на вербальных и дисциплинарных воздействиях со стороны преподавателей, направленными на формирование необходимого объема знаний для будущей профессиональной деятельности, приучение курсантов к исполнительности.
В качестве одного из вариантов решения данной проблемы определяется создание условий востребования в профессиональном образовании сотрудников МВД России активной, интеллектуальной, эмоциональной, смыслопоисковой деятельности курсантов. Средствами востребования ценностно-смысловых, интеллектуальных, эмоциональных видов деятельности определяются личностно развивающие, ценностно- и смыслоориентированные возможности педагогической технологии воспитательного взаимодействия в учебное и внеучебное время, позволяющие реализовать феномен «быть» личностью».
Рассмотрение научных основ формирования личностно-значимых качеств» в профессиональном вузовском образовании как педагогических ценностей становится все более актуальным с позиций аксиологии личностно ориентированного образования (М. В. Богуславский, В.П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, JI. Я. Зорина, О. В. Заславская, В. А. Караковский, И. Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев и др.).
Обращение к педагогической аксиологии обусловлено ее личностно-развивающими особенностями, методологически обоснованными при анализе понятия «личностно-значимые качества». Аксиология позволяет конкретизировать гуманистическую сущность воспитания средствами ее смыс-лоориентированных положений: о пути постижения сущности явления, как восхождении от воспроизведения к творчеству; о средствах субъективации профессиональной деятельности за счет уточнения ценностной природы ее смыслов, определяющей гуманистическую или формирующую основы педагогической технологии. Аксиология личностно ориентированного образования определяет ряд методологических установок, проясняющих и научно доказывающих (на уровне логического доказательства) необходимость перевода профессионального образования в гуманистическую парадигму.
Такое видение проблематики профессионального образования сотрудников МВД России позволяет рассматривать вопросы формирования личностно-значимых качеств курсантов с позиций переосмысления традиционного воспроизводства средств и методов педагогического воздействия, позволяющего реализовать личностно ориентированные технологии учебно-воспитательного процесса. Технология формирования личностно-значимых качеств курсантов основана на процессах переживания сознанием создаваемых ситуаций педагогической поддержки (О. С. Газман, [71]), самоорганизуемой воспитательной деятельности (С. В. Кульневич, [146]), интеллектуально-нравственной самоорганизации (А. Ю. Ефремов, [99]) и т. д. как специфического процесса реализации внутренних составляющих профессиональных ценностей через их внешние проявления, как личностно значимых. Это становится возможным в условиях личностно ориентированного образовательного процесса, вводящего курсанта в специфический мир смысловых, ценностных, субъективных реалий будущей профессиональной сферы. Экспериментальная апробация эффективности формирования личностно-значимых качеств курсантов средствами личностно ориентированной технологии подтверждается системой квалиметрической диагностики с использованием компьютерного анализа личностно-значимых факторов ценностно-смысловой сферы курсантов в процессе обучения.
Учитывая практическую значимость проблемы, а также недостаточную разработанность в педагогической теории ее воспитательных аспектов, мы избрали в качестве темы исследования: «Формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России»
Цель исследования: обоснование путей формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования: формирование личностно-значимых качеств будет успешным, если:
- определена сущность, структура и содержание элементов формирования личностно-значимых качеств на современном этапе реформирования правоохранительных органов;
- обоснована и реализована модель и организационно-методическая структура воспитательной деятельности в образовательном учреждении МВД России;
- обоснованы основные пути совершенствования формирования личностно-значимых качеств будущих офицеров правоохранительных органов, которое должно осуществляться на диагностической основе с учетом динамики проявления и развития личностных функций в процессе обучения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить структурно-функциональный анализ процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить модель и организационную структуру воспитательного процесса в современных условиях.
31 Разработать и экспериментально проверить систему диагностики и формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
4. Определить на основе опытно-экспериментальной работы основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России и разработать практические рекомендации по их реализации.
Методологическую и научно-теоретическими базу исследования составили идеи демократизации и гуманизации воспитания; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; философские воззрения на природу самоорганизуемого творчества как генетически исходную функцию личности; выводы гуманистической философии о становлении личности как активном самостоятельном росте, самостроении, поиске, о приоритете творчества над репродукцией, самостоятельности над внешней заданностью, сознания над сознательностью, активности над активизмом; теоретические положения о системе и закономерностях развития систем.
Для достижения цели, проверки гипотезы исследования и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая применение:
- общих методов научного познания (анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации);
- педагогических методов (наблюдения, бесед, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщение опыта, тестов, анализа дневниковых записей);
- психологических методов (пилотажного исследования, полярных профилей, рейтинга, социометрии и др.);
- социологических методов (социальной диагностики, сбора социальной информации, интервью, анкетирования и др.).
Методы исследования: методы включенного наблюдения; изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, представляющей объект исследования целостно; моделирование личностно ориентированной воспитательной ситуации. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотез использовались методы теоретического и эмпирического доказательств, диагностические методы: квалиметрическая диагностика ценностно-смысловой сферы, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование результатов; опытно-экспериментальная диагностика.
Эмпирической базой исследования являлись Воронежский институт МВД России и Академия правосудия РФ. Исследование проводилось в течение 8 лет и включало три этапа.
Первый этап (1995 - 1996 гг.): теоретический анализ проблемы, уточнение предмета исследования, разработка исходных положений гипотезы, изучение опыта и накопление эмпирических данных по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях юридического профиля, выяснение проблем и противоречий существующего опыта, разработка методики проведения опытно-экспериментальной диагностики.
Второй этап (1996 - 2000 гг.): обоснование технологии формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, основанной на теоретических позициях личностно ориентированного образования. Предварительная апробация личностно ориентированных образовательных технологий для последующей корректировки и уточнения системы формирования личностно-значимых качеств, методов ее квалиметрической диагностики.
Третий этап (2000 - 2004 гг.): проведение диагностического эксперимента, его анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов, базирующегося на модели и организационной структуре воспитательной деятельности, а также выявленных технологических особенностях и их сущностных характеристиках.
2. Критерии уровня формирования личностно-значимых качеств курсантов (высокий, достаточный, средний, низкий), а также методика оценки уровня педагогической подготовленности субъектов воспитательного процесса к воспитательной деятельности и их готовности к практической реализации современных форм и методов воспитательных воздействий в образовательном процессе.
3. Основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов, базирующиеся на разработанной Концепции воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекса чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положения о совете курсантского коллектива и позволяющие: совершенствовать систему управления процессом формирования лично-стно-значимых качеств, включающую создание в институте системы факультативов, повышением роли кураторов учебных групп; согласовать мероприятия по формированию личностно-значимых качеств курсантов с системой работы должностных лиц института; осуществлять целенаправленное формирование личностно-значимых качеств в процессе проведения учебных занятий; духовно-нравственное воспитание посредством погружения курсантов в культуру; привлечение общественных структур образовательного учреждения МВД к процессу воспитания.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен социально-педагогический анализ процесса формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России и выявлены тенденции его развития.
2. Определены сущность, содержание, структура и модель процесса формирования личностно-значимых качеств, позволяющие разработать образовательную технологию и применить ее в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения МВД России в современных условиях.
3. Обоснована организационная структура воспитательной деятельности, которая включает в себя организационные формы, направления и содержание подготовки по обеспечению формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России.
4. Выявлены основные критерии оценки уровня сформированности личностно-значимых качеств, необходимых для учета динамики их проявления и развития в процессе воспитательной деятельности.
5. Охарактеризованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны модель и организационная структура воспитательной деятельности, являющиеся основой процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, и определены критерии оценки их сформированности.
Практическая значимость определяется тем, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику воспитательного процесса организационно-методические рекомендации по формированию личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России, а также Концепция воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекс чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положение о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положение о совете курсантского коллектива.
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной работы, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД России и Академии правосудия РФ. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях и методологических семинарах в Воронежском институте МВД России, в Рязанском институте права и экономики, на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации. Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии правосудия РФ, ВИ МВД России, ВГПУ, ВГТУ, ВГУ, в школах города, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [166]- предложена организационная структура воспитательной деятельности, в [167]- структурно-динамическая модель воспитательной деятельности, в [176]- рассмотрена причинная обусловленность конфликтов в коллективах и их профилактика и предупреждение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 209 страниц, 14 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 263 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Внедрение в учебно-воспитательный процесс организационно-методической структуры подготовки курсантов к воспитательной деятельности на основе разработанной модели и развития форм и методов воспитательных воздействий, согласованность планирования и организации, систематичность контроля, анализа результатов и корректирования процесса обучения и воспитания будущих офицеров в значительной степени повысило уровень сформированности личностно-значимых качеств курсантов института
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств. Ведущими условиями формирования личностно-значимых качеств курсантов являются:
- углубления теоретической подготовки командного и преподавательского состава как воспитателей, формирование у них педагогического оптимизма, уважения к воспитуемым, понимания его душевного состояния, повышения уровня педагогической культуры и воспитательного мастерства;
- соединение научно-творческих положений педагогики с передовым опытом офицеров-воспитателей; обеспечение единства их слова и дела;
Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения.
В целом, анализ результатов внедрения экспериментальной системы позволил сделать вывод о том, что благодаря настойчивой работе командного и преподавательского состава и самих курсантов повысилась эффективность формирования личностно-значимых качеств, оптимизировалась подготовка выпускников к предстоящей служебной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование личностно-значимых качеств сотрудников правоохранительных органов является важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России. При этом в основу диссертационного исследования легли положения о том, что процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов не может быть правильно понят и научно объяснен в отрыве от воспитания как системного и процессуального педагогического явления.
Выявлено, что для правоохранительной сферы важнейшими личностно-значимыми качествами сотрудников правоохранительных органов являются:
- нетерпимость к преступлениям и правонарушениям;
- уважение прав человека, его свободы, чести, достоинства;
- грамотное толкование и применение действующего законодательства;
- высокие деловые и моральные качества в вопросах несения службы по охране общественного порядка, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и безопасности граждан.
В силу этого определены гуманистические ценности воспитания — это его человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы гуманизма, запечатленные в облике гуманного человека (гуманной личности), межпоколенного взаимодействия в воспитательных отношениях, в педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения. При этом определено, что гуманная личность - это такой тип личности, ядром которого являются субъектные свойства, определяющие меру ее свободы, культуры, духовности, нравственности, жиз-нетворчества и т. д., а также в их взаимообусловленности.
Таким образом, гуманистическая ориентация выделяет соответствующие понятия, опираясь на которые необходимо осуществить построение «модели» воспитания, дающей, в свою очередь, возможность личности самостоятельно подходить к выбору тех ориентиров, которые определяют процесс воспитания в гуманистической парадигме.
В процессе соединения теоретических основ и опыта практической деятельности разработана структурно-динамическая модель воспитательной деятельности как целенаправленного педагогического процесса по формированию знаний, умений и навыков, развитию личностно-значимых качеств курсантов, необходимых для позитивной деятельности на благо укрепления конституционного порядка в стране, её территориальной целостности.
В ходе исследования были выработаны критерии оценки готовности командного и преподавательского состава образовательных учреждений МВД России к воспитательной деятельности, а также критерии и уровни сформированное™ личностно-значимых качеств будущих офицеров правоохранительных органов.
Внедрение в учебно-воспитательный процесс организационной структуры подготовки курсантов к воспитательной деятельности на основе разработанной модели и развития форм и методов воспитательных воздействий, согласованность планирования и организации, систематичность контроля, анализа результатов и корректирования процесса обучения и воспитания будущих офицеров в значительной степени повысило уровень сформированности личностно-значимых качеств курсантов.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств. Ведущими условиями формирования личностно-значимых качеств курсантов являются:
- углубление теоретической подготовки командного и преподавательского состава как воспитателей, формирование у них педагогического оптимизма, уважения к воспитуемым, понимания их душевного состояния, повышения уровня педагогической культуры и воспитательного мастерства;
- соединение научно-творческих положений педагогики с передовым опытом офицеров-воспитателей; обеспечение единства их слова и дела;
- внедрение в воспитательный процесс разработанных в ходе исследования:
Концепции воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России;
Кодекса чести курсанта образовательного учреждения МВД России;
Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России;
Положения о совете курсантского коллектива.
Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Для решения задач по формированию личностно-значимых качеств курсантов в ходе формирующего эксперимента была разработана и апробирована на практике система мероприятий, направленных на вооружение вузовских воспитателей знаниями по сущности процесса воспитания.
Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений.
В целом, анализ результатов внедрения экспериментальной системы позволил сделать вывод о том, что благодаря настойчивой работе командного и преподавательского состава и самих курсантов повысилась эффективность формирования личностно-значимых качеств курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России"
На правах рукописи
МЕЛЬНИКОВ Владимир Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец -2004
Работа выполнена в Воронежском институте МВД России
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент Остапенко Владимир Савельевич
Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук, профессор Вьюнова Наталья Ивановна
- кандидатпедагогических наук Ларина Марина Александровна
Ведущая организация: Ростовский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « 3 » ЦСЧСи^гЛ 2004 г. /4 ^в . часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец Липецкой обл., ул. Коммунаров д.28, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, д.38.
Автореферат разослан «<? Ужа^их 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что активное строительство правового государства, проведение реформы в системе правоохранительных органов России, дальнейшее расширение правоприменительной практики во всех сферах общества, выход на мировой рынок, усиление процесса изучения мирового опыта и его адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям общества обусловливают необходимость совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД.
Актуальность и значимость исследования вызывается: во-первых, радикальными преобразованиями, происходящими в нашей стране; разрушением привычных стереотипов и схем поведения, сложившихся традиций и норм, ранее существовавших в обществе; неопределенностью духовно-нравственных ориентиров. Это сказывается на снижении у ряда сотрудников органов внутренних дел уровня социальной ответственности за свои действия и поведение. Отдельные сотрудники нарушают законы, вступают в преступный сговор с мафиозными структурами, занимаются коррупцией. Обо всем этом открыто заявляют в руководстве МВД, проводя чистку в своих рядах, разоблачая «оборотней в погонах»;
во-вторых, снижением уровня морально-психологического состояния личного состава, которое проявляется в росте различного нарушений; снижением профессионализма и уровня общей культуры сотрудников, что выражается в невнимательном отношении к гражданам, оскорблении и унижении людей;
в-третьих, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением давления на сотрудников со стороны противоправных элементов. Все это усугубляется политической и экономической нестабильностью в стране, обострением социально-криминогенной обстановки. В итоге не прекращается отток квалифицированных профессиональных кадров, а также молодых сотрудников, окончивших образовательные учреждения МВД России.
Степень разработанности проблемы. Переход к принципиально новому качеству образования на основе гуманизации обоснован фундаменталь ными исследованиями А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, В. П. Зинченко, В. В. Краевского, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова и др. Большое значение для становления гуманистической концепции образования имели идеи развивающего обучения (Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова), целостности учебно-воспитательного процесса (Ю. К, Бабанского, В. С. Ильина), гуманистической трактовки воспитательных проблем (К. А. Абульхановой-Славской, М. А. Вейта, О. С. Газмана, И. А. Колесниковой), личностно ориентированного образования (В. И. Слободчикова, В. В. Серикова, В. И. Лещинского, И. С. Якиманской); понимания профессиональ-ного становления личности как условия ее самореализации и социализации (С.Я. Батышева, И.С. Кона, Е.А. Климова), концепции развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития и самоорганизации (В. Г. Виненко, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, С. В. Култ н'тгп, И Р '
Проблема воспитания, формирования мировоззренческих качеств у курсантов вузов Вооруженных Сил, Министерства внутренних дел ставились целью исследований А.В. Барабанщикова, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, А.Ю. Ефремова, Н.С. Кравгуна, Л.В. Мирдахаева, Ю.В. Серова, A.M. Столяренко, Ю.Н. Хряпина, В.М. Шамарова и др.
Педагогическим аспектам учебно-воспитательного процесса становления и формирования профессионально-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД посвящены диссертационные исследования В.В. Анциферова, Ю.В Богомолова, И.В. Горлинского, А.В. Димитрова, Н.М. Дудина, С.Ф. Сердюка, С.Н.Тихомирова и др. Вместе с тем проблема формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России в прямой постановке не рассматривалась.
Рассмотрение научных основ формирования личностно-значимых качеств в профессиональном вузовском образовании как педагогических ценностей становится все более актуальным с позиций аксиологии личностно ориентированного образования (М. В. Богуславский, В.П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, Л. Я. Зорина, О. В. Заславская, И.Ф.Исаев, В. А. Караковский, И. Б. Котова, Е.Н. Шиянов, и др.).
Обращение к педагогической аксиологии позволило конкретизировать гуманистическую сущность воспитания и определить ряд методологических установок, проясняющих и научно доказывающих (на уровне логического доказательства) необходимость перевода профессионального образования в гуманистическую парадигму.
Такое видение проблематики профессионального образования сотрудников МВД России позволяет рассматривать вопросы формирования личностно-значимых качеств курсантов с позиций переосмысления традиционного воспроизводства средств и методов педагогического воздействия, направленные на реализацию личностно ориентированных технологий учебно-воспитательного процессса. В то же время следует отметить, что личностно ориентированное образование в условиях образовательного учреждения МВД России - это сложная система психолого-педагогических взаимодействий, предполагающая лично-стно-смысловой уровень образовательных технологий, характерной особенностью которых является актуализация ненасильственного формирования лич-ностно-значимых качеств курсантов. Личностно-значимые качества в этой связи трактуются как ценностно-смысловые категории образовательной деятельности образовательного учреждения, направленной на социализацию, развитие, саморазвитие, самореализацию, самоопределение и т. д. личности курсанта. Формирование личностно-значимых качеств курсантов понимается как направленность педагогической технологии на совместный с преподавателем выбор средств и методов ее реализации, определение целей, разрешение противоречий, обуславливающие создание условий актуализации внутренних ресурсов личности через внешнее функционирование в предстоящей профессиональной деятельности.
В исследовании предпринимается попытка локального решения достаточно общей для образовательных учреждений Министерства внутренних дел Она определяется противоречием между законодательно
оформленными требованиями к воспитательному процессу (гражданственность, патриотизм, неукоснительное соблюдение законов и этических норм), направленных на развитие у курсантов личностно-значимых качеств (рефлексивной, ценностно-смысловой устойчивости к противоправным проявлениям и т. д.), и традиционным обеспечением воспитательного процесса, базирующимся на репродуктивных технологиях проведения воспитательных мероприятий, в основе которых лежат вербальные и дисциплинарные воздействия со стороны командно-преподавательского состава, не позволяющем сформировать требуемые личностно-значимые качества, необходимые для будущей профессиональной деятельности сотрудников МВД России.
В качестве одного из вариантов решения данной проблемы определяется создание условий востребования в профессиональном образовании сотрудников МВД России активной, интеллектуальной, эмоциональной, смыслопоисковой деятельности курсантов. Средствами востребования ценностно-смысловых, интеллектуальных, эмоциональных видов деятельности определяются личностно развивающие, ценностно- и смыслоориентированные возможности педагогической технологии воспитательного взаимодействия в учебное и внеучебное время, позволяющие реализовать феномен «быть личностью».
Технология формирования личностно-значимых качеств основана на процессах переживания курсантом создаваемых ситуаций педагогической поддержки (О. С. Газман), самоорганизуемой воспитательной деятельности (С. В. Кульневич), востребования личностных функций (В. И. Лещинский), интеллектуально-нравственной самоорганизации (А. Ю. Ефремов) и т. д. как специфического процесса реализации внутренних составляющих профессиональных ценностей через их внешние проявления, как личностно значимых. Это становится возможным в условиях личностно ориентированного образовательного процесса, вводящего курсанта в специфический мир смысловых, ценностных, субъективных реалий будущей профессиональной сферы.
Цель исследования: обоснование путей формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.
Предмет исследования: процесс формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования: формирование личностно-значимых качеств будет успешным, если:
- определена сущность, структура и содержание элементов формирования личностно-значимых качеств на современном этапе реформирования правоохранительных органов;
- обоснована и реализована модель и организационно-методическая структура воспитательной деятельности в образовательном учреждении МВД России;
- обоснованы основные пути совершенствования формирования личност-но-значимых качеств будущих офицеров правоохранительных органов, которые
должны осуществляться на диагностической основе с учетом динамики проявления и развития личностных функций в процессе обучения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить структурно-функциональный анализ процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить модель и организационную структуру воспитательного процесса в современных условиях.
3. Разработать и экспериментально проверить систему диагностики и формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
4. Определить на основе опытно-экспериментальной работы основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России и разработать практические рекомендации по их реализации.
Методологическую и научно-теоретическими базу исследования составили идеи демократизации и гуманизации воспитания; концепции целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса; философские воззрения на природу самоорганизуемого творчества как генетически исходную функцию личности; выводы гуманистической философии о становлении личности как активном самостоятельном росте, самостроении, поиске, о приоритете творчества над репродукцией, самостоятельности над внешней заданностью, сознания над сознательностью, активности над активизмом; теоретические положения о системе и закономерностях развития систем.
Для достижения цели, проверки гипотезы исследования и решения задач исследования использовалась комплексная методика, включающая применение:
- общих методов научного познания (анализа, синтеза, индукции, дедукции, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации);
- педагогических методов (наблюдения, бесед, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщение опыта, тестов, анализа дневниковых записей);
- психологических методов (пилотажного исследования, полярных профилей, рейтинга, социометрии, и др.);
- социологических методов (социальной диагностики, сбора социальной информации, интервью, анкетирования и др.).
Методы исследования: методы включенного наблюдения; изучение и обобщение педагогического опыта и оценок состояния педагогической науки и практики профессиональной деятельности, представляющей объект исследования целостно; моделирование личностно ориентированной воспитательной ситуации. Для обоснования выдвигаемых положений и гипотез использовались методы теоретического и эмпирического доказательств, диагностические методы: квалиметрическая диагностика ценностно-смысловой сферы, накопление
статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование результатов; опытно-экспериментальная диагностика.
Эмпирической базой исследования являлись Воронежский институт МВД России и Академии правосудия РФ. Исследование проводилось в течение 8 лет и включало три этапа.
Первый этап (1995 - 1996 гг.): теоретический анализ проблемы, уточнение предмета исследования, разработка исходных положений гипотезы, изучение опыта и накопление эмпирических данных по вопросам организации воспитательной работы в учебных заведениях юридического профиля, выяснение проблем и противоречий существующего опыта, разработка методики проведения опытно-экспериментальной диагностики.
Второй этап (1996 - 2000 гг.): обоснование технологии формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, основанной на теоретических позициях личностно ориентированного образования. Предварительная апробация личностно ориентированных образовательных технологий для последующей корректировки и уточнения системы формирования личностно-значимых качеств, методов ее квалиметрической диагностики.
Третий этап (2000 - 2004 гг.): проведение диагностического эксперимента, его анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов, базирующегося на модели и организационной структуре воспитательной деятельности, а также выявленных технологических особенностях и их сущностных характеристиках.
2. Критерии уровня формирования личностно-значимых качеств курсантов (высокий, достаточный, средний, низкий), а также методика оценки уровня педагогической подготовленности субъектов воспитательного процесса к воспитательной деятельности и их готовности к практической реализации современных форм и методов воспитательных воздействий в образовательном процессе.
3. Основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов, базирующиеся на разработанной Концепции воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекса чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положения о совете курсантского коллектива и позволяющие:
совершенствовать систему управления процессом формирования личност-но-значимых качеств, включающую создание в институте системы факультативов, повышением роли кураторов учебных групп;
согласовать мероприятия по формированию личностно-значимых качеств курсантов с системой работы должностных лиц института;
осуществлять целенаправленное формирование личностно-значимых качеств в процессе проведения учебных занятий;
духовно-нравственное воспитание посредством погружения курсантов в культуру;
привлечение общественных структур образовательного учреждения МВД к процессу воспитания.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен социально-педагогический анализ процесса формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России и выявлены тенденции его развития.
2. Определены сущность, содержание, структура и модель процесса формирования личностно-значимых качеств, позволяющие разработать образовательную технологию и применить ее в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения МВД России в современных условиях.
3. Обоснована организационная структура воспитательной деятельности, которая включает в себя организационные формы, направления и содержание подготовки по обеспечению формирования личностно-значимых качеств выпускника образовательного учреждения МВД России.
4. Выявлены основные критерии оценки уровня сформированности лично-стно-значимых качеств, необходимых для учета динамики их проявления и развития в процессе воспитательной деятельности.
5. Охарактеризованы и экспериментально проверены основные пути и условия совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны модель и организационная структура воспитательной деятельности, являющиеся основой процесса формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, и определены критерии оценки их сформированности.
Практическая значимость определяется тем, что разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику воспитательного процесса организационно-методических рекомендаций по формированию личностно-значимых качеств курсантов образовательного учреждения МВД России, а также Концепции воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекса чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положения о совете курсантского коллектива
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологией исследования, адекватной целям, предмету и задачам' исследования; взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов педагогических исследований, сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме, репрезентативным объемом экспериментальной работы, использованием статистических методов при обработке результатов педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе Воронежского института МВД России и Академии правосудия РФ. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях и методологических семинарах в Воронежском институте МВД России, в Рязанском институте права и экономики, на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, на лекциях для учителей города и области в системе повышения квалификации. Результаты исследования изложены в публикациях, выводы исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии правосудия РФ, ВИ МВД России, ВГПУ, ВГТУ, ВГУ, в школах города, в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 6 работ без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [7]- предложена организационная структура воспитательной деятельности, в [8]- структурно-динамическая модель воспитательной деятельности, в [9]- рассмотрена причинная обусловленность конфликтов в коллективах и их профилактика и предупреждение.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 209 страниц, 14 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 263 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотезы, раскрывается научная новизна исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости, а также об апробации результатов исследования.
В первой главе - "Теоретические основы воспитания личности в современном вузовском образовании" - обосновывается необходимость аксиологического подхода к воспитательному процессу по формированию личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Сфера воспитания в современном обществе относится к наиболее проблемным областям педагогической науки и инновационной практики. Новые подходы к проблемам воспитания развиваются в парадигме гуманистического образования. Общий смысл данной парадигмы состоит в разноаспектной разработке личностно ориентированного образования как специфической педагогической деятельности, направленной на создание условий для целостного проявления и развития личностных функций его субъектов: критичности, мотивирования, рефлексии, коллизийности, автономности, опосредствования, смыслотворчества, самоактуализации, самореализации и т. д.
Анализ основных направлений отечественной педагогической мысли позволил сделать вывод, что сегодня важнейшим является вопрос о направленности дальнейшего развития российского образования через взаимосвязь доминирующих у разных направлений ценностных ориентаций. В этой связи рассмотре-
ние проблем формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России актуально с точки зрения личностно ориентированного образования. Ведь очевидно, что личностно-значимые качества курсантов представляют собой ценностно-смысловые категории, характеризующиеся не только внешними проявлениями, но, главное, внутренними связями феноменов образования личности со свойствами рефлексии, мотивирования и т. д.
Рассмотрение личностно-значимых качеств как ценностных ориентаций в вузовской подготовке курсантов предполагает рассмотрение их как предпочтения (или отвержения) определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения.
Изучение динамики процесса формирования ценностных ориентаций в гуманистической парадигме невозможно без отхода от традиционных представлений о воспитании личности, игнорирующих развитие личностных функций курсантов в образовательном процессе. Альтернативные педагогические концепции, отстаивающие актуализацию личностных функций как основы самообразовательного и самовоспитательного творчества субъектов педагогического процесса, обусловили создание методологической базы для выбора соответствующих технологий, формулирования научных критериев профессионального образования в гуманистической парадигме, обоснования путей и методов формирования личностно-значимых качеств, которые в общем виде можно определить как направленность педагогической деятельности на развитие, саморазвитие и социализацию личности курсанта, способной на осознанный и ответственный выбор поведения, поступков в разнообразных жизненных ситуациях, не преступая общечеловеческих ценностей.
Для современного образования все более актуальными становятся вопросы ценностной основы процессов формирования личностно-значимых качеств курсантов, кргда становится возможным создание условий, в которых механизмы взаимодействия личности со средой меняются на осознанное понимание смыслов и самих действий в выборе между добром и злом, нахождении истины, не просто близкой и понятной, но и неотделимой от человека, от ценностно-смысловой сферы его сознания.
Воспитание как формирование личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России имеет смысл рассматривать как ценностно-смысловой процесс, в основе которого лежит актуализация личностных функций и который в соответствии с этим направлен на развитие нравственных установок, определяющих способность личности к осознанным и ответственным выборам поведения, поступков, других действий по выполнению гражданских и профессиональных обязанностей в борьбе с преступностью, обеспечении безопасности граждан и оказании правовой поддержки.
Вместе с тем, для подготовки специалистов в образовательных учреждениях системы МВД России характерно традиционное (предметно-ориентированное) образование, для которого доминирующей является ориентация на высокую профессиональную подготовку выпускников, в основе которой лежит приучение к исполнительности средствами вербальных и дисциплинарных воздействий. При этом на второй план отходит формирование у
курсантов личностно-значимых качеств, необходимых в профессиональной деятельности.
Научные исследования по проблемам проектирования личностно ориентированных технологий в профессиональном вузовском образовании показывают, что образовательный процесс вне гуманистической парадигмы проявляется в практической плоскости характерными показателями. Основными из них можно назвать следующие: развитие личностных функций определяется внешними факторами, в профессиональном мышлении преподавателей нередко образуются установки на формирование таких стилеобразующих черт личности, как безраздельное подчинение авторитету педагога, исполнительство без размышления, репродуктивный стиль учебной деятельности и т. д.
Уточняя психолого-педагогические основы формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, отметим, что образовательный (воспитательный) процесс здесь имеет свою специфичность подготовки специалистов, определяемую, в свою очередь, особенностями их будущей работы. Специфичность профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов определяется прежде всего ее правовой основой. Например, правовую основу деятельности милиции составляют Конституция РФ, указы Президента России, Законы РФ, Закон о милиции, нормативные акты Министерства внутренних дел и др. Это обстоятельство характеризует профессиональную специфику органов внутренних дел в целом с точки зрения гражданско-правовой системы взаимоотношений (и внутренней, и внешней). Тем не менее, законодательно установлена и определенная специфика с армейскими порядками: принятие Присяги, наличие специальных званий и т. д. Следовательно, и вопросы формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России имеют свои особенности, связанные со спецификой будущей служебной деятельности. Поэтому в содержательном аспекте они отличаются от воспитания, например, студентов педагогических вузов, но; тем не менее, основываются на концептуальных положениях педагогической науки в вопросах профессионального образования.
Целью профессионального образования при таком подходе в образовательных учреждениях МВД является развитие нравственных установок, определяющих способность личности к осознанному и ответственному выбору поведения, поступков, других действий по выполнению гражданских и профессиональных обязанностей в борьбе с преступностью, обеспечении безопасности граждан и охраны общественного порядка.
В соответствии с этой целью определены основные задачи формирования личностно-значимых качеств курсантов:
- формирование научного мировоззрения курсантов, основу которого составляют такие качества, как патриотизм, профессионализм, нравственность и приверженность закону;
- развитие положительной мотивации в служебной деятельности, творческого отношения к выполнению служебных обязанностей, добросовестности и активности в решении практических задач;
- гармоничное, ценностно-ориентированное развитие каждого курсанта на единой основе его возможностей и требований служебной деятельности;
- овладение общечеловеческими ценностями, историческим опытом и патриотическими традициями Отечества, МВД и развитие потребности приумножать лучшие достижения;
- обеспечение высокой культуры общения и взаимоотношений в коллективе, уважение к закону, уставным нормам жизни;
- активизация роли воспитательной деятельности в едином и целостном укладе милицейского труда и повседневной жизни.
Реализация целей и задач формирования личностно-значимых качеств обеспечивается совместными усилиями всех его субъектов: руководящего и преподавательского состава, коллективов, общественных институтов, семей сотрудников внутренних дел и др. Центральную роль среди них призваны играть руководящий и преподавательский состав.
Вторая глава - "Структурно-функциональная система формирования личностно-значимых качеств курсантов" - раскрывает основные подходы к формированию личностно-значимых качеств курсантов с точки зрения оптимизации ее педагогического содержания. При этом важнейшими составляющими системы формирования личностно-значимых качеств курсантов являются разработанная структурно-динамическая модель (далее по тексту -модель) и организационная структура воспитательной деятельности.
Исходя из вышеизложенного, обобщение составляющих воспитательной деятельности, касающиеся выделения закономерных связей, принципов, структуры, функций, задач, направлений и других аспектов, позволило представить их в виде модели.
Модель воспитательной деятельности представляет собой систему, объединяющую цели, задачи, методы, управление, варианты и этапы достижения результатов, алгоритмы воспитательной деятельности, критерии оценки результатов воспитательной деятельности, а также характер и механизмы их функционирования.
Модель позволяет перейти к процессу формирования личностно-значимых качеств курсантов в образовательном учреждении как к целостному деятельно-стно-воспитательному процессу, в котором руководящий и преподавательский состав обеспечивает объективно востребованные субъект-субъектные отношения и оптимальность воспитательного воздействия. Цели, задачи, реальное положение дел и потребности формирования личностно-значимых качеств курсантов ориентируют руководящий и преподавательский состав на конкретное содержание каждого компонента модели. Иными словами, речь идет об определённой алгоритмизации процесса воспитания в той его части, где на основе психолого-педагогической диагностики воспитательной ситуации происходят конструирование адекватной комбинации педагогического инструментария и его последовательная реализация.
Следует отметить, что выделение структурных компонентов модели воспитательной деятельности достаточно условно, так как ярко выраженных границ
между звеньями данного процесса практически не существует. На практике все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов проявляется в процессе формирования личности будущих офицеров-сотрудников правоохранительных органов.
Для реализации модели воспитательной деятельности по формированию личностно-значимых качеств курсантов разработана организационная структура воспитательной деятельности.
Характерной отличительной чертой представленной организационной структуры воспитательной деятельности является наличие четко прослеживаемой системы подготовки. Это, прежде всего, выделение трех" самостоятельных организационных форм по воспитанию курсантов.
Первая организационная форма осуществляется целенаправленно посредством включения в учебный процесс спецкурсов по духовно-нравственному становлению личности курсантов и углубления содержания гуманитарных и социально-экономических учебных дисциплин вопросами воспитательно-го характера.
Вторая организационная форма — духовно-нравственное становление личности будущего офицера правоохранительных органов - осуществляется на специально сформированном постоянно действующим факультативе. Программа факультатива разрабатывается с учетом погружения курсантов в культуру.
Третья организационная форма - подготовка командного и преподавательского состава к воспитательной деятельности - осуществляется путем организации спецкурсов в ходе служебно-боевой подготовки. На данных занятиях развиваются основные формы и методы воспитательной работы в органах внутренних дел и рассматриваются другие вопросы в соответствии с вузовским планом воспитательной работы. Такая организационная форма обеспечивает плановую высокоэффективную подготовку командного и преподавательского состава института к воспитательной работе.
При этом целенаправленная работа по формированию личностно-значи-мых качеств курсантов и сплочению курсантских коллективов основана на знании истинного положения дел в подразделениях. Характерной особенностью является то, что задачи и цели воспитательной деятельности в подразделениях института в зависимости от времени обучения курсантов несколько видоизменяются.
Для реализации организационной структуры воспитательной деятельности в образовательном учреждении МВД России потребовалась разработка ряда регламентирующих положений, обеспечивающих организационные, правовые и методологические механизмы воспитательной деятельности по формированию личностно-значимых качеств курсантов. В соответствии с этим подготовлен ряд основополагающих документов, обеспечивающих механизм формирования лич-ностно-значимых качеств курсантов: Концепция воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекс чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положение о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России и Положение о совете курсантского коллектива.
На основании опытно-экспериментального исследования выявлено, что для умелого педагогического воздействия на курсанта должны быть сформированы соответствующие умения и навыки у представителей командного и преподавательского состава как воспитателей.
При оценке знаний, умений и навыков офицера-воспитателя применяются специальные критерии.
Эти критерии можно определить количественно, используя шкалу условных баллов: 5 баллов ставится тогда, когда содержание критериев выражается ярко, полно, стабильно и во всех основных видах деятельности; 4 балла - когда содержание критериев проявляется устойчиво, но не полно и не во всех сферах действия воспитателя; 3 балла - когда содержание критериев проявляется нечетко, неполно, неустойчиво и лишь в отдельных видах деятельности; 2 балла - когда содержание критериев проявляется слабо.
Используя разработанные критерии, определены уровни развития у командного и преподавательского состава подготовленности к воспитательной деятельности. Изученный опыт педагогической деятельности показывает, что у командного и преподавательского состав могут формироваться высокий (5,0 - 4,5 баллов), достаточный (4,4 - 3,5 балла), средний (3,5 - 3,0 балла) и начальный (2,9 - 2,0 балла) уровни подготовленности к воспитательной деятельности.
В процессе исследования были выработаны критерии оценки уровня сформированности личностно-значимых качеств будущих офицеров МВД, на их основе была создана структура оценки личностных качеств. (Таблица 1). На основе данной структуры выработана количественная оценка показателей, выраженная в четырех бальной шкале:
5 баллов - содержание критериев выражено полно, стабильно, ярко и комплексно. Данные качества являются ярко выраженными, постоянно и устойчиво проявляются в различных действиях и поступках, основаны на осознании их существа и предъявляемых ими требований к личности;
4 балла - содержание критериев выражено четко, но не полно, устойчиво, но в отдельных направлениях, качества отчетливо выражены, постоянно проявляются во всех действиях и поступках, но отмечаются отдельные незначительные отклонения, вызванные неполным развитием качеств или незнанием, непониманием их существа или предъявляемых ими требований к личности;
3 балла 0- содержание критериев выражено не очень четко, не полно, не устойчиво, качества выражены, но в проявления неустойчивы, отмечаются существенные отклонения, обусловленные слабым развитием качеств, даже при понимании их существа и предъявляемых ими требований к личности;
2 балла - содержание критериев выражено крайне слабо, данные качества развиты крайне слабо, в проявлениях характерны признаки качеств - антиподов, возможна демонстрация нежелания понимать сущность качеств и предъявляемых ими требований к личности.
Количественная оценка уровня личностно-значимых качеств курсантов позволила выявить уровень их сформированности:
высокий (5,0 - 4,5 балла) - личностные качества проявляются всесторонне и полно, уровень обученности - творческий, высокая адаптация к предстоящей профессиональной деятельности;
Таблица 1.
Структура и уровни оценки личностно-значимых качеств курсантов _ образовательных учреждений МВД России_
Критерий Уровень развития
Высокий Средний Низкий
1 2 3 4
Социальный Высокий уровень социальной активности; ярко выражено чувство коллективизма; беспрекословный авторитет в коллективе; крепкое чувство товарищества; очень высоки: общительность, идейность, патриотизм, гуманизм, верность долгу и присяге; образец личной примерности и др. Социальная активность проявляется эпизодически; чувство коллективизма выражено не ярко; имеется авторитет в коллективе; сформировано чувство товарищества; отмечены: общительность, идейность, патриотизм, гуманизм, верность долгу и присяге, обеспечивается личная примерность и др. Социальная пассивность; чувство коллективизма выражено слабо; авторитет в коллективе крайне низок; чувство товарищества развито слабо; очень низки: общительность, идейность, патриотизм, гуманизм, верность долгу и присяге, личная примерность поддерживается с трудом и др.
Личностный 'Высокая всесторонняя культура; исключительная дисциплина; твврдые моральные качества, высоки: самостоятельность, духовность, нравственность и др. Высокая профессиональная культура; удовлетворительная дисциплина; не достаточно твёрдые моральные качества; отмечены: самостоятельность, духовность, нравственность и др. Низкая профессиональная культура; слабая дисциплина; слабо развиты моральные качества; очень низки: самостоятельность, духовность, нравственность и др.
Деятельностный Психолого-педагогическая направленность на предстоящую профессиональную * деятельность устойчиво развивается; высокая способность к творческому решению профессиональных задач; педагогическая культура, эрудиция, творчество и мастерство развиты достаточно и др Психолого-педагогическая направленность на предстоящую профессиональную деятельность развивается; имеется способность к творческому решению профессиональных задач; педагогическая культура, эрудиция, творчество и мастерство развиты удовлетворительно и др. Психолого-педагогическая направленность на предстоящую профессиональную деятельность развивается слабо; ограниченная способность к творческому решению профессиональных задач; педагогическая культура, эрудиция, творчество и мастерство развиты недостаточно и др.
достаточный (4,4 - 3,5 баллов) - личностные качества проявляются всесторонне, но не полно, уровень обученности - поисковый, хорошая адаптация к предстоящей профессиональной деятельности;
средний (3,5 - 3,0 баллов) - содержание показателей критериев выражено не чётко, не полно, не устойчиво в отдельных направлениях;
низкий (< 3 баллов) - личностные качества проявляются слабо и не полно, уровень обученности - алгоритмичный, адаптация к предстоящей профессиональной деятельности затруднена и предполагает ряд специфических этапов.
Таким образом, согласование количественных и качественных оценок сформированности личностно-значимых качеств курсантов позволило определить характерные признаки, отличающие уровни личностно-значимых качеств курсантов. К ним можно отнести глубину и объём знаний, готовность решать профессиональные задачи, умение осуществлять их полно и последовательно, готовность к оптимальному выбору решения проблем, высокую учебную мотивацию, устойчивый профессиональный интерес, высокие духовно-нравственные качества.
Третья глава - "Основные пути совершенствования процесса воспитания курсантов в высших образовательных учреждениях" - раскрывает конкретные направления повышения эффективности воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД.
В диссертационном исследовании показано, что одним из направлений повышения эффективности формирования личностно-значимых качеств курсантов является углубление теоретической и практической подготовки воспитателей к воспитательной деятельности. В основу подготовки воспитателей к воспитательной деятельности положены теоретические и практические рекомендации по развитию у офицеров педагогических качеств воспитателя и методиста, педагогической техники, мышления, наблюдательности, воображения, специфических качеств речи, педагогических способностей и такта, разработанные учеными. Вместе с тем, упор делался на такие элементы мастерства, которые позволяли бы воспитателям добиваться успехов в учебной и воспитательной деятельности с курсантами различных курсов, творчески овладевать его структурными компонентами, находить новые и оригинальные приемы воздействия на обучаемых, эффективно использовать передовой педагогический опыт и др.
Кроме того, в работе определен объем педагогической готовности преподавателей К воспитательной деятельности (Таблица 2).
Фундаментом подготовленности командного и преподавательского состава к воспитательной деятельности, в первую очередь, являются такие качества руководителя; как сознательность, убежденность, профессиональная активность, принципиальность и др.
Можно выделить следующие основные направления обеспечения готовности командного и преподавательского состава к воспитательной деятельности. Это информационно-разъяснительное обеспечение; научно-теоретическое обеспечение; педагогическое и методическое обеспечение; обеспечение взаимодейст-
вия; повышение уровня организации воспитательного процесса; кадровое обеспечение; материально-техническое обеспечение.
Таблица2
Педагогическая готовность командного и преподавательского состава обра-
зовательных учреждений МВД России к воспитательной деятельности
Показатели и критерии Знания Умения и навыки Практическое применение знаний, умений и навыков
¡.Понимание психолого-педагогических особенностей воспитательной деятельности с различными категориями курсантов Психолого-педагогическая сущность человека, признаки и причины его индивидуально-психологических особенностей Выявление и изучение психолого-педагогических особенностей курсантов, диагностика их поведения Анализ различных ситуаций и решение педагогических заданий на основе психолого-педагогических знаний, умений и навыков воспитательной деятельности
2. Овладение теорией и методикой выявления уровня воспитанности курсантов Закономерности, принципы и методы диагностики, критерии и показатели воспитанности курсантов Выявление различных уровней воспитанности курсантов по предложенным методикам Анализ выявленных тенденций в процессе воспитания, умение сделать прогноз
З.Овладение тео рией и методико{ привлечения кол лектива к воспи тательной деятельности Социально-психологические возможности и особенности работы с коллективом Определение этапов и стадий использования коллектива Умение направлять влияние коллектива на воспитание курсанта
4, Овладение теорией и методикой руководства самовоспитанием курсантов Сущность и содержание педагогического руководства, его особенности в процессе самовоспитания Определение этапов руководства самовоспитанием, умение спланировать эту деятельность курсантов Осуществление практического руководства процессом самовоспитания курсантов
5. Анализ результатов воспитательной деятельности Критерии показателей результативности воспитательной деятельности Умение проверить результативность воспитательной деятельности Внедрение новых технологий процесса воспитания в целях повышения его результативности
В соответствии с разработанной методикой на рис. 1, представлены результаты подготовленности командного и преподавательского состава к воспитательной деятельности.
Рис 1. Результаты подготовленности командного и преподавательского состава к воспитательной деятельности
Кроме того, в диссертационной работе определены дополнительные резервы совершенствования воспитательной деятельности. К ним отнесены: повышение воспитательной направленности учебного процесса; приближение изучения теоретических вопросов к практике служебной деятельности выпускников в правоохранительных органах; координация усилий всего педагогического коллектива по подготовке выпускников как профессиональных сотрудников правоохранительных органов; улучшение, наряду с качественным профотбором курсантов, деятельности преподавателей, командиров и воспитателей по формированию у обучаемых любви к будущей профессии, устойчивых мотивов служебной деятельности и др. Все это, в конечном итоге, позволило обеспечить всестороннюю подготовленность к воспитательной деятельности.
Важнейшим направлением формирования личностно-значимых качеств курсантов в диссертационном исследовании определено духовно-нравственное воспитание.
В основу духовно-нравственного воспитания курсантов положены определенные принципы, вытекающие из его сущности. Эти принципы являются исходными положениями, в которых выражаются требования к содержанию, организации и методам духовного воспитания курсантов К ним отнесены: принцип системности; принцип динамичности, принцип историзма; принцип преемственности
К мероприятиям, способствующим духовно-нравственному воспитанию будущих офицеров в рамках воспитательной среды высшего образовательного учреждения МВД, мы относим следующие.
I) проведение с курсантами факультативных занятий, направленных на формирование мировоззрения защитника конституционных прав и свобод граж-
дан Российской Федерации. Перечень факультативов представлен в организационной структуре воспитательной деятельности в институте;
2) приглашение представителей духовенства для чтения лекций и проведения бесед с курсантами;
3) участие курсантов в олимпиадах, конкурсах, конференциях, посвященных гуманитарным, правовым и социальным вопросам истории и современности;
4) организация посещений курсантами в течение всего периода обучения организаций и мероприятий культурного назначения (музеев, театров, выставок, концертов и т.п.) с целью развития у них эстетических и нравственных качеств.
Один из наиболее эффективных путей решения этой проблемы определен такое направление как «погружение в культуру». Под «погружением» понимается такая организация урочной, внеурочной и досуговой деятельности, которая позволяет и курсантам, и педагогам приблизить к себе далекие эпохи, оказаться в атмосфере иной культуры, услышать голоса предков Это постепенное «вживание» в эпоху и ее культуру, примерка ее «нарядов» и ее «образа мысли».
Для организации такого погружения предложен алгоритм, сущность которого заключается в следующем.
1. Выбор культуры, представляющей несомненный интерес для курсантов курса, факультета и для всего образовательного учреждения в целом.
2. Определение ключевых, центральных моментов «погружения» - праздников, фестивалей, турниров конференций и т.п. - в зависимости от выработанной стратегии.
3. Конкретизация воспитательной деятельности структур управления, которые выстраивают систему обучения (плановые занятия по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, факультативы и т.д), систему воспитательных мероприятий (в соответствии с Концепцией воспитания, кодексом чести курсанта образовательного учреждения МВД России и т д) с учетом культурологического содержания «погружения», особенностей курсантских подразделений, конкретных воспитательных задач.
4. Ориентация на привлечение к работе преподавателей всех учебных дисциплин Каждый преподаватель, вне зависимости от преподаваемой учебной дисциплины, определяет тот аспект учебного материала, который работает на идею «погружения».
5. Досуговая деятельность, где на первый план выдвигаются знакомство с выставками, спектаклями, фильмами, которые согласовываются с содержанием «погружения».
6. Ориентация деятельности библиотеки на подбор литературы по определенной тематике. Для обеспечения более тесной взаимосвязи курсантов и преподавателей с культурным наследием и его современным состоянием организуется постоянно действующая выставка.
7. Введение в тематику факультатива материалов, дающих достаточно детальное представление о культуре, которая выбрана для «погружения».
8. Создание на основе «Концепции воспитания курсантов» координационного совета, в состав которого входят: заместитель начальника института по кад-
рам (председатель координационного совета), начальник клуба, начальники факультетов и их заместители, начальники курсов, кураторы учебных групп
9. Формирование творческих групп (клубов, кружков, секций), которые объединяют курсантов, увлеченных какой-либо одной проблемой, идеей, при этом принципы их работы не регламентируются.
В диссертационной работе показано, что одним из важнейших элементов по формированию личностно-значимых качеств курсантов является система воспитательной деятельности в цикле гуманитарных и социально - экономических дисциплин и системы факультативных занятий, что позволило скорректировать тематические планы учебных дисциплин в сторону усиления их социальной направленности и увеличить составляющую формирования личностно-зна-чимых качеств в рамках учебных дисциплин с 40,2% до 59,4%.
Результаты педагогического эксперимента по формированию личностно-значимых качеств представлены на рис 2.
Альтернативная, независимая оценка, проведенная с использованием специальных методик (МЛО - многоуровневый личностный опросник Маклакова; ХОЛ-НПН - характерологические особенности личности - нервно-психическая неустойчивость; БИТ - батарея интеллектуальных тестов Решетникова и др.) отделением психологического обеспечения Воронежского института МВД России, позволила выявить ряд тенденций на основе проведения экспериментальной работы. В данном случае общий уровень профессиональных и личностно-значимых качеств имеет общую направленность роста: в 2002 году при сравнении средних показателей экспериментальных и контрольных групп - 58% и 54% - прирост составил 4%, в 2003 - средние показатели составили 72% и 53% соответственно, а прирост - 19%. Установлено также, что она наиболее эффективно применяется для работы с курсантами третьей (низшей) группы, средний прирост составил - 7%, а прирост значительного повышения номера группы (более чем на один номер) - 19%.
Во второй группе среди экспериментальных групп отмечено на 2% меньше снижения порядкового номера, чем в контрольных (1 и 3%).
В первой группе стабильность экспериментальных групп на 8% выше, чем контрольных, а снижение порядкового номера на 3% меньше.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Формирование личностно-значимых качеств сотрудников правоохранительных органов является важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России. При этом в основу диссертационного исследования легли положения о том, что процесс подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов не может быть правильно понят и научно объяснен в отрыве от воспитания как системного и процессуального педагогического явления.
Выявлено, что для правоохранительной сферы важнейшими личностно-значимыми качествами сотрудников правоохранительных органов являются:
- нетерпимость к преступлениям и правонарушениям;
- уважение прав человека, его свободы, чести, достоинства;
- грамотное толкование и применение действующего законодательства;
Оцениваемый ввд деятельности Контрольное подразделение Экспериментальное подразделение Оценка эффектнее ности
1. Количественная оценка уровня личностных качеств в 2002 г. 2-га 3-ч % 7 I I I *зкал 4- достаточная юдняя 5- высокая и 44 М 20 10 • 2- ни 3- ср % 1 а зкая 4-д едняя 5- 4 эстато ысока 1 ш Увеличение на 10%
2 Количественная оценка уровня личностных качеств в 2003 г. Й 40 Я го 10 0 23- [±11 114 1 низкая 4« достаточная средняя 5- высокая М| й м м « 10 • 1 1 % 1 I •низкая 4 -средняя 4 -доел 3- вы 1 ГО •о очная кая Увеличение на 14%
3 Интерес к литературе историческому и культурному наследию 0 **_ Як Увеличение более чем в б раза
4. Посещение культурных мероприятий Увеличение более чем в 4 раза
5. Активность участия курсантов в научной работе т У •о* 40% «к Повышение в 2 раза
Рис. 2. Результаты педагогического эксперимента
- высокие деловые и моральные качества в вопросах несения службы по охране общественного порядка, борьбы с преступностью, обеспечения общественной безопасности и безопасности граждан.
В силу этого определены гуманистические ценности воспитания - это его человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы гуманизма, запечатленные в облике гуманного человека (гуманной личности), межпоколенного взаимодействия в воспитательных отношениях, в педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения. При этом определено, что гуманная личность -это такой тип личности, ядром которого являются субъектные свойства, определяющие меру ее свободы, культуры, духовности, нравственности, жизнетворче-ства и т. д, а также в их взаимообусловленности.
Таким образом, гуманистическая ориентация выделяет соответствующие понятия, опираясь на которые необходимо осуществить построение «модели» воспитания, дающей, в свою очередь, возможность личности самостоятельно подходить к выбору тех ориентиров, которые определяют процесс воспитания в гуманистической парадигме.
В процессе соединения теоретических основ и опыта практической деятельности разработана структурно-динамическая модель воспитательной деятельности как целенаправленного педагогического процесса по формированию знаний, умений и навыков, развитию личностно-значимых качеств курсантов, необходимых для позитивной деятельности на благо укрепления конституционного порядка в стране, её территориальной целостности.
В ходе исследования были выработаны критерии оценки готовности командного и преподавательского состава образовательных учреждений МВД России к воспитательной деятельности, а также критерии и уровни сформиро-ванности личностно-значимых качеств будущих офицеров правоохранительных органов
Внедрение в учебно-воспитательный процесс организационной структуры подготовки курсантов к воспитательной деятельности на основе разработанной модели и развития форм и методов воспитательных воздействий, согласованность планирования и организации, систематичность контроля, анализа результатов и корректирования процесса обучения и воспитания будущих офицеров в значительной степени повысило уровень сформированности личностно-значимых качеств курсантовю.
Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные пути совершенствования процесса формирования личностно-значимых качеств. Ведущими условиями формирования личностно-значимых качеств курсантов являются:
- углубление теоретической подготовки командного и преподавательского состава как воспитателей, формирование у них педагогического оптимизма, уважения к воспитуемым, понимания их душевного состояния, повышения уровня педагогической культуры и воспитательного мастерства,
- соединение научно-творческих положений педагогики с передовым опытом офицеров-воспитателей; обеспечение единства их слова и дела,
- внедрение в воспитательный процесс разработанных в ходе исследования Концепции воспитания курсантов образовательного учреждения МВД России, Кодекса чести курсанта образовательного учреждения МВД России, Положения о кураторах учебно-воспитательного процесса в учебных группах образовательного учреждения МВД России, Положения о совете курсантского коллектива.
Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений МВД России.
Для решения задач по формированию личностно-значимых качеств курсантов в ходе формирующего эксперимента была разработана и апробирована на практике система мероприятий, направленных на вооружение вузовских воспитателей знаниями по сущности процесса воспитания.
Осуществлена коррекция содержания учебных дисциплин и факультативных занятий по вопросам формирования личностно-значимых качеств курсантов образовательных учреждений.
В целом, анализ результатов внедрения экспериментальной системы позволил сделать вывод о том, что благодаря настойчивой работе командного и преподавательского состава и самих курсантов повысилась эффективность формирования личностно-значимых качеств курсантов.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Мельников В. М. Организационная структура воспитательной деятельности/ В. М.Мельников// Вестник Военного института радиоэлектроники. Вып. №2,- Воронеж: ВИРЭ, 2003.-5 с.
2. Мельников В. М. Квалиметрические методы диагностики личностных профессионально-значимых качеств студентов/ В. М. Мельников // Социально-экономическое развитие регионов. Реальность и перспективы. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж: ООО «Новый взгляд» 2003.- 6 с.
3. Мельников В.М. Проблематика личностно-ориентированного образования в юридических вузах/ В. М. Мельников // Социально-экономическое развитие регионов. Реальность и перспективы: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Воронеж: ООО «Новый взгляд» 2003.- 6 с.
4. Мельников В.М. Ценностная специфика воспитания личности в современном образовании /В. М. Мельников // Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры педагогики ВШУ.- Воронеж: ВГПУ, 2003.- 7 с.
5. Мельников В.М. Экзистенциальные ценности в духовно-нравственном воспитании студентов в современном вузовском образовании/ В. М. Мельников // Материалы международной научно-практической конференции: «Образование и религия в предотвращении экстремизма в современных условиях».- Воронеж: ВГПУ, 2003- 6 с.
6. Мельников В.М. Ценностная специфика личностно-значимых качеств преподавателя юридических ВУЗов/В. М. Мельников // Материалы региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка преподавателей ВУЗов».- Воронеж: ВГУ, 2003.- 4 с.
7. Мельников В.М. Организационная структура духовно-нравственного формирования личности курсантов /В. М. Мельников, В. Д. Еременко.// - Деп. ЦСИФ МО РФ, № Б 5579 от 30.01.2004 г.Сб. реф деп рук. Серия Б. Вып. 66.- М: ЦВНИ МО РФ, 2004.-8/5 с.
8. Мельников В.М. Модель воспитательной деятельности /В. М. Мельников, В. Д. Еременко// - Деп. ЦСИФ МО РФ, № Б 5580 от 30.01.2004 г.Сб. реф.деп.рук. Серия Б. Вып. 66.- М: ЦВНИ МО РФ, 2004.-12/7 с.
9. Мельников В.М. Конфликтология: Учебное пособие /В. М. Мельников, В. И. Новосельцев//- Воронеж: Российская академия правосудия (Центральный филиал), 2004.- 290/140/69 с.
Подписано в печать 29.10.2004 г. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,2 Заказ №261. Тираж 100 экз.
Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, проспект Патриотов, 53
Р 21 0 38