Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даньшина, Варвара Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даньшина, Варвара Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

1.1. Анализ проблемы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

1.2. Обоснование и проектирование модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

2.1. Анализ содержания и результатов констатирующего этапа эксперимента.

2.2. Описание хода и анализ результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования России, последовательная интеграция отечественного образования в международное образовательное пространство, модернизация школьного и вузовского образования, содержание которого обусловлено социокультурными аспектами положений Болонской декларации, актуализируют проблему совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя.

В настоящее время изменение образовательных приоритетов и выдвижение новых требований к качеству профессионально-педагогической подготовки предполагает научное переосмысление её содержательно-процессуальных основ и разработку инновационных образовательных технологий, обеспечивающих полноценное компетентностное формирование личности будущего учителя, способного сознательно и ответственно строить педагогическую деятельность в развивающемся образовательном пространстве, проявлять активную жизненную и профессиональную позицию. В связи с этим овладение профессией педагога сегодня требует более высокого уровня осмысления всех сторон и составляющих педагогической деятельности.

Наряду с этим сегодня отчетливо видна тенденция неосознанного выбора педагогического вуза абитуриентами. Поступление в педвуз чаще всего мотивируется желанием получить высшее образование, отсрочку от армии, продолжить изучение любимого школьного предмета (литературы, иностранного языка, физической культуры и т.п.). Налицо вынужденность выбора сферы будущей профессиональной деятельности, отсутствие направленности на педагогическую деятельность, низкий уровень и не развитость внутренних механизмов личностного и профессионального самоопределения. Как точно подметил В. Франкл: «Мы живем в век распространяющегося все шире чувства смыслоутраты» [169, с.39].

Не имея достаточно ясных представлений о цели и смысле своей образовательной деятельности, о смысле получаемого образования и будущей педагогической деятельности, студент находится в состоянии неопределенности и даже тревоги, что сказывается на устойчивости, самостоятельности и ответственности личности, приводит к недостаточно эффективному выполнению требований образовательной программы.

Однако анализ научной литературы и многолетние наблюдения за деятельностью начинающих и опытных педагогов показали, что учителя, осознанность профессиональной деятельности у которых восходит на уровень личностного смысла, активно и творчески подходят к решению педагогических задач, мобильнее реагируют на потребности общества и учеников, активнее используют инновационные технологии, быстрее достигают высот профессионализма. Прагматичное же отношение и непонимание социального смысла педагогической деятельности сказывается на низком качестве педагогического процесса, организуемого таким учителем, проявляется в профессиональной дезадаптации и низком уровне педагогической культуры, и нередко приводит к желанию сменить профессию.

Педагогическое осмысление сложившейся ситуации в профессионально-педагогическом образовании и современных требований социокультурной ситуации приводит к необходимости совершенствования подготовки будущего учителя, способного осмыслить и выявить то, что «подлинно значимо», умеющего «определить цель и смысл жизни так, чтобы по-настоящему знать куда в жизни идти и зачем, - это нечто бесконечно превосходящее всякую ученость, хотя бы и располагающую большим запасом специальных знаний» [145, с.68].

Другими словами сегодня для будущего учителя уже на этапе профессионального образования важным становится вопрос профессионального смыслооопределения, чтобы «научиться различать, что существенно, а что нет, что имеет смысл, а что нет, за что отвечать, а за что нет» [169, с.39]. От решения этого вопроса во многом зависит и качество школьного образования, ибо только учитель, обретший смысл жизни и своей профессии, способен организовать и вовлечь учеников в процесс осмысления жизненных ценностей, смысложизненных ориентиров и творческий смыслопоиск.

Всё это ведёт к мысли о возможности достижения более высокого уровня подготовки будущего учителя в профессионально-образовательной среде педвуза через формирование у студентов личностного смысла педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в современной науке имеется достаточный объем знаний, необходимых для постановки и изучения проблемы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза: разработан общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); проведены фундаментальные исследования по проблеме личности как субъекта отношений и собственной жизнедеятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

В.Н. Мясшцев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, A.M. Трещёв); исследован личностный смысл как психологический и педагогический феномен (А.Г. Асмолов, Ф.Б. Бассин, Н.В. Зоткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Сериков, В. Франкл); изучены функциональные возможности образовательной деятельности студентов в их профессиональном становлении (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова,

A.Н. Леонтьев, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков, В.Г. Рындак, Н.Е. Щуркова); обобщен опыт развития и саморазвития личности, описаны сущность и способы самоопределения и самореализации (К.А. Абульханова-Славская,

B.И. Андреев, Е.А. Александрова, A.B. Мудрик, H.H. Никитина, A.B. Хуторской).

Обзор научной литературы выявил центрацию исследовательских интересов на личности студента, поиск способов активизации собственно личностных сил развития будущего педагога, познающего и преобразующего себя, имеющего профессионально-личностную позицию, определяющего свои ценностные ориентиры и потребности, стремящегося к активной самореализации, что отражает стремление ученых и практиков сделать профессиональное образование сферой смыслового выбора и смыслоопределения.

Большой интерес представляют также научные исследования, авторы которых перспективы совершенствования качества подготовки учителя связывают с внедрением в образовательный процесс педвуза новых педагогических технологий, основанных на личностном (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), субъектно-деятельностном (С.М. Годник, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова) и компетентностном (В.А. Болотов, Н.Н.Лобанова, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.К. Паринова, А.В Хуторской) подходах.

В последние годы появились работы, в которых авторы делают попытку связать профессиональную подготовку с формированием смыслового сферы личности педагога (Н.Г. Зотова), отношения к миру и к самому себе (Е.А. Климов, Е.М. Сафронова), педагогического самосознания студентов (Е.А. Тимакина), развитие профессиональной компетентности с личностным смыслом (O.E. Перфилова), формирование Я-концепции (Е.А. Никитина, Г.В. Орлова) и способности к личностно-профессиональному самоопределению (Е.В. Ковалёва) со становлением личностного смысла субъекта образования.

Вместе с тем, целостного рассмотрения процесса формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза не осуществлялось.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики выявил в системе высшего педагогического образования противоречия между: объективными потребностями современного общества в педагогических кадрах с высоким уровнем профессиональной ответственности, активности и творческой инициативы, высокой степенью осознания ценностного смысла педагогической деятельности и сложившейся «знаниевой» моделью профессиональной подготовки учителей, не учитывающей формирование личностного смысла педагогической деятельности будущих специалистов;

- необходимостью организации процесса подготовки студентов как субъектов образовательной деятельности, высшей формой проявления которой выступает личностный смысл, и отсутствием обоснованной модели его формирования;

Выявленные противоречия определяют проблему исследования, связанную с поиском способов и форм, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки будущего учителя, обладающего высоким уровнем сформированности личностного смысла педагогической деятельности.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовке».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в образовательном процессе педвуза.

Предмет исследования - процесс формирования личностного смысла педагогической деятельности у будущих учителей.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов-педвуза и опытно-экспериментальной проверке ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза будет эффективным, если:

- раскрыта сущность и структура личностного смысла педагогической деятельности;

- внедрена в образовательный процесс педвуза научно-обоснованная модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы расширить научное представление о сущности, содержании и структуре личностного смысла педагогической деятельности.

2. Разработать модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и в опытно-экспериментальной работе проверить её эффективность.

3. Разработать критерии и показатели сформированности личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, позволяющие объективно оценивать динамику его формирования.

4. Выявить и охарактеризовать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Методологической основой исследования выступают научные труды по философии профессиональной педагогики и методике педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник); системный (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин), личностно-деятельностный (JI.C. Выготский,

А.Н. Леонтьев, С.JI. Рубинштейн, С.Д. Смирнов В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.А. Александрова,

Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, H.H. Никитина) и аксиологический (В.И. Андреев, В.П. Без духов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин) подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- ведущие идеи профессионального формирования и самоопределения личности студента (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.П. Бедерханова, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик и др.); положения о формировании личности студента в системе высшего профессионально-педагогического образования (В.А. Бордовский, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина); концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательной деятельности (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак и др.); научно-теоретические представления о механизмах смыслообразования и становлении личностного смысла человека (А.Г. Асмолов, Ф.Б. Бассин, Н.В. Зоткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.М. Сафронова, В.В. Столин, В. Франкл, Н.Е. Щуркова); фундаментальные исследования сущности и особенностей педагогической деятельности (В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); требования организации обучения на основе педагогических ситуаций (Н.В. Бочкина, В.М. Симонов, В.В. Сериков и др.); положения о роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя (H.H. Загрязкина, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, Г.Н. Пашкевич, М.Е. Сысоева и др.);

- исследования по моделированию и проектированию в образовании (B.C. Ильин, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, М.М. Поташник).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на разных этапах исследования был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования, включающий:

1) теоретические — сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование;

2) эмпирические — педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертное оценивание, анализ продуктов деятельности студентов и др.;

3) методы обработки результатов исследования - качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью математической статистики (критерий согласия х ). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерной программы «Microsoft Office Excel».

Экспериментальная база: Педагогический институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

В исследовании приняло участие 45 преподавателей и 520 студентов факультета иностранных языков и факультета педагогики, психологии и начального образования с первого по пятый курс, из их числа 132 человек составили контрольную, 131 - экспериментальную группу.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2009 гг.

На первом этапе - поисковом (2002-2003 г.г.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в образовательной системе педагогических вузов, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2003-2008 г.г.) -разрабатывалась и внедрялась в педагогический процесс авторская модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза; определялся исходный уровень личностного смысла педагогической деятельности у студентов в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялась разработка и обоснование уровней личностного смысла педагогической деятельности, подбирались диагностические методики экспертной оценки опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе - результативно-обобщающем (2008-2009 г.г.) — осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- расширено представление о личностном смысле педагогической деятельности, конкретизированы структурно-содержательные компоненты и раскрыты возможности его формирования в процессе профессиональной подготовки;

- разработана модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки на основе единства аксиологического, субъектно-деятельностного, культурологического и личностно ориентированного подходов;

- выделены уровни сформированности личностного смысла педагогической деятельности на основе разработанных критериев и показателей;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют систему педагогического знания о профессионально-личностном развитии студентов через формирование у них личностного смысла будущей педагогической деятельности; наполняют новым содержанием понятийный аппарат теории профессионально-педагогического образования; позволяют определить новые пути совершенствования- подготовки будущих учителей посредством формирования у них личностного смысла педагогической деятельности; конкретизируют содержание процесса профессионально-личностного развития студентов на основе активизации их смыслообразовательной деятельности; уточняют представления о роли диалогового взаимодействия субъектов образовательной деятельности в формировании исследуемого личностного качества студента; вооружают методами диагностики уровней сформированности личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, демонстрирующих динамику его роста.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в педагогическом процессе высшей школы. Практическую ценность имеют разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы спецкурс «Личностный смысл педагогической деятельности как компонент профессиональной культуры учителя» и педагогический кружок профессионально-личностного смыслоопределения «Я в педагогической профессии», методика использования учебно-педагогических ситуаций, организации смыслопоискового диалога, Интернет-ресурсов и др. организационных форм и методов обучения, направленных на активизацию у студентов процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации; учебно-методический комплекс по педагогической поддержке смыслообразовательной деятельности студентов в период педагогической практики, авторская методика выявления критериев и показателей, отражающих уровень сформированности личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Достоверность и объективность результатов исследования, обоснованность выводов обеспечена методологически обоснованной логикой исследования; глубоким теоретическим анализом проблемы; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; разнообразием и валидностью диагностических методик; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью внедрения положений исследования в практику профессиональной подготовки студентов других факультетов и вузов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Личностный смысл педагогической деятельности у студентов педвуза - целостное динамическое образование личности, состоящее из эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов, отражающее осознанно-позитивное отношение к профессиональным ценностям педагогической деятельности, проявляющееся в активной творческой, сознательной и ответственной учебно-профессиональной деятельности и осознанной потребности в профессионально-личностном саморазвитии, обеспечивающее успешную профессионализацию и творческий рост будущего педагога.

Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза - это процесс и результат профессиональной подготовки, выражающийся в наличии у студентов профессионально-значимых ценностей педагогической деятельности, субъектном осмыслении педагогических знаний и смыслопредставлений о педагогической деятельности и рефлексивном анализе собственного опыта педагогической деятельности.

2. Модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков (целевого, содержательно-организационного и оценочно-результативного), реализация которых предусматривает последовательное прохождение трёх этапов: смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации. В процессе реализации этих этапов создаются благоприятные условия для успешного нахождения и обретения студентом смыслов педагогической деятельности, сознательного поиска оптимальной стратегии реализации личностного смысла в собственной педагогической деятельности. Результатом реализации модели выступает выпускник педвуза со сформированным личностным смыслом педагогической-деятельности, способный к творческому профессиональному росту.

3. Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в их профессиональной подготовке будет успешным при соблюдении комплекса педагогических условий: 1) готовность преподавателей вуза к формированию личностного смысла педагогической деятельности у студентов; 2) взаимосвязь теоретической и практической, предметной и духовной составляющих педагогической подготовки студентов; 3) реализация полисубъектного взаимодействия студентов и преподавателей; 4) педагогическая поддержка процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации у студентов; 5) развитие профессиональных мотивов, ценностных ориентаций, потребностей и установок личности студента.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на методологических семинарах для аспирантов и молодых ученых (г. Саратов, 2002-2009 г.), на заседаниях Лаборатории продуктивного образования Пединститута Саратовского государственного университета (2003-2009 гг.), на международных и внут-ривузовских научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам педагогического образования (Вольск, 2008, 2009; Воронеж, 2006; Саратов, 2005-2009 и др.), отражены в публикациях автора.

Объем и структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (189 наименований), 14 приложений, содержит в тексте таблицы (16), рисунки и диаграммы (7).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Для подтверждения теоретических положений раскрывающих проблему исследования, отраженных в первой главе диссертации, была организована опытно-экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий этапы.

Первый этап опытно-экспериментальной работы показал недостаточную разработанность практического аспекта исследуемой проблемы в педагогической науке и низкую готовность преподавателей вуза к организации этого процесса - формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов в их профессиональной подготовке. Однако важность этого процесса признана как педагогами, так и самими студентами.

Это свидетельствует о том, что существует достаточно большой нереализованный потенциал в профессиональном образовании для формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, • опора на который позволит максимально интенсифицировать весь процесс профессионального образования и качественно повысить подготовку будущего учителя.

Для решения выявленных проблем была разработана программа формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, цель которой заключалась во внедрении в образовательный процесс педвуза научно-обоснованная модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов и проверки для проверки её эффективности.

Опытно-экспериментальная работа на этом этапе сопровождалась контролем за динамикой развития личностного смысла педагогической деятельности у студентов на основе разработанного диагностического инструментария. По итогам опытно-экспериментальной работы проведен количественный и качественный анализ динамики критериальных показателей личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и определения уровней его сформированности.

Полученные данные указывают на высокие результаты в формировании личностного смысла педагогической деятельности у студентов экспериментальной группы.

В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы подтверждены важные положения теоретического исследования и определено, что формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза у студентов более успешно происходит при соблюдении комплекса внутренних и внешних условий. Внутренние условия являются действиями, которые функционируют во внутреннем плане личности, представляя собой исходную базу, основу процессов смыслообразования - мотивы, потребности, ценностные ориентации, профессиональные цели. Внешние условия, которые определяют весь ход моделируемого процесса, включают в себя: готовность преподавателей вуза к формированию личностного смысла педагогической деятельности у студентов; взаимосвязь теоретической и практической, предметной и духовной составляющих педагогической подготовки студентов; реализация полисубъектного взаимодействия студентов и преподавателей; педагогическая поддержка процессов смыслопоиска, смыс-лоопределения и смыслореализации у студентов.

Это достаточное основание для вывода об эффективности разработанной модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педагогического вуза в их профессиональной подготовке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Междисциплинарный анализа научной литературы по проблеме исследования дал возможность уточнить базовое понятие. Под личностным смыслом педагогической деятельности мы понимаем целостное динамическое образование личности, состоящее из эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов, отражающее осознанно-позитивное отношение к профессиональным ценностям педагогической деятельности, проявляющееся в активной творческой, сознательной и ответственной учебно-профессиональной деятельности и осознанной потребности в профессионально-личностном саморазвитии, обеспечивающее успешную профессионализацию и творческий рост будущего педагога.

2. Научно обоснована и разработана модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза у студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки, включающая организационно-педагогический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Данную модель отличают: особым образом организованная образовательная деятельность студентов (смещение акцентов с предметной деятельности на духовную); организация взаимодействия субъектов профессионального образования на основе смыслопо-искового диалога; использование специальных методов обучения, стимулирующих процессы смыслообразования (проблемное сообщение, самостоятельный эвристический поиск, межсубъективное общение, метод имитационного моделирования, имитационный тренинг, ролевая/деловая игра, игровое проектирование, метод анализа конкретных педагогических ситуаций и др.); применение учебно-профессиональных ситуаций в качестве средства активизации смыслообразовательной деятельности студента.

3. В исследовании доказано, что личностный смысл педагогической деятельности является развивающимся образованием личности, соответственно его формирование достаточно сложный и длительный процесс, осуществляемый поэтапно в единстве с профес-сионално-образовательной деятельностью студентов в педвузе. Эспериментальная модель включает в своей структуре три этапа -смыслопоиска, смыслоопределения и смыслотворчества, задачи и содержание которых взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.

4. Определено и экспериментально подтверждено, что эффективность формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза повышается при соблюдении комплекса педагогических условий, определяющих весь ход моделируемого процесса - готовность преподавателей вуза к формированию личностного смысла педагогической деятельности у студентов; взаимосвязь теоретической и практической, предметной и духовной составляющих педагогической подготовки студентов; реализация полисубъектного взаимодействия студентов и преподавателей; педагогическая поддержка процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации у студентов; развитие профессиональных мотивов, ценностных ориентаций, потребностей и установок личности студента.

5. Выявлены критерии (эмоциональный, познавательный, поведенческий) и основные параметры квалиметрии исследуемого процесса: осмысленное отношение к педагогической деятельности и наличие смыслообразующих профессиональных мотивов у студента; ценностные ориентации студентов, отражающие гуманистическую сущность педагогической деятельности, и глубокие, осознанные профессионально-педагогические знания; сформиро-ванность навыков самооценки и рефлексии, а также сознательное стремление к профессиональному самообразованию.

6. Разработаны и экспериментально проверены методики, позволяющие отслеживать динамику развития компонентов личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и осуществлять диагностику уровней его формирования.

7. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность авторской модели, что подтверждено сравнительным количественным и качественным анализом полученных данных в контрольной и экспериментальной группе. Результатом внедрения экспериментальной модели в педагогический процесс является значительное повышение количества студентов экспериментальной группы с достаточным и оптимальным уровнем личностного смысла педагогической деятельности.

Таким образом, исследование подтверждает заявленные положения гипотезы, цель достигнута, задачи решены, следовательно, данное диссертационное исследование можно считать завершенным.

При этом проведенное исследование не претендует на полную разработку избранной проблемы и исчерпывающее научное описание всех аспектов сложного и многогранного процесса, которым является формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза. Специального самостоятельного рассмотрения требует проблема обретения личностного смысла жизни в процессе личностного самоопределения молодого человека. Перспективным направлением дальнейшей научно-исследовательской работы может стать прикладной аспект, в частности, комплексное внедрение полученных результатов в другие учебные курсы и программы различных специальностей подготовки специалистов педвуза. Особый интерес представляет выявление механизмов, условий и факторов развития системы личностных смыслов в процессе повышения квалификации педагогических кадров с целью достижения ими более высокого уровня профессионализма.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

Данышша Варвара Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 3 ДЕК 2009

Пенза - 2009

003486799

Работа выполнена на кафедре педагогики Педагогического института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального

образования

«Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент Бурмистрова Марина Николаевна

доктор педагогических наук, профессор Сохранов Владимир Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Беккер Игорь Львович ^

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Защита состоится «15» декабря 2009 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, уч. корпус № 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «14» ноября 2009 г.

Ученый секретарь "

диссертационного совета Боликова Л.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новые социально-экономические преобразования в России, последовательная интеграция отечественного образования в международное образовательное пространство, модернизация школьного и вузовского образования, содержание которой обусловлено социокультурными аспектами положений Болонской декларации, делают востребованной проблему совершенствования профессиональной подготовки современного учителя, способного сознательно и ответственно строить педагогическую деятельность в развивающемся образовательном пространстве, проявлять активную жизненную и профессиональную позицию.

В этих условиях овладение профессией учителя требует более высокого уровня осмысления всех аспектов и составляющих педагогической деятельности в плане личностного и профессионального самоопределения.

Вместе с тем, в настоящее время отчетливо видна тенденция неосознанного выбора педагогического вуза абитуриентами. Поступление в педвуз чаще всего мотивируется желанием получить высшее образование, отсрочку от армии, продолжить изучение любимого школьного предмета (литературы, иностранного языка, физической культуры и т.п.), что отражает вынужденный выбор сферы будущей профессии, отсутствие направленности на педагогическую деятельность, недостаточную развитость внутренних механизмов личностного и профессионального самоопределения. Как точно подметил В. Франкл, «мы живем в век распространяющегося все шире чувства смыслоутраты». Не имея достаточно ясных представлений о цели и смысле будущей педагогической деятельности, студент находится в состоянии неопределенности и даже тревоги, лишается личностного смысла его образовательная деятельность, что приводит к пассивному выполнению требований образовательной программы профессионально-педагогической подготовки и проявляется в социальной инертности.

Однако анализ научной литературы и многолетние наблюдения за деятельностью как начинающих, так и опытных педагогов показали, что учителя, осознанность профессиональной деятельности у которых достигает уровня личностного смысла, активно и творчески подходят к решению педагогических задач, мобильно реагируют на потребности общества и учеников, находятся в постоянном творческом саморазвитии, быстрее достигают высот профессионализма.

Таким образом, педагогическое осмысление сложившейся в профессионально-педагогическом образовании ситуации и современных социокультурных требований к личности учителя приводит к необходимости создания в образовательной среде вуза условий для осмысления студентом того, что «подлинно значимо» (С.Л. Рубинштейн) в избранной профессии. Все это ведет к мысли о возможности достижения более высокого уровня подготовки будущего учителя в профессионально-образовательной среде

педвуза через формирование у студентов личностного смысла педагогической деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и изучения проблемы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза: разработан общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин); проведены фундаментальные исследования по проблеме личности как субъекта отношений и собственной жизнедеятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, A.M. Трещёв); исследован личностный смысл как психологический и педагогический феномен (А.Г. Асмолов, Ф.Б. Бассин, Н.В. Зоткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Сериков, В. Франкл); изучены функциональные возможности образовательной деятельности студентов в их профессиональном становлении (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков, В.Г. Рындак, Н.Е. Щуркова); обобщен опыт развития и саморазвития личности, описаны сущность и способы самоопределения и самореализации (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Е.А. Александрова, A.B. Мудрик, H.H. Никитина, A.B. Хуторской).

В последние годы появились работы, в которых авторы делают попытку связать профессиональную подготовку с формированием смысловой сферы личности педагога (Н.Г. Зотова), отношения к миру и самому себе (Е.А. Климов, Е.М. Сафронова), педагогического самосознания студентов (Е.А. Тимакина); развитие профессиональной компетентности с личностным смыслом (O.E. Перфилова), формирование Я-концепции (Е.А. Никитина, Г.В. Орлова) и способности к личностно-профессиопальному самоопределению (Е.В. Ковалёва, Е.В. Ибрагимова) со становлением личностного смысла субъекта образования.

Вместе с тем, целостного системного рассмотрения проблемы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза не осуществлялось.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики выявил в системе высшего педагогического образования противоречия между:

- объективными потребностями современного общества в педагогических кадрах с высоким уровнем профессиональной ответственности, активности и творческой инициативы, высокой степенью осознания ценностного смысла педагогической деятельности и сложившейся «знаниевой» моделью профессиональной подготовки учителей;

- необходимостью организации процесса подготовки студентов как субъектов образовательной деятельности, высшей формой проявления которой выступает личностный смысл, и отсутствием научно обоснованной модели его формирования;

- потенциальными возможностями образовательной среды педвуза, обеспечивающими включение студентов в процессы нахождения, обретения и

выражения личностного смысла педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью практических механизмов решения данной задачи.

Отмеченные противоречия определяют проблему исследования, связанную с поиском путей и средств, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки будущего учителя, обладающего высоким уровнем сформированное™ личностного смысла педагогической деятельности.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в образовательном процессе педвуза.

Предмет исследования - процесс формирования личностного смысла педагогической деятельности у будущих учителей.

Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и опытно-экспериментальной проверке ее эффективности.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза будет эффективным, если:

- раскрыта сущность и структура личностного смысла педагогической деятельности;

- внедрена в образовательный процесс педвуза научно-обоснованная модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формировать личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы расширить научное представление о сущности, содержании и структуре личностного смысла педагогической деятельности.

2. Разработать теоретическую модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и в опытно-экспериментальной работе проверить её эффективность.

3. Разработать критерии и показатели сформированное™ личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, позволяющие объективно оценивать динамику его формирования.

4. Выявить и охарактеризовать основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Методологической основой исследования выступают научные труды по философии профессиональной педагогики и методике педагогического

исследования (H.B. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник); системный (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,

B.А. Сластёнин), личностно-деятелъностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов В.В. Сериков, И.С. Якиманская), культурологический (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, H.H. Никитина) и аксиологический (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин) подходы.

Теоретическую базу исследования составили ведущие идеи профессионального становления и самоопределения личности студента (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, В.П. Бедерханова, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, A.B. Мудрик и др.); положения о формировании личности студента в системе высшего профессионально-педагогического образования (В.А. Бордовский, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицина); концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательной деятельности (И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак и др.); научно-теоретические представления о механизмах смыслообразования и становлении личностного смысла человека (А.Г. Асмолов, Ф.Б. Бассин, Н.В. Зоткин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.М. Сафронова, В.В. Сталин, В. Франкл, Н.Е. Щуркова); фундаментальные исследования сущности и особенностей педагогической деятельности (В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); требования организации обучения па основе педагогических ситуаций (Н.В. Бочкина, В.М. Симонов, В.В. Сериков и др.); положения о роли педагогической практики в профессиональной подготовке будущего учителя (H.H. Загрязкина, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Лаврикова, Г.Н. Пашкевич, М.Е. Сысоева и др.); исследования по моделированию и проектированию в образовании (B.C. Ильин, Е.И. Казакова, М.М. Поташник).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на разных этапах исследования был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования, включающий: 1) теоретические — сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение и систематизация научного материала по проблеме исследования, представленного в философской, психологической, педагогической литературе, изучение и обобщение педагогического опыта, проектирование и моделирование; 2) эмпирические - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, экспертное оценивание, анализ продуктов деятельности студентов и др.; 3) методы статистической обработки результатов исследования - качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью математической статистики (критерий согласия х2). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерной программы «Microsoft Office Excel».

Экспериментальная база: Педагогический институт ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». В исследовании приняло участие 45 преподавателей и 263 студента факультета иностранных языков и факультета педагогики, психологии и начального

образования с первого по пятый курс, из числа которых 132 человека составили контрольную, 131 - экспериментальную группу. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2009 гг.

На первом этапе - поисковом (2002-2003 г.г.) - изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе, реальное состояние исследуемого процесса в образовательной системе педагогических вузов, накапливался и обобщался теоретический материал, что позволило определить объект и предмет исследования, сформулировать цель и задачи, выстроить рабочую гипотезу, уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования, конкретизировать общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2003-2008 г.г.) -разрабатывалась и внедрялась в педагогический процесс авторская модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза; определялся исходный уровень личностного смысла педагогической деятельности у студентов в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялась разработка и обоснование уровней личностного смысла педагогической деятельности, подбирались диагностические методики экспертной оценки опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе - результативно-обобщающем (2008-2009 г.г.) -осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных данных, обобщались исследовательские материалы, уточнялись теоретические положения и основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- расширено представление о личностном смысле педагогической деятельности, конкретизированы структурно-содержательные компоненты и раскрыты возможности его формирования;

- разработана структурно-функциональная модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза на основе единства аксиологического, субъектно-деятельностного, культурологического и личностно ориентированного подходов;

- выделены уровни сформированное™ личностного смысла педагогической деятельности на основе разработанных критериев и показателей;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют систему педагогического знания о профессионально-личностном развитии студентов через формирование у них личностного смысла будущей педагогической деятельности; наполняют новым содержанием понятийный аппарат теории профессионально-педагогического образования; позволяют определить новые пути совершенствования подготовки будущих учителей посредством формирования у них личностного смысла

педагогической деятельности; конкретизируют содержание процесса профессионально-личностного развития студентов на основе активизации их смыслообразовательной деятельности; уточняют представления о роли диалогового взаимодействия субъектов образовательной деятельности в формировании исследуемого личностного качества студента; создают научное представление о методах диагностики и уровнях формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, демонстрирующих динамику его роста.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в педагогическом процессе высшей школы. Практическую ценность имеют разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы спецкурс «Личностный смысл педагогической деятельности как компонент профессиональной культуры учителя» и педагогический кружок профессионально-личностного смыслоопределения «Я в педагогической профессии», методика использования учебно-педагогических ситуаций, организации смыслопоискового диалога, Интернет-ресурсов и др. организационных форм и методов обучения, направленных на активизацию у студентов процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации; учебно-методический комплекс по педагогической поддержке смыслообразовательной деятельности студентов в период педагогической практики, авторская методика выявления критериев и показателей, отражающих уровень сформированное™ личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Достоверность и объективность результатов исследования, обоснованность выводов научной логикой исследования обеспечена глубоким теоретическим анализом проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием диагностических методик; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую педагогическую работу автора в вузе и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; результативностью внедрения положений исследования в практику профессиональной подготовки других вузов.

На защит)' выносятся следующие положения.

1. Личностный смысл педагогической деятельности - целостное динамическое образование, состоящее из эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов, отражающее осознанно-позитивное отношение к профессиональным ценностям педагогической деятельности, проявляющееся в активной творческой, сознательной и ответственной образовательной деятельности и осознанной потребности в профессионально-личностном саморазвитии, обеспечивающее успешную профессионализацию и творческий рост педагога.

Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза - это процесс и результат профессиональной подготовки, выражающийся в наличии профессионально-значимых ценностей педагогической деятельности, субъектном осмыслении педагогических знаний

и смыслопредставлений о педагогической деятельности и рефлексивном анализе собственного опыта педагогического смыслоопределения.

2. Модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков (целевого, содержательно-организационного и оценочно-результативного), реализация которых предусматривает последовательное прохождение трёх этапов: смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации. В процессе реализации этих этапов создаются благоприятные условия для успешного нахождения и обретения студентом смыслов педагогической деятельности, сознательного поиска оптимальной стратегии реализации личностного смысла в собственной педагогической деятельности. Результатом выступает выпускник педвуза со сформированным личностным смыслом педагогической деятельности, способный к творческому профессиональному росту.

3. Формирование личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в их профессиональной подготовке будет успешным при соблюдении комплекса педагогических условий: 1) готовность преподавателей вуза к формированию личностного смысла педагогической деятельности у студентов; 2) взаимосвязь теоретической и практической, предметной и духовной составляющих педагогической подготовки студентов; 3) реализация полисубъектного взаимодействия студентов и преподавателей; 4) педагогическая поддержка процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации у студентов; 5) развитие профессиональных мотивов, ценностных ориентации, потребностей и установок личности студента.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, на методологических семинарах для аспирантов и молодых ученых (г. Саратов, 2003-2009 г.), на заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ (2003-2007 гг.), на международных и внутривузовских научно-практических и научно-методических конференциях по проблемам педагогического образования (Вольск, 2008,2009; Воронеж, 2006; Саратов, 2005-2009 и др.), а также отражены в публикациях автора.

Объем и структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (189 наименований), 14 приложений, также содержит в тексте таблицы (16), рисунки и диаграммы (7).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, определены методологическая и теоретическая основы,

охарактеризованы этапы работы, указаны положения, выносимые на защиту, установлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом главе «Теоретические основы формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза» доказано, что проблема формирования личностного смысла у студентов педвуза является одним из перспективных направлений современной личностно ориентированной парадигмы образования, реализуемой в вузах страны.

Обращение к научной литературе показало, что понятие личностного смысла является междисциплинарным и занимает важное место во многих гуманитарных науках - философии, социологии, психологии и педагогике - и рассматривается в рамках проблем формирования личности, ее сознания и системы отношений.

Изучение работ в области философии и социологии (М. Вебер, И. Кант, В.В. Налимов, М.М. Рубинштейн, Г. Фреге, М. Хайдеггер и др.) выявило ценное для нашего исследования методологическое знание о личностном смысле как важном для человека жизненном ориентире, обеспечивающем осознание себя, своей деятельности, выделение из всего многообразия окружающей действительности значимого для себя, т.е. личностно ценностного, делающего жизнь целенаправленной и осознанно управляемой.

Основополагающими в понимании природы личностного смысла стали выводы психологов (А.Г. Асмолов, Ф.Б. Бассин, П.А. Гальперин, Н.В. Зоткин,

A.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.А.Петровский, В.В. Сталин, O.K. Тихомиров

B. Франкл и др.), которые едины во мнении, что он является главным интегральным образованием личности человека, обуславливает особенности становления личности в целом, а его обретение, уточнение, обогащение и реализация - важная задача личности и первоисточник ее развития.

При определении сущности понятия «личностный смысл» мы опирались на авторские представления о нем как сложном динамичном и многогранном по содержанию и формам проявления образовании (А.Г. Асмолов, Н.В. Зоткин, В. Франкл), отражающем «субъективное отношение, в котором индивидуализируются и субъективизируются объективно существующие значения», «значение значения для меня» (А.Н. Леонтьев), «личностно принимаемые и самим индивидом осознаваемые объективно значимые ценности, которые выступают в качестве высшей цели его деятельности и стремлений» (М.М. Рубинштейн), «субъективно воспринимаемую значимость» (И.М. Кондаков), «оценку жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах» (Е.М. Сафронова), высшую форму субъектности (A.M. Трещёв).

Изучение педагогического аспекта исследуемой проблемы (В.А. Болотов, Е.В. Боидаревская, Г.И. Гайсина, H.H. Никитина, Е.М. Сафронова, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, Н.Е. Щуркова) показало, что в педагогической науке понимание личностного смысла находится в полном соответствии с психологической концепцией, а его формирование выступает как основа личностно ориентированного образования, важнейшая цель и функция

образования: «школа должна учить мыслить, в том числе мыслить о смыслах» (В.П. Зинченко).

Теоретическое осмысление проблемы исследования позволило нам ввести понятие «личностный смысл педагогической деятельности студента педвуза», в которое мы вкладываем содержательную наполненность личностного смысла будущего учителя и подчеркиваем конкретность предмета - педагогической деятельности, по отношению к которой разворачивается смыслопоисковая, смыслоопределяющая и смыслореализуемая деятельность студента. Личностный смысл педагогической деятельности у студента педвуза определяется нами как субъективное ценностно-значимое отношение будущего учителя к педагогической деятельности, проявляющееся в активной творческой, сознательной и ответственной образовательной деятельности. Личностный смысл педагогической деятельности рассматривается как результат глубокого осознания студентом представлений о смыслах педагогической деятельности и рефлексивного анализа собственного отношения к ней как личностно и социально значимой ценности.

Обобщение психолого-педагогической литературы позволило выделить в структуре личностного смысла педагогической деятельности студента педвуза взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты - эмоциональный, познавательный и поведенческий, развитость и целостное единство которых выступает показателем высокого уровня сформированности исследуемого качества. Эмоциональный компонент раскрывает оценочное отношение студента к ценностям и объектам педагогической деятельности, к ученику и к себе как будущему учителю. Познавательный компонент отражает систему смыслопредставлений о педагогической деятельности, знаний о ценностях будущей профессиональной деятельности, о профессионально-педагогических нормах и требованиях к личности учителя, о самом себе как будущем учителе. Поведенческий компонент в структуре личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза показывает сформированность механизмов воли и саморегуляции, способствует осуществлению сознательного выбора стратегии и тактик поведения в процессе педагогической деятельности.

Таким образом, личностный смысл педагогической деятельности будущего учителя представляет собой динамическое образование личности, которое передать каким-либо сообщением или материальным взаимодействием невозможно. Можно только обусловить его включение в духовную деятельность студента, вызвать его собственную активность и исключительно через механизм этой деятельности формировать у него личностный смысл будущей профессиональной деятельности.

В ходе анализа и интерпретации теоретических разработок мы пришли к пониманию того, что формирование личностного смысла педагогической деятельности представляет собой процесс духовной деятельности студента по выстраиванию субъективного видения сущности педагогической деятельности и своего к ней осознанного отношения через последовательность действий ценностно-смыслового выбора - обнаружение, понимание и принятие объективных смыслов, т.е. субъективацию социокультурного смысла

педагогических ценностей, их согласование с имеющимися смыслопредставлениями и нахождение новых смыслов педагогической деятельности, посредством особых способов смыслообразовательной деятельности - переживания, понимания, осмысления и рефлексии.

Данный факт обусловил необходимость разработки и научного обоснования педагогической модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки (рис.1). В построении модели мы опирались на научные разработки философов, психологов и педагогов, исследующих феномен педагогической модели (В.А. Штоф, В. Маралов и др.), и теоретические положения аксиологического, субъектно-деятельностного и личностно ориентированного подходов, рассматривающих образование как важнейшую функцию человека и средство развития его личностно и профессионально значимых качеств, обеспечивающих активизацию процессов смыслообразования в единстве профессионально-педагогического и личностно-смыслового развития.

Модель представляет собой единство взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодополняющих блоков - целевого, содержательно-организационного, оценочно-результативного, придающих ей целостный характер.

Системообразующим компонентом модели выступает стратегическая цель - повышение качества педагогической подготовки будущего учителя посредством формирования у него личностного смысла педагогической деятельности. В основу ее практической реализации были положены как общепедагогические принципы профессионального обучения, так и частные, отражающие специфику исследуемого процесса:

- субъектности, сообразно которому студент ставится в позицию активной, самостоятельной, деятельной личности, познающей и преобразующей себя;

- ситуативности обученш, согласно которому образовательный процесс строится на основе учебно-педагогических ситуаций, активизирующих духовную деятельность, выявляющих смысловые барьеры у студентов и актуализирующих их профессиональное смыслооопределение;

рефлексивности, предполагающий постоянное разностороннее осмысление, осознание студентом собственного отношения к ценностям педагогической деятельности, позволяющее сознательно и ответственно выстраивать свои образовательные цели в процессе профессиональной подготовки.

Содержательно-организационный блок экспериментальной модели определяет основные направления работы в единстве теоретической и практической подготовки, а также учебный материал, воплощающий цели обучения, комплекс организационных форм, методов и средств обучения, обеспечивающих перевод внешних социокультурных ценностей и норм профессионально-педагогической деятельности - знаний, способов и приемов ее осуществления во внутренний план личности студента - в профессионально-

Р1^

Целевой блок

Цель - формирование личностного смысла педагогической деятельности V студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки

Задачи:

* воспитание ценностно-гуманистического отношения к педагогической деятельности;

* формирование осознанных знаний и представлений о социокультурной ценности и смыслах педагогической деятельности;

* развитие умений и навыков оценочно-рефлексивной деятельности.

Принципы: субъектное! и, ситуативное™, рефлексивности обучения

Содержательно-организационный блок

• Дисциплины ОПД.Ф.02 «Педагогика», дополненные ценностно-смысловым содержанием

• Спецкурс «Личностный смысл педагогической деятельности как компонент профессиональной культуры учителя»

• Учебно-методическое обеспечение педагогической практики студентов

Этапы формирования личностного смысла педагогической деятельности

смыслопоиска смыслоопределения смыслореализации

Формы обучения Методы обучения Средства обучения

• круглые столы, • педагогические мастерские, • педагогический кружок, • консультации, • педагогическая практика, • самостоятельная работа Теоретические: лекции, диспуты, проблемные семинары Практические: деловые игры, тренинги, мастер-классы • учебники,учебно-методические пособия; • раздаточные дидактические материалы и публикации СМИ; • УМК по педагогической поддержке студентов в период педагогической практики; • видеозаписи уроков, ресурсы Интернет и др.

Оценочно-результативный блок

Щ

гатив

3 I з

й -3

5 2 5

а о о

5 з ё

я о я

|»2о е- Я ©>

8 р = з

! 5 5 Е о = -о 5 г

• * 1

I а § * 13£ Е г г-о

■ э С Й

§12-3 3 ° " £

Я Ьу в

О! ц м

I § 3 I

= в 5 ь = £ * 1 £ X

¡.г. §

8 Й й 1

Критерии и показатели сформированности личностного смысла педагогической деятельности

Эмоинонально-отношенческиЙ Когнитивно-ценностный Поведенческий

• осмысленно-позитивное отношение к педагогической деятельности; • наличие профессиональных смыслообразующих мотивов • наличие знаний о смыслах педагогической деятельности; • принятые ценности педагогической деятельности • сформированность навыков самооценки и рефлексии; • сознательная установка на профессионально-личностное саморазвитие

Уровни сформированности личностного смысла педагогической деятельности

Ситуативный Стабильный Системный

^ И о п : в О

х я г о

I

дИе I Я 3 » 1 * ! 2 I в я 2

_ Л и

I &3

» И Г)

, 3 *

II £ Й 8 ь

О Ж «

Ра I

и л п

8 з а

5 О —

« »

' О £

\ = н

> о о 5 » я

I 8 3 ! з Й

Результат: выпускник педвуза, способный к творческому профессиональному росту на основе сформированного личностного смысла педагогической деятельности

Рис. 1. Модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.

ценностные ориентации, установки, мотивы, потребности и т.д., порождающие в совокупности личностный смысл педагогической деятельности.

Представленные в модели этапы - смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации - определяются логикой процесса формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза и согласуются с последовательностью этапов педагогического процесса. Каждый из них решает частную, но единую задачу формирования у студентов педвуза личностного смысла педагогической деятельности через развитие его компонентов.

В рамках оценочно-результативного блока модели предложен диагностический инструментарий, включающий критерии, показатели и уровни сформированности исследуемого смысла у студентов педвуза.

Принимая во внимание рекомендации ученых о том, что «большое число критериев создает непреодолимые затруднения в пользовании ими» (А.М.Новиков) считаем целесообразным использование трех комплексных критериев - эмоционально-отношенческого, когнитивно-ценностного и поведенческого.

Эмоционально-отношенческий критерий позволяет проследить динамику ценностно-смыслового отношения студентов к педагогической деятельности, а его показателями являются - осмысленно-позитивное отношение к педагогической деятельности и наличие профессиональных смыслообразующих мотивов. Когнитивно-ценностный критерий оценивает познавательную основу личностного смысла. Его показателями являются ценностные ориентации студентов, отражающие гуманистическую сущность педагогической деятельности, и наличие знаний о смыслах педагогической деятельности. Поведенческий критерий отражает смысловой характер образовательно-педагогической деятельности студентов, а его показатели -сформированность навыков самооценки и рефлексии, а также сознательной установки на профессионально-личностное саморазвитие.

Опираясь на выделенные критерии и показатели, учитывая компонентный состав личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, были выявлены три уровня его сформированности: низкий -ситуативный, средний - стабильный, высокий - системный..

Таким образом, результатом внедрения авторской модели в педагогический процесс является высокообразованный педагог, осознанность профессиональной и личностной значимости педагогической деятельности у которого восходит на уровень личностного смысла.

При проектировании авторской модели на основе обобщения теоретических исследований и эмпирического опыта также были определены педагогические условия, при соблюдении которых практическая реализация процесса формирования личностного смысла у студентов педвуза будет эффективной.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза» описана опытно-экспериментальная работа, которая

проводилась с первого по выпускной курс, включая период педагогической практики, позволяющей наиболее полно и точно отследить, проанализировать ход и результат формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Предметной базой проведения эксперимента были дисциплины ОПД.Ф.02 «Педагогика», причем программа предметных курсов и методика преподавания в обеих группах на начало эксперимента были одинаковыми.

Основной целью констатирующего этапа эксперимента было изучение образовательного процесса в Педагогическом институте СГУ им. Н.Г. Чернышевского и анализ практического опыта организации и осуществления процесса формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза. На данном этапе выяснялось отношение преподавателей института к необходимости содействия процессу формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, которое показало, что преподавательский состав, признавая его важность, недостаточно владеет соответствующими методиками.

Важным моментом явилось определение исходного уровня сформированности личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза. Сопоставление полученных цифровых данных позволило констатировать, что в обеих группах исследуемый уровень личностного смысла педагогической деятельности у студентов приближался к верхней границе начального уровня.

На формирующем этапе эксперимента логика моделируемого педагогического процесса учитывала цель и задачи каждого этапа, а также предусматривала адекватный характер и систему форм, методов и средств организации образовательной деятельности студентов.

На первом - этапе смыслопоиска, основная цель которого заключалась в развитии эмоционального и познавательного компонентов личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, создавались условия для рефлексивного освоения и личностного присвоения студентами педагогических знаний и ценностей на материале дисциплины «Педагогика», осмысления их значимости для решения педагогических проблем, выработки собственного отношения к ним. Кроме того, на данном этапе формировались знания о сущности личностного смысла педагогической деятельности и способах его формирования в рамках спецкурса «Личностный смысл педагогической деятельности как компонент педагогического культуры учителя»; в ходе занятий педагогического кружка «Я в педагогической профессии» началась работа по развитию профессиональной идентификации, активизировались процессы понимания и принятия социокультурных смыслов.

Второй этап - смыслоопределение — предполагал включение студентов в активную работу по развитию смыслопоисковых способов мыслительной деятельности, личностную включенность всех участников образовательного процесса в диалоговое взаимодействие, в котором происходило свободное смысловыражение, расширение границ личностного опыта смыслообразования, пересмотр прежних и выработка новых смыслов. Для этого активно

использовались активные формы и методы обучения - деловые игры, дискуссии, тренинги профессионально-личностной ориентации студентов, организовывались «мастер-классы», в индивидуальной работе осуществлялась помощь в выявлении и осмыслении студентами своих внутренних ценностно-смысловых барьеров, поиска путей их преодоления.

Особенность третьего этапа - этапа смыслореализации - заключалась в вовлечении студентов в практическую педагогическую деятельность, что обеспечивает студентам творческое смыслопроявление, создает основу для активной духовной работы по переосмыслению педагогических ценностей, нахождению новых смыслов собственной педагогической деятельности. В целях дальнейшего развития поведенческого компонента личностного смысла педагогической деятельности у студентов использовались рефлексивно-деловые игры, круглые столы, презентация профессионально-образовательных достижений, конкурсы педагогического мастерства и др.

Для проверки эффективности предложенной модели на протяжении всего эксперимента проводилась диагностика и качественный анализ динамики развития отдельных компонентов личностного смысла у студентов педвуза.

Развитие эмоционального компонента оценивалось через динамику смыслового отношения студентов к будущей профессии с помощью анкеты «Терминальные ценности», разработанной И.Г. Сениным. Большую помощь оказали беседы со студентами на выявление типа их отношения к собственному педагогическому образованию и, соответственно, будущей профессии, методики незаконченного предложения «Педагогическая профессия для меня — это ....»и др.

Формирование познавательного компонента отслеживалось через динамику показателя ценностных ориентации студентов и посредством оценки прочности, осознанности и глубины педагогических знаний и понимания сущности и смыслов педагогической деятельности. Данные показатели выявлялись с помощью дидактических тестов в сочетании с индивидуальным собеседованием, путем анализа студенческих сочинений-эссе - «Учитель -важная профессия в современном обществе», «Профессиональный портрет современного учителя», «Современный портрет учителя иностранных языков», «Моя профессия - учитель», также использовалась методика ранжирования «Мои профессиональные ценности».

Динамика поведенческого компонента определялась нами через оценку сформированное™ у студентов навыков самооценки и рефлексии и сознательной установки на профессионально-личностное саморазвитии. Для этого нами использовалась методика диалога, включенное наблюдение, беседы со студентами, опросник «Мои профессиональные трудности» и др.

Позитивные изменения в структуре личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, выявленные путем качественного анализа динамики развития его компонентов, свидетельствуют об эффективности разработанной модели. Подтверждение достоверности результатов исследования осуществлялось путем проверки существования статистически

значимой разницы между полученными результатами с помощью критерия согласия Пирсона х2 (хи-квадрат) по формуле: хг = % (Э - т)2 .

За статистический уровень достоверности принята 95% вероятность для V = 8-1 степеней свободы на уровне достоверности Р = 0,05.

Полученные данные по выбранным показателям и критериям позволяют утверждать о достоверном приросте в экспериментальной группе, например: осмысленно-позитивное отношение к педагогической деятельности х2=63,6>х2габ=9,2; наличие профессиональных смыслообразующих мотивов х2=23,08>,г1ап=9,2; смысловое освоение педагогический знаний х2=53,08>.г2таб=11,3; сформированность профессиональных ценностей педагогической деятельности х2=20,22>х2таб=9,2.

Сопоставительный анализ результатов свидетельствует о том, что у студентов экспериментальной группы произошли существенные изменения в сторону повышения уровня сформированности личностного смысла педагогической деятельности.

Таким образом, положительные итоги эксперимента позволяют считать разработанную модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза эффективной, а данное диссертационное исследование завершенным.

В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие правильность исходной гипотезы, изложены основные выводы.

1. Современная система профессионально-педагогической подготовки студентов, реализующая личностно ориентированную парадигму образования, призвана обеспечивать целостное профессионально-личностное развитие личности будущего учителя, обладающего личностным смыслом педагогической деятельности.

Междисциплинарный анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что проблема формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза является многоаспектной и связана с формированием у них субъективного отношения к педагогической деятельности. Формирование личностного смысла педагогической деятельности мы рассматриваем как процесс педагогического обеспечения внутренней духовной активности студентов как субъектов образовательной деятельности, порождающей смыслообразование. В исследовании доказано, что личностный смысл педагогической деятельности является развивающимся образованием личности, соответственно его формирование достаточно сложный и длительный процесс, осуществляемый поэтапно в контексте их образовательной деятельности в педвузе.

2. Научно обоснована и разработана модель формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза, которую отличают: ценностно-ориентированное содержание, выступающее основой порождения и деятельностного выражения студентами личностного смысла педагогической деятельности; особым образом организованная образовательная деятельность студентов, предусматривающая смещение акцентов с предметной деятельности

на духовную и усиливающая субъектную позицию студента; использование специальных методов обучения, стимулирующих процессы смыслообразования, и форм организации ценностно-смыслового взаимодействия субъектов профессионального образования; применение учебно-педагогических ситуаций, моделирующих профессиональную деятельность будущего учителя и формирующих у них опыт смыслообразования и смысловыражения. Технологически она предполагает прохождение трех этапов - смыслопоиска, смыслоопределения, смыслореализации, на которых осуществляется целенаправленная работа по развитию эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза.

Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность авторской модели, что подтверждено сравнительным количественным и качественным анализом полученных диагностических данных, показывающих значительное повышение уровня сформированное™ личностного смысла педагогической деятельности у студентов экспериментальной группы.

3. Определены критерии (эмоционалыю-отношенческий, когнитивно-ценностный, поведенческий) и их показатели, разработана диагностическая методика, позволяющая выявлять уровни сформированное™ личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза - ситуативный, стабильный, системный.

4. Выявлено и экспериментально подтверждено, что эффективность формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза повышается при соблюдении комплекса педагогических условий, определяющих весь ход моделируемого процесса - готовность преподавателей вуза к формированию личностного смысла педагогической деятельности у студентов; взаимосвязь теоретической и практической, предметной и духовной составляющих педагогической подготовки студентов; реализация полисубъектного взаимодействия студентов и преподавателей; педагогическая поддержка процессов смыслопоиска, смыслоопределения и смыслореализации у студентов; развитие профессиональных мотивов, ценностных ориентации, потребностей и установок личности студента.

Таким образом, исследование подтверждает заявленные положения гипотезы, задачи решены, цель достигнута, следовательно, данное диссертационное исследование можно считать завершенным.

При этом проведенное исследование не претендует на полную разработку избранной проблемы. Предметом дальнейшего исследования могут быть вопросы обретения личностного смысла в процессе профессионального самоопределения студентов, а также прикладной аспект, в частности, комплексное внедрение полученных результатов в другие учебные курсы и программы различных специальностей подготовки специалистов педвуза. Особый интерес представляет выявление механизмов, условий и факторов развития системы личностных смыслов в процессе повышения квалификации педагогических кадров с целью достижения ими высокого уровня профессионализма.

Основное содержание диссертации и некоторые результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Даньшина, В.В. Становление профессионально-личностного смысла будущего учителя [Текст]/ В.В. Даньшина, Г.К. Паринова// Вестник саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (бюллетень ВАК МО РФ №2 2003) - №5 - 2006 - Вып.З. - С.24-28 (0,4 пл.).

б) в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:

2. Даньшина, В.В. Профессионально-личностный смысл студента педвуза (теоретический аспект) [Текст]/ В.В. Даньшина, Г.К. Паринова// Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе и последующей профессиональной деятельности: Межвуз. сб. науч. трудов. -Саратов: Изд-во СВЮИ «Аквариум», 2002. - С.92-101 (0,4 пл.).

3. Даньшина, В.В. Принципы организации образовательной деятельности студентов в целях формирования личностного смысла педагогической профессии у студентов педвуза [Текст]/ В.В. Даньшина// Лингвометодические проблемы преподавания иностранных языков в высшей школе: Межвуз. сб. науч.тр. /Под ред. Л.И. Сокиркиной. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. -Вып. 3. — С.28-34 (0,3 пл.).

4. Даньшина, В.В. Образовательная деятельность студента как фактор становления личностного смысла педагогической профессии у студентов педвуза [Текст]/ В.В. Даньшина// Развитие человека и общество в трансформирующейся России: Сборник научных статей. - Саратов: Изд-во Научный центр «Наука», 2006. - С. 109-114 (0,4 пл.).

5. Даньшина, В.В. Формирование ценностно-смыслового отношения к педагогической деятельности у студентов педвуза [Текст]/ В.В. Даньшина, М.Н. Бурмистрова// Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции «Проблемы компетентностного подхода в системе общего и профессионального образования». - Саратов: ИЦ «Наука», 2009.-С. 10-16 (0,5 п.л.).

6. Даньшина, В.В. Развитие педагогической рефлексии как условие формирования осознанного ценностно-смыслового отношения студентов к педагогической профессии [Текст]/ В.В. Даньшина, М.Н. Бурмистрова// Материалы вузовской научно-практической on-line конференции «Содержательное и технологическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвуза». - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 18-28 (0,5 п. л.).

7. Даньшина, В.В. Условия формирования личностного смысла педагогической деятельности у студентов педвуза в процессе их профессиональной подготовки [Текст]/ В.В. Даньшина, М.Н. Бурмистрова// Актуальные вопросы регионального образования: организация и мониторинговое сопровождение научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности в образовательных учреждениях: Сборник научно-методических материалов. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С.185-191 (0,5 п. л.).

8. Даньшина, В.В. The Importance of Identifying the Type of Students' Motivation in an ESP Class [Текст]/ В.В. Даньшина // «Legal and Business English: Linguistic and Educational Aspects»: Материалы международной научно-практической конференции 07.02.05. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005. -С. 60-62 (0,2 п.л.).

9. Даньшина, В.В. Strengthening of Professional Motivation as an Important Component of Successful ESP Teaching [Текст]/ В.В. Даньшина// «Legal and Business English: Linguistic and Educational Aspects»: Материалы международной научно-практической конференции 07.02.05. - Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005. - С. 63-65 (0,2 п.л.).

Фб4

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Данышша Варвара Владимировна

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 10.11.2009 г. Формат 60 х 84 (1/16). Бумага Data Сору. Усл. печ. л 1,2. Гарнитура Times. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ №427.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.