Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котмакова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котмакова, Татьяна Борисовна, 2011 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования личностной мобильности студентов вуза.

1.1. Теоретико-методологические основы понятия «личностная мобильность».

1.2. Сущность и структура личностной мобильности.

1.3. Педагогические условия формирования личностной мобильности.

Выводы по главе 1.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию личностной мобильности студентов вуза.

2.1. Критерии, показатели и уровни сформированности личностной мобильности.

2.2. Организация и содержание констатирующего эксперимента.

2.3. Эксперимент по формированию личностной мобильности у будущих специалистов и анализ его результатов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе"

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное российское общество, находящееся в ситуации глобальных преобразований, связанных с политическими, социальными и экономическими изменениями, диктует необходимость постоянного развития и совершенствования самой личности в соответствии с требованиями новых условий её жизнедеятельности.

Потребности мобильного социума в специалистах того или иного профиля постоянно меняются. В условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда - ему приходится самому не только часто менять место работы, но и род деятельности, выстраивая стратегию собственной жизни и определяя траекторию саморазвития.

В связи с этим будущему специалисту необходимо научиться самостоятельно определять и реализовывать профессиональные и жизненные цели, активно адаптироваться к запросам и требованиям динамично меняющегося мира, быть психологически гибким, общительным, способным работать в команде, творчески мыслить и повышать уровень профессионализма, приобретая новые знания и умения. Следовательно, в изменяющихся условиях жизнедеятельности личностная мобильность специалиста является одним из факторов его востребованности.

Значимые перемены, произошедшие в обществе, коренные изменения в сфере высшего образования повлекли за собой переосмысление целей, задач и методов организации обучения в нашей стране. Следовательно, возрастающий интерес к проблеме формирования личностной мобильности со стороны педагогов и психологов закономерен и оправдан. Одной из главных целей образования становится подготовка квалифицированных специалистов, способных ориентироваться в постоянно меняющейся действительности, овладевать новыми современными технологиями, реализовывать их на практике и успешно осваивать принципиально новые области и виды деятельности. Успешно самореализоваться и чувствовать себя комфортно в современном обществе, а также обеспечить его устойчивое развитие смогут специалисты, способные мобильно совершенствовать самих себя и преобразовывать профессиональную действительность в соответствии с требованиями времени и современного общества.

Исследуемая проблема находит свое теоретико-методологическое обоснование в работах многих современных ученых.

Анализ работ педагогов A.B. Мудрик, Н.М. Таланчук, JI.A. Амировой, М.А. Пазюковой, Ю.И. Калиновского, JI.B. Горюновой, C.JI. Яковлевой, Э.А. Морылевой, Е.А. Никитиной, психологов А. Маслоу, JI.M. Митиной, A.A. Реана, К. Роджерса, К.А. Абульхановой-Славской, P.C. Немова и других исследователей позволил установить ведущую роль личностной мобильности человека как фактора, способствующего конкурентоспособности будущего специалиста.

Основные положения философии экзистенционализма по проблеме становления личности, выявления и развития личностных возможностей (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.) позволяют нам определить человека субъектом собственной жизни, самостоятельно принимающим решения и несущим ответственность за свои действия и поступки.

К пониманию сущности проблемы личностной мобильности нас подводят такие концепции мобильности, как социальная, профессиональная, академическая, социокультурная, культурная, воспитательная, разработанные П. Сорокиным, А.И. Кравченко, JI.B. Горюновой, Е.А. Никитиной, Э.А. Морылевой, Ю.И. Калиновским, Н.В. Пелиховым, Н.М. Таланчук, Н.Ф. Хорошко и др.

Немаловажное значение для раскрытия темы исследования имеют теории личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.), современные идеи гуманизации образования и их реализации в педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, JI.H. Лесохина, И.С. Якиманская, JI.H. Куликова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Г. Григорьева), теории индивидуально-творческого подхода

В.А. Кан-Калик, Т.Ф. Яркина и др.), а также концепции педагогики саморазвития, осмысленные JI.H. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, В.И. Андреевым и другими, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель развития общества.

Работы отечественных педагогов JI.B. Ведерниковой, A.A. Вербицкого, В.И. Андреева, В.П. Кутеевой, Н.М. Борытко, И.П. Тарасовой, О.Н. Гурьяновой, Г.К. Селевко, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, С.А. Габрусевич и других указывают на актуальность проблемы разработки и реализации педагогических условий и технологий, способствующих эффективному формированию того или иного качества человека.

Определенное место в нашем исследовании отводится проблеме формирования и развития творческой активности студентов, рассматриваемой в работах С.Н. Гайдай, М.В. Корепановой, Ю.Н. Кулюткина, C.JL Рубинштейна, Н.М. Трофимовой, В.И. Андреева и др.

К проблеме общения как свободного межличностного взаимодействия, стимулирующего личностное саморазвитие, обращались в своих исследованиях JT.H. Куликова, Н.Г. Григорьева, Л.П. Буева, Т.М. Бабаев, М.И. Волк, B.C. Грехнев и др.

Рассмотрению проблемы рефлексии и ее роли в формировании и развитии «самости» посвящены работы A.B. Карпова, Т.Т. Рыбаковой, Г.С. Батищева, Б.З. Вульфова, Л.П. Гримак и др.

Раскрытию сущности формирования личностной мобильности помогают также концепции мотивации, разработанные Е.П. Ильиным, И.В. Василенко, А.К. Марковой, X. Хекхаузеном, A.A. Реан и др.

Необходимо отметить, что проблема формирования личностной мобильности не была предметом специального изучения. Анализ научных работ показал, что к настоящему времени не сложилось единого мнения по поводу феномена «личностная мобильность», не дано емкого и исчерпывающего определения, как нет и общепризнанной структуры личностной мобильности, не обозначены педагогические условия, способствующие эффективному формированию данного качества.

Таким образом, на сегодняшний день сложились определенные противоречия:

- между объективной потребностью современного общества в подготовке специалистов, способных выстраивать свою жизненную и профессиональную траекторию развития в постоянно меняющихся условиях, и отсутствием целенаправленного формирования личностной мобильности будущих специалистов в практике профессионального образования по причине недостаточной изученности данного феномена;

- между необходимостью формирования личностной мобильности у будущих специалистов и неразработанностью комплекса педагогических условий и технологического сопровождения, обеспечивающего эффективное формирование личностной мобильности будущих специалистов.

Исходя из необходимости разрешения обозначенных противоречий и была определена проблема исследования: поиск педагогических условий формирования личностной мобильности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование личностной мобильности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: раскрытие сущности формирования личностной мобильности у будущих специалистов, разработка и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий для успешного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Личностная мобильность является одной из основных профессиональных характеристик будущего специалиста, способствующей эффективной реализации других типов мобильности и повышающей его конкурентоспособность на рынке труда.

Личностная мобильность - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития.

Формирование личностной мобильности будущих специалистов будет эффективным, при соблюдении комплекса следующих условий:

- построение образовательного процесса происходит с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

- организация диалогического общения преподавателя и студентов осуществляется на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- активно развиваются творческие способности будущих специалистов путем внедрения в образовательный процесс активных методов обучения.

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования личностной мобильности будущих специалистов.

2. Уточнить сущность понятия «личностная мобильность», выявить структуру, определить критерии, показатели и уровни сформированности личностной мобильности будущих специалистов.

3. Научно обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

- основные положения философии экзистенционализма по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (A.A. Бодалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, С.И. Гессен и др.);

- педагогические, психологические и социологические подходы к проблеме становления и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Лесохина, A.B. Мудрик,

A.B. Петровский, A.A. Реан, С. JI. Рубинштейн, JI.H. Куликова, Н.Г. Григорьева и др.);

- отечественные и зарубежные концепции мобильности (П.А. Сорокин, С.А. Константинов, С. Липсет, Р. Бендикс, Л.А. Амирова, З.А Багишев, Ю.И. Калиновский, Н.Ф. Хорошко, Н.М. Таланчук и др.);

- современные идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, Л.Н. Лесохина, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Л.Н. Куликова, Ю.В. Сенько, Н.Г. Григорьева,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);

- концепции педагогики саморазвития (Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, Г.С. Батищев, A.B. Гапоненко, Н.М. Мельник и др.);

- теории личностно-ориентированного подхода (Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, И.С. Якиманская, Л.Н. Куликова, Е.В. Бондаревская и др.);

- концепции мотивации и мотивов (Е.П. Ильин, А. Маслоу, И.В. Василенко, А.К. Маркова, X. Хекхаузен и др.); отечественные и зарубежные теории адаптации личности, разработанные Л.М. Митиной, С.А. Пакулиной, Л.Филипсом, Т. Шибутани, И.М. Сеченовым, A.A. Ухтомским, Э. Фроммом, Г.Е. Зборовским, A.B. Петровским, В.П. Казначеевым и др;

- положения о формировании познавательной активности студентов (Л.И. Божович, Д.Б. Богоявленская, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, И.С. Якиманская, Е.Е. Клопотова, В.И. Лозовая, М.И. Лисина и др*);

- концепции общения как свободного межличностного взаимодействия (Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, А.П. Садохин, A.B. Мудрик, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Е.Д. Кокарева, И.А. Колесникова, А.И. Ильина, В.А. Кан-Калик и др*);

- проблемы разработки и применения активных форм и методов обучения в педагогическом процессе (Т.С. Панина, C.B. Палецкий, A.A. Вербицкий,

Г.К. Селевко, H.A. Краля, Н.Ю. Пахомова, В.А. Кан-Калик, М.В. Кларин, В.В. Юдин и др.); вопросы организации творческой деятельности студентов (В.И. Андреев, Т.Ф. Яркина и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач, а также проверки исходных теоретических положений применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспериментальная работа); методы математической статистики (параметрический критерий t-Стъюдента, табличная и диаграммная интерпретация данных).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «личностная мобильность» - это интегративное качество будущего специалиста, являющееся основополагающим для эффективной реализации других типов мобильности, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития;

- определены структурные компоненты и критерии сформированности личностной мобильности (мотивационно-когнитивный, личностно-развивающий и коммуникативно-поведенческий); выявлены следующие уровни сформированности личностной мобильности: активный, ситуативный и пассивный; научно обоснованы и подтверждены педагогические условия эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных представлений о процессе эффективного формирования личностной мобильности будущих специалистов; уточнении понятия «личностная мобильность»; обосновании структурных компонентов и критериев сформированности личностной мобильности (мотивационно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого); обосновании педагогических условий и технологий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности; разработке комплекса методик для определения уровня сформированности личностной мобильности.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические и практические выводы диссертационной работы легли в основу спецкурса «Формирование личностной мобильности», применяемого в практике обучения в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Доказано, что применение в процессе обучения разработанного нами спецкурса и пособия к нему «Развитие личностной мобильности» позитивно влияет на процесс формирования личностной мобильности студентов вуза. Разработанный и апробированный спецкурс может быть применен в практике других вузов с целью подготовки личностно-мобильных специалистов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования исходных теоретических позиций, в основе которых лежит синтез философских, психологических и педагогических положений; адекватностью методов исследования целям и задачам; применяемыми методами статистической обработки данных; участием автора в экспериментальной работе, подтвердившей правомерность выдвинутой гипотезы.

В связи с гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Личностная мобильность является одной из основных профессиональных характеристик будущего специалиста, способствующих его конкурентоспособности на рынке труда.

Личностная мобильность — это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет личности находиться в процессе активного творческого саморазвития.

Предпосылку успешного формирования личностной мобильности у будущего специалиста составляет понимание ее сущности как совокупности мотивационно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого компонентов.

2. Критериями сформированности личностной мобильности будущего специалиста являются: мотивационно-когнитивный (знания о мобильности и ее типах, мотивация достижения успеха и познавательная активность), личностно-развивающий (рефлексия и активное творческое саморазвитие) и коммуникативно-поведенческий (эффективное общение, включающее в себя общительность, гибкость поведения, активную адаптацию и творческая деятельность).

3. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности, включает в себя:

1) построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

2) организацию диалогического общения преподавателя и студентов-на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

3) развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в период с 2005 по 2010 годы на кафедрах «Иностранные языки» и «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Основные результаты и выводы исследования были доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 21-23 апреля 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное развитие юга Дальнего Востока России» (Уссурийск, 9-11 октября 2009); XVI Международной конференции студентов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14-17 апреля 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 22-24 апреля 2009); Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 22-24 апреля 2008); 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии — транспорту и промышленности» (Хабаровск, 7-9 ноября 2007).

Организация исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) — изучение и анализ состояния разработанности проблемы на основе философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, определение научного аппарата исследования, а также формулировка цели и задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) — наблюдение учебного процесса в ДВГУПС, проведение констатирующего эксперимента, уточнение теоретических положений исследования, разработка педагогических условий развития личностной мобильности, разработка спецкурса «Формирование личностной мобильности» и учебного пособия к нему «Развитие личностной мобильности».

Третий этап (2009-2010 гг.) — осуществление преобразующей экспериментальной работы на базе ДВГУПС, реализация педагогических условий развития личностной мобильности в процессе проведения спецкурса, обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, систематизация материала, оценка эффективности предлагаемых педагогических условий, уточнение полученных теоретических и практических выводов, формулировка выводов, систематизация данных и оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 наименований и 10 приложений. В работе представлено 7 таблиц и 29 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

Обобщив результаты проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. В качестве критериев сформированности личностной мобильности выступают ее структурные компоненты (мотивационно-когнитивный - знания о мобильности, познавательная активность и мотивация достижения успеха; личностно-развивающий - активное творческое саморазвитие и рефлексия и коммуникативно-поведенческий - эффективное общение: общительность, гибкость поведения, активная адаптация и творческая деятельность).

2. В контексте нашего исследования целесообразно выделить три уровня сформированности личностной мобильности: активный, ситуативный и пассивный.

3. Анализ данных констатирующего эксперимента выявил уровень сформированности личностной мобильности ниже среднего по всем критериям и подтвердил актуальность организации целенаправленной работы по формированию личностной мобильности студентов вуза. Так, в процессе исследования был обнаружен низкий уровень информированности студентов, касающихся вопросов мобильности и ее типов, роли личностной мобильности в жизни современного человека. На констатирующем этапе эксперимента студенты ЮГ (53,1%) и ЭГ (48,5%) проявили низкий уровень сформированности познавательной активности, для 31,2% студентов КГ и 36,4% студентов ЭГ ведущей мотивацией является мотивация боязни неудачи. У 56,2% студентов КГ и 54,5% студентов ЭГ констатирован низкий уровень активного творческого саморазвития. Высокий уровень рефлексивного анализа своих действий у студентов не сформирован как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Адекватный уровень общительности определен у 25% студентов в КГ и у 24,2% студентов ЭГ, высокий уровень гибкости поведения при взаимодействии с другими людьми проявляют 21,9% студентов в КГ и 24,2% студентов ЭГ. Отмечено, что 37,5% студентов КГ и 33,3% студентов ЭГ проявляют низкий уровень активной адаптации, в то же время творчески относятся к деятельности 6,4% студентов КГ и 6,1% студентов ЭГ.

4. Результаты формирующего эксперимента показали следующее:

1) в экспериментальной группе значительно повысился уровень информированности студентов, произошел рост динамики познавательной активности, ведущей становится мотивация достижения успеха;

2) отмечена положительная динамика по показателям «активное творческое саморазвитие» и «рефлексия»;

3) значительно снизилось число студентов, имеющих завышенный или заниженный уровень общительности, низкий уровень гибкости поведения и активной адаптации. Увеличилось количество студентов, проявляющих творчество в деятельности;

4) метод наблюдения за студентами в процессе обучения позволил выявить положительные изменения в процессе общения студентов между собой и проявление активности на учебных занятиях.

5. Таким образом, процесс формирования личностной мобильности студентов вуза может быть эффективным при соблюдении комплекса следующих педагогических условий:

- построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

- организация диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения.

Анализ динамики роста показателей личностной мобильности студентов убедительно доказал возможность и необходимость работы в данном направлении. Достоверность результатов проведенной экспериментальной работы определялась на основе качественного и количественного анализа.

Методы математической статистики (параметрический критерий различий Ютьюдента), табличная и диаграммная интерпретация данных подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы и эффективность внедренных педагогических условий.

Заключение

На основании проделанной работы мы пришли к следующему заключению. Необходимость формирования личностной мобильности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе обусловлена:

- потребностью общества в специалистах, способных самостоятельно определять и реализовывать цели и задачи, активно адаптироваться к запросам меняющегося мира, проявлять психологическую гибкость, общаться, взаимодействовать в коллективе, творчески мыслить и повышать уровень профессионализма;

- необходимостью подготовки специалистов, умеющих ориентироваться в постоянно меняющейся действительности, овладевать новыми современными технологиями и реализовывать их на практике и успешно осваивать принципиально новые области и виды деятельности.

Цель исследования состояла в раскрытии сущности процесса формирования личностной мобильности будущих специалистов, а также в разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий повышения его эффективности.

В ходе исследования получены следующие результаты.

1. Уточнено и дополнено содержание понятия «личностная мобильность», раскрыта сущность данного феномена как интегративного качества будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития.

2. Анализ научной литературы позволил определить критерии и показатели сформированности личностной мобильности: (мотивационно-когнитивный (знания о мобильности; мотивация достижения успеха; познавательная активность), личностно-развивающий (активное творческое саморазвитие; рефлексия) и коммуникативно-поведенческий (эффективное общение: общительность, гибкость поведения, активная адаптация; творческая деятельность).

3. В результате проведенного теоретического исследования было выявлено три уровня сформированности личностной мобильности: пассивный, ситуативный, активный. К типу студентов с пассивным уровнем развития личностной мобильности были отнесены студенты, имеющие фрагментарными знания о мобильности, для которых характерна мотивация избегания неудачи. Познавательная активность у таких студентов не сформирована, отсутствует потребность в активном творческом саморазвитии и существует неумение рефлексивно анализировать свое поведение, планировать деятельность, ставить цели и прогнозировать результаты деятельности. Студенты с пассивным уровнем личностной мобильности испытывают затруднения в общении и взаимодействии в группе; адаптация к обстановке носит у них пассивный характер; поведение таких студентов характеризуется неумением гибко реагировать на изменение ситуации; интерес к творческой деятельности не проявляется.

Ситуативный уровень личностной мобильности характеризуется желанием студентов знать больше о себе, в то же время отсутствуют навыки самосовершенствования. Мотивация достижения успеха у таких студентов не является постоянной, чередуется с мотивацией избегания неудач. Познавательная активность слаборазвита, детерминирована действиями преподавателя. Рефлексивный анализ действий носит временный характер. С незнакомыми людьми студенты с ситуативным уровнем личностной мобильности не общительны, не способны гибко реагировать на изменение ситуации и, соответственно, подбирать адекватные способы действия. В некоторых ситуациях адаптация характеризуется активной позицией, однако также детерминируется действиями преподавателя. Проявление интереса к творческой деятельности зависит от внешних условий.

Характерными признаками активного уровня личностной мобильности являются следующие: полная информированность о феномене мобильности, осознание важности личностной мобильности для саморазвития и профессионального продвижения, высокий уровень познавательной активности, выраженная мотивации достижения успеха, сформированная потребность в саморазвитии, умение рефлексивно анализировать свои действия, брать на себя ответственность за свои поступки, активная адаптация, умение легко вступать в контакт с людьми и выстраивать тактику поведения в зависимости от целей беседы. Деятельность студентов с активным уровнем личностной мобильности носит творческий характер.

4. Проведенное теоретическое исследование позволило сформулировать следующие педагогические условия эффективного формирования личностной мобильности будущих специалистов:

- построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

- организация диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесс;

- развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения.

Констатирующий эксперимент позволил сделать вывод о преобладающем пассивном уровне сформированности личностной мобильности у студентов и подтвердил актуальность реализации педагогических условий, повышающих эффективность этого процесса.

Для успешной реализации педагогических условий был разработан спецкурс «Формирование личностной мобильности» и учебное пособие к нему «Развитие личностной мобильности» на основе личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подхода с опорой на концепции педагогики саморазвития.

Сравнительный анализ динамики сформированности личностной мобильности студентов позволил установить взаимосвязь эффективности процесса формирования личностной мобильности от внедрения педагогических условий. В экспериментальной группе активный и ситуативный уровни сформированности личностной мобильности становятся преобладающими по всем показателям. Значительно сократилось число студентов, ранее отнесенных к пассивному уровню сформированности личностной мобильности. В контрольной группе произошло незначительное повышение уровня сформированности личностной мобильности. Преобладающими остались пассивный и ситуативный уровни. Различие в итоговых значениях уровней сформированности личностной мобильности в контрольной и экспериментальной группах объясняется тем, что процесс формирования личностной мобильности студентов экспериментальной группы осуществлялся в соответствии с целенаправленно организованной работой по реализации педагогических условий.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила заявленную нами гипотезу о том, что, с одной стороны, личностная мобильность является одной из важнейших характеристик будущего специалиста, именно личностная мобильность определяет способность человека гибко реагировать на изменение ситуации в обществе, активно адаптироваться к новой обстановке и успешно реализовать себя в профессиональной сфере, а с другой - формирование личностной мобильности будущих специалистов будет эффективным при соблюдении следующих условий: построение образовательного процесса должно осуществляется с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии; организацию диалогического общения преподавателя и студентов необходимо осуществлять на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесс; следует активно развивать творческие способности будущих специалистов посредством активных методов обучения.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа позволяет сделать вывод о достижении цели исследования.

Однако следует заметить, что исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы эффективного формирования личностной мобильности будущих специалистов. Предметом дальнейших научных поисков может стать разработка и реализация модели формирования личностной мобильности в процессе производственной практики, а также изучение взаимосвязи личностной мобильности с другими профессионально личностными качествами будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе"

На правах рукописи

Котмакова Татьяна Борисовна

Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов

в процессе обучения в вузе (на примере специальности «Электрический транспорт железных дорог»)

П

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 3 У АР 2011

Комсомольск-на-Амуре - 2011

4839677

Работа выполнена на кафедре «Социальная работа и социология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Григорьева Надежда Георгиевна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лейфа Андрей Васильевич Министерство образования и науки Амурской области; кандидат педагогических наук, доцент Самодурова Татьяна Вячеславовна ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится марта 2011г. в 12 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2, ауд. 141.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Автореферат разослан « // » февраля 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» http://amgpgu.ru а-"/О» февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тулейкина М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное российское общество, находящееся в ситуации глобальных преобразований, связанных с политическими, социальными и экономическими изменениями, диктует необходимость постоянного развития и совершенствования личности специалиста в соответствии с требованиями новых условий ее жизнедеятельности.

Потребности мобильного социума в профессионалах того или иного профиля постоянно меняются. В условиях рыночной экономики человек выступает активным субъектом на рынке труда - ему приходится самому не только часто менять место работы, но и род деятельности, выстраивая стратегию собственной жизни и определяя траекторию саморазвития.

В связи с этим будущему специалисту необходимо научиться самостоятельно определять и реализовывать профессиональные и жизненные цели, активно адаптироваться к запросам и требованиям динамично меняющегося мира, быть психологически гибким, общительным, способным работать в команде, творчески мыслить и повышать уровень профессионализма, приобретая новые знания и умения. Следовательно, в изменяющихся условиях жизнедеятельности личностная мобильность специалиста является одним из факторов его востребованности.

Значимые перемены, произошедшие в обществе, коренные изменения в сфере высшего образования повлекли за собой переосмысление целей, задач и методов организации обучения в нашей стране. Одной из главных целей образования становится подготовка квалифицированных специалистов, способных ориентироваться в постоянно меняющейся действительности, овладевать новыми современными технологиями, реализовывать их на практике и успешно осваивать принципиально новые области и виды деятельности. Успешно самореализоваться и чувствовать себя комфортно в современном обществе, а также обеспечить его устойчивое развитие смогут специалисты, способные мобильно совершенствовать самих себя и преобразовывать профессиональную действительность в соответствии с требованиями времени и современного общества.

Исследуемая проблема находит свое теоретико-методологическое обоснование в работах многих современных ученых.

Анализ работ педагогов А. В. Мудрик, Н. М. Таланчук, Л. А. Амировой, М. А. Пазюковой, Ю. И. Калиновского, Л. В. Горюновой, С. Л. .Яковлевой, Э. А. Морылевой, Е. А. Никитиной, психологов А. Маслоу, Л. М. Митиной, А. А. Реана, К. Роджерса, К. А. Абульхановой-Славской, Р. С. Немова и других исследователей позволил установить ведущую роль личностной мобильности как фактора, способствующего конкурентоспособности будущего специалиста.

Основные положения философии экзистенционализма по проблеме становления личности, выявления и развития личностных возможностей (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.) позволяют нам определить человека субъектом собственной жизни, самостоятельно принимающим решения и несущим ответственность за свои действия и поступки.

К пониманию сущности проблемы личностной мобильности нас подводят такие концепции мобильности как, социальная, профессиональная, академическая, социокультурная, культурная, воспитательная, разработанные П. Сорокиным, А. И. Кравченко, Л. В. Горюновой, Е. А. Никитиной, Э. А. Морылевой, Ю. И. Калиновским, Н. В. Пелиховым, Н. М. Таланчук, Н. Ф. Хорошко и др.

Немаловажное значение для раскрытия темы исследования имеют теории личностно-ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, К. Роджерс и др.), современные идеи гуманизации образования и их реализации в педагогической деятельности (А. Г. Асмолов, Л. Н. Лесохина, И. С. Якиманская, Л. Н. Куликова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, Н. Г. Григорьева), теории индивидуально-творческого подхода (В. А. Кан-Калик, Т. Ф. Яркина и др.), а также концепции педагогики саморазвития, осмысленные Л. Н. Куликовой, Н. Г. Григорьевой, В. И. Андреевым и другими, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель развития общества.

Работы отечественных педагогов Л. В. Ведерниковой, А. А. Вербицкого, В. И. Андреева, В. П. Кутеевой, Н. М. Борытко, И. П. Тарасовой, О. Н. Гурьяновой, Г. К. Селевко, Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркиной, С. А. Габрусевич и других указывают на актуальность проблемы разработки и реализации педагогических условий и технологий, способствующих эффективному формированию и развитию того или иного качества человека.

Определенное место в нашем исследовании отводится проблеме развития творческой активности студентов, рассматриваемой в работах С. Н. Гайдай, М. В. Корепановой, Ю. Н. Кулюткина, С. Л. Рубинштейна, Н. М. Трофимовой, В. И. Андреева и др.

К проблеме общения как свободного межличностного взаимодействия, стимулирующего личностное саморазвитие, обращались в своих исследованиях Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева, Л. П. Буева, Т. М. Бабаев, М. И. Волк, В. С. Грехнев и др.

Рассмотрению проблемы рефлексии и ее роли в формировании и развитии «самости» посвящены работы А. В. Карпова, Т. Т. Рыбаковой, Г. С. Батищева, Б. 3. Вульфова, Л. П. Гримак и др.

Раскрытию сущности формирования личностной мобильности помогают также концепции мотивации, разработанные Е. П. Ильиным, И. В. Василенко, А. К. Марковой, X. Хекхаузеном, А. А. Реан и др.

Необходимо отметить, что проблема формирования личностной мобильности не была предметом специального изучения. Анализ научных работ показал, что к настоящему времени не сложилось единого мнения по поводу феномена «личностная мобильность», не дано емкого и исчерпывающего определения, как нет и общепризнанной структуры личностной мобильности, не обозначены педагогические условия, способствующие эффективному формированию данного качества.

Таким образом, на сегодняшний день сложились определенные противоречия:

- между объективной потребностью современного общества в подготовке специалистов, способных выстраивать свою жизненную и профессиональную

траекторию развития в постоянно меняющихся условиях и отсутствием целенаправленного формирования личностной мобильности будущих специалистов в практике профессионального образования по причине недостаточной изученности данного феномена;

- между необходимостью формирования личностной мобильности у будущих специалистов и неразработанностью комплекса педагогических условий и технологического сопровождения, обеспечивающего эффективное формирование личностной мобильности будущих специалистов.

Исходя из необходимости разрешения обозначенных противоречий и была определена проблема исследования: поиск педагогических условий формирования личностной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: формирование личностной мобильности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования: раскрытие сущности формирования личностной мобильности у будущих специалистов, разработка и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий для успешного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута следующая гипотеза:

Личностная мобильность является одной из основных профессиональных характеристик будущего специалиста, способствующей эффективной реализации других типов мобильности и повышающей его конкурентоспособность на рынке труда.

Личностная мобильность - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития.

Формирование личностной мобильности будущих специалистов будет эффективным, при соблюдении комплекса следующих условий:

- построение образовательного процесса происходит с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

- организация диалогического общения преподавателя и студентов осуществляется на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- активно развиваются творческие способности будущих специалистов путем внедрения в образовательный процесс активных методов обучения.

Исходя из цели исследования были определены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические основы формирования личностной мобильности будущих специалистов.

2. Уточнить сущность понятия «личностная мобильность», выявить структуру, определить критерии, показатели и уровни сформированное™ личностной мобильности будущих специалистов.

3. Научно обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: -основные положения философии экзистенционализма по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (А. А. Бодалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, С. И. Гессен и др.);

- педагогические, психологические и социологические подходы к проблеме становления и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, Л. Н. Лесохина, А. В. Мудрик, А. В. Петровский,

A. А. Реан, С. Л. Рубинштейн, Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева и др.);

- отечественные и зарубежные концепции мобильности (П. Сорокин, С. А. Константинов, С. Липсет, Р. Бендикс, Л. А. Амирова, 3. А. Багишев, Ю. И. Калиновский, Н. Ф. Хорошко, Н. М. Таланчук и др.);

- современные идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической деятельности (А. Г. Асмолов, Л. Н. Лесохина, И. С. Якиманская,

B. В. Сериков, Л. Н. Куликова, Ю. В. Сенько, Н. Г. Григорьева, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.);

-концепции педагогики саморазвития (Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева, Г. С. Батищев, А. В. Гапоненко, Н. М. Мельник и др.);

-теории личностно-ориентированного подхода (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская, Л. Н. Куликова, Е. В. Бондаревская и др.);

-концепции мотивации и мотивов (Е. П. Ильин, А. Маслоу, И. В. Василенко, А. К. Маркова, X. Хекхаузен и др.);

- отечественные и зарубежные теории адаптации личности, разработанные Л. М. Митиной, С. А. Пакулиной, Л. Филипсом, Т. Шибутани, И. М. Сеченовым, А. А. Ухтомским, Э. Фроммом, Г. Е. Зборовским, А. В. Петровским, В. П. Казна-чеевым и др.;

- положения о формировании познавательной активности студентов (Л. И. Божович, Д. Б. Богоявленская, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев,

A. К. Маркова, И. С. Якиманская, Е. Е. Клопотова, В. И. Лозовая, М. И. Лисина и др.);

- концепции общения как свободного межличностного взаимодействия (Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева, А. П. Садохин, А. В. Мудрик, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Е. Д. Кокарева, И. А. Колесникова, А. И. Ильина, В. А. Кан-Калик и др.);

- проблемы разработки и применения активных форм и методов обучения в педагогическом процессе (Т. С. Панина, С. В. Палецкий, А. А. Вербицкий, Г. К. Селевко, Н. А. Краля, Н. Ю. Пахомова, В. А. Кан-Калик, М. В. Кларин,

B. В. Юдин и др.);

- вопросы организации творческой деятельности студентов (В. И. Андреев, Т. Ф. Яркина и др.).

Для достижения поставленной цели, решения задач, а также проверки исходных теоретических положений применялись следующие методы исследова-

ния: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая экспериментальная работа); методы математической статистики (параметрический критерий ЬСтьюдента, табличная и диаграммная интерпретация данных).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «личностная мобильность» - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития;

- определены структурные компоненты и критерии сформированное™ личностной мобильности (мотивационно-когнитивный, личностно-развивающий и коммуникативно-поведенческий);

-выявлены следующие уровни сформированное™ личностной мобильности: активный, ситуативный и пассивный;

- научно обоснованы и подтверждены педагогические условия эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных представлений о процессе эффективного формирования личностной мобильности у будущих специалистов; уточнении понятия «личностная мобильность»; обосновании структурных компонентов и критериев сформированности личностной мобильности (мотивационно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого); обосновании педагогических условий и технологий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности; разработке комплекса методик для определения уровня сформированности личностной мобильности.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические и практические выводы диссертационной работы легли в основу спецкурса «Формирование личностной мобильности», применяемого в практике обучения в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Доказано, что применение в процессе обучения разработанного нами спецкурса и пособия к нему «Развитие личностной мобильности» позитивно влияет на процесс формирования личностной мобильности студентов вуза. Разработанный и апробированный спецкурс может быть применен в практике других вузов с целью подготовки личностно-мобильных специалистов.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования исходных теоретических позиций, в основе которых лежит синтез философских, психологических и педагогических положений; адекватностью методов исследования целям и задачам; применяемыми методами статистической обработки данных; участием автора в экспериментальной работе, подтвердившей правомерность выдвинутой гипотезы.

В связи с гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения: •

1. Личностная мобильность является одной из основных профессиональных характеристик будущего специалиста, способствующих его конкурентоспособности на рынке труда.

Личностная мобильность - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития.

Предпосылку успешного формирования личностной мобильности у будущего специалиста составляет понимание ее сущности как совокупности мотива-ционно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого компонентов.

2. Критериями сформированное™ личностной мобильности будущего специалиста являются: мотивационно-когнитивный (знания о мобильности и ее типах; мотивация достижения успеха; познавательная активность), личностно-развивающий (рефлексия; активное творческое саморазвитие) и коммуникативно-поведенческий (эффективное общение: общительность, гибкость поведения, активная адаптация; творческая деятельность).

3. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности, включает в себя:

1) построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

2) организацию диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

3) развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в период с 2005 по 2010 годы на кафедрах «Иностранные языки» и «Социальная работа и социология» ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Основные результаты и выводы исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 21-23 апреля 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексное развитие юга Дальнего Востока России» (Уссурийск, 9-11 октября 2009); XVI Международной конференции студентов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 14-17 апреля 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 22-24 апреля 2009); Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 22-24 апреля 2008); 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии - транспорту и промышленности» (Хабаровск, 7-9 ноября 2007).

Организация исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) - изучение и анализ состояния разработанности проблемы на основе философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, определение научного аппарата исследования, формулировка цели и задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - наблюдение учебного процесса в ДВГУПС, проведение констатирующего эксперимента, уточнение теоретических положений исследования, разработка педагогических условий формирования личностной мобильности, разработка спецкурса «Формирование личностной мобильности» и учебного пособия к нему «Развитие личностной мобильности».

Третий этап (2009-2010 гг.) - осуществление преобразующей экспериментальной работы на базе ДВГУПС, реализация педагогических условий формирования личностной мобильности в процессе проведения спецкурса, обработка и анализ полученных результатов экспериментальной работы, систематизация материала, оценка эффективности предлагаемых педагогических условий, уточнение полученных теоретических и практических выводов, формулировка выводов, систематизация данных и оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 225 наименований, 10 приложений. В работе представлено 7 таблиц и 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается "актуальность темы, раскрывается проблема, формулируется цель, объект, предмет и гипотеза исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются методы исследования, описываются этапы его организации и проведения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования личностной мобильности у студентов вуза», представленной тремя параграфами, дан анализ исследуемого вопроса на основании проработанной нами как отечественной, так и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы, который позволил дать определение такому феномену, как «личностная мобильность».

В первом параграфе рассматриваются различные типы мобильности человека (социальная, профессиональная, академическая, культурная, социокультурная, воспитательная), являющиеся следствием сформированной личностной мобильности.

Проанализировав различные подходы по раскрытию сущности мобильности, мы пришли к следующим выводам:

1. При определении мобильности исследователи отмечают качественные характеристики человека, способствующие реализации того или иного типа его мобильности.

2. Мобильность многими учеными воспринимается не только как внешняя, но и как внутренняя активность человека, которая проявляется через его самоизменение и самосовершенствование.

3. Типы мобильности личности являются формируемыми. В этом случае под мобильностью понимается качество, способствующее человеку адаптироваться, изменять ситуацию, изменяться самому или изменять окружающий мир.

Анализ работ, посвященных исследуемой проблеме, позволяет нам рассматривать личностную мобильность как основу для формирования и успешной реализации профессиональной, социальной, академической, воспитательной, социокультурной, культурной и других типов мобильности. Мы считаем, что для осуществления различных типов мобильности человека, с позитивным результатом для личностного роста, необходима уже сформированная личностная мобильность. Личностная мобильность позволяет выбрать траекторию реализации других типов мобильности без ущерба для индивидуума с целью дальнейшего самосовершенствования.

Согласно концепции личностной мобильности, предложенной Л. А. Амиро-вой, личностная мобильность является актуальным качеством специалиста, которое позволяет ему находиться в процессе профессионально-личностного роста.

На основании анализа ряда работ по теме исследования (Н. М. Таланчук, Ю. И. Калиновский, Л. А. Амирова, И. В. Василенко, Л. В. Горюнова и др.), мы пришли к выводу, что умения, определяющие личностную мобильность, можно подразделить на три группы:

1. Психологические умения, которые заключаются в наблюдении за своими действиями и поступками, в их анализе и оценке, в проектировании и изменении своей жизнедеятельности. Особое место в данной группе имеет активность человека по саморазвитию и самосовершенствованию.

2. Социальные умения - умение выбирать пути взаимодействия с окружающим миром; умение мыслить в сравнительном аспекте; умение общаться и владение набором человековедческих технологий. Это такие технологии, как межличностное общение, деловой спич, упреждение и преодоление конфликтных ситуаций, самопрезентация.

3. Когнитивные умения - умения находить и использовать новые знания на основе интереса к познанию и признание недостаточности имеющегося знания, следствием которых является мотивация к самообразованию в течение всей жизни.

На основании теоретического анализа подходов по теме исследования, нами было сформулировано следующее определение личностной мобильности: Личностная мобильность - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития.

Во втором параграфе представлена структура личностной мобильности будущего специалиста. Анализ работ Л. А. Амировой, С. Л. Яковлевой, И. В. Василенко и других, позволил выделить следующие структурные компоненты данного интегративного качества: мотивационно-когнитивный (устойчивая мотивация к

получению нового знания), личностно-развивающий (саморазвитие и рефлексия) и коммуникативно-поведенческий (эффективное общение и творческая деятельность).

Личностная мобильность в единстве ее трех компонентов - это внутренний потенциал личности, обеспечивающий будущему специалисту потребность в саморазвитии, установлении контактов с другими людьми и в творческом подходе к профессиональной деятельности.

В третьем параграфе определены педагогические условия формирования личностной мобильности будущих специалистов. Опираясь на личностно-ориентированный (В. В. Давыдов, А. В. Петровский, И. С. Якиманская, Е. В. Бон-даревская, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.), индивидуально-творческий (В. А. Кан-Калик, Т. Ф. Яркина и др.) подходы, а также на позиции гуманистической педагогики и педагогики саморазвития (Л. Н. Куликова, Н. Г. Григорьева, Л. Н. Макарова, В. И. Андреев и др.) был разработан комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- построение образовательного процесса, с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии;

- организацию диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса;

-развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения.

К способам реализации комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию личностной мобильности, мы относим педагогические технологии активного обучения, исходя из того, что современные технологии обучения приводят к повышению мотивации познавательной деятельности, формируют навыки общения и эффективного взаимодействия с людьми - это тренинги развития (С. И. Макшанов, Л. А. Петровская, Ю. Н. Емельянов, Э. Ф. Зеер и др.), учебные ролевые и деловые игры (Ю. П. Азаров, Н. К. Ахметов, А. В. Мудрик, Л. М. Фридман и др.), метод проектов (Е. С. Полат, Г. А. Соколова, О. Н. Ломакина, Н. А. Краля и др.).

Применение педагогических технологий активного обучения побуждает студентов к творческой деятельности в процессе работы, способствует раскрытию личности студента, формированию составляющих компонентов интегративного качества личностной мобильности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию личностной мобильности студентов вуза» изложены определенные нами критерии, показатели и уровни сформированное™ личностной мобильности; рассматриваются организация, проведение и результаты экспериментальной работы, направленной на формирование личностной мобильности будущих специалистов.

В первом параграфе дается анализ подходов к проблеме определения критериев различных типов мобильности личности, который позволил нам установить следующие критерии личностной мобильности: мотивационно-когнитивный (знания о мобильности и ее типах; мотивация достижения успеха; познавательная активность), личностно-развивающий (рефлексия; активное творческое саморазви-

тие) и коммуникативно-поведенческий (эффективное общение: общительность, гибкость поведения, активная адаптация; творческая деятельность).

Для качественной оценки степени сформированное™ личностной мобильности будущих специалистов предложены следующие уровни: пассивный, ситуативный, активный.

К типу студентов с пассивным уровнем личностной мобильности были отнесены студенты, имеющие фрагментарные знания о мобильности. Познавательная активность у таких студентов не сформирована, отсутствует потребность в активном творческом саморазвитии и отмечается неумение рефлексивно анализировать свое поведение, планировать деятельность, ставить цели и прогнозировать результаты деятельности. Характерна мотивация избегания неудачи. Студенты с пассивным уровнем личностной мобильности испытывают затруднения в общении и взаимодействии в группе; адаптация к обстановке носит у них пассивный характер; поведение таких студентов характеризуется неумением гибко реагировать на изменение ситуации; интерес к творческой деятельности не проявляется.

Ситуативный уровень личностной мобильности характеризуется желанием студентов знать больше о себе, в то же время отсутствуют навыки самосовершенствования. Мотивация достижения успеха у таких студентов не является постоянной, чередуется с мотивацией избегания неудач. Познавательная активность слаборазвита, детерминирована действиями преподавателя. Рефлексивный анализ деятельности носит временный характер. С незнакомыми людьми студенты с ситуативным уровнем личностной мобильности не общительны, не способны гибко реагировать на изменение ситуации и, соответственно, подбирать адекватные способы действия. В некоторых ситуациях адаптация характеризуется активной позицией, однако также детерминируется внешними факторами. Проявление интереса к творческой деятельности зависит от внешних условий.

Характерными признаками активного уровня личностной мобильности являются: полная информированность о феномене мобильности, осознание важности личностной мобильности для саморазвития и профессионального продвижения, высокий уровень познавательной активности, выраженная мотивации достижения успеха, активная адаптация, сформированная потребность в саморазвитии, умение рефлексивно анализировать свои действия, брать на себя ответственность за свои поступки, легко вступать в контакт с людьми и выстраивать тактику поведения в зависимости от целей коммуникации. Деятельность студентов с активным уровнем личностной мобильности носит творческий характер.

На основе предложенных нами уровней были получены индикаторы для исследования динамики формирования личностной мобильности студентов вуза с целью дальнейшего сопоставления результатов показателей контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп.

Во втором параграфе рассматривается технология организации и содержание констатирующего эксперимента. Исследование уровня сформированности личностной мобильности будущих специалистов было проведено со студентами технических специальностей Дальневосточного государственного университета

путей сообщения, которое заключалось в наблюдении за студентами на практических занятиях, анкетировании, тестировании студентов с целью выявления уровня их личностной мобильности. Для проведения эксперимента использовались следующие материалы: анкета для определения степени информированности студентов о феномене личностной мобильности; опросник для определения мотивации успеха и боязни неудачи (А. А. Реан); анкета по изучению познавательной активности; тест для определения уровня рефлексии (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов); тест для определения уровня активного творческого саморазвития Т. И. Ильиной; тест для определения уровня общительности (В. Ф. Ряхов-ский); шкала гибкости поведения из самоактуализационного теста (Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, М. В. Загика и М. В. Кроз); тест для определения уровня психологической адаптивности (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов); анкета по изучению склонности к творческой деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 182 студента. В результате исследования было установлено, что подавляющее большинство студентов (98,3%) считают личностную мобильность положительным качеством человека, которое необходимо будущему специалисту. Большинство респондентов (90,6%) ответили, что личностная мобильность является не врожденным, а формируемым качеством, при этом 87,3% - считают, что мобильность формируется в юношеском возрасте, причем 70,8% - полагают, что данное качество может быть сформировано в процессе обучения в университете. Также было установлено, что у студентов преобладает пассивный и ситуативный уровни сформированное™ личностной мобильности.

По итогам констатирующего эксперимента были выбраны контрольная группа - 32 студента и экспериментальная группа — 33 студента второго курса дневной формы обучения Института тяги и подвижного состава обучающихся специальности «Электрический транспорт железных дорог».

Первичный срез показал, что студенты КГ (53,1%) и ЭГ (48,5%) проявили низкий уровень сформированное™ познавательной активности, для 31,2% студентов КГ и 36,4% студентов ЭГ ведущей мотивацией является мотивация боязни неудачи. У 56,2% студентов КГ и 54,5% студентов ЭГ констатирован низкий уровень активного творческого саморазвития. Высокий уровень рефлексивного анализа своих действий у студентов не сформирован как в контрольной, так и в экспериментальной группе. Адекватный уровень общительности определен у 25% студентов в КГ и у 24,2% студентов ЭГ, высокий уровень гибкости поведения при взаимодействии с другими людьми проявляют 21,9% студентов в КГ и 24,2% студентов ЭГ. Отмечено, что 37,5% студентов КГ и 33,3% студентов ЭГ проявляют низкий уровень активной адаптации, творчески относятся к деятельности 6,4% студентов КГ и 6,1% студентов ЭГ.

В третьем параграфе описан эксперимент по формированию личностной мобильности у студентов вуза и анализ его результатов. С целью реализации комплекса педагогических условий эффективного формирования личностной мобильности будущих специалистов (построение образовательного процесса с опо-

рой на потребность личности в активном творческом саморазвитии; организация диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса; развитие творческих способностей будущих специалистов посредством активных методов обучения) нами был разработан и апробирован спецкурс и учебное пособие к нему «Развитие личностной мобильности», а также задания для выполнения групповых проектов, учебных игр и презентаций по темам, представленным в учебном пособии.

Включение спецкурса в учебно-воспитательный процесс вуза и методика его построения имело цель систематизировать знания студентов о феномене мобильности и ее типах, приемах эффективного общения, планировании жизненных целей, принципах управления временем, а также о роли активного творческого саморазвития в процессе формирования личностной мобильности.

Практическая составляющая в работе спецкурса «Формирование личностной мобильности» осуществлялась таким образом, чтобы максимально использовались активные методы обучения, такие, как творческие семинары, круглые столы, тренинги формирования саморазвития, умений эффективного общения, креативности, а также различные учебные игры и проекты, которые строились с опорой на следующие принципы: личностно-ориентированного подхода, творческого саморазвития, субъект-субъектных отношений, совместной деятельности, позитивной обратной связи, фасилитационной организации пространства общения, самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности.

Эксперимент показал, что студенты, работая в группах над учебной ситуацией или проектом, требующим рассуждения, анализа и оценки различных точек зрения, получали возможность не только проявить свои сильные стороны, но и получить помощь в том, в чем они слабее других. В ходе занятий по спецкурсу «Формирование личностной мобильности» студенты учились сотрудничать между собой без прямого контроля со стороны преподавателя, совместно всей командой стремились к единой цели, при этом проявляли интерес, активность, самостоятельность, способность адекватно оценивать свои и чужие возможности.

Сопоставление результатов начальной и итоговой диагностики позволило констатировать значительную положительную динамику в уровнях сформированное™ личностной мобильности будущих специалистов в ЭГ, тогда как в КГ улучшение зафиксировано незначительное (рис. 1). На начало эксперимента высоким уровнем саморазвития не обладал ни один из студентов КГ. В конце формирующего эксперимента высокий уровень активного творческого саморазвития имеют 6,2% студентов КГ. Средний уровень остался на прежнем показателе - 43,8%, незначительно уменьшилось количество студентов с низким уровнем активного творческого саморазвития - с 56,2% в начале эксперимента до 50% в конце.

Крайне важным является тот факт, что в экспериментальной группе низким уровнем показателя «активное творческое саморазвитие» после формирующего эксперимента не обладает ни один студент (рис. 2). Значительно вырос средний уровень сформированности активного творческого саморазвития. При этом у 27,3% студентов ЭГ отмечается высокий уровень сформированности активного

творческого саморазвития, это свидетельствует о том, что будущие специалисты стремятся к раскрытию своего внутреннего потенциала и к самовыражению.

Рис, 1. Уровни сформированное™ активного творческого саморазвития студентов КГ на начало и в конце эксперимента

Рис. 2, Уровни сформированности активного творческого саморазвития студентов ЭГ на начало и в конце эксперимента

При оценке эффективности процесса формирования личностной мобильности посредством предложенного комплекса педагогических условий была проведена статистическая обработка данных, полученных в ходе формирующего эксперимента.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы MS Excel 2003. Результаты описательной статистики выявили близкий к нормальному характер распределения данных, что позволило в дальнейшем использовать параметрический критерий t-Стьюдента. Одним из главных достоинств критерия является широта его применения, так как он может быть использован для сопоставления средних у связных и несвязных выборок, которые могут быть не равны по величине.

Анализ статистической обработки результатов экспериментального исследования показал, что различия в уровне сформированности личностной мобильности по основным показателям являются статистически значимыми. Это доказывает тот факт, что использование в процессе обучения предложенного комплекса педагогических условий привело к существенным изменениям в уровне сформированности личностной мобильности студентов вуза. На этом основании был сделан вывод: в экспериментальной группе уровень личностной мобильности студентов увеличился статистически достоверно.

Сводные результаты исследований, т.е. динамика сформированности личностной мобильности будущих специалистов по критериям и показателям в результате реализации предложенного комплекса педагогических условий, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели сформированности личностной мобильности будущих специалистов (начало и конец эксперимента)

Критерии Показатели На начато эксперимента, % В конце эксперимента, %

Уровни КГ ЭГ Уровни КГ ЭГ

Мотивационно-когнитивный уровень информированности высокий средний низкий 15,6 25 59,4 12,1 21,2 66,7 высокий средний низкий 21,9 31,2 46,9 72,7 27,3 0

познавательная активность высокий средний низкий 9,4 37,5 53,1 9,1 42.4 48.5 высокий средний низкий 15,6 56,3 28,1 51,5 48,5 0

мотивация достижения успеха успеха неудачи не выражена 25 43,8 31,2 21,4 42,4 36,4 успеха неудачи не выражена 34.4 37.5 28,1 75,8 9 15,2

Личностно-развивающий активное творческое саморазвитие высокий средний низкий 0 43,8 56,2 0 45,5 54,5 высокий средний низкий 6,2 43,8 50 27,3 72,7 0

рефлексия высокий средний отсутствует 0 62,5 37,5 0 60,6 39,4 высокий средний отсутствует 9,4 59,4 31,2 33.3 66.4 0

Коммуникативно-поведенческий общительность завышенный адекватный заниженный 46,9 25 28,1 42,4 24,2 33,4 завышенный адекватный заниженный 43,8 34,4 21,8 21,2 60,6 18,2

гибкость поведения высокий средний низкий 21,9 65,6 12,5 24,2 60,6 15,2 высокий средний низкий 25 68,7 6,3 57,6 33,3 9,1

активная адаптация высокий средний низкий 9,4 53,1 37,5 6,1 60,6 33,3 высокий средний низкий 12,5 59,4 28,1 36,4 42,4 21,2

творческая деятельность высокий средний низкий 6,4 46,8 46,8 6,1 42.4 51.5 высокий средний низкий 12,5 56,3 31,2 54,5 36,4 9,1

Детальный анализ показателей личностной мобильности (табл. 1) свидетельствует о том, что в результате проведенного формирующего эксперимента высокий уровень информированности о мобильности имеют 72,7% студентов ЭГ и 21,9 % студентов КГ; высокий уровень познавательной активности обнаружен у 51,5% студентов ЭГ и 15,6 % студентов КГ; мотивация достижения успеха определена у 75,8% студентов ЭГ и у 34,4 % студентов КГ; высокий уровень активного творческого саморазвития выявлен у 27,3% студентов ЭГ и у 6,2% студентов КГ; высоким уровнем рефлексии обладают 33,3% студентов в ЭГ и 9,4% студентов КГ; адекватный уровень общительности отмечен у 60,6% будущих специалистов в ЭГ и у 34,4 % студентов КГ; высокий уровень гибкости поведения определен у 57,6% студентов ЭГ и у 25% студентов КГ; высокий уровень активной адаптации выявлен у 36,4% студентов ЭГ и у 12,5% студентов в КГ. Творчески относятся к деятельности 54,5% студентов ЭГ, в то время как у студентов в КГ данный показатель составляет 12,5%.

Таким образом, реализация комплекса педагогических условий позволила обеспечить позитивную тенденцию формирования личностной мобильности будущих специалистов на основе единства изменений ее мотивационно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого компонентов. Результаты, отражающие динамику уровней сформированности личностной мобильности студентов, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Уровни сформированности личностной мобильности студентов КГ и ЭГ (начало и конец эксперимента)

Уровни сформированности личностной мобильности Контрольная группа абс. ч. / % Экспериментальная группа абс. ч. / %

' Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Активный 4/12,5 6/18,7 5/15,2 17/51,5

Ситуативный 13/40,6 16/50 13/39,4 12/36,4

Пассивный 15/46,9 10/31,3 15/45,4 4/12,1

Сравнительный анализ динамики сформированности личностной мобильности студентов позволил установить прямую зависимость эффективности процесса формирования личностной мобильности от реализации определенных нами педагогических условий. В экспериментальной группе активный и ситуативный уровни сформированности личностной мобильности становятся преобладающими. Значительно сократилось число студентов, отнесенных к пассивному уровню. В контрольной группе количество студентов с активным уровнем сформированности личностной мобильности увеличилось незначительно. Это объясняется тем, что процесс формирования личностной мобильности студентов экспериментальной группы осуществлялся в соответствии с разработанным комплексом педаго-

гических условий, тогда как в контрольной группе указанный комплекс педагогических условий не реализовывался.

В заключении представлены обобщенные результаты исследования, основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования личностной мобильности обусловлена потребностью общества в специалистах, способных самостоятельно определять и реализовывать цели и задачи, активно адаптироваться к запросам меняющегося мира, проявлять психологическую гибкость, общаться, взаимодействовать в коллективе, творчески мыслить и повышать уровень профессионализма, успешно осваивать новые области и виды деятельности.

2. Личностная мобильность - это интегративное качество будущего специалиста, которое проявляется в сформированной мотивации к обучению, способности к творческой деятельности, в эффективном общении и позволяет находиться в процессе активного творческого саморазвития.

3. Предпосылку успешного формирования личностной мобильности будущих специалистов составляет понимание ее сущности как совокупности мотива-ционно-когнитивного, личностно-развивающего и коммуникативно-поведенческого компонентов.

4. Критериями и показателями сформированности личностной мобильности являются: мотивационно-когнитивный (знания о мобильности; мотивация достижения успеха; познавательная активность), личностно-развивающий (активное творческое саморазвитие; рефлексия) и коммуникативно-поведенческий (эффективное общение: общительность, гибкость поведения, активная адаптация; творческая деятельность).

5. Определены три уровня сформированности личностной мобильности: пассивный, ситуативный, активный.

6. Для успешного формирования личностной мобильности необходимо осуществление следующего комплекса педагогических условий: 1) построение образовательного процесса с опорой на потребность личности в активном творческом саморазвитии; 2) организация диалогического общения преподавателя и студентов на основе гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса; 3) развитие творческих способностей студентов посредством активных методов обучения.

Итак, нами был теоретически и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию личностной мобильности будущих специалистов. Исследование полностью подтверждает заявленные положения гипотезы. Однако проведенное исследование в силу многогранности проблемы формирования личностной мобильности выявляет одно из направлений профессионального развития будущих специалистов, но не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Котмакова, Т. Б. Критерии развития личностной мобильности будущих специалистов технического профиля / Т. Б. Котмакова // Вестник Московского университета. Серия XX. Педагогическое образование. - 2010. - № 2. - С. 87-91 (0,4 п.л.) (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

2. Котмакова, Т. Б. К вопросу о педагогических технологиях развития личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Высшее образование сегодня. -2010. - № 1. - С. 59-61 (0,6 п.л.). ISSN 1726-667Х (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

3. Котмакова, Т. Б. Педагогические условия развития личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2009. - № 11. - С. 41-46 (0,4 п.л.). ISSN 2071-9175 (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

4. Котмакова, Т. Б. Развитие личностной мобильности: учебное пособие [Текст] / Т. Б. Котмакова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. - 79 с. (4,7 п.л.).

5. Котмакова, Т. Б. Роль творческой активности в процессе формирования личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Системы самооценки образования в условиях инновационных процессов: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием; г. Новосибирск, 21-22 марта 2009г. В 3 т. Т. 2 - С. 178-180 (0,3 п.л.). ISBN 978-5-87847-481-8.

6. Котмакова, Т. Б. Саморазвитие как основной фактор становления личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, г. Киров, ВятГТУ, 27 марта 2009 г. / под ред. Г. И. Симоновой, Е. А. Ходыревой. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2009. - С. 84-88 (0,3 п.л.). ISBN 978-5-93825-680-4.

7. Котмакова, Т. Б. К вопросу о педагогических условиях развития личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Комплексное развитие юга Дальнего Востока России: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. В. П. Дурина. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 93-96 (0,5 п.л.).

8. Котмакова, Т. Б. Результаты констатирующего эксперимента по определению уровня развития личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 22-24 апреля 2009 г. В 6 т. - Т. 5. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - С. 54-57 (0,25 п.л.).

9. Котмакова, Т. Б. Роль саморазвития в процессе становления личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Труды 7-й международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». - Сборник 7. - Часть 2. - Ростов н/Д: Рост. Гос. ун-т путей сообщения, 2009. - С. 255-260 (0,4 п.л.). ISBN 978-5-88814-248-6.

10. Котмакова, Т. Б. К вопросу о содержании и структуре личностной мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Транспортное образование и наука. Опыт, проблемы, перспективы. Теоретические и практические аспекты обучения иностранным языкам в вузе // Труды научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2009. - С. 30-32 (0,2 п.л.).

11. Котмакова, Т. Б. Личностная мобильность как основополагающее качество будущего специалиста [Текст] / Т. Б. Котмакова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. -Новосибирск, 2009. - С. 119-124 (0,4 п.л.) ISBN 978-5-94301-077-4.

12. Котмакова, Т. Б. Владение иностранным языком как одно из условий мобильности будущих специалистов технической сферы [Текст] / Т. Б. Котмакова // Теоретические и практические аспекты обучения иностранным языкам в вузе: сборник научных трудов / под ред. Е. В. Федоткиной. - М.: МИИТ, 2008. -С. 76-83 (0,4 п.л.).

13. Котмакова, Т. Б. Гуманизация образования как одно из условий развития мобильности будущих специалистов технического профиля [Текст] / Т. Б. Котмакова // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: Труды Всероссийской научной конференции, 22-24 апреля 2008г. В 6 т. / под общ. ред. В. С. Шварцфельда. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - Т. 5. -С. 176-179 (0,25 п.л.).

14. Котмакова, Т. Б. К вопросу о мобильности [Текст] / Т. Б. Котмакова // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы: Сб. мат-лов восьмой регион, науч.-практ. конф. 26-27 апреля 2007г. / Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2007. - С. 50-55 (0,25 п.л.). ISBN 978-5-8343-098-5.

15. Котмакова, Т. Б. Определение мобильности в современном мире [Текст] / Т. Б. Котмакова // Инновационные технологии - транспорту и промышленности: труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, 7-9 ноября 2007 г.; под ред. Ю. А. Давыдова. - Т.5. - С. 124-128 (0,25 п.л.).

Котмакова Татьяна Борисовна

Формирование личностной мобильности как профессионального качества

будущих специалистов в процессе обучения в вузе (на примере специальности «Электрический транспорт железных дорог»)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 04.02.2011. Формат 60x84 Vi6. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,3. Усл. изд. л. 1,2. Зак. 83. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.