автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы
- Автор научной работы
- Русинова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русинова, Елена Евгеньевна, 2011 год
Введение.
Глава 1.
Теоретико-методологические основы формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы
1. Проблема формирования лингвокоммуникативной готовности к профессиональному общению обучающихся в профильной 17 неязыковой школе.
2. Анализ теоретико-методологической литературы по проблеме языковой подготовки будущих специалистов в условиях профильной неязыковой школы (лингвофилософский аспект).
3. Формирование языкового сознания и языковой личности обучаемых условиях профильной (естественно-математической) школы как научно-педагогическая проблема.
4. Обзор основных концепций и методик формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности средствами русского языка в условиях профильной неязыковой школы.
Выводы по 1 главе.
Глава 2.
Проектирование и реализация модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы
1. Сущность, содержание понятия «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности, формируемая в условиях профильной школы».
2. Модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности и ее реализация.
3. Педагогические условия эффективной реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы.
Выводы по второй главе.
Глава 3.
Опытно-экспериментальная работа по формированию лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в условиях профильной естественно-математической школы
1. Описание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в условиях профильной школы. Комплекс активных технологий обучения русскому языку.
2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в условиях профильной школы.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы"
Актуальность исследования
Проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов и формирования коммуникативной культуры специалистов негуманитарной сферы общения, неоднократно обсуждавшиеся в трудах ведущих ученых: O.A. Артемьевой, Н.Е. Астафьевой, В.И. Байденко, H.A. Селезневой, A.A. Вербицкого, A.JI. Денисовой, И.А. Зимней, Р.П. Мильруда, Н.В. Молотковой, О.П. Околелова, A.A. Новикова, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др., - в условиях развития информационного общества звучат особенно остро. В системе знаний специалиста выделяют два блока (O.A. Артемьева). Первый связан с выполнением конкретных профессиональных действий, второй блок, включающий знания о механизмах деятельности, понимание ее структуры (метазнания), умение обучаться (метаумения), содержит главные компоненты его профессиональной культуры. При этом он не только потребитель информации, но и «активный участник информационного процесса - автор, редактор, референт, рецензент, консультант» (Блюменау Д-И.). Соответственно, специалисту необходимо приобретение метаквалификации -культуры восприятия и создания текста как главной составляющей современного информационного потока.
Если идея повышения коммуникативной культуры специалистов достаточно хорошо разработана и освещена в специальной литературе, то проблема формирования коммуникативной компетенции в условиях профильной (естественно-математической) школы требует внимательного изучения. Анализ образовательного стандарта профильной школы показывает, что концептуальная обоснованность профильного содержания языковой подготовки отсутствует, это снижает качество подготовки выпускников и в дальнейшем скажется на их успешности в профессиональном становлении. Актуальность проведения эксперимента по данной проблеме определяется внешними для системы образования факторами: низким уровнем коммуникативной грамотности специалистов, а также внутренней конъюнктурой рынка труда, диктующей необходимость формирования социально и профессионально значимых компетенций уже на ранней стадии профессиональной подготовки. В связи с этим особого внимания заслуживает решение проблемы формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы, что позволит сформировать личность выпускника, готового работать с информационными потоками, умеющего конструктивно вступать в профессиональную коммуникацию, владеющего приемами самоорганизации: умением ставить профессионально значимую коммуникативную цель и достигать ее.
Степень разработанности проблемы
Коммуникативную компетенцию, которая наряду с социально-политической, межкультурной, информационной входит в классификацию, определенную Советом Европы (1994), ряд ученых (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.А. Холодная и др.) относят к «базисным квалификациям», или «ключевым компетенциям». Проблема формирования профессиональной ментальности обучающихся в профильной естественно-математической школе, условия формирования ключевых компетенций будущего специалиста, вопросы саморазвития личности рассматриваются в работах О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, A.A. Новикова, Н.С. Пряжникова, М.А. Холодной, A.B. Хуторского, С.Н. Чистякова и др. В них отражено понимание важности самоопределения и профессионального самоопределения как его части и ключевые подходы к нему. В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются вопросы отбора профессионально маркированного языкового материала, исследуются основы профессиональной речевой деятельности (Е. В. Атаева, Н. Д. Колетвинова, Н. И. Колесникова, A.B. Коренева, О.М. Косянова, Т.Н. Магомедова, P.C. Новикова, Е.П. Потеряева, В.Ф. Ремизова, H.H. Тесликова, И.А. Цатурова и др.). Однако в большей степени эта проблема разрабатывается в контексте изучения английского языка, РКИ или культуры речи в системе профессионального образования (А.К. Крупченко). При несомненной значимости указанных исследований, следует отметить, что проблема профессионально ориентированного обучения речевой деятельности средствами русского языка в условиях профильной школы разработана недостаточно. Вместе с тем необходимость усиления прагматического аспекта преподавания очевидна: базовые знания обучающиеся получают в школе основного образования, специфика же профильной школы предполагает разработку профессионально ориентированного курса для обеспечения устойчивой позиции будущих специалистов на рынке труда. Поскольку языковая личность будущего специалиста является «категорией результата образования» (И.А. Зимняя), лингвокоммуникативная компетенция обучающегося в профильной школе становится частью его профессиональных представлений и показателем его готовности к профессиональному общению. Проведенный анализ условий и возможностей формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в профильной школе позволяет отметить ряд противоречий между:
-объективными требованиями, предъявляемыми к выпускникам профильной естественно-математической школы в современных условиях опережающего обучения (Образовательная инициатива «Наша новая школа»), и уровнем их лингвокоммуникативной готовности к профессиональному общению; потребностью обучающихся иметь достаточный уровень профессиональной лингвокоммуникативной компетенции и возможностями ее удовлетворения в условиях естественно-математической школы;
- необходимостью разработки качественно новой технологии оценки уровня сформированности лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности у обучающихся и существующей шкалой оценок знаний, умений и навыков по русскому языку в профильной школе. Поиск подходов к разрешению или ослаблению вышеуказанных противоречий определили потребность в разработке организационно-дидактической компетентностной модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы. Соответственно, проблемой исследования является теоретическое обоснование и определение организационно-педагогических условий формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в естественно-математической школе. Цель исследования: обоснование, определение и реализация технологии формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в естественно-математической школе с использованием средств русского языка и выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное освоение языка профессионального общения, основ деловой речи. Объект исследования: образовательный процесс в естественно-математической школе. Предмет исследования: формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях естественно-математической школы. Гипотеза исследования: процесс подготовки обучающихся в условиях профильной школы к успешному выбору профессии и овладению специальностью будет наиболее эффективным, если:
-выявлена содержательная сущность понятий «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности», лингвокоммуникативная компетенция, формируемая средствами русского языка в условиях естественно-математической школы»;
-разработана и экспериментально проверена модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях естественно-математической школы;
-определены педагогические условия, способствующие наиболее эффективной практической реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы;
-разработано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования средствами русского языка лингвокоммуникативной компетенции обучающихся в естественно-математической школе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Выявить содержательную сущность понятий «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности», «лингвокоммуникативная компетенция, формируемая средствами русского языка в условиях естественно-математической школы», как важнейших компонентов формирования профессиональной ментальности обучающихся.
2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы.
3. Определить педагогические условия, способствующие наиболее эффективной практической реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях естественно-математической школы.
4. Разработать комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования средствами русского языка лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции профильного образования (О. С. Газман, Э. Ф. Зеер, А. Г. Каспржак, Е.А. Климов, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, С.Д. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), отражающие ключевые подходы к пониманию самоопределения в целом и профессионального самоопределения как его части; основные теоретические положения современной дидактики и исследования по методологическим основам обучения (Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); теория гуманитаризации образования (М.С. Каган); концепция личностно -деятельностного подхода к организации образовательного процесса (И.А. Зимняя, Н.В. Борисова); концепция компетентстного подхода к организации образовательного процесса, его содержанию и определению результата образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур), педагогическая концепция непрерывного профессионального образования и исследования по формированию профессиональной компетентности специалиста (Б. С. Гершунский, Г.Л. Ильин, А.К. Маркова, А .М. Новиков и др.); концепция «Язык для специальных целей» и основы профессиональной лингводидактики (О.В. Ахманова, А.Н. Васильев, Т.П. Добросклонская, А.И. Комарова, А.П. Миньяр-Белоручева, Т.Б. Назарова, A.JI. Назаренко, П.Стревенс, П.В.Сысоев, Г. Тер-Минасова, А.Уотерс, Р. Харрисон, Т. Хатчинсон, и др.), методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, H.A. Селезнева, А. И. Субетто); ценностный подход к проектированию содержания учебной и контролируемой информации (З.Д. Жуковская); концепция педагогических технологий (В. П. Беспалько, Н. В. Борисова, Г.К. Селевко,); технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Г.Б. Скок, Ю.Г. Татур), теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), основные положения: отечественной теории личности и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов), акмеологической теории повышения качества подготовки специалиста (А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина), концептуального подхода к отбору содержания обучения современного специалиста в системе непрерывного образования (А.Л. Денисова), дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений (Н.Е. Астафьева); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов); новый подход к изучению природы интеллекта в контексте анализа особенностей организации индивидуального ментального опыта личности (М.А. Холодная); философские концепции языка (герменевтика -Гадамер, Хайдеггер, М.М. Бахтин, А.А.Брудный, Б.Г.Юдин, аналитическая философия - Витгенштейн, Даммит, феноменология — Ноам Хомский), основные принципы лингвометодики, сформулированные учеными-методистами, стоящими у истоков отечественной лингвометодики (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, КД. Ушинский, JI.H. Толстой, Я.К. Горт, Ф.Ф.Фортунатов, A.A. Шахматов, И.А. Бодуэн де Куртене и др.); концепции речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), теория текста (М.М.Бахтин, Н.С.Валгина, A.A. Ворожбитова, Т.А. Ван Дейк, В.В. Виноградов, И.О. Гальперин, A.B. Зубов, A.A. Леонтьев, Р.Г. Пиотровский и ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ теоретической, научно-методической литературы и учебно-нормативных документов по тематике исследования; методы психологической и педагогической диагностики, моделирование процесса формирования лингвокоммуникативной компетенции и технологии обучения, направленной на формирование языковой личности обучающихся в профильной школе; наблюдение над коммуникативно-речевой деятельностью обучающихся, опрос, тестирование, педагогический эксперимент; педагогический мониторинг, метод экспертных оценок; систематизация, статистическая обработка и содержательная интерпретация экспериментальных данных.
В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие учащиеся 10-11 классов лицея Воронежского учебно-воспитательного комплекса им. А.П. Киселева, студенты Воронежского государственного педагогического университета, студенты Воронежской государственной технологической академии, учителя образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Воронежа - всего более 650 человек.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2010г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (2004-2006гг.) были осмыслены теоретико-методологические предпосылки исследования, уточнен методологический аппарат, определен диагностический инструментарий, анализировались мотивы изучения языка делового общения, трудности в освоении основ речевосприятия и речепроизводства в контексте профессионально ориентированного обучения, определялись основные направления формирования лингвокоммуникативной компетенции. Были определены и сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, осуществлен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008гг.) уточнена гипотеза исследования, разработана и теоретически обоснована модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы, определены организационно-педагогические условия и технологии ее реализации и разработаны методические рекомендации для комплексного использования активных педагогических технологий, осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2009-2010гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведена статистическая обработка экспериментальных данных и установлена статистическая значимость полученных результатов, осуществлена содержательная интерпретация результатов, уточнены теоретические положения исследования, оформлена и подготовлена к защите диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена содержательная сущность понятия лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности», которое представлено как интегративная лингво-профессиональная характеристика языковой личности обучающегося в профильной школе, определяющая формирование его профессиональных представлений как предпосылки осознанного выбора профессии и интеграции в профессиональную среду для выполнения коммуникативной деятельности. Лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности представлена как понятие профессиональной лингводидактики, которое включает лингвистический, коммуникативный, информационный и бизнес-компоненты, способствующие на ранних этапах обучения формированию профессиональной ментальности будущих специалистов. При этом профессионально ориентированный текст со всеми его структурными компонентами воспринимается как средство, используемое для формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности, а также как основной продукт речемыслительной деятельности обучающихся.
2. Разработана и экспериментально проверена модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы, в которой представлены цель, методологические принципы, формируемые компетенции, средства языка, необходимые для их формирования, уровни сформированности, критерии оценки структуры полученных знаний, умений, навыков, включая критерии и показатели сформированности навыка информационной переработки профессионально-ориентированного текста, этапы и активные технологии их формирования, педагогические условия. Модель является ориентировочной основой педагогических действий в условиях профильной естественно-математической школы.
3. Разработан и обоснован аппарат диагностики сформированности лингвистической, речеведческой, речепроизводящей компетенций в их совокупности в структуре лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности на основе использования в урочной и внеурочной деятельности обучающихся как традиционных, так и нетрадиционных средств диагностики (контрольные работы, зачеты, экзамены, научные дискуссии, самопрезентации, проекты, конференции, брифинги, участие в работе научного общества учащихся, телекоммуникационных викторинах, научно-практических конференциях учащихся, организованных при вузах г. Воронежа и др.).
4. Определены педагогические условия, способствующие наиболее эффективной практической реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы: осуществление интегративного подхода к формированию лингвокоммуникативной компетенции; использование активных педагогических технологий (проблемно-модульного, блочно-модульного обучения, проектной технологии, технологии сотрудничества, конструктивной технологии, технологии «Научная дискуссия» и др.); учёт мотивационных стратегий личности и возрастных особенностей обучающихся; стимулирование творческой активности будущих специалистов путем формулирования социально и профессионально значимых задач.
5. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности средствами русского языка в условиях профильной естественно-математической школы, в котором учтены потребности, ценностные ориентации обучающихся в профильной школе; в его основу положен принцип интеграции лингвокоммуникативного и профессионального/профильного компонентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретический анализ педагогических условий и этапов процесса формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности может служить ориентиром для научных исследований в области лингводидактики и профильного обучения;
- его результаты вносят определенный вклад в теорию обучения профессиональной речи в системе профессионального образования: уточнено понятие лингвокоммуникативной компетенции, формируемой средствами русского языка, как одной из составляющих профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы; сформулированы методические принципы формирования профессионально значимых компетенций в области русского языка на современном этапе модернизации российского образования в условиях профильной школы; структура и содержание компонентов разработанной модели формирования лингвокоммуникативной компетенции в их совокупности образуют систему языковой подготовки обучающихся в профильной школе, обоснованные педагогические условия реализации этой модели позволяют эффективно решать педагогические задачи в условиях использования компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы внедрена в образовательный процесс естественно-математической школы и школы одаренных детей МОУЛ «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П. Киселева. В течение 3 лет на компетентностной основе преподавались курсы «Культура делового общения», «Язык делового общения», «Культура речи» в Воронежской государственной технологической академии, где обучались выпускники лицея им. А.П. Киселева (очное отделение) и специалисты (студенты-заочники); в течение б лет в системе подготовки студентов-филологов Воронежского государственного педагогического университета и в ходе педагогической практики компетентностный подход использовался как методологическая основа преподавания русского языка с учетом профессиональных интенций обучающихся в профильной школе, что способствовало формированию осознанного выбора специальности и в дальнейшем - овладению профессией. Теоретическая и практическая разработка компетентностного подхода к формированию лингвокоммуникативной составляющей была перенесена в систему повышения квалификации учителей-словесников в рамках деятельности учебно-методического центра г. Воронежа с целью повышения уровня профессионального мастерства учителей-словесников образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области (проведение мастер-классов). Материалы исследования положены в основу методических разработок и рекомендаций по организации обучения русскому языку в профильных школах, среднетехнических образовательных учреждениях, вузах, курсах повышения квалификации, в работе учебно-методических объединений учителей-словесников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку; совокупностью используемых методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; опытно-экспериментальные данные подтверждены верификацией и апробацией в лицее Воронежского учебно-воспитательного комплекса им. А.П. Киселева, Воронежском государственном педагогическом университете, в работе учебно-методического центра г. Воронежа, на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, совещаниях, семинарах, методических объединениях учителей русского языка и литературы города и области.
На защиту выносятся:
1 .Содержательная сущность понятия «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности», формируемая в условиях профильной естественно-математической школы.
2.Модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы.
3.Педагогические условия формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Современные технологии обучения» (СПб, 2003),«Студент, специалист, профессионал» (Воронеж, 2007-2009), «Проблемы интеллектуализации образования» (Москва-Воронеж, 2002), «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного
15 образования» (Москва-Воронеж, 2005), «Современное образование: содержание, технологии, качество» (СПб, 2009), «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2009); Всероссийских конференциях: «Слагаемые качества подготовки современных специалистов» (Москва-Воронеж, 2006), «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2006), «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва 2007-2009); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование и самоформирование профессиональной ментальности студентов в педагогическом процессе вуза» (Воронеж, 2009); областных и муниципальных педагогических семинарах с участием МОУ «Учебно-методический центр» г. Воронежа и ВОИПК и ПРО, научно-практических конференциях студентов ВГТУ и ВГПУ (2005-2010гг.), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка и литературы ВУВК им.А.П. Киселева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ВУВК им. А.П. Киселева, а также в систему работы преподавателей образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Воронежа, используются студентами ВГПУ в ходе педагогической практики и в дальнейшей профессиональной деятельности.
Публикации. Материалы исследования нашли свое отражение в 35 опубликованных работах (общим объемом 10 печ.л., авторских 9,06 печ.л.), в том числе в журналах «Акмеология», «Вестник Воронежского государственного технического университета», «Перспективы науки».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 203 стр., 27 табл., 10 рис., библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 3 главе:
1. Работа в экспериментальных группах, представленных 10-11 классами Воронежского учебно-воспитательного комплекса (2002-2009 гг.), строилась с учетом 3-х уровней языковой личности: вербально-семантического, мотивационно-прагматического, тезаурусного — и, соответственно, формировалась лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности. При этом появилась возможность проследить качественные и количественные изменения дифференцированно. Это явилось следствием изменения в содержании образовательного процесса, направленного на изучение русского языка в контексте профессиональных предпочтений обучающихся и в выборе эффективной технологии.
2. Анализ качественных и количественных изменений уровня языковых компетенций обучаемых по суммарным показателям и дифференцированно по компетенциям отразил положительную динамику в результативности обучения в экспериментальных группах, где на интегративной основе применялся комплекс образовательных педагогических технологий обучения.
3. Положительная динамика показателей во всех профильных классах подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод об эффективности модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности. Лингвокоммуникативная составляющая является основным показателем сформированности языковой личности обучающегося в профильной школе и образует то единство, которое обеспечивает статус языковой личности, стремящейся в своем пределе к уровню «акме».
4. Применение компетентностного подхода к обучению русскому языку в профильной школе позволяет решить проблему качественной подготовки специалиста на всем протяжении его образовательного маршрута, что обеспечит его личностный и профессиональный рост.
Заключение
Актуальность проблемы формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы предопределила основные направления научного поиска и характер экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы.
В результате теоретико-экспериментального исследования подведены итоги, сделаны содержательные обобщения проведенного анализа решения проблемы.
Анализ теоретико-методологической литературы по проблеме языковой подготовки будущих специалистов в условиях профильной неязыковой школы, а также изучение современного состояния преподавания русского языка в профессионально — ориентированном аспекте, исследование уровня востребованности НИТ в практике формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности показали, что при наличии невысокого уровня языковой культуры обучающихся в профильной неязыковой школе, перспективным направлением в исследовании проблемы обучения русскому языку является проблема формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в профильной школе.
Исследование показало: в настоящее время в профильной неязыковой школе необходимо использование компетентностного подхода, развивающий и воспитывающий потенциал которого обеспечит не только формирование речевых знаний и умений учащихся, их лингвистической, коммуникативной информационной и бизнес-компетенций, развитие их творческих способностей и нравственных качеств, но позволяют сформировать и готовность к осознанному ывбору профессии вступлению в сферу профессионально ориентированного общения. При этом задействована сущностная и инструментальная стороны языка, что обеспечивает смещение акцентов с теоретико-знаньевых позиций на практико-функциональные.
Помимо компетентностного, использовались также и системно-функциональный, деятельностный, развивающий, личности о-ориентированный, культурно-исторический, когнитивно-информационный подходы, положенные в основу профессионально-ориентированного обучения русскому языку в системе профильного образования.
В результате анкетирования, проведенных процедур диагностики стало очевидно, что, поскольку языковая личность будущего специалиста является видом полноценного представления личности, следовательно, есть необходимость в определении новой стратегии формирования языковой личности обучающихся в профильной школе в условиях изменившейся реальности: профессионально ориентированное языковое развитие и саморазвитие обучающегося.
В связи с необходимостью изменения парадигмы обучения русскому языку, а также со смещением акцентов с теоретико-знаньевых позиций на практико-функциональные, компетентностный и интегративный подходы, позволяющие освоить и задействовать сущностную и инструментальную стороны языка, представляются нам наиболее эффективными.
В ходе экспериментальной проверки указанные подходы подтвердили свою эффективность. В результате исследования стало, что организованное с использованием интегративной технологии формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности позволяет сформировать личность выпускника, готового работать с информационными потоками, умеющего конструктивно вступать в профессиональную коммуникацию, владеющего приемами самоорганизации: умением ставить профессионально значимую коммуникативную цель и достигать ее. а
4 У
Работа в экспериментальных группах, представленных 10-11 классами Воронежского учебно-воспитательного комплекса (2004-2010 гг.), строилась с учетом 3-х уровней языковой личности: вербально-семантического, мотивационно-прагматического, тезаурусного — и, соответственно, формировалась лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности. При этом появилась возможность проследить качественные и количественные изменения дифференцированно. Это явилось следствием изменения в содержании образовательного процесса, направленного на изучение русского языка в контексте профессиональных предпочтений обучающихся и в выборе эффективной технологии.
Сопоставление уровня языковых компетенций обучаемых по суммарным показателям и дифференцированно по компетенциям отразил положительную динамику в результативности обучения в экспериментальных группах, где на интегративной основе применялся комплекс образовательных педагогических технологий обучения.
Позитивная динамика показателей во всех экспериментальных классах подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод об эффективности модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в профильной естественно-математической школе, т.к. она позволяет не только сформировать базовые компетенции, но и определяет уровень профессионально-личностного развития обучаемых. В процессе диссертационного исследования сформулированная гипотеза полностью подтверждена, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы"
РУСИНОВА Елена Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОЙ школы
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 МАЙ 2011
Тамбов-2011
4847617
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и Межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Жуковская Зоя Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Мильруд Радислав Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Савченко Михаил Юрьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится 27 мая 2011 г. в 13 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 329032, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 329032, г. Тамбов ул. Мичуринская, 112.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО ТГТУ 26 апреля 2011г. Режим доступа www.tstu.ru
Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, __
профессор Л.В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов и формирования коммуникативной культуры специалистов негуманитарной сферы общения, неоднократно обсуждавшиеся в трудах ведущих ученых: O.A. Артемьевой, Н.Е. Астафьевой, В.И. Байденко, H.A. Селезневой, A.A. Вербицкого, A.JI. Денисовой, И.А. Зимней, Р.П. Мильруда, Н.В. Молотковой, О.П. Околело-ва, A.A. Новикова, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др., - в условиях развития информационного общества звучат особенно остро. В системе знаний специалиста выделяют два блока (O.A. Артемьева). Первый связан с выполнением конкретных профессиональных действий, второй блок, включающий знания о механизмах деятельности, понимание ее структуры (метазнания), умение обучаться (метаумения), содержит главные компоненты его профессиональной культуры. При этом он не только потребитель информации, но и «активный участник информационного процесса - автор, редактор, референт, рецензент, консультант» (Блюменау Д.И.). Соответственно, специалисту необходимо приобретение метаквалификации - культуры восприятия и создания текста как главной составляющей современного информационного потока.
Если идея повышения коммуникативной культуры специалистов достаточно хорошо разработана и освещена в специальной литературе, то проблема формирования коммуникативной компетенции в условиях профильной (естественно-математической) школы требует внимательного изучения. Анализ образовательного стандарта профильной школы показывает, что концептуальная обоснованность профильного содержания языковой подготовки отсутствует, это снижает качество подготовки выпускников и в дальнейшем скажется на их успешности в профессиональном становлении. Актуальность проведения эксперимента по данной проблеме определяется внешними для системы образования факторами: низким уровнем коммуникативной грамотности специалистов, а также внутренней конъюнктурой рынка труда, диктующей необходимость формирования социально и профессионально значимых компетенций уже на ранней стадии профессиональной подготовки. В связи с этим особого внимания заслуживает решение проблемы формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы, что позволит сформировать личность выпускника, готового работать с информационными потоками, умеющего конструктивно вступать в профессиональную коммуникацию, владеющего приемами самоорганизации: умением ставить профессионально значимую коммуникативную цель и достигать ее.
Степень разработанности проблемы
Коммуникативную компетенцию, которая наряду с социально-политической, межкультурной, информационной входит в классификацию, определенную Советом Европы (1994), ряд ученых (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.А. Холодная и др.) относят к «базисным квалификациям», или «ключевым компетенциям». Проблема формирования профессиональной 1
ментальности обучающихся в профильной естественно-математической школе, условия формирования ключевых компетенций будущего специалиста, вопросы саморазвития личности рассматривается в работах О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, A.A. Новикова, Н.С. Пряжникова, М.А. Холодной, A.B. Хуторского, С.Н. Чистякова и др. В них отражено понимание важности самоопределения и профессионального самоопределения как его части и ключевые подходы к нему. В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются вопросы отбора профессионально маркированного языкового материала, исследуются основы профессиональной речевой деятельности (EJB. Атаева, Н.Д. Колетви-нова, Н.И. Колесникова, A.B. Коренева, О.М. Косянова, Т.И. Магомедова, P.C. Новикова, Е.П. Потеряева, В.Ф. Ремизова, H.H. Тесликова, И.А. Цатурова и др.). Однако в большей степени эта проблема разрабатывается в контексте изучения английского языка, РКИ или культуры речи в системе профессионального образования (А.К. Крупченко). При несомненной значимости указанных исследований, следует отметить, что проблема профессионально ориентированного обучения речевой деятельности средствами русского языка в условиях профильной школы разработана недостаточно. Вместе с тем необходимость усиления прагматического аспекта преподавания очевидна: базовые знания обучающиеся получают в школе основного образования, специфика же профильной школы предполагает разработку профессионально ориентированного курса для обеспечения устойчивой позиции будущих специалистов на рынке труда. Поскольку языковая личность будущего специалиста является «категорией результата образования» (И.А. Зимняя), лингвокоммуникативная компетенция обучающегося в профильной школе становится частью его профессиональных представлений и показателем его готовности к профессиональному общению. Проведенный анализ условий и возможностей формирования лингвокомму-никативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в профильной школе позволяет отметить ряд противоречий между:
- объективными требованиями, предъявляемыми к выпускникам профильной естественно-математической школы в современных условиях опережающего обучения (Образовательная инициатива «Наша новая школа»), и уровнем их лингвокоммуникативной готовности к профессиональному общению;
- потребностью обучающихся ш?еть достаточный уровень профессиональной лингвокоммуникативной компетенции и возможностями ее удовлетворения в условиях естественно-математической школы;
- необходимостью разработки качественно новой технологии оценки уровня сформированное™ лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности у обучающихся и существующей шкалой оценок знаний, умений и навыков по русскому языку в профильной школе.
Поиск подходов к разрешению или ослаблению вышеуказанных противоречий определили потребность в разработке организационно-дидактической компетентностной модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы. Соответственно, проблемой исследования является теоретическое обоснование и определение организационно-педагогических ус-
ловий формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в естественно-математической школе.
Цель исследования: обоснование, определение и реализация технологии формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в естественно-математической школе с использованием средств русского языка и выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное освоение языка профессионального общения, основ деловой речи.
Объект исследования: образовательный процесс в естественно-математической школе.
Предмет исследования: формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях естественно-математического профиля.
Гипотеза исследования: процесс подготовки обучающихся в условиях профильной школы к успешному выбору профессии и овладению специальностью будет наиболее эффективным, если:
- выявлена содержательная сущность понятий «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности», «лингвокоммуникативная компетенция, формируемая средствами русского языка в условиях естественно-математической школы»;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях естественно-математической школы;
- определены педагогические условия, способствующие наиболее эффективной практической реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы;
- разработано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования средствами русского языка лингвокоммуникативной компетенции обучающихся в естественно-математической школе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Выявить содержательную сущность понятий «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности», «лингвокоммуникативная компетенция, формируемая средствами русского языка в условиях естественно-математической школы», как важнейший компонент формирования профессиональной ментальности обучающихся.
2. Разработать и экспериментально проверить модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы.
3. Определить педагогические условия, способствующие наиболее эффективной практической реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях естественно-математической школы.
4. Разработать комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования средствами русского языка лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепции профильного образования (О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, А.Г. Каспржак, Е.А. Климов, A.B. Мудрик, Н.С. Пряжников, С.Д. Поляков, С.Н. Чистякова и др.), отражающие ключевые подходы к пониманию самоопределения в целом и профессионального самоопределения как его части; основные теоретические положения современной дидактики и исследования по методологическим основам обучения (Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин, В.А. Сластенин); теория гуманитаризации образования (М.С. Каган); концепция личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса (И.А. Зимняя, Н.В. Борисова); концепция компетентстного подхода к организации образовательного процесса, его содержанию и определению результата образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур), педагогическая концепция непрерывного профессионального образования и исследования по формированию профессиональной компетентности специалиста (Б.С. Гер-шунский, Г.Л. Ильин, А.К. Маркова, А.М. Новиков и др.); концепция «Язык для специальных целей» и основы профессиональной лингводидактики (О.В. Ахматова, А.Н. Васильев, Т.П. Добросклонская, А.И. Комарова, А.П. Миньяр-Белоручева, Т.Б. Назарова, A.JI. Назаренко, П. Стревенс, П.В. Сысоев, Г. Тер-Минасова, А. Уотерс, Р. Харрисон, Т. Хатчинсон, и др.), методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, H.A. Селезнева, А.И. Субетго); ценностный подход к проектированию содержания учебной и контролируемой информации (З.Д. Жуковская); концепция педагогических технологий (В. П. Беспалько, Н.В. Борисова, Г.К. Селевко,); технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Г.Б. Скок, Ю.Г. Татур), теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий), основные положения: отечественной теории личности и. деятельности (Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов), акмеологаческой теории повышения качества подготовки специалиста (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина), концептуального подхода к отбору содержания обучения современного специалиста в системе непрерывного образования (А.Л. Денисова), дидактической системы информатизации педагогической деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений (Н.Е. Астафьева); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский,
B.В. Давыдов); новый подход в изучении природы интеллекта в контексте анализа особенностей организации индивидуального ментального опыта личности (М.А. Холодная); философские концепции языка (герменевтика - Гадамер, Хайдеггер, М.М. Бахтин, A.A. Брудиый, Б.Г. Юдин; аналитическая философия -Витгенштейн, Даммит; феноменология - Ноам Хомский), основные принципы лингвометодики, сформулированные учеными-методистами, стоящими у истоков отечественной лингвометодики (Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский,
К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Я.К. Горт, Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, И.А. Бодуэн де Куртене и др.); концепции речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), теория текста: М.М.Бахтин, Н.С. Валгина, A.A. Ворожбитова, Т.А. Ван Дейк, В.В. Виноградов, И.О. Гальперин, A.B. Зубов, A.A. Леонтьев, Р.Г. Пиотровский и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: изучение и анализ теоретической, научно-методической литературы и учебно-нормативных документов по тематике исследования; методы психологической и педагогической диагностики, моделирование процесса формирования лингвокоммуникативной компетенции и технологии обучения, направленной на формирование языковой личности обучающихся в профильной школе; наблюдение над коммуникативно-речевой деятельностью обучающихся, опрос, тестирование, педагогический эксперимент; педагогический мониторинг, метод экспертных оценок; систематизация, статистическая обработка и содержательная интерпретация экспериментальных данных.
В опытно-экспернменталыюн работе на разных этапах исследования приняли участие учащиеся 10-11 классов лицея Воронежского учебно-воспитательного комплекса им. А.П. Киселева, студенты Воронежского государственного педагогического университета, студенты Воронежской государственной технологической академии, учителя образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Воронежа - всего более 650 человек.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2010 г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (2004-2006 гг.) были осмыслены теоретико-методологические предпосылки исследования, уточнен методологический аппарат, определен диагностический инструментарий, анализировались мотивы изучения языка делового общения, трудности в освоении основ речевосприятия и речепроизводства в контексте профессионально ориентированного обучения, определялись основные направления формирования лингвокоммуникативной компетенции. Были определены и сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, осуществлен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнена гипотеза исследования, разработана и теоретически обоснована модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы, определены организационно-педагогические условия и технологии ее реализации и разработаны методические рекомендации для комплексного использования активных педагогических технологий, осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведена статистическая обработка экспериментальных данных и установлена статистическая значимость полученных результатов, осуществлена содержательная интерпретация результатов, уточнены теоретические положения исследования, оформлена и подготовлена к защите диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена содержательная сущность понятия «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности» как интегративная лингво-профессиональная характеристика языковой личности обучающегося в профильной школе, обеспечивающая формирование его профессиональных представлений как предпосылки осознанного выбора профессии и интеграции в профессиональную среду для выполнения коммуникативной деятельности. Лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности представлена как понятие профессиональной лингводидактики, которая включает лингвистический, коммуникативный, информационный и бизнес-компоненты, способствующие на ранних этапах обучения формированию профессиональной ментальности будущих специалистов. При этом профессионально ориентированный текст со всеми его структурными компонентами воспринимается как средство, используемое для формирования лингвокоммуника-тивной составляющей профессиональной компетентности, и как основной продукт речемыслительной деятельности обучающихся.
2. Разработана и экспериментально проверена модель формирования лин-гвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы, в которой представлены цель, методологические принципы, формируемые компетенции, средства языка, необходимые для их формирования, уровни сформированности, критерии оценки структуры полученных знаний, умений, навыков, включая критерии и показатели сформированности навыка информационной переработки профессионально-ориентированного текста, этапы и активные технологии их формирования, педагогические условия! Модель является ориентировочной основой педагогических действий в условиях профильной естественно-математической школы.
3. Представлен и обоснован аппарат диагностики сформированности лингвистической, речеведческой, речепроизводящей компетенций в их совокупности в структуре лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности на основе использования в урочной и внеурочной деятельности обучающихся как традиционных, так и нетрадиционных средств диагностики (контрольные работы, зачеты, экзамены, научные дискуссии, самопрезентации, проекты, конференции, брифинги, участие в работе научного общества учащихся, телекоммуникационных викторинах, научно-практических конференциях учащихся, организованных при вузах г. Воронежа и др.).
4. Определены педагогические условия, способствующие наиболее эффективной практической реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы: осуществление интегративного подхода к формированию лингвокоммуникативной компетенции; использование активных педагогических технологий - проблемно-модульного, блочно-модульного обучения, проектной технологии, технологии сотрудничества, кейс-технологий, технологии «Научная дискуссия» и др.; учёт мотивационных стратегий личности и возрастных особенностей обучающихся; стимулирование творческой ак-
тивности будущих специалистов путем формулирования социально и профессионально значимых задач.
5. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования лингвокоммупикативной составляющей профессиональной компетентности средствами русского языка в условиях профильной естественно-математической школы, учитывающее потребности, ценностные ориентации обучающихся в профильной школе, в основу которого положен принцип интеграции лингвокоммуникативного и профессионального/профильного компонентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- теоретический анализ педагогических условий и этапов процесса формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности может служить ориентиром для научных исследований в области лингводидактики и профильного обучения;
- его результаты вносят определенный вклад в теорию обучения профессиональной речи в системе профессионального образования: уточнено понятие лингвокоммуникативной компетенции, формируемой средствами русского языка как одной из составляющих профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы;
- сформулированы методические принципы формирования профессионально значимых компетенций в области русского языка на современном этапе модернизации российского образования в условиях профильной школы; структура и содержание компонентов разработанной модели формирования лингвокоммуникативной компетенции в их совокупности образуют систему языковой подготовки обучающихся в профильной школе, обоснованные педагогические условия реализации этой модели позволяют эффективно решать педагогические задачи в условиях использования компетентностного подхода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы внедрена в образовательный процесс естественно-математической школы и школы одаренных детей МОУЛ «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П. Киселева». В течение 3 лет на компетентностной основе преподавались курсы «Культура делового общения», «Язык делового общения», «Культура речи» в Воронежской государственной технологической академии, где обучались выпускники лицея им. А.П. Киселева (очное отделение) и специалисты (студенты-заочники), в течение 6 лет в системе подготовки студентов-филологов Воронежского государственного педагогического университета и в ходе педагогической практики компетентностный подход использовался как методологическая основа преподавания русского языка с учетом профессиональных интенций обучающихся в профильной школе, что способствовало формированию осознанного выбора специальности и в дальнейшем - овладению профессией. Теоретическая и практическая разработка компетентностного подхода к формированию лингвокоммуникативной составляющей была перенесена в систему повышения квалификации учителей-словесников в рамках деятельности учебно-
методического центра г. Воронежа с целью повышения уровня профессионального мастерства учителей-словесников образовательных учреждений г. Воронежа и Воронежской области (проведение мастер-классов). Материалы исследования положены в основу методических разработок и рекомендаций по организации обучения русскому языку в профильных школах, среднетехнических образовательных учреждениях, вузах, курсах повышения квалификации, в работе учебно-методических объединений учителей-словесников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, получившими научное признание и прошедшими всестороннюю практическую проверку; совокупностью используемых методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; опытно-экспериментальные данные подтверждены верификацией и апробацией в лицее Воронежского учебно-воспитательного комплекса им. А.П. Киселева, Воронежском государственном педагогическом университете, в работе учебно-методического центра г. Воронежа, на Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, совещаниях, семинарах, методических объединениях учителей русского языка и литературы города и области.
На защиту выносятся:
1. Содержательная сущность понятия «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности», формируемая в условиях профильной естественно-математической школы.
2. Модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы.
3. Педагогические условия формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной естественно-математической школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты экспериментального исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Современные технологии обучения» (СПб, 2003),«Студент, специалист, профессионал» (Воронеж, 20072009), «Проблемы интеллектуализации образования» (Москва-Воронеж, 2002), «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Москва-Воронеж, 2005), «Современное образование: содержание, технологии, качество» (СПб, 2009), «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем» (Воронеж, 2009); Всероссийских конференциях: «Слагаемые качества подготовки современных специалистов» (Москва-Воронеж, 2006), «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2006), «Проблемы качества образования» (Уфа-Москва, 2007-2009); Межвузовской научно-практической конференции «Формирование и самоформирование профессиональной ментальности студентов в педагогическом процессе вуза» (Воронеж, 2009); областных и муниципальных педагогических семинарах с участием МОУ «Учебно-методический центр» г. Воронежа и ВОИПК и ПРО, научно-практических кон-
ференциях студентов ВГТУ и ВШУ (2005-2010 гг.), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры русского языка и литературы ВУВК им, А.П. Киселева. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ВУВК им. А.П. Киселева, а также в систему работы преподавателей образовательных учреждений среднего (полного) общего образования г. Воронежа, используются студентами ВГПУ в ходе педагогической практики и в дальнейшей профессиональной деятельности.
Материалы исследования нашли свое отражение в 37 опубликованных работах (общим объемом 10 печ.л., авторских 9,06 печ.л.), в том числе в журналах «Акмеология», «Вестник государственного технического университета», «Перспективы науки».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 203 стр., 25 табл., 10 рис., библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, изложены теоретические и методологические основы и методы исследования, выдвигается гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы» рассматривается формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в естественно-математической школе как один из способов обновления содержания образования будущих специалистов. Создавая педагогическую концепцию непрерывного профессионального образования и проводя исследования по формированию профессиональной компетентности специалиста (Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.), ученые приходят к выводу, что компетентность подразумевает не только технологическую подготовленность (профессионализм), но и определенный набор качеств личности обучающегося. Е.Е. Волкова справедливо считает, что в школе формируется допрофессиональная компетентность, т.е. качества личности выпускника, которые развиваются в практической деятельности: ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, социально-трудовая и коммуникативная компетенции, означающие готовность к выбору профессии и являющиеся важным условием профессионального самоопределения. В свою очередь, уровень коммуникативной готовности и сформированное™ языковой личности выпускника профильной школы определяет пингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности, при этом языковая личность обучающегося в профильной школе выступает как «конституирующий концепт профессиональной лингводидактики» (А.К. Крупченко). Соответственно, структура интегративного содержания языковой личности обучающегося, формируемой в профильной (естественно-математической) школе, включает
лингвистический, коммуникативный, информационный и бизнес-компоненты. Анализ подходов к формированию лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности показал, что научный поиск ведется в области разработки концепции «Язык для специальных целей», где ученые закладывают основы профессиональной лингводидактики (О.В. Ахманова, А.Н. Васильев, Т.П. Добросююнская, Л.К. Градина, А.И. Комарова, А.К. Крупченко, Т.Б. Назарова, А.Л. Назаренко, П. Стревенс, П.В. Сысоев, Г. Тер-Минасова, А. Уотерс, Р. Харри-сон, Т. Хатчинсон, E.H. Ширяев и др.). В результате исследования было определено, что экстраполяция подходов и принципов профессиональной лингводидактики на формирование лингвокоммуникативной составляющей в условиях профильной школы позволяет придать обучению прагматичность и профессиональную направленность. Целью обучения становится овладение навыками общения в профессиональном контексте при решении профессионально-значимых задач.
Поскольку языковая личность реализуется в высказывании, в речевом акте, теория текста становится основой формирования лингвокоммуникативной составляющей. Сложное единство структурных компонентов личности обучающегося вызывает необходимость применения методологии формирования лингвокоммуникативной компетенции, разработанной на межнаучном уровне (философия, социология, лингвистика, психология, педагогика и др.). В диссертации использованы основные положения отечественной теории личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов), синергетики и теории информации, где личность трактуется как автономная саморазвивающаяся система (П.К. Анохин и Н.И. Киселёв) и диссипативная структура (В.П. Бранский, С.Д. Пожарский), которая может существовать при условии постоянного обмена информацией. Наряду с социальной синергетикой, акмеология (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина,
A.A. Деркач и др.), изучающая закономерности и методы достижения максимального совершенства, определяет перспективу развития личности обучающихся: достижение уровня «акме» как результата творческого саморазвития в условиях профессионального общения. В современной психологии одной из важнейших характеристик личности является категория конструктивной активности. Разработанный Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурией,
B.Н. Мясищевым, С.Л. Рубинштейном, В.В. Давыдовым, Б.Г. Ананьевым,
C.И. Гессеном, С.С. Батениным и др. конструктивно-диалектический подход позволяет определить мотивационные стратегии личности, которые влияют на эффективность обучения. При этом компетентностный подход как определяющий результативно-целевую направленность образования становится приоритетным. С позиций компетентностного подхода, предполагающего приобретение обучающимися не только специализированных знаний, но и технологий их применения в ситуации профессионального общения, формирование лингвокоммуникативной составляющей рассмотрено в контексте формирования ключевых профессиональных компетенций:
- лингвистическая компетенция (овладение комплексом языковых средств, необходимых для осуществления коммуникации в профессиональной среде);
- коммуникативная компетенция (овладение речеведческими знаниями, умениями, навыками (зун), навыками тскстопонимания и текстообразования в профессиональном контексте);
- информационная компетенция (овладение технологией поиска и переработки текстовой профильно-ориентированной информации);
- бизнес-компетенция (владение умениями, навыками делового общения; выполнение функциональных обязанностей с использованием элементов языка профессионального общения).
В исследовании определены активные педагогические технологии обучения на компетентностной основе, которые обеспечивают включенность обучающихся в созидательный процесс, что определяет конструктивность мышления, готовность быстро реагировать на информационный запрос в условиях профессионального общения, формирует способность к быстрой адаптации при смене условий профессиональной коммуникации, обеспечивает готовность к целостному, объемному восприятию поставленной перед обучающимися задачи. В соответствии с компетецтностным подходом, в основу организации обучения положены следующие принципы: проблемности, деятельностности, интенсивности, принцип свободы выбора образовательной траектории и аксио-логичности обучения, - соблюдение которых повышает эффективность формирования личностных профессиональных качеств будущих специалистов. Принцип открытости и обратной связи обеспечивает оперативный информационный обмен, который позволяет диагностировать и устранять проблемные зоны и приобщает обучающихся к культуре профессиональных отношений. В соответствии с компетентностным подходом создана концептуально-деятельностная модель обучающегося. Проведенный анализ психолого-педагогических работ и исследований позволяет констатировать, что, во-первых, проблема формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентно-стив условиях профильной естественно-математической школы еще не стала предметом самостоятельного исследования и, во-вторых, решение этой проблемы требует разработки и реализации модели системной подготовки будущих специалистов к профессиональному общению.
Во второй главе «Проектирование н реализация модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы» раскрыта сущность понятия «лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности в условиях профильной школы», представлена модель формирования лингвокоммуникативной составляющей, определены педагогические условия эффективной реализации модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы (на примере естественно-математического профиля).
Лингвокоммуникативная составляющая профессиональной компетентности - это интегративная лингвопрофессиональная характеристика языковой личности обучающегося - будущего специалиста, рассматриваемая нами как
качественная сторона повышения предметно-коммуникативных знаний и умения использовать их в практике коммуникации в условиях профессионального общения на стадии профессионального самоопределения, становления и самореализации языковой личности обучающегося.
Лингвокоммуникативная компетенция выступает качественной характеристикой деятельностно-коммуникативных способностей языковой личности и фиксирует уровень овладения богатствами родного языка, используемого в профессиональной сфере. Исследование, проведенное среди обучающихся в естественно-математической школе, позволило выявить мотивационную основу формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности на этапе обучения в профильной школе: желание овладеть технологией поиска и переработки текстовой информации, потребность компетентно поддерживать профессионально ориентированную коммуникацию и необходимость в самореализации в условиях профессионального общения. Модель формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности представлена как совокупность взаимосвязанных структурно-функциональных блоков, определяющих три этапа в образовательном процессе: содержательный, диагностический и оценочный. (Рис. 1.)
Содержательный этап включает концептуально-методологический блок, в который входят: концептуально-деятельностная модель обучающегося в профильной школе, состоящая из основных видов учебной деятельности и основных задач профильного обучения русскому языку, а также интегративной технологии, представляющей собой комплекс активных технологий обучения, применяемых в зависимости от учебных задач; в нее входят средства русского языка, позволяющие сформировать лингвокоммуникативную составляющую профессиональной компетентности (профессионально-ориентированная лексика, стилистические ресурсы, специальные тексты).
Метагюедметная учебная деятельность. включающая классификацию языковых явлений и фактов в соответствии с представлениями о языке как системе понятий и структур; изучение функционального и когнитивного аспектов профессионально ориентированного текста и его семантики; ознакомление с речеведческими понятиями, с законами текстообразования (правилами моделирования текстов определенного типа, средствами связи предложений в тексте, требованиями к стилистическому оформлению текстов профессионально ориентированного содержания, типичными ошибками при составлении текста), -позволяет подготовить старшеклассников к созданию профессионально значимых текстов.
В ходе предметной учебной деятельности в профильной школе решаются следующие актуальные на современном этапе развития технократического общества пуедметные задачи: поиск способов эффективного представления и формализации знаний, анализ и классификация профессиональных текстов с точки зрения их содержания и стилистической обработки, поиск и переработка профессионально значимой информации, изучение коммуникативных возможностей текста, использование языка как средства получения знаний в профессиональной области деятельности, освоение всех видов речевой деятельности, обучение коммуникативно-целесообразному взаимодействию в условиях делового общения.
заказ общества
формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в профильной и
образовательные запросы личности
>
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ
основные виды учебной деятельности
'компетентности 1
концептузльно-дёятёльностная модель обучающегося|в профильной школе
'^Щш Шр¿исйойкзуеШиё ДШ'Щ
основные задачи формирования лингвокоммуникативной составляющей _проф. компетентности_
:предметная
познавательная: переработка информации коммуникативная: основы делового общения регулятивная: профессионально-ориентированные действия
. /метапредметные
отбор и систематизация средств языка
овладение речевед-ческими ЗУН
овладение навыками создания текста профессиональной направленности
предметные
формирование информационной культуры в проф.
использование языка проф. общения
коммуникативно-целесообразное взаимодействие
единицы словообразования, лексики, | фразеологии, морфологии, синтаксиса
стилистические ресурсы для текста профессиональной направленности
профессионально-ориентированный текст
>: уровни сформированное) -- пингвокоммуникагивной составляющей профессиональной компетентности """ ' ¿пйм'вйтарнь1Й(!&ф1)дуй™1йь11() | „ достаточный 1 г ЬройвинутЫи
диагностика сформированное™ лингвокоммуникативной компетенции в условиях профильной школы
средствА диагностики тестирование дискуссии деловые игры творческие задания | анкетирование
шшшшшш ШШ9ШВЯ тт шяшшжш. ■штт
метапредметный уровень
предметный уровень
§ \ лингвистический компонент: знание языковых норм
речеведческие ЗУН
применение речевых навыков
умение использовать язык как средство получения знаний в других « областях деятельности
овладение видами речевой деятельности
| СФОРМИРОВАННАЯ ПИНГВОКОММУНИКАТИВНАЯ. СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЫ !
Рис. 1.Формирование лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в профильной школе
Предметная учебная деятельность включает: познавательные, коммуникативные, регулятивные универсальные профессионально ориентированные учебные действия. К познавательным профессионально ориентированным учебным действиям относятся: осуществление библиографического поиска, извлечение профессионально значимой текстовой информации из различных источников, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; различение основной и второстепенной информации, переработка и систематизация информации, предъявление ее различными способами; выбор вида чтения в зависимости от коммуникативной цели; формулирование проблемы, выдвижение аргументов, выстраивание логической цепи рассуждения, нахождение доказательства, подтверждающего или опровергающего тезис. К коммуникативным профессионально ориентированным учебным действиям относятся: овладение всеми видами речевой деятельности, построение продуктивного речевого взаимодействия в условиях профессионального общения; адекватное восприятие устной и письменной профессиональной речи; правильное, точное, логичное и выразительное изложение своей точки зрения по проблеме, связанной с профессиональными вопросами; соблюдение во время коммуникации основных норм устной и письменной речи и правил русского делового этикета; стремление к речевому самосовершенствованию. К регулятивным универсальным учебным действиям относятся', постановка И адекватная формулировка цели деятельности, планирование последовательности действий, гибкость, умение менять цель при необходимости, осуществление самоконтроля, самооценки, самокоррекции при моделировании и создании текста.
Специфика технологически-инструментальной организации обучения такова: профессионально значимая информация подается и воспринимается обучающимися в 3-х организационных аспектах: аудиторные учебные занятия, элективные курсы, внеаудиторные мероприятия. Аудиторные учебные занятия - это уроки, построенные с использованием различных педагогических технологий (конструктивной, проблемной, технологии программированного, блочно-модульного обучения и др.) на интегративной основе и насыщенные профессионально-ориентированным дидактическим материалом. Элективные курсы, поддерживающие основной курс; «Язык делового общения», «Культура профессионального общения», «Язык профессионального общения» и зачетные проекты, - формируют готовность к осознанному выбору профессии. Внеаудиторные мероприятия: участие в работе научного общества учащихся, предметных олимпиадах, телекоммуникационных викторинах, «круглых столах», встречах со специалистами, экскурсии на производство, прохождение «социальных практик», т.е. кратковременное погружение в профессиональную среду для выполнения специального задания, - также имеют характер ориентировочных действий.
Характер формируемых компетенций потребовал разработку интегративной технологии, представляющей собой конгруэнтное единство активных педагогических технологий. В основе интегративной технологии лежат три главных фактора: «сжатие» информации, модульность и проблемность преподавания.
Основные принципы организации учебного материала: уплотнение, т.е. создание блочных схем, схем-конспектов, которые являются укрупненными дидактическими единицами (УДЕ), и интеграция - создание межпредметных блоков, т.е. тесная взаимосвязь изучаемых предметов.
Методика организации занятия предполагает 2 содержательных контура: собственно лингвистический и профессионально-ориентированный. Изучение предметов, интегрированных в рамках тематического блока, подчинено определенному алгоритму, состоящему из 6 шагов: создание мотивации (проблемная ситуация); моноконструкиш (индивидуальная работа над комплексными заданиями, предложенными в план-карте: формулируется свое видение проблемы, создание гипотезы, решения, текста, проекта, схемы, при этом используются лингвокоммуникативные понятия); соииоконструкция (работа в группах: обучающиеся обсуждают пути решения); информационный запрос (обучающиеся ведут поиск и обработку необходимой информации); социализация (обучающийся оказывается в ситуации, имитирующей корпоративные/профессиональные отношения); рефлексия (самоанализ учебной деятельности на каждом этапе, сопоставление целей, задач с результатами, оценка, определение дальнейшего пути в рамках исследования). Предлагаются разноуровневые задания. Элементарный (репродуктивный) уровень соответствует уровню восприятия, знания и понимания, используются задания 1-го уровня: на опознавание, различение, классификацию. (Например: исходя из определения... укажите модели, представленные в данной конструкции..., найдите ключевые слова, разбейте текст на абзацы, определите средства связи в тексте). Достаточный уровень - это уровень анализа и синтеза, т.е. решения типовых задач. Обучающийся выделяет в комплексной идее отдельные составляющие, определяет их внутренние взаимосвязи, креативно синтезирует идеи в новые интегрированные комплексы (схемы), отвечающие поставленным условиям (например, опираясь на..., составьте текст доказательства, используя...; работайте по алгоритму: предположение от противного (допустим...), выдвижение тезиса, поиск доказательства (аргументов), вывод (следовательно...); дайте свое определение понятия, используя ключевые слова; составьте фразу, синонимичную данной). Продвинутый уровень соответствует уровню суждения при решении нетиповых задач, т.е. ученик выполняет продуктивное действие эвристического типа, но может изменить способ действия, учитывая новую проблемную ситуацию; имеет организационные навыки: создает новые задания, включающие в себя уже освоенные; имеет долговременную систему ценностей, которые являются «всеобъемлющими», содержательными и прогнозируемыми. (Например: составьте текст-рассуждение, в котором изложите свою версию объяснения технического решения проблемы... Докажите, что ваш текст относится к научному стилю речи, установите его основные структурные единицы, проверьте, соответствует ли текст основным правилам организации текста данного типа, предложите контраргументы, выстраивая свой текст как альтернативный аутентичному тексту). Дидактический материал сосредоточен вокруг профессионально значимой темы, при этом решаются задачи речепроизводства, благодаря использованию средств языка профессионального общения. Текст рассматривается как знако-
вая фиксация дискурса, как продукт работы механизмов реализации лингво-коммуникативной компетенции.
Комплексное применение дидактических, технических, в том числе и компьютерных средств обучения и контроля, предполагает интерактивные формы, включающие использование технических средств обучения: презентации, самопрезентации, интерактивные лекции «Основы системного проектирования и сетевого управления знаниями», «Стратегическое планирование развития/обучения/маркетинга», создание проектов («Математическое моделирование как способ исследования процесса коммуникации», «Способы формального представления знаний (коммуникативный аспект)» и др.), виртуальные экскурсии «В мир профессии», творческий конкурс «Интервью с ученым» и др. Для обеспечения интенсификации процесса обучения и обратной связи используются ИКТ (локальные обучающие программы, электронные карточки опроса и др.), тестирование, анкетирование, деловые игры, кейс-технологии, различные творческие задания. Важнейшим условием отхода от традиционных схем обучения является использование методологии ведения спора (научной дискуссии) как формы обучения на всех стадиях формирования лингвокоммуникативной компетенции.
Диагностический этап содержит уровни сформированное™ лингвокоммуникативной составляющей (репродуктивный, достаточный и продвинутый) и средства диагностики, которые применяются на всех этапах обучения (тестирование, деловые игры, кейс-технология, творческие задания). Выделяя три уровня сформированное™ лингвокоммуникативной компетенции (элементарный (репродуктивный), достаточный и продвинутый), мы опирались на таксономию Б-Б. Блума и классификацию В.П. Беспалько. Интегратавный характер диагностических процедур проявляется в «поперечном» (содержательном) сечении -дидактический материал имеет грамматическую составляющую и профессионально ориентирован, а также в «продольном» (структурном) сечении: лингвистическая компетенция, коммуникативная компетенция, профессионально-личностная компетенция неразрывно связаны.
Оценочный этап включает критерии оценки сформированное™ лингвокоммуникативной составляющей, распределенные по уровням-, предметному (профильному) и метапредметному (языковому).
Создание педагогических условий, определяющих успешность образовательного процесса: осуществление интегративного подхода к формированию' лингвокоммуникативной компетенции, использование активных педагогических технологий; учёт мотивационных стратегий личности и возрастных особенностей обучающихся; стимулирование творческой актавности обучающихся путем привлечения их к проектной деятельности, использования нетрадиционных форм организации учебных занятий - обеспечивает формирование лин-гвокоммуникатавной составляющей профессиональной компетентности в условиях профильной школы.
Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в условиях профильной школы» содержит описание ор-
ганизации экспериментального исследования и анализ результатов опытного обучения.
Экспериментальные данные получены в течение шести лет (2004-2010 гг.). В эксперименте принимали участие учащиеся 10-11 классов лицея МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева». В основу методики опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной и реализованной модели был положен мониторинг процесса формирования лингвистической и коммуникативной компетенций учащихся старших классов, проведенный с 2004 по 2010 г. В качестве средств диагностики сформированное™ компетенций выступала проверка знаний, умений, навыков, организованная в традиционных формах (контрольные работы, зачеты, экзамены), а также в нетрадиционных формах (тестирование, диспуты, самопрезентации, саморефлексия, творческие работы на профессионально-значимые темы и др.), использовались внеурочные формы деятельности: участие в работе научного общества учащихся, в телекоммуникационных викторинах и др.).
Таблица 1 - Критерии сформированное™ лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности
Базовый блок (лингвистическая компетенция) Базовый блок (комм, компетенция) - проф. ориент. текст Личностный блок Социальный блок (владение речевой этикой) Профессиональный блок
Соответствие использованных лексических средств речевой ситуации и пор-мам русской литературной речи Соответствие выступления проблемно-тематической составляющей (выдвижение тезиса) Концепту аль-ность высказывания (формулирование своей позиции по обсуждаемой проблеме) Способность воспринимать оппонента (аудирование) Способность собирать информацию для решения профессиональных задач
Соответствие синтаксического строя речи выступающего языковым нормам Соответствие типа речи речевой ситуации Организованность выступающего Способность к взаимодействию Способность перерабатывать информацию
Соответствие выбора стилистических средств в конкретной ситуации дискуссии Соответствие стиля речи выступающего речевой ситуации дискуссии Целеустремленность Выступающего в споре Толерантность Способность отбирать необходимую информацию
Соответствие структуры текста определенного типа требованиям культуры речи Систематизация и выбор аргументов в защиту выдвигаемого тезиса) Эмоциональность выступления Способность находить решения в нестандартной ситуации спора Способность оперировать необходимой информацией
Соответствие текста речевым нормам Соответствие результата высказывания выдвигаемой цели Доступность выступления Способность к конструктивному решению проблемы Способность к саморефлексии
Традиционные формы контроля были наполнены новым содержанием: задания отличались проблемностью и имели профессиональный компонент. Для комплексной проверки сформированное™ компетенций применена технология «Научная дискуссия». Структурно-параметрическая модель результатов формирования лингвокоммуникативной компетенции включала следующие критерии оценки, распределенные на основе идеализированной модели социально-профессиональной компетентности, созданной И.А. Зимней, на 4 блока: базовый, личностный, социальный, профессиональный.
Членами постоянно действующей экспертной группы являлись: учителя МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева», преподающие профильные предметы, руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы Советского района г. Воронежа, методист МОУ «Учебно-методический центр» г. Воронежа, специалист кафедры методики преподавания русского языка и литературы ВГПУ. Результативность показателей по указанным критериям определяла уровень сформированности лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности. В таблице 2 представлены результаты проверки лингвокоммуникативной компетенции на различных этапах эксперимента. Приведены числовые значения средних показателей сформированности компетенций в КГ и ЭГ, представляющих собой процентное отношение суммы набранных каждым обучаемым в КГ и ЭГ по компетенциям баллов к максимальному количеству баллов. Числовое выражение оценки по всем критериям просчитывалось для всей группы по формуле: средние показатели сформированности компетенций (КГ/ЭГ) = сумма набранных: группой баллов/максимальное количество баллов по всем компетенциям * 100%
Таблица 2 - Изменение показателей сформированности лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности
Группы Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент Итоговый эксперимент
Контрольная группа 56,8% 64% 64%
Экспериментальная группа 57% 86% 87%
I КГлингвистическая
констатирую щий
67,50%
72,00%
и ЭГ лингвистическая
68,29%
92,63%
контрольным
73,50% 93,90%
к КГ коммуникативная
59,50%
72,50%
ЫЭГкоммуникатиеная
45,12%
92,63%
79,00% 93,90%
Рис. 2. Результаты проверки уровня сформированности лингвистической и коммуникативной компетенций на разных этапах эксперимента
Сопоставление данных по экспериментальной и контрольной группам свидетельствует о том, что уровень подготовки, проводимой по традиционным методикам значительно ниже, чем подготовки, проведенной с использованием интегративной технологии. Для статистической обработки результатов обучения с использованием профессионального компонента на основе компетентно-стного подхода и без него применен парный критерий Вилкоксона. Метод основан на рангах, поэтому не нуждается в предположении о типе распределения изменений. \У= 45 (Р< 0,0 1). Изменение показателя статистически значимо.
Таблица 3 - Показатели сформированности компетенций
Показатели сформированности компетенций
Лингвистическая Коммуникативная компетенция
компетенция Овладение Овладение навыками
речеведческими создания проф. текста
компетенциями
Контрольная группа 3,72 3,81 | 3,85 3,6 3,84 3,92 3,35 3,55 3,63
Экспериментальная 3,82 4,32 ( 4,36 3,42 4,45 4,5 3,17 4,21 4,47
Величина изменения 0,10 0,49 0,51 0,18 0,61 0,62 0,18 0,66 0,84
Ранг изменения 1 4 ( 5 2,5 6 7 2,5 8 9
В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сделаны содержательные обобщения проведенного анализа решения проблемы. Позитивная динамика показателей во всех экспериментальных классах подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод об эффективности модели формирования лингвокоммуникативной составляющей профессиональной компетентности обучающихся в профильной естественно-математической школе, т.к. она позволяет не только сформировать базовые компетенции, но и определяет уровень профессионально-личностного развития обучаемых. В процессе диссертационного исследования сформулированная гипотеза полностью подтверждена, поставленные задачи решены.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Русинова, Е.Е. О современном коммуникативно-компетентностном подходе к преподаванию русского языка в системе непрерывного образования [Текст] / Е.Е. Русинова // Проблемы качества подготовки специалистов. Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2006. -Вып. 2. -С. 138-141. (0,3 п.л.)
2. Русинова, Е.Е. Акмеологический подход к формированию языковых компетенций обучаемых в системе непрерывного образования [Текст]/ Е.Е. Русинова// Акмеология. -2009. - №4. - С.53-58. (0,5п.л.)
3. Русинова, Е.Е. Формирование языковых компетенций в системе непрерывного образования [Текст]/ Е.Е. Русинова// Перспективы науки. - 2010. -Вып.2(04) - С.57-61. (0,3п.л.)
Публикации в прочих изданиях:
4. Русинова, Е.Е. Алгоритмизация обучения в ходе подготовки к Единому государственному экзамену по русскому языку [Текст]/ Е.Е. Русинова // Про-
блемы интеллектуализации образования; материалы Международной конференции. - Москва-Воронеж, 2002. - С. 292-294. (0,2 п.л.)
5. Русинова, Е.Е. Обучающие технологии в ходе подготовки к итоговой аттестации по русскому языку и литературе [Текст]/ Е.Е. Русинова // Современные технологии обучения: Материалы IX Международной конференции. -СПб., 2003. - С. 171-173. (0,1 п.л.)
6. Русинова, Е.Е. Рабочие материалы к части С. [Текст]/ Т.И. Канина, Е.Е. Русинова // Как лучше подготовить учащихся к ЕГЭ по русскому языку. Методическое пособие. - Воронеж, 2004г. - 65с. - С. 43-50. (авт. 0,6 п.л.)
7. Русинова, Е.Е. Пути повышения качества довузовского филологического образования [Текст]/ Е.Е. Русинова // Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - М.-Воронеж, 2005. -С. 185-187. (0,2 пл.)
8. Русинова, Е.Е. Взаимодействие школьной, районной, городской методических служб в контексте непрерывного образования (проблемы, решения, перспективы) [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова. // Проблемы качества повышения квалификации работников образования: Материалы Второй заочн. межрегион. науч.-практ. конф. - М.-Воронеж, 2005. - С. 243-246. (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).
9. Русинова, Е.Е. О компетентности учителя - словесника в области компьютерных технологий [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Проблемы качества повышения квалификации работников образования: Материалы Второй заочной межрегион, науч.-практ. конф. - М.-Воронеж, 2005. - С.292-295. (0,2 пл., авт.0,1п. л.).
10. Русинова, Е.Е. О квалиметрии и антиквалиметрии в образовании [Текст]/ Е.Е. Русинова // Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - М.-Воронеж: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. - М., 2006. - С. 95-98. (0,2 пл.).
11. Русинова, Е.Е. О преподавании гуманитарных дисциплин в системе довузовского образования [Текст]/ Е.Е. Русинова // Непрерывное образование: логика развития и проблемы: Материалы региональной конференции. - Воронеж, 2006. - С. 123-126. (0,2 пл.).
12. Русинова, Е.Е. Основные пути повышения уровня владения языком профессионального общения [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Слагаемые качества подготовки современных специалистов: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.-Воронеж, 2006. -С. 147-150. (0,3 пл., авт.0,2 пл.).
13. Русинова, Е.Е. Критерии оценки уровня владения языком профессионального общения [Текст]/ З.Д. Жуковская, ЕБ. Русинова // Слагаемые качества подготовки современных специалистов: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -М-Воронеж, 2006. - С. 143-145. (0,2 пл. - авт. ОД пл.).
14. Русинова, Е.Е. Акменаправленность в обучении русскому языку в условиях модернизации современного образования [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Современная языковая ситуация и совершенствование подго-
товки учителей-словесников: Материалы VI всероссийской научно-методической конференции. - Воронеж, 2006. - Часть 2. - С.236-242. (0,7 п.л. - авт. 0,6 п.л.).
15. Русинова, Е.Е. Актуальные проблемы обучения русскому языку [Текст] / З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Современные технологии обучения: материалы XIII Международной конференции. - СПб., 2007. - Т.2. - С.148-149. (0,1 п.л., авт. 0,08 пл.).
16. Русинова, Е.Е. Акменаправленность в языковой подготовке студентов [Текст]/Е.Е. Русинова // Современные технологии обучения: Материалы ХШ Международной конференции. - СПб., 2007. - Т.1 - С. 144-145. (0,2 п.л.).
17.Русинова, Е.Е. Формирование культуры профессионального общения (языковой аспект) [Текст]/ Е.Е. Русинова // Студент - специалист - профессионал: Материалы Д Международной науч.-практ. конф. - Воронеж, 2007. - С. 187-189. (0,2 пл.).
18. Русинова, Е.Е. Формирование языковой компетенции в контексте профессионального общения [Текст]/ Е.Е. Русинова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Воронеж, 2007. - Т.З, №10. -С.17-21. (0,3 п.л.).
19. Русинова, Е.Е. О формировании коммуникативных компетенций личности в области практического языкознания [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Качество предметной подготовки в системе непрерывного профессионального образования: сборник научных статей. - М.-Воронеж, 2007. - С. 17-20. (0,3 пл., авт. 0,2 п.л.).
20. Русинова, Е.Е. Психологические трудности при изучении русского языка[Текст]/ Е.Е. Русинова // Известия Научно-координационного центра по профилю «филология». Выпуск VI. - Воронеж, 2008. - С. 264-266. (0,4п.л.).
21. Русинова, Е.Е Новые подходы к обучению языку профессионального общения [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Воронеж, 2008. - № 12. - Т.4. -С. 91-93. (0,2 пл., авт. 0,1п.л.)
22. Русинова, EJE. Психологические трудности при изучении языка и пути их устранения [Текст]/ Е.Е. Русинова // Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования. - М.-Воронеж, 2008. -С. 39-46. (0,6 пл.).
23. Русинова, Е.Е. Интегративная технология обучения русскому языку студентов неязыковых вузов [Текст]/ Е.Е. Русинова // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы XIV Международной конференции. - СПб, 2008. - Т 1. - С. 147-149. (0,2 п.л.).
24. Русинова, Об обучении языку профессионального общения [Текст] / Е.Е. Русинова, З.Д. Жуковская // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы XV Международной конференции. - СПб., 2009. -Т.2. - С. 280-281. (0,1 пл., авт. 0,08 п.л.)
25. Русинова, Е.Е. Структурно-интегративный подход к формированию профессиональной ментальности средствами языка [Текст]/ Е.Е. Русинова // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы XV Международной конференции. - СПб., 2009. - Т.2. - С. 278-279. (0,2 пл.).
26. Русинова, Е.Е. Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования [Текст] / Е.Е. Русинова, З.Д. Жуковская / Проблемы качества повышения квалификации работников образования: Материалы П заочной межрегиональной научно-практической конференции. -М.-Воронеж, 2005. - С. 203-206. (0,3 пл., авт. 0,2 п.л.).
27. Русинова, Е.Е. О формировании критериев оценки качества языковой культуры и уровня языковой культуры в контексте компетентностного подхода [Текст]/ Е.Е. Русинова, З.Д. Жуковская // Проблемы качества образования: Материалы XVII Всероссийской научно-методической конференции. - М.-Уфа, 2007. - С. 81-85. (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).
28. Русинова, Е.Е. Владение языком профессионального общения как необходимое условие успешности специалиста [Текст] / З.ДЖуковская, Е.Е. Русинова // Проблемы качества образования: Материалы XIX Всероссийской научно-методической конференции,- М.-Уфа, 2009. - С. 89-93. (0,3 пл., авт. 0,2 пл.).
29. Русинова, Е.Е. Акмеологический подход к повышению культуры обучения русскому языку в системе непрерывного образования [Текст] / Е.Е. Русинова // Вестник ВОИПК и ПРО - Выпуск 18. - Воронеж, 2008. - С. 145-149. (0,4 пл.).
30. Русинова, Е.Е. О повышении качества обучения русскому языку на основе акмеологического подхода и использования интегрированных педагогических технологий [Текст] / Е.Е. Русинова, З.Д. Жуковская // Вестник ВОИПКиПРО. - Выпуск 18. - Воронеж, 2008. - С. 212-219. (0,6 пл., авт. 0,5п.л.).
31. Русинова, Е.Е. Структурно-интегративный подход в формировании профессиональной ментальности (лингвистический аспект) [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Формирование и самоформирование профессиональной ментальное™ студентов в педагогическом процессе вуза: Материалы Воронежской межвузовской научно-практической конференции. - Московская открытая социальная академия (Филиал). - Воронеж, 2009. - Часть 1. - С. 9-14. (0,4 пл., авт. 0,3 пл.).
32. Русинова, Е.Е Обучение языку профессионального общения в контексте формирования профессиональной ментальности [Текст]/ Е.Е. Русинова //Формирование и самоформирование профессиональной ментальное™ студентов в педагогическом процессе вуза: Материалы Воронежской межвузовской научно-практической конференции - Московская открытая социальная академия. - Воронеж, 2009. - Часть 2. - С. 79-84. (0,4 пл.)
33. Русинова, Е.Е. Проблемы качества профессиональной речи [Текст] / Е.Е. Русинова // Вестник ВОИПК и ПРО. - Вып. 20. - Воронеж, 2009. - С.89-93. (0,3 пл.).
34. Русинова Е.Е. Интегративная технология обучения русскому языку в системе непрерывного образования [Текст]/ Е.Е. Русинова, З.Д. Жуковская // Слагаемые качества подготовки современных специалистов в контексте непрерывного образования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - М.-Воронеж, 2009. - С. 98-104. (0,5 пл., авт. 0,3 пл.).
35. Русинова, Е.Е. Акмелингвистика в системе обеспечения качества обучения русскому языку [Текст]/ З.Д. Жуковская, Е.Е. Русинова // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы международного форума. - Т.2 - СПб, 2010. - С. 282-285. (0,2 пл., авт. ОД пл.).
Подписано в печать 19.04.2011. Формат 60x48/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации
работников образования.